Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Кинезиологические комплексы для коррекции межполушарного взаимодействия коры головного мозга у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Кинезиологические комплексы для коррекции межполушарного взаимодействия коры головного мозга у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сичко, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Кинезиологические комплексы для коррекции межполушарного взаимодействия коры головного мозга у младших школьников"

На правах рукописи

СИЧКО Наталья Олеговна

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕЖПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2004

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете на кафедре общей и социальной педагогики

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор К. Д. Чермит

доктор педагогических наук, профессор Л. С. Дворкин доктор педагогических наук, профессор И. И. Мансуров

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится « 9 » ИЮНЯ 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп, ул. Первомайская, 208).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ.

Автореферат разослан « 3 » к1И)Н Я 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент ЛМ^Атч У М. X. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Выживание и устойчивое развитие человечества, совершенствование и самоактуализация личности невозможны без динамично развивающейся системы образования и воспитания. Противоречие между организацией учебного процесса и его содержанием, целями и результатами образования, противоречие между быстрыми темпами приращения знания в современном мире и ограниченными возможностями человека по их усвоению привели к тому, что система образования пришла в противоречие с требованиями жизни и запросами общества.

Выход из этой ситуации видится в демократизации и гуманизации образования. В этой связи в Законе Российской Федерации «<Об образовании» в качестве одного из главных принципов государственной политики в области образования провозглашен гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. По этой причине обостряется интерес к человеку во всех его сущностях: как биологическому организму, как неповторимой личностной индивидуальности, как к члену социума.

Несмотря на декларированные принципы, не удается остановить продолжающееся ухудшение здоровья детей и учащейся молодежи, не удается повысить их уровень физической подготовленности и работоспособности (Буркистро-ва Н. И., Юдина Н. Н., Васильев К. К., Старкин Н. Г., Чернобров В. В., Иванова И. А. и др.). Среди причин подобного явления ведущими являются воздействия стандартов обучения и воспитания.

В реализации новой образовательной парадигмы основным направлением деятельности школы должно стать формирование здоровьесберегающей системы обучения (Бальсе-вич В. К., Коваленко Н. В., Романцев М. Г., Сериков С. Г., Чермит К. Д. и др.), при которой актуальными становятся:

1) определение содержания и направленности педагогической профилактики;

2) разработка адекватной концепции обучения здоровью и формирование потребности в здоровом образе жизни.

Одним из основных факторов здоровьесберегающей гуманистической системы образования является учет индиви-

дуальных биосоциальных особенностей учеников, среди которых немаловажное значение имеет профиль функциональной асимметрии человека.

Анализ причин стойкой школьной неуспеваемости показывает, что у большого количества младших школьников трудности связаны с недостаточным уровнем развития целого ряда психофизиологических функций, лежащих в основе успешного обучения. Это относится, в первую очередь, к способностям уровня доинтеллектуальной деятельности, которые включают фонематический слух, зрительный анализ, артикуляцию, мелкую моторику, пространственную, временную и количественную ориентацию, координацию в системе «глаз-рука», слухоречевую и зрительную память, внимание, образное мышление.

В свою очередь уровень доинтеллектуальной деятельности во многом определяется межполушарной асимметрией мозга. Исходя из этого, ученые (Бальсевич В. К., Коваленко Н. В., Романцев М. Г., Сериков С. Г., Чермит К. Д. и др.) отмечают необходимость учета данного фактора в процессе построения здоровьесберегающей системы обучения.

Произвольные, особенно мануальные движения, обеспечивают преимущественное вовлечение областей коры больших полушарий в работу, содействуя их развитию. В этой связи появляется возможность регулирования уровня меж-полушарного взаимодействия и влияния на реализацию потенциальных умственных способностей детей с помощью физических упражнений.

Однако недостаточная изученность средств, методов и методических приемов использования физических упражнений для активизации межполушарного взаимодействия сдерживает возможности реализации оздоровительного потенциала физического воспитания и умственных способностей детей.

Противоречие между потребностью использования средств и методов физического воспитания для активизации меж-полушарного взаимодействия у младших школьников и отсутствием научно обоснованных методик, его обеспечивающих, позволило определить объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования. Система физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Содержание, методика и организация применения средств физического воспитания для коррекции межполушарного взаимодействия головного мозга младших школьников.

Гипотезой исследования являлось предположение о том, что систематическое выполнение специальных физических упражнений, организованных в виде физкультурных пауз, позволит обеспечить межполушарное доминирование и меж-полушарное взаимодействие коры головного мозга детей и будет способствовать реализации умственных способностей.

Цель. Обосновать дидактические, методические и организационные аспекты применения средств физического воспитания для коррекции межполушарного взаимодействия коры головного мозга.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастную динамику двигательных асимметрий детей в периоде восходящего отрезка онтогенеза от 6 до 10 лет.

2. Определить связи двигательных асимметрий с функциональной асимметрией головного мозга.

3. Обосновать принципы определения состава средств и организационно-методические условия проведения физкультурных занятий, обеспечивающих формирование межполу-шарного доминирования и межполушарного взаимодействия коры головного мозга детей младшего школьного возраста.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику использования кинезиологических комплексов, активизирующих межполушарное взаимодействие коры головного мозга детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• обоснованы принципы определения состава средств физического воспитания, направленных на коррекцию меж-полушарного взаимодействия коры головного мозга;

• определены методические условия формирования состава физических упражнений для обеспечения межполу-шарного взаимодействия коры головного мозга;

• обоснованы направления и задачи применения средств физического воспитания в процессе проведения физкультурных минуток и кратковременных сеансов физических упражнений на уроках младших школьников;

• получены данные, доказывающие адаптирующее воздействие кратковременных сеансов физических упражнений, проводимых на уроках в начальной школе;

• экспериментально обоснована эффективная методика использования кинезиологических комплексов для коррекции межполушарного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях управления физическим состоянием младших школьников за счет организации физкультурных минуток и кратковременных сеансов физических упражнений. Теоретически обоснована возможность применения физкультурных пауз не только для кратковременного повышения умственной работоспособности, но и для обеспечения адаптации коры головного мозга к внешнесредовому воздействию.

Расширены:

- теоретическая база об условиях, путях и возможностях коррекции межполушарного взаимодействия коры головного мозга и повышения умственной работоспособности детей младшего школьного возраста с помощью физических упражнений;

- представления о закономерностях развития двигательной и функциональной асимметрии и о становлении индивидуального профиля асимметрии в онтогенезе.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан и внедрен эффективный комплекс физических упражнений, организованный в форме физкультурных пауз, позволяющий осуществлять коррекцию межполушарного взаимодействия коры полушарий головного мозга и повышение уровня мыслительных способностей младших школьников.

Уточнена роль и место физкультурных минуток и кратковременных сеансов физических упражнений в научной организации труда учащихся начальных классов общеобразовательных школ.

Разработаны и апробированы:

• практические рекомендации по применению физкультурных пауз в ходе общеобразовательных уроков в младших классах с целью обеспечения у детей латерального доминирования и межполушарного взаимодействия коры головного мозга;

• содержание и педагогические приемы повышения физкультурной активности детей в процессе проведения физкультурных пауз.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость обоснования новых методических подходов и использования корригирующих физкультурных пауз в процессе физического воспитания младших школьников определяется противоречиями между декларированными целями физического воспитания и реальным состоянием здоровья детей.

2. Основными принципами определения состава средств кинезиологических комплексов, направленных на коррекцию межполушарного взаимодействия коры головного мозга, являются:

- принцип сознательности и активности занимающихся;

- принцип комплексности воздействия;

- принцип непрерывности воздействия на сохранное и нарушенное звено регуляции психических функций;

- принцип учета причинно-следственных связей;

- принцип обеспечения мониторинга изменений межпо-лушарного взаимодействия.

3. Методическими условиями подбора состава физических упражнений для обеспечения межполушарного взаимодействия коры головного мозга могут служить следующие:

- развитие тонких, дифференцированных мануальных движений (движения руками, кистями, пальцами);

- переход от попеременного выполнения мануальных движений к одновременному и наоборот;

- выполнение движений попеременно в поле зрения разных глаз;

- постоянное поддержание позитивного эмоционального состояния;

- объяснение влияния физических упражнений и особенностей их самостоятельного выполнения;

- создание смыслового образа движений.

4. Состав физических упражнений, применяющихся в процессе физкультурных пауз на уроках младших классов, определяется целью формирования психофизиологических функций уровней доинтеллектуальной деятельности. В содержание физкультурных пауз целесообразно включать уп-

ражнения, направленные на улучшение мозгового кровообращения, улучшение функционального состояния зрительных анализаторов, ритмокоррекцию, межполушарное взаимодействие коры головного мозга.

5. Целенаправленное педагогическое применение на уроках в начальной школе кинезиологических комплексов для коррекции межполушарного взаимодействия коры головного мозга в форме физкультурных пауз позволяет повысить эффективность формирования психофизиологических уровней доинтеллектуальной деятельности и степень реализации мыслительных способностей детей.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка использованной литературы (270 источников, из них зарубежных - 24).

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи исследования, формируется новизна и положения-, выносимые на защиту.

В первой главе «Литературные предпосылки исследования» рассмотрены проблемы, касающиеся состояния здоровья детей школьного возраста на современном этапе; путей укрепления здоровья детей за счет организации двигательной деятельности; учета латеральной мануальной доминанты при организации здоровьесберегающей системы обучения; учета индивидуальных биосоциальных особенностей детей, в том числе профиля функциональной асимметрии человека; методология и методика подбора физических упражнений, направленных на коррекцию межполушарного взаимодействия и повышение мыслительных способностей детей.

Во второй главе «Методы и организация исследования» приведены методы исследования, которые использовались для реализации цели и решения поставленных задач, а также рассмотрен алгоритм исследования.

В третьей главе «Принципы определения и содержания корригирующих сеансов физических упражнений, направленных на активизацию межполушарного взаимодействия коры головного мозга» представлены результаты исследования по возрастной динамике двигательных асимметрий в

возрастном периоде от 6 до 10 лет; определены связи двигательных асимметрий с функциональной асимметрией полушарий головного мозга; обоснованы принципы определения состава средств и организационно-методические условия проведения физкультурных занятий, обеспечивающих формирование межполушарного доминирования и межполушарного взаимодействия коры головного мозга детей младшего школьного возраста; экспериментально обоснована методика использования кинезиологических комплексов, активизирующих межполушарное взаимодействие коры головного мозга детей младшего школьного возраста. Глава содержит следующие подглавы:

1. Возрастная динамика моторных асимметрий и ее связи с межполушарной функциональной асимметрией.

2. Концептуальные положения, принципы определения состава средств и организация корригирующих сеансов физических упражнений, направленных на активизацию меж-полушарного взаимодействия коры головного мозга.

3. Физические упражнения и комплексы для физкультурных минуток, игры и кинезиологические комплексы для сеансов физических упражнений, направленных на коррекцию межполушарного взаимодействия коры головного мозга младших школьников.

4. Эффективность сеансов физических упражнений, направленных на коррекцию межполушарного взаимодействия коры головного мозга.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, формируются выводы, доказывающие верность гипотезы, достижение цели и разрешенность поставленных задач.

Методы исследования. Для реализации цели и решения поставленных задач применены следующие методы:

1. Анализ литературных и документальных источников.

2. Тестирование латеральных предпочтений.

3. Диагностирование функциональной асимметрии полушарий.

4. Методы выявления психофизического состояния.

5. Тестирование для определения умственных способностей.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Организация исследования. Алгоритм исследования в общем виде представляет собой девять взаимосвязанных шагов (рис.1), каждый из которых вытекает из предыдущего и одновременно определяет последующий шаг.

Реализация первых четырех шагов (тестирование латеральных предпочтений, диагностирование функциональной асимметрии полушарий, измерения психофизического состояния, тестирование для определения умственных способностей) проходила в форме констатирующего эксперимента.

Седьмой, восьмой и девятый шаги реализовались в форме сравнительного, формирующего педагогического эксперимента.

Сведения о времени и месте проведения, программе исследования и количестве испытуемых приводятся в табл.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ» ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ причин стойкой школьной неуспеваемости показывает, что у большого количества младших школьников трудности связаны с недостаточным уровнем развития целого ряда психофизиологических функций, лежащих в основе успешного обучения. Это относится, в первую очередь, к способностям уровня доинтеллектуалыюй деятельности, которые включают фонематический слух, зрительный анализ, артикуляцию, мелкую моторику, пространственную, временную и количественную ориентацию, координацию в системе «глаз-рука», слухоречевую и зрительную память, внимание, образное мышление. Уровень доинтеллектуаль-ной деятельности во многом определяется межполушарной асимметрией мозга.

Изучение особенностей формирования латерального доминирования в мануальных действиях имеет важное значение для организации гуманной и здоровьесберегающей образовательной деятельности начальной школы и оптимального подбора состава физических упражнений, решающих оздоровительные задачи.

Возрастная динамика мануальной асимметрии, по данным исследования, характеризуется возрастанием правору-кого доминирования.

Формирующий эксперимент

Рис. 1. Блок-схема исследования

Основные этапы организации

Таблица 1

Время проведения Программа Контингент обследуемых

№ Основная задача содержания и обследования лет пол кол-во

1 2 3 4 5 6 7

1 Тестирование латеральных предпочтений

2 Диагностирование функциональной асимметрии полушарий

3 Измерения психофизического • состояния

IX, 2002 г. г. Майкоп

IX, 2002 г.,

X, 2002 г. г. Майкоп

Определение доминантной руки, ноги, стороны туловища и глаза

Определение

доминантного

полушария

IX, 2002 г., Определение

V, 2003 г. г. Майкоп СОШ № 2

4 Тестирование для IX, 2002 г., определения уровня V, 2003 г. умственного развития г. Майкоп

СОШ № 2

5 Определение влияния 1Х-2002-физических V- 2003 гг. упражнений, г. Майкоп, организованных в СОШ Кг 2 форме физкультурных

пауз, на коррекцию межполушарного взаимодействия и обеспечения развития уровней

доинтеллектуальной деятельности

6-10 6-10

6-10 6-10

уровней асимметрий по количеству допускаемых ошибок при проведении щупа через лабиринт, мануальной точности и быстроты

Найти «лишнее слово», найти обобщающее понятие

Упражнения для

мозгового

кровообращения,

снижения

зрительного

напряжения,

ритмокоррекция,

комплексного

воздействия.

Дыхательные

упражнения;

точечный массаж

6-9 6-9

6-9 6-9

151 145

м 151 Д 145

0-9 м 40 6-9 д 51

40 51

22 29

1 2 3 4 5 6 7

Определение влияния V- 2003 г.

физических

упражнений в

условиях

краткосрочных

изменений

физического

состояния детей

биологически активных точек; упражнения, развивающие мелкую моторику рук; упражнения, развивающие мышцы языка и глаз. Занятия проводились ежедневно

Оценка 6-9

изменения 6-9

психофизического состояния и уровня

мыслительных способностей

м д

40 51

Все многообразие изученных проявлений асимметрий можно разместить в кубической системе, на сторонах которой отложены группы по применяемости руки, ноги и зрительного анализатора (рис. 2). Наполняемость групп, определяемых по формированию «рука-нога-ведущий глаз», позволяет выделить 27 теоретически возможных комбинаций, позволяющих анализировать проявление асимметрий в разных местах тела.

В кубической системе незаполненными вариантами оказались: 1.1.2. (левая-левая-амбидекстрия), 1.2.1. (левая-амбидекстрия-левая), 1.2.2. (левая-амбидекстрия-амбидек-стрия), 1.3.2. (левая-правая-амбидекстрия), 3.1.2. (правая-левая-амбидекстрия). Таким образом, природа использует 81,49 % из числа определенных вариантов.

Наиболее встречаемыми вариантами являются формулы: 3.3.1. (правая-правая-левая) - 19,1%, 3.3.2. (правая-правая-амбидекстрия) - 13,86%, 3.3.3. (правая-правая-правая) - 19,4%. Основным определителем взаимосвязей асимметрий является мануальное доминирование, что приводит к большому количеству вариантов формул, начинающихся

с третьей позиции (всего 68,54%). 28,38% вариантов начинаются с цифры 2, тем самым подчеркивая, что амбидек-стрия рук в сопряжении с другими асимметриями проявляется чаще, чем леворукость.

Р и с. 2. Кубическая система классификаций функциональных

асимметрий

Уменьшение наполняемости вариантов, начинающихся с цифр 1 и 2, говорит о влиянии стандартов письма и рисования. Таким образом, подтверждается факт влияния «пра-ворукой культуры» на сдвиг мануальной асимметрии в сторону правшества. При этом величина и интенсивность сдвига зависят от генетически обусловленного исходного уровня асимметрии.

В группе детей младшего школьного возраста наблюдается увеличение количества лиц с доминированием левого полушария. На становление доминирования левого полушария, помимо генетических задатков, влияют школьные методики обучения, которые тренируют и развивают, главным образом, левое полушарие.

Сопряженность стратегии мышления и рукости является основой активизации процесса латерализации и интеграции деятельности коры головного мозга посредством специально организованных физических упражнений.

Принципы определения состава средств кинезиологичес-ких комплексов вытекают из закономерностей построения микросеансов тренировочного характера и физкультурных минуток, из закономерностей построения воспитательного процесса и закономерностей организации адаптивной физической культуры. Такими принципами являются: принцип сознательности и активности, принцип комплексности воздействия на сохранное и нарушенное звено регуляции психических функций, принцип непрерывности, принцип обеспечения мониторинга изменений межполушарного взаимодействия, принцип учета причинно-следственных связей.

1. Принцип сознательности и активности предусматривает определение направления и содержания творческого сотрудничества учителя и занимающегося при достижении поставленной цели. Компонентами данного принципа являются создание внутренней мотивации у учащихся и формирование у занимающихся творческих умений и навыков самостоятельного выполнения физических упражнений.

2. Принцип комплексности воздействия на сохранное и нарушенное звено регуляции психических функций определяется сочетаемостью различных патологических и пред-патологических проявлений. В частности, воздействие на зрительный анализ, координацию «глаз-рука», зрительную память не только активизирует межполушарное взаимодействие, но и одновременно формирует межполушарную доминанту, снижает утомление зрительных анализаторов, повышает основу интеллектуального развития ребенка.

3. Принцип непрерывности заключается в том, чтобы:

- обеспечивать регулярность проведения корригирующих сеансов в условиях учебного дня и в условиях выполнения домашних заданий;

- учитывать при подборе средств степень взаимосвязи между ними;

- обеспечивать контроль результативности организованных и неорганизованных занятий.

4. Принцип обеспечения мониторинга изменений меж-полушарного взаимодействия позволяет выявить взаимосвязь между моторной асимметрией и уровнем межполушарного взаимодействия, дает представление о состоянии занимающихся.

5. Основой принципа учета причинно-следственных связей являются следующие утверждения:

- любое явление причинно обусловлено, возникновение и развитие явления определяется законами и закономерностями;

- возможность познания законов и закономерностей, возможность управления причинами позволяет управлять следствиями;

- в диалектике взаимодействия организма, среды и условий заключается механизм причинности.

Важной методологической позицией сеансов физических упражнений, направленных на активизацию межполушар-ного взаимодействия, является то обстоятельство, что, включая физические упражнения, развивающие зрительный анализ, мелкую моторику, пространственную и временную ориентацию, координацию в системе «глаз-рука», память, внимание и др., мы не только добиваемся реализации задач, относящихся к сфере физической культуры, но и формируем те доинтеллектуальные способности, которые определяют успешность учебной деятельности.

Исходя из этого, в состав физических упражнений таких сеансов целесообразно вводить ритмокоррецию, комплексы для развития межполушарного взаимодействия, упражнения на развитие слухоречевой памяти, зрительной памяти, зрения.

Основой формирования состава физических упражнений для обеспечения межполушарного взаимодействия могут служить следующие методические условия:

• развитие тонких, дифференцированных движений рук, кисти, пальцев;

• переход от попеременного выполнения мануальных движений к одновременному и наоборот;

• выполнение движений попеременно в поле зрения разных глаз;

• постоянное поддержание позитивного эмоционального состояния;

• объяснение влияния физических упражнений и особенностей их самостоятельного выполнения, создание смыслового образа движений.

Коррекцию межполушарного взаимодействия коры головного мозга у детей младшего школьного возраста целесообраз-

но проводить в организованных формах физических пауз (физкультурные минутки и микросеансы тренировочного характера), содержание которых реализует задачи улучшения мозгового кровообращения, улучшения функционального состояния зрительных анализаторов, ритмокоррекцию, обеспечение меж-полушарного взаимодействия коры головного мозга.

Состав упражнений, игр и других заданий составлялся и группировался по следующим четырем направлениям:

1. Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения. В комплексы включались наклоны и повороты, которые оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов и повышают их эластичность, упражнения, воздействующие на вестибулярный аппарат, дыхательные упражнения.

2. Физкультурные минутки для глаз применялись для снижения зрительного и статического напряжения. В их состав включались упражнения, содержанием которых является сосредоточение взора на подвижном или движущемся предмете, глазодвигательные упражнения, массаж век.

3. Ритмокоррекция предназначена для формирования слого-ритмической структуры слова и речи в совокупности с регулированием умственной работоспособности, формирования умений управлять поведением, эмоциями, телом. Физкультминутки, направленные на ритмокоррекцию, целесообразно проводить либо в виде игры, либо в виде стихо-ритма, сопровождаемого движениями.

4. Физкультурные минутки для комплексного решения задач по формированию психофизиологических функций. Включались разнонаправленные упражнения.

Для проведения корригирующих сеансов были разработаны специальные кинезиологические комплексы, в состав которых входят физические упражнения, развивающие моторику рук, мышцы языка и глаз, дыхательные упражнения, а также точечный массаж

Кинезиологический цикл состоит из:

• комплекса упражнений для развития межполушарных связей (6 недель);

• перерыва (2 недели);

• комплекса упражнений для развития правого и левого полушарий (6 недель).

Состав комплексов определяется взаимодействием трех основных направлений:

- реализацией потребности активизации проблемного звена организма;

- реализацией потребности активизации всего организма;

- реализацией потребности обеспечения активного отдыха.

Эффективность сеансов физических упражнений и физкультурных минуток, направленных на коррекцию меж-полушарного взаимодействия, может быть определена при анализе мануальной точности и быстроты. Следует подчеркнуть, что в содержание физкультурных пауз и сеансов направленное развитие этих качеств не входило. Следовательно, изменения этих свойств связаны не с тренирующим эффектом, а с результатом коррекции межполушар-ногр взаимодействия.

Кроме того, содержание обучения в ходе эксперимента не являлось объектом изменения. Все дети обучались по единой программе. Поэтому изменения, происходящие в мыслительных способностях, также определяются изменением межполушарного взаимодействия и степенью формирования доминантного полушария головного мозга.

Полученные результаты позволяют утверждать, что систематическое выполнение физкультминуток в течение восьми месяцев, направленных на усиление мозгового кровообращения, и сеансов физических упражнений, корректирующих межполушарное взаимодействие, приводит:

1) к улучшению точности выполняемых движений доминантной и субдоминантной руками в удобную и неудобную стороны, то есть повышению координаций всей системы «глаз-рука» (табл. 2, 3) (в контрольной группе, без организованного воздействия, тенденция улучшения координации системы «глаз-рука» также проявляется, но величины прироста незначительны);

2) к увеличению однородности экспериментальных групп, что доказывает принципиальную возможность регулирования координации в системе «глаз-рука» за счет физкультурных пауз и физкультурных сеансов;

3) в первых классах воздействие на формирование меж-полушарного взаимодействия оказывается более эффективным, чем воздействие на формирование межполушарного

доминирования. На такое положение указывает уменьшение количества допускаемых ошибок в сторону латеральной доминанты и неизменность уровня проявляемой асимметрии. Во втором классе обе составляющие (координация межполушарного взаимодействия и латеральная доминанта) формируются более равномерно.

Таблица 2

Показатели количества допускаемых ошибок при проведении щупа через лабиринт участниками эксперимента на заключительном этапе (х±о)

Класс п Движение вправо Движение влево

правой рукой левой рукой правой рукой левой рукой

1 экспер. 25 43,6±17,4 72,1±20,5 41,9±17,2 67,8±31,2

1 контр. 19 50,3±26,6 92,8±36,4 57,1±26,2 79,4±21,8

2 экспер. 26 28,2±5,8 43,4±10,7 41,8±9,5 58,1±16,0

2 контр. 21 35,2±8,9 • 49,3±10,6 47,7±9,6 59,1±12,7

Таблица 3

Показатели мануальной точности и быстроты на завершающем этапе эксперимента (х±а)

Тестовые задания

Класс п Теппинг-тест Точность движения

правой левой Абсолютная Относительная

правой левой правой левой

1 экспер. 25 50,3±5,9 46,3±5,7 47,4±6,5 41,3±6,4 79,9±5,7 74,6±5,9

1 контр. 19 49,8±6,4 42,3±6,7 43,3±7,3 38,7±7,4 62,8±11,4 56,3*11,3

2 экспер. 26 50,0±8,4 57,4±9,1 58,8±6,3 51,6±8,7 84,6±5,3 79,3±8,4 2 контр. 21 57,3±6,8 52,8±11,8 46,4±6,3 39,8±6,5 69,8±7,3 65,7±12,8

Наиболее значимым признаком умственного развития считается умение рассматривать объекты одновременно с нескольких точек зрения.

Изменения индивидуальных показателей мыслительных способностей детей характеризуются тенденцией к увеличению всех качественных показателей.

В тесте «Найти лишнее слово» на начальной стадии эксперимента учащиеся 1 класса набирали 8,24±5,54 балла при максимально возможном 21 балле. В этом признаке на заключительном этапе дети показали 13,79±2,82 балла, что достоверно выше (Р<0,001) исходного. Учащиеся 2 класса в тесте «Найти лишнее слово» на начальной стадии эксперимента набирали 10,76±2,67 балла, а на заключительной -12,8±2,75 балла, что также достоверно выше (Р<0,01) исходного. По балльной системе тест на «Обобщающее понятие» был выполнен на завершающем этапе значительно лучше (Р<0,01), приближаясь к максимально возможным результатам (табл. 4).

Таблица 4

Показатели умственных способностей и достоверность различий

между участниками эксперимента на исходном и завершающем этапе

• Тесты (оценки в баллах)

Этап 1 класс 2 класс

эксперимента «Лишнее «Обобщающее «Лишнее «Обобщающее

слово» слово» слово» слово»

Исходный 8,24±5,54 16,6±2,32 10,76±2,67 17,24±1,36

Завершающий 13,79±2,82 19,3±0,81 12,8±2,75 19,5±1,10

Достоверность различий Р<0,001 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,001

ВЫВОДЫ

1. Изучение особенностей формирования латерального доминирования в мануальных действиях имеет важное значение для организации гуманной и здоровьесберегающей образовательной деятельности начальной школы и оптимального подбора состава физических упражнений, решающих оздоровительные задачи.

2. Возрастная динамика двигательных асимметрий в периоде восходящего отрезка онтогенезе от 6 до 10 лет характеризуется:

- возрастанием праворукого доминирования;

- установлением к 10 годам позиций проявления асимметрий.

- увеличением наполняемости тех групп, которые характеризуются соотношениями доминирования правшества в применяемости рук, ног и зрительных анализаторов (68,5%).

3. В группе детей младшего школьного возраста наблюдается увеличение количества лиц с доминированием левого полушария. Сопряженность стратегии мышления и ру-кости является основой активизации процесса латерализа-ции и интеграции деятельности коры головного мозга посредством специально организованных физических упражнений.

4. Принципы определения состава средств кинезиологи-ческих комплексов вытекают из закономерностей построения микросеансов тренировочного характера и физкультурных минуток, из закономерностей построения воспитательного процесса и закономерностей организации адаптивной физической культуры.

Такими принципами являются:

- принцип обеспечения сознательности и активности занимающихся;

- принцип комплексности воздействия на сохранное и нарушенное звено регуляции психических функций;

- принцип непрерывности;

- принцип учета причинно-следственных связей;

- принцип обеспечения мониторинга изменений межпо-лушарного взаимодействия.

5. Методические условия подбора состава физических упражнений, обеспечивающих межполушарное взаимодействие коры головного мозга, вытекают из возможностей адресной активизации деятельности мозга при помощи лате-рально направленного воздействия мануальных движений и зрительного образа, а также из необходимости формирования позиций личностной физической культуры.

Методическими условиями являются:

- развитие тонких, дифференцированных мануальных движений (движения руками, кистями, пальцами);

- переход от попеременного выполнения мануальных движений к одновременному и наоборот;

- выполнение движений попеременно в поле зрения разных глаз;

- постоянное поддержание позитивного эмоционального состояния;

- объяснение влияния физических упражнений на организм занимающегося;

- объяснение способов и методики самостоятельного выполнения упражнений;

- создание смыслового образа движений.

6. Коррекцию межполушарного взаимодействия коры головного мозга у детей младшего школьного возраста целесообразно проводить в организационных формах физкультурных пауз (физкультурные минутки и микросеансы тренировочного характера), содержание которых реализует задачи улучшения мозгового кровообращения, улучшения функционального состояния зрительных анализаторов, рит-мокоррекцию, обеспечение межполушарного взаимодействия коры головного мозга.

Для проведения непосредственной коррекции межполу-шарного взаимодействия коры головного мозга у младших школьников целесообразно применение кинезиологических комплексов, в состав которых входят физические упражнения, развивающие моторику рук, мышцы языка и глаз, дыхательные упражнения, а также точечный массаж.

7. Состав комплексов физических упражнений, применяющихся на уроках в начальной школе в форме физкультурных пауз, должен определяться взаимодействием потребностей:

- активизации проблемного звена организации;

- активизации всего организма;

- обеспечения активного отдыха.

8. Систематическое выполнение в течение восьми месяцев физкультурных минуток, направленных на улучшение мозгового кровообращения и сеансов физических упражнений, корректирующих межполушарное взаимодействие, приводит:

- к изменению состояния адаптированности коры головного мозга, проявляющегося в увеличении степени латеральной доминанты коры головного мозга и эффективности меж-полушарного взаимодействия;

- к повышению эффективности формирования психофизиологических функций уровней доинтеллектуальной деятельности, таких как координация в системе «глаз-рука», экономичность мануальных движений, пространственная ориентация;

- к повышению уровня мыслительных способностей;

9. Под влиянием кинезиологического комплекса в первых классах более интенсивно формируется межполушар-ное взаимодействие коры головного мозга. Во втором классе с одинаковой эффективностью развиваются координация межполушарного взаимодействия и латеральная доминанта коры головного мозга.

Практические рекомендации

1. Ведущей формой физического воспитания детей младшего школьного возраста, направленной на коррекцию меж-полушарного взаимодействия, являются микросеансы тренировочного характера, проводимые объемом нагрузки 10 минут в режиме учебного дня.

2. Целесообразно придерживаться следующей последовательности выполнения компонентов комплекса, направленного на коррекцию межполушарного взаимодействия:

- в начале дня - физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения;

- в середине дня - ритмокоррекция, комплексы для глаз;

- в конце дня — физкультминутки комплексного воздействия.

- на втором уроке выполнять корригирующие сеансы физических упражнений для активизации межполушарно-го взаимодействия.

3. Специальный кинезиологический комплекс упражнений, направленный на коррекцию межполушарного взаимодействия и повышение обучаемости детей, должен включать:

• упражнения, развивающие мелкую моторику рук;

• дыхательные упражнения;

• упражнения, развивающие мышцы языка и глаз;

• точечный массаж биологически активных точек.

Весь кинезиологический цикл упражнений должен состоять из двух комплексов:

• комплекс упражнений для развития межполушарных связей;

• комплекс упражнений для развития левого и правого полушарий.

Длительность каждого комплекса 6 недель, с перерывом в 2 недели.

3. Для реализации индивидуального подхода в процессе обучения и воспитания необходимо проводить тестирование индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга, как фактора, в значительной мере определяющего функциональные и поведенческие особенности ребенка. Проводить измерения психофизического состояния. Кроме того, необходимо выяснить степень межполушарного взаимодействия, поэтому до начала всего цикла упражнений и в конце следует проводить тестирование для определения уровня умственного развития с помощью методики, разработанной Т.А. Ратановой и ее учениками («Найти лишнее слово», «Обобщающее понятие»).

4. Для усиления мозгового кровообращения целесообразно применять физические упражнения, включающие наклоны, повороты и другие движения, которые оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов и повышают их эластичность, а также упражнения, воздействующие на вестибулярный аппарат и дыхательные упражнения.

5. В состав физкультурных минуток для снижения утомления глаз целесообразно включать упражнения, содержанием которых являются сосредоточение взора на подвижном или движущемся предмете, глазодвигательные упражнения, массаж век.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чермит К. Д., Сичко Н. О., Шанина Г. Е. Латеральная адаптация детей и некоторые позиции здоровьесберегающей системы образования // Научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука -2003». - АГУ. - Майкоп. - 2003. - С. 419-423.

2. Чермит К. Д., Сичко Н. О. Изменчивость профиля функциональных асимметрий в процессе развития человека от 6 до 10 лет // Юбилейный сборник научных статей МГТИ. - Майкоп. - 2003. - С. 219223.

3. Ч е р м и т К. Д., С и ч к о Н. О. Эффективность специально организованных физкультурных пауз для коррекции межполушарного взаимодействия и повышения степени реализации умственных потенций детей // III научно-практическая конференция «Физическая культура в пространстве Ставропольского края». - Ставрополь. - 2003. - С. 285-289.

4. С и ч к о Н. О. Устойчивость проявления двигательной асимметрии // Материалы научной конференции молодых ученых АГУ. - Майкоп. -2004.- С. 216-219.

5. Сичко Н. О. Мануальное доминирование как ведущий компонент, влияющий на профиль асимметрии // XXXI научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. -Тезисы докладов. - Краснодар. - 2004. - С. 16.

6. С и ч к о Н. О. Физические упражнения как средство формирования латерального доминирования коры головного мозга и активизации межполушарного взаимодействия // XXXI научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. - Тезисы докладов. — Краснодар. - 2004. - С. 17.

СИЧКО Наталья Олеговна

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕЖПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат

Подписано в печать 18.03.2004. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5. Заказ 36. Тираж 100 экз.

ООО «Качество», ул. Крестьянская, 221/2, тел./факс (87722) 2-36-87, 7-09-92. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.

fl3672