Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов

Автореферат по педагогике на тему «Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шанина, Галина Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шанина, Галина Егоровна, 1997 год

Введение

Глава 1. Возможности использования специальных упражнений яля повышения продуктивности учебной деятельности (обзор литературы)

1.1. Двигательная активность и психическое развитие детей

1.2. Влияние физических упражнений и нетрадиционных средств на качество выполнения учебной деятельности

1.3. Способы коррекции высших психических функций

1.3.1. Межполушарная асимметрия как фактор, лимитирующий проявления высших психических функций

1.3.2. Современные методы коррекции нарушений межпо-лушарного взаимодействия и функции обучения

1.4. Понятие умственной работоспособности и методы измерения

Глава 2. Методы и организаций Исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Умственная работоспособность и психомоторные качества у школьников и студентов (результаты исследования и их обсуждение)

3.1. Предпосылки

3.2. Синкинезии и продуктивность внимания у детей 6-9 лет и подростков 10-15 лет

3.3. Синкинезии и психомоторные качества у школьников и студентов

Глава 4. Кумулятивный и срочный эффект специального кине-зиологического комплекса у школьников (результаты исследования и их обсуждение)

4.1. Предпосылки

4.2. Кумулятивное влияние специального кинезиологического комплекса на быстроту информационного поиска и синки-пезип у детей 7 лет

4.3. Срочное влияние специального кинезиологического комплекса и традиционных упражнений оздоровительной физической культуры на показатели внимания у детей 9 лет

4.4. Кумулятивное влияние специального кинезиологиче-ского комплекса на способности к обобщению и умозаключениям у детей 9 лет со стойкими минимальными психическими дисфункциями

Глава 5. Влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов (результаты исследования и их обсуждение)

5.1. Предпосылки

5.2. Дифференцированное срочное влияние отдельных упражнений кинезиологического комплекса на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние и психомоторику у студентов

5.3. Срочное влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов в обычных условиях

5.4. Влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов в условиях интеллектуальной нагрузки

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов"

Л к т у а л ь н о с г ь. В настоящее время фи зические упражнения признаны одним из действенных средств физического совершенствования человека (Д.Д.Донской, 1996; Л.П.Матвеев, 1991; В.К.Бальсевич, 1988) и профилактики целого ряда пограничных состояний (В.А. Епифанов, е.л.Апанасенко, 1990; В.л.Найдин, 1988). В значительно меньшей степени изучено их влияние на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние человека и психомоторные качества. В связи с этим, при реализации концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1986 ), как и в случае пограничных нарушений развития, применяются в основном только психотехнические игры и психогимнастика (Ю.В.Цзен, Ю.И.Пахомов, 1985; М.И.Чистякова, 1995). При явной же патологии высших психических функций - психотерапия и биологические методы латеральной терапии (А.ГЕЧуприков, А.И. Ли-нев, Н.А.Марценковский, 1994). Причем, практически во всех работах подобного рода использованы стандартные подходы к выбору упражнений, которые обычно классифицируются с позиций интенсивности, объема, цикличности, и направленности воздействия (А.Ц. Пуни, 1. Г. Джамгаров, 1979; Г.Д.Горбунов, А.Т.Горшкова, 1996).

Что касается кинезиологических воздействий, адресованных к высшим психическим функциям и функциональным системам их организации, то они во всех отечественных системах обучающих, лечебных, реабилитационных, профилактических и учебно-тренировочных мероприятий практически отсутствуют. В связи со стойкой тенденцией ослабления психического здоровья современных детей и юношества на фоне усиления информационной перегрузки в процессе обучения в учебных заведениях, требует решения проблема реабилитации учебной деятельности и нарушенных функций коры больших полушарий головного мозга посредством специальной системы координационных движений, что и послужило основанием для настоящих исследований.

Теоретико-методоло! ической основой настоящей работы явились концепции 11.К.Лнохина( 1975) о фуикциопальньгх системах, МЛ I. Бехтеревой (1980) о патологическом состоянии и Г.Стоукса и Д.Уайт-сайда (1987) о механизме нарушения интегративной деятельности коры больших полушарий головного мозга, ведущем к дислексии - нарушению функции обучаемости.

Научная нов и з н а работы состоит в том, что в ней впервые:

- установлен характер взаимосвязи умственной работоспособно-стн, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств с результатами теста на "синкинезии", которые косвенно характеризуют степень сохранности межполушарных связей, у школьников и студентов;

- показано, что в случае высокой умственной работоспособности прерывание активной умственной деятельности в ходе учебного процесса любыми физическими упражнениями нецелесообразно;

- определены факторы, обусловливающие степень эффективности апробируемого кинезиологического комплекса, а также особенности его срочного и кумулятивного влияния на показатели умственной работоспособности:

- выявлено подчинение степени эффективности предлагаемого кинезиологического комплекса закону исходного уровня;

- обоснована возможность использования специального кинезиологического комплекса в системе повышения умственной работоспособности и оптимизации психоэмоционального состояния человека.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии концепции о взаимосвязи двигательной активности, умственной работоспособности и психоэмоционального состояния человека, а также обосновании возможности избирательного воздействия на последние посредством двигательных актов.

Ира к 1 и ч с с к а я з и а ч и м о с т ь работы состоит в следующем:

1) разработан и внедрен специальный кинезиологпческий комплекс, позволяющий осуществлять коррекцию умственной работоспособности и психоэмоционального состояния ушкольников и студентов;

2) установлено, что оперативный эффект специального кинезио-логического комплекса неоднозначен, в связи с чем необходимо его дифференцированное использование, предусматривающее его влияния

- Аа отдельные психологические характеристики;

3) показано, что систематическое использование детьми предлагаемого кинезиологичеекого к. с^лс^'-я в системе обучающих воздействий оказывает значимое позитивное влияние на функцию произвольного внимания;

4) доказано, что предлагаемый кинезиологический комплекс должен войти в структуру физического воспитания учащихся в виде физкультурных пауз на других предметных уроках.

Гипотеза. В работе предполагалось, что локальная адресация специальных координационных движений и приемов может оказать значимое позитивное влияние на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов. При этом, учитывая, что характер изменений исследуемых функций не всегда однозначен в связи с их исходным уровнем и формами синкинезий, в качестве критерия эффективности предлагаемого кинезиологического комплекса решено было принять динамику статистически корректной зоны средних значений показателей, в которую попадает 75--80% испытуемых.

Объект исследования - система оптимизации и коррекции умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников и студентов средствами физической культуры.

П р с д м с г исследования - срочные н кумулятивные изменения показателей умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов на фоне пассивного отдыха, традиционного и специального комплекса физических упражнений.

Целью настоящей работы явилось изучение срочного и кумулятивного эффекта специального комплекса физических упражнений на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния школьников младших классов и студентов в системе обучающих воздействий.

В качестве основных задач настоящих исследований были избраны следующие:

1. Изучить взаимосвязь показателей умственной работоспособности и психомоторных качеств с характером синкинезий, являющихся косвенным критерием сохранности межполушарных связей, у детей, подростков и студентов.

2. Определить кумулятивное влияние специального кинезиологи-ческого комплекса на показатели умственной работоспособности у здоровых детей младшего школьног о возраста и детей с парциальными нарушениями развития.

3. Изучить срочное влияние специального кинезиологического комплекса на показатели умственной работоспособности, психомоторных качеств и психоэмоционального состояния у студентов в обычных и условиях интеллектуальной нагрузки.

4. Провести сравнительный анализ эффективности пассивного отдыха, традиционных упражнений оздоровительной физической культуры и специального кинезиологического комплекса в системе средств восстановления умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов. основные положения, вы нос им 1л и iia защиту:

1. Показатели, характеризующие умственную работоспособность п психомоторные качества, проявляют у школьников и студентов достаточно тесную взаимосвязь с результатами в тесте "синкинезии", косвенно отражающими степень сохранности межполушарных связей.

2. Дифференцированное использование на предметных занятиях специального кинезиологического комплекса, включающего в себя общетонизирующие воздействия и упражнения, направленные на восстановление межполушарной асимметрии, приводит к срочному статистически значимому улучшению показателей умственной работоспособности, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств у школьников младших классов и студентов.

3. Кумулятивный эффект специального кинезиологического комплекса проявляется в стабильном улучшении продуктивности внимания у детей, отнесенных к основной группе, а также способностей к обобщению и установлению аналогий у детей с парциальными нарушениями развития.

4. Степень эффективности специального кинезиологического комплекса в определенной мере обусловлена половыми различиями и исходным уровнем показателей, отражающих исследуемые функции и степень сохранности межполушарных связей.

Достоверность результатов исследования. Достоверность и обоснованность выводов определяется достаточным объемом проведенного исследования, предшествующим теоретическим обоснованием, а также использованием комплекса современных научно-педагогических и психологических методов исследования. Применение аппарата математической статистики определило получение достоверных положительных результатов экспериментальной работы и внедрение их в практику организации школьной оздоровительной физической культуры (средняя школа М? 36 г. Краснодара, акт внедрения 1997г.) и препода на иин психологии для студентов (Кубанская i осу. щрственная академия физической культуры, акт внедрения 1997i.j. 1 [олученные данные докладывались на международных симпозиумах и конгрессах (Ростов н/Д- 1994г., Санкт-Петербург - 1996г., Москва - 1995, 1997гл .}.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования по данному разделу дают основание для следующего заключения. Систематическое использование специального кинезиологического комплекса приводит к достоверному повышению результатов в тесте на синкинезии, косвенно отражающих степень сохранности межполушарных связей, и улучшению аналитико-синтетической способности у детей, имеющих средние способности к обобщениям и установлению аналогий (умозаключениям). Значимое повышение данных параметров при их низком исходном уровне указывает на тренируемость последних, что прежде всего касается способности к умозаключениям. r.Kiiva 5. ВЛПЯППГ. '1 ПAU 1АЛI-.1 ЮГО Kill IL31 iO.K )1 И41. ПО ;Г< ' koKUULKt A 11А УМСГВШПУЬ ) IWBO'i'Oi 11 < " с) 1 i 1 Ь ) ( " I' I. I!

11П IXOAMOf IHOI 1АЛЫ 1GI-: CO( Л'ОЯ! II ll: У ( ТУДКПТОН ( Г\ з>-1Ыaibi исследования и их обсуждение)

5.1. Предпосылки

Значительная интенсификация в сфере умственной деятельности, повышенные требования со стороны новых форм, методов и средств обучения к пластичности психики и эмоционально! о состояния как студентов, так и преподавателей вуза, приводят к гювытенто напряженности регулятор ных механизмов психофизиологических функций оршнпзма. Профессиональный характер и изменение интенсивности умственного труда (с переменной программой действий) студентов определяет прежде всего нагрузку на высшие психические функции - память, внимание, мышление.

В настоящее время подавляющее большинство корригирующих воздействий включает разнообразные комплексы, направленные па восстановление организма человека после интенсивной умственной пли физической нагрузки. Однако возможности использования подобных воздействий в целях превентивного повышения функциональных резервов умственной работоспособности и психоэмоционального состояния мало исследованы. В этом плане мы попытались проанализировать апробируемый кннезиологпчеекпн комплекс, чему и был посвящен последний этап настоящих исследований.

5.2. Дифференцированное срочное влияние отдельных упражнений кипезиологического комплекса на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние и психомоторику у студентов

В дайной серии экспериментальных исследований, проводимых в 1994/1995 учебном году, приняли участие ;ще группы студентов академии физической культуры. В первой (19 человек) изучалась срочная стояния. н(» i'leposi че юнею - динамика показа ie. юн психомом/ри-кп. Исследовались три различных сочетания упражнений, входящих г. состав апробируемо! о кпнезполо1 и четко i о комплекса. Первую серп.* • составили следующие упражнения: " К- 21"' + "дыхание"+" молпчи" + "упш". Вторую серию - "ахидд" -г "локоть + "перекрестные" + "знак бесконечности'". В третью серию вошли "лобно-затылочная"+'')юза л - -е

Предварительно была проведена проверка динамики истощпе-мости нервно]j системы при предъявлении э 1ао.шц iiiy.ibii iюдряд. Оказалось, что быстрота информационного поиска в этом случае носи; ко.[ебательныи .характер: поиск 25 цифр в возрастающем порядке составил соответственно для каждой таблицы 34.7с - 38,2с - 33,7с -37.0с - 37,0с. То есть, после первого иредьявленпя на следующую таблицу затрачивалось больше, а на третью - меньше времени, чем в фоне. Далее время поиска занимало промежуточное положение и выходило на "илаго". Таким образом, признаков утомляемости (по критерию достоверного ухудшения показателя) данная проба в случае психической нормы не обнаруживает, та же после 5 предъявлений.

Общие сведения о срочной динамике изучаемых показателей под влиянием различных сочетаний упражнении даны в приложении 10.

Как показали полученные данные, в целом каждая серия кипе-зиологического комплекса несколько улучшает быстроте информационного поиски и повышает пснховсгетатнвный тонус (3-я серия - на достоверном уровне значимости: Р< 0,05). Аналогично влияет и попарное сочетание различных серий на оба показателя. Иными словами. когда речь идет об умственной работоспособности, необходимо использовать апробируемы!! комплекс в полном обьеме (рис. 9). С

30 40 50 60 70 быстрота информационного поиска (среднее по двум пробам) балл 6 7

8 9

10 11 12 13 фон 1 серия 2 серия j фон 2 серия 3 серия j фон 3 серия 1 серия психическая работоспособность i фон 1 серия 2 серия | фон 2 серия 3 серия j фон 3 серия 1 серия отношение психовегетативный тонус

2,2

2,0 -

1,8 / \

1,6 /

1,4 I

1,2 / \ У-* J

L0 -/ \

0,8 - фон I серия 2 серия фон 2 серия 3 серия фон 3 серия 1 серия

Рис. 9. Динамика показателей умственной работоспособности и психоэмоционального состояния студентов при разном сочетании упражнений кинезиологического комплекса

Что касается срочных изменений психомоторных характеристик. то здесь нами установлено следующее. После 1-й серии достоверно уменьшается число ошибок в сложной зрительно-моторной реакции на 5 стимулов (t=3,3, Р<0,05) при стабильной максимальной частоте двигательного темпа. После 2-й серии достоверно увеличивается максимальный двигательный темп (t=3,3. Р<0,05). После 3-й - на фоне сохранения высокого двигательного темпа число ошибок в сложной реакции снижается (Р<0,001 0,05). При этом время реакции по сравнению с исходным его уровнем в целом не меняется (при. 11, рис. 10). латентный период сложной латентный период максимальмс зрительно-моторной реакции мс ного двигательного темпа

655 660 665 670 675 680 685 690 h

160 170 180 190 200 210 220 230 фон 1 ра'шых сочетаний упражнений кинеэиологического комплекса

Рис. 10. Влияние разных сочетаний упражнений кинеэиологического комплекса на показатели психомоторики студентов

Таким образом, первая серия улучшает точность и быстроту сложной зрительно-моторной реакции. Вторая - повышает показатели максимального двигательного темпа. Третья - увеличивает точность реакции и сохраняет высокие значения двигательного темпа. При этом показатели дисперсии зрительно-моторной реакции синергичны числу ошибок, а дисперсии теппинг-теста - его латентному периоду.

5.3. Срочное влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмо-ционалоное состояние у студентов в обычных условиях

В данной серии исследований, проводимых в январе 1995 года, приняли участие 23 студента Кубанской академии физической культуры в возрасте 18-20 лет.

В качестве критериев умственной работоспособности использовались owe i рига информационно! о n»>iu ка в Щк-е,,:; ь сл» и ;,;•, ах ( с' и v] ju- 1с ! вс!' ПО И ■ мс Го, 1'ИК'а.М ШУЛЫс П 1 П \ ЛЫ С-{ ОрбоВч i. псш.оэмощюиалыич о соеюяпия - ре»\лыаты биометрии и iccia Люиер:,.

Как показали полученные данные, общей закономерное s ыо срочного эффекта пунсзполо птч еле о: о комплекса в обычных у yap w ••• у является активация нервной системы при всех ее исходных уровнях (прил. 12). о о след ч е.лых, liAieiHiiiix высокий исходный уровень pei не i [Жируемых показателей умственной работоспособности и психоэмоционального eoi"i оянпл паолюда. iacb тенденция к их не'значптельном\ енпжению.Мрп этом критериальный показатель - быстрота пнформа-ционного поиска в сложной пробе с переключением внимания - практически сохранял диапазон предельно! о для студентов объема внимания: 13,0-12,8 опт./с.

У лип, имеющих низкий исходный уровень исследуемых характеристик. наблюдалась оптимизация показателей пепхоэмоцпонать-tfoio состояния. Из них пеиховегетативный тонус изменялся от преобладания иараеимна тпчеекчпо отдела нервной системы к уравновешенности с активацией симпатического отдела при достоверном уровне значимости (1-2.47. Р<0,05).

У студен тов со средним исходным уровнем исследуемых функций статистически значимо оптимизировались оба показателя психоэмоционального состояния: психовегетативиый тонус от уравновешенности переходил к преобладании) симпатическим о отдела нервной системы (1 = 1,93. Р>0,05) и улучшилась психическая работоспособность (1=4.6. Р<0.01). Быстрота информационного поиска в сложной пробе с переключением внимания несколько улучшилась на фоне сохранности этого показателя в простой пробе.

Таким образом, в возрасте 18-20 лет специальный кннезио.то! п-ческий комплекс в целом дает положительный эффект в плане решения задач срочного восстановления умственной работоспособности и психоэмоционального состояния (рис. 11).

Д%

20

25

10

15 5 быстрота информационного поиска психовегетативный тонус активация нервной системы.

Рис. 11. Степень изменения показателей умственной работоспособности и психоэмоционального состояния студентов под влиянием специального кинезиологического комплекса в обычных условиях

При рассмотрении срочной динамики умственной работоспособности к психоэмоционального состояния при различном исходном уровне синкинезии, нами было установлено, что позитивное влияние апробируемого кинезиологического комплекса наиболее выражено при односторонних нарушениях в тесте на синкинезии (+21,7% в простой пробе и +24,7% в сложной пробе) и при отсутствии синкинезии (соответственно +9,1% и +20,3%). Что касается случайных синкинезий, то здесь быстрота информационного поиска улучшается только в критериальной - сложной пробе (+9,8%) на фоне ухудшения показателя в простои пробе (-11,0%) (табл. 18).

Что касается срочной динамики психоэмоционального состояния, то v>6a его показателя - психическая работоспособность и психо-вегетатпвный тонус - несущественно улучшаются при случайных син-кинезиях и сохраняют свой высокий уровень при стойких односторонних еинкинезиях (Табл. 19).

Срочное влияние киисзноло! нческо! о комплекса ил пока т т vмегвенпой работоспособности студентов при ра ;лпчп:л>. формах синкипезнй (Xcp.iSx) синкинезии быстрота информационно! о поиска, с по Шутыс по Шульте-Горбову до после до песте упражнений, упражнений упражнений j упражнений отсутствие 32.9 ±4.1 29.9 х 5.4 42.8 ± 7,8 34,1 ± 6,1 случайные i 34 4 + 9 4 1 38.2 ± 16.8 i 49.0 ±7.7 ; 44.2 ± 15.3 односторонние :

Автореферат диссертации по теме "Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов"

РГ6 Оь - - АВГ

/

на правах рукописи

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КИНЕЗПОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В СИСТЕМЕ ОБУЧАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар, 1997

Работа выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры

Научные руководители:

доктор педагогических наук А.И.Погребной

доктор медицинских наук, профессор Г.А.Макарова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, Член-корреспондент

Российской Академии Образования СД.Неверковнч

доктор педагогических наук, профессор,

Член-корреспондент Российской

академии гуманитарных наук Ю.А.Шулнка

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

декабря 1997 года в

Защита состоится декабря 1997 года в на заседании диссертационного совета Д 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры по адресу: г. Краснодар, ул. Буденного, 161

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры

26Г

Автореферат диссертации разослан ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного /

совета, доктор педагогических наук,/7 /\/

профессор 4С^Г) В.В.Костюков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время физические упражнения лризнаны одним из действенных средств физического совершенствования человека (В.К.Бальсевич, 1988; Л.П.Матвеев, 1991; Д. Ц.Донской, 1996) и профилактики целого ряда пограничных состояний здоровья (В.А.Епифанов, Г.Л.Апанасенко, 1990; В.Л.Най-цин, 1988). В значительно меньшей степени изучено их влияние на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние человека и психомоторные качества. В связи с этим, при реализации концепции развивающего обучения, как и в случае пограничных нарушений развития, применяются в основном только психотехнические игры и психогимнастика (Ю.В.Цзен, Ю.И. Па-хомов. 1985; М.И.Чистякова, 1995).

Что же касается кинезиологических воздействий, адресованных непосредственно к высшим психическим функциям и конкретным функциональным системам их организации, то они во всех отечественных системах обучающих, реабилитационных, профилактических и учебно-тренировочных мероприятий практически отсутствуют, что и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы явилось изучение срочного и кумулятивного эффекта специального комплекса физических упражнений на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния школьников младших классов и студентов в системе обучающих воздействий. "

Объект исследования - система оптимизации и коррекции умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников и студентов средствами физической культуры.

Предмет исследования - срочные и кумулятивные изменения умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов на фоне пассивного отдыха, традиционного и специального кинезиологического комплекса физических упражнений.

Гипотеза. В работе предполагалось, что локальная адресация специальных координационных движений и приемов может оказать значимое позитивное влияние на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов. При этом, учитывая, что характер изменений исследуемых функций не всегда однозначен в связи с их исходным уровнем и формами синкннезий, в качестве

критерия эффективности предлагаемого кинезнолошчееко] комплекса решено было принять динамику статистически ко ректной зоны средних значений показателей, в которую попада! 75-80% испытуемых.

В качестве основных задач настоящих исследований бьи избраны следующие:

1. Изучить взаимосвязь показателей умственной работосп собности и психомоторных качеств с характером синкинезий, я ляющихся косвенным критерием сохранности межполушарнь связей, у детей, подростков и студентов.

2. Определить кумулятивное влияние специального кинези! логического комплекса на показатели умственной работоспосо! ности у здоровых детей младшего школьного возраста и детей парциальными нарушениями развития.

3. Изучить срочное влияние кйнезиологического комплекс на показатели умственной работоспособности, психомоторнь качеств и психоэмоционального состояния у студентов в обьг ных и условиях интеллектуальной нагрузки.

4. Провести сравнительный анализ эффективности пассш ного отдыха, традиционных упражнений оздоровительной физ] ческой культуры и специального кинезиологического комплекс в системе средств восстановления умственной работоспособное и психоэмоционального состояния у школьников младших кла( сов и студентов.

Теоретико-методологической основой настоящей работы яв! лись концепции П.К.Анохина (1975) о функциональных система: Н.П. Бехтеревой (1980) о патологическом состоянии и Г.Стоукс и Д.Уайтсайда (1994) о механизме нарушения интегративной flej тельности коры больших полушарий головного мозга, ведущем дислексии - нарушению функции обучаемости.

Методы и организация исследований.

В работе использовались следующие методы исследований:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы.

2. Психолого-педагогическое тестирование.

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Работа проводилась в период с 1994 по 1997 годы на баз Кубанской государственной академии физической культурь средних школ № 36 и № 89 г. Краснодара. В педагогическом эк<

перименте участвовали студенты Куб.ГАФК, дети 6-7 лет подготовительных групп, учащиеся 3-х классов средней школы № 89, учащиеся 1-х и 3-х классов средней школы № 36, подростки школы рукопашного боя (14-15 лет), подростки детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике (10-13 лет). Всего обследовано 491 человек.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: установлен характер взаимосвязи умственной работоспособности, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств с результатами теста на "синкинезии", которые косвенно характеризуют степень сохранности межполушарных связей, у школьников и студентов;

показано, что в случае достаточно высокой умственной работоспособности прерывание активной умственной деятельности в ходе учебного процесса любыми физическими упражнениями нецелесообразно:

определены факторы, обусловливающие степень эффективности апробируемого кинезиологического комплекса, а также особенности его срочного и кумулятивного влияния на показатели умственной работоспособности:

выявлено подчиненне степени эффективности предлагаемого кинезиологического комплекса. закону пеходного уровня;

обоснована возможность использования специального кинезиологического комплекса в системе повышения умственной работоспособности и психоэмоционального состояния человека.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии концепции о взаимосвязи двигательной активности, умственной работоспособности и психоэмоционального состояния человека, а также обосновании возможности избирательного воздействия на последние посредством двигательных актов.

Пракпгческая значимость работы состоит в следующем:

1) разработан и внедрен специальный кинезиологический комплекс, позволяющий осуществлять коррекцию умтвенной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников и студентов;

2) установлено, что оперативный эффект специального кинезиологического комплекса неоднозначен, в связи с чем необходимо его дифференцированное использование, предусматривающее специфическое влияние на отдельные психологические характеристики;

3) показано, что систематическое применение детьми предлагаемого кинезиологического комплекса в системе обучающих воздействий оказывает значимое позитивное влияние на функцию произвольного внимания;

4) доказано, что предлагаемый кинезиологический комплекс должен войти в структуру физического воспитания учащихся в виде физкультурных пауз на других предметных уроках.

Внедрешк и апробация работы. Результаты исследований внедрены в практику организации школьной оздоровительной физической культуры в средней школе № 36 г. Краснодара, и преподавания дисциплин психологического цикла для студентов Кубанской государственной академии физической культуры. Полученные данные докладывались на международных симпозиумах и конгрессах (Ростов н/Д - 1994г., Санкт-Петербург - 1996г., Москва - 1995, 1997г.г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Показатели, характеризующие умственную работоспособность и психомоторные качества, проявляют у школьников и студентов достаточно тесную взаимосвязь с результатами в тесте на "синкннезии", косвенно отражающими степень сохранности меж-полушарных связей.

2. Дифференцированное использование на предметных занятиях специального кинезиологического комплекса, включающего в себя общетонизирующие воздействия и упражнения, направленные на восстановление межполушарной асимметрии, приводит к срочному статистически значимому улучшению показателей умственной работоспособности, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств у младших школьников и студентов.

3. Кумулятивный эффект специального кинезиологического комплекса проявляется в стабильном улучшении продуктивности внимания у детей, отнесенных к основной группе, а также способностей к обобщению и установлению аналогий у детей с парциальными нарушениями развития.

4. Степень эффективности специального кинезиологического комплекса в определенной мере обусловлена половыми различиями и исходным уровнем показателей, отражающих исследуемые функции и степень сохранности межполушарных связей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Библиографический указатель включает 184 литературных источника, из них 22 на иностранном языке. Объем диссертации составляет 136 страниц текста, иллюстрированного 24 таблицами и 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ПСИХОМОТОРНЫЕ КАЧЕСТВА У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СИНКИНЕЗИЙ

Согласно полученным результатам, из 76 обследованных детей в возрасте 6 лет (37 мальчиков и 39 девочек) сннкинезии различного характера (случайные и стойкие односторонние, перекрестные, двусторонние) зарегистрированы в 81,6% случаев (у 86,5% мальчиков и 76,9% девочек). При этом у мальчиков, имеющих перекрестные сшпашсзии, было установлено статистически значимое (Р< 0,05) ухудшите параметров, отражающих готовность к школьному обучению по тесту Йерасека-Керна по сравнению с детьми со случайными синкинезиями. односторонними синкинезнями и их отсутствием. Что касается продуктивности внимания по пробе Бурдона, то этот параметр у мальчиков проявил тенденцию к ухудшению при односторонних, перекрестных и двусторонних синкннезиях по сравнению с их отсутствием (табл. 1).

Таблица 1

Показатели готовности к школьному обучению и продуктивности внимания у детей 6 лет при различных формах сннкинезии

(Хср.±8х)

Сннкинезии Пол Готовность к обучению, балл Продуктивность внимания, знаков за 10 с

отсутствие мальчики девочки 11,2 ± 1,9 11,8 ± 2,4 8,0 ± 3,2 8,9 ± 5,7

случайные мальчики девочки 10,9 ± 1,9 11,6 ± 2,5 6,6 ± 3,3 6,8 ± 3,0

односторонние мальчики девочки 11,0 ± 1,0 11,1 ± 2,2 5,6 ± 2,1 7,6 ± 3.8

перекрестные мальчики девочки 7,0 ± 2,7 5,0 ± 2,7

двусторонние мальчики девочки 10,0 ± 2,7 9,7 ± 1,5 4.0 ± 3,0 5,0 ± 1,4

У депочск 6 лет статистически значимое ухудшение продук тивности внимания (Р< 0.05) зафиксировано при двусторошш> сш1К1шез11ях по сравнению с их отсутствием. Аналогичная тсн дениия обнаружена и в отношении показателей, отражающих го товность к школьному обучению (Р> 0,05).

У детей 7-8 лет (62 мальчика и 75 девочек) сннкннезпи зарегистрированы в 82.5% случаев (77,4% мальчиков и 86.7% девочек). Половые различия в объеме внимания по пробе Шультс отмечены только при отсутствии синкинезий: у мальчиков объем внимания достоверно выше (Р<0,01). Статистически значимых различий в объеме внимания на фоне синкинезий у мальчиков не обнаружено. У девочек же объем вннмания показал самые низкие значения при двусторонних синкинезнях и их отсутствии по сравнению со случайными, перекрестными и односторонними синкинезиями (Р< 0,05).

Анализ показателей, зарегистрированных у 88 детей 9 лет (37 мальчиков и 51 девочка) свидетельствует о том, что в данном возрасте практически отсутствуют перекрестные и двусторонние сннкннезпи. Остальные виды еннкниезпн зафиксированы у 73% мальчиков н 70.6% девочек. Согласно полученным данным, тенденция к более высокой продуктивности внимания по корректурной пробе Бурдона отмечена при случайных и односторонних синкинезнях. Однако, на фоне случайных синкинезий повышена, особенно у мальчиков, утомляемость функции внимания. При этом у них обнаружено последовательное снижение успешности обучения по мере сложности синкинезий: по математике и русском}' языку статистически недостоверно, а по английскому языку - на достоверном уровне значимости (Р< 0,05). Иными словами, результаты в тесте на синкинезий, которые косвенно отражают сохранность межполушарных связей, действительно могут свидетельствовать о нарушения функции обучаемости. У девочек же подобной закономерности не зафиксировано.

У подростков 10-13 лет (46 мальчиков и 24 девочки) двусторонних сннкннезпи не зафиксировано, а случайные, односторонние и перекрестные синкинезии наблюдаются соответственно у 39% , 36% и 14% обследуемых. У подростков мужского пола 14-15 лет (41 человек), как и у детей 9 лет, отсутствуют перекрестные и двусторонние синкинезии. Объем внимания по пробе Шульте имеет у них незначительное ухудшение при случайных и, особенно, односторонних синкинезиях по сравнению с их отсутствием.

Аналогичная закономерность последовательного ухудшения функции внимания по мере сложности синкинезий зарегистрирована у детей 6 лет.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что минимальные психические дисфункции действительно актуализируются в критические периоды онтогенеза. которыми в настоящих исследованиях явиЛись: возраст 6-7 1ет - переход от дошкольного детства к ученичеству и начало /чебы в первом классе, а также подростковый (пред- и пубертат-тый) период. Из полученных данных вытекают и еще два поло-кения. Во-первых, целесообразность включения теста на "синки-тезни" в систему психолого-педагогического тестирования детей 3-7 лет, и, во-вторых, перспективность использования в этом воз-эастном диапазоне специальных физических упражнений, надавленных на восстановление межполушарного взаимодействия. Следующая серия настоящих исследовании была посвящена пучению взаимосвязи синкинезий с психомоторными качествами человека.

Сравнительный анализ показателей психомоторики у маль-шков и девочек, имеющих различные результаты в тесте на енн-ашезин (обследовано 18 мальчиков и 24 девочки в возрасте 11-12 1ст) значимых различии не обнаружил.

У подростков 10-13 лет зафиксирована корреляционная :вязь между еннкинезнямн и временем максимального темпа дви-кенин: чем хуже результат в тесте на синкннезни, тем больше времени в среднем затрачивается на один удар в максимальном геппинг-тесте (Р<0,05), т.е., тем меньше максимальная частота дошении. Аналогичные результаты зарегистрированы и в отно-лении показателя координации движений рук, который исполь-|уется в практике физического воспитания для оценки межполу-яарного взаимодействия в моторной сфере (Ю.В. Малова, 1991): три односторонних и, особенно, перекрестных синкинезиях, он тесколько хуже, чем при случайных синкинезиях и их полном от-¡утствии. Вместе с тем, быстрота зрительно-моторной реакции на > стимулов обнаружила неоднозначную взаимосвязь с характером синкинезий: самое короткое время реакции зафиксировано три односторонних синкинезиях по сравнению с другими формант нарушений и их отсутствием.

У мальчиков-подростков 14-15 лет, так же, как у 10-13-тетних, максимальная частота движений в теппннг- тесте и ко-

ординацця движений рук оказались закономерно лучше при от сутствии синкинезнй. В то же время, самый короткий период зр! тельно-моторной реакции на 2 стимула зафиксирован не при о; посторонних (как это наблюдалось у 10-13-летних подростков), при случайных синкинезиях по сравнению с односторонним синкинезиями и их отсутствием.

Что же касается обследованной группы студенток академи физической культуры (15 человек), то здесь обнаружены проти воположные данные. В частности, на фоне отсутствия перекре стных и, тем более, двусторонних синкинезий (что наблюдалос уже с 14 лет) в возрасте 18 лет по мере ухудшения результатов тесте на еннкинезии зафиксировано последовательное незначи тельное сокращение (т.е. улучшение) среднего показателя времс ни одного удара в максимальном теппинг-тесте. Иными словами максимальная частота движений несколько повышается при слу чайных и стойких односторонних синкинезиях по сравнению с и: отсутствием. В отношении сложной зрительно-моторной реакцш па 5 стимулов обнаружено, что при случайных синкинезиях и и: отстутстпип время реакции оказалось несколько хуже, чем пр| односторонних синкинезиях (последнее согласуется с данными характерными для подростков 10-13 лет). Несмотря на естествен нос преимущество лиц мужского пола в проявлении испхомотор ных качеств, описанные тенденции у юношей и девушек оказа лись похожими.

Исходя из полученных результатов, закономерно возникает! предположение о том, что характер синкинезий может опредс ленным образом влиять и на показатели, отражающие скоростно силовые качества. В связи с этим, мы дополнительно измерили } 46 детей 7 лет (19 мальчиков и 27 девочек) результаты в беге на 1С метров и прыжке в длину с места; а у 19 подростков 11-12 лет (11 мальчиков и 8 девочек) результаты в беге на 30 и 150 метров челночном беге и прыжке в длину с места.

Согласно полученным данным, влияние синкинезий на различные скоростно-силовые качества проявляется по-разному. Так, у детей 7 лет общей закономерностью является корреляция показателя синкинезий с результатом прыжка в длину с месга (Р<0,05). В частности, при односторонних и двусторонних синкинезиях результат прыжка в дойну статистически значимо хуже по сравнению с отсутствием синкинезий (Р<0,01). Другая особенность - нелинейный характер влияния этой функции на результа-

ты Gera на ] 0 метров. Дета, имеющие двусторонние синкинсзии, беглт быстрее, чем при наличии односторонних синкинезнй. У подростков 11-12 лет результаты в беге на 30 метров и прыжке в длину с места несколько лучше при случайных и перекрестных синкинезиях по сравнению с односторонними или отсутствием сиикинезий. Более высокие результаты в челночном беге зафиксированы при односторонних и перекрестных синкинезиях, тогда как в беге па 150 метров, наоборот, результаты оказались хуже.

КУМУЛЯТИВНЫЙ И СРОЧНЫЙ ЭФФЕКТ СПЕЦИАЛЬНОГО

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА У ШКОЛЬНИКОВ

Кумулятивный эффект предлагаемого кинезиологнческого комплекса изучался в 1-х классах. Каждый ученик экспериментальной группы и учитель были обучены правильному выполнению упражнений, которые затем периодически (3-4 раза в неделю) использовались на предметных уроках в виде 10-мннутных физкультурных пауз (всего проведено 50 сеансов применения специального кинезиологнческого комплекса). В контрольной группе физкультурные паузы не проводились.

Как показали полученные данные, систематическое использование специального кинезиологнческого комплекса приводит к достоверному улучшению результатов в тесте на синкинсзии, косвенно характеризующих сохранность межполушарных связей. Так. у мальчиков экспериментальной группы результаты в тесте на синкинсзии улучшились по сравнению с исходными данными на 45%, у девочек - на 80%, тогда как в контрольной группе это улучшение составило соответственно 17% и 33%. Быстрота информационного поиска в экспериментальной группе ущ'чшилась у мальчиков на 21%. а у девочек - на 17%. тогда как в контрольной группе этот показатель ухудшился соответственно на 1% и 12%.

Отдельно следует остановиться на динамике продуктивности внимания у детей 7 лет, имеющих различные исходные значения показателен теста на синкннезин. Согласно полученным данным. при случайных синкинезиях быстрота информационного поиска в экспериментальной группе улучшилась на 26,6%(Р< 0.05), а в контрольной - ухудшилась на 23%. При стойких односторонних синкинезиях данный параметр умственной работоспособности практически не изменился в обеих группах. И, наконец, в случае первоначальных двусторонних синкинезнй быстрота ин-

формацнонного поиска у детей экспериментальной группы улуч шилась на 26%, а в контрольной - всего на 8% (табл. 2).

Таблица I

Динамика психических качеств у детей 7 лет, имеющих

различный исходный уровень синкинезни (Хср.±5х)

Исходный уровень еннкинезнн еннкинезнн, балл Скорость информационного поиска, с

начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента

контрольная группа

отсутствие 5,0 ± 0 | 5,0 ± 0 74.8 ± 20,0 61.6 ± 16,9

случайные 4,0 ±0 | 4,5+0,5 76,1 ±20,3 93,6 ± 38.5

односторонние 3,0 ±0 | 4,7 ± 0,5 69.8 ± 16.4 | 70,6+19.5

двусторонние 1,0 ±0 4.5 ±1,0 60,3 ± 7,8 56.0 + 6.7

экспериментальная группа

случайные 4,0 ±0 4,3 ±0,5 87.0 + 24,6 68.7 ± 12.9

односторонние 3.0 ±0 4.7 ± 0,5 72.4 ±13,9 | 74.4 ±12.8

двусторонние 1,0 ±0 4.2+0.7 96.7 ±31.1 76,7 ± 16,1

Таким образом, апробируемый кинезиологнческнй комплекс дает выраженный кумулятивный эффект при случашкмх и двусторонних сшпсннезнях. Это еще раз свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода как к содержанию любого кор-рекционного метода, включая физические упражнения, так и к выбору критериев его эффективности.

В настоящее время, когда речь идет о трудностях обучения и школьной дезадаптации, связанных с минимальными психическими дисфункциями, коррекцнонно-педагогические воздействия принято адресовать к "сохранному" звену регуляции по принципу "встраивания" в психику человека компенсаторных механизмов. опирающихся на другие, более гармонично развитые звенья психики (Н.Г.Лусканова, И.А.Коробейников, 1993). Следующая серия настоящих исследований была посвящена изучению у подобных детей кумулятивного эффекта специального кинезиологи-ческого комплекса, ряд упражнений которого направлен на восстановление нарушенного межполушарного взаимодействия

В данной серии исследований приняли участие 34 школьника в возрасте 9 лет, составивших опытную и контрольную группы. Первая группа (24 человека) была представлена учащимися лучшего в параллели класса, другая (10 человек) - детьми с погра-

1.1

ничиыми нарушениями психического развития. Учитель экспериментальной группы и каждый ученик были обучены правильному выполнению упражнений специального кннезнологическо-го комплекса, после чего он проводился на протяжении двух месяцев 2-3 раза в неделю на предметных уроках.

По окончании формирующего эксперимент способность к простым обобщениям у детей обеих групп улучшилась, что указывает прежде всего на влияние общего фактора - обучения по школьной программе. Однако, в экспериментальной группе это улучшение более выражено (Р<0.01) по сравнению с контрольной группой (Р<0.05). Причем, способность к умозаключениям у детей контрольной группы существенно ухудшилась на - 33% (Р<0.001) на фойе близких исходных данных в обеих группах.

Как показали полученные данные, при длительном применении кинезнологнческого комплекса р пиле физкультурных пауз на предметных уроках способность к умозаключениям в случае ее высоких исходных значений (согласно закону исходного уровня) несколько ухудшается, а к обобщению - остается неизменной. При статистически корректной средней зоне у детей с минимальными психическими дисфункциями улучшаются оба показателя, характеризующих умственные способности. При низкой исходной зоне значений способности к обобщению и умозаключениям существенно улучшаются - соответственно в 1,7 и 1,4 раза. В контрольной группе, где специальные педагогические воздействия не применялись, при высоком и низком исходном уровне показатели умственных способностей улучшаются (согласно закону исходного уровня), а при средних исходных значениях способность к умозаключениям ухудшается в 1,83 раза в отличие от показателей экспериментальной группы.

Срочное влияние специального кинезнологнческого комплекса изучалось у детей 9 лет, отнесенных к основной группе.

В данной серии исследований приняли участие 43 ученика двух третьих классов, не имеющих между собой статистически значимых различий по всем изучаемым показателям и, прежде всего, по результатам теста на "еннкннезни", которые оказались взаимосвязанными с успешностью обучения по русскому языку (Р<0,05). В контрольной группе использовался комплекс традиционных упражнений оздоровительной физической культуры, а в экспериментальной - апробируемый кинезиологический комплекс.

и

Согласно полученным данным, упражнения оздоровительной физической культуры улучшили продуктивность внимания у детей контрольной группы только при его среднем исходном уровне в 1-й серии корректурной пробы. В случае же высокого и низкого исходного уровня показатель продуктивности внимания ухудшился в обеих сериях.

В то же время, апробируемый в работе кннсзпологнческин комплекс, существенно (на 33%) улучшил продуктивность внимания учащихся экспериментальной группы в обеих сериях корректурной пробы только при ее низком исходном уровне (Р<0,05). Исходя из этого, при высокой исходной продуктивности внимания прерывание активной умственной деятельности в ходе учебного процесса специальным кинезиологическим комплексом оказывается нецелесообразным. В случае же истощасмости этой функцнн он приводит к выраженному коррекционному эффекту (табл. 3).

Таблица 3

Показатели нейродинампкн и влияние разных комплсксон упражнений на продуктивность внимания детей 9 лет

в зависимости от его исходного уровня. %____

Исходный | Продуктивность внимания | Динамический пракпк

уровень : 1 серия_2серпя !_____

¡функшш до [после до | после | перебор : еннки-1 теппшп - | внимания упражнений_упражнений ! пальцев | незин | тест |

контрольная группа

высокий 100 90 99 85 86 77 67

средний 84 95 91 90 86 <-1 со 55

низкий 59 74 82 69 86 80 36

- экспериментальная гр уппа

высокий - - -

средний 96 99 96 96 78 78 41

низкий 59 87 78 94 66 94 70

Так, у девочек на фоне почти одинаковых исходных уровней продуктивности внимания этот показатель улучшился в экспериментальной группе на 7,7%, в контрольной - практически не изменился; у мальчиков экспериментальной группы он улучшился на 10% , а в контрольной снизился на 4,7% .

Анализ изменений продуктивности внимання у детей, имеющих разный исходный уровень результатов в тесте на "еннкнне-знн", показал, что при отсутствии синкииезий продуктивность внимания после применения специального кипезиологического

комплекса у мальчиков улучшилась на 10,3%, а у депочск - на 4,7%. При случайных синкинезиях улучшение соответственно составило 13,8% (Р<0,05) и 1%, а при односторонних синкинезиях показатель продуктивности внимания ухудшился у мальчиков на 2.5%. у девочек - на 4.3%. Таким образом, срочный эффект специального КШ1СЗП0Л0ПР1ССК01Ч) комплекса наиболее выражен у мальчиков /грп случайных апнлнкмикх и их отсутствии. Пго же эффект V девочек недостоверен.

Влияние традиционного комплекса упражнений оздорови-гельнои физической к)'льтуры у детей с различным исходным уровнем синкинезий выразилось в улучшении продуктивности внимания у мальчиков, которые не имеют синкинезнй, и у девочек - при всех видах синкинезий, но только по показателям первой серии. Вторая серия корректурной пробы после этого комплекса упражнений дала во всех ситуациях независимо от пола ухудшение продуктивности внимания. В целом у детей контроль-юн группы продуктивность внимания на фоне случайных синкинезий после традиционного комплекса статистически значимо снизилась (Р<0.05) (табл.4).

Таблица 4

Динамика продуктивности внимания в сериях корректурной проЗы у детей 9 лет в ходе формирующего эксперимента. % (Хср.±8х)

Условия

I серия

2 серия

начало эксперимента

конец эксперимента

начало эксперимента

конец эксперимента

всего 90,6 ±15,1 97,5 ±8,5 93,3 ± 10,0 96,0 ± 6,8

отсутствие синкинезий 84,8 ±21,6 92,2 ±17,4 89.8 ± 13,5 98,2 ±4,0

случайные еннкннезии 90,4 + 14,7 100 ±0 91,5 ± 10,1 96,3 ±5,8

односторонние еннкннезии 97,0 ± 6,7 97,0 ±4,1 100 ±0 93,2 ± 10,9

контрольная группа 1

всего 85.5 ± 13.8 90.0 ± 10,4 92.8 ±6.8 84.7 ± 12.4

отсутствие синкинезий 80,8 ± 12,8 88,5 ± 10,5 93,3 ± 3,3 88,0 ± 14.2

случайные еннкннезии 89,0 ± 12,9 91.2 ±12,0 93,1 ±8,1 83,4 ± 10,9

односторонние еннкннезии 84,8 ± 16,8 89,8 ±9,2 92,2 ± 8,4 83,2 ± 14,3

Таким образом, традиционный комплекс упражнений оздо ровительной физической культуры, в отличие от специальной: кинезнологнческого комплекса, дает очень кратковременньн первичный эффект улучшения продуктивности внимания (вероят но, вследствие общей активизации организма), который затек, сменяется истощением функции внимания.

Срочные юмененнн продуктивности внимания статистически значимо положительно коррелируют с исходными результатами в гесте на еннкинезии в экспериментальной группе: Р< 0.05 (в контрольной группе Р> 0,05).

Анализ динамики продуктивности внимания в связи с показателями, косвенно отражающими лабильность нервно]'! системы (тспппнг-тест) и сохранность премоторной зоны (проба "перебор пальцев"), выявил, что во всех случаях, независимо от их исходного уровня продуктивность внимания у детей контрольной группы улучшается в первой серии корректурной пробы и падает во второй, что свидетельствует о нарушении устойчивости внимания. В то же время, у детей экспериментальной группы подобного не зафиксировано. Таким образом, традиционный комплекс упражнений оздоровительной физической культуры, изначально не имеющий адресации к высшим психическим функциям, ухудшает их.

ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА УМСТВЕННУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ II

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ У СТУДЕНТОВ

Дифференцированное срочное влияине отдельных упражнений апробируемого кинезиологического комплекса изучалось в двух группах студентов академии физической культуры. В первой (19 человек) определялась срочная динамика умственной работоспособности и психоэмоционального состояния, во второй (9 человек) - показателей психомоторики. Исследовались три различных сочетания упражнений (серий).

Полученные результаты показали, что в целом каждая серия кинезиологического комплекса несколько улучшает быстрот}'" информационного поиска и повышает психовегстатнвный тонус (?<0.05). Аналогично влияет и попарное сочетание различных серий на оба показателя. То есть, когда речь идет об умственной работоспособности, то здесь необходимо использовать апробируемый комплекс в полном объеме.

Что касается срочных изменении психомоторных характеристик, то здесь установлено следующее. После 1-й серии комплекса достоверно уменьшается число ошибок в сложной зрн-сльно-моторной реакции на 5 стимулов (Р<0,05) при стабильной 1акснмальной частоте движений. После 2-й серии достоверно величивается максимальный темп движений (Р<0,05). После 3-й на фоне сохранения высокого двигательного темпа число оши-юк в сложной реакции снижается (Р<0,001+0,05). При этом время 1еакции по сравнению с его исходным уровнем в целом не мелется. То есть, первая серия улучшает точность и быстроту слож-юй зрительно-моторной реакции, вторая - повышает показатели шкенмального темпа движений, третья - увеличивает точность 1сакцпп и сохраняет высокие значения двигательного темпа.

На следующем этапе нсследованш"1, посвященном изучению рочного плнтшя специального кинезнологического комплекса (а показатели умственной работоспособности и психоэмоцно-ального состояния в обычных условиях, приняли участие 23 сту-епта.

Согласно полученным данным, общей закономерностью рочного чффекта специального кинезнологического комплекса в бычных условиях является активация нервной системы при всех сходных уровнях ее функционального состояния и подчинение лрактера динамики показателей умственной работоспособности психоэмоционального состояния закону исходного уровня.

У обследуемых, имевших высокий исходный уровень регн-трнруемых показателей наблюдалась тенденция к их незначи-\слыюму снижению. При этом быстрота информационного по-ска в сложной пробе с переключением внимания практически охраняла диапазон предельного для студентов объема внимания: 2,8 -13,0 бит/с.

У лиц, имевших низкий исходный уровень исследуемых ха-актеристик. наблюдалась оптимизация показателей психоэмо-нонального состояния, из которых психовегетативный тонус до-товерно изменялся от преобладания парасимпатического отдела ервной системы к уравновешенности с активацией снмпатиче-кого отдела (Р<0,05).

У студентов со средним исходным уровнем исследуемых л'икцнн статистически значимо оптимизировались оба показа-еля психоэмоционального состояния: психовегетативный тонус т уравновешенности переходил к преобладанию симпатического

отдела нервной системы (Р>0,05) на фоне улучшения пснхнческ работоспособности (Р<0,01). Быстрота информационного поис в сложной пробе с переключением внимания несколько улучи лась на фоне сохранности этого показателя в простой пробе.

Срочное илшпше специального кннезиологического кс плекса на умственную работоспособность и пенхоэмоциональн состояние у студентов в услоинпх интеллектуальной нагрузки I следовалось в два этапа. На первом у 20 студентов изучалась х намика показателей в экспериментальной ситуации "фон - шгп лектуальнап нагрузка - кпнсзнологаческнй комплекс".

Как показали полученные данные, применение кннезиох гнческого комплекса после интеллектуальной нагрузки в цел< улучшает показатели умственной работоспособности и онтнм 31фует параметры, отражающие психоэмоциональное состоят При этом быстрота информационного поиска в сложной проб« переключением внимания оказывается достоверно лучше по ера нению с фоном (1><0,05).

Показатели умственной работоспособности и пенхоэмоци нально) о состояния также дифференцировались в зависимости < исходного уровня этого критериального показателя - быстрот сложного информационного поиска. Оказалось, что при высокс исходном уровне умственной работоспособности все исслед\ мыс показатели после интеллектуальной нагрузки недостовср! улучшаются. Исходя из этого, можно было предположить, ч-лица с подобными данными вышли на околопредельный реж1 работы мозга и у них в дальнейшем умственная работоспосо ность либо сохранится (если чем-то ее стимулировать), либо сн зится вследствие утомления. Результаты проведенных исследов ний подтвердили это: последующее применение кинезиологич ского комплекса в целом сохранило достигнутый уровень пр дуктивности внимания на фоне высокого психоэмоционально! статуса.

У лиц с низким исходным уровнем умственной работосп собности после интеллектуальной нагрузки на фоне ухудшеш показателей психоэмоционального состояния и, более всего значения психовегетативного тонуса (Р<0,05), объем внимания простой пробе улучшился на достоверном уровне значимое] (Р<0,05), Последующее применение кннезиологического ком! лекса привело к недостоверному улучшению пенхоэмоционалык го состояния и быстроты сложного информационного поиска.

И. наконец, у студентов, вошедших в статистически кор-гктную зону среднего исходного уровня умственной работоспо-эбности (65% выборки) после интеллектуальной нагрузки улуч-гилась быстрота информационного поиска в сложной пробе на оне сохранности объема внимания в простой пробе и улучшения оказателей психоэмоционального состояния, в частности, пен-эвегетатнвного тонуса (Р<0,05).

В результате последующего применения кинезиологического омплекса умственная работоспособность студентов повысилась, показатели психоэмоционального состояния, особенно психо-егетативный тонус (Р<0,05), вернулись к исходным - фоновым анным.

На втором этапе исследований в экспериментальной ситуа-;ии "фон - кинезиологический комплекс - интеллектуальная на-рузка" у 17 студентов анализировалась динамика изучаемых по-азателей.

Как показали полученные результаты, применение кинезио-огического комплекса перед интеллектуальной нагрузкой высоки интенсивности приводит к улучшению психоэмоционального остояния и качественным изменениям интеллектуальных функ-шй: объем внимания в сложной пробе с переключением улуч-аается от 7.5 до 9,0 бит/с (Р< 0,001).

Днфференцировка показателей умственной работоспособ-юсти и психоэмоционального состояния студентов в зависимос-■и от исходного уровня быстроты сложного информационного юиска выявила, что кинезиологический комплекс улучшил объ-:м внимания в простой пробе на 3,5% (Р<0,01), а последующая тнтеллектуальная нагрузка повысила этот показатель еще на 11 % Р<0,001) по сравнению с фоном.

В сложной пробе с переключением внимания срочный эффект кинезиологического комплекса выразился в улучшении это-показателя на 14,4% (Р<0.001), а последующая интеллектуальная нагрузка улучшила быстроту информационного поиска еще за 13.6% (Р<0.001) по отношению к фону.

Особый интерес представляет сравнительный анализ динамики умственной работоспособности на фоне интеллектуальной нагрузки и пассивного отдыха, несущего позитивный эмоциональный заряд (просмотр мультипликационных фильмов). В этом жеперименте приняла участие группа студентов из 13 человек.

Как показали полученные данные, апробируемый комплекс

оказывается эффективнее эмоционального отдыха.Так, объе внимания в простой пробе после кннезиологнческого комплекс увеличился на 13,4% (Р<0,01), а после эмоционального отдыха на 2,3%. Быстрота сложного информационного поиска после и незиологического комплекса превысила фоновый уровень н 14,5% (Р<0,05), тогда как после эмоционального отдыха этот пс казатель улучшился только на 8,2%.

ВЫВОДЫ

1. Наличие взаимосвязи показателей умственной работоспс собности, психомоторных качеств и успешности обучения с ре зультатами теста "синкинезии", которые косвенно характеризую степень сохранности межполушарных связей, открывает возмож ность использования в системе обучающих воздействий у школь ников и студентов специального кинезиологического комплекса адресованного к высшим психическим функциям.

2. У подавляющего большинства детей в возрасте 6-15 ле наблюдаются различные формы синкинезии. Их наиболее слож ный вариант - двусторонние синкинезии - регистрируются тольк< в возрасте 6-8 лет. В остальные возрастные периоды преобладаю' случайные и стойкие односторонние синкинезии. "пиком" прояв ления которых является пубертатный период.

3. У ¿етей 6 лет, независимо от пола, по мере нарастанш сложности синкинезнй наблюдается значимое снижение готов ности к школьному обучению и продуктивности внимания. Ана логичная тенденция в отношении объема внимания регистриру' ется у 14-15-летних подростков мужского пола. В возрасте 10-1' лет у лиц мужского пола по мере нарастания сложности синкине-зий отмечается также достоверное снижение уровня психомоторных качеств - максимальной частоты движений и координации движений рук.

4. Систематическое использование в виде физкультурных пауз на предметных уроках, а также во внеаудиторное время, специального кинезиологического комплекса, направленного на восстановление межполушарного взаимодействия, приводит у детей 7 лет, имеющих случайные и двусторонние синкинезии к лостоверному повышению продуктивности внимания.

Кумулятивный эффект применения кинезиологического комплекса у детей 9 лет, имеющих минимальные психические дисфункции, заключается в достоверном улучшении способности к обобщениям. У мальчиков 9 лет со сложными видами синкине-

шй данный комплекс оказывает значимое срочное влияние на продуктивность и устойчивость внимания независимо от их исходного уровня.

5. Использование кинезиологического комплекса в условиях интеллектуального покоя приводит у студентов к нормализации психоэмоционального состояния и достоверному улучшению показателей умственной работоспособности при наличии исходных односторонних синкинезий.

Наиболее выраженный эффект кинезиологического комплекса проявляется в условиях интеллектуальной нагрузки. Применение данного комплекса перед подобной нагрузкой приводит к достоверному повышению качества ее выполнения, а использование комплекса после интеллектуальной нагрузки улучшает характер выполнения стандартных операций.

6. Отдельные серии кинезиологического комп :кса и их сочетание оказывают избирательное влияние на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния, скоростные и точностные характеристики психомоторных качеств, что может быть использовано в целях оптимизации учебной деятельности.

7. Срочное влияние традиционных и экспериментальных физических упражнений на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния зависит от характера упражнений, исходного уровня искомых параметров и результатов в тесте "синкинезии". ,

Традиционный комплекс упражнений оздоровительной физической культуры приводит к кратковременному первичному эффекту улучшения продуктивности внимания, сменяющемуся впоследствии ухудшением данной функции.

Применение кинезиологического комплекса после интеллектуальной нагрузки вызывает значимое повышение показателей умственной работоспособности и улучшение психоэмоционального состояния по сравнению с пассивным эмоциональным отдыхом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Напряженный характер современной ситуации социального развития, ухудшение экологических условий жизни, неуклонный рост числа детей и лиц молодого возраста, отнесенных к группе с пограничными нарушениями развития, определили необходимость поиска профилактических и реабилитационных средств

физической культуры в системе педагогических воздействий, к торые возможно было бы применять непосредственно на пре, метных занятиях в школе и вузе.

Экспериментально апробированный специальный кинези логический комплекс, построенный на основе одновременно! совмещения двух обучающих принципов (воздействия на о хранное звено регуляции и воздействия на нарушенное звено р гуляции психофизиологических функций) и включающий в се( определенные движения и приемы, адресованные к различны функциональным системам, представляется в этом плане пе: спективным. Во-первых, это дыхательные упражнения и прием точечного массажа. Во-вторых, движения перекрестно-пара лельного характера обеими конечностями. В третьих, это спет фические позы, оптимизирующие психоэмоциональное состо. ние. При этом сам факт наличия дислексических нарушена функции обучения можно определить с помощью простой и д< ступной любому учителю пробы "синкинезии".

С целью применения специального кинезиологическог комплекса на предметных уроках учитель может использовач его полностью, на что затрачивается 6-8 минут, а также отдел: ные движения и приемы или их различное сочетание, что во ва случаях дает как срочный, так и кумулятивный эффект в rmai повышения1 умственной работоспособности и оптимизации по хоэмоционального состояния.

При выполнении стандартных учебных действий их можь прерывать специальным кинезиологическим комплексом, тог; как при решении задач творческого характера это нецелесоо( разно. В случае, когда учащимся и студентам предстоит высок« интенсивная умственная нагрузка, требующая раскрытия инте. лектуального потенциала и элементов творчества, специальны кинезиологический комплекс рекомендуется применять перед п< добной работой.

Для повышения точности сложных умственных действи] требующей общей активации нервной системы, рекомендуют« движения перекрестно-параллельного характера обеими коне' ностями и специфические позы, выполнение которых определи ным образом оптимизирует деятельность коры больших полупи рий головного мозга и вегетативной нервной системы.

С целью получения срочного эффекта специального кии зиологического комплекса его целесообразно использовать npi

шушественно при наличии случайных синкинезнй, свидетельствующих о временном нарушении адаптационных механизмов тсихической деятельности. Кумулятивное влияние оказывается )ффектнвным не только при случайных, но и при стойких двусторонних синкинезиях, косвенно отражающих нарушения межпо-тушарного взаимодействия.

Список работ, опубликованных по теме днссертащш

1. Кинезиологические приемы в системе реабилитации ;портсменов //Новые подходы к психорегуляции в спорте,- Тез. 10кл. междунар. симпозиума.-М.: 1994.-С.81

2. Принципы обеспечения психической надежности соревно-штельной деятельности спортсменов /Материалы междунар. сонгресса по теории деятельности,- М.: 1995.-С.139

3. Коррекция дислексических нарушений методами НЛП и :инезиологии /Физическая культура, спорт и здоровье нации. Материалы междунар.конгресса,- С-Пб.: 1996.-С.111

4. Элементы кинезиологии в разрешении межличностных гонфликтов /Психологическая наука: традиции, современное со-тояннс н перспективы. Материалы междунар. конгресса.-N1.: 997.-С.150

Сдано в производство 24 ноября 1997г. Подписано в печать 25 ноября 1997г. Формат 60/84 1/16 Тираж 50 экз. Заказ Кубанская государственная академия физической культуры 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161