Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Таран, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Таран, Ирина Ивановна, 0 год

ГЛОССАРИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ТЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. Исторические тенденции развития проблемы тендерной социализации.

1.2. Понятие и психологические особенности тендерной социализации в дошкольном возрасте.

1.3. Физическое воспитание как процесс тендерной социализации дошкольников.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА Ш.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕНДЕРНОЙ iСОЦИАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ.

3.1. Выбор объекта идентификации и особенности представлений о тендерной модели поведения у детей 4-6 лет.

3.2. Генезис половозрастной идентичности у детей 4-6 лет.

3.3. Тендерный анализ социального поведения детей 4-6 лет.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ТЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Предпосылки и организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

4.2. Психологические особенности формирования представлений о тендерной модели поведения и выбор объекта идентификации средствами физического воспитания.

4.3. Психологические особенности формирования половозрастной идентичности средствами физического воспитания.

4.4. Изменение основных тенденций в социальном поведении дошкольников средствами физического воспитания.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания"

Возможности физического воспитания как средства формирования полноценной личности трудно переоценить. В процессе физического воспитания решаются не только задачи, замыкающиеся на особенностях отдельного вида воспитания, но и общие задачи, преследуемые в социальной системе воспитания в целом. В тоже время, ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые шесть лет жизни ребёнка.

Несмотря на то, что положения о влиянии физического воспитания и деятельности в процессе него на социальное формирование личности принадлежат к числу бесспорных, научных исследований, посвященных разработке конкретных методик воздействия физического воспитания на тендерную социализацию дошкольников до сих пор недостаточно.

Основные программные документы, определяющие задачи и содержание воспитательной работы в детском саду не содержат никаких рекомендаций относительно полоролевой социализации мальчиков и девочек ни в одном из разделов программы. В результате такого подхода мальчики и девочки растут неподготовленными к выполнению будущих социальных ролей, овладевая бесполой, а чаще «фемининной» моделью поведения.

Таким образом, проблема изучения возможности использования средств физического воспитания для полоролевого формирования личности мальчиков и девочек в дошкольном возрасте является актуальной.

Методологической основой исследования являются положения социокультурной теории личности (Карен Хорни); положения гуманистической теории личности (Эрих Фромм); психологические концепции деятельности и личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев. А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин); представления о человеке как природном и социальном существе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретической основой исследования являются: положения о решающей роли воспитания и обучения в развитии личности детей (Л.С.Выготский, А.В.Занков, А.Н.Леонтьев), общедидактические принципы о единстве обучения и воспитания (В.А.Сластёнин, Н.В.Кузьмина, В.В.Давыдов), современные тендерные исследования о формировании психологического и социального пола индивида (И.С.Кон, И.С.Клецииа, E.E.Maccoby, C.N.Jaclin, S.L.Bem), положения теории физической кулыуры о единстве нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (1 ГФ.Лесгафт, В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, А.В.Запорожец, А.В.Кенеман, Л.П.Матвеев).

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия использования средств физическою воспитания для тендерной социализации дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие шлам и исследования:

1. Изучить особенности процесса тендерной социализации у детей 4-6 лет.

2. Провести тендерный анализ социального поведения дошкольников 4-6 лет.

3. Определить, систематизировать и экспериментально обосновать условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

Объект исследования. - процесс тендерной социализации дошкольников 4-6 лет.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

Гипотеза: Условия использования средств физического воспитания определяются содержанием и психологическими особенностями тендерной социализации у детей 4-6 лет. Использование при определённых организационно-педагогических условиях средств физического воспитания будет способствовать формированию представлений о полоролевых моделях поведения и половозрастной идентичности, а также развивать навыки социальной кооперации и сотрудничества между детьми разного пола.

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов исследования.

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

Индивидуальные беседы, анкетирование, социометрия.

Психодиагностические методы («Половозрастная идентификация», Н.Л.Белопольской; «Тест тревожности», Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен; «Hand-тест», О.Вагнер. З.Пиотровский, Б.Бриклен).

Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Методы математической статистики с использованием ПК.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены и систематизированы организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации у детей 4-6 лет. Экспериментально подтверждена эффективность использования средств физического воспитания для формирования отдельных компонентов тендерной структуры личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано комплексное обоснование психологических особенностей тендерном социализации, раскрыт генезис половозрастной идентичности, проведен тендерный анализ социального поведения детей дошкольного возраста. Дано экспериментальное обоснование возможности использования физического воспитания для тендерной социализации дошкольников. Определены организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования тендера у дошкольников. Тем самым внесён вклад в теорию возрастной психологии.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке и внедрении программ по физическому воспитанию для детей 4-6 лет;

- в практике работы инструктора по физическому воспитанию детей дошкольного возраста;

- в курсе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности тендерной социализации дошкольников, а также современные представления о психологически благополучном содержании тендерных моделей поведения являются основными факторами, определяющими содержание организационно-педагогических условий использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

2. При определённых организационно-педагогических условиях любое традиционное для дошкольного возраста средство физического воспитания может быть средством тендерной социализации.

3. Целенаправленное использование средств физического воспитания обеспечивает коррекцию процесса половозрастной идентификации, способствует формированию более адекватных представлений о полоролевой модели поведения, а также развивает социальную кооперацию и сотрудничество у дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы: репрезентативностью выборки; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ДОУ №14, JM1>19 г. Великие Луки. Основной теоретический материал и результат экспериментального исследования изложены в 4 публикациях. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях кафедры педагогики СГ16ГАФК им. П.Ф.Лесгафта; на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВЛГИФК; на заседании кафедры педагоги СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Структура и объём работы. Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 219 источников, из них 32 - на иностранном языке. Диссертация содержит 14 таблиц, 13 рисунков и 23 приложения. Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000г. направление 01, тема 01.02. и согласуется с планом НИОКР ГК ФТ России на 2001-2005 г., направление 01, тема 01.03.01.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты исследования позволили выделить следующие психологические особенности тендерной социализации у дошкольников: • представления детей о мужской модели поведения в большей степени связаны с проявлением физической силы и умением драться, представления о женской модели поведения у девочек значительно чаще связаны с внешней привлекательностью образа, а у мальчиков с проявлением доброты; • в качестве объекта идентификации 24,3% мальчиков и 14,3% девочек выбирают родителя противоположного пола (р<0,05), а 8,6% мальчиков вообще не знают на кого они хотят быть похожими; • мальчики значительно чаще, чем девочки идентифицировали себя в настоящем с образом другого пола и возраста, девочки чаще неадекватно идентифицировали себя в прошлом, а идентификация образа будущего вызвала у детей наибольшие трудности, в старшем дошкольном возрасте процесс половозрастной идентификации с образом дошкольника не завершён.2. Значимые отличия в соотношении эмоционально-положительных и эмоционально-отрицательных выборов по отдельным типичным ситуациям Теста тревожности позволяют говорить о том, что различия в тревожности мальчиков и девочек обусловлены их разным социальным опытом и воздействием социальной среды в большей степени, чем половой принадлежностью. Результаты «Hand-теста» показали низкий уровень развития тенденций к социальному сотрудничеству в поведении, как у мальчиков, так и у девочек. Агрессивные тенденции в социальном поведении мальчиков не связаны с тревожностью, а, скорее всего, определяются существующими во взрослой культуре стереотипами поведения. У девочек причиной агрессивности может быть высокий уровень тревожности.3. Предпосылками для определения частных задач и организационно-педагогических условий использования средств физического воспитания являются: содержание основных компонентов тендерной социализации, психологические особенности представлений о гендерных моделях поведения, выбор объекта идентификации, генезис половозрастной идентификации и особенности социального поведения у мальчиков и девочек

4-6 лет (по результатам констатирующего эксперимента), а также современные представления о психологически благополучных свойствах личности.4. Для целенаправленного воздействия на формирование гендера у дошкольников в физическом воспитании параллельно с решением приоритетных задач физического развития и оздоровления детей целесообразно решать следующие частные задачи: формировать представления и учить элементам тендерной модели поведения; способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте; • способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества у детей разного пола.5. Решение задач тендерной социализации дошкольников определяется следующими организационно-педагогическими условиями использования средств физического воспитания: организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования представлений о гендернои модели поведения и обучения отдельным её элементам: • дифференцированные требования к выполнению упражнений мальчиками и девочками; • направленный на проявление маскулинных качеств подбор заданий; • выполнение детьми разного пола разных ролей в сюжетно- ролевых играх семейно-бытовой тематики; • одинаковое привлечение детей разного пола к выполнению функций водящих, капитанов, направляющих; • использование разного инвентаря при выполнении упражнений; • разное участие детей разного пола в уборке инвентаря.организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования половозрастной идентичности: • формирование игровых команд, однородных по половой принадлежности; • использование устных команд, распоряжений и речитативов с упоминанием половой принадлежности; • использование общего игрового пространства для детей одного пола.организационно-педагогические условия использования средств физического^ воспитания для формирования тенденций к социальной кооперации и сотрудничеству между детьми разного пола: • объединение детей в смешанные по половой принадлежности пары, тройки, игровые команды; • использование общего игрового пространства для мальчиков и девочек; • направленность на достижение коллективного результата; • формирование эмоционально-положительного отношения к представителям другого пола.6. В результате экспериментальной работы значительно чаще мальчики стали представлять мужественность как защиту слабого и отсутствие страха (р<0,05), увеличилось количество детей, особенно мальчиков, выбирающих адекватный объект идентификации. Девочки и мальчики стали значительно чаще адекватно идентифицировать свой образ-Я в настоящем, прошлом и будущем (р<0,05), уменьшилось количество детей, идентифицирующих себя с образами другого пола и возраста. Значительно больше детей в возрасте 5-6 лет правильно выстраивали возрастную последовательность образов (р<0,05).Произошло изменение основных тенденций в социальном поведении детей в сторону снижения вероятности открытого агрессивного поведения.Значительно увеличилось количество детей, имеющих отрицательное значение «Hand-теста» (р<0,05) и, следовательно, не склонных к проявлению открытой агрессии в поведении. Особенно значительные изменения произошли в группе детей 5ти и 6-ти лет.7. Организация двигательной деятельности дошкольников должна быть, в том числе, направлена на моделирование содержания будущих социальных ролей в контексте современных представлений о психологическом и социальном здоровье личности, а также способствовать психологически благополучному переходу дошкольника на следующий этап возрастного развития в статус школьника.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В дошкольном возрасте необходимо целенаправленно влиять на процесс тендерной социализации как условия «равного старта» для дальнейшего психического развития детей разного пола. При организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ необходимо комплексно решать задачи обучения, развития, воспитания, оздоровления и социализации детей.2. Содержание занятий физическими упражнениями необходимо планировать с учётом требований тендерной социализации дошкольников, используя разработанные организационно педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования представлений о полоролевой модели поведения, половозрастной идентичности и развития навыков социальной кооперации и сотрудничества между детьми разного пола..3. В дошкольных учреждениях необходимо создавать условия для образования родителей по полоролевому воспитанию детей. Знакомить родителей с современными представлениями: о содержании полоролевых моделей поведения, о факторах и механизмах тендерной социализации, рекомендациями педагогов и психологов относительно формирования тендера.

Автореферат диссертации по теме "Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания"

На правахрукописи

ТАРАН ИРИНА ИВАНОВНА

ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург-2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государствепкой академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор ПРОХОРОВА Марина Валентиновна

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ,

Ведущая организация—Санкт-Петербургский научно-исследовательский

институт физической культуры

Защита состоится «8» апреля 2004г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д311.010. 01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры им. П.ФЛесгафта.

Автореферат разослан «5» марта 2004г.

доктор психологических наук, профессор ВОЛКОВ Игорь Павлович

кандидат психологических наук, доцент

МЕНЬШИКОВААннаЛьвовна

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, професа

С.М.АШКИНАЗИ

Общая характеристика работы

Возможности физического воспитания как средства формирования полноценной личности трудно переоценить. В процессе физического воспитания решаются не только задачи, замыкающиеся на особенностях отдельного вида воспитания, но и общие задачи, преследуемые в социальной системе воспитания в целом.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения путей и средств гендерной социализации дошкольников.

На протяжении всего периода развития общества воспитание мальчиков отличаюсь от воспитания девочек, и было направлено на подготовку к выполнению их будущих социальных ролей мужчины и женщины (В.М.Петров, 1992; В.С.Мухина, 1997; С.Степанов, 1999; СА.Козлова, Т.А.Куликова, 2000; С. О. Филиппова, 2002 и др.).

В настоящее время основные программные документы, определяющие задачи и содержание воспитательной работы в детском саду не содержат никаких рекомендаций относительно дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек ни в одном ID разделов программы. Как полагают некоторые авторы (Т.А.Репина, Л.В.Градусова, 1990, И.С.Лаптева, 1997 и др.) особенности воспитания в настоящее время являются неблагоприятными для гендерной социализации дошкольников. Усреднённый педагогический подход к воспитанию детей разного пола и фемининная педагогическая среда не создают условий для успешной самореализации мужчин и женщин в семейной и профессиональной сферах деятельности.

Также между детьми разного пола ограничен или почти отсутствует опыт взаимодействия и сотрудничества. Отдалённым отрицательным результатом этого хмсжег быть неподготовленность взрослого человека к выполнению своей социальной роли, как в обществе, так и в семье, неумение общаться и сотрудничать с представителями противоположного пата (Я.Л.Коломинский. 1969; Л.А.АруткшоваД988; Т.А.Репина, 1978,1984,1987; 0.К.Лосева,1990; J.Stockard, M.Johnson, 1980,1985 и др.).

Несмотря на то, что положение о влиянии физического воспитания и деятельности в процессе него на социатыюе формирование личности принадлежат к числу бесспорных, вопрос о дифференцированном подходе к мальчикам и девочкам в процессе занятий физическими упражнениями и сегодня не имеет для педагогов однозначного решения. Большинство исследователей и практиков считают, что подход к физическому воспитанию детей разного пола не должен быть одинаковым. Но в чём должны проявляться отличия - в средствах, нагрузке, требованиях, распределении ролей, организации занятий, а также как использовать физическое воспитание для гендерной социализации дошкольников - до конца не определено.

Объект исследования - процесс тендерной СОЦИ

4-6 лет.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагсгические условия использования средств физического воспитания для тендерной социалшации дошкольников.

Задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности процесса гендерной социализации у детей 4-6 лет.

2. Провести тендерный анализ социального поведения дошкольников 4-6 лет.

3. Определить, систематизировать и экспериментально обосновать организационно-педагогаческие условия использования средств физического воспитания для гендерной социализации дошкольников.

Гипотеза исследования:

Условия использования средств физического воспитания определяются содержанием и психологическими особенностями гендерной социализации у детей 4-6 лет. Использование при определённых организационно-педагогических условиях средств физического воспитания будет способствовать формированию представлений о полоролевых моделях поведения и половозрастной идентичности, а также развивать навыки социальной кооперации и сотрудничества между детьми разного пола.

Методологической основой исследования являются положения социокультурной теории личности (Карен Хорни); положения гуманистической теории личности (Эрих Фромм); психологические концепции деятельности и личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Лсонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин); представления о человеке как природном и социальном существе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретической основой исследования являются: положения о решающей роли воспитания и обучения в развитии личности детей (Л.С.Выготский. А.В.Занков, А. Н.Леонтьев), общедидактические принципы единства обучения и воспитания (В.А.Сластёнин, Н.В.Кузьмина, В.В.Давыдов), современные гендерные исследования формирования психологического и социального пола индивида (И С.Кон, И.С.Клецина, Е.Е.МассоЬу, С.ШасНп, 8Х.Беш), положения теории физической культуры о единстве нравственного и фшического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (П.Ф.Лесгафт, В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, А.В.Запорожец, А.В.Кенеман, Л.П.Матвеев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов исследования.

• Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

• Анкетирование индивидуальные беседы.

• Психо тиагиостические методы.

* Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

* Методы математической статистики с использованием ПК.

Организация исследования. Комплексное исследование проводилось с

1999 по 2003 год. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап -определение актуальности, анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, разработка методики исследования (1999-2000); второй этап - констатирующий эксперимент, в процессе которого изучались особенности гендерной социализации дошкольников, разрабатывались и систематизировались организационно-педагогические условия

использования средств физического воспитания для гендерной социализации дошкольников (2000-2001); третий этап - формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности разработанных организационно-педагогических условий, систематизация полученных результатов и литературное оформление работы (2001-2003).

В исследовании приняли участие более 200 детей в возрасте от 4 до 6-ти лет, посещавшие дошкольные учреждения г. Великие Луки №14. Хз19, а также более 100 родителей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены и систематизированы организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для гендерной социализации у детей 4-6 лет. Экспериментально подтверждена эффективность использования средств физического воспитания для формирования отдельных компонентов гендерной структуры личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано комплексное обоснование психологических особенностей гендерной социализации у дошколышков, раскрыт генезис половозрастной идентичности, проведён тендерный анализ социального поведения. Дано экспериментальное обоснование возможности использования физического воспитания для гендерной социализации дошкольников. Определены организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования гендера у дошкольников. Тем самым внесён вклад в теорию возрастной психологии.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке и внедрении программ по физическому воспитанию для детей 4-6 лет;

- в практике работы инструктора по физическому воспитанию детей дошкольного возраста;

- в курсе обучения студентов педагогических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности гендерной социализации дошкольников, а также современные представления о психологически благополучном содержании полоролсвых моделей поведения являются основными факторами, определяющими содержание организационно-педагогических условий

использования средств физического воспитания для гендерной социализации дошкольников

2. При определённых организационно-педагогических условиях любое традиционное для дошкольного возраста средство физического воспитания может быть средством гендеркей социализации

3. Целенаправленное использование средств физического воспитания обеспечивает коррекцию процесса половозрастной идентификации, способствует формированию более адекватных представлений о полоролевой модели поведения, а также развивает социальную кооперацию и сотрудничество у дошкольников.

Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса . взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; репрезентативностью выборки; статистической обработкой данных в соответствии с )становленными для научных исследований требованиями.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе ДОУ №14, №19 г. Великие Луки; в учебном процессе Великолукского государственного института фшической культуры - в курсе «Возрастная психопедагогика» разработан спецкурс «Полоролевое воспитание дошколышков», о чём свидетельствуют прилагаемые к работе акты внедрения.

Основные положения и результаты исследования изложены в пубшкаииях автора Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на. итоговых конференциях кафедры педагогики СП6ТАФК им. П.Ф.Лесгафта (1999,2000); научно-практической конференции «Сидоровские чтения» СП6ТАФК им. П.Ф.Лесгафта (2003); научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Велиттукского государственного института физической культуры (2001, 2003); па заседании кафедры педагогики СПбТАФК им. П.Ф.Лесгафта (2003).

Структура и объем работы Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав. выводов и практических рекомендаций. Список гатературы включает 219 источников, из них 32 - на иностранном языке. Диссертация содержит 14 таблиц, 13 рисунков и 23 приложения. Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ПС ФТ России на 1996-2000г., направление 01. тема 01.02. и согласуется с планом НИОКР ГК ФТ России на 2001-2005 г. направление 01, тема 01.03.01.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается проблема исследования, представлена его актуальность, формулируются объект и предмет исследования, цель работы, выдвигается гипотеза, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретический анализ проблемы гендерной социализации» - посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по изучаемой проблеме.

Концептуальной основой проблемы воспитания детей разного пола в отечественной психологии служат работы Л.С.Выготского, Б.С.Аканьевз.

Источник развития личности, по мнению Л.С.Выготского, лежит не в генетическом механизме, а в системе межличностных отношений, в которые вступает ребёнок в процессе своей деятельности, а пол следует рассматривать на 3-х уровнях: биологическом, социальном и психологическом.

Результаты исследований Б.Г.Ананьева и его преемников (Г.И.Акиншикова, 1977; Н.А.Розе. 1970; Развитие психофизиологических..., 1977) убедительно показали связь индивидуальных характеристик человека как представителя определённого пола с особенностями его социального поведения и важность социализации для полноценного развития личности. Также были раскрыты гетерогенные связи между воспитанием и социальным развитием личности.

Начиная с 60-70 гг. прошлого века в зарубежной психологии и с 90-х гг. в отечественной психологии стали появляться работы, использующие гендерную терминологию.

Под «тендером» понимается социальный пол человека, формируемый в процессе социализации личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами и женщинами (Б.вепШе, 1993; Я-ищ;ег, М.Сга^огё, 1993 и др), а соответствующие свойства и отношения принято называть гендерными. Смысл введения гендера заключается в отрицании биодетерминизма для объяснения психологических и социальных различий между мужчинами и женщинами.

Тендерной социализацией психологи называют процесс усвоения в соответствии с полом социальной роли мужчины и женщины (ИХ.Кон, 1988; Я.Л. Коломинский, М.Х.Мелтсас, 1985; В.Е.Каган, 1989; АБапёига, Я^^аНеге. 1963; Е.МассоЬу, 1974; А. КоЫЬещ, 1966; Шопеу, А Яшзо, 1979 и др.).

Анализ научной литературы позволяет выделить основные институты социализации: семья, группа сверстников, детский сад, школа, СМИ и. в том числе, спорт (Т.В.Виноградова, В.В.Семёнов, 1993; И.С.Клёцина, 1998; И.В.Тетельнюк, 1999; Л.И.Лубышева, 2001; Н.С.Цикунова, 2003 и др.).

Результатом гендерной социализации является формирование полоролевой идентичности и овладение мужской и женской социальной ролью. По мнению ХМопеу АЛ.Яшзо (1979) идентичность - это субъективное переживание гендерной роли, а гендерная роль - публичное выражение идеитичности.

Полоролевая идентичность - аспект самосознания индивида, представленный многоуровневой системой соотнесения личности с телесными, психофизиологическими, психологическими и

социокультурными значениями маскулинности (мужествености) и

фемининнлсти (женственности) как независимых измерений (В КТСаган, 1991).

Некоторыми исследователями были сделаны попытки к пониманию содержания социальных ролей мужчины и женщины, но однозначного взгляда и, следовательно, единой установки на воспитание детей разного пола в настоящее время не существует.

Определённый вклад в понимание половых ролей был сделан В.Беш (1975). В.Беш и коллеги отрицали то, что мужчины и женщины для лучшей адаптации в социальной среде должны иметь традиционно установленные соответствующие полу характеристики. По их мнению, наиболее приспособленным к жизни оказывается андрогинный тип, имеющий психологические черты того и другого пола и являющийся самым распространенным (1975). Это подтверждают и некоторые другие исследования (И.С.Кон,1981; В.В.Абраменкова, 1987; Г.Крайг,2001 и др.).

Проведёнными Т.А.Араканцевой и Е.М.Дубовской (1999) исследованиями было установлено, что в настоящее время образ идеального мужчины включает такие традиционные качества личности как смелость, сила воли, выносливость, уверенность в себе, решительность и ответственность, а образ идеальной женщины сочетает в себе и фемининные, и маскулинные качества.

Эти данные подтверждаются и зарубежными исследованиями, результаты которых показывают насыщение образа женщины характеристиками; традиционно приписываемыми мужчинам (Г,Коои. 1977; Б^йей, К1шше1 Е., Кгошеу 1.Б. 1995). Актуальными и востребованными в поведении женщин становятся такие качества как самостоятельность, активность, уверенность в себе, решительность, профессионализм и другие личностные качества, стереотипно считавшиеся мужскими.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования психологического пола (И.С.Кон, 1988; А.А.Чекалина, 1991). Вместе с тем, возможности сознательного способа формирования тендера у дошкольников в психолого-педагогических исследованиях малоизучены. а конкретные средства и методы целенаправленного психолого-педагогического воздействия на формирование психологического и социального пола малочисленны и разрозненны.

Одной из социальных функций физической культуры в обществе является функция социализации личности (Л.П.Матвеев, 1983; И.И.Сулейманов, 1991). В единстве со специфическими задачами в процессе физического воспитания решаются задачи социального формирования личности.

В тоже время, анализ широко используемых сегодня программ дошкольного воспитания и образования детей (общепринятой под редакцией М.А.Васильевой, 1985; «Радуга», 1994; «Детство», 1995 и др.). педагогических позиций в физическом воспитании дошкольников (Педагогическая позиция в физическом...Калининград, 1999) и опыта работы (С.О.Филиппова, 2001. 2002 и др.) показал, что в физическом воспитании

детей дошкольного возраста основное внимание направлено на решение приоритетных задач физического развития, оздоровления и образования. Решение задач социального формирования личности параллельно со специфическими задачами физического воспитания предусматривается лишь в немногочисленных программах («Друзья СПАРТиашки», 1997 и др.) и педагогических позициях некоторых авторов (Н.Я.Селеверс1Ова, 1999 и др). Вопросам полоролевого формирования личности в физическом воспитании дошкольников уделяется недостаточно внимания. .

Многочисленные исследования дифференцированного подхода в физическом воспитании дошкольников можно условно разделить на две группы.

К первой группе относятся работы, в которых исследователей в основном интересует дифференцированный подход к детям разного пола при решении специфических задач физического воспитания.

Так, по данным, Н.Б.Стамбуловой (1978), А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаевой (1985); Р.М.Васильева (1990); Н.А.Ноткиной (Двигательные качества.., 1993) Б.А.Никитюка (1994), Е.Ф.Орехова, А.Д.Котлярова (1996) и других во всех возрастных группах уровневые показатели силы,, быстроты, скоростно-силовых качеств, ловкости выше у мальчиков. Исследования В.Ю.Давыдова (1995) показывают, что результаты двигательных тестов у дошкольников в большей степени зависят от типа их конституции, а не от половой принадлежности. Эта часть авторов считает необходимым учитывать различия в уровне развития основных физических качеств у дошкольников при выборе средств и нормировании нагрузок для детей разного пола и типа конституции.

В тоже время, Э.С.Вильчковский (1983), Н.М.Королёва (1985), И.Г.Мальцева (1996) и другие считают, что различия в физическом развитии между мальчиками и девочками определяются как половыми особенностями, так и их двигательной активностью в повседневной жизни и интересом к физическим упражнениям. Разница в уровне развития физических качеств у мальчиков и девочек в дошкольном возрасте только намечается. Эти различия до 7 лет не столь существенны, чтобы учитывать их при выборе средств физического воспитания.

Вторая группа работ - это исследования, рассматривающие возможность дифференцированного использования средств физического воспитания для полоролевого воспитания детей разного пола. Необходимо отметить, что в этом направлении выполнено небольшое количество работ, среди которых можно выделить работы Н.Н.Ефименко (1999), С.О.Филипповой (2001; 2003) и некоторые другие.

Н.Н.Ефименко с целью дифференцированного фшического воспитания предлагает разрабатывать «мальчиковые» и «девчачьи» большие тематические игры. Он отмечает, что ятя мальчиков могут использоваться игры на темы: «Охотники», «Астронавты», «Спасатели» и т.п., а для девочек - «Феи», «Кукольный магазин» и т.п.

С О Филиппова (2001, 2003) предлагает для формирования полоролевого поведения у дошкольников в процессе физического воспитания подбирать разные упражнения для детей разного пола, проволить часть занятий раздельно для мальчиков и девочек с соответствующим их содержанием, дифференцированно нормировать нагрузки, использовать разные методические подходы и технологические схемы для обучения детей разного пола сложным двигательным действиям, по-разному подключать детей разного пола к уборке инвентаря, учитывать двигательные предпочтения мальчиков и девочек, использовать разный инвентарь при выполнении физических упражнений.

Однако в работах, посвященных полоролевому формированию личности, не разработан единый подход к использованию средств физического воспитания для комплексного воздействия на все компоненты тендерной социализации и создания предпосылок для успешной самореализации мужчин и женщин в различных сферах деятельности.

Во второй главе определена программа, организация и методика исследования.

Для определения особенностей гендерной социализации дошкольников использовался комплекс психодиагностических методик (анкетирование; интервью; социометрия; «Тест тревожности» Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен; методика «Половозрастная идентификация» Н.Л.Белопольской; «Иапё-тест» Б.Бриклен, З.Пиотровски, Э.Вагнер, адаптированный Т.Н.Курбатовой, О.И.Муляр).

В третьей главе - «Психологические особенности гендерной социализации и социального поведения детей 4-6 лет» проводится анализ полученных в результате констатирующего эксперимента данных. Всего обследовано 256 детей, го них 130 мальчиков и 126 девочек.

Для определения особенностей гендерной социализации нами изучались представления детей о полоролевых моделях поведения, выбор объекта идентификации и степень сфоршгрованности половозрастной идентичности.

Представления о содержании полоролевой модели поведения. Результаты опроса детей показали, что в дошкольном возрасте представления о мужественности связаны в большей степени с проявлением физической силы и умением драться. Так представляют себе мужественность и образ мужчины 75.5% мальчиков и 77,8% девочек При этом мальчики чаще представляют мужественность как умение драться (р<0,001), а девочки, наоборот чаще считают, что настоящий мужчина это тот, кто не дерется, а использует свою силу для защиты слабого (р<0,001). Представление о женственности мальчики значительно чаще, чем девочки связывают с добротой и лаской. Именно так 43% мальчиков и только 27% девочек определили женственность (р<0,01). В то же время, девочки понятие женственности значительно чаще связывают с внешней привлекательностью образа 46% девочек и только 30% мальчиков ассоциируют женственность с красотой (р<0,01). Девочки чаще, чем мальчики связывают женственность с домашней работой и рукоделием. А 4% мальчиков представили это понятие

как управление автомобилем, чтение книг и работа, что возможно связано с особенностями семейного быта. Таким образом, представления детей о мужественности-женственности поверхностны и фрагментарны.

Выбор объекта идентификации. Анализируя ответы на вопрос: «На кого ты хочешь быть похожим? На папу или на маму?» мы выяснили, что 67,1 % мальчиков и 85,7 % девочек хотят походить на родителя своего пола, что служит показателем эмошюнально-познавательной ориентации на представителя своего пола В тоже время, значительно большее количество мальчиков (24,3%) по сравнению с девочками (14,3%) хотят походить на родителя противоположного пола (р<0,05).

Результаты опроса родителей. Большинство родителей выделили доброту и ласку как качество, которое они больше всего ценят в своих детях. При этом родители мальчиков называли это качество в 50% случаев, а родители девочек в 38%. Родителей 14% мальчиков привлекает в своих детях смелость, а также нравится сообразительность. Самостоятельность, как привлекательное качество, выделили 8% родителей мальчиков. А 6,3% родителей девочек привлекает в своих дочерях скромность, и ещё 6.3% нравится вежливость. Справедливость и честность у своих детей приветствуют 22% родителей. И всего 4% родителей среди качеств, которые им нравятся у своего ребенка, выделили трудолюбие, одновременно 47% родителей не довольны тем, что их ребенок ленив. Таким образом, родители и девочек, и мальчиков дошкольного возраста выделяют примерно одинаковые, привлекательные для себя качества, которые и являются для них ориентирами в воспитании своего ребёнка.

Половозрастная идентификация. Процесс идентификации образа настоящего наиболее благоприятно протекает у девочек. В 4 года 25% девочек (р<0,01), в 5 лет 20.8% мальчиков и 50% девочек (р<0,05), в 6 лет 56,5% мальчиков и 66,6% девочек адекватно идентифицируют свой образ настоящего.

Также, оказалось, что мальчики чаще, чем девочки идентифицируют себя с образом противоположного пола У девочек такая тенденция наблюдались только в 4-х летнем возрасте, когда 15% девочек и 13% мальчиков идентифицировати себя с образом противоположного пола В 5 лет только 20,8% матьчиков идентифицировати себя с образом противоположного пола Отличия от девочек значимы на уровне р<0,001. У мальчиков случаи идентификации с образом женского пола встречатись и в 6-ти летнем возрасте (4,3%).

Тот факт, что к 6-ти летнему возрасту различия в идентификации с представителями своего пола между девочками и мальчиками становятся менее достоверными, лишь подтверждает факт социатьной детерминированности этого процесса К этому возрасту, мальчики меньше времени проводят с матерью, увеличивается количество контактов со сверстниками, и их влияние на формирование адекватной идентичности.

Идентификация образа прошлого у матьчиков протекает значительно лучше по сравнению с образом настоящего. Так в 4 года 61% матьчиков. в 5

лет 100%, в 6 лет 91,3% мальчиков адекватно идентифицировали себя в прошлом. У девочек особых различий между идентификацией настоящего и прошлого не наблюдается.

Идентификация образа будущего вызвала у детей наибольшие затруднения. Результаты исследования идентификации образа будущего показали, что в основном дети этого возраста еще не знают о возрастных этапах развития человека, не представляют своего будущего развития.

В общем, процесс идентификации с образом дошкольника в старшем дошкольном возрасте не завершён, что не способствует психологически благополучному переходу дошкольника. на следующий этап возрастного развития в статус школьника и овладению соответствующей моделью поведения.

Гендерный анализ социального поведения дошкольников. -

Для проведения тендерного анализа социального поведения мы использовали результаты исследования эмоционально - положительных и эмоционально - отрицательных выборов по отдельным типичным ситуациям «Теста тревожности», определение основных тенденций в поведешш на основе «Напё-теста», социометрическое исследование.

Исследование индекса тревожности (ИТ) свидетельствует о более высоком уровне ИТ у мальчиков. Так средний показатель ИТ в группе девочек составил 48%, что соответствует среднему уровню. У мальчиков аналогичный показатель составил 63%, что соответствует высокому уровню тревожности. Высокий уровень ИТ у мальчиков имели 58,6% исследуемых, а у девочек 35,9%, что значительно меньше (р<0,01).

Анализ эмоционально - положительных и эмоционально -отрицательных выборов по отдельным типичным ситуациям «Теста тревожности» позволяет говорить о значимых отличиях в социальном опыте детей разного пола, влияющих на индивидуальный уровень тревожности

Игра с шедшими детьми у 50% мальчиков вызывает отрицательные эмоции, у девочек только у 13,6% (р<0,01). Это может объясняться разными социальными установками в воспитании детей разного пола. Девочки с раннего детства играют в «Дочки-матери», поэтому игра с маленькими детьми для них скорее как часть любимой игры, а не обременяющая обязанность.

Игра со старшими детьми у 52.8% матьчиков и только у 22,7% девочек вызвата эмоционатьно-негативный ответ (р<0,01). Аналогичная ситуация наблюдается с реакцией на ситуацию с агрессивным нападением, в которой сверстник отбирает игрушку. 92% матьчиков и 72,2% девочек сделали отрицательный выбор. Объект агрессии у девочек значительно реже (68,2%), чем у матьчиков (81%) вызывает отрицательные эмоции (р<0,05). Мальчики лучше знакомы с такого рода ситуациями и их последствиями, поэтом}' чаще эмоционально - негативно реагируют на них.

Эмоциональная близость с родителями и, особенно с матерью, является, на наш взгляд, причиной того, что девочки в два раза реже (18%), чем мальчики (34%) делали отрицательные выборы в ситуации «Ребёнок с

родителями» (р<0.05). Более жесткие требования к мальчикам со стороны родителей и эмоциональная дистанция с ними повышает тревожность ребёнка по отношению к этой ситуации.

Таким образом, различия в тревожности детей разного пола обусловлены разным социальным опытом и воздействием социальной среды в большей степени, чем половой принадлежностью.

Психодиагностика основных тенденций в поведении дошкольников проводилась по методике «Напё-теста». Соотношение ответов агрессивно-директивной направленности и ответов социальной кооперации позволяет делать выводы о преобладающих тенденциях в поведении человека. Это соотношение оказалось разным V детей разного пола и возраста. Только у 35% девочек и 28,6% мальчиков преобладали ответы социальной кооперации и соответствующие тенденции в поведении. Положительные значения «Напё-теста», а значит, и склонность к открытому агрессивному поведению

имели 45,7% мальчиков и 31,7% девочек (р<0,05). Аналогичная тенденция наблюдалась и во всех возрастных группах. В тоже время, в среднем 33.3% девочек и 25,7% мальчиков имели нулевое значение «Напё-теста». По мнению авторов методики, такое значение теста показывает склонность человека к агрессивному поведению в присутствии близких, хорошо знакомых людей.

Результаты «Напё-теста» показали низкий уровень развития тенденций к социальному сотрудничеству и взаимодействию, как у мальчиков, так и у девочек.

Сопоставление результатов исследования индекса тревожности (ИТ) у детей с результатами «Напё-теста» (табл. 1) показало, что во всех возрастных группах более агрессивные мальчики менее тревожны, и, следовательно, причины агрессии в данном случае не связаны с тревожностью ребёнка. У девочек, наоборот, тенденции к агрессивному поведению наблюдаются у тех, кто имеет высокий уровень ИТ. Возможно, отсутствие агрессивных тенденций в поведении девочек уменьшает отрицательный социальный опыт детей и снижает тем самым тревожность или наоборот низкая тревожность ведёт к снижению агрессивности как защитной реакции. У мальчиков скорее всего причины агрессивности в поведении связаны с социально-одобряемыми моделями поведения, проповедуемыми сюжетами мульт- и кинофильмов.

Таблица 1

Соотношение индекса тревожности (ИТ) и основных тенденций в поведении

по «Напё-тесту»

Проведенное нами социометрическое исследование подтверждает положение о том, что в группе детского сада существует две, почти независимо существующих подгруппы детей: подгруппа мальчиков и подгруппа девочек.

Таким образом, полученные результаты исследования особенностей тендерной социализации и социального поведения дошкольников показывают необходимость целенаправленного формирования представлений о полоролевой модели поведения, половозрастной идентичности и более благоприятных тенденций социального поведения у детей разного пола в дошкольном возрасте. Целенаправленное педагогическое воздействие должно быть направлено на моделирование содержания будущих социальных ролей в" контексте современных представлений о психологическом и социальном здоровье личности

Четвертая глава - «Организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной-социализации дошкольников».

' Согласно программно-нормативных документов, лежащих в основе дошкольного воспитания педагог имеет право самостоятельно конструировать вариативное содержание педагогической деятельности, максимально приспосабливаясь к конкретным условиям детского сада, группы, индивидуального развития и задачам воспитания и развития ребёнка.

Исходя го результатов констатирующего эксперимента, мы определили следующие частные задачи Физического воспитания"

1. Формировать представления и учить элементам тендерной модели поведения:

2. Способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте;

3. Способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества у детей разного пола.

В соответствии с поставленными задачами мы разработали три группы организационно-педагогических условий. Конкретные организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников определялись исходя га содержания и психологических особенностей компонентов тендерной социализации, а также в соответствии с современными представлениями о психологически благополучном содержании мужской и женской моделей поведения.

Организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования представлений о геидерной модели поведения и обучения отдельным её элементам:

• дифференцированные требования к выполнению упражнений мальчиками и девочками;

• выполнение детьми равного попа разных ролей в сюжетно- ролевых «трах семейпо-бытсвсй тематики;

• направленный на проявление маскулинных психологических качеств личности подбор заданий;

• одинаковое привлечение детей разного пола к выполнению функций водящих, капитанов, направляющих;

• использование разного инвентаря при выполнении упражнений;

• разное участие детей разного пола в уборке инвентаря. Организационно-педагогические условия использования средств

физического воспитания для формирования половозрастной идентичности:

• формирование игровых команд, однородных по половой принадлежности;

• использование устных команд, распоряжений и речитативов с упоминанием половой принадлежности;

• использование общего игрового пространства для детей одного пола.

Формированию половозрастной идентичности также способствуют оргашоационно-педагогические условия, используемые нами для формирования представлений о полоролевой модели поведения.

Организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования тенденций к социальному сотрудничеству и взаимодействию между детьмиразного полах

• объединение детей в смешанные по половой принадлежности пары, тройки, игровые команды;

• использование общего игрового пространства для мальчиков и девочек;

• направленность на достижение коллективного результата;

• формирование эмощюнально-положительного отношения к представителям другого пола.

В соответствии с организационно-педагогическими условиями мы использовали имитационные упражнения., сюжетпо-ролевые и несюжетные игры н другие специфические средства физического воспитания разной двигательно-познавательной направленности, а также организационных моментов занятий. В процессе физического воспитания мы знакомили детей с элементами ситуаций из реальной жизни и приемлемыми вариантами поведения в той или иной ситуации.

Решение поставленных задач и использование выше перечисленных организационно-педагогических условий не означало отмену решения приоритетных задач физического развития и оздоровления детей. Нами была предпршмта попытка комплексного решения задач обучения, развития, воспитания и социализации детей, что не противоречит методике физического воспитания (ЛАПарамонова, 2003).

Результаты формирующего эксперимента. Анализ психологических особенностей тендерной социализации в начале эксперимента показал, что дети контрольной и экспериментальной групп имели примерно одинаковые

показатели, что позволило говорить об однородности контингента исследуемых и дало возможность оценить достоверность результатов формирующего эксперимента.

В результате экспериментальной работы значительно чаще мальчики ЭГ стали представлять мужественность как защита слабого и отсутствие страха (табл.2).

У девочек в ЭГ также произошли изменения в представлениях мужественности. Ещё большее количество девочек (31,7%) стали представлять мужественность как способность защитить слабого, 27% считают, что мужчина должен быть сильным. Также, среди девочек после эксперимента значительно меньше детей не смогли ответить на вопрос, как они представляют мужественность (табл. 3). Представления детей о женственности после эксперимента изменились незначительно.

Таблица 2

Особенности представлений мальчиков о мужественности в ЭГ (в %)

№ ' Содержание понятая Мальчики ч>; р

до экспер. после

1. Защита от нападения 4 7,2 1,13; №>0,05

2. Не дербтся. защищает слабого 2,9 10 1,94; р<0,05

3. Смелый, ничего не боится 11,4 22.8 1,81; р<0,05

4. Умеет драться 38.6 24,3 1 1,82: р<0,05

5. Сильный, тренируется 18.6 21.4! 0,15; р>0,05

6. ¡ Курит, работает, смотрит ТВ, ; водит машину 10,2 ! 11,4 1,04; р>0,05

7. ¡Неответили 14,3 2,9 2,56; р<0,05

| Всего: 100 100 1

Таблица3

Особенности проставлений девочек о мужественности в ЭГ (в%)

№ Содержание понятия Девочки ф; р

до { после

1. Защита от нападения 3.2 I 4,8 0,62; р>0,05

,2. Не дерётся, защищает слабого 25,4; 31,7 1 0.78; р>0,05

з. Смелый, ничего не боится 14,3 20,6 | 0,93; р>0,05

4. Умеет драться 20,6 9,7 1 1,73:р<0,05

5. Сильный, тренируется 14,3 27 1.78:р<0,05

6. Курит, работает, смотрит ТВ, водит машину 9,5 1,4 2,19; р<0,05

7 Не ответили 12,7 4,8 1,72; р<0,05

Всего: 100 100

Увеличилось количество детей, особенно мальчиков, выбирающих адекватный объект идентификации, т.е. ориентирующихся на родителя своего пола. Так 87% мачьчиков на вопрос на кого они похожи, ответили: «На папу» или «Конечно, на папу» (табл.4).

Одновременно у мальчиков значительно уменьшилось количество детей, желающих походить на родителя противоположного пола. У девочек в ЭГ после эксперимента также произошли значительные изменения (табл.5). Количество девочек, желающих походить на родителя своего пола, составило 95,2%. Более адекватный выбор объекта идентификации создает условия для овладения соответствующей моделью поведения:

Таблица4

Распределение ответов мальчиков в ЭГ до и после формирующего

эксперимента

Этап эксперимента ТИПЫ ОТВЕТОВ В %

На родителя своего пола На родителя противоположного пола Не знаю

до 67,1 24,3 8,6

после 87,1 12,9 -

ф. р | 3,13; р<0,01 1,75;р<0,05 5,50; р<0,001

Таблица 5

Распределение ответов девочек в ЭГ до и после формирующего эксперимента.

Этап эксперимента ТИПЫ ОТВЕТОВ В Го

На родителя своего пола На родителя противоположного пола Не знаю

ДО 85,7 14,3 |

после 95,2 4,8 -

Ф; Р 2,07; р<0,05 1,88;р<0,05 0

В то же время, исследование влияния адекватного выбора объекта идентификации на формирование маскулинных психологических качеств личности, считающихся актуальными для личностного развития, в настоящее время, на наш взгляд, требует дополнительного исследования, особенно у девочек.

Девочки и мальчики ЭГ стали значительно чаще адекватно идентифицировать свой образ-Я в насюящем, прошлом и будущем.

Как и следовало ожидать, наибольшие изменения произошли в идентификации образа настоящего (рис. 1). Значительно большее количество

девочек и мальчиков (р<0,01 и р<0,05) адекватно стали идентифицировать

свой образ настоящего.

После эксперимента 17,3% мальчиков и 59,8% девочек 4-х лет, 54,1% мальчиков и 77,2% девочек 5-ти лет идентифицировали себя с образом дошкольника своего пола Аналогичная тенденция наблюдалась и в группе детей 6-ти лет. 91,3% мальчиков и 90,5% девочек адекватно идентифицировали свой образ настоящего. Таким образом, в 6 лет процесс половозрастной идентификации практически завершается. Уменьшилось количество детей, которые вообще не смогли идентифицировать свой образ настоящего.

Рис.1. Адекватная половозрастная идентификация оораза настоящего до и после эксперимента в КГ и ЭГ (в%).

Положительные изменения произошли у детей и в идентификации образа прошлого (рис.2). Значительно большее количество детей ЭГ идентифицировали свой образ прошлого с образом дошкольника. Адекватно идентифицировали свой образ прошлого в ЭГ 86,8% мальчиков (р<0,01) и 55% девочек (р<0.05) 4-х лет, 100% мальчиков 5-ти лет. У девочек этот показатель увеличился с 31,8% до 65,2% девочек (р<0,05). В группе детей 6-ти лет все мальчики и 90,5% (р<0,05) девочек выбрали адекватный образ идентификации. Оставляя в прошлом образ младенца, ребенок сознательно ставит себя на новую возрастную ступень. Что важно не только для его полоролевой социализации, но и для социализации вообще.

Идентифицируя образ будущего после эксперимента, девочки 4-х лет только в 5% случаев, а мальчики в 4,3% смогли правильно выстроить полную возрастную последовательность образов. Также 37.5% мальчиков и 13,6% девочек 5-ти лет и 52,2% мальчиков и 33,3% девочек 6-ти лет составили правильную последовательность возрастного развития. Достоверные различия в идентификации образа будущего произошли в ЭГ девочек 5-ти лет и в ЭГ 6-ти лет.

Сравнительный анализ результатов исследования по методике «Напё-теста» до эксперимента и после него показал общие тенденции изменений как в среднем у мальчиков и девочек, так и в каждой возрастной группе. Так, в среднем по группе у мальчиков после эксперимента положительное значение «Напё-тестам имели 36%, что значительно меньше этого же показателя до эксперимента (45,7%) Различия достоверны при р<0,05 Нулевое значение «Напё-Тесга» после эксперимента имели 17% мальчиков, вместо 25,7% до эксперимента. Соответственно, количество мальчиков, имеющих отрицательное значение «Напё-теста» увеличилось и составило 47%. Различия достоверны при р<0,05.

В группе девочек после эксперимента также уменьшилось количество детей, имеющих положительное и нулевое значение «Напё-теста» Если до эксперимента склонность к открытому агрессивному поведению (+Напё-тсст) имели 31.7%, а нулевое значение - 33,3%. то после экспериментальной части таких девочек стало 22 и 24% (р<0,05) соответственно. Значительно больше девочек 54% (р<0,01) имели отрицательное значение теста.

Включённое наблюдение за поведением детей разного пола в процессе экспериментальных занятий, позволяет отметить тот факт, что поведение

берут на себя роли водящих, капитанов, пробуют выполнять типично мужские роли и упражнения в «мужских» условиях. Причиной этого может быть либо изменение стереотипов мужественности-женственности во взрослой культуре и влияние их на воспитание детей, либо происходящие уже в детском возрасте эволюционные изменения в поведении детей, способствующие более благополучной социально-психологической адаптации личности в современных условиях развития общества.

Заключение. Результаты данной работы позволили комплексно исследовать особенности тендерной социализации дошкольников в современных условиях изменения содержания мужских и женских социальных ролей. Определены и систематизированы оргашоационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования социального и психологического пола ребёнка. Дано эксперимента чьное обоснование возможности использования среден физического воспитания для тендерной социализации дошкольников

В то же время, физическое воспитание не в состоянии решить всего спектра проблем тендерного формирования личности. Необходимо сотрудничество педагогов психологов, родителей .в использовании различных форм, методов исредств формирования гендерной структуры личности.

Основные выводы:

1. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты исследования позволили выделить следующие психологические особенности гендерной социализации у дошкольников:

- представления детей о мужской модели поведения в большей степени связаны с проявлением физической силы и умением драться, представления о женской модели поведения у девочек значительно чаще связаны с внешней привлекательностью образа, а у мальчиков с проявлением доброты;

- в качестве объекта идентификации 24,3% мальчиков и 14,3% девочек выбирают родителя противоположного пола (р<0,05), а 8,6% мальчиков вообще не знают, на кого они хотят быть похожими;

- мальчики значительно чаще, чем девочки идентифицировали себя в настоящем с образом другого пола и возраста, девочки чаще неадекватно идентифицировали себя в прошлом, а идентификация образа будущего вызвала у детей наибольшие трудности, в старшем дошкольном возрасте процесс половозрастной идентификации с образом дошкольника не завершен.

2. Значимые отличия в соотношении эмоционально-положительных и эмоционально-отрицательных выборов по отдельным типичным ситуациям Теста тревожности позволяют говорить о том, что различия в тревожности мальчиков и девочек обусловлены их разным социальным опытом и

воздействием социальной среды в большей степени, чем половой принадлежностью Результаты «Иапё-теста» показали низкий уровень развития тенденций к социальному сотрудничеству в поведении, как у мальчиков, так и у девочек. Агрессивные тенденции в социальном поведении мальчиков по связаны с тревожностью, а, скорее всего, определяются существующими во взрослой культуре стереотипами поведения. У девочек причиной агрессивности может быть высокий уровень тревожности.

3. Предпосылками для определения частных задач и организационно-педагогических условий использования средств физического воспитания являются: содержание основных компонентов' гендерной социализации, психологические особенности представлений о тендерных моделях поведения, выбор объекта идентификации, генезис половозрастной идентификации и особенности социального поведения у мальчиков и девочек 4-6 лет (по результатам констатирующего эксперимента), а также современные представления о психологически благополучных свойствах личности.

4. Для целенаправленного воздействия на формирование тендера у дошкольников в физическом воспитании параллельно с решением приоритетных задач физического развития и оздоровления детей целесообразно решать следующие частные задачи:

формировать представления и учить элементам гендерной модели

поведения;

способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте;

- способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества у детей разного пола.

5. Решение задач гендерной социализации дошколышков определяется следующими оргапизационно-педагопгческими условиями использования средств физического воспитания:

организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования представлений о гендерной модели поведения и обучения отдельным её элементам:

• дифференцированные требования х выполнению упражнений мальчиками и девочками:

• направленный на проявление маскулинных качеств подбор заданий;

• выполнение детьми разного пола разных ролей в сюжетно- ролевых играх семейно-бытовой тематики;

• одинаковое привлечешь детей разного пола к выполнению функций водящих, капитанов, направляющих;

• использование разного инвентаря при выполнении упражнений;

• разное участие детей разного пола в уборке инвентаря. организационно-педагогические условия использования средств

физического воспитания для формирования половозрастной идентичности:

• формирование итровых команд, однородных по пологой принадлежности;

« использование устных команд, распоряжений и речитативов с упоминанием половой принадлежности;

• использование обшего игрового пространства для детей одного пола. организационно-педагогические условия использования средств

физического воспитания для формирования тенденций к социальной кооперации и сотрудничеству между детьмиразного пола:

• объединение детей в смешанные по половой принадлежности пары, тройки, игровые команды;

• использование общего игрового пространства для мальчиков и девочек;

• направленность на достижение коллективного результата;

• формирование эмоциопально-положительного отношения к представителям другого пола.

6. В результате экспериментальной работы значительно чаще мальчики стати представлять мужественность как защиту слабого и отсутствие страха (р<0,05), увеличилось количество детей, особенно мальчиков, выбирающих адекватный объект идентификации. Девочки и мальчики стали значительно чаще адекватно идентифицировать свой образ-Я в настоящем, прошлом и будущем (р<0,05), уменьшилось количество детей, идентифицирующих себя с образами другого пола и возраста. Значительно больше детей в возрасте 5-6 лет правильно выстраивали возрастную последовательность образов (р<0,05). Прошошло изменение основных тенденций в социальном поведении детей в сторону снижения вероятности открытого агрессивного поведения. Значительно увеличилось количество детей, имеющих отрицательное значение «Напё-теста» (р<0,05) и, следовательно, не склонных к проявлению открытой агрессии в поведении. Особенно значительные изменения произошли в группе детей 5-ти и 6-ти лет.

7. Организация двигательной деятельности дошкольников должна быть, в том числе, направлена па моделирование содержания будущих социальных ролей в контексте современных представлений о психологическом и социальном здоровье личности, а также способствовать психологически благополучному переходу дошкольника на следующий этап возрастного развития в статус школьника.

Перспективой для дальнейшей работы является психологическое исследование влияния пола и гендера родителей и педагогов на эффективность тендерной социализации дошкольников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К проблеме полоролевой дифференциации в курсе дошкольной педагогики Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в

области физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской межвузовской конференции. - М.: Малаховка, 1999. - С. 153-154

2. Проблема формирования половой идентификации средствами физического воспитания у дошколыюков//Проблемы педагогической деятельности Б физической культуре и пути их решения Б ФИизкулътурком образовании: Сб. науч. трудов под ред. М.В.Прохоровой, А.Г.Семёнова.-СПб., 1999.-С.27-28.

3. Развитие социальной кооперации и сотрудничества у детей 4-6 лет средствами физического воспитания//Физическая культура и спорт в системе образования: Сб. материалов VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции/ Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2003.-С.52-57.

4. Организационно-педагогические условия формирования полоролевой идентификации у дошкольников средствами физического воспитания//Проблемы физкультурно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб. науч. тр. каф. педагогики СП6ТАФК им. П.Ф.Лесгафта. Вып. VI./ Под науч. ред. М.В.Прохоровой; СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб: СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2003. - С. 119-124

Подписано в печать 2004 г.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. гЩ-С^ ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190221. СПб., ул.Декабристов, 35

* -51И