Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гармонизация физического и умственного развития младших школьников в процессе физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пащенко, Лена Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Гармонизация физического и умственного развития младших школьников в процессе физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пащенко, Лена Григорьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Общие и частные проблемы образования

1.1.1. Процесс укрепления здоровья в общеобразовательной школе.

1.1.2. Проблема гармонизации личности в системе образования

1.1.3. Технологические подходы соотношения физического и умственного развития в образовании школьников

1.2. Возрастные особенности развития младших школьников

1.2.1. Физиологические особенности детей младшего школьного возраста

1.2.2. Психические особенности детей младшего школьного возраста.

1.2.3. Социальное развитие младших школьников

1.2.4. Физическое развитие младших школьников

1.3. Практика гармонизации соотношений физического и умственного компонентов в развитии младших школьников.

1.3.1. Система средств, методов и форм интеллектуального и физического развития в программно-нормативных документах.

1.3.2. Опыт учителей в проведении уроков с элементами гармонизации компонентов физического и умственного развития школьников

1.4. Резюме^.

ГЛАВА II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи.

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ.

3.1. Исследование особенностей проявления личностных свойств младших школьников в процессе физкуль-турно-спортивной деятельности

3.2. Исследование умственного компонента развития младших школьников

3.2.1. Исследование школьной успеваемости учащихся младших классов

3.2.2. Исследование физкультурно-валеологической образованности младших школьников

3.3. Исследование изменений физической подготовленности младших школьников

3.4. Исследование показателей здоровья младших школьников

3.5. Исследование зависимости физического и умственного компонентов развития и показателей здоровья младших школьников

3.5.1. Исследование зависимости физической подготовленности, успеваемости и заболеваемости младших школьников.

3.5.2. Исследование соотношений проявления личностных свойств в физкультурно-спортивной деятельности с физическим и умственным компонентами развития

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГАРМОНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО КОМПОНЕНТОВ РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕ

СКОЙ КУЛЬТУРЕ. 104 \

4.1. Концептуальная основа методики гармонизации компонентов развития младших школьников

4.2. Программно-нормативное обеспечение методики гармонизации физического и умственного компонентов развития, направленной на достижение оздоровительного эффекта, в учебном процессе по физической культуре.

4.3. Резюме

ГЛАВА V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ГАРМОНИЗАЦИИ

ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО КОМПОННТОВ РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

5.1. Структура и содержание учебного процесса по физической культуре в педагогическом эксперименте

5.2. Оценка эффективности методики гармонизации физического и умственного компонентов развития

5.2.1. Изменения физкультурно-валеологической образованности в результате эксперимента

5.2.2. Показатели школьной успеваемости в педагогическом эксперименте

5.2.3. Динамика физической подготовленности учащихся 13-х классов.

5.2.4. Изменения показателей здоровья

5.3. Резюме. выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гармонизация физического и умственного развития младших школьников в процессе физкультурного образования"

Актуаль ность. Кардинальные изменения, происходящие в жизни общества, выдвигают принципиально новые задачи перед системой образования, которое однозначно признало приоритет прав личности школьника [71,73,126,153 и др.]. Проблема формирования гармоничной личности в сфере физической культуры не нова. На гармоничное развитие, основанное на единстве физических и духовных сил человека, указывали основоположники теории физического воспитания [70,81]. Большинство специалистов признает, что наиболее оптимальным периодом для этого процесса является этап школьного обучения, заключенный в рамки педагогического процесса физкультурного образования [14,88,98,118,151 и др.]. Вместе с этим, в последние годы отмечается устойчивая тенденция к ухудшению показателя здоровья школьников. Число здоровых детей за период обучения в школе снижается в 4-5 раз [17,26,130,131,165]. Одним из факторов резистентности организма к развитию заболеваемости в школьном возрасте, по мнению некоторых авторов, является степень его функциональной зрелости, связанной с уровнями умственного и физического развития. Установлена отчетливая взаимосвязь нарушений здоровья детей с их физическим и умственным развитием в критические периоды школьного обучения [150]. Дисгармоничность между физическим и умственным компонентами личностного развития приводит к снижению функциональных возможностей школьников и возникновению негативных изменений в их здоровье. В связи с этим в теории и практике физкультурного образования проблема гармонизации физического и умственного развития школьников представляется крайне актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 01.03. "Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования" плана НИР Сибирской государственной академии физической культуры на период 19962000 г.г.

Объект исследования: процесс физкультурного образования младших школьников.

Предмет исследования: организационно-методические аспекты гармонизации физического и умственного развития, направленные на укрепление здоровья младших школьников, в процессе физкультурного образования.

Цель исследования: разработать методику гармонизации физического и умственного компонентов развития учащихся младшего школьного возраста, направленную на достижение оздоровительного эффекта, в учебном процессе по физической культуре.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка методики гармонизации физического и умственного компонентов развития возможна на основе: закономерностей соотношения физической подготовленности, успеваемости и заболеваемости учащихся младшего школьного возраста; дифференциации учебного материала на двигательный, интеллектуальный и оздоровительный блоки; последовательного выполнения действий, обеспечивающих построение здоровьесберегающего учебного процесса по физической культуре.

Теоретико-методологической базой исследования явились: основные положения теории онтогенеза (Л.И. Вожович, [21, 22]; В.А. Петровский, [141, 142]); основы психологических теорий (Р. С. Немов, [115]; Л. С. Выготский, [33]; В. В. Зеньковский, [59]; И.В. Дубровина, [51, 140]); основные положения теории физической культуры, в частности, теории школьной физической культуры (А.П. Матвеев, [98}; В.И. Лях, [91]; В.Н. Шаулин, [196]) , в том числе рассматривающие проблему гармонизации учебного процесса (П.Ф. Лесгафт, [81]; Ю.М. Николаев, [118]; И.М. Быховская, [162]; В.К. Бальсевич, [12]; С.В. Барбашов, [14]) .

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены новые данные об особенностях развития личностных свойств, проявляемых в процессе физкультурно-спортивной деятельности у учащихся младшего школьного возраста;

- получены данные о зависимости школьной успеваемости, физической подготовленности и заболеваемости учащихся младшего школьного возраста по годам обучения;

- разработана методика гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников, направленная на достижение оздоровительного эффекта, и определена ее эффективность в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что существующая теория школьной физической культуры дополнена новыми положениями о возможных направлениях и путях достижения гармонизации физического и умственного развития младших школьников в процессе физкультурного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен комплекс программно-нормативных документов и методических приемов по реализации методики гармонизации физического и умственного компонентов развития, а также оптимизационная модель построения здоровь-есберегающего учебного процесса по физической культуре.

Полученные результаты исследования были внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 34 г. Нижневартовска, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития учащихся младшего школьного возраста от 1-го к 3-му классу характеризуются следующими тенденциями: изменением личностных свойств, проявляемых в процессе занятий физической культурой; снижением школьной успеваемости; снижением темпов прироста физкультурно-валеологической образованности; увеличением показателей физической подготовленности; снижением заболеваемости.

2. К закономерностям соотношения физической подготовленности, успеваемости и показателей заболеваемости учащихся младшего школьного возраста относятся - доминирование линейных форм зависимости в 1, 2-м классе, и параболических форм зависимости в 3-м классе.

3. Методика гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников, предполагающая достижение оздоровительного эффекта, заключается в: дифференциации содержания учебного материала по 3 блокам (двигательному, интеллектуальному и оздоровительному); использовании оптимизационной модели при планировании учебного материала; совокупности алгоритмических действий по ее реализации.

4. Эффективность методики гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников в учебном процессе по физической культуре, направленной на достижение оздоровительного эффекта, выражается в улучшении показателей физической подготовленности, в повышении уровня физкультурно-валеологической образованности, в положительном влиянии на показатели заболеваемости детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Особенности развития учащихся младшего школьного возраста характеризуются:

- увеличением степени проявления свойств личности, связанных с двигательной деятельностью (физическая подготовленность, двигательная техничность, тактическая гибкость) - от 1-го к 3-му классу, познавательной деятельностью (глубина знаний, любознательность, наблюдательность) - от 1-го ко 2-му классу, мотивационно-потребностной сферой (трудолюбие, самокритичность) - от 2-го к 3-му классу. Однако, относительно социально-ценностных (справедливость, товарищество, общительность) и эмоционально-волевых свойств личности (смелость, самостоятельность) наблюдается увеличение от 1-го ко 2-му и уменьшение степени их проявления к 3-му классу при Р < 0,05);

- снижением показателей общей школьной успеваемости к окончанию периода обучения в начальных классах от 4,2 балла в 1-м классе до 3,9 баллов во 2-м классе и 3,95 балла в 3-м классе;

- снижением темпов прироста физкультурно-валеологической образованности от 55,5% между 1 и 2-м до 15,9% между 2 и 3-м годом обучения в начальной школе;

- повышением физической подготовленности учащихся от 1-го к 3-му классу;

- снижением показателей заболеваемости у младших школьников от 1-го к 3-му классу (с 93,1 до 83,4 заболеваний на 100 детей).

2. Соотношение показателей физической подготовленности и школьной успеваемости с показателями заболеваемости младших школьников характеризуются линейными формами зависимости для учащихся 1, 2-х классов (достоверность апроксимации R2 = 0,91 и 0,87 - 0,98 и 0,86), для учащихся 3-х классов - параболическими формами зависимости (R2 = 0,99 и 0,67). В соотношении школьной успеваемости и физической подготовленности наблюдаются аналогичные тенденции R2 = 0,72 и 0,92 - в 1 и 2-х классах и R2 = 0,94 - в 3-х классах.

3. Соотношение физической подготовленности младших школьников и проявление ими личностных свойств в процессе физкультурно-спортивной деятельности показало, что к окончанию обучения в начальной школе, у учащихся с высоким уровнем физической подготовленности, в большей степени проявляются такие свойств личности, как трудолюбие, глубина знаний, аккуратность, физическая подготовленность, самостоятельность, настойчивость, самокритичность, лидерство, наблюдательность, любознательность, а также эмоциональность, смелость, общительность и товарищество.

4. Оптимизационная модель является основой для построения здоровьесберегающего учебного процесса по физической культуре, базируется на выявленных закономерностях развития младших школьников и представляет собой процентную дифференциацию учебного материала в зависимости от среднегрупповых значений заболеваемости, школьной успеваемости, физической подготовленности

5. Методика гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников, направленная на достижение оздоровительного эффекта, характеризуется: а) . Выделением двигательного блока (представленного средствами направленного формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств), интеллектуального блока (включающего средства освоения теоретических сведений из сферы физической культуры, а также операциональных знаний, получаемых при использовании средств двигательного блока) и оздоровительного блока (состоящего из двигательных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья, теоретических сведений валеологического характера, способствующих формированию привычек здорового образа жизни); б). Использованием оптимизационной модели построения учебного процесса по физической культуре, для учащихся с низким уровнем заболеваемости (менее 2 заболеваний в год) и высоким уровнем заболеваемости (2 и более заболеваний в год); в). Последовательностью действий связанных с определением исходных уровней физического, умственного компонентов развития и показателей здоровья, выбором варианта динамики нагрузки учебных средств и формированием содержания учебного процесса.

6. Эффективность методики гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников выражается:

- в статистически достоверных различиях (р<0,001) при сравнении общих показателей по тесту физкультурно-валеологической образованности у учащихся экспериментальной и контрольной группы, более высоких значения темпов прироста физкультурно-валеологической образованности учащихся экспериментальной группы (в 1-м классе на 29,1%, во 2-м классе на 22,2%, в 3-м классе на 10,1%);

- в более существенных изменениях показателей физической подготовленности учащихся 1 и 2-х классов экспериментальной группы по сравнению с исходными результатами вообще и данными контрольной группы в частности (увеличилось число детей с высоким уровнем развития физических качеств) , у учащихся 3-х классов экспериментальной группы показатели физической подготовленности улучшились по сравнению с исходными данными;

- в снижении числа заболеваний в год в экспериментальной группе у учащихся 2-х классов (р<0,001) и 3-х классов (р<0,01). «Индекс здоровья» в 1-м классе экспериментальной группы больше чем в контрольной группе на 10,3%, во 2-м классе - на 14,6% и в 3-м классе - на 21,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов исследования нам предоставляется возможным дать практические рекомендации учителям физической культуры по вопросам гармонизации физического и умственного компонентов развития и здоровья младших школьников в процессе физкультурного образования.

1. При проведении уроков по физкультуре рекомендуем использовать программно-нормативное обеспечение, которое содержит годовое и поурочное планирование и предполагает оптимальное соотношение содержания учебных средств двигательного, интеллектуального и оздоровительного блоков в физкультурном образовании учащихся 1-3-х классов общеобразовательной школы.

2. Для реализации методики гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников в учебном процессе по физической культуре, направленной на достижение оздоровительного эффекта, рекомендуем использовать оптимизационную модель, представленную в виде процентного распределения объемов учебных средств 3-х блоков в зависимости от исходного уровня физической подготовленности, школьной успеваемости, заболеваемости.

3. Рекомендуем использовать совокупность алгоритмических действий при реализации методики гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников, направленной на достижение оздоровительного эффекта, предусматривающей определение исходного состояния компонентов развития и показателей здоровья, варьирование динамики нагрузки учебных средств двигательного, интеллектуального и оздоровительного блоков, формирование содержания учебного процесса по физической культуре.

4. В ходе реализации методики гармонизации физического и умственного компонентов развития младших школьников, направленной на достижение оздоровительного эффекта, в процессе физкультурного образования, учителю физкультуры рекомендуем осуществлять контроль, используя комплекс тестов, выявляющих уровень физической подготовленности, физкультурно-валеологической образованности, школьной успеваемости, заболеваемости учащихся.

5. При проведении уроков физической культуры предлагаем использовать комплекс подвижных игр для учащихся младшего школьного возраста, в соответствии с двигательным, интеллектуальным и оздоровительным блоками учебного процесса.