автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры
- Автор научной работы
- Макина, Лилия Рафкатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макина, Лилия Рафкатовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Характеристика образовательного процесса подготовки преподавателей физической культуры.
1.2. Проблема формирования профессиональных двигательных умений в теории и практике физической культуры.
1.3. Идеомоторная тренировка как фактор формирования двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Общая технологическая характеристика организации опытноэкспериментальной работы.
2.2. Методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры на занятиях по легкой атлетике.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬ
НЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Анализ уровня физической, технической и теоретической подготовленности студентов факультета физической культуры на занятиях по легкой атлетике.
3.2. Изменения индивидуально-психологических особенностей и психомоторных качеств студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры"
Актуальность исследования. Радикальные изменения в социальной, экономической, политической и культурной жизни Российской Федерации и Республики Башкортостан настоятельно требуют пересмотра ряда ключевых позиций образования, выработки принципиально новых его оснований (7, с. 24)1. Приоритетным становится, прежде всего, качество образования, поскольку от него напрямую зависит будущее выпускников учебных заведений как носителей общественных ценностей, культуры, владеющих фундаментальными знаниями и умениями (20, с. 96). Качество образования сегодня есть феномен, отражающий состояние современного общества, его развитие, определяющий содержание и динамику важнейших цивилизованных механизмов.
Кроме того, документы Российского Федерации и Республики Башкортостан показывают на необходимость повысить качество подготовки физкультурных кадров для обеспечения физкультурного воспитания и развития подрастающего поколения республики (64; 130; 162; 200).
Любая деятельность (профессиональная, спортивная) может быть успешно осуществлена лишь тогда, когда человек владеет не только специальными знаниями, но и двигательными умениями (97). Поэтому при подготовке педагогов по физической культуре одним из главных компонентом профессионального становления является овладение двигательными умениями. Профессиональные двигательные умения отражают, прежде всего, технику выполнения учителем физических упражнений (57; 43; 73). Каж
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. дый молодой преподаватель должен технически безукоризненно показать предусмотренные программой физические упражнения и выполнить без затруднений любые контрольные нормативы из школьной или вузовской учебной программы. Посредством двигательных умений педагог завоевывает уважение и авторитет в ученической среде, в результате чего эффективность педагогического воздействия такого преподавателя - мастера значительно повышается.
Как показал проведенный нами анализ двигательных умений в физкультурных учебных заведениях Башкортостана, студенты в не достаточном и не полном объеме владеют этими умениями. Результаты учебно-экзаменационных сессий позволяют также говорить и о низком уровне подготовленности по специальным практическим предметам (гимнастике, легкой атлетике, плаванию, игровым видам спорта), что обращает нас к поиску более эффективных путей формирования профессиональных двигательных умений.
Таким образом, возникает противоречие между высокими требованиями к преподавателю физической культуры в области специфики его учебного предмета и недостаточной разработанностью организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Проблема исследования состоит в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры».
В исследование введено ограничение: работа выполнена на примере использования идеомоторной тренировки на занятиях по легкой атлетике.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Объект исследования: образовательный процесс, направленный на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Предмет исследования: методика формирования профессиональ- ' ных двигательных умений у студентов факультета физической культуры с использованием идеомоторной тренировки.
Гипотеза исследования. Эффективность образовательного процесса, направленного на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры повысится, если: а) осуществляется направленность на формирование практических умений использования идеомоторной тренировки, влияющих на выраженность индивидуально-психологических особенностей студентов в процессе обучения технике выполнения легкоатлетических упражнений с учетом уровня их физической подготовленности; б) идеомоторная тренировка адаптирована применительно к видам легкой атлетики, имеющая следующие особенности: проведение специальной разминки, в которую включено мысленное воспроизведение (представление) ранее изученных упражнений конкретного вида легкой атлетики; изучение техники легкоатлетических упражнений по письменной инструкции; уменьшение количества выполняемых упражнений за счет идео-моторного воспроизведения; графическая запись упражнений; психомоторные игры, связанные с развитием представления и воображения; в) разработана и внедрена методика формирования профессиональных двигательных умений, включающая в себя приемы «локальных вдохов и выдохов», адаптированную идеомоторную тренировку, тексты аушвнушения.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Изучить состояние разработанности проблемы формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
2. Определить организацию, содержание, средства и методы формирования профессиональных двигательных умений на основе идеомо-торной тренировки.
3. Разработать и внедрить в практику методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений.
Методологической основой исследования являлись работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (P.M. Асадуллин, А.Г. Гостев, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, A.A. Деркач, А.Я. Найн, O.A. Сиротин, Ю.Л. Ханин); общенаучные принципы системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов при исследовании процесса образования в сфере физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев); положения теории физического воспитания и спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, H.A. Фомин); психологические и педагогические основы обучения двигательным умениям (A.A. Белкин, М.М. Боген, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, A.A. Тер-Ованесян); теория построения движений (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, П.Я. Гальперин).
База исследования. Исследования проводились на базах Башкирского государственного педагогического университета и Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры.
Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1996 по 2004 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап — теоретико-поисковый (1996 - 1998 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение теоретических основ формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры в высших профессиональных учреждениях, дана характеристика образовательного процесса подготовки преподавателей физической культуры, выявлена проблема формирования профессиональных двигательных умений в теории и практике физического воспитания, рассмотрена идео-моторная тренировка как фактор формирования двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный и логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования, констатирующий эксперимент.
Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998 - 2001 гг.). На данном этапе уточнялась гипотеза исследования и проводилась её проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности методики формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, статистическая обработка результатов исследования.
Третий этап — заключительно-оценочный (2001 - 2004 гг.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялся анализ уровня технической и физической подготовленности студентов факультета физической культуры, изменений индивидуальнопсихологических особенностей личности студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование. Методы: анализ результатов исследований, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснованы научно-методические подходы по формированию практических умений использования идеомоторной тренировки, влияющих на выраженность индивидуально-психологических особенностей студентов в процессе обучения технике выполнения легкоатлетических упражнений с учетом уровня их физической подготовленности.
2. Выявлена специфика идеомоторной тренировки применительно к легкоатлетическим упражнениям, предполагающая проведение специальной разминки, изучение техники по письменной инструкции, уменьшение числа практического выполнения упражнений за счет идеомоторного выполнения, графическая запись упражнений, психомоторные игры.
3. Разработана методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры, включающая в себя приемы «локальных вдохов и выдохов», адаптированную идео-моторную тренировку, тексты аутовнушения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории физической культуры данными, направленными на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры с использованием идеомоторной тренировки.
Практическая значимость работы заключается в следующем: разработана и апробирована методика формирования профессиональных двигательных умений в процессе подготовки будущих преподавателей физической культуры; разработаны программа курса «Легкая атлетика» с включением идеомоторной тренировки в процессе обучения техники легкоатлетических видов и методические рекомендации «Легкая атлетика. Методика обучения и анализ техники». Результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета, Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры, что позволяет улучшить качество формирования профессиональных двигательных умений будущих преподавателей физической культуры. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями кафедр спортивных дисциплин и учителями физической культуры общеобразовательных школ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения эффективности процесса формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры целесообразно осуществлять направленное формирование практических умений использования идеомоторной тренировки, влияющих на выраженность индивидуально-психологических особенностей студентов при обучении технике выполнения легкоатлетических упражнений с учетом уровня их физической подготовленности.
2. Выявленная специфика идеомоторной тренировки, направленной на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры, предполагает проведение специальной разминки, изучение техники по письменной инструкции, уменьшение числа практического выполнения упражнений за счет идеомоторного выполнения, графическая запись упражнений, психомоторные игры.
3. Методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры целесообразно базировать на комплексе мер, включающих приемы «локальных вдохов-выдохов», адаптированную идеомоторную тренировку, тексты аутовнушения.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на шести конференциях: «Республиканская научно-практическая конференция по физическому воспитанию и спорту» (Уфа, 1998 г.), «Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы» (Уфа, 2000 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002 г.), «Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование» (Стерлитамак, 2003 г.), «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета, Уфимского филиала УралГАФК, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждаются: проведением исследования по формированию профессиональных двигательных умений с помощью идеомоторной тренировки и решениями педагогических задач; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; проверкой статистической значимости полученных данных.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 231 источник, в том числе двенадцать - на иностранном языке. Работа иллюстрирована девятью таблицами, тремя рисунками, шестью схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры, можно сделать следующие выводы: а) выявлено, что использование идеомоторной тренировки, включенных в содержание методики формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры, оказало влияние на теоретическую, техническую и физическую подготовленность студентов экспериментальной группы. В экспериментальной группе были получены достоверно значимые результаты по всем тестам, применяемых в эксперименте; б) определено, что методику формирования профессиональных двигательных умений целесообразно применять в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта; в) установлено, что методика формирования профессиональных двигательных умений с использованием идеомоторной тренировки положительно влияет на индивидуально-психологические особенности и психомоторные качества студентов, что является одним из факторов формирования двигательных умений. В экспериментальной группе были получены положительные изменения по уровню самооценки, мотивации достижения успеха и избегания неудачи. Уровень тревожности на протяжении всего эксперимента оставался на адекватном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал возможность совершенствования процесса формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Необходимость разработки формирования профессиональных двигательных умений диктуется высокими требованиями современного общества к преподавателю физической культуры в области специфики его учебного предмета. Теоретический анализ показал, что проблема формирования профессиональных двигательных умений требует дальнейшего изучения. Вследствие этого, необходим поиск путей, направленных на повышение эффективности формирования профессиональных умений. Теоретические изыскания определили организацию, средства и методы формирования профессиональных двигательных умений на основе идеомоторной тренировки.
2. Анализ теоретического исследования показал, что для повышения эффективности организации, содержание, средства и методы формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры необходимо ввести в содержании дисциплины «Легкая атлетика» дополнительный объем теоретических знаний по основам идеомоторной тренировки, необходимо адаптировать идеомоторную тренировку к особенностям специфики учебного предмета. В работе к профессиональным двигательным умениям отнесены те умения, которые необходимы в процессе собственной педагогической деятельности учителя физической культуры. Было определено, что формирование профессиональных двигательных умений будет проходить успешно, если процесс обучения будет строиться на основе учета уровня теоретической и физической подготовленности. Идеомоторная тренировка, представляющая собой мысленное воспроизведение движений, способствует формированию двигательных умений. Ее использование дает возможность анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и на основании этого управлять движением, что способствует более быстрому и качественному его освоению. Идеомоторная тренировка способна положительно повлиять на индивидуально-психологические особенности студентов.
3. Разработанная методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры включает в себя приемы локальных «вдохов-выдохов», адаптированную идеомоторную тренировку, тексты аутовнушения.
Методика «локальных вдохов-выдохов» применялась для достижения состояния сосредоточенности, путем последовательной концентрации внимания, создании образных представлений и сопровождающих эти образы ощущений.
Особенностями адаптированной методики формирования профессиональных двигательных умений являются:
- введение курса лекций «Идеомоторная тренировка в процессе обучения двигательным умениям»;
- проведение семинарских занятий перед обучением каждого нового легкоатлетического упражнения;
- специальная разминка;
- уменьшение количества выполнения упражнений за счет идеомоторно-го его выполнения;
- самостоятельное изучение техники по письменной инструкции;
- графическая запись упражнений.
Тексты аутовнушения направлены на снятие перенапряжения, нормализации деятельности механизмов напряжения и расслабления.
4. В результате проведенного педагогического эксперимента удалось установить, что использование разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры оказывает положительное влияние на:
- физическую подготовленность студентов. В результате эксперимента в экспериментальной группе были выявлены достоверные различия по показателям легкоатлетических упражнений: бег 100 м (р<0,05), прыжки в высоту (р<0,05), прыжки в длину (р<0,05), метание гранаты (р<0,05);
- техническую подготовленность студентов. Достоверные различия (р<0,05) были выявлены между экспериментальной и контрольной группами по тестам: бег 100 м (р<0,05), прыжки в высоту (р<0,05), прыжки в длину (р<0,05), метание гранаты (р<0,05);
- теоретическую подготовленность студентов. Экспериментальная группа показала высокий уровень владения методикой обучения, критериями которой являются методически правильно сформированная задача и адекватный выбор средств решения конкретной задачи; умение проанализировать и оценить выполняемое упражнение в соответствие с терминологией: деление упражнения на фазы и ее характеристика. Различия в экспертной оценке уровня теоретической подготовленности между контрольной и экспериментальной группой достоверны (р<0,05);
- индивидуально-психологические особенности студентов. В частности, в экспериментальной группе были обнаружены сдвиги в уровне мотивации и самооценки: до эксперимента у большинства студентов (57,2%) был мотив избегания неудачи, после эксперимента у 63,7% студентов был мотив стремления к успеху; самооценка до эксперимента была высокой, после эксперимента выявлен средний уровень самооценки. Уровень тревожности в экспериментальной группе удалось сохранить на умеренном уровне, тогда как в контрольной группе с умеренного уровня тревожность повысилась до высокого. Самооценка в контрольной группе до и после эксперимента была высокой, выявлен мотив избегания неудачи;
- на психомоторику: были выявлены достоверные сдвиги в экспериментальной группе упражнения на координацию (р<0,05), определению пятисе-кундного времени (р<0,05).
Анализ корреляционных взаимосвязей между технической, теоретической, физической подготовленностью и индивидуально-психологических особенностей, психомоторных качеств студентов контрольной группы до и после эксперимента показал, что в основном выявлены слабые статистические взаимосвязи или связей не выявлено.
Анализ структуры корреляционных взаимосвязей между показателями технической, теоретической, физической подготовленности и индивидуально-психологическими особенностями, психомоторными качествами студентов экспериментальной группы до эксперимента также показал в основном отсутствие или слабую взаимосвязь. После эксперимента в данной группе выявлены в основном средние статистические взаимосвязи, а между показателями технической подготовленности в прыжках в длину и мотивацией достижения успеха, избегания неудачи наблюдается сильная статистическая взаимосвязь.
5. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанной методики формирования профессиональных умений в образовательном процессе высших учебных заведений физкультурного профиля. Кроме того, в эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной методики и сопровождающих её условий обеспечила значительные позитивные изменения в показателях уровня физической и технической подготовленности студентов экспериментальной группы по сравнению с показателями контрольной группы, которая работала по образовательной программе педагогических институтов.
Исследование не исчерпывает в полном объеме проблему формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Дальнейшей разработки требуют вопросы междисциплинарных взаимосвязей при использовании идеомоторной тренировки для формирования профессиональных двигательных умений в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта.