Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы развития олимпийского движения в Монголии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самдандоржийн Жамц
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы развития олимпийского движения в Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Самдандоржийн Жамц, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ

ФЕНОМЕН

1.1. Олимпийские движение: принципы, традиции, правила.

1.2. Олимпийское движение как социальный процесс.

1.3. Основные направления, цели и задачи педагогической деятельности в олимпийском движений Монголии.

1.4. Социальный педагогический статус современных Олимпийских игр.

1.5. Социально-педагогические идеи Пьера де Кубертена об олимпийском движений.

Глава И. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МОНГОЛИИ

КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ 2.1. Основные факторы, повлиявшие на становление и развитие олимпийского движения в Монголии.

2.2. Становление и развитие олимпийского движения в Монголии

2.3. Международные спортивные связи Монголии, участие представителей Монголии в деятельности международных спортивных объединений.

2.4. Олимпийское движение Монголии и средства массовой 142 информации

Глава III. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА МОНГОЛЬСКОГО НАРОДА

3.1. Состояние разработки проблемы.

3.2. Физическая культура и спорт как элемент национальной культуры монгольского народа.

Глава IV. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В РАМКАХ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В МОНГОЛИИ

4.1. Роль государства в спортивном и олимпийском движении Монголии.

4.2. Место и функции НОК в спортивном и олимпийском движении Монголии.

4.3. Совершенствование форм и методов управления в рамках олимпийского движения Монголии.

Глава V. ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ МОНГОЛИИ

5.1. Общая концепция олимпийского образования.

5.2. Состояние олимпийского образования детей и молодежи в Монголии.

5.3. Пути совершенствования олимпийского образования детей и молодежи в Монголии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы развития олимпийского движения в Монголии"

Современное олимпийское движение выражает могущество мирового спорта и гуманизма человечества, поэтому более чем за 110-летний период развитие олимпизма стало одним из предметов фундаментальных исследований общественных наук.

Олимпизм - это философия, в которой спорт в единении с культурой, искусством и образованием становится частью общественных ценностей.

От древних греков мы унаследовали современные олимпийские игры, олимпийское движение, переросшее в международное содружество, основанное на идеологии, которая при постоянном развитии, осталась незыблемой.

Актуальность темы исследования. В настоящее время олимпийское движение, сформировавшееся на основе спорта, превратилось в самое глобальное социальное движение (Платонов В.Н., Гуськов С.И., 1994,1998; Симаков Ю.П., 1995; Родиченко B.C.,1998, 2001, 2005; Штейнбах В.,2000, 2002; Магван Ш., 1995; 2002; Самаранч Х.А., 1980-1999; Dovid М., 1994 и др.).

Только в 2004 году в летних Олимпийских играх в Афинах участвовали представители 202 национальных олимпийских комитетов. В настоящее время в летних олимпийских играх свыше 10500 лучших спортсменов мира соревнуются по 28 видам спорта, 300 дистанциям и категориям. За играми наблюдают миллионы зрителей и около трех миллиардов телезрителей. Известно, что многие спортивные федерации мира проявляют огромную заинтересованность во включении их в олимпийскую программу того или иного вида спорта. Это означает, что олимпийское движение сегодня становится все более масштабным и востребованным всемирным движением (Ратнер А.Б., 1991, 1994, 1998; Столяров В.И, 1994, 1996, 1998, 2005; Усаков В.И., 1996, 1998; Фомин В.А., 1996, 1997, 2003; Кузин В.В., 1998, 2000, 2004; Че-ревич И.В., 1998, 2002; Ооржак Х.Д-Н., 1999, 2004).

Олимпийское движение и спорт в современном мире представляют собой важное социальное, общественно-педагогическое явление, непосредственно связанное со здоровьем людей, их физическим и нравственным совершенствованием (Мильштейн О.А., 1999, 2001; Гаськов А.В., 2000, 2004; Суник А.Б., 2001; Жамц С., 2002,2004; Yaltung J., 2003).

Велика роль олимпийского движения и в укреплении взаимопонимания людей из разных стран, дружбы и мира между народами на нашей планете. Это связано не только с красочностью олимпийских состязаний, их церемониалов, остротой, накалом страстей спортивной борьбы, но и с высокогуманными идеалами олимпизма. Участие в Играх возможно и независимо от материального положения, религиозных взглядов, политических убеждений, национального происхождения. Не менее важное значение имеют заложенные в олимпийском движении идеи всестороннего гармонического воспитания, соединения спорта с культурой и образованием. «Олимпизм, - отмечается в Олимпийской хартии, - представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума» (Олимпийская хартия, 1996, с. 7).

Национальные олимпийские комитеты любых стран, в том числе Монголии, в своей деятельности опираются на Олимпийскую хартию, решения Международного олимпийского комитета (МОК), Олимпийского союза Азии (ОСА) и другие правовые акты международного олимпийского движения (Хавин Б.А., 1979; Лоу Б., 1984; Калмыков С.В., 1994; Контанистов А.Т., 1999, 2001; Отгонбилэг Ш., 1996, 1998; Отгонцагаан Ж., 1998, 2004; Магван Ш., 2001; Загдсурен Д., 2002 и др.).

Вместе с тем олимпийское движение каждой страны нельзя отделить от социокультурной среды, в которой оно функционирует. Все важные изменения, происходящие в обществе, неизбежно накладывают свой отпечаток на олимпийское движение страны. Значит, международное олимпийское движение, его теория и практика проявляются в каждой стране в национально-специфической форме (Кузин В.В., 1994, 1998, 2002; Столяров В.И., 1998;

Галимов Г.Я., 1999, 2002; Фомин В.А., Найданов Б.Н., Стрельников В.А., 1998, 2005; Самаранч Х.А., 1994, 1996, 2000; Ун Ён Ким,1995, 2001).

В связи с отмеченными выше факторами возникает необходимость интенсификации развития олимпийского движения и в Монголии, а также учета в ходе этой деятельности специфических социокультурных условий Монгольского государства.

Эффективное решение этих важных практических задач требует проведения по данной тематике комплексных научных исследований - педагогических, социологических, культурологических и т.д. (Санданов Б.Д., 1971, 1993; Агеевец В.У., 1996; Дорж Д., 1964, 1965; Нямбуу X., 1978; Цэрэндорж Г., 1988, 1999; Чойбалсан Л., 1997; Лхагвасурен Г., 1998; Баяр Д ., 1999, 2003; Дагвасурен П., 1999, 2004).

Общественно-политические и экономические процессы, начавшиеся в Монголии после 1990 года, породили повышенный интерес к общественному развитию, к истории Монгольского государства. Объектами глобального интереса и научного поиска стали различные сферы общественной жизни Монголии: экономика, образование, культура, в том числе физическая культура и спорт. Это относится и к истории становления и развития олимпийского движения в Монголии, участию ее представителей в обогащении современного олимпийского движения. Исследований по указанной проблеме в настоящее время в Монголии нет.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования. Об этом свидетельствует и состояние ее научной разработанности в мире.

Состояние научной разработанности проблемы. Предмет диссертационного исследования - научное осмысление социально-педагогических и ис-торико-культурологических основ развития олимпийского движения в Монголии - затрагивает необычайно широкий круг вопросов, касающихся современного олимпийского движения. Этим вопросам посвящено огромное число специальной литературы, например, в библиографии по тематике Олимпийских игр, изданной в 1995 г. (Burkhardt Alison, Toohey Kristine, Veal A.J., 1995), содержатся ссылки на 650 источников. Причем эта библиография не охватывает многих важных аспектов данной проблематики - таких, например, как олимпийское образование, деятельность НОКов и Международной олимпийской академии и др.

Далее будут отмечены лишь те литературные источники, которые наиболее тесно связаны с темой диссертационного исследования и были изучены в ходе его проведения. Эти публикации можно подразделить на несколько основных групп.

К первой группе относятся те публикации, в которых дается общая характеристика содержания, целей и задач олимпийского движения как социального и социально-педагогического явления, идеалов и ценностей олимпизма, на которые оно призвано ориентироваться, а также история олимпийского движения.

Исходным пунктом научного осмысления современного олимпийского движения, его идеалов и ценностей являются идеи Пьера де Кубертена, который основал это движение и которому, как указывается в Олимпийской хартии, принадлежит «концепция современного олимпизма» (Олимпийская хартия, 1996, с.7).

В трактовке этих идей прежде всего следует ориентироваться на работы самого Кубертена, общий объем которых составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр (Durantez, 1994, р. 25). Среди них особо следует выделить «Олимпийские мемуары» (Кубертен, 1997), в которых собраны его наиболее значительные выступления, лекции, эссе по вопросам философии и педагогики олимпизма, а также «Спортивная педагогика» - основной педагогический труд Кубертена по вопросам физического воспитания. Он вышел на французском языке в трех изданиях (в 1919, 1922 и 1934 гг.) и был переиздан на немецком, испанском и венгерском языках.

Важное значение для понимания целей и задач современного олимпийского движения, идеалов и ценностей олимпизма имеют также статьи и речи президентов МОК: Эвери Брендеджа (Брендедж, 1991); (Brundage, 1963, 1971); лорда Майкла Килланина (Killanin, 1983); Хуана Антонио Самаранча (Samarantsh, 1979, 1988, 1989, 1992, 1994, 1996, 2000); Rogge J. (Rogge, 2001, 2004, 2006).

Из научных публикаций, дающих общую характеристику олимпийского движения как социального явления, прежде всего следует отметить работы немецкого философа Г. Ленка, особенно его монографию «Значение, цели, действительность современных Олимпийских игр» (Lenk, 1972), в которой анализируются основные социально-культурные ценности олимпизма и где приведена одна из наиболее полных библиографий по социально-философским и педагогическим проблемам олимпийского движения. Значительный интерес представляют и работы таких зарубежных ученых, как К. Дим «Олимпийская идея» (Diem, 1970), Р. Эспи «Политика Олимпийских игр» (Espy, 1979), П. Грэхем и X. Юберхорст «Современный олимпизм» (Graham, Heberhorst, 1976), Дж. Макэлун «Великий символ» (MacAloon, 2002).

Важное значение для диссертационного исследования имеют работы российских ученых: В.И. Столярова (Столяров, 1989, 1996, 1998, 2000, 2005), А.Г. Егорова (Егоров, 1991, 1994, 1996, 2001), B.C. Родиченко (Родиченко, 1993, 2003, 2004), А.Б. Суника (Суник, 1993, 2001), В.В. Столбова (Столбов, 1994 ), В.У. Агеевца и Г.М. Поликарповой (Агеевец, Поликарпова, 1996), С.И. Гуськова (Гуськов, 1996, 2000), А.Н. Бугреева (Бугреев, 1997), В.Н. Платонова и С.И. Гуськова (Платонов, Гуськов, 1997, 2000, 2004), А.Б. Ратнера (Ратнер, 1998), А.А. Исаева (Исаев, 1998, 2002) и ряда других ученых, которые дали анализ социальной сущности олимпийского движения, идеалов и ценностей олимпизма, истории олимпийского движения и Олимпийских игр, обсуждению вопросов толкования важнейших понятий теории (философии) олимпизма.

Содержание этих публикаций изучено и учтено при разработке темы диссертационного исследования.

В связи с педагогической направленностью диссертационного исследования, особое внимание было уделено научным публикациям, в которых анализируются содержание, формы, средства и методы педагогической деятельности в рамках олимпийского движения (Родиченко B.C., 1993, 2003, 2004; Пе-черский Н.В., Сучилин А.А., 1997; Контанистов А.Т., 2001; Рагозина Г.А., 2001; Поликарпова Г.М., 2003; Цэрэндорж Г., 1989, 1995, 2000; Баянмунх X., 1994; Уранчимэг О., 1999; Ганбат Д., 2001, 2005; Атанасов Ж., 1977; Andrecs, 1980; Binder, 1993,2000; Landry, 1986, 1988; Muller, 1998).

Особо важное значение в теоретико-методологическом плане при анализе проблем олимпийского образования детей и молодежи для нас имели работы: В.И. Столярова (Столяров, 1989, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005), выполненные под его руководством диссертации (Гутин А.Т., 1984; Самусенков О.И., 1989; Сегал Ю.П., 1989; Баринова И.В., 1994; Ипатов Д.И., 1995; Самусенкова В.И., 1996; Петлеваный Г.Ф., 1997; Прокопчук Ю.А., 1998; Черевач И.В., 1998; Баринов С.Ю., 1999; Ольхова Т.Г., 2000; Козырева О.В., 2002; Аксенов Г.Н., 2003; Поликарпова Г.М., 2003; Попов, 2004; Королев И.В., 2005 и др.); работы B.C. Родиченко (Родиченко, 1994, 1996, 1998, 2005), Н.В. Печерского и А.А. Сучилина (Печерский, Сучилин, 1994-1999), а также учебное пособие «Твой олимпийский учебник» (2001,2005).

Вторая группа публикаций, которая была проанализирована в ходе диссертационного исследования, посвящена проблемам развития физической культуры, спорта и олимпийского движения в Монголии.

В этом плане следует отметить, что социально-педагогические и историко-культурологические основы развития олимпийского движения в Монголии до сих пор специально и системно не были изучены. Отдельные аспекты этой проблематики были затронуты в работах таких ученых, как О. Нам-нандорж (1951, 1955), Я.Цэвэл (1951), Б. Ринчин (1956, 1959), Д. Балдандорж (1959), Р.Зориг (1960, 1976, 1984), Н.Тарва (1972), 3. Нямдаваа (1978, 1985),

Г.Цэрэндорж (1986, 1995), Г.Лхагвасурэн (1987, 1999), Х.Баянменх (1994), А.Баярмагнай (1994), Б.Пагва (1994), Б.Сарантуяа (1995), Л.Чойбалсан (1997), Б.Балдулмаа (1997), Д.Загдсурэн (1998), Ш.Магван (1999, 2001, 2003, 2005), П.Дагвасурэн (1999), Г.Пурэв-Очир (1999), О.Уранчимэг (1999), Л.Ням

2000), Б.Гансух (2000), Р. Ганбаатар (2001), Л.Алтанцэцэг (2001), Д.Ганбат

2001), Л. Уртнасан (2003), Г. Сухбат (2003, 2005), Д.Халзан (2004), X. Ша-гдар (2004), Г.Батсух (2005), Ч.Солонго (2005), Л. Туяа (2006) и др.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ указанных выше литературных источников имел для нас двойное значение. Во-первых, на основе данного анализа был уточнен ряд положений, имеющих важное теоретико-методологическое значение в рамках диссертационного исследования. В первую очередь, имеется в виду концепция современного олимпийского движения, изложенная в работах Пьера де Кубертена, а также современные подходы к пониманию целей, задач и основных компонентов олимпийского движения, в том числе олимпийского образования. Во-вторых, анализ позволил уточнить состояние разработки той проблемы, которой посвящено диссертационное исследование, выявить ее недостаточную, фрагментарную разработанность и тем самым подтвердил актуальность ее изучения.

Было выявлено противоречие между назревшей социальной потребностью во всестороннем научном анализе социально-педагогических и истори-ко-культурологических основ развития олимпийского движения в Монголии, с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими научными исследования - с другой.

С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Цель исследования - научное осмысление социально-педагогических и историко-культурологических основ развития олимпийского движения в Монголии для его активизации и совершенствования педагогической деятельности в рамках этого движения.

Объект исследования - Международное олимпийское движение.

Предмет исследования - социально-педагогические основы развития олимпийского движения в Монголии.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, всесторонний анализ становления и развития олимпийского движения в Монголии позволили сформулировать гипотезу исследования. Выдвинуто предположение о том, что олимпийское движение Монголии получит быстрые темпы развития как структурное подразделение международного олимпийского движения, выработает строгую структуру и стиль работы, обогатится новым содержанием и станет культурным достоянием всего монгольского народа, если в ходе совершенствования работы по его развитию в полной мере будут учтены традиции, национальный компонент, социально-педагогические и историко-культурологические основы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. На основе анализа истории Олимпийских игр, идей Кубертена о развитии олимпийского движения и современной трактовки его идеалов и ценностей уточнить основные положения социально-педагогической концепции этого движения, на основе которых проанализировать ситуацию в современном олимпийском движении Монголии.

2. Изучить этапы становления и развития олимпийского движения в Монголии.

3. Определить основные факторы, повлиявшие на его становление и развитие.

4. Показать взаимосвязь олимпийского движения и национальной культуры монгольского народа.

5. Обсудить проблемы управления в рамках олимпийского движения в Монголии и наметить пути совершенствования форм и методов этого управления.

6. Разработать и внедрить в практику концепцию олимпийского образования детей и молодежи Монголии, предусматривающую определение содержания, форм и методов этой педагогической деятельности, а также подготовки кадров для ее осуществления.

7. Разработать рекомендации по улучшению работы НОК и олимпийского движения в стране.

В работе были использованы следующие научные методы исследования:

1. Изучение и анализ литературных и архивных источников.

2. Теоретический анализ и обобщение (включая сравнительный анализ).

3. Системный подход.

4. Социологический опрос, анкетирование; тестирование.

5. Педагогическое наблюдение.

6. Математико-статистический метод.

В соответствии с системным подходом олимпийское движение рассматривается нами как целостная социально-педагогическая система, находящаяся во взаимодействии с культурой, экономикой, здравоохранением и иными отраслями. На предварительной стадии исследования с целью повышения объективности полученных данных были использованы методы социального опроса, беседа и интервью экспертов, в числе которых были специалисты в области теории, управления, истории и социологии физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составили вышеуказанные работы отечественных и зарубежных авторов. Для получения эмпирических данных были изучены архивные документы. Изучены материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Монголии, в архиве Национального олимпийского комитета Монголии, Центральной научной библиотеки (ЦНБ) РФ, в библиотеках Российского государственного университета физической культуры и спорта (Москва), Бурятского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры и спорта им П.Ф.Лесгафта, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск), Красноярского государственного педагогического университета им. И.Астафьева, Тувинского государственного университета (Кызыл) и др.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2006 гг. и включало четыре основных этапа:

Первый этап - констатирующий (1996-1998 гг.): выявление социальной проблемы, которая требует решения, анализ литературных источников, состояния разработки проблемы, концептуальных подходов к ее решению. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза, уточнен понятийный аппарат.

Второй этап - теоретический (1999-2000): исследование исторического развития международного олимпийского движения, проведение социологического анализа в высших и средних учебных заведениях. Опубликование книг и переводы с иностранных языков брошюр.

Третий этап - продолжение исследования теоретической основы (20012002): участие в международных научно-практических конференциях с докладами, опубликование энциклопедии, продолжение научного иследования, наблюдение.

Четвертый этап - завершающий (2003-2006) - итоговой анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов, а также оформление диссертационного исследования.

При разработке и внедрении в практику системы олимпийского образования к исследованию были привлечены учащиеся общеобразовательных школ г. Улаанбаатара, студенты Монгольского государственного университета образования, Института физической культуры Монголии, а также дети, отдыхающие в летнем спортивном лагере «Нарлаг». Был установлен уровень их знаний по олимпийскому образованию, разработана программа олимпийского образования. Всего в исследовании по проблемам олимпийского образования было охвачено 1160 детей, подростков и студенческой молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: впервые на объемном фактическом материале предпринята попытка всестороннего научного рассмотрения олимпийского движения Монголии, дан комплексный анализ этому процессу и сделана классификация этапов развития олимпийского движения Монголии; впервые разработана концепция развития олимпийского движения Монголии и программа олимпийского образования для дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, ссузов и вузов. разработана учебная программа подготовки преподавателей по олимпийскому образованию в Институте физической культуры Монголии; показана специфика подготовки специалистов по олимпийскому образованию, её возможные формы реализации; впервые определены типологические характеристики педагога по олимпийскому образованию.

Теоретическое и практическое значения работы. Полученные результаты исследования позволяют дополнить социально-педагогическую основу развития олимпийского движения Монголии положениями, выводами и рекомендациями. Они позволяют конкретно определить общие и специфические особенности содержания обучения на всех ступенях олимпийского образования. Дают объяснение закономерностей подготовки специалистов по олимпийскому образованию в условиях учебных заведений, в том числе педагогических и физической культуры и спорта.

В целом они будут способствовать реформированию монгольской системы образования в направлении её дальнейшей интернационализации, гуманизации и научной рационализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Олимпийское движение Монголии как часть международного олимпийского движения.

2. Социально-педагогические основы олимпийского движения в Республике Монголия.

3. Олимпийское движение Монголии как часть культуры монгольского народа.

4. Концепция олимпийского образования, программа олимпийского образования и их практическая реализация в образовательных учреждениях Монголии.

5. Совершенствование методов управления в рамках олимпийского движения Монголии на основе международного опыта работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 350 страниц компьютерного текста. Список использованных источников содержит 399 наименований, в том числе зарубежных источников - 299. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 21 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Олимпийское движение как глобальное социокультурное явление становится все более популярным в цивилизованном мире, способствует сближению национальных культур, взаимопониманию и дружелюбному отношению людей разных стран.

Функционирование олимпийского движения в современном обществе предоставляет возможности для научного анализа и оценки воздействия этого феномена на национальные олимпийские движения стран, где решающую роль играли государственные органы управления.

2. Олимпийское движение Монголии тесно связано с теми социальными процессами, которые происходят в монгольском обществе. В результате научного исследования выделились условия, связанные с возникновением, распространением и функционированием идей олимпизма. Проводился сравнительный анализ олимпийского движения с другими сферами жизнедеятельности страны. Отчетливо прослеживаются основные направления фило-софско-культурологической мысли, физкультурно-спортивной деятельности и социально-педагогических основ олимпизма.

3. Исследование проблемы социально-педагогических основ развития олимпийского движения Монголии показало, что олимпизм является непрерывным процессом и наиболее интенсивно осуществляется посредством спортивной деятельности. Его содержание, главным образом, выражается в изменении отношения к окружающей среде и формировании компетентности, основных базовых ценностных ориентаций. Сам процесс олимпийского движения является важным фактором овладения человеком определенными общественными и двигательными навыками, мотивационными установками на активную деятельность.

4. Олимпийские движения разных стран вносят свой достойный вклад в идеологию олимпизма, где проявляется честность, благородство, взаимопонимание и дружба между народами, обогащают её своими культурными традициями и ценностями. Таким образом, олимпийское движение каждой страны, в том числе и Монголии, становится составной частью международного олимпийского движения.

5. Одним из главных составляющих олимпийского движения Монголии в физкультурно-спортивной и рекреационной практике является комплексная программа «Спорт для всех», которая в последние годы развивается под патронажем МОК.

80% занимающихся спортом и вовлеченных в реализацию предложенной нами программы «Спорт для всех» считают себя участниками национального олимпийского движения.

65% респондентов утвердительно ответили о своих положительных знаниях олимпийского движения, а 20% выбрали ответ - затрудняюсь ответить. Из числа опрошенных респондентов 96% выразили убежденность в том, что соответствующие знания способствуют развитию олимпийского движения в стране.

60% респондентов поддерживают и солидарны идеям олимпийского образования и воспитания, которые представляются социально-педагогической основой развития олимпийского движения и его массового распространения через физическую культуру и спорт в Монголии.

6. Работа по олимпийскому образованию и воспитанию в Монголии не в полной мере соответствует современным требованиям:

- специалисты в области физической культуры и спорта (учителя физкультуры, преподаватели физического воспитания, тренеры) проявляют малую активность в этой деятельности, не осознают в полной мере ее важности и значения и, как правило, слишком узко понимают ее цели и задачи, используют весьма ограниченный набор форм и методов ее проведения (например, только 15% опрошенных учителей физкультуры, преподавателей физического воспитания считают необходимым сообщать на занятиях определенную информацию об олимпийском движении);

- наблюдается низкий уровень подготовленности специалистов к работе по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи (даже по собственной оценке тренеров только 33% из них знают Олимпийскую хартию, а 45% не представляют что такое олимпийское движение).

7. Работы по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи в учебных заведениях Монголии проводится недостаточно:

• учащаяся молодежь не обладает достаточным уровнем знаний об истории и современном состоянии олимпийского движения, его целях, задачах, идеалах олимпизма;

• значительная часть школьников и студентов не проявляют должного интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению. 71% респондентов не знают о существовании Олимпийской хартии, только 2,9% к важнейшим целям Игр относят честную, справедливую игру и гармоничное развитие личности спортсмена;

• выявленные существенные проблемы в осознании молодежью гуманистического, социально-педагогического потенциала спорта, соревнований недооцениваются возможностями огромного влияния физкультурно-спортивной деятельности на интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие человека;

• время обучения в школе, вузе, как правило, не вносит положительных коррективов в отношения молодых людей к занятиям спортом, часто даже негативно влияет на этот процесс.

8. Предложенная Концепция «Олимпийское образование и воспитание детей и молодежи Монголии» принимает во внимание основные идеи олимпизма, разработанные в том числе и российскими учеными, учитывает современную ситуацию в олимпийском движении, а также трактовку понятий: «образование», «обучение» и «воспитание». Главной целью олимпийского образования и воспитания является приобщение детей, подростков и юношей к гуманистическим идеям олимпизма, духовным и нравственным идеалам и ценностям.

9. Определены основные задачи социально-педагогической деятельности в олимпийском движении Монголии: а) формирование прочных и глубоких знаний; б) формирование мотива активных занятий физическими упражнениями; в) формирование у учащихся и молодежи умений, навыков и способностей.

10. Апробирование программ олимпийского образования и воспитания, которые разработаны на основе гипотетической модели непрерывного олимпийского образования и воспитания выявили их эффективность при формировании и развитии образованности и воспитанности учащихся и студентов Монголии за счет использования современных средств и методических приемов олимпийского образования. В содержании педагогического процесса олимпийского образования и воспитания предполагается многоуровне-вость, вариативность и разнообразие видов деятельности субъектов этого процесса.

Предлагаемая педагогическая система предусматривает взаимосвязь, взаимообусловленность сознания, чувств, двигательной активности на каждом уровне с решением задачи воспитания гармонично развитой личности, сочетающей в себе моральную чистоту, духовное богатство и физическое совершенство монгольского народа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе нашего исследования выяснилось, что системное изучение развития олимпийского движения Монголии требует специальных рекомендаций для популяризации и расширения олимпийского образования в Республике Монголия.

1. Исходя из анализа диссертационного исследования с учетом социально-педагогических основ олимпийского движения, рекомендуется учитывать организационные факторы, способствующие достижению цели и задач олимпизма, которые достигаются планомерной работой:

• проводить научные исследования по истории развития древнего и современного международного олимпийского движения с опубликованием полученных результатов в средствах массовой информации и специальных научных изданиях;

• на всех уровнях образования в Монголии организовать систематическое обучение по программе олимпийского образования с изучением традиционных национальных видов спорта и народных игр;

• повышать эффективность работы центров олимпийского обучения в Улаанбаатаре и аймачных, сумонных, городских центрах, чтобы удовлетв орить потребности населения в необходимых знаниях по олимпизму; организовать регулярное снабжение учебно-методической литературой всех центров по олимпийскому обучению; открыть филиалы Монгольской олимпийской академии в крупных городах и аймачных центрах; открыть Центр подготовки специалистов по олимпийскому образованию при Институте физической культуры Монголии; организовать систематическое изучение опыта работы МОК и НОК зарубежных стран и других международных спортивных организаций; регулярно проводить встречи учащихся средних и высших учебных заведений с деятелями НОК и олимпийского движения, ветеранами спорта, участниками Олимпийских игр, чемпионатов мира и Азии; разработать тематику рефератов, курсовых и дипломных работ по олимпийскому движению для студентов вузов. Ежегодно выбирать лучшие работы и учредить «Олимпийскую стипендию» НОК Монголии; проводить радио-, телеуроки, викторины и диспуты по олимпийскому движению.

2. Эффективность олимпийского образования и обучения будет достигнута с помощью объединения усилий всех участников олимпийского движения, которые предусматривают следующие необходимые действия:

- включить в программу обучения общеобразовательных школ Концепцию олимпийского образования и воспитания;

- подготовить и издать учебники и учебные пособия для ДОУ, общеобразовательных школ и студентов по проблеме олимпийского движения;

- целенаправленно обеспечивать Олимпийскую академию и ее филиалы необходимыми учебными пособиями и средствами наглядной агитации;

- регулярно проводить в дошкольных и в общеобразовательных школах культурно-массовые, спортивные мероприятия с соблюдением требований олимпийского образования (зрелищность, безопасность, гуманность, честность и т.д.) и учетом их возрастных и психологических особенностей;

- ходатайствовать перед Министерством образования, культуры и науки Монголии об открытии спортивно-оздоровительных лагерей по программе «Олимпийское образование» и ведением оздоровительной работы среди детей силами студентов Института физической культуры;

- ежегодно в региональных филиалах Олимпийской академии, проводить научно-практические конференции по олимпийскому образованию с подведением итогов о проделанной работе;

- разработать и утвердить Правительством МНР Концепцию олимпийского движения в Монголии на 2006-2010 годы;

- пропагандировать идею здорового образа жизни как неотъемлемой части олимпийского образования детей и молодежи;

- содействовать открытию в городе Улаанбаатаре и в аймачных центрах спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва;

- создать систему повышения профессиональной квалификации тренер-ско-преподавательского состава по программе «Олимпийское образование», основываясь на международном опыте;

- организовать научно-исследовательскую работу по олимпийскому движению с защитой кандидатских и докторских диссертаций по данной специальности;

- инициировать проведение очередных Азиатских игр в Монголии для повышения ее авторитета на Азиатском олимпийском Совете;

3. При совершенствовании работы по олимпийскому движению важно использовать уже проверенные на практике программы. Особого внимания заслуживают те проекты, которые направляют свои усилия на их воплощение в жизнь. С этой точки зрения для широкого внедрения в практику рекомендуются следующие основные направления этой деятельности:

- НОК Монголии должен обеспечивать олимпийские академии соответствующими материалами для обучения и пропаганды;

- повысить уровень образования спортсменов и тренеров, а также участников Олимпийских игр, а именно - владение компьютерной грамотностью, знание иностранных языков, для этого разработать учебную программу и внедрить ее в практику;

- установить непрерывную связь с МОК, НОК стран и международным олимпийским движением через Интернет, иметь свой сайт;

- регулярно посылать специалистов на учебу в Международную академию для повышения их квалификации;

- НОК Монголии ежегодно должен организовывать викторины среди школьников и студентов для выявления знатоков олимпизма, а также проводить конкурсы рисунков и сочинений на олимпийскую тематику;

- в НОК Монголии создать Отдел по олимпийскому движению, образованию и воспитанию;

- для поддержания и распространения олимпийского образования учредить журнал «Олимп» и открыть Научно-исследовательский центр имени Пьера де Кубертена;

- НОК Монголии, Министерство образования, науки и культуры, Министерство здравоохранения должны совместными усилиями проводить ежегодно 23 июня Международный день олимпии в масштабе страны;

- необходимо массовое распространение информации (кино- и видеозаписи об олимпийских рекордах) и пропаганды олимпийского движения по линии спортивных федераций;

- НОК Монголии должен подготовить тендер-проект для олимпийских академий и центров олимпийского обучения на тему «Основы знаний и практических действий олимпийского движения в Монголии».