автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом
- Автор научной работы
- Романова, Лариса Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Лариса Анатольевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
1.1. Шейпинг и его значение в системе физического воспитания студенток.
1.2. Морфофункциональные характеристики человека и их основные понятия.
1.3. Особенности индивидуальной коррекции пропорций тела человека разных соматических типов.
1.4. Занятия популярными оздоровительными системами как ^ средство адаптации учащейся молодежи к социальной среде.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ СТУДЕНТОК И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Методика индивидуализированной коррекции морфофунк-ционального состояния студенток, занимающихся шейпингом
2.2. Теоретическое обоснование разработки шкал оценки мор-фофункциональных показателей студенток, занимающихся шейпингом
2.3. Программа индивидуализированной коррекции морфо-функционального состояния студенток, занимающихся шейпингом с применением персонального компьютера.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АПРОБАЦИИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ШЕЙПИНГОМ 3.1. Результаты констатирующего исследования физической подготовленности, морфофункциональных показателей и социальной адаптации групп студенток, занимающихся шейпингом
3.2. Апробация методики коррекции телосложения студенток, занимающихся шейпингом.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом"
Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения в условиях современного состояния общества с присущими ему социально-экономическими особенностями и существенной востребованностью ценностных установок носит междисциплинарный характер и является предметом исследования медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и ряда других фундаментальных наук (5, с. 35' и др.).
Решению названных проблем оказывают содействие занятия шейпингом, назначение которого подразумевает улучшение физической привлекательности женщин, предъявляющих повышенные требования к своей внешности. Сегодня шейпинг стал относиться к оздоровительным системам, которые используют гимнастические упражнения и придерживаются принципа их строгой регламентации. Гармоничное сложение является одним из основных признаков здоровья человека, поскольку, как известно, недостатки телосложения затрудняют работу внутренних органов
Методика занятий шейпингом во многом определяется направленностью программы, индивидуальным подходом к каждой занимающейся в зависимости от возраста, типа телосложения, ее функциональных и физических кондиций. Индивидуализация должна быть направлена на коррекцию телосложения в устранении рассогласований с модельным уровнем в рамках генетически обусловленного соматотипа. В настоящее время, недостаточно разработана методика коррекции телосложения с применением компьютерных технологий, способствующих оперативно внедрять в тренировочный процесс практические рекомендации.
Известно, что любая внешняя среда оказывает на человека определенное социально-педагогическое воздействие, способствуя формированию,
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. воспитанию и закреплению различных качеств и свойств личности. Человек находится под психофизическими воздействиями среды, которая формирует биосоциальную личность, способы переживания жизни. Физкультурно-спортивная активность в структуре социализации образа жизни студенческой молодежи выступает как фактор всестороннего и гармонического развития. Социальная адаптация подрастающего поколения как составная часть социализации личности неразрывно связана со стилем жизни студенчества. Многие обстоятельства социальной жизнедеятельности оказывают специфическое влияние на изменение активности и направленности общественного поведения людей (11; 27; 179; 198 др.).
Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме подтверждает необходимость разработки активности и направленности людей в целях разрешения возникших противоречий между: а) потребностями социума в здоровых и работоспособных его членов и недостаточной разработкой системы здоровьесбережения студенток, в том числе занимающихся в группах шейпинга; б) необходимым уровнем адаптации студенток к социально-экономическим условиям жизни и состоянием психофизического здоровья и готовностью к его совершенствованию; в) необходимостью индивидуального подхода в организации занятий шейпингом студенток и недостаточным его применением на практике.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы: «Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом».
Цель исследования - обосновать методику индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток основного отделения, обучающихся в ВУЗе.
Предмет исследования: методика коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Гипотеза исследования. Эффективность физического воспитания студенток вуза, занимающихся шейпингом, можно повысить, если: а) выявлена структура морфофункционального состояния и физической подготовленности обучающихся для направленного построения занятий шейпингом; б) создан комплекс средств коррекции фигуры с учетом соматотипа, занимающихся шейпингом; в) разработана и экспериментально апробирована методика индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток с использованием компьютерных технологий.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.
1. Выявить структуру морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
2. Разработать методику индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, с использованием компьютерных технологий.
3. Экспериментально обосновать эффективность методики индивидуальной коррекции морфофункционального состояния и социальной адаптации студенток, занимающихся шейпингом.
4. Обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации по проблеме индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Методологическая основа изыскания базируется на основе научных знаний о человеке, его здоровье; единстве духовного, психического и телесного; на значении оздоровительной физической культуры и здорового образа жизни в полноценном существовании личности. Работа опирается на фундаментальные исследования методологического характера по теории оздоровительных технологий (9; 10; 179 и др.); о здоровье и здоровом образе жизни (5; 17; 216 и др.); о физической культуре личности и технологии её форми-рования(10; 183; 190; 198 и др.); о конституциональных особенностях индивида (59; 133; 136; 154; 216 и др.).
Исследование выполнено в соответствии: с концепцией модернизации физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года (86); программой развития физвоспитания в системе образования России на 2002-2005 годы; с приказом Министерства образования РФ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 6.07.02 (152); Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Физическая культура», рассматривающим физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, мониторинга социальных факторов, влияющих на становление личности студентов; с разработками новых и совершенствованиями имеющихся технологий.
База опытно-экспериментального исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. на базе ФГОУ ВПО ЮУрГУ с участием 184 студенток пяти факультетов, Фитнес-клубов «Нифертити» и «Марс» г. Челябинска.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2001-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы изыскания.
На первом, теоретико-поисковом (2001-2002 гг.): изучались и анализировались психолого-педагогические и медико-биологические источники; проводился анализ организации педагогического процесса и возможности разработки внедрения методик по индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, средствами физической культуры; определялись методологические и теоретические основы исследования. Выявлены противоречия проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Методы первого этапа: анализ отечественной, зарубежной научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором аналитико-экспериментальном этапе исследования — 2002-2003 гг. проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались вопросы оценки физического состояния, физической подготовленности, функционального и психологического состояния студенток. Выявлялся, уровень социальной адаптации студенток, морфофункциональное развитие, уровень физической подготовленности и психических состояний.
Разработана компьютерная программа по индивидуальной коррекции телосложения студенток и методика ее применения. Проводилась всесторонняя оценка подготовленности студенток, занимающихся шейпингом. Окончательно завершен сбор первичной информации для организации формирующего эксперимента. Результатом данного исследования стало распределение студенток на три группы по соматотипу (тонкокостный, нормокост-ный, ширококостный). Методы данного этапа: педагогические наблюдения, тестирование, антропометрия, социометрия, анкетирование, констатирующий эксперимент.
На третьем контрольно-обобщающем этапе - 2004-2005 гг. Проведены контрольные срезы по показателям физической, функциональной подготовленности с целью проверки эффективности разработанной программы и возможности ее реализации с использованием компьютерной техники по коррекции индивидуального телосложения студенток. В дальнейшем полученные результаты подвергнуты педагогическому количественному и качественному анализам; обобщены материалы теоретического и экспериментального исследования; сделано заключение по работе, завершено оформление диссертационной работы. Методы третьего этапа: контрольно-оценочный эксперимент, тестирование, методы математической статистики, анализ и интерпретация полученных результатов.
Научная новизна исследования
1. Определена структура морфофункционального состояния и физической подготовленности обучающихся для направленного построения занятий шейпингом.
2. Разработан комплекс средств коррекции фигуры с учетом соматоти-па обучающихся, занимающихся шейпингом.
3. Экспериментально обоснована методика индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток с использованием компьютерных технологий.
Теоретическая значимость заключается в: а) разработке и обосновании методики индивидуализации в коррекции телосложения, включающая пути и способы внедрения новых технологий для студенток основного отделения ВУЗа, занимающихся шейпингом; б) систематизации и классификации применения эффективных средств физической культуры с учетом индивидуального уровня морфофункционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья по коррекции телосложения студенток.
Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практику работы многих оздоровительных клубов методические рекомендации по реализации индивидуального подхода к коррекции телосложения занимающихся шейпингом. В период исследования все студентки улучшили свое телосложение и сохранили уровень здоровья. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей средних и высших учебных заведений, проводящих занятия по шейпингу, и в составлении программно-методического материала в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Результаты исследования значимы для системы физического воспитания высших учебных заведений нефизкультурного профиля и позволяют обеспечить дифференцированный подход в коррекции пропорций тела студенток различных соматотипов, занимающихся шейпингом.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физического воспитания Южно-Уральского государственного университета.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей средств коррекции фигуры в зависимости от соматотипа; в разработке и обосновании программы индивидуализации по коррекции морфофункцио-нального состояния студенток, занимающихся шейпингом; в интерпретации полученных данных; в обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций для педагогов и занимающихся шейпингом.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения 1. Приоритетными характеристиками, в структуре подготовленности студенток, занимающихся шейпингом, выступают морфофункциональные показатели тела, которые является основанием их направленной коррекции в процессе занятий.
2. Комплексное применение средств коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, содействует позитивной диг намике показателей, характеризующих уровень физической подготовленности и социальной адаптации.
3. Авторская программа по индивидуализации коррекции телосложения, включающая средства и методы тренировки с учетом соматотипа, на основе компьютерных технологий, является основой методики проведения занятий по физическому воспитанию студенток, занимающихся шейпингом.
Апробация методики индивидуальной коррекции телосложения студенток проходила на базе двух кафедр ЮУрГУ. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждались на межвузовских, всероссийских, международных конференциях и симпозиумах в Томске, Челябинске, Красноярске, Сыктывкаре. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс Южно-Уральского государственного университета на факультете физической культуры и спорта в практику тренировочного процесса в клубах фитнеса г. Челябинска. По теме диссертации опубликовано тринадцать научно-методических работ.
Структура и объем диссертации: Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Материал изложен на 178 страницах текста компьютерной верстки, включает 21 таблицу, 4 диаграммы и 2 рисунка. Список литературы содержит 242 источника, из них 25 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
1. Одна из решаемых задач повышения эффективности учебного процесса по дисциплине физическая культура в вузах должна быть направлена на совершенствование методики преподавания занятий по физическому воспитанию. В настоящее время в качестве программ по выбору студентов применяются различные фитнес-тренировки. К ним относится и шейпинг, поскольку занятия шейпингом, объединяя современные технологии системы занятий физическими упражнениями, обеспечивают студенткам возможность улучшения общей физической подготовленности, пропорциональной формы тела, адаптироваться в социальной среде. Главным достоинством методики занятий шейпингом является то, что это один из эффективных способов перестройки человеческого тела посредством физических упражнений. Каждое движение рассчитано на целенаправленное воздействие на конкретную мышцу, ее форму и объем. Выполняя движение, рабочая мышца, которая в итоге становится рельефнее и сильнее. Содействие по коррекции мор-фофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, могут оказать компьютерные программы.
2. Выявлены значительные отклонения индивидуальных морфофунк-циональных характеристик в соотношении соматотипов (тонкокостный — 45%, нормокостный — 18%, ширококостный — 37 %, что указывает на необходимость деления занимающихся внутри каждого соматотипа на группы. Методика занятий должна быть индивидуализированной.
3. Методика построения занятий шейпингом должна учитывать индивидуальные особенности занимающихся. Предложены методические рекомендации тренировки с учетом соматотипа (тонкокостный, нормокостный ширококостный) студенток, занимающихся шейпингом.
Для студенток тонкокостного типа: количество упражнений с отягощениями в тренировочных занятиях - от 8 до 12; количество подходов в каждом упражнении - от 3 до 4; количество повторений выполненных в каждом упражнении - от 10 до 4; интенсивность в каждом упражнении - 50-70 %; темп выполнения упражнений - медленный, средний; время отдыха между каждым упражнением и подходом - от 1 мин. 15 с до 1 мин. 30 с.
Для студенток ширококостного типа: количество упражнений с отягощениями в тренировочных занятиях - от 8 до 12; количество подходов в каждом упражнении - от 4 до 5; количество повторений выполненных в каждом упражнении - от 25 до 12; интенсивность в каждом упражнении - 70 - 80 %; темп выполнения упражнений - выше среднего, быстрый; время отдыха между каждым упражнением и подходом - от 1 мин до 1 мин 15 с.
4. Коррекция фигуры предполагает устранение рассогласований между нормативными и индивидуальными значениями частей тела, заключающаяся, в первую очередь, в уменьшении избыточного жироотложения за счет увеличения мышечной массы, с помощью специально подобранных средств атлетической гимнастики и специальной диеты.
5. Разработанная компьютерная программа, позволяет направленно воздействовать на отдельные части тела («проблемные зоны») студенток занимающихся шейпингом, способствует оперативному внедрению практических рекомендаций в направленном формировании фигуры с учетом соматотипа.
6. Социальной адаптации студентов в вузе способствует занятия шейпингом. В результате теоретического анализа позволило дать определение социальной адаптацией, под которой понимается форма взаимодействия человека с окружающими людьми, в ходе, которой удовлетворяется самодостаточность личности, укрепляется социальный статус в обществе, улучшается психоэмоциональное состояние.
Заключение
1. Шейпинг как один из видов оздоровительной гимнастики представляет собой систему физических упражнений, направленных на физическое совершенствование женского организма путем изменения соотношения отдельных частей и состава тела, на повышение функциональный возможностей, общей двигательной активности и привлекательности. Ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования показал возможность индивидуализации в коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, укрепления их здоровья, социальной адаптации, изменения работоспособности организма. В настоящее время актуальным является разработка и внедрение в тренировочный процесс студенток в возрасте 17-19 лет, занимающихся шейпингом компьютерных фитнес-программ по индивидуальной коррекции фигуры в зависимости от их соматотипа.
2. В результате обработки первичных данных подготовленности студенток, занимающихся шейпингом, методом факторного анализа выделилось шесть факторов с общим вкладом в дисперсию выборки 52,8%. Ведущее положение в факторной структуре подготовленности занимают морфофунк-циональные характеристики. Результаты анализа подтвердили предположение о том, что морфофункциональные показатели в структуре подготовленности являются определяющими. При планировании тренировочных занятий следует обращать внимание именно этим показателям подготовленности. К тому же выявлены значительные отклонения индивидуальных значений показателей соматотипирования от средней величины. Поэтому, при занятиях шейпингом необходим индивидуальный подход к занимающимся студенткам.
3. Разработана программа для студенток, занимающихся шейпингом по индивидуальной коррекции фигуры в зависимости от их соматотипа, с применением компьютерных технологий. Она включает следующие блоки: семибалльные шкалы оценки для каждого соматотипа (тонкокостный, нормокостный, ширококостный); ввод индивидуальных значений; оценивание по шкале индивидуальных значений; выявление отклонений от нормы внутри соматотипа; подбор комплекса специальных упражнений и диеты; составление практических рекомендаций.
4. В результате формирующего педагогического эксперимента в опытной группе, по сравнению с контрольной, при относительно одинаковом уровне физической, функциональной подготовленности и психических состояний, наблюдаются статистически достоверные приросты показателей, характеризующих положительное изменение соотношения частей тела и социальной адаптации. Все это свидетельствует об эффективности предложенной методики индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Изучаемая проблема решена далеко не полностью. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. Остаются отдельными вопросы поиска эффективных средств и методов оптимальной адаптации студенток к физическим нагрузкам, нуждаются в исследовании подобные задачи индивидуального подхода в организации занятий шейпингом и другими видами фитнеса.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом"
На правах рукописи
г > * > У ■ ' „ * г '
: ~ „К- V-"-. . ' ' ' , "* . '")''•"''
РОМАНОВА Лариса Анатольевна
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ШЕЙПИНГОМ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2005
ч
Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Бганов Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович;
кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Виктор Григорьевич
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Защита состоится « 14 » октября 2005 г. в 10.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО в Уральском государственном университете физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры.
Автореферат разослан «12 » сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
А.М.Кузьмин
lié éW
мы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения в условиях современного состояния общества с присущими ему социально-экономическими особенностями и существенной востребованностью ценностных установок носит междисциплинарный характер и является предметом исследования медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и ряда других фундаментальных наук (И.И. Брехман, В.В.Кузин, Л.П. Матвеев, 2003).
Решению названных проблем оказывают содействие занятия шейпингом, назначение которого подразумевает улучшение физической привлекательности женщин, предъявляющих повышенные требования к своей внешности. Сегодня шейпинг стал относиться к оздоровительным системам, которые используют гимнастические упражнения и придерживаются принципа их строгой регламентации. Гармоничное сложение является одним из основных признаков здоровья человека, поскольку, как известно, недостатки телосложения затрудняют работу внутренних органов (Г. Жиру, И.В. Прохор-цев, Ф. Чинн, Э.Т. Хоули и др.).
Методика занятий шейпингом во многом определяется направленностью программы, индивидуальным подходом к каждой занимающейся в зависимости от возраста, типа телосложения, ее функциональных и физических кондиций. Индивидуализация должна быть направлена на коррекцию телосложения в устранении рассогласований с модельным уровнем в рамках генетически обусловленного соматотипа. В настоящее время, недостаточно разработана методика коррекции телосложения с применением компьютерных технологий, способствующих оперативно внедрять в тренировочный процесс практические рекомендации.
Известно, что любая внешняя среда оказывает на человека определенное социально-педагогическое воздействие, способствуя формированию, воспитанию и закреплению различных качеств и свойств личности. Человек находится под психофизическими воздействиями среды, которая формирует биосоциальную личность, способы переживания жизни. Физкультурно-спортивная активность в структуре социализации образа жизни студенческой молодежи выступает как фактор всестороннего и гармонического развития. Социальная адаптация подрастающего поколения как составная часть социализации личности неразрывно связана со стилем жизни студенчества. Многие обстоятельства социальной жизнедеятельности оказывают специфическое влияние на изменение активности и направленности общественного поведения людей (П.А. Виноградов, А.Г. Щедрина др.).
Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме подтверждает необходимость разработки активности и направленности людей в целях разрешения возникших противоречий между:
а) потребностями социума в здоровых и работоспособных его членов и недостаточной разработкой системы ^ДОД^гёЯ^вйОДНОДИуденток, в том числе занимающихся в группах шейпинга; ЬИБЛМвТЕКА |
! irzpzfy.'
б) необходимым уровнем адаптации студенток к социально-экономическим условиям жизни и состоянием психофизического здоровья и готовностью к его совершенствованию;
в) необходимостью индивидуального подхода в организации занятий шейпингом студенток и недостаточным его применением на практике.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы: «Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом».
Цель исследования - обосновать методику индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток основного отделения, обучающихся в ВУЗе.
Предмет исследования: методика коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Гипотеза исследования. Эффективность физического воспитания студенток вуза, занимающихся шейпингом, можно повысить, если:
а) выявлена структура морфофункционального состояния и физической подготовленности обучающихся для направленного построения занятий шейпингом;
б) создан комплекс средств коррекции фигуры с учетом соматотипа, занимающихся шейпингом;
в) разработана и экспериментально апробирована методика индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток с использованием компьютерных технологий.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.
1. Выявить структуру морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
2. Разработать методику индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, с использованием компьютерных технологий.
3. Экспериментально обосновать эффективность методики индивидуальной коррекции морфофункционального состояния и социальной адаптации студенток, занимающихся шейпингом.
4. Обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации по проблеме индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Методологическая основа изыскания базируется на основе научных знаний о человеке,'е^о'здоровеё; единстве духовного, психического и телес-
»»I >Ч
ного; на значении оздоровительной физической культуры и здорового образа жизни в полноценном существовании личности. Работа опирается на фундаментальные исследования методологического характера по теории оздоровительных технологий (В.К. Бальсевич, Г.А. Степанова и др.); о здоровье и здоровом образе жизни (H.A. Амосов, И.И. Брехман, А.Г. Щедрина и др.); о физической культуре личности и технологии её формирования (В.В. Становое, O.A. Сиротин, H.A. Фомин и др.); о конституциональных особенностях индивида (Б.А. Никитюк, Н.Я.Прокопьев, В.В. Зайцева и др.).
Исследование выполнено в соответствии: с концепцией модернизации физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года; программой развития физвоспитания в системе образования России на 2002-2005 годы; с приказом Министерства образования РФ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 6.07.02; Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Физическая культура», рассматривающим физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, мониторинга социальных факюров, влияющих на становление личности студентов; с разработками новых и совершенствованиями имеющихся технологий.
База онытно-экспернментального исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. на базе ФГОУ ВПО ЮУрГУ с участием 184 студенток пяти факультетов, Фитнес-клубов «Нифертити» и «Марс» г. Челябинска.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2001-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы изыскания.
На первом, теоретико-поисковом (2001-2002 гг.): изучались и анализировались психолого-педагогические и медико-биологические источники; проводился анализ организации педагогического процесса и возможности разработки внедрения методик по индивидуализации коррекции морфо-функционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, средствами физической культуры; определялись методологические и теоретические основы исследования. Выявлены противоречия проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Методы первого этапа: анализ отечественной, зарубежной научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором аналитико-экспериментальном этапе исследования -2002-2003 гг. проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались вопросы оценки физического состояния, физической подготовленности, функционального и психологического состояния студенток. Выявлялся, уровень социальной адаптации студенток, морфофункциональное развитие, уровень физической подготовленности и психических состояний.
Разработана компьютерная программа по индивидуальной коррекции телосложения студенток и методика ее применения. Проводилась всесторонняя оценка подготовленности студенток, занимающихся шейпингом. Окончательно завершен сбор первичной информации для организации формирующего эксперимента. Результатом данного исследования стало распределение студенток на три группы по соматотипу (тонкокостный, нормокост-ный, ширококостный). Методы данного этапа: педагогические наблюдения, тестирование, антропометрия, социометрия, анкетирование, констатирующий эксперимент.
На третьем контрольно-обобщающем этапе - 2004-2005 гг. Проведены контрольные срезы по показателям физической, функциональной подготовленности с целью проверки эффективности разработанной программы и возможности ее реализации с использованием компьютерной техники по коррекции индивидуального телосложения студенток. В дальнейшем полученные результаты подвергнуты педагогическому количественному и качественному анализам; обобщены материалы теоретического и экспериментального исследования; сделано заключение по работе, завершено оформление диссертационной работы. Методы третьего этапа: контрольно-оценочный эксперимент, тестирование, методы математической статистики, анализ и интерпретация полученных результатов.
Научная новизна исследования.
1. Определена структура морфофункционального состояния и физической подготовленности обучающихся для направленного построения занятий шейпингом.
2. Разработан комплекс средств коррекции фигуры с учетом соматоти-па обучающихся, занимающихся шейпингом.
3. Экспериментально обоснована методика индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток с использованием компьютерных технологий.
Теоретическая значимость заключается в:
а) разработке и обосновании методики индивидуализации в коррекции телосложения, включающая пути и способы внедрения новых технологий для студенток основного отделения ВУЗа, занимающихся шейпингом;
б) систематизации и классификации применения эффективных средств физической культуры с учетом индивидуального уровня морфофункционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья по коррекции телосложения студенток.
Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практику работы многих оздоровительных клубов методические рекомендации по реализации индивидуального подхода к коррекции телосложения занимающихся шейпингом. В период исследования все студентки улучшили свое телосложение и сохранили уровень здоровья. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей средних и высших учебных заведений, проводящих занятия по шейпингу, и в составле-
нии программно-методического материала в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Результаты исследования значимы для системы физического воспитания высших учебных заведений нефизкультурного профиля и позволяют обеспечить дифференцированный подход в коррекции пропорций тела студенток различных соматотипов, занимающихся шейпингом.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физического воспитания Южно-Уральского государственного университета.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей средств коррекции фигуры в зависимости от соматотипа; в разработке и обосновании программы индивидуализации по коррекции морфофункцио-нального состояния студенток, занимающихся шейпингом; в интерпретации полученных данных; в обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций для педагогов и занимающихся шейпингом.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения
1. Приоритетными характеристиками, в структуре подготовленности студенток, занимающихся шейпингом, выступают морфофункциональные показатели тела, которые является основанием их направленной коррекции в процессе занятий.
2. Комплексное применение средств коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, содействует позитивной динамике показателей, характеризующих уровень физической подготовленности и социальной адаптации.
3. Авторская программа по индивидуализации коррекции телосложения, включающая средства и методы тренировки с учетом соматотипа, на основе компьютерных технологий, является основой методики проведения занятий по физическому воспитанию студенток, занимающихся шейпингом.
Апробация методики индивидуальной коррекции телосложения студенток проходила на базе двух кафедр ЮУрГУ. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждались на межвузовских, всероссийских, международных конференциях и симпозиумах в Томске, Челябинске, Красноярске, Сыктывкаре. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс Южно-Уральского государственного университета на факультете
физической культуры и спорта в практику тренировочного процесса в клубах фитнеса г. Челябинска. По теме диссертации опубликовано тринадцать научно-методических работ.
Структура и объем диссертации: Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Материал изложен на 178 страницах текста компьютерной верстки, включает 21 таблицу, 4 диаграммы и 2 рисунка. Список литературы содержит 242 источника, из них 25 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, выявлены и сформулированы противоречия работы и проблема исследования, определяются объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, данные о внедрении результатов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование построения тренировочного процесса студенческой молодежи, занимающейся физической культурой» на основе изучения состояния проблемы индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток показано, что занятия шейпингом улучшают привлекательность женщин, предъявляющих повышенные требования к своей внешности. В настоящее время шейпинг относится к оздоровительным системам, которые используют гимнастические упражнения и придерживаются принципа строгой регламентации упражнений (JI.E. Божок, Л.В. Леонова, Л.А. Романова и др.).
Основной принцип шейпинга — целевая направленность в коррекции своей фигуры в какой-то отдельной области тела, не соответствующих норме. Процесс коррекции проблемных зон, помимо изменения объема мышечной массы связан еще с уменьшением подкожных жировых отложений.
Классический шейпинг — это система физических упражнений, направленная на повышение привлекательности и физического совершенствования женского организма, общей двигательной активности, для коррекции фигуры, приближая ее, насколько возможно в рамках сомототипа, к параметрам шейпинг-модели (И.В. Прохорцев, Е.Л. Костюченко, Ю.В. Менхин и
др)-
Занятия шейпингом, объединяя современные технологии системы занятий физическими упражнениями, обеспечивают женщинам возможность не только создать пропорциональную форму тела, но и научиться красиво двигаться, грациозно держаться, адаптироваться в социальной среде.
Главным достоинством методики занятий шейпингом является то, что это один из эффективных способов перестройки человеческого тела посредством физических упражнений, а также улучшения общей физической подготовленности женщин. Каждое движение рассчитано на целенаправленное воздействие на конкретную мышцу и ее перестройку. Выполняя движение,
рабочая мышца, которая в итоге становится рельефнее (A.B. Власов, О.И.Вотякова, Т.В. Ивчатова и др.).
В исследовании представлены морфофункциональные характеристики человека и их основные понятия. Попытка классифицировать человечество по строению тела восходит к глубокой древности, к Гиппократу. Всего в литературе описано более 110 конституциональных и соматотипологических схем, которые базируются на самых разнообразных признаках. Соматотип человека является одним из предопределяющих факторов его полноценной жизни, так как тесно взаимосвязан со здоровьем и общей работоспособностью, что обуславливает плодотворную профессиональную деятельность, повышает адаптацию в социуме, формирует личностные ценности человека.
Индивидуальная анатомическая изменчивость формы тела человека может быть характеризована его пропорциями телосложения и типом конституции (Н.Я. Проконьев, M.J. Healy и др.). Пропорции тела человека широко описаны в биологии, спорте и антропологии. Они взаимосвязаны, подчинены и свойственны каждой форме телосложения (А.И. Клиорин, Э.Г.Мартиросов и др.).
Изучение форм телосложения предполагает применение относительно сопоставимых индексов, характеризующих строение организма в целом. Индексы, выражающие соотношения различных частей тела, получили широкое распространение в биологии, медицине, педагогике и спорте. Они отражают обхватные, длиннотные размеры, уровень жировой клетчатки и т.д.
Типы телосложения женщин в нашей работе классифицированы по методике, предложенной профессором В.А. Черноруцким. Он различает три основных типа: астенический (тонкокостный); нормостенический (нормоко-стный); гиперстенический (ширококостный).
В разделе диссертации «Особенности индивидуальной коррекции пропорций тела человека разных соматических типов» показано влияние занятий физическими упражнениями на телосложение в различные возрастные периоды. В настоящее время принято говорить об индивидуально-типологическом научном подходе, который охватывает особенности организма с учетом пола, возраста, конституции и других личностных характеристик. Основа учения индивидуально-типологической оценки тела человека является такое понятие как конституция, которая определяется тем, что каждому человеку присуще строго определенное соотношение частей тела (П.Ф.Лесгафт, К. Hajnis и др.).
Говоря о направленном воздействии физических упражнений на тело человека необходимо заметить, что для достижения поставленной цели требуется решить задачу правильного питания, т.к. именно состав, количество и качество поступающих веществ в организм индивида через пищеварительную систему являются источниками анаболизма, тем самым, предопределяя соотношение компонентов состава массы тела. Недостаточно сбалансированный состав пищи по калорийности отрицательно влияет на процесс роста и развитие продольных и поперечных величин тела, на его состав.
В разделе «Занятия популярными оздоровительными системами как средство адаптации учащейся молодежи в социальной среде» показано, что адаптация к условиям социальной жизни человек выступает как индивидуальное с присущими ему биологическими особенностями и как общественное с привитыми ему социальной средой. Социальная адаптация человека связана, прежде всего, с познанием окружающего мира, его предметов и явлений, отношений между людьми, собственных отношений с близкими людьми и социумом в целом. Социальная адаптация человека в современном обществе наиболее трудна, и повышение жизнестойкости в жестких условиях требует направленной работы. Забота о здоровье человека относится к особому виду отношений в социальных ситуациях (Е.М. Layman и др.).
Следует отметить, что существенными признаками характеристики человека являются способность к адаптации в условиях окружающей среды, к проявлению активности в отношениях с ней. Здоровье каждого отдельного учащегося проявляется и в его отношениях с партнерами по образованию, с социумом, а также с социально установившимися ценностями. Поэтому правомерно выделять и социальный компонент в составе психических функций здоровья. Благодаря ему можно охарактеризовать активность вклада каждого человека в установление межличных отношений, тех или иных социальных ценностей коллектива и др.
Физическая культура в современном обществе в возрастающей мере проявляет себя неотъемлемым компонентом социальной жизнедеятельности во всех структурных уровнях образа жизни - общества в целом, социальной общности, группы и личности. Она выступает как фактор социализации личности и социальной интеграции. Функциональные связи существуют между физкультурным движением как социальным течением и другими течениями в обществе, приводящими к социализации личности. Физкультурно-спортивные занятия составляют часть стиля жизни, способа осуществления субъектом индивидуальной или групповой жизнедеятельности. Роль и значение физической культуры в социализации могут быть раскрыты и познаны еще шире и глубже, если изучить сложные эффекты многообразных социально-экономических функций, в первую очередь важнейших - таких, как активное и плодотворное способствование созданию материально-технической базы, общественного производства, формированию общественных отношений, воспитанию людей. Регулярные интенсивные занятия способствуют тому, что люди менее подвержены стресс-факторам и являются дополнительной основой для дальнейшего физического совершенствования.
Исследование показало, что занятия оздоровительными системами способствуют положительным изменениям социального статуса, что должно выражаться в их отношениях с окружающими людьми, влияющими на качество реализации общественной и профессиональной деятельности, их продуктивности.
Во второй главе «Программа индивидуализации по коррекции телосложения студенток и методика опытно-экспериментальной работы» представлены особенности индивидуальных занятий шейпингом по коррекции телосложения студенток с применением авторской методики, позволяющей
организовать проведение занятий по шейпингу со студентками. Основным содержанием занятий в группах является выполнение специально разработанных программ тренировки, в которых продолжительность занятий классическим шейпингом составляет 60 мин. Структура занятия включает подготовительную (4-5 мин), основную (45-50 мин) и заключительную (3-5 мин) части. Составление комплексов упражнений в шейпинге осуществляется в соответствии с основными задачами, решаемыми в каждой части тренировочного занятия. Относительная легкость и доступность упражнений, входящих в состав программ тренировки, возможность их последующего усложнения делает занятия шейпингом не только доступными, но и перспективными для студенток различного возраста и уровня физической подготовленности. В основной части занятия интенсивность и сложность упражнений более высокая, в выполнении их задействовано большое количество мышечных группы в положениях стоя, сидя и лежа. Большая часть упражнений выполняется при участии в работе следующих суставов: коленного, тазобедренного, плечевого, позвоночного столба. Сюда включаются перекаты, выпады, наклоны и другие упражнения аэробного характера (ходьба, обычный бег, вращения и др.). Координационно несложные упражнения выполняются с различным темпом.
На занятиях шейпингом большое значение имеет музыкальное и видеосопровождение как фактор, воздействующий на эмоциональную окраску занятий. Следует учитывать влияние музыки на организм занимающихся, поскольку она оказывает воздействие на ритмические и эмоциональные характеристики. На занятиях использовались видеозаписи, рекомендуемые федерацией шейпинга России. Подбор видеозаписи и фонограммы должен учитывать в первую очередь отсутствие пауз не только между отдельными упражнениями, но и между отдельными их сериями. Видеопрограмма в основной части занятия 20-30 минут может состоять из нескольких музыкальных отрывков с голосовым сопровождением и без него. В заключительной части осуществляется переход к снижению темпа к мелодичной, успокаивающей музыке, способствующий переключению на достижение релаксации групп мышц.
Содержание практического занятия классическим шейпингом включает 12—15 разминочных упражнений, направленных на различные части тела. Основные воздействия определяются четырьмя областями тела:
• бедро (мышцы сгибатели и разгибатели, приводящие и отводящие);
• тазовая область (ягодичные мышцы);
• туловище (мышцы живота, спины, плечевого пояса);
• голень (икроножные мышцы, берцовые, подошвенные).
Все студентки были разделены на три соматотипа: тонкокостный, нор-мокостный, ширококостный. Для каждого типа конституции на занятиях по шейпингу применялись различные программы тренировки. Программы в зависимости от соматотипа отличались по следующим параметрам физической нагрузки: отдыхом между подходами, количеством повторений и схем их выполнения, средним количеством повторений, темпом выполнения упражнений.
Студенткам с тонкокостным типом физическая нагрузка в одном занятии была менее интенсивной по сравнению с ширококостным: количество тренировочных занятий в недельном цикле независимо от соматотипа ограничивалось требованиями программы по физической культуре студентов вузов.
У студенток нормокостного типа телосложения интенсивность физических нагрузок была несколько выше, чем у студенток с тонкокостным типом, и несколько ниже по сравнению с ширококостным.
Увеличение обхватных размеров отельных частей с целью наращивания мышечной массы применяется для тонкокостного соматотипа. Снижение обхватных размеров отдельных частей тела с целью уменьшения жировой прослойки применяется для ширококостного соматотипа. Для сохранения имеющегося уровня тренировка носит поддерживающий характер и применяется для нормокостного соматотипа.
Содержание практического занятия атлетической гимнастикой включает 12-15 разминочных упражнений, направленных на различные части тела. Основные направления коррекции определяются исходя из проблемных зон занимающихся (снижения, сохранения имеющегося уровня или повышение обхватных размеров отдельных частей тела).
Здесь необходимо определить количество повторений и подходов. Комплексы упражнений подбираются индивидуально с применением различных средств тренировки: гантели, гири, тренажеры, эспандеры, штанга, упражнения с весом собственного тела. Средства подбираются в зависимости от имеющегося спортивного инвентаря. Индивидуальная программа занятий предлагается преподавателем.
Как и при любой физической работе, питание направлено на удовлетворение запросов организма в определенном количестве пищевых веществ и их соотношения, по необходимости, назначается и специальная диета. Исходя из особенностей шейпинг-тренировки, как это показано в авторской программе, следует придерживаться определенных правил питания, которое способствует росту и развитию организма, повышению работоспособности, позволяют поддерживать должный вес, оптимальное содержание жира, состав тела в зависимости от соматотипа занимающихся.
В работе (параграф 2.2.) представлены шкалы оценки морфофункцио-нального состояния студенток, занимающихся шейпингом, по трем сомато-типам: тонкокостный, нормокостный и ширококостный. За должный уровень внутри каждого соматотипа принимались значения в диапазоне Х±0,5а (стандартного отклонения). Следующие градации шкал соответствовали диапазону в 0,5а в большую и меньшую сторону. Таким образом, получено семь градаций, соответствующих определенному баллу педагогической оценки от 1 до 7 баллов по 20 показателям, характеризующих соматотип.
Нами разработана специальная программа для коррекции соматотипа студенток, занимающихся шейпингом, с применением персонального компьютера. Она представлена в параграфе 2.3 диссертации. Такие компьютерные программы позволяют быстро и точно получить информацию, вносить коррекции в планы тренировки исходя из оценки текущего состояния зани-
мающихся. Компьютерная программа, на основании имеющихся данных морфологических характеристик студенток, позволяет отобрать специальные комплексы упражнений по направленному воздействию на отдельные части тела, для приведения фигуры занимающихся в рамках своего соматотипа к норме.
Разработанная нами компьютерная программа включает следующие блоки:
• индивидуальные значения соматоскопирования по 20 показателям (масса тела, окружности плеча, талии, жировая складка на животе и др.);
• семибалльные шкалы оценки для каждого соматотипа;
• выявление индивидуального соматотипа (тонкокостный, нормокост-ный, ширококостный) и определение соответствующей педагогической оценки в баллах;
• выявление отклонений от нормы внутри соматотипа (определение «проблемных зон» с графическим представлением, показывающим эти отклонения;
• вывод практических рекомендаций в виде текста по каждому из показателей с комплексом специальных упражнений, методики их применения, сформированных по направленному воздействию на соответствующие части тела занимающихся.
Математическая обработка и анализ основывалась на общепринятых статистических методах и проводилась с использованием программ Microsoft Excel.
Таким образом, теоретический анализ и собственный многолетний опыт работы со студентками позволил подобрать комплекс тестов и разработать методику оценки адаптации студенток в социальной среде, методику занятий в шейпинге, компьютерную программу по индивидуальной коррекции пропорций тела, определить ход дальнейших опытно-экспериментальных исследований.
В третьей главе «Результаты экспериментальной апробации методики индивидуализированной коррекции телосложения студенток, занимающихся шейпингом» представлены основные результаты исследования и формирующего педагогического эксперимента физической подготовленности, морфо-функциональных показателей и социальной адаптации, а также результаты экспериментальной апробации методики индивидуализированной коррекции телосложения студенток, занимающихся шейпингом.
Оценке подвергались морфологические показатели, уровень физической подготовленности, состояние дыхательной системы, психическое состояние и социальная адаптация занимающихся.
Изучение структуры подготовленности проводилось с применением факторного анализа. В результате обработки первичных данных выделилось шесть ортогональных факторов с общим вкладом в дисперсию выборки 52,8%. В первом факторе выделились с наибольшим вкладом в общую дисперсию выборки 18,9% морфофункциональные характеристики: масса тела,
окружность шеи, плеч, грудной клетки в покое, груди, талии, таза, бедер, голеней, запястий, жировые складки на плече сзади, складка на животе сбоку, на бедре спереди и сзади, под лопаткой, состав тела (% жира) и индекс Кет-ле. Это свидетельствует о том, что в структуре подготовленности этой группы обследуемых студенток, выделившиеся показатели являются определяющими. Фактор интерпретирован как морфофункциональные характеристики. На диаграмме 1 представлены доли факторов в структуре подготовленности студенток, занимающихся шейпингом. При планировании тренировочных занятий следует обращать внимание именно на эти показатели подготовленности занимающихся.
□ Морфо-фу нкциональные характеристики
□ Функциональное состояние £3 Психическое состояние ЕЭ Не интерпретирован
□ Общая выносливость и скоростные качества
Ш Социальной адаптации ■ Социальная адаптация
Диаграмма 1. Доли факторов в структуре подготовленности студенток, занимающихся шейпингом
Апробация методики работы по коррекции телосложения студенток, занимающихся шейпингом, представлена в параграфе 3.2, в котором анализируются и обобщаются результаты педагогического эксперимента. Коррекция фигуры предполагает изменение соотношения между отдельными элементами состава тела. При нарушении пропорций телосложения следует говорить о возможности направленного воздействия средствами физических упражнений способных избирательно изменять телосложение в рамках своего соматотипа.
Формирующий педагогический эксперимент проводился на протяжении года. Студентки были разделены на две относительно равноценные группы и занимались по своей шейпинг-программе. Интенсивность, объем физической нагрузки, направленность в развитии физических качеств и количество часов были одинаковыми. До начала и по окончании педагогиче-
ского эксперимента было проведено тестирование занимающихся студенток в обеих группах. Существенных различий в начале эксперимента между студентками опытной и контрольной группами по уровню подготовленности по всем показателям выявлено не было.
Занимающиеся по «традиционной» шейпинг-программе составили контрольную группу. В ней занятия проводились два раза в неделю по стандартным видеопрограммам, рекомендованных федерацией шейпинга России без учета соматотипа.
В опытной группе была предложена разработанная нами (авторская) программа, включающая комплексы физических упражнений с применением тренажеров, направленных на индивидуализацию коррекции морфофунк-ционального состояния студенток в зависимости от соматотипа и применения компьютерных технологий тренировки - это явилось экспериментальным фактором. Занятия проводились два раза в неделю: один раз по стандартным видеопрограммам и один раз в тренажерном зале по индивидуальным программам.
В течение годичных занятий по большинству показателей, при направленном воздействии на отдельные части тела произошли положительные изменения. Студентки за год занятий не смогли приблизиться к нормативным показателям, однако каждая из них по большинству показателей, подвергавшихся направленной коррекции, изменила индивидуальные значения на один-два балла по разработанной нами шкале. Опыт показывает, что для приведения к норме всех показателей внутри соматотипа необходима направленная тренировка на протяжении трех-четырех лет занятий шейпингом.
В процессе педагогического формирующего эксперимента оценивание по коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, осуществлялось комплексно и разделено на четыре уровня: морфологический, физический и функциональный, социальный, психологический - в соответствии с решаемыми задачами и педагогической направленностью занятий шейпингом. Рассмотрим эту динамику в ходе формирующего педагогического эксперимента по каждому из уровней.
Морфологический уровень. Оценка морфологического уровня имеет свои специфические особенности (табл. 1). Это связано с тем, что в опытной группе необходима была оценка индивидуальных сдвигов в динамике показателей телосложения. На наш взгляд, сравнение изменений соматотипа было бы не корректным, если рассчитывать изменения по абсолютным значениям.
Во-первых, количество студенток, относящихся к определенному со-матотипу в опытной и контрольной группах были различными, поскольку при формировании групп достаточно сложно подобрать одинаковое количество занимающихся одного соматотипа.
Во-вторых, направленность педагогических воздействий была различной. У одних студенток, на основе оценочных шкал внутри соматотипа, необходимо одни и те же характеристики повышать (например, тонкая голень), у других - снижать (объемная голень), у третьих - оставлять без изменения (обхват голени находится в норме).
Таблица 1
Уровень достоверности положительных индивидуальных сдвигов внутри соматотипа контрольной и опытной групп в конце педагогического формирующего эксперимента
Показатели и единицы измерения КГ после эксперимента ОГ после эксперимента X Р
Х±о,п=25 Х±ст, п=26
1. Масса тела, кг 3,46±2,84 2,05±1,27 2,37 <0,02
2. Рост стоя, см 5,18±4,24 4,34±2,53 0,87 >0,39
3. Обхват шеи, см 0,94±0,72 0,69±0,42 1,57 >0,12
4. Окружность плеча (пр.), см 1,14±0,86 0,80±0,57 1,68 >0,10
6. Окруж. грудной клетки в покое 2,70±2,04 1,54±0,86 2,77 <0,01
5. Окружность бюста 3,09±2,48 1,78±0,86 2,62 <0,01
6. Окружность талии, см 3,56±3,96 1,47±0,91 2,75 <0,01
7. Окружность таза, см 2,79±2,31 1,26±0,71 3,39 <0,01
8. Окружность бедра (пр.), см 2,37±1,78 1,07±0,64 3,64 <0,01
9.Окружность бедра (лев.), см 2,41±1,80 1,07±0,68 3,69 <0,01
10.Окружность голени (пр.), см 1,13±1,01 0,54±0,47 2,76 <0,01
11.Окружность запястья, см 0,39±0,33 0,31±0,23 0,95 >0,35
12.Жировая складка на плече сзади 2,13±1,69 1,06±1,02 2,78 <0,01
13. Жиров, склад, на животе сбоку 2,96±2,35 1,86±1,51 2,02 <0,05
14.Жиров, склад, на бедре спереди 4,71±3,56 2,69±1,38 2,79 <0,01
^ 15.Жиров. складк. на бедре сзади 5,02±3,18 3,05±2,10 2,65 <0,01
16.Жиров. складк. под лопаткой 2,11±2,01 0,96±0,86 2,77 <0,01
17.Состав тела (% жира) 3,18±2,59 1,98±1,29 2,17 <0,04
Примечание: достоверные изменения выделены жирным шрифтом;
КГ-контрольная группа, ОГ - опытная группа.
В-третьих, не у всех испытуемых направление коррекции было однозначным. Например, если показатель соответствовал модельным, то задача стояла только на поддержание имеющегося уровня.
В-четвертых, на некоторые показатели соматотипа (рост, форма скелета и др.) сложно оказывать какое-либо воздействие, поскольку они обуслов-
лены генетически, или вряд ли есть необходимость в приведении к норме окружности запястья.
Поэтому мы сравнивали не абсолютные значения, а относительные в виде сдвигов внутри соматотипа. Сначала было выявлено направление изменений, при сравнении индивидуальных значений с оценочными шкалами с учетом соматотипа. В эксперименте уровень показателей, характеризующих соматотип, оценивался по индивидуальным сдвигам от условной модели средней величины показателя в каждом из трех соматотипов. Чем меньше расхождение с условной моделью, тем ближе индивидуальные значения, приближающиеся к ней. Абсолютные значения контрольной и опытной групп до формирующего педагогического эксперимента достоверно не отличались по всем показателям подготовленности.
Как видно из табл. 1 достоверные изменения отмечены по 15-ти показателям (1=2,02-3,69; при Р<0,05-0,01). Достоверные изменения выделены жирным шрифтом.
При этом следует особо отметить достоверные изменения по показателю состава тела. Они свидетельствуют об уменьшении жировых отложений в проблемных зонах и увеличении мышечной массы тела студенток в опытной группе (1=3,18; при Р<0,04). По другим-(окружности запястья, плеча, грудной клетки в покое) имеется лишь положительная динамика, приближающаяся к достоверным значениям.
Физический и функциональный уровень рассчитывался по абсолютным изменениям. Специального воздействия на этот уровень подготовленности не оказывалось. Здесь надо было отметить только идентичную динамику сдвигов показателей.
К окончанию формирующего эксперимента результаты контрольной и опытной групп имели однонаправленное повышение значений физической подготовленности. Наибольший прирост отмечается в прыжке в длину, сгибании-разгибании туловища и гибкости. Однако эти показатели физической подготовленности между группами достоверных различий не имели.«
Достоверные различия между группами отмечены в функциональном состоянии студенток по значению индекс Гарвардского степ-теста.
Социальный уровень, как и предыдущий, оценивался по абсолютным значениям в обеих группах. Согласно гипотезе эксперимента, адаптация на социальном уровне должна проходить более успешно в опытной по сравнению с контрольной группой. Динамика социальной адаптации студенток обеих групп представлена на диаграмме 2.
? 7,4 7.2
Т ~ - » 6,6 '¿Г ч 6,60^ /
я № 6,3
Начало года Середина года Конец года - ♦ Контрольная группа -ЧЭ— Опытная группа
Диаграмма 2. Динамика показателя социальной адаптации студенток, занимающихся шейпингом, в ходе формирующего педагогического эксперимента
Исходный уровень показателя до начала формирующего эксперимента был примерно одинаков и статистически не различался (Р>0,05). К середине года в обеих группах уровень социальной адаптации имел тенденцию к снижению.
Эти изменения обусловлены, на наш взгляд, тем, что в экспериментальных группах принимали участие студентки преимущественно первого курса, для которых это была первая сессия, к тому же большинство студенток были иногородними. К концу года по сравнению с началом различия в опытной стали достоверными, а в контрольной группе отмечена лишь положительная динамика.
Поскольку коррекция фигуры в опытной группе должна носить выраженный индивидуальный характер в связи с направленными положительными изменениями в конце эксперимента, по сравнению с началом, различия имели уже достоверный характер (1=-3,26; Р<0,002). Очевидно положительное влияние на социальную адаптацию студенток занятий шейпингом в опытной группе. Это подтверждает гипотезу о том, что направленные изменения во внешнем облике улучшают положение в социальной среде студенток. По нашему мнению, это отразилось и на положительной динамике социальной адаптации в целом к концу формирующего эксперимента в обеих группах.
Психологический уровень. Его главной задачей было не допустить перенапряжения психической сферы студенток в обеих группах для адекватной восприимчивости организмом предъявляемых физических нагрузок в процессе занятий.
К окончанию педагогического эксперимента показатели состояния студенток обеих групп принципиальных различий не имели. Они показывают однонаправленные положительные изменения в показателях психического состояния. Отмечены достоверные изменения в обеих группках по снижению уровня тревожности (I- -2,08; Р<0,05). Такое положение свидетельствует о том, что активные занятия шейпингом положительно влияют на психическое состояние студенток Таким образом, результаты психического состояния студенток также подтверждают эффективность экспериментальной методики.
По окончании эксперимента анализ результатов показал положительную динамику уровня физической подготовленности, психического состояния испытуемых, участвовавших в эксперименте студенток. Во время проведения эксперимента было отмечено постоянство количество обследуемого контингента, что облегчило задачу при проведении экспериментальной части работы. Все это способствовало организации построения педагогического процесса, в основе которого лежали занятия шейпингом студентками не в ущерб оздоровительной направленности.
Результаты проведенного исследования показали необходимость составления индивидуальных практических рекомендаций для студенток, занимающихся шейпингом, с учетом соматического развития. Оперативность внедрения практических рекомендаций обеспечивается применением компьютерных технологий. Очевидные положительные изменения на всех уровнях подготовленности занимающихся способствовали всестороннему гармоническому развитию студенток в контрольной группе и на достоверном уровне в опытной.
Таким образом, поставленная цель работы достигнута, гипотеза подтвердилась, а задачи решены.
Основные выводы, вытекающие из материалов исследования
1. Шейпинг как один из видов оздоровительной гимнастики представляет собой систему физических упражнений, направленных на физическое совершенствование женского организма путем изменения соотношения отдельных частей и состава тела, на повышение функциональный возможностей, общей двигательной активности и привлекательности. Ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования показал возможность индивидуализации в коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, укрепления их здоровья, социальной адаптации, изменения работоспособности организма. В настоящее время актуальным является разработка и внедрение в тренировочный процесс студенток в возрасте 17-19 лет, занимающихся шейпингом компьютерных фитнес-программ по индивидуальной коррекции фигуры в зависимости от их сома-тотипа.
2. В результате обработки первичных данных подготовленности студенток, занимающихся шейпингом, методом факторного анализа выделилось шесть факторов с общим вкладом в дисперсию выборки 52,8%. Ведущее положение в факторной структуре подготовленности занимают морфо-функциональные характеристики. Результаты анализа подтвердили предположение о том, что морфофункциональные показатели в структуре подготовленности являются определяющими. При планировании тренировочных занятий следует обращать внимание именно на эти показатели подготовленности. К тому же выявлены значительные отклонения индивидуальных значений показателей соматотипирования от средней величины. Поэтому, при занятиях шейпингом необходим индивидуальный подход к занимающимся студенткам.
3. Разработана программа для студенток, занимающихся шейпингом по индивидуальной коррекции фигуры в зависимости от их соматотипа, с применением компьютерных технологий. Она включает следующие блоки: семибалльные шкалы оценки для каждого соматотипа (тонкокостный, нор-мокостный, ширококостный); ввод индивидуальных значений; оценивание по шкале индивидуальных значений; выявление отклонений от нормы внутри соматотипа; подбор комплекса специальных упражнений и диеты; составление практических рекомендаций.
4. В результате формирующего педагогического эксперимента в опытной группе, по сравнению с контрольной, при относительно одинаковом уровне физической, функциональной подготовленности и психических состояний, наблюдаются статистически достоверные приросты показателей, характеризующих положительное изменение соотношения частей тела и социальной адашации. Все это свидетельствует об эффективности предложенной методики индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.
Изучаемая проблема решена далеко не полностью. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. Остаются отдельными вопросы поиска эффективных средств и методов оптимальной адаптации студенток к физическим нагрузкам, нуждаются в исследовании вопросы индивидуального подхода в организации занятий шейпингом и другими видами фит-неса.
Основные результаты исследования изложены в следующих
публикациях
1. Романова Л.А. Влияние занятий шейпингом на морфометрическую структуру студентов /Л А. Романова, С.А. Никифорова // Актуальные вопросы физического воспитания в системе высшего образования : сб. науч. тр. / под ред. И.Р. Стовба ; ЮУрГУ. - Челябинск, 2002. - С. 70-71.
2. Романова Л.А. Теоретико-методологические основы физического самовоспитания учащейся молодежи / B.C. Быков, Л.А. Романова, С.А. Никифорова//Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой : материалы VI-ой межд науч.-прак. конф. / ТГУ. - Томск, 2003. - С. 13-16.
3. Романова Л.А. Фитнес-тренировка / Л.А. Романова, С.А. Никифорова : учеб. пособие для студентов. - Челябинск : ЮУрГУ, 2003. - 145 с. (авт. вклад 7,0 п.л.).
4. Романова Л.А. Организационно-педагогические условия формирования и сохранения здоровья учащейся молодежи / Л А. Романова, B.C. Быков, С.А. Никифорова// Современные проблемы совершенствования образования в области физической культуры и спорта: материалы межрегион, науч.-прак. конф. / под общей ред. Е.Е. Шомысовой ; издательство СыктГУ. -Сыктывкар 2003. - С. 50-53.
5. Романова Л.А. Тест оценки социального статуса студенток, занимающихся шейпингом / A.B. Еганов, Л.А. Романова : метод, рек. - Челябинск : ЮУрГУ, 2003. - 11 с. (авт. вклад 0,5 п.л.).
6. Романова Л .А. Разработка шкал оценки для коррекции фигуры студенток, занимающихся шейпингом, в зависимости от соматотипа / Л.А. Романова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: материалы конф. молодых ученых ; изд-во СибГУФК. -Омск, 2004. - С. 182-184.
7. Романова Л.А. Факторная структура подготовленности студенток, занимающихся шейпингом // Физическая культура и спорт в системе образования / Л .А. Романова // Здоровьесберегающие технологии : сб. материалов международ, симпоз., Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2004. - С. 244-246.
8. Романова Л.А. Методика оценки социальной адаптации студенток, занимающихся шейпингом / Л А. Романова // Вестник Южно-уральского государственного университета' Образование, здравоохранение, физкультура и спорт ; изд-во ЮУрГУ. - Челябинск, - № 3 (32). - 2004. - С. 40-43.
9. Романова Л.А. К вопросу о построении индивидуальных программ по физвоспитанию студенток основной группы / Л.А. Романова // Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки : материалы
регион, науч.-прак. конф. / под ред. И.Р. Стовба ; ЮУрГУ. - Челябинск: 2004.-С. 102-103.
10. Романова Л.А. Обоснование индивидуальных программ подготовки студенток, занимающихся шейпингом / Л .А. Романова // Вестник Южноуральского государственного университета: Образование, здравоохранение, физкультура и спорт ; изд-во ЮУрГУ. - Челябинск, - № 3 (32). - 2004. - С. 43-45.
11. Романова Л.А. Современные оздоровительные технологии в системе физического воспитания / Л.А. Романова : учеб. пособие. - Челябинск : изд-во ЮУрГУ, 2005. - 95 с.
12. Романова Л.А. Роль физического воспитания в формировании со-матотипа студенток университета / Л.А.Романова // Экономика и социум на рубеже веков : материалы У-ой межвуз. науч.-прак. конф. (18 февр. 2005 г.). / отв. ред. С.М. Ткачев, С.П.Рещикова ; Челябинский ин-ут ГОУ ВПО «РГТЭУ». - Челябинск, 2005. - С. 255-256.
13. Романова Л.А. Разработка специальных программ для коррекции соматотипа/ Л.А. Романова// Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : тез. XV метод, конф. / под ред. проф. О.А.Сиротина ; УралГАФК. - Челябинск, 2005. - С. 168-169.
Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
РОМАНОВА Лариса Анатольевна
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ШЕЙПИНГОМ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 05.09.05. Формат 60 х 84/16. Уч -изд. л. 1,4. Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Тираж 100. Заказ № 115
Типография института «Гражданпроект». 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 79.
*1в
РНБ Русский фонд
2006-4 11231