автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование специальных тренажеров для совершенствования скоростно-силовой подготовки велосипедистов на этапе начальной спортивной специализации
- Автор научной работы
- Стромов, Александр Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Использование специальных тренажеров для совершенствования скоростно-силовой подготовки велосипедистов на этапе начальной спортивной специализации"
На правах рукописи
СТРОМОВ Александр Петрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 1996
Р Г Б ОД 2 2 АПР 1998
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Головченко О.П.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Сальников В.А.
- кандидат педагогических наук, доцент Гераськин A.A.
Ведущая организация - Кубанская государственная
академия физической культуры
Защита диссертации состоится £ _199бг
часов на заседании диссертационного совета
Ж"
Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644063, г.0мск-63, ул.Масленникова,144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирс: государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан & 1996г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
профессор ^ И.И.Сулеймано:
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в теории и практике велосипедного спорта проблема совершенствования скоростно-силовых качеств, в особенности с использованием тренажеров является наименее изученной. Отсутствие конкретных методических рекомендаций по включению в общую систему подготовки велосипедистов методики использования тренажеров для совершенствования скоростно-силовых качеств снижает эффективность тренировочного процесса.
Полученный в более ранних исследованиях материал,в основном, был направлен на изучение механизма вращения педалей велосипеда.
Как правило, исследования проводились без учета:требований к специфическим качествам опорно-двигательного аппарата (ОДА) велосипедистов; особенностей функционирования ОДА спортсмена на велосипеде; динамики формирования ОДА; целей и задач конкретных этапов формирования работоспособности ОДА велосипедистов.В настоящее время назрела необходимость в научном обосновании и практической разработке оценочных параметров скоростно-силовой подготовленности в елосипедистов.
Объектом исследования является процесс совершенствования скоростно-силовых качеств велосипедистов на начальном этапе спортивной специализации с использованием тренажера типа "Горка".
Предметом исследования являлась методика скоростно-силовой подготовки велосипедистов 14-16 летнего возраста с использованием специальных тренажеров.
Целью исследования была разработка методики тренажерной скоростно-силовой подготовки велосипедистов на этапе начальной спортивной специализации.
В качестве рабочей гипотезы исследования нами были приняты следующие положения:
1. Велосипед представляет собой искусственное техническое средство, при взаимодействии с которым спортсмен выполняет совершенно специфические действия, не имеющие аналогов в естественных движениях человека. При этом достижение высоких спортивных результатов определяется,в основном,уровнем проявления скоростно- силовых качеств ОДА спортсмена.
2. Разработка модели оценки параметров скоростно-силовых проявлений ОДА велогонщиков и их физической подготовки даст возможность обновить содержание учебно-тренировочного процесса, наполнив его методами и приемами совершенствования этих качеств, а также критериями оценки уровня физической готовности спортсмена к соревновательной деятельности.
3. Научная организация и экспериментально обоснованная структура скоростно-силовой подготовки велосипедистов позволит повысить эффект учебно-тренировочного процесса в велосипедном спорте.
Научная и теоретическая аначи мость работы заключается в новых данных,характеризу юпдах скоростно - силовые показатели ОДА спортсменов велосипедистов, а именно.*
- определены уровни и динамика скоростно-силовых показателей ОДА;
- разработаны и обоснованы контрольные нормативы их оценки;
- разработана экспериментальная тренировочная программа скоростно-силовой подготовки спортсменов-велосипедистов на начальном этапе спортивной специализации 14-16 лет с использованием специальных тренажеров;
- разработана методика использования специальных тренажеров на различных этапах подготовки в годичном цикле.
Практическая значимость данного. исследования заключается в положительном эффекте использовг ния тренажеров для совершенствования скоростно-силовой подгс товки и рационального управления тренировочным процессом.
Внедрение и практ и ч еское испс льзов:ание научных результатов и с следования. Результаты исследования внедрены в учебнс тренировочный процесс СДШОР "ГорОНО" N 8 по велосипедному спорту г.Омска.ШВСМ г.Омска,сборную команду СибГАФК и спортклуб "Юкос-Омск",а таете к этим разработкам проявлен интерес ведущих тренеров по велоспорту Казахстана,Украины, Белоруссии, Молдавии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Конструктивные параметры тренажеров типа "Горка" дл! совершенствования скоростно-силовых характеристик ОДА велосипедистов.
2. Оценка скоростно-силовой и специальной работоспособности велосипедистов с помощью специальных тестов.
3. Контрольные нормативы для оценки уровня специальной скоростно-силовой подготовки велосипедистов.
4. Методика скоростно-силовой подготовки велосипедистов с использованием тренажеров типа "Горка".
Структура и объём диссертации:
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения, она изложена на ' ^ страницах машинописи.
Список литературы содержит 167 источников, из них 21 на иностранных языках. В работе имеется £2. рисунков, ^ таблиц и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Экспериментальное обоснование конструктивных и педагогических параметров тренажеров типа "Горка"
На первом этапе исследования с помощью тензоплатформы нами определялись величина и характер усилий взаимодействия ОДА спортсмена с опорой, время амортизации и отталкивания, а также время "полета" как составные части общего времени взаимодействия спортсмена и тренажера в зависимости от угла наклона плоскости тренажера по отношению к полу, а также от веса подвижной массы как фактора воздействия на характер взаимодействия ОДА спортсмена с опорой и на время этого взаимодействия и "полета".
Угол наклона рамы менялся в пределах от 15 град, до 45 град. При этом вес подвижной части тренажера составлялся как 85 % от суммы весов спортсмена, тележки и дополнительного максимального груза, толкаемого спортсменом в процессе начального тестирования.
Что касается влияния величины веса подвижной части, то его значение регламентировалось увеличением веса дополнительного груза Рдоп.. от 0 кг до Рмакс. кг, толкаемого спортсменом на расстояние 90 см (Лысаковский И.Т., 1978г.), уменьшение веса - увеличением противовеса Р1доп. (от 5 до 20 кг), прикрепленного к задней части тележки мягким тросом через блок в верхней части рамы тренажера.
я
Увеличение угла наклона от 15 град, до 25 град, практически не меняет характера и величины усилия, которое для участников исследования находилось на уровне 175-180 кг. С 25 град, до 35 град, усилие начало увеличиваться резким пиковым скачком с максимумом при 30 град, и с величиной порядка 250 кг. При 35 град, усилие снизилось до 225-230 кг и далее оно (до 45 град) практически не менялось.
Что касается фаз "полета" и взаимодействия с опорой, то время нахождения на опоре достаточно резко снижается, достигая минимума к 25 град., а затем по мере увеличения угла наклона (до 45 град) опять резко увеличивается по прямолинейной зависимости. Время нахождения в фазе полета с увеличением угла наклона во всей зоне от 15 град, до 45 град.круто и почти прямолинейно уменьшается от 1,44 до 0,40 сек. без заметных изменений на всем протяжении зоны наблюдений.
Однако необходимо отметить, что при этом обе линии (фаза "полета" и фаза взаимодействия с опорой) пересекаются в точке, соответствующей углу наклона тренажера в 30 град., то есть там, где развиваются и максимальные усилия. Таким образом, этот угол в 30 град, обеспечивает не только развитие самого большого усилия, но и равный ритм полета и нахождения на опоре, что создает благоприятные темповые условия, стабилизируя характер тренировочных воздействий на организм спортсмена.
Мы считаем, что это обусловлено эффектом анатома Иваниц-кого М.Ф., который он выявил, исследуя динамические характеристики прыгунов в длину.
В нашем случае, также борясь с силой тяготения, спортсмен проявляет максимальные возможности, находясь под углом 30 град, к плоскости земли. При этом, в отличие от прыгуна в длину он находится,благодаря тренажеру, в "обратной" позе.
Рассматривая воздействие веса подвижной части тренажера на эти характеристики, необходимо отметить,что оптимальным с точки зрения развития максимального усилия на опоре является вес тележки 40Х от веса занимающегося.Что касается фаз "полета" и взаимодействия с опорой, то здесь также наблюдаются явно выраженные зоны. Так, в фазе взаимодействия с опорой по мере увеличения веса тележки от 10 до 85 кг время нахождения на опоре сначала уменьшается до 0,63 сек.(вес тележки 20-25кг), затем резко возрастает до 0,88 сек. (вес тележки 50 кг),образуя горизонтальную ступеньку между весами тележки 45-55 кг, затем повышается плавно вместе с весом (55-85 кг) до 1.00 сек.
В фазе "полета", которая от 10 до 30 кг веса тележки просто резко уменьшается от 1.16 сек. до 0,96 сек., в зоне веса от 30 до 40 кг имеет место достаточно "устойчивая площадка" (30-40кг), затем время "полета" резко падает с увеличением веса тележки до 45кг и снова появляется длинная устойчивая остановка времени фазы "полета" (0,88 сек) до увеличения веса тележки свыше 60 кг. При этом в зоне 45-55 кг время фаз "полета" и-взаимодействия с опорой одинаково, а вес подвижной части (вес спортсмена +• вес тележки) как раз соответствует рекомендациям Верхошанского Ю.В. как наиболее эффективный для формирования скоростно- силового потенциала.
Для сравнения тренировочного эффекта нами было осуществлено наблюдение за выпрыгиванием этих же спортсменов из низкого седла на тензоплатформе, горизонтально расположенной на опоре. Максимальное усилие при этом не превышало 157 кг, а среднее время фаз "полета" и взаимодействия с опорой составило соответственно 0,44 и 0,68 сек.
Совершенно другая картина наблюдалась при исследовании тренажера "Горка" в упражнении на подтягивание, а именно:
- крепление ног спортсмена к педалям велосипеда, которые были использованы в начальный период исследования , не обеспечивало удобства и надежности работы, так как ноги спортсмена просто-напросто выскакивали из велотуфель.Эта ситуация вызвала необходимость создания специального шарнирно закрепленного на раме тренажера узла крепления ног спортсмена к тренажеру с использованием хоккейных ботинок ;
- наиболее удобным, как показала практика тренировочного процесса, оказался угол наклона направляющих тренажера, равный 12 град.;
- кроме совершенно специфического механизма нагружения групп мышц задней поверхности бедра, практически в любом диапазоне усилий, тренировка спортсменов на этом тренажере выявила интересное физиологическое воздействие на организм спортсмена: высокая пульсовая стоимость работы на тренажере в режиме отталкивания порядка 170-185 уд/мин. при переходе на работу в режиме подтягивания быстро снижалась до 105-115 уд/мин.Подобное явление не только интересно само по себе, но и может быть использовано при комплексной организации тренировочных занятий велосипедистов на тренажерах "Горка" в обоих названных режимах как для формирования достаточно высоких околопредельных нагрузок, так и для успокоения и стабилизации ра-
боты сердца в процессе тренировки за счет чередования вида работы поочередно в одном и другом режимах;
- весьма незначительная работоспособность групп мышц задней поверхности бедра на начальном этапе спортивной специализации позволяет использовать этот тренажер в объеме не более 40% по сравнению с тренажером "Горка" в режиме отталкивания. Быстрому утомлению ног в этом режиме также способствует то, что поза спортсмена с поднятыми стопами вызывает отток крови от рабочих мышц;
- крайне интересно,на наш взгляд, растягивающее воздействие подвижной массы тренажера . (Р = Р1 + Р2 + РЗ) на мышцы ОДА, что безусловно повышает их сократительные возможности и работоспособность, то есть явление "растягивание и сжимание пружины", по мнению Верхошанского Ю.В.,- наиболее эффективный режим для ударного метода совершенствования скоростно-силовых показателей ОДА спортсменов.
Исследования на этом этапе показали, что:
1.. Тренажеры типа "Горка" для работы в режимах отталкивания и подтягивания безусловно являются новым специфическим средством для достаточно эффективного совершенствования со-ростно-силовых.характеристик ОДА велосипедистов.
2. Оптимальными углами наклона направляющих тренажера "Горка" для работы в режимах отталкивания и подтягивания являются 30 град, и 12 град, соответственно.
3. Исходный вес тележки тренажера "Горка" на начальном этапе совершенствования не должен превышать 10 кг.
4. Для обеспечения широкого диапазона нагружения в. режимах отталкивания и подтягивания тренажер должен быть снабжен устройствам для дополнительного регламентированного груза (например, диски от штанги).
5. Особое внимание при организации тренировочного процесса на тренажере типа "Горка" необходимо уделять такому интегральному показателю реакции организма спортсмена на предложенную работу, как ЧСС. В первую очередь это относится к работе на тренажере в режиме отталкивания.
6. Тренажер типа "Горка", используемый в режиме подтягивания, кроме того, что он является специфическим средством формирования требуемых силовых качеств групп мышц задней поверхности бедра, является также весьма эффективным средством для активизации благоприятных режимов работы сердца.
У. На наш взгляд,тренажеры "Горка" с учетом рассмотренных условий могут быть достаточно эффективно использованы не только как средства совершенствования скоростно-силовых характеристик ОДА во всех возрастных группах велосипедного и других видов спорта, но и как средства оздоровительной направленности или реабилитации для ОДА без различия пола и возраста.
Оценка специальной физической подготовки велосипедистов
Для наблюдения за динамикой показателей.происходящей под воздействием тренажеров, был изготовлен диагностический комплекс на базе велоэргометра, позволяющий контролировать изменения показателей скоростно-силовых характеристик в специальной работе на велосипеде и в конкретных условиях на тренажере, оценивать совершенствование скоростно-силовых показателей ОДА (опорно-двигательного аппарата) спортсменов.
С целью контроля за специальной физической подготовкой использовались следующие тесты на велоэргометре:
тест N 1 - 10 оборотов без нагрузки со снятой цепью для отпределения быстроты вращения педалей;
тест N 2 - 10 оборотов с нагрузкой 8 кг, моделирующий стартовый разгон - начальное движение по дистанции во всех видах велосипедных гонок на треке;
гест N 3 - 30 оборотов с нагрузкой 2 кг - модель дистанции 200 м с хода, которая является показателем скоростно-сило-вой подготовки велогонщиков;
тест N 4 - 150 оборотов с нагрузкой 2 кг - модель дистанции 1000 м с места, которая является показателем специальной .скоростно-силовой выносливости;
тест N 5 - на тренажере - вытадкивание максимального веса двумя ногами.
Программа эксперимента предусматривала три этапа применения тренажеров, а по комплексной диагностике 5 обследований: перед началом применения тренажеров, после каждого этапа и заключительный в конце спортивного сезона.
Обработка экспериментальных данных осуществлялась на ЭВМ в вычислительном центре СибГАФК с использованием методов математической статистики.Исходные результаты обследования сопоставлялись с последующими методами попарного сравнения средних значений по t-критерию Счъюдента. Разности показателей во
2-м,3-м,4-м и 5-м обследованиях были рассчитаны в процентном отношении к исходному.
Конструкция тренажеров
Для решения поставленных в работе задач был создан тренажерный зал, где использовались специальные тренажеры типа "Горка",представляющие собой спаренные треугольные сварные рамы. Внутри рамы на роликах перемещается тележка, оборудованная креслом и рычагами для рук. Тренажеры типа "Горка" двух видов: для совершенствования скоростно-силовых показателей мышц ОДА, участвующих в сгибании и разгибании бедра. Ноги спортсмена взаимодействуют с опорой тренажера, которая в случае необходимости оснащается тензоплатформой.
Обоснование величины нагрузки в занятиях на тренажере
Использование тренажера как нового тренировочного средства выдвинуло проблему его методического использования'и распределения в годичном цикле. Мощность ОДА спортсмена оценивалась на тренажере выталкиванием двумя ногами максимального груза за отметку 90 см. (рекомендации Лысаковского И.Т.).Таким образом определялась первая величина скоростно-силовых возможностей спортсмена.
Его скоростно-силовая выносливость определялась количеством выталкиваний 85% максимального веса, определенного в предыдущем тесте, до этой же отметки 90 см, максимальное количество раз.
Программа занятий определялась исходя из следующих условий:
- индивидуальных возможностей спортсмена, установленных при тестировании на тренажере;
- практического опыта тренеров по применению подобных тренировочных средств;
- реакции организма спортсмена на предложенную работу на тренажере, контролируемую по пульсу;
- стажа и классификации спортсмена. Объем работы при занятиях на тренажерах оценивался исходя из веса спортсмена, веса тележки, веса дополнительных грузов и пройденного пути, умноженного на количество повторений.
За основу определения величины нагрузки продолжительностью 4 недели принимались рекомендации Верхошанского Ю.В. (1979). Цикл из 16 занятий на тренажерах, включенный в 4 недели, определялся как этап. В течение первых трех недель нагрузка регдаментированно повышалась, в последнюю неделю проводилось ее снижение.
Таблица 1
План-схема применения тренажеров типа "Горка"
N N Наименование
недели занятия движения Дозировка
1. 1. Отталкивание 20 X 15 = 300
1. Подтягивание 20 х 15 = 300
2. Отталкивание 20 х 20 = 400
2. Подтягивание 20 х 20 = 400
2 3. Отталкивание . 25 X 20 = 500
3. Подтягивание 25 X 18 = 450
4. Отталкивание 30 X 18 = 540
4. Подтягивание 30 х 17 = 510
3 5. Отталкивание 30 х 20 = 600
5. Подтягивание 30 х 18 = 540
6. Отталкивание 30 х 22 = 660
6. Подтягивание 30 х 20 = 600
4 7. Отталкивание 30 х 17 = 510
7. Подтягивание 30 X 17 = 510
8. Отталкивание 25 X 16 = 400
8. Подтягивание 25 х 16' = 400
В годичном тренировочном цикле было запланировано 3 этапа применения тренажеров с повторением каждого этапа через два месяца (Верхошанский Ю.В., 1979., Воробьев А.Н., 1980.).
Методика оценки скоростно-силовой подготовленности велосипедистов
Для контроля за динамикой скоростно-силовой подготовленности с использованием тренажеров была разработана методика оценки специальных качеств велосипедиста и даны нормативы для использования их в практике велосипедного спорта.
Всего было обследовано 106 спортсменов - студентов специализации велосипедный спорт СибГАФК и ведущих велосипедистов -учащихся СДЮШОР "ГорОНО" N 8, входящих в сборные команды области и России. Согласно данным обследования составлены нормативы для оценки специальной подготовленности велосипедистов.
Таблица 2
Нормативы для оценки скоростно-силовой подготовленности велосипедистов
NN Оценка/Тест РИС-170 Время Время Время Тренажер
--------Юоб. 30 об. 150 об. кгм
Р
1. Значительно
ниже нормы 16 и< 3,1 Ж 15,0 и< 91.4 и< 40 и<
2. Ниже нормы 16- •19 2,8-3,1 14,0-15,0 87,5-91,4 40-60
3. Норма 19- •25 2,4-2,8 12,0-14,0 79,7-87,5 60-72
4. Выше нормы 25- ■28 3,0-2,4 11,0-12,0 75,5-79,7 72-85
5. Значительно
выше нормы 28 и> 2,0 и> 11,0 и> 75,5 и> 85 и>
Предварительный эксперимент
Использование тренажеров как нового тренировочного средства, потребовал поиска новой методики их применения. -Для этого был проведен предварительный эксперимент. В эксперименте участвовали 9 велосипедистов СДШОР "ГорОНО" N 8, был проведен этап использования тренажеров в сочетании со специальной работой - ездой на велосипеде.
Проведенный предварительный эксперимент позволил сделать следующие выводы:
1. Сочетание тренажера и специальной работы именно в апреле месяце - начало езды на велосипеде в условиях г.Омска -позволило спортсменам, участвовавшим в эксперименте, успешно выступать в соревнованиях. По своим спортивным результатам они практически не отличались от спортсменов, привлекавшихся на сборы с выездом в южные районы, а зачастую и превосходили их.
2. Тренажер в упражнении на отталкивание по сравнению с подтягиванием дает более значительные функциональные сдвиги в организме спортсменов, о чем свидетельствуют показания пульса.
3. Значительный рост результатов в тестах на тренажере подтверждает выводы о гом, что новое тренировочное средство (тренажер)не только положительно воздействует на ОДА велосипедистов, но и индивидуальная оценка скоростно-силовых возможностей с последующим воздействием на них под контролем ЧСС позволяет управлять тренировочным процессом более эффективно, нежели традиционными методами.
Оценка влияния методики использования тренажера на специфическую работоспособность велосипедистов
Для решения этой задачи был проведен эксперимент с привлечением двух экспериментальных (N3-20 спортсменов и N2- 10 спортсменов) и контрольной ( N 1 - 10 спортсменов) групп. В отношении обеих экспериментальных групп программа предусматривала 3 этапа применения тренажеров. Нагрузка от этапа к этапу возрастала как по объему, так и по интенсивности. Интервалы между этапами устанавливались длительностью 2 месяца, то есть оптимальный вариант с учетом возраста спортсменов и высокой интенсивности занятий на тренажере.
В группе N 2 три этапа использования тренажеров распределялись следующим образом: октябрь, январь, апрель. В группе N 3 первые два этапа совпадали с программой группы N 2, третий этап охватил интервал с апреля по июль. Такое планирование обусловливалось:
- необходимостью проверки сочетания тренажеров со специальной работой непосредственно в соревновательном периоде,
- необходимостью переубеждения традиционно сложившегося мнения тренеров о невозможности использования дополнительных средств скоростно-силовой подготовки в соревновательном периоде.
Контроль за совершенствованием скоростно-силовых качеств и их динамикой в связи с использованием тренажеров осуществлялся в виде тестов NN 1,2,3,4,5. Тестирование проводилось перед началом эксперимента, после каждого этапа применения тренажеров и в конце годичного тренировочного цикла. Результаты в контрольных тестах и количественные данные по применению тренажеров после каждого этапа суммировались,обрабатывались и сравнивались в процентном отношении с исходящими.
Таблица 3
Прирост показателей скоросгно-силовой подготовленности велосипедистов после эксперимента
Тесты Прирост результатов, в %
контр.N1 зксп.Ы2 эксп.ЫЗ
1. 10 об. без нагрузки 8 5 3
2. 10 об. с нагрузкой 8 кг 6 15 25
3. 30 об.с нагрузкой 2 кг 3 3 10
4. 150 об.с нагрузкой 2 кг 5 12 12
5. Тренажер 4 29 26
Всего: 26 64 76
Таблица 4
Объем тренировочной работы на тренажере в экспериментальных группах ( в среднем на 1-го спортсмена)
гр. Содержание 1 этап 2 этап 3 этап Итого
гр.2 Всего занятий 13 13 10 36
Всего кг/м 112000 15900 0 177000 448000
гр.З Всего занятий 11 10 14 35
Всего кг/м 93000 111000 211000 415000
Таблица 5
Динамика количественных показателей применения тренажера экспериментальными группами в среднем на 1 спортсмена
NN Количественные 1 этап II этап III этап Всего показатели -1-
гр. Згр. 2гр. Згр. 2гр. Згр. 2гр. Згр.
1. Кол-во занятий в
упр.на отталкивая. 6,5 5,4 6,4 4,5 7,5 7 20,4 16,9
2. Кол-во работы на
отталкивание,кг/м 128000 165000 395000
92000 77000 87000 169000 333000
3. Пульс в упр. на
отталкивание,уд/мин 165 160 175 170 175 180 175 170
4. Кол-во занятий в
упр. на подтягмв. 6,5 5,4 6,3 5,6 2,5 7,3 15,3 18,3
5. Кол-во работы на подтягивание, кг/м
31000 12000 63000 20000 16000 24000 42000 82000
6. Пульс в упр. на подтягивание
145 140 150 150 145 155 145 150
7. Всего занятий
13 10,8 12,7 10 10 14,3 35,7 35,1
8. Всего работы кг/м
159000 177000 448000 112000 93000 111000 211000 415000
Из результатов эксперимента видно, что эффект воздействия тренажеров как нового тренировочного средства в экспериментальных группах наблюдается более выразительно. Конечная величина следового эффекта составила 23%. и 29%. , а характер этого эффекта имел типичную адаптационную экспоненциальную зависимость, где наиболее значительный прирост наблюдается на этапах использования тренажеров. Разница в конечных значениях прироста обусловлена разницей тренировочных программ экспериментальных групп.
Особое значение имеет тот факт, что впервые в практике велосипедного спорта применялся принципиально новый тренажер. Этот тренажер совершенствует мышцы задней поверхности бедра, участвующие в подтягивании педали. Условия работы указанных мышц на тренажере не только оцениваются в любой оперативный момент времени, но и строго количественно регламентируются. Подобных условий не удается создать даже на велосипеде.
Использование тренажера в соревновательном периоде в группе N 2 позволил спортсменам значительно повысить скорост-но-силовой потенциал ОДА, что выразилось в приросте показателей в тесте на тренажере. Эти показатели после первого этапа применеия тренажеров составляли 25% и к концу эксперимента 29%. В группе N 3 эти показатели 14% и 26% соответственно.
Подобная картина наблюдается у спортсменов, имеющих большой объем занятий на тренажерах, по сравнению с теми, у которых этот объем ниже.
Заложенный с помощью тренажеров скоростно-силовой потенциал, в свою очередь,позволил добиться увеличения показателей в специальных тестах на велоэргометре.
Изменения в программе третьего этапа применения тренажеров в группе N 3 и акцентирование подготовки с использованием тренажера в упражнении на подтягивание выразилось в более эффективном увеличении показателей в специальных тестах и .прежде всего, в показателях, напрямую зависящих от возможностей мышц задней поверхности бедра. Это тесты 10 оборотов с максимальной нагрузкой и 150 оборотов, моделирующие стартовый разгон и дистанцию 1000 метров с места, результаты в которых выросли соответственно на 25% и 12%.
Ъ
Исследование динамики скоростно-силовых характеристик опорно-двигательного аппарата велосипедистов в процессе использования тренажеров
В процессе основного эксперимента для более строгой количественной оценки взаимодействия спортсмена с тренажером, а также для выявления характера воздействия тренажера на совершенствование скоростно-силового потенциала ОДА было проведено исследование с участием спортсменов экспериментальной группы N г.
Диагностика спортсменов проводилась на тренажере в упражнении на отталкивание. При взаимодействии ног спортсмена с тензоплатформой обеспечивалась фиксация отталкивания и амортизации, запись фиксировалась на электрокардиографе. Испытуемым предлагалось сделать по три отталкивания в начале и конце тренировки. Расчеты производились по наиболее ярко выраженному отталкиванию. С помощью данной методики оценивались следующие показатели:
- время взаимодействия с тензоплатформой в фазах амортизации и отталкивания;
- максимальные усилия в фазах амортизации и отталкивания;
- импульс силы в фазах амортизации и отталкивания. Согласно полученным результатам наиболее полно несут информацию зависимости общего времени взаимодействия опорно-двигательного аппарата с тензоплатформой, усилий и импульса силы в фазах амортизации и отталкивания в начале и конце тренировки как от объема тренировочного воздействия,так и от удельного значения характеристики Р№> 170 испытуемых.
Как видно из этих зависимостей, по мере накопления объема воздействия общее время взаимодействия • опорно-двигательного аппарата с тензоплатформой стабилизируется в диапазоне 0,7-0.8 секунды как в начале, так и в конце тренировки. Максимальные усилия в фазе амортизации явно ухудшаются в начале и конце тренировки по мере накопления объема воздействия на испытуемых с удельным значением РИС-170 порядка 20 единиц. Причем, чем меньше удельное значение РМС-170, тем ярче видна тенденция к ухудшению максимальных значений усилий в фазе амортизации, начиная с удельного значения порядка 20 единиц,при некотором
постоянстве значений опорных реакций в начале и конце тренировки во всем объеме исследуемой нагрузки, вплоть до удельных значений В/С-170 порядка 22 единиц. При наличии последних выше 22 единиц отчетливо просматривается тенденция к значительному увеличению максимальных усилий в фазе амортизации по мере увеличения объема тренировочных воздействий. Аналогичная картина наблюдается с максимальными усилиями в фазе отталкивания.
Таким образом, можно предположить, что выбранный в педагогическом эксперименте характер тренировочной нагрузки оказался запредельным для испытуемых с удельным значением РИС-170 до 20 единиц,околопредельным для испытуемых с удельным значением РИС-170 от 20 единиц до 22 единиц и весьма полезным для испытуемых с удельным значением РИС-170 от 22 единиц до 35 единиц.
Необходимо заметить, что у большинства испытуемых характеристика импульса силы в фазе отталкивания превышает указанный показатель в фазе амортизации, что подтверждает предпосылку о полезности тренажеров типа "Горка" для тренировочного процесса велосипедистов.
Кроме того, следует подчеркнуть существенную значимость рассмотренных показателей удельного значения РИС-170 испытуемых при организации тренировочного процесса. Они должны рассматриваться в качестве исходных данных при определении индивидуальной дозированной нагрузки.
Что касается максимальных усилий в фазах амортизации и отталкивания, то здесь явно просматривается направленность стабилизации тренировочного процесса по мере повышения квалификации испытуемого. При этом стабилизация как масимальных усилий, так и импульса силы в фазах амортизации и отталкивания по мере нарастания тренировочных воздействий проявляется однозначно. Это подтверждает наличие высоких адаптационных способностей организма спортсменов., проявляемых при использовании нетрадиционных тренировочных воздействий.
В целом необходимо отметить, что поставленный педагогический эксперимент на практике подтвердил правильность выбранного направления работы, а его результаты позволяют утверждать правомерность реорганизации тренировочного процесса спортсменов-велосипедистов с включением тренажеров.
Исследование возможностей методики использования тренажера как средства предстартовой подготовки
С целью выявления срочного тренировочного аффекта ско-ростно-силовой подготовки, созданного при использовании тренажеров, и его влияния на специальную работоспособность было проведено исследование в период 2-го этапа применения тренажеров. Состав экспериментальной группы (24 спортсмена) был разнообразен по возрасту и подготовке. Исследованием предусматривалось выявление созданного с помощью тренажера тренировочного эффекта, влияющего на спортсменов, входящих в сборную команду СДЮШОР по треку, девушек и юношей 1-2 годов обучения.
В начале тренировочного занятия спортсмены провели.традиционную разминку на велостанке 25-30 мин. Затем в форме соревнования замерялись два теста на велоэргометре: тест N 2 (10 оборотов с нагрузкой), моделирующий стартовый разгон, и тест N 3 (30 оборотов), моделирующий дистанцию 200 метров с хода. После этого спортсмены приступили к занятиям на тренажере в упражнении на отталкивание. Через 25-30 мин.(половина тренировочного задания на тренажере) вновь проводились замеры на велоэргометре по тем же показателям.
Достоверность изменения показателей сравнивалась по 1-критерию Стьюдента, в процентах и по среднегрупповым значениям.
Согласно полученным данным, у 6-ти спортсменов результаты не изменились или снизились, у 6-ти повысились на 0,1 - 0,2 сек. и значительно выросли у 12-ти.
Необходимо отметить, что ряд спортсменов не просто повысили результаты, а демонстрировали свои лучшие, некоторые-ре-кордные результаты в данных тестах. В это время шел этап общей подготовки, и доля специальной работы на велосипеде была минимальна.
Анализируя изменения результатов, можно сделать вывод, что средний прирост в тесте на 10 оборотов с нагрузкой составил 0,33 сек. и он выше среднего результата в тесте на 30 оборотов, который равен 0,17 сек. Этот факт говорит о том, что заложенный потенциал скоростно-силовой подготовки на тренажере стимулировал аналогичные качества в специальной работе.
Сравнивая динамику показателей у участников экспериментальной группы, можно отметить, что указанный эффект мало заметен у юношей 1-2 года обучения, зато ярко выражен у девушек и спортсменов, входящих в сборную команду. Незначительная прибавка в тестах у новичков, вероятно, обусловлена низким уровнем развития ОДА.
Согласно вышесказанному, можно сделать вывод о целесообразности использования тренажера на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
Результаты влияния на соревновательную деятельность ско-ростно-силовой подготовки с включением тренажера в основном эксперименте следующие. В первых соревнованиях на треке на приз заслуженного мастера спорта СССР ГоловЧенко А.Н.в спринтерской гонке среди юношей, занявших с 1 по 6 места, оказалось четверо спортсменов, использующих в своей подготовке тренажеры. В том же году на кольцевой гонке по городу, посвященной Дню Победы, в десятку лучших попали шесть спортсменов, использующих тренажеры. По окончании летнего спортивного сезона из участников экспериментальных групп попали в сборную команду школы 6 спортсменов, а наибольшего успеха добился В.Мальцев, который в этот год стал бронзовым призером чемпионата СССР в спринтерской гонке среди юношей.
Таким образом, результаты исследований подтверждают положительное влияние использования тренажеров на результаты в спортивных соревнованиях.
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика скоростно-силовой подготовки велосипедистов на начальном этапе спортивного совершенствования с использованием тренажеров типа "Горка", которая позволила увеличить скоростно- силовые показатели ОДА спортсменов на 23%-29% и улучшить спортивные результаты на 15-18%.
2. Научную новизну работы характеризуют полученные новые данные о специфике упражнений на тренажере типа "Горка", которые позволяют дифференцированно влиять на уровень скорост-но-силовых кондиций велосипедистов и, при необходимости, существенно корректировать общий процесс управления их подготовки.
3. На базе результатов^педагогического эксперимента и педагогического наблюдения разработаны нормативы для оценки ско-ростно-силовых показателей велосипедистов.
4. Установлено, что оптимальными углами наклона направляющих тренажера "Горка" для работы в режимах отталкивания и подтягивания являются 30 и 12 град, соответственно.
5. Эмпирическим путем определено, что исходный вес тележки тренажера "Горка" на начальном этапе совершенствования не должен превышать 10 кг.
6. В целях обеспечения более широкого диапазона нагрузок в режимах отталкивания и подтягивания тренажер должен быть снабжен устройством для дополнительного регламентированного груза (оттарироваяные диски, кольца и др.).
7. Особое внимание при организации тренировочного процесса на тренажерах "Горка" необходимо уделять такому интегральному показателю реакции организма спортсмена на предложенную работу, как ЧСС. В первую очередь это относится к работе на тренажере в режиме отталкивания.
8. Выявлено, что тренажер типа "Горка", используемый в режиме подтягивания, является специфическим средством формирования требуемых силовых качеств групп мышц задней поверхности бедра, обеспечивая при этом величину ЧСС в пределах 110-125 уд. в мин.
9. Доказано, что нагрузки на тренажерах в зависимости от удельного значения РМ>170 создают новые возможности в организации тренировочного процесса велосипедистов, позволяющие учитывать индивидуальные особенности спортсменов при групповом методе проведения занятий.
10. Выявлено, что регламентирование высокой пульсовой стоимости работы на тренажерах (' 170 уд/мин.) позволяет не только совершенствовать ОДА, но и оказывает существенное влияние на функциональную подготовку велосипедистов.
11. Разработанная методика использования тренажеров типа "Горка" позволяет;
а) дифференцированно оценивать индивидуальные скорост-но-силовые показатели занимающихся с целью подбора оптимальной нагрузки в тренажерной подготовке;
б) осуществлять поэтапный и оперативный контроль за ско-ростно-силовыми показателями ОДА велосипедистов как на тренажере, так и с использованием тензоплатформы и велоэргометричес-
кого комплекса для аргументированного управления динамикой окороотно-силовой подготовки спортсменов;
в) сочетать тренажерную подготовку по предлагаемой методике с традиционными средствами общей и специальной скорост-но-силовой подготовки;
г) тренажеры типа "Горка" могут быть использованы как средство предстартового стимулирования специальной работоспособности, особенно в таких видах , как спринт и гит , в гонках на треке и гонки с раздельного старта на шоссе.
Практические рекомендации
1. В годичном цикле тренировки велосипедистов на начальном этапе спортивного совершенствования необходимо планировать 3-4 этапа тренажерной подготовки.Продолжительность этапа - 4 недели, включая 4 занятия в каждой неделе. При необходимости поддержания длительное время оптимальных скоростно-силовых кондиций включать в недельный цикл 2 занятия на тренажерах.
2. Сочетать тренажерную подготовку по предлагаемой методике с традиционными средствами общей и специальной скоростно- силовой подготовкой.
3. Поэтапный контроль за скоростно-силовыми показателями ОДА велосипедистов осуществлять как на тренажере, так и с использованием тензоплагформы, с целью управления динамикой ско-ростно-силовой подготовленности спортсменов.
4. При подборе оптимальных режимов нагрузки на тренажерах тренеру необходимо иметь данные дифференцированной оценки скоростно-силовых показателей занимающихся.
5. Тренажеры типа "Горка" могут быть использованы как средство предстартового стимулирования специальной работоспособности, особенно в таких видах, как спринт и гит,в гонках на треке и гонке с раздельного старта на шоссе.
6. Целесообразно применять тренажерную подготовку в соревновательном периоде, что позволяет велосипедистам значительно улучшить спортивный результат.
?. Тренажеры типа "Горка" могут быть использованы как средство общефизического воздействия для совершенствования или восстановления функции ОДА без учета пола и возраста.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Головченко О.П..Сгромов А.П. Тренажеры как средство скоростно-силовой подготовки велосипедистов: // II Научная конференция молодых ученых ОГИФК: Тез.докл. - Омск, 1984.
- С.79-80.
2. Головченко О.П.,Сгромов А.П. Некоторые особенности подготовки велогонщиков // Сборник научных трудов ОГИФК: Омск,1986. - С.16-19.
3. Головченко О.П..Стромов А.П. Использование тренажеров при подготовке резервов велосипедного спорта// Сборник научных трудов ОГИФК:- Омск, 1986. С.106-108.
4. Стромов А.П., Головченко О.П. Исследование динамики некоторых показателей опорно-двигательного аппарата спортсменов-велосипедистов в процессе скоростно-силовой подготовки на тренажере типа "Горка"// XXXIV научная конференция ОГИФК по итогам работы за 1987 год: Тез.докл.- Омск,1988 - С.96-97.
5. Стромов А.П. Влияние различных параметров скоростно-силовой работы на тренажерах типа "Горка" на специальную подготовку спортсменов- велосипедистов//42-я научная конференция ОГИФК по итогам работы за 1992 год: Тез.докл.- Омск, 1993. -С.76-77.
Лицензия N 020245
Подписано в печать . Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,0
печ.л. Тираж 100 экз. Оперативная полиграфия Заказ .
Издательство СибГАФК
644063, г.Омск-63, ул.Масленникова,144