Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающие задачи как педагогическое средство интеллектуального развития младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Протасова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развивающие задачи как педагогическое средство интеллектуального развития младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Протасова, Людмила Николаевна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования интеллектуального развития

§ 1. Понятие интеллекта в отечественных и зарубежных исследованиях

§ 2. Интеллектуальное развитие младших школьников в условиях специально организованной деятельности

§ 3. Развивающие задачи как педагогическое средство интеллектуального развития младших школьников

§ 4. Критерии и показатели интеллектуального развития младших школьников

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальных особенностей учащихся младшего школьного возраста

§ 1. Особенности интеллектуального развития младших школьников (констатирующий этап)

§ 2. Интеллектуальное развитие младших школьников посредством развивающих задач

§ 3. Динамика интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста

Введение диссертации по психологии, на тему "Развивающие задачи как педагогическое средство интеллектуального развития младших школьников"

Актуальность исследования. Важнейшей задачей современного школьного образования является формирование высокоразвитой личности, способной эффективно усваивать знания и продуктивно использовать их на практике. В связи с этим происходит изменение самой сути образования: обучение становится не дидактическим, основной целью которого является формирование знаний, умений и навыков в условиях социально-нормативного контроля, усвоение и воспроизведение образцов, а дидактико-психологическим, направленным на общее психическое развитие каждого ученика.

В рамках гуманизации и индивидуализации образования основные усилия педагогов и психологов направлены на создание образовательной среды развивающего типа, позволяющей снять психологические барьеры в индивидуальном психическом развитии школьника. Ученик становится субъектом образовательной деятельности как процесса развития личности в целом, её телесного, эмоционального, интеллектуального, личностного и духовно-нравственного начал.

В педагогике и психологии накоплен обширный материал, анализ которого позволяет утверждать, что психическое развитие детей дошкольного (А. А. Венгер, А. В. Запорожец, Б. П. Никитин), младшего школьного (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Н. Б. Истомина, А. И. Раев, Д. Б. Эльконин), подросткового (М. Кле, Н. С. Лейтес, И. Я. Лернер, А. К. Маркова) возраста зависит от характера, содержания и организации игровых и учебных программ. Поэтому педагог, ставящий перед собой задачу психического развития каждого учащегося, неизбежно сталкивается с необходимостью использования развивающих систем обучения, личностно ориентированных технологий и новых форм организации учебного процесса.

В связи с этим в настоящее время усиливается интерес к созданию новых методов, программ и систем обучения, которые направлены в первую очередь на общее психическое развитие учащихся, в частности, на их интеллектуальное развитие (особенно в младшем школьном возрасте).

Эти методы и программы складываются или интуитивно-эмпирически, или базируются на основе психолого-педагогических исследований.

В педагогике и психологии накоплен обширный научный материал, раскрывающий особенности и закономерности интеллектуального развития ребенка в процессе обучения. Фундаментальное значение в этом плане имеют философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); закономерностям развития интеллекта посвящены исследования Д. Векслера, Р. Кеттелла, А. Р. Лурии, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна, Ч. Спирмена, Р. Стернберга, Н. Ф. Талызиной, О. К. Тихомирова и других, особенностями интеллектуального развития младших школьников в процессе обучения занимались Л. С. Выготский, 3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская, Л. А. Пономарев, М. А. Холодная, Н. И. Чуприкова и другие.

В основе исследований Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготского, В. В. Давыдов^, Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина и других находится осознание того факта, что более высокий уровень развития младших школьников возможен в условиях развивающего обучения.

Результатами развивающего обучения по системе Л. В. Занкова считается высокий уровень наблюдения, развитое мышление и практическое действие; по системе Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова — развитие теоретического мышления с такими его составляющими как рефлексия, анализ, абстракция.

Результатом развития по программе Школы диалога культур являются формы понимания, присущие различным культурам, способности к продуктивному, обоснованному диалогу, способы исторического исследования, коллективные формы познавательной деятельности (М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.).

Гуманная педагогика Ш. А. Амонашвили направлена на развитие личности каждого ученика и способствует формированию «социально-зависимой самостоятельности» школьников.

Проблемное обучение способствует повышению уровня познавательной активности учащихся за счет включения в учебный процесс познавательных задач проблемного характера (И. Я. Лернер, М. И. Мах-мутов, А. М. Матюшкин и др.).

Развивающими считают такие экспериментальные направления, как социоигровая педагогика Е. Е. Шулешко, программа диалектического мышления Н. Е. Вераксы, интеллектуально-развивающие программы А. 3. Зака, способствующие развитию интеллектуальных способностей учащихся.

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени закономерности развития интеллектуальных способностей младших школьников в развивающей системе обучения. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными некоторые аспекты развития интеллектуальных способностей в традиционном обучении.

В процессе исследования мы выявили следующие противоречия в проблеме интеллектуального развития младших школьников в традиционном обучении: между требованиями, предъявляемыми к уровню интеллектуального развития младших школьников и состоянием современного традиционного образования; между ростом значимости интеллектуального развития младших школьников и недостаточной педагогической компетентностью, необходимой для его развития; между признанием необходимости специальной работы по развитию интеллекта у учащихся младшего школьного возраста и отсутствием теоретически обоснованной и практически апробированной системы развивающих задач и упражнений.

С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в исследовании влияния системы развивающих задач и упражнений на интеллектуальное развитие учащихся младшего школьного возраста. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: интеллектуальное развитие учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста посредством системы развивающих задач и упражнений в рамках традиционного обучения.

Задачи исследования:

1) Обосновать возможность интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста посредством системы развивающих задач и упражнений как тенденцию к индивидуализации обучения.

2) Раскрыть сущность и содержание системы развивающих задач и упражнений в традиционном обучении.

3) Определить критерии, показатели и уровни интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста.

4) Выявить и экспериментально обосновать этапы, способы и приёмы интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: эффективность процесса интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста может быть существенно повышена, если: осуществляется формирование положительного отношения к учению, тем самым обеспечивается успех учащихся в обучении; организуется формирование познавательной раскрепощённости; обеспечивается поэтапное освоение системы развивающих задач и упражнений, исходя из новообразований возраста, динамики ведущей деятельности, индивидуальных особенностей и потребностей учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции образования и диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Каган), философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Г. С. Костюк, А. Н. Леонтьев), культурно-историческая концепция развития личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин) личностно-ориентированный (Е. В. Бондарев-ская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) подходы.

Методы исследования: для установления искомых зависимостей и проверки искомых предположений в работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ литературы, изучение и обобщение массового психолого-педагогического опыта, наблюдение, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, статистические и графические методы обработки результатов, в частности, задания теста Д. Векслера, тест Р. Кеттелла, экспресс-методики, исследующие способности к установлению логической связи, категориальному обобщению, классификации.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На I этапе (1998 - 1999 гг.) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, уточнено содержание понятий «развивающие задачи», «интеллектуальное развитие», «критерии интеллектуального развития»; сформулирована общая гипотеза, намечены программа и методики её эмпирической проверки; создана база опытно-экспериментальной работы; осуществлен констатирующий этап эксперимента. II этап (1999-2001 гг.) связан с процессом интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста посредством системы развивающих задач и упражнений. На III этапе (2001-2002 гг.) осуществлён анализ динамики интеллектуального развития младших школьников, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и научно-практические рекомендации, завершено оформление диссертации.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 190 учащихся 1-2 классов (школа — детский сад «Звёздный»; школа — детский сад «Эврика»; Лингво-математический лицей) города Тамбова.

Научная новизна исследования: обоснована возможность интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста посредством системы развивающих задач как тенденция к индивидуализации обучения; раскрыты сущность и содержание системы развивающих задач и упражнений, направленной на интеллектуальное развитие младших школьников в условиях традиционного обучения; определены критерии, показатели и уровни интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста; выявлен и экспериментально обоснован один из вариантов процесса интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: впервые дан концептуальный анализ интеллектуального развития младших школьников как формирование положительного отношения к учению, познавательной раскрепощенности и интеллектуальных способностей учащихся младшего школьного возраста; предложенная система развивающих задач и упражнений позволяет повысить эффективность интеллектуального развития младших школьников в условиях традиционного обучения; разработанный подход к пониманию интеллектуального развития младших школьников позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к сущности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации создали предпосылки для диагностики и эффективного интеллектуального развития, учащихся младшего школьного возраста. Разработана и апробирована система развивающих задач и упражнений в школе-детском саду «Звёздный». Материалы исследования могут применяться преподавателями вузов, методистами образовательных учреждений, учителями начальной школы.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечены использованием комплекса апробированных методик, соответствующих предмету и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Система развивающих задач и упражнений, как особое направление профессиональной деятельности учителя, способствует эффективному интеллектуальному развитию учащихся младшего школьного возраста, обучающихся по традиционной системе.

2) Система развивающих задач и упражнений представляет собой индивидуализированную, в зависимости от возможностей и способностей учащихся, совокупность постепенно усложняющихся по процессу решения задач по русскому языку и математике, направленных на формирование положительного отношения к учению и познавательной раскрепощённости, овладение мыслительными операциями, развитие способности действовать «в уме», делать правильные выводы и обобщения из наблюдений.

3) Критерии и показатели интеллектуального развития: критерий — общий интеллект (показатели — способность к ориентировке в окружающем мире, способность к составлению целого из частей), критерий — установление отношений (показатели — способность к пониманию сходства, способность к пониманию целостности), критерий — мыслительные операции (показатели — способность к установлению логической связи, способность к категориальному обобщению, способность к классификации).

4) Процесс развития интеллектуальных способностей младших школьников включает многообразные формы и методы работы, которые удовлетворяют потребности детей в новых впечатлениях, в исследовательской деятельности, в разрешении противоречий и поиске истины. Предложенная система развивающих задач и упражнений формирует любопытство и любознательность как основу для получения теоретических знаний.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на научно-практических семинарах и конференциях: "Дер-жавинские чтения" (Тамбов, 2000, 2001). Проблема диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Исследование интеллектуального развития детей, обучающихся по традиционной и развивающим системам, позволяет считать уровень интеллектуального развития учащихся недостаточным. В частности, это проявляется в бедности словарного запаса учащихся, недостаточном уровне произвольности познавательных процессов и развития способностей к абстрагированию, обобщению, сравнению, классификации, установлению аналитико—синтетических отношений и логической связи между объектами. Учащиеся не способны давать определения понятиям на основе анализа и обобщения признаков предметов и явлений, находить общее и различное в объектах. Испытуемых отличает несамостоятельность решений, недостаточно развитая способность к отражению различных связей, в которые включен объект.

2. Разрабатывая систему развивающих задач и упражнений, мы опирались на исследования отечественных педагогов и психологов, которые считают задачу одним из важнейших факторов повышения эффективности обучения.

Система развивающих задач и упражнений представляет собой индивидуализированную, в зависимости от возможностей и способностей учащихся, совокупность постепенно усложняющихся по процессу решения задач по русскому языку и математике, направленных на формирование положительного отношения к учению и познавательной раскрепощённости, овладение мыслительными операциями, развитие способности действовать «в уме», делать правильные выводы и обобщения из наблюдений.

Процесс внедрения системы развивающих задач и упражнений включает 2 этапа: мотивационный, задача которого заключается в удовлетворении потребностей учащихся в новых впечатлениях, в исследовании, в поиске истины, в разрешении противоречий, и тем самым, в стимулировании познавательного интереса и положительного отношения к учению младших школьников и познавательно-развивающий, предусматривающий формирование познавательной раскрепощенности и интеллектуальных способностей учащихся.

3. Опираясь на результаты эмпирического исследования, можно прийти к выводу о том, что использование системы развивающих задач и упражнений, в целом позволяет повысить уровень интеллектуального развития младших школьников. Это, в свою очередь, проявляется в более высоком' уровне развития интеллектуальных способностей детей, таких, как способность сравнивать предметы, находить в них сходство и различие, способность к анализу и синтезу предметов и явлений, способность выделять существенные и абстрагироваться от несущественных свойств и предметов, способность делать правильные выводы и обобщения из наблюдений, сознательно оперировать понятиями, способность рассматривать предметы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, способность убедительно доказывать истинность своих суждений и опровергать ложные умозаключения.

У экспериментальной группы испытуемых была зафиксирована динамика роста уровней проявления критериев интеллектуального развития по всем показателям.

4. Результаты использования системы развивающих задач и упражнений, ориентированной на интеллектуальное развитие учащихся младшего школьного возраста, в целом положительны. Следовательно, разработанное и апробированное содержание системы развивающих задач и упражнений, позволило разрешить исследуемую проблему.

Все вышеперечисленное подводит к констатации положительного влияния обучения посредством системы развивающих задач и упражнений как тенденции к индивидуализации обучения, с помощью которого можно сформировать положительное отношение к учению, развить познавательную раскрепощенность, сформировать интеллектуальные способности учащихся и как следствие этого — повысить уровень интеллектуального развития учащихся, в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмпирический и теоретический анализ проблемы исследования приводит нас к выводу об имеющем место противоречии между признанием необходимости специальной работы по развитию интеллектуальных способностей учащихся и отсутствием теоретически обоснованной и практически апробированной системы развивающих задач и упражнений. В ходе разрешения данного противоречия нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснована возможность интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста посредством системы развивающих задач как тенденция к индивидуализации обучения.

2. Раскрыты сущность и содержание системы развивающих задач и упражнений в традиционном обучении.

3. Определены критерии и показатели интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы этапы, способы и приемы интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста.

Проведенное исследование позволило констатировать следующие факты. Анализ теоретических и эмпирических исследований показал относительно слабую разработанность проблемы интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста. Целью традиционного обучения по-прежнему является усвоение предметных знаний и умений. Репродуктивный уровень представленности материала в учебниках: конкретные правила, большое количество тренировочных упражнений, наличие образцов выполнения учебных заданий, концентрический принцип структурированности учебного материала, а также объяснительно-иллюстративный характер деятельности учителя, фронтальный способ организации деятельности детей — все ориентировано на формирование у младших школьников основ эмпирического мышления.

При изучении интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста (1 класс) мы выявили недостаточный уровень сформированное™ интеллектуальных способностей детей. Это проявлялось в отсутствии умения выделить существенные свойства предметов и явлений, что приводит, в конечном итоге, к неверному отождествлению внешних опознавательных признаков предметов с содержанием соответствующего понятия, а также к недостаткам в развитии интеллектуальных операций, таких как анализ, синтез, сравнение, обобщение и других. Это, по-нашему мнению, является прямым следствием недостаточно эффективного интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста в традиционной системе обучения.

В рамках исследования в качестве рабочего определения понятия «интеллектуальное развитие» мы использовали следующую дефиницию. Эффективное интеллектуальное развитие возможно тогда, когда осуществляется формирование положительного отношения к учению и познавательной раскрепощенности, а также развитие способностей к анализу, сравнению, обобщению, установлению логической связи между предметами и явлениями.

Эффективность интеллектуального развития определялась с помощью соответствующих критериев. В качестве критериев интеллектуального развития выступили: общий интеллект, «установление отношений», мыслительные операции.

Каждый критерий, в свою очередь, характеризовался следующими показателями:

- общий интеллект оценивался по уровню развития способностей к ориентировке в окружающем мире и составлению целого из частей;

- критерий «установление отношений» оценивался уровнем сформированное™ способности к пониманию сходства и целостности;

- критерий «мыслительные операции» оценивался уровнем сформированное™ способности к установлению логической связи, к категориальному обобщению, к классификации.

На основе данного нами определения сущности и выявленной структуры интеллектуального развития разработаны диагностические методики, с помощью которых был проведен констатирующий эксперимент, изучены особенности интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста, обучающихся в рамках программы традиционного и развивающего обучения. Проведенная поисковая работа позволила определить совокупность педагогических приемов, способствующих эффективному интеллектуальному развитию учащихся младшего школьного возраста.

На основе этого была разработана система развивающих задач и упражнений, которая представляет собой индивидуализированную в зависимости от возможностей и способностей учащихся, совокупность постепенно усложняющихся по процессу решения задач по русскому языку и математике, направленных на формирование положительного отношения к учению и познавательной раскрепощенности, овладение мыслительными операциями, развитие способности действовать "в уме", делать правильные выводы и обобщения из наблюдений.

На основе практической деятельности было установлено, что результаты, полученные при целенаправленном процессе обучения, зависят от систематического и поэтапного использования развивающих задач и упражнений на уроках русского языка и математики в течение двух лет начального образования.

Полученные в исследовании результаты экспериментальной работы и сделанные на основе их анализа выводы, позволили утверждать, что в це лом оказанное психологическое и педагогическое влияние положительно (достоверность чего подтверждают статистические методы обработки). Более 50% испытуемых экспериментальной группы показали высокий уровень интеллектуального развития по всем показателям. Количественный и качественный анализ произошедших изменений свидетельствует о ^ более высоком уровне развития интеллектуальных способностей детей, таких, как способность сравнивать предметы, находить в них сходство и различие, способность к анализу и синтезу предметов и явлений, способность выделять существенные и абстрагироваться от несущественных свойств и предметов, способность делать правильные выводы и обобщения из наблюдений, сознательно оперировать понятиями, способность рассматривать предметы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, способность убедительно доказывать истинность своих суждений и опровер-сф гать ложные умозаключения.

Итак, развитие интеллектуальных способностей, формирование положительного отношения и познавательной раскрепощенности посредством системы развивающих задач и упражнений способствует более эффективному интеллектуальному развитию учащихся.

Следовательно, внедренная система развивающих задач и упражнений позволяет разрешить, в целом, исследовательскую проблему интеллекту* ального развития учащихся младшего школьного возраста в условиях традиционного обучения. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает полностью обозначенную проблему, поэтому требуется дальнейшее изучение особенностей интеллектуального развития учащихся. Оно намечает дальнейшие перспективы:

- в теоретическом плане — разработка способов и приемов развития интеллектуальных способностей учащихся третьих классов.

- в практическом плане - разработка и изучение возможностей использования системы развивающих задач на примере других дисциплин.