автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях
- Автор научной работы
- Селезнёв, Иван Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Селезнёв, Иван Александрович, Волгоград
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАО ИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА В ВЕРОЯТНОСТНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
На правах рукописи
04201 452195
СЕЛЕЗНЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Научный руководитель —
доктор педагогических
наук, профессор КУДИНОВ А.А.
Волгоград, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ........................................ 11
1.1. Общая характеристика тхэквондо как вида спорта............. 11
1.2. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных единобор- 15 цев.........................................................
1.3. Основы формирования техники в тхэквондо.................... 22
1.4. Техника поединка в тхэквондо..................................... 31
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...... 36
2.1. Методы исследования............................................... 36
2.2. Организация исследования......................................... 40
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ............................. 42
3.1. Обучение технико-тактическим действиям юных тхэквондистов................................................................................ 42
3.2. Взаимосвязь психомоторных показателей с результатами ударных двигательных действий у юных тхэквондистов................ 49
3.3. Влияние уровней развития координационных способностей на результативность соревновательной деятельности юных тхэквондистов......................................................................................................................................................57
í
3.4. Характеристика технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности......................................................................................................62
3.5. Взаимосвязь показателей ударных действий с результатами
соревновательной деятельности юных тхэквондистов................................64
3.6. Возрастные особенности развития ударных действий у
юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка............... 69
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯПОЕДИНКА В ВЕРОЯТНОСТНЫХ УСЛОВИЯХ........................................................................ 79
4.1. Содержание методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов................................................ 79
4.2. Изменение показателей морфофункционального состояния
и развития физических качеств у юных тхэквондистов................... 85
4.3. Динамика показателей ударных действий и сформированное™ двигательных навыков у юных спортсменов........................ 88
4.4. Динамика результатов психомоторных показателей у различного контингента обследуемых..........................................................................................91
4.5. Характеристика психодинамических и психических показателей у юных тхэквондистов........................................... 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 97
ВЫВОДЫ........................................................................... 98
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 10
2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 10
3
/
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в соревновательной деятельности юных тхэквондистов значительно увеличилось количество технико-тактических приемов, выполняемых в вероятностных условиях [13, 98, 130]. Такая подготовка юных спортсменов требует быстроты проявления сложной моторной реакции, быстрого выполнения экспромтпых специальных двигательных действий, умения дифференцировать временно-пространственные и динамические характеристики специальных движений, быстроты и точности двигательного действия [165, 169].
Традиционные тренировочные средства технико-тактической подготовки, применяемые на начальных этапах многолетней тренировки юных тхэквондистов, в основном выполняются в заранее установленных условиях и только в отдельных случаях - в условиях элементарной неопределенности.; Такие условия выполнения упражнений быстро становятся привычными для юных спортсменов, поэтому в тренировочный процесс важно включать специальные упражнения повышенной координационной сложности [12, 72, 129], очевидной новизной постановки психомоторных задач, различными начальными и конечными положениями применяемых упражнений, необычностью способов выполнения двигательных действий [43, 49, 72], увеличением числа альтернатив [72]. Важно постоянно изменять условия тренировочной деятельности [71, 78], усложнять требования к выполнению двигательных действий, научить занимающихся принимать правильные решения в ходе поединка, адекватно оценивать ситуации соревновательной деятельности и собственные двигательные возможности [63, 82, 96, 100, 107].
Мнения специалистов, анализирующих процесс формирования технико-тактических двигательных действий у юных спортсменов, разделились: одни ученые [2, 11, 13] предлагают определенный набор средств технической подготовки; другие [22, 63, 117, 118] уделяют внимание поиску рациональной структуры двигательных действий, а третьи [73, 78, 85] предпочитают
уменьшить время на выполнение специального двигательного действия, приближая его к соревновательным условиям.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему, сущность которой состоит в эффективном применении средств формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных
стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Важность данной про/
блемы для подготовки спортивного резерва в тхэквондо и недостаточная разработка многих её аспектов обуславливают актуальность представленного диссертационного исследования.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность юных тхэквондистов в возрасте 11-16 лет.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.
Гипотеза. Методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- в возрасте 11-12 лет распределять занимающихся по стилям ведения поединка (атакующий, контратакующий, защитный);
- оптимально сочетать особенности применения упражнений (разная координационная сложность; постоянные элементы новизны, различные начальные и конечные положения; многообразие способов выполнения движений и вариантов решения двигательных задач);
- использовать различные условия выполнения упражнений (заранее установленные, альтернативной и временной неопределенности, неожиданные условия);
- дифференцировать временные, пространственные и динамические характеристики специальных движений, длительность всего двигательного действия и отдельных фаз движеиия, темп выполнения движения; определять точность воспроизведения пространственных характеристик специальных движений в вероятностных условиях;
- структурировать методом максимального корреляционного пути показатели специальной физической и технико-тактической подготовленности различного контингента юных спортсменов и на этой основе подбирать тренировочные средства с учетом стиля ведения поединка.
Задачи исследования:
1. Выявить основные направления процесса обучения технико-тактическим действиям юных тхэквондистов, выделить наиболее важные, приемы и факторы повышения эффективности атаки и контратаки.
2. Определить взаимосвязь результатов координационных способностей и показателей технико-тактической подготовленности, ударных двигательных действий и психомоторных характеристик у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка.
3. Охарактеризовать состав и значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (JI. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); концепция уровневого построения движений (H.A. Берн-
штейн); теоретико-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов - единоборцев (B.C. Медведев, A.A. Новиков, P.A. Пилоян, Е. Садовски, А.Г. Ширяев, Ю.А. Шулика, О.Г. Эпов); основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филип); концепции обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.В. Мепхин); концепции развития физических способностей (Л.С. Дворкин, В.И. Лях); концепции индивидуализации подготовки спортсменов (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, В.П. Черкашин); концепции объективизации контроля подготовки спортсмена (М.А. Годик, Б.Х. Ланда, М.Я. Набатникова); научно-методические основы технической подготовки в единоборствах (В.И. Филимонов, Е.И. Глебов, Чой Сунг Мо, Сагат Ной Коклам).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью научного исследования, репрезентативностью выборки, адекватностью методов и задач исследования, корректной математической обработкой экспериментальных данных с использованием современных программно-технических средств.
Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально обоснована методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Выявлено конкретное влияние результатов развития координационных способностей у тхэквондистов на показатели их соревновательной деятельности. Определена значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей в процессе соревновательной деятельности, выявлены возрастные особенности развития ударных двигательных действий у данного контингента единоборцев. Выделены особенности взаимосвязи показателей ударных действий с результатами соревновательной деятельности юных спортсменов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных тхэквондистов положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточняется определение понятия «вероятностные условия выполнения упражнения в тхэквондо» с указанием па особый набор критериев, организационных форм занятий, вариантов использования тренировочных средств;
- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях;
- дается понимание смысла использования вероятностных условий с конкретными параметрами для формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование авторской методики формирования технико-тактических, действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях приводит на практике: 1) к повышению их соревновательной результативности; 2) более прочному усвоению рациональной техники двигательных действий.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДГОСШОР и ДТОСШ по тхэквондо, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу продуктивности методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях определяют такие составляющие: направленность на сопряженное формирование специальных двигательных умений,
навыков и развитие специальных физических качеств; основные средства — специальные физические упражнения, выполняемые в вероятностных условиях, которые направлены на формирование пространственных, временных и динамических дифференцировок; специальные технико-тактические двигательные действия, обеспечивающие развитие быстрых и точных специальных движений; формы занятий - тренировочные занятия и спортивные соревнования, спарринг-бои; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, метод вариативных воздействий, игровой и соревновательный методы; методические приемы — специфическое изменение условий выполнения специальных упражнений, направления движения, силы и точности ударов, развитие быстроты реакции в специальных двигательных действиях, формирование набора эффективных средств, ударных и защитных двигательных действий в конкретных условиях поединка.
2. Специальные технико-тактические действия у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка, сформированные в вероятностных условиях тренировочного и соревновательного процессов, отличаются быстротой психомоторных реакций, умением перестраивать технико-тактические действия в ходе поединка в зависимости от намерений противника, высокой результативностью двигательных действий в условиях соревновательного поединка, возможностью управления динамическими и кинематическими характеристиками ударных и защитных двигательных действий.
3. Авторская методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка включает большой объем выполнения упражнений в вероятностных условиях с постепенным координационным усложнением и увеличением числа альтернатив, элементами новизны, многообразием форм выполнения специальных физических упражнений, изменением исходных и конечных положений изучаемых двигательных действий, дифференцированием динамических и кинематических характеристик ударных и защитных двигательных действий, моделированием уело-
вий соревновательной деятельности является педагогически целесообразной и результативной.
Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на международной (Екатеринбург, 2013), Всероссийских (Волгоград, 2011, 2013) и региональных (Волгоград, 2010, 2012, 2013) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых учебных занятиях со студентами (2010-2013 гг.).
Результаты исследования представлены в 7 научных публикациях, из которых 2 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», журнал «Современные проблемы науки и образования».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы различных подразделений, практикующих тхэквондо (МОУ ДОД ДЮСШ № 15, г. Волгоград; Федерация глобального тхэквондо России, г. Москва; Центр Единоборств «Северное Бутово», г. Москва), о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 7 таблицами. Список литературы состоит из 197 наименований, из них 25 на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ
1.1. Общая характеристика тхэквондо как вида спорта
Тхэквондо - одно из популярных в мире направлений восточных единоборств, которое обеспечивает надежную самооборону против безоружного или вооруженного противников [35, 86]. Тхэквондо базируется на духовной концепции единства мироздания и человека, открывает широкие возможности для реализации сил природы [113]. Учеников школы тхэквондо отличает преданность учителям, почитание и уважение родителей, дисциплинированность, честность, уважительное отношение к занимающимся [130, 145, 155].

Автореферат диссертации по теме "Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях"
На правах рукописи
СЕЛЕЗНЁВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА В ВЕРОЯТНОСТНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 2013
005536980
Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович,
заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания Волгоградской государственный академии физической культуры, г. Волгоград;
кандидат педагогических наук, доцент Эпов Олег Георгиевич, профессор кафедры теории и методики единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), г. Москва.
Ведущая организация - Кубанский государственный
университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар
Защита диссертации состоится «27» ноября 2013 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственная академия физической культуры
Автореферат разослан «26» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Москвичев Ю.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в соревновательной деятельности юных тхэквондистов значительно увеличилось количество технико-тактических приемов, выполняемых в вероятностных условиях [С.Н. Сафонкин, 2001; Я.В. Миллер, 2003; К.К. Блит, 2007]. Такая подготовка юных спортсменов требует быстроты проявления сложной моторной реакции, быстрого выполнения экспромтных специальных двигательных действий, умения дифференцировать временно-пространственные и динамические характеристики специальных движений, быстроты и точности двигательного действия [Ю.А. Шулика, Е.Ю. Ключникова, 2007; О.Г. Эпов, 2009].
Традиционные тренировочные средства технико-тактической подготовки, применяемые на начальных этапах многолетней тренировки юных тхэквондистов, в основном выполняются в заранее установленных условиях и только в отдельных случаях - в условиях элементарной неопределенности. Такие условия выполнения упражнений быстро становятся привычными для юных спортсменов, поэтому в тренировочный процесс важно включать специальные упражнения повышенной координационной сложности [В.Б. Ко-ренберг, 1997; Е. Садовски, 2000; C.B. Бибиков, 2008], очевидной новизной постановки психомоторных задач, различными начальными и конечными положениями применяемых упражнений, необычностью способов выполнения двигательных действий [Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев, 1994; В.Б. Корен-берг, 1996; В.Я. Демченко, 2007], увеличением числа альтернатив [В.Б. Ко-ренберг, 1997]. Важно постоянно изменять условия тренировочной деятельности [В.Б. Коренберг, 1997; И.И. Кшинин, 2012], усложнять требования к выполнению двигательных действий, научить занимающихся принимать правильные решения в ходе поединка, адекватно оценивать ситуации соревновательной деятельности и собственные двигательные возможности [Ю.В. Мен-хин, 1991; A.A. Новиков, 2000; Д.Н. Лахно, 2005; Б.М. Мишин, 2006; Р.В. Камнев,2012].
Мнения специалистов, анализирующих процесс формирования технико-тактических двигательных действий у юных спортсменов, разделились: одни ученые [A.B. Беренов, 2006; К.К. Блит, 2007; И.Ю. Адаменко, 2009] предлагают определенный набор средств технической подготовки; другие [A.A. Половинкин, 2005; Р.Г. Валеев, 2007; С.Л. Подпапьно, 2007; Р.В. Кам-нев, 2012] уделяют внимание поиску рациональной структуры двигательных действий, а третьи [Ч.К. Ли, 2003; C.B. Коробко, 2004; И.И. Кшинин, 2012] предпочитают уменьшить время на выполнение специального двигательного действия, приближая его к соревновательным условиям.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему, сущность которой состоит в эффективном применении средств формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Важность данной про-
блемы для подготовки спортивного резерва в тхэквондо и недостаточная разработка многих её аспектов обуславливают актуальность представленного диссертационного исследования.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность юных тхэквондистов в возрасте 11-16 лет.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.
Гипотеза. Методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- в возрасте 11-12 лет распределять занимающихся по стилям ведения поединка (атакующий, контратакующий, защитный);
- оптимально сочетать особенности применения упражнений (разная координационная сложность; постоянные элементы новизны, различные начальные и конечные положения; многообразие способов выполнения движений и вариантов решения двигательных задач);
- использовать различные условия выполнения упражнений (заранее установленные, альтернативной и временной неопределенности, неожиданные условия);
- дифференцировать временные, пространственные и динамические характеристики специальных движений, длительность всего двигательного действия и отдельных фаз движения, темп выполнения движения; определять точность воспроизведения пространственных характеристик специальных движений в вероятностных условиях;
- структурировать методом максимального корреляционного пути показатели специальной физической и технико-тактической подготовленности различного контингента юных спортсменов и на этой основе подбирать тренировочные средства с учетом стиля ведения поединка.
Задачи исследования:
1. Выявить основные направления процесса обучения технико-тактическим действиям юных тхэквондистов, выделить наиболее важные приемы и факторы повышения эффективности атаки и контратаки.
2. Определить взаимосвязь результатов координационных способностей и показателей технико-тактической подготовленности, ударных двигательных действий и психомоторных характеристик у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка.
3. Охарактеризовать состав и значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (JI. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); концепция уровневого построения движений (H.A. Берн-штейн); теоретико-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов - единоборцев (B.C. Медведев, A.A. Новиков, P.A. Пилоян, Е. Садовски, А.Г. Ширяев, Ю.А. Шулика, О.Г. Эпов); основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин); концепции обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.В. Менхин); концепции развития физических способностей (JI.C. Дворкин, В.И. Лях); концепции индивидуализации подготовки спортсменов (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, В.П. Черкашин); концепции объективизации контроля подготовки спортсмена (М.А. Годик, Б.Х. Ланда, М.Я. Набатникова); научно-методические основы технической подготовки в единоборствах (В.И. Филимонов, Е.И. Глебов, Чой Сунг Мо, Сагат Ной Коклам).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование; педагогическое наблюдение; оценка показателей морфофункциопалыюго состояния; контрольные испытания; оценка психофизических показателей; оценка интегральных показателей развития координационных способностей; экспертная оценка сформированное™ навыков специальных двигательных действий; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. В исследовании были выделены несколько последовательных и взаимосвязанных этапов, которые проводились с 2008 по 2013 гг. В обследовании приняли участие 206 юных спортсменов МОУ ДОД ДЮСЩ № 15 г. Волгограда в возрасте 11-16 лет (от новичков до занимающихся I спортивного разряда).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью научного исследования, репрезентативностью выборки, адекватностью методов и задач исследования, корректной математической обработкой экспериментальных данных с использованием современных программно-технических средств.
Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально обоснована методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных уело-
виях. Выявлено конкретное влияние результатов развития координационных способностей у тхэквондистов на показатели их соревновательной деятельности. Определена значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей в процессе соревновательной деятельности, выявлены возрастные особенности развития ударных двигательных действий у данного контингента единоборцев. Выделены особенности взаимосвязи показателей ударных действий с результатами соревновательной деятельности юных спортсменов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных тхэквондистов положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточняется определение понятия «вероятностные условия выполнения упражнения в тхэквондо» с указанием на особый набор критериев, организационных форм занятий, вариантов использования тренировочных средств;
- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях;
- дается понимание смысла использования вероятностных условий с конкретными параметрами для формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование авторской методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях приводит на практике: 1) к повышению их соревновательной результативности; 2) более прочному усвоению рациональной техники двигательных действий.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮСШОР и ДЮСШ по тхэквондо, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу продуктивности методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях определяют такие составляющие: направленность на сопряженное формирование специальных двигательных умений, навыков и развитие специальных физических качеств; основные средства -специальные физические упражнения, выполняемые в вероятностных условиях, которые направлены на формирование пространственных, временных и динамических дифференцировок; специальные технико-тактические двигательные действия, обеспечивающие развитие быстрых и точных специальных движений; формы занятий - тренировочные занятия и спортивные соревнова-
ния, спарринг-бои; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, метод вариативных воздействий, игровой и соревновательный методы; методические приемы — специфическое изменение условий выполнения специальных упражнений, направления движения, силы и точности ударов, развитие быстроты реакции в специальных двигательных действиях, формирование набора эффективных средств, ударных и защитных двигательных действий в конкретных условиях поединка.
2. Специальные технико-тактические действия у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка, сформированные в вероятностных условиях тренировочного и соревновательного процессов, отличаются быстротой психомоторных реакций, умением перестраивать технико-тактические действия в ходе поединка в зависимости от намерений противника, высокой результативностью двигательных действий в условиях соревновательного поединка, возможностью управления динамическими и кинематическими характеристиками ударных и защитных двигательных действий.
3. Авторская методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка включает большой объем выполнения упражнений в вероятностных условиях с постепенным координационным усложнением и увеличением числа альтернатив, элементами новизны, многообразием форм выполнения специальных физических упражнений, изменением исходных и конечных положений изучаемых двигательных действий, дифференцированием динамических и кинематических характеристик ударных и защитных двигательных действий, моделированием условий соревновательной деятельности является педагогически целесообразной и результативной.
Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на международной (Екатеринбург, 2013), Всероссийских (Волгоград, 2011, 2013) и региональных (Волгоград, 2010, 2012, 2013) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых учебных занятиях со студентами (2010-2013 гг.).
Результаты исследования представлены в 7 научных публикациях, из которых 2 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», журнал «Современные проблемы науки и образования».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы различных подразделений, практикующих тхэквондо (МОУ ДОД ДЮСШ № 15, г. Волгоград; Федерация глобального тхэквондо России, г. Москва; Центр Единоборств «Северное Бутово», г. Москва), о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 7 таблицами. Список литературы состоит из 197 наименований, из них 25 на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические аспекты технико-тактической подготовки юных спортсменов-единоборцев» рассматривается общая характеристика тхэквондо как вида спорта, изучаются основные технико-тактические двигательные действия у юных единоборцев, определяется базовая техника тхэквондо и техника поединка.
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов ее организации.
В третьей главе диссертации «Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов» рассматривается процесс обучения технико-тактическим действиям юных тхэквондистов.
Нами проводился опрос 22 ведущих тренеров России по тхэквондо, ученики которых успешно выступали на всероссийских соревнованиях. Специалисты охарактеризовали процесс обучения технико-тактическим действиям юных спортсменов, указали на проблемы их формирования, определили последовательность применения средств и способов обучения двигательным действиям.
Многие (54,5 %) тренеры распределяют тхэквондистов по стилям ведения поединка, 18,2 % специалистов считаю, что это необходимо, но их не выделяют. Мнения тренеров об оптимальном возрасте для разделения занимающихся по стилям ведения поединка разделились, но наибольшее (45,5 %) количество респондентов указывают на возраст 11-12 лет.
Большинство (63,7 %) анкетируемых указывают на особенности использования средств контроля у тхэквондистов различного стиля ведения боя, хотя четверть (27,3 %) тренеров так не считают. Многие (77,3 %) респонденты планируют материалы по формированию технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка, используя дополнительные учебные документы, а 22,7 % опрошенных тренеров планируют подготовку юных спортсменов без распределения на типологические группы.
Большинство (90,9 %) анкетируемых считают, что эффективность атаки и контратаки зависит от следующих факторов: разнообразие подготовительных действий; результативность нанесения серии ударов в туловище; умелое и своевременное применение встречных ударов; неожиданное применение атакующих действий из нестандартных положений.
Нами определялась взаимосвязь показателей психомоторных характеристик с количеством ударных двигательных действий за 5 секунд у юных тхэквондистов в возрасте 13-14 лет различных стилей ведения поединка. У спортсменов атакующего стиля ведения поединка между данными характеристиками выявлено 46 достоверных взаимосвязей (из 60 возможных): наиболее существенно коррелируют количество ударов подъемов стопы с разворотом на 360° через спину и результаты челночного бега 5x3 м в условиях временной неопределенности (г = - 0,585), количество боковых ударов ногой и реакция выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = - 0,584).
У тхэквондистов контратакующего стиля ведения поединка наиболее значимая взаимосвязь проявилась между количеством ударов ногой с за-хлестом голени и реакцией выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = - 0,619). У занимающихся защитного стиля ведения поединка - между количеством боковых ударов ногой и РДО (точность) в условиях альтернативной неопределенности (г = - 0,637).
Нами также анализировалась взаимосвязь показателей точности выполнения ударных двигательных действий и результатов психомоторных характеристик. У тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка наиболее существенно коррелируют результаты сложной зрительно-моторной реакции и точности поворотных боковых ударов ногой (г = - 0,576), челночного бега 5x3 м в условиях альтернативной неопределенности и точности боковых ударов ногой (г = - 0,533).
У спортсменов контратакующего стиля ведения поединка данные закономерности наиболее выраженно проявляются между точностью ударов подъемом стопы с разворотом на 360° через спину и реакцией выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,522), точностью ударов подъемом стопы с разворотом на 360° через спину и РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,519), точностью поворотных боковых ударов ногой и результатами челночного бега 5><3 м в условиях альтернативной неопределенности (г = - 0,512).
У тхэквондистов защитного стиля ведения поединка наиболее существенно коррелируют результаты точности ударов ногой сбоку по кругу и реакции выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,460), точности ударов ногой назад и РДО (быстрота) в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,450).
Результаты нашего исследования показывают избирательность взаимосвязи показателей психомоторики, проявлений координационных спо-
собностей и ударных двигательных действий у тхэквондистов различных стилей ведения поединка.
Одним из важных фактором, определяющим эффективность ударных двигательных действий в процессе соревновательной деятельности юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка, является уровень сформированное™ координационных способностей. В ходе 86 официальных поединков у юных спортсменов изучалась взаимосвязь между интегральными показателями координационных способностей и результатами их соревновательной деятельности.
У 11-12-летних спортсменов атакующего стиля ведения поединка наибольшая значимость уровней развития координационных способностей выявлена с показателями ударов ногой назад (г = - 0,576), прямых ударов рукой (г = - 0,546), результативности поединков (г = - 0,519). В этом возрасте мы не выделяли юных тхэквондистов по стилям ведения поединка, так как не обнаружили четких типологических особенностей взаимосвязи анализирующих характеристик при использовании традиционного подхода (без распределения занимающихся по стилям ведения поединка).
У 13-14-летних юных тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка результативность ударов рукой (г = - 0,636) и точность ударных двигательных действий ногой (г = - 0,579) наиболее существенно взаимосвязаны с уровнем развития координационных способностей; у занимающихся контратакующего стиля ведения поединка такая особенность проявляется с результатами ударов ногой сбоку по кругу (г = - 0,576), ударов подъемом стопы с разворотом на 360° через спину (г = - 0,529); у тхэквондистов защитного стиля ведения поединка - с характеристиками прямых ударов рукой (г = - 0,549), ударов ногой сверху вниз (г = - 0,533).
У 15-16-летних спортсменов атакующего стиля ведения поединка выявлено увеличение количества достоверных взаимосвязей (восемь), а также повышение уровней значимости (четыре взаимосвязи — при однопроцентном уровне значимости). Наибольшая значимость интегрального показателя координационных способностей определена при анализе следующих параметров соревновательной деятельности: количество уклонов от ударов (г = - 0,439), эффективность реализации силы ударов рукой (г = - 0,612), эффективность ударов ногой назад (г = 0,505).
У спортсменов контратакующего стиля ведения поединка показатели интегрального развития координационных способностей взаимосвязаны с результатами ударов ногой сбоку по кругу (г = - 0,620), а у тхэквондистов защитного — с показателями ударов ногой сверху вниз (г = - 0,626).
Анализ материалов исследования позволил сделать следующее заключение, что уровни развития координационных способностей позитивно влияют на показатели соревновательной деятельности юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка, значимость которых с возрастом существенно повышается.
Таблица 1
Взаимосвязь показателей количества ударных действий у юных тхэквондистов различных стилей ____ ведения поединка с результатами их соревновательной деятельности_
№ п/п : Показатели ' ■::;■'■ Возраст. лет
13-14 / У. 15-16
Стили ведения поединка
Атакующий Кошр атакующий Защитный Атакующий Контратакующий Защитный
1. Удар сбоку ногой с продвижением вперед 544 566 : 633. 576 484
612 : 498 576 ■ 501 483 ; 576
2. Удар с разворотом на 180° через спину 451 484
473 480 583
3. Удар с разворотом на 360° через спину на отходе 466 535 496
570 : • 469 516 461
4. Удар с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед 478 449 588 538 433
А/-;. 592.;;Л 472 584 529 470
5. Удар ногой сверху вниз пяткой с продвижением вперед л: 589 516 462
475 468 596 511
6. Прямой удар рукой 473 494 473 452 589
512 507 478 571 466
7. Боковой удар рукой 453 499
454 483 478
Примечание. В первой строке представлены показатели взашюсвязи ударных действий (количество ударов за 5 с), во второй строке — результаты технической подготовленности (экспертная оценка). Коэффициенты корреляции умножены на 103, показаны только достоверные взаимосвязи, выделены результаты при однопроцентном уровне значимости.
Нами анализировалась взаимосвязь показателей количества ударных действий за 5 секунд с результатами соревновательной деятельности у юных тхэквондистов (табл. 1). У 13-14-летних спортсменов атакующего стиля ведения поединка результаты поединка коррелируют с количеством следующих ударных действий: удар сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,544), удар с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,478), прямой удар рукой (г = 0,473).
У тхэквондистов контратакующего стиля ведения поединка таких взаимосвязей больше — пять: наиболее существенно коррелируют показатели результативности боев и результаты количества ударов ногой сверху вниз пяткой с продвижением вперед (г = 0,569), ударов сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,566). У спортсменов, использующих защитный стиль ведения поединка, выявлено всего две достоверные взаимосвязи: результаты поединка коррелируют с количеством прямых ударов рукой (г = 0,494), ударов с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,449).
У спортсменов в возрасте 15-16 лет атакующего стиля ведения поединка наиболее существенно показатели соревновательной деятельности коррелируют с результатами количества ударов сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,633), ударов с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,588).
У тхэквондистов контратакующего стиля ведения поединка результаты соревновательной деятельности взаимосвязаны со следующими показателями количества ударных действий: удар сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,576), удар с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,538), боковой удар рукой (г = 0,499). У тхэквондистов защитного стиля ведения поединка количество достоверных взаимосвязей между анализируемыми характеристиками уменьшается до трех: соревновательный результат зависит от количества прямых ударов рукой (г = 0,589), ударов сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,484), ударов с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,433). Таким образом, с возрастом увеличивается количество показателей ударных действий, влияющих на результативность соревновательных поединков.
Нами также анализировалась взаимосвязь показателей сформированное™ технических характеристик у юных тхэквондистов (экспертная оценка) и результативности их соревновательной деятельности. У 13-14-летних спортсменов атакующего стиля ведения поединка на их соревновательную результативность наиболее существенно влияют показатели сфор-мированности навыков ударов сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,612), ударов с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,592); у тхэквондистов контратакующего стиля - навыков боковых ударов рукой (г = 0,629), ударов ногой сверху вниз пят-
кой с продвижением вперед (г = 0,589), ударов с разворотом на 360° через спину на отходе (г = 0,570); у спортсменов защитного стиля ведения поединка — сформированное™ навыков ударов с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,584), ударов сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,576).
У спортсменов в возрасте 15-16 лет усиливается влияние показателей технической подготовленности на результативность соревновательной деятельности. У тхэквондистов атакующего стиля наиболее существенно на спортивный результат влияет сформированность навыка прямого удара рукой (г = 0,571); у занимающихся контратакующего стиля - навыка ударов ногой сверху вниз пяткой с продвижением вперед (г = 0,596); у тхэквондистов защитного стиля — навыка ударов сбоку ногой с продвижением вперед (г = 0,580).
По нашим данным, у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка проявляются особенности взаимосвязи показателей количества ударных действий и технической подготовленности с результатами соревновательной деятельности.
Результаты наших исследований свидетельствуют о высокой значимости и перспективности процесса формирования двигательных действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.
В четвертой главе диссертации нами разработана и научно обоснована методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Педагогический эксперимент осуществлялся во время учебного года (20102011 гг.) в МОУ ДОД ДЮСШ № 15 города Волгограда. Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Были сформированы две группы: контрольная (15 чел.) и экспериментальная (16 чел.) в возрасте 1112 лет.
Юные спортсмены экспериментальной группы в зависимости от особенностей ведения соревновательной деятельности, специфики развития физических и психомоторных характеристик были распределены на подгруппы по стилям ведения поединка (атакующий, контратакующий и защитный). Для каждой подгруппы занимающихся подбирались специальные комплексы упражнений, направленные на формирование их специфических технико-тактических действий и развитие специальных физических способностей, характерных для каждой типологической группы занимающихся.
Рис. 1. Структура методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях
Спортсмены атакующего стиля ведения поединка в тренировочном процессе чаще использовали нападение с обыгрыванием и применением угроз, ложных атак и маневров; ударное темповое нападение; встречное нападение; комбинационное нападение в процессе выполнения боевых действий с угрозами, подводящими и ложными атаками.
Занимающиеся контратакующего стиля ведения поединка акценти-рованно использовали маневрирование и проведение различных двигательных действий без перехода к атаке, отступление и проведение эффективной защиты для дальнейшего проведения контратаки из возможных ситуаций поединка, отступление с переходом к контратаке. Спортсмены защитного стиля ведения поединка в основном применяли средства защитных действий, навязывание противнику атакующих действий, защитное обыгрывание, маневренное отступление, избегание в ходе поединка обмена ударами.
У тхэквондистов атакующего стиля преимущественно развивали специальные силовые способности, у единоборцев контратакующего стиля - скоростные и координационные способности, у спортсменов защитного стиля — специальную выносливость. По специфике проявления специальных физических способностей для представителей атакующего стиля ведения поединка целенаправленно развивали силу одиночных ударов и их максимальную силу. Спортсмены, использующие контратакующую стратегию, чаще применяли скоростные упражнения, которые позволяли вести бой в высоком темпе и эффективно проводить серии ударов. Эти особенности были учтены при подборе физических упражнений для формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов конкретного стиля ведения поединка в вероятностных условиях.
Упражнения для формирования технико-тактических действий в вероятностных условиях отличались по следующим характеристикам: имели разную координационную сложность; содержали элементы новизны; имели различные начальные и конечные положения; отличались многообразием способов выполнения движений и вариантов решения двигательных задач; включали задания по дифференцированию временных, пространственных и динамических характеристик специальных движений.
Развитие способности дифференцировать временные параметры движения осуществлялось следующим образом: дифференцировались длительность всего двигательного действия, длительность отдельных фаз движения, темп выполнения движения. Нами были выделены три уровня сложности выполнения двигательных действий: элементарные движения, относительно сложные, действия повышенной сложности.
В процессе формирования ударных и защитных технико-тактических действий у спортсменов экспериментальной группы различных стилей ведения поединка мы использовали специфические блоки заданий, выполняемые в различных условиях: подвижная цель, различные исходные по-
ложения, различная скорость и сила удара, усложнение условий выполнения упражнений, изменение точности ударов, подвижная опора.
В начальном обследовании результаты физической подготовленности у юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп не различались. В конечном обследовании определены различные величины приростов показателей развития физических способностей. Достоверно улучшились результаты подтягивания на перекладине (контрольная - 20,1 %, р<0,05; экспериментальная - 24,1 %, р<0,01), наклона туловища вперед (контрольная — 11,0 %, р<0,05; экспериментальная - 13,7 %, р<0,05), метания набивного мяча (контрольная - 11,7 %, р<0,05; экспериментальная -
12.6 %, р<0,01), бега на 1000 м (контрольная - 7,9 %, р<0,05; экспериментальная - 9,7 %, р<0,05), прыжка в длину с места (контрольная - 8,2 %, р<0,05; экспериментальная — 8,8 %, р<0,05), бега на 30 м (контрольная -6,4 %, р<0,05; экспериментальная - 6,6 %, р<0,05), челночного бега 3х 10 м (контрольная - 5,8 %, р<0,05; экспериментальная - 7,2 %, р<0,05).
Таким образом, выявлено определенное преимущество спортсменов экспериментальной группы в конечном обследовании по уровням развития физических способностей. На наш взгляд, такая особенность изменения показателей физической подготовленности у юных тхэквондистов экспериментальной группы обусловлена более высоким уровнем сформированное™ двигательных умений и навыков.
За период исследования у юных тхэквондистов контрольной группы достоверно увеличилось количество ударов за 5 секунд с разворотом на 180° через спину (8,7 %, р<0,05), ударов ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед (6,0 %, р<0,05), ударов сбоку ногой в передвижении назад (5,6 %, р<0,05). В других анализируемых упражнениях (удар сбоку ногой, удар сбоку ногой в передвижении назад, удар с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке на отходе, удар с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с передвижением вперед) их количество увеличилось недостоверно (табл. 2).
У спортсменов экспериментальной группы достоверно увеличилось количество ударов за 5 секунд в следующих двигательных действиях: удары с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке в передвижении вперед — 13,0 % (р<0,01), удары с разворотом на 180° через спину -
11.7 % (р<0,01), удары с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке на отходе - 7,3 % (р<0,05), удары ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед - 6,5 % (р<0,05), удары сбоку ногой в передвижении назад - 6,2 % (р<0,05), удары сбоку ногой - 6,0 % (р<0,05).
Нами также анализировалась динамика показателей сформированно-сти навыков двигательных действий у спортсменов обеих групп. За период исследования у юных тхэквондистов экспериментальной группы отмечается существенное преимущество по уровням сформированности двигательных умений и навыков (экспертная оценка): достоверно увеличились пока-
затели сформированное™ навыков ударов сбоку ногой (11,7 %, р<0,01), ударов с разворотом на 180° через спину (11,3 %, р<0,01), ударов сбоку ногой в передвижении назад (10,7 %, р<0,01), ударов с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке на отходе (10,6 %, р<0,01).
У спортсменов контрольной группы достоверные изменения сфор-мированности навыков двигательных действий выявлены только в таких упражнениях: удары с разворотом на 180° через спину (8,1 %, р<0,05), удары ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед (7,4 %, р<0,05).
Таким образом, отмечается существенное преимущество тхэквондистов экспериментальной группы по уровням сформированности навыков ударных двигательных действий.
За период исследования у юных тхэквондистов экспериментальной группы существенно улучшились результаты психомоторных характеристик в вероятностных условиях: реакция выбора в условиях альтернативной неопределенности - 16,5 % (р<0,01), РДО (быстрота) - 14,7 % (р<0,01), реакция выбора в неожиданных условиях — 12,2 % (р<0,01), РДО (точность) - 9,2 % (р<0,05), челночный бег 5x3 м в условиях альтернативной неопределенности - 9,1 % (р<0,05), теппинг-тест в условиях временной неопределенности - 8,8 % (р<0,05). У юных спортсменов контрольной группы (конечное обследование) существенно улучшились две характеристики: реакция выбора в условиях альтернативной неопределенности - 11,4 % (р<0,05), РДО (быстрота) -11,0 % (р<0,05).
Следовательно, за период исследования у спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшились шесть анализируемых психомоторных показателей, а у тхэквондистов контрольной группы - только две, хотя в начальном обследовании данные результаты занимающихся обеих групп не различались.
За период исследования выявлены особенности взаимосвязи показателей психомоторных характеристик у спортсменов различных групп: у занимающихся контрольной группы количество достоверных взаимосвязей между данными характеристиками увеличилось (начальное обследование -10 взаимосвязей, конечное — 11); у тхэквондистов экспериментальной группы, наоборот уменьшилось (с 11 до 8), отмечено повышение уровня их значимости. На наш взгляд, спецификация взаимосвязи показателей психомоторных характеристик у спортсменов экспериментальной группы способствовала существенному приросту их показателей.
За период исследования у юных занимающихся обеих групп существенно увеличился объем зрительного восприятия: контрольная - 10,4 %, р<0,05; экспериментальная — 15,7 %, р<0,01. Результаты восприятия пространства существенно изменились только у юных тхэквондистов экспериментальной группы (17,6 %, р<0,05). Спортсмены этой группы в среднем ошибались в конечном обследовании на величину 3,5 мм, тхэквондисты контрольной группы - на 5,2 мм.
Таблица 2
Сравнительная характеристика количества ударных двигательных действий _у юных спортсменов за период исследования_
■М. п/п ' Упражнения. ' Контрольная (п~15) Экспериментальная (п=16) .і'
Показате-: ли, кол-во Прирост, Достоверность различий-: Показатели, кол-во Прирост, Достоверность различий : v
Статистические показатели (х±т) „
1. Удары сбоку ногой 10,40±0Д8 4,4 >0,05 10,42±0,17 6,0 <0,05
10,86±0,16 11,05±0,17
2. Удары сбоку ногой в передвижении назад 9,42±0,18 5,6 <0,05 9,50±0,17 6,2 <0,05
9,95±0,18 10,09±0,18
3. Удары с разворотом на 180° через спину 5,65±0,13 8,7 <0,05 5,63±0,14 11,7 <0,01
6,14±0,14 6,29±0,13
4. Удары с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке на отходе 8,16±0,17 5,1 >0,05 8,19±0,16 7,3 <0,05
8,58±0,18 8,79±0,18
5. Удары с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке в передвижении вперед 3,43±0,10 6,1 >0,05 3,45±0,10 13,0 <0,01
3,64±0,11 3,90±0,11
6. Удары ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед 6,30±0,12 6,0 <0,05 6,35±0,11 6,5 <0,05
6,68±0,11 6,76±0,12
Примечание. В числителе представлены начальные показатели, в знаменателе — конечные. Продолжительность выполнения упражнений — 5 секунд.
Достоверно улучшились показатели точности восприятия времени только у спортсменов экспериментальной группы (8,4 %, р<0,05). Точность оценки интервалов времени (конечное обследование) у занимающихся этой группы равна 96,2 %.
В начальном обследовании результаты зрительной памяти у спортсменов обеих групп были приблизительно одинаковыми, а в конечном обследовании данные показатели достоверно улучшились у тхэквондистов экспериментальной группы (16,6 %, р<0,05), а у спортсменов контрольной группы эти результаты изменились несущественно (10,1 %, р>0,05).
Характеристики объема внимания (экспериментальная группа — 19,2 %, р<0,01; контрольная - 11,7 %, р<0,05) и показатели переключения внимания (экспериментальная - 14,7 %, р<0,01; контрольная - 10,4 %, р<0,05) улучшились существенно у спортсменов обеих групп, но с разными уровнями значимости.
Только у тхэквондистов экспериментальной группы достоверно улучшились показатели двигательной памяти (12,4 %, р<0,05) и способности к дифференцированию временных характеристик специальных двигательных действий (11,7 %, р<0,05).
Следовательно, у спортсменов экспериментальной группы определено большее количество (8 из 9 возможных) существенных приростов психодинамических и психических показателей, выявлен более высокий уровень их значимости. У тхэквондистов контрольной группы определено только три достоверных (пятипроцентный уровень значимости) приростов представленных результатов.
Экспериментальная методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях обеспечила более высокие уровни их специальной физической и технической подготовленности, психодинамических и психических показателей, способствовала достижения более высокого уровня спортивной квалификации и спортивной результативности. Спортсмены экспериментальной группы выполнили следующие разрядные нормативы: I юношеский спортивный разряд - 5 чел., II юношеский спортивный разряд — 11 чел. Достижения занимающихся контрольной группы менее выражены: I юношеский спортивный разряд - 1 чел., II юношеский спортивный разряд - 14 чел.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях более эффективна, чем традиционные способы обучения двигательным действиям.
В заключении диссертационной работы дается анализ проведенного научного исследования, уточняются методические положения, определяются перспективные направления дальнейших исследований в данном проблемном поле: определение последовательности применения средств тех-
нической подготовки у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка; оценка технической подготовленности различного контингента занимающихся; разработка преемственности средств технической подготовки юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка; спецификация вероятностных условий для эффективного формирования технико-тактических действий у юных спортсменов; уточнение критериев определения принадлежности юных тхэквондистов к одному из стилей ведения поединка.
ВЫВОДЫ
1. Специалисты тхэквондо выделяют три направления технико-тактической подготовки спортсменов: обучение универсальной технике ведения боя; обучение способам ведения боя с учетом индивидуальных особенностей физической и технико-тактической подготовленности занимающихся; обучение технике двигательных действий с учетом стилей ведения поединка, выделяя защитный, атакующий и контратакующий стили. Они также определяют два направления в процессе индивидуализации технико-тактической подготовки в контактных видах единоборств: психофизиологическое и функционально-педагогическое.
2. Результативность атакующих действий существенно повышается при использовании следующих вариантов технико-тактических приемов: серия ударов и акцентированный одиночный удар; контратакующие действия; сочетание выполнения ударов с защитами; выход на безопасную дистанцию после серии ударов. Большинство (90,9 %) экспертов считают, что эффективность атаки и контратаки зависит от следующих факторов: разнообразие подготовительных действий; результативность нанесения серии ударов в туловище; умелое и своевременное применение встречных ударов; неожиданное применение атакующих действий из нестандартных положений. Активные защитные действия направлены на создание благоприятных условий для нанесения ответных ударов, пассивные действия - для восстановления после пропущенного удара.
Большинство (90,9 %) анкетируемых полагают, что необходимо внести изменения в методику обучения технико-тактическим действиям тхэквондистов, определить четкую последовательность использования тренировочных средств (77,3 %), учитывать функциональный профиль асимметрии юного спортсмена (68,2 %), распределять юных тхэквондистов в возрасте 11-12 лет по стилям ведения поединка (63,6 %).
3. У 11-12-летних спортсменов (обобщенные показатели) наибольшая значимость уровней развития координационных способностей выявлена с показателями ударов ногой назад (г = - 0,576) и результативностью поединков (г = - 0,519). В этом возрасте только начинает проявляться специфика значимости стилей ведения поединка.
У 13-14-летних тхэквондистов атакующего стиля ведения поединка интегральный показатель координационных способностей наиболее суще-
ственно взаимосвязан с результативностью ударов рукой (г = - 0,636) и точностью ударов ногой (г = - 0,579); контратакующего стиля - с результатами ударов ногой сбоку по кругу (г = - 0,576), ударов подъемом стопы с разворотом на 360° через спину (г = - 0,529); защитного стиля - с показателями прямых ударов рукой (г = - 0,549), ударов сверху вниз (г = - 0,533).
У 15-16-летних спортсменов атакующего стиля ведения поединка данный показатель наиболее выраженно коррелирует с эффективностью реализации силы ударов рукой (г = - 0,612); контратакующего стиля - с результатами ударов ногой сбоку (г = - 0,620), защитного — с показателями ударов ногой сверху вниз (г = - 0,626).
4. У 15-16-летних тхэквондистов различных стилей ведения поединка между показателями количества ударов за 5 секунд и результатами психомоторных характеристик выявлены следующие наибольшие специфические взаимосвязи: защитный - показатели бокового удара ногой и РДО (точность) в условиях альтернативной неопределенности (г = - 0,637); атакующий - результаты удара ногой сверху вниз и челночного бега 5x3 м (г = - 0,611); контратакующий - характеристики удара ногой с захлестом голени и реакции выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = -0,619).
У данного контингента взаимосвязь точности ударов и психомоторных показателей также проявляются специфически: защитный — точность ударов ногой назад и РДО быстрота (г = 0,450); атакующий - точность ударов ногой сверху вниз и РДО быстрота (г = 0,584); контратакующий — точность ударов подъемом стопы с разворотом на 360° через спину и временем реакции выбора в условиях альтернативной неопределенности (г = 0,522). По мере сформированное™ навыков ударных двигательных действий уменьшается противоречивость показателей их точности и результативности.
5. Спортсмены атакующего стиля ведения поединка в возрасте 13-16 лет в основном (57,8 %) используют атакующие двигательные действия, среди которых выделяются прямые удары рукой, серии ударов руками и ногами, удары сбоку ногой с продвижением вперед. Защитные действия составляют 17,1 % от всего арсенала средств боя. Тхэквондисты контратакующего стиля ведения поединка чаще (40,9 %) используют атакующие средства (прямые удары рукой, удары ногой сверху вниз пяткой с продвижением вперед, боковые удары рукой) и реже (33,4 %) - защитные средства. У спортсменов защитного стиля ведения поединка превалируют защитные двигательные действия (50,3 %), среди них чаще используются отбивы и подставки. Атакующие действия занимают 30,7 % объема технико-тактических средств.
6. У 13-14-летних спортсменов атакующего стиля ведения поединка наиболее выраженно на их соревновательную результативность оказывают влияние показатели сформированное™ навыка удара сбоку ногой с
продвижением вперед (г = 0,612); контратакующего стиля - навыка бокового удара рукой (г = 0,629); защитного стиля - сформированность навыка удара с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с продвижением вперед (г = 0,584). У спортсменов в возрасте 15-16 лет атакующего стиля ведения поединка наиболее существенно на результативность соревновательной деятельности влияет сформированность навыка прямого удара рукой (г = 0,571); у контратакующего стиля - сформированность навыка ударов ногой сверху вниз пяткой с продвижением вперед (г = 0,596); у защитного стиля — навыка удара сбоку ногой с продвижением вперед.
7. Методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях включает: основные средства - специальные физические упражнения, направленные на формирование временных, пространственных и динамических дифференцировок, развитие быстрых и точных специальных двигательных действий в различных условиях (подвижная цель, различные исходные положения, различная скорость и сила удара, изменение точности ударов, подвижная опора); направленность — сопряженное формирование специальных двигательных умений, навыков и развитие специальных типологических физических способностей; формы занятий - тренировочные занятия и спортивные соревнования; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, игровой и соревновательный методы. Данная методика характеризуется следующими особенностями применения упражнений: разная координационная сложность; постоянные элементы новизны; различные начальные и конечные положения; многообразие способов выполнения движений и вариантов решения двигательных задач; задания по дифференцированию временных, пространственных и динамических характеристик специальных движений.
8. Инновационная методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях способствовала достоверному увеличению следующих показателей: ударные двигательные действия — удары с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке в передвижении вперед — 13,0 % (р<0,01), удары с разворотом на 180° через спину - 11,7 % (р<0,01), удары с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке на отходе
— 7,3 % (р<0,05), удары ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед
- 6,5 % (р<0,05), удары сбоку ногой в передвижении назад - 6,2 % (р<0,05), удары сбоку ногой - 6,0 % (р<0,05); сформированность двигательных навыков (экспертная оценка) - удара сбоку ногой (11,7 %, р<0,01), удара с разворотом на 180° через спину (11,3 %, р<0,01), удара сбоку ногой в передвижении назад (10,7 %, р<0,01), удара с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке на отходе (10,6 %, р<0,01), удара с разворотом на 360° через спину со сменой ног в прыжке с передвижением вперед
(9,6 %, р<0,05), удара ногой сверху вниз пяткой с передвижением вперед (8,4 %, р<0,05).
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ІІО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Селезнев, И.А Взаимосвязь показателей координационных способностей и специальных ударных двигательных действий у юных тхэквондистов / И.А. Селезнев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. -№ 10 (92). - С. 140-143.
2. Селезнев, И.А. Значимость уровней развития координационных способностей в соревновательной деятельности юных тхэквондистов / И.А. Селезнев // Актуальные проблемы и пути совершенствования высшего профессионального образования: сборник научных и научно-методических трудов. - Волгоград: ВГАФК, 2012. - С. 273-276.
3. Селезнев, И.А. Возрастные особенности развития ударных двигательных действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка / И.А. Селезнев // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: РГППУ, 2013. - С. 460-463.
4. Селезнев, И.А. Взаимосвязь психомоторных показателей с результатами ударных двигательных действий у юных тхэквондистов / И.А. Селезнев // Научно-методические основы повышения качества подготовки специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2013. - С. 28-30.
5. Селезнев, И.А. Обучение технико-тактическим действиям юных тхэквондистов / И.А. Селезнев // Физическое воспитание и спортивная тренировка: научно-методический журнал. - Волгоград: ВГАФК, 2013. — № 1 (5).-С. 28-34.
6. Селезнев, И.А. Характеристика технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности / И.А. Селезнев // Подготовка профессиональных кадров в вузах физической культуры: актуальные проблемы и пути совершенствования: сборник научных трудов. - Волгоград: ВГАФК, 2013.-С. 102-105.
7. Селезнев, И.А. Взаимосвязь показателей специальной физической и технической подготовленности юных тхэквондистов с результатами соревновательной деятельности / И.А. Селезнев // Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. — 2013. — № 3.
Научное издание
Селезнёв Иван Александрович
Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2013. - 24 с.
Подписано в печать 21.10 2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1147.
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78