Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Беленов, Дмитрий Леонтьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беленов, Дмитрий Леонтьевич, 2004 год

Введение

Глава I. Основные факторы формирования здорового стиля в процессе игры.

1.1 .Оздоровительная направленность деятельности учреждений спортивно-развлекательного характера

1.1.1.Характеристика деятельности клубов, связанных с двигательной активностью занимающихся.

1.1.2.Двигательная активность как основной фактор позитивного влияния клубной деятельности

1.2. Основные оздоровительные факторы двигательной активности в клубе.

1.2.1.Современные взгляды на физическое и психическое здоровье.

1.2.2.Социальные факторы формирования здорового образа жизни.

1.2.3. Всестороннее развитие личности в процессе игр и физических упражнений.

1.3.Перспективные направления развития клубной деятельности в России.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1.Обоснование выбора методов экспериментального исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы исследования.

2.2.2. Социально-психологические методы.

2.2.3. Методы психологического исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Комплексная характеристика занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

3.1.Особенности субъект-объектных отношений в спортивно-развлекательном клубе.

3.2.Индивидуально-личностные характеристики занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

3.3.Социально-психологические характеристики игровых групп в спортивно-развлекательном клубе.

3.4.0собенности проявлений социально-психологической защиты.

3.5. Особенности психических качеств испытуемых различного возраста.

3.6. Типизация индивидуальных особенностей испытуемых.

Глава IV. Формирование здорового жизненного стиля у занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

4.1.Обоснование построения педагогического эксперимента.

4.1.1 .Предпосылки формирования здорового жизненного стиля.

4.1.2,Основная направленность формирующих средств.

4.2.Содержание педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

Ш Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах"

Актуальность. За последние годы в нашей стране все большее распространение получают спортивно-развлекательные клубы. В них занимающие могут найти возможность выбрать многие формы двигательной активности, преимущественно игровой, которая способствует решению ряда социальных и психологических проблем: психической «разгрузке», компенсации недостатка положительных эмоций повседневной деятельности, оптимизации общения с окружающими. Однако полнота решения таких проблем во многом определяется тем, насколько работа клуба соответствует воспитывающим требованиям сегодняшнего дня.

Один из важнейших вопросов совершенствования системы клубной работы - поиск новых направлений работы, отвечающих требованиям изменившегося общества и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурным движением России в настоящее время. Клубная форма физкультурно-спортивной и физкультурно-развлекательной деятельности позволяет направлено учитывать интересы и потребности различных групп населения, вести консультационную работу среди населения, осуществлять не только организационную, педагогическую, но и социальную деятельность. При этом необходимо так организовать двигательную активность посетителей клуба, преимущественно в форме игры, чтобы она могла быть адресована конкретному лицу с учетом его индивидуальных особенностей.

Это позволит совершенствовать направленность воздействий средствами активной деятельности в спортивно-развлекательном клубе на такие элементы индивида, как его социализация, физическое и психическое здоровья, оптимальное физическое состояние. Главным результатом такой работы должно стать формирование здорового жизненного стиля поведения.

Цель исследования - совершенствование индивидуализированной направленности деятельности спортивно-оздоровительных клубов на формирование здорового жизненного стиля поведения людей.

Объект исследования - двигательная активность людей в спортивно-развлекательном клубе.

Предмет исследования - индивидуализация средств двигательной активности и оздоровительных технологий, направленных на формирование здорового жизненного стиля посетителей спортивно-развлекательного клуба.

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что методически правильно организованная деятельность спортивно-развлекательного клуба, в котором все формы двигательной активности занимающихся в сочетании с оздоровительными технологиями реализуются с учетом их индивидуальных особенностей, может дать педагогический эффект в виде устойчивого здорового жизненного стиля поведения. В свою очередь, такой стиль поведения основывается на адекватных установках в отношении двигательной активности, основанных на позитивном отношении к своему здоровью, формировании необходимых для активной жизнедеятельности двигательных навыков, физических и психических состояний, социализации личности в процессе совместной деятельности.

Задачи исследования:

1) выявить индивидуально-типовые характеристики занимающихся различного возраста в спортивно-развлекательном клубе,

2) выявить социально-психологические особенности групп занимающихся в спортивно-развлекательном клубе,

3) выявить основные проявления здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

4) определить особенности влияния различных форм двигательной активности и оздоровительных технологий на проявления жизненного стиля занимающихся,

5) разработать методические рекомендации по применению направленных воздействий на формирование здорового жизненного стиля занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

Новизна исследования состоит: в выявлении основных факторов формирования здорового жизненного стиля деятельности у занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

- в разработке методического подхода к диагностике индивидуальных особенностей занимающихся, в выявлении роли социально-психологических факторов на содержание и результат двигательной активности занимающихся,

-в определении оптимальных форм двигательной активности и оздоровительных технологий, способствующих позитивному отношению занимающихся к своему здоровью, формированию адекватного состояния, социализации личности в процессе совместной деятельности.

Теоретическая значимость. Впервые при анализе специально организованной деятельности спортивно-развлекательных клубов выявлена роль социально-культурных и личностных паттернов в поведении и состоянии субъектов двигательной активности.

Показана специфика механизмов формирования ценностных ориентаций на создание у занимающихся адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля.

Выявлены наиболее характерные признаки физического и психического здоровья человека.

Показаны наиболее оптимальные индивидуальные параметры двигательной активности и оздоровительной деятельности занимающихся в спортивно-развлекательных клубах как необходимое условие формирования здорового жизненного стиля.

Описаны механизмы влияния игры на процесс формирования адекватных условиям деятельности состояний, развития жизненно ценных качеств и социализацию занимающихся в спортивно-развлекательных клубах.

Показаны механизмы реализации принципа индивидуального подхода в процессе двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательных клубах.

Практическая значимость заключается:

- в выявлении основных проявлений здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

-в разработке системы методов диагностики индивидуальных особенностей людей различного возраста, занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

-в выявлении динамических характеристик процесса формирования здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

- в систематизации средств двигательной активности, преимущественно в форме игры, направленных на объективизацию индивидуально обусловленных проявлений здорового жизненного стиля,

-в разработке индивидуально-типовых методических рекомендаций по формированию здорового жизненного стиля как следствие специально организованной двигательной активности и применения оздоровительных технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) основная направленность двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе определяется необходимостью формирования ценностных ориентаций на создание у них адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля;

2) средства и методы двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе должны быть сформированы таким образом, чтобы создавать условия для объективизации таких особенностей индивида, как его направленность, физическое и психическое здоровье, адекватное условиям жизнедеятельности физическое и психическое состояние;

3) результатом специально организованной двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе становится создание необходимых предпосылок к формированию у них здорового жизненного стиля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1.Анализ научно-методической литературы и передового практического опыта свидетельствует, что проблема методического обеспечения «V двигательной активности посетителей спортивно-развлекательного клуба изучена недостаточно. Стандартная организация игр и других занятий физическими упражнениями не способствуют положительным сдвигам в физической и психической сфере занимающихся, не оптимизируют процесс их социализации в игровом коллективе.

2.Основная направленность двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе определяется необходимостью формирования ценностных ориентаций на создание у них адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля. Если при этом рассматривать здоровье не как ресурс для повседневной жизни, а как цель существования, то продвижение здоровья становится систехмой мероприятий, направленных на формирование и развитие у индивида здорового образа жизни. Деятельность спортивно-развлекательного клуба должна удовлетворять потребности различных групп населения в сохранении и укреплении здоровья, в развитии определенных психических качеств и двигательных способностей, в отдыхе и развлечении, в общении с другими людьми, в получении эстетических эмоций, в развитии своих творческих способностей, в социальной адаптации.

3. Мы определяем здоровый жизненный стиль как систему приемов и действий, к которым регулярно обращается человек для сохранения (и укрепления) физического и психического здоровья и которые становятся его потребностью. При использовании такой системы в условиях клуба человек стремится социализироваться в так называемых «контактных группах» (командах) - совокупностях людей, существующих в общем пространстве и времени и объединенных реальными отношениями.

4.Направленность и объем двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе - величина индивидуальная, Щ складывающаяся под влиянием генетической программы развития индивида и среды. Основную часть посетителей спортивно-развлекательного клуба составляют представители так называемого среднего класса, для которых характерны определенные установки поведения и деятельности, типичные эмоционально-волевые особенности личности (высокий волевой контроль, уверенность в себе, высокий самоконтроль, устойчивая мотивация активной деятельности), также доминантность и высокий уровень психо-вегетативной активности. Для них характерны также качества, определяющие эффективность принятия и реализации решений (быстрота реакции, интенсивность, устойчивость и переключение внимания, быстрота оперативного мышления). В социальном плане их в основном характеризует высокий фрустрационный порог, который проявляется как в повседневной жизни, так и в игровой деятельности.

5.Методом кластерного анализа выделены следующие индивидуально-типовые группы испытуемых: - «взрывные», - «лидирующие», -«конформные». Каждому типу присущи своеобразные особенности поведения в клубе и двигательной активности, отношения к своему физическому и психическому здоровью, особенности формирования здорового жизненного стиля.

6.Разработаны индивидуально-типовые стратегии применения следующих видов деятельности, направленных на формирование здорового жизненного стиля: 1) формы двигательной активности (боулинг, бильярд, оздоровительный фитнесс с элементами атлетических упражнений и стречинга, элементы психофизического тренинга, идеомоторные упражнения, настольный теннис, элементы легкоатлетических упражнений -для молодежных групп); 2) оздоровительные технологии (дыхательные упражнения, элементы ментального тренинга, релаксационные упражнения, функциональная и фоновая музыка, глазодвигательные упражнения). б.Под влиянием регулярных занятий в спортивно-развлекательном клубе на основе типизированных форм двигательной активности и оздоровительных технологий улучшились показатели психофизиологической работоспособности, физического состояния, активности и настроения занимающихся, состояния здоровья и самостоятельной реализации стратегии формирования здорового жизненного стиля занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах"

На правах рукописи

БЕЛЕНОВ ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ

Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах

13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в лаборатории психологии Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Родионов Альберт Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Тучашвили Игорь Шотович

доктор педагогических наук,

с.н.с. Кряжев Валерий Дмитриевич

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Зашита состоится « »_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета К. 311.002.02. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 107005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^-^г*" ¿Р' Л.В.Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. За последние годы в нашей стране все большее распространение получают спортивно-развлекательные клубы. В них занимающие могут найти возможность выбрать многие формы двигательной активности, преимущественно игровой, которая способствует решению фяда социальных и психологических, проблем: психической «разгрузке», компенсации недостатка положительных эмоций повседневной деятельности, оптимизации общения с окружающими. Однако полнота решения таких проблем во многом определяется тем, насколько работа клуба соответствует воспитывающим требованиям сегодняшнего дня.

Один из важнейших вопросов совершенствования системы клубной работы - поиск новых направлений, отвечающих требованиям, изменившегося общества и создающих условия для решения комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурным движением России в настоящее время. Клубная форма физкультурно-спортивной и спортивно-развлекательной деятельности позволяет учитывать интересы и потребности различных.групп населения, осуществлять не только развлекательную, но и педагогическую и социальную деятельность. При этом необходимо так организовать двигательную активность посетителей клуба, преимущественно в форме игры, чтобы она могла быть адресована конкретному лицу с учетом его индивидуальных особенностей. Это позволит совершенствовать направленность воздействий средствами активной деятельности в спортивно-развлекательном, клубе на такие элементы индивида, как его социализация, физическое и психическое здоровье, оптимальное состояние. Главным результатом такой работы должно стать формирование здорового жизненного стиля поведения.

Цель исследования - совершенствование направленности деятельности-спортивно-оздоровительных клубов на формирование здорового жизненного стиля поведения людей.

Объект исследования - двигательная активность людей в спортивно -развлекательном клубе.

Предмет исследования - индивидуализация средств двигательной активности и оздоровительных технологий, направленных на формирование здорового жизненного стиля посетителей спортивно-развлекательного клуба.

Научная» гипотеза основывается на предпосылке, что методически правильно организованная деятельность спортивно-развлекательного .клуба, в котором все формы двигательной активности занимающихся в сочетании с оздоровительными технологиями реализуются с учетом их индивидуальных особенностей, может дать педагогический эффект в виде устойчивого здорового жизненного стиля поведения. В свою очередь, такой стиль основывается на адекватных установках в отношении двигательной активности, основанных на позитивном отношении к своему здоровью и формировании необходимых для активной жизнедеятельности двигательных навыков.

»

Задачи исследования:

1) выявить основные проявления здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

2) выявить индивидуально-типовые характеристики занимающихся в спортивно-развлекательном клубе,

3) выявить социально-психологические особенности групп занимающихся в спортивно-развлекательном клубе,

4) определить особенности влияния различных форм двигательной активности и оздоровительных технологий на проявления жизненного стиля занимающихся,

5) разработать. методические рекомендации по применению индивидуализированных воздействий на формирование здорового жизненного стиля занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

Методы исследования:

Применяемые в работе экспериментальные методы можно условно распределить по следующим группам:

1) методы педагогического характера (анализ и обобщение литературных источников; по состоянию вопроса, метод включенных наблюдений, анкетирование, метод самооценок),

2) социально-психологические методы (метод взаимных оценок, метод оценки механизмов социально-психологической защиты у испытуемого),

3) методы, психологического характера (личностные и психофизиологические тесты, компьютеризованный метод диагностики уровня развития психических качеств).

Организация исследования.

Исследование выполнялось в 2000-2003 годах на базе; боулинг-клуба. «Космик», крупнейшего подобного рода клуба России. Клуб посещают до тысячи человек в день; наиболее многочисленные возрастные категории ? посетителей: в возрасте от 25-ти до 33-х лет - 33%, от 34-х до 45-ти лет - 24%, от 18-ти до 25-ти лет — 18%. 6% посетителей — дети в возрасте от 3-х до 6-ти: лет, 13% - подростки и молодежь в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. Мужчины составляют 65% от общего числа посетителей, женщины - 35%.

'Исследование было распределено по следующим этапам:

- предварительный анализ опыта работы клуба- и «родственных» ему клубов города Москвы, выбор темы исследования - январь 2000 г. - июнь 2000 года;

- подбор и апробация методов исследования — июль 2000 года - декабрь

2000 года;

- проведение констатирующего эксперимента - январь 2001 года - май

2001 года;

- организация и проведение педагогического эксперимента - сентябрь 2001 - май 2003 года;

- обобщение и публикация практического опыта работы и экспериментального исследования - май - июнь 2003 года.

В констатирующем эксперименте участвовало 120 человек (66 прошли обследование по полной программе эксперимента). Исследование индивидуальных особенностей занимающихся в клубе, а также социально-психологических особенностей спортивных команд клуба проводилось в основном на контингенте мужчин от 19 лет и старше. Однако по ряду параметров данные получались и на подростках и молодых людях до 19 лет (что представлено в соответствующем статистическом материале).

В педагогическом эксперименте участвовали три группы посетителей: подростки в возрасте 12-14 лет (всего 18 человек), молодежь в возрасте 17 -19 лет (всего 20 человек) и взрослые в возрасте от 19 лет и старше (всего 28 человек).

В каждой из этих возрастных групп были выделены по две подгруппы: экспериментальная и контрольная. В первой возрастной группе экспериментальную подгруппу составили 10 человек, во второй— 10 человек, в третьей - 14 человек.

Новизна исследования состоит:

- в выявлении основных факторов формирования здорового жизненного стиля деятельности у занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

- - в разработке методического подхода к диагностике индивидуальных особенностей занимающихся,

- в выявлении роли социально-психологических факторов на содержание и результат двигательной активности занимающихся,

- в определении оптимальных форм двигательной активности и оздоровительных технологий, способствующих позитивному отношению занимающихся к своему здоровью, формированию адекватного состояния, социализации личности в процессе совместной деятельности.

Теоретическая значимость. Впервые при анализе специально организованной деятельности спортивно-развлекательных клубов выявлена роль социально-культурных и личностных паттернов в поведении и состоянии субъектов двигательной активности.

Показана специфика механизмов формирования ценностных ориентации на создание у занимающихся адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля, в соответствии с педагогическим принципом индивидуального подхода.

Показаны оптимальные индивидуальные параметры двигательной активности и оздоровительной деятельности занимающихся в спортивно-развлекательных клубах как необходимое условие формирования здорового жизненного стиля.

Практическая значимость заключается:

- в выявлении основных проявлений здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

- в разработке системы методов диагностики индивидуальных особенностей людей различного возраста, занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

- в выявлении динамических условий процесса формирования здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

- в систематизации средств двигательной активности, преимущественно в форме игры, направленных на объективизацию индивидуально обусловленных проявлений здорового жизненного стиля,

- в разработке индивидуально--типовых методических рекомендаций по формированию здорового жизненного стиля как следствие специально организованной двигательной активности и применения оздоровительных технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) основная направленность двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе определяется необходимостью создания ценностных ориентации и адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля,

2) средства и методы двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе должны быть сформированы таким образом, чтобы создавать условия для объективизации таких особенностей индивида, как его направленность, физическое и психическое здоровье, адекватное условиям жизнедеятельности физическое и психическое состояние,

3) результатом- специально организованной индивидуализированной двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе становится, создание необходимых предпосылок к формированию у них здорового жизненного стиля.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 205 первоисточников, из них 23 зарубежных. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 12 таблицей 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с выдвинутой нами рабочей гипотезой исследования предполагалось, что имеются объективные возможности применять такие средства и формы двигательной активности посетителей спортивно-развлекательного клуба, которые окажут безусловное позитивное воздействие на индивида, занимающегося в клубе. Этим определяется направленность выбранных нами средств и методов экспериментального исследования. Они отражают эффект индивидуально-ориентированной направленности деятельности специалистов спортивно-развлекательного клуба. Они способствуют также получению объективных данных о том, как влияют на занимающихся те традиционные средства и формы двигательной активности, которыми располагает спортивно-развлекательный клуб, а также принципиально новые средства и формы.

Главное требование к выбираемым нами методикам экспериментального исследования - по возможности всестороннее и объективное отражение процесса адаптации индивида к условиям двигательной активности в спортивно-развлекательном клубе.

Анализ данных анкетирования

Данные, приведенные в таблице 1, характеризуют состояние здоровья и особенности жизненного стиля посетителей спортивно-развлекательного клуба, предварительно распределенных по двум подгруппам: контрольной и экспериментальной. Общим для обеих групп является отсутствие установки на формирование здорового жизненного стиля поведения.

Следует также отметить, что простудные и хронические заболевания внутренних органов довольно часты, даже в младшей возрастной группе, что можно признать негативным следствием урбанизации. В то же время тенденция к формированию здорового жизненного стиля выглядит неубедительно. В процессе педагогического эксперимента было необходимо исправить такое положение.

Индивидуально-личностные характеристики занимающихся в спортивно-

развлекательном клубе

Согласно ААдлеру (1997), стиль жизни включает в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую картину существования индивидуума.

Посмотрим теперь, какие черты личности являются наиболее типичными для занимающихся в спортивно-развлекательном клубе и как они влияют на коррекцию их стиля жизни.

Факторы формировались и рассматривались по двум направлениям:

1. Эмоционально-волевые особенности. Фактор С - эмоциональная неустойчивость (-) - эмоциональная устойчивость (+), фактор в - высокий волевой контроль (+) - низкий волевой контроль (+), фактор I - высокая эмотивность (+) - низкая эмотивность (-), фактор р - уверенность в себе (-) - тревожность (+), фактор р3 - низкий самоконтроль (-) - высокий самоконтроль (+), фактор р4 -низкая мотивация (-) - высокая мотивация

(+).

2. Коммуникативные свойства. Фактор А - замкнутость (-) - общительность (+), фактор Н - высокая вегетативная лабильность (+) - низкая вегетативная лабильность (-), фактор Б - низкая возбудимость (-) -высокая возбудимость (+), фактор р2 - зависимость от группы (-) -нонконформизм (+), фактор N - прямолинейность поведения (-) -тактичность (+) ,фактор Ь - доверчивость (-) - подозрительность (+).

Таблица 1

Особенности состояния здоровья и признаки жизненного стиля __испытуемых (в %) __

Изучаемые признаки Младшая группа Молодежная' группа Старшая группа Достоверн < различий, р

Состояние здоровья

Количество простудных заболеваний в год - более 5 раз -4-5раз -2-3 раза - один раз - нет 11,4/12,2 15,8/16,1 55,4/54,7 13,7/13,1 3,7/3,9 7,8/8,0 12,5 /12,7 49,1/48,9 15Д / 15,6 15,4 / 14,8 5,9/5,4 16,5/14,7 58,8/60,0 17,3/18,9 1,5/1,0 >0,05 <0,05 (С) >0,05 <0,05 (С) >0,05

Наличие хронических заболеваний внутренних органов - нет -одно - более одного 21,5/22,7 62,2/63,1 16,3 /14,2 28,8/26,1 59,5/60,1 11,6/14,8 13,7/14,8 69,0/68,3 17,3/16,9 <0,05 (М) >0,05 <0,05 (Мл, М)

Образ жизни

Стаж регулярных занятий в клубе, лет 1,2/1,0 2,4/2,7 2,5/3,7 >0,05 (С)

Оздоровительная физическая культура - отсутствие - нерегулярное - регулярное 19,8/21,0 72,2/71,7 7,9/7,9 16,9/ 15,0 66,5 / 65,7 16,6/19,3 <0,05 (М) >0,05 <0,05 (М)

Средства психической регуляции - отсутствие - нерегулярное - регулярное - 36,7/35,9 59,2/60,1 4,1/4,0 32,0/30,9 52,5 / 54,8 15,5/14,3 >0,05 >0,05 >0,05

Курение. - курит - не курит - 38,2/40,1 61,8/59,9 41,0/41,9 59,0/58,1 >0,05 >0,05

Употребление алкоголя - употребляет - не употребляет - 66,3 / 65,2 33,7/34,8 62,9/60,2 37,1 /39,8 <0,05 (С)

Выделены только те факторы, по которым получены достоверные оценки: или от 1 до 3 баллов (оценка со знаком «-») или от 8 до 10 баллов (оценки со знаком «+»). Таким образом, всего было выделено 12 факторов структуры личности испытуемых.

Конкретная задача данного раздела исследования заключалась в нахождении тех свойств интегральной индивидуальности, которые бы содержательно характеризовали тот или иной стиль жизни на основе проявлений определяющих его личностных свойств.

Результаты исследования индивидуальных особенностей занимающихся в спортивно-оздоровительном клубе, представлены на таблице 2.

Установлены высокие значения стенов по таким факторам, характеризующим следующие особенности индивида, как фактор в (высокий волевой контроль), Q - уверенность в себе, Q3 (высокий самоконтроль), Q4 -(высокая мотивация).

Таблица 2

Индивидуально-типовые особенности исследуемой выборки

Статистические величины Факторы по Кеттелу

А С Р в Н I N Ь 9 р2 03 Ц4

Стены (х) 2,9 8,1 2,8 9,1 8,6 8,5 8,5 8,9 9,4 8,9 9,0 9,1

5 0,7 0,9 0,6 0,7 0,6 0,6 0,7 0,9 0,8 0,8 0,7 0,8

+ /- - + + + + + + + + + +

Комплекс названных факторов свидетельствует о том, что в данном случае мы наблюдаем достаточно высоко развитый блок таких индивидуальных свойств, как самодисциплина, самоконтроль, уверенность в своих возможностях, высокая мотивированность и некоторая доминантность. Этот факт вполне объясним для лиц, имеющих опыт той деятельности, которая характерна для относительно высоких ступеней социальной лестницы, в том числе и коллективной деятельности. Такая деятельность имеет место и в играх, которые применяются в спортивно-развлекательном клубе. Высокие значения фактора Q3 связывают с высоким уровнем волевого самоконтроля, способностью к саморегуляции своего поведения и состояния.

Помимо этого, занимающиеся в спортивно-развлекательном клубе характеризуются высокими значениями оценки математического ожидания по стенам, определяющим проявления фактора Н. Он связан с проявлениями повышенной активности, социальной смелости, спонтанной общительности. Подобные черты личности, также, как способность к волевому самоконтролю, склонность к психической саморегуляции характеризуют «успешных» людей, которые добиваются высоких результатов через преодоление различных барьеров (Ш.КШахов, 1998).

По фактору Q2 (зависимость от группы или нонконформизм) у большинства испытуемых просматривается тенденция к нонконформизму, т.е. такие люди не идут на поводу у группы или ее лидеров, не приспосабливаются к окружающим, придерживаются собственной линии поведения.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что большинство лиц, посещающих спортивно-развлекательный клуб, характеризуются выраженностью таких свойств, как эмотивность, эмоциональная стабильность, уверенность в себе, доминантность, спокойствие в сложных ситуациях, самоконтроль, высокая мотивированность, тактичность, нонконформизм.

С помощью субтеста Люшера была выявлена тенденция к повышенной психо-вегетативной активности у занимающихся в спортивно-развлекательном клубе. Очевидно, деятельность современного человека в таком урбанистическом мире, который характерен для мегаполиса (город Москва и его окрестности) требует наличия высокого уровня психо-вегетативной активности. У некоторых занимающихся наблюдалась повышенная тревожность, очевидно как следствие осознания ответственности за результат своей профессиональной деятельности.

Характеристики игровых групп в спортивно-развлекательном клубе

Временные коллективы формируются в клубе на основе участия в игровой деятельности." Как правило, группы людей, после опыта игры в одной команде, стараются эту команду сохранить и выступать в одном и том же составе в других играх и упражнениях с элементами соревнования. Такие сложившиеся команды в дальнейшем приобретают некоторые признаки, характерные для спортивной команды. Постепенно в подобного рода командах складываются отношения, характерные для коллектива вообще и спортивного коллектива в частности.

Главным признаком группы (команды) является непосредственное общение её членов между собой. Принято считать (Р.Л.Кричевский, 1985; Г.ВЛожкин, Е.Б.Терехина. 1995; В Параносич, ЛЛазаревич, 1977), что комплекс функционально значимых качеств членов спортивной группы обеспечивает основу для качественной характеристики активности коллектива в целом. Те качества, в оценке которых единство мнений опрошенных нами членов клуба отсутствовало, в силу наличия двух или нескольких группировок с противоположными взглядами, мы считали характеристиками существующих внутренних противоречий, важных для развития команды. По каждому качеству нами была получена компьютерная информация, в соответствии с которой были наглядно представлены группы, возникающие вокруг того или иного индивида, не обязательно являющегося лидером по данному качеству.

Таким образом, на основе анкетирования и последующего компьютерного анализа производилась группировка лидирующих по степени оценки своими партнерами

При этом рассматривались следующие варианты:

1. Из группы выделяются лица с резко обособленным мнением, так называемые «обособленные элементы»;

2. Образуются группы лиц, представляющие собой «фракции единомышленников».

Дендритная структура в лаконичной форме позволила построить взаимосвязи между членами группы по степени «единомыслия».

Такая ролевая и статусная определенность имела большое положительное влияние не только на эффективность деятельности команд, но и на социальное развитие создаваемых в клубе групп, так как укрепляла базовые ценностные ориентации каждого члена коллектива.

Особенности проявлений социально-психологической защиты >

В любой игре, спортивной или даже подвижной, в которой деятельность партнеров носит взаимозависимый характер, неизбежно возникновение определенных трудностей взаимодействий и взаимных отношений участников игры. Возникшие трудности нередко вызывают фрустрации, которые определяются также социальным статусом индивида.

Показатели диагностики (тест Рыжонкина - ФПДТ), приводятся в таблице

3.

' Таблица 3

Результаты фрустрационного психо-диагностического теста _

№ Параметры личности Статистические величины

X ±т 5

1 Сверхконтроль 17,66/24,92/23,58 +0,98 / 1,78 /1.72 1,19/2,10/1,96

2 Рационализация 18,45/17,80/26,15 ±1,43/1,25/2,12 1,62/ 1,42 2,26

3 Агрессия 21,70/18,04/20,79 ±1,69/1Д1 /1,61 2,07/ 1,59/ 1,97

4 Фрустрационный порог 19,26/20,52/23,50 ±1,36/1,41/1,82 1,62/ 1,70/2,06

Примечание в таблице дробью указаны первые показатели • для команды «А», вторые - для команды «Б» и третьи - для команды «В»

Величина «фрустрационного порога» для различных команд (групп) оказалась разной. Команды в спортивно-развлекательном клубе характеризуются широким диапазоном разброса показателей «фрустрационного порога», включая такие, которые близки к показателям спортивно-игровых команд. Очевидно, это объясняется не столько содержанием игровой деятельности, сколько социальным статусом и индивидуальным особенностями занимающихся.

По мнению ЮЛ.Рыжонкина, «фрустрационный порог» довольно тесно связан с тревожностью человека, которая соотносится либо с внешней, либо с внутренней атрибуцией ответственности. При внешней ответственности индивид усматривает причину неуспеха во внешней ситуации (например, какие подобрались партнеры), а при внутренней, включающей в себя две разновидности, - или в своих физических возможностях, или в своих действиях (поведении).

Групповые характеристики испытуемых различного возраста С целью логической группировки полученных индивидуальных данных нами выполнялся дифференциальный анализ. Применялся один из аппаратов автоматической многомерной классификации и распознавания образов -таксономия. Оценка качества таксономии (классификации) определялась по так называемому критерию Б. Чем больше величина этого критерия, тем лучше качество таксономии, тем лучше разделена выборка на таксоны - типы.

Статистический анализ трех выделенных таксонов показал, что по своей индивидуальности наиболее отличаются друг от друга испытуемые, отнесенные к первому и третьему таксонам (таблица 4).

Фактически по каждому из выделенных нами - 32 показателям индивидуальных различий мы обнаруживаем статистически достоверные различия между тремя сформированными таксонами.

У испытуемых 1-й группы выделяются такие показатели, как эмоциональная неустойчивость, низкий волевой контроль, высокая эмотивность, эрготропные тенденции; хорошая психофизиологическая работоспособность, незначительно выраженные сверхконтроль и рационализация, но достаточно выраженная агрессивность. Показатели проявления качеств при действиях в несложных ситуациях высокие. Все это дало основание назвать такую группу «Взрывные».

Во 2-й группе испытуемые, показавшие высокие результаты в тестах и характеризующиеся такими свойствами, как общительность, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, высокая психофизиологическая работоспособность, низкий уровень тревожности, сверхконтроль. Мы назвали представителей такой группы «Лидирующие».

Таблица 4

Сопоставление основных показателей индивидуальных различий -

испытуемых, распределенных по трем таксонам

№№ Параметры Выделенные таксоны (группы) Достоверность различий .

Т-1 (п=18) «Взрывные» Т-2 (п=14) «Лидирующие» Т-3 (п=16) «Конформные» Р1-2 Р1-3 Р2-3

1 А 5,59 3,62 5,98 <0.01 - <0.01

2 С 5,03 8,93 7,75 <0.01 <0.01 <0.05

3 в 8,19 8,94 5,12 <0.05 <0.01 <0.01

4 I 8,81 7,62 7,04 - <0.05 -

5 7,57 8,23 4,49 - <0.01 <0.01

6 02 7,48 8,92 2,57 <0.05 <0.01 <0.01

7 Кпва 1,60 1,44 0,70 - <0.01 <001

8 ПФР 11,83 11,59 8,40 <0.01 <0.01

9 Трев. 6,78 5,92 7,42 - - <0.05

10 Свсрх-контр. 25,31 15,48 16,26 <0.01 <0.01 -

11 Рацион 22,52 18,41 15,39 <0 01 <0.01 <0.05

12 Агресс 20.52 19,69 17.20 - <0.01 <0.05

13 ППР 201,13 208,67 214,10 - <0.05 -

14 РВ 331,23 340,12 352,87 - <0.05 -

15 АР-1 32,10 28,16 34,68 <005 - <0.05

16 Перекл.' вним 76,32 71,80 ' 74,59 <0.05 - -

17 Устойч. вним. 149,30 132,61 139,10 <0.01 - - .

18 Операт. мышл. 5,72 4,19 5,21 <0.05 - <0.05

Примечание: применяемые в таблице сокращения: первые 6 строк - личностные факторы, по Кеттеллу, строки 7,8 - коэффициент психовегетативной активности .и психофизиологическая работоспособность, по Люшеру, строки 9-12 - показатели

фрустрации, по Рыжонкину, строка 13 - простая психическая реакция, строка 14 - реакция выбора, строка 15 - антиципирующая реакция.

В 3-й группе оказались индивиды, у которых наиболее яркими были такие черты, как низкий волевой контроль, тревожность, зависимость от группы, трофотропные тенденции, невыраженная агрессивность, замедленное выполнение «скоростных» тестов. Мы дали этой группе название «Конформные».

Каждому типу присущи своеобразные особенности поведения и деятельности (в данном случае речь идет о стиле поведения в клубе и об особенностях двигательной активности, отношения к своему физическому и психическому здоровью, формированию здорового жизненного стиля).

Обоснование построения педагогического эксперимента

Совершенствование системы физического воспитания' в рамках современной гуманистической системы «общего» воспитания оказывает прогрессивное воздействие на усилия спортивных педагогов по воспитанию полноценной личности в рамках физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, 1999). Это проявляется и в формировании здорового образа жизни.

Под образом жизни, как правило, понимается совокупность принимаемых человеком решений, воздействующих на его здоровье. Кроме того, образ жизни характеризует жизнь в целом, основанную на взаимодействии ее условий и особенностей индивидуального поведения, , определяемого социально-культурными факторами и личностными характеристиками. Соответственно, здоровый образ жизни - это деятельность, направленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья людей. Он основывается на системе решений индивида, например, принятие решения о курении, употреблении алкоголя, диете и т.д. Индивидуальные вредные или потенциально вредные для здоровья привычки во многом являются добровольно приобретенными - и могут быть изменены под воздействием такого важного базового явления, как «продвижение здоровья». Это процесс, позволяющий индивидам, с одной стороны, повышать контроль над своим здоровьем и, с другой стороны, улучшать его. Продвижение здоровья предполагает обязательную личностно-ориентированную работу, так как большая часть населения рождается здоровой и становится больной в результате неправильного поведения и негативного влияния окружающей среды.

«Здоровый жизненный - стиль» - это, прежде всего, система приемов и действий, определяющих, некоторые характеристики человеческой деятельности. В нашем конкретном случае имеется- в виду система (совокупность) приемов, к которым регулярно обращается человек для сохранения (и укрепления) физического и психического здоровья. Постоянное использование такой системы (совокупности) приемов со временем становится настолько привычным, что становится потребностью.

Таким образом, здоровый жизненный стиль представляет собой активную реализацию системы навыков жизнедеятельности и приемов поведения для

укрепления физического и психического здоровья оптимальной социализации индивида в окружающих его контактных группах.

Привычка к здоровому стилю жизни должна возникать у занимающихся в силу глубоких внутренних мотивов. Известно, что источником формирования убеждения является яркое эмоциональное переживание. Поэтому при организации занятий в клубе использовались средства, позволяющие наиболее эффективно воздействовать на эмоциональную сферу занимающихся, преимущественно с помощью игры.

Для решения задач, поставленных перед данным исследованием, был выполнен педагогический эксперимент. Он был сравнительным, открытым, параллельным, В нем участвовали одинаковые по основным характеристикам группы испытуемых разного возраста, распределенные на контрольную и экспериментальную подгруппы. Суть педагогического эксперимента заключалась в том, что в экспериментальных подгруппах применялись формы двигательной активности, систематизация которых приводится ниже. Стратегия применения таких форм определялась индивидуальными особенностями занимающихся, а также социально-психологическими особенностями игровых команд, в которые они входили.

Новизной данного методического подхода является такая специализация имеющихся средств физической культуры, которая способствует развитию человека в сфере так называемого практического интеллекта (восприятие и переработка информации, пространственно-временная ориентация, реакция на изменение ситуации, оперативное решение задач). Кроме того, данная-программа направлена на то, чтобы оптимизировать осознанные оценки состояние собственного тела, понимание своего Я и определение своего социального места в форме «Я в группе». Целью данной программы является сохранение позитивного физического и психического здоровья людей путем оптимизации эмоционального состояния; воспитания культуры собственного тела; осознанного отношения к своему здоровью; формирование важнейших социальных навыков, способствующих успешной социальной адаптации, а также профилактика вредных привычек.

Стратегическим приоритетом данной программы является осуществление позитивной профилактики, ориентированной на раскрытие индивидуальных ресурсов занимающихся в клубе.

Формы двигательной активности, применяемые процессе педагогического эксперимента

1) боулинг - официальные соревнования;

2) боулинг - неофициальные соревнования (личные, командные, с гандикапом, с различными формами поощрения за успех и наказания за неудачу);

3) бильярд - неофициальные соревнования (личные, командные, с гандикапом, с различными формами поощрения за успех и наказания за неудачу);

4) оздоровительный фитнесс с элементами атлетических упражнений и стречинга (для женщин - с элементами аэробики и стречинга);

5) элементы психофизического тренинга;

6) идеомоторные упражнения;

7) настольный теннис неофициальные соревнования (личные, командные, с гандикапом, с различными формами поощрения за успех и наказания за неудачу);

8) элементы легкоатлетических упражнений (для молодежных групп).

Оздоровительные технологии, применяемые процессе педагогического

эксперимента

1) дыхательные упражнения;

2) элементы ментального тренинга;

3) релаксационные упражнения;

4) функциональная и фоновая музыка,

5) глазодвигательные упражнения.

Такие игры, как боулинг и бильярд, являются вполне адекватной формой двигательной активности людей в крупном мегаполисе. Они хорошо дополняются специализированными программами силовой тренировки, танцевальной аэробики, стретчинга, упражнений на дыхание и элементов йоги

Принципиальным отличием экспериментальной методики, было применение элементов ментального тренинга, релаксационных и глазодвигательных упражнений, а также функциональной и фоновой музыки. Уровень сложности комплексов упражнений определялся индивидуальными особенностями» и уровнем подготовленности занимающихся. Для каждого выявленного нами типа поведения и деятельности построена стратегия формирования здорового жизненного стиля на основе указанных выше форм клубной двигательной активности и оздоровительных технологий.

Применяемые в процессе педагогического экрперимента игровые и оздоровительные программы дифференцировались в зависимости от принадлежности занимающихся к той или иной индивидуально-типовой группе

Коррекция программ осуществлялась следующим образом.

Для «взрывного» типа

- при формировании игровых пар ставили таких индивидов в основном с представителями «лидирующего» типа,

- способствовали исполнению такими занимающимися определенных, но не основных, социальных ролей в команде (например, вице-капитан команды),

- подбирали игровые упражнения, требующие проявлений быстроты и точности действий, при необходимости удерживаться от реакции на ложные действия соперника,

- поощряли участие в играх с гандикапом,

- подбирали двигательные упражнения силового характера, требующие терпения и выдержки,

- обучали занимающихся методам самоконтроля своего состояния,

- обучали навыкам психофизической тренировки, связанной с применением внутреннего монолога в процессе физических упражнений,

- обращали внимание занимающихся на применение релаксационных и дыхательных упражнений в повседневной жизни,

- среди дыхательных упражнений приоритет отдавался успокаивающему, гармоничному и очищающему дыханию,

- особо настаивали на отказе от вредных привычек,

Для «лидирующего» типа- способствовали исполнению лидирующих функций в соревновательных

играх,

- рекомендовали особое внимание уделять атлетической гимнастике с тщательным самоконтролем физического состояния,

- стимулировали инициативу таких занимающихся при подборе новых двигательных и игровых упражнений, новых форм проведения неофициальных соревнований,

- обучали навыкам психофизической тренировки, связанной с формированием отношения к своему двигательному совершенствованию,

- обучали навыкам формирования «чувства успеха»,

- предлагали таким занимающимся выполнять шефскую функцию по отношению к другим занимающимся (преимущественно из молодежной группы),

- рекомендовали изучение литературы по проблемам формирования здорового жизненного стиля.

Для «конформного» типа

- предлагались упражнения, направленные на формирование осознанных оценок состояния собственного тела, понимание своего Я и определение своего социального места в форме «Я в группе»,

- стимулировали участие таких занимающихся в различных играх, проводимых в сугубо соревновательной форме,

- стимулировали формирование у занимающихся стремления сохранять не только физическое, но и психическое здоровье,

- обучали занимающихся различным формам самотестирования,

- обучали технике идеомоторных упражнений, преимущественно связанных с элементами игры в боулинг и бильярд,

- обучали навыкам психофизической тренировки, связанной с формированием отношения к окружающим в процессе двигательной активности,

- обучали навыкам тренинга, связанным с актуализацией своих возможностей и деактуализацией возможностей основных соперников в играх,

- обучали технике радостного верхнего дыхания, гармоничного полного, очищающего и энергетизирующего дыхания,

- обучали навыкам тренировки, связанной с формированием готовности к

преодолению различных барьеров. Эффект применяемых воздействий определялся с помощью метода самооценок. Рассмотрим показатели самооценок физического состояния (ФС), активности (А) и настроения (Н) испытуемыми трех типовых групп (см. рисунок). Такие самооценки по существу отражают особенности адаптации к условиям деятельности в клубе и носят вполне объективную окраску.

Рис.1. Динамика показателей самооценок испытуемых (первая группа столбцов — ФС, вторая - А, третья — Н; номера столбцов: 1 — «Взрывные», 2 - «Лидирующие», 3 - «Конформные»)

По приходе в клуб испытуемые обычно невысоко оценивают свое физическое состояние (ФС); особенно это относится к испытуемым «Взрывного» типа: х = 23,2 балла. Показатели активности (А) и настроения (Н) отражают готовность испытуемых а активной и интересной двигательной активности. Наиболее ярко это проявляется у «лидирующих» испытуемых.

Данные, полученные после занятий, улучшаются значительно, особенно по параметрам «Активность» и «Настроение». Между представителями исследуемых подгрупп различия достоверны при р < 0,05.

Отметим то обстоятельство, что показатели А после занятий не высокие, что является следствием удовлетворения потребности в двигательной активности.

Что касается показателя Н, то его динамика в основном определяется только индивидуальными факторами самого различного свойства. Можно предположить, что влияние привычной для испытуемых деятельности на настроение не рутинно и значительно, поэтому в самооценках оно проявляется особенно ярко.

На таблице 5 показаны результаты анкетирования посетителей клуба в той его части, которая отражает их отношение к различным формам двигательной активности и к возможности формирования собственного жизненного стиля.

В. разделе «Наличие семейных традиций посещения клуба» показатели младшей группы не учитываются, поскольку посетители этой возрастной группы, не. приходят в клуб самостоятельно и не являются активными носителями семейных традиций.

До начала, педагогического эксперимента во всех трех группах испытуемых наблюдалось практически одинаковое по процентным характеристикам (относительно общего количества опрошенных) позитивное отношение к занятиям физической культурой и спортом.

Процентные показатели несколько превышали граничный 50% уровень. После применения специально организованных форм двигательной активности и формирования здорового жизненного стиля позитивные оценки дали от 68,9% (старшая группа) до 72,9% (младшая группа).

Существенно выросли показатели оценки занимающимися возможности интеллектуального, нравственного и эстетического развития в клубе (во всех группах при Р <0,01), причем наибольший прирост обнаружен по параметру «Нравственное развитие». Повысились оценки наличия семейных традиций, связанных с посещением клуба.

Для блока «Заболеваемость» также наблюдаются позитивные изменения: более пяти раз не болел никто из участников экспериментальных подгрупп, в то время как в контрольных этот показатель лишь снизился с 10 до 6,9%. Наиболее показательным является тот факт, что в экспериментальных подгруппах к концу эксперимента 22,7% испытуемых не болели ни разу. Этот факт еще раз подтверждает, что рационально организованная двигательная активность в спортивно-развлекательном клубе оказывает существенное влияние на улучшение уровня здоровья и формирование здорового жизненного стиля занимающихся..

Таблица 5

Отношение испытуемых к своей деятельности в клубе (в %)_

Изучаемые признаки Младшая группа Молодежная группа Старшая группа Достоверн различий, р

Отношение к ф.к. и спорту: - позитивное - нейтральное - негативное 61,4/72,9 15,2/11,3 23,4/15,8 59.2 / 69,8 25,7/32,4 15,1 / 15,8 53,8/68,9 36,4/21,1 9,8/10,0 <0,01 <0,05 (С<0,01) М<0,05

Возможности нтеллек-туального развития в клубе . 19,9/35,2 26,5/47,3 23,7/42,8 <0,01

Возможности нравственного развития в клубе 13,7/44,0 34,8/67,1 39,2/73,4 <0,01

Возможности эстетического развития в клубе 18,4/39,8 22,5/41,9 30,6/56,2 <0,01

Наличие семейных традиций посещения клуба „ 22,5/41,9- 30,6/56,2 <0,01

Примечание: здесь и на таблице 2 данные приведены в виде дроби, в которой числитель относится к показателям анкетирования до начала педагогического эксперимента, а знаменатель - после; при указании достоверности различий в скобках указаны сокращения от названий групп

Но самым важным, на наш взгляд, является то, что у посетителей клуба, занимающихся по экспериментальной методике, произошло перераспределения отношения к здоровому стилю жизни. Так, на 15,8% возросло количество применяющих различные средства психической регуляции. Значительно меньше стало курящих (-6,4 %, в контрольной - +7,1 %) и употребляющих алкоголь (-27,7 %, в контрольной - +4,1 %). Объяснить это можно тем, что испытуемые экспериментальной группы правильно оценили пользу от тех форм двигательной активности, которые были им предложены, и осознали, что вредные привычки и двигательная активность, особенно в игровой форме -вещи не совместимые, мешающие добиться желаемого эффекта от занятий в клубе.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и передового практического опыта свидетельствует, что проблема методического обеспечения двигательной активности посетителей спортивно-развлекательного клуба изучена недостаточно. Стандартная организация игр и других занятий физическими упражнениями не способствуют положительным сдвигам в физической и психической сфере занимающихся, не оптимизируют процесс их социализации в игровом коллективе.

2. Основная направленность двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе определяется необходимостью формирования ценностных ориентации на создание у них адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля. Если при этом рассматривать здоровье не как ресурс для повседневной жизни, а как цель существования, то продвижение здоровья становится системой мероприятий, направленных на формирование и развитие у индивида здорового образа жизни. Деятельность спортивно-развлекательного клуба должна удовлетворять потребности различных групп населения в сохранении и укреплении здоровья, в развитии определенных психических качеств и двигательных способностей, в отдыхе и развлечении, в общении с другими людьми, в получении эстетических эмоций, в развитии своих творческих способностей, в социальной адаптации.

3. Мы определяем здоровый жизненный стиль как систему приемов и действий, к которым регулярно обращается человек для сохранения (и укрепления) физического и психического здоровья и которые становятся его потребностью. При использовании такой системы в условиях клуба человек стремится социализироваться в так называемых «контактных группах» (командах) - совокупностях людей, существующих в общем пространстве и времени и объединенных реальными отношениями.

4. Направленность и объем двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе - величина индивидуальная, складывающаяся под влиянием генетической программы развития индивида и среды. Основную часть посетителей спортивно-развлекательного клуба составляют представители так называемого среднего класса, для которых характерны определенные установки поведения и деятельности, типичные эмоционально-волевые особенности личности (высокий волевой контроль, уверенность в себе, высокий самоконтроль, устойчивая мотивация активной деятельности), а также доминантность и высокий уровень психо-вегетативной активности. Для них характерны также качества, определяющие эффективность принятия и реализации решений (быстрота реакции, интенсивность, устойчивость и переключение внимания, быстрота оперативного мышления). В социальном плане их в основном характеризует высокий фрустрационный порог, который проявляется как в повседневной жизни, так и в игровой деятельности.

5. Методом кластерного анализа выделены следующие индивидуально-типовые группы испытуемых: - «взрывные», - «лидирующие», - «конформные». Каждому типу присущи своеобразные особенности поведения в клубе и двигательной активности, отношения к своему физическому и психическому здоровью, особенности формирования здорового жизненного стиля.

6 Разработаны индивидуально-типовые стратегии применения следующих видов деятельности, направленных на формирование здорового жизненного стиля: 1) формы двигательной активности (боулинг, бильярд, оздоровительный фитнесс с элементами атлетических упражнений и стречинга, элементы психофизического тренинга, идеомоторные упражнения, настольный теннис, элементы легкоатлетических упражнений - для молодежных групп); 2) оздоровительные технологии (дыхательные упражнения, элементы ментального тренинга, релаксационные упражнения, функциональная и фоновая музыка, глазодвигательные упражнения).

7. Под влиянием регулярных занятий в спортивно-развлекательном клубе на основе типизированных форм двигательной активности и оздоровительных технологий улучшились показатели психофизиологической работоспособности, физического состояния, активности и настроения занимающихся, состояния здоровья; проявились и самостоятельной реализации стратегии формирования здорового жизненного стиля занимающихся.

По теме диссертации опубликовано:

1. Беленов ДЛ., Королева С.А., Баринов СЮ. Проблема использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в спортивной работе с детьми и молодежью. // Спортивные игры в физическом воспитании и спорте. Материалы Международной науч.-практ. конференции 24-26 декабря 2002 г. - Смоленск, 2002. - С. 40-46.

2. Беленов Д.Л., Козырева О.В. Влияние вида и деятельности игровой деятельности на показатели эмоционального благополучия участников спортивных игр. // Спортивные игры в физическом воспитании и спорте.

Материалы Международной • науч.-практ. конференции 24-26 декабря, 2002 г. - Смоленск, 2002. - С.73-76.

3. Беленов ДЛ. О возможном педагогическом эффекте деятельности спортивно-развлекательных клубов // Материалы У Международной науч.-практ. конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». - Гомель, 2003. - С.5-7.

4. Беленов Д.Л. Формы и методы педагогической значимости деятельности боулинг-клуба. // Материалы ХШ Международной научн.-практ. конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» -Коломна, 2003. - С. 154-156.

5. Беленов Д.Л. Личностно-ориентированная направленность деятельности, спортивно-развлекательных клубов. // Юбилейная науч.-практ конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М., ВНИИФК, 2003. - С.302-304.

6. Беленов ДЛ., Козырева О.В. Игра как средство достижения эмоционального благополучия дошкольников. // Материалы Международной научной конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». - М., 2004. - С. 83-85.

#-9131

БЕЛЕНОВ Д.Л. АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 28.04.20024 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печл. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 29.04.2004 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ №125