Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бутыч, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутыч, Наталья Сергеевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ В ПРОЦЕССЕ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Организация физического воспитания студентов в системе среднего профессионального образования.

1.2. Физкультурное самообразование: понятие, проблемы, перспективы.

1.3. Особенности информатизации физкультурно-спортивной среды

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И ПРОЦЕДУРА ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ СРЕДЕ ССУЗА.

2.1. Использование информационных технологий в самообразовании студентов.

2.2. Модель формирования готовности студентов к физкультурному самообразованию.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К САМООБРАЗОВАНИЮ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ СРЕДЕ ССУЗА.

3.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Сегодня обществу требуются социально и профессионально компетентные, творчески активные, конкурентоспособные, мобильные рабочие кадры, обладающие необходимым уровнем здоровья и психофизических кондиций, готовые к повышению квалификации и к труду в смежных отраслях производства. Концепция непрерывного образования ориентирует современного человека на постоянное обновление знаний и опыта, на самообразование «в течение всей жизни». Формированию компетентной личности способствует, в том числе, и физическое воспитание, которое обладает большим, но, к сожалению, не в полной мере используемым педагогическим потенциалом.

Теоретические и прикладные основы самообразовательной деятельности студентов освещаются в работах Б.Н. Гамидуллаева, А.К. Громцевой, Е.А. Климова, МЛ. Князевой, ПИ Пидкасистого, АС. Роботовой, М.Н. Скаткина и др. Вопросам постепенного перехода процесса физического воспитания студентов в процесс самовоспитания и самосовершенствования посвящены труды B.C. Быкова, М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, Л.И. Лубышевой и др. Вместе с тем в научных исследованиях не находят должного отражения современные педагогические технологии физкультурного самообразования студентов средних профессиональных учебных заведений.

В русле идей М.Л. Князевой (1990) физкультурное самообразование мы рассматриваем как образование себя, то есть сознательное строительство своей личности («самосозидание») в целях физического и духовного самосовершенствования. Формирование у студентов готовности к физкультурному самообразованию предполагает специально организованную самостоятельную работу с широким использованием возможностей физкультурно-спортивной среды ссуза. Под физкультурно-спортивной средой следует понимать совокупность различных условий и возможностей физического и духовного формирования и саморазвития личности, содержащихся в природном и социокультурном окружении (В.А. Ясвин, И. В. Манжелей).

Однако ссузовская среда характеризуется не всегда благоприятным социальным окружением, фактами девиантного поведения и низкой успеваемости студентов в связи с недостаточно осознанным выбором профессии, невысокой физкультурно-спортивной активностью и, как следствие, устойчивой тенденцией к снижению уровня здоровья и физических кондиций молодых людей.

Анализ теории и практики физического воспитания студентов позволил нам выявить следующие противоречия в его развитии:

- между потребностью общества в квалифицированных специалистах среднего звена, способных к самообразованию и самосовершенствованию в течение всей жизни, и недостаточной разработанностью педагогических технологий и методик, учитывающих современные условия;

- между необходимостью формирования у студентов потребности в физкультурном самообразовании на основе самодиагностики и рефлексии физкультурно-спортивной деятельности и слабой разработанностью педагогического инструментария, создающего для этого оптимальные условия;

- между требованиями государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников средних специальных учебных заведений и недостаточностью объема учебного времени (два часа в неделю) для реализации поставленных программой задач, в том числе для формирования потребности в занятиях физической культурой и готовности к физкультурному самообразованию.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в поиске средств и методов создания оптимальных педагогических условий для постепенного перехода учебно-воспитательного процесса в процесс самовоспитания и самосовершенствования, что определило тему нашего исследования: «Формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - соотношение личностных факторов, условий и возможностей для формирования готовности к физкультурному самообразованию у студентов в физкультурно-спортивной среде средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - выявить особенности физкультурного самообразования студентов ссузов, разработать и экспериментально обосновать модель формирования готовности студентов к самообразованию и процедуру ее реализации в физкультурно-спортивной среде ссуза, способствующую профессиональному и личностному росту студенческой молодежи.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза будет успешным, если:

- положить в основу данного процесса осознание студентами своего физического и нравственного «Я» через самодиагностику, самоанализ, самоопределение, самообучение, самоуправление и рефлексию физкультурно-спортивной деятельности в ходе освоения и развития в среде ссуза физкультурно-спортивных идеалов, ценностей и традиций; разработать содержание и формы организации и контроля самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» с учетом требований профиля подготовки, физкультурно-спортивных потребностей и двигательных способностей современных студентов и дифференцировать учебно-воспитательный процесс в соответствии с характером готовности обучающихся к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности операциональный, алгоритмический, конструктивный, проектировочный типы);

- осуществить информатизацию физкультурно-спортивной среды через разработку и внедрение электронного учебно-методического пособия и физкультурного портфолио студента (как индивидуальной накопительной и аналитической системы) для опосредованного взаимодействия с педагогом, стимулирования рефлексии на основе вербализации и визуализации учебного материала, что обеспечит обозримость при его самостоятельном освоении и возможность выбора индивидуальной траектории физкультурного самосовершенствования молодых людей;

- критериями готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза считать позитивные изменения в свойствах и качествах личности, в том числе: сформированность физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, благоприятное психофизическое состояние, улучшение физкультурной грамотности и опыт самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать научно - методическую литературу по проблеме физкультурного самообразования.

2. Выявить приоритетные направления и типы включенности студентов ссузов в физкультурное самообразование с учетом их индивидуально - личностных особенностей.

3. Разработать модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза, способствующую их профессиональному и личностному росту.

4. Экспериментально обосновать модель и процедуру формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы по методологии социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, ВВ. Краевский, М.М. Поташник и др.); теории развития личности (А.Г. Асмолов, К. Роджерс), социализации (И.С. Кон) и самоактуализации (А. Маслоу,); положения личносшо-деятельносшош (КА Абульханова-Славская, БР. Ананьев, ЛС. Выготский,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), личностно-развивающего (A.C. Белкин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин) и личностно-ориентированного подходов (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории активизации учебной деятельности (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); отечественная теория физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Ю.М. Николаев и др.); идеи гуманизации физического воспитания студентов (BJC Бальсевич, МЯ. Виленский, ЛИ Лубышева и др.); идеи информатизации образовательной среды (О.В. Жбанков, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.П. Семенюк и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование) и эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование и тестирование, врачебно-педагогические обследования и математические методы обработки статистической информации).

Научная новизна исследования заключается в том, что определены группы условий, способствующие формированию у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссузов: пространственно-предметные (компьютерный класс, локальная и глобальная сеть Интернет, двигательные рекреации и спортсооружения, музей спортивной славы, спортивное оборудование и инвентарь и др.), содержательно-технологические (проработанность содержания и организации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов, наличие электронного пособия и портфолио, методических рекомендаций по физкультурному самообразованию с учетом физкультурно-спортивных интересов, способностей и профиля будущей специальности, организация внеучебной работы студентов (участие в спортивно-массовых мероприятиях, занятий в секциях, клубах и др.)) и социально-коммуникативные (сформированные физкультурно-спортивные ценности, идеалы и традиции образовательного учреждения, благоприятные взаимоотношения в коллективе среди студентов и педагогов, взаимодействие спортивного коллектива с образовательным сообществом).

Установлено, что, поскольку системообразующим фактором процесса физкультурного самообразования является осознанная значимая, действенная и ответственная мотивация занятий физической культурой и спортом, которая формируется через осознание своего физического «Я» (выявление внутренних («хочу-могу») и внешних («могу-должен») противоречий), прояснение и актуализацию личностных смыслов и включение в значимую деятельность, то системонаполняющими факторами процесса физкультурного самообразования являются знания, умения, навыки, познавательные двигательные и коммуникативные способности студентов, а системообусловливающими факторами - условия физкультурно-спортивной среды ссуза (пространственно-предметные, содержательно-технологические и социально-коммуникативные).

Разработана модель формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза, ориентированная на непрерывное физкультурное саморазвитие через совершенствование и дифференциацию содержания и форм организации и контроля самостоятельной работы, обеспечение среды электронными ресурсами (электронное пособие, портфолио для опосредованного взаимодействия с педагогом, стимулирование рефлексии на основе вербализации и визуализации учебного материала), культивирование в ней физкультурно-спортивных ценностей и традиций, символов и идеалов, а также интеграцию учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов, реализация которой на практике предполагает прохождение ряда этапов: диагностического, проектировочного, реализации, контрольно-коррекционного.

Создано электронное портфолио (как индивидуальная накопительная система учебных достижений студента), которое составлено на основе соответствия принципам мотивации, актуальности, непрерывности, адаптивности и оптимизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «физкультурное самообразование», под которым подразумевается образование себя, то есть сознательное строительство своей личности («самосозидание») в целях физического и духовного самосовершенствования; в дополнении теории физического воспитания студентов новыми сведениями о принципах составления электронного учебного пособия (интегративности, адаптивности, ветвления, мультисенсорности, интеракции, смыслозначимости) и портфолио (мотивации, актуальности, непрерывности, адаптивности и оптимизации); а также теоретическим обоснованием условий и факторов, способствующих формированию у студентов готовности к самообразованию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке процедуры реализации на практике модели формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза; в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть применены в системе высшего профессионального образования для интенсификации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура»; в разработке методических рекомендаций по физкультурному самообразованию с и учетом физкультурно-спортивных интересов, способностей и профиля будущей специальности, а также последовательности действий при выполнении самостоятельной работы (на примере дисциплины «Физическая культура»), которая применима в смежных дисциплинах.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику физического воспитания студентов системы среднего профессионального образования и могут быть использованы в системе высшего профессионального и дополнительного образования.

Исследование проводилось в течение 2009-2012 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Определена актуальность настоящего исследования, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования. Разрабатывался педагогический инструментарий для диагностики и оценки готовности студентов к физкультурному самообразованию, проведен констатирующий эксперимент. Была составлена модель формирования у студентов готовности к самообразованию, подготовлены учебно-методические материалы.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) автором при участии педагогов-практиков (O.A. Гирда, Л.П. Лазаренко и др.) была организована опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование у студентов готовности к самообразованию в Западно-Сибирском государственном колледже и на отделении НПО/СПО Тюменского государственного нефтегазового университета. Обобщался теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) получено подтверждение эффективности модели формирования у студентов готовности к самообразованию на практике, осуществлены обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнены теоретические и практические выводы, оформлено диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов исследования подтверждается использованием значительного объема теоретического материала, касающегося проблем современного физического воспитания; адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его целям и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментального исследования; количественным и качественным анализом его результатов; внедрением в практику физического воспитания разработанных методических материалов и их положительной оценкой педагогами-практиками.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке модели формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза и учебно-методических материалов, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе сообщений на международных (Ставрополь, 2011, 2012; Новосибирск, Москва, Воронеж, 2012), всероссийских (Тюмень, 2010-2012) и межрегиональных (Тюмень, 2010-2012) научно-практических конференциях. Соискатель приняла участие во всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов (Москва, 2012), «Моя страна - моя Россия» (проект «Здоровое поколение - будущее России»).

Положения, выносимые на защиту

1. Вопреки распространенному мнению, что процесс самообразования у студентов запускается чаще всего в ходе актуализации осознанной и значимой мотивации занятий физической культурой и спортом, мы установили, что в случае недостаточной осознанности студентами личностной значимости физкультурно-спортивной деятельности включенность в процесс физкультурного самообразования обеспечивается опорой на мотив «долженствования» (необходимость аттестации), актуализирующийся в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» через регламентацию и детальную проработку педагогом содержания и форм организации и контроля обязательной самостоятельной работы.

2. Запуск механизмов самообразования будет более эффективным, если электронное учебное пособие по дисциплине «Физическая культура», стимулирующее познавательную активность и предоставляющее возможность для самостоятельного освоения знаний и методических умений, будет дополнено электронным портфолио, ориентированным на самодиагностику, самооценку и самоанализ мотивационно-ценностного, инструментального и рефлексивно-деятельностного компонентов физкультурного самообразования, а также на самоопределение через создание конфликта между «Я»-реальным и «Я»-идеальным и рефлексию эффективности физкультурно-спортивной деятельности.

3. При составлении электронного учебного пособия по дисциплине «Физическая культура» следует ориентироваться на следующие принципы отбора и структурирования учебного материала: интегративности как опоры на системный, проектный и компетентностный подходы при постановке цели и отборе содержания учебной деятельности, адаптивности как учета внешних и внутренних условий протекания учебного процесса, ветвления как взаимосвязи каждого модуля гипертекстовыми ссылками с другими модулями для осознанного освоения и контроля материала, мулътисенсорности как обогащения текста фотоматериалами для визуализации, облегчающей понимание и запоминание, интеракции как самостоятельного управления содержанием и темпом изучения материала, смыслозначимости как личностной значимости материала для обучающегося.

4. Эффективность формирования готовности студентов к самообразованию (достоверное повышение мотивации занятий и физкультурной грамотности, улучшение психофизического состояния студентов и обогащение опыта самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности) обеспечивалась через совершенствование и дифференциацию содержания и форм организации (обязательные, дополнительные; аудиторные, внеаудиторные) и контроля (этапный и итоговый; педагогический, взаимоконтроль, самоконтроль) самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» с учетом требований профиля подготовки, физкультурно-спортивных потребностей и способностей современных студентов, внедрение в образовательной среде электронных ресурсов (пособие и портфолио) для стимулирования самопознания и рефлексии, обеспечения обозримости учебного материала при его самостоятельном освоении и возможности выбора индивидуальной траектории физкультурного самосовершенствования молодых людей, интеграцию учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов для расширения поля проявления физкультурно-спортивной активности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изменение требований в производственно-технической сфере актуализировало необходимость повышения уровня и качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена на основе овладения методологией самостоятельного освоения знаний, непрерывности образования в течение всей жизни, обеспечивающего профессиональную компетентность и мобильность, что на передний план ставит проблему формирования у студентов ссузов готовности к самообразованию, и в том числе, к физкультурному.

2. При организации самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности необходимо ориентироваться на приоритетные направления физкультурного самообразования студентов ссузов: коррекция телосложения; коррекция отклонений в состоянии здоровья, развитие физических качеств, освоение техники и приемов самомассажа, совершенствование техники вида спорта, профессионально-прикладная физическая подготовка, развитие волевых качеств; развитие способности работать в команде, а также на типы включенности студентов в физкультурное самообразование: операциональный, алгоритмический, конструктивный и проектировочный, в зависимости от степени постоянства-изменчивости их поведения и характера физкультурно-спортивной деятельности (продуктивного-репродуктивного).

3. Разработанная модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза, которая реализуется в четыре этапа (диагностический, проектировочный, собственно реализации, контрольно-коррекционный), предполагает совершенствование и дифференциацию содержания и форм организации (обязательной и дополнительной; аудиторной и внеаудиторной) и контроля (преподавателя, взаимоконтроля, самоконтроля) самостоятельной работы; обеспечение среды электронными ресурсами (электронное учебно-методическое пособие и физкультурное портфолио, стимулирующих самопознание и рефлексию, обеспечивающих обозримость учебного материала при его самостоятельном освоении и возможность выбора индивидуальной траектории); взращивание в среде физкультурно-спортивных ценностей и идеалов, культивирование традиций, символов и ритуалов; интеграцию учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов для расширения поля физкультурно-спортивной активности.

4. Проведенное нами исследование показало важность создания условий в физкультурно-спортивной среде ссузов, способствующих формированию у студентов готовности к самообразованию: пространственно-предметных (компьютерный класс и сеть Интернет, двигательные рекреации и спортсооружения, музей спортивной славы, спортивное оборудование и инвентарь и др.), содержательно-технологических (проработанность содержания и организации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов, наличие электронного портфолио, методических рекомендаций по физкультурному самообразованию с учетом физкультурно-спортивных интересов, способностей и профиля будущей специальности, насыщенность внеучебной работы спортивно-массовыми мероприятиями, секциями, клубами и др.) социально-коммуникативных (сформированные физкультурно-спортивные ценности, идеалы и традиции образовательного учреждения, благоприятные взаимоотношения в коллективе среди студентов и педагогов, взаимодействие спортивного коллектива с образовательным сообществом).

5. При организации самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» педагогу рекомендуется придерживаться следующих действий: 1) регламентирование самостоятельной работы (составить план с указанием часов, отведенных на каждый раздел и тему); 2) определение направлений I самостоятельной работы с учетом физкультурно-спортивных интересов и профиля будущей специальности студентов; 3) разработка учебно-методических материалов и электронных ресурсов; 4) обеспечение доступа студентов к учебно-методическим материалам и электронным ресурсам (выставить в сети Интернет), а также к двигательным рекреациям и спортсооружениям; 5) оказание консультативной помощи студенту при диагностике реального физического «Я» в осознании противоречий между реальным и желаемым, выборе направлений физкультурного самообразования (сдача контрольных нормативов, заполнение электронного портфолио); 6) при необходимости оказание помощи в коррекции процесса физкультурного самообразования и осуществление контроля.

6. При организации самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» студенту рекомендуется придерживаться следующих действий: 1) проведение диагностики реального физического «Я», осознание противоречия между реальным и желаемым (заполнить портфолио); 2) выбор направления физкультурного самообразования; 3) получение рекомендаций и проектирование программы самообразования согласно выбранному направлению; 4) использование электронного учебного пособия (найти соответствующую направлению тему и пройти тестирование на знание теоретического материала); 5) осуществление практической деятельности по реализации программы самообразования; 6) осуществление контроля и коррекции процесса самообразования.

7. В ходе исследования доказана эффективность формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза за счет повышения значимости и доступности ценностей «здоровье» и «познание нового, не известного ранее», достоверного повышения индексов потребностей и мотивов занятий физической культурой, увеличения физкультурно-спортивной активности во внеурочное время, повышения физкультурной грамотности и позитивной динамики психофизического состояния студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

БУТЫЧ Наталья Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К САМООБРАЗОВАНИЮ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

. 8 НОЯ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень-2012

005054495

005054495

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Манжелей Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: Лубышева Людмила Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», кафедра философии и социологии, профессор

Симон Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, ГАОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления, права», кафедра физической культуры, заведующая кафедрой

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится 23 ноября 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», по адресу: 625003, Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 15 октября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета \ Строкова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сегодня обществу требуются социально и профессионально компетентные, творчески активные, конкурентоспособные, мобильные рабочие кадры, обладающие необходимым уровнем здоровья и психофизических кондиций, готовые к повышению квалификации и к труду в смежных отраслях производства. Концепция непрерывного образования ориентирует современного человека на постоянное обновление знаний и опыта, на самообразование «в течение всей жизни». Формированию компетентной личности способствует, в том числе, и физическое воспитание, которое обладает большим, но, к сожалению, не в полной мере используемым педагогическим потенциалом.

Теоретические и прикладные основы самообразовательной деятельности студентов освещаются в работах Б.Н. Гамидуллаева, А.К. Громце-вой, Е.А. Климова, M.JI. Князевой, П.И. Пидкасистого, A.C. Роботовой, М.Н. Скаткина и др. Вопросам постепенного перехода процесса физического воспитания студентов в процесс самовоспитания и самосовершенствования посвящены труды B.C. Быкова, М.Я. Виленского, В.И. Ильи-нича, Л.И. Лубышевой и др. Вместе с тем в научных исследованиях не находят должного отражения современные педагогические технологии физкультурного самообразования студентов средних профессиональных учебных заведений.

В русле идей М.Л. Князевой (1990) физкультурное самообразование мы рассматриваем как образование себя, то есть сознательное строительство своей личности («самосозидание») в целях физического и духовного самосовершенствования. Формирование у студентов готовности к физкультурному самообразованию предполагает специально организованную самостоятельную работу с широким использованием возможностей физкультурно-спортивной среды ссуза. Под физкультурно-спортивной средой следует понимать совокупность различных условий и возможностей физического и духовного формирования и саморазвития личности, содержащихся в природном и социокультурном окружении (В.А. Ясвин, И. В. Манжелей).

Однако ссузовская среда характеризуется не всегда благоприятным социальным окружением, фактами девиантного поведения и низкой успеваемости студентов в связи с недостаточно осознанным выбором профессии, невысокой физкультурно-спортивной активностью и, как

следствие, устойчивой тенденцией к снижению уровня здоровья и физических кондиций молодых людей.

Анализ теории и практики физического воспитания студентов позволил нам выявить следующие противоречия в его развитии:

- между потребностью общества в квалифицированных специалистах среднего звена, способных к самообразованию и самосовершенствованию в течение всей жизни, и недостаточной разработанностью педагогических технологий и методик, учитывающих современные условия;

- между необходимостью формирования у студентов потребности в физкультурном самообразовании на основе самодиагностики и рефлексии физкультурно-спортивной деятельности и слабой разработанностью педагогического инструментария, создающего для этого оптимальные условия;

- между требованиями государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников средних специальных учебных заведений и недостаточностью объема учебного времени (два часа в неделю) для реализации поставленных программой задач, в том числе для формирования потребности в занятиях физической культурой и способности к физкультурному самообразованию.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в поиске средств и методов создания оптимальных педагогических условий для постепенного перехода учебно-воспитательного процесса в процесс самовоспитания и самосовершенствования, что определило тему нашего исследования: «Формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - соотношение личностных факторов, условий и возможностей для формирования готовности к физкультурному самообразованию у студентов в физкультурно-спортивной среде средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - выявить особенности физкультурного самообразования студентов ссузов, разработать и экспериментально обосновать модель формирования готовности студентов к самообразованию и

процедуру ее реализации в физкультурно-спортивной среде ссуза, способствующую профессиональному и личностному росту студенческой молодежи.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что формирование у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза будет успешным, если:

- положить в основу данного процесса осознание студентами своего физического и нравственного «Я» через самодиагностику, самоанализ, самоопределение, самообучение, самоуправление и рефлексию физ-культурно-спортивной деятельности в ходе освоения и развития в среде ссуза физкультурно-спортивных идеалов, ценностей и традиций;

- разработать содержание и формы организации и контроля самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» с учетом требований профиля подготовки, физкультурно-спортивных потребностей и двигательных способностей современных студентов и дифференцировать учебно-воспитательный процесс в соответствии с характером готовности обучающихся к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности (операциональный, алгоритмический, конструктивный, проектировочный типы);

- осуществить информатизацию физкультурно-спортивной среды через разработку и внедрение электронного учебно-методического пособия и физкультурного портфолио студента (как индивидуальной накопительной и аналитической системы) для опосредованного взаимодействия с педагогом, стимулирования рефлексии на основе вербализации и визуализации учебного материала, что обеспечит обозримость при его самостоятельном освоении и возможность выбора индивидуальной траектории физкультурного самосовершенствования молодых людей;

- критериями готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза считать позитивные изменения в свойствах и качествах личности, в том числе: сформированность физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, благоприятное психофизическое состояние, улучшение физкультурной грамотности и опыт самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать научно - методическую литературу по проблеме физкультурного самообразования.

2. Выявить приоритетные направления и типы включенности студентов ссузов в физкультурное самообразование с учетом их индивидуально - личностных особенностей.

3. Разработать модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза, способствующую их профессиональному и личностному росту.

4. Экспериментально обосновать модель и процедуру формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы по методологии социально-педагогических исследований (В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник и др.); теории развития личности (А.Г. Асмолов, К. Роджерс), социализации (И.С. Кон) и самоактуализации (А. Маслоу,); положения личностно-деятельностного (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мя-сищев, C.JI. Рубинштейн), личностно-развивающего (A.C. Белкин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин) и личностно-ориентированного подходов (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории активизации учебной деятельности (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); отечественная теория физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Ю.М. Николаев и др.); идеи гуманизации физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.); идеи информатизации образовательной среды (О.В. Жбанков, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.П. Семенюк и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование) и эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование и тестирование, врачебно-педагогические обследования и математические методы обработки статистической информации).

Научная новизна исследования заключается в том, что определены группы условий, способствующие формированию у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссузов: пространственно-предметные (компьютерный класс, локальная и глобальная сеть Интернет, двигательные рекреации и спортсооружения, му-

зей спортивной славы, спортивное оборудование и инвентарь и др.), содержательно-технологические (проработанность содержания и организации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов, наличие электронного пособия и портфолио, методических рекомендаций по физкультурному самообразованию с учетом физкультурно-спортивных интересов, способностей и профиля будущей специальности, организация внеучебной работы студентов (участие в спортивно-массовых мероприятиях, занятий в секциях, клубах и др.)) и социально-коммуникативные (сформированные физкультурно-спортивные ценности, идеалы и традиции образовательного учреждения, благоприятные взаимоотношения в коллективе среди студентов и педагогов, взаимодействие спортивного коллектива с образовательным сообществом).

Установлено, что, поскольку системообразующим фактором процесса физкультурного самообразования является осознанная значимая, действенная и ответственная мотивация занятий физической культурой и спортом, которая формируется через осознание своего физического «Я» (выявление внутренних («хочу-могу») и внешних («могу-должен») противоречий), прояснение и актуализацию личностных смыслов и включение в значимую деятельность, то системонаполпяющими факторами процесса физкультурного самообразования являются знания, умения, навыки, познавательные двигательные и коммуникативные способности студентов, а системообусловливающими факторами - условия физкультурно-спортивной среды ссуза (пространственно-предметные, содержательно-технологические и социально-коммуникативные).

Разработана модель формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза, ориентированная на непрерывное физкультурное саморазвитие через совершенствование и дифференциацию содержания и форм организации и контроля самостоятельной работы, обеспечение среды электронными ресурсами (электронное пособие, портфолио для опосредованного взаимодействия с педагогом, стимулирование рефлексии на основе вербализации и визуализации учебного материала), культивирование в ней физкультурно-спортивных ценностей и традиций, символов и идеалов, а также интеграцию учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов, реализация которой на практике предполагает прохождение ряда этапов: диагностического, проектировочного, реализации, контрольно-коррекционного.

Создано электронное портфолио (как индивидуальная накопительная система учебных достижений студента), которое составлено на основе соответствия принципам мотивации, актуальности, непрерывности, адаптивности и оптимизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «физкультурное самообразование», под которым подразумевается образование себя, то есть сознательное строительство своей личности («самосозидание») в целях физического и духовного самосовершенствования; в дополнении теории физического воспитания студентов новыми сведениями о принципах составления электронного учебного пособия (интегративности, адаптивности, ветвления, мульти-сенсорности, интеракции, смыслозначимости) и портфолио (мотивации, актуальности, непрерывности, адаптивности и оптимизации); а также теоретическим обоснованием условий и факторов, способствующих формированию у студентов готовности к самообразованию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке процедуры реализации на практике модели формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза; в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть применены в системе высшего профессионального образования для интенсификации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура»; в разработке методических рекомендаций по физкультурному самообразованию с учетом физкультурно-спортивных интересов, способностей и профиля будущей специальности, а также последовательности действий при выполнении самостоятельной работы (на примере дисциплины «Физическая культура»), которая применима в смежных дисциплинах.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику физического воспитания студентов системы среднего профессионального образования и могут быть использованы в системе высшего профессионального и дополнительного образования.

Исследование проводилось в течение 2009-2012 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Определена актуальность настоящего исследования, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования. Разрабатывался педагогический инструментарий для диагностики и оценки готовности студентов

к физкультурному самообразованию, проведен констатирующий эксперимент. Была составлена модель формирования у студентов готовности к самообразованию, подготовлены учебно-методические материалы.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) автором при участии педагогов-практиков (O.A. Гирда, Л.П. Лазаренко и др.) была организована опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование у студентов готовности к самообразованию в Западно-Сибирском государственном колледже и на отделении НПО/СПО Тюменского государственного нефтегазового университета. Обобщался теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) получено подтверждение эффективности модели формирования у студентов готовности к самообразованию на практике, осуществлены обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнены теоретические и практические выводы, оформлено диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов исследования подтверждается использованием значительного объема теоретического материала, касающегося проблем современного физического воспитания; адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его целям и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментального исследования; количественным и качественным анализом его результатов; внедрением в практику физического воспитания разработанных методических материалов и их положительной оценкой педагогами-практиками.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке модели формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза и учебно-методических материалов, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе сообщений на международных (Ставрополь, 2011, 2012; Новосибирск, Москва, Воронеж, 2012), всероссийских (Тюмень, 2010-2012) и межрегиональных (Тюмень, 2010-2012) научно-практических конференциях. Соискатель приняла участие во всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов (Москва, 2012), «Моя страна - моя Россия» (проект «Здоровое поколение - будущее России»).

Положения, выносимые на защиту

1. Вопреки распространенному мнению, что процесс самообразования у студентов запускается чаще всего в ходе актуализации осознанной и значимой мотивации занятий физической культурой и спортом, мы установили, что в случае недостаточной осознанности студентами личностной значимости физкультурно-спортивной деятельности включенность в процесс физкультурного самообразования обеспечивается опорой на мотив «долженствования» (необходимость аттестации), актуализирующийся в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» через регламентацию и детальную проработку педагогом содержания и форм организации и контроля обязательной самостоятельной работы.

2. Запуск механизмов самообразования будет более эффективным, если электронное учебное пособие по дисциплине «Физическая культура», стимулирующее познавательную активность и предоставляющее возможность для самостоятельного освоения знаний и методических умений, будет дополнено электронным портфолио, ориентированным на самодиагностику, самооценку и самоанализ мотивационно-ценностного, инструментального и рефлексивно-деятельностного компонентов физкультурного самообразования, а также на самоопределение через создание конфликта между «Я»-реальным и «Я»-идеальным и рефлексию эффективности физкультурно-спортивной деятельности.

3. При составлении электронного учебного пособия по дисциплине «Физическая культура» следует ориентироваться на следующие принципы отбора и структурирования учебного материала: интегратив-ности как опоры на системный, проектный и компетентностный подходы при постановке цели и отборе содержания учебной деятельности, адаптивности как учета внешних и внутренних условий протекания учебного процесса, ветвления как взаимосвязи каждого модуля гипертекстовыми ссылками с другими модулями для осознанного освоения и контроля материала, мультисенсорности как обогащения текста фотоматериалами для визуализации, облегчающей понимание и запоминание, интеракции как самостоятельного управления содержанием и темпом изучения материала, смыслозначимости как личностной значимости материала для обучающегося.

4. Эффективность формирования готовности студентов к самообразованию (достоверное повышение мотивации занятий и физкультур-

ной грамотности, улучшение психофизического состояния студентов и обогащение опыта самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности) обеспечивалась через совершенствование и дифференциацию содержания и форм организации (обязательные, дополнительные; аудиторные, внеаудиторные) и контроля (этапный и итоговый; педагогический, взаимоконтроль, самоконтроль) самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» с учетом требований профиля подготовки, физкультурно-спортивных потребностей и способностей современных студентов, внедрение в образовательной среде электронных ресурсов (пособие и портфолио) для стимулирования самопознания и рефлексии, обеспечения обозримости учебного материала при его самостоятельном освоении и возможности выбора индивидуальной траектории физкультурного самосовершенствования молодых людей, интеграцию учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов для расширения поля проявления физкультурно-спортивной активности.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка (содержащего 233 источника) и 12 приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы и 17 иллюстраций.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; представлены положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе ««Теоретико-прикладные основы самообразования студентов ссузов в процессе физического воспитания» анализируется содержание и организация физического воспитания в ссузах, показаны структура, направления и типы самообразования студентов в физкультурно-спортивной среде (ФСС) ссуза.

В последние десятилетия наблюдается тенденция к снижению физического и нравственного здоровья и физических кондиций студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, A.B. Лотоненко, Л.И. Лу-бышева, В.П. Лукьяненко, И.В. Манжелей, Л.А. Семенов и др.), свиде-

тельствующая о недостаточной эффективности традиционной системы физического воспитания, что особенно актуально в ссузовской среде.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности, которая предполагает, в том числе, и готовность к физкультурному самообразованию (В.И. Ильинич). Однако, формирование физической культуры студентов ссузов в рамках учебных занятий в объеме двух часов в неделю вряд ли возможно, отсюда возникает необходимость интенсификации учебного процесса за счет использования возможностей электронных ресурсов.

Проблемы информатизации образования отражены в работах Е.И. Булин-Соколовой, A.C. Голубкова, И.Г. Захаровой, Е.Д. Нелуновой, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др. Отдельные аспекты информатизации процесса физического воспитания разработаны в трудах В.М. Богданова, В.Ю. Волкова, О.В. Жбанкова, П.К. Петрова, А.И. Федорова и др. Однако вопросы информатизации ФСС ссузов в аспекте формирования готовности к самообразованию студентов в теории и практике физического воспитания должного отражения пока не получили.

Готовность к самообразованию рассматривается нами как состояние субъекта, обеспечивающее продуктивность физкультурно-спортивной деятельности (ФСД), в структуре которой, опираясь на труды Т.Т. Джамгарова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, мы выделяем: цен-ностно-мотивационный (физкультурно-спортивные ценности, потребности и мотивы); инструментальный (психические и физические кондиции, физкультурно-спортивные и технико-тактические знания, умения и навыки); рефлексивно-деятельностный (самооценка, самоанализ, коррекция, самоуправление ФСД) компоненты.

Самообразование неразрывно связано с самостоятельной работой (СР). Теоретические и прикладные основы СР студентов рассмотрены в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.А. Зиновьева, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Т.Н. Шамовой и др. Вопросам организации самостоятельной ФСД студентов посвящены труды P.A. Белова, И.М. Воротилкиной, Л.В. Граф, М. А. Зайнетдинова, И. В. Манжелей, А.Г. Молодкина, H.A. Симон, И.М. Туревского и др. В то же время слабо разработаны содержание и формы самостоятельной работы в ссузе.

Опираясь на идеи П.И. Пидкасистого, А.К. Марковой, а также на основании собственного исследования, нами выявлены четыре типа включенности студентов в физкультурное самообразование: операцио-

нальный, алгоритмический, конструктивный и проектировочный, в зависимости от степени постоянства в их поведении (изменчивости -устойчивости), а также согласно характеру реализации физкультурной деятельности (репродуктивный - продуктивный).

Операциональный тип включенности студентов в физкультурное самообразование характеризуется выполнением аудиторных и внеаудиторных репродуктивных СР по образцу, состоящих из небольшого количества операций, согласно заданию и под контролем (текущим и итоговым) преподавателя в стандартных учебных ситуациях. Алгоритмический тип характеризуется выполнением студентом реконструктивно-вариативных СР, адаптированных к условиям предстоящей деятельности под контролем (итоговым) преподавателя в процессе обязательного курса по дисциплине «Физическая культура». Конструктивный тип характеризуется выполнением студентом продуктивных СР частично-поисковых или эвристических заданий в условиях обязательного и факультативного курса по дисциплине «Физическая культура». Преподаватель оказывает студенту консультативную помощь при ее планировании и контролирует результат. Проектировочный тип характеризуется выполнением студентом продуктивных исследовательских СР в процессе обязательного и дополнительного курса физического воспитания.

Продолжая развивать идеи И.М. Быховской, Л.И. Лубышевой, мы выявили приоритетные направления физкультурного самообразования студентов ссузов: коррекция телосложения; коррекция отклонений в состоянии здоровья, развитие физических качеств, освоение техники и приемов самомассажа, совершенствование техники вида спорта, профессионально-прикладная физическая подготовка, развитие волевых качеств; развитие способности работать в команде.

Обеспечение ФСС ссуза электронными ресурсами, построение различных микросред (дисциплины «Физическая культура», секций, клубов, мероприятий, акций, музея и др.) для развития физкультурно-спортивных традиций и ценностей, осознанного освоения студентами знаний, умений и навыков и, что особенно важно, включение студентов в личностно-значимую ФСД, на наш взгляд, будет способствовать формированию у молодых людей готовности к физкультурному самообразованию и самосовершенствованию в течение всей жизни.

Во второй главе «Модель и процедура формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза»

представлены структура и содержание модели формирования готовности студентов к самообразованию, процедура реализации ее на практике и условия эффективности самообразования студентов в ФСС ссуза. Модель формирования готовности студентов к самообразованию в ФСС ссуза (схема 1) в качестве структурных компонентов включает в себя субъектов (студента и педагога), цель ('формирование готовности,), средства (учебный материал, электронные ресурсы и упражнения), методы (игровой, соревновательный, метод строго-регламентированного упражнения и др.), критерии достижения результата (значимая физкультур-но-спортивная мотивация, грамотность и активность), а также условия (пространственно-предметные, содержательно-технологические и социально-коммуникативные) и реализуется на практике в ходе прохождения четырех этапов.

На диагностическом этапе осуществлялись сбор информации об уровне развития свойств и качеств личности студентов, оценка и сопоставление результатов с нормативными таблицами и стандартами, самоанализ и самоопределение. Нами были изучены физкультурно-спортивные потребности, мотивы, физкультурно-спортивная грамотность, физическое развитие, физическая подготовленность и реальная физкультурно-спортивная активность студентов.

Кроме того, для оптимизации процесса физкультурного самообразования нами изучались локус субъективного контроля, самооценка и ценностные ориентации, а также влияние учебных и внеучебных занятий на эмоциональную окраску переживаний студентов.

Проектировочный этап предполагал со стороны педагога разработку содержания и форм организации и контроля СР (таблица 1), информатизацию ФСС, интеграцию учебной и внеучебной работы; со стороны студента - целеполагание, смыслополагание и проектирование программ самообразования при разной степени участия педагога в зависимости от типа готовности студента (операциональный, алгоритмический и др.).

Разработку содержания и форм организации и контроля СР мы осуществляли согласно требованиям ФГОС и примерной программы (базовый уровень) - 50% от общего объема времени, отведенного на дисциплину, и дифференциации с учетом профиля специальности, интересов и возможностей студентов.

ЦЕЛЬ - формирование готовности к физкультурному самообразованию

Учебные занятия

Секции по вилам спорта

Занятия по

месту жительства

Спорт.-массовая работа

Самостоятельная

УСЛОВИЯ ФСС

Диагностический этап

(самодиагностика, оценка, анализ, самоопределение)

Проектировочный этап

(целеГыцагание, смыслополагание, составление программы)

(СРЕДСТВА, МЕТОДЫ!

Этап реализации

Освоение методических знаний

)"чсбный материал: коррекция телосложения; развитие фю. кондиций и др.

Освоение методических умений

упражнения для коррекции телосложения и развития фга кондиций и др

Опыт самообразовательной деятельности

реализация программ, участие в соревнованиях, играх, конкурсах

Анализ, коррекция и обмен опытом

ФСД

рефлексия, коррекция, обмен, расширение опыта

Контролыю-коррекционный этап

(самодиагностика, оценка, анализ, коррекция) (КРИТЕРИИ)

Схема 1. Модель формирования готовности студентов к самообразованию в ФСС ссуза

Таблица 1

Фрагмент учебной программы по дисциплине «Физическая культура»

Вид учебной работы Объем часов Семестры

1 2 3 4 5 6

Максимальная учебная нагрузка (всего) 332 64 80 56 52 44 36

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (пгего^ 166 32 40 28 26 22 18

в том числе:

Лекционные занятия 2 2

Практические занятия 164 30 40 28 26 22 18

Самостоятельная работа обучающегося (всего) 166 32 40 28 26 22 18

и том числе:

Обязательная 166 часов аудиторная 30 2 4 4 6 5 5

внеаудиторная 136 24 32 22 22 20 16

Дополнительная 174 часа аудиторная 44 10 12 8 6 4 4

внеаудиторная 130 18 20 20 22 24 26

Итоговая аттестация в форме зачета

В рамках обязательной аудиторной СР студенты заполняют порт-фолио, самостоятельно проводят комплексы общеразвивающих упражнений (с предметами и без предметов) и получают задание от преподавателя на следующее занятие, а теоретическую подготовку осуществляют дома при помощи электронного учебного пособия (внеаудиторная СР). Дополнительная (по желанию) аудиторная СР предполагает проведение частей урока (вводная, основная и заключительная), а внеаудиторная - занятия в секциях по видам спорта, реализацию программ самообразования, участие в соревнованиях, конкурсах и фестивалях.

В ходе информатизации физкультурно-спортивной среды ссуза нами на основе блочно-модульного структурирования учебного материала (М.А. Чошанов) и указанных выше принципов, разработано и размещено в локальную сеть электронное учебное пособие «Физическая культура: руководство к действию». Его содержание включает два блока: блок теоретической подготовки, состоящий из модулей: физическая культура как учебная дисциплина; физиологические основы физической культуры и спорта; здоровый образ жизни; физические способности человека; основы физической и спортивной подготовки; спорт в физическом воспитании студентов; профессионально-прикладная физическая подготовка; профилактические, реабилитационные и восстановительные мероприятия в процессе занятий физическими упражнениями; и блок

практической подготовки, включающий модули: развитие физических качеств, техника и приемы самомассажа, профессионально-прикладная физическая подготовка с учетом профиля будущей специальности. Для его создания использовалась программа Microsoft Front Page 2003, для обработки фотографий - программа Adobe Photoshop CS5, для отображения работы учебника - Internet Explorer.

Кроме того, для прояснения личностных смыслов физкультурного самообразования нами разработано электронное портфолио студента, состоящее из следующих блоков: 1) блок входящей информации (сбор и оценка данных о физкультурно-спортивных потребностях, мотивах, ценностях и реальной активности студентов, их физкультурно-спортивной грамотности, физического развития и физической подготовленности); 2) блок методических рекомендаций (индивидуальные для каждого студента); 3) блок выходящей информации (позволяет отслеживать эффективность процесса самообразования и в случае необходимости вносить соответствующие коррективы в его содержание и организацию с помощью аналитической базы). Портфолио выполнено в виде интернет-сайта, написанного на языке программирования php с использованием технологий html, ess и JavaScript, а также базы данных MySQL. Сайт размещен на одном из веб-серверов интернета и продублирован на резервный сервер для повышения отказоустойчивости проекта.

Интеграция учебной и внеучебной работы была достигнута через реализацию принципа междисциплинарности, на основе поэтапного осуществления координации как выделения смысловых доминант (физическое развитие; общефизическая подготовка; профессионально-прикладная физическая подготовка; физическая культура личности), объединяющих компоненты междисциплинарного знания и опыта; кооперации как соотношения и преемственности выделенных смысловых доминант в содержании и формах учебного (дисциплина «Физическая культура») и внеучебного (занятия в секциях, участие в спартакиадах, конкурсах, акциях, реализация программ самообразования) процесса. Взращивание в ФСС ценностей физической культуры и спорта (студенческая газета, страницы спортивной славы, музей спортивной славы, уголки здоровья, чествование ветеранов и выдающихся спортсменов), культивирование в ней традиций, идеалов и ритуалов (недели здоровья, спортивные праздники, спартакиады по 9-ти видам спорта, фестивали, конкурсы т.д.) позволяло расширить спектр возможностей для проявле-

ния физкультурно-спортивной активности студентов, что подготавливло «переход» к самоорганизующейся, саморазвивающейся личности.

Целеполагание и смыслополагание студентов (поиск и прояснение ценностно-смыслового содержания ФСД) при составлении программ физкультурного самообразования осуществлялось через внутренний диалог студента или диалог контактирующих сторон (студент-преподаватель; студент-студент) при заполнении портфолио («Ял-реальное вступает в конфликт с «Я»-идеальным, или требования среды (аттестации) актуализируют мотив «долженствования»), образуя лич-ностно-смысловое поле готовности к СР и самообразованию, что позволяло студенту, опираясь на рекомендации и знания, спроектировать программу физкультурного самообразования.

Этап реализации включал освоение необходимых знаний и методических умений (электронное пособие), а также организацию личност-но-значимой ФСД; рефлексию и коррекцию программ самообразования; решение всего комплекса оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач и обмен опытом студентов, в процессе выступления на конференциях.

Контролыю-коррекционный этап предполагал сопоставление результатов входящего и итогового контроля, внесение корректив в организацию процесса самообразования на основе полученной информации.

Уровень готовности к физкультурному самообразованию у студентов оценивался в соответствии с выбранными критериями.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза» приведены результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

В ходе констатирующего этапа ОЭР, проведенного в 2009-2010 гг. в Западно-Сибирском государственном колледже (ЗСГК) и на отделении НПО/СПО Тюменского государственного нефтегазового университета (ОТГНГУ) с привлечением 525 человек, нами были получены следующие данные. В иерархии жизненных ценностей студентов «здоровье», как правило, занимало одно из ведущих мест, наравне с такими ценностями, как «наличие хороших и верных друзей», «счастливая семейная жизнь». Наиболее значимыми мотивами занятий по дисциплине «Физическая культура» являлись «желание поднять жизненный тонус», «жела-

ние укрепить здоровье», «желание добиться высоких спортивных результатов, однако 51% из числа опрошенных юношей и девушек посещали академические занятия по необходимости (аттестация). Физкуль-турно-спортивная грамотность соответствовала низкому уровню, а показатели физического состояния (соматическое здоровье и физическая подготовленность) находились на среднем уровне. Дополнительно к обязательным занятиям в секциях занимались только 20,0% юношей и 11,8% девушек, причем общий уровень реальной физкультурно-спортивной активности студентов был значительно ниже их потребностей.

На начало формирующего этапа ОЭР (сентябрь 2010 года) нами были выделены три экспериментальные группы из студентов-первокурсников, у которых объем учебных часов на освоение дисциплины «Физическая культура» был одинаков (166 ч - аудиторной, 166 ч - внеаудиторной работы). ЭГ-1 (ОТГНГУ, 38 девушек и 20 юношей) -занималась по традиционной программе физического воспитания с детально разработанными нами дифференцированными содержанием и формами СР в соответствие с профилем специальностей и учетом интересов и способностей студентов, причем для осуществления СР студенты изучали разработанное нами печатное учебное пособие «Физическая культура: руководство к действию»; в ЭГ-2 (ЗСГК, 80 девушек и 40 юношей), кроме дифференцированных содержания и форм организации и контроля СР, применялось то же пособие, но в электронном варианте, выставленное в сети колледжа; в ЭГ-3 (ЗСГК, 77 девушек и 25 юношей) работа с электронным учебным пособием была дополнена ведением электронного портфолио, выставленного в сети Интернет.

Результаты изучения иерархии ценностных ориентации студентов (по методике Е.Б. Фанталовой) и сравнительный анализ расхождения между значимыми и доступными ценностями у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 показали, что в целом расхождение между ценностями по значимости и доступности у них значительно меньше, чем у студентов ЭГ-1 (рис. 1).

Причем, у юношей ЭГ-1 до формирующего этапа ОЭР встречались расхождения между такими желаемыми, но недоступными («внутренний конфликт») ценностями, как «интересная работа», а после - «наличие верных и надежных друзей». «Внутренний вакуум» (преобладание доступного над желаемым) обнаружен у юношей ЭГ-1 в плане создания семьи (после ОЭР).

0,5 О

-0,5

1

. »' 11 ' 1

* до эксп. ЭГ-3 1 део) ■ после эксп. ЭГ-3 (дев) вв до эксп. ЭГ-3 (юн)

-1 •

эксп. ЭГ-3 (юн)

я после

Рис. 1. Расхождение между значимостью и доступностью жизненных ценностей у студентов ЭГ-3 (в баллах, между началом и окончанием ОЭР)

Значительно возросли значимость и доступность ценностей «здоровье» и «познание нового, не известного ранее» у студентов ЭГ-3. Эти изменения произошли, на наш взгляд, вследствие внедрения дополнительно к электронному учебному пособию портфолио, ориентированного на актуализацию личностных смыслов добровольной ФСД.

В целом в ЭГ-1 за период проведения ОЭР индексы физкультурно-спортивных потребностей, мотивов и самостоятельной физкультурно-спортивной активности достоверных изменений не имели, однако выявлено снижение мотивации академических занятий физической культурой. Физкультурно-спортивная активность у девушек ЭГ-1 значительно снизилась, а у юношей увеличилась. У студентов ЭГ-2 физкультурно-спортивные потребности снизились. У девушек ЭГ-2 показатели мотивации занятий физической культурой повысились, а у юношей снизились. У студентов ЭГ-3 индексы всех изучаемых показателей имели достоверные положительные изменения, причем развитие физкультурно-спортивных потребностей и мотивов занятий физической культурой способствовало повышению физкультурно-спортивной активности.

Следует отметить, что у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 необходимость получения зачета не являлась ведущей причиной посещения занятий физической культурой (в отличие от студентов ЭГ-1), кроме того, в ЭГ-3 в процессе обучения мотивы «интересно узнавать что-то новое» и «желание укрепить здоровье» приобретали большую значимость в сравнении с ЭГ-1 и ЭГ-2. На наш взгляд, данные факты объясняются тем, что у студентов ЭГ-3 СР была организована в соответствии с их физкультурно-

го

спортивными интересами и выходила за рамки учебной работы, заполняя их досуг участием в работе секций и клубов, выступлением в спартакиадах, конкурсах, фестивалях, в то время как самостоятельная работа студентов ЭГ-1 сводилась лишь к элементарным домашним заданиям. К тому же, в ЭГ-3 отмечен наибольший прирост психоэмоционального тонуса по всем показателям, что свидетельствует о безусловной удовлетворенности занятиями физической культурой.

Результаты изучения физкультурно-спортивной грамотности (рис. 2) свидетельствуют о том, что у студентов ЭГ-1 как в начале, так и в конце ОЭР выявлен низкий уровень освоения теоретического материала. У студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 произошли положительные изменения физкультурно-спортивной грамотности в конце ОЭР.

Рис. 2. Изменение показателей физкультурно-спортивной грамотности студентов (в процентах, между началом и окончанием ОЭР)

Таким образом, значительный прирост в уровне владения физкуль-турно-спортивными знаниями у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 мы связываем с насыщением ФСС информационными ресурсами и организацией консультаций педагога. К тому же, к концу ОЭР у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 сформированность умений самостоятельно работать с информацией положительно отобразилась на общей успеваемости по учебным дисциплинам и усилении познавательной активности студентов. В результате ОЭР у студентов всех экспериментальных групп отмечалось повышение уровня физического развития (рис. 3) за исключением юношей ЭГ-1 (там снижены жизненный и силовой индексы). Однако наибольший прирост показателей физического развития наблюдался во ЭГ-2 и ЭГ-3.

В физкультурно-спортивная грамотность

ЭГ-1 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-3 (дев) (юн) (дев) (юн) (дев) (юн)

15 10

17 1 ь и I1!

11 1

Ш Индекс Кетле 0 Жизненный индекс ЕЗ Силовой индекс

ЭГ-1 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-3 (дев) (юн) (дев) (юн) (дев) (юн)

Рис. 3. Изменение показателей индексов физического развития студентов (в процентах, между началом и окончанием ОЭР)

Важно отметить, что у юношей и девушек ЭГ-3 отмечалось улучшение показателей физической подготовленности (рис. 4) в большей степени, чем у студентов ЭГ-2 и ЭГ-1. Причем наибольшие приросты выявлены у девушек в силовой выносливости, а у юношей - в общей выносливости, что, в свою очередь, мы связываем с улучшением жизненного и силового индексов студентов.

Рис. 4. Изменение показателей физической подготовленности студентов (в процентах, между началом и окончанием ОЭР)

Таким образом, можно отметить, что в ЭГ-3 произошли положительные изменения физического состояния студентов в целом, что, на наш взгляд, является следствием включенности студентов в физкультурное самообразование за счет усиления физкультурно-спортивной активности и участия в спортивно-массовой жизни образовательного учреждения (с 20,0% до 60,2% - у юношей; с 11,8% до 55,6% - у девушек).

В целом, в ходе ОЭР выявлено уменьшение числа студентов ЭГ с операциональным типом включенности в физкультурное самообразование, за исключением юношей ЭГ-1. В ЭГ-2 и ЭГ-3 значительно увеличилось число студентов с проектировочным типом включенности в физкультурное самообразование (у девушек ЭГ-2 и юношей ЭГ-3 - в 1,5 раза, у девушек ЭГ-3 и юношей ЭГ-2 - в два раза), в то время как в ЭГ-1 данных изменений не отмечено.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Изменение требований в производственно-технической сфере актуализировало необходимость повышения уровня и качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена на основе овладения методологией самостоятельного освоения знаний, непрерывности образования в течение всей жизни, обеспечивающего профессиональную компетентность и мобильность, что на передний план ставит проблему формирования у студентов ссузов готовности к самообразованию, и в том числе, к физкультурному.

2. При организации самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности необходимо ориентироваться на приоритетные направления физкультурного самообразования студентов ссузов: коррекция телосложения; коррекция отклонений в состоянии здоровья, развитие физических качеств, освоение техники и приемов самомассажа, совершенствование техники вида спорта, профессионально-прикладная физическая подготовка, развитие волевых качеств; развитие способности работать в команде, а также на типы включенности студентов в физкультурное самообразование: операциональный, алгоритмический, конструктивный и проектировочный, в зависимости от степени постоянства-изменчивости их поведения и характера физкультурно-спортивной деятельности (продуктивного-репродуктивного).

3. Разработанная модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза, которая реализуется в четыре этапа (диагностический, проектировочный, собственно реализации, контрольно-коррекционный), предполагает совершенствование и дифференциацию содержания и форм организации (обязательной и дополнительной; аудиторной и внеаудиторной) и контроля (преподавателя, взаимоконтроля, самоконтроля) самостоятельной рабо-

ты; обеспечение среды электронными ресурсами (электронное учебно-методическое пособие и физкультурное портфолио, стимулирующих самопознание и рефлексию, обеспечивающих обозримость учебного материала при его самостоятельном освоении и возможность выбора индивидуальной траектории); взращивание в среде физкультурно-спортивных ценностей и идеалов, культивирование традиций, символов и ритуалов; интеграцию учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов для расширения поля физкультурно-спортивной активности.

4. Проведенное нами исследование показало важность создания условий в физкультурно-спортивной среде ссузов, способствующих формированию у студентов готовности к самообразованию: пространствен но-предметных (компьютерный класс и сеть Интернет, двигательные рекреации и спортсооружения, музей спортивной славы, спортивное оборудование и инвентарь и др.), содержательно-технологических (проработанность содержания и организации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов, наличие электронного портфолио, методических рекомендаций по физкультурному самообразованию с учетом физкультурно-спортивных интересов, способностей и профиля будущей специальности, насыщенность внеучебной работы спортивно-массовыми мероприятиями, секциями, клубами и др.) социально-коммуникативных (сформированные физкультурно-спортивные ценности, идеалы и традиции образовательного учреждения, благоприятные взаимоотношения в коллективе среди студентов и педагогов, взаимодействие спортивного коллектива с образовательным сообществом).

5. При организации самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» педагогу рекомендуется придерживаться следующих действий: 1) регламентирование самостоятельной работы (составить план с указанием часов, отведенных на каждый раздел и тему); 2) определение направлений самостоятельной работы с учетом физкультурно-спортивных интересов и профиля будущей специальности студентов;

3) разработка учебно-методических материалов и электронных ресурсов;

4) обеспечение доступа студентов к учебно-методическим материалам и электронным ресурсам (выставить в сети Интернет), а также к двигательным рекреациям и спортсооружениям; 5) оказание консультативной помощи студенту при диагностике реального физического «Я» в осознании противоречий между реальным и желаемым, выборе направлений

физкультурного самообразования (сдача контрольных нормативов, заполнение электронного портфолио); 6) при необходимости оказание помощи в коррекции процесса физкультурного самообразования и осуществление контроля.

6. При организации самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» студенту рекомендуется придерживаться следующих действий: 1) проведение диагностики реального физического «Я», осознание противоречия между реальным и желаемым (заполнить портфолио); 2) выбор направления физкультурного самообразования; 3) получение рекомендаций и проектирование программы самообразования согласно выбранному направлению; 4) использование электронного учебного пособия (найти соответствующую направлению тему и пройти тестирование на знание теоретического материала); 5) осуществление практической деятельности по реализации программы самообразования; 6) осуществление контроля и коррекции процесса самообразования.

7. В ходе исследования доказана эффективность формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза за счет повышения значимости и доступности ценностей «здоровье» и «познание нового, не известного ранее», достоверного повышения индексов потребностей и мотивов занятий физической культурой, увеличения физкультурно-спортивной активности во внеурочное время, повышения физкультурной грамотности и позитивной динамики психофизического состояния студентов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бутыч, Н. С. Формирование готовности к самообразованию у студентов ссузов на основе информатизации образовательной среды / Н. С. Бутыч // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2012. - № 5. - С. 45 (Рецензируемый научный журнал).

2. Бутыч, Н. С. Формирование готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза / Н. С. Бутыч // Культура физическая и здоровье, 2012. - № 5 (41). - С. 50-54 (Рецензируемый научный журнал).

3. Бутыч, Н. С. Программа коррекции неблагоприятных психоэмоциональных состояний студентов-легкоатлетов/ Н. С. Бутыч // Здоровье нации - наша забота: материалы 3-ей регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. 16 апреля 2009 года. - Тюмень: Вектор Бук, 2009. - С. 12-14.

4. Бутыч, Н. С. Физкультурное самообразование студентов средних специальных учебных заведений / Н. С. Бутыч // Здоровье нации - наша забо-

та: материалы 4-ой регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. 15 апреля 2010 года. - Тюмень: Вектор Бук, 2010. - С. 18-21.

5. Бутыч, Н. С. Уровень сформированное™ потребностей и мотивов физкультурного самообразования студентов средних специальных учебных заведений / Н. С. Бутыч // Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего профессионального образования: материалы регион, науч.-практ. конф. - Тюмень: РИО ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2010.-С. 150-153.

6. Бутыч, Н. С. Теоретические аспекты физкультурного самообразования студентов / Н. С. Бутыч // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт, перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень: Вектор Бук, 2010. - С. 198-200.

7. Бутыч, Н. С. Физическая культура: руководство к действию: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов всех специальностей ссуюв/Н.С.Бугыч,А. П. Гретченко. - Тюмень, 2011. - 114 с (авторских 94 е.).

8. Бутыч, Н. С. Изучение физического состояния студентов / Н. С. Бутыч // Здоровье нации - наша забота: материалы 5-ой регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Тюмень: Вектор Бук, 2011. - С. 17-20.

9. Бутыч, Н. С. Формирование готовности к физкультурному самообразованию у студентов / Н. С. Бутыч // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт, перспективы развития: материалы регион, науч.-практ. конф. - Тюмень: Вектор Бук, 2011. -С. 21-23.

10. Бутыч, Н. С. Типы включенности студентов в физкультурное самообразование / Н. С. Бутыч // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы 8-ой междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2011. - С.128-130.

11. Бутыч, Н. С. Особенности физкультурного самообразования студентов / Н. С. Бутыч // Здоровье нации - наша забота: материалы 6-ой регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Тюмень: Вектор Бук, 2012. - С. 13.

12. Бутыч, Н. С. Информатизация физкультурного самообразования студентов / Н. С. Бутыч // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы 9-ой междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2012. -С. 10-13.

13. Бутыч, Н. С. Модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза / Н. С. Бутыч // Инновации в науке: материалы 12-ой междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012.-С. 5-9.

Подписано в печать 15.10.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1499.

Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7