Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вяльшин, Ильдар Тагирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вяльшин, Ильдар Тагирович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы спортивного отбора и определения перспективности боксеров.

1.2. Оценка информативности методов контроля в спортивной практике.

1.3. Анатомо-антропологические методы в спортивном отборе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.1. Педагогические методы.

2.3.3. Психологические методы.

2.3.4. Математико-статистические методы.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Морфофункциональные характеристики перспективных боксеров на этапе спортивного совершенствования.

3.2. Построение соматометрического профиля боксера на этапе спортивного совершенствования.

3.3. Дерматоглифические показатели боксеров.

3.4. Психологические особенности боксеров на этапе спортивного совершенствования.

3.5. Педагогические критерии спортивной перспективности боксеров.

3.6. Эффективность комплекса оценки спортивной перспективности боксеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования"

Актуальность проблемы. Современный бокс характеризуется напряженностью тренировочного процесса и соревновательной деятельности, координационной сложностью технических приемов в условиях жесткого лимита времени, необходимостью формирования надежных технических навыков, большими физическими и нервно-психическими нагрузками на организм спортсмена. Добиться высоких спортивных результатов в боксе можно лишь, имея выдающиеся генетически обусловленные способности, ведь бокс, как и любой другой вид спорта, развивается в условиях ограничения материальных и человеческих ресурсов. Значительный процент отсева юных боксеров связан с несоответствием их физических и нервно-психических характеристик требованиям данного вида спорта.

Поэтому в системе подготовки высококвалифицированных боксеров остро стоит проблема совершенствования спортивного отбора. Большинство ошибок и заблуждений в процессах спортивного отбора и ориентации происходит в связи с прогнозированием (Б.И. Таймазов, С.Е. Бакулев, 2005). Для эффективного прогнозирования результатов спортивной деятельности необходимо комплексное изучение спортсмена путем врачебно-физиологических, анатомо-антропологических, педагогических и психологических исследований (Г.В. Кургузов, 1989; Н.Д. Граевская, 1996; Б.А. Никитюк, 1997; В.Г Петрухин, П.К. Лысов, 2001; А.В. Гаськов с соавт., 2010).

Одной из существенных составляющих спортивного отбора является разработка генетически обусловленных критериев, позволяющих прогнозировать признаки двигательной одаренности. Для поиска спортивных талантов, определения способностей юного спортсмена часто используют физиологические и педагогические методы. Однако многие из них позволяют судить лишь о подготовленности юного спортсмена на момент исследования и не дают возможности сделать долгосрочный прогноз. Поэтому при спортивном отборе большое внимание уделяют разработке анатомо-антропологических и антропогенетических критериев с использованием различных генетически детерминированных маркеров (Б.А. Никитюк, 1997; П.К. Лысов, 2001; Т.Ф. Абрамова, 2003). Знание генетического потенциала позволит тренеру дифференцировать слабые и сильные стороны физических возможностей боксера и грамотно строить систему подготовки спортсмена.

Среди множества морфогенетических маркеров, сопряженных с различными врожденными задатками и определяющих индивидуальные особенности роста, развития и здоровья спортсмена, в качестве информативных и наиболее доступных для практики, выделяют дерматоглифические и соматометрические характеристики. Использование морфологических показателей в качестве генетических маркеров в прогностическом отборе позволяет уже на этапе начальной подготовки отбора выбрать те самые 2-3% детей из популяции, которые могут достичь высоких результатов (Б.А Никитюк, 1985). Проблема оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования особо актуальна, поскольку неуклонно возрастает уровень спортивного мастерства высококвалифицированных боксеров, предъявляются высочайшие требования к функциональным возможностям организма спортсмена. На данном этапе подготовки возникает необходимость окончательного решения вопросов о целесообразности дальнейших занятий спортом с целью подготовки боксеров к высшим спортивным достижениям. Правильное решение данных вопросов является непременным условием определения дальнейшего жизненного пути боксера. Поэтому исследование морфологических особенностей боксеров на данном этапе подготовки с целью разработки информативных критериев оценки спортивной перспективности является весьма актуальной проблемой.

Объект исследования: процесс спортивного отбора боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: анатомо-антропологические и педагогические показатели, характеризующие перспективность боксеров в возрасте 17-19 лет спортивной квалификации от I разряда до кандидата в мастера спорта.

Цель исследования: разработать комплекс морфологических и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования.

Рабочая гипотеза. Разработка информативных критериев оценки перспективности боксеров различных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования позволит повысить эффективность их спортивной ориентации и отбора.

Научная новизна. В работе получены новые данные о соматометрических и дерматоглифических особенностях боксеров 17-19 лет разных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования, выявлены их морфологические особенности. Определены принципы построения соматометрического профиля боксеров в целях определения их спортивной перспективности. Выявлены корреляционные взаимоотношения между соматометрическими, дерматоглифическими, психологическими особенностями, уровнем физической подготовленности и спортивным результатом боксеров. Разработан информативный комплекс морфологических и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы состоит в изучении соматометрических и дерматоглифических особенностей боксеров 17-19 лет различных весовых категорий. Практическая значимость определяется использованием информативных соматометрических и дерматоглифических критериев для определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования. Полученные данные целесообразно использовать в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики бокса, спортивной морфологии. Педагогический эффект в результате выполненной работы реализован в форме улучшения информационного обеспечения тренеров, повышения эффективности спортивного отбора боксеров и улучшения результатов соревновательной деятельности спортсменов ДЮСШ.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы ДЮСШ «Спартак» г. Люберцы по боксу и учебный процесс кафедры анатомии МГАФК по дисциплине «Основы спортивной морфологии» (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленные соматометрические, дерматоглифические и педагогические характеристики боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования различных весовых категорий позволяют разработать информативные критерии их спортивной перспективности;

- при определении спортивной перспективности боксеров следует проводить анализ индивидуальных антропометрических данных с построением соматометрического профиля, включающего общие показатели (длину и массу тела, компонентный состав) и частные особенности, имеющие значение для бокса (относительные длина руки и ноги, их пропорции).

- прогностически информативный комплекс для оценки спортивной перспективности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования должен включать соматометрические обследования, позволяющие оценить анатомо-биомеханические особенности спортсменов, показатели пальцевой дерматоглифики, отражающие свойства нервной системы и педагогические показатели, позволяющие определить уровень физической подготовленности спортсменов;

- разработанный комплекс соматометрических, дерматоглифических и педагогических критериев спортивной перспективности позволяет повысить эффективность спортивного отбора боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях различного уровня:

- межвузовской научно-парактической конференции «Физическая культура и спорт в средних специальных и высших учебных заведениях» - Москва, 20 апреля 2005 г.;

- II Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» - Москва, 29-30 мая 2006 г.;

- 2-ой Всероссийской научной конференции «Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине» - Москва, 31 мая 2006 г.;

- XX научной конференции аспирантов и студентов МГАФК - Малаховка, 2009 г;

- III Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» - Москва, 21-22 мая 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 147 страницах, содержит 24 таблицы, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Соматотипологические особенности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования, их габаритные размеры тела, пропорции, компонентный состав массы тела зависят от принадлежности к той или иной весовой категории. Соматометрические показатели боксеров существенно отличались от показателей юношей того же возраста, не имеющих спортивных разрядов (р<0,05). Боксеры имели более низкие показатели длины и массы тела, ширины плеч и окружности грудной клетки, относительной жировой массы. Показатели относительной мышечной массы, силовых индексов и экскурсии грудной клетки боксеров существенно превышали показатели контрольной группы (р<0,05). Для соматотипа боксеров (по Р.Н. Дорохову и В.Г. Петрухину, 1986) характерны различные показатели длины тела в зависимости от весовых категорий (от микросомного до макросомного типа), низкое содржание жировой ткани в подкожной основе (микрокорпулентность), большая мышечная масса (макромышечный тип), средние значения костной массы (мезоостный тип), большая длина руки (макромембральный тип).

Значимая корреляционная взаимосвязь со спортивным результатом у боксеров выявлена для показателей относительной длины руки (г=0,3), что можно объяснить необходимостью ведения боя для нанесения ударов и удержания соперника на дальней дистанции. При этом важную роль играет длина дистального сегмента верхней конечности - предплечья и кисти.

2. Предложена технология соматометрического обследования боксеров с получением показателей для графического построения индивидуального соматометрического профиля спортсмена в соответствии с весовыми категориями. Разработанный профиль включает общие соматометрические показатели (длину и массу тела, относительную жировую и мышечную массы) и частные особенности, имеющие значение для бокса как вида спорта (относительные длина руки и ноги и их пропорции). В профиле соматометрические данные разделены на интервалы по сигмальным отклонениям. Степень приближения боксера к популяции перспективных спортсменов следует определять по отклонению каждого соматометрического показателя от значения группового среднего.

3. Выявлены дерматоглифические особенности боксеров на этапе спортивного совершенствования. У боксеров преобладали сочетания узоров «петли и завитки» — 53,7%, «петли и дуги» встречались у 19% спортсменов, «петли, завитки и дуги» - у 13%, только «петли» на 10 пальцах - у 12,6%, «завитки» - 1,7%. Отличия показателей боксеров и юношей контрольной группы по частоте носительства пальцевых узоров найдены для показателей «завитки», «петли и завитки» и «петли, завитки и дуги» (р<0,05).

Обнаружена асимметрия встречаемости узоров на правой и левой руке боксеров (р<0,05). Среди всех отпечатков правых пальцев ульнарных петель было 53,4%, на левых пальцах - 64,8%. Завитков и радиальных петель было больше на правых пальцах, чем на левых (25,1% и 18,4% завитков, 15,2% и 9,6% радиальных петель). Наибольший процент ульнарных петель отмечен у боксеров весовой категории до 57 кг (68%), наименьший - у тяжеловесов (46,7%). Завитки преобладали в весовой категории до 81 кг (33,3%), а меньше всего их было у легковесов (14%).

Значимую корреляционную взаимосвязь со спортивным результатом имели следующие дерматоглифические показатели: ульнарные петли III пальца правой кисти (г=0,28), радиальные петли V пальца правой кисти (г=0,27), радиальные петли V пальца левой кисти (г=0,26), дуги III пальца правой кисти (г=-0,34) и левой кисти (г=-0,25), дуги пальцев правой кисти (г=-0,27).

4. Исследованы психологические особенности боксеров. Наибольшее количество боксеров оказались амбивертами - 46,3%, потенциальных интравертов было 32,8%, потенциальных экстравертов - 17,9%, экстравертов - 3%. Среди боксеров преобладали нормостеники (41,8%), потенциальных конкордантов среди боксеров было в 2,4 раза меньше, чем в контрольной группе, потенциальных дискордантов - в 3,5 раз больше (р<0,05). По видам темперамента наибольший процент среди боксеров составили флегматики 70,2%, меланхоликов было - 14,1%, сангвиников - 10,7%, холериков - 5%. Большинство боксеров отличались низким уровнем реактивной тревожности - 81%, остальные 19% имели умеренную тревожность. Боксеров с умеренной личностной тревожностью оказалось 70,2%, высокой - 21,5%, низкий уровень личностной тревожности имели 8,3%. Значимых корреляционных взаимосвязей между спортивным результатом и психологическими показателями боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования не выявлено.

5. Информативными педагогическими критериями спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования являются показатели бега на 1000 м (г=-0,292), подтягиваний на высокой перекладине (г=0,311), количества ударов по мешку за 8 секунд (г=0,298) и 3 минуты (г=0,365), жима штанги лежа (г=0,279), толчка ядра 4 кг сильнейшей рукой (г=0,306) и слабейшей рукой (г=0,287).

6. Разработан прогностически информативный комплекс для оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования, который включает соматометрические характеристики, позволяющие оценить анатомо-биомеханические особенности спортсменов, дерматоглифические показатели, отражающие свойства нервной системы и педагогические показатели, позволяющие определить уровень физической подготовленности спортсменов. Педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенного подхода оценки спортивной перспективности боксеров. Разработанный комплекс соматометрических, дерматоглифических и педагогических критериев спортивной перспективности боксеров позволяет существенно повысить эффективность спортивного отбора и усовершенствовать систему комплексного контроля подготовки спортсменов на этапе спортивного совершенствования.

Практические рекомендации

Результаты проделанной работы и полученные на ее основе выводы позволяют сделать следующие рекомендации.

При определении спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования целесообразно использовать информативный комплекс морфологических и педагогических показателей, производить их оценку на основе критериев, разработанных по данным перспективных боксеров:

- проводить соматометрические обследования по показателям габаритных размеров тела (масса и длина), длиннотных размеров (длина руки и ноги); расчетных показателей (относительная жировая и мышечная массы, относительная длина руки и ноги);

- при исследовании соматометрических особенностей для определения спортивной перспективности боксеров целесообразно строить общую и специальную часть соматометрического профиля и определять отклонение индивидуальных значений показателей оцениваемого боксера от разработанных статистических показателей для группы перспективных боксеров определенной весовой категории.

- исследовать дерматоглифические показатели боксеров с определением кожных узоров; определять уровень физической подготовленности боксеров по педагогически тестам (подтягивания на высокой перекладине, выполнение максимального количества ударов по мешку за 3 минуты, толчок ядра 4 кг одной рукой на дальность).

Разработанный комплекс определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенстования целесообразно внедрить в качестве обязательной составной части в систему научного обеспечения спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования"

На правах рукописи

Вяльшин Ильдар Тагирович

Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 14.03.01 - Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004603592

Работа выполнена на кафедре анатомии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Лысов Павел Константинович кандидат педагогических наук, доцент Лысова Инна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Чава Светлана Валерьевна кандидат педагогических наук, доцент Кургузов Георгий Васильевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Защита диссертации состоится 27 мая 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., п. Малаховка, Шоссейная ул., 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, а с авторефератом на сайте www.mgafk.ru

/

Автореферат разослан 27 апреля 2010 г. -у—

р/

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор Биндусов Ёвгений Евгеньевич

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Современный бокс характеризуется напряженностью тренировочного процесса и соревновательной деятельности, координационной сложностью технических приемов в условиях жесткого лимита времени, необходимостью формирования надежных технических навыков, большими физическими и нервно-психическими нагрузками на организм спортсмена. Добиться высоких спортивных результатов в боксе можно лишь, имея выдающиеся генетически обусловленные способности, ведь бокс, как и любой другой вид спорта, развивается в условиях ограничения материальных и человеческих ресурсов. Значительный процент отсева юных боксеров связан с несоответствием их физических и нервно-психических характеристик требованиям данного вида спорта.

Поэтому в системе подготовки высококвалифицированных боксеров остро стоит проблема совершенствования спортивного отбора. Большинство ошибок и заблуждений в процессах отбора и спортивной ориентации происходит в связи с прогнозированием (Б.И. Таймазов, С.Е. Бакулев, 2005). Для эффективного прогнозирования результатов спортивной деятельности необходимо комплексное изучение спортсмена путем врачебно-физиологических, анатомо-антропологических, педагогических и психологических исследований (B.JI. Марищук, 1982; В.П. Филин, B.C. Фомин, 1980; P.E. Мотылянская, 1971; Н.Д. Граевская, 1996; Б.А. Никитюк, 1997; В.Г Петрухин, П.К. Лысов, 2001; С.С. Грошенков, 1972; М.С. Бриль, 1980; H.A. Худадов с соавт., 1995).

Одной из существенных составляющих спортивного отбора является разработка генетически обусловленных критериев, позволяющих диагностировать и прогнозировать признаки двигательной одаренности. Для поиска спортивных талантов, определения способностей юного спортсмена часто используют физиологические и педагогические методы. Однако многие из них позволяют судить лишь о подготовленности юного спортсмена на момент исследования и не дают возможности сделать долговременный прогноз. Поэтому при спортивной ориентации и отборе все большее внимание уделяется разработке анатомо-антропологических и антропогенетических критериев с использованием различных генетически детерминированных маркеров (Б.А. Никитюк, 1997; П.К. Лысов, 2001 и др.). Знание генетического потенциала позволит тренеру дифференцировать слабые и сильные стороны физических возможностей боксера и, соответственно, грамотно строить систему подготовки спортсмена.

Среди множества морфогенетических маркеров, сопряженных с различными врожденными задатками и определяющих индивидуальные особенности роста, развития и здоровья человека, в качестве информативных и наиболее доступных для практики, выделяют дерматоглифические и соматометрические характеристики. Использование морфологических показателей в качестве генетических маркеров в прогностическом отборе позволяет уже на этапе на-

чальной подготовки отбора выбрать те самые 2-3% детей из популяции, которые могут достичь высоких результатов (Б.А Никитюк, 1985). Проблема оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования особо актуальна, поскольку неуклонно возрастает уровень спортивного мастерства высококвалифицированных боксеров, предъявляются высочайшие требования к функциональным возможностям организма спортсмена. Также на данном этапе подготовки, как правило, возникает необходимость окончательного решения вопросов о целесообразности дальнейших занятий боксом с целью подготовки боксеров к высшим спортивным достижениям, переходу в профессиональный спорт. Правильное решение данных вопросов является непременным условием определения дальнейшего жизненного пути боксера. Более того, этап спортивного совершенствования является одним из важнейших этапов в спортивной карьере боксера, поскольку данный этап характеризуется повышенными нагрузками, связанными с образовательной деятельностью, именно в это время решается вопрос о выборе профессии спортсмена. Поэтому исследование морфологических особенностей боксеров на данном этапе подготовки с целью разработки информативных критериев оценки спортивной перспективности является весьма актуальной проблемой.

Объект и предмет исследования: процесс спортивного отбора боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: анатомо-антропологические и педагогические показатели, характеризующие перспективность боксеров в возрасте 17-19 лет спортивной квалификации от I разряда до кандидата в мастера спорта.

Рабочая гипотеза. Разработка информативных критериев оценки перспективности боксеров различных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования позволит повысить эффективность их спортивной ориентации и отбора.

Цель исследования: разработать комплекс морфологических и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования. Задачи исследования;

- выявить антропометрические особенности и определить принципы построения индивидуального соматометрического профиля боксеров 17-19 лет различных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования;

- изучить взаимосвязь дерматоглифических показателей и спортивных результатов боксеров различных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования;

- исследовать взаимосвязь психологических особенностей и спортивного результата боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования;

- выявить информативные педагогические критерии для прогностической оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования;

- разработать информативный комплекс соматометрических, дерматоглифи-ческих и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования для различных весовых категорий.

Методы исследования: педагогические (анализ научно-методической литературы, метод сбора текущей информации, видеомагнитоскопия, анализ документальных материалов, анкетирование, опрос и экспертная оценка, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент), анатомо-антропологические (соматометрии, пальцевой дерматоглифики по Т.Д. Гладковой, 1966), психологические (тесты Айзенка, 1967 и Спилберга-Ханина, 1978), математико-статистические (вариационной статистики, корреляционный анализ).

Организация исследования. Исследования проведены на базе кафедры анатомии МГАФК, ДЮСШ «Спартак» г. Люберцы и кафедры физической культуры Московского гуманитарного университета.

Обследованы боксеры - студенты МГАФК и воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Спартак» г. Люберцы 17-19 лет спортивной квалификации I разряд-кмс со спортивным стажем занятий боксом 5-8 лет. Всего обследован 121 боксер, в том числе 19 спортсменов весовой категории до 57 кг, 31 - до 60 кг, 33 - до 64 кг, 21 - до 75 кг и 17 боксеров весовой категории до 81 кг. Контрольную группу составили 43 студента Московского гуманитарного университета в возрасте 17-19 лет, занимающиеся атлетической гимнастикой, не имеющие спортивных разрядов. В педагогическом эксперименте по оценке эффективности разработанного комплекса критериев спортивной перспективности боксеров участвовало 28 боксеров 17-19 лет, имеющие спортивную квалификацию от 2 разряда до кандидата в мастера спорта и спортивный стаж занятий боксом 4-7 лет.

Исследование проводили поэтапно с 2005 по 2009 г. На первом этапе анализировали научно-методическую литературу, определяли проблему, формулировали цель и задачи исследования, подбирали методы исследования. На втором этапе проводили комплексные обследования боксеров, обработку первичных данных, сравнительный анализ показателей боксеров и обследованных лиц контрольной группы, выявляли взаимосвязь изучаемых показателей, разрабатывали критерии оценки спортивной перспективности боксеров. На третьем этапе проводили педагогический эксперимент в группах спортивного совершенствования, определяли информативность разработанных критериев спортивной перспективности боксеров для различных весовых категорий. Заключительный этап посвящен аналитическому анализу и обобщению экспериментальных данных, формулированию выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационной работы.

Научная новизна. В работе получены новые данные о соматометрических и дерматоглифических особенностях боксеров 17-19 лет разных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования, выявлены их морфологиче-

ские особенности. Определены принципы построения соматометрического профиля боксеров в целях определения их спортивной перспективности. Выявлены корреляционные взаимоотношения между соматометрическими, дерма-тоглифическими, психологическими особенностями, уровнем физической подготовленности и спортивным результатом боксеров. Разработан информативный комплекс морфологических и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы состоит в изучении соматометрических и дерматоглифических особенностей боксеров 17-19 лет различных весовых категорий. Практическая значимость определяется использованием информативных соматометрических и дерматоглифических критериев для определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования. Полученные данные целесообразно использовать в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики бокса, спортивной морфологии. Педагогический эффект в результате выполненной работы реализован в форме улучшения информационного обеспечения тренеров, повышения эффективности спортивного отбора боксеров и улучшения результатов соревновательной деятельности спортсменов ДЮСШ.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы ДЮСШ «Спартак» г. Люберцы по боксу и учебный процесс кафедры анатомии МГАФК по дисциплине «Основы спортивной морфологии» (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленные соматометрические, дерматоглифические и педагогические характеристики боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования различных весовых категорий позволяют разработать информативные критерии их спортивной перспективности;

- при определении спортивной перспективности боксеров следует проводить анализ индивидуальных антропометрических данных с построением сома-тометрического профиля, включающего общие показатели (длину и массу тела, компонентный состав) и частные особенности, имеющие значение для бокса (относительные длина руки и ноги, их пропорции). -

- прогностически информативный комплекс для оценки спортивной перспективности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования должен включать соматометрические обследования, позволяющие оценить ана-томо-биомеханические особенности спортсменов, показатели пальцевой дерматоглифики, отражающие свойства нервной системы и педагогические показатели, позволяющие определить уровень физической подготовленности спортсменов;

- разработанный комплекс соматометрических, дерматоглифических и педагогических критериев спортивной перспективности позволяет повысить эф-

фективность спортивного отбора боксеров 17-19 лет на этапе спортивного

совершенствования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых МГАФК, всероссийских и международных научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 147 страницах, содержит 24 таблицы, 13 рисунков.

Основные результаты исследования

Морфофункциональные показатели боксеров на этапе спортивного совершенствования. Габаритные размеры тела боксеров и юношей, не имеющих спортивных разрядов, имели существенные различия (р<0,05). Средний показатель массы тела у боксеров составил 66,4±1,3 кг, юношей контрольной группы - 72,1±1,6 кг. Длина тела боксеров варьировала от 160 до 193 см, имея средний показатель по группе 174,3±1,5 см. Показатели длины тела юношей контрольной группы имели меньший разброс (165-189 см), при этом среднее значение по группе было меньше на 3 см и составило 177,3+1,1 см. Показатель ширины плеч в среднем по группе боксеров был меньше, чем у юношей контрольной группы и составил 41,7±0,5 см и 44,3±0,6 см, соответственно. При меньшей длине тела боксеров в среднем по выборке, показатели длины руки (78,3±1,4 см) были выше по сравнению с показателями юношей контрольной группы (75,1±1,7 см) (р<0,05). Размеры длины руки для боксеров имеют важное значение для нанесения ударов и удержания соперника на дальней дистанции. По показателям длины ноги юноши контрольной группы (93,9±1,8 см) имели более высокие значения в сравнении с боксерами (89,4±1,7). Обхватные размеры плеча у боксеров в среднем (31,8±0,5 см) были выше по сравнению с показателями юношей контрольной группы (30,6±1,2) (р<0,05). Окружность предплечья не имела отличий у сравниваемых групп. Обхватные размеры бедра и голени у боксеров имели более низкие показатели по сравнению с юношами контрольной группы. Так, показатель окружности бедра сверху в среднем по группе боксеров составил 51,1±0,6 см, голени - 36,1±0,3 см. Данные показатели юношей контрольной группы имели значения 53,9±0,9 см и 37,3+0,6 см, соответственно.

Абсолютные значения окружности грудной клетки боксеров также были меньше по отношению к юношам контрольной группы, однако показатели экскурсии грудной клетки были выше у боксеров. Так, среднее значение экскурсии грудной клетки в группе боксеров составило 9,2±0,1 см, в контрольной группе - 7,7±0,3 см. Юноши, занимающиеся боксом, имели более высокие по-

казатели относительной мышечной массы, и более низкие показатели жировой массы по сравнению с юношами контрольной группы(р<0,05). Поскольку данные показатели могут существенно изменяться под воздействием тренировочного процесса, это может объяснить выявленные различия: объем и интенсивность физических нагрузок боксеров были значительно больше нежели у юношей контрольной группы.

В целом по выборке боксеры имели более низкие показатели длины и массы тела, ширины плеч и окружности грудной клетки, относительной жировой массы. Показатели относительной мышечной массы, силовых индексов и экскурсии грудной клетки боксеров существенно превышали данные контрольной группы. Выявленные различия ряда соматометрических показателей внутри обследованной группы боксеров могут быть связаны с дифференциацией спортсменов для выступлений на соревнованиях по весовым категориям. Поэтому для дальнейшего исследования морфофункциональных показателей боксеров на этапе спортивного совершенствования и выявления их соматометрических особенностей обследованных спортсменов разделили на соответствующие подгруппы в соответствии с весовыми категориями (таблица 1).

Таблица 1.

Морфофункциональные показатели перспективных боксеров различных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования (Хср±ш), п=78

Показатели Весовая катего рия

до 57 кг до 60 кг до 64 кг до 75 кг до 81 кг

Длина тела, см 169,3±1,2 173,5±0,9 175,0±1,7 177,5±1,5 182±0,8

Масса тела, кг 56,3±0,7 59,7±0,3 63,1±0,9 74,3±0,8 79,5±0,5

Ширина плеч, см 42,0±0,4 40,8±0,6 39,8±1,7 42,5±0,6 43,0±0,7

Дуга спины, см 45,8±0,8 49,0±0,9 48,3±0,6 49,4±0,5 50,0±0,6

Длина руки, см 75,8±0,9 78,1±1,0 80,2±1,1 82,9±0,8 84,8±2,2

Длина ноги, см 85,1±1,8 89,9±1,6 91,5±2,1 93,2±1,4 95,7±2,4

Длина руки, % 44,8±0,5 45,0±0,3 45,8±0,4 46,7±0,2 46,6±0,6

Длина ноги, % 50,3±1,0 51,8±0,9 52,2±0,9 51,9±1,1 52,6±1,5

Экск. гр. клетки, см 8,8±0,6 6,3±1,7 6,3±0,3 11,5±1,6 13,5±1,0

Весо-рост. инд. Кетле, г/см 332,6±4,1 343,5±2,1 364,4±5,7 405,6±3,8 439,4±2,2

Сила мышц кисти (лев.), кг 50,0±0,5 51,3±0,7 48,5±0,8 48,8±1,3 56,0±1,8

Сила мышц кисти (пр.), кг 51,3±0,7 55,0±1,5 51,0± 1,4 49,5±1,1 58,5±1,5

Стан, тяга, кг 162,5±3,9 165,0±3,4 162,5±1,3 156,0±3,3 160,0±2,1

Плечевой индекс, % 86,7±1,1 83,3±1,0 82,2 ±3,0 86,1±1,1 86,0±0,7

Сил. индекс кисти (лев.), % 88,9±1,6 85,8±1,0 76,4±1,3 68,9±2,2 69,3±2,1

Сил. инд. кисти (пр.), % 91,3±1,8 92,0±2,4 80,3±1,9 69,7±1,4 72,6±2,2

Сил. индекс (стан.), % 289,2±7,9 276,1±5,5 256,0±1,4 219,6±4,7 198,3±2,9

Мышечн. масса, % 55,3±2,1 54,0±1,0 55,3±0,4 54,4±0,7 55,9±0,6

Жировая масса, % 6,9±0,4 7,1±0,2 7,8±0,5 8,1 ±0,3 8,7±1,0

Условные обозначения: Хер. - среднее значение показателя; т - стандартная ошибка.

Построение соматометрического профиля боксера на этапе спортивного совершенствования. При определении спортивной перспективности боксеров нами предложено двухэтапное построение соматометрического профиля: первый — определение общих соматометрических показателей, второй - определение частных соматометрических особенностей, имеющих значение для бокса как вида спорта.

Проводить анализ индивидуальных данных спортсмена можно путем графического выражения с использованием разработанного соматометрического профиля боксера, включающей габаритные размеры, компонентный состав и пропорции тела. Соматометрический профиль боксера разработан для спортсменов различных весовых категорий. В предложенном профиле соматометри-ческие данные разделены на интервалы по сигмальным отклонениям. Степень приближения анализируемого боксера к популяции перспективных, ставших впоследствии высококвалифицированными спортсменами в различных весовых категориях, определяли по отклонению каждого из соматометрических показателей от значения группового среднего. В качестве критерия отклонения индивидуальных данных использовали степень выраженности ¡-го показателя:

а , где - значение показателя обследуемого спортсмена; X и о -среднее значение и среднеквадратическое отклонение для выборки перспективных боксеров. На рисунке рис. 1 представлен соматометрический профиль 18-летнего боксера О. А-ва, ставшего впоследствии высококвалифицированным спортсменом в весовой категории 75 кг.

ДТ, см

ДР, см

Рис. 1. Соматометрический профиль 18-летнего боксера на этапе спортивного

совершенствования в весовой категории до 75 кг Условные обозначения: ДТ - длина тела; МТ - масса тела; ММ - мышечная масса; ЖМ - жировая масса; ДР - длина руки; ДН - длина ноги.

Пунктирной линией обозначен профиль О. А-ва в сравнении с соматомет-рическими характеристиками перспективных боксеров 17-19 лет, мелким пунктиром - в сравнении с юношами контрольной группы того же возраста. Жирными линиями обозначен коридор средних значений и стандартных отклонений (Хср±с) соматометрических показателей. Соматометрические характеристики боксеров 17-19 лет разных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования, разработанные по показателям спортсменов, показавших впоследствии высокие спортивные результаты, и используемые для построения индивидуального профиля боксеров представлены в таблице 2.

Боксеров на этапе спортивного совершенствования характеризуют средние величины габаритных размеров тела, относительная мышечная масса превышает таковую юношей контрольной группы, показатели относительной жировой массы у спортсменов всех весовых категорий ниже, чем у контрольной группы.

Таблица 2.

Соматометрические характеристики перспективных боксеров 17-19 лет для построения соматометрического профиля (Хср±ст), п=78

№ Показатели Весовая катего рия

до 57 кг до 60 кг до 64 кг до 75 кг до 81 кг

1. Длина тела, см 169,3±1,8 173,5±2,4 175,0*2,9 177,5±3,1 182±2,1

2. Масса тела, кг 56,3±1,1 59,7±0,9 63,1±1,9 73,3±2,0 79,5±2,5

3. Мышечн. масса, % 55,3±2,1 54,0±1,9 55,3±1,3 54,4±2,2 55,9±1,8

4. Жировая масса, % 6,9±1,3 7,1±1,9 7,8±2,1 8,1±2,0 8,7±2,4

5. Длина руки, см 75,8±1,3 78,1±1,9 80,2±2,1 82,9±1,9 84,8±3,0

6. Длина руки, % 44,8±0,7 45,0±0,6 45,8±0,8 46,7±0,9 46,6±1,0

7. Длина ноги, см 85,1±2,6 89,9±2,1 91,5±3,0 93,2±2,2 95,7±3,4

8. Длина ноги, % 50,3±1,9 51,8±2,6 52,2±1,1 51,9±2,0 52,6±1,9

Условные обозначения: Хср- среднее значение показателя; а - стандартное отклонение.

Показатели длины руки перспективных боксеров различных весовых категорий имели существенные различия по сравнению с контрольной группой: при меньшей длине тела боксеров в среднем по всем весовым категориям, показатели длины руки (78,3±1,4 см) были выше по сравнению с показателями юношей контрольной группы (75,1±1,7 см). Размеры длины руки для боксеров имеют важное значение для успешного выполнения приемов в ходе ведения боя. По абсолютным показателям длина ноги боксеры имели более низкие значения (89,4±1,7 см) по сравнению с юношами контрольной группы (93,9±1,8 см). Относительные показатели длины ноги перспективных боксеров всех весовых категорий в среднем также были ниже по сравнению с показателями контрольной группы (53,0±3,6%). Предложенную схему построения индивидуального соматометрического профиля боксеров целесообразно использовать для определения их спортивной перспективности.

Дерматоглифические показатели боксеров. При исследовании дерматог-лифических особенностей боксеров определяли долю узоров каждого типа от общего количества отпечатков пальцев всех обследованных, суммарный греб-невый счет для правой и левой рук, тотальный гребневый счет для 10 пальцев, дельтовый индекс (в баллах), характеризующий узорную интенсивность, при этом дуговой узор, не имеющий трирадиуса (дельты) оценивали в 0 баллов, петлевым узорам - 1 балл, завитковым узорам - 2 балла. Дельтовый индекс определяли как сумму баллов на пальцах правой и левой рук, 10 пальцах. При исследовании пальцевых узоров боксеров и юношей контрольной группы определяли долю узоров каждого типа от общего количества отпечатков пальцев всех обследованных (таблица 3).

Таблица 3.

Частота встречаемости узоров у боксеров и юношей контрольной группы,

п=164

№ п/п Обследованный контингент Частота встречаемости узоров, %

10Ь 10\¥ 10А Ь+А Ь+\У+А ША

1. Боксеры, п=121 14,9 1,7 0 53,7 19,0 13,0 0

2. Контр.гр., п=43 14,0 0 0 44,2 20,9 20,9 0

Условные обозначения: 101 - петли, 10\У - завитки, 10А - дуги, - петли и завитки, Ь+А -петли и дуги, Ь+\У+А - петли, завитки и дуги, \\Г+А - завитки и дуги.

При исследовании частоты встречаемости узоров разного типа на 10 пальцах у боксеров и сравнении полученных данных с показателями юношей контрольной группы установлено, что как у боксеров, так и юношей контрольной группы преобладали сочетания узоров «петли и завитки», на втором месте у боксеров были сочетания «петли и дуги» (19%), а у юношей контрольной группы «петли и дуги» и «петли, завитки и дуги» (по 20,9%). 13% боксеров имели сочетания узоров «петли, завитеи и дуги». Только «петли» на 10 пальцах встречали у 14,9% боксеров и 14% юношей контрольной группы. Редко (1,7%) на 10 пальцах боксеров встречали тип узора «завитки». В контрольной группе только этот тип узора на 10 пальцах не встречали.

Тотальный гребневый счет (ТГС10) имел значительные колебания как в группе обследованных боксеров (от 5 до 285), так и в контрольной группе (от 64 до 240). В среднем ТГС10 юношей контрольной группы был выше (154,2±9,4) по сравнению с данными боксеров (131,5±6,7), различия были значимы (Р<0,05).

Суммарный гребневый счет (СГС) для 5 пальцев имел примерно одинаковые значения на пальцах правой и левой рук боксеров (65,4+3,5 и 66,1±3,4, соответственно). Разброс показателей для пяти пальцев боксеров также был значительным (от 5 до 152 - правая рука и от 0 до 130 - левая рука). У юношей контрольной группы также показатели СГС правой и левой руки мало различались и составили 77,3+4,9 и 76,9±4,8, соответственно. Разброс показателей был несколько меньший по сравнению с такими же показателями у боксеров. Вы-

явлены значимые различия (Р<0,05) между показателями СГСпр и СГСлев боксеров и юношей контрольной группы. Оба показателя были меньше у боксеров.

Дельтовые индексы (ДИ) как по 10 пальцам, так и по каждой руке в отдельности, не имели существенных различий у боксеров и юношей контрольной группы. В среднем ДИ10 боксеров составил 11,5±0,4, у юношей контрольной группы - 11,4+0,7. Дельтовый индекс правой и левой руки в среднем был равен 5,9±0,2 и 5,6+0,2 у боксеров, 5,9±0,3 и 5,4±0,4 - у юношей контрольной группы. То есть величина дельтового индекса, характеризующего узорную интенсивность, на правой руке, была больше, чем на левой.

Средние значения ульнарных петель (УП), радиальных петель (РП), завитков (3) и дуг (Д) на 10 пальцах боксеров и юношей контрольной группы практически не имели отличий. Показатель УП10 в группе боксеров колебался от 0 до 10 и в среднем составил 5,9±0,3, в контрольной группе варьировал в пределах от 0 до 9, составив в среднем 5,3±0,5. Аналогичный разброс отмечен и по показателю завитков на 10 пальцах. Показатель Д10 у боксеров имел разброс от О до 4, в контрольной группе (от 0 до 3). Радиальные петли на 1.0 пальцах у боксеров встречали от 0 до 9, у юношей контрольной группы - от 0 до 6. Сравнительные данные боксеров и юношей контрольной группы по распределению типов узоров представлены на рис. 2.

боксеры КГ (10) боксеры КГ (лев.) боксеры КГ (прав.) (10) (лев.) (прав.)

&уп врп т ШД

Рис. 2. Процентное соотношение различных типов узоров на отпечатках пальцев обследованных групп. УП - ульнарные петли; РП - радиальные петли, 3 -завитки; Д - дуги; КГ - контрольная группа

Показатели боксеров и юношей контрольной группы по процентному соотношению различных типов узоров на отпечатках пальцев обоих рук имели сходные значения. Больше всего на обеих руках наблюдали тип узора «ульнар-ная петля» (59,1% у боксеров и 53% у юношей контрольной группы). Существенно реже встречали завитки (21.9% у боксеров и 24,8% у юношей контрольной группы). Следующим по частоте встречаемости был тип узора «радиаль-

ные петли» - 12,2% и 14,3% у боксеров и юношей контрольной группы, соответственно. Реже всего встречали дуги: в 6,7% у боксеров и 7,9% у юношей контрольной группы.

На левой руке соотношение различных типов узоров у боксеров было следующим: УП>3>РП>Д при процентном соотношении 64,8%; 18,4%; 9,6% и 7,2, соответственно. Соотношение типов узоров левой руки юношей контрольной группы было несколько иным: УП>3>Д>РП при процентном соотношении 57,4%; 22,6%; 10,4% и 9,6%. Процентное соотношение встречаемости различных типов узоров на правой руке боксеров и юношей контрольной группы было сходным: УП>3>РП>Д. Выявлена асимметрия встречаемости узоров на правой и левой руке боксеров. Так, среди всех отпечатков правых папьцев ульнар-ных петель было только 53,4%, а таких узоров на отпечатках левых пальцев было 64,8%.Различия значимы при Р<0,001. Напротив, завитков и радиальных петель было больше на правых пальцах, чем на левых (25,1% против 18,4%для завитков и 15,2% против 9,6% для разиальных петель). Различия значимы (Р<0,001). Различия между количеством дуг на правых и левых пальцах боксеров были не значимыми. Соотношение различных типов узоров на отпечатках отдельных

¡лев 2лев Злев 4лев 5лев 1пр 2пр Зпр 4пр 5пр

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

в уп в рп й з а д

Рис. 3. Процентное соотношение различных типов узоров на отпечатках пальцев боксеров. УП - ульнарные петли; РП - радиальные петли, 3 - завитки; Д - дуги;

1,2,3,4,5, - первый-пятый пальцы; лев - левая кисть; пр - правая кисть

У боксеров чаще ульнарные петли обнаруживали на 5-х пальцах, а реже всего на 2-х. Расположение пальцев в порядке уменьшения количества ульнар-ных петель было следующим 5>3>1>4>2 для правой руки и 5>3>4>1>2 для левой руки. Радиальные петли чаще всего обнаруживали на 2-х пальцах правой

пальцев боксеров представлено на рис.3.

руки и 5-х пальцах левой руки. В порядке уменьшения количества радиальных петель расположение их было следующим образом: 2>5>4>3>1 на правой руке и 5>2>4>3>1.

Завитки чаще всего обнаруживали на 1-х пальцах (35,8% от числа всех узоров правой руки и 25,4% — левой руки). Реже всего завитки встречали на 5-х пальцах (7,5% и 10,4% соответственно для правой и левой руки). Расположение пальцев в порядке уменьшения количества завитков было следующим 1>4>2>3>5 для правой руки и 1>2>4>3>5 для левой руки. Дуги чаще всего встречали на 2-х пальцах как правой, так и левой руки. Их доля среди всех узоров на 2-х пальцах правой руки составила 10,4%, левой руки - 16,4%. Реже всего дуговые узоры встречали на 4-х и 5-х пальцах, где их процентное соотношение ко всем типам узоров на данных пальцах составило 3% для 4-х пальцев правой и левой руки, а также 4,5% и 1,5% для 5-х пальцев правой и левой руки, соответственно. Расположение пальцев в порядке убывания количества дуговых узоров для правой и левой руки было разным - 2>3>1>5>4 (правая) и 2>3>1>4>5 (левая). У юношей контрольной группы ульнарные петли чаще всего обнаруживали на 5-х пальцах правой руки и 4-х пальцах левой руки, а реже всего на 2-х пальцах обоих рук. Расположение пальцев в порядке уменьшения количества ульнарных петель было следующим 5>3>4>1>2 для правой руки и 4>3>5>1>2 для левой руки. Радиальные петли чаще всего обнаруживали на 2-х пальцах обоих рук и в процентном соотношении ко всем типам узоров на этом пальце составили 34,8% (правая) и 17,4% (левая). В порядке уменьшения количества радиальных петель расположение их было следующее: 2>4>1>5>3 (правая) и 2>3>5>1>4 (левая). Завитки чаще всего обнаруживали на 1-х пальцах правой руки и 2-х пальцах левой руки. Реже всего завитки встречали на 5-х пальцах (4,3% для обоих рук от всех типов узоров на 5-ых пальцах). Расположение пальцев в порядке уменьшения количества завитков было следующим: 1>4>2>3>5 для правой руки и 1>2>4>3>5 для левой руки. Дуговые узоры не встречали на 4-х пальцах обоих рук и 3-м пальце левой руки. Анализ гребневого счета (ГС) выявил различия для разных пальцев (таблица 4).

Таблица 4.

Показатели гребневого счета для пальцев правой и левой руки юношей контрольной группы и боксеров (Хср ±т)

Рука Пальцы На 5 пальцах На 10 пальцах

1 | 2 | 3 | 4 | 5

боксеры

Правая 16,7±1,0 11,1±0,9 12,0±0,7 13,6±0,9 12,0±0,6 65,4±3,5 131,6±6,7

Левая 15,5±1,0 10,8±0,8 12,4±0,8 14,1±0,8 13,4±0,7 66Д±3,4

Контрольная группа

Правая 19,3±1,3 14,4±1,7 13,7±1,2 17,1±1,2 12,7±1,2 77,3±4,9 154,2±9,4

Левая 18,6±1,3 13,1±1,8 15,3±0,9 17,2±1,3 12,7±1,4 76,9±4,8

Наибольшие значения гребневого счета, как в группе боксеров, так и в контрольной группе имели первые пальцы (16,7±1,0 и 15,5±1,0 для правой и левой руки боксеров и 19,3±1,3 и 18,6±1,3 для юношей КГ). Самые низкие средние значения ГС были на вторых пальцах у боксеров и на пятых пальцах у юношей контрольной группы. При этом средние значения ГС на вторых пальцах правой и левой руки по группе боксеров были 11,1±0,9 и 10,8±0,8, а в контрольной группе — 14,4±1,7 и 13,1±1,8 для правой и левой руки, соответственно. Сравнение ГС на одноименных пальцах рук боксеров и юношей экспериментальной группы выявило значимые различия между показателями ГС на первых (Р<0,01), вторых (Р<0,01), третьих (Р<0,05) и четвертых (Р<0,01) пальцах. Проведен анализ дерматоглифических показателей боксеров различных весовых категорий. Данные по типам узоров на правой и левой руках боксеров различных весовых категорий представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Показатели типов узоров на правой и левой руках боксеров различных весовых

категорий (Хср±ш), п=121

№ Показатели Весовая категория

до 57 кг до 60 кг до 64 кг до 75 кг до 81 кг

1. УПпр 1,9±0,4 3,0±0,3 2,9±0,4 2,9±0,3 2,8±0,4

2. РПпр 1,0+0,3 0,3±0,1 0,6+0,2 1,0±0,2 0,6±0,3

3. Зпр 1,8+0,4 1,1 ±0,2 1,0+0,2 0,9±0,1 1,0+0,3

4. Дпр 0,3+0,2 0,6+0,3 0,5±0,1 0,2+0,1 0,6+0,2

5. УПлев 2,8±0,5 3,0±0,6 3,6±0,3 3,3±0,3 4,0±0,3

6. РПлев 0,4±0,2 0,5+0,3 0,1+0,1 0,8+0,2 0,4±0,2

7. Злев 1,6+0,5 0,8±0,3 0,9+0,3 0,7+0,2 0,4±0,3

8. Длев 0,2+0,1 0,8+0,4 0,4±0,2 0,2±0,1 0,2±0,1

Условные обозначения: Х^ - среднее значение показателя; т - стандартная ошибка; УПпр — ульнарные петли пальцев правой кисти; РПпр - радиальные петли пальцев правой кисти; Зпр - завитки п-шьцев правой кисти; Дпр - дуги пальцев правой кисти; УПлев - ульнарные петли пальцев левой кисти; РПлев -радиальные петли пальцев левой кисти; Злев - завитки пальцев левой кисти; Длев - дуги пальцев левой кисти.

Соотношение различных типов узоров на отпечатках 10 пал ьцев боксеров различных весовых категорий представлено на рис 6.

У боксеров всех весовых категорий на 10 пальцах преобладали ульнарные петли. Наибольший процент отмечен у боксеров весовой категории до 57 кг (68%), наименьший - у тяжеловесов (46,7%). Завитки, наоборот, преобладали в весовой категории до 81 кг (33,3%), а меньше всего их было у легковесов (14%).

Рис. 6. Процентное соотношение различных типов узоров на отпечатках 10 пальцев боксеров различных весовых категорий. УШО-ульнарныепетли 10 пальцев;

РП10-радиальные петли 10 пальцев; 310 - завитки 10 пальцев; Д10-дуги 10 пальцев.

Дерматоглифические показатели перспективных боксеров представлены в таблице 6. Определяли суммарный гребневый счет для правой и левой рук, тотальный гребневый счет для 10 пальцев, дельтовый индекс (в баллах), характеризующий узорную интенсивность, при этом дуговой узор, не имеющий трира-диуса! (дельты) оценивали в 0 баллов, петлевым узорам присваивали 1 балл, за-витковым узорам - 2 балла. Дельтовый индекс определяли как сумму баллов на пальцах правой и левой рук, 10 пальцах.

Таблица 6.

Дерматоглифические показатели перспективных боксеров (Хср±сг), п=78

№ п/п Показатели Весовая категория

до 57 кг до 60 кг до 64 кг до 75 кг до 81 кг

1. СГСпр 87,3±4,5 84,7±4,1 35,7±5,6 72,8±4,6 84,0±6,6

2. СГСлев 83,3±7,2 80,0±4,5 52,2±9,5 69,7±4,8 84,0±0,6

3. ТГС 170,5±11,3 164,7±8,2 87,7±14,8 142,0±9,2 168,0±7,4

4. УП10 3,8±0,9 8,3±0,6 5,7±0,6 6,4±0,5 7,0±0,3

5. РП10 2,0±0,6 0,7±0,3 1,0±0,2 1,1±0,3 2,0±0,3

6. 310 4,0±1,1 1,0±0,3 2,0±0,7 1,5±0,3 1,0±0,1

7. ДЮ 0,0 0,0 1,3±0,4 0,6±0,2 0,0

8. ДИпр 7,0±0,6 5,7±0,2 5,0±0,2 5,6±0,2 6,0±0,2

9. ДИлев 6,8±0,6 5,3±0,2 5,7±0,8 5,2±0,3 5,0±0,1

10. дню 13,8±1,1 11,0±0,3 10,7±1,0 10,8±0,5 11,0±0,3

Условные обозначения: СГСпр и СГСлев - суммарный гребневый счет пальцев правой и левой кисти, соответственно; ТГС10 - тотальный гребневый счет десяти пальцев; УП10, РП10, 310, Д10 - ульнарные петли, радиальные петли, завитки и дуги десяти пальцев; ДИпр и ДИлев - дельтовый индекс пальцев правой и левой кисти; ДИ10 - дельтовый индекс десяти пальцев.

С целью выявления информативности дерматоглифических показателей для определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования проведено исследование их взаимосвязи со спортивным результатом.

Наиболее тесную взаимосвязь со спортивным результатом имели следующие показатели дерматогдифики: УпрЗ (г-0,275), Рпр5 (г=0,269), Рл5 (г=0,258), ДпЗ (г=-0,337), ДлЗ (г=-0,246), Дпр (г=-0,266), РП10 (г=0,221), Д10 (г=-0:222). Поэтому данные показатели целесообразно учитывать при определении спортивной перспективности боксеров.

Психологические особенности боксеров на этапе спортивного совершенствования. Для исследования психологических особенностей боксеров на этапе спортивного совершенствования и проведения сравнительного анализа полученных данных с показателями юношей, активно не занимающихся спортом, проведено тестирование спортсменов-боксеров в возрасте 17-19 лет и студентов контрольной группы того же возраста по методике Г. Айзенка и шкале оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга, адаптированной Ю.Л.Ханиным.

При проведении анализа материала, полученного в ходе тестирования по методике Г. Айзенка, показано, что значение показателя по шкгше экстра- ин-троверсия в группе боксеров колебалось от 7 до 19 баллов, составив в среднем 12,34±0,33 балла. Наибольшее количество боксеров были амбивертами (46,3%), потенциальных интравертов было больше (32,8%), чем потенциальных экстравертов (17,9%). Относительное количество экстравертов среди боксеров составило 3%, не выявлено сверхинтравертов, интравертов и сверхэкстравертов. В контрольной группе показатель экстра-интраверсии (Хср±ш) составил 12,43±0,46 балла при минимальном и максимальном значении показателя от 8 до 16. Данный показатель по группе неспортсменов имел сходное среднее: значение по с равнению с показателями боксеров. Среди юношей контрольной группы наибольшее количество были амбивертами (65,1%), что на 18,8% больше по сравнению с данными боксеров. Потенциальных интравертов было 20,9%, что по ставнению с боксерами на 11,9% меньше. Потенцианьных экстравертов в контрольной группе было 14%, что также меньше по сравнению с показателями боксеров на 3,9%. В контрольной группе не выявлено сверхинтравертов, интравертов, экстравертов и сверхэкстравертов.

Фактор экставерсии-интраверсии биполярен и представляет характеристику индивидуально-психологического склада человека, крайние полюса которой соответствуют ориентации личности либо на мир внешних объектов (экстраверсия), либо на внутренний субъективный мир (интраверсия). Принято считать, что экстравертам свойственны общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность (и малая настойчивость) и высокая социальная приспособляемость. Интравертам же, наоборот, присуща необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу и затруднения в социальной адаптации.

Среди боксеров на 11,9% больше юношей, близких к полюсу интраверсии, чем в; контрольной группе. В тоже время и на 6,9% больше близких к полюсу экстраверсии. Однако гораздо меньше боксеров, чем юношей контрольной группы, занимающих среднее положение между этими полюсами (на 18,8%).

По шкале «нейротизм» разброс показателя у боксеров был от 4 до 22 баллов, среднее значение по группе боксеров составило 11,15±0,49 балла. В контрольной группе данный показатель был несколько ниже и в среднем составил 9,78±0,68 баллов, где минимальное и максимальное значение показателя составило 3 и 15 баллов, соответственно.

Распределение боксеров и юношей, активно не занимающихся спортом, на группы представлено на рис. 7.

сверхконкорданты конкордангы потенц. конкордангы нормостеники

потешд.дискордангы дискордангы

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

%

а контр, группа 0 боксеры

Рис. 7. Распределение обследованных боксеров и юношей контрольной группы по степени нейротизма. По оси абсцисс доля (%) от общего количества.

Среди боксеров преобладали нормостеники (41,8% от общего количества обследованных), среди юношей контрольной группы - потенциальные конкордангы (46,5%). Потенциальных конкордантов среди боксеров было в 2,4 раза меньше по сравнению с контрольной группой. Значительные различия выявлены по группе потенциальных дискордантов: среди боксеров их было в 3,5 раз больше, чем в контрольной группе. Количество нормостеников в обследованных группах различалось на 6,9%, большее количество таковых зафиксировано среди боксеров. Относительное количество конкордантов различалось на 5,5% в пользу боксеров. Среди юношей контрольной группы не выявлено дискордантов и сверхконкордантов. В группе боксеров не было сверхконкордантов, количество дискордантов составило 3%.

Среди боксеров больше юношей, обладающих эмоциональной неустойчивостью, т.е. высоким нейротизмом (19,4% потенциальных дискордантов и дискордантов) по сравнению с контрольной группой, где таковых только 4,7%. В тоже время среди боксеров меньше эмоционально устойчивых юношей с низ-

ким уровнем нейротизма (38,8% потенциальных конкордантов, конкордантов и сверхконкордантов) по сравнению с контрольной группой, где таковых 60,4%.

При определении темперамента боксеров установлено, что наибольший процент спортсменов флегматики (70,2%), значительно меньше меланхоликов (14,1%), сангвиников (10,7%) и холериков (5%). Аналогичную ситуацию наблюдали среди юношей контрольной группы, где флегматиков было 74,4%, меланхоликов — 14,0%, сангвиников — 11,6%. То есть по типу темперамента группа боксеров не имела существенных отличий от юношей контрольной группы.

Среднее значение реактивной тревожности в группе боксеров в средне м составило 22,77±1,26 балла, в контрольной группе 25,43±1,71 балла. При этом показатели реактивной тревожности в группе боксеров колебались от 3 до 44 баллов, в контрольной группе - от 12 до 42 баллов. В обеих группах среднее значение показателей личностной тревожности было выше, по сравнению с показателями реактивной тревожности. Так, в среднем показатель личностной тревожности в группе боксеров составил 39,77±1,16 баллов, в контрольной группе - 36,96±1,51 баллов. Данный показатель варьировал от 24 до 57 баллов в группе боксеров и от 23 до 55 - в группе юношей, активно не занимающихся спортом.

Распределение боксеров на группы в зависимости от уровня превожности (низкая, умеренная, высокая) выявило, что большинство боксеров (81%) имеют низкий уровень реактивной тревожности (РТ), 19% - умеренную тревожность. С высоким уровнем РТ среди обследованных боксеров не выявлено. По личностной тревожности (ЛТ) среди боксеров самой многочисленной была группа с умеренной тревожностью (70,25%), боксеров, имеющих высокий уровень ЛТ было 21,5%, а низкий уровень имели 8,3%. Среди юношей контрольной группы низкий уровень РТ наблюдали у 69,8% обследованных, умеренный - у 30,2%. По личностной тревожности показатели в контрольной группе распределились следующим образом: низкий уровень ЛТ - 16,3%, умеренный - 69,8%, высокий - 13,9%. Значимых различий уровня тревожности у боксеров и юношей контрольной группы не выявлено.

Для выявления информативности психологических показателей с целью определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования проведено исследование их взаимосвязи со спортивным результатом. Показатели реактивной и личностной тревожности имели невысокие значения коэффициента корреляции: РТ (г=0,149) и ЛТ (г=:0,023). Аналогичную ситуацию наблюдали при исследовании взаимосвязей между спортивным результатом и показателями экстраверсии (г=0,029) и нейротизма (г=0,151).

Педагогические критерии спортивной перспективности боксеров. Среди важнейших двигательных качеств боксеров выделяют скоростно-силовые и силовые (Котешов В.Е., 1998; В.И Филимонов, 2000; А.Г. Ширяев, 2002), двигательные координации (И.С. Колесник, 2006). Спортивная деятельность бок-

серов осуществляется в условиях, требующих проявления быстроты действий, биомеханической рациональности пространственно-силовых и пространственно-временных параметров двигательных действий, способности быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию. Поэтому успешность спортивной деятельности боксеров во многом зависит от уровня общей и специальной физической подготовленности (И.С. Колесник, 2005).

При проведении сравнительного анализа уровня общей физической подготовленности боксеров и юношей контрольной группы выявлены существенные различия (таблица 7).

Таблица 7.

Показатели общей физической подготовленности боксеров и юношей контрольной группы

№ п/п Показатели Боксеры, п=121 Контр, группа, п=43

Хср.+Ш min max Хср.+т min max

1. Подтягивания, кол-во раз 25,4+0,6 15 40 12,9+1,0 5 21

2. Прыжок в длину с места, м 2,5+0,3 2,12 2,72 2,27+0,3 1,6 2,5

3. Бег 1000 м, сек 193,1+1,0 180 225 225,9±7,0 200 315

Условные обозначения: ХсР. - среднее значение показателя; m - стандартная ошибка; min, max -минимальное и максимальное значение показателя, соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне общей физической подготовленности боксеров 17-19 лет по сравнению с юношами контрольной группе того же возраста.

Спортивный отбор в спортивных детско-юношеских спортивных школах, в основном, происходит по педагогическим критериям. Согласно примерной спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по боксу (2007) контрольно-переводные испытания на этапе спортивного совершенствования содержат нормативы по общей и специальной физической подготовке. Для определения уровня общей и специальной физической подготовленности (ОФП и СФП) боксеров на этапе спортивного совершенствования различных весовых категорий и исследования информативности педагогических критериев оценки физической подготовленности проводили тестирование по следующим показателям: бег 30 и 1000 м, прыжок в длину с места, подтягивания на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, поднос ног к перекладине, толчок ядра 4 1сг, жим штанги лежа, количество ударов по мешку за 8 секунд и 3 минуты. Выбор тестов определен существующими контрольно-переводными нормативами для групп спортивного совершенствования детско-юношеских спортивных школ. Результаты тестирования представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Показатели общей и специальной физической подготовленности боксеров на этапе спортивного совершенствования (Хср±а), п=] 21

Показатели Весовая категория

до 57 кг до 60 кг до 64 кг до 75 кг до 31 кг

Бег 30 м, сек 4,7+0,1 4,6±0,1 4,6±0,2 4,7±0,1 4,8+0,2

Бег 1000 м, сек 193,8±2,5 190,3+1,9 188,6+2,1 191,1±1,5 196,5±3,2

Прыж. в длину, м 2,29+0,9 2,34±0,5 2,51±1,1 2,57±1,2 2,61 ±1,0

Подтягивания, к-во раз 22,8±1,7 25,3+1,8 28,8±1,8 26,3±2,0 19,8+2,1

Отжимания, к-во раз 59,1+0,9 64,3±0,6 68,1+0,6 67,5+1,1 53,7+2,0

Поднос ног к перекладине, раз 14,9+0,3 16,9+1,1 18,1±0,9 17,2±1,0 12,6+1,7

Толчок ядра 4 кг сильн. рукой, м 8,1±0,3 9,6±0,4 9,9±0,3 10,0±0,5 10,8±0,4

Толчок ядра 4 кг слаб, рукой, м 7,3±0,2 8,3±0,3 8,8±0,4 9,3+0,3 9,7+0,2

Жим штанги лежа, кг 54,0±1,2 66,5±2,7 69,9±1,4 74,7±2,0 82,5±3,1

К-во удар, по мешку за 8 сек. 32,2±3,2 34,4±3,0 35,8±2,7 34,7+3,0 33,0+3,1

К-во удар, по мешку за 3 мин. 341,3±6,1 348,6+5,9 350,3+7,1 349,2+6,8 329,9+5,4

Для выявления информативности педагогических показателей с целью определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования проведено исследование их взаимосвязи со спортивным результатом (процентным соотношением количества побед к общему количеству проведенных боев). В результате исследования взаимосвязи показателей физической подготовленности боксеров со спортивным результатом определены наиболее информативные критерии спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования. Среди них показатели бега на 1000 м (г=-0,292), подтягиваний на высокой перекладине (г=0,311), количества ударов по мешку за за 8 секунд (г=0,298) и 3 минуты (г=0,365), жима штанги лежа (г=0,279), толчка ядра 4 кг осильнейшей рукой (г=0,306) и слабейшей рукой (г=0,287).

В ходе педагогического эксперимента все обследованные боксеры разделены на две группы (перспективные и неперспективные боксеры), по которым определили статистические показатели их физической подготовленности. Наиболее информативные педагогические показатели физической подготовленности группы перспективных спортсменов целесообразно использовать для определения спортивной перспективности боксеров различных весовых категорий. Показатели физической подготовленности перспективных боксеров представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Педагогические показатели перспективных боксеров на этапе спортивного совершенствования (Хср±а), п=78

Показатели Весовая категория

до 57 кг до 60 кг до 64 кг до 75 кг до 81 кг

Бег 1000 м, сек 192,4+2,0 189,1+1,7 187,3+2,0 190,2±1,3 194,9+2,2

Подтягивания, кол-во раз 23,2±1,1 26,2±1,2 29,4±1,4 27,5+1,5 21,1+2,0

К-во ударов по мешку за 8 сек. 34,1±3,0 36,3±3,4 37,5+1,3 36,3+3,3 33,5+3,7

К-во удгров по мешку за 3 мин. 349,5+5,9 352,7±6,1 358,3+6,4 356,3+8,7 330,3+5,3

Жим штанги лежа кг 54,8±1,9 71,2+1,3 75,7+1,0 78,9+2,4 87,5+2,6

Толчок ядра 4 кг сильню рукой, м 8,78±0,1 9,98±0,2 10,1+0,1 10,4+0,2 11,60+0,1

Толчок ядра 4 в:г слаб, рукой, м 7,40±0,1 8,75+0,1 9,1+0,1 9,5+0,2 10,26+0,1

Дг.нные педагогического тестирования физической подготовленности боксеров с целью определения их перспективности целесообразно использовать в комплексе с морфологическим профилем спортсмена.

Эффективность комплекса оценки спортивной перспективности боксеров. На основе проведенных исследований и определения информативности полученных показателей разработан комплекс оценки перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования (таблица 10).

Таблица 10.

Критерии спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования (Хср+о), п=78

№ Показатели Весовая катего рия

до 57 кг до 60 кг до 64 кг до 75 кг до 81 кг

1. Длина тела, см 169,3+1,8 173,5+2,4 175,0+2,9 177,5+3,1 182+2,1

2. Масса тела, кг 56,3+1,1 59,7+0,9 63,1+1,9 73,3+2,0 79,5+2,5

3. Мышечн. масса, % 55,3±2,1 54,0+1,9 55,3+1,3 54,4+2,2 55,9±1,8

4. Жировая масса, % 6,9+1,3 7,1+1,9 7,8+2,1 8,1+2,0 8,7+2,4

5. Длина руки, см 75,8±1,3 78,1+1,9 80,2+2,1 82,9+1,9 84,8+3,0

6. РП10 2,0+0,6 0,7+0,3 1,0+0,2 1,1+0,3 2,0+0,3

7. Д ю 0,0 0,0 1,3+0,4 0,6+0,2 0,0

8. Подтягивания, раз 23,2±1,1 26,2+1,2 29,4±1,4 27,5±1,5 21,1+2,0

9. Кол-во ударов по мешку за 3 мин. 349,5+5,9 352,7+6,1 358,3+6,4 356,3+8,7 330,3+5,3

10. Толчок ядра 4 кг одной рукой, м 8,78+0,1 9,98+0,2 10,1+0,1 10,4+0,2 11,60+0,1

При определении спортивной перспективности боксеров наряду с педагогическими и психологическими показателями целесообразно применять морфологические критерии, обладающие информативностью и отражающие состояние стрз'ктур на разных уровнях организации организма. На организмен-ном уровне — это определение анатомо-биомеханических возможностей по показателям соматометрии. Также целесообразно использовать показатели дер-

матоглифики, которые можно применять как критерии оценки на ранних этапах спортивного отбора, поскольку они не изменяются в течение жизни.

Эффективность разработанного комплекса оценки спортивной перспективности определена по методике Тейлора-Рассела (В.М. Зациорский, Н.Ж. Булгакова, 1974). Для этого обследованные боксеры (28 человек) в начале педагогического эксперимента были разделены на две группы. Первую группу составили спортсмены, более 80% показателей оценки спортивной перспективности которых соответствовали характеристикам перспективных спортсменов (12 чел. или 42,9%). Вторую группу составили боксеры, показатели которых менее чем в 80% случаев соответствовали характеристикам перспективных спортсменов (малоперспективные боксеры - 16 чел. или 57,1%). Через три года обследованные боксеры по динамике спортивных достижений были распределены на четыре группы.

В первой группе боксеров, определенной в начале педагогического эксперимента по разработанному в настоящей работе комплексу показателей спортивной перспективности как перспективные спортсмены, в конце педагогического эксперимента (по истечении 3-х лет) выделено две подгруппы — «А» и «Б». Подгруппу «А» составили боксеры, определенные как перспективные спортсмены и впоследствии достигшие высокого спортивного мастерства, то есть выполнившие норматив KMC или получившие звание МС. Таких спортсменов из 12 человек было 9 (75%). Подгруппу «Б» составили боксеры, определенные как перспективные, но к концу педагогического эксперимента не достигшие высокого спортивного мастерства или закончившие занятия боксом. Таких боксеров оказалось 25%.

Во второй группе боксеров, определенной в начале педагогического эксперимента по разработанному в настоящей работе комплексу показателей спортивной перспективности как малоперспективные спортсмены, в конце педагогического эксперимента (по истечении 3-х лет) также выделено две подгруппы - «В» и «Г». Подгруппу «В» составили боксеры, определенные и начале эксперимента как малоперспективные и впоследствии не достигшие высоких спортивных результатов. Таких спортсменов было (31,2%). Подгруппу «Г» составили боксеры, определенные в начале эксперимента как малоперспективные, но впоследствии достигшие высокого спортивного мастерства, т.е. выполнившие норматив KMC или получившие звание МС (68,8%). Педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенного подхода оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Таким образом, разработаны информативные педагогические и морфологические критерии спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования. Определены принципы построения соматометрического профиля боксеров. Выявлены наиболее значимые морфофункциональные особенности боксеров, выступающих в различных весовых категориях. Оценку спортивной перспективности боксеров целесообразно проводить по комплексу информативных педагогических и морфологических критериев.

22

Выводы

1. У боксеров габаритные размеры тела, его пропорции и компонентный состав массы тела зависят от принадлежности к той или иной весовой категории. Соматометрические показатели группы боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования отличались от показателей юношей того же возраста, не имеющих спортивных разрядов (р<0,05). Боксеры имели более низкие показатели дайны и массы тела, ширины плеч и окружности грудной клетки, относительной жировой массы. Показатели относительной мышечной массы, силовых индексов и экскурсии грудной клетки боксеров существенно превышали показатели юношей контрольной группы (р<0,05). Значимая взаимосвязь со спортивным результатом у боксеров выявлена для показателей относительной длины руки (г=0,3), что можно объяснить необходимостью ведения боя для нанесения ударов и удержания соперника на дальней дистанции. Важную роль играет длина дистального сегмента верхней конечности - предплечья и кисти.

2. Предложена технология соматометрического обследования боксеров на этапе спортивного совершенствования с получением показателей для графического построения индивидуального соматометрического профиля спортсмена в соответствии с весовыми категориями. Разработанный профиль включает общие соматометрические показатели (длину и массу тела, относительную жировую и мышечную массы) и частные особенности, имеющие значение для бокса как вида спорта (относительные длина руки и ноги и их пропорции). В профиле соматометрические данные разделены на интервалы по сигмальным отклонениям. Степень приближения обследуемого боксера к популяции перспективных следует определять по отклонению каждого из соматометрических показателей от значения группового среднего.

3. Выявлены дерматоглифические особенности боксеров. У обследованных боксеров преобладали сочетания узоров «петли и завитки» (53,7%) реже встречались сочетания «петли и дуги» (19%). 13% боксеров имели сочетания узоров «петли, завитки и дуги», только «петли» на 10 пальцах встречались у 14,9% боксеров. Редко (1,7%) встречали тип узора «завитки». Не выявлено типа узора только «дуги» и сочетаний «завитки и дуги».

Выявлена асимметрия встречаемости узоров на правой и левой руке боксеров (р<0,01). Среди всех отпечатков правых пальцев ульнарных петель было 53,4%, на отпечатках левых пальцев - 64,8%. Завитков и радиальных петель было больше на правых пальцах, чем на левых (25,1% против 18,4% для завитков и 15,2% пр отив 9,6% для радиальных петель). Различия между количеством дуг на правых и левых пальцах боксеров были не значимыми (р<0,05).

Наибольший процент ульнарных петель отмечен у боксеров весовой категории до 57 кг (68%), наименьший - у тяжеловесов (46,7%). Завитки преобладали в весовой категории до 81 кг (33,3%), а меньше всего их было у легковесов (14%).

Значимую корреляционную взаимосвязь со спортивным результатом и мели следующие дерматоглифические показатели: ульнарные петли Ш пальца правой кисти (г=0,28), радиальные петли V пальца правой кисти (г=0,27), радиальные петли V пальца левой кисти (г=0,26), дуги III пальца правой кисти (г=-0,34) и левой кисти (г=-0,25), дуги пальцев правой кисти (г=-0,27).

4. Исследованы психологические особенности боксеров. Наибольшее количество боксеров оказались амбивертами (46,3%), потенциальных интравертов было больше (32,8%), чем потенциальных экстравертов (17,9%). Относительное количество экстравертов среди боксеров составило 3%, не выявлено сверхинтравертов, интравертов и сверхэкстравертов.

Среди боксеров преобладали нормостеники (41,8%), потенциальных кон-кордантов среди боксеров было в 2,4 раза меньше по сравнению с контрольной группой. Значительные различия (р<0,05) выявлены по группе потенциальных дискордантов: среди боксеров их было в 3,5 раз больше, чем в контрольной группе. Относительное количество конкордантов различалось на. 5,5% в пользу боксеров.

При определении темперамента боксеров установлено, что наибольший процент спортсменов флегматики (70,2%), значительно меньше меланхоликов (14,1%), сангвиников (10,7%) и холериков (5%).

Большинство боксеров (81%) имели низкий уровень реактивной тревожности, 19% — умеренную тревожность. Боксеров с умеренной личностной тревожностью оказалось 70,2%, высокой - 21,5%, низкий уровень личностной тревожности имели 8,3%. Значимых взаимосвязей между спортивным результатом и показателями экстраверсии, нейротизма, реактивной и личностной тревожности не выявлено.

5. Информативными педагогическими критериями спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования являются показатели бега на 1000 м (г=-0,292), подтягиваний на высокой перекладине (r=0,311), количества ударов по мешку за 8 секунд (г=0,298) и 3 минуты (г=0,365), жима штанги лежа (г=0,279), толчка ядра 4 кг сильнейшей рукой (г=0..30б) и слабейшей рукой (г=0,287).

6. Разработан прогностически информативный комплекс для оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования, который включает соматометрические характеристики, позволяющие оценить анатомо-биомеханические особенности спортсменов, дерматоглифические показатели, отражающие свойства нервной системы и педагогические показатели, позволяющие определить уровень физической подготовленности спортсменов. Педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенного подхода оценки спортивной перспективности боксеров. Разработанный комплекс соматометрических, дерматоглифических и педагогически?: критериев спортивной перспективности боксеров позволяет существенно повысить эффективность спортивного отбора и усовершенствовать систему комплексного контроля подготовки спортсменов на этапе спортивного совершенствования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лысов П.К., Лысова И.А., Вялыпин И.Т. Соматометрические и дерматоглифи-ческие особенности высококвалифицированных боксеров // Физическая культура и спорт в средних специальных и высших учебных заведениях: Матер, науч.-практ. конф. 20 апреля 2005 г. - М., МосГУ, 2005. - С. 34-39.

2. Лысова И.А., Кузнецов A.B., Вяльшин И.Т. Физическое развитие студентов гуманитарного вуза, занимающихся атлетической гимнастикой // Физическая культура и спорт в средних специальных и высших учебных заведениях: Матер, науч.-практ. конф. 20 апреля 2005 г. - М., МосГУ, 2005. - С. 39-43.

3. Лысов П.К., Лысова И.А., Вялыпин И.Т., Высоцкий А.Е. Соматометрические и дерматоглифические особенности высококвалифицированных боксеров // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: Матер II Мезкдунар. науч. конф., МосГУ, 29-30 мая 2006 г. - М., 2006. - С. 134137.

4. Лысов П.К., Лысова И.А., Вяльшин И.Т., Высоцкий А.Е. Сравнительный анализ соматометрических и дерматоглифических показателей боксеров и неспортсменов // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. — М., 2006, № 3. - С.

23-24.

5. Лысов П.К., Лысова И.А., Вяльшин И.Т. Морфофункциональные и педагогические показатели спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования // Теория и практика физической культуры. - 2009, №1. - С. 37-38.

6. Лысов П.К., Лысова И.А., Вяльшин И.Т. Морфофункциональные характеристики перспективных боксеров на этапе спортивного совершенствования // Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека: Материалы III международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.П. Акифьева МГАФК-МосГУ, 21-22 мая 2009 г. - 50-55.

7. Лысов П.К., Лысова И.А., Вяльшин И.Т. Соматометрический профиль боксеров в оценке их перспективности на этапе спортивного совершенствования // Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека: Материалы III международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.П. Акифьева. МГАФК-МосГУ, 21-22 мая 2009 г. - С. 111-114.

Подписано в печать 26.04.2010 г. Формат 60x90, 1/16 Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1361

Издательство «Социум» 111395, Москва, Юности ул., 5/1