автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход к устранению ошибок в технике движений при выполнении упражнений с предметами у гимнасток высших разрядов
- Автор научной работы
- Овчиникова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчиникова, Наталья Анатольевна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО
МАСТЕРСТВА СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1. Эволюция технического мастерства в художественной гимнастике в СССР и за рубежом.
1.2. Общетеоретические вопросы совершенствования точности движений со спортивными снарядами
1.3. Теоретические основы процесса устранения ошибок в технике квалифицированных спортсменов
1.4. Устранение ошибок в технике как основной практический эквивалент повышения надежности исполнения гимнастических комбинаций
DIABA 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Организация исследований.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОШИБОК, ДОПУСКАЕМЫХ ГЖНАСТКАМИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УПРАЖНЕНИЙ С ПРЕДМЕТАМИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ.
ЗЛ. Характерные ошибки в упражнениях с предметами у квалифицированных гимнасток.
3.2. Уровень владения предметами у гимнасток высших разрядов
3.3. Результаты анкетного опроса гимнасток и тренеров
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО
ИСПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ С ПРЕДМЕТАМИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ
4.1. Специфика проявления двигательных качеств, лежащих в основе владения предметами
4.2. Особенности двигательной функциональной асимметрии рук у занимающихся художественной гимнастикой.
4.3. Зависимость результатов выступлений от изменений функционального состояния центральной нервной системы.
4.4. Влияние мобилизационной готовности на надежность исполнения упражнений с предметами.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В
УПРАШЕНИЯХ С ПРЕДМЕТАМИ.
5.1. Совершенствование техники исполнения упражнений с предметами (лабораторные исследования)
5.2. Эффективность применения программ технического совершенствования, направленных на устранение недостатков во владении предметами у квалифицированных гимнасток.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный подход к устранению ошибок в технике движений при выполнении упражнений с предметами у гимнасток высших разрядов"
Актуальность. С выходом художественной гимнастики на международную арену в ее программе наметилась тенденция к увеличению удельного веса упражнений с предметами. В настоящее время вся программа международных соревнований состоит только из упражнений с предметами. Уровень подготовки во владении предметами во многом определяет успехи и неудачи как отдельных спортсменок, так и национальных школ художественной гимнастики. Рост популярности и престижа, об острящаяся конкуренция со стороны зарубежных спортсменок заставляют изыскивать новые пути и резервы повышения спортивно-технического мастерства советских спортсменок, особенно в преддверии Олимпийских игр 1984 г., в программ которых впервые включена художественная гимнастика.
Неожиданные срывы, потери предметов на соревнованиях часто являлись причинами поражений советских гимнасток. Высокая сложность и надежность исполнения упражнений с предметами, оригинальные находки в технике, связанные прежде всего с разнообразным использованием самого предмета и высоким темпом исполнения, отличают наших основных соперниц - болгарских спортсменок.
На недостатки в технике владения предметами, нестабильность результатов у наших спортсменок указывалось неоднократно /18, 27, 124, 129, 187, 224 /. В некоторых работах на основании педагогических наблюдений, анализа техники исполнения упражнений с предметами рассматриваются причины недостатков во владении предметами у квалифицированных гимнасток, пути повышения исполнительского мастерства / I, 18, 28, 130, 225 и др. /. Тем не менее вопросы, связанные с совершенствованием техники исполнения упражнений с предметами, остаются во многом нерешенными. Недостаточно разработаны 1фитерии педагогического контроля за ростом технического мастерства. Нуждаются в экспериментальной проверке данные об оптимальном уровне развития двигательных качеств, составляющих основу технического мастерства, необходима дальнейшая разработка методики их развития применительно к требованиям упражнений с тем или иным предметом. Отсутствует единый методический подход при объяснении причин ошибок, характерных для упражнений с предметами квалифицированных гимнасток. Недостаточно дифференцированы сами ошибки, требующие различного методического подхода при их устранении.
Целью исследований явилась разработка программ технического совершенствования, направленных на устранение недостатков и ошибок в технике квалифицированных гимнасток, повышение уровня специальной подготовленности в упражнениях с предметами.
Рабочая гипотеза^ Предполагалось, что выявление группы информативных показателей, позволяющих объективно оценить уровень технического мастерства спортсменок и применение предложенных программ, направленных на устранение недостатков и ошибок в технике исполнения упражнений с предметами, позволит повысить техническое мастерство гимнасток высших разрядов.
В диссертационной работе впервые на достаточно широком материале изучены качественные и количественные характеристики распределения ошибок, допускаемых на соревнованиях в упражнениях с различными предметами. Разработаны некоторые критерии педагогического контроля за развитием технического мастерства гимнасток высших разрядов. Получены данные о специфических особенностях техники исполнения элементов с различными предметами. Создан прибор, позволяющий анализировать результирующую сложных, недоступных для зрительного контроля движений в упражнении с лентой. Впервые применена запись электромиограмм четырех мышц плеча и предплечья во время выполнения упражнений с лентой, скакалкой, булавами. Даны практические рекомендации по применению различных тренировочных воздействий для устранения групп типичных ошибок в технике владения предметами. Предложены программы двигательного совершенствования, направленные на устранение недостатков в подготовке квалифицированных гимнасток.
Практическая значимость. Результаты настоящих исследований могут быть использованы для совершенствования методов устранения различных групп ошибок, характерных для упражнений с предметами в художественной гимнастике, а также позволяют расширить наши знания о самой технике движений с предметами. Рекомендации по дифференцированному применению средств и методов устранения ошибок при исполнении упражнений с предметами вносят определенный вклад в методический аспект решения проблемы повышения надежности спортивных действий в художественной гимнастике.
Практическое применение рекомендаций по построению тренировочного процесса, направленного на совершенствование технического мастерства во владении предметами, будет способствовать повышению его эффективности, позволит на более высоком качественном уровне осуществлять планирование тренировочных воздействий на двигательную сферу гимнасток.
Полученные данные могут быть использованы в качестве ориентировочных для контроля за становлением и развитием технического мастерства во владении предметами и построения методики обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критерии педагогического контроля за состоянием технической подготовленности спортсменок, позволяющие оценивать уровень владения предметами квалифицированных гимнасток.
2. Программы технического совершенствования, направленные на устранение недостатков во владении предметами у квалифицированных гимнасток.
3. Научно обоснованные рекомендации по совершенствованию технического мастерства в упражнениях с предметами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
I. Анализ выступлений на соревнованиях различных масштабов показал, что у гимнасток высших разрядов 24% ошибок в упражнениях с предметами составляют потери и запутывания, 39% приходится на нечеткую ловлю и ошибки хвата, 37% - на нарушения рисунков и траектории движения предметов. У спортсменок - членов сборных команд республик и страны преобладают нарушения траектории движения предметов - 60% ошибок.
- 131
2. Основными причинами ошибок во владении предметами являются: недостаточный уровень владения базовыми навыками; недостаточный уровень специальной физической подготовленности; нестабильность исполнения бросковых элементов; дефекты двигательного самоконтроля; усугубление тормозного состояния перед наиболее ответственными выступлениями; несобранность перед попыткой; отсутствие критериев контроля за уровнем владения предметами и четкой модели рациональной техники исполнения ряда элементов с предметами.
3. Уровень владения предметами, определенный с помощью разработанных тестов, составляет у сильнейших гимнасток СССР 88% максимального результата, у мастеров спорта - 63%, кандидатов в мастера спорта - 42%, гимнасток I разряда - 31%; продолжительность безошибочного выполнения мелких рисунков лентой левой рукой - 2,7+0,3 с, балансирования мяча правой рукой 2,7+0,2 с.
4. Влияние уровня владения предметами на соревновательные результаты в многоборье выражается коэффициентом п. =0,862 (Р ^ 0,01). Обнаружены достоверные взаимосвязи между количествомпотерь предметов в многоборье и местом команды (&= 0,825; Р^0,01), а также количеством ошибок во владении предметами и местом команды в многоборье ( Й = 0,875, Р^-0,01).
5. Высокий уровень владения предметами в значительной мере определяется оптимальным соотношением в развитии скоростных качеств, в частности элементарных форм проявления быстроты движений рук: латентного периода двигательной реакции, скорости одиночного движения и частоты движений. .
6. У квалифицированных гимнасток обнаружена взаимосвязь между показателями правой и левой рук ( ^ =0,5064-0,846, Р-^0,05), а также различными формами быстроты движений рук ( ъ =0,610* 0,742). Показатели ЛПДР играют существенную роль при исполнении
- 132 бросков со всеми предметами. Коэффициент корреляции между качеством исполнения бросковых элементов и показателями ЛПДР равен 0,858, Р^0,01. Частота движений рук особенно важна при исполнении мелких рисунков в упражнениях с лентой, скакалкой, обручем (значение коэффициентов корреляционного отношения 0,407*0,609, Р^0,05). Скорость одиночного движения имеет доминирующее значение в упражнениях с мячом, скакалкой, обручем ( о. =0,440*0,642, Р^0,05).
7. Разработанные программы технического совершенствования включают в себя упражнения, направленные на повышение специальной физической подготовленности, улучшение качества исполнения бросковых элементов, мелких рисунков и балансирования предметов, коррекцию асимметрии движений рук, расширение приспособительной вариативности двигательных навыков, рационализацию тренировочных воздействий с использованием эффекта активного отдыха.
8. Предлагаемые программы позволяют устранить ряд недостатков во владении предметами, добиться существенного улучшения показателей по тестам, повышения надежности исполнения бросковых элементов, улучшения рисунка передвижений по площадке, снять психологические барьеры при исполнении сложных элементов, снизить количество ошибок во владении предметами.
9. В результате внедрения разработанных программ в практику работы квалифицированных гимнасток получен статистически достоверный прирост соревновательных результатов - в среднем 0,45 бал. на упражнение (Р-^0,05).