автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности тренировочного процесса юных тхэквондистов на основе технологии комплексной оценки уровня спортивной подготовленности
- Автор научной работы
- Дорофеева, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дорофеева, Галина Александровна, Волгоград
ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия
физической культуры»
(Ц2СН
На правах рукописи
ДОРОФЕЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
Вершинин М.А.
ВОЛГОГРАД-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ .................................................................................. 11
1.1. Особенности процесса спортивной подготовки юных тхэквондистов.......... 11
1.2. Анализ соревновательной деятельности юных тхэквондистов........................19
1.3. Современные средства оценивания спортивной подготовленности в единоборствах...........................................................................................................24
1.4. Оптимизация процесса готовности юных тхэквондистов к тренировочной и соревновательной деятельности................................................................................ 28
1.5. Резюме по первой главе....................................................................................... 35
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................38
2.1. Методы исследования.......................................................................................... 38
2.2. Организация исследования.................................................................................. 50
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ ..................................52
3.1. Анализ соревновательных поединков юных тхэквондистов.............................52
3.2. Анализ подготовленности юных тхэквондистов различной технической квалификации................................................................................................................58
3.3. Разработка технологии комплексной оценки подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного цикла........................................................72
3.4. Резюме по третьей главе........................................................................................78
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ ...................................80
4.1. Сравнительный анализ показателей спортивной подготовленности в экспериментальной и контрольной группах в процессе педагогического
эксперимента................................................................................................................ 80
4.1.1.Сравнительный анализ показателей технической подготовленности...........81
4.1.2. Сравнительный анализ показателей тактической подготовленности...........82
4.1.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности...........84
4.1.4. Сравнительный анализ показателей психологической подготовленности .. 88
4.2. Экспериментальное обоснование технологии комплексной оценки показателей спортивной подготовленности юных тхэквондистов.........................90
4.2.1. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности после эксперимента.................................................................................................................93
4.2.2. Сравнительный анализ показателей тактической подготовленности после эксперимента.................................................................................................................96
4.2.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности после эксперимента.................................................................................................................98
4.2.4. Сравнительный анализ показателей психологической подготовленности после эксперимента....................................................................................................102
4.3. Степень влияния разработанной технологии на показатели соревновательной деятельности.............................................................................................................. 105
4.4. Резюме по четвертой главе................................................................................ 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................................................................... 110
ВЫВОДЫ.................................................................................................................. 113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................117
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................1179
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокой квалификации - приоритетный вектор научных исследований в спорте, в которых решается задача разработки основ оптимизированной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим элементом такой организации может стать система комплексного контроля уровней подготовленности спортсменов, учитывающая все формирующие ее факторы. В этой связи возникает потребность точного определения показателей уровня спортивного мастерства в различных видах единоборств, начиная с самых ранних стадий, т.е. с этапа начальной специализированной подготовки.
Тхэквондо - сравнительно молодой в нашей стране и достаточно динамично развивающийся вид спорта. В начале 90-х годов XX века были созданы общероссийские федерации по двум версиям (ITF и WTF), последняя из которых с 1980 года получила официальное признание Международного олимпийского комитета. Активное становление научно-методических основ подготовки тхэквондистов на различных этапах спортивной подготовки нашло свое отражение в целом ряде исследований, проведенных за последнее десятилетие отечественными специалистами. В их работах раскрывается суть принципов комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности (C.B. Павлов, 2005), отражены факторы, влияющие на спортивные результаты (A.C. Мавлеткулова, 2007; C.JI. Подпалько, 2007), разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса (Е.В. Калашников, 2003), механизмы подготовки судей в тхэквондо (A.C. Хайруллин, 2009; Д.Н. Маркелов, 2010).
Современный уровень спортивных достижений в тхэквондо требует целенаправленной организации многолетней подготовки спортсменов, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, а также контроля уровня подготовленности, как инструмента управления и планирования тренировочного процесса. На сегодняшний день известен ряд исследований, посвященных вопросам спортивной подготов-
ленности в тхэквондо на соревновательном этапе годичного цикла (О.Г. Эпов, 2000; В.А. Иванов, 2007), различным аспектам подготовительного и переходного периодов тренировочного макроцикла (В .Я. Демченко, 2007; И.С. Зенченко, 2007). Вместе с тем специалистами до сих пор не выработан единый подход к технологии оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на различных этапах годичного тренировочного цикла.
Изучение механизмов контроля и оценки в системе спортивной тренировки юных тхэквондистов имеет существенное значение, так как именно в процессе освоения базовых основ техники закладывается фундамент спортивного мастерства и формируются основные двигательные способности. В современной практике основным инструментом технологии контроля и оценки в тхэквондо являются тестовые нормативы, однако в настоящее время они не имеют должного научного и метрологического обоснования, поскольку не выработан единый подход к значимости различных видов подготовки применительно к уровню спортивной квалификации юных тхэквондистов. Более того, содержание контроля, имеющегося в программах подготовки детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), на наш взгляд, не отражает специфики соревновательной деятельности, а направлено лишь на оценку физических качеств и правильности выполнения базовых технических действий. Контроль элементов спарринговой техники в существующих контрольных нормативах ДЮСШ по тхэквондо обозначен обобщенными понятиями, такими как: «участие в соревнованиях»; «тактика ведения боя на разных дистанциях»; «выполнение спортивного разряда». Данные обстоятельства снижают уровень объективности оценки уровня спортивной подготовленности, так как отсутствует конкретизация того, что конкретно и в каком объеме должен выполнить спортсмен в процессе аттестации.
Несмотря на существующие исследования выше указанных авторов, проблема комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла остаётся не решенной.
Вышесказанное позволяет определить актуальность работы, которая обусловлена наличием существующих противоречий между:
- повышением требований, предъявляемых к уровню технико-тактической и физической подготовленности в современных видах единоборств и недостатками действующей технологии оценки подготовленности юных тхэквондистов;
- модернизацией механизмов оценки действий спортсменов в ходе поединков и отсутствием программно-нормативных материалов, позволяющих оценивать уровень подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности.
Объект исследования - процесс спортивной тренировки юных тхэквондистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.
Предмет исследования - средства и методы комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов.
Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию, ориентированную на повышение объективности комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла.
Гипотеза исследования. Технология комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла будет педагогически целесообразной и продуктивной, если:
- для организации процедуры оценивания спортивной подготовленности дифференцировать спортсменов на пять квалификационных уровней с учетом возраста и стажа занятий;
- будет определена значимость разделов спортивной подготовленности для каждого уровня квалификации юных тхэквондистов;
- выявить ведущие технические приемы и тактические взаимодействия для разных уровней квалификации, обеспечивающие эффективность двигательных действий в соревновательных поединках юных тхэквондистов;
- процесс подсчета результатов оценивания проводить на основе коэффициентов значимости разделов тестовых заданий.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить принципы и тенденции современной системы оценки спортивной подготовленности в тхэквондо, дифференцированной в зависимости от возраста, стажа занятий и квалификационного уровня юных спортсменов.
2. Исследовать и выделить приоритетные средства и методы оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности в рамках годичного тренировочного цикла.
3. Разработать экспериментальную технологию оценки уровня спортивной подготовленности, способствующую целенаправленному эффективному воздействию на уровень технико-тактической и физической подготовки юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла.
4. Апробировать данную технологию в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и объективно оценить уровень спортивной подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования: положения теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); основные положения концепций в области спортивной психологии и дидактики (Б.С. Волков, Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, В.А. Плахтиенко, А.Ц. Пуни); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); основные положения теории спортивной борьбы (P.A. Пилоян, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков); работы в области теории и методики спортивной подготовки в единоборствах (A.B. Еганов, Я.К. Коблев, А.Г. Левицкий, Д.Н. Маркелов, C.B. Павлов, A.C. Хайруллин).
Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, наблюдение, собеседование, тестирование, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксиметриче-
ские методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании эффективной технологии комплексной оценки уровня подготовленности юных тхэквондистов, в которой:
- представлен механизм разделения юных тхэквондистов на пять квалификационных уровней, дифференцированный в зависимости от возраста и стажа занятий и определена значимость разделов спортивной подготовленности для каждого уровня квалификации;
- обоснован комплекс средств и методов оценки технико-тактической и физической подготовленности юных тхэквондистов, позволяющий рационально адаптировать его к современным особенностям соревновательной деятельности;
- содержится обоснование процедуры подсчета результатов оценивания, повышающей объективность процесса оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в тхэквондо положениями и выводами диссертации, в которых:
- дается подробное описание требований к процессу оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла;
- объясняются причины и факторы, снижающие эффективность существующей технологии оценки подготовленности юных тхэквондистов;
- углубляется понимание необходимости и целесообразности разработки контрольно-тестовых нормативов, адаптированных к современным тенденциям соревновательной деятельности в тхэквондо.
Практическая значимость работы выражается в том, что применение на практике разработанной технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях;
позволяет дифференцированно к различным уровням квалификации спортсменов модернизировать контрольно-тестовые нормативы, акцентированные на оценку и коррекцию технико-тактических навыков и умений, необходимых для достижения более высокого уровня спортивных результатов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по тхэквондо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для повышения эффективности спортивной тренировки юных тхэквондистов необходима реализация технологии комплексной оценки спортивной подготовленности, основанной на дифференциации спортсменов на пять квалификационных уровней в зависимости от возраста (от 10 до 14 лет) и стажа занятий (от 1 года до 5 лет) и нацеленной на проведение процедуры подсчета результатов аттестации, акцентированной на выявлении ошибок, допущенных при демонстрации техники ударов и тактики ведения поединка.
2. Оценку двигательных действий юных тхэквондистов следует производить на основе учета коэффициента значимости исследуемого раздела спортивной подготовленности для каждого из выделенных квалификационных уровней и рассчитывать интегральный показатель по формуле, позволяющей объективно проанализировать степень овладения техническими элементами тхэквондо.
3. Практическое применение технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов, основанное на результате анализа их соревновательных поединков (объема и разносторонности технических действий в соревновательных поединках; времени, затрачиваемом на активные технические действия и подготовительные технические действия; эффективности атакующих и контратакующих действий) и взаимосвязях между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями спортсменов, позволяет эффективно осуществлять технико-тактическую подготовку юных спортсменов, повышает объективность диагностики спортивной одаренности данного контингента.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе ДЮСШ № 1 г. Михайловки (Волгоградская область) и спортивного клуба «Торнадо» г. Волгограда в период с 2009 по 2013 гг. и условно было разделено на 3 взаимосвязанных этапа, логически вытекающих один из другого. Всего в исследовании приняли участие более 130 мальчиков в возрасте 10-14 лет.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности тренировочного процесса юных тхэквондистов на основе технологии комплексной оценки уровня спортивной подготовленности"
На правах рукописи
ДОРОФЕЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 2013
005059998
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кудинов Анатолий Александрович,
заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград;
кандидат педагогических наук Хайруллин Александр Раухатович,
заведующий кафедрой физической культуры Уральской государственной медицинской академии, г. Екатеринбург
Ведущая организация - Национальный государственный
Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург
Защита состоится « 6 » _июня_ 2013 г. в 13.00_ часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Ю.Н. Москвичев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокой квалификации - приоритетный вектор научных исследований в спорте, в которых решается задача разработки основ оптимизированной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим элементом такой организации может стать система комплексного контроля уровней подготовленности спортсменов, учитывающая все формирующие ее факторы. В этой связи возникает потребность точного определения показателей уровня спортивного мастерства в различных видах единоборств, начиная с самых ранних стадий, т.е. с этапа начальной специализированной подготовки.
Тхэквондо - сравнительно молодой в нашей стране и достаточно динамично развивающийся вид спорта. В начале 90-х годов XX века были созданы общероссийские федерации по двум версиям (ITF и WTF), последняя из которых с 1980 года получила официальное признание Международного олимпийского комитета. Активное становление научно-методических основ подготовки тхэквондистов на различных этапах спортивной подготовки нашло свое отражение в целом ряде исследований, проведенных за последнее десятилетие отечественными специалистами. В их работах раскрывается суть принципов комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности (C.B. Павлов, 2005), отражены факторы, влияющие на спортивные результаты (A.C. Мавлет-кулова, 2007; C.JI. Подпалько, 2007), разработаны методы организации учебно-тренировочиого процесса (Е.В. Калашников, 2003), механизмы подготовки судей в тхэквондо (A.C. Хайруллин, 2009; Д.Н. Маркелов, 2010).
Современный уровень спортивных достижений в тхэквондо требует целенаправленной организации многолетней подготовки спортсменов, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, а также контроля уровня подготовленности, как инструмента управления и планирования тренировочного процесса. На сегодняшний день известен ряд исследований, посвященных вопросам спортивной подготовленности в тхэквондо на соревновательном этапе годичного цикла (О.Г. Эпов, 2000; В.А. Иванов, 2007), различным аспектам подготовительного и переходного периодов тренировочного макроцикла (В.Я. Демченко, 2007; И.С. Зенченко, 2007). Вместе с тем специалистами до сих пор не выработан единый подход к технологии оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на различных этапах годичного тренировочного цикла.
Изучение механизмов контроля и оценки в системе спортивной тренировки юных тхэквондистов имеет существенное значение, так как именно в процессе освоения базовых основ техники закладывается фундамент спортивного мастерства и формируются основные двигательные способности. В совре-
менной практике основным инструментом технологии контроля и оценки в тхэквондо являются тестовые нормативы, однако в настоящее время они не имеют должного научного и метрологического обоснования, поскольку не выработан единый подход к значимости различных видов подготовки применительно к уровню спортивной квалификации юных тхэквондистов. Более того, содержание контроля, имеющегося в программах подготовки детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), на наш взгляд, не отражает специфики соревновательной деятельности, а направлено лишь на оценку физических качеств и правильности выполнения базовых технических действий. Контроль элементов спарринговой техники в существующих контрольных нормативах ДЮСШ по тхэквондо обозначен обобщенными понятиями, такими как: «участие в соревнованиях»; «тактика ведения боя на разных дистанциях»; «выполнение спортивного разряда». Данные обстоятельства снижают уровень объективности оценки уровня спортивной подготовленности, так как отсутствует конкретизация того, что конкретно и в каком объеме должен выполнить спортсмен в процессе аттестации.
Несмотря на существующие исследования выше указанных авторов, проблема комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла остаётся не решенной.
Вышесказанное позволяет определить актуальность работы, которая обусловлена наличием существующих противоречий между:
- повышением требований, предъявляемых к уровню технико-тактической и физической подготовленности в современных видах единоборств и недостатками действующей технологии оценки подготовленности юных тхэквондистов;
— модернизацией механизмов оценки действий спортсменов в ходе поединков и отсутствием программно-нормативных материалов, позволяющих оценивать уровень подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности.
Объект исследования — процесс спортивной тренировки юных тхэквондистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.
Предмет исследования - средства и методы комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов.
Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию, ориентированную на повышение объективности комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла.
Гипотеза исследования. Технология комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла будет педагогически целесообразной и продуктивной, если:
- для организации процедуры оценивания спортивной подготовленности дифференцировать спортсменов на пять квалификационных уровней с учетом возраста и стажа занятий;
- будет определена значимость разделов спортивной подготовленности для каждого уровня квалификации юных тхэквондистов;
- выявить ведущие технические приемы и тактические взаимодействия для разных уровней квалификации, обеспечивающие эффективность двигательных действий в соревновательных поединках юных тхэквондистов;
- процесс подсчета результатов оценивания проводить на основе коэффициентов значимости разделов тестовых заданий.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить принципы и тенденции современной системы оценки спортивной подготовленности в тхэквондо, дифференцированной в зависимости от возраста, стажа занятий и квалификационного уровня юных спортсменов.
2. Исследовать и выделить приоритетные средства и методы оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности в рамках годичного тренировочного цикла.
3. Разработать экспериментальную технологию оценки уровня спортивной подготовленности, способствующую целенаправленному эффективному воздействию на уровень технико-тактической и физической подготовки юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла.
4. Апробировать данную технологию в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и объективно оценить уровень спортивной подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования: положения теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); основные положения концепций в области спортивной психологии и дидактики (Б.С. Волков, Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, В.А. Плахтиенко, А.Ц. Пуни); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. ЗаЦиорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); основные положения теории спортивной борьбы (P.A. Пилоян, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков); работы в области теории и методики спортивной подготовки в единоборствах (A.B. Еганов, Я.К. Коблев, А.Г. Левицкий, Д.Н. Маркелов, C.B. Павлов, A.C. Хайруллин).
Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, наблюдение, собеседование, тестирование, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); прак-
симетрические методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании эффективной технологии комплексной оценки уровня подготовленности юных тхэквондистов, в которой:
- представлен механизм разделения юных тхэквондистов на пять квалификационных уровней, дифференцированный в зависимости от возраста и стажа занятий и определена значимость разделов спортивной подготовленности для каждого уровня квалификации;
- обоснован комплекс средств и методов оценки технико-тактической и физической подготовленности юных тхэквондистов, позволяющий рационально адаптировать его к современным особенностям соревновательной деятельности;
- содержится обоснование процедуры подсчета результатов оценивания, повышающей объективность процесса оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в тхэквондо положениями и выводами диссертации, в которых:
- дается подробное описание требований к процессу оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла;
- объясняются причины и факторы, снижающие эффективность существующей технологии оценки подготовленности юных тхэквондистов;
- углубляется понимание необходимости и целесообразности разработки контрольно-тестовых нормативов, адаптированных к современным тенденциям соревновательной деятельности в тхэквондо.
Практическая значимость работы выражается в том, что применение на практике разработанной технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет дифференцированно к различным уровням квалификации спортсменов модернизировать контрольно-тестовые нормативы, акцентированные на оценку и коррекцию технико-тактических навыков и умений, необходимых для достижения более высокого уровня спортивных результатов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по тхэквондо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для повышения эффективности спортивной тренировки юных тхэквондистов необходима реализация технологии комплексной оценки спортивной подготовленности, основанной на дифференциации спортсменов на пять квалификационных уровней в зависимости от возраста (от 10 до 14 лет) и стажа занятий (от 1 года до 5 лет) и нацеленной на проведение процедуры подсчета результатов аттестации, акцентированной на выявлении ошибок, допущенных при демонстрации техники ударов и тактики ведения поединка.
2. Оценку двигательных действий юных тхэквондистов следует производить на основе учета коэффициента значимости исследуемого раздела спортивной подготовленности для каждого из выделенных квалификационных уровней и рассчитывать интегральный показатель по формуле, позволяющей объективно проанализировать степень овладения техническими элементами тхэквондо.
3. Практическое применение технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов, основанное на результате анализа их соревновательных поединков (объема и разносторонности технических действий в соревновательных поединках; времени, затрачиваемом на активные технические действия и подготовительные технические действия; эффективности атакующих и контратакующих действий) и взаимосвязях между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями спортсменов, позволяет эффективно осуществлять технико-тактическую подготовку юных спортсменов, повышает объективность диагностики спортивной одаренности данного контингента.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе ДЮСШ № 1 г. Михайловки (Волгоградская область) и спортивного клуба «Торнадо» г. Волгограда в период с 2009 по 2013 гг. и условно было разделено на 3 взаимосвязанных этапа, логически вытекающих один из другого. Всего в исследовании приняли участие более 130 мальчиков в возрасте 10-14 лет.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на экспериментальные данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной математической и статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных (Волгоград, 2010 - 2011 гг.) и всероссийских (Волгоград, 2011 -2012 гг.) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической куль-
туры, а также заседаниях 00 «Федерация тхэквондо Волгоградской области». Результаты исследования опубликованы в 8 работах на международном, всероссийском и региональном уровнях, в том числе в 2-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты диссертационного исследования апробированы в тренировочном процессе ВРОО СК «Торнадо», ДЮСШ №1 г. Михайловка и ГОУ ДОД ВОСДЮШОР (отделение тхэквондо ВТФ) г. Волгограда.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 147 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 9 рисунков. Список литературы составляет 164 источника, в том числе 17 — на иностранных языках.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обуславливающая выбор проблемы. Определены объект предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, методологическая база диссертации. Отражены методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены этапы работы
В первой главе «Современные проблемы спортивной подготовки юных тхэквондистов» проводится теоретико-методический анализ исследуемой проблемы, выявляются особенности построения процесса спортивной тренировки юных тхэквондистов. Было установлено, что на сегодняшний день многие тренеры, осуществляющие спортивную подготовку юных тхэквондистов в детско-юношеских спортивных учреждениях, неверно трактуют содержание программ по физической подготовке, и пытаются их реализовывать для моделирования конфликтных ситуаций, что неправомерно: по возрастным параметрам (поскольку не рекомендуется преждевременное практикование спарринга) рано отсеиваются потенциальные спарринг-партнеры и не с кем будет в дальнейшем приобретать опыт ведения поединка; ломаются координационные структуры, являющиеся базисом для спортивной техники; подрывается психологическая уверенность в реальности и эффективности техники и на ее обломках строятся спонтанные и ограниченные навыки. Кроме того некоторые разделы подготовки, например, Пхумсе - комплексы формальных упражнений, представляющих бой с воображаемыми противниками, из которых исполнитель выходит победителем - воспринимаются некоторыми тренерами как принудительный элемент, и формальный подход к обучению этой технике не способствует ни созданию координационной базы, ни формированию физической культуры личности, ни обеспечению массовости числа занимающихся, которая обу-
сдавливает эффективность подготовки спортивного резерва в тхэквондо (О.Г. Эпов, 2000; Е.М. Белицков, 2004; В.А. Иванов, 2007).
На начальном этапе подготовки (10-12 лет) ярко выражена ранняя специализация, которая проявляется в больших объемах технико-тактической подготовки (80% - 90%). Результатом этого, с одной стороны, становятся успешные выступления юных спортсменов на Российской и международной аренах (первенство Европы среди кадетов 12 - 14 лет), но, с другой - достаточно быстрое снижение результативности в возрасте 15-16 лет и, тем более, во взрослых чемпионатах. Итогом указанных тенденций становится потеря многих талантливых спортсменов, которые вырабатывают свой ресурс на ранних этапах подготовки. Решение этой проблемы лежит в плоскости разработки механизмов, исключающих форсирование спортивной подготовки в юношеском возрасте (М.А. Карпов, 2001).
В настоящее время в теории и практике спортивных единоборств существует немало средств и методов оценивания спортивной подготовленности, но, как правило, они представлены в виде разрозненных методик, оценивающих те или иные стороны подготовки (А.В. Кубеев, 1992; Е.Ю. Ключников, 2004; И.С. Перевицкий, 2007). Данное обстоятельство указывает на необходимость разработки модернизированной технологии для обеспечения целостного и объективного процесса оценивания готовности юных тхэквондистов к соревнованиям.
Оптимизация готовности юных тхэквондистов в теории сводится, в основном, к методам аутогенной тренировки. На практике большинство тренеров недооценивают данные методики, предпочитая не тратить на них время, при этом низкая популярность связана со сложностью их освоения. Более того, в исследованиях отечественных ученых указывается на то, что оптимизация готовности спортсменов практически не учитывает результатов контроля их спортивной подготовленности на различных этапах годичного тренировочного цикла (Ю.Б. Никифоров, 1985; Б.Д. Блюменштейн, 1988; Т.В. Бондарчук, М.А. Карпов, C.B. Павлов, 2000).
Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить ряд существенных проблем, требующих решения: отсутствие четкости целей и задач для каждого этапа подготовки тхэквондистов; отсутствие единого мнения среди специалистов по вопросу разработки средств и методов повышения эффективности выступления в процессе соревнований; разрозненность методик оценки и контроля готовности к соревновательной деятельности; слабая взаимосвязь между результатами контроля и процессом оптимизации подготовленности юных тхэквондистов.
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.
Опираясь на исследование C.B. Павлова (2004), нами были разработаны механизмы определения уровня сформированности различных разделов подготовленности, положенные в основу экспериментальной технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла.
Для определения уровня физической подготовленности (КФП) использовался следующий математический способ.
ГЛЛГТ Кс + Кв + Кг + Ккс
КФП =-
4
где:
Кс — коэффициент силы;
Кв - коэффициент выносливости;
Кг — коэффициент гибкости;
Ккс - коэффициент координационных способностей. Для определения уровня технической подготовленности (КТехП) использовалась следующая формула.
„„ „ Котехд + Кртехд + Кэад + Кэзд + Кэбд + Кр
КТехП =--- ,
6
где:
Котехд — коэффициент объема технических действий; Кртехд — коэффициент разносторонности технических действий; Кэад - коэффициент эффективности атакующих действий; Кэзд — коэффициент эффективности защитных действий; Кэбд - коэффициент эффективности боевых действий; Кр - коэффициент результативности.
Для определения уровня тактической подготовленности (КТП) использовался следующий математический способ.
r/wr Котд + Кртд + Кит + Кпт + Кстд + Кптд
iÇlll —---
о
где:
Котд — коэффициент объема тактических действий; Кртд — коэффициент разносторонности тактических действий; Кит - коэффициент избранной тактики; Кит - коэффициент перестройки тактики; Кстд - коэффициент ситуативных тактических действий; Кптд — коэффициент подготовительных тактических действий. Для определения уровня психологической подготовленности использовалась следующая формула.
КПП = Кэуб + Кн + Кп ^
где:
Кэуб - коэффициент эмоциональной устойчивости в бою;
Кп - коэффициент настойчивости;
Кс - коэффициент смелости.
В третьей главе «Проектирование авторской технологии комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов» обосновывается необходимость создания данной технологии. На начальном этапе проектирования при помощи анализа соревновательных поединок юных тхэквондистов выявлялись количественные и временные характеристики технико-тактических действий. Всего было проанализировано около 250 поединков. В процессе анализа учитывались: объем и разносторонность технических действий в соревновательных поединках; время, затрачиваемое на активные технические действия и подготовительные технические действия; эффективность атакующих и контратакующих действий.
Таким образом, в результате анализа соревновательных поединков тхэквондистов 10-14 лет, выявлено:
- 95% ударов в спарринге спортсмены проводят четырьмя техническими действиями - это «пит-чаги», «двид-чаги», «долио-чаги» и «нерио-чаги». Эти удары используются тхэквондистами в основном во всех атакующих и контратакующих действиях, так как являются наиболее результативными (часто оцениваемыми судьями) в соревновательной деятельности;
- диапазон времени, затрачиваемый спортсменами на активные технические действия в одной минуте раунда, составляет от 10 до 35 секунд. Снижение количества и скорости выполнения ударов к пятой и шестой минутам третьего раунда свидетельствует о недостаточном уровне проявления специальной выносливости у юных тхэквондистов.
Данные педагогических наблюдений за соревновательными поединками явились одним из факторов, определяющих содержание технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов.
При проектировании авторской технологии необходимо было выявить недостатки существующего механизма оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов. Для решения поставленной задачи был проведен ряд педагогических экспериментов, в которых оценивали общую (ОФП) и специальную (СФП) физическую, техническую и тактическую подготовленность, а также уровень психологической готовности. Количественная оценка вышеперечисленных разделов рассчитывалась на основе коэффициентов, предложенных в работе C.B. Павлова (2004). Суть исследования состояла в том, чтобы зафиксировать на видео и впоследствии проанализировать поединки юных спортсменов. Было установлено, что показатели уровня спортивной подготовленности
юных тхэквондистов различной квалификации не имеют достоверных различий, что, на наш взгляд, ставит под сомнение эффективность и объективность существующей технологии оценки спортивной подготовленности в тхэквондо.
В дальнейшем был проведен опрос специалистов в области тхэквондо, в котором приняло участие 72 тренера из ряда регионов России (Астрахань, Башкортостан, Волгоград, Ростов), из них: заслуженных тренеров России - 8 человек, тренеров высшей категории - 16 человек, тренеров 1 категории - 22 человека, тренеров 2 категории - 26 человек. Метод экспертных оценок позволил выявить, какой раздел является приоритетным и требует большего контроля в зависимости от этапа многолетней спортивной подготовки в тхэквондо (табл. 1). Резюмируя анализ мнений экспертов можно утверждать, что первый год обучения требует особого внимания к развитию общих физических кондиций и к постановке правильной техники выполнения двигательных действий. Важность специальной физической и тактической подготовки на данном этапе имеет меньшее значение для достижения долгосрочных целей. Последующие этапы подготовки имеют положительную динамику оценок СФП и тактики ведения боя, отрицательная динамика наблюдается в отношении ОФП и технической подготовки. Данный факт обусловлен постепенным ростом количества соревнований, требующих от спортсмена значительного развития специальных физических качеств и грамотных тактических навыков ведения поединка. Достаточно высокая значимость психологической подготовки на каждом этапе обучения обусловлена особой важностью отношения спортсмена к результатам выступления на соревнованиях любого уровня.
В настоящее время одной из основных форм оценки уровня квалификации юных тхэквондистов (10—14 лет) в большинстве стран мира является аттестация (сдача нормативов) на ученические степени (гып). В тхэквондо существует 10 ступеней (уровней) технической квалификации, которые обозначаются цветом пояса. Данные ступени присваиваются по степени убывания (чем ниже цифра, тем выше уровень технической квалификации).
На наш взгляд, во-первых, содержание нормативов должно отражать соревновательную деятельность, но вместе с тем нельзя отказываться от контроля знания и умения выполнять формальные комплексы - пхумсе. Во-вторых, 10 ступеней, о которых говорилось выше, возможно распределить по пяти цветам пояса (10, 9, 8 гып - желтый пояс; 7, 6 гып - зеленый пояс; 5, 4 гып - синий пояс; 3,2 гып - красный пояс; 1 гып - коричневый пояс). Распределять программу оценки спортивной подготовленности на десять ступеней нецелесообразно.
Контроль знаний, умений и навыков необходимо производить на основе дифференцированной оценки, суть которой заключается в следующем: каждый раздел программы оценивается по пятибалльной шкале и умножается на коэффициент значимости раздела аттестации (Таблица 1), который повышается или
снижается, в зависимости от значимости норматива для определенного уровня квалификации.
На практике экспериментальный механизм аттестации выглядит следующим образом: 1) предоставить экзаменатору оценочный лист с указанными возможными ошибками по технической и тактической подготовленности и результатами по физической и психологической подготовленности; 2) предложить экзаменатору отметить ошибки при выполнении каждого задания и указать выполненный норматив по физической подготовке; 3) передать этот лист техническому ассистенту, который, в свою очередь, внесет данные в компьютер; 4) компьютерная программа посчитает количество ошибок и выведет итоговую оценку по разработанной нами формуле:
общ ^ £
где:
Иобщ - общий результат аттестации;
Ш ,2,3... — оценка за каждый раздел аттестации;
К1,2,3... - коэффициент в каждом разделе аттестации; — сумма коэффициентов.
Таблица 1
Коэффициенты значимости разделов программы аттестации
Разделы программы аттестации Техническая квалификация (гып)/ цвет пояса
10 | 9 | 8 7 | 6 5 | 4 3 | 2 1
желтый зеленый синий красный ко-рич невы й
Техническая подготовка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Тактическая подготовка 1 1 2 2 3 4 5 6 7 8
Общая физическая подготовка 10 10 10 8 8 6 б 4 4 3
Специальная физическая подготовка 2 2 2 4 4 4 б 6 8 10
Теоретическая подготовка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Психологическая подготовка 3 3 5 5 5 7 7 9 9 10
В качестве примера приведем следующую ситуацию: при проведении аттестации на восьмой гып оценка прямого удара ногой составила 4 балла — эту оценку умножили на коэффициент со значением 3; оценка спарринговой техники составила 3 балла - это значение умножили на коэффициент 2; оценка за общую физическую подготовку составила пять баллов — ее умножили на коэффициент 10. В итоге получаем: (4*3)+(3*2)+(5*10) / (3+2+10)=68/15=4,5 (сумма баллов, умноженная на коэффициент равна 68, сумма коэффициентов (второе
значение в каждой скобке) равна 15, делим 68 на 15, получаем результат 4,5). Общий результат сравнивается с пятибалльной шкалой: можно утверждать, что результат (4,5), полученный спортсменом, является хорошим и достаточным для повышения уровня технической квалификации.
Используя данную технологию расчета можно, во-первых, более объективно проводить оценку подготовленности к соревновательной деятельности; во-вторых, используя коэффициент значимости, можно выделять тот раздел программы аттестации, который необходим на данном этапе многолетней спортивной подготовки спортсмена. Общеизвестно, что на начальном этапе подготовки в любом виде спорта главной задачей является достижение необходимого уровня общего развития физических качеств. Таким образом, проводя комплексную оценку квалификации спортсмена по разработанной технологии, мы можем назначить необходимый коэффициент для раздела физической подготовки и поставить более низкие значения для других разделов (техническая и тактическая подготовка). На следующих этапах необходимо переназначить коэффициенты.
Таблица 2
Интегральный показатель уровня спортивной подготовленности
при прохождении аттестации в тхэквондо
Техническая квалификация (гып) / цвет пояса
10 9 К 7 б 5 4 3 2 1
желтый зеленый синий красный коричневый
Итоговый балл для повышения квалификации 3 4 5 4 5 4 5 4 5 5
Для того чтобы проверить как влияют коэффициенты значимости разделов программы аттестации на итоговую оценку мы разработали механизм их применения для каждого уровня квалификации (Таблица 2). Например, оценивая подготовленность первого уровня квалификации (желтый пояс, 10-8 гып) представим ситуацию, когда спортсмен получает 2 балла за все разделы аттестации (техническую, тактическую, и т.д.) и 5 баллов за ОФП, в итоге мы получим оценку 3 балла. На данном этапе эта оценка позволяет спортсмену пройти аттестацию и получить желтый пояс (10 гып). При оценке 4 спортсмен сможет получить квалификацию 9 гып, оценка 5 будет соответствовать 8-му гыпу. Мы видим, что, несмотря на низкие оценки за техническую, тактическую, специальную физическую, теоретическую и психологическую подготовленность на начальном этапе подготовки спортсмен получает достаточно неплохой суммарный балл, но на более высоком уровне коэффициент раздела ОФП не дает возможности получить достаточной оценки для повышения квалификации. В
дальнейшем для того чтобы пройти аттестацию на зеленый, синий, красный пояса, спортсмен должен будет получить итоговую оценку не ниже четырех баллов.
В четвертой главе «Экспериментальная проверка технологии комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов» описывается ход педагогического эксперимента, сравнивается эффективность разработанной технологии и общепринятого механизма оценки подготовленности юных тхэквондистов.
В начале экспериментальной работы было сформировано 5 контрольных и 5 экспериментальных групп. В таблице 3 представлена сравнительная характеристика десяти групп.
На данном этапе основной задачей было выявление межгрупповых различий по показателям физической, технической, тактической и психологической подготовленности. Отметим, что сравнение производилось только между группами одной квалификации (пример: 1 ЭГ с 1 КГ; 2 ЭГ со 2 КГ и т. д.).
Проанализировав и сравнив уровень спортивной подготовленности в экспериментальных и контрольных группах на разных уровнях квалификации, достоверных различий получено не было. Коэффициент технической подготовленности в разных квалификационных группах имел общую тенденцию к увеличению, но статистически значимые отличия между группами отсутствовали. Уровень тактической подготовленности также увеличивался от низкого уровня квалификации к более высокому, но также без статистически значимых отличий между группами. Анализ физической подготовленности, разделенный на ОФП и СФП, выявил однородность групп по двум вышеуказанным разделам. Уровень психологической готовности не был столь однозначен и не имел ярко выраженной тенденции к увеличению от начального уровня к конечному, тем не менее, достоверность отличий не подтвердилась.
Таблица 3
Сравнительная характеристика экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп_
№ Количество Квалификация Возраст Стаж занятий
группы человек (гып) зг (полных лет) 5Г (месяцев) зг
ЭГ 1 21 9,5 10,5 8,4
КГ 1 19 9,2 10,6 8,5
ЭГ2 14 7,1 11,7 20,3
КГ2 16 7,2 11,6 20,5
ЭГЗ 13 5,4 12,5 36,4
КГЗ 14 5,3 12,7 36,2
ЭГ 4 10 3,2 13,4 48,3
КГ4 11 3,3 13,5 48,5
ЭГ 5 7 1,3 14,6 60,1
КГ 5 8. 1,4 14,7 60,2
С целью проверки эффективности разработанной технологии в течение 2012 года был проведен основной педагогический эксперимент. Его основной задачей было проверить наличие преимущества экспериментального механизма оценки подготовленности юных тхэквондистов по сравнению со способом, существующим в настоящее время.
Таблица 4
Результаты аттестации на повышение уровня квалификации
в экспериментальных и контрольных группах
Группа № Разделы программы аттестации^ а Итоговый балл Ё О. ^ Р
Техническая подготовка Тактическая подготовка ОФП 1 СФП Теоретическая подготовка Психологическая подготовка
ЭГ 1 2,3±0,9 1,9±0,9 3,8±1,6 2,4±1,4 3,4±1,1 3,1±0,9 3,2±0,8 2,4 <0,05
ЮГ 1 3,5±1,4 3,7±1,8 4,6±1,3 3,6±1,6 4,2±1,2 3,8±1,4 3,9±0,9
ЭГ2 2,7±1,7 2,2±1,4 3,7±1,2 3,4±1,3 3,4±1,3 3,6±1,8 3,3±0,7 2а <0,05
КГ2 3,7±1,6 3,8±1,5 4,5±1,4 3,7±1,1 4,3±1,6 3,7±1,4 4,0±0,9
ЭГЗ 2,5±1,4 2,9±1,7 3,8±1,4 3,5±1,8 3,6±1,8 3,9±1,3 3,4±0,5 2,1 <0,05
КГЗ 3,8±1,8 3,4±1,4 4,8±1,2 3,8±1,3 4,2±0,9 3,7±1,2 4,0±0,6
ЭГ4 3,7±1,3 3,5±1,3 3,4±1,1 3,7±1,4 3,7±1,3 3,4±1,3 3,6±0,9 2Д <0,05
КГ4 3,9±1,2 4,1±1,2 4,6±1,1 4,3±1,6 4,9±1,7 4,5±1,4 4,4±0,8
ЭГ 5 3,6±1,4 3,4±1,4 3,8±1,9 3,4±1,7 3,7±1,8 3,2±1,6 3,5±1,5 2,1 <0,05
КГ 5 4,4±1,3 4,5±1,5 4,8±1,4 4,7±1,7 4,9±1,4 4,9±1,5 4,7±1,0
В начале подготовительного периода в январе 2012 года в каждой группе была проведена аттестация на повышение уровня квалификации. Отличия имелись в способе оценивания и механизме подсчета итогового балла. Если в контрольной группе экзаменатор ставил оценку по пятибалльной шкале за каждое техническое действие, ориентируясь на свой субъективный взгляд, то в экспериментальной ему предлагалось указать конкретные ошибки при выполнении технических действий в каждом разделе аттестации. Подсчет балов в первом случае определился на основе среднего арифметического всех оценок аттестации, во втором итоговая оценка рассчитывалась способом, описанным в третьей главе. Результаты оценок экспериментальных и контрольных групп представлены в таблице 4, которые наглядно демонстрируют нам достоверные различия показателей на квалификационных уровнях. Учитывая однородность групп в плане спортивной подготовленности, более низкий балл во всех экспериментальных группах на аттестации указывает нам на то, что эксперименталь-
ный метод оценки является более точным. В данном случае становится сложнее повысить уровень квалификации, так как экзаменатору предоставляется возможность не выставить оценку, а указать ошибки выполнения технических действий. Оценку рассчитывает компьютер, что существенно снижает ее субъективность.
18% 16% 14% 12% 10%
4% 2% 0%
16%
11%
1ЭГ 1КГ 23Г 2 КГ ЗЭГ ЗКГ 4ЭГ ■ 4КГ 5ЭГ 5 КГ
Рис. 1. Процент прироста показателей КТехП в экспериментальных и контрольных группах различного уровня квалификации
После проведенной аттестации представители экспериментальных групп получили на руки лист с указанием ошибок за каждый раздел экзамена, эти данные в дальнейшем послужили тренеру отправной точкой для составления плана тренировок на последующие этапы и периоды годичного цикла. Юные тхэквондисты контрольной группы не смогли получить никакой дополнительной информации кроме листов с итоговой оценкой за экзамен._
20% 18% -
16% -14%
12% 10%
4% 2% -0%
19%
11%
1ЭГ 1 КГ 2ЭГ 2 КГ ЗЭГ ЗКГ 4ЭГ 4 КГ 5 ЭГ 5 КГ
Рис. 2. Процент прироста показателей КТП в экспериментальных
и контрольных группах различного уровня квалификации
На завершающем этапе эксперимента были проведены контрольные поединки между представителями экспериментальных и контрольных групп. Установлено, что в экспериментальных группах показатель технической подготовки был выше на всех квалификационных уровнях. Данные, представленные на рисунке 1, показывают процент прироста коэффициента технической подготовленности (КТехП)._
25% п
ЭГ1 КГ 1 ЭГ2 КГ 2 ЭГЗ КГЗ ЭГ4 КГ 4 ЭГ5 КГ 5
Рис. 3. Процент прироста уровня ОФП в экспериментальных и контрольных группах различного уровня квалификации
Отмечен прирост показателей уровня тактической подготовленности (КТП) экспериментальной группы по отношению к контрольной. В данном случае необходимо отметить, что достоверность различий в показателях подтверждается во всех экспериментальных группах кроме первой (Рисунок 2.)
ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ 2 ЭГЗ КГЗ ЭГ4 КГ4 ЭГ5 КГ 5
Рис. 4. Процент прироста СФП в экспериментальных
и контрольных группах различного уровня квалификации
Достоверных различий достиг прирост показателей специальной (СФП) (Рисунок 3) и общей (Рисунок 4) физической подготовленности (ОФП).
Прирост показателей психологической подготовленности экспериментальных групп достоверно отличались во всех четырех группах кроме первой (рисунок 5).
1ЭГ 1 КГ 2ЭГ 2КГ ЗЭГ ЗКГ 4ЭГ 4КГ 5ЭГ 5 КГ
Рис. 5. Процент прироста показателей психологической подготовленности экспериментальных и контрольных групп различного уровня квалификации
Таблица 5
Количество побед представителей экспериментальных и контрольных групп на различных соревнованиях
группа № всего поединков X Побед X ^крит Р
ЭГ 1 8,2±1,8 6,2±1,4 2,2 <0,05
КГ 1 8,4±1,6 5,4±1,2
ЭГ 2 9,1±0,9 7,4±1,3 2,8 <0,05
КГ 2 9,3±0,7 6,2±1,5
ЭГЗ 9,4±0,6 7,5±1,8 2,8 <0,05
КГЗ 9,5±0,5 6,1±1,6
ЭГ 4 9,3±0,7 7,1±1,2 2,1 <0,05
КГ 4 9,2±0,8 б,1±1,4
ЭГ 5 9,4±0,6 7,8±1,1 2,4 <0,05
КГ 5 9,5±0,5 6,5±1,2
Кроме контрольных поединков, на заключительной стадии эксперимента был проведен анализ трех соревнований, в которых приняли участие представители экспериментальных и контрольных групп. Было подсчитано количество побед над спортсменами более высокой и аналогичной квалификации. Представленные в таблице 5 данные достаточно наглядно иллюстрируют преимущество представителей экспериментальной группы по количеству победПо итогам экспериментальной работы 14 человек выполнили норматив 3-го юношеского разряда; 13 достигли 2-го юношеского разряда; 16 выполнили норму 1-го юношеского разряда; ному третьего разряда смогли выполнить 14 человек; 4 человека достигли норматива 2-го разряда и один человек выполнил 1-ый разряд. 18 человек экспериментальной группы стали победителями городских и областных первенств в различных весовых категориях.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла, повышающей эффективность тренировочного процесса в тхэквондо, посредством увеличения объективности проведения аттестации на квалификационный уровень и намечаются пути и ориентиры дальнейших педагогических исследований в данном направлении.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме спортивной подготовки тхэквондистов позволил определить, что основы построения системы оценки подготовленности к соревновательной деятельности в тхэквондо раскрыты недостаточно. Имеющиеся исследования в большей мере посвящены технико-тактической подготовке, методикам начального обучения в тхэквондо, индивидуализации учебно-тренировочного процесса тхэквондистов, контролю состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности тхэквондистов. Вместе с тем, ведущие эксперты и специалисты по тхэквондо разделяют мнение о том, что объективность оценки уровня спортивной подготовленности напрямую влияет на уровень достижений юных тхэквондистов в соревновательной деятельности, поскольку позволяет оперативно вносить корректировки в учебно-тренировочный процесс на протяжении годичного тренировочного цикла.
2. Процедура оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов 10 - 14 лет должна учитывать элементы результативных и часто применяемых в соревновательных поединках технических действий. В результате анализа современной соревновательной деятельности тхэквондистов 10 — 14 лет выявле-
но, что существенное количество ударов в спарринге спортсмены проводят четырьмя техническими действиями - это «пит-чаги», «двид-чаги», «долио-чаги» и «нерио-чаги», составляющие 91% от общего количества ударов, оцененных судьями. Эти удары используются тхэквондистами в основном во всех атакующих и контратакующих действиях, так как являются наиболее результативными в соревновательных поединках.
3. Анализ предварительных исследований и анкетный опрос ведущих тренеров Волгоградской области и ряда регионов Российской Федерации (Астрахань, Башкортостан, Ростов), проводимый по десятибалльной системе, позволил дифференцировать значимость разделов спортивной подготовки для юных тхэквондистов разной квалификации. Анализ мнений специалистов о важности того или иного раздела подготовки на определенном этапе показал, что общая физическая подготовка (ОФП) наибольшее значение имеет на этапе начальной специализированной подготовки, средняя оценка 9,7 балла. Значимость ее снижается от года к году на 2 - 7 единиц от начальной оценки. Обратная картина наблюдается в случае со специальной физической подготовкой (СФП). По мнению специалистов, на этапе начальной специализированной подготовки ее значимость составляет 1,7 балла, возросла оценка на втором году обучения (3,8 балла). На третьем году важность СФП оценивается на 1,9 балла больше, чем предыдущее значение. К пятому году оценка составляет 9,8 балла, прибавляя по 2 - 3 единицы на каждом году. Приблизительно такая же картина представляется в отношении технической и тактической подготовки. Важность первой повышается с 1,8 баллов на начальном этапе до 9,9 баллов к пятому году обучения. Тактическая подготовка, также, набирает свою значимость с 1,5 баллов в первый год до 9,8 баллов ко второму году учебно-тренировочной группы. Более ровно респонденты оценивают значимость психологической подготовки. Ее важность в первый год имеет оценку 5,7 балла и не превышает 8,8 баллов к пятому году обучения, варьируясь в пределах 2-3 единиц от года к году.
Полученная дифференциация обусловлена постепенным, связанным с увеличением стажа занятий, ростом количества соревнований, требующих от спортсмена значительного развития специальных физических качеств и грамотных тактических навыков ведения поединка. Достаточно высокая значимость психологической подготовки на каждом этапе обучения обусловлена особой важностью отношения спортсмена к результатам выступления на соревнованиях любого уровня.
4. Технология комплексной оценки юных тхэквондистов, основанная на учете ошибок, допущенных при демонстрации элементов техники выполнения ударов и тактики ведения поединка, позволяет более объективно проводить оценку готовности к соревновательной деятельности при последовательной ре-
ализации следующих этапов:
- на первом этапе происходит разделение спортсменов на пять квалификационных уровней с учетом возраста и стажа занятий;
— на втором этапе осуществляется определение уровня значимости различных разделов спортивной подготовленности в зависимости от уровня квалификации юных тхэквондистов;
— на третьем этапе, с учетом полученных данных, разрабатывается математический инструментарий для комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов;
- на четвертом этапе при проведении аттестации на получение квалификации экзаменатор отмечает количество ошибок, допущенных при выполнении контрольных нормативов, и передает их для подсчета интегрального показателя уровня спортивной подготовленности.
В результате использования разработанной технологии и коэффициентов значимости разделов спортивной подготовки для определенного уровня квалификации итоговая оценка становиться более дифференцированной и объективной.
5. Разработанная технология оценки позволяет добиться значимых изменений почти во всех показателях спортивной подготовленности экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Определено, что тхэквондисты экспериментальной группы наиболее эффективно реализуют технико-тактический арсенал и проявляют большую функциональную и психологическую готовность в соревновательных поединках, чем спортсмены контрольной группы:
— у спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшился уровень технической, тактической, психологической, общей и специальной физической подготовленности практически во всех квалификационных группах (р<0,05). Исключения составили показатели тактической и психологической подготовленности на первом уровне квалификации (р>0,05);
- обнаружены достоверные различия в показателе количества выигранных соревновательных поединков между контрольной и экспериментальной группами после педагогического эксперимента (р<0,05).
6. Применение разработанной технологии оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла позволяет повысить эффективность и результативность выступления на соревнованиях. По итогам экспериментальной работы 14 человек выполнили норматив 3-го юношеского разряда; 13 достигли 2-го юношеского разряда; 16 выполнили норму 1-го юношеского разряда; ному третьего разряда смогли выполнить 14 человек; 4 человека достигли норматива 2-го разряда и один человек выполнил 1-ый разряд. 18 человек экспериментальной группы стали победителями
городских и областных первенств в различных весовых категориях.
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дорофеева, Г.А. Анализ процесса спортивной подготовки тхэквондистов 11 — 13 лет / Г.А. Дорофеева // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды межрегион, науч.-практ. конф. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 114-116.
2. Дорофеева, Г.А. Особенности соревновательной деятельности юных тхэквондистов на современном этапе / Г.А. Дорофеева // Актуальные проблемы и пути совершенствования подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта: Сборник науч. работ, посвященных 50-летию Волгоградской государственной академии физической культуры. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С. 96-99.
3. Дорофеева, Г.А. Анализ современных средств и методов оценивания спортивной подготовленности юных тхэквондистов / Г.А. Дорофеева, Д.Н. Маркелов // Новый университет. Научный журнал. Серия «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук». — 2011. - № 8 (8). - Йошкар-Ола, 2011.-С. 15-17.
4. Дорофеева, Г.А. Методика проведения аттестаций на пояса, как средство оценивания готовности тхэквондистов 11 — 13 лет к соревновательной деятельности / Г.А. Дорофеева, Д.Н. Маркелов // Ученые записки университета имепп П. Ф. Лесгафта. — 2011. - №12 (82). - Санкт-Петербург,
2012.-С. 46-49.
5. Дорофеева, Г.А. Оценка готовности юных спортсменов к соревновательной деятельности в единоборствах /Г.А. Дорофеева // Актуальные вопросы регионального образования. — Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2012. - № 6.-С. 33-37.
6. Дорофеева, Г.А. Современные взгляды на процесс психологической подготовки юных тхэквондистов к соревновательной деятельности / Г.А. Дорофеева // Физическое воспитание и спортивная тренировка. — Волгоград ФГБО-УВПО «ВГАФК», 2012. - № 2 (4). - С. 113-117.
7. Дорофеева, Г.А. Оценка спортивной подготовленности юных тхэквондистов различной квалификации / Г.А. Дорофеева// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013 - № 2 (96). - Санкт-Петербург,
2013. - С. 44-49.
8. Дорофеева, Г.А. Технико-тактические особенности соревновательных поединков юных тхэквондистов / Г.А. Дорофеева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва. - 2013. - № 2. - С. 246-250.
Научное издание
Дорофеева Галина Александровна
Повышение эффективности тренировочного процесса юных тхэквондистов на основе технологии комплексной оценки спортивной подготовленности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. - 24 с.
Подписано к печати 26 апреля 2013 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78