Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Масалова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масалова, Ольга Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность, содержание и структура понятия «ценностное отношение».

1.2. Ценностное отношение к здоровью.

1.3. Критерии и типологические характеристики ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью.

1.4. Факторы, определяющие ценностное отношение личности женщины зрелого возраста к здоровью.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом"

Актуальность.

Сохранение и восстановление здоровья у женщин зрелого возраста является одной из актуальнейших проблем современности и представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных, демографических и культурологических задач общества [2, 57]. Здоровье во многом определяет качество жизни человека, является предпосылкой полноты его личностных проявлений, высоких достижений в профессиональной и личностной сфере, что подчеркивается И.Н. Ананьевым, Е.М. Борисовой, Э.Н. Вайнером, Г.А. Кураевым [6, 31, 42, 101]. Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеет сформированное ценностное отношение к нему. Ценностное отношение к здоровью важнейший фактор самоосуществления, одной из основных составляющих которого является отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности. Сформированное ценностное отношение женщины зрелого возраста к здоровью помогает относиться к нему сознательно и активно, мобилизовывать усилия на его укрепление и поддержание. Если у женщины сформировано ценностное отношение к здоровью, она обязательно будет передавать его своим детям и своему ближайшему окружению, что будет повышать уровень здоровья в обществе.

Ухудшение здоровья женщин зрелого возраста в условиях обострения социальных, экономических и экологических проблем свидетельствует о существенных недостатках в формировании его как ценности. Исходя из этого, занятия шейпингом, пользующиеся большой популярностью в спортивно-оздоровительных клубах у женщин зрелого возраста [80], можно рассматривать как социокультурный процесс, в рамках которого, наряду с решением задач, связанных с физическим развитием и укреплением здоровья, решаются задачи развития личностного потенциала женщины, изменение ее социальных ролей и позиций, формирование механизма самореализации, стимулируется развитие самосознания.

Потребность в здоровье проявляется в доминирующих социальных мотивах, формирующихся из внутренних (отношение к своему здоровью как ценности, сформированные стереотипы поведения) и внешних (престижных, экономических и др.) побуждений. Доминирующие социальные потребности и соответствующие им мотивации придают деятельную направленность и субъективно значимую ценность не только процессу физического воспитания, но и саморазвитию личности. Поэтому формирование ценностного отношения женщины зрелого возраста к здоровью это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к нему.

Несмотря на то, что среди начинающих заниматься в шейпинг-клубах, всего 10-15% женщин являются здоровыми, почти каждая из них имеет низкий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы и высокую психическую напряженность, особенно характерную для 30-летних женщин [166, 43], занятия в них ведутся, как правило, без ориентации на формирование мотивационной сферы. При этом внимание уделяется построению фигуры, развитию физических качеств женщины, но не формированию ценностного отношения к здоровью, с учетом ее индивидуально-психологических, духовных, личностных особенностей. Как следствие, у женщин не формируется готовность должным образом заботиться о своем здоровье в целом. Большинство из них не знает, как провести валеологический самоанализ, оздоровить свой и своих детей образ жизни. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в реальном поведенческом отношении к ценностям здоровья. Это проявляется в состоянии здоровья, физической подготовленности женщин, их ценностных ориентациях, реальной заботе о своем физическом и психологическом благополучии и др.

Анализ научных данных (Е.В. Абрамова, 1998; И.А. Грец, 2001; Г.М. Лаврухина, 2002; В.М. Миронова, 2001) и практического опыта преподавания шейпинга показал, что в теории и практике физической культуры формирование ценностного отношения еще не получило должного научного обоснования. В теории физкультурно-оздоровительной деятельности женщин зрелого возраста доминируют медицинские аспекты поддержания здоровья, разрабатываются новые технологии оздоровительных занятий, но опускается их психолого-педагогическое обеспечение. Это определяет наличие противоречий между:

- интуитивным пониманием женщиной значения здоровья в обеспечении жизнедеятельности во всем многообразии его проявлений и реальным отношением к нему;

- потребностью женщины в знании основ здорового образа жизни, готовностью к его совершенствованию и фактическим уровнем знаний об этом;

- имеющимися установками, опытом и знаниями о здоровье и научными знаниями их практического воплощения;

- необходимым уровнем адаптивности женщин зрелого возраста к условиям жизни и действительным состоянием здоровья.

Разрешение указанных противоречий позволило определить проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические условия использования средств, форм и методов, обеспечивающих успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом.

Объектом исследования выступает физическая культура женщин зрелого возраста.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью.

Гипотеза исследования определяла, что процесс формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом будет проходить успешно, если: обеспечена ориентация физкультурно-оздоровительной деятельности на его формирование; основу этого процесса составляет личностно-деятельностный подход; реализуется интеграция теоретической, методической и практической подготовки; здоровье воспринимается как личностная и социальная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные планы; интериоризированные знания, взгляды, убеждения, качества, ценностные ориентации относительно физкультурно-оздоровительной деятельности оптимизируют здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии; о регулирующей роли сознания в деятельности и поведении человека.

Теоретическую базу исследования составили работы о генезисе самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова); философско-психологические концепции сознания и самосознания личности человека (В.П. Зинченко, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, А.В. Петровский, В.В. Столин, Э. Эриксон); положения о взаимосвязи сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания и мышления человека (Л.С. Выготский, Д.И. Дубровский, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, А.Г. Спиркин); философско-этические теории ценностей и педагогическая аксиология (В.П. Буздухов, М.С. Каган, М.М. Рокич, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); развития личности и ее индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.Е. Мажар, А. Маслоу, B.C.

Мерлин, В.И. Слободчиков); теории смыслов (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В. Франкл); потребностей, мотивов личности, эмоций (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, В.П. Симонов); основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Н.Д. Никандров и др.); идеи о формировании и укреплении здоровья человека средствами физической культуры (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.Г. Сухарев); о здоровье как основополагающем компоненте личности (М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены сущность, содержание, структура и критерии ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью; типологические особенности ценностного отношения женщин к нему; факторы его развития; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью в процессе занятий шейпингом.

Теоретическая значимость состоит в разработке совокупности средств, форм и методов формирования ценностного отношения женщин к здоровью; охарактеризован подход к определению типологических особенностей, определены механизмы формирования ценностного отношения к здоровью в процессе занятий шейпингом. Результаты исследования существенно дополняют положения оздоровительной физической культуры, содержание методики физкультурно-оздоровительных занятий шейпингом женщин зрелого возраста.

Практическая значимость. Опираясь на результаты исследования, разработаны практические рекомендации по формированию ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом, успешно используемые в деятельности оздоровительных клубов г. Смоленска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена экспериментальным путем, его количественными и качественными показателями, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных данных, их сопоставлением с реалиями массового поведения женщин зрелого возраста по отношению к своему здоровью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отношение личности женщины зрелого возраста к ценностям здоровья является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь ее потребностей, мотивов, ценностных ориентаций и целей, побуждающих к оптимизации образа жизни.

2. Структурными компонентами ценностного отношения к здоровью выступают мотивационно-ценностный, операциональный, эмоционально-волевой и практико-деятельностный, содержание которых выражает степень интериоризации и актуализации ценностей здоровья, их влияние на оптимизацию образа жизни.

3. Психолого-педагогическим механизмом формирования ценностного отношения личности женщины зрелого возраста к здоровью является процесс трансформации общественно значимых ценностей в личностно значимые, выступающие как реальные мотиваторы поведения и определяющие концепцию здорового образа жизни.

4. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом являются: обеспечение ориентации физкультурно-оздоровительной деятельности на его формирование; использование личностно-деятельностного подхода; реализация интеграции теоретической, методической и практической подготовки, ведущей к систематической познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности; восприятие здоровья как личностной и социальной ценности, позволяющей продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные планы; интериоризированные знания, взгляды, убеждения, качества, ценностные ориентации относительно физкультурнооздоровительной деятельности, оптимизирующие здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в 6 статьях и методическом пособии, общим объемом в 2,7 п.л., доложены, обсуждены и получили одобрение на IV и V Российских научно-практических конференциях «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006, 2007), межвузовской научно-практической конференции XIII Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2007).

Результаты исследования внедрены в процесс занятий шейпингом в физкультурно-оздоровительных клубах г. Смоленска: гимназии эстетического профиля, «Гольфстрим», Смоленского гуманитарного университета, где автор выступал как педагог-тренер.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 206 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Ценностное отношение женщин зрелого возраста к здоровью, в контексте исследования, рассматривалось как лично пережитое, глубоко эмоциональное явление, результат организованного и целенаправленного формирования самосознания, знаний, интересов, установок, убеждений, потребностей, направленности мотивов, чувств к ценностям здорового образа жизни, имеющего для субъектов образовательно-воспитательного процесса личностное значение и определяющего стратегию и тактику их поведения во всех сферах жизнедеятельности.

2. Сущность ценностного отношения к здоровью состоит в творческом подходе к сохранению и повышению качества собственного здоровья, в потребности, умении и решимости творить его за счет своих внутренних резервов. Его структура представлена как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, операционального, эмоционально-волевого, практико-деятельностного. Критериями ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста выступают: психофизическая подготовленность, образованность в сфере ЗОЖ, физкультурно-оздоровительная активность, удовлетворенность состоянием своего здоровья; направленность личности на ЗОЖ, сознательная эмоционально-волевая активность.

3. Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом, одного из популярных видов физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивает интегральное развитие их духовного и физического потенциала, составляющих основу физического и психического здоровья.

4. Выделено четыре тина ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью, характеризующих уровни его развития: репродуктивный, воспроизводящий усвоенный ранее стереотип поведения: спонтанно-деятельное отношение к здоровью, нечеткое определение целей физкультурно-оздоровительной деятельности, низкой активности и мотивации в реализации собственных усилий по сохранению и укреплению здоровья, отсутствие компетентности в вопросах ЗОЖ; адаптивный, обладатели которого проявляют приспособительное поведение к имеющимся условиям, имеют ограниченные житейские представления о ЗОЖ, но положительное отношение к сохранению здоровья, не требующее активных действий, несформировапную потребность в регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности при осознании ее значимости для здоровья; самосохранигельный, при котором проявляется оптимизация образа жизни, сохраняющего здоровье; его восприятие как ценности на уровне убеждения, владение необходимой информацией о ЗОЖ, готовности к поиску новых путей и возможностей для его оптимизации, наличие четко выраженной направленности па физкультурно-оздоровительную деятельность и физическое совершенствование; творческого развития, при котором осуществляется творческий подход к оптимизации образа жизни, имеется потребность в личностном развитии, самосовершенствовании; сформирована система знаний о ЗОЖ, своих индивидуальных особенностях, ресурсах здоровья; осуществляется регулярная физкультурно-оздоровительная деятельность; возникающие в жизни проблемы воспринимаются как стимул к их преодолению и дальнейшему личностному развитию; удовлетворение возникает от процесса достижения ценностного отношения к здоровью и его результата.

5. Определены факторы, оказывающие влияние на формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. К объективным факторам относятся: социально-демографический, раскрывающий влияние возраста, пола, семейного положения, национально-культурных традиций на формирование ценностного отношения к здоровью; материально-бытовой, в содержание которого входят удовлетворенность женщины эстетическими и санитарно-гигиеническими условиями физкультурно-оздоровительных занятий, возможность найти для них средства и время, наличие соответствующего инвентаря и спортивной формы, условия быта. К субъективным факторам относятся: социально-психологический, характеризующий социально-психологические и поведенческие особенности женщины зрелого возраста; психолого-недагогический, в основе которого лежит профессиональная направленность процесса физкультурно-оздоровительных занятий, его качество, обеспечение диагностики личности и на этой основе индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация физического самовоспитания и самосовершенствования, создание условий для самоактуализации и самореализации; организационно-методический, определяющий овладение определенным объемом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения ЗОЖ и физкультурно-оздоровительной деятельности; личностно-духовный, характеризующий мотивационно-ценностную направленность личности женщины зрелого возраста на ценности здоровья, степень их реализации.

6. Выявлено, что при формировании компонентов ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста дифференцируются педагогические условия, средства, формы и методы их обеспечивающие. При формировании мотивационно-ценностного компонента доминируют: развитие мотивации здоровья, позволяющей посредством ценностей физической культуры осуществлять самопознание, самоопределяться в них, реализовывать свои жизненные планы; создание на занятиях ситуации успеха, удовлетворенности процессом занятий, условиями, в которых они проводятся, взаимоотношениями в группе; доверительное межличностное общение; личный пример педагога; учет индивидуально-психологических особенностей занимающихся. Формирование операционального компонента требует: использования технологий физического и психического саморазвития; стимулирования самообразования, умений осуществлять отбор знаний, умений, навыков на основе личностной модели ЗОЖ; развития рефлексии физкультурно-оздоровительной деятельности, навыков контроля и самоконтроля; применения методов разъяснения, убеждения и внушения в зависимости от типологии ценностного отношения к здоровью. При формировании эмоционально-волевого компонента необходимы: психологическая защищенность и внутреннее спокойствие личности; повышение эмоционального фона занятий; оказание помощи в преодолении трудностей; обеспечение информацией, направленной на осознание меры полезности и результативности той или иной деятельности; применение вербальных, невербальных, экспрессивных средств и методов в зависимости от эмоционального состояния и типологических особенностей; проявление личностных качеств при занятиях шейпингом; обучение управлению эмоциональными и волевыми состояниями; развитие умений в преодолении трудностей. Формирование практико-деятельностного компонента базируется на осознании собственных сил и способностей в реализации самосовершенствования; стимулировании творческой активности в выполнении упражнений; индивидуализации психофизической нагрузки; развитии коммуникативных качеств, эмпатии и др.

7. Успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью обусловлена основными педагогическими условиями: ориентацией физкультурно-оздоровительной деятельности на его формирование; использованием личностно-деятелыюстного подхода; реализацией интеграции теоретической, методической и практической подготовки, ведущей к систематической познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности; восприятием здоровья как личностной и социальной ценности, позволяющей продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы; интериоризированными знаниями, взглядами, убеждениями, качествами, ценностными ориентациями относительно физкультурно-оздоровительной деятельности, оптимизирующими здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста.

8. Установлено, что под влиянием экспериментальной программы занятий, 35% женщин включились в физическое самовоспитание, 20% занялись самообразованием в области здоровья, 90% были отнесены к адаптивному, самосохранительному и творческому типам развития. Организованный процесс формирования ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста в процессе занятий шейпингом обеспечил достоверное и устойчивое развитие всех его компонентов в экспериментальной группе и одновременное повышение качественных характеристик типов изучаемого отношения, физической подготовленности женщин. В контрольной группе четко выраженных позитивных изменений не наблюдалось.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией и методикой проведения занятий с женщинами зрелого возраста. Необходимо дальнейшее изучение процесса формирования ценностного отношения к здоровью у женщин, имеющих избыточный вес, беременных, находящихся в климактерическом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом, педагог должен знать его сущность, содержание и структуру в совокупности компонентов: мотивационно-ценностного, операционального, эмоционально-волевого, практико-деятельностного; используя критерии ценностного отношения к здоровью (психофизической подготовленности; образованности в сфере ЗОЖ; физкультурно-оздоровительной активности; удовлетворенности женщины состоянием своего здоровья; направленности личности женщины на ЗОЖ; сознательной активности), уметь определить его тип (репродуктивный, адаптивный, самосохрапительный, творческого развития) для применения дифференцированных воздействий. Важно, чтобы сам педагог принадлежал к самосохранительному или типу творческого развития.

2. Необходимо учитывать влияние следующих факторов: социально-демографического; материально-бытового; социально-психологического; психолого-педагогического; организационно-методического; личностно-духовного.

При формировании мотивационно-ценностного компонента ценностного отношения к здоровью для различных типов могут быть поставлены следующие цели: для репродуктивного - осмысление необходимости ЗОЖ и регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности, развитие рефлексивных качеств; для адаптивного -осмысление преимуществ ЗОЖ и физкультурно-оздоровительной деятельности, формирование активной жизненной позиции с опорой на свои сильные стороны, изучение и развитие собственных ресурсных возможностей, рефлексивных умений; для самосохранительного -осмысление необходимости дальнейшего личностного развития, значимости самосовершенствования и активности в сохранении здоровья; для творческого развития - выявление в себе потенциала к дальнейшему самосовершенствованию, стремление к самосовершенствованию во всех сферах жизни.

Необходимо формировать у женщины мотивы, отличающиеся высокой степенью интереса к занятиям шейпингом и убежденностью в их целесообразности. Важны условия и мотивы, позволяющие женщине через ценности физической культуры и здоровья, самопознания и самоопределения реализовывать свои личные жизненные планы. Формирование ценностного отношения к здоровью должно начинаться с актуализации проблемы взаимообусловленности здоровья, физкультурно-оздоровительной деятельности и жизненной стратегии и соотноситься с потребностями, запросами, интересами женщины, а также с осознанием возможностей его достижения. Надо активизировать тс компоненты ценностных ориентаций, которые связаны с усилиями по укреплению своего здоровья, физического развития, формированию современного имиджа. Важна оценка женщиной своего образа жизни, сравнение его с оптимальным, выявление резервов и отбор средств, которые помогут его совершенствовать. Педагог должен раскрыть смысл физкультурно-оздоровительной деятельности, ЗОЖ для здоровья и развития личности; опираясь на жизненный опыт занимающихся и раздвигая границы этого опыта, формировать те внутренние основания (знания, убеждения относительно своего здоровья и ЗОЖ), которые бы позволяли мотивировать женщину на поиск индивидуальных путей оптимизации своего образа жизни. Основной путь формирования ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста -активизация самообразования и самовоспитания. Важно, чтобы женщины испытывали удовлетворенность от процесса, условий занятий, взаимоотношений с педагогом, занимающимися в группе. Женщина должна испытывать внимание к себе, чувствовать поддержку и одобрение, находить соучастие и сопереживание. Надо поддерживать свободный обмен мнениями и оценками, уважительно относиться к суждениям женщин; критика в их адрес должна носить конструктивный и доброжелательный характер, оценивать, прежде всего, такие качества, которые способствуют повышению эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности и открыто радоваться их успехам и достижениям. Эффективным средством поддержания интереса к занятиям является ситуация успеха. Регуляция педагогического воздействия (контроль над правильным выполнением упражнений, самого процесса занятия, в восприятии знаний в нужном направлении и т.д.) должна быть максимально корректной. Важно обучить женщину методам самопознания (самонаблюдению, самоанализу, самоприказу, самоубеждению, самовнушению, самоодобрению и самоободрению), оказывать практическую помощь в познании своих особенностей и возможностей (изучение состояния своего здоровья, физической подготовленности, уровень развития личностных качеств, анализ своего двигательного режима). Педагогические формы, методы и средства необходимо использовать в зависимости от уровня сформированное™ ценностного отношения к здоровью с опорой иа индивидуально-психологические особенности занимающихся. Важно целенаправленно формировать коллективное мнение группы.

4. При формировании операционального компонента ценностного отношения к здоровью для различных типов могут быть поставлены следующие цели: для репродуктивного - формирование представлений о ЗОЖ, усвоение знаний и умений, позволяющих вести ЗОЖ, регулярную физкультурно-оздоровительную деятельность; для адаптивного -формирование знаний и навыков для оптимизации образа жизни, более эффективной адаптации к происходящим изменениям; для самосохранитсльного - формирование знаний и навыков для личностного совершенствования; для творческого развития - углубление знаний и навыков, обеспечивающих непрерывное самообразование, личностное развитие и сохранение здоровья.

Задача преподавателя - донести до занимающихся, что здоровье состоит в развитии и повышение уровня знаний является необходимой базой для него. Педагог должен стимулировать внутренние основания самообразования, овладения умениями и навыками физкультурно-оздоровительной деятельности, исходя из потребности женщин в достижении успеха, способствующей реализации целей и задач жизнедеятельности; обучать восприятию информации с точки зрения современной науки; формировать умения осуществлять отбор и оценку знаний иа основе концептуальной личностной модели ЗОЖ. Можно выделить несколько минут перед началом занятий для мини-лекций и бесед о взаимосвязи здоровья с образом жизни, о ценностях физической культуры и ЗОЖ, их важности для здоровья и жизненного успеха. Неотъемлемой составной частью является контроль и самоконтроль над овладением необходимыми для здоровья умениями и навыками, дозой двигательной активности и состоянием здоровья в целом. Надо формировать у занимающихся умения определять и рационально применять наиболее эффективные способы выполнения упражнений, приводящие к заданным целям; регулировать нагрузку в соответствии со своим самочувствием для достижения оптимального состояния. Большое внимание уделять рефлексии физкультурно-оздоровительной деятельности, критическому анализу ее результатов. Надо донести до занимающихся, что для того, чтобы развивать способность отчетливо воспринимать параметры собственных движений, требуется тренировка, связанная с постоянным анализом своих ощущений, сопоставлением их с корректирующими сигналами преподавателя. Важно, чтобы женщина на занятиях формировала у себя чувственное ощущение собственного тела, лучше понимала его сигналы и реагировала на них, тем более что поддержание своего тела в отличном состоянии, владение им, может приносить большое удовлетворение и мотивировать направленную на это деятельность. Для осознания меры полезности и результативности физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо широко использовать приемы и методы, наглядно демонстрирующие даже малозаметные изменения, которые происходят под влиянием физических упражнений (в функциональном отношении, самочувствии, работоспособности, физическом совершенствовании, физической подготовленности и т. д.). Применять методы разъяснения, убеждения и внушения в зависимости от типологии ценностного отношения к здоровью и индивидуальных особенностей испытуемых.

5. При формировании эмоционально-волевого компонента ценностного отношения к здоровью для различных типов могут быть поставлены следующие цели: для репродуктивного - формирование активно-положительного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и ведению ЗОЖ, ответственного отношения к здоровью. Осознание важности собственных усилий в сохранении и укреплении здоровья, развитии волевых качеств; для адаптивного - формирование активной позиции, развитие эмоционально-волевых качеств, обеспечивающих ЗОЖ; для самосохранительного - формирование глубоко эмоционально-положительного отношения к личностному развитию и самосовершенствованию во всех областях жизнедеятельности; для творческого развития - формирование эмоциональной готовности к преодолению сложных жизненных ситуаций, расширении индивидуальных программ сохранения и укрепления здоровья.

Преподаватель должен применять такие стимулирующие эмоционально-энергетические воздействия, чтобы происходили положительные перемены в состоянии занимающихся, воздействия соответствовали их внутреннему настрою, цели были близки, понятны и доступны. Необходимо учитывать настроение, психологические установки, создавать психологическую защищенность и комфортность, выражающуюся внутренним спокойствием личности. Важно уметь передать информацию, учитывая состояние женщины, владеть искусством воздействия на партнера по общению, управлением собственным психическим состоянием. Педагог должен чаще улыбаться и в процессе взаимодействия должны звучать одобрение, похвала, поощрение. Так как положительные эмоциональные переживания связаны с осознанием собственных успехов и достижений, удовлетворением от самого процесса деятельности, педагог должен помочь женщине в осознании того или иного результата как цели действия, выделить его, придать ему ведущее значение. Закрепление положительных эмоций целесообразно осуществлять сообщением содержательной информации, направленной на осознание меры полезности и результативности данной деятельности. Она может выражаться как объективными показателями, связанными с физической подготовленностью, улучшением физического состояния, уровнем и качеством знаний, навыков и умений в области здоровья и ЗОЖ и др., так и субъективными - интересом, эмоциональностью, пониманием соответствия своих действий социальным нормам и требованиям, удовлетворением степенью собственного развития. Необходимо применять разнообразные средства повышающие эмоциональность занятия. При трудностях, возникающих на начальном этапе тренировок, объяснить занимающимся такие средства волевой регуляции как искусственное связывание мотива с теми или иными потребностями (создание ситуации награды и наказания), связывание себя обещанием, клятвой, обращение за поддержкой к другому человеку, идентификация с идеальными образцами и эталонами поведения. Задача преподавателя направить внимание женщины на положительные переживания, определить параметры эффективности упражнения, помочь преодолеть неловкость, уменьшить субъективное ощущение тяжести и трудности работы. Снизить субъективную тяжесть выполнения упражнения, можно используя следующие методические приемы: сосредоточить внимание на сочетании движения с дыханием (дыхание не задерживать, на усилии форсированный выдох); контролировать мимическую мускулатуру, которая зачастую отражает общую напряженность (расслабить мышцы лица); постараться расслабить мышцы, не участвующие в движении; считать количество повторений упражнения; применять эмоциональные воздействия.

При воздействии на чувственную сферу педагог может использовать экспрессивные (настроение, эмоциональное состояние и др.), невербальные (жесты, мимика, пантомимика и др.) и вербальные (особенности устной речи, объяснение, убеждение, внушение и др.) средства и методы в зависимости от эмоционального отклика женщин на занятия и типологических особенностей. Педагог должен обсуждать с занимающимися требования, которые предъявляются к их личностным качествам при занятиях шейпингом (трудолюбие, воля, способность терпеть, умения анализировать свои чувства, ощущения и т.д.). Чтобы научиться изменять свою психическую жизнь в желаемом направлении, педагог может объяснить женщинам приемы саморегуляции, самоконтроля эмоционального состояния, способы и возможности изменения своего поведения для того, чтобы испытывать удовлетворенность жизнью. Так как у некоторых женщин значительно повышен уровень ригидности, проявляющийся в эмоциональном реагировании на новую информацию, на ситуации, требующие изменения, а также в отношении трудности изменения сложившегося стереотипа поведения, необходимо учитывать неповторимое своеобразие развития каждой личности и по возможности способствовать превращению потенциальных способностей женщин в актуальные. Преподаватель должен быть психологом, а его первая заповедь - «не навреди».

6. При формировании ирактико-деятельностного компонента ценностного отношения к здоровью для различных типов могут быть поставлены цели: для репродуктивного - ведение регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности и ЗОЖ, улучшение отношения к себе и принятию других, саморазвитие; для адаптивного - реализация активной поисково-творческой позиции, личностного развития; для самосохранительного - самосовершенствование во всех областях жизнедеятельности; для творческого развития - расширение индивидуальных программ сохранения и укрепления здоровья, поиск новых путей и возможностей для этого.

Педагог должен поощрять стремление занимающихся к осознанному развитию своих физических способностей, проявление творческой активности при выполнении упражнений, приспособлении их к своим возможностям, нахождении новых оригинальных вариантов. Необходима индивидуализация психофизической нагрузки, исходя из возможностей женщин, постепенность ее увеличения и в то же время она должна быть такой степени трудности, чтобы женщины могли проявить творческие силы при ее преодолении, осознать зависимость здоровья от собственных усилий. Важно использовать только такие формы и методы воздействия, которые обеспечивают встречную взаимную активность женщин по повышению уровня ценностного отношения к здоровью. Большое значение имеет индивидуальный подход, понимание внутреннего мира каждой женщины, оказание ей дифференцированной помощи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом"



На правах рукописи

Масалова Ольга Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВЬЮ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ШЕЙПИНГОМ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2007

003161260

Работа выполнена на кафедре физической культуры НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»

Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Сысоев Юрий Васильевич, ГОУ ВПО «Московский университет МВД России», доктор педагогических наук, Кузьмичева Елена Владимировна, ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится « /2» исМ^з 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, г Смоленск, проспект Гагарина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « Л» Ри^г^иЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета __

кандидат педагогических наук, доцент --* ^— Павлов А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Сохранение и восстановление здоровья у женщин зрелого возраста является одной из актуальнейших проблем современности и представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных, демографических и культурологических задач общества (Б В Абрамова, 2000, МЯ Виленский, В И Ильинич, 1987) Здоровье во многом определяет качество жизни человека, является предпосылкой полноты его личностных проявлений, высоких достижений в профессиональной и личностной сфере [И Н Ананьев, 2000, ЕМ Борисова, 1980, ЭН Вайнер, 1998, ГА Кураев, С К Сергеев, ЮВ Шленов, 1996] Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеет сформированное ценностное отношение к нему Ценностное отношение к здоровью важнейший фактор самоосуществления, одной из основных составляющих которого является отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности Сформированное ценностное отношение женщины зрелого возраста к здоровью помогает относиться к нему сознательно и активно, мобилизовывать усилия на его укрепление и поддержание Если у женщины сформировано ценностное отношение к здоровью, она обязательно будет передавать его своим детям и своему ближайшему окружению, что будет повышать уровень здоровья в обществе

Ухудшение здоровья женщин зрелого возраста в условиях обострения социальных, экономических и экологических проблем свидетельствует о существенных недостатках в формировании его как ценности Исходя из этого, занятия шейпингом, пользующиеся большой популярностью в спортивно-оздоровительных клубах у женщин зрелого возраста (Я В Жигалова, Л В Тарасова, 2003), можно рассматривать как социокультурный процесс, в рамках которого, наряду с решением задач, связанных с физическим развитием и укреплением здоровья, решаются задачи развития личностного потенциала женщины, изменение ее социальных ролей и позиций, формирование механизма самореализации, стимулируется развитие самосознания

Потребность в здоровье проявляется в доминирующих социальных мотивах, формирующихся из внутренних (отношение человека к своему здоровью как ценности, сформированные стереотипы поведения) и внешних (престижных, экономических и др ) побуждений Доминирующие социальные потребности и соответствующие им мотивации придают деятельную направленность и субъективно значимую ценность не только процессу физического воспитания, но и саморазвитию личности Поэтому формирование ценностного отношения женщины зрелого возраста к здоровью это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к нему

Несмотря на то, что среди начинающих заниматься в шейпинг-клубах, всего 10-15% женщин являются здоровыми, и почти каждая имеет низкий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы и

высокую психическую напряженность, особенно характерную для 30-летних женщин (Г А Вайник, 1994, В К Велитченко, И А Лазарева, В А Силуянова, 1994), занятия в них ведутся, как правило, без ориентации на формирование мотивационной сферы При этом внимание уделяется построению фигуры, развитию физических качеств женщины, но не формированию ценностного отношения к здоровью, с учетом ее индивидуально-психологических, духовных, личностных особенностей Как следствие, у женщин не формируется готовность должным образом заботиться о своем здоровье в целом Большинство из них не знает, как провести валеологический самоанализ, оздоровить свой и своих детей образ жизни Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в реальном поведенческом отношении к ценностям здоровья Это проявляется в состоянии здоровья, физической подготовленности женщин, их ценностных ориентациях, реальной заботе о своем физическом и психологическом благополучии и др

Анализ научных данных (ЕВ Абрамова, 1998, И А Грец, 2001, ГМ Лаврухина, 2002, В М Миронова, 2001) и практического опыта преподавания шейпинга показал, что в теории и практике физической кулыуры формирование ценностного отношения еще не получило должного научного обоснования В теории физкультурно-оздоровительной деятельности женщин зрелого возраста доминируют медицинские аспекты поддержания здоровья, разрабатываются новые технологии оздоровительных занятий, но опускается их психолого-педагогическое обеспечение Это определяет наличие противоречий между

- интуитивным пониманием женщиной значения здоровья в обеспечении жизнедеятельности во всем многообразии его проявлений и реальным отношением к нему,

- потребностью женщины в знании основ здорового образа жизни, готовностью к его совершенствованию и фактическим уровнем знаний об этом,

- имеющимися установками, опытом и знаниями о здоровье и научными знаниями их практического воплощения;

- необходимым уровнем адаптивности женщин зрелого возраста к условиям жизни и действительным состоянием здоровья

Разрешение указанных противоречий позволило определить проблему исследования при каких педагогических условиях обеспечивается успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом

Цель исследования- теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические условия использования средств, форм и методов, обеспечивающих успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом

Объектом исследования выступает физическая культура женщин зрелого возраста

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью

Гипотеза исследования определяла, что процесс формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом будет проходить успешно, если обеспечена ориентация физкультурно-оздоровительной деятельности на его формирование, основу этого процесса составляет личностно-деятельностный подход, реализуется интеграция теоретической, методической и практической подготовки, здоровье воспринимается как личностная и социальная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные планы, интериоризированные знания, взгляды, убеждения, качества, ценностные ориентации относительно физкультурно-оздоровительной деятельности оптимизируют здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста

Задачи исследования.

1 Определить сущность, содержание, структуру и критерии ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью

2 Обосновать типологические различия женщин зрелого возраста в формировании ценностного отношения к здоровью

3 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия использования средств, форм и методов формирования ценностного отношения женщин к здоровью в процессе занятий шейпингом

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии, о регулирующей роли сознания в деятельности и поведении человека

Теоретическую базу исследования составили работы о генезисе самосознания (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Е В Шорохова), философско-психологические концепции сознания и самосознания личности человека (В П Зинченко, И С Кон, И И Чеснокова, А В Петровский, В В Сталин, Э Эриксон), положения о взаимосвязи сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания и мышления человека (Л С Выготский, Д И Дубровский, Ю Н Кулюткин, И Н Семенов, А Г Спиркин), философско-этические теории ценностей и педагогическая аксиология (В П Буздухов, М С Каган, М М Рокич, В А Сластенин, Г И Чижакова), развития личности и ее индивидуальности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Н Е Мажар, А Маслоу, В С Мерлин, В И Слободчиков), теории смыслов (А Н Леонтьев, Б А Сосновский, В Франкл), потребностей, мотивов личности, эмоций (В Г Асеев, Е П Ильин, Ю М Орлов, В П Симонов и др ), основные положения теории ценностей (С Ф Анисимов, Н Д Никандров), идеи о формировании и укреплении здоровья человека средствами физической культуры (И А Аршавский, В К Бальсевич, А Г Сухарев), о здоровье как основополагающем

компоненте личности (М Я Виленский, В П Казначеев, Ю П Лисицын, В П Петленко, Л Г Татарникова)

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, опрос (анкетирование, интервью), педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической статистики

Организация исследования. Исследование проводилось на базе физкультурно-оздоровительных клубов г Смоленска гимназии эстетического профиля, физкультурно-оздоровительного диспансера, «Гольфстрим», с охватом 100 женщин 25-55 лет в три взаимосвязанных этапа

На первом этапе (2003-2004гг) изучалось состояние проблемы в теории и практике физкультурно-оздоровительной деятельности женщин зрелого возраста, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определялся его методологический аппарат, разрабатывались критерии ценностного отношения личности занимающейся к физической культуре, методы его изучения

На втором этапе (2004-2005гг ) была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялся сбор эмпирического материала, проводился анализ условий занятий женщин зрелого возраста шейпингом

На третьем этапе (2005-2006гг) анализировались результаты исследования, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации Проведена апробация основных идей и положений, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены сущность, содержание, структура и критерии ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью, типологические особенности ценностного отношения женщин к нему, факторы его развития, выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью в процессе занятий шейпингом

Теоретическая значимость состоит в разработке совокупности средств, форм и методов формирования ценностного отношения женщин к здоровью, охарактеризован подход к определению типологических особенностей, определены механизмы формирования ценностного отношения к здоровью в процессе занятий шейпингом Результаты исследования существенно дополняют положения оздоровительной физической культуры, содержание методики физкультурно-оздоровительных занятий шейпингом женщин зрелого возраста

Практическая значимость. Опираясь на результаты исследования, разработаны практические рекомендации по формированию ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом, успешно используемые в деятельности оздоровительных клубов г Смоленска

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена экспериментальным путем, его количественными и качественными показателями, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных данных, их сопоставлением с реалиями массового поведения женщин зрелого возраста по отношению к своему здоровью

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Отношение личности женщины зрелого возраста к ценностям здоровья является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь ее потребностей, мотивов, ценностных ориентации и целей, побуждающих к оптимизации образа жизни

2 Структурными компонентами ценностного отношения к здоровью выступают мотивационно-ценностный, операциональный, эмоционально-волевой и практико-деятельностный, содержание которых выражает степень интериоризации и актуализации ценностей здоровья, их влияние на оптимизацию образа жизни

3 Психолого-педагогическим механизмом формирования ценностного отношения личности женщины зрелого возраста к здоровью является процесс трансформации общественно значимых ценностей в личностно значимые, выступающие как реальные мотиваторы поведения и определяющие концепцию здорового образа жизни

4 Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом являются обеспечение ориентации физкультурно-оздоровительной деятельности на его формирование, использование личностно-деятельностного подхода, реализация интеграции теоретической, методической и практической подготовки, ведущей к систематической познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности, восприятие здоровья как личностной и социальной ценности, позволяющей продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные планы, интериоризированные знания, взгляды, убеждения, качества, ценностные ориентации относительно физкультурно-оздоровительной деятельности, оптимизирующие здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в 6 статьях и методическом пособии, общим объемом в 2,7 п л, доложены, обсуждены и получили одобрение на IV и V Российских научно-практических конференциях «Здоровье и здоровый образ жизни состояние и перспективы» (Смоленск, 2006, 2007), межвузовской научно-практической конференции XIII Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2007)

Результаты исследования внедрены в процесс занятий шейпингом в физкультурно-оздоровительных клубах г Смоленска гимназии эстетического

профиля, «Гольфстрим», Смоленского гуманитарного университета, где автор выступал как педагог-тренер

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Содержит 30 таблиц, 1 рисунок Список литературы включает 206 источников ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы и научный аппарат исследования

В первой главе - «Ценностное отношение к здоровью женщин зрелого возраста как педагогическая проблема» - раскрывается понятие «ценностное отношение», сущность, содержание и структура ценностного отношения к здоровью, определяются его критерии и уровни, факторы, влияющие на формирование, приводятся данные констатирующего эксперимента

Анализ теоретико-методологических оснований категории «отношение», в контексте формирования ценностного отношения к здоровью, показал, что оно включает большое число психологических и педагогических явлений, которые оказываются его видами, компонентами, следствиями Отношение описывается через потребности, интересы, убеждения, установки, мотивы, эмоции личности, что указывает на существование его разновидностей (В П Куницына, 1992, В Н Мясшцев, 1960, Б М Теплов, 1954, ДН Узнадзе, 1969) Составляющие его проявления, взаимодействуя между собой, выражают различные уровни психической активности субъекта и образуют целостную систему, структурированную по степени обобщенности - от связи личности, как субъекта, со всей действительностью (целостное мировоззрение) до связей с отдельными ее сторонами или явлениями Психические отношения в совокупности своих компонентов служат целостной психологической характеристикой мотивации деятельности и проявляются в направленности личности как наиболее обобщенной и интегральной характеристики ее внутренней активности, фокусирующей все внутренние отношения (А Н Леонтьев, 1975, В С Мерлин, 1964, В Н Мясищев, 1995, С Л Рубинштейн, 1999) Важнейшей психической составляющей отношения выступает мотивационно-ценностный компонент, в котором система ценностей человека тесно сопрягаясь с имеющимися у него материальными и духовными потребностями, сигнализирует о валентности отношения - положительной, отрицательной, противоречивой или безразличной

Ценности как избирательное субъективно-объективное отношение связывают человека со смыслом и значением явлений Ориентация на ценности является характерной чертой жизнедеятельности личности в зависимости от того, насколько они удовлетворяют ее материальные и духовные потребности Разные науки при изучении проблемы ценностей неодинаково расставляют акценты, выделяют те или иные моменты В педагогике проблема ценностей раскрывается через изучение и формирование системы ценностных отношений, мотивов деятельности и поведения, через анализ целей учебной и социокультурной деятельности в связи с

педагогическими воздействиями и саморазвитием личности (В А Сластенин, 2002) Познанная ценность требует от человека своего осуществления в повседневной жизни В этом состоит значение ценностей в формировании норм, привычек, образа жизни, стиля поведения

Отношения к ценностям и отношения, которые ценностны для жизни составляют ценностные отношения, которые дополняют и обогащают мотивацию, основанную на потребностях и интересах Ценностное отношение формируется как лично пережитое, глубоко эмоциональное явление, и сфера совершенствования деятельности личности на его основе практически не ограничена (К А Абульханова-Славская, 1980)

Формирование ценностного отношения к здоровью зависит от сущности понятия «здоровье», множества подходов в различных науках к его формированию, поддержанию и восстановлению В частности, педагогика, рассматривает здоровье как категорию воспитания, как формирование внутренних резервов организма в единстве его телесных и психологических характеристик (Е Ю Барзилович, 1997) Ценностный подход осмысливает здоровье как основополагающую ценность культуры и как ценностную ориентацию, определяющую социальное и психическое бытие конкретной личности (А Я Иванюшкин, 1982) Поведение человека по отношению к своему здоровью зависит от того, как он конкретизирует ценности здоровья, какое место отводит им в своей жизни

Здоровье зависит от образа жизни, категории биосоциальной, интегрирующей представления об определенном типе жизнедеятельности человека, на который оказывают воздействие факторы среды и мотивации (Г И Куценко, 1987, ЮП Лисицын, 1986) Взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни», в которое входит не только оптимальный режим труда и отдыха, рациональная система питания, регулярная физкультурно-оздоровительная деятельность, но и осмысленное отношение к себе, другому человеку, жизни в целом Индивидуализированный вариант здорового образа жизни (ЗОЖ) - здоровый стиль жизни, который включает в себя мировоззренческий, поведенческий и деятельностный аспекты и базируется на самопознании (МЯ Виленский, 2004) Ценностное отношение женщин зрелого возраста к здоровью проявляется в мотивационно-ценностном отношении к физкультурно-оздоровительной деятельности, которая должна стать их жизненной потребностью Ценностное отношение женщины зрелого возраста к здоровью определяется уровнем развития ее знаний, интересов, установок, убеждений, потребностей и мотивов в области ЗОЖ Сущность ценностного отношения к здоровью состоит в творческом подходе к собственному здоровью, в потребности, умении и решимости творить здоровье за счет своих внутренних резервов

Методологические подходы к проблеме формирования исследуемого отношения позволили представить его структуру как совокупность компонентов мотивационно-ценностного, отражающего осознание личной и социальной значимости здоровья и образа жизни, необходимого для его

формирования, сохранения и укрепления, убеждение в необходимости здоровой жизнедеятельности и регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности для самосовершенствования, самоутверждения, реализации жизненных и профессиональных целей, потребность в самопознании, понимание значимости валеологического образования взрослых, как носителей социальных ценностей, в формировании ЗОЖ подрастающего поколения, операционального, характеризующего ценностное осмысление теоретических знаний о здоровье, ЗОЖ, уровень знаний, обеспечивающих ЗОЖ, понимание особенностей взаимосвязи здоровья и физкультурно-оздоровительной деятельности, наличие умений и навыков выполнения ценностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности, эмоционально-волевого, определяющего степень предпочтения ценности здоровья в иерархии терминальных ценностей, эмоциональную оценку своего образа жизни, чувство ответственности за свое здоровье, сознательное преодоление трудностей, возникающих в процессе овладения ценностями физической культуры и проявление положительных переживаний при выполнении физкультурно-оздоровительной деятельности, практико-деятельностного, оценивающего степень включенности в регулярную физкультурно-оздоровительную деятельность, продуктивное общение, поисково-творческую активность, ее сопровождающих

Образуя целостную структуру, компоненты ценностного отношения к здоровью взаимосвязаны и взаимообусловлены, воздействие на один из них, оказывает влияние на отношение в целом (рис 1) Представленные связи показывают высокую степень ранговой корреляции между структурными компонентами ценностного отношения к здоровью

Мотивационно-ценностный компонент стимулирует формирование потребностей, интересов, мотивов, установок, обеспечивающих практико-деятельностный компонент, влияет на формирование операционального компонента Сформированная мотивация ведет к развитию эмоционально-положительного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, реализации ЗОЖ, способствует проявлению волевых усилий Положительные эмоции, сопровождающие ситуации успеха, фиксируются в сознании и стимулируют развитие операционального и практико-деятельностного компонентов 1 аким образом, процесс формирования ценностного отношения

к здоровью предстает синтезом рассмотренных компонентов с динамичной структурой Каждый из них требует выполнения комплекса значимых, целенаправленных педагогических воздействий и самовоздействий личности

Для определения уровней сформированности отношения использовались критерии, отражающие единство объективных и субъективных параметров психофизической подготовленности, образованности в сфере ЗОЖ, физкультурно-оздоровительной активности, удовлетворенности состоянием своего здоровья, направленности личности на ЗОЖ, сознательной эмоционально-волевой активности

Исходя из структуры и критериев ценностного отношения к здоровью, при его формировании в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, условно были выделены четыре типа ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью, определяющих уровни его развития репродуктивный, воспроизводящий усвоенный ранее стереотип поведения У женщин наблюдается спонтанно-деятельное, бессистемное отношение к здоровью, нечеткое определение цели физкультурно-оздоровительной деятельности, низкая активность и мотивация в реализации собственных усилий в сохранении и укреплении здоровья, отсутствие компетентности в вопросах ЗОЖ, адаптивный, обладатели которого проявляют приспособительное поведение к имеющимся условиям, присутствуют житейские представления о ЗОЖ и положительное отношение к сохранению здоровья, не требующее активных действий Потребность в регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности не сформирована, хотя и осознается ее значимость для здоровья, самосохранительный, при котором проявляется оптимизация образа жизни, направленного на сохранение здоровья, которое воспринимается как ценность на уровне убеждения, наблюдается владение необходимой информацией о ЗОЖ, готовность к поиску новых путей и возможностей для саморазвития Четко выражена направленность на физкультурно-оздоровительную деятельность и физическое совершенствование, творческого развития, при котором присутствует творческий подход к оптимизации образа жизни, выражена потребность в личностном развитии, самосовершенствовании, сформирована система знаний о ЗОЖ, своих индивидуальных особенностях, ресурсах здоровья, осуществляется регулярная физкультурно-оздоровительная деятельность Возникающие в жизни проблемы воспринимаются как стимул к их преодолению и дальнейшему личностному развитию Удовлетворение возникает не только от конечного результата деятельности по сохранению и укреплению здоровья, но в большей степени от самого процесса его достижения У женщин данного типа полностью сформировано ценностное отношение к здоровью

Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности обусловлено факторами объективного (внешнего) и субъективного (внутреннего) порядка К объективным факторам относятся социально-демографический, раскрывающий влияние возраста, пола, семейного

положения, национально-культурных традиций на формирование ценностного отношения к здоровью, материально-бытовой, в содержание которого входят удовлетворенность женщины эстетическими и санитарно-гигиеническими условиями физкультурно-оздоровительных занятий, возможность найти для них средства и время, наличие соответствующего инвентаря и спортивной формы, условия быта К субъективным факторам относятся социально-психологический, отражающий социально-психологические и поведенческие особенности женщин зрелого возраста, психолого-педагогический, в основе которого лежит профессиональная направленность процесса физкультурно-оздоровительных занятий, его качество, обеспечение диагностики личности и на этой основе индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация физического самовоспитания и самосовершенствования, создание условий для самоактуализации и самореализации, организационно-методический, определяющий овладение определенным объемом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения ЗОЖ и физкультурно-оздоровительной деятельности, личностно-духовный, характеризующий мотивационно-ценностную направленность на ценности здоровья, степень их реализации

Данные констатирующего эксперимента, в котором была выявлена типология ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью, оценена степень влияющих на его формирование факторов, изучены представления женщин о здоровье и значимость компонентов ЗОЖ, показали, что проблема ценностного отношения к здоровью у женщин требует дальнейшей научной разработки

Во второй главе - «Задачи, методы и организация исследования» представлены задачи, описаны методы и организация исследования Подробно рассмотрена организация констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, которые использовались в качестве основных методов проверки гипотезы

В третьей главе «Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом» - излагаются и анализируются содержание и результаты экспериментальной работы, выделяются и обосновываются педагогические условия формирования компонентов указанного отношения

Формирующий эксперимент строился с учетом информации, полученной в констатирующем эксперименте Условно процесс формирования проектируемого ценностного отношения включал три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа

На первом этапе решались задачи использования индивидуального и дифференцированного подходов, создание условий для осознания женщиной своих психологических, психофизиологических особенностей, функционального состояния и здоровья, уровня ценностного отношения Формировался интерес к изучению образа жизни, способствующего или препятствующего сохранению здоровья, стимулировалась потребность к активному самосовершенствованию

Второй этап был направлен на осознание женщиной ценности здоровья, ведения ЗОЖ Проверялась эффективность выявленных педагогических условий для формирования компонентов проектируемого ценностного отношения, формировались цели, развивалась познавательная, физкультурно-оздоровительная, валеологическая активность женщины путем усиления мировоззренческой и образовательной направленности, организации мотивационной и эмоционально-волевой поддержки занятий шейпингом Особое внимание уделялось формированию ценностного отношения к физической культуре, как одному из основных составляющих ценностного отношения к здоровью

На третьем этапе использовались методы диагностики ценностного отношения и возможные способы коррекции, актуализировался контроль, самоконтроль и самооценка уровня его сформированности, продолжалось дальнейшее совершенствование всех составляющих рассматриваемого процесса Завершающий этап считался состоявшимся, если ценности здоровья, проверенные личным опытом, приобретая смысложизненный аспект, превращались в реальные мотиваторы оптимизации жизнедеятельности, организации здорового стиля жизни

Таким образом, экспериментальная работа включила выявление и приведение в действие педагогических условий использования средств, форм и методов формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом, которые способствовали успешной интериоризации ценностей здоровья

При формировании мотивационно-ценностного компонента такими средствами, формами и методами выступали развитие мотивации здоровья, позволяющей посредством ценностей физической культуры осуществлять самопознание, самоопределяться в них, реализовывать свои жизненные планы, создание на занятиях ситуации успеха, удовлетворенности процессом занятий, условиями, в которых они проводятся, взаимоотношениями в группе, доверительное межличностное общение, личный пример педагога, учет индивидуально-психологических особенностей занимающихся

Процесс формирования операционального компонента сопровождался использованием технологий физического и психического саморазвития, стимулированием самообразования, умений осуществлять отбор знаний, умений, навыков на основе личностной модели ЗОЖ, развитием рефлексии физкультурно-оздоровительной деятельности, навыков контроля и самоконтроля, применением методов разъяснения, убеждения и внушения в зависимости от типологии ценностного отношения к здоровью

Формирование эмоционально-волевого компонента осуществлялось созданием психологической защищенности и внутреннего спокойствия личности, повышением эмоционального фона занятий, оказанием помощи в преодолении трудностей, обеспечением информацией, направленной на осознание меры полезности и результативности той или иной деятельности, применением вербальных, невербальных, экспрессивных средств и методов в зависимости от эмоционального состояния и типологических особенностей,

проявлением личностных качеств при занятиях шейпингом, обучением управлению эмоциональными и волевыми состояниями, развитием умений в преодолении трудностей

Формирование практико-деятельностного компонента обеспечивалось осознанием собственных сил и способностей в реализации самосовершенствования, стимулированием творческой активности в выполнении упражнений, индивидуализацией психофизической нагрузки, развитием коммуникативных качеств, эмпатии и др

В соответствии с теоретическим разделом работы покажем особенности формирования ценностного отношения на примере мотивационно-ценностного компонента у женщин различной типологии (табл 1)

Таблица 1

Изменение мотивационно-ценностного компонента у женщин различной типологии за период эксперимента (в % от общего кол-ва чел данной типологии)

Показатели Р (п=12) А (п=5) С(п=2) Т(п=1)

Н К Н К Н К н к

Осознание приоритетной значимости здоровья 25 100 100 100 100 100 100 100

Убеждение в необходимости здоровой жизнедеятельности и регулярных занятий физкультурой 50 100 80 100 100 100 100 100

Потребность в самопознании 0 33 60 100 50 100 100 100

Понимание значимости валеологического образования для себя и воспитания своих детей 8 67 80 100 100 100 100 100

Условные обозначения Н- начало эксперимента, К - конец эксперимента, Р - репродуктивный тип, А - адаптивный тип, С — самосохранителъный тип Т-тип творческого развития

В ходе эксперимента реализовались основные педагогические условия ориентация физкультурно-оздоровительной деятельности на формирование ценностного отношения к здоровью, использование личностно-деятельностного подхода, интеграция теоретической, методической и практической подготовки, восприятие здоровья как личностной и социальной ценности, позволяющей продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные планы, интериоризированные знания, взгляды, убеждения, качества, ценностные ориентации относительно физкультурно-оздоровительной деятельности оптимизировали здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста

За период эксперимента увеличилось число женщин, которые постоянно совершенствуют свой образ жизни, изменились иерархия их мотивации к

осуществлению ЗОЖ, возросла способность к продуктивному общению, поисково-творческой активности, сопровождающих физкультурно-оздоровительную деятельность, наблюдалось повышение уровня физической подготовленности в экспериментальной группе (ЭГ), который оказался значительно выше, чем в контрольной (КГ) (табл 2)

Таблица 2

Изменение уровня физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группе за период эксперимента

Контрольные упражнения ЭГ КГ

Начало Конец Х± т 1,Р Начало Х± т Конец Х± т 1,Р

Тест Купера, м 1845±31 1955±21,1 2,93, <0,01 1865±30,4 1925±30,0 1,4, >0,05

Подъем туловища из и п лежа за 1 мин, к-во раз 23,9±0,8 29,7±0,98 4,6, <0,001 24,6±0,7 26,55±0,67 1,99, >0,05

Сгибание рук в упоре лежа с колен, к-во раз 16,6±1,03 22,75±1,07 4,14, <0,001 17,3±0,9 20,3±1,1 2,11, <0,05

Наклон туловища вперед из и п сидя, см 15,4+1,1 19,1 ±0,9 2,6, <0,05 14,95+1,1 16,8±1,1 1,2, >0,05

Под влиянием целенаправленно организованных воздействий 35% женщин включились в физическое самовоспитание, 20% занялись самообразованием в области здоровья, 90% были отнесены к адаптивному, самосохранительному и творческому типам развития Помимо этого они начали привлекать к занятиям физическими упражнениями своих детей, родственников, друзей, знакомых

Мотивация управления собственным здоровьем базировалась на принципах личной компетентной ответственности женщины за свое здоровье, фасилитации, дифференциации, интеграции, субъектности, вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности Важными условиями выступало создание благоприятной психологической атмосферы на занятиях шейпингом, включение в их содержание тестов, бесед и мини-лекций, связанных с формированием ценностного отношения к здоровью, постановка педагогических целей, актуализирующих его, овладение рефлексией, коммуникативными умениями, выбор средств и методов оптимизации образа жизни

Для определения сформированности ценностного отношения, каждый из его компонентов оценивался в соответствующих показателях по пятибалльной шкале Если средний балл совокупности показателей составлял 4,6-5,0 балла, компонент считался сформированным, меньше 4,6 -несформированным Если выявлялся несформированным один компонент, женщина относилась к самосохранительному типу, два - адаптивному, три -репродуктивному Сформированность всех компонентов свидетельствовала о проявлении творческого типа ценностного отношения к здоровью

Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что в ЭГ произошло достоверное формирование проектируемого отношения по всем компонентам В КГ не выявлено его достоверных положительных сдвигов

Таблица 3

Изменение компонентов ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом за период эксперимента (в %)

Компоненты ЭГ КГ

Начало ЛГ± т Конец Х±т 1,Р Начало х±т Конец х±т Р

Мотивационно-ценностяый 46,3±8,8 85,0+9,6 2,9, <0,05 36,3±12 40,0±13,1 0 2 >0,05

Операциональн ый 18,8±2,4 68,8+10,1 4,8, <0,01 16,3±3,1 18,8±2,4 0,6, >0,05

Эмоционально-волевой 21,0±7,3 62,0±9,7 3,37, <0,01 28,0±7,2 32,0+8,6 0,13, >0,05

Практико-деятельностный 18,3 ±6,0 66,7±12,0 3,6, <0,05 23,3 ±3,3 28,3±8,3 0,6, >0,05

Полученные результаты дополняют изменения типов ценностного отношения к здоровью за период эксперимента (табл 4)

Таблица 4

Изменение типов ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью за период эксперимента (в%)

Типы Этапы эксперимента Разница

Начало Конец

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Репродуктивный 60 60 10 55 -50 -5

Адаптивный 25 25 45 30 20 5

Самосохранительный 10 10 25 10 15 0

Творческого развития 5 5 20 5 15 0

В ЭГ наблюдалось снижение представителей отнесенных к репродуктивному типу и их увеличение в адаптивном, самосохранительном и

творческом типах В КГ результаты типологических различий не претерпели каких-либо существенных подвижек

Полученные данные подтверждают выдвинутые в исследовании положения гипотезы, доказывают эффективность разработанных и реализованных педагогических условий формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью и решение поставленных задач

ВЫВОДЫ

1 Ценностное отношение женщин зрелого возраста к здоровью, в контексте исследования, рассматривалось как лично пережитое, глубоко эмоциональное явление, результат организованного и целенаправленного формирования самосознания, знаний, интересов, установок, убеждений, потребностей, направленности мотивов, чувств к ценностям здорового образа жизни, имеющего для субъектов образовательно-воспитательного процесса личностное значение и определяющего стратегию и тактику их поведения во всех сферах жизнедеятельности

2 Сущность ценностного отношения к здоровью состоит в творческом подходе к сохранению и повышению качества собственного здоровья, в потребности, умении и решимости творить его за счет своих внутренних резервов Его структура представлена как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов мотивационно-ценностного, операционального, эмоционально-волевого, практико-деятельностного Критериями ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста выступают психофизическая подготовленность, образованность в сфере ЗОЖ, физкультурно-оздоровительная активность, удовлетворенность состоянием своего здоровья, направленность личности на ЗОЖ, сознательная эмоционально-волевая активность

3 Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом, одного из популярных видов физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивает интегральное развитие их духовного и физического потенциала, составляющих основу физического и психического здоровья

4 Выделено четыре типа ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью, характеризующих уровни его развития репродуктивный, воспроизводящий усвоенный ранее стереотип поведения спонтанно-деятельное отношение к здоровью, нечеткое определение целей физкультурно-оздоровительной деятельности, низкой активности и мотивации в реализации собственных усилий по сохранению и укреплению здоровья, отсутствие компетентности в вопросах ЗОЖ, адаптивный, обладатели которого проявляют приспособительное поведение к имеющимся условиям, имеют ограниченные житейские представления о ЗОЖ, но положительное отношение к сохранению здоровья, не требующее активных действий, несформированную потребность в регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности при осознании ее значимости для здоровья,

самосохранительный, при котором проявляется оптимизация образа жизни, сохраняющего здоровье, его восприятие как ценности на уровне убеждения, владение необходимой информацией о ЗОЖ, готовности к поиску новых путей и возможностей для его оптимизации, наличие четко выраженной направленности на физкультурно-оздоровительную деятельность и физическое совершенствование, творческого развития, при котором осуществляется творческий подход к оптимизации образа жизни, имеется потребность в личностном развитии, самосовершенствовании, сформирована система знаний о ЗОЖ, своих индивидуальных особенностях, ресурсах здоровья, осуществляется регулярная физкультурно-оздоровительная деятельность, возникающие в жизни проблемы воспринимаются как стимул к их преодолению и дальнейшему личностному развитию, удовлетворение возникает от процесса достижения ценностного отношения к здоровью и его результата

5 Определены факторы, оказывающие влияние на формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности К объективным факторам относятся социально-демографический, раскрывающий влияние возраста, пола, семейного положения, национально-культурных традиций на формирование ценностного отношения к здоровью, материально-бытовой, в содержание которого входят удовлетворенность женщины эстетическими и санитарно-гигиеническими условиями физкультурно-оздоровительных занятий, возможность найти для них средства и время, наличие соответствующего инвентаря и спортивной формы, условия быта К субъективным факторам относятся социально-психологический, характеризующий социально-психологические и поведенческие особенности женщины зрелого возраста, психолого-педагогический, в основе которого лежит профессиональная направленность процесса физкультурно-оздоровительных занятий, его качество, обеспечение диагностики личности и на этой основе индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация физического самовоспитания и самосовершенствования, создание условий для самоактуализации и самореализации, организационно-методический, определяющий овладение определенным объемом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения ЗОЖ и физкультурно-оздоровительной деятельности, личностно-духовный, характеризующий мотивационно-ценностную направленность личности женщины зрелого возраста на ценности здоровья, степень их реализации

6 Выявлено, что при формировании компонентов ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста дифференцируются педагогические условия, средства, формы и методы их обеспечивающие При формировании мотивационно-ценностного компонента доминируют развитие мотивации здоровья, позволяющей посредством ценностей физической культуры осуществлять самопознание, самоопределяться в них, реализовывать свои жизненные планы, создание на занятиях ситуации успеха, удовлетворенности процессом занятий, условиями, в которых они проводятся,

взаимоотношениями в группе, доверительное межличностное общение, личный пример педагога, учет индивидуально-психологических особенностей занимающихся Формирование операционального компонента требует использования технологий физического и психического саморазвития, стимулирования самообразования, умений осуществлять отбор знаний, умений, навыков на основе личностной модели ЗОЖ, развития рефлексии физкультурно-оздоровительной деятельности, навыков контроля и самоконтроля, применения методов разъяснения, убеждения и внушения в зависимости от типологии ценностного отношения к здоровью При формировании эмоционально-волевого компонента необходимы психологическая защищенность и внутреннее спокойствие личности, повышение эмоционального фона занятий, оказание помощи в преодолении трудностей, обеспечение информацией, направленной на осознание меры полезности и результативности той или иной деятельности, применение вербальных, невербальных, экспрессивных средств и методов в зависимости от эмоционального состояния и типологических особенностей, проявление личностных качеств при занятиях шейпингом, обучение управлению эмоциональными и волевыми состояниями, развитие умений в преодолении трудностей Формирование практико-деятельностного компонента базируется на осознании собственных сил и способностей в реализации самосовершенствования, стимулировании творческой активности в выполнении упражнений, индивидуализации психофизической нагрузки, развитии коммуникативных качеств, эмпатии и др

7 Успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью обусловлена основными педагогическими условиями: ориентацией физкультурно-оздоровительной деятельности на его формирование, использованием личностно-деятельностного подхода, реализацией интеграции теоретической, методической и практической подготовки, ведущей к систематической познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности, восприятием здоровья как личностной и социальной ценности, позволяющей продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы, интериоризированными знаниями, взглядами, убеждениями, качествами, ценностными ориентациями относительно физкультурно-оздоровительной деятельности, оптимизирующими здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста

8 Установлено, что под влиянием экспериментальной программы занятий, 35% женщин включились в физическое самовоспитание, 20% занялись самообразованием в области здоровья, 90% были отнесены к адаптивному, самосохранительному и творческому типам развития Организованный процесс формирования ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста в процессе занятий шейпингом обеспечил достоверное и устойчивое развитие всех его компонентов в экспериментальной группе и одновременное повышение качественных характеристик типов изучаемого отношения, физической подготовленности женщин В контрольной группе четко выраженных позитивных изменений не наблюдалось

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией и методикой проведения занятий с женщинами зрелого возраста Необходимо дальнейшее изучение процесса формирования ценностного отношения к здоровью у женщин, имеющих избыточный вес, беременных, находящихся в климактерическом периоде

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Типологические особенности ценностного отношения личности женщины зрелого возраста к здоровью / О.Ю. Масалова //Педагогическое образование и наука. - № 5 - 2007. - С 36

2 Формирование ценностного отношения женщины зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом методическое пособие / О Ю Масалова - Смоленск СГУ, 2007 - 24 с

3 Оздоровительные занятия с женщинами зрелого возраста / О Ю Масалова II Здоровье и здоровый образ жизни состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты) сб ст , под ред Н Е Мажара, Т В Косенковой, Ю Л Мизерницкого — Смоленск Универсум, 2006 -С 426-428

4 Критерии ценностного отношения к здоровью / О Ю Масалова // Спорт Олимпизм Гуманизм межвуз сб науч тр , под ред С А Кореневского, А С Селиванова, К Н Ефременкова - Смоленск СГАФКСТ, COA, 2007 - Вып 6 -С 105-107

5 Структура ценностного отношения к здоровью / О Ю Масалова

// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (16-17 января 2007г ) - Т 4 Педагогика и методика - М-Луганск Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2007 -С 82-85

6 Оценка влияния факторов, определяющих формирование ценностного отношения личности женщины зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом / О Ю Масалова // Здоровье и здоровый образ жизни состояние и перспективы (медико-психологические, социальные, правовые и экологические аспекты) сб ст , под ред Н Е Мажара, Т В Косенковой, Ю Л Мизерницкого - Смоленск, 2007 - С 467-468

Формат 60x90/16 Тир 100 Зак 5661/1 Печ листов 1.0 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц ПЛД №71-38 от 07 09 99 г г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (4812) 32-80-70