Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация программирования психологической подготовки фехтовальщиц-рапиристок высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родионова, Инесса Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация программирования психологической подготовки фехтовальщиц-рапиристок высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Инесса Альбертовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методические основы программирования психологической подготовки спортсменов.

1.1. Основные закономерности подготовки спортсменов в фехтовании.

1.2.Психологическая подготовка в системе интегральной подготовки спортсменов.

1.2.1 .Основы психологическая подготовка в спорте.

1.2.2.Психологическая подготовка в спортивных единоборствах

1.2.3.Психологическая подготовка в фехтовании.

1.3.Основы программирования подготовки спортсменов.

1.4.Индивидуализация тактической и психологической подготовки спортсменов.

1.4.1 .Проблема индивидуальных различий в спортивной деятельности

1.4.2.Индивидуальные особенности, индивидуальный стиль деятельности в спортивных единоборствах.

1.4.3.Индивидуальные особенности, стиль поединка и индивидуализация средств спортивной подготовки в фехтовании.

1.5.Резюм е.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1 .Обоснование построения экспериментального исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Методы анализа тренировочной деятельности фехтовальщиц-рапиристок

2.2.2.Методы анализа соревновательной деятельности фехтовальщиц-рапиристок

2.2.3.Методы исследования индивидуальных особенностей фехтовальщиц-рапиристок.

2.2.4.Методики оценки психофизиологического состояния фехто-валыциц-рапиристок

2.2.5.Методика самооценки спортсменом собственного состояния .42 2.3.Организация исследования.

Глава III. Особенности психологической подготовленности фехтовальщицрапиристок высокой квалификации.

ЗЛ.Нейро- и психодинамические типовые характеристики рапиристок

3.1.1.Психологические проявления свойств нейродинамики.

3.1.2.Проявления психодинамических свойств.

3.1.3.Типологические групповые характеристики рапиристок.

3.2.Индивидуально-групповые характеристики деятельности рапиристок

3.2.1.Проявления различий в тренировочной деятельности.

3.2.2.Проявления различий в соревновательной деятельности.

3.3.Типовые состояния рапиристок в условиях тренировок и соревнований

3.3.1.Психофизиологическое актуальное состояние рапиристок в тренировке и соревновании.

3.3.2.Показатели самооценок рапиристками собственного состояния

Резюме.

Глава IV. Программированная психологическая подготовка фехтовальшиц-рапиристок.

4.1.Основные средства и методы программированной психологической подготовки.

4.2.Построение программированной психологической подготовки.

4.2.1.Структурно-логическая схема программированной психологической подготовки.

4.2.2.Целевые мотивы программированной психологической подготовки

4.2.3.Метод целевых заданий.

4.3.Программированная психологическая подготовка фехтовальщиц различных типовых групп.

4.3.1. Особенности подготовки рапиристок 1-й группы.

4.3.2 Особенности подготовки рапиристок II-й группы.

4.3.3. Особенности подготовки рапиристок Ш-й группы.

4.3.4. Особенности подготовки рапиристок IV-й группы.

4.3.5. Особенности подготовки рапиристок V-й группы.

4.4. Показатели эффективности индивидуально-типовых вариантов программированной психологической подготовки.

4.5.Резюм е.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация программирования психологической подготовки фехтовальщиц-рапиристок высокой квалификации"

Актуальность исследования. Фехтование как вид деятельности с элементами спортивного соревнования ведет свою историю со второй половины XVII века, и уже первые пособия по обучению и совершенствованию в фехтовании обращали внимание на необходимость подготовки участников поединка со стороны психической сферы. Роль психологического фактора несравнимо возросла в современном спортивном фехтовании, когда поединок ведется на предельных скоростях, соперники не различаются существенно по уровню физической и технической подготовленности, и борьба в основном переводится в область тактического и психологического противоборства.

В отечественной школе фехтования вопросам психологической подготовки фехтовальщика всегда уделялось особое внимание. Достаточно привести в качестве примера первый фундаментальный учебник по фехтова

• нию В.А.Аркадьева (1953) и принципиальные методические разработки об основных путях развития отечественного фехтования А.Н.Пономарева (1949). Первой специализированной работой является книга М.П.Мидлера и Д.А.Тышлера «Психологическая подготовка фехтовальщика» (1966). С этой проблемой, прямо или косвенно, связаны диссертационные исследования Л.Д.Битехтиной (1977), В.К.Галкина (1971), Х.З.Гаппарова (1994), Б.В.Гацолаевой (1997), В.В.Житлова (1985), П.Н.Левашова (1996), А.Д.Мовшовича (1972), С.Н.Пимоновой (1976), А.В.Родионова (1965), Н.Е.Семенихиной (1975), В.Г.Сивицкого (1995), Б.В.Турецкого (1982), Д.А.Тышлера (1974), Ю.А.Хачатуряна (1977).

В то же время в теории и методике фехтования остались мало исследованными такие психологические проблемы, как дифференциация ^ средств психологической подготовки не только в зависимости от индивидуальных особенностей, но и уровня тренированности спортсменов; специфика применяемых средств психических воздействий на различных этапах годового макроцикла; использование элементов программированного обучения при решении задач психологической подготовки. Возможности программирования психологической подготовки в современном фехтовании чрезвычайно большие, и внедрение такого подхода может существенно повысить уровень психологической подготовленности фехтовальщиков.

Цель исследования - определение средств психологической подготовки фехтовальщиц-рапиристок, в соответствии с их индивидуально-групповыми особенностями, на основе метода программирования.

Объект исследования - процесс совершенствования мастерства фехтовальщиц-рапиристок с учетом закономерностей динамики психологической подготовленности.

Предмет исследования — программированная психологическая подготовка фехтовальщиц-рапиристок

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что программирование психологической подготовки должно основываться не только на закономерностях построения типовых программ, но и на знании особенностей «психической конституции» спортсменов, а также индивидуальных характеристик структуры и динамики психофизиологического состояния в процессе тренировок и соревнований. Построение адекватной поставленным задачам классификации типов интегральной индивидуальности создаст предпосылки для оптимизации программированной психологической подготовки фехтовальщиков.

Задачи исследования:

- выявить индивидуальные особенности фехтовальщиц-рапиристок,

- определить типовую динамику психологической подготовленности рапиристок в годовом макроцикле,

- экспериментально обосновать эффективность программированных средств психологической подготовки в зависимости от индивидуально-типовых особенностей и уровня тренированности рапиристок.

Новизна исследования:

- разработан интегральный подход к оценке психологических особенностей рапиристок на основе данных о проявлениях нейродинамических (свойства нервной системы) и психодинамических (свойства темперамента) свойств в процессе спортивной деятельности;

- определена динамика психической работоспособности и эффективности боевой деятельности фехтовальщиц-рапиристок с различными индивидуально-типовыми особенностями на различных этапах годового макроцикла;

- разработано методическое содержание принципа программированной психологической подготовки фехтовальщиков;

- разработан методический подход к применению средств и методов индивидуально-программированной психологической подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению интегральной индивидуальности спортсменов-фехтовальщиков с учетом «деятельностных» проявлений нейродинамических и психодинамических свойств, а также структуры и динамики психофизиологического и состояния.

Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов системы психологической подготовки.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных фехтовальщиков в форме:

- применения комплексного метода оценки интегральной индивидуальности спортсменов;

- реализации методического подхода к оценке индивидуально-типовых вариантов психической работоспособности спортсменов и эффективности их соревновательной деятельности в зависимости от особенностей психологической подготовленности;

- применения технологии и алгоритмов построения программ психологической подготовки, адекватных особенностям интегральной индивидуальности спортсменов.

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов единоборств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Психологическая подготовка фехтовальщиков оптимизируется на основе принципа индивидуально-группового программирования.

2.Интегральную индивидуальность фехтовальщиков необходимо определять по взаимодействию и проявлениям нейродинамических и психодинамических свойств, а также особенностями динамики психофизиологического состояния в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

3.Типовая систематизация комплекса программированных средств психологической подготовки фехтовальщиков должна включать в себя: 1) целевой мотив, 2) целевые задания, 3) средства достижения цели, 4) средства контроля, 5) средства коррекции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Для высококвалифицированных спортсменок, которые специализируются в фехтовании на рапирах, типичными являются следующие сочетания нейродинамических и психодинамических свойств, определяющих их интегральную индивидуальность (в порядке убывания частоты событий): сильная, подвижная, уравновешенная нервная система, выраженная эмоциональность, адекватный самоконтроль, сильная вегетативная чувствительность, не тревожность, фрустрированность; сильная, подвижная, но неуравновешенная нервная система, выраженная эмоциональность, достаточно сильная вегетативная чувствительность, фрустрированность; сильная, подвижная, неуравновешенная нервная система, эмоциональность, сильная вегетативная чувствительность, тревожность; сильная, инертная нервная система, вегетативная чувствительность, тревожность, недостаточный самоконтроль, низкая фрустрированность; подвижная, но слабая нервная система, недостаточный психический самоконтроль, низкая фрустрированность, тревожность, низкая вегетативная чувствительность.

Индивидуально-типовые особенности представительниц названных групп своеобразно проявляются в поведении, в динамике актуального психического состояния, а также в специфике тренировочной и соревновательной деятельности. Комплекс таких проявлений определяет динамику психологической подготовленности спортсменок в годовом макроцикле.

2. Индивидуально-типовые программы психологической подготовки строятся путем реализации метода целевых заданий с использованием структурно-логических схем (CJ1C) управления тренировочным процессом, целевых мотивов, целевых заданий, алгоритмов применения конкретных средств и методов психологической подготовки, а также способов контроля за ходом реализации типовых программ

3. Система психологической подготовки фехтовальщиц-рапиристок основывается на программировании применяемых средств и методов, а также определенных их комплексов, типизированных в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменок. Основным комплексным методом подготовки в таком случае является метод ментальной тренировки.

4. Основным критерием эффективности индивидуализированных программ психологической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиц-рапиристок являются достигнутые ими показатели эффективности соревновательной деятельности. Дополнительным показателями эффективности являются показатели динамики состояния спортсменок на различных этапах годового макроцикла. По этим критериям видно, что система программированной психологической подготовки способствует оптимизации психологической подготовленности рапиристок в итоге - повышению эффективности соревновательной деятельности.

Практические рекомендации

1.Построение эффективной и надежной системы программированной психологической подготовки в фехтовании должно предусматривать: формулирование основной цели и задач построения системы психологической подготовки, адекватной, прежде всего, специфике такого вида спорта, как фехтование; подбор средств и методов психодиагностики, позволяющих определить основные индивидуальные особенности спортсменов, а также метода, позволяющего группировать полученные данные для построения типовых групп спортсменов со схожими индивидуальными особенностями; контроль за динамикой актуального психического состояния и психофизиологической работоспособности спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности; анализ тренировочных нагрузок и состава боевой соревновательной деятельности спортсменов; формулирование целевых установок и целевых задач для каждой из выделенных типовых групп спортсменов; подбор средств и методов, адекватных путям решения целевых задач (средства достижения цели), этапу (периоду) годового макроцикла и индивидуально-типовым особенностям фехтовальщиков; проверку эффективности использованной программы подготовки и ее коррекцию.

2.Главным фактором психологической подготовки является один из существенных компонентов программирования — индивидуально-типизированный целевой мотив в совокупности с целевыми установками.

Программирование при этом должно предусматривать:

- знание специфики деятельности и знание особенностей проявлений психологической подготовленности в фехтовании;

- знание динамики психического состояния и психофизиологической работоспособности фехтовальщиков;

- построение упорядоченных логических операций, включенных в тренировочный процесс и определяющих характер тренирующих воздействий на спортсменов - представителей выделенных типических групп;

- формализацию процесса программирования и разработку алгоритмов, составляющих технологию программирования.

3.Программированная психологическая подготовка должна быть направлена на создание надежных предпосылок для реализации конкретных специальных способностей спортсменов в экстремальных условиях соревнований. В основе психологической подготовки должно лежать применение слова и образа; в системе психологической подготовки должны естественным образом сочетаться вербальные, визуальные и моторные воздействия. Средства и методы психологической подготовки должны обеспечивать формирование необходимых установок на предстоящую спортивную деятельность и преодолевать негативные воздействия экстремальных условий тренировок и соревнований.

Для программирования психологической подготовки в фехтовании необходимым и достаточным является комплекс психолого-педагогических методов, которые по цели воздействия можно разделить на мобилизующие, корригирующие и релаксирующие, а по сфере преимущественного воздействия - на средства и методы, направленные на коррекцию перцептивно-психомоторной и интеллектуальной (когнитивной) сферы, а также направленные на коррекцию эмоциональной сферы.

Внутри системы ментальной тренировки применяются методы: визуализации, вербальных (психолого-педагогических) воздействий, психической централизации, внушения, идеомоторный, использования психических механизмов биологической обратной связи. Не входят непосредственно в систему ментальной тренировки методы: психомышечной тренировки, прогрессивной релаксации, ситуационной тренировки, сопряженных воздействий.

4. В качестве целевого мотива целесообразно использовать коротко сформулированную цель психологической подготовки, которая соответствует направленности психорегулирующих воздействий в зависимости от этапа (периода) подготовки и принадлежности спортсменки к той или иной индивидуально-типической группе.

Целевые задания представляют собой определенный блок психорегулирующих воздействий, разнесенных и по времени, с единой целевой установкой. Направленность целевых заданий должна быть комплексной или по преимуществу: «на релаксацию», «на коррекцию», «на мобилизацию», или «на развитие перцептивно-психомоторной сферы», «на развитие эмоциональной сферы», «на управление мотивацией» и т.д.

5. Основная цель программированной психологической подготовки рапиристок 1-й группы заключается в создании объективных предпосылок для реализации спортсменкой своих возможностей в соревновании вообще и в конкретном бою в частности.

Содержание целевых заданий для рапиристок Н-й группы предопределяет программу психологической подготовки, которая преследует основную цель - «снятие» излишнего возбуждения на фоне стабилизации психических процессов. Основным инструментом такой подготовки являются психолого-педагогические приемы, построенные на использовании склонности спортсменок к рискованным тактическим действиям и к преодолению соперницы преимущественно в тактическом и эмоциональном противоборстве.

При построении программы психологической подготовки рапиристок Ш-й группы необходимо не избегать состояния тревоги, а изменять отношение к этому состоянию. Основной задачей является воспитание активного стремления к самоконтролю, к воспитанию воли, саморегуляции психических состояний.

Главной целью программированной психологической подготовки для спортсменок IV-й группы является преодоление негативного влияния фактора инертности нервных процессов, а главными средствами - упражнения психо-тактического характера.

Важнейшими задачами программированной психологической подготовки рапиристок V-й группы являются борьба с монотонней и активная регуляция предстартовых состояний, даже в условиях тренировочного процесса. Сопоставление субъективных и объективных показателей по принципу психической обратной связи дает особый регулирующий эффект.

6. Программированная подготовка может реализовываться в рамках недельного тренировочного микроцикла (Мц).

Для спортсменов, которых можно отнести к 1-й группе, рекомендуются следующие типовые Мц для периода базовой подготовки: понедельник, среда, пятница - 1) совершенствование методов психического самоконтроля, 2) совершенствование психических качеств («психомоторика») и специальных навыков эффективной тактической деятельности; вторник, четверг - 1) обучение «первичным» навыкам визуализации («техническая подготовка»), 2) совершенствование психических качеств («специфических интеллектуальных качеств»); суббота — основная программа ментального тренинга. Типовые Мц для периода накопления боевого потенциала: - понедельник, среда, пятница - 1) совершенствование психических качеств и специальных навыков эффективной тактической деятельности («способность к переключениям»), 2) установочная программа ментального тренинга; - вторник, четверг - 1) совершенствование навыков визуализации («тактическая подготовка»), 2) разработка стратегии боевой деятельности в зависимости от особенностей ИСД соперницы, 3) совершенствование комплекса психических качеств; суббота - развитие навыка релаксации. Типовые Мц для периода главных соревнований: понедельник, среда, пятница — 1) предсоревновательная программа ментального тренинга, 2) овладение навыками психической концентрации и мобилизации; вторник, четверг — 3) совершенствование навыков визуализации («боевая подготовка»); - суббота, а также все другие дни боевых практик - совершенствование навыков формирования психической готовности к турниру и отдельному бою, а также рационального расходования нервно-психической энергии в процессе турнира.

Для спортсменов И-й группы отличия по сравнению с программой спортсменов 1-й группы следующие. Для периода базовой подготовки: понедельник, среда, пятница — вместо совершенствования психических качеств («психомоторика») рекомендуется ситуационная тренировка; вторник, четверг - добавляется сеанс идеомоторной тренировки. Для периода накопления боевого потенциала изменения: - понедельник, среда, пятница

- добавляется ситуационная тренировка; - суббота — средства профилактики монотонии. Для периода главных соревнований: понедельник, среда, пятница - добавляются приемы совершенствования навыков формирования «состояния имитации» в адекватных ему ситуациях боя; вторник, четверг — добавляются приемы визуального самовоздействия.

Отличия распределения конкретных средств психологической подготовки спортсменов III-й группы по сравнению с программой спортсменов 1-й группы следующие. Для периода базовой подготовки: понедельник, среда, пятница - вместо целевого задания «Совершенствование психических качеств и специальных навыков эффективной тактической деятельности» включаются вербальные средства противостояния состоянию тревоги; вторник, четверг — добавляется сеанс ПМТ. Для периода накопления боевого потенциала: - понедельник, среда, пятница — вместо целевого задания «Совершенствование психических качеств и специальных навыков эффективной тактической деятельности» включается программа прогрессивной релаксации; - вторник, четверг - вместо целевого задания «Разработка стратегии боевой деятельности в зависимости от особенностей ИСД соперницы» включается сеанс аутотренинга по А.В.Алексееву. Для периода главных соревнований: вторник, четверг - добавляется сеанс аутотренинга по А.В.Алексееву.

Коррекция типовых программ у спортсменов IV-й группы для периода базовой подготовки: понедельник, среда, пятница - добавляется обучение средствам психического восстановления после нагрузки; вторник, четверг - добавляется обучение навыком психического моделирования противоборства конкретных соперниц. Для периода накопления боевого потенциала: - понедельник, среда, пятница - добавляется использование учебных боев как способа формирования у соперницы представления о собственном выполнении определенного тактического действия; вторник, четверг — вместо целевого задания «Совершенствование комплекса психических качеств» применяются психолого-педагогические средства управления субъективным отношением спортсменки к собственной спортивной карьере. Для периода главных соревнований: вторник, четверг — добавляются психолого-педагогические приемы, направленные на объективизацию и преодоление «психических барьеров» в тренировке и соревновании.

Коррекция программы психологической подготовки спортсменов V-й группы для периода базовой подготовки: понедельник, среда, пятница -вместо упражнений на совершенствование психомоторных качеств используются сеансы психо-мышечного напряжения и расслабления по Джекобсону; суббота — добавляется идеомоторное выполнение элементов предсоревновательной разминки. Для периода накопления боевого потенциала: - понедельник, среда, пятница - вместо целевого задания «Совершенствование психических качеств и специальных навыков эффективной тактической деятельности» предлагается программа использования словесно-образных моделей, мысленного воспроизведения отдельных движений в форме идеомоторного «резюме» прошедшей тренировки. Для периода главных соревнований: понедельник, среда, пятница - добавляется программа визуализации с выделением двигательных компонентов успешных действий.

Применение того или иного метода определяется также такими психологическими факторами, как текущее состояние спортсмена или устойчивое отношение к конкретному методу.