Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Самоделкина, Надежда Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самоделкина, Надежда Дмитриевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

1.1 «Целостное отношение к своему здоровью» как педагогическая проблема.

1.2 Возрастные особенности женщин среднего возраста.

1.3 Комплексный подход в формировании целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ КОМПЛЕКСНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Разработка модели и педагогических условий формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста средствами комплексных оздоровительных технологий.

2.2 Разработка и обоснование комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», как средства формирования у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

3.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента.

3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий"

Актуальность проблемы исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения, согласно Федеральному Закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [180]1, является задачей первостепенной важности и необходимым условием развития государства. В законе определено обеспечение права на свободный доступ к физической культуре и спорту, как необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности для всех категорий граждан и групп населения.

В условиях кризиса современного общества особенно актуальна проблема сохранения здоровья людей среднего возраста, составляющих творческий и интеллектуальный потенциал нации. Как показывают исследования (Г. Крайг [86], К.Н. Поливанова [140]), именно в среднем возрасте, люди достигают наивысших успехов в науке, политике, управлении и других сферах жизнедеятельности. Однако, именно в этом возрасте, практически отсутствуют здоровые люди (Н.Д. Граевская [50]).

Сегодня принято рассматривать здоровье, как комплексное (интегратив-ное) понятие, включающее в себя гармоничное состояние физического, эмоционально-чувственного, интеллектуального, социального, репродуктивного и духовно-нравственного здоровья, обеспечивающее максимально активную, гармоничную, творческую, экологичную и сознательную жизнь человека в соответствии с универсальными законами природы. Здоровье, как особое социальное отношение, всё в большей степени становится структурообразующим фактором социального бытия, реализуемого в субъективной жизнедеятельности индивидуумов. Вместе с изменением содержания, емкости, смысловых показателей физического, психического, духовно-нравственного,

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. здоровья человека изменяются требования и отношение к здоровью.

По результатам исследований Института социологии РАН в системе ценностей личности, после «работы» и «семьи» «здоровье» в представлении российских граждан занимает высокое третье по значимости место (Д.Д. Венедиктов [35, с. 20]). Однако, при этом, здоровье имеет не самостоятельную ценность, а рассматривается как средство достижения других целей и потребностей личности, например - более высокого дохода, квартиры и т.д. Такое поведение говорит об отсутствии у людей выбора в средствах достижения необходимых жизненных благ, и здоровье в таких условиях становится некой разменной монетой, предметом достаточно жесткой эксплуатации, особенно в условиях сегодняшней экономической и социальной реальности. Таким образом, проблема улучшения здоровья населения - это, прежде всего, проблема изменения ценности здоровья, как в системе ценностей всего общества, так и в системе ценностей личности.

Видимо по этой причине за последние десять лет увеличился разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами: у женщин - до 7-10 лет и 14-17 лет - у мужчин. Более того, по многим направлениям динамика показателей здоровья в России противоположна мировым тенденциям [35, с. 23]. Таким образом, ситуация объективно требует принятия и реализации обоснованных мер по улучшению здоровья населения. Только превращение «здоровья» из средства в цель, т.е. обретение статуса фундаментальной ценности, создает необходимые предпосылки для разработки, принятия и практической реализации адекватной политики по охране здоровья населения. Изменение отношения населения к здоровью в Российской Федерации. является наиважнейшей задачей сохранения и развития потенциала нации.

Изучение вопросов сохранения и восстановления здоровья у женщин среднего возраста, представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных, демографических и культурологических задач общества (П.А. Виноградов [37])

Сохранение и восстановление здоровья женщин среднего возраста является фундаментальной проблемой междисциплинарного характера и предметом исследования медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и других наук (Н.М. Амосов [7], Г.Л. Апанасенко [11], И.А. Ар-шавский [14], И.И. Брехман [27, 28], В.М. Дильман [56], В.П. Казначеев [76], Л.М. Куликов, Ф.З. Меерсон [111], И.В. Муравов [119], Н.А. Фомин [184]).

При этом большинство исследователей считает, что физическая культура является ведущим действенным и эффективным инструментарием здо-ровьесбережения и телесно-духовного совершенствования (И.А. Аршавский [14], В.К. Бальсевич [180], Л.И. Лубышева [102], Л.П. Матвеев [110], И.В. Муравов [119], Т.Ф. Орехова [128], С.Г. Сериков [123], Г.С. Туманян [179]). Физическая культура способствует снижению психологической напряженности, повышению работоспособности, и сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, а также способность компенсировать недостаток двигательной активности в век научно-технической революции, возникающей в условиях современной жизни (Т.Д. Горбунов[49]).

В настоящее премя большое внимание обращается на совершенствование оздоровительной физической культуры, психофизиологического состояния населения России, разработку стратегии, методологии и технологии оздоровления различных групп населения и формирование основ здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Ж.К. Холодов). Тема работы соответствует Комплексной программе ЧГНОЦ УрО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2010 гг. по направлению 3.1.3.

Ретроспективный анализ материалов научно-практических конференций по физической культуре и здоровью международного, государственного и межрегионального уровней за 1995-2006 гг. показал, что вопросам оздоровления взрослого населения страны без медицинского вмешательства посвящено не более 8% всех публикаций, а работам с женщинами менее 1%.

Все вышесказанное подчеркивает важность и актуальность выбранного направления исследования. Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме подтверждает необходимость её разработки в целях решения возникших противоречий между: а) потребностями социума в здоровых и работоспособных его членах и недостаточной разработанностью системы здоровьесбережения населения, в частности, для женщин среднего возраста; б) необходимым уровнем адаптивности женщин среднего возраста к социально-экономическим условиям жизни и фактическим состоянием отношения женщин к своему здоровью, готовностью к его совершенствованию; в) необходимостью формирования, у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий и недостаточной разработанностью такого подхода на практике.

На основе указанных противоречий сформулирована проблема исследования: методика формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста. Отмеченное, обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий».

В исследование введено ограничение: работа выполнена на примере использования методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста преимущественно средствами физической культуры востока.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и её большая практическая значимость определили цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Объект исследования: процесс занятий женщин среднего возраста оздоровительной физической культурой.

Предмет исследования: методика формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, средствами комплексных оздоровительных технологий.

Анализ состояния проблемы в теории и практике оздоровительной физической культуры позволил выдвинуть гипотезу.

Формирование целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста будет более эффективным, если выполнить следующие условия: а) разработанные методика и модель формирования целостного отношения женщин к своему здоровью, направлены на использование доступных и предпочитаемых женщинами видов и средств оздоровительной физической культуры; б) целостное отношение женщин к своему здоровью формируется на основе разработанной нами комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», основанной на целостном подходе к человеку, как мно- 5 гоуровневой системе, реализующей себя на физическом, эмоциональном, ментальном, личностном и социальном уровнях, в их взаимодействии. в) формирование целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста реализуется на основе индивидуального и личностно ориентированного подхода с учетом возрастных, психофизиологических и субъективных особенностей занимающихся, ориентированных на собственное оздоровление.

Достижение цели и проверка гипотезы предусматривали решение следующих задач:

1. На основе анализа научно-методической литературы и обобщения практики, изучить состояние проблемы формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста средствами комплексных оздоровительных технологий, согласно критериям: «целостность», « отношение» и «здоровье».

2. Разработать модель, педагогические, психологические и методологические подходы, способствующие формированию целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

3. Апробировать комплексную оздоровительную методику «Фрактальная гимнастика» в формировании целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

4. Разработать методические рекомендации по формированию целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Методологическая основа исследования базируется на научных знаниях о человеке, его здоровье; единстве духовного, психического и телесного здоровья; о роли культуры здоровья и здорового образа жизни в полноценном существовании личности, представленных в следующих теориях:

- о здоровье и здоровом образе* жизни (И.А. Амосов [7], И.И. Брехман [27], М.Я. Виленский [36], Ю.П. Лисицин [95, 96], С.Г. Сериков [123], Т.Ф. Орехова, [128], А.Г. Щедрина [194]); ,

- физической культуры личности и технологии её формирования (В.К. Бальсевич [18], М.Я. Виленский [36], Л.И. Лубышева [102], Л.П. Матвеев [110], И.В. Муравов [119], В.Н. Платонов [137]);

- деятельности и обучения (Л.С. Выготский [44, 45], В.В. Давыдов [52], А.Н. Леонтьев [90, 91], А.Я. Найн [131], В.А. Сластенин [142]);

- целостного (холистического) подхода к человеку и его здоровью (Т.П. Ахмедов [15, 16], Н.М. Борытко [24, 25], Г.Д. Горбунов [49], В.П. Казначеев [76, 77], А. Маслоу [109], В.М. Миронова [115], И.Н. Серов [158, 159], К.С. Хруцкий [191]);

- функциональных систем (П.К. Анохин [9], К.В. Судаков [173]);

- комплексных телесно-ориентированных технологий (С. Гроф [51], Д. Ламбер [89], Н. Линде [97], Сюи Минтан [175], Свами Ананд Синджанхар [155], И. Г. Малкина-Пых [107], В.М. Миронова, В. Райх [148]).

- индивидуализированного подхода ( В.М. Русалов. О.А. Сиротин)

Основной экспериментальной базой служили: медицинский центр «Преображение», Челябинское региональное общественное движение «За культуру здоровья», ЧОООО Общество «Знание» России г. Челябинска, кафедры: теории и методики физического воспитания, и теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока, ГОУ ВПО Южный Федеральный Университет, факультет Психологии, кафедра «Психологии здоровья и Физической культуры», оздоровительные центры и клубы в Челябинске, Перми, Ростове-на-Дону и Комсомольске-на-Амуре. Исследованием было охвачено более 500 женщин среднего возраста, в педагогическом эксперименте участвовало 44 женщины. Исследование осуществлялось в течение 1998 - 2008 гг. в три этапа.

Первый этап - поисковый с констатирующей направленностью (1998 -2002 гг.). Проводился анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по различным направлениям. Были выявлены противоречия, определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Организовано проведение систематических комплексных оздоровительных занятий с изучением влияния на организм женщин используемых средств оздоровительной физической культуры. Методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение передового опыта, практика оздоровительной работы, педагогические наблюдения, опрос и анкетирование, медико-биологическое тестирование (функциональные пробы Штанге, Ген-чи), аппаратная компьютерная «ИМАГО»- диагностика, анализ и синтез полученной информации.

Второй этап - экспериментально-аналитический, с формирующей направленностью (2003 - 2006 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации, в сентябре 2004 г. осуществлен подбор контрольной (21 чел.) и экспериментальной (23 чел.) групп. Возраст женщин варьировался от 43 до 50 лет. Занятия шейпингом в контрольной группе проводились два раза в неделю по 90 мин. В экспериментальной группе в неделю проводилось одно теоретическое занятие, и два практических-занятия по 90 мин., разработанной- нами комплексной оздоровительной методикой «Фрактальная гимнастика». Каждые два месяца проводился двухдневный, семинар, включающий в. себя психологическую подготовку, психологическое тестирование, глубокое теоретическое и практическое освоение разработанной, методики. Занятия проводились с применением игровых форм; включением новых элементов оздоровительной направленности, социально-психологического- тренинга, направленного/на формирование целостного отношения к своему здоровью. Экспериментальная группа,делилась.на две подгруппы, в соответствие проведённому психофизиологическому тестированию по методу В.М. Руса-лова [153] определению формально-динамических свойств индивидуальности. Интенсивность практических занятий варьировалась в соответствии с функциональными- возможностями» занимающихся^ (ЧСС в нагрузке в соответствии с возрастными^ нормами: не более 130 уд/мин.) Производился постоянный^! раз-в месяц) мониторинг функционального состояния4 организма с помощью АПК «Омега-М» - диагностики. Каждой женщиной, еженедельно осуществлялась самооценка своего психического и физиологического4 состояния. Выдавался видео и аудио материал для самостоятельной работы. На втором этапе исследования* использовались, следующие методы: моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и оценивающий); медико-биологическое тестирование с помощью- ИМАГО-диагностики (прибор «АУРУМ»), диагностики АПК «Омега - М», педагогическое, психологическое тестирование, психофизиологический эксперимент, беседа, наблюдение.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2007 - 2008 гг.). Проведен анализ педагогического эксперимента, осуществлена статистическая^ обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено-оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных и общественных оздоровительных организаций, средних и высших образовательных учреждений. На третьем этапе использовались следующие методы исследования: экспериментальное исследование показателей, отнесенных к критериям целостного отношения к своему здоровью и, в частности, тестирование с помощью АПК «Омега-М» функциональных состояний организма и интегральных уровней здоровья, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных, оформление диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проверена эффективность разработанной нами комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», основанной на целостном подходе к человеку, как многоуровневой системе, направленной на развитие психических процессов: внимания, воображения, чувствительности, самоконтроля, саморегуляции; функциональных состояний организма в их взаимосвязи; а также - на повышение адаптации и физических резервов организма женщин.

2. Разработана модель педагогического процесса формирования целост- -ного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, средствами комплексных оздоровительных технологий.

3. Выявлены индивидуальные психофизиологические свойства личности женщин среднего возраста и их субъективные предпочтения, ориентированные на индивидуализацию педагогического процесса формирования целостного отношения женщин к своему здоровью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории оздоровительной физической культуры следующими разделами: а) оздоровительной физической культуры женщин среднего возраста средствами комплексных оздоровительных технологий; б) дидактическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий с помощью регулярного аппаратного мониторинга, выявление эффективности применения средств оздоровительной физической культуры с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья занимающихся; в) специфические приемы комплексных оздоровительных технологий в классической методике психологической подготовки.

Практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность управления педагогическим процессом формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста и их оздоровления на этой основе; являются базовым основанием для разработки общих и частных задач оздоровления и воспитания здорового образа жизни людей среднего возраста. Рекомендации по реализации методики формирования целостного отношения женщин среднего возраста к своему здоровью, содействующие повышению уровня здоровья, разработаны и внедрены в практику работы вузов, общественных организаций, оздоровительных центров и клубов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование целостного отношения к своему здоровью женщин, среднего возраста осуществляется на основе разработанной комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», сочетающей специальные психические и физические упражнения на базе комплексных оздоровительных технологий, развивающие психические процессы внимания и воображения, самоконтроля и саморегуляции.

2. Модель педагогического процесса формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста включает в себя традиционные средства психологической подготовки наряду с комплексными методами оздоровительной физической культуры.

3. Формирование целостного отношения к своему здоровью реализуется на основе индивидуального и личностно ориентированного подхода. Первый в качестве критериев индивидуализации опирается на психофизиологические свойства индивидуальности. Критерием второго является субъективное воеприятие своего состояния и предпочтение каждой женщины в выборе комплекса средств психологической и физической подготовки.

Достоверность результатов исследования обосновывается достаточным объемом выборки, применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам изыскания, корректной статистической обработкой экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа. Научные положения и выводы подтверждены результатами, полученными в ходе эксперимента. За исследуемый период более 70% женщин сформировали целостное отношение к своему здоровью, в результате чего, избавились от ряда заболеваний, регулярно занимаются комплексными оздоровительными методами, повысили трудоспособность, позитивное отношение к жизненным ситуациям и социальную значимость.

Апробация и внедрение результатов изыскания

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практических конференции «Оздоровительные технологии 21 века, «Оздоровительные технологии в образовательной среде» (Троицк, 2004); «Оздоровительные методы в образовательной среде» (Троицк, 2005); «Образование, спорт, наука» (Челябинск, УралГУФК, 2005); XVII-XIX региональной научно-методической конференции: «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры; Краевом молодёжном форуме «Молодёжь и здоровье» (Пермь, 2007); Третьей областной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Челябинск, УралГУФК, 2008). Разработаны и внедрены в практику работы «Челябинского регионального общественного движения «За культуру здоровья», Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров УралГУФК, ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» методические рекомендации по реализации методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Личный вклад автора в получении результатов исследования определяется: разработкой педагогической модели формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; уточнением структуры и содержания индивидуальных психофизиологических свойств, связанных с формированием целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; разработкой комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика»; подбором диагностических методов выявления уровней психофизического и функционального состояния, подтверждающих сформирован-ность целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; непосредственной организацией и участием в исследовательской работе с женщинами среднего возраста по формированию целостного отношения к своему здоровью.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, приложений и четырёх актов внедрения. Список литературы включает 205 источников, из них 6 на иностранных языках. В тексте диссертации приводится 10 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1 .Индивидуализация личностно ориентированной технологии формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста осуществлялась на основе диагностики формально-динамических свойств индивидуальности; здесь особенное внимание обращалось на двух ключевых для нашей проблемы фундаментальных формально-динамических свойствах индивидуальности: эргичности и эмоциональном пороге в трех сферах поведения: (психомоторной; интеллектуальной и коммуникативной). Для индивидуализации педагогического процесса применялся индивидуально дифференцированный подход. По каждому психофизиологическому свойству женщины экспериментальной группы с помощью «сигмального» метода делились на три подгруппы условно названные «высокие» (>(М+0,67а), «средние» (М±0,67а) и «низкие» (<(М-0,67ст). Первых мы поддерживали, вторых развивали, третьих переформировывали.2. Проведенный в течение исследуемого периода педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги женщин в ситуациях тестирования. В конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся ситуациях. К концу педагогического эксперимента женщины добились статистически значимых сдвигов по другим компонентам формирования целостного отношения к своему здоровью. Повысился уровень физической подготовленности женщин и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления». Улучшились все показатели функционального состояния организма женщин, уровня адаптации сердечно-сосудистой системы и показателей общего уровня интегрального здоровья по данным «Омега — М» - диагностики.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, программа личностно ориентированной методики формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста и педагогические условия ее реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги, происшедшие по большинству показателей в ходе педагогического эксперимента: снижение уровня тревоги; повышение уровня способности к саморегуляции психического состояния; повышение функциональных возможностей организма занимающихся: сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы, центральной нервной системы, уровня саморегуляции психического состояния; повышение интегральных показателей здоровья, в том числе уровня адаптации организма; повышение стресс устойчивости, иммунной защиты организма и функций внутренней секреции, а так же, повышение духовного и культурно -нравственного потенциала и уровня физической подготовленности. Все это в целом подтверждает формирование целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста на физическом, физиологическом, психологическом и нравственном уровнях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Человек, как живой организм, является функционально-интегрированным субъектом и, в то же время, — процессом развития, в его возрастающей способности адаптироваться к воздействиям и требованиям окружающей среды на всех уровнях её жизнедеятельности (К.С. Хруцкий). Процесс развития человека мы рассматриваем в его многоуровневой фрактальной (каждый уровень подобен целому) целостности: молекулы, клетки, органа, организма, человека (субъекта), семьи, общества, экосистемы, в их постоянном взаимодействии и взаимосвязи с эмоционально-познавательной и сознательной сферой проявления.

Исходя из целостности подхода гуманистической педагогики, человек рассматривается нами, согласно педагогическому подходу В.А. Сластенина, как высшая ценность общества и цель общественного развития. Целостность — синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.

Следуя концепции гуманистического мышления, можно утверждать, что наш мир — это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека, дающее активность всем звеньям его системы ценностей. Ориентация на целостность педагогического процесса в формировании отношения женщин среднего возраста к своему здоровью обеспечивается целью в применении опыта (в том числе древнего), накопленного человечеством в сфере физического воспитания во взаимосвязи его четырех элементов: знаний о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к себе и окружающему миру.

Таким образом, можно говорить о формировании целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, рассматривая процесс обучения, как целостный развивающий педагогический процесс, учитывающий развитие человека в целом, отражающий всю его многогранность, как многоуровневой фрактальной системы, во взаимодействии всех его уровней.

Сознательность, устойчивость отношения, выраженная избирательность и активность психологической связи, составляет основу отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

2. Средний (зрелый) возраст считается переломным в жизни человека, так как он связан с изменениями в физическом, функциональном и психическом состояниях, а так как люди этого возраста составляют основной интеллектуальный и производительный потенциал страны, то их оздоровление является одной из главных и насущных проблем общества. Их физическая активность может несколько снизиться, но опыт и знание своих возможностей позволяют им преуспевать в жизни. Они способны принимать решения с такой легкостью и уверенностью в своих силах, которые ранее им были недоступны. С другой стороны, зрелый возраст можно назвать переломным в жизни людей, периодом тревожных перемен в физиологии, психике организма, характеризующимся переходом от расцвета к увяданию. Изменения при физиологическом старении, которые происходят в организме людей, общеизвестны. Это возрастной склероз, ослабление функций органов внутренней секреции. Некоторые люди после 40 лет начинают утрачивать свою жизненную энергию. Некоторые ученые рассматривает этот период жизни как фазу снижения жизненной активности, наступление которой, приходящееся примерно на 48-летний возраст, они полагают, что «переход середины жизни — это время умеренного или даже тяжелого кризиса». У людей, не занимающихся физическими упражнениями или оздоровительными технологиями, быстрее нарастает процесс инволюции, ухудшаются двигательные функции, изменяются показатели физического развития. Для женщин наиболее драматичным морфо-функциональным изменением является менопауза - событие, влекущее за собой разнообразные физические и психологические последствия.

3. Одной из главных.жизненных ценностей является интегративное здоровье, проявляемое на всех: уровнях, поэтому все большее его значение в здоровьесбережении населения приобретают комплексные методы профилактики и оздоровления; основой: которых являются? как древние восточные методы, так и западные телесно-ориентированные технологии, дающие возможность повысить уровень адаптации людей; к быстро изменяющимся; условиям окружающей среды: Развитие базовых психических процессов, теоретические занятия в сочетании с. лечебно-профилактическими видами телесной терапии: психофизическими; медитативно-дыхательными, динамическими упражнения, а: так же их комплекс: «Фрактальная гимнастика», направленный на приведение в состояние устойчивости и равновесия каждого уровня многоуровневой системы человека,. являются важными современными; методами повышения резерва здоровья,. выносливости, психологической уравновешенности и формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста.

Модель формирования: целостного отношения к своему здоровью женщин.среднего возраста состоит, из следующих уровней: развивающая психодиагностика (развитие базовых психических процессов), «Имаго» — диагностика; «Омега -М» — диагностика (оценка функционального состояния организма женщин); комплексная; психофизическая методика «Фрактальная гимнастика», направленная на развитие- физических, эмоциональных, ментальных исубъективных качеств.

Для эффективной реализации разработанной, модели предложены, следующие педагогические условия: а) целостное отношение к своему здоровью женщин среднего возраста воспитывается комплексными оздоровительными средствами, включающими в себя комплексную методику «Фрактальная гимнастика», целостный педагогический, подход, нравственно-психологическую подготовку;. б) направленное использовании предпочитаемых, эффективных и доступных видов и средств оздоровительной физической культуры; в) индивидуальный подход в организации и применении технологии формирования целостного отношения к своему здоровью с учетом возрастных и личностных (психофизиологических) особенностей занимающихся, ориентированных на собственное оздоровление через активизацию потреб-ностно-мотивационной сферы.

4. . Комплексная оздоровительная технология «Фрактальная гимнастика», основанная на холистическом (целостном) подходе к человеку, как к объективной многоуровневой форме проявления вселенной, обладающей свойствами самоподобия на каждом уровне проявления; технология «Фрактальная гимнастика» включает в себя комплекс психофизических упражнений (подготовительный комплекс: разминка в виде мышечно-суставной гимнастики, и двигательных упражнений с напряжением, расслаблением и дыханием, снимающих зажимы); медитативно - двигательные упражнения с различными видами концентрации внимания, медитативно-дыхательная гимнастика и чувственное осознавание; медитативная настройка на субъективный образ ресурсных состояний, упражнения психологической, приводящие в равновесие все энергоинформационные потоки и функциональные состояния организма человека.

5. Индивидуализация личностно ориентированной технологии формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста осуществлялась на основе диагностики формально-динамических свойств индивидуальности; здесь особенное внимание обращалось на двух ключевых для нашей проблемы фундаментальных формально-динамических свойствах индивидуальности: эргичности и эмоциональном пороге в трех сферах поведения: (психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной). Для индивидуализации педагогического процесса применялся индивидуально дифференцированный подход. По каждому психофизиологическому свойству женщины экспериментальной группы с помощью «сигмального» метода делились на три подгруппы условно названные «высокие» (>(М+0,67о), <<средние»(М±0,67а) и низкие» (<(М-0,67ст). Первых мы поддерживали, вторых развивали, третьих переформировывали.

6. Проведенный" в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной; тревоги женщин в ситуациях тестирования. В конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся ситуациях. К концу педагогического эксперимента женщины добились статистически значимых позитивных! сдвигов по другим компонентам целостного отношения к своему здоровью. Повысился уровень физическойiподготовленно сти женщин и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления»; Улучшилось, большинство показателей интегрального здоровья по данным; компьютерной, «Омега -М» -диагностики.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, программа личностно ориентированной методики; формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста и педагогические условия ее реализации содействовали существенному повыше- -нию эффективности педагогического процесса; Это* подтверждают позитивные; статистически; значимые сдвиги^ происшедшие по большинству показателей в ходе педагогического; эксперимента: снижение уровня тревоги;; повышение уровня способности к саморегуляции психического состояния; восстановление гомеостаза, повышение стресс устойчивости, иммунной; защиты организма, сердечно-сосудистой;системы; и органов внутренней секреции, а так же, повышение духовного и культурно - нравственного. потенциала; повышение уровня физической подготовленности; Все это подтверждает сфор-мированность• целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста на физическом, физиологическом, психологическом и духовно-нравственном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий"

На правах рукописи

□□3475157

САМОДЕЛКИНА НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИН К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ СРЕДСТВАМИ КОМПЛЕКСНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2009

003475157

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор •Сиротин Олег Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Попова Александра Федоровна;

кандидат педагогических наук, доцент Жабаков Владислав Ермекбаевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «10» июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогически наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УралГУФК.

Текст автореферата размещён на сайте университета www.uralgufk.ac.ru.

Автореферат разослан « 4 « мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения, в соответствии с Федеральным Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007), является задачей первостепенной важности и необходимым условием развития государства. В законе определено обеспечение права на свободный доступ к физической культуре и спорту, как необходимым условиям развития , физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности для всех категорий граждан и 1рунн населения.

В условиях кризиса современного общества особенно актуальна проблема сохранения здоровья людей среднего возраста, составляющих творческий и интеллектуальный потенциал нации. Как показывают исследования (Г. Крайг, К.Н. Поливанова), именно в среднем возрасте, люди достигают наивысших успехов в науке, политике, управлении и других сферах жизнедеятельности. Однако, именно в этом возрасте, практически отсутствуют здоровые люди (Н.Д. Граевская).

Сегодня принято рассматривать здоровье, как комплексное (интегративное) понятие, включающее в себя гармоничное состояние физического, эмоционально-чувственного, интеллектуального, социального, репродуктивного и духовно-нравственного здоровья, обеспечивающее максимально активную, гармоничную, творческую, экологичную и сознательную жизнь человека в соответствии с универсальными законами природы.

Здоровье, как особое социальное отношение, всё в большей степени становится структурообразующим фактором социального бытия, реализуемого в субъективной жизнедеятельности индивидуумов. Вместе с изменением содержания, емкости, смысловых показателей физического, психического, духовно-нравственного здоровья человека, изменяются требования и отношение к здоровью.

По результатам исследований Института социологии РАН в системе ценностей личности, после «работы» и «семьи», «здоровье» в представлении российских граждан занимает высокое третье по значимости место (Д.Д. Венедиктов). Однако, при этом, здоровье имеет не самостоятельную ценность, а рассматривается как средство достижения других целей и потребностей личности, например - более высокого дохода, квартиры и т.д. Такое поведение говорит об от сутствии у людей выбора в средствах достижения необходимых жизненных благ, и здоровье в таких условиях становится некой разменной монетой, предметом достаточно жесткой эксплуатации, особенно в условиях сегодняшней экономической и социальной реальности. Таким образом, проблема улучшения здоровья населения - это, прежде всего, проблема изменения ценности здоровья, как в системе ценностей всего общества, так и в системе ценностей личности.

Видимо по этой причййё за последние десять лет увеличился разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами: у женщин - до 7-10 лег и 14-17 лет - у мужчин. Более того, по многим направлениям динамика показателей здоровья в России противоположна мировым тенденциям. Таким образом, ситуация объективно требует принятия и реализации обоснованных мер по улучшению здоровья населения. Только превращение «здоровья» из средства в цель, т.е. обретение статуса фундаментальной ценности, создает необходимые предпосылки для разработки, принятия и практической реализации адекватной политики по охране здоровья населения. Изменение отношения населения к здоровью в Российской Федерации является наиважнейшей задачей сохранения и развития потенциала нации.

Изучение вопросов сохранения и восстановления здоровья у женщин среднего возраста, представляет не только научно-практический интерес, но и способствует -"решению экономических, социальных, демографических и культурологических задач общества (ПЛ. Виноградов)

Сохранение и восстановление здоровья женщин среднего возраста является фундаментальной проблемой междисциплинарного характера и предметом исследования медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и других наук (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, Л.М. Куликов, Ф.З. Меерсон, И.В. Муравов, H.A. Фомин).

При этом большинство исследователей считает, что физическая культура является ведущим действенным и эффективным инструментарием здоровье-сбережения и телесно-духовного совершенствования (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, И.В. Муравов, Т.Ф. Орехова,

С.Г. Сериков, Г.С. Туманян). Физическая культура способствует снижению психологической напряженности, повышению работоспособности, и сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, а также способность компенсировать недостаток двигательной активности в век научно-технической революции, возникающей в условиях современной жизни (Г.Д. Горбунов).

В настоящее время большое внимание обращается на совершенствование оздоровительной физической культуры, психофизиологического состояния населения России, разработку стратегии, методологии и технологии оздоровления различных групп населения и формирование основ здорового образа жизни (H.A. Амосов, Ж.К. Холодов). Тема работы соответствует Комплексной программе ЧГНОЦ УрО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2010 гг. по направлению 3.1.3.

Ретроспективный анализ материалов научно-практических конференций по физической культуре и здоровью международного, государственного и межрегионального уровней за 1995-2006 гг. показал, что вопросам

оздоровления взрослого населения страны без медицинского вмешательства посвящено не более 8% всех публикаций, а работам с женщинами менее 1%.

Все вышесказанное подчеркивает важность и актуальность выбранного направления исследования. Анализ научно-методической литературы но рассматриваемой проблеме подтверждает необходимость её разработки в целях решения возникших противоречий между:

а) потребностями социума в здоровых и работоспособных его членах и недостаточной разработанностью системы здоровьесбережения населения, в частности, для женщин среднего возраста;

б) необходимым уровнем адаптивности женщин среднего возраста к социально-экономическим условиям жизни и фактическим состоянием отношения женщин к своему здоровью, готовностью к его совершенствованию;

в) необходимостью формирования у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий и недостаточной разработанностью такого подхода на практике.

На основе указанных противоречий сформулирована проблема исследования: методика формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста. Отмеченное, обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий».

В исследование введено ограничение: работа выполнена на примере использования методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста преимущественно средствами физической культуры востока.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и её большая практическая значимость определили цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Объект исследования: процесс занятий женщин среднего возраста оздоровительной физической культурой.

Предмет исследования: методика формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, средствами комплексных оздоровительных технологий.

Анализ состояния проблемы в теории и практике оздоровительной физической культуры позволил выдвинуть следующую гипотезу.

Формирование целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста будет более эффективным, если выполнить следующие условия:

а) разработанные методика и модель формирования целостного отношения женщин к своему здоровью, направлены на использование доступных и

предпочитаемых женщинами видов и средств оздоровительной физической культуры;

б) целостное отношение женщин к своему здоровью формируется на основе разработанной нами комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», основанной на целостном подходе к человеку, как многоуровневой системе, реализующей себя на физическом, эмоциональном, ментальном, личностном и социальном уровнях, в их взаимодействии.

в) формирование целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста реализуется на основе индивидуального и личностно ориентированного подхода с учетом возрастных, психофизиологических и субъективных особенностей занимающихся, ориентированных на собственное оздоровление.

Достижение цели и проверка гипотезы предусматривали решение следующих задач:

1. На основе анализа научно-методической литературы и обобщения практики, изучить состояние проблемы формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста средствами комплексных оздоровительных технологий, в соответствии с критериями: «целостность», «отношение» и «здоровье».

2. Разработать модель, педагогические и психологические подходы, способствующие формированию целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

3. Апробировать комплексную оздоровительную методику «Фрактальная гимнастика» в формировании целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

4. Разработать методические рекомендации по формированию целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Методологическая основа исследования базируется на научных знаниях о человеке, его здоровье; единстве духовного, психического и телесного здоровья; о роли культуры здоровья и здорового образа жизни в полноценном существовании личности, представленных в следующих теориях:

- о здоровье и здоровом образе жизни (И.А. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, Т.Ф. Орехова, С.Г. Сериков

A.Г. Щедрина);

- физической культуры личности и технологии её формирования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, И.В. Муравов,

B.Н. Платонов);

- деятельности и обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

A.Я. Найн, В.А. Сластенин);

- целостного (холистического) подхода к человеку и его здоровью (Г.Д. Горбунов, Н.М. Борытко, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.Т. Лободин,

B.М. Миронова, К.С. Хруцкий, Т.П. Ахмедов, И.П. Серов, А. Маслоу);

- функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);

- комплексных телесно-ориентированных технологий (В. Райх, С. Гроф, Н. Линде, Д. Ламбер, Сюи Минтаи, Свами Ананд Синджанхар, И. Г. Малкина-Пых).

Основной экспериментальной базой служили: медицинский центр «Преображение», Челябинское региональное общественное движение «За культуру здоровья», ЧОООО Общество «Знание» России г. Челябинска, кафедры: теории и методики физического воспитания, и теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока, Г'ОУ ВПО Южный Федеральный Ушверситет, факультет Психологии, кафедра «Психологии здоровья и Физической культуры», оздоровительные центры и клубы в Челябинске, Перми, Ростове-на-Дону и Комсомольске-на-Амуре. Исследованием было охвачено более 500 женщин среднего возраста, в педагогическом эксперименте участвовало 44 женщины. Исследование осуществлялось в течение 1998 - 2008 гг. в три этапа.

Первый этап - поисковый с констатирующей направленностью (1998 -2002 гг.). Проводился анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по различным направлениям. Были выявлены противоречия, определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Организовано проведение систематических комплексных оздоровительных занятий с изучением влияния на организм женщин используемых средств оздоровительной физической культуры. Методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ научной и ■-■ методической литературы, обобщение передового опыта, практика оздоровительной работы, педагогические наблюдения, опрос и анкетирование, медико-биологическое тестирование (функциональные пробы Штанге, Генчи), аппаратная компьютерная «ИМАГО»-диагностика, анализ и синтез полученной информации.

Второй этап - экспериментально-аналитический, с формирующей направленностью (2003 - 2006 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации, в сентябре 2004 г. осуществлен подбор контрольной (21 чел.) и экспериментальной (23 чел.) групп. Возраст женщин варьировался от 43 до 50 лет. Занятия шейпингом в контрольной группе проводились два раза в неделю по 90 мин. В экспериментальной группе в неделю проводилось одно теоретическое занятие, и два практических занятия но 90 мин., разработанной нами комплексной оздоровительной методикой «Фрактальная гимнастика». Каждые два месяца проводился двухдневный семинар, включающий в себя психологическую подготовку, психологическое тестирование, глубокое теоретическое и практическое освоение разработанной методики. Занятия проводились с применением игровых форм, включением новых элементов оздоровительной направленности, социально-психологического тренинга, направленного на формирование целостного отношения к своему здоровью. Экспериментальная группа делилась на две подгруппы, в соответствии с проведённым психофизиологическим тестированием по определению формально-динамических свойств

индивидуальности (В.М. Русалов). Интенсивность практических занятий варьировалась в соответствии с функциональными возможностями занимающихся (ЧСС в нагрузке в соответствии с возрастными нормами: не более 130 уд/мин.) Производился постоянный (1 раз в месяц) мониторинг функционального состояния организма с помощью АПК «Омега-М» диагностики. Каждой женщиной еженедельно осуществлялась самооценка своего психического и физиологического состояния. Выдавался видео и аудио материал для самостоятельной работы. Па втором этапе исследования использовались следующие методы: моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и оценивающий), моделирование, медико-биологическое тестирование с помощью ИМАГО-диагностики (прибор «АУРУМ»), диагностики АПК «Омега - М», педагогическое, психологическое тестирование, психофизиологический эксперимент, беседа, наблюдение.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2007 - 2008 гг.). Проведен анализ педагогического эксперимента, осуществлена -статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику и общественных организаций, средних и высших образовательных учреждений. На третьем этапе использовались следующие методы исследования: экспериментальное исследование показателей, отнесенных к критериям целостного отношения к своему здоровью и, в частности, тестирование с помощью АПК «Омега-М» функциональных состояний организма и интегральных уровней здоровья, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель включающая в себя целостный педагогический и системный психологический подход, а так же комплексную оздоровительную методику, которые направлены на развитие физических и физиологических качеств и психических процессов: внимания, воображения, самоконтроля и саморегуляции психических состояний.

2. Проверена ■ эффективность разработанной нами комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», основанной на целостном подходе к человеку, включающей в себя психофизические упражнения: подготовительный комплекс; медитативно-двигательные упражнения с различными видами концентрации внимания, медитативно-дыхательную гимнастику, чувственное осознавание, настрой на субъективный образ ресурсных состояний.

3. Выявлены индивидуальные психофизиологические свойства личности женщин среднего возраста и их субъективные предпочтения, ориентированные на индивидуализацию педагогического процесса формирования целостного отношения женщин к своему здоровью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории оздоровительной физической культуры следующими разделами:

а) теория и методика оздоровительной физической культуры женщин среднего возраста путем формирования целостного отношения к' своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий.

б) дидактическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий с помощью комплексного непрерывного контроля ЛПК «Омега-М», выявление эффективности применения средств оздоровительной физической культуры с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья занимающихся;

в) основы классической методики психологической подготовки дополнены специфическими приемами комплексных оздоровительных технологий.

Практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность для' управления педагогическим процессом формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста и их оздоровления на этой основе; могуг служить базовым основанием для разработки общих и частных задач оздоровления и воспитания здорового образа жизни людей среднего возраста. Разработаны и внедрены в практику работы вузов, общественных организаций, оздоровительных центров и клубов методические рекомендации по реализации методики формирования целостного отношения к своему здоровью, содействующие повышению уровня здоровья женщин среднего возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста осуществляется на основе разработанной нами комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», сочетающей психические и физические упражнения на базе комплексных оздоровительных технологий, развивающие психические процессы внимания и воображения, самоконтроль и саморегуляцию психического состояния.

2. Модель процесса формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста включает в себя педагогические условия, средства психологической подготовки наряду с комплексными методами оздоровительной физической культуры.

3. Формирование целостного отношения к своему здоровью реализуется на основе индивидуального и личностно ориентированного подхода. Первый в качестве критериев индивидуализации опирается на психофизиологические свойства индивидуальности. Критерием второго является субъективное восприятие своего состояния и предпочтение каждой женщиной в выборе комплекса средств психологической и физической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обосновывается достаточным объемом выборки, применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам изыскания, корректной статистической обработкой экспериментальных данных, практической

апробацией результатов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа. Научные положения и выводы подтверждены результатами, полученными в ходе эксперимента. За исследуемый период более 70 % женщин сформировали целостное отношение к своему здоровью, в результате чего, избавились от ряда заболеваний, регулярно занимаются комплексными оздоровительными методами, повысили трудоспособность, позитивное отношение к жизненным ситуациям и социальную значимость.

Апробация и внедрение результатов изыскания

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии 21 века, «Оздоровительные технологии в образовательной среде» (Троицк, 2004); «Оздоровительные методы в образовательной среде» (Троицк, 2005); «Образование, спорт, наука» (Челябинск, УралГУФК, 2005); XVII-XIX региональной научно-методической конференции: «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры; Краевом молодёжном форуме «Молодёжь и здоровье» (Пермь, 2007); Третьей областной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Челябинск, УралГУФК, 2008). Разработаны и внедрены в практику работы Челябинского регионального общественного движения «За культуру здоровья», Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров УралГУФК, ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», методические рекомендации по реализации методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Личный вклад автора в получении результатов исследования определяется: разработкой модели формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; уточнением структуры и содержания индивидуальных психофизиологических свойств, связанных с формированием целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; разработкой комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика»; подбором диагностических методов выявления уровней психофизического и функционального состояния организма, являющихся объективными критериями целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; непосредственной организацией и участием в исследовательской работе с женщинами среднего возраста по формированию целостного отношения к своему здоровью.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, приложений и четырёх актов внедрения. Список литературы включает 205 источников, из них 6 на иностранных языках. В тексте диссертации приводится 10 таблиц и 4 рисунка.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ проблемы формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста

В «Концепции охраны здоровья в Российской Федерации» (приказ № 114 от 21.03.2003), принятой в 2003 году Министерством Здравоохранения РФ, предусматривается в качестве одного из основных, приоритеты х направлений деятельности, сложившихся в современных условиях, формирование у населения навыков здорового образа жизни, пропаганду методов оздоровительной физической культуры, которые не требуют значительных финансовых затрат, но помогают воспитать здоровое, физически крепкое поколение россиян.

Для этой цели предложены следующие меры сохранения и развития потенциала здоровья:

- ответственность человека за свое здоровье и здоровье близких;

- индивидуальный подход к человеку с точки зрения конституциональных особенностей и оценки резервных возможностей человека;

- создание условий для внутренней гармонии физического, психического, духовного состояния человека, гармонии с природной и социальной средой;

- использование комплексных оздоровительных, профилактических программ и методик, в том числе немедикоментозных;

- оценка и реализация потенциала здоровья с акцентом на контроль и реализацию адаптационных возможностей человека;

- создание мотивации к использованию комплексных оздоровительных технологий в течение всей жизни человека;

- духовная составляющая направленности на культуру здоровья.

Человек, как живой организм и сложная самоорганизующаяся система,

является функционально-интегрированным субъектом и, в то же время, -процессом развития, в его возрастающей способности адаптироваться к воздействиям и требованиям окружающей среды на всех уровнях своей жизнедеятельности (Н.М. Борытко, И.Н. Серов, К.С. Хруцкий). Процесс развития человека мы рассматриваем в его многоуровневой фрактальной (каждый уровень подобен целому) целостности: молекулы, клетки, органа, организма, человека (субъекта), семьи, общества, экосистемы, в их постоянном взаимодействии и взаимосвязи с эмоционально-познавательной и сознательной сферой проявления.

Исходя из целостности подхода гуманистической педагогики, (Н.М. Борытко и В.А. Сластенин), человек рассматривается нами, как высшая ценность общества и цель общественного развития. Целостность -синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Содержательными аспектами категории «целостность» являются: системность; единство; закономерность; взаимосвязанность; динамичность; фракталыюсть.

Исследуя аспекты категории «отношение», определяемые как сознательность, устойчивость, избирательность, активность, ответственность, содержательность в процессе деятельности, можно отметить, что только в их единстве, системности, взаимосвязанности, динамичности и закономерности, что в свою очередь определяет категорию «целостность», субъект-субъектные и субъект-объектные отношения человека в действительности можно считать необходимым условием его целостного существования и развития.

Следуя концепции гуманистического мышления, можно утверждать, что наш мир - это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека, давая активность всем звеньям его системы ценностей. Ориентация на целостность педагогического процесса в формировании отношения женщин среднего возраста к своему здоровью, обеспечивается применением опыта, накопленного человечеством в сфере физического воспитания во взаимосвязи его четырех элементов: знаний о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к себе и окружающему миру. Таким образом, рассматривая процесс обучения, как целостный развивающий педагогический процесс, отражающий всю его многогранность субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, во взаимодействии и развитии можно говорить о формировании целостного отношения к своему здоровью обучающихся женщин.

Средний возраст считается переломным в жизни женщины, он связан с изменениями в физическом, функциональном и психическом состояниях, характеризующимися физиологами переходом от расцвета к увяданию. В то же время, люди этого возраста, имея огромный опыт в разных сферах жизни и творчества, составляют основной интеллектуальный и производительный потенциал страны, и их оздоровление является одной из главных и насущных проблем общества. Их физическая активность может снизиться, но опыт и знание своих возможностей позволяют им преуспевать в жизни. Они способны принимать решения с легкостью и уверенностью в своих силах, что в молодые годы им было недоступно. Изменения при физиологическом старении, происходящие в организме людей, общеизвестны. Это возрастной склероз, снижение функций сердечно-сосудистой и нервной системы, ослабление функций органов внутренней секреции. Существует ряд целых теорий старения на клеточном и организменном уровнях. Общим в большинстве этих теорий является признание роли возрастных мутаций в генетическом аппарате клетки (A.C. Солодков). Некоторые после 40 лет начинают утрачивать свою жизненную энергию. Фаза снижения жизненной активности, по мнению некоторых учёных, приходится примерно на 48-летний возраст. Именно этот «переход середины жизни - время умеренного или даже тяжелого кризиса». У людей, не сформировавших ответственность за своё здоровье, не занимающихся физическими упражнениями или оздоровительными технологиями, происходит

утрата гармонии физического, психического и духовного состояния (целостности), быстрее нарастает процесс инволюции, ухудшаются психические функции, снижаются показатели физического развития.

Одной из главных жизненных ценностей является категория «здоровье», проявляемое на всех уровнях человека, как многоуровневой системы. Именно поэтому, все большее значение в здоровьесбережении населения приобретают комплексные методы профилактики и оздоровления, которые дают возможность повысить уровень адаптации людей к быстро изменяющимся окружающим условиям (на уровне личностных, общественных и глобальных отношений). Развитие базовых психических процессов самоконтроля и саморегуляции психического состояния, теоретические занятия в сочетании с оздоровительными и профилактическими телесно-ориентированными методами: психофизическими, медитативно-дыхательными, медитативно-динамическими упражнениями, входящими в разработанный нами комплекс «Фрактальная гимнастика», - являются важными факторами повышения резерва здоровья: выносливости, адаптивности, внимания, саморегуляции, психологической уравновешенности и др. и, как следствие, способствуют формированию у женщин целостного отношения к своему здоровью.

2. Содержательные характеристики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста

На основе изучения литературных источников и собственного опыта оздоровительной деятельности нами выделены содержательные характеристики педагогического процесса формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста. Это позволило разработать модель педагогического процесса формирования целостного отношения женщин к своему здоровью (рисунок 1).

Моделирование педагогического процесса формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста осуществлялось в процессе занятий комплексными методами оздоровления, на основе которых выстроена методика «Фрактальная гимнастика», способствующая развитию базовых психических процессов и овладению способов самоконтроля и саморегуляции психических состояний. Модель формирования целостного отношения к своему здоровью, включает в себя системный психологический подход, который учитывает возрастные и индивидуальные особенности женщин - психодинамические свойства их индивидуальности. Направленность к занятиям оздоровительной физической культурой обеспечивалась: мотивацией к оздоровительным системным занятиям, рефлексией (отслеживанием ощущений в процессе занятий) и адаптацией к новым уровням психических, функциональных и физических состояний.

црпь: ФОРМИРОВАНИЕ иЦЛХПЮГО ОПЮШЕНИЯ ЖЕШ1ИНК СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

I

БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ » -

ЦЕЛОСТНОСТНОСТЬ

ОТНОШЕНИЕ

ЗДОРОВЬЕ

I

Средства формирования: педагогические, психологические, медико-биологические, социальные

Целостный Комплексные Системный

педагогический оздоровительные психологический

подход технологии подход

Комплексная методика «фрактальная гимнастика»

Мотивация Рефлексия Адаптация

Процессы развития: гибкость; дыхание; функции ССС, ВНС и ЦНС; внимание; воображение; чувствительность; саморегуляция мобилизация, релаксация Уровни реализации: эмоциональный, физический, ментальный, личностный, субъективный, социальный

Е

Методы реализации

Мониторинг Практические: Теоретические:

Психологическое семинары, регулярные лекции, беседы,

тестирование занятия самообразование

Критерии оценки сформированное!» целостного отношения женщин к своему здоровью

Л

Навык, настрой на регулярные

занятия -?-

Гибкость

Проба Штанге, Проба Генчи

Функциональн. состояние ССС, ЦНС,

вне

Психическое равновесие; саморегуляц.

целостное отношение женщин к своему здоровью

Рисунок 1 - Модель формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Исходя из определения отношения к своему здоровью, необходимо наличие как минимум двух составляющих: внутренних и внешних условий. Нами были использованы средства четырех направлений: медико-биологические, психологические, педагогические и информационные.

В разработке и применении комплексной методики «Фрактальная гимнастика» в педагогической деятельности нами использованы следующие принципы целостного педагогического процесса:

- гуманистической направленности;

- единства и целостности учебно-воспитательного процесса;

- связи с жизнью и деятельностью занимающихся женщин;

- научного подхода;

- единства знаний и умений, сознания и поведения.

- оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных способов обучения;

- наглядности;

- сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников;

- сознательности и активности занимающихся;

- уважение к личности в сочетании с разумной аребовательностью;

- опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности;

- согласованности требований процесса занятий, семьи и общественности;

Формировалась направленность педагогической деятельности:

от случайной к системной; от запаздывающей к профилактической; от назидательной к сотворческой; ог безадресной к личностпо ориентированной; от изоляционной к душевной поддержке.

; Соблюдались методологические принципы:

- индивидуального дозирования нагрузки в процессе занятий;

- добровольности в выборе физических упражнений;

- индивидуального выбора средств оздоровления с учетом личностных особенностей темперамента и результатов мониторинга;

- разработки с последующей коррекцией индивидуальных средств оздоровительного комплекса;

- использование средств комплексных технологий для релаксации и саморегуляции;

- овладение различными техниками дыхания с целью формирования навыков здорового дыхания;

- подбора оптимальных средств саморегуляции и самопознания для совершенствования процесса восстановления адаптивных функций;

- постоянного отслеживания результатов уровня функционального состояния организма, уровня адаптации с целью коррекции индивидуального оздоровительного комплекса (организации постоянной обратной связи с занимающимися).

В плане использования педагогических средств, применено целесообразное построение процесса занятий методикой «Фрактальная гимнастика». Чередовались нагрузки разной направленности и отдыха, оптимальное

соотношение групповых и индивидуальных занятий. По мере повышения резервов организма занимающихся, изменялся объем, интенсивность и сложность методов восстановления организма. Применялся принцип контрастности занятий, как в процессе самого занятия, так и от занятия к занятию (смена интенсивных, энергоёмких методов - на расслабляющие).

3. Экспериментальная проверка эффективности методики воспитания целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста

Для измерения индивидуальных особенностей женщин среднего возраста был выбран один из самых надежных и валидных психофизиологических тестов - тест В.М. Русалова с нормативными данными для измерения комплекса формально-динамических свойств индивидуальности человека (ОФДСИ).

На рисунке 2 представлены результаты тестирования темперамента женщин.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рисунок 2 - Гистограмма психофизиологических особенностей формально динамических свойств индивидуальности женщин среднего возраста

Усл. обозн. : П - экспериментальная группа; ■ - контрольная группа; показатели свойств темперамента: 1) моторная эргичность; 2) интеллектуальная эргичность; 3) коммуникативная эргичность 4) моторная пластичность; 5) интеллектуальная пластичность; 6) коммуникативная пластичность; 7) моторная скорость; 8) интеллектуальная скорость; 9) коммуникативная скорость; 10) моторная эмоциональность; 11) интеллектуальная эмоциональность; 12) коммуникативная эмоциональность.

— ___

— —

— — —

Тест позволяет наиболее полно и точно оценивать отдельные свойства индивидуальности, отражающие различную степень интеграции этих свойств в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения человека.

В следующих таблицах представлены результаты педагогического эксперимента по обоснованию эффективности комплексной методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Критерием отношения женщин к своему здоровью был выбран тест реактивной тревоги. Значение показателей реактивной тревоги отражает способность управлять своим психическим состоянием, определяя уровень психо-физической подготовленности, являясь комплексной оценкой здоровья. Показателем сформированное™ целостного отношения к своему здоровью женщин явилось: снижение уровня реактивной тревоги в различных ситуациях физкультурно-оздоровительных занятий по сравнению с фоном. В таблице 1 отражены показатели педагогического эксперимента, проведенного в два этапа (по полгода). Как видно, после первого этапа, уровень реактивной тревоги женщин экспериментальной группы немного снизился, но статистической значимости различий (< 0,05) достиг только в ситуации «Имаго» - диагностики.

Занятия упражнениями ОФП, а, так же, включение в программу разработанной методики новых упражнений, одновременно с достаточно высокой физической нагрузкой, оказывали нагрузку психологическую, вызывая состояние тревоги. По завершении педагогического эксперимента аналогичные задания не вызывали больше состояния тревоги у женщин экспериментальной группы и различия по всем показателям достигли уровня статистической значимости.

Таблица 1 - Результаты тестирования реактивной тревоги женщин экспериментальной группы в ситуациях физкультурно-оздоровительных занятий женщин в процессе педагогического эксперимента

Показатели Ситуации Тестирование ОФП Имаго-диагностика Новые упражнения День Отдыха

До пед. эксперимента 45,0 46,7 41,8 39,8

После первою этапа 42,3 42,1 39,2 38,9

Д 2,7 4,6 2,6 0,9

Р >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

После пед. эксперим. 39,1 40,9 38,9 36,8

Д 5,9 5,8 2,9 3,0

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

В таблице 2 представлены изменения показателей состояния здоровья женщин экспериментальной группы относительно контрольной. Эти изменения показателей функционального состояния организма женщин, выявлены с помощью комплексного компьютерного обследования

занимающихся женщин, которое проводилось регулярно. Для оценки процессов регуляции, адаптации и возможности исследования функционального резерва организма женщин был использован медицинский аппаратно-программный комплекс (АПК) «Омега-М». На основе компьютерной обработки кардиограммы, выявлялось состояние сердечнососудистой, вегетативной, центральной нервной системы, а так же, уровня саморегуляции психоэмоционального состояния занимающихся женщин. Имело место существенное и статистически значимое улучшение всех показателей экспериментальной группы женщин относительно контрольной после проведения педагогического эксперимента. Индекс вегетативного равновесия (ИВР), отражающий соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, пришёл в норму (норма 35-145 относительных единиц).

Таблица 2 - Результаты статистического сравнения уровня функционального состояния организма женщин среднего возраста после проведения педагогического эксперимента

Группы Показатели сердечной деятельности (относит, един.) Интегральные показатели функционального состояния %

ЧСС ИВР АПР ИН В1 В2 С1 С2 Б

КГ 76 248 55 168 51 30 52 53 51

ЭГ 68 109 31 59 87 70 76 81 78

А 8 139 24 109 -36 -40 -24 -28 -27

Р >0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Примечание: ЧСС - частота сердечных за 1 мин.; ИВР - индекс вегетативного равновесия; АПР - адекватность процессов регуляции; ИН -индекс напряжения ССС; В1 - уровень регуляции вегетативной нервной системы (ВНС); В2 - резервы регуляции ВНС; С1 - уровень компенсации центральной нервной системы (ЦНС); С2 - резервы компенсации ЦНС; Б -уровень саморегуляции психоэмоционального состояния.

Снизился до нормы показатель адекватности процессов регуляции (АПР), отражающий соответствие между активностью парасимпатического отдела ВНС и функцией синусового узла, в норме составляющего от 15 до 50 относительных единиц. Индекс напряжения (ИН), характеризующий соотношение симпатического и парасимпатического отделов ЦНС (центральной нервной системы), определяющий «цену адаптации» организма, отражающий степень централизации управления сердечным ритмом (в норме от 10 до 100 в относительных единицах), показал высокую значимость различий показателей ИН контрольной и экспериментальной группы. Интегральные показатели функционального состояния организма: В1, В2, С1, С2, Б,

измеряемые в процентном соотношении, при норме от 60 до 100%, повысились и имели высокую статистическую значимость различий. Это свидетельствует о повышении функционального состояния организма женщин среднего возраста экспериментальной группы после педагогического эксперимента.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что в результате использования в педагогическом эксперименте комплексной личностно ориентированной методики формирования целостного отношения к своему здоровью, все показатели психофизического состояния женщин экспериментальной группы на статистически значимом уровне улучшились по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3 - Результаты сравнения показателей психофизического состояния женщин среднего возраста контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента

Показатели Показатели

Группы психического состояния Физического состояния

Тревога Самочув- Актив- Наст- Проба Проба Гиб-

ствие ность роение Генчи Штанге кость

КГ 32,7 36,7 39,8 38,9 29,8 34,0 -0,85

эг 25,9 49,5 48,1 51,4 43,5 47,6 7,19

д -6,8 - 12,8 -8,3 - 12,5 - 13,7 - 13,6 6,34

р <0,05 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

На рисунке 3 представлены изменения интегральных показателей функционального состояния здоровья и общего уровня здоровья Health после проведения педагогического эксперимента.

Health

□ Контрольная ■ Эксперимен.

Рисунок 3 - I истограмма изменения интефальных показателей

Значения интегральных показателей: А - уровень адаптации сердечнососудистой системы; В - показатель вегетативной регуляции; С - показатель центральной регуляции; D - психоэмоциональное состояние; Health -интегральный показатель функционального состояния организма, общий уровень здоровья; Норма от 60 до 100%.

показатели уровня здоровья

до эксперимента после эксперимента

1) - проба Генчи; 2) - проба Штанге; 3) - гибкость; 4) - адаптация; 5) - состояние ВНС; 6) - состояние ЦНС; 7) - психоэмоциональное состояние; 8) - резервы повышения уровня здоровья

Рисунок 4 - Уровни здоровья женщин как критерии оценки сформированное™ целостного отношения к здоровью

На рисунке 4 отражено суммарное значение всех физиологических и функциональных показателей медико-биологического тестирования и аппаратной диагностики «Омега-М» экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента. Как видно на рисунке 4, показатель уровня здоровья до проведения эксперимента составлял 48% от максимальной нормы. Суммарная максимальная норма (100%) по всем показателям для женщин экспериментальной группы была рассчитана с учетом возрастных норм (40-50 лет). После педагогического эксперимента, уровень здоровья женщин экспериментальной группы значительно возрос и составил 90% от максимальной суммарной нормы. По критериям оценки уровня здоровья можно сделать вывод о достаточно высоком уровне сформированное™ целостного отношения женщин экспериментальной группы к своему здоровью.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1. Понятие «целостное отношение к своему здоровью» как личностное качество сознания индивида базируется на таких базовых понятиях, как «целостность», «отношение» и «здоровье». Реализация устойчивости, избирательности, активности и ответственности в отношении человека к своему здоровью возможна только в единстве этих аспектов, их системности, взаимосвязанности, закономерности и динамичности, что является аспектами категории «целостность», отражающей единство всех уровней многоуровневой системы человека.

2. Средний возраст считается переломным в жизни человека, так как он связан с изменениями в физическом, функциональном и психическом состояниях. Люди этого возраста составляют основной интеллектуальный и производительный потенциал страны, и их оздоровление является одной из главных и насущных проблем общества. Их физическая активность может несколько снизиться, но опыт и знание своих возможностей позволяют им преуспевать в жизни. С другой стороны, средний возраст можно назвать переломным в жизни людей, периодом тревожных перемен в физиологии, психике, характеризующимся переходом от расцвета к увяданию.

3. Одной из главных жизненных ценностей является интегративное здоровье, проявляемое на всех уровнях. Поэтому все большее его значение в здоровьесбережении населения приобретают комплексные методы профилактики и оздоровления, которые дают возможность повысить уровень адаптации людей к быстро изменяющимся окружающим условиям.

4. Модель формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста выстроена нами с учетом целостного педагогического и системного психологического подходов, с учетом индивидуальных особенностей занимающихся, мотивированных на повышение уровня своего здоровья и адаптации к природной и социальной среде, средствами комплексных оздоровительных технологий, направленных на развитие физических, эмоциональных, ментальных и физических качеств.

5. Комплексная оздоровительная методика «Фрактальная гимнастика» разработана нами, с учетом целостного подхода к человеку, как к объективной многоуровневой системе, обладающей свойствами подобия на каждом уровне проявления. Методика включает в себя комплекс психофизических упражнений: разминку в виде двигательных упражнений с напряжением, расслаблением и дыханием, снимающих зажимы; медитативно-двигательные упражнения с различными видами концентрации внимания, медитативно-дыхательную гимнастику и чувственное осознавание; медитативную настройку на субъективный образ ресурсных состояний, упражнения психологической подготовки, приводящие в равновесие все энергоинформационные потоки и функциональные состояния организма человека.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и личностно ориентированная методика формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса. Это

подтверждают позитивные статистически значимые изменения в показателях: снижения уровня тревоги; повышения способности к саморегуляции психического состояния; повышения устойчивости к стрессу; повышения функционального состояния организма: улучшения работы сердечнососудистой системы, вегетативной нервной системы, центральной нервной системы и органов внутренней секреции, повышения уровня адаптации организма и уровня физической подготовленности женщин экспериментальной группы.

Полученные в диссертации экспериментальные материалы подтверждают гипотезу исследования и позволяют считать, что цель достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи выполнены.

Приоритетными направлениями изыскания, на наш взгляд, могут быть следующие: развитие педагогических методов интеграции критериев и показателей целостного отношения личности к своему здоровью, углубление индивидуализированного подхода в области комплексных оздоровительных технологий с целью формирования у различных групп населения целостного отношения к своему здоровью в современном социуме.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора

1. Самоделкина, Н.Д. Улучшение отношения женщин среднего возраста к своему здоровью средствами физической культуры / Н.Д. Самоделкина // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. - С. 72 (реестр ВАКа МОиН РФ).

2. Самоделкина, Н.Д. Фрактальная гимнастика, как комплексный оздоровительный метод повышения уровня резервных возможностей человека / Н.Д. Самоделкина, В.М. Миронова // Образование. Спорт. Наука : материалы юбилейной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2 / под ред. Л.М. Куликова. - УралГУФК. - Челябинск, 2005. - С. 192-196.

3. Самоделкина, Н.Д. Природа сознания и критерии его развития / Н.Д. Самоделкина // Образование. Спорт. Наука // материалы юбилейной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2 / под. ред. Л.М. Куликова. -УралГУФК. - Челябинск, 2005. - С. 74 - 78

4. Самоделкина, Н.Д. Повышение мотивации к культуре здоровья лиц зрелого возраста на основе индивидуального подхода / Н.Д. Самоделкина / Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры // материалы XVII науч.-методич. конф. -Челябинск, 2007: -С. 177-179.

5. Самоделкина, Н.Д. Культура отношения женщин зрелого возраста к своему здоровью как педагогическая проблема / Н.Д. Самоделкина // Актуальные' ' проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 6. - Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 168-171.

6. Самодслкина, Н.Д. Воспитание культуры здоровья у женщин среднего возраста средствами комплексных методов оздоровления. Психология здоровья / Н.Д. Самоделкина. Северо-кавказский психологический вестник № 6. -Ростов-на-Дону, 2007. - С. 108-114.

7. Самоделкина, Н.Д. Индивидуализированная технология воспитания позитивного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста / Н.Д. Самоделкина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы XVIII региональной науч.-метод. конференции. - Челябинск : УралГУФК, 2008. -С. 211-213.

8. Самоделкина, Н.Д. Исследование позитивного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста / Н.Д. Самоделкина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVIII региональной науч.-метод. конференции. -Челябинск: УралГУФК, 2008. - С. 214-216.

9. Самоделкина, Н.Д. Восточные системы оздоровительной гимнастики в образовательном процессе студентов / В. М. Миронова, Н.Д. Самоделкина // Состояние и перспективы теории и практики физкультурного движения: материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург : изд-во ОГПУ, 2008. - С. 40-50.

10. Самоделкина, Н.Д. Воспитание позитивного отношения к своему здоровью средствами физической культуры Востока / Н.Д. Самоделкина // Самоопределение личности в спортивной деятельности : сборник научных статей преподавателей, аспирантов. - Челябинск : Издательский центр «Уральская Академия», 2008. - С. 91 - 95.

11. Самоделкина, Н.Д. Улучшение функционального состояния организма занимающихся применением в практике Тайского массажа приёмов микрокинезитерапии / Н.Д. Самоделкина // Актуальные проблемы восстановительной медицины: материалы 3-й областной научно-практич. конф. : УралГУФК - Челябинск, 2008. - С. 144-147.

12. Самоделкина, Н.Д. Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий / Н.Д. Самоделкина, O.A. Сиротин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в'образовательных учреждениях физической культуры : материалы XIX региональной науч.-метод. конф. : УралГУФК. - Челябинск, 2009. -С. 115-118.

13. Самоделкина, Н.Д. Опыт сознания : методическое пособие. -Челябинское общественное региональное движение «За культуру здоровья» / Н.Д. Самоделкина : методические рекомендации. - Челябинск, 2002. - 76 с.

14. Самоделкина, Н.Д. Концепция социального управления здоровьем / В.Б. Павловский, В.М. Миронова, Н.Д. Самоделкина : методические рекомендации. - Челябинск : УралГАФК, 2003. - 40 с.

15. Самоделкина, Н.Д. Тайский массаж : методическое пособие / Н.Д. Самоделкина. - УралГУФК. - Челябинск, 2008. - 40 с.

САМОДЕЛКИНА НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИН

К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ СРЕДСТВАМИ КОМПЛЕКСНЫХ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания; спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Подписано в печать 27.04 2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 24 д/с. Сдано в набор 4.05 2009 г. Типография Уральского государственного университета физической культуры 454091, г. Челябинск, ул. Российская, 258