автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Буздов, Артур Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза"
Буздов Артур Юрьевич оо34Бьаьэ
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА (на примере рукопашного боя)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп-2009
003466865
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Магомедов Руслан Расулович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шулика Юрий Александрович
кандидат педагогических наук, профессор Быков Николай Николаевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный
институт физической культуры
Защита диссертации состоится «_£&_>> едя 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «Д5» .аас^то--_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ' * ^ М. X. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Одна из основных целей современного высшего образования состоит в том, чтобы подготовить специалиста, способного не только адаптироваться к происходящим социальным переменам, но и к плодотворному творческому учасгшо в жизни общества. Таким образом, изменяются роль и место образования в обществе, его социальный смысл, характер, цели и задачи, содержание и технологии, отношения участников образовательного процесса, переосмысливается само понятие «образование» (Ю. К. Бабансклй, Б. С. Гершунскнй, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).
Образование рассматривается как процесс и результат целостного - физического, интеллектуального и духовного - становления личности, осуществляемого посредством приобщения ее к культуре.
Обобщение научных взглядов о педагогических технологиях представляют собой механизмы реализации ведущих дидактико-воспитательных, развивающих теорий на уровне достижений, психолого-педагогических наук, заказа общества с учетом условий практики. Технология выполняет функции диагностирования, прогнозирования, конструирования, подготовки, организации, анализа, рефлексии. оценки, контроля и коррекции деятельности.
Технология формирования физической культуры личности есть средство, которое должно эффективно формировать физическую культуру, человека. В современных условиях жизни требуется новая технология формирования физической культуры личности у молодых военнослужащих, которая должна эффективно формировать культуру физическую, в том числе и при помощи такого вида спорта, как рукопашный бой.
Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности (В. К. Бальсевич, Н. Н. Быков, М. Я. Виленский, В. Н. Курысь, Л. И. Лубышева, В. А. Петьков, Г. М. Соловьев, Н. X. Хакунов и др.). Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Тем не менее особенности и закономерности формирования физической культуры личности изучены далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций (В. В. Давыдов, Ц. О. Желяз-ков, Л. Кун, С. Е. Павлов и др.).
На современном этапе развития в системе высшего профессионального образования перед специалистами в сфере физической культуры встают актуальные задачи, направленные на воспитание осознанной потребности молодежи в различных видах деятельности в области физической культуры и спорта, формирование идеалов, мотивов, ценностей, базирующихся на эстетических представлениях о красоте человеческого тела и его движений (телесной культуры), целесообразности организации физически культурного стиля жизни, где воспитание активности в области физической культуры является незаменимым условием культурного развития курсанта. Каждая педагогическая задача разрешима с помощью адекватной ей технологии, целостность которой обеспечивает взаимосвязанная
разработка и использование трех ее основных составляющих: информационной, инструментальной и социальной.
Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания (С. Н. Бегидова, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. К. Бальсевич, В. В. Черняев и др.).
Включение в учебный план военных вузов дисциплины «Физическая культура» обусловлено задачами подготовки квалифицированных специалистов, имеющих высокий уровень как специальной, так и физической подготовленности. Основной целью физического воспитания курсантов является формирование физической культуры личности. Ориентация курсантов на творческое освоение программы по физической культуре требует упорядоченного воздействия на их интеллектуальную, эмоционально-волевую и мировоззренческую среду, так как современное представление о физической культуре личности связывается не только с развитием двигательных качеств, укреплением здоровья, но и с культурой, широтой и глубиной знаний человека, его мотивацией и мировоззрением в сфере физической культуры и спорта (М. Я. Виленский, Г. Д. Иванов).
Доминирующим направлением совершенствования системы физического воспитания курсантов военного вуза является использование в структуре занятий популярных среди молодежи видов спорта. Учебная программа занятий должна составляться с учетом особенностей мотивационной сферы, интересов в области физической культуры и спорта, уровня здоровья и физической подготовленности курсантов.
Наиболее популярным видом спорта среди учащихся военных заведений является рукопашный бой. Он входит в раздел учебной программы и является одним из лучших средств физической и морально-психологической подготовки военнослужащих.
Таким образом, анализ современного состояния формирования физической культуры личности курсантов в образовательном процессе военного вуза позволяет утверждать, что в настоящее время отчетливо выделяются противоречия на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях между:
- реальными запросами общества в специалистах военной отрасли, обладающих определенным уровнем физической культуры личности, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ процесса ее формирования;
- имеющимися современными педагогическими технологиями и отсутствием разработанных, ¡тучно обоснованных технологий формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя;
- необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней сформированное™ физической культуры личности курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью их в науке и практике такого вида спорта, как рукопашный бой;
- потребностью курсантов военного вуза в методических практико-ориентированных материалах по формированию физической культуры личности воениослужащих-курсаитов и их отсутствием.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза?
Обозначенная проблема послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Технология формирования физической культуры личности 1сурсантов военного вуза (на примере рукопашного боя)».
Объект исследовании: процесс формирования физической культуры личности курсантов высшего военного учебного заведения.
Предмет исследования: технология, обеспечивающая формирование физической культуры личности курсантов военного вуза посредством применения рукопашного боя.
Цель исследовании: теоретически разработать и экспериментхчыю обосновать технологию формирования физической культуры личности курсантов военного вуза па примере рукопашного боя.
Гипотеза исследования. Процесс формирования физической культуры личности курсантов военного вуза будет более успешным, если:
- определить критерии, показатели, уровни сформированное™ физической культуры личности курсантов военного вуза;
- разработать теоретическую основу и провести мониторинг сформированное™ физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя;
- разработать и апробировать технологию формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя.
2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования физической культуры личности курсантов военного вуза.
3. Разработать технологию формирования физической культуры личности курсантов военного вуза с применением средств рукопашного боя.
4. Экспериментально обосновать эффективность технологии формирования физической культуры личности курсантов военного вуза с применением средств рукопашного боя.
Общеметодологнческуго основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности, гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.
Методологическими ориентирами исследования выступают системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятелькоетный подход, ориентирующий процесс обучения наличность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве военного вуза
Теоретическую основу исследования представляют идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:
- теории и методики физического воспитания (Б. А. Ашмарин, В. К. Баль-севич, В. М. Зациорскнй, В. П. Лукьяненко, Л. П. Матвеев, Г. П. Пономарев, К. Д. Чермит и др.);
- теории формирования физической культуры личности (В. К. Бальсевич, Н. Н. Быков, М. Я. Виленский, В. Н. Курысь, Л. И. Лубышева, В. А. Петъков, Г. М. Соловьев, Н. X. Хакунов и др.).
- физической культуры как гуманитарной составляющей образования (С. Н. Бегидова, М. Я. Виленский, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. В. Черняев и др.);
- организации теории и методики спортивной тренировки (Ю. В. Верхошан-ский, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, В. М. Платонов и др.) по рукопашному бою (С. Иванов, Т. Касьянов, В. А. Самойленко, А. А. Саликов, Ю. А. Шулика и др.);
- проектирования и программирования гуманитарно-ориентированного содержания образования (Е. В. Бондаревская, М. Р. Кудаев, В. В. Сериков, Е. II. Ши-янов, К. Д. Чермит и др.);
- положения о педагогическом процессе, его закономерностях как условии эффективного образования, обучения, воспитания и развития личности (Ю. К. Бабанский, Б. С. 1'ершунский, В. В. Краевский и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на примере рукопашного боя;
- теоретически обоснована п разработана технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза посредством такого вида спорта, как рукопашный бой;
- определены структура, критерии и уровни сформировашюсти физической культуры личности курсантов военного вуза.
Теоретическая значимость. Углублены знания об организации педагогического процесса образования в области физической культуры в высшем военном учебном заведении. Расширены представления о структуре личностной физической культуры курсантов военного вуза; обоснованы структура и методика ее оценки, а также эффективное средство формирования личной физической культуры курсантов военного вуза - элементы и приемы рукопашного боя. Теоретическое обоснование возможности повышения уровня здоровья и профессиональных качеств будущих военнослужащих-специалистов за счет использования средств физической культуры как важного компонента общей и профессиональной культуры личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная технология формирования физической культуры личности курсантов высшего учебного заведения может быть использована для эффективной организации процесса физического воспитания курсантов военного вуза как основа практических рекомендаций для педагогов и преподавателей физической культуры в военном вузе. Предложенная нами учебная программа по формированию физической культуры личности курсантов военного вуза позволяет эффективно развивать все компоненты личностной физической культуры будущих офицеров. Разработан учебно-методический комплекс сопровождения процесса формирования физической культуры личности курсантов военного вуза с применением средств рукопашного боя. Выделенные теоретические и методологические основы формирования физической культуры личности курсантов военного вуза, подходы к обоснованию структуры критериев оценки физической культуры личности могут быть экстраполированы на процесс физического воспитания вузов других отраслей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, дели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций с позитивными результатами проведенной экспериментальной работы. Полученные результаты подвергнуты современной статистической обработке, проверены на достоверность и объективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными педагогическими условиями технологии формирования физической культуры ли 'шости курсантов военного вуза является поэтапная реализация содержания подготовки к ведению рукопашного боя, подбор средств на основе постоянного мониторинга физической и технико-тактической подготовленности курсантов с учетом задач ближайшей потребности:
- мониторинга уровня личностной физической культуры курсантов и коррекция содержания с ее учетом;
- соизмерение личностной физической культуры курсантов военного вуза с потребностями профессионального развития;
- определение последовательности и компонентов методики обучения рукопашному бою в программе.
2. Технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза включает последовательную, взаимообусловленную систему действий преподавателя и будущих офицеров, направленных на решение задач по достижению поставленной цели, которая заключается в применении совокупности методов (совершенствование двигательных навыков и развитие физических качеств; овладение двигательными умениями и навыками; овладение знаниями; нормирование и управление нагрузкой в процессе выполнения упражнения), средств (физические упражнения; индивидуальные особенности природы; гигиенические факторы) рукопашного боя.
3. Критериями эффективности формирования физической культуры личности курсанта военного вуза посредством рукопашного боя являются: когнитивный, мотнвационный, ценностный, деятельностный, творческий. Критериальные показатели позволяют определить уровень сформированности физической культуры личности курсанта военного вуза: пассивный, начальный, нормативный и творческий.
Апробации результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования были опубликованы в пяти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 196 источников, 10 из которых на иностранном языке, и 7 приложений. В работе представлены 20 таблиц и 2 рисунка.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования физической культуры курсантов военного вуза» - проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература по проблеме исследования; раскрыта сущность и содержание процесса формирования физической культуры личности курсантов военного вуза; определено содержание физической культуры личности курсантов военного вуза.
Во второй главе - «Методы и организация исследования» - описаны методы, используемые в процессе исследования, и организация опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе - «Технологические основы формирования физической культуры личности курсанта высшего военного заведения (на основе использования рукопашного боя)» - предложены пути оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию курсантов высшего учебного заведения; обоснована технология формирования физической культуры курсантов высшего учебного заведения.
В четвертой главе - «Рукопашный бой как доминирующее средство формирования физической культуры личности будущего офицера» - представлено содержание экспериментальной программы по физическому воспитанию курсантов военного вуза средствами рукопашного боя и эффективность ее реализации в количественных и качественных показателях, а также практические рекомендации для преподавателей.
В выводах обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В библиографическом списке представлены источники, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Высшая школа существенно влияет на политический, социально-экономический, культурный, научно-экономический облик российского общества, реально способствует утверждению России как ведущей державы в мировом цивилизованном сообществе. В свою очередь, происходящие процессы обновления практически всех сфер жизни российского общества оказывают влияние на развитие системы образования.
Гуманитарные науки и знания, к которым принадлежит и физическая культура, как наиболее чувствительные к социально-экономическим изменениям, происходящим в обществе, определяют направленность развития содержания образования. Последнее правомерно рассматривать как меру приобщения курсантов к развивающейся культуре. Научное знание может существовать только в определенной культурной среде. Сделав его предметом и содержанием образования, его нельзя вырвать из этой среды. Любое знание, входящее в структуру мировоззрения личности, вначале осмысливается, очеловечивается, т. е. становится гуманитарным. Гуманитарные знания дают возможность преодолеть технократическое и узкопрофессиональное мышление будущего специалиста, воспитывают духовно богатую личность, обладающую развитым чувством социально-профессиональной и нравственной ответственности. Системная и целенаправленная гуманитарная подготовка и формируемая в ее процессе личностная культура определяют свойства адаптивности, самообучаемости, самостоятельности и
инициативы специалист;!, закладывая тем самым основы его профессионального мастерства (В. К. Бальсевич, Р. Т. Раевский, В. М. Рейтам, С. В. Макаревич, В. П. Кряж, В. И. Столяров).
Гуманитарная значимость физической культуры предполагает достижение целостности знаний о человеке, понимание значения человеческих ценностей в современном мире, осознание своего места в культуре, развитие культу рного самосознания, способностей и возможностей к преобразовательной, культурной деятельности. Она проявляется через гармонизацию духовных и физических сил личности, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, телесная культура, повышенная работоспособность, физическое совершенство, хорошее самочувствие и др. Являясь по своей сути человековедческой дисциплиной, физическая культура направлена на развитие целостной личности, ее способности и готовности полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности, в построении необходимой для нее социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза. Она обеспечивает ориентацию тга гуманитарно-личностное развитие, единство телесно-духовного развития, создание предпосылок физического и психического благополучия.
Индивидуальная физическая культура является результатом личностного осмысления, выработки представлений, отношений, убеждений, «программ поведения». В ней интегрируются структура самосознания, аспекты саморегуляции, самопознания, самоотношения. Па этой основе формируется «Я-концепция» личности, обеспечивается ее устойчивое адаптивное культурное поведение в разнообразных условиях жизнедеятельности (Е. Г. Гинзбург, О. Долженко, Г. К. Зайцев).
М. Я. Внленский и Г. М. Соловьев предлагают следующее определение понятия «физическая культура личности»: это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивациоино-ценностных ориентация и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовпости и психофизическом здоровье.
Феномен физической культуры личности позволяет представить ее как интегральное качество личности, как условие и предпосылку эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель личностного саморазвития и самосовершенствования.
На современном этапе развития системы высшего военного образования перед специалистами в сфере физической культуры встают актуальные задачи, направленные на воспитание осознанной потребности у курсантов в различных видах деятельности в области физической культуры и спорта, формирование идеалов, мотивов, ценностей, базирующихся на эстетических представлениях о красоте человеческого тела и его движений (телесной культуры), целесообразности организации физически культурного стиля жизни, где воспитание активности в области физической культуры является незаменимым условием культурного развития будущего офицера.
Образовательная профессиональная программа подготовки курсанта предполагает формирование в числе ведущих ключевых компетенций - обладание ценностями физической культуры, которые позволяют повысить конкурентоспособность специалиста, сформировать «Я-концепцию» личности, способствуют мобилизации функциональных, психических, физических возможностей организма человека.
Целью физического воспитания в военных вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных военнослужащих-специалистов.
В процессе обучения в военном вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач:
- воспитание у курсантов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду;
- сохранение и укрепление здоровья курсантов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;
- всесторонняя физическая подготовка курсантов;
- профессиоиалыто-прикладная физическая подготовка курсантов с учётом особенностей их будущей военной деятельности;
- приобретение курсантами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки;
- совершенствование спортивного мастерства курсантов-спортсменов;
- воспитание у курсантов потребности в регулярных занятиях физической культурой.
В высших военных учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки ку рсанта в течение всего периода обучения, физическая культура входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».
Свои образовательные и развивающие функции дисциплины «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности. Именно этими принципами пронизано все содержание примерной учебной программы для военных вузов по учебной дисциплине «Физическая культура», которая тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма курсантов, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности. Все это в целом находит свое отражение в психофизической надежности будущего военного специалиста, в необходимом уровне и устойчивости его профессиональной работоспособности.
В реализации содержания образования принципиально важно формирование у курсантов установки на активное погружение в пространство физической культуры с многообразием ее ценностей. Для этого необходимо обучение методам самопознания, саморегулирования, самоуправления, самоорганизации, самообучения, самовоспитания и самосовершенствования. Это возможно, если обеспечива-
ется мотивациошю-ценпоетнос отношение к предлагаемым программам индивидуальной и коллективной деятельности в области физической культуры и спорта. Содержание виеучебной деятельности курсантов должно обеспечивать им широкий и свободный выбор ее форм и видов, проявление в них творческой индивидуальности и полноценной самореализации. Профессиональная направленность содержания учебно-воспитательного процесса является системообразующей основой учебных и внеучебных занятий и требует раскрытия тесной связи физической культуры, деятельности в области физической культуры и спорта с профессиональной ориентацией личности, понимания межциклового и междисциплинарного взаимодействия в обеспечении интегративной профессиональной готовности специалиста (М. Я. Виленский, А. Г. Горшков, Г. Д. Горбунов).
На основе проведенного анализа литературных источников нами были выделены следующие наиболее значимые компоненты физической культуры личности курсанта военного вуза: интеллектуальный, аксиологический, мотивацион-ный, деятельностный, творческий.
Интеллектуальный компонент. Современная профессиональная деятельность требует от курсантов не только специальной психофизической подготовленности, но и глубоких теоретических знаний. Поэтому на практике модель выпускника военного вуза должна включать профессиональную достаточную работоспособность; наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способности к полному восстановлению в заданном лимите времени и присутствие мотивации в достижении цели, базирующихся на физических, психических и духовных возможностях человека и, прежде всего, на прочных знаниях.
Важным компонентом физической культуры личности курсанта военного вуза является образованность в области физической культуры - знания, умения, навыки по организации и проведению занятий физическими упражнениями у военнослужащих.
Аксиологический компонент физической культуры личности выполняет функцию ориентира в поведении и деятельности личности курсанта, касаясь ценностно-ориентационной сферы (ценностно-нравственные, ценностно-эстетические и т. п. компоненты). Степень освоения личностью ценностей физической культуры зависит от ее сознания. Ценности определяют действия, поступки субъекта, позволяющие самореализовываться в области физической культуры и спорта. По мнению М. Я. Виленского, уровень субъективности ценностей физической культуры является показателем профессионально-личностного развития учащегося, его культурности как степени реализации ценностного идеала, трансформации потенциального (должного) в актуальное (сущее) (М. Я. Виленский).
Аксиологический компонент физической культуры личности представляет собой совокупность относительно устойчивых ценностей физической культуры, овладевая которыми человек субъективирует их, делает личностно значимыми (О. Ю. Похоруков).
Мотивационный компонент физической культуры личности представляет собой совокупность мотивов, интересов, установок, убеждений и потребностей курсантов.
Физически культурный человек должен вести здоровый образ жизни, стремиться к физическому совершенству на основе полученной образоватюсти, иметь установку на физическое совершенство и практически повседневно реали-зовывать таковую. В этом случае физическая культура в качестве субъективного достояния человека объективно амуализуется в уровне его физического развития и физической подготовленности как способности полностью и эффективно организовать свои возможности в процессе жизнедеятельности.
Деятелыюстный компонент физической культуры личности. Основой деятельности в области физической культуры является приобщение занимающихся курсантов к осознанной деятельности: спортивной, оздоровительной, прикладной, образовательной, пропагандистской, организаторской, судейской, инструкторской, а также в области самосовершенствования (М. Я. Впленский, Г. М. Соловьев). Признаками качеств разных видов этой деятельности должны быть: частота тренировок, затраты времени, уровень достижения, динамика показателей.
Нельзя составить полное представление о физической культуре, не выделяя в ней активной, творческой деятельности курсанта как субъекта этой деятельности.
Творческий компонент физической культуры личности обусловлен тем, что его может реализовать курсант, осознающий себя личностью, способный выделить свое «Я» из окружающей действительности, обладающий развитым самосознанием.
Творческий компонент физической культуры личности связан со способностями курсанта создавать новые двигательные элементы, их сочетание, разрабатывать техпико-тактические комбинации.
В процессе творческой деятельности осуществляется развитие физических сил личности, её интеллектуальных возможностей, социального и профессионального опыта. Творческое проявление знаний и умений, характеризующих содержание данного компонента физической культуры личности, возможно при сформированности также волевых качеств, как работоспособность, настойчивость, самообладание, способность к сотрудничеству, самостоятельности, самодеятельности.
Выделенные компоненты мы рассматриваем в целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сущностной системообразующей связью компонентов физической культуры личности курсантов военного вуза является целевая связь, определяемая потребностью курсантов в развитии способности к преобразованию себя, самореализации своих сущностных сил в социально-приемлемых направлениях.
Раскрытие структуры физической культуры личности курсантов военного вуза позволяет проследить за процессом развития будущего военнослужащего. Каждый компонент физической культуры личности предполагает развитие определенных умений личности. Несформированность умений одного из компонентов приводит к замедлению, дисгармонии в развитии физически культурного человека в целом.
Формирование структурных компонентов физической культуры курсанта военного вуза - это, прежде всего, совокупный результат достаточно сложного и продолжительного процесса его профессиональной подготовки. Когда встает вопрос об оценке эффективности развития физической культуры личности, то речь идет о том, чтобы с помощью определенных критериев и показателей осуществить ди-
агностику умений и личностных качеств, приобретенных в процессе профессионального обучения.
Теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить критерии физической культуры личности курсанта в соответствии с компонентами физической культуры личности: когнитивным, моги-вациониым, ценностным, деятелыюстным, творческим. Оценка данных критериев производилась по результатам выполнения тестов, предложенных следутощи-ми авторами: В. Г. Арефьевым, Б. А. Ашмарипым, В. П. Беспалько, Е. Я. Бонда-ревским, М. А. Годиком, В. М. Зациорским, Л. И. Коваль, А. С. Куцем, А. В. Крыловым, Г. М, Соловьевым, В. П. Филиным.
Выделенные нормы и критерии оценки сформированносги физической культуры личности курсанта позволили выделить уровни ее сформированное™: пассивный, начальный, нормативный, творческий.
Для того чтобы процесс учебной деятельности осуществлялся эффективно, необходимо научиться пользоваться современными педагогическими технологиями, разбираться в их сути и создавать свои профессиональные стратегии деятельности, учитывать то обстоятельство, что гармоничный педагогический процесс возможен только как точное воспроизведение заранее спроектированной педагогической технологии, т. е. четко поставленной цели и педагогических задач в совокупности с адекватной технологией их решения. Лишь в этих условиях представляется возможным превращение учебно-воспитательной работы из малоупо-рядоченной совокупности действий в целенаправленный процесс.
В контексте формирования физической культуры личности курсанта педагогическая технология рассматривается нами как функциональная система организационных способов алгоритмизированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результатов в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса.
Основной целью разработанной нами педагогической технологии является формирование физической культуры личности курсантов высшего учебного военного заведения.
Цель и содержание данного процесса предусматривает направленность на интеллектуальное, социальное и профессиональное развитие курсанта. Для осуществления намеченной нами цели была необходима теоретическая и практическая подготовка курсантов к деятельности в области физической культуры и спорта.
Технология формирования физической культуры личности курсанта обеспечила перевод профессиональной культуры в опыт. Она опиралась на индивидуально-творческий подход и личностно-ориентированное обучение. Технология отражала единство целей, принципов, содержания при организации педагогического процесса. В ней объединились модули теоретических и практических дисциплин, создавались условия для личностного развития специалиста. Методы, формы и виды этой технологии способствовали «переводу» 71рофессионально-теоретических знаний в практическую плоскость, способность личности приобретать, развивать и закреплять их до профессиональных знаний, умений и навыков. Технология реализовывалась на занятиях по физической культуре с элементами рукопашного боя.
Технология предусматривала широкое использование учебных педагогических ситуаций, в том числе проблемных. Они позволяли поддерживать высокую мотивациотшую активность курсантов в образовательном процессе. Их использование свидетельствует о том, что эффективность влияния на профессионально-личностное развитие возникает, если обеспечивается единство по характеру цели, содержания, способов ее выполнения, эмоциональному и волевому состояниям, если они содействуют проявлению активности в образовательном процессе, если полнее моделируют жизненные ситуации.
На этапе практической реализации технологии формирования физической культуры личности курсантов решались следующие группы задач:
1. Задачи сообщения информации и убеждения курсантов.
Необходимо:
- внедрять наиболее подходящие формы изложения педагогически целесообразной информации, то есть высказывать свон суждения и взгляды ясно, откровенно, прямо, логично, кратко, эмоционально-выразительно, своевременно;
- проводить беседы о здоровом образе жизни целенаправленно и аргументированно;
- создавать благоприятный психологический микроклимат, увлекать рассказом (доказательством), обеспечивать согласие с собой (по возможности);
- оперативно исправлять ошибочные суждения курсантов, если они возникают в ходе разговора (на основе знания их индивидуальных особенностей).
2. Задачи показа способов выполнения отдельных видов деятельности, демонстрации определенных приемов и способов работы.
Условие осуществления данной задачи:
- внедрять и применять наиболее подходящие формы показа (демонстрации) конкретных приемов и способов деятельности, показывать личный положительный .пример с целью создания ситуации помощи.
3. Задачи стимулирования самопознания, самоорганизации, самоосуществления, самовоспитания курсантов.
Условия:
- осуществлять эффективные формы поддержки курсантов в хороших начинаниях;
- своевременно применять целесообразные методы и приемы стимулирования работы курсантов над собой с учетом зон их ближайшего развития;
- давать конкретные советы, разъяснения, показывать нужные книги и газеты, предлагать необходимые задания с учетом знания их характерологических радикалов.
Технологию формирования физической культуры личности курсантов военного вуза можно представить схематично в виде модели (рисунок).
Центральной фигурой, системообразующим началом педагогической технологии процесса формирования физической культуры личности курсанта военного вуза является преподаватель - носитель содержания образования, организатор педагогических условий, обеспечивающих результативность деятельности.
В соответствии с технологией процесс формирования физической культуры личности включает три этапа: адаптационный, содержательный, интеграционный. Каждый этап формирования физической культуры личности представлен массовыми, групповыми и индивидуальными формами деятельности, это важно,
так как в процессе деятельности необходимо развивать как умения работы в коллективе, так и индивидуальную технологию деятельности в области физической культуры каждого курсанта.
Содержание этапов технологии формирования физической культуры личности курсантов было направлено на развитие компонентов физической культуры личности (мотивационного, аксиологического, интеллектуального, деятельност-ного, творческого) как ее структуры.
Для педагога при решении воспитательно-образовательных задач и задач физического развития в процессе рукопашного боя особо важное значение приобретают способы применения избранных средств, которые помогут более успешно и продуктивно их достигнуть. Этот поиск связан с выбором аффективных методов обучения двигательных действий, развития физических качеств и воспитания личностных свойств у курсантов, занимающихся рукопашным боем. В их основе лежит определенный порядок сочетания и регулирования нагрузки в процессе воспроизведения упражнении рукопашного боя пли тот или иной способ упорядочивания действий курсантов-рукопашников и условий их выполнения.
В соответствии с компонентами физической культуры личности курсанта были определены основные критерии: когнитивный, ценностный, мотивацион-иый, деятелыгостный, творческий.
Степень выраженности (показателей) сформированное™ физической культуры личности курсантов позволила выявить уровни: пассивный, начальный, нормативный, творческий.
Обязательный курс физического воспитания по всем направлениям и специальностям профессионального образования, получаемого в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) (СВВАИУ (ВИ)), предлагался в объеме 408 ч, как и предусматривает учебная программа вузов.
Программа включает шесть основных разделов: гимнастика и атлетическая подготовка, рукопашный бой, преодоление препятствий, ускоренное передвижение и легкая атлетака, спортивные и подвижные игры, военно-прикладное плавание.
На изучение данных разделов отводится 254 часа практических занятий, из которых на раздел «рукопашный бой» отводится 18 часов. Однако в современных условиях от военнослужащих требуется высокая физическая и морально-психологическая подготовка, а самым лучшим средством для этого является рукопашный бой.
Высокая интенсивность занятий, учебные бои с использованием всего арсенала вооружения, прохождение полосы препятствий, где смоделирована обстановка боя, дают военнослужащим не только полноценную физическую нагрузку, но и, прежде всего, психологическую. Умения и навыки ведения рукопашного боя придают военнослужащему уверенность в своих силах, повышают эмоционально-волевой настрой, укрепляют дисциплину в подразделениях, т. е. имеют огромный воспитательный момент. Занятия рукопашным боем способствуют повышению психологической устойчивости курсантов к воздействию неблаго приятых факторов внешней среды, умений использования резервных возможностей организма, развитию ловкости, находчивости, способности принятия нестандартных решений. С этой точки зрения подготовка к рукопашному бою становится незаменимой (В. А. Вицкоп, В. Е. Кульчицкий, А. К. Белов, Ю. А Шулика).
Рис. Модель формирования физической культуры личности курсантов в высшем военном учебном заведении
Однако профессионшн.ные занятия рукопашным боем требуют значительных затрат времени и средств, и чем крайне ограничены курсанты военного вуза. В го же время включение элементов рукопашного боя в систему занятий по физическому воспитанию, несомненно, вызывает интерес обучающихся и способствует повышению эффективности процесса физического воспитания, является одной из основ технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза.
Мы считаем, что данному разделу в учебной программе военного вуза отведено недостаточно внимания, так как не учитываются его возможности в формировании морально-волевых качеств личности, являющихся одним нз составных частей физической культуры военнослужащего.
Поэтому нами была разработана экспериментальная учебная программа по физической подготовке военнослужащих, которая основана на включении в содержание каждою комплексного занятия но физической культуре элементов рукопашного боя; тем самым время, отводимое на изучение данного раздела, увеличилось.
Структура комплексного занятия по физической культуре была традиционной: подготовительная, основная и заключительная части.
В подготовительную часть занятия включались упражнения общеразвиваю-щей направленности, большая часть из которых была характерна для тренировочного занятия по рукопашному бою.
Основная часть носила комплексный характер, то есть включала закрепление навыков из разных разделов учебной программы во взаимосвязи с рукопашным боем. В конце данной части занятия отводилось 10 минут на проведение учебных схваток ио рукопашному бою.
Заключительная часть занятия была традиционной и была направлена на восстановление организма занимающихся для выполнения дальнейшей учебной нагрузки, не связанной с физической активностью.
Адаптационный этап охватил первый год обучения курсантов, так как именно в этот период начинается профессионально-трудовая адаптация и социализация, включающие в себя усвоение системы установок, норм, ценностей. Курсант приобщается к профессиональной роли и становится носителем связанного с этой ролью социального статуса.
На адаптационном этапе курсанты приобретали теоретические и практические знания и умения в области физической культуры и спорта, получали представление о наиболее распространенных видах деятельности в области физической культуры, в том числе связанных с профессиональной деятельностью, учились воспроизводить знания, решать некоторые профессиональные проблемы средствами физической культуры, пользуясь известными алгоритмами, способами и приемами действий. В результате курсанты постепенно входили в информационное пространство физической культуры; появился интерес к деятельности в области физической культуры и спорта; они стали самостоятельно изучать специальную литературу по физической культуре и здоровому образу жизни.
Деятельность курсантов на первом этапе носила воспроизводящий характер, но одновременно происходило ее восприятие и осмысление; знания и умения адаптировались к конкретным условиям, и осуществлялся переход от чистого подражания, копирования - к творческому подражанию.
Содержательный этап длился в течение второго и третьего курсов обучения курсантов в вузе. Чтобы развить активность в области физической культуры личности курсантов, необходимо, в первую очередь, активизировать их, вовлекая в спортивную и общественно значимую деятельность в области физической культуры. Курсанты экспериментальной группы были включены в организацию всех мероприятий, проводимых в рамках физической подготовки в институте.
Курсанты получали удовлетворение от участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, помощи в их организации, что, несомненно, способствовало повышению могивационно-ценностного отношения к физической культуре и спорту и формированию установки на здоровый образ жизни. Помощь друг другу, сотрудничество в решении проблем, сопереживание успеха и неудачи создавали благоприятный психологический микроклимат в группе. В свою очередь, это способствовало оптимальной реализации индивидуальных возможностей каждого курсанта, увеличению объема усваиваемого материала и скорости его усвоения. Самовыражение курсантов в деятельности в области физической культуры становилось открытым и свободным, а эмоциональные реакции на ситуацию - более корректными.
Деятельность курсантов на этом этапе характеризовалась эмоциональной окрашенностью, высокой степенью самостоятельности. Они легко находили решение двигательных, методических заданий, а их выполнение характеризовалось качественным творческим подходом.
Интеграционный этап формирования физической культуры личности курсантов военного вуза охватил четвертый и пятый курсы обучения и был направлен на развитие аналитических способностей, самостоятельности и ответственности курсантов, так как данные качества личности являются важными чертами культурного человека.
Деятельность курсанта в области физической культуры и спорта является не только одним из условий становления целостной физически культу рной личности, но и фактором, обеспечивающим ей возможность всестороннего гармоничного развития. Физически культурную личность отличает высокая осознашюсть своих действий, чувство долга и ответственности за порученное дело, высокий общий культурный уровень, гражданственность (М. Е. Кузнецов, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев).
Активность личности проявляется в ее личной и общественной деятельности и приобретает смысл, только будучи направленной не только на личностный, но и социально значимый результат. Поэтому накопление опыта общественной работы, где личность может наиболее ярко проявить свою активность, становится неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.
Данный этап был направлен на формирование активной жизненной позиции курсантов, повышение социального смысла их общественной деятельности в области физической культуры и спорта, что предполагает использование разнообразных форм и методов физического воспитания.
Задача преподавателя на данном этапе - направлять и управлять действиями курсанта, своевременно давать оценку проделанной работе, помогать преодолевать встречающиеся трудности, поддерживать во время неудачи.
На интеграционном этапе курсантам предлагалось самостоятельно организовывать и проводить учебно-методические и тренировочные занятия, соревнования, спортивные праздники, туристские походы, экскурсии, что способствовало закреплению знаний и умений в области физической культуры, проявлению творческих способностей.
Главная ценность педагогической поддержки на этом этапе опытно-экспериментальной работы состояла в создании системы взаимной ответственности и взаимозависимости, коллегиальности и толерантности в сфере игрового взаимодействия курсантов.
Такая организация интеграционного этапа позволила повысить творческий потенциал будущих военнослужащих и заложила фундамент для формирования целостной, всесторонней, саморазвивающейся, социально активной личности, способной решать поставленные перед нею обществом задачи на высоком профессиональном уровне.
На протяжении всего эксперимента курсанты привлекались к участию не только к внутривузовским мероприятиям, но и к участию в спартакиаде города и межвузовским соревнованиям.
В целом результатом формирования физической культуры личности курсантов военного вуза стало:
- глубокое понимание и убежденность курсантов в практической необходимости использовшшя средств физической культуры, ее социально-духовных ценностей для формирования всесторонне и гармонически развитой личности;
- включение познавательных интересов в области физической культуры в общую направленноегь личности, в систему жизненных ценностей и планов;
- высокая степень физического развития и подготовленности курсантов, соответствующая возрастному эталону, индивидуальным особенностям или спортивным достижениям;
- оптимизация затраты времени, уровня достижений и динамики деятельности в области физической культуры. Ее социальные виды (пропагандистская, организаторская. судейская, инструкторская) трансформировались в личностно значимый фактор;
- физическое самообразование и физическое самосовершенствование приобрели системность и творческую основу.
Для осуществления теоретического исследования, получения экспериментального материала, решения задач, достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы в работе был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических, психологических и физиологических методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; опрос; анкетирование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; антропометрические измерения; методы оценки уровня здоровья (физиологические методы); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
По результатам констатирующего эксперимента были сформированы контрольная (120 человек) и экспериментальная (119 человек) группы из курсантов, уровень физической культуры которых статистически значимо не различался (Р>0,05).
Следует отметить, что педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, то есть в условиях реального учебно-воспитательного процесса.
На протяжении всего эксперимента особое внимание уделялось теоретическим занятиям по физической культу ре. На них рассматривались темы, раскрывающие социально-биологические основы физической культуры и спорта; основы здорового образа жизни; основы теории тренировки организма; закономерности
и принципы спортивной тренировки; основы теории и методики оздоровительной тренировки; основы познания физического упражнения и т. д.
Объем полученных знаний стал для курсантов интеллектуальным фундаментом для индивидуального поиска средств в процессе самообразования и самосовершенствования в области физической культуры.
Методико-практические занятия были направлены на практическое освоение основ оздоровительной тренировки и определение уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности. Контроль за состоянием здоровья помогал курсантам оценить влияние выбранных средств и раскрыть возможность творческого подхода в создании собственных технологий формирования здоровья и при необходимости соответствующей их коррекции.
Освоение курсантами системы специальных знаний, в соответствии с обозначенной сущностью программы, повлияло на изменение взглядов на природу двигательной активности человека, тем самым способствовало процессу самообразования в области физической культуры, развитию творческих способностей в использовании приобретенных знаний при организации самостоятельных занятий и общественных мероприятий рекреационной, оздоровительной и спортивно-тренировочной направленности.
При сравнении результатов (таблица) эксперимента по формированию физической культуры личности в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах имеются различия уже на адаптивном этапе.
Таблица
Показатели развития физической культуры личности курсантов, %
Уровень До эксперимента После эксперимента
Адаптивный этап Содержательный этап Интеграционный этап
КГ (п=120) ЭГ (п=Н9) КГ (п=120) ЭГ (п=119) КГ (п=120) ЭГ (п=119)
Низкий 46,03 41,67 32,77 45,83 16,81 48,33 8,4
Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
Средний 37,65 41,73 36,98 38,34 36,13 36,67 31,94
Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
Высокий 16,32 16,6 30,25 15,83 47,06 15,0 59,66
Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
Почти у 60 % курсантов в процессе эксперимента (59,66 %) был сформирован высокий уровень физической культуры личности, в отличие от контрольной группы, ще таких курсантов достоверно меньше (15%; Р<0,05).
Все изложенное подтверждает эффективность разработанной технологии формирования и программы физической культуры личности курсантов с использованием элементов рукопашного боя. Для успешной реализации задач, стоящих перед физкультурными подразделениями вузов по гармоничному физическому развитию курсантов, необходим целый комплекс средств
физической культуры, оптимально воздействующих как на развитие основных физических качеств в целом, так и в отдельности. Для этого методика обучения и физического совершенствования должна быть гибкой и в связи с ограничением во времени более строго регламентировать направление двигательной деятельности с целью решения проблем, возникающих в процессе обучения.
ВЫВОДЫ
1. Процесс формирования физической культуры личности курсанта приобретает управляемый характер при использовании образовательных технологий, опирающихся на законосообразность их построения. Эффективность технологии формирования физической культуры личности курсантов военного вуза на занятиях физической культурой с применением средств рукопашного боя в становлении военного специалиста обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: повышение мотивационно-ценностного отношения будущих офицеров к предстоящей профессиональной деятельности; экстремальность процесса обучения; повышение уровня самопознания и ответственности субъектов обучения и воспитания; создание в учебном процессе проблемных ситуаций нравственной, смыслообразующсй направленности; учет индивидуальных особенностей курсантов при восприятии ими учебного процесса.
2. На основе теоретического анализа и педагогических наблюдений выявлены необходимость поэтапной реализации содержания подготовки курсантов военного вуза к ведению рукопашного боя и возможность формирования физической культуры личности будущих офицеров в процессе их профессиональной физической подготовки. С этой целью дано обоснование подбору средств и методов целенаправленного процесса формирования личностной физической культуры на основе постоянного мониторинга физической и технико-тактической подготовленности курсантов с учетом задач ближайших потребностей.
3. Физическая культура личности курсантов военного вуза является интегра-тивным понятием, включающим философский, социально-экономический, педагогический аспекты; ключевой проблемой физического воспитания военнослужащих; одним из значимых компонентов общей культуры курсанта. Структура физической культуры личности курсанта военного вуза представлена совокупностью таких компонентов, как интеллектуальный, мотивациотшый, аксиологический, деятельностный, творческий.
4. Основными критериями, определяющими эффективность формирования физической культу ры личности курсанта, являются (когнитивный, мотивацион-ный, ценностный, деятельностный, творческий). Они соответствуют ее структурным компонентам. На основе конкретных критериальных показателей сформи-рованности физической культуры личности определяются ее уровни: пассивный, начальный, нормативный, творческий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.
5. Формирование физической культуры личности курсантов осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: адаптационный, содержательный, интеграционный, что обусловлено закономерностями формирования физической культуры личности, обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.
6. Разработана технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза с применением средств рукопашного боя, которая характеризуется наличием четкой диагностично поставленной цели (формирование физической культуры личности); последовательностью действий, операций, процедур, позволяющим в изменяющихся условиях педагогического процесса достигать намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности преподавателя и курсанта. Они включают ориентир на индивидуальность, творчество будущих офицеров, положительную установку на активную профессиональную деятельность, рефлексирование культуры личности учебно-боевой работы; осознание самоопределения, саморазвития и самореализации.
7. Разработанная учебная программа по формированию физической культуры личности курсантов на основе применения элементов рукопашного боя способствует развит ию положительной мотивации к физическому совершенствованию, здоровому образу жизни и развитию морально-волевых качеств будущего военнослужащего как составной части его профессиональной подготовленности.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию эффективности технологического подхода позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании отдельных компонентов, составляющих основу физической культуры личности курсанта военного вуза. Компонентный состав личностной физической культуры в процессе применения предложенной технологии приводит к позитивному изменению интеллектуального (28,9 %), мотивационного (33,3 %), деятельностного (17,8 %), творческого (20 %) компонентов, обеспечивает осознание курсантами ценностей личностной физической культуры и ее связь с профессиональной подготовленностью. Реализация технологии позволяет достигнуть системного эффекта и обеспечить повышение уровня физической культуры курсантов, так как на завершающем этапе эксперимента интегративный показатель ЭГ составлял 59,7 %, а КГ лишь 15 % (Р<0,05).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Буздов, А. Ю. Современные аспекты обучения рукопашному бою в военном вузе / А. Ю. Буздов // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа : материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Нальчик : Изд-во «Эль-Фа», 2004. - С. 429-430.
2. Буздов, А. Ю. Психологические аспекты в обучении курсантов рукопашному бою / А. Ю. Буздов // Образование в России: медико-психологический аспект : материалы X Всероссийской науч.-практич. конф). - Калуга : КГГ1У, 2005. - С.72-74.
3. Буздов, А. Ю. Рукопашный бой в системе физической подготовки курсантов / А. Ю. Буздов // Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях : материалы XI науч.-методич. конф. - Ставрополь : СВВАИУ, 2007. - С. 164-166.
4. Буздов, А. Ю. Технология формирования физической культуры личности курсантов военного вуза / А. Ю. Буздов // Социология и управление персоналом. - № 6 (44) - М. : Издательский Дом ГОУ ВПО «ГУУ», 2008. - С. 24-26.
5. Буздов, А. Ю. Основы физической тренировки: методические рекомендации / А. Ю. Буздов. - Ставрополь: Изд-во СВВАИУ (ВИ), 2008. - 20 с.
Подписано в печать 31.01.2009. Формат 60x84 '/ Усл. псч. л. 1,4. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 21.
Отпечатано в типографии «Став-Пресс» 355000, г Ставрополь,ул. Селекционная, 3