Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Баюров, Виталий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баюров, Виталий Игоревич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Информационные технологии в системе вузовского образования.

1.2. Олимпийское образование как элемент системы образования в области физической культуры.

1.3. Понятийный аппарат информатики

1.4. Классификация программных средств учебного назначения.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В СИСТЕМЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

3.1. Основные направления использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи.

3.2. Методика использования учебно-информационного средства в системе олимпийского образования.

ГЛАВА IV. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.

4.1. Авторский вариант учебно-информационного средства в системе олимпийского образования.

4.2. Организация олимпийского образования с использованием учебно-информационного средства.

4.3. Эффективность олимпийского образования с использованием учебно-информационного средства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи"

Актуальность темы исследования. В связи с демократизацией современного общества, усилением гуманитарной направленности высшего профессионального образования и вхождением российской высшей школы в международное образовательное пространство предпринимаются попытки осмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы высшего образования в новых исторических условиях, пути преодоления все еще сохраняющихся кризисных явлений в современной системе образования.

Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания студенческой молодежи сделать ее приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д. [89], обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [4].

При этом, на первом плане стоит проблема не только нового содержания, но и новых форм, методов работы с молодежью. В первую очередь, речь идет о том, чтобы заинтересовать молодежь, сделать ее активным партнером процесса воспитания, субъектом развития собственной индивидуальности -разносторонне развитой, с гармоничной психофизической структурой. Импульсом, побуждающим молодежь к сотрудничеству в деле воспитания, может быть лишь такая программа, такие средства, которые они признают и одобряют, которые вызывают у них интерес. К числу таких средств относится спортивная деятельность, которая является привлекательной для огромной части современной молодежи, в том числе, и студентов.

С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений в организации физкультурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить ряд основных социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

Все большее внимание, в этом плане, отводится олимпийскому образованию студентов. Однако, проведенные в последние годы исследования выявили значительные трудности в практическом решении проблем олимпийского образования студенческой молодежи - формировании у них системы знаний об олимпийском движении, приобщении к идеалам и ценностям олимпизма и т.д. Поэтому, в настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности этой педагогической деятельности за счет поиска новых форм, средств и методов ее осуществления, новых подходов к ее организации.

Современные приоритеты развития высшего образования определяет новая стратегия развития общества, основанная на знаниях и высокоэффективных технологиях. Применение информационных технологий позволяет решать многие проблемы и трудности этой системы образования.

В связи с этим возникает вопрос о возможности, а также основных направлениях, формах и методах использования этих технологий и для повышения эффективности олимпийского образования студенческой молодежи. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной науке накоплен комплекс знаний, имеющих важное значение для ее анализа.

Сформулированы и обоснованы основополагающие принципы и положения теории гуманистической педагогики, изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности [4, 5, 53]. Разработана концепция образования как процесса трансляции и реализации культуры и технологии развивающего обучения, базирующиеся на общей теории деятельности [36, 71, 41, 58, 114]. На основе системного подхода к педагогической деятельности выявлены ее основные черты, компоненты и их взаимосвязи [8, 20, 21, 68], а также фундаментальные закономерности обучения [8, 9, 66, 89, 125].

Студенческая молодежь является объектом социологических, психологических, педагогических и других научных исследований. Предметом многих исследований являются, например, особые условия жизни, труда и быта, социального поведения и психологии, системы ценностных ориентаций студентов [29, 30, 35, 113, 127-134 и др.]. Огромное число научных публикаций посвящено вопросам системы высшего образования в целом и ее отдельных подсистем, элементов, направлений и т.д.

В последние годы, внимание ученых привлекают проблемы применения информационных технологий в системе образования, в том числе вузовского [2, 3, 44, 85, 107, 115, и др]. Обсуждаются вопросы их использования и в системе физкультурного образования [33, 34, 40, 84, 100, 142 и др.].

В многочисленных работах выявлены концептуальные положения общей теории физической культуры и спорта, а также спортивной политики, физического и спортивного воспитания детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта [11-15, 18, 31, 28-30, 46, 57, 65, 75, 76, 81, 82, 88, 127-136 и др.].

Широкую известность получили исследования нравственного поведения детей и молодежи в спорте, которые провели: Р. Мантел и JI. Вандер [162]; Г. Никсон [166]; Дж. Силва [171]; Г.Реньер [170]; Д. Муньо и Д. Фелтц [164]; К. Гонсалвес [156] и др. В связи с этим, предметом активного изучения зарубежных ученых стали проблемы олимпийского образования детей и молодежи: D. Binder [148]; F. Landry [159] и др. В ходе международного социологического исследования на тему "Физическая культура в общественном сознании", которое было проведено в 1983-1984 гг. под руководством и по программе польского философа и социолога 3. Кравчика [158], выяснялась система ценностей спорта, на которую ориентируется молодежь, и ее отношение к идеалам и ценностям олимпизма.

В нашей стране разработку проблем олимпийского образования начал в начале 80-х годов В.И. Столяров и его ученики. В результате исследований, проведенных по разработанному им проекту, уже в период до 1990 г. был получен ряд важных результатов: обоснована важная роль идеалов и ценностей олимпизма в воспитании детей и молодежи, необходимость активизации работы по олимпийскому образованию подрастающего поколения; уточнена общая концепция этой педагогической деятельности (целей, задач, средств, методов и т.д.); получена важная социологическая информация о состоянии и эффективности олимпийского образования юных спортсменов, школьников, студентов; выявлены и обоснованы основные направления и пути совершенствования этой педагогической деятельности; разработаны первые программы олимпийского образования - для учащихся ДЮСШ, юных футболистов, школьников и студентов [32, 39, 60, 127, 128 и др.].

Результаты исследований проблем олимпийского образования по указанному проекту в период после 1990 года также отражены во многих научных публикациях и диссертациях [17, 25, 98, 99, 105, 120, 134; 128-136], а также докладывались на многих научных конгрессах, конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе, международных.

В 90-е годы проблемы олимпийского образования детей и молодежи стали предметом анализа не только В.И. Столярова и его учеников, но и многих других ученых. Появляется множество научных публикаций, в которых анализируются общая концепция олимпийского образования, отдельные вопросы методики организации и проведения олимпийского образования детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, юных спортсменов и т.д. [1, 6, 7, 16, 42, 46, 50-52, 57, 77-79, 87, 95, 101, 102, 108-111, 116-119, 122, 141, 143, 144 и др.]. Обсуждаются вопросы разработки региональных программ олимпийского образования [64], формирования научно-методических и организационных основ российской системы олимпийского образования школьников [63]. Продолжается работа по созданию программ олимпийского образования детей и молодежи [17, 25, 96, 102, 102, 105, 109, 138, 141, 143, 144 и др.].

Однако, до сих пор отсутствуют работы, специально посвященные проблеме форм и методов использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей социальной потребностью в использовании информационных технологий для повышения эффективности олимпийского образования студенческой молодежи и недостаточной разработанностью вопроса о формах и методах решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Осознание данного противоречия и, связанных с ним, важных педагогических проблем использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования - обосновать и разработать механизм использования информационных технологий в олимпийском образовании студентов с целью повышения эффективности этой педагогической деятельности.

Объект исследования - олимпийское образование студентов как элемент физкультурно-спортивной работы в вузах.

Предмет исследования - формы и методы использования информационных технологий в системе олимпийского образования студентов.

Анализ работ по использованию информационных технологий в системе образования, а также по олимпийскому образованию студентов, позволил выдвинуть следующие рабочие гипотезы:

1) для использования информационных технологий в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов необходима разработка многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства по данной тематике,

2) использование данного средства в процессе организации олимпийского образования студенческой молодежи позволит повысить эффективность этой педагогической деятельности - и в плане повышения уровня олимпийской образованности студентов, и с точки зрения формирования у них отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям олимпизма.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обоснована возможность и необходимость использования информационных технологий в системе олимпийского образования студентов, а также разработан конкретный «механизм», дана характеристика целей, задач, форм и методов их применения в этой области.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились: концепция олимпийского образования В.И. Столярова [127, 129, 130, 132, 134], положения об организации физического воспитания в вузе на принципах личностно-ориентированной педагогики и психологии (В.К. Баль-севич [12, 13, 14], М.Я. Виленский [29, 30], Л.И. Лубышева [76], В.И. Столя-ров[132, 133]), теоретические положения использования информационных технологий в процессе обучения (С.В. Панюкова [94], И.В. Роберт [107]).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках педагогической теории использования информационных технологий в системе вузовского образования разработан новый раздел, связанный с применением этих технологий, в том числе многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, в олимпийском образовании студентов.

Практическая значимость исследования определяется представленными в диссертации авторским вариантом многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства олимпийского образования студентов и методикой его использования в учебном процессе. Их эффективность подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования используются в практике организации олимпийского образования в Ставропольском государственном университете, а также в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Положения, выносимые на защиту.

1. В системе олимпийского образования студентов возможно и целесообразно использование информационных технологий для повышения эффективности учебного процесса в этой области научного знания.

2. Эффективное использование информационных технологий в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов предусматривает разработку и применение многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства по данной тематике.

3. Использование учебно-информационного средства в олимпийском образовании студентов на основе разработанной методики повышает уровень их олимпийской образованности и содействует формированию у них отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям олимпизма.

Результаты диссертационного исследования используются в практике организации олимпийского образования в Ставропольском государственном университете, а также в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; обсуждение на заседаниях кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК и факультета физической культуры Ставропольского государственного университета; внедрение в практику работы Ставропольского государственного университета и РГУФК; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе на: международной научно-практической конференции "Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики" (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); международной научно-методической конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях" (г. Ставрополь, 2002 г.); VII Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (г. Москва 2003 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Организация олимпийского образования в вузе на современном этапе требует применения новых форм и методов, активизирующих процесс приобщения студентов к идеалам и ценностям олимпизма, повышающих их интерес к данному виду деятельности и усиливающих мотивационный аспект в обучении.

К числу таких средств относятся информационные технологии, используемые при подготовке и передаче информации обучаемому, ПЭВМ и периферийное оборудование, которые позволяют осуществлять сбор, хранение, обработку, вывод и тиражирование всех видов информации, а также комплекс программных средств, содействующих решению дидактических проблем в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению.

2. Использование информационных технологий в системе олимпийского образования студентов предусматривает совершенствование сложившихся функциональных связей между преподавателем и обучаемым, преподавателем и учебным материалом, обучаемым и учебным материалом, а также создание новых связей: преподаватель и учебно-информационное средство, учебный материал и учебно-информационное средство, обучаемый и учебно-информационное средство.

3. Эффективная организация олимпийского образования студентов на основе использования средств информационных технологий предусматривает разработку многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, структура которого включает в себя два основных модуля: информационный и управляющий.

Информационный модуль учебно-информационного средства предназначен для предоставления учебной информации и оперативного контроля знаний обучаемых. В его состав входят экранные фрагменты, содержащие текстовую информацию, подразделяющуюся на разделы по темам курса. Текстовая информация содержит теорию, пояснения, указания, комментарии, гипертекстовые ссылки, а также ссылки на блоки дополнительной аудио и видео информации. Контроль знаний, после изучения раздела, осуществляется при помощи тестов. Управляющий модуль позволяет реализовать интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателя с учебно-информационным средством, обеспечивает коммуникативные функции между педагогом, обучаемым и учебно-информационным средством.

Целесообразна следующая последовательность использования многофункционального учебного средства обучаемыми на учебном занятии в дисплейном классе: введение обучаемыми своих данных в компьютер; ознакомление с основными принципами работы программы и с порядком работы на занятии, для чего используются справочные данные, содержащиеся в информационном модуле; изучение разделов информационной базы знаний; прохождение теста.

Информация об изучении разделов информационной базы знаний и результаты тестирования передаются в базу данных и отображаются на компьютере преподавателя.

4. Внедрение в учебный процесс по олимпийскому образованию авторского варианта многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства позволяет реализовать комплекс важных педагогических функций: информационно-справочную (за счет представления разного рода информации при использовании баз данных, а также теоретического материала); демонстрации наглядного материала (на основе применения технологий мультимедиа и гипермедиа); индивидуализации и дифференциации процесса усвоения учебного материала в ходе занятий, самоподготовки и тренировки обучаемых; рационализации учебного процесса (за счет возможностей поэтапной работы, работы в определенном темпе); контролирующую (за счет осуществления объективного контроля с обратной связью, оценки знаний с диагностикой ошибок, осуществления самоконтроля и индивидуальной корректировки знаний); корректирующую (за счет осуществления в процессе обучения консультаций и других видов помощи); диагностирующую (система информирует преподавателя о результатах обучения, о наиболее часто встречающихся ошибках); автоматизации процессов управления учебной деятельностью при осуществлении регистрации, сбора, анализа, хранения информации об обучаемых; автоматизации процессов обработки результатов.

5. Об эффективности использования авторского варианта многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов свидетельствуют данные, полученные в ходе педагогического эксперимента.

После реализации разработанной программы олимпийского образования на основе разработки и внедрения в учебный процесс многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства у студентов экспериментальной группы существенно повысился уровень олимпийской образованности и самое главное - по основным вопросам олимпийской концепции: о содержании, целях и задачах олимпийского движения (р<0,05), об идеалах и ценностях олимпизма (р<0,05), о педагогических идеях олимпийской концепции Кубертена (р<0,05), о принципах "фэйр плэй" и их значении в современном спорте (р<0,05), об использовании принципов олимпизма в организации спортивных мероприятий (р<0,05) и т.д.

Сами студенты также высоко оценили значение разработанной программы. Более половины (59,7%) студентов считают, что методика обучения с использованием средств информационных технологий позволяет расширить кругозор в области олимпизма, способствует обеспечению межпредметных связей (64,7%), повышает интерес к образовательной деятельности (78%), творческую активность (49,8 %), способствуют формированию системы прочных знаний (71,3%).

6. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что использование информационных технологий в системе олимпийского образования на основе разработки и внедрения в учебный процесс многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства содействует обогащению знаний студентов в области олимпизма и олимпийского движения, способствует формированию положительного отношения и повышает мотивацию студентов к данной педагогической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более эффективного формирования системы знаний студенческой молодежи в области олимпизма и олимпийского образования целесообразна организация олимпийского образования с использованием средств информационных технологий.

Такая организация данной педагогической деятельности способствует индивидуализации и дифференциации процесса обучения, усилению принципов наглядности и доступности в учебном процессе, а также более успешному формированию системы знаний в области олимпизма, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности с целью формирования общей олимпийскойкультуры личности и ее гуманистических ориентиров, осуществления межпредметных связей.

2. При организации олимпийского образования в вузе с применением информационных технологий необходимо учитывать наиболее перспективные направления внедрения в реальный учебный процесс средств информационных технологий, реализующие психолого-педагогические цели совершенствования процесса обучения.

Учитывая специфику предполагаемой предметной области внедрения информационных технологий, рекомендуется комплексное применение информационных средств, таких как: электронные базы знаний учебного назначения, технологии мультимедиа, гипермедиа, электронные книги, средства телекоммуникаций, характеризующие различные направления использования информационных технологий в учебном процессе.

3. Структуру многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства рекомендуется проектировать таким образом, чтобы внесение изменений в любой из составляющих модулей не отражалось на содержании остальных частей программы, что позволит облегчить процесс модернизации и совершенствования многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, упростить его адаптацию и использование в других учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи"

На правах рукописи

БАЮРОВ Виталий Игоревич

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Столяров Владислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Холодов Георгий Константинович кандидат педагогических наук, доцент Контанистов Александр Тихонович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической ^льтуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан " Ш^р ¿«¿Я 2004 г.

Защита диссертации состоится

_2004 г. в

час. на

диссертационного совета

Ученый секретарь

Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с демократизацией современного общества, усилением гуманитарной направленности высшего профессионального образования и вхождением российской высшей школы в междуна-. родное образовательное пространство предпринимаются попытки осмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы и методы высшего образования в новых исторических условиях, пути преодоления все еще сохраняющихся кризисных явлений в современной системе образования.

Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в. гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле: воспитания студенческой молодежи сделать ее приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным (И.В. Баринова, 1994; М.Я. Виленский, 1997; В.В. Вучева, 1998; Л.И. Лубыше-ва, 1999; В.И. Столяров, 1990, 2004 и др.), обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни (В.И.Андреев, 1996; М.Я. Ви-ленский, 1997 и др.).

При этом на первом плане стоит проблема не только нового содержания, но и новых форм, методов работы с молодежью. В первую очередь, речь идет о том, чтобы заинтересовать молодежь, сделать ее активным партнером процесса воспитания, субъектом развития собственной индивидуальности - разносторонне развитой, с гармоничной психофизической структурой. Импульсом, побуждающим молодежь к сотрудничеству в деле воспитания, может быть лишь такая программа, такие средства, которые они признают и одобряют, которые вызывают у них интерес. К числу таких средств относится физкультурно-спортивная деятельность, которая является привлекательной для огромной час-

ти современной молодежи, в том числе и студентов.

С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений в организации физкультурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить ряд основных социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

Все большее внимание в этом плане отводится олимпийскому образованию студентов. Однако проведенные в последние годы исследования выявили значительные трудности в практическом решении проблем олимпийского образования студенческой молодежи - формировании у них системы знаний об олимпийском движении, приобщении к идеалам и ценностям олимпизма и т.д. Поэтому в настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности этой педагогической деятельности за счет поиска новых форм, средств и методов ее осуществления, новых подходов к ее организации.

Современные приоритеты развития высшего образования определяет новая стратегия развития общества, основанная на знаниях и высокоэффективных технологиях. Применение информационных технологий позволяет решать многие проблемы и трудности этой системы образования. В связи с этим возникает вопрос о возможности, а также основных направлениях, формах и методах использования технологий и для повышения эффективности олимпийского образования студенческой молодежи. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработки проблемы. В последние годы проблема применения информационных технологий в системе образования, в том числе вузовского, привлекает внимание многих ученых (В.М. Монахов, 1986; А.Я. Савельев, 1986; Г.Н. Александров, 1993; Л.И. Долинер, P.P. Пашкова, И.И. Далинина, 1993; С. Керр, 1993; И.В. Роберт, 1994; С.В. Панюкова, 1998; В.Ю. Волков, 2000; В.П. Беспалько, 2002 и др.).

Обсуждаются вопросы использования средств информационных технологий и в системе образования в области физической культуры, основные направления их применения, а также вопросы выбора оптимального программно-методического обеспечения в данной области (Ж.К. Холодов, 1996; В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, 2000; Л.В. Митенкова, 2000; П.К. Петров, О.Б. Дмитриев, Э.Р. Ахмедзянов, 2001; Н.Н. Грудницкая, 2002 и др.).

Предметом исследования ученых являются актуальные проблемы олимпийского образования детей и молодежи, в том числе организации этой педагогической деятельности в высших учебных заведениях (А.Т. Гутин, 1984; В.И.Столяров, 1989, 1998, 1999; И.В. Баринова, 1994; И.В. Саланин, 1994, 1995, 1998; М.В. Антипова, 1996, 1998; Н.В. Печерский, А.А. Сучилин, 1996; В.С.Родиченко, В.И. Столяров, 1996, 1998; Г.Ф. Петлеванный, 1997; Ю.А. Прокопчук, 1998; В.А. Болдырева, 1999; А.Т. Контанистов, 1999 и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы, специально посвященные проблеме использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи.

С учетом отмеченных выше обстоятельств были решены организационные и методические вопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.

Основой для выбора объекта и предмета настоящего диссертационного исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в использовании информационных технологий для повышения эффективности олимпийского образования студенческой молодежи и недостаточной разработанностью вопроса о формах и методах решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Цель исследования - обосновать и разработать механизм использования информационных технологий в олимпийском образовании студентов с целью повышения эффективности этой педагогической деятельности.

Объект исследования - олимпийское образование студентов как элемент

системы образования и физкультурно-спортивной работы в вузах.

Предмет исследования - формы и методы использования информационных технологий в системе олимпийского образования студентов.

Анализ работ по использованию информационных технологий в системе образования, а также по олимпийскому образованию студентов, позволил выдвинуть следующие рабочие гипотезы:

1) для использования информационных технологий в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов необходима разработка многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства по данной тематике,

2) использование данного средства в процессе организации олимпийского образования студенческой молодежи позволит повысить эффективность этой педагогической деятельности - и в плане повышения уровня олимпийской образованности студентов, и с точки зрения формирования у них отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям олимпизма.

В соответствии с целью, были поставлены следующие основные задачи:

1. Проанализировать методики использования информационных технологий в системе олимпийского образования студентов.

2. Разработать и внедрить в практику олимпийского образования многофункциональное предметно-ориентированное учебно-информационное средство "Спорт и олимпийское движение как социальные явления".

3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанного учебно-информационного средства и апробировать методику его использования в учебном процессе по олимпийскому образованию.

4. С учетом полученных результатов разработать практические рекомендации по совершенствованию системы олимпийского образования студенческой молодежи на основе использования информационных технологий.

Для сбора, обработки и анализа необходимой информации использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников; метод

опроса (анкетирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Основные этапы исследования.

Первый этап - уточнение теоретико-методологических основ исследования. На основе изучения литературных источников были определены основные положения теории олимпийского образования, а также направления и принципы использования информационных технологий в образовательном процессе.

Второй этап - изучался уровень олимпийских знаний студентов, основные пробелы в данных знаниях. Для этого был проведен социологический опрос студентов, в ходе которого использовались разработанные автором контрольные вопросы и специальная анкета.

Третий этап - с учетом полученных результатов разрабатывалась программа олимпийского образования студентов с использованием средств информационных технологий. Программа включала в себя разработку авторского варианта многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства по данной тематике.

Четвертый этап - организация педагогического эксперимента, который предусматривал внедрение в практику олимпийского образования студентов разработанного учебно-информационного средства и реализацию методики его использования в учебном процессе.

Пятый этап - статистическая обработка, анализ, обобщение и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования. Оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе олимпийского образования студентов возможно и целесообразно использование информационных технологий для повышения эффектив-

ности учебного процесса в этой области научного знания.

2. Эффективное использование информационных технологий в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов предусматривает разработку и применение многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства по данной тематике

3. Использование учебно-информационного средства в олимпийском образовании студентов на основе разработанной методики повышает уровень их олимпийской образованности и содействует формированию у них отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям олимпизма.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обоснована возможность и необходимость использования информационных технологий в системе олимпийского образования студентов, а также разработан конкретный «механизм», дана характеристика целей, задач, форм и методов их применения в этой области.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились: концепция олимпийского образования В.И. Столярова, положения об организации физического воспитания в вузе на принципах личностно-ориентированной педагогики и психологии (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров), теоретические положения использования информационных технологий в процессе обучения (СВ. Панюкова, И.В. Роберт).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках педагогической теории использования информационных технологий в системе вузовского образования разработан новый раздел, связанный с применением этих технологий, в том числе многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, в олимпийском образовании студентов.

Практическая значимость исследования определяется представленными в диссертации авторским вариантом многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства олимпийского образова-

ния студентов и методикой его использования в учебном процессе. Их эффективность подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования используются в практике организации олимпийского образования в Ставропольском государственном университете, а также в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклада: на научных и научно-практических конференциях, в том числе международных; обсуждение на заседаниях кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК; внедрение в практику работы Ставропольского государственного университета, Ставропольского педагогического института, Пятигорского государственного лингвистического института.

Структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений; включает семь таблиц и двенадцать рисунков. Список литературы содержит 175 наименования, из них 26 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационной работе дан анализ основных принципов, направлений, форм и методов использования средств информационных технологий в различных областях системы высшего образования. На основе изучения работ таких известных специалистов, как Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт, СВ. Панюкова и др. выделены наиболее перспективные направления внедрения в реальный учебный процесс информационных технологий, позволяющие реализовать психолого-педагогические цели совершенствования обучения в вузе.

Первое направление основано на применении интеллектуальных обучающих систем и предполагает использование баз данных, баз знаний, экспертно-обучающих систем, систем искусственного интеллекта.

Второе направление предусматривает применение системы гипермедиа, электронных книг и среды - "микромир"; совершенствование программных средств учебного назначения, автоматизированных обучающих систем при использовании таких современных технологий, как технологии мультимедиа и "виртуальная реальность".

Третье направление основано на использовании средств телекоммуникаций, которые включают в себя компьютерные сети, телефонную, телевизионную, спутниковую связь для обмена разнообразной информацией между пользователем и центральным информационным банком данных или между пользователями компьютеров, подключенных к одной из перечисленных выше линий связи.

В диссертационном исследовании дана характеристика основных понятий информатики - информационные технологии, средства мультимедиа, база данных, база знаний, электронные книги и т.д., которые используются в работе. При этом за основу взята та интерпретация этих понятий, которая содержится в работах известных специалистов этой области - С.В. Панюковой, В.И. Перши-кова, И.В. Роберт, В.М. Савинкова.

В последние годы признается, что существенное место в системе физ-культурно-спортивной работы со студенческой молодежью должно занимать олимпийское образование.

В трактовке содержания, основных направлений, целей и задач олимпийского образования мы исходим из той концепции, которая сформулирована в работах В.И. Столярова. Согласно данной концепции, олимпийское образование - педагогическая деятельность, целью которой является приобщение людей к гуманистическим идеалам и ценностям олимпизма. Эта деятельность предусматривает решение комплекса взаимосвязанных задач:

и

1) формирование знаний об этих идеалах и ценностях, а, значит, и о гуманизме в целом, а также об Олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах и т.д.

2) формирование интересов, потребностей, установок, ценностных ориентации и т. п., соответствующих идеалам и ценностям олимпизма: "олимпийской" ориентации на спорт; интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению; желания участвовать в олимпийских состязаниях и демонстрировать в них честное, благородное поведение (в соответствии с принципами "честной игры"); стремления быть участником олимпийского движения, разъяснять и пропагандировать идеи олимпизма, содействовать его развитию и т.д.;

3) формирование соответствующей системы чувств и эмоциональных реакций (например, чувства социальной ответственности за реализацию в спорте и посредством спорта олимпийских идеалов и ценностей);

4) формирование такого поведения в спорте, таких качеств и способностей (умений и навыков), которые обеспечивают реализацию олимпийских идеалов и ценностей.

Комплексное применение средств информационных технологий применительно к системе олимпийского образования студентов возможно путем разработки многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационные средства, что позволяет реализовать идею нового подхода к созданию и использованию информационных технологий в учебном процессе и значительно повысить его педагогическую эффективность.

Под многофункциональным предметно-ориентированным учебно-информационным средством или сокращенно учебным средством (УС) в данном исследовании понимается программное средство, которое содержит:

- программные средства, предоставляющие учебную информацию и направляющие обучение;

- диагностирующие, тестовые, оценивающие знания, умения, навыки, уровень усвоения обучаемыми учебного материала;

- сервисные программные средства, автоматизирующие контроль результатов обучения, рассылку заданий по сети, процесс управления системой; обеспечивающие обмен информацией между обучаемым, педагогом и системой; позволяющие накапливать разного рода информацию в базах данных и базах знаний; организующие обучение и управляющие ходом учебного процесса;

- инструментальные программные средства, позволяющие при необходимости вносить дополнения и изменения в базы данных и базы знаний в целях модернизации и адаптации программного средства к учебной программе в конкретном вузе.

Применение многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства оказывает влияние на уже существующие функциональные связи между преподавателем и обучаемым, преподавателем и учебным материалом, обучаемым и учебным материалом, а также способствует появлению новых связей: преподаватель и УС, учебный материал и УС, обучаемый и УС.

Эти новые связи позволяют реализовать следующие основные функции в учебном процессе:

- информационно-справочную, за счет представления разного рода информации при использовании баз данных, представления на экране теоретического материала;

- демонстрации наглядного материала, на основе применения технологий мультимедиа и гипермедиа;

- индивидуализации и дифференциации процесса усвоения учебного материала в ходе плановых занятий, самоподготовки и тренировки обучаемых, выдачи справок и подсказок;

- рационализации учебного процесса, за счет возможностей поэтапной работы, работы в определенном темпе;

- контролирующую, за счет осуществления объективного контроля с обратной связью, оценки знаний с диагностикой ошибок; осуществления само-

контроля и индивидуальной корректировки знаний;

— корректирующую, за счет осуществления в процессе обучения консультаций и других видов помощи;

— диагностирующую, т.к. система информирует преподавателя о результатах обучения, о наиболее часто встречающихся ошибках;

— автоматизации процессов управления учебной деятельностью при осуществлении регистрации, сбора, анализа, хранения информации об обучаемых;

— автоматизации процессов обработки результатов.

Все функции учебно-информационного средства не изолированы друг от друга, а находятся в неразрывном диалектическом единстве. Специфика каждого занятия с применением учебно-информационного средства определяется индивидуальным опытом преподавателя, а также уровнем теоретической и практической подготовки обучаемых.

Структура предлагаемого учебно-информационного средства состоит из двух основных элементов: информационного модуля и управляющего модуля.

Информационный модуль учебно-информационного средства предназначен для предоставления учебной информации и оперативного контроля знаний обучаемых. В его состав входят экранные фрагменты, содержащие текстовую информацию, подразделяющуюся на разделы по темам курса. Текстовая информация содержит теорию, пояснения, указания, комментарии, гипертекстовые ссылки, а также ссылки на блоки дополнительной аудио и видео информации. Контроль знаний, после изучения раздела, осуществляется при помощи-тестов, реализованных в тестовом модуле (рис.1).

Управляющий модуль позволяет реализовать интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателя с учебно-информационным средством, обеспечивает коммуникативные функции между педагогом, обучаемым и системой (рис.2).

Информационный модуль -

Рис. 1. Структура информационного модуля учебно-информационного средства

Управляющий модуль

База Данных -

Данные

- текстовая информация;

- результаты тестирования;

Журнал .

- группы; учащиеся;

- учителя;

Рис. 2. Структура управляющего модуля учебно-информационного средства

Разработанное учебно-информационное средство имеет следующие особенности:

- учебно-информационное средство предназначено для совмещения теоретических (лекции) и практических занятий, а также для организации самостоятельной работы обучаемых;

- учебное средство содержит текстовые массивы, графическую, а также аудио и видео информацию;

- взаимодействие пользователя и учебно-информационного средства характеризуется наличием интерактивного диалога, позволяющего обеспечить приближение диалога между обучаемым и системой к диалогу между обучаемым и педагогом;

- содержащийся в базах знаний учебный материал располагается в экранных фрагментах, т. е. обеспечивается представление информации в виде гипертекста.

Для проверки эффективности организации олимпийского образования студентов с использованием средств информационных технологий был использован педагогический эксперимент;

По своим целям эксперимент был формирующим, по организации - естественным, так как проходил в обычных условиях учебной деятельности студентов. Педагогический эксперимент проводился в течение 2002-2003 учебного года со студентами II курса исторического факультета Ставропольского государственного университета. Количество студентов в контрольной и экспериментальной группе составило по 23 человека в каждой.

Педагогический эксперимент предусматривал проведение занятий по олимпийскому образованию в рамках курса по выбору "Спорт и олимпийское движение как социальные явления".

В экспериментальной группе занятия проводились с использованием авторского варианта учебно-информационного средства, а в контрольной группе - по традиционной методике. В конце курса был проведен повторный

опрос студентов двух групп.

Занятия с учащимися экспериментальной группы проводились по принципу организации занятий в дисплейном классе (рис.3).

I I

инфорюищя

Рис. 3. Последовательность работы обучаемого с программой на занятии

Анализ результатов (рис. 4) показал, что после реализации авторской программы олимпийского образования на основе разработки и внедрения в учебный процесс многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства статистически достоверна (р<0,05) разница уровня знаний у студентов экспериментальной и контрольной групп по основным, наиболее важным, разделам курса, а именно, о возникновении и развитии международного спортивного и олимпийского движения; об основных положениях социально-педагогической и философской концепции основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена; об идеалах и ценностях олимпиз-ма, о принципах "фэйр плэй" и их значении в современном спорте.

Данные результаты объясняются тем, что у студентов экспериментальной группы процесс обучения, с использованием учебно-информационного средства, происходил в более индивидуализированной и дифференцируемой форме, а

I

1 2 3 4 5

темы курса

Рис. 4. Групповые показатели знаний студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

именно: учебный материал предоставлялся более наглядно и доступно; обучаемые могли сами задавать темп изучения и усвоения нового учебного материала; так как учебный материал находился в электронной базе знаний, у обучаемых была возможность более оперативного поиска информации и повторения пройденных тем; обучаемые затрачивали меньшее количество времени на прохождение контрольных вопросов после изучения новой темы; они могли на месте ознакомится с результатами теста и при необходимости вернуться к изучению разделов, которые вызвали затруднение.

ВЫВОДЫ

1. Организация олимпийского образования в вузе на современном этапе требует применения новых форм и методов, активизирующих процесс приобщения студентов к идеалам и ценностям олимпизма, повышающих их интерес к данному виду деятельности и усиливающих мотивационный аспект в обучении.

К числу таких средств относятся информационные технологии, используемые при подготовке и передаче информации обучаемому ПЭВМ и периферийное оборудование, которые позволяют осуществлять сбор, хранение, обра-

ботку, вывод и тиражирование всех видов информации, а также комплекс программных средств, содействующих решению дидактических проблем в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению.

2. Использование информационных технологий в системе олимпийского образования студентов предусматривает совершенствование сложившихся функциональных связей между преподавателем и обучаемым, преподавателем и учебным материалом, обучаемым и учебным материалом, а также создание новых связей: преподаватель и учебно-информационное средство, учебный материал и учебно-информационное средство, обучаемый и учебно-информационное средство.

3. Эффективная организация олимпийского образования студентов на основе использования средств информационных технологий предусматривает разработку многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, структура которого включает в себя два основных модуля: информационный и управляющий.

Информационный модуль учебно-информационного средства предназначен для предоставления учебной информации и оперативного контроля знаний обучаемых. В его состав входят экранные фрагменты, содержащие текстовую информацию, подразделяющуюся на разделы по темам курса. Текстовая информация содержит теорию, пояснения, указания, комментарии, гипертекстовые ссылки, а также ссылки на блоки дополнительной аудио и видео информации. Контроль знаний, после изучения раздела, осуществляется при помощи тестов. Управляющий модуль позволяет реализовать интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателя с учебно-информационным средством, обеспечивает коммуникативные функции между педагогом, обучаемым и учебно-информационным средством.

Целесообразна следующая последовательность использования многофункционального учебного средства обучаемыми на учебном занятии в дис-

пленном классе: введение обучаемыми своих данных в компьютер; ознакомление с основными принципами работы программы и с порядком работы на занятии, для чего используются справочные данные, содержащиеся в информационном модуле; изучение разделов информационной базы знаний; прохождение теста.

Информация об изучении разделов информационной базы знаний и результаты тестирования передаются в базу данных и отображаются на компьютере преподавателя.

4. Внедрение в учебный процесс по олимпийскому образованию авторского варианта многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства позволяет реализовать комплекс важных педагогических функций: информационно-справочную (за счет представления разного рода информации при использовании баз данных, а также теоретического материала); демонстрации наглядного материала (на основе применения технологий мультимедиа и гипермедиа); индивидуализации и дифференциации процесса усвоения учебного материала в ходе занятий, самоподготовки и тренировки обучаемых; рационализации учебного процесса (за счет возможностей поэтапной работы, работы в определенном темпе); контролирующую (за счет осуществления объективного контроля с обратной связью, оценки знаний с диагностикой ошибок, осуществления самоконтроля и индивидуальной корректировки знаний); корректирующую (за счет осуществления в процессе обучения консультаций и других видов помощи); диагностирующую (система информирует преподавателя о результатах обучения, о наиболее часто встречающихся ошибках); автоматизации процессов управления учебной деятельностью при осуществлении регистрации, сбора, анализа, хранения информации об обучаемых; автоматизации процессов обработки результатов.

5. Об эффективности использования авторского варианта многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов свидетельствуют

данные, полученные в ходе педагогического эксперимента.

После реализации разработанной программы олимпийского образования на основе разработки и внедрения в учебный процесс многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства у студентов экспериментальной группы существенно повысился уровень олимпийской образованности и самое главное - по основным вопросам олимпийской концепции: о содержании, целях и задачах олимпийского движения (р<0,05), об идеалах- и ценностях олимпизма (р<0,05), о педагогических идеях олимпийской концепции Кубертена (р<0,05), о принципах "фэйр плэй" и их значении в современном спорте (р<0,05), об использовании принципов олимпизма в организации спортивных мероприятий (р<0,05) и т.д.

Сами студенты также высоко оценили значение разработанной программы. Более половины (59,7%) студентов считают, что методика обучения с использованием средств информационных технологий позволяет расширить кругозор в области олимпизма, способствует обеспечению межпредметных связей (64,7%), повышает интерес к образовательной деятельности (78%), творческую активность (49,8 %), способствуют формированию системы прочных знаний (71,3%).

6. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что использование информационных технологий в системе олимпийского образования на основе разработки и внедрения в учебный процесс многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства содействует обогащению знаний студентов в области олимпизма и олимпийского движения, способствует формированию положительного отношения и повышает мотивацию студентов к данной педагогической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для более эффективного формирования системы знаний студенческой молодежи в области олимпизма и олимпийского образования целесообразна организация олимпийского образования с использованием средств информаци-

онных технологий.

Такая организация данной педагогической деятельности способствует индивидуализации и дифференциации процесса обучения, усилению принципов наглядности и доступности в учебном процессе, а также более успешному формированию системы знаний в области олимпизма, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности с целью формирования обшей олимпийской-культуры личности и ее гуманистических ориентиров, осуществления межпредметных связей.

2. При организации олимпийского образования в вузе с применением информационных технологий необходимо учитывать наиболее перспективные направления внедрения в реальный учебный процесс средств информационных технологий, реализующие психолого-педагогические цели совершенствования процесса обучения.

Учитывая специфику предполагаемой предметной области внедрения информационных технологий, рекомендуется комплексное применение информационных средств, таких как: электронные базы знаний учебного назначения, технологии мультимедиа, гипермедиа, электронные книги, средства телекоммуникаций, характеризующие различные направления использования информационных технологий в учебном процессе.

3. Структуру многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства рекомендуется проектировать таким образом, чтобы внесение изменений в любой из составляющих модулей не отражалось на содержании остальных частей программы, что позволит облегчить процесс модернизации и совершенствования многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, упростить его адаптацию и использование в других учебных заведениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баюров В.И. Информационные технологии в системе олимпийского образования студентов // Молодежь - Наука — Олимпизм: Материалы II Межд.

форума 15-18 июня 2002 года. - М.: Советский спорт, 2002. - С. 27-31.

2. Баюров В.И., Вучева В.В. Использование информационных технологий в системе физкультурного образования // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 95-97.

3. Баюров В.И., Вучева В.В. К вопросу об олимпийском образовании учащейся молодежи // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы международной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С. 9-12.

4. Баюров В.И., Вучева В.В. Образование студентов в сфере физической' культуры: проблемы и пути решения // Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики: Сборник материалов международной научно-практической конференции, - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 179-188.

5. Баюров В.И., Вучева В.В. Физическая культура студентов сквозь призму социологии // Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики: Сборник материалов международной научно-практической конференции -Ростов-на-Дону, 2002. - С. 74-77.

6. Баюров В.И. Классификация и принципы использования программных средств учебного назначения в процессе олимпийского образования студентов // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГУФК. - М.: Астра-Пресс, 2003. - С. 94-96.

7. Баюров В.И., Вучева В.В. Основные принципы и понятийный аппарат внедрения информационных технологий в систему олимпийского образования студенческой молодежи // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы VII Межд. научн. конгресса. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - С. 62-63.

Ш-Р655

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10. ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 28.04.2004

Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 28.04.2004 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ № 125