Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бирюков, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации"

РГБ ОД

6 ^ ¿ ^ V На правах рукописи

БИРЮКОВ Алексей Александрович

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург-2000

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических нате,

профессор В.В.Миронов

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор Б.В.Ендальцев

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук,

профессор О.В.Новосельцев доктор педагогических наук, профессор П.П.Смолев_

Ведущая организация: Военно-морской инженерный институт

Защита состоится " / " декабря 2000 года в часов на заседании

диссертационного Совета Д-106.08.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевскийпр., д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан " /С 2000 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор педагогических наук, профессор

Романенко Н.В.

U4.sU Рос) ¿£0.9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИИ

Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования организационно-методического аппарата физической подготовки курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации на основе индивидуального подхода к личности обучаемых.

Актуальность работы обусловлена:

— низкой эффективностью проведения различных форм физической подготовки и отсутствием личной заинтересованности у курсантов вузов к процессу своего физического совершенствования;

— отставанием уровня теоретической и методической подготовленности выпускников вузов МО РФ от требований квалификационных характеристик и Государственного образовательного стандарта;

— отсутствием научных работ, направленных на совершенствование научно-мегодическогого аппарата системы физической подготовки в военно-учебных заведениях, позволяющего повысить роль индивидуального подхода в условиях массового обучения.

В процессе проводимой военной реформы в соответствии с измененной Военной доктриной и на фоне глобального сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации, особое внимание уделяется качественной подготовке кадрового потенциала армии и флота. Это, в свою очередь, относится к подготовке офицеров - специалистов в высших военно-учебных заведениях. Основным предназначением системы подготовки офицерских кадров является восполнение естественной убыли в запас отслуживших свои сроки офицеров с учетом необходимых для Вооруженных Сил Российской Федерации специальностей. Данная система находится в постоянном развитии и совершенствовании. Изменения в ее функционировании обусловлены соответствующими изменениями в средствах и способах вооруженной борьбы и находятся в прямой зависимости от экономических возможностей государства в области материального обеспечения армии и флота.

Важная роль в системе высшего военного образования отводится физической подготовке. Именно она способствует повышению сопротивляемости организма курсантов к воздействию различных негативных факторов окружающей среды, обеспечивая необходимую энергетическую базу для поддержания их военно-профессиональной работоспособности как в процессе учебы, так и в период адаптации на начальном этапе офицерской службы в войсках.

Выпускники военно-учебных заведений помимо достаточной лич-

ной физической подготовленности также должны обладать необходимым объемом теоретических знаний, методических умений и навыков, способствующих качественной организации процесса как личного физического совершенствования, так и процесса физического совершенствования подчиненных им военнослужащих.

Именно поэтому повышение уровня теоретической и методической подготовленности курсантов в военно-учебных заведениях является порой наиболее важной задачей, нежели развитие физических качеств и формирование военно-прикладных навыков.

С переходом курсантов на контрактную систему несения воинской службы становится очевидным несоответствие в требованиях руководящих документов, которое проявляется в том, что организуют процесс физической подготовки одни (преподаватели кафедры физической подготовки и спорта вуза), проводят физкультурно-спортивные мероприятия в подразделениях - другие (командиры подразделений), а личную ответственность за свою физическую подготовленность несет каждый военнослужащий.

Между тем, как показывают многочисленные исследования (Л.Н. Луканичев, 1969; В.Л.Динер, 1973; Н.В.Строганов, 1974; В.В.Горожанин, 1975; Р.М.Кадыров, 1980; Н.Г.Лутченко, 1980; В.И.Модяев, 1982; Н.Г. Черников, 1985; М.М.Гамбург, 1987; В.И.Маланичев, 1988; В.В.Миронов, 1990; В .Г.Федоров, 1990,1998; С.М. Ашкинази, 1994; А.А.Горелов, 1994; Н.В. Романенко, 1996; В.АШейченко, 1998; A.B. Зюкин, 1999; A.B. Кара-сев, 2000 и др.), научно-методический аппарат системы физической подготовки в вузах остался без изменения.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана противоречием между высокими требованиями руководящих документов, боевой практики войск к уровню физической тренированности, теоретической и методической подготовленности выпускников военно-учебных заведений и реальным невысоким уровнем этой подготовленности в связи с существующей технологией их формирования в вузе, где процесс физической подготовки ориентирован на среднего курсанта и не учитывает его личной заинтересованности в дальнейшем физическом и методическом совершенствовании.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность физической подготовки курсантов вузов на современном этапе может быть существенно повышена, если при организации и проведении личностно-ориентированного процесса физического совершенствования стимулирующую роль выполнит модифицированная система проверки и оценки при условии осуществления следующего комплекса мер:

— уточнены основные организационные формы физической подготовки, а также задачи, решаемые при их проведении;

__________— спортивно-массовая работа трансформирована в процесс спортивно-педагогического совершенствования (СПС);

— утренней физической зарядке придана аэробно-оздоровительная направленность;

— проверка уровня развития физических качеств проведена в начале семестра обучения в виде теста общей физической подготовленности (ОФП);

— проверка уровня сформированности военно-прикладных двигательных навыков проведена в течении семестра обучения в виде теста специальной физической подготовленности (СФП);

— проведен обязательный учет уровня спортивной подготовленности курсантов при выставлении индивидуальной оценки по физической подготовке за семестр обучения.

Объект исследования - личностно-ориентированный процесс физической подготовки курсантов военно-учебных заведений.

Предмет исследования - организационно-методические аспекты совершенствования процесса физической подготовки курсантов военно-учебных заведений.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить комплекс мер, обеспечивающих переход к личностно ориентированной физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.

Задачи исследования:

1. Уточнить состояние физической подготовки в вузах, на современном этапе их развития, с учетом результатов анализа научных исследований.

2. Обосновать комплекс организационно-методических мер, направленных на повышение эффективности основных форм физической подготовки.

3. Проверить эффективность новой педагогической технологии в реальном образовательном процессе вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований обоснована и экспериментально проверена универсальная модель физической подготовки курсантов вузов, построенная с учетом личностно-ориентированного обучения курсантов и усиления стимулирующей роли механизма системы проверки и оценки физической подготовки для решения последующих конкретных индивидуальных задач их физического совершенствования, теоретической и методической подготовленности, повышения заинтересованности в занятиях спортом.

Проведена коррекция целей, задач и технологии спортивно- массо-

вой работы как составной части физической подготовки по превращению ее в процесс спортивно-педагогического совершенствования с обязательной оценкой результатов.

Обоснована и экспериментально подтверждена эффективность утренней физической зарядки, направленной на совершенствование аэробной производительности организма и решение оздоровительных задач, взамен общепринятых вариантов.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в реальный образовательный процесс военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации комплекса организационно-методических мер по совершенствованию физической подготовки. Положения выносимые на защиту:

1. Каждая из форм физической подготовки в силу своих организационных особенностей проведения, наиболее эффективно решает лишь некоторую часть задач физической подготовки. Исходя из этого, при проведении различных форм физической подготовки, целесообразно основные усилия направлять на решение именно этих задач. Такое распределение позволяет оптимизировать деятельность занимающихся и способствует усилению взаимосвязи различных форм физической подготовки как составных частей единого процесса физического совершенствования;

2. Совершенствование уровня развития физических качеств и сфор-мированости военно-прикладных двигательных навыков осуществляется самостоятельно или по группам на основании индивидуальных планов (заданий) при условии выполнения измененных требований системы проверки и оценки, ориентированной на учет возможностей каждого курсанта в отдельности.

3. Аэробно-оздоровительная направленность утренней физической зарядки способствует эффективной подготовке организма курсантов к перенесению физических и морально-психологических нагрузок учебной и предстоящей военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой работы явились положения материалистической диалектики, системного подхода, позволяющие: провести структурно-компонентный и функциональный анализ процесса физической подготовки курсантов вуза в тесном взаимодействии с характером их учебной, повседневной и предстоящей военно- профессиональной деятельности; показать общественно историческую обусловленность развития личности на современном этапе развития Вооруженных Сил; опираясь на основные принципы теории мотивации и личностно-деятельносгного подхода, траснформированных к учебно-воспитательному процессу, подтвердить факт единства сознания и поведения в процессе

воинской деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; эмпирическое изучение мотивации курсантов вузов к самостоятельной физической тренировке (наблюдения, беседы, анкетирования); контрольные испытания; педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Организация исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в период с 1995 по 2000 гг. на базе Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Костромского филиала военного университета РХБ защиты, Санкт-Петербургского филиала военного университета ПВО, Вольского филиала военной академии тыла и транспорта. Всего в исследовании приняло участие около 900 человек. Работа выполнена в рамках темы НИР Военного института физической культуры «Пирамида» и «Процесс».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 163 наименования, из них 4 - на иностранном языке. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 6 таблицами и 2 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для решения первой задачи были изучены литературные источники, руководящие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса, в том числе и физической подготовки в военно-учебных заведениях; проанализированы особенности физической подготовки в военно-учебных заведениях армии США.

В ряде приказов Министра обороны Российской Федерации, в актах инспекторских проверок, наряду с общей положительной оценкой работы вузов высказывается много замечаний в адрес курсантов, слушателей, офицеров постоянного состава, командиров курсантских подразделений, преподавателей кафедр физической подготовки и спорта в связи с недостаточно высоким уровнем их методической подготовленности, физической тренированности, функциональной дееспособности.

Многие недостатки носят довольно устойчивый характер и имеют отношение не только к военно-учебным заведениям, но и к физической подготовке всего личного состава Вооруженных Сил и родов войск. К ним относятся:

— низкая военная прикладность содержания физической подготов-

ки военнослужащих;

—низкий уровень развития физических качеств у военнослужащих;

— низкий уровень развития морально-психологических качеств;

— низкая теоретическая и методическая подготовленность курсантов и слушателей военно-учебных заведений, а также командиров подразделений ротного звена;

— несовершенство руководящих документов;

— теоретическая необоснованность определения нормативов по физической подготовке для военнослужащих различных категорий;

— слабо выраженная специальная направленность в развитии профессионально важных физических качеств и двигательных навыков.

Спортивная подготовленность курсантов за время обучения в вузе подвергается значительным изменениям (Ю.К. Демьяненко, 1990, 1998; А.Е. Дедов, 1999; В.В. Демочкин, 1999; В.А. Храмов, 2000 и др.). В последние годы утвердилось твердое мнение, что в армии необходимо выделять «большой спорт» и спортивно-массовую работу. Если в большом спорте наши армейские спортсмены на мировой арене способны составить серьезную конкуренцию спортсменам любой страны мира, то в массовом армейском спорте многие показатели существуют только на бумаге. Спортивная подготовленность курсантов на индивидуальном уровне зачастую никак не учитывалась и не учитывается при подведении итогов за семестр обучения.

Проведенный анализ позволяет сделать предварительный вывод о том, что система физической подготовки в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации далека от своего совершенства. Для устранения перечисленных выше недостатков необходимо установить причины, их порождающие, и в дальнейшем определить пути устранения данных причин.

В результате проведенного анализа причин, снижающих эффективность функционирования системы физической подготовки в армии и на флоте, в том числе и в военно-учебных заведениях, удалось установить, что их условно можно разделить на постоянные и временные, внешние и внутренние, общие и частные. Однако в своей работе мы остановились лишь на постоянных причинах. К наиболее значительным из них относятся следующие:

1. Низкое стимулирование физкультурно-спортивной деятельности курсантов, которое в свою очередь складывается из недостаточного материального, административного, идеологического стимулирования в комплексе со слабой внутренней мотивацией к личному физическому совершенствованию.

------- 2: Низкий уровень развития учебной материально-технической базы

по физической подготовке и спорту.

3. Спортивная направленность в деятельности специалистов по физической подготовке и спорту.

4. Недостаточный объем методической практики в организации и проведении различных форм физической подготовки курсантов и слушателей вузов.

5. Низкий уровень теоретической, методической и физической подготовленности командиров подразделений, участвующих в процессе физической подготовки курсантов.

6. Отсутствие комплексных, контрольно-проверочных упражнений, наиболее полно моделирующих боевую деятельность различных военных специалистов.

7. Слабо выраженный индивидуальный подход в развитии физических качеств и двигательных навыков у курсантов и слушателей.

8. Недостаточное качество решения организационных вопросов.

Обобщение материалов исследований по организации физической

подготовки в вузах армии США позволяет сделать вывод о наличии у них ряда организационно-методических особенностей. К ним можно отнести:

— децентрализованное управление в вузах, позволяющее преподавательскому составу составлять программы по физической подготовке и самим планировать занятия;

— подготовка кадетов - будущих командиров подразделений как инструкторов по физической подготовке;

— отсутствие жесткой регламентации времени на различные формы физической тренировки;

— подбор упрощенных по своим техническим параметрам упражнений, но не менее эффективных по результатам воздействия;

— предоставление больших возможностей для проведения индивидуальной физической тренировки;

— ярко выраженный индивидуальный подход в развитии физических качеств и двигательных навыков благодаря проведению тренировок согласно индивидуальных планов личного физического совершенствования;

— высокий уровень требований к методической подготовленности кадетов, в том числе к планированию и проведению самостоятельных физических тренировок;

— наличие значительного количества процессуальных критериев в оценке показателей физического состояния и спортивной активности за счет подробного их учета в течение периодов обучения;

— высокое значение военно-прикладных физических упражнений;

— широкое развитие массового спорта среди кадетов военно-учебных заведений, сочетание физической подготовки и спортивно-массовой работы в едином процессе физического совершенствования;

— высокое материальное и административное стимулирование физ-культурно-спортивной деятельности кадетов.

Сравнительный анализ литературы и руководящих документов, регламентирующих процесс физической подготовки в наших и зарубежных вузах позволяет сделать четкий вывод о том, что нужна не столько дальнейшая интенсификация образовательного процесса, сколько поиск стимулов, обеспечивающих заинтересованность курсантов, слушателей и офицеров постоянного состава к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Все вышеизложенное побудило нас к поиску стимулов, с помощью которых можно воздействовать на сознание, чувство и волю курсантов, мотивируя их к сознательным занятиям физическими упражнениями.

Это позволило определить основные направления совершенствования системы физической подготовки в военно-учебных заведениях ВС РФ. К таковым, на наш взгляд, можно отнести:

— повышение стимулирующего воздействия системы проверки и оценки на эффективность процесса физической подготовки;

— индивидуализация физической подготовки курсантов и слушателей, повышение их личной ответственности за свое физическое состояние;

— повышение методической направленности учебного процесса по физической подготовке;

— преимущественное развития специальных физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков на основе высокой общефизической подготовленности курсантов и слушателей;

— совершенствование организации физической подготовки в вузах по вопросам планирования и контроля;

— повышение эмоциональной привлекательности занятий по физической подготовке.

Для решения второй задачи исследования нами был определен комплекс мер организационно-методического характера, который был положен в основу гипотезы нашего исследования.

Совершенствование мотивации курсантов проводилось через их стимулирование возможностью повышения оценки по упражнениям, входящим в тесты ОФП и СФП, а также оценки за методическую практику в семестре обучения. Поощрение оценкой за рост физической и методической подготовленности проводилось в сочетании с предоставлением возможности курсантам заниматься любимыми упражнениями и видами спор-

тгГдололнительно в часы учебно-тренировочных занятий и СПС в случае достаточного уровня ОФП и СФП.

Заблаговременное (до начала экзаменационной сессии) разделение курсантов по уровню подготовленности в выполнении программных упражнений позволяет командирам подразделений выборочно усилить как моральное, так и административное стимулирование физкультурно- спортивной деятельности курсантов. Преподаватели физической подготовки и сами курсанты после определения исходного уровня подготовленности получают возможность индивидуально планировать тренировочный процесс по различным упражнениям или видам спорта.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта физическая подготовка стала называться в типовых учебных программах дисциплиной «Физическая культура». Мы предположили, что раз в физической культуре спорт является относительно самостоятельной составной частью физической культуры, то в образовательной системе военно-учебных заведений необходимо повысить статус спортивно- массовой работы, уравняв физическую подготовку и спортивную, вместо того, как это принято в НФП-87, считать последнюю формой физической подготовки. В связи с этим и общую оценку теперь уже по физической культуре выводить с учетом уровня спортивной подготовленности курсанта (рис. 1).

Уровень же физической подготовленности, как результат процесса физической подготовки должен, на наш взгляд, учитываться в виде тестов общей (ОФП) и специальной (СФП) физической подготовленности. Методические навыков курсантов должны формироваться на учебных занятиях, а совершенствоваться - в процессе выполнения методических заданий по проведению различных форм физической подготовки, выполняемых на протяжении всего семестра обучения с получением соответствующих оценок.

Изменение содержания и методики проведения утренней физической зарядки (УФЗ) позволяет обеспечивать развитие общей и силовой выносливости курсантов и усилить вклад физической подготовки в формирование неспецифического компонента адаптоспособности и профессиональной работоспособности.

Организация процесса СПС в часы спортивно-массовой работы и учебных занятий во время самостоятельной подготовки позволяет выборочно обеспечивать развитие различных физических качеств, совершенствование двигательных навыков и развитие организаторских способностей.

На учебных занятиях по физической подготовке, на наш взгляд, необходимо повышать уровень теоретических знаний, формировать методические навыки и проводить разучивание сложных двигательных действий из различных упражнений и видов спорта (рис. 2).

11

Рис. 1. Схема выставления индивидуальной оценки за семестр обучения по дисциплине «Физическая культура» Примечание. 1. Теоретические знания оцениваются на экзамене. 2. Общая и специальная физическая подготовленность, методическая практика и спортивная подготовленность оцениваются в течение семестра обучения. 3. Возможно индивидуальное выполнение зачетных упражнений согласно личных планов (заданий).

Дисциплина «Физическая культура» (физическая подготовка)

курсантов военно-учебных заведений МО РФ 1

Учебные занятия (УЗ) Утренняя физическая зарядка Спортивно-педагогическое |

(УФЗ) совершенствование (СПС)

1

Учебно-методическая Аэробно-оздоровительная Спортивно-педагогическая

направленность направленность направленность ]

Задачи Задачи Задачи 1

—Повышение теоретических знаний — Развитие и поддержание уровня — Развитие необходимых физических

— Формирование командно- мето- общей и силовой выносливости, качеств, двигательных навыков; физиче-

дических навыков гибкости ская рекреация и реабилитация

— Разучивание сложных физиче- — Укрепление здоровья курсантов — Совершенствование организационно-

ских упражнении методических навыков

Содержание Содержание Содержание !

Теоретические Практические — Бег слабой и средней интенсив- — Упражнения из программы обучения,

— лекции — учебно- тре- ности (3-4 км) входящие в тесты ОФП и СФП

— семинары нировочные — Упражнения для развития под- — Различные виды спорта по личным

— групповые — учебно- мето- вижности в суставах интересам, желаниям

занятия дические — Упражнения для развития силы

■— показные различных мышечных групп

— Методическая практика в выполнении методических заданий при проведении различных частей УЗ, УФЗ, СПС

Рис. 2. Структура дисциплины «Физическая культура» (физическая подготовка) курсантов военно-учебных заведений МО РФ

Организация индивидуального планирования, повышение личной ответственности каждого курсанта и усиление выборочного стимулирующего воздействия на занимающихся позволяют придать предлагаемой технологии личностно-ориентированный характер.

Для решения третьей задачи исследования нами было проведено три поисковых констатирующих эксперимента и формирующий педагогический эксперимент в 4 различных вузах МО РФ.

В процессе экспериментов, в которых приняло участие свыше 900 человек. Курсанты контрольной группы (КГ) занимались по общепринятой методике обучения. Личностная ориентация у курсантов экспериментальной группы (ЭГ), в реальном образовательном процессе вуза, проявлялась в свободном выборе военнослужащими средств и методов их физического развития. Такая свобода выбора предоставлялась только тем, кто имел положительные оценки по всем программным упражнениям.

К военнослужащим, неудовлетворительно подготовленным по какому-либо физическому упражнению, применялся индивидуальный подход. Он выражался в проведении физических тренировок отстающими курсантами по индивидуальным планам (заданиям), предусматривающим развитие «отстающих» физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков.

При проведении первого поискового эксперимента в течение двух лет проверялась эффективность использования предложений по изменению системы проверки и оценки, а также по организации процесса СПС (табл. 1).

Проведенный анализ показывает достоверное улучшение результатов в беге на 3 км, оценок за теоретические знания и методическую практику у курсантов ЭГ по отношению к курсантам КГ.

Во втором поисковом эксперименте проверялась эффективность предложений по изменению содержания и методики проведения УФЗ. Достоверные изменения были обнаружены у курсантов ЭГ по сравнению с курсантами КГ в беге на 3 км (табл. 2).

Аналогичный эксперимент с нашим участием проводился на базе Костромского филиала военного университета РХБ защиты. Результаты эксперимента показали высокую эффективность сделанных предложений по изменению содержания и методики УФЗ в сторону увеличения объема циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме.

При проведении последнего формирующего эксперимента в течении двух лет участвовали курсанты в процессе их обучения с 3-го по 5-й курсы. Проверялась эффективность использования всего комплекса педагогических организационно-методических мер (рис. 3-6).

Таблица 1[

Результаты проверок контрольной и экспериментальной групп по условиям первого педагогического эксперимента

Названия упражнений и признаков Показатели

среднее арифметическое, X ошибка среднего значения,ш среднее квадратиче-ское отклонение, б коэффициент вариации, V Достоверность различии результатов

ИСХ. 1 оконч исх. | оконч исх. | оконч исх. | оконч до и после | ЭГ и КГ'

Контрольная группа:

Бег на 3 км, с 804.7 783,3 9,7 9,7 41,9 43,3 5,2 5,5 - -

Бег на 100 м, с 14,7 14,7 0,1 0,1 0,4 0,4 3,1 2,6 - -

Подтягивание, кол.раз 13,7 14,2 0,6 0,6 2,2 2,7 15,9 18,8 - •

Соскок махом назад с поворотом на 90°, балл 3,0 3,0 -

Преодоление полосы препятствий ОКУ, с 140,9 140,1 1,9 1,9 8,9 8,4 6,3 5,9 -

Рукопашный бой, балл 3,4 3,5 - -

Теоретические знания 3,5 2,7 - -

Методическая практика 3,3 2,9 - -

Экспериментальная группа:

Бег на 3 км, с 819,7 754,1 11,5 5,1 51,5 22,8 6,3 3,0 <0.01 < 0,05

Бег на 100 м, с 14.9 14,5 0,1 0,1 0,5 0,3 3,2 2,4 <0.01 -

Подтягивание, кол.ра:< 12,9 14,5 0,6 0,1 2,9 0,3 22,5 2,4 - -

Соскок махом назад с поворотом на 90°, балл 2,9 3,3 - -

Преодоление полосы препятствий ОКУ, с 142,9 136,6 1,6 1,7 6,9 7,6 4,9 5,6 <0,01 -

Рукопашный бой, балл 3,3 4,4 - -

Теоретические знания 3,5 4Д - <0,05

Методическая практика 3,4 3,8 - < 0,05

Таблица 2.

Изменение показателей физической подготовленности военнослужащих экспериментальной и контрольной групп в процессе второго эксперимента

Группа и выполняемые ими упражнения НФП-87 Эксперимент Среднее арифметическое, X Ошибка среднего значения, т Ср.квадра-тическое отклонение, 8 Коэффициент вариации, V Достоверность различий результатов

до и после эксперим. между ЭГиКГ

КГ упр. № 6 ДО 10,8 0,25 2,6 24,3 - -

входе 11,1 0,25 2,5 23,1 - -

после 13,1 0,21 2,2 17,0 <0,5 -

упр. № 10 до 15,5 0,1 0,9 6,2 - -

входе 15,2 0,1 0,9 6,1 - -

после 14,7 0,05 0,5 3,4 <0,5 -

упр. № 2 до 13.50,8 0.6,6 1.9,3 8,3 - -

входе 13.14,28 0.5,5 0,57 7,2 - -

после 12.53,0 0.3,6 0,38 4,9 <0,5 -

эг упр. № 6 ДО 11,1 0,23 2,7 24,3 - -

входе 11,6 0,20 2,3 20,1 ■ -

после 12,8 0,20 2,3 18,2 <0,5 -

упр. № 10 ДО 15,1 0,06 0,66 4,3 - -

входе 15,0 0,05 0,57 3,7 - -

после 14,4 0,04 0,44 3,0 <0,01 -

упр. № 2 до 14.00,0 0,61 1.11,1 8,5 -

входе 13.11,8 0.5,1 1.0,1 7,6 <0,5 -

аэг

- шкг

2 VII_¡й

до

после

после

Рис. 3. Общая физическая Рис. 4. Специальная физическая под-

подготовленность (ОФП) готовленность (СФП)

курсантов КГ и ЭГ курсантов КГ и ЭГ

до и после эксперимента до и после эксперимента

□ ЭГ

□ КГ

после

после

Рис. 5. Изменения уровня Рис.6. Изменения оценок

методической подготовленности по физической культуре за семестр

курсантов КГ и ЭГ обучения у курсантов КГ и ЭГ

до и после эксперимента до и после эксперимента

Таблица 3.

Результаты проверок контрольной и экспериментальной групп по условиям формирующего педагогического эксперимента

Названия упражнений и признаков Показатели

среднее арифметическое, X ошибка среднего значения, т среднее квадратиче-ское отклонение, 5 коэффициент вариации, V Достоверность различий результатов

исх. | оконч исх. | оконч исх. | оконч исх. | оконч до и после | ЭГ и КГ

Контрольная группа:

Бег на 3 км, с 777,9 771,6 8,9 10,3 43,8 50,5 5,7 6,6 - -

Бег на 100 м, с 14,3 14,4 0,1 0,1 0,7 0,5 4,8 3,8 - -

Подтягивание, кол.раз 13,4 14,3 0,5 0,3 2,2 1,5 16,3 10,4 - -

Соскок махом назад с поворотом на 90°, балл 3,4 3,7 0,2 0,2 0,9 0,8 27,2 20,2 - -

Преодоление полосы препятствий ОКУ, с 135,6 138,9 2,2 4,5 10,6 21,9 7,9 15,8 - -

Рукопашный бой, балл 3,5 3,6 0,19 0,2 0,9 0,8 26,3 21,2 - -

Теоретические знания 3,6 2,5 0,18 0,1 0,9 0,7 24,6 25,9 -

Методическая практика 3,3 2,7 0,2 0,1 0,8 0,7 22,8 25,5 - -

Экспериментальная грз /ппа:

Бег на 3 км, с 787,9 741,0 И,2 9,6 54,9 44,9 6,9 6,1 <0,01 <0,05

Бег на 100 м, с 14,3 14,3 0,1 0,1 0,7 0,5 4,8 3,2 - -

Подтягивание, кол.раз 12,3 13,8 0,6 0,4 3,2 1,8 25,7 12,9 <0,05 -

Соскок махом назад с поворотом на 90°, балл 3,4 3,6 0,2 0,1 0,9 0,5 25,9 14,1 - -

Преодоление полосы препятствий ОКУ, с 138,4 129,0 2,9 1,9 14,6 8,8 10,5 6,8 <0,05 <0,05

Рукопашный бой, балл 3,3 4,2 0,2 0,1 0,8 0,5 24,5 11,4 - -

Теоретические знания 3,7 4,0 0,1 0,2 0,7 0,7 18,6 17,9 - <0,05

Методическая тактика 3.3 3.9 0.2 0 7 0 9 П 7 ?7 <; 17 Ч - ^ п

Анализ результатов (табл. 3) показал, что у курсантов КГ на протяжении 2 лет обучения заметна стабилизация результатов в выполнении практически всех упражнений в то время как результаты курсантов ЭГ прогрессировали. Достоверные изменения обнаружены в беге на 3 км, преодолении полосы препятствий ОКУ, в выполнении приемов рукопашного боя, оценке теоретических знаний и методической практики.

Таким образом результаты педагогических экспериментов полностью подтвердили нашу рабочую гипотезу.

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов инспекторских проверок воинских частей и военно-учебных заведений, научных исследований за последние 10 лет свидетельствуют об относительно невысоком (удовлетворительном) уровне физической и методической подготовленности курсантов и слушателей военно-учебных заведений. Сохраняется устоявшаяся тенденция роста физической тренированности на 1-2-х курсах, дальнейшей стабилизации ее на 3-4-х курсах, а затем - снижения почти до исходных показателей на протяжении последнего года обучения.

2. Среди основных недостатков, характерных для системы физической подготовки в войсках и вузах можно выделить:

— низкую военную прикладность содержания физической подготовки;

— низкий уровень развития физических качеств военнослужащих;

— низкий уровень развития морально-психологических качеств в процессе физического совершенствования,

— низкую методическую подготовленность курсантов и слушателей военно-учебных заведений, а также командиров подразделений ротного звена;

— несовершенство руководящих документов;

— теоретическую необоснованность определения нормативов по физической подготовке для военнослужащих различных категорий;

— слабо выраженную специальную направленность в развитии физических качеств и двигательных навыков.

3. Основными причинами, снижающими эффективность образовательного процесса по физической подготовке в военно-учебных заведениях, являются:

— недостаточное финансирование образовательного процесса физической подготовки, из-за чего до 40% воинских частей и вузов не имеют предусмотренной НФП-87 учебно-спортивной базы;

— недооценка командирами и начальниками важной роли физической подготовки в обеспечении боевой готовности войск;

— недостаток времени, выделяемого на физическую подготовку;

— низкий должностной и социальный статус специалистов по физической подготовке и спорту;

—разобщенность действий специалистов медицинской службы и физической подготовки по вопросам улучшения физического состояния курсантов;

— несовпадение целей и задач физической подготовки с профессиональными и личными интересами военнослужащих.

4. Под комплексом мер организационно-методического характера понимается целый ряд мероприятий психолого-педагогического воздействия на обучаемых, предусматривающих: изменение содержания и методики проведения утренней физической зарядки с акцентом на развитие силовой и аэробной выносливости, а также гибкости; предоставление возможности для перехода от принудительных тренировок в системе спортивно-массовой работы на занятия избранными видами спорта в процессе спортивно-педагогического совершенствования; повышение личной заинтересованности в овладении программными упражнениями и ростом своего методического мастерства за счет внесения корректив в механизм проверки и оценки уровня их теоретических знаний, командно-методических и военно-прикладных навыков и стимулирования курсантов к повышению своих результатов в процессе субъект-объективных отношений.

5. Результаты поисковых педагогических экспериментов позволили установить, что в основу новой педагогической технологии образовательного процесса по физической подготовке должен быть положен индивидуальный подход к занимающимся, предполагающий предварительное тщательное изучение духовных и физических особенностей каждого курсанта и подбора адекватных средств воздействия на него с изменением процедуры проведения утренней физической зарядки, учебных занятий, спортивно-массовой работы. При этом преподавательский состав кафедры физической подготовки и спорта использовал как методику мотивирования обучаемых, за счет выделения тестов ОФП, СФП, повышения уровня требований к оценке теоретических знаний, методических навыков, учета уровня спортивной подготовленности, так и методику стимулирования за счет изменения технологии проверки и оценки, а также предоставления свободы действий в процессе проведения самостоятельных тренировок.

6. Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили эффективность новой технологии образовательного процесса по физической подготовке. Курсанты ЭГ к концу 4-го года обучения достоверно улучшили свои результаты по сравнению с исходными, а также с результатами курсантов КГ в беге на 3 км, в выполнении общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий, выполнении комплекса специальных приемов

рукопашного боя, оценке уровня теоретических знаний, методической подготовленности, а также в целом по дисциплине «Физическая культура».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Внести изменения в содержание системы проверки и оценки.

Индивидуальную оценку по дисциплине «Физическая культура» за семестр обучения выставлять на основании оценок по общей физической подготовленности (ОФП), специальной физической подготовленности (СФП), методической подготовленности (МП), при условии выполнения требования по спортивной подготовленности (СП) и определять:

«отлично» - если две оценки «отлично», а третья не ниже «хорошо» и выполнено требование по спортивной подготовленности;

«хорошо» - если две оценки не ниже «хорошо», а третья - « удовлетворительно» и выполнено требование по спортивной подготовленности;

«удовлетворительно» - если две оценки «удовлетворительно» при отсутствии неудовлетворительных оценок или если одна оценка «неудовлетворительно» при наличии одной оценки не ниже «хорошо».

Оценку по ОФП выставлять на основании оценок, полученных за выполнение упражнений, характеризующих уровень развития различных физических качеств и определять в соответствии со ст.276 НФП-87.

Оценку по СФП выставлять на основании оценок, полученных за выполнение упражнений, характеризующих уровень развития специальных качеств и военно-прикладных двигательных навыков и определять:

«отлично» - если половина и более оценок «отлично», а остальные не ниже «хорошо»;

«хорошо» - если половина и более оценок «хорошо», а остальные не ниже «удовлетворительно»;

«удовлетворительно» - если более половины оценок «удовлетворительно» или если одна оценка «неудовлетворительно» при наличие не менее одной оценки не ниже «хорошо».

Оценку по МП выставлять исходя из двух оценок - оценки теоретических знаний и оценки за проведение методической практики и определять: «отлично» - если одна оценка «отлично», а вторая не ниже «хорошо», «хорошо» - если одна оценка не ниже «хорошо», а вторая - « удовлетворительно»;

«удовлетворительно» - если обе оценки «удовлетворительно»;

«неудовлетворительно» - если одна из оценок «неудовлетворительно». Оценку теоретических знаний проводить по письменным ответам на 3 вопроса изложенных в экзаменационных билетах Каждый ответ оцени-

вать по 4-бальной шкале в соответствии со ст.281 НФП-87. Итоговук оценку теоретических знаний определять как среднюю арифметическую с последующим округлением до целых единиц.

Оценку за методическую практику определять на основании оценок полученных за выполнение различных методических заданий на протяжении всего семестра обучения.

Оценку за выполнение отдельно взятого методического задания определять в соответствии со ст.280 НФП-87. Итоговую оценку за методическую практику выставлять как среднюю арифметическую с последующим округлением до целых единиц.

Требованием по спортивной подготовленности является выполнение нормативов 1П спортивного разряда и выше по любому виду спорта в течение оцениваемого семестра обучения для получения оценки «отлично» и «хорошо» по физической культуре, наряду с выполнением соответствующих норм и требований по ОФП, СФП, МП.

Уровень ОФП определять в начале каждого семестра обучения, а СФП - в течение семестра обучения по мере прохождения программы по физической культуре.

Курсантам на протяжении семестра обучения разрешить неоднократно выполнять экзаменационные упражнения с целью повышения оценок по ОФП и СФП, согласно личных планов (заданий), согласованных с ведущим преподавателем.

2. Внести изменения в содержание и направленность основных форм дисциплины «Физическая культура» (физическая подготовка).

Основными формами дисциплины «Физическая культура» для курсантов вузов считать:

- учебные занятия (УЗ);

- утреннюю физическую зарядку (УФЗ);

- спортивно-педагогическое совершенствование (СПС).

Учебным занятиям придать учебно-методическую направленность и

проводить в виде теоретических (лекций, семинаров, групповых) и практических (учебно-тренировочных и учебно-методических) занятий в часы, определенныерасписанием занятий в дообеденное время.

Не менее 30% времени выделенного на УЗ отводить на повышение уровня теоретических знаний, а все остальные занятия направлять на формирование организаторско-мегодических навыков и навыков в выполнении сложных двигательных действий.

УФЗ придать аэробно-оздоровительную направленность. В содержание УФЗ включать бег слабой и средней интенсивности 3-4 км, упражнения для развития подвижности в суставах и упражнения для развития

силы различных мышечных групп.

СПС проводить в часы, определенные НФП-87 для спортивно-массовой работы (3 часа в выходные и праздничные дни и 2 раза по 1 часу в рабочие дни) и для учебных занятий по физической подготовке в послеобеденное время (1 час в неделю, в рабочие дни).

СПС придать спортивно-педагогическую направленность.

В содержание СПС для слабоподготовленных курсантов включить упражнения из программы обучения, а для хорошо подготовленных курсантов разрешить занятия любимыми видами спорта и упражнениями.

Тренировки проводить как индивидуально, так и по группам под руководством преподавателей, командиров, тренеров-общественников и т.д.

Курс лекций расширить за счет вопросов оздоровительной физической культуры, теории и методики спортивной тренировки. В содержание всех организационных форм дисциплины «Физическая культура» включить методическую практику курсантов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические рекомендации для проведения занятий по лыжной подготовке. -^Ярославль: ЛВЗРКУ, 1990. - 27 с. (в соавт. с О.Ю. Астаховым).

2. Методические рекомендации для проведения занятий по спортивным играм. - Ярославль: ЯВЗРКУ, 1990. - 35 с.

3. Методические рекомендации для проведения утренней физической зарядки. - Ярославль: ЯВЗРКУ, 1990. - 42 с.

4. Методические рекомендации для проведения практических занятий по рукопашному бою. - Ярославль: ЯВЗРКУ, 1991. - 76 с.

5. Методические рекомендации для проведения занятий по преодолению препятствий. - Ярославль: ЯВЗРКУ, 1991. - 31 с. (в соавт. с Н.В.Жуковым).

6. Гимнастика. - Ярославль: ЯВЗРКУ, 1997. - 48 с.

7. Силовая подготовка военнослужащих. - Ярославль: ЛВЗРКУ, 1997.-34 с.

8. Проверка и оценка физической подготовки курсантов // Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. - Ярославль: ЯВЗРКУ, 1997. - С 38-39.

9. Проверка и оценка физической подготовки курсантов // Тез. докл. итог. науч. конф. ин-таза 1997 год. - СПб.: ВИФК, 1998. - С.35-38.

10. Пути совершенствования физической подготовки курсантов вву-зов // Тез. докл. итог. науч. конф. института за 1998 год. - СПб.: ВИФК,

1999. - С.9-10 (в соавт. с Б.В. Ендальцевым).

11. Утренняя физическая зарядка курсантов первого курса ввузов (проблемы, решения) // Тез. докл. итог. науч. конф. института за 1998 год. -СПб.: ВИФК, 1999. - С. 123-124 (в соавт. с Б.В. Ендальцевым).

12. Организационно-методические аспекты совершенствования физической подготовки курсантов высших учебных заведений // Тез. докл. итог. науч. конф. института за 1999 год. - СПб.: ВИФК, 2000. - С. 150-151 (в соавт. с А.С.Грачевым).

13. Организация спортивно-педагогического совершенствования курсантов высших учебных заведений // Тез. докл. итог. науч. конф. института за 1999 год. - СПб. : ВИФК, 2000. - С.152-153 (в соавт. с А.С.Грачевым и Б.В.Ендальцевым).

14. Утренняя физическая зарядка курсантов высших военных учебных заведений // Тез. докл. итог. науч. конф. института за 1999 год. - СПб.: ВИФК, 2000. - С. 179-180 (в соавт. с С.А.Морозовым, Г.Г. Дмитриевым, А.А.Шилкиным, Б.В. Ендальцевым).