автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом
- Автор научной работы
- Ключникова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ключникова, Светлана Николаевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Состояние проблемы развития двигательных координаций у занимающихся шейпингом.
1.1. Физиологический механизм двигательной координации.
1.2. Целенаправленное развитие пластичности, как одно из направлений решения поставленной проблемы.
1.3. Влияние занятий шейпингом на основные параметры двигательной деятельности занимающихся.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Методы педагогического контроля.
2.2 Антропометрические методы.
2.3. Инструментальные методы.
2.4. Аналитические методы.
2.5. Организация исследования.
2.6. Характеристика обследуемого контингента.
Глава 3. Структурный подход к исследованию пластичности как двигательно-координационного качества.
3.1. Разновидности и проявления пластичности в шейпинге.
3.1.1. Пластичность телодвижений.
3.1.2. Пластичность верхних конечностей.
3.1.3. Пластичность кистей рук.
3.1.4. Пластичность нижних конечностей.
3.1.5. Пластичность позы.
Глава 4. Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом
4.1. Методика развития пластичности телодвижений.
4.2. Методика совершенствования пластичности верхних конечностей.
4.3. Развитие пластичности кистей.
4.4. Формирование пластичности нижних конечностей
4.5. Совершенствование пластичности позы.
4.6. Критерии оценки пластичности.
Глава 5. Обоснование эффективности педагогической технологии стимулируемого развития пластичности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом"
Актуальность: Социально обусловленная необходимость проблемы улучшения физического состояния населения предусматривает в качестве одной из важных форм реализацию природной потребности в двигательной деятельности. Это обусловлено переустройством всех сфер социально-экономической деятельности человека, требующей профессионализма, проявления морально-волевых и физических качеств, принципиально новой организации труда. Современный подход к анализу проблемы формирования устойчивой потребности в активной двигательной деятельности индивида на основе осознанного стремления к самосовершенствованию позволяет найти общественно значимые направления ее решения.
Состояние организма существенно зависит от уровня развития качественных сторон двигательной деятельности. Характер и объем мышечной нагрузки во многом определяют функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем (П.К. Анохин, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Боген, 1997; В.Б. Коренберг, 1996; Л.И. Лубышева, 1996; И.П. Ратов, 1994; A. Luca, 1993; J. Raczek, G. Juras, 2000; R. J. Shephart, C. Bouhard, 1996; W. Starosta, 1999).
Уровень физической подготовленности занимающихся физическими упражнениями традиционно оценивается по степени развития мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и др. Однако двигательная деятельность значительно разнообразнее и предъявляет гораздо больше требований к функциональному состоянию организма и развитию комплекса двигательных координаций, что заставляет искать более рациональные пути всестороннего совершенствования человека.
Этой проблеме посвящено значительное количество работ В.К. Бальсевича [8-11]; Д.Д. Донской [49]; Ю.Д. Железняка [53]; А.Н. Крестовникова [69]; Л.И. Лубышевой [77-82]; Л.П. Матвеева [89]; И.П. Ратова [129]; И.М. Туревского [152]; H.A. Фомина [157]; К. Zimmerman [193]. Немаловажное значение приобретают вопросы развития и совершенствования двигательных координаций как одного из направлений повышения общей физической подготовленности.
Многие ведущие ученые (В.К. Бальсевич [9,11]; H.A. Берн-штейн [17]; Л.П. Матвеев [89]; В.Б. Коренберг [68]; P. Hirtz, [176]; A. Luca, [182]; J. Raczek, G. Juras, [187]; J. Robinson, [188]; R. J. Shephart, C. Bouhard, [189]; W. Starosta, [190]; K. Zimmerman, [193]), подчеркивая значимость двигательных координаций, констатируют о малой изученности качественных сторон двигательной деятельности, таких как «способность к дифференцированию двигательных действий», «резкость», «реактивность», «пластика» и других.
Многие работы посвящены исследованию ведущих двигательных координаций в системе оздоровительной физической культуры, таких как аэробика, ритмическая гимнастика, шейпинг [4, 38, 57, 74, 102, 108]. Ряд публикаций посвящен исследованиям взаимосвязи двигательных координаций с психофункциональными показателями [35, 119, 129, 149,152].
Разные подходы в изучении двигательных координаций свидетельствуют о большой теоретической и практической значимости данной проблемы. Многие ее стороны требуют дальнейших экспериментальных исследований специалистами разных научных дисциплин: теории и методики физического воспитания, физиологии спорта, психологии, педагогики и других.
Важной качественной стороной двигательной деятельности, отражающей уровень физической подготовленности, является пластичность, целенаправленное формирование которой позволяет решать целый ряд задач физического, эстетического, интеллектуального совершенствования человека.
Эстетический компонент движений — один из мощных стимулов для регулярных занятий физическими упражнениями с целью самосовершенствования. В художественных видах спорта многие двигательные акты оцениваются по скорости и точности их выполнения, однако ведущими критериями при определении их эффективности являются эстетические.
Пластичность, как двигательная координация, имеет сложное структурное содержание [100, 102] и в различных видах мышечной деятельности имеет специфические разновидности и проявления, формирование каждого из которых предусматривает использование системы средств и методов, методических приемов, направленных на повышение артистичности, грациозности, выразительности движений.
Совершенствование пластичности в шейпинге в соответствии с ее структурным содержанием способствует воспитанию творческого отношения к занятиям, стимулирует познавательную активность занимающихся, повышает эмоциональное состояние, воспитывает эстетический вкус, делает более конструктивными взаимоотношения с людьми, формирует требовательное отношение к средствам физического и эстетического воспитания.
Шейпинг располагает большими возможностями для организации здорового образа жизни, приобщения к культуре, совершенствования пластичности. В области исследования пластичности как двигательно-координационного качества:
1) не уточнены специфические разновидности и проявления пластичности, составляющие содержание шейпинга;
2) не разработана система тестов, не выявлены количественные и качественные критерии оценки для определения уровня развития пластичности;
3) не разработана технология совершенствования пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями;
4) не установлена взаимосвязь развития пластичности с рядом морфологических, физиологических и психофункциональных показателей.
Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы развития двигательных координаций, в частности пластичности, в процессе шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии, структурный подход к ее изучению, многоплановость аспектов рассмотрения определили актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - педагогический процесс стимулируемого развития пластичности как ведущей двигательной координации у женщин, занимающихся шейпингом.
Предмет исследования - педагогическая технология стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями у женщин, занимающихся шейпингом.
Цель исследования - разработка и научно - теоретическое обоснование педагогической технологии стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что технология стимулируемого развития пластичности, как ведущей двигательной координации, позволит создать предпосылки для повышения уровня физической подготовленности, улучшения морфофункционального статуса и культуры движений лиц, занимающихся шейпингом. Структурный подход к изучению пластичности позволит обеспечить функционально оправданный выбор средств и методов ее развития, выявить количественные и качественные критерии оценки.
Данная гипотеза основывается на основных положениях теории и методики физического воспитания, сформированных Б.А. Ашма-риным, 1990; Л. И. Лубышевой, 1999; Л.П. Матвеевым, 1997; P. Hirtz 1995; на общих положениях теории развития физиологических систем (П.К. Анохин, 1975, 1980; В.К. Бальсевич, 1993, 2000; H.A. Берн-штейн, 1947; B.C. Фарфель, 1975); на технологии системно-структурного подхода к изучению базовых двигательных координаций (В.К. Бальсевич, 1993, 2000, 2004; В.И. Лях, 1995; Л.Д. Назаренко, 2001); а также на обосновании эстетического компонента двигательного действия (Л.Д. Назаренко, 2001, 2004; М.Я.Сараф, 1997; В.А. Столяров, 1997).
Методологической основой и теоретической базой исследования явилось определение пластичности как базовой двигательной координации, обоснование необходимости структурированного подхода к разработке технологии ее совершенствования, выбору средств, методов и условий ее развития. Концепция стимулируемого развития базовых двигательных координаций впервые выдвинута В.К. Бальсевичем (1988). Теоретической базой явились основополагающие идеи И.М. Сеченова об управлении движениями [140], теория развития движений, предложенная H.A. Бернштейном [16].
В работе использовались следующие понятия и термины: структурное содержание пластичности — взаиморасположение и связь составляющих ее элементов (основные компоненты; факторы, обусловливающие их развитие; основные разновидности и проявления; количественные и качественные критерии оценки); стимулируемое развитие двигательнно-координационных качеств - целенаправленный процесс обучения двигательным действиям, направленный на формирование творческих способностей, всестороннее и гармоничное развитие личности (впервые термин введен В.К. Бальсевичем в 1988 году); педагогическая технология - совокупность средств, методов, методических приемов, факторов и условий проведения занятий, повышающих их эффективность и направленных на достижение конкретной цели; общепринятые понятия «здоровье», «физическая культура», «физическая подготовленность», «мышечная выносливость», «двигательные координации», «двигательно-координационные качества», «шейпинг-тренировка», «шейпинг-хореография», «тестирование», «критерии оценки», которые используются в трудах ведущих специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта.
В работе был использован комплексный подход при рассмотрении роли физической культуры и ее значения в формировании гармоничной, всесторонне развитой личности (формирование потребности в самосовершенствовании).
Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну, следует отнести следующие: с позиции структурированного подхода определено и реализовано содержание педагогической технологии стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями у женщин 20-40 лет, занимающихся шейпингом, основанной на индивидуальном подходе, что позволило более полно раскрыть двигательный потенциал занимающихся и реализовать его посредством устойчивой мотивации к регулярным занятиям. разработаны и экспериментально апробированы тесты для определения уровня развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями, позволяющие с высокой объективностью и на качественном уровне осуществлять контроль динамики прироста данной двигательной координации, а также комплекс количественных и качественных критериев оценки темпов ее прироста, дающий возможность своевременно получить информацию о качестве учебно-тренировочного процесса и обеспечить оперативную и текущую коррекцию развития двигательно-координационных качеств занимающихся. предложена комплексная система физических упражнений оздоровительного характера, направленная на повышение эстетического компонента двигательных действий (элегантности, выразительности, грациозности).
Теоретическая значимость работы заключается в разработке важнейшего перспективного направления исследования - развития и совершенствования двигательных координаций у женщин разных возрастных групп, в частности, целенаправленное формирование которох позволяет решать ряд задач физического, эстетического, интеллектуального совершенствования женщин 20-40 лет.
Полученные результаты существенным образом дополняют раздел теории и методики физического воспитания, физиологии физического воспитания и спорта об управлении движениями, развитии базовых двигательных координаций.
Практическая значимость. Практическая значимость предпринятого исследования определяется его методической направленностью на процесс стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными проявлениями, характерными для шейпинга, где каждая разновидность совершенствуется специальными средствами, методами, приемами обучения и тренировки. Та или иная разновидность пластичности требует специфического подхода, приемов и условий обучения и тренировки, поддерживает стремление к творчеству, оригинальности, самобытности, построению индивидуальной композиции.
Разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология стимулируемого развития пластичности с учетом ее основных разновидностей и проявлений, с построением индивидуального профиля по полученным показателям дифференциации тренировочного процесса.
Разработаны принципиально новые подходы к содержанию учебно-тренировочного процесса, направленного не только на укрепление физического состояния, но и на поддержание высокого психоэмоционального статуса занимающихся, совершенствование эстетического компонента двигательных действий.
Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе студентов средних и высших учебных заведений физической культуры, факультетов физического воспитания, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы двигательных координаций.
Разработанные практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс шейпинг-хореографии и шейпинг-тренировки ряда шейпинг - клубов, средних и высших учебных заведений г. Ульяновска, это нашло отражение в научных и учебно-методических публикациях и подтверждается актами внедрения.
Результаты исследований изложены в учебно-методическом пособии «Совершенствование пластичности у занимающихся шейпингом», где предложены научнообоснованные методические рекомендации по формированию пластичности у женщин 20-30 и 3140-летнего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические и методические основы педагогической технологии стимулируемого развития пластичности, рассматривающие реализацию учебно-тренировочного процесса в шейпинге с позиций структурируемого подхода, значительно повышают его результативность. Учет основных разновидностей и проявлений пластичности предопределяет целенаправленный подбор и конструирование системы специальных упражнений для ее формирования и способствует лучшему пониманию значимости красоты движений, стремлению к физическому и духовному совершенствованию.
2. Информативность и прогностичность разработанных тестов и критериев оценки данной двигательной координации в соответствии с ее разновидностями и проявлениями позволяют осуществлять ее диагностику, эффективно определять средства, методы и приемы, развивающие пластичность, что обеспечивает выход на более качественный уровень функционирования организма, позволяет максимально индивидуализировать и дифференцировать учебно-тренировочный процесс.
3. Улучшение основных проявлений пластичности сопряжено с изменением ряда психофункциональных показателей занимающихся: общего времени двигательно-координационных реакций, латентного периода, моторного компонента двигательно-координационных реакций, скорости движений при выполнении двигательного задания.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры анатомии и физиологии человека Ульяновского государственного педагогического университета. Отдельные аспекты работы докладывались на Международных,
Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2003-2005; г Москва, 2004; г. Оренбург, 2004). Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, пять глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список использованной литературы содержит 193 источника, в том числе на иностранных языках - 28. Содержание работы включает 16 рисунков, 4 таблицы и приложения (17 таблиц).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
109 Выводы
1. Одним из перспективных направлений в оздоровительной физической культуре является формирование двигательно-коорди-национных качеств, в частности, пластичности, на основе использования комплекса средств, методов, методических приемов в шейпинг-тренировке и шейпинг-хореографии. В результате многолетних исследований обоснована необходимость структурного подхода к развитию пластичности по ее основным разновидностям и проявлениям, что позволило предложить новую концепцию физической и технической подготовки в избранном виде двигательной деятельности.
2. Разработанные, научно обоснованные и апробированные специальные тесты, обеспечивающие более полную информацию о степени сформированности пластичности в соответствии с ее разновидностями и проявлениями в шейпинге, позволили с высокой объективностью и на качественном уровне осуществлять контроль динамики прироста показателей данной двигательной координации и своевременно вносить соответствующие коррективы в содержание методики их стимулируемого развития.
3. Важным элементом структуры пластичности являются количественные и качественные критерии ее оценки, использование которых позволяет сделать выбор более эффективных средств и методов подготовки занимающихся; управлять учебно-тренировочным процессом на качественно новым уровне. Использование критериев оценки стимулирует творческое отношение занимающихся к учебно-тренировочному процессу, поиск новых, оригинальных решений двигательных задач; форм выразительности двигательных действий и передачи психоэмоционального состояния.
4. Особенностью педагогической технологии стимулируемого развития данной двигательной координации является использование системы физических упражнений, направленных на развитие конкретной разновидности пластичности, что позволяет более полно раскрыть двигательный потенциал занимающихся, реализовать его посредством устойчивой мотивации к регулярным занятиям, обеспечить более благоприятные условия для формирования индивидуального стиля, творческой атмосферы занятий.
5. Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования технологии стимулируемого развития пластичности по ее основным разновидностям и проявлениям, что позволило максимально индивидуализировать учебно-тренировочный процесс на основе учета индивидуальных способностей занимающихся. Прирост показателей пластичности телодвижений у женщин 20-30 лет составил в контрольной группе - 52,9%, в экспериментальной - 70,1%; в возрастной группе 31-40 лет, соответственно, 38,9% и 46,0% (р < 0,05). Прирост показателей пластичности нижних конечностей у женщин возрастной группы 20-30 лет составил в контрольной группе - 31,0%, в экспериментальной -53,8%; в возрастной группе 31-40 лет, соответственно, 22,5% и 45,3% (р<0,05). Подобная тенденция прослеживается и по другим исследованным разновидностям.
6. Результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь некоторых проявлений пластичности с психофункциональными показателями (общее время двигательно-координа-ционной реакции, латентный период двигательно-координационной реакции, моторный компонент двигательно-координационной реакции, скорость движения после выполнения двигательного задания). Более высокий уровень взаимосвязи проявлений пластичности, особенно телодвижений, пластичности кистей с моторным компонентом двигательно-координационной реакции и скоростью движения выявлен после третьего этапа (18 месяцев) исследований (г = 0,40 - 0,58; г = 0,26
- 0,52 и г = 0,26 - 0,60; г = 0,29 - 0,67) (р < 0,05). Взаимосвязь разновидностей и проявлений пластичности с латентным периодом двигательно-координационной реакции была низкой положительной или отсутствовала (р > 0,05). Более высокие показатели характерны для занимающихся 20-30 лет.
7. Стимулируемое развитие пластичности в соответствии с ее структурными особенностями обеспечивает существенное улучшение показателей физической подготовленности (р < 0,05) и морфо-функционального статуса занимающихся обеих возрастных групп, что наряду с улучшением технической подготовленности, свидетельствует о целесообразности применения инновационной технологии совершенствования учебно-тренировочного процесса.
8. Формирование пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями позволяет рационально планировать содержание шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии для эффективного совершенствования пластичности телодвижений, верхнего плечевого пояса, нижних конечностей, пластичности передачи характера движений в позе, что обеспечивает всестороннее воздействие на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся, повышение культуры движений, поиск новых приемов и условий тренировки. Стимулируемое развитие пластичности осуществляется в тесной взаимосвязи с умственным, нравственным, этическим, эстетическим воспитанием, что расширяет возможности шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии в реализации задач всестороннего развития и гармонизации личности.
Практические рекомендации.
1. Шейпинг является универсальным видом физических упражнений, где достигается комплексное воздействие на физиологические системы организма; систематические занятия по системе шейпинг-тренировки, шейпинг-хореографии позволяют совершенствовать основные двигательно-координационные качества: мышечную силу, выносливость, скорость, гибкость, ловкость, точность, равновесие, ритмичность и другие; развивают эстетические чувства, эмоции; формируют навыки управления психоэмоциональным состоянием. Большие возможности в шейпинге имеются для формирования пластичности - одной из важнейших характеристик физических упражнений, отражающих духовный мир человека. Занятия шейпингом рекомендуются для всех категорий населения, без ограничений.
2. Пластичность имеет разнообразные проявления и разновидности, недостаточное внимание к развитию которых не позволяет в полной мере реализовывать возможности эстетического воздействия на человека с целью его всестороннего развития. Совершенствование пластичности необходимо осуществлять на каждом занятии в зависимости от поставленной задачи, возраста и уровня подготовленности занимающихся. По мере овладения элементами пластики телодвижений, верхних и нижних конечностей, кистей, переходить к усвоению поз в соответствии с их классификацией. При этом рекомендуется предоставлять занимающимся возможность проявлять инициативу и творчество при выборе того или иного варианта двигательного задания.
3. На каждом занятии следует применять комплекс специальных средств, позволяющих формировать красоту и выразительность движений, использовать мимику и жесты, как специфические элементы отражений психоэмоционального состояния. С этой целью рекомендуется следующие приемы: через жесты и мимику передать соответствующее настроение в данный момент; движением головы акцентировать начало и завершение двигательного действия; подчеркивать переходы от одной части композиции к другой, используя специфические жесты и мимику; сопровождать взглядом движения рук; начиная упражнение из одного исходного положения, заканчивать двигательное действие другим; на одну и ту же музыкальную мелодию подбирать два-три разных варианта танцевальных движений и т.д.
4. Для развития пластичности рекомендуется использовать средства художественной, спортивной и ритмической гимнастики, спортивной аэробики, хореографии, элементов народных танцев. Это обогащает двигательный опыт занимающихся, повышает их общий культуру, позволяет формировать индивидуальный стиль выполнения упражнений, воспитывает творческую фантазию, обеспечивает комплексное воздействие на организм, способствует гармонизации личности.
5. Для достижения выразительности движений рекомендуется использовать художественные образы, дающие возможность более полного проявления чувств, эмоций, лучшего понимания сути двигательных действий. Хорошо знакомые с детства образы можно использовать как в игровой форме, так и в виде разнообразных творческих заданий, приобщая занимающихся к самостоятельному поиску новых приемов, стимулируя их мыслительную и двигательную деятельность.
6. Для овладения средствами выразительности движений рекомендуется создавать условия для проявления творческого воображения, полета мысли, направленных на поиски и использование новых форм двигательных действий, их оригинальных сочетаний. Это обеспечивает новизну и интерес к содержанию каждого занятия, способствует поддержанию положительной мотивации к шейпинг-тренировке и шейпинг-хореографии, длительный устойчивый интерес к самосовершенствованию.
7. В процессе развития пластичности создаются наиболее благоприятные условия для эстетического воспитания занимающихся: повышение общей культуры движений; формирование рациональной осанки, грациозной походки, красивых жестов, мимики, эстетических представлений, эстетических взглядов, эстетического восприятия, эстетического идеала. Органическая взаимосвязь шейпинг-тренировки с эстетическим воспитанием способствуют духовному росту занимающихся, формированию убеждения большой значимости красоты для нравственного совершенствования личности, повышения ответственности человека за физическое и духовное здоровье.
8. Пластичность является одним из малоизученных двигательно-координационных качеств, поэтому недооценка ее развития не только значительно обедняет арсенал используемых средств и методов гармонизации личности, но и снижает эффективность эстетического, нравственного и духовного совершенствования человека. Целенаправленное формирование пластичности осуществляется в тесной взаимосвязи с другими сторонами воспитания: умственным, нравственным, этическим, эстетическим, что расширяет возможности шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии в реализации задач всестороннего развития.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом"
На правах рукописи
КЛЮЧНИКОВА Светлана Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТИМУЛИРУЕМОГО РАЗВИТИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ У ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ШЕЙПИНГОМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2005
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека Ульяновского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Назаренко Людмила Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна; доктор педагогических наук Кузьмичева Елена Владимировна
Ведущая организация: Коломенский государственный педагогический институт
Защита состоится 30 июня 2005 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан «¿¿» мая 2005 г.
W4
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Л/у & у f??
Актуальность исследования. Социально обусловленная необходимость проблемы улучшения физического состояния населения предусматривает в качестве одной из важных форм жизнедеятельности реализацию природной потребности в двигательной деятельности. Это обусловлено переустройством всех сфер социально-экономической деятельности человека, требующей профессионализма, проявления морально-волевых и физических качеств, принципиально новой организации труда. Современный подход к анализу проблемы формирования устойчивой потребности в активной двигательной деятельности индивида на основе осознанного стремления к самосовершенствованию позволяет найти общественно значимые направления ее решения.
Состояние организма существенно зависит от уровня развития качественных сторон двигательной деятельности. Характер и объем мышечной нафузки во многом определяют функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем (П.К. Анохин, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; ММ. Боген, 1997; В.Б. Коренберг, 1996; Л.И. Лубышева, 1996; И.П. Ратов, 1994; A. Luca, 1993; J. Raczek, G. Juras, 2000; R. J. Shephart, C. Bouhard, 1996; W. Starosta, 1999).
Уровень физической подготовленности занимающихся физическими упражнениями традиционно оценивается по степени развития мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости. Однако двигательная деятельность значительно разнообразнее и предъявляет гораздо больше требований к функциональному состоянию организма и развитию комплекса двигательных координаций, что заставляет искать более рациональные пути всестороннего совершенствования человека.
Этой проблеме посвящено значительное количество работ В.К Бальсевича (1993-2004); Д.Д. Донского (1973); Ю.Д Железняка (2002); Л.И. Лубышевой (1992-2004); Л.П Матвеева (1997); И.П. Ратова (1994); И.М. Туревского (1998); II.А. Фомина (1991); К. Zimmerman (1988). Немаловажное значение приобретают вопросы развития и совершенствования двигательных координаций как одного из направлений повышения общей физической подготовки. Многие ведущие ученые (В.К. Бальсевич, 2000; Н.А. Бернштейн, 1966; Л.П. Матвеев, 2000; Hirtz, 1995; A. Luca, 1993; J. Raczek, G. Juras, 2000; J. Robinson, 1990; R. J. Shephart, C. Bouhard, 1996; W. Starosta, 1999; K. Zimmerman, 1988), подчеркивая значимость двигательных координаций, констатируют о малой изученности качественных сторон двигательной деятельности, таких как «способность к дифференцированию двигательных действий», «резкость», «реактивность», «пластика» и других.
Разные подходы в изучении двигательных координаций свидетельствуют о большой теоретической и практической значимости данной проблемы Многие ее стороны требуют дальнейших экспери ваний
специалистами разных научных дисциплин теории и методики физического воспитания, физиологии спорта, психологии, педагогики и других.
Важной качественной сюроной двигательной деятельности, отражающей уровень физической подготовленности, является пластичность, целенаправленное формирование которой позволяет решать целый ряд задач физического, эстетическою, ителлекхуального совершенствования человека Шейпинг располагает большими возможностями для организации здорового образа жизни, приобщения к культуре движений и развития пластичности
Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы развития двигательных координации, в частности пластичности, в процессе шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии, структурный подход к ее изучению, многоплановость аспектов рассмотрения определили актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - педагогический процесс стимулируемого развития пластичности как ведущей двигательной координации у женщин, занимающихся шейпингом.
Предмет исследования - педагогическая технология стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными разновиднос!ями и проявлениями у женщин, занимающихся шейпингом
Цель исследования - разработка и научно - теоретическое обоснование педагогической технологии стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что технология стимулируемого развития пластичности, как ведущей двигательной координации, позволит создать предпосылки для повышения уровня физической подготовленности, улучшения морфофункционального статуса и культуры движений лиц, занимающихся шейпингом. Структурный подход к изучению пласшчности позволит обеспечить функционально оправданный выбор средств и методов ее развития, выявить количественные и качественные критерии оценки.
Задачи исследования:
1. Обосновать структурное содержание пластичности и ее значимость в системе базовых двигательных координаций у женщин, занимающихся шейпингом.
2. Разработать тесты и критерии оценки для определения уровня развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями.
3. Выявить взаимосвязь разновидностей и проявлений пластичности с психофункциональными показателями у женщин в процессе занятий шейпингом.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом.
Методы исследования: анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы, методы педагогического контроля и педагогического
эксперимента (тесты); антропометрия; анкетирование (по методике САН); инструментальные методы; аналитические методы.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе шейпинг-клубов по программам шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии (разработка и патент И.В. Прохорцсва, 1991), предусматривающим занятия по видеопрограммам на основе индивидуальных рекомендаций и новейших компьютерных технологий, разработанных Международной федерацией шейпинга.
В педагогическом эксперименте участвовало 114 женщин: возрастная группа 20-30 лет (экспериментальная - 32 человека, контрольная - 28 человек) и возрастная группа 31 -40 лет (экспериментальная - 29 человек, контрольная - 25 человек)
На первом этапе (январь - август 2002 г.) изучалось состояние данной проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, осуществлялся подбор методов педагогического контроля, разрабатывались тесты для оценки уровня развития пластичности.
Второй этап (сентябрь 2002 - май 2003 гг) посвящен проведению серии поисковых экспериментов, апробации разработанных ¡естов для оценки темпов прироста показателей пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями, подбору методов, средств и методических приемов, сос1авляющих содержание педагогической технологии стимулируемого развития пластичности, а также уточнение методик исследования психофункционального состояния занимающихся.
На 1ретьем этапе (июнь 2003 - декабрь 2004 гг.) проведена серия лабораторных и педагогических исследований с целью оценки эффективности использованной методики Проверена эффективность системы специфических физических упражнений для развития пластичности с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. На этом этапе выявлялся морфологический статус женщин, занимающихся по программам шейпинг-тренировки.
Математическая обработка научных данных проводилась с помощью общепринятой методики статистического анализа (Г.Ф. Лакин, 1990; H.A. Масальгин, 1974).
Предложены качественные и количественные критерии оценки показателей, обоснована их объективность, разработаны практические рекомендации для женщин с целью их физическою самосовершенствования.
Методологической основой и теоретической базой исследования явилось определение пластичности как базовой двигательной координации, обоснование необходимости структурированного подхода к разработке технологии ее совершенствования, выбору средств, методов и условий ее развития. Концепция стимулируемого развития базовых двигательных координаций впервые выдвинута В.К.Ьальсевичем (1988).Теоретической базой явились основополагающие идеи И.М. Сеченова (1952) об управлении движениями, теория развития движений, предложенная Н А. Бернштейном (1947).
Научная новизна. С позиции структурированного подхода определено и реализовано содержание педагогической технологии стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями у женщин 20-40 лех, занимающихся шейпингом, основанной на индивидуальном подходе, что позволило более полно раскрыть двигательный потенциал занимающихся и реализовать его посредством устойчивой мотивации к регулярным занятиям.
Разработаны и экспериментально аиробированы тесты для выявления уровня развития пластичное ш в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями, позволяющие с высокой объективностью и на качественном уровне осуществлять контроль динамики прироста данной двигательной координации, а также комплекс количественных и качественных критериев оценки темпов се прироста, дающий возможность своевременно получить информацию о качес!ве учебно-тренировочного процесса и обеспечить оперативную и текущую коррекцию развития двигательно-координационных качеств занимающихся.
Предложена комплексная система физических упражнений оздоровительного характера, направленная на повышение эстетического компонента двигательных действий (элегантности, выразительности, грациозности)
Теоретическая значимость работы заключается в разработке важнейшего перспективного направления исследования - развития и совершенствования двигательных координаций у женщин разных возрастных групп, в частности, целенаправленное формирование которой позволяет решать ряд задач физическою, эс!ешческо! о, интеллектуального совершенствования женщин 2040 лет.
Полученные результаты существенным образом дополняют раздел теории и методики физического воспитания, физиологии физического воспитания и спорта об управлении движениями, развитии базовых двигательных координаций.
Практическая значимость. Практическая значимос!ь предпринятого исследования определяется его методической направленностью на процесс стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными проявлениями, характерными для шейпинга, где каждая разновидность пластичности требует специфического подхода, приемов и условий обучения и тренировки, поддерживает стремление к творчеству, оригинальности, самобытности, построению индивидуальной композиции.
Разработана и экспериментально обоснована педагогическая техноло1 ия стимулируемого развития пластичности с учетом ее основных разновидностей и проявлений, с построением индивидуального профиля по полученным показателям дифференциации тренировочно! о процесса. Разработаны принципиально новые подходы к содержанию учебно-тренировочно! о процесса, направленного не юлько на укрепление физическою состояния, но и поддержание высокого психоэмоциональною статуса занимающихся, совершенствование эстетического компонента двигательных действий.
Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе студентов средних и высших учебных заведений физической культуры, факультетов физического воспитания, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы двигательных координаций. Разработанные практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс шейпинг-хореографии и шейпинг-тренировки ряда шейпинг - клубов, средних и высших учебных заведений г. Ульяновска, это нашло отражение в научных и учебно-методических публикациях и подтверждается актами внедрения.
Результаты исследований изложены в учебно-методическом пособии «Совершенствование пластичности у занимающихся шейпингом».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические и методические основы педагогической технологии стимулируемого развития пластичности, рассматривающие реализацию учебно-тренировочного процесса в шейпинге с позиций структурированного подхода, значительно повышают его результативность. Учет основных разновидностей и проявлений пластичности предопределяет целенаправленный подбор и конструирование системы специальных упражнений для ее формирования и способствует лучшему пониманию значимости красоты движений, стремлению к физическому и духовному совершенствованию.
2. Информативность и прогностичность разработанных тестов и критериев оценки данной двигательной координации в соответствии с ее разновидностями и проявлениями позволяют осуществлять ее диагностику, эффективно определять средства, методы и приемы, развивающие пластичность, что обеспечивает выход на более качественный уровень функционирования организма, позволяет максимально индивидуализировать и дифференцировать учебно-тренировочный процесс.
3. Улучшение показателей пластичности сопряжено с изменением ряда психофункциональных показателей занимающихся: общего времени двигагельно-координационных реакций, латентного периода, моторного компонента двигательно-координационных реакций, скорости движений при выполнении двигательного задания.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры анатомии и физиологии человека Ульяновского государственного педагогического университета Отдельные аспекты работы докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях (г.г. Ульяновск, 2003-2005; Москва, 2004; Оренбург, 2004).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, шли глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Список использованной
литературы содержит 193 источника, из них 28 зарубежных авторов Содержание работы включает 16 рисунков, 4 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Двшательная деятельность занимающихся шейпингом во всем многообразии имеет огромную специфику, обусловленную постоянной изменчивостью форм и содержанием в зависимости от запросов общественного развития, эстетических представлений, воззрений на физическое и духовное совершенствование, гармонизацию человеческого тела, идеал красоты Пластичность проявляется в разных видах и формах движений, что обусловлено необходимостью дифференцирования ее структурных элементов (Л Д Назаренко, 2001). Пластичность характерна для двигательных действий, выполняемых слитно, без резких изменений их направления, без видимого напряжения Ле1кие, свободные движения отличаются рациональным распределением усилий, высокой экономичностью, непринужденностью исполнения
Анализ содержания шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии позволил выявить следующие разновидности и проявления пластичности' телодвижений; верхних конечностей; кистей рук; нижних конечностей; передачи характера движений в позе (эмоциональная мимика, жест)
Пластичность телодвижений в шейпинге формируется параллельно с дальнейшим овладением культурой движений и рациональной техникой физических упражнений. Движения в шейпинге многообразны, они проявляются в поворотах, наклонах, вращениях и различных 1анцевальных комбинациях, в статических и динамических композициях. Они выполняются в разных частях тренировочного занятия, решая задачи не только коррекции телосложения, но и развития мимики, жестов, техники их выполнения Пластичность в шейпинг-хореографии неразрывно связана с умением занимающихся свободно владеть своим телом, создавая привлекательный образ. Для достижения грациозности осанки и красоты движений на занятиях по шейпингу особое внимание уделяется умению держать правильное положение позвоночника Для этого используются простые общеразвивающие упражнения и более сложные по координации специальные упражнения из классической хореографии
Эмоциональная мимика, как непременный атрибут, отражает внугреннее сосюяние занимающихся. Она способствует выразительности двигательных действий, их возвышенности и одухотворенности. Составляющей пластичности телодвижений является грациозность движений, передающая неповторимую индивидуальность выступающего. Данный компонент сочетает в себе мощь, силу и красоту движений, контрастность, пространственную точность каждого элемента двигательного акта, умение спокойно и раскованно держаться при больших физических нагрузках, владеть «чувс1вом зрителя», используя его эмоции для более полного раскрытия двигательного потенциала (по типу обратных связей).
Пластичность движений верхних конечностей является одним из эффективных средств формирования выразительности движений, создания художественных образов, поисков новых элементов двигательного акта, что позволяет создавать новые формы двигательных действий, развивать творческую фантазию при подборе и использовании разнообразных средств физического и эстетического воспитания. Это дает возможность формировать индивидуальный стиль выполнения обязательных и произвольных композиций, способность передавать нюансы психоэмоционального состояния человека.
Настроение занимающихся проявляется, например, в характере поднимания и опускания рук: быстром и медленном, резком и плавном; руки могут трепетать, волнообразно извиваться, изображать движение крыльев птицы, передавать разное смысловое содержание движений, смену настроения. Заключительная фаза двигательного действия подчеркивается акцентированным движением рук, что создает яркий образ, передающий внутреннее состояние.
При выполнении волны руками руку можно представить как открытую кинематическую цепь, по которой «протекает» волнообразное движение, последовательно проходя по всем суставам Волна руками часто сопровождается небольшими наклонами вправо и влево. Особая выразительность движений проявляется при выполнении волны одной рукой сверху вниз и обратно, в то время как другая рука перемещается в противоположном направлении Поворотами головы подчеркиваются красота и законченность двигательного действия.
Пластичность кистей рук занимает особое место в шейпинг-тренировке и шейпинг-хореографии. Движения кистей позволяют подчеркнуть законченность композиции, ее лирический или напористый, энергичный характер, передать особенности мелодии, созвучной настроению в данный момент. Движения кистями, несмотря на относительную простоту структуры двигательного акта, заключают в себе средства большой выразительности, позволяющие передавать различные оттенки смены настроения. Хорошо развитая кисть, овладение пластичными движениями повышают эстетичность и выразительность танцевальных действий, подчеркивают индивидуальный стиль. Пластичность кисти требует проявления тонкого дифференцирования мышечных усилий, развития мелких мышц кисти рук. Умение широко использовать разнообразные движения кистей рук является свидетельством высокого уровня двигательной культуры и прироста показателей пластичности.
Пластичность нижних конечностей невозможна без высокого уровня согласованности двигательной активности мышц, ритмичности движений, обеспечивающих чередование работы мышц-сгибателей и разгибателей, а также темпа, динамики и гармонии. Красота и выразительность движений нижних конечностей существенно зависит от соразмерности двигательных действий при сохранении хорошей осанки и предъявляет большие требования к точноеI и движений. Пластичность нижних конечностей проявляется в легкости, большой амплитуде движений, поэтому ее развитие требует гораздо больше: о времени и усилий. Это связано не только с приростом мышечной силы, быстроты,
выносливости, но и с формированием комплекса двшахельных координации ловкости, точности, подвижности, гибкости
Совпадение основных характеристик двигательного действия с его теоретической моделью, соответствующей определенным канонам красоты, достигается при наличии заданного ригма и требует длительной подготовки. Человек способен управлять лишь таким двигательным актом, в основе которого заложен высокоорганизованный ритм. В этом случае правомерно говорить о более высокой степени организации мышечной деятельности, подчиненной эстетическим принципам.
Одной из разновидностей пластичности является передача характера движений в позе, включая эмоциональную мимику и смысловой жест Выполнение сложных упражнений или композиций, как правило, завершается какой-либо позой, в которой отражается определенное эмоциональное состояние человека в зависимости от характера выступления. Выразительность позы подчеркивается определенным положением головы, наклоном или поворотом тела, движением рук. Программа является незавершенной без соответствующей позы, содержащей информацию о кульминационной части выступления.
Выбор позы определяется уровнем подготовленности, возрастом, индивидуальным стилем и характером выступления, двигательным опытом, арсеналом используемых средств, а также особенностями характера Пластичнос1ь позы отличается большой внутренней информативностью, отражая духовный мир человека, и в значительной мере определяет особенность восприятия спортивного выступления. Художественный образ конструируется из двигательных действий, оказывающих разностороннее комплексное воздействие, вызывающих не только физиологические сдвиги в организме, но и целый спектр чувств, эмоций, переживаний, способствующих выявлению сущности создаваемого образа, раскрывающего связь реальных явлений.
Предлагаемая нами педагогическая технология стимулируемого развития пластичности нацеливает на формирование ее значимости как одной из базовых двигательных координации, и при просмотре видеопрограмм занимающиеся приобретают навыки оценки проявления уровня пластичности по разработанным нами критериям.
В содержание методики стимулируемого развития в экспериментальных группах включались системы специальных двигательных действий, направленных на развитие пластичности телодвижений, пластичности верхнего плечевого пояса, кистей рук, нижних конечностей и пластичности заданной двигательной позы.
Исходные показатели пластичности определялись по каждой ее разновидности в начале занятий, через каждые 6 месяцев (промежуточные тестирования) в течение 18 месяцев. Для оценки уровня развития пластичности нами разработаны специальные тесты, отражающие ее разновидности и проявления, которые были апробированы по каждому из указанных проявлений в соответствии с требованиями, предъявляемыми к степени их валидное!и и воспроизводимости (Б.А. Ашмарин, 1978).
В ходе исследования они показали полное соответствие возрастным особенностям и физической подготовленности занимающихся. Использовалось не менее двух тестов по каждому проявлению пластичности, что позволило с достаточной объективностью оценить темпы прироста пластичности по ее основным разновидностям. Значительное внимание уделялось разнообразию мышечной нагрузки, не ограничивающейся программами шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии Внедрение разнообразных вариантов двигательных заданий путем использования различных условий их выполнения, введение творческих заданий приучало занимающихся к конструированию новых моделей уже изученных физических упражнений, активизировало их моторную деятельность, стимулировало реализацию потенциальных возможностей.
Критерии оценки пластичности являются важной частью общей структуры данной двигательной координации Их знание и использование обеспечивают целостность процесса обучения и тренировки, дают возможность объективно оценивать показатели прироста и являются, таким образом, большим стимулом в организации работы. Каждой разновидности пластичности, характерной для шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии, присущи специфические качественные и количественные критерии оценки, взаимодополняющие друг друга.
Использование количественных и качественных критериев оценки прироста основных проявлений и разновидностей пластичности стимулирует творческое отношение к учебно-тренировочному процессу, поиск новых, оригинальных решений двигательной задачи, форм выразительности двигательных действий и передачи психоэмоционального состояния, что в совокупности подчеркивает значимость шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии как средства всестороннего гармоничного развития личности
Применение критериев оценки прироста показателей по основным разновидностям и проявлениям пластичности позволяет получить своевременно информацию о качестве учебно-воспитательного процесса, адекватности средств и методов обучения индивидуальным особенностям занимающихся Это расширяет эффективность управления учебно-тренировочным процессом, создает предпосылки для коррекции сформировавшегося здорового образа жизни занимающихся, их положительное влияние на другие сферы профессиональной и общественной деятельности.
При решении проблемы целенаправленного развития пластичности нами учитывались возрастные, морфофункциональные особенности женского организма, определяющие его адаптивные возможности.
Материалы проведенных исследований свидетельствуют о том, что при использовании стимулируемого развития пластичности можно достигнуть прироста ее показателей у занимающихся различных возрастных групп. Начальное тестирование лиц контрольной и экспериментальной групп те выявило значимых различий в исходном уровне исследуемого качества (р>" Рассмотрим особенности прироста показателей на примере гишсг~-а'щг."и телодвижений Как в контрольных, так и экспериментальных группах отмечено
увеличение темпов прироста (Тпр) ее показателей (рис. 1, 2), однако при стимулируемом развитии они были существенно выше (р<0,05). Сравнение показателей женщин исследуемых возрастных групп показало, что прирост пластичности телодвижений у лиц возрастной группы 20-30 лет выше, чем у лиц группы 31-40 лет. По-видимому, это объясняется не только развитием двигательно-координационных качеств, таких как гибкость, подвижность, ритмичность, но и более яркой выраженностью движений, раскованностью, мимикой и жестикуляцией у занимающихся данной возрастной группы.
□ Контрольная группа
11 Экспериментальная группа
этап
II этап
III этап
Рис. 1. Темпы прироста показателей пластичности телодвижений у женщин возрастной группы 20-30 лет.
Рассматривая поэтапную динамику прироста пластичности телодвижений у занимающихся, видим, что наиболее существенные Тпр обнаружены на II этапе (12 месяцев) педагогического эксперимента: у женщин возрастной группы 20-30 лет Тпр составили 34,3%, возрастной группы 31-40 лет - 29,2%. Менее значительные Тпр показателей пластичности телодвижений в первые шесть месяцев систематических занятий объясняются отсутствием достаточного опыта двигательной деятельности, адаптацией организма к специфической нагрузке, а также недостаточным умением управлять своим психоэмоциональным состоянием. На II этапе педагогического исследования улучшилась согласованность движений, достигнуто устойчивое психоэмоциональное состояние, что способствовало проявлению раскованности, свободы и выразительности движений.
Прирост показателей пластичности телодвижений способствовал повышению общей работоспособности, улучшению осанки и красоты двигательных действий. Третий этап педагогического исследования (18 месяцев) характеризуется некоторым снижением Тпр пластичности телодвижений, хотя они достаточно высоки и составили 17,2% у лиц возрастной группы 20-30 лет и 12,9% возрастной группы 31 -40 лет.
Более высокие показатели Тпр у занимающихся возрастной группы 20-30 лет объясняются, по-видимому, их высокой чувствительностью, эмоциональностью, а целенаправленное педагогическое воздействие способствует упрочению эстетических представлений, эстетических чувств, более яркой выразительности, пластичности телодвижений. Подобная тенденция существенного увеличения Тпр показателей у женщин экспериментальных групп наблюдалась в других исследованных нами разновидностях и проявлениях пластичности с некоторыми особенностями ее формирования. Так, испытуемые возрастной группы 20-30 лет обладают некоторым преимуществом при развитии пластичности телодвижений, пластичности верхнего плечевого пояса, а также пластичности заданной позы.
□ Контрольная группа
ВЭкспериментальная группа
этап
I! этап
11! этап
Рис. 2. Темпы прироста показателей пластичности телодвижений у женщин возрастной группы 31-40 лет.
Совершенствование пластичности в соответствии с ее разновидностями и проявлениями обусловливается постепенным расширением диапазона двигательных навыков при выполнении разнообразных танцевальных и хореографических упражнений, составляющих содержание методики стимулируемого развития пластичности. Чтобы усвоить систему двигательных заданий, занимающимся необходим достаточный уровень проявления базовых двигательных координации^ таких как ловкость, равновесие, подвижность, ритмичность, гибкость. Разнообразный фонд двигательных актов позволяет успешно усваивать и экстраполировать качественно новые двигательные действия, требующие их эмоционального восприятия и воспроизведения.
С этой целью определялись латентный период (ЛП), моторный компонент (МК), общее время (ОВ) двигательно-координационной реакции (ДКР) и скорость движения (СД) после выполнения двигательного задания. ЛП ДКР является показателем, определяющим функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, центральной нервной системы занимающихся.. Длительность ЛП двигательно-координационной реакции обусловливается
степенью возбудимости или заторможенности элемента временной связи, в тех случаях, когда их возбудимость высока, скрытый период двигательной реакции короче; более длительный ЛП, как правило, связан с торможением или понижением возбудимости. МК ДКР характеризует быстроту мышечной деятельности и обусловливается сокрач ительными свойствами мышц.
Исследование ряда психофункциональных показателей ОВ ДКР, ЛП ДКР, МК ДКР в ходе педагогического эксперимента показало, что эти параметры уменьшаются в обеих возрастных группах, как в контрольной, так и экспериментальной, СД при выполнении двигательного задания, соответственно, увеличивается Ее прирост у испытуемых контрольной группы составил 42,9%, экспериментальной - 54,5%. В экспериментальных группах, где женщины занимались по специальной методике, направленной на совершенствование пластичности, изменение показателей ОВ ДКР, МК ДКР более существенно, чем в контрольных группах (р<0,05). ЛП ДКР на протяжении педагогического эксперимента изменился сравнительно мало (р>0,05).
Улучшение ряда психофункциональных характеристик (ОВ ДКР, МК ДКР, СД) при стимулируемом развитии пластичности является подтверждением материалов тестирования в ходе проведения педагогического эксперимента Следовательно, совершенствованием пластичности можно добиваться улучшения функциональных показателей нервной системы, что свидетельствует об эффективности методики стимулируемого развития исследуемого качества
Результаты корреляционного анализа взаимосвязи различных проявлений пластичности с ЛП ДКР свидетельствуют, что величина корреляционной связи или имеет низкую положительную характеристику, или отсутствует (табл 1,2) на протяжении всех этапов педагогического эксперимента, что объясняется, очевидно, высокой лабильностью показателя, определяющего соотношение процесса возбуждения и торможения в нервных центрах
Исследования особенностей взаимосвязи основных проявлений пластичности с ОВ ДКР выявили более высокие корреляционные связи, особенно по пластичности кистей рук и пластичности позы (средняя и низкая положительная связь) на втором и третьем этапах исследования. Низкая положительная связь или ее отсутствие характерны для исходных показателей первого этапа исследования.
Определение характера взаимосвязи основных проявлений пластичности с МК ДКР выявили более высокие корреляционные связи пластичности телодвижений (г=0,40-0,58, средняя положительная связь), пластичности верхних конечностей (г=0,28-0,48, низкая и средняя положительная связь), пластичности кистей рук (г=0,26-0,52, низкая и средняя положительная связь), что обусловлено, по-видимому, особенностями функционирования сократительных элементов работающих мышц Низкая положительная связь характерна также для пластичности нижних конечностей и пластичности позы. Более высокие корреляционные связи отмечены в проявлениях пластичности телодвижений и кистей рук со СД у занимающихся возрастной группы 20-30 лет (соответственно, г=0,26-0,60; г=0,29-0,67; р < 0,05).
Относительно высокие корреляционные связи изучаемых разновидностей выявлены с эмоциональным состоянием женщин обеих возрастных групп (И и III этапы исследования)- с самочувствием (г=0,39-0,52), активностью (г=0,38-0,49) и настроением (г=0,35-0,72).
Таблица 1
Взаимосвязь разновидностей и проявлений пластичности с психофункциональными показателями (ОВ ДКР и ЛП ДКР) у занимающихся шейпингом возрастной группы 20-30 лет (п = 32)
Разновидности и проявления Исходные I этап (6 месяцев) II этап (12 месяцев) Ш этап (18 месяцев)
Пластичность телодвижений отсутствует г = 0,00-0,22 г = 0,00-0,10 отсутствует низк. полож. г = 0,19-0,32 г = 0,00-0,15 отсутствует сред, полож. г = 0,38-0,56 г = 0,19-0,26 низк. полож. сред, полож. г = 0,23-0,58 г = 0,13-0,30 низк. полож.
Пластичность верхних конечное! ей отсутствует г = 0,00-0,11 г = 0,00-0,15 отсутствует низк. полож. г = 0,10-0,29 г = 0,00-0,17 отсутствует низк. полож. г = 0,25-0,35 г = 0,00-0,19 отсутст вует низк. полож. г = 0,27-0,42 г = 0,00-0,22 отсутствует
Пластичность кистей низк. полож. г = 0,22-0,48 г = 0,00-0,10 отсутствует низк. полож. г = 0,18-0,46 г = 0,00-0,15 отсутствует низк, сред, полож. г = 0.16-0,48 г = 0,12-0,18 низк. полож. низк. сред, полож. г = 0,22-0,53 г = 0,03-0,16 низк. полож.
Пласшчность нижних конечностей низк. полож. г = 0,06-0,22 г = 0,00-0,10 отсутствует низк. полож. г = 0,08-0,28 г = 0,00-0,15 отсутствует низк. полож. г = 0,12-0.32 г = 0,00-0,26 отсутствует отсутствует г = 0,10-0,35 г = 0,00-0,29 отсутствует
Пластичность позы 01сугс1вуе1 г = 0.00-0,27 г = 0,00-0,12 отсутствует низк. полож. г = 0,20-0,33 г = 0,00-0,14 отсутствует низк. полож. г = 0,20-0,49 г = 0,00-0 16 отсутствует низк. полож. г = 0,31-0,52 г = 0,00-0,18 отсутствует
Примечание в числителе - общее время двигательно-координационной реакции (ОВ ДКР), в знаменателе - латентный период двигательно-координационной реакции (ЛП ДКР)
Таким образом, изучение корреляционных связей основных разновидностей пластичности с психофункциональными показателями выявило их неоднородный харакгер, что подтверждает существующие отношения между исследуемыми проявлениями и их относительно самостоятельном значении.
Проведенные исследования подтверждают гипотезу, выдвинутую В.К. Бальсевичем (2000), Л.Д. Назаренко (2001), о высокой сложности двигательно-координационной сферы у женщин разного возраста, подготовленности, спортивной специализации и квалификации.
Анализ динамики показателей морфологического статуса женщин 2030 лет и 31-40 лет в ходе проведенного педагогического эксперимента показал, что у испытуемых обеих возрастных группах все параметры изменились. Так, масса тела у женщин 20-30 лет контрольной группы после
первого этапа исследования уменьшилась на 2,2%, экспериментальной -на 3,8%; жироотложение в % к массе тела уменьшилось на 7,8 и 8.5%, соответственно.
Таблица 2
Взаимосвязь разновидностей и проявлений пластичности с психофункциональными показателями (ОВ ДКР и ЛП ДКР) у занимающихся шейпингом возрастной группы 31-40 лет (п = 29)
Разновидности и проявления Исходные I этап (6 месяцев) П этап (12 месяцев) Ш этап (18 месяцев)
Пластичность телодвижений отсутствует г = 0,00-0,22 г = 0,00-0,10 отсутствует отсутствует г = 0.19-0,32 г = 0,00 0,15 отсутствует отсутствует г = 0,38-0.56 г = 0,19-0,26 отсутствует отсутствует г = 0,23-0,58 г = 0,13-0,30 отсутствует
Пластичность верхних конечностей отсутствует г = 0.00-0,11 г = 0,00-0,15 отсутствует отсутствует г = 0,10-0,29 г = 0,00-0,17 отсутствует низк. полож. г = 0,25-0,35 г = 0,00-0,19 от сутствует низк. полож. г = 0,27-0,42 г = 0,00-0,22 отсутствует
Пластичность кистей низк. нолож. г = 0,22-0,38 г = 0,00-0,10 отсутствует отсутствует г = 0,18-0,46 г = 0,00-0,15 отсутствует низ. положит. г = 0,16-0,48 г = 0,12-0,18 отсутствует низ. положит. г = 0.22-0,53 г =0,03-0,16 отсутствует
Пластичность нижних конечностей отсутствует г = 0,06-0,22 г = 0,00-0,10 отсутствует отсутствует г = 0,08-0,28 г = 0,00-0,15 отсутствует отсутствует г = 0,12-0,32 г = 0,00-0,26 отсутствует низ. положит. г = 0,10-0.35 г = 0,00-0,29 отсутствует
Пластичность позы низк. сред, полож. г = 0,15-0,31 г = 0,13-0,28 низк. полож. низк. сред, полож. Г = 0,24-0,52 г = 0,10-0,24 низк. полож. низк. полож. г = 0,29-0,56 г = 0,00-0,22 отсутствуе1 низк. полож. г = 0,22-0,62 г = 0,00-0,26 отсутствует
См примечание в таблице 1
Третий этап исследования показал, что показатели массы тела и жирового компонента также снизились, но меньшими темпами, чем на первом и втором этапах, что связано, по-видимому, с некоторой стабилизацией веса. К концу третьего этапа исследований величина относительного жирового компонента, по сравнению с исходной, у испытуемых контрольной группы снизилась на 12,3%, экспериментальной - на 14,5%. Прирост безжировой массы составил 3,8 и 4,1%, соответственно. Аналогичная картина изменения массы тела прослеживается также у лиц возрастной группы 31-40 лет. К концу третьего этапа этот показатель уменьшился у женщин контрольной группы на 5,7%, экспериментальной - на 7,4%; жировой компонент - на 13,3 и 14,0%, соответственно.
Динамика обхватных размеров у занимающихся также имела тенденцию к уменьшению, при этом существенные изменения произошли во всех возрастных группах по показателям обхвата плеча, груди сверху, талии, ягодиц. Кроме того.
достоверные изменения произошли по показателям обхвата груди, бедра у женщин возрастной группы 20-30 лет (р < 0,05).
Стимулируемое развитие пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями выявило у занимающихся существенное увеличение показателей мышечной выносливости рук (МВР) и статической силы мышц спины (МВС), что, по-видимому, связано со значительным укреплением различных групп мышц при регулярном выполнении физических упражнений, направленных на развитие пластичности (рис.3, 4).
ШшШШШШШшм
г;.
- Контрольная группа 20-30 лет
- Экспериментальная группа 20-30 лет
- Контрольная группа 31-40 лет
- Экспериментальная группа 31-40 лет
Исх.
6 мес. 12мес. 18мес.
Рис 3. Динамика показагелей мышечной выносливости рук у испытуемых экспериментальной и контрольной групп
Исх. 6 мес. 12 мес. 18 мес.
—♦—Контрольная
группа 20-30 лет не— Экспериментальная
группа 20-30 лет —а— Контрольная группа 31-40 лет
—Экспериментальная группа 31-40 лет
Рис. 4 Динамика показателей мышечной выносливости сгшны у испытуемых экспериментальной и контрольной групп
Разработанная педагогическая технология стимулируемого раз-вития пластичности, основанная на учете структурных особенностей данной двигательной координации, позволила обосновать новое направление и подходы к организации и проведению занятий шейпингом. Развитие основных разновидностей пластичности расширяет диапазон используемых средств и методов, условий их применения, что стимулирует формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям избранным видом физических упражнений и потребность в регулярной двигательной деятельности, направленной на самосовершенствование.
В процессе исследований получены объективные данные, доказывающие значительные преимущества разработанной нами педагогической технологии, что нашло подтверждение в результатах повышения показателей общей физической подготовленности, а также изменении характера двигательно-координационных реакций Проведение занятий по данной технологии обусловило также прирост морфофункциональных показателей, обеспечивающих более рациональное соотношение росто-весовых данных, привело к улучшению внешних форм, повышению эстетичности и выразительности двигательных действий.
ВЫВОДЫ
1. Одним из перспективных направлений в оздоровительной физической культуре является формирование двигательно-координационных качеств, в частности, пластичности, на основе использования комплекса средств, методов, методических приемов в шейпинг-тренировке и шейпинг-хореографии В результате многолетних исследований обоснована необходимость структурного подхода к развитию пластичности по ее основным разновидностям и проявлениям, что позволило предложить новую концепцию физической и технической подготовки в избранном виде двигательной деятельности.
2. Разработанные, научно обоснованные и апробированные специальные тесты, обеспечивающие более полную информацию о степени сформированности пластичности в соответствии с ее разновидностями и проявлениями в шейпинге, позволили с высокой объективностью и на качественном уровне осуществлять контроль динамики прироста показателей данной двигательной координации и своевременно вносить соответствующие коррективы в содержание методики их стимулируемого развития.
3. Важным элементом структуры пластичности являются количественные и качественные критерии ее оценки, использование которых позволяет сделать выбор эффективных средств и методов подготовки занимающихся; управлять учебно-тренировочным процессом на качественно новом уровне. Использование критериев оценки стимулирует творческое отношение занимающихся к учебно-тренировочному процессу, поиск новых, оригинальных решений двигательных задач; форм выразительности двигательных действий и передачи психоэмоционального состояния.
4. Особенностью педагогической технологии стимулируемого развития данной двигательной координации является использование системы физических упражнений, направленных на развитие конкретной разновидности пластичности, что позволяет более полно раскрыть двигательный потенциал занимающихся, реализовать его посредством устойчивой мотивации к регулярным занятиям, обеспечить благоприятные условия для формирования индивидуального стиля, творческой атмосферы занятий.
5 Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования технологии стимулируемого развития пластичности по ее основным разновидностям и проявлениям, что позволило максимально индивидуализировать учебно-тренировочный процесс на основе учета индивидуальных способностей занимающихся. Прирост показателей пластичности телодвижений у женщин 20-30 лет контрольной группы составил 52,9%, экспериментальной - 70,1%; в возрастной группе 31-40 лет, соответственно, 38,9 и 46,0% (р<0,05). Прирост показателей пластичности нижних конечностей у женщин возрастной группы 20-30 лет контрольной группы cocíавил 31,0%, экспериментальной - 53,8%; в возрастной группе 31-40 лет, соответственно, 22,5 и 45,3% (р<0,05) Подобная тенденция прослеживается и по другим исследованным разновидностям.
6. Результаты корреляционного анализа выявили взаимосвязь некоторых проявлений пластичности с психофункциональными показателями (общее время двигательно-координационной реакции, латентный период двигательно-координационной реакции, моторный компонент двигательно-координационной реакции, скорость движения при выполнении двигательного задания). Более высокий уровень взаимосвязи проявлений пластичности, особенно телодвижений, пластичности кистей рук с моторным компонентом двигательно-координационной реакции и скоростью движения, выявлен после третьего этапа (18 месяцев) исследований (г=0,40-0,58; г=0,26-0,52 и г = 0,260,60; г=0,29-0,67) (р < 0,05) Взаимосвязь разновидностей и проявлений пласшчности с латентным периодом двигательно-координационной реакции была низкой положительной или отсутствовала (р > 0,05). Более высокие показатели характерны для занимающихся 20-30 лет
7. Стимулируемое развитие пластичности в соответствии с ее структурными особенностями обеспечивает существенное улучшение показателей физической подготовленности (р<0,05) и морфофункционального статуса занимающихся обеих возрастных групп, что, наряду с улучшением технической подготовленности, свидетельствует о целесообразности применения инновационной технологии совершенствования учебно-тренировочного процесса.
8. Формирование пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями позволяет рационально планировать содержание шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии для эффективного совершенствования пластичности телодвижений, верхнего плечевого пояс а, нижних конечностей, пластичности передачи характера движений в позе, что
обеспечивает всестороннее воздействие на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся, повышение культуры движений, поиск новых приемов и условий тренировки. Стимулируемое развитие пластичности осуществляется в тесной взаимосвязи с умственным, нравственным, этическим, эстетическим воспитанием, что расширяет возможности шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии в реализации задач всестороннего развития и гармонизации личности
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Ритмическая гимнастика и психорегуляция как средство рекреации профессиональной работоспособности и психического состояния студентов // Тез. докл. II Межуниверс науч.-метод, конф. - Казань, 1992. - Ч II. - С. 32-33. (Соавт. В.К. Федулов, A.B. Богданова).
2. Влияние занятий шейпингом на некоторые психофункциональные показатели занимающихся //Состояние биосферы и здоровья людей: Сб матер. IV Междунар науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004 - С. 74-76.
3. Изменение морфологического статуса женщин в процессе занятий шейпингом // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта-Тез. докл Всерос науч-практ конф - Ульяновск, 2004 - С. 148.
4. Исследование психофизических показателей у занимающихся шейпингом (20-30 лет) // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, науч. конф. - Ульяновск, 2004. -С.29-31.
5. Исследование эффективности шейпинга как средства гармоничного физического развития женщин // Физическая культура и личность: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГПУ, 2004. - С. 102-105 (Соавт. Л.Д. Назаренко).
6. Критерии оценки пластичности в шейпинге // Экологические и фаунистические исследования в Поволжье: Матер конф. - Ульяновск, 2004. - С. 97-100. (Соавт. Л.Д. Назаренко).
7. Развитие и совершенствование пластичности занимающихся шейпингом // Ученые записки УлГУ - Ульяновск, 2004. -№1(8). - С. 85-89. (Соавт. Л.Д. Назаренко).
8. Совершенствование пластичности у занимающихся шейпингом: Учебно-метод. пособие - Ульяновск, 2004 - 48 с • ил (Соавт Л Д. Назаренко)
9. Формирование пластичности в соответствии с ее разновидностями и проявлениями у занимающихся шейпингом // Социальные, медико-биологические и генетические аспекты здоровья человека: Сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 75-77. (Соавт. Л.Д. Назаренко).
10. Формирование эстетического начала в процессе занятий шейпингом // Актуальные проблемы физиологии человека и животных' Матер, науч. конф. -Ульяновск, 2004. - С.55-58. (Соавт. Л Д. Назаренко).
11. Шейпинг как средство улучшения морфологического статуса и физической подготовленности // Организация и методика учебного процесса,
физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Матер. VIII Межуниверс. науч.-практ. конф.- М.: УРАО, 2004 - Ч. 1 -С 151-153.
12. Эстетическое содержание различных видов двигательной дея!ельности // Физическая культура' воспитание, образование, тренировка -2004. - №2. - С. 25-26, 39-40 (Соавт Л Д. Назаренко).
13. Совершенствование пластичности телодвижений у занимающихся шейпингом // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: Тр. Всерос. науч.-практ. конф - Ульяновск, 2005 - Т. 2 - С. 115-117. (Соавт. Л.Д. Назаренко).
Формат 60X84/16 Тираж 100 Заказ 2505/3 Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Варяг» Лиц. ПД № 7-0046 от 21.08.2000 г. г. Ульяновск, улица 40-летия Победы, 29, тел ■ (8422) 20-22-40
*12079
РЫБ Русский фонд
2006-4 5594