Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная физическая тренировка курсантов вузов как средство оптимизации их двигательной активности

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная физическая тренировка курсантов вузов как средство оптимизации их двигательной активности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Луньков, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная физическая тренировка курсантов вузов как средство оптимизации их двигательной активности"

па правах рукописи

ЛУНЬКОВ Александр Владимирович

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации,

доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич

Кандидат педагогических наук, доцент Дутчак Павел Романович

Ведущая организация:

Военный университет связи

Зашита состоится

«¿7» (О

2004 года в

/У-

на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект,

дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан

о 9

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

профессор у.,, „

¿■ее?- у

(3^*9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Управление современной военной техникой предъявляет высокие требования к уровню профессиональных знаний, навыков, умений и устойчивости военнослужащих к факторам окружающей среды. Создание профессиональной армии неизбежно связано с обеспечением высокого уровня готовности офицерского состава к овладению сложной техникой и эффективному ее использованию в условиях военно-профессиональной деятельности. Одним из путей достижения этой цели является регулярная целенаправленная физическая и психофизиологическая подготовка, которая позволяет повышать устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов военной службы, компенсировать отрицательные функциональные сдвиги в процессе этой специфической деятельности. Физическая подготовка является одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ).

В настоящее время практика показывает, что многие молодые офицеры недостаточно эффективно используют в своей деятельности полученные знания, навыки и умения. Причиной этого, на наш взгляд, являются определенные упущения, допускаемые при подготовке курсантов в институтах и молодых офицеров в период их становления в войсках как руководителя воинского коллектива. Выпускники военно-учебных заведений помимо достаточной личной физической подготовленности также должны обладать определенным уровнем теоретических знаний, методических умений и навыков, способствующих качественной организации процесса, как личного физического совершенствования, так и физического совершенствования подчиненных.

Поэтому повышение уровня теоретической и методической подготовленности курсантов в вузах является, на наш взгляд, не менее важной задачей, чем развитие физических качеств и формирование военно-прикладных двигательных навыков.

В связи с переходом курсантов вузов на контрактную систему прохождения воинской службы, значительным сокращением штатной численности армии и флота повышается значимость учета индивидуальных особенностей обучаемых, т. к. каждый из них несет личную ответственность за свою физическую подготовленность и тренированность подчиненного личного состава и как следствие - за свою и их профессиональную работоспособность и долголетие. ■■ - — - - ------

Таким образом, актуальность исследования обусловлена некоторыми проти вореч ия м и:

- несоответствием уровня теоретической и методической подготовленности выпускников вузов МО РФ требованиям Государственного образовательного стандарта и квалификационных характеристик;

- недостаточным использованием возможностей индивидуального подхода в процессе физической подготовки;

- нерациональным применением различных форм физической, психофизиологической подготовки и отсутствием личной заинтересованности обучаемых к процессу своего физического совершенствования;

- слабой изученностью мотивации курсантов вузов к занятиям физической подготовкой и процессу своего физического совершенствования;

- отсутствием в теории и практике физической подготовки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих повысить роль индивидуального подхода в условиях группового обучения.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов вузов в системе их военно-профессионального образования.

Предмет исследования - индивидуально ориентированный процесс физической тренировки курсантов на основе формирования их мотивации к занятиям.

В основу исследования положена гипотеза как предположение о том, что организация индивидуально ориентированной физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и их стимулирование к систематическим занятиям физическими упражнениями отвечает требованиям человеко-центристкой парадигмы образования и явится предпосылкой для формирования убежденности у них в необходимости поддержания естественного фона двигательной активности в процессе их дальнейшей службы в войсках.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию индивидуально ориентированной физической тренировки курсантов военно-учебных заведений на основе изучения и формирования их мотивации к занятиям.

Задачи исследования:

1. Уточнить возможности научно-методического аппарата образовательного процесса по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов.

2. Обосновать комплекс мер по стимулированию курсантов вузов к систематическим занятиям физическими упражнениями.

3. Проверить эффективность технологии индивидуально ориентированной физической прдготовки курсантов вузов.

Методологическую основу исследования составили принципы и законы материалистической диалектики, системного подхода к анализу сложного социального явления - образовательному процессу подготовки военных специалистов и включенной в него системы подготовки курсантов. Структурно-компонентный и функциональный анализ системы позволил выявить её слабые звенья на современном этапе реформирования военной школы и предложить технологию индивидуальной тренировки на основе дифференцированного подхода к обучаемым (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).

Теоретическая основа исследований базируется на основных принципах теории мотивации и личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.И. Гладков, М.А. Данилов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Проку-шев, ВА Розанова), теории физической культуры (В.У. Агеевец, В.М. Вы-дрин, В.М. Зациорский, P.M. Кадыров, Л.П. Матвеев, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, В.Г. Стрелец, В.А. Щеголев).

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение мотивации курсантов к самостоятельным занятиям физической подготовкой и спортом (наблюдение, беседы, анкетирование); контрольные испытания; педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Организация исследований. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось на базе Челябинского танкового института, Челябинского военного автомобильного института, Челябинского авиационного института штурманов в рамках плановой темы НИР ВИФК «Обучение - 2005». Исследованием были охвачены курсанты разных курсов в период с 2000 по 2004 год. Всего участвовало 612 курсантов.

Исследование проводилось в три этапа.

В ходе первого этапа исследования (сентябрь 2000 - август 2001 гг.) изучалось современное состояние проблемы, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, утончалась тема, цель, задачи исследования; формировались понятийный аппарат и инструментарий исследования, которые позволили определить план и программу экспериментальной части. Одновременно были сформулированы направления возможного совершенствования различных форм физической подготовки.

На втором этапе исследования (сентябрь 2001 — октябрь 2002 гг.) уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования, организован первый педагогический эксперимент, который был направлен на определение наиболее эффективного содержания системы проверки и оценки. Изменения были направлены на усиление программно-установочной и стимулирующей

функций данной системы с учетом уровня спортивной подготовленности курсантов при выставлении индивидуальной оценки по физической подготовке за семестр обучения.

Третий этап исследования (ноябрь 2002 - октябрь 2004 гг.) включал в себя: анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; коррекцию экспериментальной работы по индивидуально-ориентированному процессу физического совершенствования курсантов, сбор послекоррекционного материала, статистическую обработку результатов эксперимента, формирование выводов и завершение работы над диссертацией.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате исследования:

уточнены психолого-педагогические предпосылки стимулирования курсантов вузов для индивидуализации процесса физической тренировки за счет его децентрализации на старших курсах обучения, выбора для занятий любимых видов спорта, поощрения отлично успевающих курсантов привлечением к самостоятельным занятиям вместо плановых групповых, введения поправочного коэффициента для выведения оценки по физической подготовке за успехи в спорте;

проведена коррекция целей, задач и технологий спортивной работы, как важной формы их физического совершенствования с целью превращения ее в индивидуальную физкультурно-спортивную тренировку с обязательным учетом оценок результатов этого процесса;

обоснована и экспериментально подтверждена эффективность утренней физической зарядки, направленной на решение проблем их функциональной подготовки и неспецифической устойчивости к гиподинамическому режиму обучения в вузе.

Теоретическая значимость. Разработана универсальная модель индивидуально-ориентированного процесса физической подготовки курсантов вузов, построенная на основе усиления стимулирующей роли механизма системы проверки и оценки физической подготовки для решения последующих конкретных индивидуальных задач их физического и психофизиологического совершенствования, повышения теоретической и методической подготовленности, заинтересованности в занятиях спортом, формирования убежденности в необходимости поддержания высокой двигательной активности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в реальный образовательный процесс военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ) комплекса организационно-методических мер по совершенствованию физической подготовки и усиления её индивидуальной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разрешение основного противоречия между традиционной фронтальной формой организации физической подготовки в вузе и индивидуальным характером усвоения знаний, навыков и умений, осуществляв! ся путем опоры на принцип дифференцированного подхода к обучению, трансформированный через индивидуальное сознание курсанта для признания необходимости систематических занятий физическими упражнениями в интересах поддержания своей профессиональной работоспособности и долголетия.

2. Основными признаками создания индивидуально ориентированной физической тренировки в военно-учебных заведениях, является признание курсантами требований квалификационных характеристик к уровню физической подготовленности выпускников как основы для формулирования целевой установки индивидуального маршрута своего физического совершенствования за счет формирования потребностей к занятиям, устойчивой мотивации через систему морального и материального стимулирования, включения собственного субъективно физкультурного опыта, приобретение специальных знаний и командно-методических навыков.

3. Технология разработки индивидуально ориентированной физической подготовки курсантов вузов включает в себя три последовательных этапа:

- организационно-прогностический (формирование целей и задач индивидуально ориентированной физической подготовки, предмета, объекта исследования, способов проведения экспериментальной работы, критериев оценки эффективности);

содержательно-процессуальный (отбор содержания, комплекса педагогических воздействий, их апробация, накопление информации);

- аналитико-корректирующий (анализ экспериментальных данных, проверки валидности предложенной методики, ее корректировка, сбор и обработка после коррекционного материала).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены глубиной методологического подхода к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной математической обработкой; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта, Ученом совете Челябинского танкового института, на семинарах в Школе педагога - исследователя Урал-ГАФКа (руководитель - А.Я.Найн), в процессе экспериментальной работы на базе трех вузов: Челябинский танковый институт, Челябинский военный автомобильный институт и Челябинский военный авиационный институт, на

внутривузовских научных конференциях ЧТИ (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), в подготовке и издании методических пособий, в публикациях автора, в процессе педагогической деятельности, а также других преподавателей указанных выше вузов.

По результатам исследования опубликовано 15 научных и научно -методических работ.

Специальная апробация диссертации проводилась на кафедре «Теории и организации физической подготовки» Военного института физической культуры.

Личный вклад в разработку научных результатов состоит в обосновании и реализации технологии индивидуальной физической тренировки курсантов вузов в интересах оптимизации их двигательной активности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект, предмет исследования, формируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору проблемы в научно-методической литературе по вопросам специфики профессионального труда операторов военных систем «человек-техника», предъявляющих высокие требования к человеческому фактору. Уточнена группа внешних факторов, оказывающих влияние на эффективность систем «человек-техника» в условиях современного реформирования армии и флота (рис. 1).

Анализ литературы показал, что надежность военной техники, какого бы она уровня не достигла, все равно определяется человеческим фактором, обслуживающим и управляющим этой техникой.

Технический прогресс не только не уменьшил значимости проблемы человеческого фактора, а постоянно увеличивал ее. Военный труд нередко связан с чрезвычайными физическими нагрузками, высоким нервно - эмоциональным напряжением, а порой и угрозой для жизни. Все это обусловило появление физиологии военного труда (В.И. Шостак, 1992). Она рассматривает закономерности и механизмы функционирования организма военнослужащих в условиях воинской деятельности.

Установлено, по результатам многочисленных научных исследований (В.Л. Марищук, 1962; Т.Т. Джамгаров, 1964, 1971; Р.В. Кузнецов, 1972; А.А. Нестеров, 1972; В.В. Миронов, 1974; Р.Н. Макаров, 1976; Б.М. Чепелкин, 1979; Б.В. Ендальцев, 1986; А.В. Зюкин, 1990; Б.М. Шаваринский, 1995; М.Т. Лобжа, 1996; Ю.Я. Лобанов, 2001; В.В. Двоенко, 2003; Л.В. Никулин, 2003 и др.), что

Рис. 1. Факторы, влияющие на эффективность систем "человек-техника".

физическая подготовка решает целый комплекс задач для повышения надежности систем «человек-техника».

Основными из них являются:

- развитие высоких идейных и морально-боевых качеств;

- совершенствование важных психологических качеств и свойств личности;

- повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности;

- развитие высокого уровня физических качеств и общей физической работоспособности.

В интересах решения первой задачи исследования установлено, что для разрешения основного противоречия между традиционной формой фронтальной организации физической подготовки в вузе и индивидуальным характером усвоения знаний, навыков и умений необходимо реализовать принцип дифференцированного подхода обучения, но осуществляемый на индивидуальном уровне. В условиях демократизации воинских коллективов и падения престижа воинской службы значительная часть курсантов старших курсов слабо мотивирована к процессу своего физического совершенствования и к своему дальнейшему пребыванию в войсках. Поэтому поиск стимулов для формирования устойчивой мотивации курсантов к службе и реализация дифференцированного подхода к ним на индивидуальном уровне становится актуальной проблемной задачей, в том числе и на занятиях по физической подготовке.

Индивидуально-ориентированный подход учитывает, что все внешние педагогические влияния всегда действуют опосредованно, преломляясь через внутренние условия индивидуальности человека (его психические и личностные свойства), опираясь на его активность (самовоспитание, саморазвитие, самоорганизацию, самообразование, саморегуляцию, самоуправление).

Индивидуально-ориентированная система обучения, опираясь на то, что личность - это единство психических свойств, составляющих ее индивидуальность, реализуя своей технологией важный психолого-педагогический принцип индивидуального подхода, согласно которому в учебно-воспитательной работе с подчиненными учитываются индивидуальные особенности каждого курсанта, создает, на наш взгляд, оптимальные возможности содействующие развитию личности курсанта посредством учебной деятельности по дисциплине "Физическая культура".

Анализ причин и недостатков, снижающих эффективность функционирования системы физической подготовки в образовательном процессе курсантов вузов МО РФ на современном этапе показал, что для неё по-прежнему

характерна низкая прикладность, что подтвердили боевые действия в Афганистане и в ходе контртеррористической операции в Чечне.

У военнослужащих 1-го года службы наблюдается год от года снижение уровня развития физических качеств, особенно силы и выносливости, что говорит о невысокой эффективности физического воспитания в школе, выявлено, что средства и методы физической подготовленности слабо используются для развития различных морально-психологических качеств военнослужащих.

Результаты многочисленных проверок вузов за последние 5 лет свидетельствуют о низкой теоретической и методической подготовленности курсантов военно-учебных заведений.

Доказано, что целый ряд нормативов по физической подготовке для различных категорий военнослужащих используется без должного научного обоснования; слабо выражена специальная направленность физической подготовки в отдельных видах и родах войск.

На наш взгляд, наиболее важной причиной, снижающей эффективность физической подготовки, является ее несовпадение с профессиональными и личными интересами военнослужащих. В основе данного противоречия лежит преимущественно субъективный фактор, связанный с низкой мотивированностью военнослужащих к занятиям, недопониманием важной роли физических упражнений в поддержании своей профессиональной работоспособности и формировании привычки к здоровому образу жизни.

Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что за последнее десятилетие в ценностных ориентациях военнослужащих произошли большие изменения, а поэтому опора на значимые прежде общественно-ценностные мотивы (подготовки к защите Родины, эффективное овладение воинской профессией и т.д.) и моральное стимулирование при проведении воспитательной работы по формированию положительной мотивации курсантов к физическому совершенствованию в настоящее время представляется неэффективной (Н.Д. Скосырева, 1993; А.Я. Наин, 1995; А.Ю. Крупорушников, 1996; В.М. Лукьянов, 1999; Ю.Я. Лобанов, 2001 и др.) Все вышеизложенное позволило нам актуализировать проблему и сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

Во второй главе диссертации раскрываются основные этапы работы и обосновываются методы исследования.

В третьей главе исследования в целях теоретико-экспериментального обоснования индивидуально-ориентированной физической тренировки курсантов вузов, в интересах решения второй задачи были уточнены основные направления совершенствования системы физической подготовки в вузах,

закрепленные в Наставлении по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах Российской Федерации (НФП - 2001). Среди них основными являются:

- демократизация (создание условий для самостоятельных занятий по выбору) физической подготовки и спортивной работы;

- усиление направленности, эмоциональности проведения занятий и спортивных мероприятий;

- повышение роли физической подготовки и спортивной работы в решении воспитательных задач;

- использование средств физической подготовки для пропаганды престижности военного спорта и здорового образа жизни и т.д.

Таким образом, выход из создавшегося тяжелого положения с физической подготовкой, видится не в дальнейшей интенсификации, а в поисках стимулов, обеспечивающих заинтересованность курсантов и офицеров постоянного состава в систематических занятиях физическими упражнениями с целью поддержания профессиональной работоспособности и долголетия.

Для обоснования технологии индивидуального ориентированного обучения было необходимо преодолеть противоречие между коллективно-массовыми формами организации занимающихся и поиском индивидуального маршрута их физического совершенствования.

В руководящих документах, регламентирующих физическую подготовку курсантов и, в целом весь образовательный процесс в вузах определен необходимый объём теоретических знаний, методических навыков и умений, профессионального опыта. Поэтому каждый курсант как будущий офицер Российской армии должен приобретать этот багаж не под нажимом преподавателей и угрозой неполучения зачета, а осознанно, осмыслив необходимость хорошей физической тренированности как функциональной базы последующей профессиональной работоспособности и долголетия, а запаса теоретических знаний и методических навыков - как средства для дальнейшего физического самосовершенствования. Только при выполнении данного условия может быть обеспечена постоянная физическая и психофизиологическая готовность военнослужащего к боевой деятельности. В этом ему способствует сознание, т.е. специфически человеческая форма отражения действительности, позволяющая каждому обучаемому уяснить причинно-следственные связи происходящих явлений в окружающей его учебной среде, природе и обществе.

Выявленная ещё в 80-х годах прошлого столетия закономерность, в соответствии с которой процесс физического совершенствования курсантов вузов имеет положительную динамику до конца 2 курса, на 3-м курсе происхо-

дит стабилизация результатов, а затем снижение показателей к концу 5-го курса, иногда до уровня исходных показателей (Б.М. Чепелкин, 1979; Ю.А. Бородин, 1985; М.И. Балтрунас, 1988; Б.М. Шаваринский, 1995; Ю.Я. Лобанов, 2001 и др.) подтверждена и в нашем исследовании.

Сложившийся в физическом воспитании подход, опирающийся на средне-статистическую норму в оценке результатов обучаемых, становится тормозом на пути научного познания и организации образовательного процесса в вузе.

Осуществить индивидуальный ориентированный подход это значит хорошо изучить духовные и физические особенности каждого воина и уметь воздействовать на него с учетом этих особенностей. В зависимости от характеристик причин низкой успеваемости, преподаватели и командиры определяют и форму индивидуальной помощи каждому курсанту.

В интересах решения второй задачи был определен комплекс мер организационно-методического характера, направленный на выработку устойчивой мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениям за счёт дифференцированного подхода к учебной деятельности каждого курсанта в отдельности и широкого стимулирования процесса учения возможного повышения оценки по упражнениям, входящим в тесты общей физической (ОФП) и специальной физической (СФП) подготовки, а также оценок по методической практике. В качестве поощрения за рост физической и методической подготовленности курсантам представлялась возможность заниматься любимым видом спорта как в часы плановых занятий, так и в часы спортивного совершенствования (рис. 2).

В этой связи были значительно повышены требования к уровню спортивной подготовленности курсантов. Для получения общей хорошей или отличной оценки по физической культуре (физической подготовке) каждый курсант был должен подтвердить свой спортивный разряд или выполнить разрядный норматив в любом другом виде спорта.

Значительно меняла свою организационную структуру утренняя физическая зарядка, которая получила спортивно-оздоровительную направленность. Любой вариант УФЗ начинался с ходьбы переходящей в длительный бег и только после него выполнялись физические упражнения из различных разделов физической подготовки.

В процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента, в ходе решения третьей задачи исследования были обоснованы и апробированы критерии эффективности системы проверки и оценки физической подготовки курсантов вузов.

Рис. 2. Схема выставления индивидуальной оценки по дисциплине «Физическая культура».

Эффективность разработанной нами технологии индивидуальной физической тренировки курсантов вузов челябинского гарнизона была проверена в серии формирующих педагогических экспериментов, результаты которых представлены в четвертой главе исследования.

В первом эксперименте, проведенном на курсантах Челябинского танкового института приняло участие 190 курсантов. В состав ЭГ вошло 96 курсантов 2-го курса, а в состав КГ - 94 человека. 3 курса. Испытуемые обеих групп проверялись в оценке уровня ОФП по 4-м упражнениям; бег на 3 км.; бег на 100 м.; подтягивание на перекладине; соскок махом назад на перекладине; оценке уровня СФП по 2-м упражнениям: общему контрольному на единой полосе препятствий и комплексу приёмов рукопашного боя.

Методическая подготовленность курсантов контрольной и экспериментальной групп оценивалась до начала эксперимента согласно действующих требований системы проверки и оценки.

В процессе эксперимента курсанты обеих групп, дошедшие до выпускного курса вуза, оценивались по-разному, хотя и выполняли одинаковые упражнения. Личный состав КГ оценивался в конце семестра обучения, а курсанты ЭГ - в соответствии с предложенным нами подходом.

Спортивная подготовленность курсантов определялась по результатам различных соревнований на первенство роты, батальона, вуза, города, области, округа, которые фиксировались в соответствующих протоколах. Сводные результаты контрольных проверок групп, принимавших участие в эксперименте приведены в таблице 1.

Сравнительный анализ окончательных результатов с исходными данными позволяет заметить, что у курсантов КГ прослеживается определенная их стабилизация. Результаты выполнения физических упражнений улучшились очень незначительно. У курсантов ЭГ, наоборот, заметен значительный их рост. Например, в беге на 3 км средний арифметический показатель уменьшился на 36,9 сек., а в выполнении общего контрольного упражнения на полосе препятствий - на 5,4 сек. Достоверные различия обнаружены также и в беге на 100 м. У курсантов ЭГ результат в среднем уменьшился на 0,2 сек.

При сравнении конечных результатов в беге на 3 км получены достоверные различия между курсантами КГ и ЭГ. Разница в показателях по этому упражнению, характеризующему как общую, так и профессиональную (специфическую) выносливость и работоспособность выпускников составила 20,6 сек. в пользу ЭГ. Хотя в выполнении данного упражнения участники ЭГ, были слабее, чем курсанты КГ.

Таблица 1

Результаты проверок контрольной и экспериментальной групп по условиям формирующего педагогического эксперимента_

Названия упражнений и признаков Показа гели

среднее арифметическое, X ошибка среднего значения, т среднее квадратическое отклонение, 5 коэффициент вариации, V Достоверность различий результатов

исх. оконч. исх. оконч. исх. оконч. исх. оконч до и после эксп. между ЭГ и КГ

Контрольная группа:

Бег на 3 км, с 774,0 771,6 8,9 10,3 43,8 50,5 5,7 6,6 - -

Бег на 100 м, с 14,2 14,3 0,1 0,1 0,7 0,5 4,8 3,8 -

Подтягивание, кол.раз 13,2 14,1 0.5 0,3 2,2 1,5 16,3 10,4 - -

Соскок махом назад, балл 3,4 3,7 0,2 0,2 0,9 0,8 27,2 20,2 <0,5 -

Преодоление полосы препятствий ОКУ, с 136,1 138,7 2,2 4,5 10,6 21,9 7,9 15,8 - -

Рукопашный бой, балл 3,5 3,6 0,2 0,2 0,9 0,8 26,3 21.2 - -

Теоретические знания 3,4 3,0 0,2 0,1 0,9 0,7 24,6 25,9 <0,5 -

Методическая практика 3,2 3,0 0,2 0,1 0.8 0,7 22,8 25,5 - -

Экспериментальная группа:

Бег на 3 км, с 787,9 751,0 11,2 9,6 54,9 44,9 6,9 6,1 <0,01 <0,05

Бег на 100 м, с 14,3 14,1 0,1 0,1 0,7 0,5 4.8 3,2 -

Подтягивание, кол.раз 12,3 13,8 0,6 0,4 3,2 1,8 25,7 12,9 <0,05 -

Соскок махом назад, балл 3,4 3,6 0,2 0,1 0,9 0,5 25,9 14,1 - -

Преодоление полосы препятствий ОКУ, с 138,4 133,0 2,9 1,9 14,6 8,8 10,5 6,8 <0.05 <0,05

Рукопашный бой, балл 3,3 4,0 0,2 0,1 0,8 0,5 24,5 11,4 <0.5 <0.5

Теоретические знания 3,6 4,1 0,1 0,2 0,7 0,7 18,6 17,9 <0,5 <0,05

Методическая практика 3,4 3,9 0,2 0,2 0,9 0,7 27,5 17,5 <0.5 <0.05

С целью уточнения содержания, методики проведения и эффективности утренней физической зарядки, а также для определения ее воздействия на организм военнослужащих, нами был проведен второй педагогический эксперимент на базе Челябинского военного авиационного института штурманов, в последующем ЧВАИШ.

В эксперименте приняло участие 246 курсантов. В состав экспериментальной группы (ЭГ) входило 136 человек, из них: 80 человек - представляли 1-й курс I факультета и 56 человек - 2-й курс II факультета. Численность контрольной группы (КГ) составляла 110 человек, из них: 54 человек - обучались на 2-м курсе I факультета и 56 человек - на 1-м курсе II факультета. (ЭГ) -1 курс 1 и 2 рота, и 2 курс 4рота; (КГ) - 1 курс 3 рота, 2 курс 5 рота. Такое перекрестное комплектование КГ и ЭГ было направлено на устранение возможного влияния командного состава рот и батальонов по административному стимулированию физкультурного совершенствования курсантов.

Анализ изменений уровня физической подготовленности проводился после проверок всех курсантов экспериментальной и контрольной групп по результатам выполнения контрольных упражнений по подтягиванию на перекладине, бегу на 3 км, бегу на 100 м до начала, в процессе и по окончании эксперимента.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что показатели тренированности в этих трех проверяемых упражнениях выросли и в контрольной, и в экспериментальной группах. И если в беге на 100 м (быстрота) и в подтягивании (силовая выносливость) прирост результатов достоверный и примерно одинаковый (как в ЭГ, так и в КГ), то в беге на 3 км (общая выносливость) преимущество экспериментальной группы над контрольной равно 25 с, при этом исходные показатели последней были выше чем в ЭГ на 9,2 с. Данные различия результатов в беге на 3 км между КГ и ЭГ являются достоверными.

Экспериментальная работа по организации и проведению индивидуально-ориентированного процесса физического совершенствования курсантов включала три этапа. Выбор наиболее эффективного содержания различных форм физической подготовки проводился путем изучения влияния различных физических упражнений на организм военнослужащих, а также изучения возможностей научно-методического аппарата физической подготовки и внедрения некоторых организационных мер в помощь руководителю занятий для более качественного решения задач, стоящих перед физической подготовкой.

Таким образом, при проведении формирующего педагогического эксперимента в качестве основных форм физической подготовки курсантов вуза нами были определены: учебные занятия (УЗ); утренняя физическая зарядка

(УФЗ); и как самостоятельная форма индивидуальная физкультурно - спортивная тренировка (ИФСТ).

Принимая во внимание перечисленные выше изменения в направленности и содержании УФЗ и ИФСТ, была внесена коррекция и в содержание учебных занятий. В результате этого им была придана учебно-методическая направленность (рис. 3).

Количество теоретических занятий было увеличено, в их содержание были дополнительно включены вопросы по основам теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

В комплексе, задачи физической подготовки по ее формам распределялись следующим образом:

- на учебных занятиях основное внимание уделялось повышению уровня теоретических знаний, формированию командно-методических навыков, разучиванию и совершенствованию сложных физических упражнений;

- при проведении утренней физической зарядки основное внимание уделялось развитию и поддержанию на должном уровне общей, силовой выносливости и гибкости;

- при проведении ИФСТ проходило совершенствование различных двигательных навыков, развитие физических качеств и совершенствование в избранных курсантами видах спорта.

- при проведении физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности совершенствовались физические, психофизиологические, специальные навыки и умения, которые необходимы при действиях на боевой техники и с вооружением.

Окончание педагогического эксперимента завершилось итоговой проверкой курсантов ЭГ и КГ, проведенной в июле 2003 года по упражнениям: бег 3 км, подтягивание на перекладине, бег 100 м, соскок махом назад на перекладине, комплекс приемов рукопашного боя, общее контрольное упражнение на полосе препятствий. При этом все курсанты на протяжении одного месяца имели возможность неоднократно выполнять проверяемые упражнения с целью повышения оценки. Каждый из них твердо знал о том, что итоговая оценка по физической подготовке за семестр обучения будет выводиться с учетом достигнутых и повышенных ими результатов в выполнении экзаменационных упражнений.

Теоретические знания оценивались у курсантов обеих групп устно по двум вопросам на экзамене (летом) или зачете (зимой) в конце семестра обучения. Методические навыки оценивались на протяжении всего обучения по выполнению нескольких методических заданий.

Рис. 3. Формы проведения учебной дисциплины «Физическая культура». Схема системы выставления индивидуальной оценки по дисциплине «Физическая культура».

Динамика теоретических знаний, оценок по методической подготовленности курсантов КГ И ЭГ до и после формирующего эксперимента представлены на рис. 4.

Теоретическая подготовленность, балл

до эксперимента после эксперимента

Организаторско- методическая подготовленность, балл

до эксперимента после эксперимента

Рис. 4. Динамика теоретической и организаторско-методической подготовленности, курсантов КГ и ЭГ до и после формирующего эксперимента

Динамика роста спортсменов-разрядников - на рисунке 5.

Оценки за отдельно взятые упражнения выставлялись по нормативам действующего НФП - 2001, а уровни общей физической подготовленности (ОФП), специальной физической подготовленности (СФП), методической подготовленности (МП), индивидуальной физкультурно - спортивной тренировки (ИФСТ), а также итоговая оценка по дисциплине "Физическая культура" (ФК) определялись по экспериментальным требованиям, описанным выше.

60 50 40 30 20 10 0

Рис. 5. Динамика количества спортсменов-разрядников в КГ и ЭГ до и после эксперимента

Анализ результатов проверок курсантов ЭГ И КГ свидетельствует о том, что до начала педагогического эксперимента достоверных различий между ними не выявлено. По окончании эксперимента курсанты ЭГ достоверны превзошли показатели КГ по целому ряду показателей: по бегу на 3 км, бегу на 100 м., в преодолении полосы препятствий, по уровню теоретических знаний, по качеству сформированности командно-методических навыков, по общей оценке по физической подготовке. Количество спортсменов-разрядников в КГ составило 18,1%, а в ЭГ достигло 55%.

Таким образом, результаты педагогических экспериментов полностью подтвердили нашу рабочую гипотезу.

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе реформирования высшей военной школы научно-методический аппарат дисциплины "Физическая культура" (Физическая подготовка) расположен в русле человекоцентристкой парадигмы образования, предполагающей рассмотрение личности каждого курсанта не столько как объекта педагогического воздействия, сколько как субъекта собственной деятельности, с обязательным учетом присущих ему черт характера, психофизиологических особенностей, темперамента, мотивации, антропометрических показателей, уровня физической подготовленности.

2. Анализ различных гуманистических подходов для выбора теоретического основания индивидуально ориентированных технологий обучения позволяет сделать вывод о том, что системообразующим фактором индивидуально ориентированной физической подготовки курсантов вузов являются рационально сбалансированные, не противоречащие друг другу требования

общества, боевой практики и личности к модели выпускаемого специалиста и, в частности, к модели его физической подготовленности, с учетом обязательного формирования устойчивости функциональных систем организма к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности.

3. Установлено, что к основным направлениям совершенствования системы подготовки курсантов вузов на современном этапе военной реформы можно отнести следующие положения:

- демократизация (создание условий для самостоятельных занятий по выбору) физической подготовки и спортивной работы;

- усиление привлекательности, эмоциональности, эстетичности при проведении занятий и спортивной работы;

- повышение роли физической подготовки и спортивной работы в решении воспитательных задач;

- использование средств физической подготовки для пропаганды престижности военного спорта;

- "реформа" физической подготовки офицерского состава;

- использование средств и методов физической подготовки для повышения морально-психологической стойкости военнослужащих;

- развитие финансово-хозяйственной деятельности для поиска внебюджетных средств на совершенствование её материально технической базы.

4. Организация опытно-экспериментальной работы по переходу на индивидуально ориентированную физическую тренировку предполагает комплекс мер по стимулированию курсантов вузов к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Данный комплекс включает в себя:

- проведение индивидуальной работы (беседы) с каждым отдельным курсантом по оценке его физического состояния и стоящих перед ним задач в процессе организованных мероприятий по физической подготовке и целенаправленного физического самосовершенствования;

- оптимальные изменения содержания и направленности различных форм физической подготовки как составных частей единого образовательного процесса;

- организацию процесса индивидуальной физической тренировки за счет повышения личной заинтересованности в овладении программными упражнениями, выполнении спортивных разрядов, приобретении специальных знаний и методических навыков путем изменения требований системы проверки и оценки.

5. Внедрение технологии индивидуально ориентированной физической тренировки потребовало внесение коррекции во все составляющие сие-

темы физического совершенствования курсантов: в компонент концептуальных установок путем изменения целей, задач, реализации принципов лично-стно-деятельностного подхода; в компонент процесса физкультурно-спортивной тренировки - за счет изменения содержания и форм организации занимающихся; в компонент управления процессом физкультурно-спортивной тренировки - за счет изменения стимулирующей роли проверки и оценки, внесение коррекции в деятельность преподавательского состава, приведшей к замене "субъект-объективных отношений" на "субъект-субъективные".

6. Результаты педагогических экспериментов подтвердили высокую эффективность предложенной технологии. К концу 4- ого курса обучения вместо привычного снижения физической и спортивной тренированности, теоретической и методической подготовленности, курсанты ЭГ трех различных вузов Челябинского гарнизона достоверно превзошли результаты курсантов КГ по всем тестируемым показателям ОФП, СФП, теоретической и методической подготовленности. Количество курсантов, вновь выполнивших разрядные нормы по одному или нескольким видам спорта в ЭГ превысило 50 %, а в КГ составило лишь 18,1 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Луньков А.В., Аббасов ВА Средства и методы физической подготовки и спорта в формировании психологической готовности курсантов к действиям в боевой обстановке// Материалы научно-практической конференции ЧТИ: Сб. научн. ст. -Челябинск: ЧТИ, 2000. -С. 192. (0,06 п.л./0,03 п.л.)

2. Луньков А.В. Индивидуальный подход в подготовке офицерских троеборцев// Материалы научно-практической конференции ЧТИ: Сб. науч. ст. -Челябинск: ЧТИ, 2000. -С. 193. (0,06 п.л.)

3. Луньков А.В. Методическая направленность занятий по физической подготовке курсантов// Материалы Всероссийской научно-методической конференции: Сб. научн. ст. -Челябинск: ЧЮИ МВД РФ, 2000. -С. 79. (0,06 п.л.)

4. Луньков А.В. Индивидуально-ориентированный подход в повышении физической подготовленности курсантов вузов МО РФ// Межвузовский сб. научн. трудов. -Вып. №1. -Челябинск: ЧТИ, 2001. -С. 45. (0,06 п.л.)

5. Луньков А.В. Физическая подготовка курсантов танкистов в процессе становления их профессионального мастерства. Сб. научн. ст. Вып. -№4. -Челябинск: ЧТИ, 2001. -С. 122. (0,06 п.л.)

6. Луньков А.В., Аббасов ВА, Еганов А.В. Методика обучения военнослужащих гимнастическим упражнениям: Учебно-методическое пособие. -Челябинск: ЧТИ, 2001. -34с. (1,01 п.л./0,33 п.л.)

7. Лисовол В.В., Луньков А.В., Пакетин Д.А. Основы атлетической подготовки военнослужащих: Учебно-методическое пособие. -Челябинск: ЧФБВАИ, 2001. - 36 с. (1,03 п.л./0,34 п.л.)

8. Луньков А.В. Индивидуально-ориентированный подход повышения мотивации курсантов военных институтов к занятиям по методической подготовке// Материалы научно-практической конференции ЧТИ: Сб. научн. ст. -Челябинск: ЧТИ, 2002. - С. 75. (0,06 пл.)

9. Луньков А.В. Методика индивидуализации физической подготовки курсантов танкового института// Материалы межвузовской научно-практической конференции ЧЮИ МВД РФ: Сб. научн. ст. -Челябинск: ЧЮИ МВД РФ, 2002. -С. 54. (0,06 пл.)

10. Луньков А.В. Методы активного обучения и их применения при проведении занятий по физической подготовке// Сборник научн. ст. -№7. -Челябинск: ЧТИ, 2002. -С. 87. (0,06 п.л.)

11. Луньков А.В. Физическая подготовка военнослужащих Сухопутных войск: Учебно-методическое пособие. -Челябинск: ЧТИ, 2002. -70с. (2,02 п.л.)

12. Луньков А.В. Применение индивидуально-циклизованных движений в обучении// Материалы научно-практической конференции Урал ГАФК: Сб. научн. трудов. -Челябинск: Урал ГАФК, 2003. -С. 244. (0,06 п.л.)

13. Луньков А.В. Проведение утренней физической зарядки со спортивно-оздоровительной направленностью// Научно-методический сборник. -Челябинск: ЧТИ, 2003. - С. 231. (0,06 п.л.)

14. Луньков А.В. К вопросу о физической подготовке офицеров по призыву// Материалы научно-практической конференции ЧТИ: Сб. научн. ст. -Челябинск: ЧТИ, 2003. -С. 168. (0,06 п.л.)

15. Луньков А.В., Бродягин Э.А Организация и проведение спортивно-массовой работы в подразделении: Учебно-методическое пособие. -Челябинск: ЧТИ, 2003. -30с. (1,0п.л./0,5 п.л.)

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.1997 г.

Подписано в печать 24.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г/мг.

Объем -1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №-399

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типофафии Издательства СПбГПУ «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29

#1 7473

РНБ Русский фонд

2005-4 13529