Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Попов, Павел Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Павел Юрьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ

ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов.

1.2. Возрастные особенности развития физических качеств.

1.3. Обучение спортивной технике в единстве с развитием физических качеств.

1.4. Средства и методы развития физических способностей.

1.5. Подготовка юных метателей в условиях общеобразовательной школы.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗ^ЩЙ^ССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ЗНАЧИМОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В МЕТАНИЯХ.

3.1. Стандартизация показателей физической и технической подготовленности.

3.2. Влияние показателей физической подготовленности на дальность метания снаряда

3.3. Оценка эффективности технического мастерства.

3.4. Взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности.

3.5. Возрастная изменчивость характеристик метания.

3.6. Оптимальная траектория полета снаряда.

3.7. Индивидуальная оценка подготовленности школьников.

3.8. Оптимизация подготовки юных метателей.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ

СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ МЕТАНИЯ.

4.1. Эффективные средства подготовки юных метателей.

4.2. Оценка исходного уровня подготовленности школьников экспериментальной группы.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности.

4.4. Изменения характеристик технической подготовленности

4.5. Структура взаимосвязи физической и технической подготовленности

4.6. Значимость возрастного и педагогического факторов.

4.7. Место метаний в системе подготовки школьников по легкой атлетике.

4.8. Оздоровительный эффект комплексной методики подготовки.

4.9. Значимость физкультурной грамотности.

ГЛАВА V. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ

ЮНЫХ МЕТАТЕЛЕЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Школьная спортивная практика свидетельствует о недостаточном уровне подготовленности учащихся (особенно девочек) в метаниях. Грубыми ошибками в технике и неумением занимающихся реализовать свои двигательные возможности объясняют специалисты (17, 72, 74) кризисную ситуацию в этом виде легкой атлетики. Метание снаряда - универсальное средство подготовки школьников с выраженной прикладной направленностью (16, 42, 75,209).

Длительное время совершенствование школьного учебного процесса по физическому воспитанию проходило только на уровне изменения методики (86, 102). Методические «находки» важны, но они не могут поднять уровень обучения на качественно более высокую ступень, а только позволяют лишь усовершенствовать преподавание в рамках существующих устаревших теоретических представлений (141, 198, 214). Поэтому имеется практическая потребность в научном поиске эффективных тренировочных средств подготовки школьников.

Объективными причинами отставания в развитии теоретических основ обучения физическим упражнениям является существование противоречивых подходов в решении анализируемой проблемы. Одни специалисты (46,113) считают, что обучение физическим упражнениям требует организации особой мыслительной деятельности учащихся, разворачивающейся по законам «моторного обучения», а другие (20, 198, 214), напротив, полагают, что обучение движениям должно строиться на общедидактической основе.

Отсутствие единства взглядов на сущность и механизмы формирования двигательных навыков ведет к разногласиям и в решении вопроса о содержании урока физической культуры, методах и целевых установках в обучении двигательным действиям вообще и метаниям - в частности. Это, естественно, не удовлетворяет запросы школьной спортивной практики, затрудняет теоретическое обобщение и практическую реализацию, требует дальнейшего более глубокого изучения.

Объект исследования: целенаправленный процесс формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: особенности формирования двигательных навыков метания с учетом комплексного развития спортивной техники, совершенствования физических способностей и двигательных умений, на основе которых формируется метательное движение.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективную методику формирования двигательных навыков метания в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза. Методика формирования двигательных навыков метания у школьников будет эффективной, если:

- обучение метаниям выступает как часть целостного педагогического процесса общеобразовательной школы;

- учебная работа строится с учетом целенаправленности и взаимосвязи основных структурных компонентов физической и технической подготовки;

- формируется целостная система двигательных навыков метания;

- сопряженно развиваются специальные физические качества и совершенствуются двигательные навыки метания;

- выявляются закономерности значимости и взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности;

- реализуется дифференцированная методика подготовки.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов), теория уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин), концепция конверсии технологий спорта высших достижений (В.К. Бальсевич).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании оригинальной методики формирования двигательных навыков метания на основе сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования техники, в выявлении новых методических подходов в организации и проведении учебных занятий.

У школьников различного пола и возраста впервые определены приоритетные направления в совершенствовании физической и технической подготовленности; выявлены особенности возрастной изменчивости, обусловленность и характер взаимосвязи уровней развития физических качеств и совершенствования двигательного навыка метания. Обоснована эффективность техники метаний на основе реализации двигательного потенциала, предложены оригинальные тренировочные средства, уточнены должные показатели физической подготовленности и разработана индивидуальная оценка подготовленности школьников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном соотношении характеристик взаимосвязи физической и технической подготовленности в метаниях у школьников различного пола и возраста. Выделенные педагогические факторы повышения спортивного мастерства являются основой для разработки новых педагогических технологий подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке управляемой системы подготовки школьников, использовании методики формирования двигательных навыков метания, обосновании эффективных средств, методов и форм организации учебного процесса.

Полученные результаты могут быть применены в практике работы школы, в процессе подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная структура взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности школьников различного пола и возраста характеризуется определенными межкомпонентными связями и специфичностью взаимодействия.

2. Закономерности значимости и взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности обуславливают дифференцированный подход к выбору и распределению тренировочных средств, форм и методов организации учебного процесса.

3. Планирование тренировочных средств на основе учета соотношения показателей физической и технической подготовленности объединяет многолетний процесс в целостную систему.

Внедрение в практику. Методика формирования двигательных навыков метания применяется в учебном процессе общеобразовательных школ № 33, 45, 77 г. Волгограда.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной, областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1996-1998 г.г.). По материалам исследования опубликовано 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, обуславливающими достижения школьников в метаниях, являются показатели физической и технической подготовленности, от оптимального сочетания и взаимосвязи которых во многом зависит эффективность учебного процесса. У мальчиков доминирует значимость физической подготовленности (54,6 - 79,8 %), а у девочек более существенное влияние оказывает техническое мастерство (57,1 - 70,6 %). Только у старшеклассниц повышается роль физической подготовленности (56,3 %), и данная закономерность обусловлена, главным образом, увеличением веса снаряда.

2. Уровень развития скоростно-силовых качеств - ведущий компонент физической подготовленности юных метателей. Влияние других физических качеств изменяется с возрастом: в 9-10 лет высока значимость быстроты; в 11-12 лет важными следует признать у мальчиков показатели силы и ловкости, у девочек - ловкости; в 13-14 лет заметное воздействие оказывают у мальчиков уровни развития быстроты и ловкости, у девочек -ловкости; в 15 - 17 лет целесообразно развивать ловкость и силу.

У мальчиков с возрастом повышается значимость физической подготовленности и прослеживается преемственность эффективных тренировочных средств, у девочек усиливается влияние показателей технического мастерства, а соразмерность физических качеств заметно изменяется. Только в возрасте 9-10 лет в определенной мере оправдан практикуемый в школе подход решения задач одинаковыми средствами для учащихся разного пола.

3. Характеристики технической подготовленности отличаются высокой степенью информативности, особенно это характерно для показателей силы разгона (г tk = 0,88 - 0,93), начальной скорости вылета гцс= 0,85 - 0,91), ускорения снаряда (гЛ = 0,85 - 0,90) и продолжительности финального усилия (г * - 0,88 - 0,93).

Одним из наиболее перспективных направлений повышения результативности метаний является увеличение длины пути активного воздействия на снаряд, который составляет 65-75 % от длины финального разгона. Увеличение данного показателя на 0,1м (в пределах оптимального) повышает результативность метаний на 1,5 - 4,8 м в зависимости от возраста и пола учащихся). Долю активного пути в фазе финального усилия можно увеличить, целенаправленно воздействуя на физические и технические особенности занимающихся.

4. У учащихся с возрастом кинематические характеристики метания мяча улучшаются, но эти изменения происходят неравномерно и гетеро-хронно. Скорость вылета снаряда наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков 11-12 лет (Т = 15,1 %), у девочек -13-14 лет

Т = 16,2 %). Продолжительность финального усилия заметно уменьшается в возрасте 15-17 лет (юноши - 7,5 %, девушки - 11,6 %), а показатели ускорения повышаются наиболее существенно у 11-12-летних мальчиков (Т = 22,8 %) и 15-17-летних девушек (Т = 28,2 %).

У мальчиков в возрасте 10-11 и 15 лет и у девочек в 10-12 лет выявлено наибольшее влияние тренировочного фактора (21,4 - 32,7 %), поэтому эти возрастные периоды следует считать наиболее благоприятными для повышения результативности метаний.

5. Высокий спортивный результат в метании снаряда достигается на основе двуединства: оптимальной спортивной техники и высокого уровня показателей специальной физической подготовленности. Развитие скоро-стно-силовых качеств, быстроты, силы и ловкости в сочетании с выработкой умения использовать достигнутый уровень в конкретных двигательных действиях представляет собой единую задачу в подготовке юных метателей. Необходимо все элементы школьного урока ориентировать на комплексное развитие спортивной техники и совершенствование различных способностей и умений, на основе которых формируется метательное движение.

6. Научно обоснована система контроля физической и технической подготовленности юных метателей. С учетом показателей дальности и времени полета снаряда разработана методика определения угла вылета и начальной скорости вылета, выявлены оптимальные траектории полета мяча (гранаты), на основе сопоставления дальности полета снарядов разного веса (от 0,15 до 1,0 кг) разработана технология определения отстающих компонентов подготовленности (быстрота, сила, техническое мастерство), обоснована индивидуальная оценка двигательных возможностей учащихся.

7. Разработана эффективная методика формирования двигательных навыков метания на основе сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования технического мастерства, которая позволила существенно увеличить дальность метаний (мальчики - 23,8 %, р<0,01; девочки - 32,0 %, р<0,01), повысить уровень физической и технической подготовленности, улучшить качество учебного процесса, расширить диапазон требований к учащимся, привнести в работу учителя новые методы, средства и формы проведения урока. Данный подход обеспечивает более полное раскрытие двигательных возможностей школьников, повышает интерес к занятиям спортом, изменяет потребностно-мотивационную сферу.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы"

, Ц К»

На правах рукописи

ПОПОВ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ МЕТАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волин-рад - 1998

Работа выполнена на кафедре ТиМФВ Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, .профессор Кудинов A.A.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Никитушкин В.Г.; доктор философских наук, профессор Геращенко И.Г.

Ведущая организация - Кубанская государственная академия физической культуры

Зашита диссертации состоится «29» декабря 1998 г. в часов на заседаиии диссертационного совета К 046.13.01 Волго-

градской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан « » ноября 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцен'

МОСКВИЧ ЕВ ЮН.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Школьная спортивная практика сви-хетельствует о недостаточном уровне подготовленности учащихся (особенно девочек) в метаниях. Грубыми ошибками в технике и неумением защищающихся реализовать свои двигательные возможности объясняют специалисты (Т.П. Богданов, 1979; A.A. Зданевич, 1995, 1996) кризисную ситуацию в этом виде легкой атлетики. Метание снаряда - универсальное средство подготовки школьников с выраженной прикладной направленностью (Л.С. Хоменков, 1982,1987; В.П. Бизин, 1995; A.A. Зданевич, 1997).

Длительное время совершенствование школьного учебного процесса по физическому воспитанию проходило только на уровне изменения методики (С.П. Киршев, 1993; A.A. Кудинов, 1994). Методические «находки» важны, но они не могут поднять уровень обучения иа качестветю более высокую ступень, а только позволяют лишь усовершенствовать преподавание в рамках существующих устаревших теоретических представлений (В.П. Филин, 1987; A.A. 7'ер-Ованесян, И.А. Тер-Ованесян, 1992; В.Г. Ни-китушкин, 1995). Поэтому имеется практическая потребность в научном поиске эффективных тренировочных средств подготовки школьников.

Объективными причинами отставания в развитии теоретических основ обучения физическим упражнениям является существование противоречивых подходов в решении анализируемой проблемы. Одни специалисты (Ю.К. Гавердовский, 1991) считают, что обучение физическим упражнениям требует организации особой мыслительной.деятельности учащихся, разворачивающейся но законам «моторного обучения», а другие (М.М. Боген, 1985), напротив, полагают, что обучение движениям должно строиться на общедидактической основе.

Отсутствие единства взглядов на сущность и механизмы формирования двигательных навыков ведет к разногласиям и в решении вопроса о

содержании урока физической культуры, методах и целевых установках в обучении двигательным действиям вообще и метаниям - в частности. Это, естественно, не удовлетворяет запросы школьной спортивной практики, затрудняет теоретическое обобщение и практическую реализацию, требует дальнейшего более глубокого изучения.

Объект исследования: целенаправленный процесс формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: особенности формирования двигательных навыков метания с учетом комплексного развития спортивной техники, совершенствования физических способностей и двигательных умений, на основе которых формируется метательное движение.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективную методику формирования двигательных навыков метания в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза. Методика формирования двигательных навыков метания у школьников будет эффективной, если:

- обучение метаниям выступает как часть целостного педагогического процесса общеобразовательной школы;

- учебная работа строится с учетом целенаправленности и взаимосвязи основных структурных компонентов физической и технической подготовки;

- формируется целостная система двигательных навыков метания;

- сопряженно развиваются специальные физические качества и совершенствуются двигательные навыки метания;

- выявляются закономерности значимости и взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности;

- реализуется дифференцированная методика подготовки.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, обуславливающие результативность метаний у учащихся общеобразовательной школы.

2. Выявить особенности возрастной изменчивости, обусловленность и характер взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику подготовки юных метателей на основе сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования двигательных навыков.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов), теория уровневого построения движений (H.A. Бернштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никшушюш), концепция конверсии технологий спорта высших достижений (В.К. Бальсевич).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение теоретических положений, обобщение передового практического опыта, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, антропометрические измерения, методы определения половой зрелости, тестирование, инструментальные методы контроля, медико-биологические методы исследования, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Достоверность п обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, лог ической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Организация исследования. Научные исследования проводились в период 1994 - 1998 годы и осуществлялись в четыре этапа.

На первом этапе определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, формулировались задачи, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

На втором этапе выявлялась зависимость спортивного результата от показателей физического развития и физической подготовленности, определялась значимость характеристик физической и технической подготовленности, разрабатывалась индивидуальная оценка подготовленности юных метателей.

На третьем этапе разрабатывалась и проводилась экспериментальная проверка дифференцированной методики подготовки школьников, основанной на сопряженном развитии физических качеств и совершенствовании двигательных навыков метания.

Заключительный этап был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертации.

8 исследованиях принимали участие учащиеся СШ № 33. 49 г. Волгограда в возрасте 9-17 лет, всего 612 человек.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании оригинальной методики формирования двигательных навыков метания на основе сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования техники, в выявлении новых методических подходов в организации и проведении учебных замятий.

У школьников различного пола и возраста впервые определены приоритетные направления в совершенствовании физической и технической подготовленности; выявлены особенности возрастной изменчивости, обу-

словленность и характер взаимосвязи уровней развития физических качеств и совершенствования двигательного навыка метания. Обоснована эффективность техники метаний на основе реализации двигательного потенциала, предложены оригинальные тренировочные средства, уточнены должные показатели физической подготовленности и разработана индивидуальная оценка подготовленности школьников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном соотношении характеристик взаимосвязи физической и технической подготовленности в метаниях у школьников различного пола и возраста. Выделенные педагогические факторы повышения спортивного мастерства являются основой для разработки новых педагогических технологий подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке управляемой системы подготовки школьников, использовании методики формирования двигательных навыков метания, обосновании эффективных средств, методов и форм организации учебного процесса.

Полученные результаты могут быть применены'в практике работы школы, в процессе подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная структура взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности школьников различного пола и возраста характеризуется определенными межкомпонентными связями и специфичностью взаимодействия

2. Закономерности значимости и взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности обуславливают дифференцирован-

ный подход к выбору и распределению тренировочных средств, форм и методов организации учебного процесса.

3. Планирование тренировочных средств на основе учета соотношения показателей физической и технической подготовленности объединяет многолетний процесс в целостную систему.

Внедрение в практику. Методика формирования двигательных навыков метания применяется в учебном процессе общеобразовательных школ № 33,45,77.г. Волгограда.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной, областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1996-1998 г.г.). По материалам исследования опубликовано 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 239 источников на русском и иностранном языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается система подготовки юных спортсменов, выявляются проблемы формирования двигательных навыков метания в условиях общеобразовательной школы, изучается возрастная динамика развития физических качеств и определяются эффективные тренировочные средства.

Анализ литературных источников дает основание заключить, что технология подготовки юных метателей изучена недостаточно полно. Отсутствуют данные, связанные с управлением учебного процесса, несовершенна система контроля показателей физической и технической подготовленности. Как правило, имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию.

Во второй главе формулируются задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрываются основные этапы организации исследования.

В третьей главе выявляются факторы, обуславливающие результативность метаний у учащихся общеобразовательной школы, определяются значимость и взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности, разрабатывается эффективная методика подготовки юных метателей.

За период обучения в школе учащиеся метают различные снаряды (мяч, граната), вес которых значительно отличается. Увеличение веса снарядов существенно изменяет кинематические и динамические характеристики метания, влияет на структуру физической подготовленности, оказывает воздействие на соотношение уровней развития физических качеств и совершенствования техники метания.

Возрастно-половые особенности влияния физической подготовленности на результативное i ь метания имеют свою специфику (табл.1).

У мальчиков 9-10 лет дальность метания мяча достоверно взаимосвязана с результативностью бросков набивного мяча (/-=0,862) и прыжков в длину с места (/-=0,789), временем бега на 30 м (г- - 0,586), количеством прыжков со скакалкой за ! минуту (г -0,481), показателями наклона туловища вперед (/■= 0,412).

Таблица 1

Влияние показателей физической подготовленности школьников на дальность метания снаряда

№ > п/п Упражнения Пол * ' властные периот ш . .

9-10 )ы: 13-И * ^1547 > •

1 2 3 1 2 г 1'' V' 2 . з- 1 % 3 '

1 Бег 30 м, с м -556 0,08 0,81 0,10 2,58 • -435. 0,07 1,19 -612' 0,08 1,35

ж -487 0,21 2,16 -344 0,40 3,11 -350 0,17 4,30 - ^17 , 0,20 5,77

:Шй Прыжок в длину с места, м м 0,03 0,26 ■658 0,04 0,45 чг 1 0,03 0,53 о5И 0,05 0,89

ж 484 0,12 2,62 381 0,13 1,56 0,06 5,05 - 25 0,10 4,02

3, Метание набивного мяча, м м «62- 0,13 0,49 0,14 0,21 1548 0,14 0,24 0,31 0,53

ж 557.' 0,32 1,58 • 646 - 0,44 1,76 . <й±: 0,24 0,47 589 0,43 0,84

4; " 6-минутный бег, м м 10.3 125,62 2,61 152 66,72 1,28 2.19 49,90 1,56 217 100,40 3,14

ж 237 82,91 3,38 264 77,91 4,10 271 39,41 2,46 351 51,59 3,22

■5. . Челночный бег 4x9 м, с м -233 0,55 4,95 0,22 0,80 0,14 0,63 -354 0,26 1,23

ж -238 0,47 4,23 -388 0,49 1,49 -404 0,23 3,26 -372 0,48 6,88

б. " Поднимание туловища, кол-во раз м .Ж 4,34 5,79 3,45 2,25 326 3,04 2,53 256 4,76 3,97

ж 313 7,71 6,63 273 10,96 3,70 391 3,22 1,68 142 11,64 3,95

7. .. Подтягивание на низкой перекладине, кол-во раз м 184 10,02 2,35 " ЛЙ 1,03 0,55 47' 1,59 1,32 5Й8 1,88 1,39

ж -220 5,55 3,62 377 3,45 2,16 «а 1,92 2,40 %г л 2,86 3,18

Наклон туловища вперед, см м 2,94 2,80 517 1,44 1,80 У)Ь 1,51 3,03 ->.-470 . 2,19 2,30

ж 5Л4 3.58 2,48 602 3,12 3,12 2,68 2,42 387 5,54 2,87

Прыжки со скакалкой, кол-во раз за 1 мин м (4,31 1,33 :./(' 16,60 3,22 319 14,34 3,76 360 11,16 2,11

ж км 49,90 4,43 15 33,38 0,78 296 19,90 1,66 294 4,98 2,98

Уи/'пныс ПП11ЩЧЧ1Ч1Ия; 1 - коэффициенты корреляции (умножены на И)'); 2 - величина изменения теста, обеспечивающая повышение

дальности метания ни ! м.сд измерения: 1 - коэффициенты трудоемкости, лет. Выделены достоверные коэффициенты корреляции

и

Коэффициенты трудоемкости (Тр) указывают на высокую эффективность скоростно-силовой подготовки школьников в этом виде легкой атлетики.У девочек этого возраста результаты метания мяча коррелируют с показателями наклона туловища вперед (г= 0,564) и метания набивного мяча (г=0,557), результатами бега на 30 м (г= - 0,487) и прыжка в длину с места (г=0,484).

У 11-12-летних мальчиков дальность метания мяча наиболее взаимосвязана с результативностью бросков набивного мяча (г=0,761) и дальностью прыжков с места (/-=0,658). Сравнительный анализ коэффициентов трудоемкости выявляет высокую эффективность средств скоростно-силового характера (Тр = 0,21). У девочек значимость физической подготовленности менее выражена, только показатели метания набивного мяча и наклона туловища вперед достоверно взаимосвязаны с соревновательным упражнением.

У 13-14-летних мальчиков дальность метания мяча коррелирует с результативностью прыжков в длину с места (г=0,772) и бросков набивного мяча (г=0,698), показателями подтягивания на низкой перекладине (г=0,496) и бега на 30 м (/- - 0,485). Наиболее интенсивный прирост спортивных результатов могут обеспечить упражнения скоростно-силового характера (Тр = 0,24) У девочек этого возраста значимость физических качеств остается на среднем уровне и продолжают доминировать показатели технической подготовленности.

У юношей-старшеклассников результаты метания гранаты взаимосвязаны с уровнем развития основных физических качеств, особенно ско-ростно-силовых (г- 0.721) и быстроты - 0,612). По мере увеличения веса снаряда значимость физической подготовленности заметно возрастает. У девушек результативность метаний коррелирует с показателями бросков набивного мяча (/'---0.589), подтягивания на низкой перекладине (/-=0,588), времени бега на 30 м со старта (/--■ - 0,517).

За период обучения в школе происходит расслоение коэффициентов трудоемкости: одни показатели снижаются, другие повышаются, а третьи изменяются волнообразно. В основном коэффициенты трудоемкости мальчиков ниже (сравнение с девочками).

У 9-12-летних девочек существенно изменяется значимость показателей физической подготовленности, а в дальнейшем прослеживается преемственность тренировочных средств. У мальчиков развитие скоростно-силовых качеств остается доминирующим на всех этапах подготовки, влияние других физических качеств с возрастом существешю не изменяется.

Учебные задания по легкой атлетике для мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста, как правило, не дифференцируются и решаются одни задачи освоения материала. Более того, они осуществляются в основном одними и теми же средствами, отличие состоит лишь в дозировке и интенсивности выполнения упражнений. Наши наблюдения и экспериментальные данные указывают на низкую эффективность такого подхода. Только в возрасте 9-10 лет в определенной мере оправдан практикуемый в школе подход освоения учебного материала учащимися разного пола. В другие возрастные периоды отчетливо проявляется целесообразность использования разных тренировочных средств.

В настоящее время сложилась практика ориентации на среднего ученика, а методика подготовки учащихся разного уровня физического развития и физической подготовленности имеет свои особенности, поэтому способные дети не могут проявить себя при таком типичном способе работы. В организации учебного процесса необходимо учитывать не только возрастные, но половые и индивидуальные особенности занимающихся

Мнения специалистов, характеризующих технические особенности учащихся, часто расходятся, порой даже значительно Особую трудность педагоги испытывают, оценивая ритмо-темповые характеристики метания,

начальную скорость и угол вылета снаряда. Эффективность техники метания выявляется на основе реализации двигательного потенциала. Двигательные возможности определяются комплексом наиболее информативных показателей в этом виде легкой атлетики (табл. 2).

Таблица 2

Оценка эффективности техники метаний

Возр 1Г1 , см МСЛЬ'ШКК ;1"1Ш"ЧЧ шшшшйяш^ш

Vp>i¡•^^;!шя ми >у «Г! генной регр^чч'н

9 10 у = 4.64x1 + 12.02 X2- 11.29 у = 2.27x1 + 5.08 х2 - 0.22

и-\г у = 5.39х! + Н.03х2- 16.50 у = 2.24x1 +0.31x3 + 4.55

13-14 у = 5.18х] +25.46х2-39.80 у = 3.41x1 +0.34x4 + 2.53

15-17 у = 2.41x1 + 13.13 х2 - 16.05 у= 1.61x1 +0.20x4 + 4.38

Условные обозначения: у - двигательный потенциал, м; X] - метание набивного мяча (вес 1кг) двумя руками из-за головы из положения сидя, м; Х2 - прыжок в длину места, м; хз - наклон туловища вперед, см; Х4 - подтягивание на низкой перекладине, кол-во раз

Если расчетный и действительный результаты совпадают, то уровень технической подготовленности следует считать средним. Больший действительный результат свидетельствует об уровне технического мастерства выше среднего, меньший - ниже среднего.

Регрессионный анализ позволяет определить основные факторы, обуславливающие результативность метаний, обеспечивает информацией о состоянии физической и технической подготовленности учащихся. Выявленные недостатки в технике движений необходимо разделить на две группы: ошибки, вызнанные низким уровнем развития специальных физических качеств; ошибки, которые происходят от неправильного понимания

и выполнения отдельных элементов техники метания. Полученные данные использованы при разработке методики подготовки юных метателей в условиях общеобразовательной школы.

Для эффективного планирования учебного процесса важно знать многолетнюю динамику соотношения влияния показателей физической и технической подготовленности школьников. В метании снарядов у мальчиков доминирует значимость физической подготовленности (54,6 - 79,8 %), а у девочек более существенное влияние оказывает уровень технического исполнения (57,1 - 70,6 %). У старшеклассниц заметно увеличивается ценность физической подготовленности, и эта тенденция изменения влияния факторов обусловлена, главным образом, метанием более тяжелого снаряда (граната).

У мальчиков с возрастом значимость физической подготовленности в метаниях заметно усиливается, а у девочек в пубертатный период существенно повышается роль технического мастерства (рис. I).

Мальчики Девочки

90-.

9-10 11—12 13-14 15-17 9-10 412 13-и 15-1?

Возрас-тые периоды, пет

Рис. 1. Возрастная динамика значимости физической и технической подготовленности школьников в метаниях

Развитие физических качеств и совершенствование двигательных навыков метания неразрывно связано и обуславливает спортивную результативность школьников в этом виде легкой атлетики. Дальнейший рост результатов возможен только при условии, если техника выполнения основного упражнения будет опираться на соответствующий уровень развития физических качеств. В то же время рациональные основы спортивной техники позволяют наиболее полно использовать физические возможности учащихся и реализовать двигательный потенциал.

С целью выявления значимости отдельных компонентов был установлен характер взаимосвязи кинематических характеристик метания и показателей физической подготовленности. Скорость вылета снаряда (определяющий фактор дальности метаний) достоверно взаимосвязана с показателями скоростно-силовых качеств (г=0,619 - 0,716), силы (г=0,462 -0,682), быстроты (г= - 0,496 - - 0,614), ловкости (г= - 0,408 - - 0,576).

Уровень развития быстроты, ловкости, гибкости и скоростно-силовых возможностей оказывает влияние на длину финальной фазы, а показатели быстроты, ловкости, силы и скоростно-силовых качеств воздействуют на продолжительность главной фазы метания. У школьников ярко проявляется единство взаимосвязи физических качеств и технических характеристик метания.

Преимущественное развитие скоростно-силовых качеств, быстроты, силы и ловкости значительно способствует формированию двигательных навыков метания, если движения использовать в структуре соревновательного упражнения

Материалы исследований убеждают в том, что дальность метаний во многом зависит от силы разгона (/'=0,881 - 0,940) и практически линейно обусловлена показателями средней силы воздействия на снаряд. Следовательно, каждый килограмм прироста силы, приложенной к фанате, повы-

шает спортивный результат в среднем на 6,2 м, а такой же прирост силы в метании мяча увеличивает дальность полета снаряда на 25,1 м.

Результативность бросков в большей мере взаимосвязана с показателями мощности выполнения упражнений (>=0,820 - 0,904), чем с силовыми характеристиками: жим штанги (г=0,492 - 0,662); подтягивание на перекладине (/-=0,184 - 0,588); кистевая динамометрия (/-=0,341 - 0,498). Данная закономерность характерна для учащихся анализируемого возрастного периода, но наиболее ярко проявляется у старшеклассников.

Результаты данного исследования в определенной мере противоречат традиционным представлениям об эффективной величине отягощения. Школьникам рекомендуется не стремиться к повышению веса, а больше обращать вшшание на увеличение пути перемещения штанги, акцентируя скорость движения. В этой связи основными тренировочными средствами метателей должны стать упражнения, развивающие не просто силу, а мощность.

Сравнивая дальность полета снарядов различного веса (от 0,15 до 1,0 кг), можно выявлять отстающие компоненты подготовленности метателя (сила, быстрота, уровень технического исполнения) и иа этой основе изменять направленность учебного процесса. Для мальчиков и девочек разного возраста определен оптимальный вес снаряда, который преимущественно развивает быстроту, скоростно-силовые качества и силовые возможности.

На уроках физической культуры дети младшего и среднего школьного возраста метают мяч, а старшеклассники - гранату. Чтобы объективнее сопоставить показатели технической подготовленное ш учащихся разного возраста целесообразно анализировать результаты метания снаряда одного веса (малый мяч весом 0,15 кг).

У школьников с возрастом кинематические характеристики метания мяча улучшаются, но эти изменения происходят неравномерно и гетеро-хронно. Скорость вылета снаряда наиболее иыеисиыю увеличивается у

мальчиков в возрасте 11-12 лет (Т = 15,1%), у девочек в 13-14 лет (Т = 16,2%). С возрастом отчетливо проявляется закономерность большего совпадения оптимальных и фактических углов вылета, что указывает на влияние двигательного опыта занимающихся и высокую значимость педагогической коррекции.

Продолжительность финального усилия в метании мяча наиболее интенсивно снижается у 15-17-летних школьников (юноши - 7,5%, девушки - 11,6%), а показатель ускорения снаряда повышается с возрастом, но более существенно у мальчиков в 11-12 лет (Т = 22,8%) и у девочек в 15-17 лет (Т = 28,2%).

В финальном разгоне снаряд проходит одну часть пути со скоростью старта без приложения силы, другую (65-75%) - под активным воздействием метателя. С возрастом соотношение активного и пассивного пути в фазе финального разгона существенно не изменяется, но во многом зависит от целенаправленной педагогической коррекции технических характеристик. К сожалению, данный аспект подготовки юных метателей практически не рассматривается учителями физической культуры.

Взаимосвязь показателей физического развития и физической подготовленности выполняет ключевую роль при прогнозировании спортивной одаренности. Антропометрические показатели сильнейших метателей мира заметно превышают аналогичные данные обычных людей. Школьная спортивная практика также доказывает преимущество детей, имеющих оптимальные для данного вида легкой атлетики росто-весовые показатели. Решающее преимущество высокорослых метателей - воздействие на снаряд на более длинном пути. Увеличение длины финального разгона на 0,1м (в пределах оптимального уровня) повышает скорость вылета снаряда в среднем на 0,63 м /с. а дальность полета - на 2,5м. Представленные данные убеждают в целесообразности дифференцирования оценки подготовленно-

сти школьников в зависимости от их особенностей морфологического развития.

В пубертатный период спортивный результат в метании снаряда во многом обусловлен уровнем созревания организма (26,8 - 32,8 %) и антропометрическими особенностями занимающихся (14,7 - 20,1 %). В свою очередь, росто-весовые показатели взаимосвязаны с биологическим развитием школьников (г=0,503 - 0,624), поэтому антропометрические характеристики можно считать достаточно информативными для индивидуальной оценки подготовленности учащихся (табл.3).

Таблица 3

Индивидуальная оценка подготовленности школьников в метаниях

Пол

9-10

Во>р.'хл1ые периоды, тг^

И - 12

I ? - Ы ■

15-17

КоэффицисвтаУравиеияй множественной регрессии на оценку «удовл.»

а в с а в с а в с а Б с

II 45,95 •0,22 -37,89 88,56 -0,86 -73,04 49,47 -0,42 -29,14 28,63 -0,03 -25.21

30.86 -0,13 -26,58 13,71 -0,32 8,67 25,31 -0,23 -10.84 -6,97 0,10 19,80

OucHt.ii

'' 5" " 4 " 1 " 3 " I " 5 " "4" | "3" | "5" | "4" !"3" !"5" | " 4 " 1 "3"

•Коэф£

¡,50 1,28 1,0 1,70 1,38 1,0 1,50 1,25 1,0 | 1.45 1.25 1,0

Ж 1 1,42 1,23 1,0 1,50 1,25 1,0 1,60 1,30 1.0 1 1,65 1,35 1,0

Ус.кмтыс иболючения. Уравнения имеют вид: _у=адг; + Ьх? зультат. м, XI - длина тела, м; Х2 - вес тела, кг

где V - спортивным ре-

Подставив индивидуальные показатели длины и веса тела в разработанные уравнения множественной регрессии, получаем возможность определить спортивный результат на оценку "удовлетворительно" Г,ели этот базовый показатель умножить на соответствующие коэффициенты подготовленности, то можно оценить результаты как хорошие и отличные

Мы убеждены, что в ближайшее время на уроке физической культуре достойное место займет индивидуальная оценка

подготовленности, которая существенно повысит качество учебного процесса, более полно раскроет двигательные возможности учащихся.

Достижения одних детей не будут перечеркивать успех других, и каждый ученик будет двигаться к цели по-своему. Открывается возможность обеспечить успех каждому школьнику вне зависимости от того слабый, средний или сильный он в физическом отношении.

Для определения информативной значимости результативности метаний был проведен дисперсионный анализ с применением графического и аналитического методов. У мальчиков возраст 10-11 и 15 лет, а у девочек 10-12 лет следует считать наиболее благоприятным для повышения результативности метаний. В эти периоды отмечается заметное повышение значимости тренировочного фактора. К сожалению, в пубертатный период существенно снижается значимость данного фактора, поэтому необходимо в период перестройки систем организма значительно усилить педагогический аспект подготовки юных метателей.

Учитывая данное обстоятельство, нами на контингенте занимающихся в возрасте ¡3-14 лет экспериментально обоснована дифференцированная методика подготовки школьников в метаниях (глава 4).

За период исследования показатели физической подготовленности изменились в обеих группах, но в экспериментальной значительно в большей степени. Различия между начальными и конечными данными в экспериментальной группе были достоверными при пяти процентном уровне значимости в 25 случаях из 26, в контрольной - всего лишь в 13, хотя в начале исследования группы существенно не различались.

Выбор эффективных тренировочных средств благоприятствовал не только развитию физических качеств, но и способствовал повышению технической подготовленности. У школьников экспериментальной группы существенно повысилась сила разгона (мальчики -20,3 %, р < 0,05; девочки - 21,2 %, р < 0.05), заметно увеличилась скорость вылета снаряда

(мальчики - 13,4 %, р < 0,05; девочки - 12,9 %, р < 0,05). Уменьшился и достиг оптимального уровня угол вылета, достоверно увеличился показатель ускорения снаряда в фазе финального усилия (мальчики - 25,6 %, р < 0,05; девочки - 39,6 %, р < 0,01), заметно уменьшилась продолжительность главной фазы метания (мальчики -15,0 %, р < 0,05; девочки - 17,3%, р < 0,05).

Целенаправленная физическая и техническая подготовка способствовала не только удлинению пути воздействия на снаряд, но и увеличению доли активного пути в фазе финального усилия (у мальчиков с 67,4 до 74,7%, у девочек с 62,2 до 66,8%).

У учащихся экспериментальной группы происходит поэтапное и сопряженное взаимодействие между уровнем формирования двигательных навыков метания и показателями физической подготовленности. За период исследования наблюдается существенное увеличение значимых корреляционных взаимосвязей (с 18 до 33).

Позитивное изменение показателей физической и технической подготовленности учащихся экспериментальной группы выразилось в росте интегрального показателя - метания мяча на дальность (мальчики - 23,8 %, р < 0,01; девочки - 32,0 %, р < 0,01).

У школьников контрольной группы также изменились показатели подготовленности, однако, эти изменения менее выражены и специфичны.

Результаты наших исследований показали, что развитие специальных физических качеств в сочетании с целенаправленным совершенствованием технических характеристик метания (в пределах отведенного программой времени) позволило существенно повысить качество учебного процесса и двигательную подготовленность школьников не только в этом виде легкой атлетики, но в беге и прыжках.

В пятой главе обсуждались полученные результаты, сопоставлялись с данными других авторов, рассматривалась перспектива сокершенствовз-

ния двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы.

Проблема индивидуализации подготовки детей в условиях массового обучения - важная и наиболее трудная задача школьной физической культуры. Открывается возможность выхода на каждого ученика, что, безусловно, повышает эффективность работы учителя физической культуры. Учебный процесс становится управляемым, гарантируется успешное выполнение программы.

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, обуславливающими достижения школьников в метаниях, являются показатели физической и технической подготовленности, от оптимального сочетания и взаимосвязи которых во многом зависит эффективность учебного процесса. У мальчиков доминирует значимость физической подготовленности (54,6 - 79,8 %), а у девочек более существенное влияние оказывает техническое мастерство (57,1 - 70,6 %). Только у старшеклассниц повышается роль физической подготовленности (56,3 %), и данная закономерность обусловлена, главным образом, увеличением веса снаряда.

2. Уровень развития скоростно-силовых качеств - ведущий компонент физической подготовленности юных метателей. Влияние других физических качеств изменяется с возрастом: в 9-10 лет высока значимость быстроты; в 11-12 лет важными следует признать у мальчиков показатели силы и ловкости, у девочек - ловкости; в 13-14 лет заметное воздействие оказывают у мальчиков уровни развития быстроты и ловкости, у девочек -ловкости; в 15 - 17 лет целесообразно развивать ловкость и силу.

У мальчиков с возрастом повышается значимость физической подготовленности и прослеживается преемственность эффективных трениро-

вочных средств, у девочек усиливается влияние показателей технического мастерстаа, а соразмерность физических качеств заметно изменяется. Только в возрасте 9-10 лет в определенной мере оправдан практикуемый в школе подход решения задач одинаковыми средствами для учащихся разного пола.

3. Характеристики технической подготовленности отличаются высокой степенью информативности, особенно это характерно дня показателей силы разгона (г ^ = 0,88 - 0,93), начальной скорости вылета (г ^ = 0,85 -0,91), ускорения снаряда (г & = 0,85 - 0,90) и продолжительности финального усилия (г = 0,88 - 0,93).

Одним из наиболее перспективных направлений повышения результативности метаний является увеличение длины пути активного воздействия на снаряд, который составляет 65-75 % от длины финального разгона. Увеличение данного показателя на 0,1м (в пределах оптимального) повышает результативность метаний на 1,5 - 4,8 м (в зависимости от возраста и пола учащихся). Долю активного пути в фазе финального усилия можно увеличить, целенаправленно воздействуя на физические и технические особенности занимающихся.

4. У учащихся с возрастом кинематические характеристики метания мяча улучшаются, но эти изменения происходят неравномерно и гетеро-чропно. Скорость вылета снаряда наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков 11-12 лет (Т = 15,1 %), у девочек -13-14 лет (Т = 16,2 %). Продолжительность финального усилия заметно уменьшается в возрасте 15-17 лет (юноши - 7,5 %, девушки - 11,6 %), а показатели ускорения повышаются наиболее существенно у 11-12-летних мальчиков (Т = 22.8 %) и 1517-летних девушек (Т = 28,2 %).

У мальчиков в возрасте 10-11 и 15 лет и у девочек в 10-12 лет выявлено наибольшее влияние тренировочного фактора (21,4 - 32,7 %). поэто-

му эти возрастные периоды следует считать наиболее благоприятными для повышения результативности метаний.

5. Высокий спортивный результат в метании снаряда достигается на основе двуединства: оптимальной спортивной техники и высокого уровня показателей специальной физической подготовленности. Развитие скоро-стно-силовых качеств, быстроты, силы и ловкости в сочетании с выработкой умения использовать достигнутый уровень в конкретных двигательных действиях представляет собой единую задачу в подготовке юных метателей. Необходимо все элементы школьного урока ориентировать на комплексное развитие спортивной техники и совершенствование различных способностей и умений, на основе которых формируется метательное движете.

6. Научно обоснована система контроля физической и технической подготовленности юных метателей. С учетом показателей дальности и времени полета снаряда разработана методика определения угла вылета и начальной скорости вылета, выявлены оптимальные траектории полета мяча (гранаты), на основе сопоставления дальности полета снарядов разного веса (от 0,15 до 1,0 кг) разработана технология определения отстающих компонентов подготовленности (быстрота, сила, уровень технической подготовленности), обоснована индивидуальная оценка двигательных возможностей учащихся

7. Разработана эффективная методика формирования двигательных навыков метания на основе сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования техники, которая позволила существенно увеличить дальность метаний (мальчики - 23,8 %, р<0,01; девочки -32,0 %, р<0,01), повысить уровень физической и технической подготовленности, улучшить качество учебного процесса, расширить диапазон требований к учащимся, привнести в работу учителя новые методы, средства и формы проведения урока Данный подход обеспечивает более полное

раскрытие двигательных возможностей школьников, повышает интерес к

занятиям спортом и изменяет потребностно-мотивационную сферу.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Основные направления повышения эффективности урока физической культуры //Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: Сб. науч. трудов. - Волгоград: ВГАФК, 1997. - С. 30-32 (в соавторстве, авторские 70 %).

2. Оптимизация подготовки школьников в метаниях //Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: Сб. науч. трудов. - Волгоград: ВГАФК, 1997. - С. 35-37 (в соавторстве, авторские 50 %).

3. Подготовка юных метателей на уроках физической культуры: Методич. рекомендации. - Волгоград: ВГАФК, 1997. - 46 с.

4. Системный подход в формировании двигательного навыка метания //

Научное наследие академика П.К. Анохина и его развитие в трудах Волгоградских ученых . Т.2. Управление процессами адаптации и физического воспитания : Матер, докл. обл. науч. конф - Волгоград: ВГАФК, 1998. - С. 26-27 (в соавторстве, авторские 50 %).

5. Оптимизация физической подготовленности школьников для освоения легкоатлетических метаний // Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия: Тез. докл. международ, науч. конгресса. -Волгоград: ВГУ, 1998. ~ С.152-153 (в соавторстве, авторские 50%)