Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бабкина, Наталья Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабкина, Наталья Львовна, 2004 год

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль физической культуры в воспитании дошкольников.

1.1. Возрастные особенности развития дошкольников 3-7 лет.

1.2. Особенности развития двигательных качеств у дошкольников.

1.3. Методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Контент-анализ.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Методы опроса.

2.2.5. Педагогическое тестирование.

2.2.6. Инструментальные методы.

2.2.7. Педагогический эксперимент.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в разновозрастной группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения.

3.1. Организационные особенности групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждение.

3.2. Содержание экспериментальной методики.

3.2.1. Организация занятий и формы работы.

3.2.2. Режим работы группы кратковременного пребывания.

3.2.3. Закаливание детей.

3.2.4. Санитарно-гигиенические требования к занятиям физическими упражнениями.

3.3. Содержание физкультурных занятий в разновозрастной группе кратковременного пребывания.

3.4. Экспериментальное подтверждение методики.

3.4.1. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическое развитие детей.

3.4.2. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность детей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения"

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме физического воспитания дошкольников.

Известно, что к пяти годам ребёнок формируется как личность и дальнейшее его становление и развитие в значительной степени зависит от того, каким он стал к своим пяти годам.

Понятно, что становление личности в столь юном возрасте полностью зависит от состояния здоровья ребенка и от его ближайшего окружения.

Между, тем обе этих составляющих существенно отличаются друг от друга в различных семьях, а тем более в соответствующих детских учреждениях. Следовательно, исходное положение детей в обществе весьма различно.

Обратим внимание на то, что общий комплекс дисциплин, который содержит учебный процесс в школе или в дошкольном учреждении, представляет собой ментальное обучение и лишь только предмет «Физическая культура» обучает двигательной деятельности.

Впоследствии, когда ребёнок выйдет из дошкольного возраста, изменить что-либо в ментальном образовании ребёнка значительно проще, чем в его физическом образовании, а тем более в физическом развитии.

На ментальное образование можно повлиять собеседованием, приведением различных жизненных примеров, чтением полезных книги т.д. '

Переучивание физических представлений ребёнка сопряжено с изменением навыка, что весьма сложно и длительно, что же касается его развития, то подчас это даже не возможно.

В связи с этим, нам представляется в высшей степени важным рассмотреть организацию физического воспитания дошкольников и предложить свои рекомендации в этой сфере.

Очень важным является то, что понятия «физическая культура» и «оздоровление» ребенка неразделимы и потому занятия физической культурой вошло в разряд необходимых занятий ребёнка.

В связи с этим, представляется весьма актуальным постоянно совершенствовать методическое обеспечение занятий по физической культуре, предоставляя воспитателю, возможность выбора качественных комплексов, соответствующих возрасту, особенностям детей и материально-технической базе учреждения.

Отвечая актуальности, настоящее исследование посвящено совершенствованию существующего ныне в детских дошкольных учреждениях методического обеспечения процесса физического воспитания детей 3-7 лет.

Объектом исследования является процесс физического воспитания дошкольников 4-7 лет посещающих группу КП ДОУ.

Предметом исследования является методическое обеспечение занятий по физической культуре в разновозрастных группах кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждение.

Цель исследования: создание современного методического обеспечения занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения.

Проблема исследования соответствует вопросу: каким должно быть современное методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении для разновозрастных групп кратковременного пребывания.

Научная гипотеза: предполагается, что на основе современных средств и методов физической культуры, возможно, разработать новую комплексную методику организации физического воспитания в группах КП ДОУ, учитывающую разновозрастность детей такой группы и особые условия их режима.

Новизна исследования заключается в том, что впервые были обобщены организационно-правовые положения, на основе которых возможна организация групп КП ДОУ, дано определение самих групп КП с точки зрения их целевых установок и практических задач, представлена новая комплексная методика, обеспечивающая проведение занятий по физической культуре в таких группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория физического воспитания детей дошкольного возраста будет пополнена новыми знаниями и новыми методическими положениями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что существующие в настоящее время ДОУ получат современное методическое обеспечение занятий физической культуры для детей в разновозрастных группах КП в детском саду. Это даст возможность полнее охватить детское население физкультурными услугами и качественнее проводить занятия по физической культуре.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Современная нормативно-правовая база для организации групп КП ДОУ в Российской Федерации является достаточной для создания групп КП и охвата больших слоев детского населения новым видом физкультурно-оздоровительных занятий.

2. Новая методика комплексной организации физического воспитания дошкольников 3-7 лет способствует совершенствованию процесса физического воспитания в разновозрастных группах КП ДОУ. т

3. Предложенные содержание и методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками способствуют гармоничному физическому развитию, и позволяют повысить их уровень физической подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Современное методическое обеспечение занятий по физической культуре для дошкольников требует постоянного совершенствования, связанного с разнообразием форм проведения этих занятий и массовым охватом детей такими занятиями.

2. Выявлена, проанализирована и обобщена современная нормативно-правовая база для организации групп КП дошкольников, определяемая Конвенцией о правах ребенка, Декларацией о правах человека, Конституцией Российской Федерации, Законом об образовании, Семейным кодексом РФ, а также рядом распоряжений и информационных писем Министерства образования РФ и нормативно-правовыми документами, принятыми на территориях Российской Федерации.

3. Установлено, что группа КП ДОУ охватывает детей в возрасте от 3 лет до 7 лет, имеющих вариативную форму занятий в режиме: 2-5 раз в неделю, от 3 часов до 5 часов в день, с питанием и без питания в зависимости от принятой в ДОУ программы содержания и обучения при условии 0,25' ставки воспитателя физической культуры на две группы.

4. Группа КП ДОУ имеет цель - обеспечение всестороннего развития ребенка, привлечение дошкольников к здоровому образу жизни, формирование на этой основе личностных качеств обеспечивающих относительно безболезненный переход к школьному обучению. Решает задачи оздоровления, образования и воспитания в сфере физической культуры.

5. Определены содержание и формы проведения физкультурно-оздоровительных занятий в группе КП ДОУ.

6. Разработана методика комплексной организации физического воспитания дошкольников 3-7 лет, посещающих разновозрастную группу КП, содержащая:

- цели, задачи и принципы работы группы кратковременного пребывания;

- организацию и формы занятий группы КП, включающую учебную деятельность, физкультурно-оздоровительную работу, самостоятельную деятельность детей, индивидуальную и дифференцированную работу с детьми;

- режим работы группы КП, примерные сетку занятий, циклограмму двигательного режима для разновозрастной группы, показатели двигательной активности детей, примерные планы-конспекты занятий;

- способы закаливания детей в режиме дня, с методическими рекомендациями для родителей;

- санитарно-гигиенические требования к занятиям физическими упражнениями.

7. На основе проведенного педагогического эксперимента определен эффект от разработанной методики.

Результаты обследования физического развития детей показали, что показатели физического развития детей экспериментальной группы не значительно, но улучшились к завершению эксперимента. Физическое развитие детей контрольной группы соответствует показателям ФР испытуемых экспериментальной группы, как в начале так и в конце эксперимента.

8. На основе сравнения показателей физической подготовленности детей 4-7 лет, принятых РАН (1995 г.) и показателей наших испытуемых, установлено, что уровень физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы к концу эксперимента улучшился, а именно: показатели тестов на силовые качества улучшились на 44 %, быстроты — 26 %, выносливости - 18%, гибкости - 73 %, ловкости - 23 %. Так же анализ показал, что средние показатели физической подготовленности детей экспериментальной группы соответствует эталонным показателям данного возраста, таким образом можно сказать, что разработанная нами методика является эффективной.

9. Разработаны практические рекомендации, по физическому воспитанию позволяющие организовывать занятия физической культурой в разновозрастной группе кратковременного пребывания в соответствии с предложенной методикой.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

Бабкина Наталья Львовна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2004

Работа выполнена на кафедре основ физической культуры и спорта Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор С.В. Начинская

доктор педагогических наук, профессор В. Д. Сячин кандидат педагогических наук, доцент А.Н. Таланцев

Московский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 2004 г. в час

на заседании диссертационного совета К 311.007.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

М6~Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Известно, что к пяти годам ребёнок формируется как личность и дальнейшее его развитие и становление в значительной степени зависит от того, каким он стал к своим пяти годам. Понятно, что становление личности в столь юном возрасте полностью зависит от состояния здоровья ребенка и от его ближайшего окружения.

Между, тем обе этих составляющих существенно отличаются друг от друга в различных семьях, а тем более в соответствующих детских учреждениях. Следовательно, исходное положение детей в обществе весьма различно.

Обратим внимание на то, что общий комплекс дисциплин, который содержит учебный процесс в школе или в дошкольном учреждении, представляет собой ментальное обучение и лишь только предмет «Физическая культура» обучает двигательной деятельности.

Впоследствии, когда ребёнок выйдет из дошкольного возраста, изменить что-либо в ментальном образовании ребёнка значительно проще, чем в его физическом образовании, а тем более в физическом развитии.

На ментальное образование можно повлиять собеседованием, приведением различных жизненных примеров, чтением полезных книг и т.д.

Переучивание физических представлений ребёнка сопряжено с изменением навыка, что весьма сложно и длительно, что же касается его развития, то подчас это даже не возможно.

В связи с этим, нам представляется в высшей степени важным рассмотреть организацию физического воспитания дошкольников и предложить свои рекомендации в этой сфере.

Очень важным является то, что понятия «физическая культура» и «оздоровление» ребенка неразделимы и потому занятия физической культурой вошло в разряд необходимых занятий ребёнка.

В связи с этим, представляется весьма актуальным постоянное совершенствование методического обеспечения занятий по физической культуре, предоставляя воспитателю возможность выбора качественных комплексов, соответствующих возрасту, особенностям детей и материально-технической базе учреждения.

Настоящее исследование посвящено совершенствованию существующего ныне в детских дошкольных учреждениях методического обеспечения процесса физического воспитания детей 3-7 лет.

Проблема исследования соответствует вопросу: каким должно быть современное методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) для разновозрастных групп кратковременного пребывания (КП).

Объектом шччитмдия янгтяггтч грпцесс физического воспитания дошкольников 4-7 летпосещакж

БИБЛИОТЕКА С Петербург »¿»К

Предметом исследования является методическое обеспечение занятий по физической культуре в разновозрастных группах КП в ДОУ.

Научная гипотеза: предполагается, что на основе современных средств и методов физической культуры, возможно разработать новую комплексную методику организации физического воспитания в группах КП ДОУ, учитывающую разновозрастность детей такой группы и особые условия их режима.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория физического воспитания детей дошкольного возраста будет пополнена новыми знаниями и новыми методическими положениями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что существующие в настоящее время ДОУ получат современное методическое обеспечение занятий физической культуры для детей в разновозрастных группах КП в детском саду. Это даст возможность полнее охватить детское население физкультурными услугами и качественнее проводить занятия по физической культуре.

Новизна исследования заключается в том, что впервые были обобщены организационно-правовые положения, на основе которых возможна организация групп КП ДОУ, дано определение самих групп КП с точки зрения их целевых установок и практических задач, представлена новая комплексная методика, обеспечивающая проведение занятий по физической культуре в таких группах.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современная нормативно-правовая база для организации групп КП ДОУ в Российской Федерации является достаточной для создания групп КП и охвата больших слоев детского населения новым видом физкультурно-оздоровительных занятий.

2 Новая методика комплексной организации физического воспитания дошкольников 3-7 лет способствует совершенствованию процесса физического воспитания в разновозрастных группах КП ДОУ. 3. Предложенные содержание и методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками способствуют гармоничному физическому развитию и позволяют повысить их уровень физической подготовленности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. 1 глава - обзор литературы; 2 глава - задачи, методы и организация исследования; 3 глава -экспериментальное обоснование методики организации занятий физического воспитания в разновозрастных группах кратковременного пребывания ДОУ Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 17 рисунков, 28 приложений. Список литературы состоит из 187 источников, из них 9 на иностранном языке.

Цель исследования - создание современного методического обеспечения занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения

Для достижения этой цели в исследовании поставлены следующие научные задачи:

- выявить, проанализировать и обобщить организационно-правовые положения, определяющие организацию групп кратковременного пребывания детского дошкольного образовательного учреждения;

- охарактеризовать группу КП в ДОУ, определив ее целевые установки и практические задачи;

разработать методику комплексной организации физического воспитания детей 4-7 лет и дать практические рекомендации по её реализации в группе КП ДОУ,

- обосновать новую методику экспериментальным путем.

В настоящей работе были применены следующие научные методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Контент-анализ документации. 3 Педагогическое наблюдение.

4. Методы опроса.

5. Педагогическое тестирование.

6. Инструментальные методы

7 Педагогический эксперимент

8 Методы математической статистики.

Организация исследования. Представленная работа выполнялась в период - с сентября 1998 года по декабрь 2003 года. На базе ДОУ №1625, ДОУ № 1768 г. Москвы.

В организационном отношении исследование делится на шесть этапов, каждому этапу соответствуют свои задачи и средства их решения

Первый этап, осуществлялся с сентября 1998 года по сентябрь 2000 года. Это был период поиска и выявления направления исследования: определена область исследования, установлены объект и предмет работы, первоначально сформулирована научная гипотеза и цели исследования. Эта деятельность сопровождалась поиском нужной научной литературы, первичным обменом опытом со специалистами ДОУ и подготовкой к первым практическим исследованиям.

Целью второго этапа исследования было выявление исходного уровня физического развития и физической подготовленности детей 3-7 лет, посещающих группу кратковременного пребывания в дошкольных образовательных учреждениях. Исследование на данном этапе проводилось в сентябре 2000г.

На третьем этапе исследования, с середины сентября 2000 года по середину мая 2001 года, проведен эксперимент, целью которого было выявление воздействия методики организации физкультурно-оздаровительных занятий с детьми 3-7 лет, на их физическое развитие и физическую подготовленность.

На четвертом этапе исследования, с июня 2001 года по май 2002 года, полученные экспериментальные данные классифицированы и обработаны при

помощи методов математической статистики Проведен анализ и интерпретация полученных данных в ходе педагогического эксперимента, описаны результаты исследования. Разработаны практические рекомендации по внедрению предложенной методики организации физического воспитания в группах кратковременного пребывания

Заключительный период длился с июня 2002 года по сентябрь 2003 года - это период подготовки к защите' собран и классифицирован материал для написания диссертации, написана сама работа, получены акты внедрения, осуществлён компьютерный набор диссертации и автореферата, подготовлен доклад для выступления на защите и иллюстративный материал.

Апробация работы и внедрение результатов. По материалам исследования опубликовано 7 научных статей, материалы изложены в 5 научно-практических конференциях - ГОУ ВПО «МПГУ» и МГАФК. Кроме того, практические рекомендации внедрены в работу ДОУ г. Москвы № 1625, № 1768 о чем свидетельствуют 2 акта внедрения. Результаты исследования расширили и углубили содержание учебных дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», спецкурса «Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ», преподаваемых на факультете физической культуры ГОУ ВПО «МПГУ».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Начиная с 1990 г и всё последующее десятилетие в РФ происходят значительные перемены в дошкольном образовании страны. Количество детских садов резко сокращается и, по данным Министерства образования РФ, это уменьшение доходит до 40% Одновременно с этим, существенно возрастает оплата пребывания детей в ДОУ, которая в ряде регионов становится непосильной для семей с низким уровнем дохода

Всё это привело к тому, что в целом по стране наблюдается отток детей от детских садов и статистическая отчётность этого периода констатирует снижение охвата дошкольников качественным образованием.

В целях обеспечения всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, формирования у них основ готовности к школьному обучению и в рамках реализации Программы развития новых форм дошкольного образования в современных социально-экономических условиях, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации, было разработано и в сентябре 2001 г и утверждено Правительством Москвы «Положение о группах кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения».

Данное Положение основано на положениях Конвенции о правах ребёнка, статье 43 Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 24 07.98. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», закона Российской Федерации от 13.01 96. №12-ФЗ

«Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовании, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста и другими нормативно-правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты прав и интересов детей.

Положение определяет функционирование групп КП по гибкому режиму: от 2 до 5 раз в неделю, от 2 до 5 часов в день, в зависимости от пожелания родителей. Комплектование групп КП осуществляется по одновозрастному или разновозрастному принципу. К группам КП относятся такие группы, как. «Адаптационная группа», «Группа развития», «Будущий первоклассник», «Группа для детей, у которых русский язык не является родным», «Группа для детей с отклонениями в развитии», «Особый ребёнок», «Играя, обучаюсь», «Группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня».

Основной целью групп кратковременного пребывания является обеспечение всестороннего развития ребенка, формирование на этой основе личностных качеств, обеспечивающих относительно безболезненный переход к школьному обучению (Л.И. Швецова, 2001).

По результатам анализа современной литературы можно сделать следующие выводы: во-первых, система физического воспитания дошкольников посещающих группы КП, представляет собой часть общей системы воспитания детей в стране и, во-вторых, организация групп КП представляет собой новую, вариативную форму образования дошкольников, позволяющую значительно повысить охват детей обучением в условиях ДОУ, в-третьих, она направлена на укрепление здоровья детей, полноценное их развитие в соответствие с их возрастными, психофизическими и индивидуальными возможностями В частности, эта система состоит из отдельных государственных учреждений, занятых образованием детей, а также методическим обеспечением занятий по физической культуре

Проведенный нами мониторинг специалистов по дошкольному воспитанию показал, что для того чтобы дошкольные образовательные учреждения могли внедрять в свою работу организацию групп кратковременного пребывания, необходимы методические разработки, касающиеся как организационно управленческих вопросов, так и методических аспектов обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

В создавшейся ситуации нам представляется актуальным разработка программно-методической документации для обучения детей в группах КП В связи с вышеприведенным, нами разработана комплексная методика организации и проведения занятий физической культурой с детьми в группах КП Предлагаемая методика существенно отличается от методик, применяемых в ДОУ в настоящее время.

Суть отличий заключается в том, что группу КП посещают разновозрастные дети, которые находятся в ДОУ неполный день

Продолжительность дня пребывания ребенка в саду различна - в зависимости от предусмотренного в ДОУ режима работы группы КП

Разновозрастность детей и неполный день нахождения в ДОУ приводит к выбору определенных физических упражнений, определённой продолжительности их выполнения, некоторой последовательности в проведении тех или иных занятий, а также определенного объёма движений детей.

Цель методики заключается в том, чтобы оздоровить детей и на долгие годы приобщить их к здоровому образу жизни.

Задачами учебно-воспитательного процесса, реализующего данную методику, являются задачи оздоровления, образования, воспитания

Кроме того, методика основана на общепринятых принципах (Шебенко и др.). К ним относятся: принцип оздоровительной направленности, принцип индивидуализации, принцип разностороннего развития личности, принцип гумманизации и демократизации, принцип единства с семьёй.

Для решения перечисленных задач и реализации указанных принципов в разработанной нами методике предусмотрены аспекты создания благоприятных санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих заботливый уход за детьми, комфортную психоэмоциональную атмосферу в период пребывания ребёнка в дошкольном образовательном учреждении и предметно-развивающей среды по физическому воспитанию, как в групповой комнате, так и в специально оборудованных помещениях.

Организация занятий и формы работы. Основные виды работ по физическому воспитанию с детьми, посещающими группы кратковременного пребывания, представляют собой комплекс оздоровительных,

образовательных и воспитательных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность.

Нами предлагаются такие виды работы по физическому воспитанию:

- Учебная деятельность.

Физкультурно-оздоровительная работа.

- Активный отдых.

Самостоятельная двигательная деятельность.

Индивидуальная и дифференцированная работа с детьми

Режим работы группы кратковременного пребывания. Из всех элементов режима, в соответствии с нашими исследованиями, наиболее важными являются сетка занятий, собственно режим дня и показатели двигательной активности.

В таблице 1 приведена примерная сетка занятий по физическому воспитанию детей.

Таблица 1

Примерная сетка занятий

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница

1 X* X X X X

2 Плавание X X X X

3 X Физкультурное занятие в зале X Плавание -

4 Физкультурно-оздаровительны е мероприятия Физкультурно-оздаровительные мероприятия Физкультурное занятие на улице

X* - другие виды занятий.

Общий режим дня рассматривается как распорядок работы по пяти дням недели, 4 часа в день. Режим предусматривает три вида занятий в соответствие с таблицей 1, игры самостоятельные и групповые, индивидуальную работу с детьми, прогулки и завтрак.

В качестве примера приведем разработанный нами режим дня в группе КП. Содержание режимных элементов представлено в таблице 2.

Таблица 2

Пятидневный режим дня, 4 часа в день

Время Вид деятельности

9 00-9 15 Прием детей

9 15-9 25 Игры, подготовка к занятиям

9 25-9 50 1 занятие

9 50-10 05 Игровая деятельность (самостоятельная), подготовка к следующему занятию.

10 05-10 30 2 занятие

10.30-10 50 Завтрак

10 50-11 00 Игровая деятельность (самостоятельная), подготовка к следующему занятию

11 00-11 25 3 занятие* или игровая деятельность, индивидуальная работа с детьми

11 25-11 50 Игровая деятельность, самостоятельная и индивидуальная работа с детьми

11.50-12 00 Подготовка к прогулке

12 00-12 50 Прогулка**

12 50-13 00 Уход домой

* - проводится в соответствии с двигательным режимом, по усмотрению воспитателя. Может выноситься на прогулку (например физкультурное занятие).

** - в дни когда проводятся занятия е бассейне прогулка заменяется физкультурно-оздоровительными и специальными лечебными мероприятиями (например ЛФК, массаж, физеопроцедуры, фототерапия и др.

Физкультурные занятия в экспериментальной группе проводились 2 раза в неделю, из них 1 занятие на улице (при благоприятных погодных условиях). Продолжительность занятия от 20 минут до 25 минут, при этом занятие для детей 3-4 лет укорачивались до 15 минут.

Основное содержание занятий физической культурой с детьми базировалось на обучение основных видов движений (бросание, метание, лазание, прыжки, равновесие, ходьба, бег), общеразвивающие, упражнения с фитболами, строевые и спортивные упражнения, подвижные и спортивные игры.

Занятия ЛФК проводились 2 раза в неделю продолжительностью 20-25 минут, у детей 3-4 лет до 15-20 минут. Массаж проводился не менее 10-12 сеансов 2 раза в год, но не более 3 раз.

Общий план выше приведённой работы в экспериментальной группе сосредоточен и представлен в таблице 3.

Организация эксперимента: В качестве испытуемых выступили дети 3-7 лет, из них 30 воспитанников, посещавших группу кратковременного пребывания детских дошкольных образовательных учреждений № 1625, № 1768 г Москвы в период с 01.09 00. по 30.05.01, 25 испытуемых контрольной группы - дети, не посещающие ДОУ.

Для достоверности и более удобной оценки полученных данных в ходе эксперимента, все испытуемые были распределены по соответствующим условным возрастам. Таким образом получились 4 условные возрастные группы Наглядное представление условного возраста испытуемых отображено и на рис. 1.

эюпернменгалыая группа контрольная группа

Рис. 1. Диаграмма распределения испытуемых контрольной и экспериментальной групп по условному возрасту.

1 аолица ^

Примерная циклограмма двигательного режима для разновозрастной группе_________

№ Форма занятий Понедельник 1 Вторник Сред а Четверг 1 Пятница ДА, мин. Примечания

Организованные занятия

1 Физкультурно-оздоровительные мероприятия.

1 Подвижные игры 25'-30' 25 -30' 25 -30' 25'-30' 25'-30' 1'-3' Проводятся во время прогулки

2 Физкультминутка 1'-3" Г-3' 1-3' Г-3' Г-3' 5-15' Проводится по мере необходимости от вида и содержания занятий

3 Спортивные упражнения 15-20" 15'-20' 30'-40' Проводятся иа улице

4 Индивидуальная работа по развитию движений 7'-10' 7'-10' 7'-10' 7'-10' 7 -10' 35'-50' Проводится воспитателем на прогулке

5 ЛФК, массаж. 20'-25' 20' -25" 40'-50' По рекомендации врача. Проводится после основных занятой

6 Оздоровительный бег 2'-5' 2'-5' 4-10' Проводится в конце прогулки но 5-7 человек

2 Учебные занятия

1 По физической культуре 20-25' 20-25' 40'-50' Одно занятие на улице другое в зале, проводит воспитатель по физической культуре

2 По плаванию 20-25' 20-25' 40'-50'

Активный отдых

1 Самостоятельная двигательная деятельность В течение дня - На прогулке, игры в помещении и прочие движения в режиме ДНЯ

2 Физкультурный досуг Один раз в два месяца 25'-35' Желательно проводить на улице со сверстниками одной-двух групп

3 Физ культурно-спортивный праздник Два раза в год 40'-1°00' Желательно проводить на отрытом воздухе

4 День здоровья Один раз в месяц Все виды деятельности проводятся на открытом воздухе

5 Неделя здоровья (каникулы) Два раза в год - Проводится в период зимних и весенних каникул

6 Прогулки-походы по территории д/с, или парк (пешие) Один раз в три месяца Проводится во время отведенное для физкультурного занятая, организованных игр и упражнений

Результаты эксперимента: в эксперименте, оценивались такие показатели, как длина тела и масса тела, а также двигательные качества -сила, выносливость, гибкость, ловкость и быстрота.

1. Результаты обследования физического развития детей показали -на начало эксперимента 80 % (24 чел.) испытуемых экспериментальной группы имела гармоничное физическое развитие, 3% (1 чел.) -«дисгармоничное», 17% (5 чел.)- «резко дисгармоничное». На конец эксперимента отрицательной динамики не наблюдалось. Результаты обследования показали следующее: 83 % (24 чел.) показали «гармоничное» физическое развитие, 3% (1 чел.) - «дисгармоничное», 13 % (4 чел)- «резко дисгармоничное».

При определение гармоничности физического развития контрольной группы выявили следующее: у 84 % (21 чел.) физическое развитие определилось как «гармоничное», 4% (1 чел.) как «дисгармоничное», 12% (3 чел.) - «резко дисгармоничное», т.е. физическое развития контрольной группы практически идентично по физическому развитию экспериментальной группы.

Таким образом можно сделать следующие выводы: показатели физического развития детей экспериментальной группы улучшились, так что апробированная методика не имела отрицательного воздействия на физическое развитие испытуемых.

Ш гармоничное ФР □ дисгармоничное ФР И резко дисгармоничное ФР

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%-

до эксперимента после эксперимента контрольная группа экспериментальная экспериментальная группа группа

Рис. 2. Средние показатели (%) физического развития экспериментальной и контрольной групп.

2. По всем пяти исследуемым качествам эксперимент продемонстрировал свое преимущество пред контрольной группой. Исследуя показатели физической подготовленности, было установлено, что дети

экспериментальной группы улучшили свои показатели к концу эксперимента и показали более высокие результаты по сравнению с контрольной группой.

В таблице 4 отображены средние показатели двигательных качеств экспериментальной группы в конце эксперимента и контрольной группы, и определено процентное преимущество экспериментальных данных

Таблица 4

Сводные данные средних показателей физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента

№ п/п Измеряемое двигательное качество Группа Тест Экспериментальная Контрольная Улучшение (%)

1 Скоростно- Прыжок в длину с места, (см) 111,9 ± 11,5 96,6 ± 7,8 24%

силовые Бросок набивного мяча (1 кг), (см) 269,0 ± 56,5 192,2 ±40,8 40%

способности Прыжки на двух ногах боком за 10 сек, (раз) 10,5 ± 2,3 7,3 ± 2,2 44%

2 Силовая выносливость Поднимание ног в положении лежа, (раз) 17,2 ±2,6 12,4 ±2,4 39%

3 Быстрота Бег Юме ходу, (с) 2,3 ± 0,4 3,1 ±0,6 26%

Бег 30 м, (с) 7,6 ± 0,9 9,3 ±1,8 18%

Челночный бег 3 р х 10 м, (с) 12,2 ± 1,5 15,3 ±1,5 20%

4 Выносливость Бег 90 м, (с) 31,8 + 2,3 36,2 ± 1,8 12%

Бег 120 м, (с) 33,4 ± 2,3 40,1 ± 1,8 18%

Бег 150 м, (с) 36,0 ± 1,6 - -

5 Гибкость Наклон туловища вперед, (см) 5,7 + 2,1 3,3 ± 3,3 73%

6 Ловкость Бег зигзагом, (с) 9,8 ± 1,6 12,8 ±1,9 23%

Из таблицы 4 видно, что по всем видам тестов эксперимент имеет преимущество перед контролем в соотношении от 12 % до 73 %.

Наибольшее преимущество наблюдается по показателям гибкости (73%), затем - по показателям силы (44 %, 40 %, 39 %, 24%), затем - по показателем быстроты (26 %, 20 %, 18 %), затем - по ловкости (23 %) и по выносливости (18 %, 12 %).

На рис. 3 представлены наглядно все эти показатели В тех случаях, когда тестов проводилось несколько по одному и тому же качеству, выбирался самый результативный тест.

Таким образом, наблюдается очевидное преимущество эксперимента перед контролем, что указывает на эффективность предложенной методики.

сила быстрота выносливость гибкость ловкость

Рис. 3. Преимущество (%) показателей физической подготовленности детей экспериментальной группы над контрольной после эксперимента.

ВЫВОДЫ

1 Современное методическое обеспечение занятий по физической культуре для дошкольников требует постоянного совершенствования, связанного с разнообразием форм проведения этих занятий и массовым охватом детей такими занятиями.

2. Выявлена, проанализирована и обобщена современная нормативно-правовая база для организации групп КП дошкольников, определяемая Конвенцией о правах ребенка, Декларацией о правах человека, Конституцией Российской Федерации, Законом об образовании, Семейным кодексом РФ, а также рядом распоряжений и информационных писем Министерства образования РФ и нормативно-правовыми документами, принятыми на территориях Российской Федерации.

3. Установлено, что группа КП ДОУ охватывает детей в возрасте от 3 лет до 7 лет, имеющих вариативную форму занятий в режиме- 2-5 раз в неделю, от

3 часов до 5 часов в день, с питанием и без питания в зависимости от принятой в ДОУ программы содержания и обучения при условии 0,25 ставки воспитателя физической культуры на две группы.

4 Группа КП ДОУ имеет цель - обеспечение всестороннего развития ребенка, привлечение дошкольников к здоровому образу жизни, формирование на этой основе личностных качеств обеспечивающих относительно безболезненный переход к школьному обучению. Решает задачи оздоровления, образования и воспитания в сфере физической культуры 5. Определены содержание и формы проведения физкультурно-оздоровительных занятий в группе КП ДОУ.

6 Разработана методика комплексной организации физического воспитания дошкольников 3-7 лет, посещающих разновозрастную группу КГ1, содержащая:

цели, задачи и принципы работы группы кратковременного пребывания;

организацию и формы занятий группы КП, включающую учебную деятельность, физкультурно-оздоровительную работу, самостоятельную деятельность детей, индивидуальную и дифференцированную работу с детьми;

режим работы группы КП, примерные сетку занятий, циклограмму двигательного режима для разновозрастной группы, показатели двигательной активности детей, примерные планы-конспекты занятий,

способы закаливания детей в режиме дня, с методическими рекомендациями для родителей;

санитарно-гигиенические требования к занятиям физическими упражнениями.

7. На основе проведенного педагогического эксперимента определен эффект от разработанной методики.

Результаты обследования физического развития детей показали, что показатели физического развития детей экспериментальной группы не значительно, но улучшились к завершению эксперимента. Физическое развитие детей контрольной группы соответствует показателям ФР испытуемых экспериментальной группы, как в начале так и в конце эксперимента.

8. На основе сравнения показателей физической подготовленности детей 4-7 лет, принятых РАН (1995 г.) и показателей наших испытуемых, установлено, что уровень физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы к концу эксперимента улучшился, а именно показатели тестов на силовые качества улучшились на 44 %, быстроты - 26 %, выносливости - 18%, гибкости - 73 %, ловкости - 23 % Так же анализ показал, что средние показатели физической подготовленности детей экспериментальной группы соответствует эталонным показателям данного возраста, таким образом можно сказать, что разработанная нами методика является эффективной

9 Разработаны практические рекомендации, по физическому воспитанию позволяющие качественно организовывать занятия физической культурой в разновозрастной группе кратковременного пребывания в соответствии с предложенной методикой

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бабкина HJI. Об организации физкультурно-оздоровительных услуг для дошкольников. // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научно-методических трудов, выпуск 8 - М/ МИГУ, 2001 -с. 42.

2. Начинская C.B., Бабкина Н.Л., Мосин М.Л. Организационные основы специализированных групп для дошкольников. // Современные проблемы физической культуры и спорта' Сборник научно-методических трудов, выпуск 8. - M : МПГУ, 2001 - с. 58-59

3. Какузин В А., Начинская C.B., Бабкина Н.Л. Организация физического воспитания в группах кратковременного пребывания. // Научно-профессорская конференция преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта: Тезисы докладов. - Малаховка: МГАФК, 2003. с. 19-22.

4. Бабкина H Л. Современное состояние физического воспитания детей дошкольного возраста. // Научно-профессорская конференция преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта: Тезисы докладов. - Малаховка: МГАФК, 2003. с. 17.

5. Бабкина H Л. Состояние физкультурно-оздоровительных услуг для дошкольников. // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научно-методических трудов, выпуск 10 - M • МПГУ, 2003 - с 1011.

6. Бабкина Н.Л. Пути совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - M : Прометей, 2003 -с. 474-476.

7. Бабкина Н.Л., Мусалимова О.В. Об инновационных средствах обучения дошкольников. // Современные проблемы физической культуры и спорта. Сборник научно-методических трудов, выпуск 11 - М.: МПГУ, 2004 -с. 12-15.

f

\

A f

Подл, к печ. 09.04.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ № 118 Тир. 100 Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2006-4 14149

■4

2 3 MP 2004