автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Кузьменко, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьменко, Людмила Ивановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ В РОССИИ.
1.1. Характеристика состояния здоровья детей в Российской Федерации.
1.2. Физическое развитие детей 7-10 лет.
1.3. Физическая подготовленность детей 7-10 лет.
1.4. Развитие эмоционально-волевой сферы младших школьников.
1.5. Интересы, потребности, мотивы и интеллектуальные ценности младших школьников в области физической культуры и спорта.
Резюме.
Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. АКТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ И ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО
РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Уровень владения учителями физической культуры основными методами мотивации и стимулирования деятельности.
3.2. Актуальный уровень сформированности базисных компонентов
3.2.1. Мотивы и потребности учащихся в уроках физической культуры.
3.2.2. Предпочтительность и мотивы занятий различными видами спорта.
3.2.3. Уровень знаний основ физической культуры.
3.3. Зона ближайшего развития апикальных компонентов.
3.3.1. Взаимосвязь показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств с мотивационно-потребностной сферой в области физической культуры и спорта.
3.3.2. Взаимосвязь показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств с уровнем знаний.
3.3.3. Зависимость заболеваемости учащихся от уровня сформированности социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.
Глава IV. НАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Условия формирования мотивационно-потребностной сферы и знаний детей в области физической культуры.
4.2. Динамика развития апикальных компонентов.
4.2.1. Предпочтительность и основные мотивы к урокам физической культуры.
4.2.2. Освоение интеллектуальных ценностей физической культуры.
4.2.3. Эмоционально-волевые свойства личности.
4.3. Динамика базисных компонентов.
4.3.1. Физическое развитие.
4.3.2. Физическая подготовленность.
4.3.3. Показатели заболеваемости учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста"
Актуальность. Негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения, остро проявившиеся в последние годы, поставили перед общеобразовательными учреждениями новые задачи. Среди них наиболее важные: воспитание у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья; формирование у подрастающего поколения понимания здорового образа жизни; формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры [15, 59, 70, 90].
На сегодняшний день активно включена в физкультурно-спортивную деятельность незначительная часть населения Российской Федерации (10%), а около 50% вообще не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление, и безразлично относятся к ней [120].
Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций в области физической культуры у взрослого населения является одной из главных причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся общеобразовательных школ [12, 92, 171]. В конечном счете это приводит к тому, что только 11-17% школьников выполняют требования, предъявляемые программой по физической культуре, а здоровые дети составляют лишь 4045% от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе.
По мнению В.К.Бальсевича [17], А.В.Лотоненко [90] и др., одной из причин создавшегося положения является отсутствие у учащихся сформированного интеллектуального и мотивационно-потребностного компонентов физической культуры. Вместе с тем проблему формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физкультурно-спортивной деятельности изучали многие специалисты [12, 15, 55, 90, 92, 164, 171]. Однако в существующих педагогических технологиях комплексное изучение данной проблемы не получило должной разработки. В частности, недостаточно освещенными остаются вопросы структуры мотивов и потребностей к урокам физической культуры и различным видам спорта; степень владения учителем физической культуры основными методами и приемами формирования мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся данного возраста; влияние уровня сформированности мотивов, потребностей и знаний в области физической культуры на показатели физического развития, физической подготовленности, эмоционально-волевые свойства личности и здоровье детей.
Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает необходимость определения качественно новых организационно-методических условий формирования физической культуры личности детей младшего школьного возраста.
Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования — методические, организационные и содержательные условия формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.
Цель исследования - повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся младших классов на основе внедрения новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности учащихся общеобразовательных школ является одним из самых значимых социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности [17, 92, 102].
В связи с этим предполагалось, что оптимизация процесса физического воспитания учащихся младшего школьного возраста может проходить через воздействие на познавательную и потребностно-мотивационную сферу детей, а также через освоение ими значимых и доступных ценностей физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности динамики мотивов, потребностей в занятиях физическими упражнениями и уровня знаний основ физической культуры учащихся младшего школьного возраста.
2. Определить особенности влияния сформированности социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры на физическое развитие, физическую подготовленность, эмоционально-волевые свойства личности и заболеваемость детей 7-10 лет.
3. Разработать и экспериментально оценить эффективность организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов в развитии физической культуры среди учащихся младших классов.
Методологическую основу исследования составляют научные представления об основах логики научного познания [129], концепции внутренних и внешних структур (принцип двойного вхождения) [84], общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности [61, 86, 135, 161], антологической концепции физического воспитания [17, 91, 109], единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса [13, 92, 152], развитии личности в онтогенезе [161].
Теоретическими предпосылками к проведению исследования являлись проблемы всестороннего развития личности [158], мотивационно-потребностной сферы для изучения фактора детерминации деятельности [65,74,82,128,164], опережающего и развивающего обучения [37, 48] и научные положения теории физической культуры [14, 102, 103, 109, 113].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одной из причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является ситуационный интерес к уроками физической культуры и увеличение по мере взросления детей значимости мотивов учения по необходимости.
2. Формирование мотивационно-потребностного и познавательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности стимулирует рост физического и психологического развития детей 7-10 лет, а также способствует снижению их заболеваемости.
Научная новизна исследования заключается в обосновании организации и содержания специальных педагогических воздействий, способствующих решению социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания детей младшего школьного возраста.
На этой основе: определены возрастные особенности изменения мотивационно-потребностной сферы младших школьников и уровня их знаний по основным проблемам физической культуры; определен уровень владения учителями методами и приемами стимулирования деятельности младших школьников в процессе проведения уроков физической культуры; установлена степень взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств детей с характеристиками мотивационно-потребностной сферы; определены особенности опосредованного влияния уровня знаний в области физической культуры на характеристики физического и психического развития учащихся младших классов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями, обосновывающими возможность и эффективность педагогических воздействий с целью формирования социально-психологических и интеллектуальных компонентов физической культуры младших школьников на основе учета особенностей и структуры их мотивационной сферы и динамики показателей физического развития и физической подготовленности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности: учета мотивов и потребностей учащихся младших классов общеобразовательных школ с целью разработки как массовых, так и индивидуальных программ физического воспитания; формирования интересов младших школьников к занятиям физическими упражнениями; повышения уровня физической культуры учащихся младших классов на основе внедрения в учебный процесс новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физического воспитания детей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на экспертном совете Управления образования г.Новый Уренгой (май 2002 г.; декабрь 2003 г.), окружной научно-методической конференции Ямало-Ненецкого автономного округа «Повышение качества образования в условиях модернизации российского образования» (ноябрь 2002 г.), научно-методической конференции Кубанской государственной академии физической культуры (2002 г.), совещании руководителей образовательных учреждений г.Новый Уренгой (май 2003 г.), окружной научно-практической конференции Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие творческих способностей детей в системе непрерывного образования» (октябрь 2003 г.), коллегии департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ноябрь 2003г.), методическом объединении заместителей руководителей по воспитательной и методической работе г.Новый Уренгой (январь 2004 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ г.Новый Уренгой, о чем свидетельствуют акты внедрения.
По результатам проведенных исследований опубликовано семь работ, из них два учебно-методических пособия: «Формирование эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания» (3 п.л.) и «Технологические особенности формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры учащихся младшего школьного возраста» (1,2 п.л.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 15 приложений. Список литературы включает 236 источников, из которых 53 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Реализация социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания является основополагающим фактором в качественном повышении уровня физического и психического развития учащихся младших классов. Однако анализ доступной научно-методической литературы и личный опыт работы в общеобразовательной школе позволяют утверждать, что в настоящее время не существует четко обозначенной научно обоснованной и экспериментально проверенной технологии формирования мотивационно-потребностной сферы и знаний детей младшего школьного возраста в области физической культуры и спорта.
2. Владение учителями физической культуры основными методиками и приемами формирования мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся характеризуется наличием четырех блоков: эмоционального, познавательного, волевого и социального.
Учителями начальных классов отдается предпочтение эмоциональным и волевым методам мотивации и стимулирования деятельности. Реже используются познавательные и социальные методы.
Низкий уровень владения учителями физической культуры начальных классов методами мотивации и стимулирования деятельности учащихся (66,7%) обусловливает необходимость проведения их дополнительной подготовки по данной проблеме.
3. Одной из причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является низкий уровень сформированности мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры. Ситуационный интерес к урокам физической культуры является основным (от 47,6% до 73,6%) для детей обоего пола с 1-го по 3-й класс. Для учащихся 4-ых классов ведущими (мальчики - 31,4%, девочки - 40,1 %) становится мотив «учение по необходимости».
4. Мотивы занятий различными видами спорта у учащихся начальных классов обусловлены:
- удовлетворенностью процессом физкультурно-спортивной деятельности;
- потребностью в результатах физкультурно-спортивной деятельности;
- потребностью в перспективе физкультурно-спортивной деятельности.
Весомость третьей группы мотивов с возрастом имеет тенденцию к увеличению, причем более выраженную по сравнению с мотивами второй группы.
5. Значительное влияние на формирование у учащихся устойчивого интереса к физической культуре и спорту оказывают: степень активизации учебно-познавательной деятельности и развития осознанного отношения к освоению интеллектуальных ценностей физической культуры; уровень образовательной ценности физкультурно-спортивных знаний теоретических основ обучения двигательным действиям и развития основных физических качеств; удовлетворенность избранным видом физкультурно-спортивной деятельности.
6. Необходимость решения задач освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры обусловлена низким уровнем знаний учащихся младших классов в области физической культуры и спорта. В свою очередь, педагогическая коррекция ценностных ориентаций мотивационно-потребностной сферы оказывает стимулирующее воздействие на процесс направленного формирования интеллектуального компонента физической культуры.
7. Организационно-методические условия сопряженного формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры обладает когнитивным влиянием не только на показатели физического развития и физической подготовленности, но и на эмоционально-волевые свойства личности и здоровье детей младшего школьного возраста.
Это подтверждается результатами сравнительного педагогического эксперимента, в ходе которого установлено достоверное преимущество учащихся экспериментальных групп над учащимися контрольных групп по большинству изучаемых признаков.
8. Использование педагогического направленного регулирования моти-вационно-потребностного и познавательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности позволяет обеспечить действенное прогрессирующее развитие физической и психической сферы учащихся 1-4 классов и понизить уровень их заболеваемости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организация физического воспитания должна быть ориентирована на возрастные изменения мотивов и потребностей детей обоего пола в различных видах двигательной активности. При этом необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к урокам физической культуры у детей по мере их взросления.
В качестве методических приемов, способствующих стимулированию детей к физкультурно-спортивной деятельности, предлагаются: расширение возможностей учащихся в выборе форм физкультур. ной деятельности; оснащение зала красочными наглядными пособиями; привлечение на занятиях как можно большего количества вспомогательного оборудования и инвентаря; привлекательная для детей спортивная форма; повышение эмоциональности и привлекательности физкультурных занятий и спортивно-массовых мероприятий; оценка уровня физической и двигательной (технической) подготовленности детей с учетом особенностей их индивидуального развития; ведение учащимися дневника самоконтроля за физическим развитием, физической подготовленностью и нагрузками, которое позволит повысить уровень теоретической и практической подготовленности за счет систематического контроля со стороны родителей; стопроцентное включение учащихся во внеурочную физкультур-но-спортивную деятельность.
2. При формировании связанных с физкультурными знаниями практических умений и навыков целесообразно ориентироваться на следующие темы: физическая культура и спорт; опорно-двигательный аппарат; режим дня и здоровый образ жизни; питание; основы безопасности жизнедеятельности; психические свойства личности; личная гигиена и гигиена физического воспитания; закаливание.
Методические особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры младших школьников должны отвечать определенным требованиям, к которым относятся:
- соответствие объема и содержания знаний возрастным особенностям развития психических процессов детей;
- систематическая проверка домашнего задания и обеспечение эффективного текущего контроля, позволяющих вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность учащихся;
- межпредметные связи;
- оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса на основе применения современных информационных технологий;
- систематизация знаний учащихся после серии теоретических занятий.
3. Для учителей физической культуры следует организовать методические, практические и семинарские занятия по проблемам повышения уровня владения основными методами мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся. При этом осваиваются методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, порицание, учебно-познавательная игра, создание ярких наглядно-образных представлений, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор задания, удовлетворение желания быть значимой личностью);
- познавательные (опора на жизненный опыт, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий, развивающаяся кооперация);
- волевые (предъявление учебных требований, информирование об обязательных результатах обучения, формирование ответственного отношения к учению, познавательные затруднения, самооценка деятельности и коррекция, рефлексия поведения, прогнозирование будущей деятельности);
- социальные (развитие желания быть полезным окружающим, побуждение подражать сильной личности, создание ситуации взаимопомощи, поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы, взаимопроверка).
Комплекс перечисленных мер является действенным способом повышения эффективности традиционно сложившейся системы физического воспитания в начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста"
/
На правах рукописи
Кузьменко Людмила Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки,оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар-2004
Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Баландин Валерий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия
на заседании диссертационного совета Д311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан « »_2004 года
доктор педагогических наук, профессор Пилюк Николай Николаевич
физической культуры
Зашита состоится «2 ¿^мр/УА 2004 года в /2 час. 3& мин.
Ученый секретарь диссертационного! доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На сегодняшний день активно включена в физкультурно-спортивную деятельность незначительная часть населения Российской Федерации (10%), а около 50% вообще не воспринимают физическую культуру как необходимое социальное явление и безразлично относятся к ней [Н.В.Паршикова, 2002].
По мнению В.К.Бальсевича [1996],Л.И.Лубышева, [1997], А.ВЛотоненко [1998] и др., одной из причин создавшегося положения является отсутствие у учащихся сформированного интеллектуального и мотивационно-потребностного компонентов физической культуры. Вместе с тем проблему формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физкультурно-спортивной деятельности изучали многие специалисты [В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева, 1994; Н.Х.Хакунов, 1995; П.К.Дуркин, 1995; Л.И. Лубышева, 1997; А.ВЛотоненко, 1998; Ю.К.Чернышенко, 1998; ВАБаландин, 2001]. Однако в существующих педагогических технологиях комплексное изучение данной проблемы не получило должной разработки. В частности, недостаточно освещенными остаются вопросы структуры мотивов и потребностей к урокам физической культуры и различным видам спорта; степени владения учителем физической культуры основными методами и приемами формирования мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся данного возраста; влияния уровня сформированности мотивов, потребностей и знаний в области физической культуры на показатели физического развития, физической подготовленности, эмоционально-волевые свойства личности и здоровье детей.
Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает необходимость определения качественно новых организационно-методических условий формирования физической культуры личности детей младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования - методические, организационные и содержательные условия формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.
НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |
Цель исследования — повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся младших классов на основе внедрения новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности учащихся общеобразовательных школ является одним из самых значимых социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности [В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1997; А.П. Матвеев, 1997].
В связи с этим предполагалось, что оптимизация процесса физического воспитания учащихся младшего школьного возраста может проходить через воздействие на познавательную и потребностно-мотивационную сферу детей, а также через освоение ими значимых и доступных ценностей физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности динамики мотивов, потребностей в за-чятиях физическими упражнениями и уровня знаний основ физической культуры учащихся младшего школьного возраста.
2. Определить особенности влияния сформированности социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры на физическое развитие, физическую подготовленность, эмоционально-волевые свойства личности и заболеваемость детей 7-10 лет.
3. Разработать и экспериментально оценить эффективность организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов в развитии физической культуры среди учащихся младших классов.
При решении поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; психологическое тестирование; антропометрия; анализ медицинских карт; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составляют научные представления о концепции внутренних и внешних структур (принцип двойного вхождения) [В.СЛеднев, 1991], общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности [А.В.Запорожец, 1994;
A.Н. Леонтьев, 1994; Д.И.Фельдштейн, 1994], единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса [В.К.Бальсевич, 1991; В.И.Столяров, 1998].
Теоретическими предпосылками к проведению исследования являлись проблемы всестороннего развития личности [К.Д.Ушинский, 1974], мотивационно-потребностной сферы для изучения фактора детерминации деятельности [М.Е. Кутепов, 1980; К.К. Кардялис, 1990; Н-ИЛономарев, 1993; Н.Х. Хакунов, 1995;
B.В.Костюков, 1996], опережающего и развивающего обучения [В.В.Давыдов, 1986; Л.С. Выготский, 1991] и научные положения теории физической культуры [АДНовиков, 1970; В.К.Бальсевич, 1992;Г.Г.Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 1999].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одной из причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является ситуационный интерес к уроками физической культуры и увеличение по мере взросления детей значимости мотивов учения по необходимости.
2. Формирование мотивационно-потребностного и познавательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности стимулирует рост физического и психологического развития детей 7-10 лет, а также способствует снижению их заболеваемости.
Научная новизна исследования заключается в обосновании организации и содержания специальных педагогических воздействий, способствующих решению социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания детей младшего школьного возраста. На этой основе установлены: возрастные особенности изменения мотивационно-потребностной сферы младших школьников и уровня их знаний по основным проблемам физической культуры; уровень владения учителями методами и приемами стимулирования деятельности младших школьни-
ков в процессе проведения уроков физической культуры; степень взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств детей с характеристиками мотивационно-потребностной сферы; особенности опосредованного влияния уровня знаний в области физической культуры на характеристики физического и психического развития учащихся младших классов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями, обосновывающими возможность и эффективность педагогических воздействий с целью формирования социально-психологических и интеллектуальных компонентов физической культуры младших школьников на основе учета особенностей и структуры их мотивационной сферы и динамики показателей физического развития и физической подготовленности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности: учета мотивов и потребностей учащихся младших классов общеобразовательных школ с целью разработки как массовых, так и индивидуальных программ физического воспитания; формирования интересов младших школьников к занятиям физическими упражнениями; повышения уровня физической культуры учащихся младших классов на основе внедрения в учебный процесс новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физического воспитания детей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на экспертном совете Управления образования г.Новый Уренгой (май 2002 г.; декабрь 2003 г.), окружной научно-методической конференции Ямало-Ненецкого автономного округа (ноябрь 2002 г), коллегии департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ноябрь 2003 г.), методическом объединении заместителей руководителей по воспитательной и методической работе г.Новый Уренгой (январь 2004 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ г.Новый Уренгой, о чем свидетельствуют акты внедрения.
По результатам проведенных исследований опубликовано семь работ, из них два учебно-методических пособия: «Формирование эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания» (3 пл.) и «Технологические особенности формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры учащихся младшего школьного возраста» (1,2 п.л.).
Организация исследования. Исследование проводилось на базах образовательных учреждений: начальные школы-детские сады (НШ-ДС) «Центр детства» и «Ивушка» и общеобразовательных школ № 1-5,7,11-16 г.Новый Уренгой. В нем приняли участие дети 7-10 лет в количестве 607 человек.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 15 приложений. Список литературы включает 236 источников, из которых 53 — на. иностранных языках. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты предварительных исследований В ходе исследования изучалась самооценка учителями уровня своей деятельности по созданию условий для мотивации работы учащихся.
В большинстве случаев учителя начальных классов отдают предпочтение эмоциональным и волевым методам мотивации и стимулирования деятельности. Реже используют познавательные и социальные методы (рис. 1).
Рис.1. Соотношение различных групп методов мотивации и стимулирования деятельности, используемых учителями физической культуры.
В заключение можно отметить, что из всех рассмотренных методов мотивации и стимулирования деятельности учащихся на оптимальном уровне учителя владеют 22,2%, на достаточном - 11,1%, на низком - 66,7%. Это предопределяет необходимость проведения методических и семинарских занятий с учителями начальных классов по данной проблеме.
В обычных условиях воспитания и обучения в группе мальчиков 7 лет интерес к занятиям физической культурой из десяти образовательных предметов находится на первом месте и имеет наименьшую величину рангового номера (И = 1,11), которая по мере их взросления, особенно к десяти годам, увеличивается. Так, если во время обучения во втором классе предпочтительность физкультурных занятий по средневзвешенной величине рангового номера соответствовала 2-му месту (Ш = 4,03), то в группах учащихся третьего класса она перемещается на 3-е (Ш = 4,32). Мальчиками десятилетнего возраста (4 класс) физическая культура из 11-ти видов учебно-воспитательной деятельности поставлена на 5-е место (И = 5,71).
В группах девочек наблюдается другая динамика. Если в первом классе физкультурные занятия занимают из десяти второе место (Ш = 3,52) в их мотива-ционно-потребностной сфере, то во втором и третьем классе они перемещаются на пятое и шестое место (соответственно во 2-м классе Ш = 5,20; в 3-м классе Ш = 5,55) из десяти видов. В 4-м классе средневзвешенная величина ранговых номеров занятий физической культурой соответствует седьмому месту (Ш = 6,51).
Таким образом, у мальчиков и девочек наблюдаются одинаковые тенденции выраженного снижения интереса к урокам физической культуры, начиная с 1-го класса у девочек и со 2-го класса у мальчиков, с дальнейшим усугублением этого явления к 4-му классу.
Для детей 10 лет (4 класс) ведущими (мальчики -31,4%, девочки - 40,1%) становятся мотивы 2-го блока (учение по необходимости) (рис.2). Значительный рост данного блока мотивов наблюдается с третьего класса. Причем более выраженная тенденция выявлена у девочек.
Необходимо отметить увеличение с возрастом весомости 3-го (интерес к предмету) и 4-го (повышенный познавательный интерес) блоков мотивов.
Мальчики
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
Девочки
_ч "> Ч ' «и»«-«-
Е31 блок (ситуационный интерес) ■ 2 блок < учение по необходимости) □ 3 блок I интерес к предмету) _В 4 блок (повышенный познавательный интерес) -_
Рис. 2. Мотивы к занятиям физической культурой учащихся 1-4 классов.
Вместе с тем они не являются ведущими как для мальчиков, так и для девочек, что обусловливает целенаправленное педагогическое воздействие на мотива-ционно-потребностную сферу учащихся младших классов в области физической культуры.
Возрастная динамика значимости отдельных групп мотивов к занятиям спортом представлена на рисунке 3.
Установлено, что возрастные изменения значимости отдельных групп мотивов в обеих половых группах имеют одинаковую направленность. Во всех возрастах 1-я группа мотивов, характеризующая удовлетворение детей процессом физкультурно-спортивной деятельности, является основной.
Значимость 2-ой группы мотивов, объединяющих потребность детей в результатах физкультурно-спортивной деятельности, имеет тенденцию к увеличению по мере взросления. Так, если в 1-м классе значимость данной группы мотивов отмечает 13,6% мальчиков и 10,2% девочек, то в 4-м классе соответст-
Рис. 3. Значимость отдельных групп мотивов к занятиям спортом учащихся 1-4 классов.
Весомость 3-й группы мотивов имеет аналогичную тенденцию к увеличению, причем более выраженную по сравнению со 2-ой группой. Необходимо отметить, что если потребность в перспективе физкультурно-спортивной деятельности выразило 6,8% мальчиков и 8,5% девочек первого класса, то в четвертом классе данная потребность увеличивается соответственно до 23,2% и 25,1%.
4-я группа мотивов (внешние) характеризует группу детей, для которых ценностный выбор не определен и просматривается недостаточная личностная зрелость. Необходимо отметить, что значимость данной группы мотивов по мере взросления детей уменьшается с 15,9% у мальчиков и с 16,9% у девочек до 7,3 и 6,1 % соответственно.
По мере взросления установлено увеличение количества мотивов, побуждающих детей к занятиям физической культурой и спортом, и изменение их ценностных ориентации. К 4-му классу потребность учащихся в занятиях обусловли-
вается желанием укреплять характер, волю, испытать себя, расширить знания в области физической культуры, чего не наблюдается в 1-м-З-м классе.
Изучение возрастных особенностей мотивов и потребностей детей 7-10 лет к различным видам физкультурно-спортивной деятельности в процессе стихийного обучения и воспитания позволило установить: снижение интереса у детей к физкультурным занятиям, начиная уже с первого класса; учение по необходимости на уроках физической культуры для учащихся 4-го класса становится ведущим мотивом; неодинаковые потребности мальчиков и девочек в занятиях видами, спорта и достаточно высокий интерес у детей 7-10 лет обоего пола к зимним и игровым видам спорта; наличие одинаковой тенденции в динамике мотивов к урокам физической культуры и занятиям спортом в группах мальчиков и девочек; изменение ценностных ориентации детей и увеличение по мере их взросления количества социально значимых мотивов, побуждающих к занятиям спортом.
В результате анализа существующих программ по физическому воспитанию был разработан опросник, позволяющий в полном объеме определить уровень знаний учащихся 1-4 классов в области физической культуры и спорта.
Полученные результаты показали, что у учащихся 1-4 классов в обеих половых группах наблюдается низкий уровень знаний в области физической культуры и спорта (табл. 1). Среднегрупповые показатели уровня интеллектуального компонента физического воспитания варьируют от 2,7±0,16 до 3,1 ±0,15 балла.
Таблица 1
Среднегрупповые показатели уровня знаний учащихся 1-4 классов в области физической культуры и спорта
Показатели Пол 1 класс 'п: м=30;д=32] М±ш 2 класс [п: м=30уг32) М±ш 3 класс ;п: м=30;д=32) М±ш 4 класс ;п: м=30;д=32) М±ш
Уровень знаний в области физической культуры и спорта м 3,0±0,19 2,8±0,17 2,9±0,18 3,1±0,15
Д 2,7±0,15 2,9±0,1б 3,0±0,17 3,0±0,16
Р м<-»д >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Изучение среднегрупповых оценок уровня знаний позволило определить отсутствие достоверности различий по данным показателям между мальчиками и девочками.
Низкий уровень знаний в области физической культуры у учащихся младшего школьного возраста обусловлен, по нашему мнению, тем, что в общеобразовательных школах отводится мало времени процессу интеллектуализации физического воспитания.
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о высокой взаимосвязи (Р<0,01) мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры и спорта с показателями физической подготовленности учащихся младших классов обоего пола (табл. 2).
Таблица 2
Взаимосвязь мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры и спорта с показателями физической подготовленности учащихся 1-4 классов
№ п/п
Интегративные показате-_ли (балл)_
Пол
Классы
Быстрота
М
438
473
531
607
Д
413
435
454
511
Сила
М
541
572
625
684
Д
489
511
560
543
Выносливость
М
496
523
571
615
423
473
480
523
Гибкость
М
392
403
431
450
д
401
507
524
493
Ловкость.
М
473
490
521
632
Л.
398
444
468
522
Примечание: 1. Нули перед коэффициентами корреляции опущены.
2. Все коэффициенты корреляции достоверны на уровне Р<0,01.
Следует отметить, что количество и уровень достоверно взаимосвязанных изучаемых признаков по мере взросления детей увеличивается.
Аналогичные взаимосвязи были выявлены с уровнем знаний учащихся.
По данным корреляционного анализа только интегральный показатель (ИП) выносливости у учащихся 1 класса обоего пола и девочек 2 класса не имеет достоверной взаимосвязи (Р>0,05) с уровнем знаний детей в области физической культуры.
Анализ коэффициентов корреляции позволил выявить:
- высокую взаимосвязь (Р<0,01) мотивов и потребностей детей младшего школьного возраста с показателями: незащищенности (мальчики 3-4 классов, девочки 2-4 классов), тревожности (мальчики и девочки 2-4 классов), недоверия к
себе (мальчики и девочки 3-4 классов), чувства неполноценности (девочки 4 классов), трудности общения (мальчики 2-4 классов и девочки 1-4 классов), депрес-сивности (мальчики 4 классов), замкнутости (дети 1-4 классов), саморегуляции (дети 4 классов) и самоконтроля (мальчики 1-4 классов и девочки 2-4 классов);
- среднюю взаимосвязь (Р<0,05) мотивационно-потребностной - сферы с эмоционально-волевыми свойствами: незащищенности (мальчики 1, 2 классов), недоверия к себе (мальчики 2 классов), чувства неполноценности (мальчики 3-4 классов), депрессивности (мальчики 3 классов и девочки 4 классов), саморегуляции (девочки 3 классов) и самоконтроля (девочки 1 классов);
- не взаимосвязанные на достоверном уровне (Р>0,05) показатели.
Корреляционный анализ позволил установить, что на высоком уровне взаимосвязи (Р<0,01) находится 55,6% показателей эмоционально-волевых свойств личности детей, на уровне Р<0,05 - соответственно 23,6%. Остальные 20,8% изучаемых признаков эмоционально-волевой сферы детей 7-10 лет не проявили достоверной взаимосвязи с уровнем знаний основ физической культуры и спорта.
Аналогичные взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы и уровня знаний в области физической культуры были определены с показателями физического развития: длины тела (см), массы тела (кг), окружности грудной клетки (см), жизненной емкости легких (л), кистевой и становой динамометрии (кг).
Направленное формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры младших школьников
С целью реализации факторов формирования мотивов и потребностей в различных видах физкультурно-спортивной деятельности школьников необходимо: учитывать методологические, исторические и социологические аспекты развития общеобразовательной школы; учителям по физической культуре вести уроки, используя нетрадиционные методы; оценивать уровень физической подготовленности детей с учетом динамики результатов, полученных в процессе их обучения; проводить занятия по физической культуре с учетом половозрастных особенностей, уровня знаний, потребностей, интересов и мотивов занимающихся; добиваться на практических занятиях осознания положительных сдвигов показа-
телей двигательной и физической подготовленности, а также функционального состояния организма и на этой основе воспитать внутреннюю мотивацию, психологическую основу устойчивого стимула к физической культуре.
Рассматривая проблему стимулирования детей к физкультурным занятиям, необходимо решать вопросы и внешней их привлекательности для ребенка. В этой связи использовался набор методических приемов (см. практические рекомендации).
Для учителей экспериментальных общеобразовательных школ были организованы методические, практические и семинарские занятия по проблемам повышения уровня владения основными методами мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся. При этом рассматривались методы мотивации:
1.Эмоциональные (поощрение, порицание, учебно-познавательная игра, создание ярких наглядно-образных представлений, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор задания, удовлетворение желания быть значимой личностью).
2. Познавательные (опора на жизненный опыт, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий, развивающаяся кооперация).
3.Волевые (предъявление учебных требований, информирование об обязательных результатах обучения, формирование ответственного отношения к учению, познавательные затруднения, самооценка деятельности и коррекция, рефлексия поведения, прогнозирование будущей деятельности).
4. Социальные (развитие желания быть полезным окружающим, побуждение подражать сильной личности, создание ситуации взаимопомощи, поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы, взаимопроверка).
На основе анализа содержания общеобразовательных предметов и программ по физическому воспитанию в начальной школе были определены темы физкультурных знаний, их содержание, а также разработан перечень связанных с ними практических умений и навыков, в совокупности составляющих интеллектуаль-
ную базу физической культуры учащихся младших классов. Основные темы представлены в таблице 3.
Методические особенности формирования физкультурных знаний учащихся должны отвечать определенным требованиям: формы и методы сообщения теоретического материала должны соответствовать его содержанию и конкретным задачам учебно-воспитательного процесса; методика обучения должна предусматривать межпредметные связи усвоения физкультурных знаний со знаниями, полученными учащимися на других учебных занятиях, освещающих физическую культуру как важный вид общей культуры человека; необходимо использовать методы оптимизации учебной деятельности и интенсификации учебно-воспитательного процесса путем применения методов активного обучения, компьютерных игр, элементов программирования и других современных средств; обеспечить полноценное усвоение знаний до начала двигательных действий; объем и содержание знаний должны соответствовать возрастным особенностям развития психических процессов детей; знания, освоенные детьми, должны подкрепляться в процессе их обучения и воспитания в общеобразовательной школе; обеспечить текущий контроль, позволяющий оперативно вносить коррективы в познавательную деятельность школьников в области физической культуры и спорта, в частности, использовать методы педагогического тестирования.
При разработке организационно-методических аспектов формирования мо-тивационно-потребностной и познавательной сферы в области физического воспитания учащихся учитывались климато-географические условия. В частности значительная продолжительность темного времени суток в регионах Крайнего Севера отрицательно влияет на показатели зрения детей. В этой связи был расширен теоретический и практический материал по профилактике нарушений зрения.
Результаты педагогического эксперимента Условия проведения эксперимента. В эксперименте приняли участие 270 детей 7 лет (1 класс) и 10 лет (4 класс) образовательных учреждений начальных школ-детских садов (НШ-ДС) «Центр детства» и «Ивушка» г.Новый Уренгой. По результатам предварительных исследований были организованы две контрольные группы учащихся 1-го (34 мальчика и 37 девочек) и 4-го (32 мальчика и 35 дево-
чек) класса НШ-ДС «Ивушка» и две экспериментальные группы учащихся 1-го (31 мальчик и 35 девочек) и 4-го (32 мальчика и 34 девочки) класса НШ-ДС «Центр детства». Первое обследование было проведено в сентябре 2002 г. Результаты второго обследования получены в конце мая 2003г.
Установлено, что до эксперимента у мальчиков и девочек контрольной группы физкультурные занятия ставились соответственно на 4 и 6 место по значимости (Ш = 4,21 и 5,50), а после эксперимента привлекательность уроков по физической культуре для детей данной группы существенно не изменялась и осталась на 4 и 5 месте с незначительным снижением средневзвешенной величины ранговых номеров (мальчики: Ш = 3,98; девочки: Ш =5,09).
После эксперимента показатели предпочтительности, а следовательно, и привлекательности занятий по физической культуре у детей экспериментальной группы значительно увеличились, и средневзвешенные величины ранговых номеров соответственно составили у мальчиков Ш =1,53, девочек - Я1=2,27. Симптоматично, что учащиеся данной группы в значительной мере изменили свое отношение к физкультурным занятиям, переведя их по своим оценкам с четвертого (мальчики) и пятого (девочки) места на первое и второе.
Данные социологических исследований, проведенных в ходе педагогического эксперимента, позволили выявить динамику основных мотивов в уроках физической культуры учащихся 4-х классов контрольной и экспериментальной групп.
Согласно нашему опросу, в котором приняли участие те же дети, что и при определении уровня мотивированности к различным учебным предметам, до эксперимента у учащихся обеих групп, как у мальчиков, так и у девочек, мотивы, характеризующие удовлетворение самим процессом физкультурных занятий, являются ведущими.
Так, мотиву «на уроках интересно» отдали предпочтение в среднем 37,2% опрошенных детей контрольной группы и 31,7% экспериментальной.
После эксперимента мотивационная сфера детей контрольной группы не претерпела существенных изменений. Как и до эксперимента, учащиеся данной группы находят удовлетворение в самом процессе физкультурных занятий. Ведущими остаются для 29,0% мальчиков и 38,7% девочек мотив «на уроках инте-
ресно», а для 19,4% мальчиков и 16,0 девочек мотив «получаю удовольствие».
Под влиянием организованного педагогического воздействия у детей экспериментальной группы наблюдается ценностная переориентация в потребностях к урокам физической культуры. Приоритетным для учащихся обоего пола данной группы становится мотив «полезно для укрепления здоровья», характеризующий перспективы процесса физкультурной деятельности (мальчики - 35,4%, девочки -31,2%). Более того, начинают появляться, что не наблюдается у учащихся контрольной группы, более значимые мотивы к урокам физической культуры, такие как: «укрепляют характер и волю», «узнаю много нового», «развивают эстетические качества», которые отмечают 13,0% мальчиков и 12,5% девочек.
Таким образом, в ходе эксперимента показана принципиальная возможность формирования мотивов к урокам физической культуры.
Результаты обследования в начале сравнительного педагогического эксперимента свидетельствуют, что уровень сформированности интеллектуальных ценностей физической культуры у учащихся 1-го и 4-го класса контрольных и экспериментальных групп не отличается на достоверном уровне (Р>0,05) по всем изучаемым темам:
В конце педагогического эксперимента установлены явно выраженные достоверные различия между контрольными и экспериментальными группами учащихся 1-го и 4-го классов. В качестве примера в таблице 3 представлены результаты педагогического эксперимента для учащихся 4-го класса.
В результате исследования межгрупповых различий установлено, что на начало педагогического эксперимента по абсолютным значениям всех интегральных показателей (ИП) физической подготовленности отличий не наблюдается между детьми контрольных и экспериментальных групп как 1-го класса, так и 4-го. Полученные данные свидетельствуют об однородности подобранных групп относительно их физической подготовленности.
Статистически значимые различия между показателями детей контрольных и экспериментальных групп по большинству изучаемых признаков в конце педагогического эксперимента выявлены в 1-м и 4-м классах. Исключение составляют показатели гибкости у девочек 7 лет (1 класс) и у детей обоего пола. 10 лет (4 класс).
Таблица 3
Результаты педагогического эксперимента по освоению учащимися 4-ых классов интеллектуальных ценностей физической культуры
№ 1/Л Темы Пол Контр, группа п:м=28;д=30 М±ш Экспер. группа а: м=31; д=32 М±т Кгр.«->Э| Кгр. Эгр. гр. 1
t Р t Р t Р
1 Физическая куль-гура и спорт м 3,6±0,17 4,4±0,15 3.52 <0.001 0,87 >0.05 3.96 <0.001
д 3,5±0,16 4Л±0.14 3.33 <0,01 1,36 >0,05 4.55 <0.001
2 Эпорно-двига-гельный аппарат м 3.5±0,14 4,1±0,16 2.86 <0,01 0,91 >0.05 3,18 <0.01
д 3,4±0,15 4.0±0.17 2.64 <0,05 1,52 >0,05 3.00 <0,01
3 Режим дня и здоровый образ жизни м 3.6±0,17 4.2±0,16 2,61 <0.05 U2 >0,0S 3,81 <0.001
д 3,7±0.16 4.3Ю.15 2.74 <0,001 из >0,05 4.04 <0.001
4 Питание м 3.6+0,15 4.1±0,14 2.38 <0,05 1.43 >0.05 3.41 <0.01
д 3.7Ю.18 4.2±0,1б 2.08 <0.05 1.21 >0.05 3.91 <0.001
5 Основы безопасно-гги жизнедеятельности м 3,4±0,17 4.0±0,15 2.64 <0.05 0,91 >0,05 3.33 <0.01
д 3.3 ±0,15 3.9±0,14 Z86 <0,01 1,58 >0.05 3,81 <0.001
6 Психические свойства личности м 3.2±0,14 3.8±0.13 3,16 <0.01 0.95 >0.05 3,54 <0.01
д 3.4±0,17 3.9+0.15 2.20 <0.05 U2 >0.05 3.50 <0.01
7 Личная гигиена и гигиена физического воспитания м 3,5±0,!6 4.0±0.14 2,38 <0,05 0.87 >0,05 4.21 <0.001
д 3,7±0.15 4Л±0.16 2.29 <0,05 1,36 >0.05 3.04 <0,01
8 Закаливание м 3,5±0.16 4.1±0,17 2,61 <0,05 0,91 >0.05 3.04 <0.01
д 3,4±0.14 4.0+0.15 2.86 <0.01 1.02 >0,05 3.33 <0.01
Изучение динамики ИП физической подготовленности в течение педагогического эксперимента свидетельствует о достоверном их росте как у учащихся контрольных, так и экспериментальных групп. Достоверные изменения, произошедшие у детей 7 и 10 лет контрольных групп по ИП быстроты, силы, выносливости и ловкости, по нашему мнению, свидетельствуют о довольно высоком их развитии в условиях стихийного обучения и воспитания, генетически детерминировано.
Вместе с тем параметры гибкости во всех обследуемых группах имеют отрицательные значения, причем у учащихся 4-го класса контрольной группы на достоверном уровне (табл.
4). В результате исследования установлено, что по среднегрупповым значениям эмоционально-волевых свойств отличий до начала педагогического эксперимента в 1-м и 4-м классе между учащимися контрольных и экспериментальных групп не наблюдается.
Таблица 4
Результаты сравнительного педагогического эксперимента, характеризующие изменения физической подготовленности учащихся 4-ых классов
№ Интегральные показатели (балл) Пол Контр, группа п:м=30;д-31 М±т Экспер. группа п: м-30; д=32 М±т Кгр.++Эгр. Кгр. Эгр.
1 Р 1 Р 1 Р
1 Быстрота м 26,7±0,43 28,6±0,53 2.79 <0,01 4,24 <0,001 <0,001
д 19,0±0,45 21,2±0,49 ЗЛ <0.01 5,64 <0,001 8.07 <0,001
2 Сила м 24.3±0,42 27,0±0,53 197 <0,001 6,30 <0,001 2x15 <0,001
д 20,6±0,53 23.0±0,62 2.93 <0,01 7,54 <0,001 8.67 <0,001
3 Выносливость м 23,0±0,40 25,6±0,41 4.56 <0,001 2,41 <0,05 6,94 <0,001
д 12.6±0,21 16,0+031 9.19 <0,001 5,00 <0,001 11,54 <0.001
4 Гибкость м 12.6±0,17 12,5+0,13 -2,61 <0,05
д 13,010.19 13,2±0,14 46? <0,001
5 Ловкость м 24.2±0.32 26,4±0,43 4,07 <0,001 6,4? <0,001 8,85 <0.001
д 23.6Ю.34 25,8±0,40 4,1? <0,001 6,22 <0,001 9,06 <0.001
2. Отрицательные значения Меритерия Стьюдента характеризуют более высокие среднегрупповые показатели до эксперимента.
Установлено, что после эксперимента между учащимися контрольной и экспериментальной группы 1-го класса достоверные различия выявлены по показателям незащищенности, тревожности, недоверия к себе, трудности общения и депрессивности у детей обоего пола, замкнутости и саморегуляции у девочек, самоконтроля у мальчиков. По остальным эмоционально-волевым свойствам достоверных различий не обнаружено (Р> 0,05).
Между детьми обследуемых групп 4-х классов достоверные различия наблюдаются по всем показателям эмоционально-волевых свойств.
У детей контрольной группы 1-го класса в течение эксперимента достоверные изменения произошли в 33,3% случаях, 4-го класса - в 44,4%. Причем негативный рост изучаемых показателей на достоверном уровне явно выражен у учащихся контрольной группы 10 лет.
У мальчиков и девочек экспериментальных групп достоверные изменения в течение педагогического эксперимента произошли в 72,2% случаях как в 1-х, так и в 4-х классах. Необходимо отметить, что в данных группах не наблюдается достоверно негативного роста изучаемых показателей.
Аналогичные исследования были проведены по показателям физического развития.
20
ВЫВОДЫ
1. Реализация социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания является основополагающим фактором в качественном повышении уровня физического и психического развития учащихся младших классов. Однако анализ доступной научно-методической литературы и личный опыт работы в общеобразовательной школе позволяют утверждать, что в настоящее время не существует четко обозначенной научно обоснованной и экспериментально проверенной технологии формирования мотивационно-потребностной сферы и знаний детей младшего школьного возраста в области физической культуры и спорта.
2. Владение учителями физической культуры основными методиками и приемами формирования мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся характеризуется наличием четырех блоков: эмоционального, познавательного, волевого и социального.
Учителями начальных классов отдается предпочтение эмоциональным и волевым методам мотивации и стимулирования деятельности. Реже используются познавательные и социальные методы.
Низкий уровень владения учителями физической культуры начальных классов методами мотивации и стимулирования деятельности учащихся (66,7%) обусловливает необходимость проведения их дополнительной подготовки по данной проблеме.
3. Одной из причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является низкий уровень сформированности мотива-ционно-потребностной сферы в области физической культуры. Ситуационный интерес к урокам физической культуры является основным (от 47,6% до 73,6%) для детей обоего пола с 1-го по 3-й класс. Для учащихся 4-го класса ведущим (мальчики - 31 ,4%, девочки - 40,1 %) становится мотив «учение по необходимости».
4. Мотивы занятий различными видами спорта у учащихся начальных классов обусловлены:
удовлетворенностью процессом физкультурно-спортивной деятельности;
потребностью в результатах физкультурно-спортивной деятельности;
потребностью в перспективе физкультурно-спортивной деятельности.
Весомость третьей группы мотивов с возрастом имеет тенденцию к увеличению, причем более выраженную по сравнению с мотивами второй группы.
5. Значительное влияние на формирование у учащихся устойчивого интереса к физической культуре и спорту оказывают: степень активизации' учебно-познавательной деятельности и развития осознанного отношения к освоению интеллектуальных ценностей физической культуры; уровень образовательной ценности физкультурно-спортивных знаний теоретических основ обучения двигательным действиям и развития основных физических качеств; удовлетворенность избранным видом физкультурно-спортивной деятельности.
6. Необходимость решения задач освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры обусловлена низким уровнем знаний учащихся младших классов в области физической культуры и спорта. В свою очередь педагогическая коррекция ценностных ориентаций мотивационно-потребностной сферы оказывает стимулирующее воздействие на процесс направленного формирования интеллектуального компонента физической культуры.
7. Организационно-методические условия сопряженного формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры обладает когнитивным влиянием не только на показатели физического развития и физической подготовленности, но и на эмоционально-волевые свойства личности и здоровье детей младшего школьного возраста. Это подтверждается результатами сравнительного педагогического эксперимента, в ходе которого установлено достоверное преимущество учащихся экспериментальных групп над учащимися контрольных групп по большинству изучаемых признаков.
8. Использование педагогического направленного регулирования мотива-ционно-потребностного и познавательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности позволяет обеспечить действенное прогрессирующее развитие физической и психической сферы учащихся 1-4 классов и понизить уровень их заболеваемости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организация физического воспитания должна быть ориентирована на возрастные изменения мотивов и потребностей детей обоего пола в различных видах двигательной активности. При этом необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к урокам физической культуры у детей по мере их взросления.
В качестве методических приемов, способствующих стимулированию детей к физкультурно-спортивной деятельности, предлагаются: расширение возможностей учащихся в выборе форм физкультурной деятельности; оснащение зала красочными наглядными пособиями; привлечение на занятиях как можно большего количества вспомогательного оборудования и инвентаря; привлекательная для детей спортивная форма; повышение эмоциональности и привлекательности физкультурных занятий и спортивно-массовых мероприятий; оценка уровня физической и двигательной (технической) подготовленности детей с учетом особенностей их индивидуального развития; ведение учащимися дневника самоконтроля за физическим развитием, физической подготовленностью и нагрузками, что позволит повысить уровень теоретической и практической подготовленности за счет систематического контроля со стороны родителей; стопроцентное включение учащихся во внеурочную физкультурно-спортивную деятельность.
2. При формировании связанных с физкультурными знаниями практических умений и навыков целесообразно ориентироваться на следующие темы: физическая культура и спорт, опорно-двигательный аппарат; режим дня и здоровый образ жизни; питание; основы безопасности жизнедеятельности; психические свойства личности; личная гигиена и гигиена физического воспитания; закаливание.
Методические особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры младших школьников должны отвечать определенным требованиям, к которым относятся: соответствие объема и содержания знаний возрастным особенностям развития психических процессов детей; систематическая проверка домашнего задания и обеспечение эффективного текущего контроля, позволяющие вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность учащихся; межпредметные связи; оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса на основе применения современных информационных технологий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузьменко Л.И., Панская Т.В. Методика составления перспективного планирования использования подвижных игр для развития психических процессов детей 6-8 лет г.Новый Уренгой // О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Научно-методический вестник): Тезисы и статьи окружной научно-практической конференции (г. Муравленко, 18-20 октября 2002г.). - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С.4-5.
2. Кузьменко Л.И., Панской А.В., Панская Т.В. Достоверность различий темпов прироста показателей психических процессов между мальчиками и девочками 4-11 лет г.Новый Уренгой // О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Научно-методический вестник): Тезисы и статьи окружной научно-практической конференции (г. Муравленко, 18-20 октября 2002г.). - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С.7-9.
3. Кузьменко Л.И. Национальные подвижные игры в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, проживающих в климато-географических условиях Крайнего Севера // О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Научно-методический вестник): Тезисы и статьи окружной научно-практической конференции (г. Муравленко, 18-20 октября 2002г.). - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С.53-54.
4. Кузьменко Л.И. О состоянии системы образования в г.Новый Уренгой // Управление качеством дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы окружного научно-практического семинара (г.Новый Уренгой, 26-30 ноября 2002г.). - 4.1. - Салехард: ЯНОИПКРО, 2003. -С. 18-29.
5. Кузьменко Л.И. Формирование эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания: Учебно-методическое пособие. - Новый Уренгой, 2003. - 68с.
6. Кузьменко Л.И. Уровень владения учителями физической культуры начальных классов основными методами мотивации и стимулирования деятельности // Новые подходы к организации образовательного процесса в образовательных учреждениях: Научно-методический вестник для руководителей и специалистов дошкольного и общего образования. - Салехард, 2003. - С.4-8.
7. Кузьменко Л.И. Технологические особенности формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры учащихся младшего школьного возраста: Учебно-методическое пособие. - Салехард, 2004. - 29с.
Сдано в производство 19.05.2004
Подписано к печати 19.05.2004
Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ №15.16 Тираж 100 экз.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
350015, Краснодар, ул. Буденного, 161
»13179