Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками

Автореферат по педагогике на тему «Формирование устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляева, Наталья Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ

К ЗАНЯТИЯМ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ.

1.1. Анализ проблем, связанных с развитием популярности занятий лыжными гонками в России

1.2. Общие основы формирования интереса и потребностей детей в занятиях спортом

1.2.1. Факторы, влияющие на формирование устойчивого интереса детей к занятиям спортом.

1.3. Современные подходы к организации тренировочного процесса и проблеме формирования устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками"

Актуальность. В теории и методике детско-юношеского спорта проблема развития устойчивого интереса детей к занятиям спортом занимает одно из важнейших мест. Современное положение дел, связанное с организацией работы спортивных клубов, ДЮСШ в условиях дефицита бюджетных средств, требует иного подхода к решению задач по привлечению школьников к занятиям спортом, особенно в условиях сельской местности. Совершенствование организационных форм занятий усиливает интерес к спортивным тренировкам, наполняя их новым содержанием, ускоряя процесс формирования устойчивого интереса детей к тренировочному процессу.

Проблеме формирования интереса детей к тренировочным занятиям посвящены ряд публикаций и исследований. Наибольший интерес представляют работы, в которых обсуждаются вопросы привлечения детей к систематическим занятиям в спортивных секциях (С.Л. Аксельрод, 1965; Н.П. Аникин, 1971; B.C. Луценко, 1973; Ю.А. Фомин, 1977; М.Я. Набатникова, 1980; Т.Н. Раменская, 1991; В.К. Бальсевич, 1993; В. Преображенский, 1994; П.К. Дуркин, 1995; Н.М. Куликов, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; В.Г. Никитушкин, 1998; О.И. Камаев, 1999; А.Г. Комков, 2002; A.M. Якимов, 2003; Э.С. Озолин, 2004; М.А. Правдов, А.С. Махов, 2005; А.В. Соболева, 2006; А.В. Шукаева, 2006). Однако поиск эффективных путей решения проблемы снижения интереса детей к занятиям циклическими видами спорта, и в частности лыжными гонками, заслуживает особого внимания.

Вместе с тем анализ современного состояния теории и практики формирования устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками показывает, что этот вопрос разработан недостаточно. Поэтому исследование, направленное на выявление мотивационных факторов формирования устойчивого интереса сельских школьников к систематическим занятиям лыжными гонками, является актуальным.

Объект исследования — педагогический процесс формирования мотивации к занятиям лыжными гонками.

Предмет исследования - факторы и педагогические условия формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление мотивационных факторов и создание педагогических условий для занятий будут способствовать формированию интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками и увеличению количества юных спортсменов.

Цель исследования — совершенствование учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий.

Задачи исследования:

1. Выполнить педагогический анализ интереса сельских и городских школьников к занятиям лыжными гонками.

2. Выявить мотивационные факторы и определить педагогические условия, способствующие развитию устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

3. Экспериментально обосновать эффективность формирования интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками на -основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий для занятий.

Теоретической основой исследования явились работы по общей теории и методике физического воспитания (А.К. Марков, 1980; В.К. Бальсевич, 1993; Л.И. Лубышева, 1996; Л.П. Матвеев,

-71998); психолого-педагогические и социальные основы спортивной деятельности (Н.Г. Озолин, 1970; М.Я. Набатникова, 1980; В.П. Филин, 1987; В.П. Губа, 1996; Л.И. Лубышева, 2001); концепция стимулирующего развития устойчивого интереса детей к занятиям спортом (Б.Н. Найданов, 1996; А.П. Зотов, 1997; Н.М. Куликов, 1999).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют диапазон знаний об организации спортивной работы с детьми и управлении процессом формирования потребности ребёнка в систематических занятиях спортом, дополняя теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о мотивационных факторах (доминантных и стимулирующих) и педагогических условиях, влияющих на формирование устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками.

Научная новизна.

Впервые выявлены доминантные и стимулирующие мотивационные факторы формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

Определены педагогические условия, имеющие важное значение в совершенствовании учебно-тренировочного процесса юных спортсменов и развития массовости занятий лыжными гонками среди сельских школьников.

Установлено, что эффективность реализации мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях характеризуется достоверным развитием общей и специальной выносливости юных лыжников-гонщиков на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет мотивационных факторов и реализация педагогических условий в практике подготовки юных лыжников-гонщиков позволяет повысить эффективность работы тренеров ДЮСШ в условиях сельской местности.

Результаты исследования могут быть применены при планировании и организации учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах ДЮСШ по лыжным гонкам, в процессе преподавания дисциплины «Лыжный спорт» в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, при разработке методических рекомендаций по организации лыжной подготовки в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ интереса городских и сельских школьников к занятиям лыжными гонками позволил выявить более высокий уровень мотивации у сельских школьников. Создание адекватных педагогических условий способствует формированию устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

2. Мотивационные факторы (доминантные - оказывающие прямое воздействие на устойчивый интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками, и стимулирующие - обеспечивающие комфортность и интерес к процессу тренировочных занятий как виду деятельности и отражающие внутренний мир ребёнка) значительно повышают интерес сельских школьников к систематическим занятиям лыжными гонками.

3. Реализация мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях позволяет существенно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности сельских школьников, сокращает сроки выполнения массовых разрядов ЕВСК по лыжным гонкам.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 169 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 27 таблиц, 21 рисунок, 10 приложений. Список литературы включает 217 источников, из них 10 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Сравнительный анализ интереса городских и сельских школьников к занятиям лыжными гонками позволил выявить более высокий уровень мотивации у сельских школьников. Стабильно высокий интере.с к занятиям лыжными гонками отмечен как у городских, так и у сельских.школьников (23 и 40% от общего числа респондентов). У сельских школьников этот интерес на 17% выше, чем у городских. Не желающих заниматься лыжными гонками городских школьников на 9% больше, чем сельских (39 и 30% соответственно), как правило, это дети с ослабленным здоровьем или освобождённые от занятий физической культурой по состоянию здоровья. Интерес сельских мальчиков 10-11 лет на 21% выше, чем их сверстников из городских школ. В 12-13 лет у сельских детей он тоже выше, чем у городских (на 12%). Девочки из сельских СОШ также превосходят по величине интереса к занятиям лыжными гонками своих городских сверстниц, а именно в 10-11 лет на 14%, в 12-13 лет на 23%, в 14-15 лет на 21%.

2. Выявлены мотивационные факторы, влияющие на формирование устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками:

- доминантные факторы, оказывающие прямое воздействие на устойчивый интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками: а) центр лыжной подготовки, объединивший детей из разных посёлков и деревень для занятий лыжными гонками. Общее количество приезжих мальчиков, занимающихся лыжными гонками, на 6% выше, чем местных (57 и 43% соответственно). Напротив, число занимающихся местных девочек в 3 раза превышает число приезжих (75 и 25%); б) база проката лыжного инвентаря для тренировок и соревнований. Не имеют лыжного инвентаря 52% сельских школьников (23% мальчиков и 29% девочек). Менее остра эта проблема у городских школьников: из них лишь 32% не имеют лыжного инвентаря. При этом девочки (39%) обеспечены инвентарем лучше, чем мальчики (29%); в) качество подготовки лыжной трассы. Профессионально подготовленная трасса удлиняет лыжный сезон (на 28%) и позволяет проводить соревнования на высоком уровне, привлекать большее число высококвалифицированных лыжников и любителей лыжных прогулок. Содержание лыжной трассы длиной 3 км экономически выгоднее (на 43%), чем трассы длиной 5 км; г) традиционность соревнований. Популярность традиционных соревнований «Лыжня А. Завьялова» среди школьников за пять лет выросла на 38%. При этом в соревнованиях участвовали 83-90% сельских школьников и 10-17% городских; д) призовой фонд соревнований. С увеличением призового фонда соревнований (на 81%) увеличилось и количество участников соревнований (на 67%); е) факторы социальной клубной корпоративности. Объединение детей на базе общих интересов с элементами социального управления, направленными на создание комфортной социальной среды для жизни и работы юных спортсменов и тренеров существенно повышает интерес детей к посещению тренировочных занятий;

- стимулирующие факторы, обеспечивающие комфортность и интерес к процессу тренировочных занятий как виду деятельности: а) тендерные особенности формирования интереса детей в аспекте возрастного развития; б) выездные соревнования; в) посещение выставок спортивного профиля; г) современные технические средства контроля.

3. Определены педагогические условия, способствующие привлечению сельских школьников к занятиям лыжными гонками:

- стимулирование интереса детей к тренировочным занятиям и участию в соревнованиях. Определены критерии для материального поощрения юных спортсменов: за прирост спортивного результата, за стабильную посещаемость тренировочных занятий, за активную общественную работу в спортивном клубе, за спортивное мастерство.

- эффективность работы тренеров;

- совместные занятия девочек и мальчиков;

- формирование дружного творческого коллектива при создании экстремальных ситуаций, смене обстановки, предоставлении возможности детям показать себя в ином качестве;

- встречи со знаменитыми спортсменами и получение новой информации о развитии лыжной индустрии;

- осуществление педагогического контроля и самоконтроля за тренировочными нагрузками.

4. Реализация, мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях позволяет существенно повысить их эффективность, котррая характеризуется:

• увеличением количества сельских школьников, систематически занимающихся лыжными гонками (в 8 раз);

• повышением эффективности работы тренеров по лыжным гонкам, сокращением сроков выполнения юными лыжниками-гонщиками массовых разрядов ЕВСК (на 25%);

• достоверным повышением общей физической подготовленности сельских школьников;

• достоверным развитием общей выносливости юных лыжников-гонщиков. У девочек экспериментальной группы время бега на 1 км уменьшилось на 22%, а у сверстниц контрольной — на 11%. Значения этого показателя у юношей экспериментальной группы уменьшилось на 17%, а у сверстников контрольной -на 10%.

5. Наибольший интерес к занятиям лыжными гонками отмечен у детей в возрасте 10-11 лет. К 15 годам он значительно снижается. При этом мальчики по сравнению с девочками имеют в 2 раза больший интерес. Интерес к занятиям лыжными гонками опосредованно отражается на повышении (р<0,05) среднедистанционной скорости у мальчиков 11-13 лет. Отмечена тенденция к большим изменениям среднедистанционной соревновательной скорости у мальчиков 15-16 и девочек 11-13 лет экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

6. Интерес к совместным тренировочным занятиям у мальчиков и девочек среднего возраста с юношами одинаково высок. При этом интерес девочек к тренировкам в своей группе значительно ниже (40%). Юноши посчитали для себя более эффективными тренировочные занятия как в своей группе, так и совместно с мальчиками среднего возраста. Интерес к совместным занятиям с группой девочек у них на 20% ниже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками необходима реализация мотивационных факторов и педагогических условий, предполагающая:

- создание в сельской местности центра лыжной подготовки;

- обеспечение качественным спортивным инвентарём, экипировкой;

- традиционность и призовой фонд местных соревнований по лыжным гонкам;

- внедрение современных технических систем контроля за тренировочными нагрузками, медицинские обследования;

- использование факторов социальной клубной корпоративности;

- качество подготовки лыжной трассы как необходимое условие для повышения массовости занятий и результативности лыжной подготовки;

- включение в тренировочную программу выездных соревнований;

- весенние и осенние походы, клубные праздники, посещения выставок спортивного профиля;

- анализ эффективности работы тренеров по лыжным гонкам.

Для формирования устойчивого интереса сельских школьников к тренировочным занятиям рекомендуется:

- проводить набор детей в группы начальной подготовки для занятий лыжными гонками начиная с 10 лет; вовлекать занимающихся в различные общественные мероприятия (по поддержанию порядка и уюта на спортивной базе, оформлению информационного стенда по графику и итогам всех соревнований и т.п.);

- разнообразить виды соревнований с учетом возраста, пола и физической подготовленности юных спортсменов так, чтобы каждый ребёнок имел шанс получить свой приз (соревнования на нестандартных спринтерских дистанциях; командные гонки, где на этапах в одной команде стартуют спортсмены разного возраста и разной подготовленности, длина дистанции на этапах тоже различна; парные спринтерские старты, где финиш берётся по приходу двух участников лыжной гонки; включение в программу соревнований прикладных видов спорта: полиатлона, биатлона, триатлона, туризма и т.д.);

- проводить с родителями семинары по подбору лыжной экипировки для детей с учетом современных разработок, предлагаемых лыжной индустрией.

Для успешного функционирования центра лыжной подготовки в сельской местности необходимо установить тесный контакт с Главами сельских поселений, директорами СОШ и учителями физической культуры. Это сотрудничество поможет решить вопросы, связанные с работой Центра лыжной подготовки:

- предоставление спортзала и спортивной площадки для проведения тренировочного процесса;

- создание лыжной базы и базы проката лыжного инвентаря (пользование школьной базой проката);

- организация транспорта для вывоза детей к месту соревнований;

- выделение средств на призовой фонд для проведения местных соревнований и поощрения сильнейших спортсменов;

- организация учебно-тренировочных сборов для детей и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками"

На правах рукописи

Беляева Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИНТЕРЕСА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЯМ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ

13.00.04 - Теория и методика физического поспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 м,й 2339

Малаховка - 2009

003469439

Работа выполнена на кафедре теории и методики зимних видов спорта в Московской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Кузнецов Виктор Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Квашук Павел Валентинович

доктор педагогических паук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Ведущая организации:

Коломенский государственный педагогический институт

Защита состоится

2009 г в

часов

на заседании диссертационного совета Д 311.007.0] в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032, Московская область п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско" государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В теории и методике детско-юношеского спорта проблема развития устойчивого интереса детей к занятиям спортом занимает одно из важнейших мест. Современное положение дел, связанное с организацией работы спортивных клубов, ДЮСШ в условиях дефицита бюджетных средств, требует иного подхода к решению задач по привлечению школьников к занятиям спортом, особенно в условиях сельской местности. Совершенствование организационных форм занятий усиливает интерес к спортивным тренировкам, наполняя их новым содержанием, ускоряя процесс формирования устойчивого интереса детей к тренировочному процессу

Проблеме формирования интереса детей к тренировочным занятиям посвящены ряд публикаций и исследований. Наибольший интерес представляют работы, в которых обсуждаются вопросы привлечения детей к систематическим занятиям в спортивных секциях (C.JI. Аксельрод, 1965; П.П. Аникин, 1971, B.C. Луценко, 1973; Ю.А. Фомин, 1977; М.Я. Набатникова, 1980; Т.И. Раменская, 1991, В.К. Бальсевич, 1993; В. Преображенский, 1994; П.К. Дуркнн, 1995; Н.М. Куликов, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; В.Г Никитушкин, 1998; О.И. Камаев, 1999; А.Г Комков, 2002; A.M. Якимов, 2003, Э.С. Озолин, 2004; М.А. Правдов, A.C. Махов, 2005; A.B. Соболева, 2006; A.B. Шукаева, 2006). Однако поиск эффективных путей решения проблемы снижения интереса детей к занятиям циклическими видами спорта, и в частности лыжными гонками, заслуживает особого внимания.

Вместе с тем анализ современного состояния теории и практики формирования устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками показывает, что этот вопрос разработан недостаточно. Поэтому исследование, направленное на выявление мотивационных факторов формирования устойчивого интереса сельских школьников к систематическим занятиям лыжными гонками, является актуальным.

Объект исследования - педагогический процесс формирования мотивации к занятиям лыжными гонками.

Предмет исследования - факторы и педагогические условия формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление мотивационных факторов и создание педагогических условий для занятий будут способствовать формированию интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками и увеличению количества юных спортсменов.

Цель исследования - совершенствование учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий.

Задачи исследования:

1. Выполнить педагогический анализ интереса сельских и городских школьников к занятиям лыжными гонками.

2. Выявить мотивационные факторы и определить педагогические условия, способствующие развитию устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

3. Экспериментально обосновать эффективность формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками на основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий для занятий.

Теоретической основой исследования явились работы по общей теории и методике физического воспитания (А.К. Марков, 1980; В.К. Бальсевич, 1993, Л.И. Лубышева, 1996; Л.П. Матвеев, 1998); психолого-педагогические и социальные основы спортивной деятельности (Н.Г Озолин, 1970; М.Я. Набатникова, 1980; В.П. Филин, 1987; В.П. Губа, 1996; Л.И. Лубышева, 2001); концепция стимулирующего развития устойчивого интереса детей к занятиям спортом (Б.Н. Найданов, 1996; А.П. Зотов, 1997; Н.М. Куликов, 1999; Э.С. Озолин, 2004).

Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, социологические методы (опрос, анкетирование, беседа), медико-биологические методы (врачебный контроль, пульсометрия, Р\УС:7о), математико-статистические методы (определение средних значений, квадратических отклонений, достоверности различий), педагогические методы (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование общей и специальной физической подготовленности).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют диапазон знаний об организации спортивной работы с детьми и управлении процессом формирования потребности ребёнка в систематических занятиях спортом, дополняя теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о мотивационных факторах (доминантных и стимулирующих) и педагогических условиях, влияющих на формирование устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками.

Научная новизна.

Впервые выявлены доминантные и стимулирующие мотивационные факторы формирования устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

Определены педагогические условия, имеющие важное значение в совершенствовании учено-тренировочного процесса юных спортсменов и развития массовости занятий лыжными гонками среди сельских школьников.

Установлено, что эффективность реализации мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях характеризуется достоверным развитием общей и специальной выносливости юных лыжников-гонщиков на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет мотивационных факторов и реализация педагогических условий в практике подготовки юных лыжников-гонщиков позволяет повысить эффективность работы тренеров ДЮСШ в условиях сельской местности.

Результаты исследования могут быть применены при планировании и организации учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах ДЮСШ по лыжным гонкам, в процессе преподавания дисциплины «Лыжный спорт» в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, при разработке методических рекомендаций по организации лыжной подготовки в образовательных учреждениях.

Положении, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ интереса городских и сельских школьников к занятиям лыжными гонками позволил выявить более высокий уровень мотивации у сельских школьников. Создание адекватных педагогических условий способствует формированию устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками.

2. Мотивационные факторы (доминантные - оказывающие прямое воздействие на устойчивый интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками, и стимулирующие - обеспечивающие комфортность и интерес к процессу тренировочных занятий как виду деятельности и отражающие внутренний мир ребёнка) значительно повышают интерес сельских школьников к систематическим занятиям лыжными гонками.

3. Реализация мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях позволяет существенно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности сельских школьников, сокращает сроки выполнения массовых разрядов ЕВСК по лыжным гонкам.

Апробация работы осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Центре лыжной подготовки «СКАЗ» Раменского района Московской области. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры физической культуры и спорта Государственного университета управления (Москва, 2004; 2005; 2007), практическом семинаре учителей физической культуры г. Раменское и Раменского района (январь 2005 и 2008 г.), IV всероссийской научно-практической конференции РосНоУ (Москва, 2005), межвузовской научно-практической конференции РГУФК,С и Т (Москва, 2005).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах, содержит 27 таблиц и 21 рисунок, 10 приложений, состоит из введения, 5-и глав, выводов. Список литературы включает 217 источников, в том числе 10 иностранных.

Организация исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг) изучено состояние вопроса по данной проблеме, выполнен анализ интереса школьников к лыжным гонкам, изучены условия для подготовки и проведения педагогического эксперимента, проведен предварительный эксперимент, выявлены мотивационные факторы повышения интереса детей к занятиям лыжными гонками. В предварительном исследовании участвовали 1043 школьника (487 мальчиков и 556 девочек) из городских и сельских средних общеобразовательных школ (СОШ) г Раменское и Раменского района, среди них были представлены учащиеся среднего звена городских СОШ, п=516 (227 мальчиков и 289 девочек), из сельских СОШ, п=527 (260 мальчиков и 267 девочек). Среди них детей 10-11-летнего возраста было 528 чел. (241 мальчик и 287 девочек), 12-13 лет - 368 чел. (173 мальчика и 195 девочек) и 14-15 лет - 147 чел. (73 мальчика и 74 девочки).

На втором этапе (2004-2005 гг) реализована программа экспериментальной работы. Определены педагогические условия, способствующие привлечению сельских школьников к занятиям лыжными гонками, и выявлены мотивационные факторы формирования устойчивого интереса детей к тренировочному процессу

Для изучения эффективности мотивационных факторов формирования устойчивого интереса детей школьного возраста (11-16 лет) к занятиям лыжными гонками проведён педагогический эксперимент, рассмотрены два варианта организации учебно-тренировочного процесса:

- контрольная группа занималась по стандартным программам спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮШОР [154]. В нее входили юные лыжники-гонщики ДЮСШ «Сатурн» г Раменское - сборная команда в количестве 49 чел. (городские условия).

- в экспериментальной группе занятия велись на основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий, направленных на формирование устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками и заключавшихся в комплексной активизации тренировочных и соревновательных занятий, внетренировочных и внесоревновательных мероприятий. В нее входили юные спортсмены спортивной) клуба А. Завьялова (СКАЗ) - сборная команда в количестве 51 чел. (сельские условия).

Учащиеся экспериментальной и контрольной групп были разделены на три возрастно-половых группы: группа А - юноши 15-16 лет, группа Б - мальчики 11-13 лет, группа В - девочки 11-13 лет.

На третьем этапе (2005-2007 гг ) обобщены полученные данные и оформлена диссертационная работа.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителю ЦСМ МОКЦВМ и Р A.A. Алёшину за помощь в организации медицинского обследования экспериментальной группы и всем, кто содействовал в сборе экспериментального материала: С.А. Баранцеву, Я.А. Соколову, A.M. Якимову, Е.М. Скрябиной, Г.Л. Фоломееву

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение тендерных особенностей интереса школьников к занятиям лыжной подготовкой в аспекте возрастного развития

Интересы и потребности представляют собой движущие силы исторического процесса (C.B. Артёмов, 1990; H.A. Боровков, 2000). При их изучении важно выявить объективные и субъективные условия и факторы, определяющие интересы и потребности, их объективные и субъективные показатели. Предметом интереса являются потребности и способы их удовлетворения.

Основа интереса - потребность. Активность в сфере физической культуры и спорта обусловлена выбором интересов и потребностей, с одной стороны, и реальными обстоятельствами для их удовлетворения - с другой (И.В. Тарасенко, 1982).

Изучение интересов городских и сельских школьников к лыжным гонкам осуществлено при помощи анкетирования, проведенного по рекомендациям C.B. Начинской (2005).

В ходе предварительного педагогического эксперимента изучали интерес городских и сельских школьников к лыжным гонкам. В результате установлено следующее:

1. Выявлено большое количество детей, которые с удовольствием смотрят телевизионные трансляции соревнований по лыжным гонкам и биатлону 73% сельских и 64% городских школьников.

2. Из-за отсутствия лыжного инвентаря не имеют возможности выходить на лыжные прогулки в свободное время 52% детей из сельской местности и 32% городских детей. Городские школьники на 20% лучше обеспечены инвентарем, чем сельские.

3. Наличие проката лыжного инвентаря в школах позволяет детям заниматься лыжной подготовкой на уроках физической культуры. При этом 68% сельских и 60% городских школьников с удовольствием посещают уроки лыжной подготовки. Лишь 8% сельских и 12% городских школьников не хотят посещать уроки физкультуры на лыжах. Как правило, это дети с ослабленным здоровьем или освобождённые от занятий физической культурой по состоянию здоровья.

4. Выявлен низкий процент детей, имеющих возможность выходить на лыжные прогулки вместе с родителями: всего 38% в сельской местности и 50% - в городе.

5. Низкий уровень организации спортивно-массовой работы среди населения отразился на количестве и качестве проведения соревнований по лыжным гонкам как в г Раменское, так и в Раменском районе. По результатам анкетирования 63% сельских и 76% городских школьников никогда не участвовали в соревнованиях по зимним видам спорта.

6. Интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками значительно выше, чем городских (на 17%). Малочисленность и удалённость селений друг от друга, отсутствие специализированных лыжных трасс и квалифицированных тренеров затрудняют привлечение детей к систематическим занятиям лыжными гонками. Поэтому возникает необходимость в разработке новых подходов, позволяющих развивать массовость занятий лыжными гонками именно в условиях сельской местности.

Исходя из результатов анализа анкетирования более перспективно проводить набор новичков и развивать сеть спортивных секций по лыжным гонкам именно в сельской местности. Интерес сельских детей к занятиям данным видом спорта на 17% выше, чем городских. Это обусловлено ещё и слабой спортивно-массовой работой среди населения сельских округов в отличие от городского населения, где предоставлен больший выбор услуг для занятий различными видами спорта. Например, в г. Раменское действует пять ДЮСШ, специализирующихся на различных видах спорта, а в Раменском районе только спортивный клуб А. Завьялова (СКАЗ) занимается популяризацией лыжных гонок среди детей и взрослого населения.

На основании результатов предварительного исследования выделены мотивационные факторы (существенные обстоятельства) и определены педагогические условия (обстоятельства, от которых что-либо зависит) формирования устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками, заключавшиеся в комплексной активизации тренировочных и соревновательных занятий, внетренировочных и внесоревновательных мероприятий:

- создание в сельской местности центра лыжной подготовки;

- изучение тендерных особенностей формирования интереса детей в аспекте возрастного развития;

- близость места жительства к месту занятий;

- обеспечение качественным спортивным инвентарём, экипировкой;

- традиционность и призовой фонд местных соревнований по лыжным гонкам;

- внедрение современных технических систем контроля над тренировочными нагрузками, медицинские обследования;

- использование факторов социальной клубной корпоративности;

- подготовка лыжной трассы;

- включение в тренировочную программу выездных соревнований;

- весенние и осенние походы, клубные праздники, посещение выставок спортивного профиля;

- анализ эффективности работы тренеров по лыжным гонкам.

Изучение мотивационных факторов привлечения новичков к занятиям лыжными гонками велось по следующим направлениям:

Исследовали фактор тендерных особенностей формирования интереса детей к занятиям лыжными гонками в аспекте возрастного развития.

В декабре 2002 г в сельской местности на базе спортивного клуба А. Завьялова был создан центр лыжной подготовки.

Проведен анализ изменения количества детей разного возраста, записавшихся на отделение «лыжные гонки» (экспериментальной группы) за период с 2002 по 2005 г.

□ девочки □ мальчики

Рис. 1. Изменение количества детей, занимающихся лыжными гонками в экспериментальной группе

Установили, что большую активность в этом во все годы проявляли мальчики. С приростом количества мальчиков плавно увеличивалось и количество девочек. К 2004/2005 г. в составе лыжников-гонщиков экспериментальной группы на 35 мальчиков приходилось 16 девочек.

Следовательно, мальчики по сравнению с девочками имели в два раза больший интерес к занятиям лыжными гонками. Такой же результат отмечен и в контрольной группе.

Наибольшее количество записавшихся мальчиков и девочек отмечено в 11 и 12 лет. В этом возрасте отмечен наименьший отсев (7%) и наибольшая заинтересованность (76%) в систематических тренировочных занятиях. Следовательно, наибольший интерес к занятиям лыжными гонками проявили мальчики в возрасте 11-13 лет. С 14 лет интерес у них значительно снижается, а у девочек и вовсе отсутствует.

Изучали популярность занятий лыжными гонками среди городских и сельских школьников-неспортсменов (рис. 2).

10-11 лет 12-13 лет 14-15лет 10-11 лет 12-13лет 14-15лет Всего

Рис. 2. Тендерные особенности интереса школьников к занятиям

лыжными гонками в аспекте возрастного развития (п=1043)

Установлено, что интерес сельских детей к занятиям данным видом спорта на 17% выше, чем городских. Интерес сельских мальчиков 10-11 лет на 21% выше, чем их сверстников из городских школ. В 12-13 лет у сельских детей он тоже выше, чем у городских (на 12%). В 14-15 лет интерес у сельских мальчиков к занятиям лыжными гонками составляет 42%, а у городских совсем отсутствует. Девочки из сельских СОШ также превосходят по величине интереса к занятиям лыжными гонками своих городских сверстниц, а именно в 10-11 лет на 14%, в 12-13 лет на 23%, в 14-15 лет на 21 %.

Выявлен стабильно высокий интерес к занятиям лыжными гонками у городских и сельских школьников (с 23 до 40%). Среди городских школьников затрудняются ответить на этот вопрос 38%, а среди сельских - 30%. Не желают заниматься лыжными гонками 30% сельских и 39% городских школьников. Наиболее высокий

интерес к занятиям лыжными гонками отмечен в 10-11 лет как у городских, так и у сельских школьников.

Изучали влияние тендерных особенностей юных спортсменов на повышение интереса к тренировочным занятиям. Юным спортсменам были предложены различные варианты групповых тренировок. В результате установили:

- интерес к тренировочным занятиям заметно повышается при совместных тренировках девочек и мальчиков среднего возраста (на 60%);

- юноши старшего возраста с большим желанием тренируются с мальчиками среднего возраста, при этом не выказывают особого желания совместно тренироваться с девочками, хотя и не отвергают этого;

- интерес девочек значительно выше при совместных тренировках с юношами. Пытаясь привлечь к себе внимание, они с удовольствием выполняют тренировочную нагрузку любой интенсивности, напротив - в своей группе интерес девочек к занятиям на 40% ниже.

Для реализации выявленного интереса к совместным тренировкам важно знать функциональные возможности организма занимающихся, с этой целью была проведена сравнительная оценка показателей жизненной ёмкости лёгких, физической работоспособности (Р^МСпо) и максимального потребления кислорода (МПК) у юношей 15-16 лет, мальчиков и девочек 11-13 лет в течение года.

Мальчики как в начале, так и в конце года превосходили сверстниц в абсолютных показателях ЖЕЛ (р<0,01), Р\УСпо (р<0,05), МПК (р<0,05). Показатели Р\УСпо /кг и МПК/кг не имели достоверных отличий в начале и в конце учебного года. Следовательно, девочки, уступая мальчикам в абсолютных значениях, исследуемых показателей, имеют такие же относительные величины физической работоспособности и МПК. Это свидетельствует о примерно одинаковых аэробных возможностях организма мальчиков и девочек 11-13 лет.

Юноши 15-16 лет достоверно превосходили мальчиков 11-13 лет в показателях ЖЕЛ (р<0,01), абсолютной и относительной Р\¥Спо (р<0,01) и МПК (р<0,01). Это может быть фактором, препятствующим проведению совместных тренировок мальчиков и юношей, а также юношей и девочек.

Исследовали зависимость интереса детей к занятиям лыжными гонками относительно удалённости их места жительства от места занятий. В сельской местности деревни, села и посёлки удалены друг от друга на значительное расстояние. Школы, как правило, объединяют детей из ближайших деревень и поселков.

Основной задачей центра лыжной подготовки было объединение детей из разных посёлков и деревень, создание условий для проведения полноценного тренировочного процесса и формирования дружного спортивного детского коллектива.

В экспериментальной группе, которая тренировалась на базе этого центра, занимались юные спортсмены из четырёх сельских поселений Раменскош района (рис. 3).

Установлено:

- чем ближе учащиеся проживают к месту тренировок, тем активнее они посещают тренировочные занятия. Общее количество приезжих мальчиков, занимающихся лыжными гонками, на 6% выше, чем местных (57 и 43%);

- число занимающихся местных девочек в 3 раза превышает число приезжих (75 и 25%). Мальчики из ближайших селений более охотно посещают тренировочные занятия по сравнению с девочками, так как родители девочек препятствуют их выезду за пределы селений по ряду причин (боязнь ослабить контроль над ребёнком, проблемы со здоровьем, нехватка денежных средств на дорогу и спортивный инвентарь и т.п.);

Констан тиново Софьино 10% 10%

ЙШЯ«ЙЙ>. ..........................................^Чулково^Щ

шмшш шщ

РАОС 11%

ШвШЯЯ

I

девочки

мальчики

Рис. 3. Места проживания детей экспериментальной группы

- центр лыжной подготовки способствовал росту популярности занятий лыжными гонками как среди сельских школьников, так и среди взрослого населения, живущих в ближайших посёлках и деревнях Раменского района. Особое внимание в исследовании было уделено изучению проблемы обеспечения детей лыжным инвентарём, исследовался фактор необходимости создания базы проката лыжного инвентаря. Результаты анкетного опроса показали, что 26% мальчиков и 22% девочек сельских школ имеют лыжный инвентарь. Не имеют лыжного инвентаря 52% сельских школьников (23% мальчиков и 29% девочек).

Это позволяет сделать вывод о том, что родители из сельской местности неохотно обеспечивают своих детей лыжным инвентарём. Менее острой эта проблема является для городских школьников: не имеют лыжного инвентаря всего 32% школьников. При этом девочки на 10% обеспечены инвентарем лучше, чем мальчики (39 и 29% соответственно).

Рост цены на лыжный инвентарь и рост средней заработной платы показателен: в 70-х г. средняя зарплата позволяла купить два комплекта лыжного инвентаря, в 2005 г на среднюю зарплату можно приобрести 0,5 комплекта. Средняя зарплата выросла в 50 раз, а цены на лыжный инвентарь юниорской серии - в 164 раза, прогулочной серии - в 181 раз. Скорость роста цены на инвентарь превышает скорость роста зарплаты примерно в 3 раза.

Трудности, возникающие с приобретением качественного спортивного инвентаря, безусловно, не способствуют повышению интереса школьников

к занятиям лыжными гонками. Однако решение этой проблемы - создание базы проката лыжного инвентаря, которая является одним из основных факторов развития популярности занятий лыжными гонками среди детей и взрослых.

Исследовали зависимость между этапом спортивной подготовки и приобретением лыжной экипировки. Установлено, что с повышением спортивного мастерства возрастает потребность детей в лыжном инвентаре более высокого класса. В период с 2002 по 2005 г. у мальчиков прослеживалась тенденция к уменьшению использования общего проката лыжного инвентаря (это инвентарь более низкого класса) с 18 до 4%, а также лыжного инвентаря СКАЗ соответственно с 83 до 14% и увеличение количества личного инвентаря с 17 до 51%. У девочек наблюдалось снижение использования общего проката лыжного инвентаря с 22 до 4%, использование лыжного инвентаря СКАЗ, напротив, имеет тенденцию к увеличению - с 14 до 16%, а также существенно возросло количество лыжного инвентаря, приобретенного родителями, - с 2 до 11%.

Отмечено, что 51% мальчиков к 2005 г имели личный лыжный инвентарь, а это на 40% выше, чем показатели девочек, что объясняется стремлением родителей мальчиков помочь ребенку достичь более высоких спортивных результатов в отличие от родителей девочек, которые считают спорт временным увлечением ребенка, не требующим существенных материальных вложений. Создание базы проката лыжного инвентаря помогает решить проблему привлечения сельских школьников к массовым занятиям лыжными гонками.

Исследовали влияние фактора качества подготовки лыжной трассы на интерес детей к занятиям лыжными гонками по следующим показателям: длина тренировочной трассы (3 и 5 км), длительность лыжного сезона и количество соревнований, прирост числа занимающихся детей и выполнение разрядных норм ЕВСК по лыжным гонкам. Качество подготовки лыжной трассы характеризуется: шириной, плотностью и высотой снежного слоя, длительностью её использования для тренировок на лыжах. В результате проведённого исследования установлено:

- экономически выгоднее содержать лыжную трассу длиной в 3 км. Эта трасса в 2005 г. обошлась на 43% дешевле, чем пятикилометровая трасса. Экономические затраты содержания лыжной трассы (в СКАЗ) с 2002 по 2005 г выросли в два раза, что увеличило количество тренировочных дней по лыжной подготовке (на 28%) и позволило повысить качество проведения соревнований и их количество;

- профессионально подготовленная трасса и проведение соревнований на достаточно высоком уровне, в свою очередь, способствовали привлечению большого числа профессиональных лыжников и любителей лыжных прогулок, популярности центра лыжной подготовки СКАЗ;

- количество юных спортсменов увеличилось в 8 раз, выросла конкуренция среди них, что положительно отразилось на качестве подготовки юных лыжников-гонщиков. Выросли спортивные результаты, и в 2005 г уже 41 человек выполнил разрядные нормы ЕВСК по лыжным гонкам.

Исследовали влияние факторов традиционности соревнований и величины призового фонда на интерес школьников к занятиям лыжными гонками.

Традиционность соревнований определяется стабильностью и количеством их проведения в течение ряда лет, а величина призового фонда характеризуется

стоимостью призов для победителей и количеством затраченных средств для поощрения всех участников соревнований. Проведён анализ количества участников трёх самых крупных соревнований, которые проводились спортивным клубом А. Завьялова с 2003 по 2005 г..

- «Легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы»,

- «Легкоатлетический пробег памяти братьев С. и Г Знаменских»;

- «Лыжня А. Завьялова».

Наряду с увеличением призового фонда с 3-5 тыс. рублей до 58 тыс. рублей отмечается рост количества соревнующихся юных спортсменов более чем в три раза. Следовательно, с увеличением призового фонда (на 81%) увеличивается и количество участников соревнований (на 67%).

Рис. 4. Зависимость количества участников от традиционности соревнований и величины призового фонда

Был проведен сравнительный анализ количества соревнующихся девочек и мальчиков из сельской и городской местности - участников соревнований «Лыжня А. Завьялова» за период с 2001 по 2005 г Установлено, что популярность этих соревнований среди школьников за пять лет выросла на 38%. При этом в соревнованиях участвовали 83-90% сельских школьников и 10-17% городских.

Традиционность соревнований играет большую роль в приобщении населения к спорту и развитии популярности данных соревнований.

Поэтому количество школьников - участников соревнований «Лыжня А. Завьялова» и «Легкоатлетический пробег памяти братьев С. и Г Знаменских», которые отметили свои 15 и 10-летние юбилеи, в два-три раза выше, чем остальных соревнований, проводимых СКАЗ (рис. 4).

Исследовали значение фактора выездных соревнований в формировании устойчивого интереса к занятиям лыжными гонками. Выездные соревнования предполагали вывоз юных спортсменов за пределы территории, где находились их тренировочная база и трасса для занятий, с целью получения ими соревновательного опыта и возможности освоения лыжных трасс различной сложности.

Подведены итоги по количеству соревнований различного ранга, в которых участвовали юные лыжники-гонщики контрольной и экспериментальной групп за период с 2002/2003 по 2004/2005 гг Количество местных соревнований по лыжным гонкам на протяжении этих лет в экспериментальной группе выросло до 9, а в контрольной осталось прежним - два соревнования за зимний сезон. В контрольной группе общее количество соревнований по лыжным гонкам в зимнем сезоне 2002/2003 г составило 11, а в экспериментальной - 17 В 2003/2004 г. - 10 и 22 соответственно, а в 2004/2005 г количество выступлений юных лыжников-гонщиков контрольной группы составило лишь 7 против 28 спортивных выступлений экспериментальной группы. Прослеживается прямая зависимость между ростом количества занимающихся лыжными гонками и числом выступлений на соревнованиях. За период с 2002/2003 по 2004/2005 гг количество соревнований по лыжным гонкам в контрольной группе снизилось на четыре и количество занимающихся лыжными гонками составило 49 чел. За это же время в экспериментальной группе число выступлений на соревнованиях увеличилось с 17 до 28, количество занимающихся возросло более чем в 8 раз и составило 51 человек.

Установлено, что недостаток финансирования организации и проведения соревнований различного уровня по лыжным гонкам неизбежно влияет на формирование устойчивого интереса к занятиям лыжными гонками, так как повышение мастерства лыжников-гонщиков зависит и от количества выступлений на соревнованиях.

Исследовали влияние фактора современных технических средств контроля за тренировочным процессом на интерес юных лыжников-гонщиков к тренировочным занятиям.

Юным лыжникам-гонщикам экспериментальной группы, в которую входили спортсмены I, II, III и юношеских разрядов, было предложено использовать методику контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками с помощью монитора сердечного ритма POLAR-S Series 610. Была апробирована тренировочная программа по кроссовой подготовке, основанная на контроле ЧСС с помощью монитора сердечного ритма POLAR-S, разработанная к.п.н., доцентом A.M. Якимовым и В. Кукушкиным (2003), заключавшаяся в использовании медленного и быстрого интервального и повторного методов в пульсовых режимах, индивидуальных для каждого спортсмена. Юные лыжники-гонщики были разделены на три группы: в группу А, вошли юные спортсмены учебно-тренировочной группы второго года обучения, группы Б (мальчики) и В (девочки) - первого года обучения. Во время тренировок и соревнований использовали видеомониторинг в качестве контроля за техникой передвижения на лыжах и тактических действий.

По окончании эксперимента был проведен опрос с целью выявления отношения юных спортсменов к использованию современных технических средств контроля в тренировочном процессе. Выяснили, что использование монитора сердечного ритма POLAR-S 610 и видеокамеры получило положительную оценку только старших ребят. Юные спортсмены из групп Б и В оценили тренировочный процесс без использования видеокамеры и монитора сердечного ритма гораздо выше.

Результаты исследования показали, что чем выше квалификация спортсмена, тем больше у него желание использовать современные технические средства контроля за тренировочным процессом.

В ходе эксперимента изучали вопрос об использовании фактора социальной клубной корпоративности в привлечении детей к занятиям лыжными гонками (на примере СКАЗ). Социальная клубная корпоративность - это объединение детей на базе общих интересов с элементами социального управления, направленными на создание комфортной социальной среды для жизни и тренировок юных спортсменов.

Администрацией СКАЗ был предпринят ряд мер, направленных на развитие популярности занятий лыжными гонками среди сельских школьников:

- разработано положение о порядке вступления в члены СКАЗ;

- юные спортсмены обеспечены спортивной экипировкой с логотипом «СКАЗ»;

- определен рейтинг юных лыжников-гонщиков внутри возрастных групп. Исходя из анализа полученных результатов, нами сделаны следующие выводы:

- принадлежность детей к спортивному клубу А. Завьялова вызывала у них чувство гордости;

- юные спортсмены положительно отнеслись к определению своего спортивного рейтинга среди сверстников, это стимулировало их заинтересованность в систематических тренировочных занятиях;

- наличие спортивной формы с логотипом «СКАЗ» являлось хорошей рекламой для привлечения детей к занятиям.

Всё вышесказанное, безусловно, повысило интерес детей к занятиям лыжными гонками и способствовало росту их популярности среди сельских школьников.

Установлено, что мотивационные факторы делятся на доминантные и стимулирующие (В.В. Аленко, 2004; И.Р Бугаян, С.И. Ткачева, 2004). В соответствии с этим мы выделили доминантные факторы, оказывающие прямое воздействие на устойчивый интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками: а) центр лыжной подготовки; б) база проката лыжного инвентаря для тренировок и соревнований; в) качество подготовки лыжной трассы; г) традиционность соревнований; д) величина призового фонд соревнований; е) факторы социальной клубной корпоративности (схема 1).

К стимулирующим факторам, обеспечивающим комфортность и интерес детей к процессу тренировочных занятий как виду деятельности, отражающему внутренний мир ребёнка и поддерживающему его интерес к занятиям, отнесли следующие: а) гендерные особенности детей в аспекте возрастного развития; б) выездные соревнования; в) посещение выставок спортивного профиля; г) современные технические средства контроля.

Наряду с этим определили педагогические условия (обстоятельства, от которых что-либо зависит, совокупность социальных внешних и внутренних воздействий, влияющих на физическое, психическое и нравственное развитие человека, его поведение и воспитание), способствующие привлечению сельских школьников к занятиям лыжными гонками и повышению устойчивого интереса к тренировочному процессу

- стимулирование интереса детей к тренировочным занятиям и участию в соревнованиях.

Стимулировать - значит побуждать, давать импульс, толчок мысли, чувству и действию. Нацеленность юных спортсменов на участие в соревнованиях по лыжным гонкам предполагает наличие психологического настроя на достижение высокого

Схема 1

Структура мотивации детей к занятиям лыжными гонками и условия ее реализации

результата, а поощрение - это сигнал о состоявшемся самоутверждении. Чувство удовлетворения, которое испытывает поощренный спортсмен, вызывает у него прилив сил, подъем энергии, уверенность в себе и, как следствие, сопровождается высокой старательностью и результативностью. Но самый главный эффект от поощрения - возникновение острого желания испытывать это состояние психического комфорта как можно чаще. Педагогическая целесообразность поощрения возрастает при работе с юными спортсменами несмелыми, застенчивыми, неуверенными в себе.

На примере работы экспериментальной группы выделены следующие критерии для материального поощрения юных спортсменов: за прирост спортивного результата, за стабильную посещаемость тренировочных занятий, за активную общественную работу в спортивном клубе, за спортивное мастерство.

В программу соревнований включены нетрадиционные формы проведения соревнований. Это и разновозрастные командные гонки, эстафетные гонки с различной длиной дистанции соответственно полу, возрасту и физической подготовленности участников, спортивные праздники и т.п. Такая форма работы экспериментальной группы существенно повысила интерес к занятиям лыжными гонками среди сельских детей, количество которых за три года работы возросло в 8 раз;

- эффективность работы тренерского состава. Исследовали эффективность работы тренеров по лыжным гонкам с сельскими и городскими школьниками по следующим показателям: стажу работы, количеству занимающихся и вновь пришедших детей, числу выполненных разрядов ЕВСК. Использование мотивационных факторов и реализация педагогических условий в формировании устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками позволило увеличить количество юных спортсменов экспериментальной группы (в 8 раз) в отличие от контрольной и сократить (на 25%) сроки выполнения массовых разрядов ЕВСК,

- совместные занятия девочек и мальчиков. Исследование проводилось по трем возрастным группам. Интерес к совместным тренировочным занятиям у мальчиков и девочек среднего возраста с юношами одинаково высок. При этом интерес девочек к тренировкам в своей группе значительно ниже (40%). Юноши посчитали для себя более эффективными тренировочные занятия как в своей группе, так и совместно с мальчиками среднего возраста. Интерес к совместным занятиям с группой девочек у них на 20% ниже;

- формирование дружного спортивного коллектива при создании экстремальных ситуаций, смене обстановки, предоставление детям возможности показать себя в ином качестве. Во время проведения эксперимента изучалась роль внетренировочных и внесоревновательных мероприятий в формировании стабильного коллектива юных спортсменов. Посещение выставок, проведение праздников и походов помогает юным спортсменам в общении, организует их, развивает творческую активность и ответственность за коллектив, заботу старших о младших, мальчиков о девочках, что способствует созданию здорового полноценного детского коллектива со своими традициями, правилами и нормами общения;

- встречи со знаменитыми спортсменами, получение новой информации о развитии лыжной индустрии, приобретении лыж и подготовке их к соревнованиям. Общение с А. Завьяловым, одним из сильнейших лыжников-гонщиков мира, дало возможность юным спортсменам почувствовать значимость этого вида спорта и узнать секреты спортивного мастерства, посещение выставки «Лыжный салон» позволило ориентироваться в достижениях современной лыжной индустрии;

- осуи1ествление педагогического контроля и самоконтроля над тренировочными нагрузками. Педагогический контроль - планомерный процесс получения информации о физическом состоянии детей, занимающихся спортом. Проводился он для того, чтобы проверить насколько соответствовало педагогическое воздействие повышению эффективности учебно-тренировочных занятий.

Экспериментальная оценка эффективности мотивационнмх факторов и педагогических условий в формировании устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками

Эффективность мотивационных факторов и педагогических условий в формировании устойчивого интереса сельских школьников к занятиям лыжными гонками оценивали по количеству школьников, привлеченных к систематическим занятиям лыжными гонками, показателям специальной и общей физической подготовленности, а также по результатам эффективности работы тренеров по лыжным гонкам в экспериментальной и контрольной группах за период с 2004 по 2005 г

Провели сравнительный анализ показателей общей физической подготовленности мальчиков и девочек экспериментальных и контрольных групп.

Таблица 1

Динамика показателей развития ф_изическнх качеств девочек 11-13 лет (Х±ст)

Показатели Ед. изм. ЭГ (п=16) КГ (п=18) Достоверность различий О; Р)

1 2 3 4 1-2 3-4 1-3 2-4

Пр. в дл. с места м 1,73 1,83 1,52 1,61 2,25 1,39 3,60 4,17

0,14 0,11 0,19 0,18 0,05 - 0,01 0,01

Бег 1 км с 250 205 289 260 5,50 9,23 5,51 11,15

28 17 8 10 0,01 0,01 0,01 0,01

Бег 30 м с 4,5 4,13 4,24 3,95 4,74 3,66 2,92 2,74

0,24 0,2 0,27 0,17 0,01 0,01 0,01 0,01

Отжимание кол. раз 11,9 19,6 17,1 19,8 2,73 1,21 2,32 0,07

6,8 9 6,1 6,7 0,05 - 0,05 -

Примечание. Различия определялись по ^критерию Стьюдента, прочерк - различия недостоверны. 1 и 3 - показатели двигательной подготовленности в начале учебного года; 2 и 4 - в конце учебного года.

Выявили, что девочки экспериментальной группы достоверно превосходили сверстниц из контрольной в развитии выносливости и скоростно-силовых возможностей в течение года (табл. 1). Быстрота была лучше развита у сверстниц контрольной группы. В развитии силы преимущество девочек контрольной группы отмечено только в начале учебного года.

Мальчики 11-13 и юноши 15-16 лет экспериментальных групп достоверно превосходили сверстников контрольной в развитии выносливости, силы и скоростно-силовых возможностей (табл. 2, 3).

Таблица 2

Динамика показателей развития физических качеств мальчиков 11-13 лет (Х+ст)

Показатели Ед. изм. ЭГ (п=22) КГ (п=18) Достоверность различий (1/р)

1 2 3 4 1-2 3-4 1-3 2-4

Пр. в дл. с места м 2,14 2,25 1,53 1,62 1,92 1,93 11,75 11,28

0,18 0,2 0,14 0,14 - - 0,01 0,01

Бег 1 км с 241 235 300 277 0,86 2,70 7,16 5,90

25 21 27 24 - 0,05 0,01 0,01

Бег 30 м с 4,08 3,95 4,16 3,99 1,58 2,10 0,85 0,58

0,31 0,23 0,28 0,2 - 0,05 - -

Подтягивание кол. раз 9 10,8 3,4 5,5 2,06 1,64 5,01

2,8 3 4 3,7 0,05 - 0,01 0,01

Примечание. Различия определялись по ькритерию Стыодента, прочерк - различия недостоверны. 1 иЗ-показатели деигательнойгюдготоменноста вначале учебного года, 1 и4-вкоацеучебного года.

Таблица 3

Динамика показателей развития физических качеств юношей 15-16 лег (Х+о)

Показатели Ед. изм. ЭГ (п=13) КГ (п=13) Достоверность различий (1/р)

1 2 3 4 1-2 3-4 1-3 2-4

Пр. в дл. с места м 2,44 2,56 1,78 1,86 2,18 1,24 11,12 11,51

0,13 0,15 0,17 0,16 0,05 - 0,01 0,01

Бег 1 км с 200 171 221 201 3,08 4,19 3,56 3,42

16 30 14 10 0,01 0,01 0,01 0,01

Бег 30 м с 3,7 3,56 3,78 3,63 1,39 2,01 0,85 0,85

0,29 0,22 0,18 0,2 - - - -

Подтягивание кол. раз 18,2 21 11,4 13,4 1,83 1,11 4,14 4,45

3,6 4,2 4,7 4,5 - - 0,01 0,01

Примечание. Различия определялись по критерию Стьюдента, прочерк - различия недостоверны. 1 и 3 - показатели двигательной подготовленности в начале учебного года, 1 и 4 - в конце учебного года.

Таким образом, мальчики и девочки экспериментальных групп (сельские школьники) превосходили сверстников и сверстниц контрольной (городские) в развитии общей выносливости, силы и скоростно-силовых возможностей.

Изучили темпы прироста показателей развития физических качеств экспериментальной и контрольной групп в течение 2004/2005 учебного года.

У девочек экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой отмечены большие приросты результатов в беге на 1 км, сгибании и разгибании рук в упоре лежа (р<0,01). Приросты результатов прыжков в длину с места были одинаковыми. Следовательно, у девочек экспериментальной группы лучше развивались общая выносливость и силовые возможности и одинаково с контрольной группой - скоростно-силовые возможности и быстрота.

У мальчиков 11-13 лет как экспериментальной, так и контрольной группы одинаково хорошо развивались силовые, скоростно-силовые возможности и быстрота. Общая выносливость более значительно прогрессировала в контрольной группе.

У юношей экспериментальной 1руппы отмечена тенденция к более значительному развитию общей выносливости. Развитие быстроты, силовых и скоростно-силовых возможностей было примерно одинаковым.

Проведен сравнительный анализ темпов прироста среднедистанционной соревновательной скорости в лыжных гонках в течение года у юношей (А), мальчиков (Б) и девочек (В) экспериментальных и контрольных групп (рис.5, табл. 4).

Примечание: * - р<0,05

Рис. 5. Темпы прироста среднедистанционной соревновательной скорости в лыжных гонках (свободный стиль, %)

Полученные результаты свидетельствуют о достоверно больших темпах прироста среднедистанционной соревновательной скорости у мальчиков 11-13 лет (р<0,05) (Б) и о тенденции к большему увеличению среднедистанционной

соревновательной скорости у юношей (А) и девочек (В) экспериментальных групп по сравнению с контрольными в течение года.

Таблица 4

Величина изменения среднедистанционной соревновательной скорости в лыжных гонках (свободный стиль, м/с)

Показатель 15-16 лет, 11-13 лет, 11-13 лет,

юноши (А) мальчики (Б) девочки (В)

Группа ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

С 2004 по 2005 г 0,426 0,335 0,578 0,351 0,485 0,309

±0,319 ±0,284 ±0,222 ±0,237 ±0,519 ±0,226

Достов. разл. по ^критерию Стьюдента 1 = 0,82 1 = 2,21 р<0,05 1 = 0,95

Примечание. Прочерк - различия недостоверны. ЭГ - п =30. КГ - п=43.

Установлено, что более высокий интерес к занятиям у мальчиков экспериментальной группы 11-13 лет и явился причиной достоверно большего увеличения среднедистанционной скорости. Таким образом, вышеприведенные результаты также свидетельствуют, что организация тренировочного процесса на основе развития мотивационных факторов и создания педагогических условий для формирования устойчивого интереса детей к тренировочным занятиям лыжными гонками является более эффективной по сравнению с традиционным подходом.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ интереса городских и сельских школьников к занятиям лыжными гонками позволил выявить более высокий уровень мотивации у сельских школьников. Стабильно высокий интерес к занятиям лыжными гонками отмечен как у городских, так и у сельских школьников (23 и 40% от общего числа респондентов). У сельских школьников этот интерес на 17% выше, чем у городских. Не желающих заниматься лыжными гонками городских школьников на 9% больше, чем сельских (39 и 30% соответственно), как правило, это дети с ослабленным здоровьем или освобождённые от занятий физической культурой по состоянию здоровья.

Интерес сельских мальчиков 10-11 лет (на 21%) и 12-13 лет (на 12%) значительно выше, чем их сверстников из городских школ. В 14-15 лет интерес городских мальчиков к занятиям лыжными гонками в отличие от сельских отсутствует совсем. Девочки из сельских СОШ также превосходят по величине интереса к занятиям лыжными гонками своих городских сверстниц, а именно в 10-11 лег на 14%, в 12-13 лет на 23%, в 14-15 лет на 21%.

2. Выявлены мотивационные факторы, влияющие на формирование устойчивого интереса к занятиям лыжными гонками:

- доминантные факторы, оказывающие прямое воздействие на устойчивый интерес сельских школьников к занятиям лыжными гонками:

а) центр лыжной подготовки, объединивший детей из разных посёлков и деревень для занятий лыжными гонками. Общее количество приезжих мальчиков, занимающихся лыжными гонками, на 6% выше, чем местных (57 - 43%). Напротив, число занимающихся местных девочек в 3 раза превышает число приезжих (75 - 25%);

б) база проката лыжного инвентаря для тренировок и соревнований. Не имеют лыжного инвентаря 52% сельских школьников (23% мальчиков и 29% девочек). Менее остра эта проблема у городских школьников: из них лишь 32%> не имеют лыжного инвентаря. При этом девочки (39%) обеспечены инвентарем лучше, чем мальчики (29%);

в) качество подготовки лыжной трассы. Профессионально подготовленная трасса удлиняет лыжный сезон (на 28%) и позволяет проводить соревнования на высоком уровне, привлекать большее число высококвалифицированных лыжников и любителей лыжных прогулок. Содержание лыжной трассы длиной 3 км экономически выгоднее (на 43%), чем трассы длиной 5 км;

г) традиционность соревнований. Популярность традиционных соревнований «Лыжня А. Завьялова» среди школьников за пять лет выросла на 38%. При этом в соревнованиях участвовали 83-90% сельских школьников и 10-17% городских;

д) призовой фонд соревнований. С увеличением призового фонда соревнований (на 81%>) увеличилось и количество участников соревнований (на 67%);

е) факторы социальной клубной корпоративности. Объединение детей на базе общих интересов с элементами социального управления, направленными на создание комфортной социальной среды для жизни и работы юных спортсменов и тренеров существенно повышает интерес детей к посещению тренировочных занятий;

- стимулирующие факторы, обеспечивающие комфортность и интерес к процессу тренировочных занятий как виду деятельности: а) гендерные особенности формирования интереса детей в аспекте возрастного развития; б) выездные соревнования; в) посещение выставок спортивного профиля; г) современные технические средства контроля.

3. Определены педагогические условия, способствующие привлечению сельских школьников к занятиям лыжными гонками:

- стимулирование интереса детей к тренировочным занятиям и участию в соревнованиях. Определены критерии для материального поощрения юных спортсменов: за прирост спортивного результата, за стабильную посещаемость тренировочных занятий, за активную общественную работу в спортивном клубе, за спортивное мастерство.

- эффективность работы тренеров;

- совместные занятия девочек и мальчиков;

- формирование дружного творческого коллектива при создании экстремальных ситуаций, смене обстановки, предоставлении возможности детям показать себя в ином качестве;

- встречи со знаменитыми спортсменами и получение новой информации о развитии лыжной индустрии;

осуществление педагогического контроля и самоконтроля над

тренировочными нагрузками.

4. Реализация мотивационных факторов и педагогических условий в тренировочных занятиях позволяет существенно повысить их эффективность, которая характеризуется:

• увеличением количества сельских школьников, систематически занимающихся лыжными гонками (в 8 раз);

• повышением эффективности работы тренеров по лыжным гонкам, сокращением сроков выполнения юными лыжниками-гонщиками массовых разрядов ЕВСК (на 25%);

• достоверным повышением общей физической подготовленности сельских школьников;

• достоверным развитием общей выносливости юных лыжников-гонщиков. У девочек экспериментальной группы время бега на 1 км уменьшилось на 22%, а у сверстниц контрольной - на 11%. Значения этого показателя у юношей экспериментальной группы уменьшилось на 17%, а у сверстников контрольной - на 10%.

5. Наибольший интерес к занятиям лыжными гонками отмечен у детей в возрасте 10-13 лет. К 15 годам он значительно снижается. При этом мальчики по сравнению с девочками имеют в 2 раза больший интерес. Интерес к занятиям лыжными гонками опосредованно отражается на повышении (р<0,05) среднедистанционной скорости у мальчиков 11-13 лет. Отмечена тенденция к большим изменениям среднедистанционной соревновательной скорости у мальчиков 15-16 и девочек 11-13 лет экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

6. Интерес к совместным тренировочным занятиям у мальчиков и девочек среднего возраста с юношами одинаково высок. При этом интерес девочек к тренировкам в своей группе значительно ниже (40%). Юноши посчитали для себя более эффективными тренировочные занятия как в своей группе, так и совместно с мальчиками среднего возраста. Интерес к совместным занятиям с группой девочек у них на 20% ниже.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беляева, H.A. Роль физической культуры в оздоровлении детей и юношества / H.A. Беляева // Здоровье в XXI веке // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тула. - 2000. - С. 6-7

2. Беляева, H.A. Психолого-педагогическая основа укрепления здоровья детей / H.A. Беляева // Актуальные проблемы науки и состояние развития российского общества: тезисы докладов IV научно-практической конференции Российского нового университета. - М.. РосНоу -2003.— С. 16-19

3. Беляева, H.A. Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков посредством использования кардиомонитора сердечного ритма / H.A. Беляева // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: тез. докладов V межвузовской научной конференции Российского нового университета.

- М.. РосНоУ - 2004. - С. 27-30.

4. Беляева, H.A. Проблемы, связанные с развитием популярности занятий лыжными гонками среди школьников / H.A. Беляева // Социология физической культуры и спорта в системе социологического знания и физкультурного образования: состояние и перспективы: материалы докладов научно-практической конференции.

- М.. РГУФК. - 2005. - С. 60-64.

5. Беляева, H.A. Эффективность применения новых методик в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков / H.A. Беляева // Новые медицинские технологии и квантовая медицина: XI международная конференция. - М.. Россия. - 2005. - С. 255.

6. Беляева, H.A. Пути повышения интереса детей к тренировочным занятиям лыжными гонками / H.A. Беляева // Цивилизация знаний: будущее и современность // Материалы Всероссийской научной конференции. - М.. РосНоу. - 2005. - С. 124-125.

7 Беляева, H.A. Стимулирующие факторы для занятий школьников лыжными гонками / H.A. Беляева // Современные проблемы психологии, педагогики и образования / Под ред. доктора педагогических наук, доцента Е.В. Лобановой // Вестник Российского нового университета. Серия «Психология. Педагогика. Образование». - М.. РосНоУ - 2006. - Вып. № 10. - С. 180.

8. Беляева, H.A. Технология маркетинго-педагогического подхода в формировании устойчивого интереса детей к занятиям лыжными гонками / H.A. Беляева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 6. - С. 32.

Подп. в печать 11.03.2009 Формат 60x90/16 Объем 1.0 пл. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 100 экз. Заказ №117

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: dinc@guu.ru

www.guu.ru