Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы личностно ориентированной технологии физкультурного образования школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барбашов, Сергей Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы личностно ориентированной технологии физкультурного образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Барбашов, Сергей Викторович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Общие проблемы образования.■.

1.1.1. Современные представления о сущности образования

1.1.2. Глобальные тенденции развития системы образования

1.1.3. Особенности современного развития образования России

1.2. Проблемы и перспективы развития физкультурного образования школьников.

1.2.1. Современные представления о физкультурном образовании как прикладной области знания о физической культуры.

1.2.2. Современные концепции развития школьной физической культуры.

1.2.3 Проблема личностного развития школьников в системе физкультурного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы личностно ориентированной технологии физкультурного образования школьников"

Актуальность проблемы. При всем многообразии современных теоретико-методических и концептуальных подходов к процессу школьного физкультурного образования (В.Н.Кряж, 1996; В. К. Бальсевич, 1991/ В.И.Лях с соавт., 1996; А.П.Матвеев, 1996; А. Ф.Малышевский, 1996) в качестве главного системообразующего звена выделяется комплекс личностных физических и социально - 'психологических характеристик учащегося. Сегодня нет серьезных разногласий во мнениях специалистов относитель-ф но необходимости организации личностно ориентированной и здоровьесберегающей системы педагогического воздействия на школьника, осуществления содержательной и методической дифференциации в соответствии с закономерностями физического, психического и социального развития, комплексного освоения не только двигательных, но и интеллектуальных, интенционных, информационных и других ценностей физической культуры.

Однако, в условиях интенсивного формирования развивающих и личностно ориентированных технологий обучения и воспи-^ тания (Д.Г.Левитес, 1998), вопросы личностно ориентированного физкультурного образования еще не получили достаточно широкого освещения. Наряду с отдельными попытками решения частных задач личностного развития средствами физической культуры

П.К. Дуркин, 1995; В.Н. Шаулин, 1996; Т.А. Лопатик, 1998;

Н.Х. Хакунов, 1995; А.А. Мкртчан, 1997), большая часть исследований рассматривает эту проблему в контексте выделения сен-ситивности в развитии физических качеств и двигательных действий, оптимизации двигательных режимов и способов учебно-познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Эффективность такого совершенствования в целом слабо связывается с формированием личностных качеств более высокого уровня: мировоззрением, ценностным потенциалом, формами социальной активности, в числе которых находится спортивная и физкультурно-оздоровительная активность.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что разработка теоретико-методических основ, концептуальное осмысление и технологическое оформление личностной ориентации в физкультурном образовании становится на современном этапе важнейшей научной и практической задачей, связанной с проблемой гуманизации всего образовательного процесса.

Исследование заявленной проблемы осуществлялось в рамках диссертационной работы, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ СибГАФК на период 1996-2000 годов

Объектом исследования представлялся процесс физкультурного образования учащихся 1-11-х классов. Предметом исследования являлись теоретико-методические и технологические аспекты личностной ориентации в физкультурном образовании школьников.

Социально-психологическая значимость проблемы, потребность практики физкультурного образования определили цель исследования - разработать концептуальную модель и дать теоретико-методическое обоснование личностно ориентированной технологии физкультурного образования школьников.

Научная гипотеза. Предполагалось, что в условиях реформирования системы общего среднего образования, процесс физкультурного образования школьников требует своего концептуального изменения в направлении актуализации педагогических воздействий на весь спектр личностных структур, при этом, теоретико-методическими основами личностно ориентированной технологии физкультурного образования должны стать: 1. Интегральная совокупность закономерностей физического, психического и социального развития; 2. Приоритетная в возрастном аспекте последовательность педагогического освоения базовых ценностей физической культуры (двигательных, интеллектуальных, интенционных); 3. Опора на поэтапное двигательное и интеллектуальное освоение категориальной системы мировоззрения в сфере физической культуры, спорта, здоровья; 4 . Совокупность закономерностей взаимосвязи интеллектуального и физического компонентов со здоровьем школьника; 5. Различные варианты личностно развивающих и здоровьесберегающих технологий физкультурного образования.

Задачи исследования:

1.Провести анализ научно-методической литературы и представить методологичекое оформление личностной ориентации в физкультурном образовании школьников.

2.Провести аналитико-синтетическое исследование закономерностей личностного развития школьника в сфере физической культуры.

3.Исследовать особенности формирования теоретических знаний и мировоззренческих представлений у учащихся в сфере физической культуры.

4.Разработать методические подходы к оценке физкультурной образованности учащихся 1-11-х классов.

5.Исследовать динамику и формы взаимосвязей компонентов личностного развития и здоровья учащихся.

6.Разработать и обосновать концептуальную технологичесскую модель личностно ориентированного физкультурного образования .

7.Провести экспериментальную апробацию различных вариантов личностно ориентированной технологии физкультурного образования в реальных условиях образовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили: современные общепедагогические теории школьного обучения и воспитания (Б.Т.Лихачев, 1996; И.П.Подласый, 1996; И.Ф.Харламов, 1997); социально-педагогические и психолого-педагогические теории развития детей и подростков (Л.С.Выготский, 1996; А.В.Петровский, 1973; Л.И.Божович, 1995; Д.И.Фельдштейн, 1995; Л.М. Фридман, 1997; Д.А. Леонтьев, 1997 ); современные теории физической культуры (А.П.Матвеев, 1996; В.К.Бальсевич, 1988; Б.А.Ашмарин, 1990; Н.И.Пономарев, 1996); концепции личностной ориентации в школьном образовании (В.В.Сериков, 1996; Е. В.Бондаревская, 1995, И.С.Якиманская, 1995; В.П.Лебедева с соавт., 1996); современные технологии обучения и воспитания в физической культуре (В.И.Лях с соавт., 1997; В.А.Ермаков, 1996; В.Н.Шаулин; 1996; В.Ф.Трещалин, 1994).

Методы исследования. В исследовании использовались методы теоретического междисциплинарного анализа и синтеза результатов научных исследований, концептуального педагогического моделирования, педагогические тестирования, наблюдения, эксперименты, специальные методы определения показателей физического и социально-психологического развития, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Общая продолжительность исследования составила 9 лет с прохождением нескольких организационных этапов. На первом этапе (1991-1995 г.г.) проводилось изучение научно-методической литературы, были определены цели, задачи, гипотеза работы, произведен отбор приемлемых социально-психологических, педагогических и медико-биологических методик научного исследования.

Второй этап (1996-1999 г.г.), характеризовался разработкой комплекса моделей личностного развития, проведением экспериментальных исследований по изучению системы теоретических знаний и мировоззренческих представлений школьников о физической культуре, спорте, здоровье, проведением исследований по изучению взаимосвязи компонентов личностного развития. Завершающим действием этапа стала разработка концептуальной технологической модели личностно ориентированного физкультурного образования и ее апробация в условиях образовательных учреждений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в определении структурных дефиниций личностно ориентированной технологии физкультурного образования, в виде ценностей физической культуры, категориальной системы мировоззрения в сфере физической культуры, условий реализации личностно ориентированной технологии; выявлении особенностей и разработке моделей личностного развития школьника в сфере физической культуры; выдвижении новых методических подходов к оценке физкультурной образованности; обосновании концептуальной технологической модели личностно ориентированного физкультурного образования школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении основных положений теории физической культуры новыми знаниями о закономерностях личностного развития в сфере физической культуры, дальнейшей разработке теоретических основ прикладного направления физической культуры - физкультурного образования школьников, дополнением существующих общепредметных личностно ориентированных технологий обучения технологическими вариантами школьного физкультурного образования .

Практическая значимость работы выражается в обосновании различных методических подходов реализации концептуальной модели и определении их эффективности, разработке программно-нормативного обеспечения и диагностики личностно ориентированной технологии физкультурного образования школьников.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ, подтверждены 5 актами внедрения и рекомендованы к широкому использованию в системе дополнительного профессионального образования специалистов по физической культуре.

Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях международного (Москва, 1999 г.), республиканского уровней (Томск, 1999 г., Омск, 1996-1999 года), публиковались в сборниках научных трудов СибГАФК (1997-1999 года), журналах "Физкультурное образование Сибири" (1997-1999 года). Всего по теме диссертации опубликовано в открытой печати 40 работ, включая 2 пособия в виде программ для общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологическое оформление личностной ориентации в физкультурном образовании школьников осуществляется в рамках учебно-прикладного направления физической культуры и связывается с выделением теоретического и практического аспектов, которые базируются на теориях физической культуры и педагогики и характеризуются процессами целенаправленного освоения ценностного потенциала физической культуры и формирования системы мировоззренческих категорий и понятий физической культуры и позволяет эффективно реализовывать целевую образовательную установку на формирование всесторонней и гармонично развитой личности.

2. Интегральные модели личностного развития школьника в сфере физической культуры являются ведущим теоретико-методическим основанием для организации и планирования личностно ориентированного процесса физкультурного образования, который на качественном уровне отражает этапность физического, психического, интеллектуального и социального развития личности школьника, а на количественном уровне - сенситивность и ведущие факторы его развития.

3. Структура мировоззрения учащихся в сфере физической культуры является основой теоретического знания и определяется совокупностью смысловых рангов (связей), группирующихся относительно научного понимания (сущностный компонент знания) , конкретных видов и форм двигательной активности (про-цессуально-деятельностный компонент), социально-психологических характеристик личности (социально-психологический компонент) , медико-биологических характеристик организма и здоровья (оздоровительный компонент), конкретных результатов деятельности (результативный компонент). Особенности формирования мировоззрения заключаются в высоком процентном доминировании, на начальном этапе обучения представлений, относящихся к процессуально-деятельностному и социально-психологическому компонентам.

4. Соотношение компонентов личностного развития и здоровья характеризуется линейными формами взаимосвязи между показателями физического и интеллектуального развития со здоровьем, последующим переходом в параболические формы взаимосвязи в 3-8-х классах и постепенных снижением степени уровней взаимосвязи к 11-му классу.

5. Методика оценки физкультурной образованности методологически базируется на- тестах школьных достижений и позволяет определить в баллах как общий уровень физкультурной образованности, так и уровень развития отдельных свойств мышления, видов предметной осведомленности и двигательной активности . б. Концептуальная модель личностно ориентированной технологии физкультурного образования школьников представляет собой совокупность и поэтапную последовательность освоения ценностей физической культуры, системы мировоззренческих категорий, комплекса двигательных умений и навыков разделов образовательного стандарта, которые в сочетании с педагогическими условиями и методическими требованиями позволяют организовать эффективный процесс в различных типах общеобразовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 389 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 20 рисунков, 11 приложений. Список используемых источников насчитывает 244 наименования, из них 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют предложить в качестве практических рекомендаций:

1. Концептуальную модель и стандарты личностно ориентированной технологии физкультурного образования для учащихся 1-4-х классов, 5-9-х классов и 10-11-х классов, включающие перечень необходимых знаний, умений и навыков (табл.24, 2 5, прил.5, 6, 7) ;

2.Интегральную модель и характеристику этапов личностного развития школьника в сфере физической культуры как основу для планирования и организации личностно ориентированного процесса физкультурного образования (табл.4, рис.8);

2.Опубликованные образовательные программы по физической культуре для учащихся 1-7-х классов на основе двигательной дифференциации и 8-11-х классов на основе дифференциации физкуль-турно-спортивных интересов (раздел 7.4.1.), структурно-логическую схему последовательного освоения теоретических знаний валеологического характера (рис.18) и оптимизационные модели соотношения учебной нагрузки оздоровительной, интеллектуальной и двигательной направленности для учащихся 1-3-х классов (тает.32), решающие задачи гармонизации компонентов личностного развития и здоровья;

4.Комплекс экспериментальных методик исследования структуры и качественно-количественных показателей мировоззрения в сфере физической культуры: методика свободных окончаний с выделением смысловых рангов, групп смысловых рангов, личностной и ранговой широты; методика предельных смыслов с выделением числа предельных и узловых категорий, индексов продуктивности, децен-трации, рефлексивности;

5.Методику оценки физкультурной образованности (табл.18.) и тест физкультурно-валеологической образованности с нормами оценивания для учащихся 1-3-х классов (табл.19, прил.4).