Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка гимнасток к выполнению серий из элементов повышенной трудности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горохова, Виктория Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка гимнасток к выполнению серий из элементов повышенной трудности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горохова, Виктория Евгеньевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние вопроса в литературе

1.1. Тенденции развития художественной гимнастики

1.2. Композиция в художественной гимнастике и факторы,

• определяющие ее успешность

1.3. Состав элементов и соединений в соревновательном упражнении

1.3.1. Оригинальность

1.3.2. Трудность 14 1.3.3. Разнообразие

1.4.Требования, предъявляемые различными элементами повышенной трудности к уровню развития физических качеств гимнасток

1.5. Специальная физическая подготовка, ее определение и значение

• 1.6. Определение физических качеств

1.6.1. Гибкость

1.6.2. Силовые качества

1.6.3. Скоростные качества

1.6.4. Скоростно-силовые качества. Прыгучесть

1.6.5. Выносливость

1.6.6. Координационные способности

1.6.6.1. Способность к дифференцированию пространственных, временных и силовых параметров движений

1.6.6.2. Способность к равновесию

1.6.6.3. Способность выполнять вращательные действия

1.6.6.4. Роль сенсорных систем в управлении движениями 60 Резюме

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. Исследование содержания соревновательных композиций гимнасток высокой квалификации

3.1. Взаимосвязь показателей соревновательной деятельности в художественной гимнастике

3.2. Виды комбинированных элементов в составе соревновательных упражнений гимнасток высокой квалификации

3.3. Варианты распределения комбинированных элементов в структуре композиций гимнасток высокой квалификации

ГЛАВА IV. Характеристика уровня специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации

4.1. Исследование уровня развития специальных физических качеств гимнасток высокой квалификации

4.2. Взаимосвязь показателей специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации

4.3. Факторная структура специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование педагогической эффективности методики развития координационных способностей гимнасток высокой квалификации путем использования целенаправленной сенсорной тренировки

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовка гимнасток к выполнению серий из элементов повышенной трудности"

Актуальность. Одной из основных тенденций развития художественной гимнастики является постоянное усложнение соревновательных программ, что продиктовано непрерывным изменением международных правил соревнований по этому виду спорта. На крупных турнирах призерами становятся спортсменки, безошибочно выполняющие труднейшие оригинальные композиции, в состав которых все чаще стали включаться соединения из 2-3 элементов повышенной трудности.

Необходимость слитно выполнять несколько элементов в одном соединении, сочетать элементы, имеющие различную биомеханическую структуру, а также повышение общего количества комбинированных элементов в структуре соревновательных композиций предъявляет более высокие требования к специальной физической подготовленности гимнасток.

Для выполнения одиночных комбинированных элементов, относящихся к различным структурным группам, необходимо развивать весь комплекс специальных физических качеств [100, 9, 116, 64], а также повышать чувствительность сенсорных систем [9, 53 и др.].

Повышение различительной чувствительности сенсорных анализаторов оказывает положительное влияние на способность к дифференцировке пространственных, временных и динамических параметров движений [36, 37 и др.], на способность к равновесию [95, 53] и на техническое мастерство спортсменов в целом [85].

Таким образом, для успешного выполнения комбинированных элементов повышенной трудности в процессе специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации необходимо совершенствовать функциональное состояние сенсорных анализаторов.

В научно-методической литературе по художественной гимнастике вопрос повышения чувствительности сенсорных анализаторов изучен крайне недостаточно, лишь некоторые работы посвящены тренировке вестибулярного анализатора.

Вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс специальной физической подготовки спортсменок высокой квалификации, занимающихся художественной гимнастикой.

Предмет исследования - методика развития двигательных способностей гимнасток высокой квалификации.

Цель исследования состояла в разработке и обосновании эффективности методики специальной физической подготовки, основой которой является направленное воздействие на функциональное состояние сенсорных анализаторов гимнасток высших разрядов, с целью повышения качества выполнения соединений из элементов повышенной трудности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенствование методики специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации путем включения в ее содержание узкоспециализированных нагрузок, направленных на совершенствование функционального состояния сенсорных анализаторов, положительно скажется на способности выполнять на более высоком качественном уровне комбинированные элементы повышенной трудности.

Научная новизна работы заключается в получении новых данных о содержании и структуре соревновательных упражнений и специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой. Впервые определена эффективность использования в рамках СФП специальной тренировки, направленной на улучшение функционального состояния сенсорных анализаторов.

Выявлено, что применение целенаправленных сенсорных нагрузок положительно влияет на специальную физическую и техническую подготовленность гимнасток высокой квалификации и позволяет более качественно выполнять соединения из элементов высокой трудности.

Практическая значимость. Разработаны средства и методика целенаправленного развития чувствительности сенсорных анализаторов. В процессе исследований установлено, что использование этих средств способствует повышению вестибулярной устойчивости, улучшению функционального состояния двигательного анализатора, а на этой основе повышению уровня развития различных специфических видов координационных способностей.

Применение целенаправленной сенсорной тренировки позволяет повысить эффективность процесса специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации, а также уровень технической подготовленности гимнасток, позволяющий успешно овладевать новыми комбинированными элементами повышенной трудности.

Основные положения, выносимые на защиту: значительный вклад в соревновательный результат гимнасток высокой квалификации вносит трудность соревновательных композиций; определение факторной структуры специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации позволяет разработать эффективные методики специальной физической подготовки, применение которых способствует успешному овладению новыми комбинированными элементами повышенной трудности; использование целенаправленной сенсорной тренировки в рамках СФП гимнасток высокой квалификации позволяет повысить уровень развития координационных способностей и на более высоком качественном уровне выполнять комбинированные элементы повышенной трудности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на соревновательный результат гимнасток высокой квалификации большее влияние оказывает оценка за трудность композиции при выполнении упражнения со скакалкой (г = 0,931) и с лентой (г = 0,977). В комбинациях с обручем и мячом эта оценка является второй по значимости после оценок за технику исполнения упражнения (г = 0,983) и за художественную ценность (г = 0,988), соответственно.

2. Выявлена тенденция повышения трудности соревновательных композиций с различными предметами на основе включения в упражнение комбинированных элементов из одной структурной группы типа «прыжок + прыжок», «равновесие + равновесие», «поворот + поворот».

3. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных гимнасток показал, что лишь отдельные гимнастки включают в состав своих соревновательных композиций комбинированные соединения, состоящие из элементов высокой трудности различных структурных групп типа «поворот + прыжок», «поворот + равновесие», «прыжок + равновесие» или «наклон + прыжок», «наклон + равновесие» и «наклон + поворот».

4. Для большинства упражнений высококвалифицированных гимнасток характерно равномерное распределение соединений из элементов высших групп трудности в структуре композиции. Выявлено, что равномерное распределение комбинированных элементов имеет место у 29.0% соревновательных упражнений гимнасток - юниоров, 81.25% упражнений кандидатов в мастера и мастеров спорта и 64.8% комбинаций мастеров спорта международного класса.

5. Определен уровень специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации. Показано, что по сравнению с другими специфическими для художественной гимнастики физическими качествами способность к равновесию, скоростно-силовые качества и ловкость при работе с предметом развиты недостаточно высоко.

6. Выявлено, что весомый вклад в структуру специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации вносят такие виды координационных способностей, как способность к равновесию, дифференцированию и воспроизведению пространственных и динамических параметров движений.

7. Установлено, что применение целенаправленной сенсорной тренировки в рамках специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации позволяет повысить уровень развития специфических видов координационных способностей. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что после такой тренировки уровень развития способностей к дифференцированию динамических параметров движений вырос на 42.0%, а точность воспроизведения пространственных и динамических характеристик движений без участия зрительного анализатора на 27.3%.

8. В результате проведенного исследования установлено, что целенаправленное развитие функций сенсорных анализаторов способствует выполнению комбинированных элементов повышенной трудности на более высоком техническом уровне и является одним из эффективных путей повышения спортивно - технического мастерства гимнасток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная методика целенаправленной сенсорной тренировки является составной частью специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации. Ее целесообразно применять в тренировке гимнасток - кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса в подготовительном периоде каждого годичного цикла подготовки.

На выполнение программы целесообразно отводить десять недельных микроциклов. Занятия по данной программе следует строить следующим образом. При шестидневных тренировочных днях и шести учебно-тренировочных занятиях в недельном микроцикле в условиях децентрализованной подготовки рекомендуется выполнять предлагаемые программой упражнения два раза в неделю в заключительной части занятия в течение 10-15минут.

Занятия по программе предлагается проводить групповым способом или в индивидуальном порядке.

Для более эффективного и всестороннего развития сенсорных анализаторов целесообразно применять ряд методических приемов:

- выполнять упражнения в обе стороны для предупреждения возникновения у гимнасток функциональной асимметрии; выполнять упражнения со зрительным контролем и, по возможности, без него; менять направление движения; сочетать динамический и статический режимы работы мышц; выполнять упражнения в соединениях с целью дать комбинированную нагрузку на анализаторы.

При возникновении вестибуло-вегетативных реакций на нагрузку следует прекратить выполнение упражнений, а в последующих занятиях снизить нагрузку до достижения фонового уровня.