Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения детей в акробатическом рок-н-ролле

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения детей в акробатическом рок-н-ролле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Балунова, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения детей в акробатическом рок-н-ролле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балунова, Екатерина Николаевна, 2009 год

Введение

Глава 1 у 1 Обучение детей 6-8 лет акробатическому рок-н-роллу как проблема педагогического исследования. ^

1.1. Развитие акробатического рок-н-ролла в России и за рубежом.

1.2. Организация учебно-тренировочного процесса на занятиях акробатическим рок-н-роллом.

1.3. Психофизиологические особенности развития детей 6-8 лет.

1.4. Общие требования к учебно-тренировочному процессу в акробатическом рок-н-ролле. ^g

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Разработка методики обучения детей акробатическому рОК-Н-рОЛЛу. gQ

3.1. Требования, предъявляемые к занимающимся в акробатическом рок-н-ролле. gQ

3.2. Оценка педагогических наблюдений за эффективностью учебно-тренировочного процесса юных ^ рок-н-роллистов.

3.3. Классификация - схема средств акробатического рок-н-ролла. gy

3.4. Построение и структура комплексов упражнений акробатического рок-н-ролла. ^

3.5. Содержание программы обучения акробатическому рок-н-роллу.

Глава 4. Оценка эффективности методики обучения детей 6 - 8 лет элементам акробатического рок-н-ролла и ее влияние на спортивно-технический результат.

4.1. Результаты предварительного исследования.

4.2. Результаты основного исследования.

4.3. Влияние уровня развития двигательных способностей на спортивно-технический результат.^о

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения детей в акробатическом рок-н-ролле"

Актуальность исследования. В настоящее время развитие мировой спортивной практики связано с появление множества новых видов спорта. Среди них - акробатический рок-н-ролл. Зародившись в южных штатах США, первоначально он состоял из трех больших музыкальных направлений: шуфле-ритм, кантривестерн и ритм-блюз. В России акробатический рок-н-ролл появился относительно недавно - в середине 80-х годов прошлого (XX) века и завоевывает все большую популярность среди разных половозрастных и социальных групп (А.Я. Муллагильдина, 1999).

В настоящий момент рок-н-ролл официально признан Олимпийским комитетом и Госкомспортом России как вид спортивной деятельности. По прогнозам, в будущем - это Олимпийский вид спорта (К.Г. Левков, 1998).

Успехи российских рок-н-роллистов на официальных Чемпионатах Европы, Мира и других соревнованиях в разных группах и категориях подтверждают, что этот вид спорта становится все более значимым и требует к себе определенного внимания. Возникает необходимость в подготовке специалистов высокой квалификации, обладающих специальными знаниями и способами их реализации в процессе работы со спортсменами, особенно на начальном этапе обучения (Н.Б. Голев, 1988).

В последние годы наблюдается значительный рост популярности акробатического рок-н-ролла в нашей стране среди лиц разного возраста, пола и физической подготовленности. Все больше появляется желающих заниматься этим видом спорта, чаще проводятся соревнования, открываются новые спортивные клубы.

Характерной особенностью современного рок-н-ролла становится его резкое омоложение, данным видом спорта стали заниматься с раннего детства. Особый интерес к занятиям акробатическим рок-н-роллом проявляют дети и, что не маловажно, их родители (О.А. Мисюк, 1992).

Акробатический рок-н-ролл включает в себя технику основного хода, танцевальные и акробатические фигуры, соответствующие им построения и перемещения. В системе подготовки юных спортсменов наблюдается традиционный, подчас научно не обоснованный подход к обучению, который не учитывает влияния уровня развития двигательных способностей и специальных качеств на успешность овладения упражнениями акробатического рок-н-ролла и автоматически переносит систему подготовки взрослых спортсменов на детей (П.Н. Кизым, В.Г. Алабин, Ю.К. Макурин, 1999).

Недостаток знаний в области учебно-тренировочного процесса юных рок-н-роллистов приводит к снижению качества их обучения, а также снижению интереса к занятиям спортом.

Рост популярности акробатического рок-н-ролла как среди взрослых, так и среди детей, успехи на международной арене, не подкрепляются фундаментальными научными и методическими исследованиями, позволяющими выстроить научно-обоснованную систему подготовки юных рок-н-роллистов. Решение данной проблемы становится весьма актуальной научной задачей. Она требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов, позволяющих повысить интерес к занятиям, создать положительный эмоциональный фон, повысить уровень развития двигательных способностей и специальных качеств, физической подготовленности и здоровья. Все это позволит более качественно управлять процессом обучения и воспитания детей, особенно на начальном этапе подготовки.

В настоящий момент акробатический рок-н-ролл является одним из малоизученных видов спорта. Необходимость расширения научно-исследовательской работы в этом виде спорта обуславливается следующими причинами: отсутствием современных научно-методических разработок по данному виду спорта, отсутствием методики обучения элементам акробатического рок-н-ролла юных спортсменов, касающихся техники обучения с учетом особенностей их психофизиологического развития.

В этой связи становится актуальной проблема разработки современной методики обучения юных спортсменов элементам акробатического рок-н-ролла на раннем этапе их спортивной карьеры.

Гипотеза исследования. Методика обучения детей 6-8 лет акробатическому рок-н-роллу позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе их спортивной карьеры, если изучение базовых элементов техники акробатического рок-н-ролла будет:

• нацелено на сопряженное развитие двигательных способностей и обучение специальным упражнениям рок-н-ролла,

• учитывать психофизиологические особенности детей 6-8 лет,

• использовать игровой метод для повышения мотивации детей на занятиях.

Объект исследования - акробатический рок-н-ролл, как разновидность спортивных танцев детей 6-8 лет.

Предмет исследования — методика обучения юных спортсменов техническим элементам акробатического рок-н-ролла.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики обучения детей 6-8 лет элементам акробатического рок-н-ролла на начальном этапе их спортивной карьеры.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние акробатического рок-н-ролла как вида спортивной деятельности и психофизиологические особенности развития детей 6 -8 лет, требующие учета при разработке методики обучения детей этого возраста акробатическому рок-н-роллу.

2. Провести анализ структурных компонентов техники акробатического рок-н-ролла и разработать методику обучения детей 6-8 лет базовым элементам акробатического рок-н-ролла.

3. Определить эффективность методики обучения детей 6-8 лет базовым элементам акробатического рок-н-ролла.

Теоретические основы исследования базируются на личностно-ориентированном подходе (Г.Н. Пономарев, А.Н. Николаев), современной теории физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.М. Выдрин), инновационных педагогических технологиях обучения двигательным действиям (М.М. Боген, А.А. Горелов, P.M. Кадыров и др.), принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста (И.А. Аршавский), положении о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями (Н.А. Бернштейн), теории деятельности (С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин), теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), положении о зонах ближайшего развития (Л.С. Выготский), теории спортивной тренировки (В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев), методики обучения спортивным танцам (П.Н. Кизым, К.М. Макмаджанов, Н.Б. Румянова).

Научная новизна исследования результатов исследования заключается в том, что в теорию и методику обучения спортивным танцам внесено новое научное знание:

• представлен научный анализ возникновения и развития акробатического рок-н-ролла за рубежом и в России и раскрыты основные этапы его становления как вида спортивной деятельности;

• охарактеризованы базовые структурные компоненты современного акробатического рок-н-ролла;

• разработаны оптимальные условия освоения базовых элементов техники акробатического рок-н-ролла на начальном этапе обучения;

• предложена методика начального обучения детей 6-8 лет элементам акробатического рок-н-ролла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• полученные результаты существенно уточняют и дополняют теорию обучения технике движений в спортивных танцах;

• определены возможные пути оптимизации процесса обучения и совершенствования техники акробатического рок-н-ролла с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей развития детей 6-8 лет;

• обоснована эффективность разработанных комплексов упражнений, направленных на развитие необходимых двигательных способностей и основных движений рок-н-ролла у детей 6-8 лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделены базовые элементы техники акробатического рок-н-ролла с учетом современных тенденций его развития. Разработанная методика обучения позволяет учитывать требования, предъявляемые этой дисциплиной к занимающимся, повысить уровень развития двигательных способностей и специальных качеств, что положительно сказывается на спортивно-технических результатах юных спортсменов. Также методика позволяет повысить качество учебно-тренировочного процесса, повысить мотивацию и удовлетворенность юных спортсменов.

Предложенный методический подход к обучению юных спортсменов носит прогностическую ценность, которая заключается в разработке и совершенствовании учебных программ для детских учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Достаточно значимой в практическом отношении является возможность широкого использования тренерами-преподавателями спортивных секций и клубов в работе с детьми, а также в процессе подготовки сборной команды Санкт-Петербурга и России по акробатическому рок-н-роллу.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Акробатический рок-н-ролл представляет собой танец с элементами акробатики, который выполняется под музыку определенного темпа и ритма, и включающий: акробатическую, хореографическую, техническую и танцевальную подготовку.

2. Благоприятным возрастом для начала обучения акробатическому рок-н-роллу является возраст 6-8 лет, т.к. он характеризуется следующими особенностями развития ребенка:

• физическое развитие - становление произвольной двигательной функции; интенсивное развитие мышц, обеспечивающие прямо-стояние и ходьбу; происходит перестройка деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем на более экономный и эффективный уровень функционирования; двигательная деятельность характеризуется высокой степенью активности;

• психическое развитие - эмоциональный характер ответных реакций; преобладание непроизвольного внимания над произвольным; развитие наглядно-действенного мышления; основным фактором развития всех психических познавательных процессов является игра;

• творческое развитие - развивается способность определять характер музыки; воображение, чувство ритма, двигательные способности эффективно развивается в танцах.

3. Обучение акробатическому рок-н-роллу строится с учетом базовых элементов техники акробатического рок-н-ролла: прыжковые движения, вращения, основной ход рок-н-ролла и его разновидности.

4. Методика последовательного обучения детей 6-8 лет базовым элементам техники на начальном этапе спортивной карьеры: сопряженное развитие двигательных способностей и обучение специальным упражнениям рок-н-ролла, психофизиологические особенности детей, повышение мотивации детей на занятиях с использованием игрового метода.

Достоверность результатов исследования обоснована основными положениями работы, доказательностью экспериментальной базы исследования, выбором адекватных методов решения задач исследования, достаточными объемами фактических данных, выбором репрезентативных групп I I испытуемых, корректным использованием методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная методика обучения детей 6-8 лет элементам акробатического рок-н-ролла может быть использована в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, в домах творчества юных, центрах эстетического воспитания молодежи.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах физической культуры педагогических вузов при подготовке специалистов по внешкольной работе, а также в системе повышения квалификации кадров по данной специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, на совещаниях тренерского совета Федерации акробатического рок-н-ролла России и Санкт-Петербурга, а также на конференциях молодых ученых Санкт-Петербурга (2000 - 2001 гг.) и конференциях «Герценовские чтения» (2002 -2003 гг.).

Методика проведения занятий внедрена в практику обучения детей в спортивном клубе акробатического рок-н-ролла г. Санкт-Петербурга «Ак-рок». Результаты исследования использовались в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, при подготовке сборной команды Санкт-Петербурга и России по акробатическому рок-н-ролла к чемпионатам Санкт-Петербурга, России, Мира и другим международным встречам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 153 страницах, содержит 7

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ и обобщение данных литературных источников показали, что практически нет обоснованных научных данных по методике обучения детей акробатическому рок-н-роллу. Это сказывается на профессиональном уровне подготовки специалистов и отрицательно отражается на качестве осуществляемой ими деятельности.

2. Анализ программы и правил соревнований показал, что акробатический рок-н-ролл требует от занимающихся проявления таких двигательных способностей как: координация движений (вращения, смены, акробатические элементы и т.д.), выносливость (быстрый музыкальный темп), гибкость в тазобедренных суставах (амплитуда движений) и др. Также необходимо проявление таких специальных качеств, как хореографическая подготовленность и музыкальность, хорошая техника основного хода, танцевальность, пластичность, что продиктовано специфическими особенностями этого вида спорта. Таким образом, на развитие именно этих двигательных способностей и специальных качеств следует обратить внимание при подготовке юных рок-н-роллистов.

3. Анкетный опрос специалистов в области акробатического рок-н-ролла показал, что наибольшее значение для успешных занятий акробатическим рок-н-роллом имеют такие двигательные способности как координация движений - 1,1 балла; выносливость общая - 2,3 балла и гибкость в тазобедренных суставах - 4,3 балла. Несколько меньшее значение отводится силе ног — 4,9 балла; прыгучести и быстроте - 5,6 и 7 балла соответственно, затем гибкости спины, силе рук и выносливости статической. Среди специальных качеств наиболее важными были названы: музыкальность, чувство ритма, танцевальность, эмоциональность, артистизм, резкость движений, хореографическая и акробатическая подготовленность.

4. По данным педагогических наблюдений выявлено, что содержание тренировки детей начального этапа обучения требует нового, современного подхода. Учебно-тренировочный процесс должен отвечать возрастным особенностям занимающихся. Включать в себя разнообразные танцевальные упражнения, творческие задания, игровые и соревновательные моменты, способствующие повышению у занимающихся интереса к занятиям, исключая однообразную деятельность, которая приводит к снижению качества подготовки юных спортсменов.

5. Анализ видеозаписей соревновательных программ спортсменов высокой квалификации по акробатическому рок-н-роллу позволил выявить качественные показатели содержания композиций. В частности, время затраченное на выполнение линейных движений акробатического рок-н-ролла составляет 48%, на маятниковые движения приходится 31% от общего времени всей композиции и 21% времени составляют вращательные движения. Для наиболее эффективного и правильного выполнения этих движений от спортсменов требуется проявление таких способностей, как координация движений, гибкость, выносливость, быстрота, прыгучесть, а также ориентировка в пространстве и быстрота реакции.

6. Разработанная и обоснованная программа начального обучения, и классификация средств по акробатическому рок-н-роллу позволяют тренеру ориентироваться в многообразии упражнений, рационально подбирать их по признаку наибольшей эффективности и использовать при решении задач занятия.

7. Экспериментальная методика проведения занятий, основанная на учете особенностей преподавания акробатического рок-н-ролла, позволяет эффективно использовать средства акробатического рок-н-ролла для обучения детей основному ходу, его разновидностям, танцевальным движениям.

Разработанные комплексы упражнений акробатического рок-н-ролла для проведения занятий с детьми начального этапа обучения, не только расширяют выбор средств и обновляют методические подходы при проведении занятий, но и способствуют развитию основных двигательных и специальных способностей. В экспериментальной-!! группе отмечен значительный прирост показателей выносливости 88,3%, гибкости 79,2% танцевальности 75,5%, скоростно-силовых способностей, координации движений 55,5% по сравнению с контрольной (р < 0,05). Кроме того, комплексы позволяют сформировать навыки выполнения соединений отдельных элементов и связок и способность исполнить их в целостной композиции.

Успешность овладения отдельными упражнениями акробатического рок-н-ролла в большей степени определяется уровнем развития двигательных и специальных способностей. Коэффициент корреляции между этими показателями имеет высокую степень значимости и колеблется в пределах г = 0,93-0,41.

8. Эффективность экспериментальной методики проведения занятий по акробатическому рок-н-роллу положительно сказалась на способности юных спортсменов овладевать содержанием программ и успешно участвовать в соревновательной деятельности. На этапе начальной подготовки при овладении основными элементами и связками средний результата участников экспериментальной-II группы составил 4,79 балла, в контрольной группе - 3,05 балла (р < 0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, направленное на разработку методики обучения детей 6-8 лет акробатическому рок-н-роллу на начальном этапе их спортивной карьеры, позволяет сделать следующие выводы.

Акробатический рок-н-ролла в России возник достаточно недавно, всего 20 лет назад, хотя в Европе она появился 50 лет назад. Но за этот период он стал чрезвычайно популярным видом спорта среди молодежи. В Санкт-Петербурге, Москве, Ростове, Самаре, Калининграде, Уфе, Томске работают клубы по подготовке детей к спортивной карьере в этом виде спорта. Только в Санкт-Петербурге их девять, создана Федерация акробатического рок-н-ролла. С 1993 года акробатический рок-н-ролл включен в программу обучения студентов первого курса РГПУ им. А.И. Герцена, а с 1998 года при поддержке Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгаф-та на кафедре гимнастики создано отделение акробатического рок-н-ролла.

В настоящем исследовании акробатический рок-н-ролл рассматривался как современный и молодой вид спорта. Анализ и обобщение данных литературных источников показал, что теоретическое и научно-методическое обоснование этого вида спорта отстает от его практического применения, также недостаточно научных данных по использованию средств акробатического рок-н-ролла на занятиях с детьми, что сказывается на качестве обучения и уровне подготовленности занимающихся. Поэтому разработка методики обучения детей акробатическому рок-н-роллу актуальна для дальнейшего развития этого вида спорта.

Акробатический рок-н-ролл решает следующие основные задачи:

- укрепление здоровья занимающихся, содействие их физическому развитию, физической подготовленности;

- формирование у занимающихся специальных знаний в области акробатического рок-н-ролла, приучение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

- обучение новым видам движений, обогащение занимающихся двигательным опытом, а через него и опытом эстетическим, эмоциональным, волевым;

- развитие двигательных (мышечная сила, быстрота, координация движений и др.) и психических (ощущения, восприятия, представления, внимания, память на движения и др.) способностей, необходимых для успешного овладения упражнениями рок-н-ролла различной сложности;

- воспитание эстетических, волевых, нравственных качеств и, прежде всего, добросовестного, глубоко осознанного отношения к спортивным занятиям;

- подготовка высококвалифицированных спортсменов по акробатическому рок-н-роллу как самостоятельному виду спорта.

Начало обучения акробатическому рок-н-роллу — возраст 6-8 лет, в котором психофизиологическое развитие ребенка позволяет развивать специальные двигательные, музыкальные, танцевальные качества, необходимые для успешной спортивной карьеры в акробатическом рок-н-ролле.

На этапе начальной спортивной подготовки (дети в возрасте 6-8 лет) в акробатическом рок-н-ролле решаются следующие основные задачи:

• укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей;

• овладение основами техники выполнения обширного комплекса физических упражнений и освоение техники упражнений акробатического рок-н-ролла;

• воспитание трудолюбия;

• воспитание и совершенствование физических качеств с преимущественной направленностью на развитие гибкости, координационных способностей и силы;

• отбор наиболее способных детей для дальнейших занятий акробатическим рок-н-роллом.

Основными критериями отбора юных спортсменов для занятий акробатическим рок-н-роллом являются: природное чувство ритма, телосложение (у мальчиков - крепкое, у девочек — стройность и невысокий рост), совокупность двигательных способностей (координация движений, выносливость, гибкость, сила мышц, быстрота движений), музыкальность, эмоциональность, артистизм, акробатическая и хореографическая подготовленность, резкость движений.

На основании опроса преподавателей, наблюдений, анализе видеозаписей и программ соревнований были определены требования данного вида спорта. Педагогический анализ содержания средств акробатического рок-н-ролла, их систематизация на основании правил Российской федерации акробатического рок-н-ролла (РФАРР), учет современных требований к занимающимся, позволили определить особенности обучения упражнениям акробатического рок-н-ролла, выявить их специфики, определить и классифицировать средства акробатического рок-н-ролла.

Программа начального обучения акробатическому рок-н-роллу решает совокупность оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, ориентирована на комплексное развитие детей, учитывает их возрастные и психофизиологические особенности. Разработанная методика занятий по акробатическому рок-н-роллу позволила обеспечить оптимальный двигательный режим занимающихся с направленным тренировочным эффектом, увеличить уровень развития двигательных способностей и специальных качеств и тем самым повысить уровень спортивно-технической подготовленности.

Высокая эффективность средств акробатического рок-н-ролла обеспечивается несколькими факторами: высокой моторной плотностью и большой эффективностью физических нагрузок; выполнением множества упражнений, направленных на развитие двигательных способностей (координации движений, быстроты, гибкости, силы и др.); оптимальной ритмической структурой. Учет этих особенностей на начальном этапе обучения, позволяет осуществлять целенаправленную подготовку юных спортсменов, что поможет на последующих этапах достичь высокого спортивного мастерства.

Педагогический эксперимент доказал эффективность разработанной методики, в результате ее применения у детей в экспериментальной-II группе отмечен положительный прирост результатов развития двигательных способностей и специальных качеств, что положительно сказалось на овладении техническими элементами, связками и соревновательными композициями.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза получила подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения детей в акробатическом рок-н-ролле"



На правах рукописи УДК: 796.41

БАЛУНОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В АКРОБАТИЧЕСКОМ РОК-Н-РОЛЛЕ

Специальность

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

2 11т 2009

003470458

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: Заслуженный работник физической

культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Кадыров Равель Мингараевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Писарева Светлана Анатольевна

кандидат педагогических наук,

профессор Силин Владимир Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита состоится 2009 г. в на заседании Диссертацион-

ного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.16 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 0&_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С. А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время развитие мировой спортивной практики связано с появлением множества новых видов спорта. Среди них - акробатический рок-н-ролл. Зародившись в южных штатах США, первоначально он состоял из трех больших музыкальных направлений: шуфле-ритм, кантривестерн и ритм-блюз. В России акробатический рок-н-ролл появился относительно недавно - в середине 80-х годов прошлого (XX) века и завоевывает все большую популярность среди разных половозрастных и социальных групп.

В настоящий момент рок-н-ролл официально признан Олимпийским комитетом и Госкомспортом России как вид спортивной деятельности. По прогнозам, в будущем — это Олимпийский вид спорта.

Успехи российских рок-н-роллистов на официальных Чемпионатах Европы, Мира и других соревнованиях в разных группах и категориях подтверждают, что этот вид спорта становится все более значимым и требует к себе определенного внимания. Возникает необходимость в подготовке специалистов высокой квалификации, обладающих специальными знаниями и способами их реализации в процессе работы со спортсменами, особенно на начальном этапе обучения.

В последние годы наблюдается значительный рост популярности акробатического рок-н-ролла в нашей стране среди лиц разного возраста, пола и физической подготовленности. Все больше появляется желающих заниматься этим видом спорта, чаще проводятся соревнования, открываются новые спортивные клубы.

Характерной особенностью современного рок-н-ролла становится его резкое омоложение, данным видом спорта стали заниматься с раннего детства. Особый интерес к занятиям акробатическим рок-н-роллом проявляют дети и, что не маловажно, их родители.

Акробатический рок-н-ролл включает в себя технику основного хода, танцевальные и акробатические фигуры, соответствующие им построения и перемещения. В системе подготовки юных спортсменов наблюдается традиционный, подчас научно не обоснованный подход к обучению, который не учитывает влияния уровня развития двигательных способностей и специальных качеств на успешность овладения упражнениями акробатического рок-н-ролла и автоматически переносит систему подготовки взрослых спортсменов на детей.

Недостаток знаний в области учебно-тренировочного процесса юных рок-н-роллистов приводит к снижению качества их обучения, а также снижению интереса к занятиям спортом.

Рост популярности акробатического рок-н-ролла, как среди взрослых, так и среди детей, успехи на международной арене, не подкрепляются фундаментальными научными и методическими исследованиями, позволяющими выстроить научно-обоснованную систему подготовки юных рок-н-

роялистов. Решение данной проблемы становится весьма актуальной научной задачей. Она требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов, позволяющих повысить интерес к занятиям, создать положительный эмоциональный фон, повысить уровень развития двигательных способностей и специальных качеств, физической подготовленности и здоровья. Все это позволит более качественно управлять процессом обучения и воспитания детей, особенно на начальном этапе подготовки.

В настоящий момент акробатический рок-н-ролл является одним из малоизученных видов спорта. Необходимость расширения научно-исследовательской работы в этом виде спорта обуславливается следующими причинами: отсутствием современных научно-методических разработок по данному виду спорта, отсутствием методики обучения элементам акробатического рок-н-ролла юных спортсменов, касающихся техники обучения с учетом особенностей их психофизиологического развития.

В этой связи становится актуальной проблема разработки современной методики обучения юных спортсменов элементам акробатического рок-н-ролла на раннем этапе их спортивной карьеры.

Гипотеза исследования. Методика обучения детей б - 8 лет акробатическому рок-н-роллу позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе их спортивной карьеры, если изучение базовых элементов техники акробатического рок-н-ролла будет:

• нацелено на сопряженное развитие двигательных способностей и обучение специальным упражнениям рок-н-ролла,

• учитывать психофизиологические особенности детей 6 - 8 лет,

• использовать игровой метод для повышения мотивации детей на занятиях.

Объект исследования - акробатический рок-н-ролл, как разновидность спортивных танцев детей 6-8 лет.

Предмет исследования - методика обучения юных спортсменов техническим элементам акробатического рок-н-ролла.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики обучения детей 6-8 лет элементам акробатического рок-н-ролла на начальном этапе их спортивной карьеры.

Задачи исследования;

1. Изучить состояние акробатического рок-н-ролла как вида спортивной деятельности и психофизиологические особенности развития детей 6 -8 лет, требующие учета при разработке методики обучения детей этого возраста акробатическому рок-н-роллу.

2. Провести анализ структурных компонентов техники акробатического рок-н-ролла и разработать методику обучения детей 6-8 лет базовым элементам акробатического рок-н-ролла.

3. Определить эффективность методики обучения детей 6-8 лет базовым элементам акробатического рок-н-ролла.

Теоретические основы исследования базируются на личностно-ориентированном подходе (Г.Н. Пономарев, А.Н. Николаев), современной теории физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.М. Выдрин), инновационных педагогических технологиях обучения двигательным действиям (М.М. Боген, A.A. Горелов, P.M. Кадыров и др.), принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста (И.А. Аршавский), положении о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями (H.A. Бернштейн), теории деятельности (С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин), теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), положении о зонах ближайшего развития (Л.С. Выготский), теории спортивной тренировки (В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев), методики обучения спортивным танцам (П.Н. Кизым, K.M. Макмаджанов, Н.Б. Румянова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анализ правил соревнований и педагогический анализ упражнений по акробатическому рок-н-роллу, включающий видеозапись; опрос-анкетирование тренеров-преподавателей; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; корреляционный анализ.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период 1998-2008 год в 5 этапов.

На первом этапе исследования (1998 - 1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по изучаемой проблеме, сделан анализ программ и правил соревнований по акробатическому рок-н-роллу, проанализирована существующая практика проведения занятий по акробатическому рок-н-роллу у детей начального этапа обучения (6-8 лет). С этой целью на занятиях проводились педагогические наблюдения. Для выявления необходимых двигательных способностей и специальных качеств и особенностей проведения занятий на начальном этапе обучения был проведен опрос-анкетирование 20 ведущих тренеров-преподавателей по акробатическому рок-н-роллу Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Москвы, Самары и Калининграда.

На основании полученных данных была сформулирована гипотеза и определена программа дальнейшего исследования, заключающаяся в интерпретации данных, полученных в результате педагогических наблюдений и опроса специалистов, а также отборе наиболее информативных тестов, отражающих уровень развития двигательных способностей и специальных качеств, характерных для данного вида спорта, с целью использования их в основном педагогическом эксперименте.

На втором этапе исследования (1999 - 2000) проводился предварительный педагогический эксперимент, который проходил в РГПУ им. А.И. Герцена на факультете физической культуры. В нем приняли участие 24

ребенка 6-8 летнего возраста, занимающиеся первый год акробатическим рок-н-роллом. Они составили контрольную группу (К) и экспериментальную группу-1 (Э-1).

Для оценки уровня и динамики развития двигательных способностей и специальных качеств применялся метод тестирования.

Также опытными экспертами была проведена оценка качества исполнения отдельных элементов, связок и композиции в целом. В качестве экспертов выступили тренеры со стажем преподавания не менее 6 лет.

В результате второго этапа исследования была определена положительная тенденция в развитии двигательных способностей и специальных качеств и степень освоения упражнений акробатического рок-н-ролла. Все это создало предпосылки для дальнейшего исследования в данном направлении.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) продолжалось более детальное изучение и анализ литературных источников, периодических изданий общенаучной и специальной направленности. Проводился анализ видеозаписей программ соревнований по акробатическому рок-н-роллу. На основании этого была уточнена гипотеза и цель работы, сформулированы конкретные задачи исследования. По итогам предварительного эксперимента были внесены коррективы и дополнения в методику начального этапа обучения акробатическому рок-н-роллу.

На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) проводился основной педагогический эксперимент. Он проходил на базе спортивного клуба по акробатическому рок-н-роллу «Ак-рок» г. Санкт-Петербурга, в нем приняли участие 12 детей 6-8 летнего возраста они составили экспериментальную группу-2 (Э-2).

Основной педагогический эксперимент выявлял эффективность разработанной методики обучения упражнениям акробатического рок-н-ролла и ее влияние на повышение уровня развития двигательных способностей у детей и спортивно-технический результат на начальном этапе подготовки. Эффективность педагогического эксперимента определялась также по результатам внутригородских рейтинговых соревнований — «Первенство Санкт-Петербурга».

Пятый этап (2005 - 2008) являлся заключительным в исследовательской работе по данной теме. В этот период проводилась окончательная обработка результатов эксперимента, внедрение методики в работу тренеров по акробатическому рок-н-роллу, оформление диссертации.

На всех этапах теоретические результаты проходили апробацию путем обсуждений на заседаниях кафедры, конференциях, семинарах, а также путем публикаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в теорию и методику обучения спортивным танцам внесено новое научное знание:

• представлен научный анализ возникновения и развития акробатического рок-н-ролла за рубежом и в России и раскрыты основные этапы его становления как вида спортивной деятельности;

• охарактеризованы базовые структурные компоненты современного акробатического рок-н-ролла;

• разработаны оптимальные условия освоения базовых элементов техники акробатического рок-н-ролла на начальном этапе обучения;

• предложена методика начального обучения детей 6-8 лет элементам акробатического рок-н-ролла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• полученные результаты существенно уточняют и дополняют теорию обучения технике движений в спортивных танцах;

• определены возможные пути оптимизации процесса обучения и совершенствования техники акробатического рок-н-ролла с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей развития детей 6-8 лет;

• обоснована эффективность разработанных комплексов упражнений, направленных на развитие необходимых двигательных способностей и основных движений рок-н-ролла у детей 6-8 лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, разработанная методика обучения позволяет учитывать требования, предъявляемые этой дисциплиной к занимающимся, повысить уровень развития двигательных способностей и специальных качеств, что положительно сказывается на спортивно-технических результатах юных спортсменов. Также методика позволяет повысить качество учебно-тренировочного процесса, повысить мотивацию и удовлетворенность юных спортсменов.

Предложенный методический подход к обучению юных спортсменов носит прогностическую ценность, которая заключается в разработке и совершенствовании учебных программ для детских учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Достаточно значимой в практическом отношении является возможность широкого использования тренерами-преподавателями спортивных секций и клубов в работе с детьми, а также в процессе подготовки сборной команды Санкт-Петербурга и России по акробатическому рок-н-роллу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Акробатический рок-н-ролл представляет собой танец с элементами, акробатики, выполняемый под музыку определенного темпа и ритма, и включающий: акробатическую, хореографическую, техническую и танцевальную подготовку.

2. Благоприятным возрастом для начала обучения акробатическому рок-н-роллу является возраст 6-8 лет, т.к. он характеризуется следующими особенностями развития ребенка:

• физическое развитие - становление произвольной двигательной функции; интенсивное развитие мышц, обеспечивающие прямостояние и ходьбу; происходит перестройка деятельности сердечно-сосудистой и дыха-

тельной систем на более экономный и эффективный уровень функционирования; двигательная деятельность характеризуется высокой степенью активности;

• психическое развитие - эмоциональный характер ответных реакций; преобладание непроизвольного внимания над произвольным; развитие наглядно-действенного мышления; основным фактором развития всех психических познавательных процессов является игра;

• творческое развитие - развивается способность определять характер музыки; воображение, чувство ритма, двигательные способности эффективно развивается в танцах.

3. Обучение акробатическому рок-н-роллу строится с учетом базовых элементов техники акробатического рок-н-ролла: прыжковые движения, вращения, основной ход рок-н-ролла и его разновидности.

4. Методика последовательного обучения детей 6-8 лет базовым элементам техники на начальном этапе спортивной карьеры: сопряженное развитие двигательных способностей и обучение специальным упражнениям рок-н-ролла, психофизиологические особенности детей, повышение мотивации детей на занятиях с использованием игрового метода.

Достоверность результатов исследования обоснована основными положениями работы, доказательностью экспериментальной базы исследования, выбором адекватных методов решения задач исследования, достаточными объемами фактических данных, выбором репрезентативных групп испытуемых, корректным использованием методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика обучения детей 6-8 лет элементам акробатического рок-н-ролла может быть использована в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, в домах творчества юных, центрах эстетического воспитания молодежи.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах физической культуры педагогических вузов при подготовке специалистов по внешкольной работе, а также в системе повышения квалификации кадров по данной специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена по программе подготовки специалистов по направлению 540600 - Педагогика, профиль - 022300 «Физическая культура и спорт», область профессиональной деятельности — двигательная рекреация и реабилитация, а также на кафедре гимнастики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, на совещаниях тренерского совета Федерации акробатического рок-н-ролла России и Санкт-Петербурга, докладывались на конференциях молодых ученых (2000 -2001 гг.) и конференциях «Герценовские чтения» (2002-2003 гг.)

Методика проведения занятий внедрена в практику обучения детей в спортивном клубе акробатического рок-н-ролла г. Санкт-Петербурга «Ак-рок». Результаты исследования использовались в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, при подготовке сборной команды Санкт-Петербурга и России по акробатическому рок-н-ролла к чемпионатам С-Петербурга, России, Мира и другим международным встречам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 153 страницах, содержит 7 рисунков, 12 таблиц. Список литературы насчитывает 236 наименований, из них 9 на иностранных языках.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена, направление №23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности и тематики кафедры гимнастики факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена «Изучение и развитие спортивных и оздоровительных видов гимнастики в системе подготовки педагога по физической культуре».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обучение детей 6-8 лет акробатическому рок-н-роллу как проблема педагогического исследования» представлены результаты анализа истории развития акробатического рок-н-ролла в России и за рубежом, дана его характеристика, выявлены психофизиологические особенности детей 6-8 лет, рассматриваются общие требования к учебно-тренировочному процессу в акробатическом рок-н-ролле.

Акробатический рок-н-ролл как вид спорта очень молод. В 50-е годы появляется американский рок-н-ролл. В этот период происходит разделение занимающихся на два уровня: танец как хобби, который в определенной стадии развития сохраняет первоначальный характер этого времени, и рок-н-ролл как конкурсный парный танец. Именно его уже можно отнести к сфере спорта высших достижений, который должен быть строго регламентирован, так как требуется оценка исполнения (А.Б. Голев, 1988).

В процессе развития и совершенствования хореографии и акробатики в рок-н-ролле возникают правила соревнований для современного рок-н-ролла.

Сегодня акробатический рок-н-ролл - это вид спорта, официально признанный Олимпийским комитетом и Госкомспортом России.

Рок-н-ролл в целом можно охарактеризовать как вид спорта, в котором под музыку выполняется танец с элементами акробатики. Оценка мастерства спортсменов осуществляется по критериям техники выполнения основного хода, композиции, ее танцевальных фигур и общего впечатления от пары и выполняемого ею танца (М. Еремина, 1998; П.Н. Кызим, 1999; П. Боттомер, 2001).

Успехи российских спортсменов на официальных Чемпионатах Европы, Мира и других соревнованиях в разных группах и категориях подтверждают, что этот вид спорта становится все более значимым и требует к себе повышенного внимания. Возникает необходимость в подготовке спортсменов высокой квалификации, обладающих специальными знаниями и способами их реализации в учебно-тренировочном процессе.

Анализ программы и правил соревнований показал, что акробатический рок-н-ролл требует от занимающихся проявления таких двигательных способностей как координация движений (вращения, смены, акробатические элементы и т.д.), выносливость (быстрый музыкальный темп), гибкость в тазобедренных суставах (амплитуда движений) и др. Также необходимо проявление таких специальных качеств, как хореографическая подготовленность и музыкальность, хорошая техника основного хода, танцевальность, пластичность, что продиктовано специфическими особенностями данного вида спорта. В результате, на развитие именно этих двигательных способностей и специальных качеств следует обратить внимание при подготовке юных спортсменов в акробатическом рок-н-ролле.

Анализ возрастных особенностей развития детей 6-8 лет позволил нам составить следующий портрет ребенка, значимый для разработки методики обучения акробатическому рок-н-роллу на начальном этапе.

Особенности физического развития - становление произвольной двигательной функции; интенсивность увеличения длины тела (период «первого вытяжения»); заметное изменение пропорций тела; завершение формирования структуры костной ткани; слабый тонус мышц-разгибателей по сравнению со сгибателями; инервационный аппарат мышечной системы недостаточно развит; особенно интенсивно развиваются мышцы, обеспечивающие прямостоя-ние и ходьбу; происходит перестройка деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем на более экономный и эффективный уровень функционирования; реберное дыхание начинает преобладать над грудным.

Особенности психического развития - процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга легко иррадиируют, поэтому внимание у детей не устойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер, дети быстро утомляются; непроизвольное внимание преобладает над произвольным; развивается наглядно-действенное мышление; основным фактором развития всех психических познавательных процессов является игра; двигательная деятельность характеризуется высокой степенью активности.

Особенности творческого развития - развивается способность определять характер музыки; воображение, чувство ритма, двигательные способности эффективно развивается в танцах.

Подготовка юных рок-н-роллистов предусматривает решение следующих основных задач:

1. Укрепление здоровья занимающихся, опережающее развитие способностей, личностных свойств, необходимых для овладения сложными упражнениями и достижения высокого уровня спортивного мастерства;

2. Изучение новых элементов, соединений, упражнений, совершенствование техники их исполнения, работа над школой движений, легкостью, выразительностью движений, артистизмом в исполнении целостного упражнения (композиции);

3. Непосредственная тактическая, психологическая, теоретическая и другие виды подготовки, необходимые для дальнейшего успешного выступления на соревнованиях.

Для решения этих задач применялись следующие средства акробатического рок-н-ролла:

1. Общеразвивающие и специальные упражнения для повышения функциональных возможностей организма, развития способностей занимающихся, воспитание личностных свойств, обогащение двигательным, спортивным, эмоциональным опытом.

Для этого разрабатывались комплексы упражнений на развитие определенных физических и специальных способностей, методика изучения и совершенствования упражнений акробатического рок-н-ролла.

2. Музыкальное сопровождение подбиралось в зависимости от характера выполняемых упражнений (разнообразные музыкальные стили) и с учетом уровня подготовки занимающихся (различный музыкальный темп).

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решались задачи исследования, критерии и методы оценки эффективности разработанной методики.

В третьей главе «Разработка методики обучения детей акробатическому рок-н-роллу» представлены: требования, предъявляемые акробатическим рок-н-роллом к занимающимся, результаты наблюдений за эффективностью учебно-тренировочного процесса юных рок-н-роллистов, классификация-схема средств акробатического рок-н-ролла, комплекс упражнений акробатического рок-н-ролла, программы обучения акробатическому рок-н-роллу.

Анкетирование специалистов показало, что занятия рок-н-роллом предъявляют определенные требования к двигательным способностям и специальным качествам занимающихся. Двигательные способности распределились участниками анкетного опроса по уровню значимости в данном виде спорта (табл. 1).

Таблица 1

Значимость двигательных способностей в акробатическом рок-н-ролле по данным опроса (в баллах)

№ Двигательные способности X

1. Координация движений 1,1

2. Выносливость общая 2,3

3. Выносливость скоростная 3,2

4. Гибкость в тазобедренных суставах 4,3

5. Сила мышц ног 4,9

6. Прыгучесть 5,6

7. Быстрота движений 7

8. Гибкость спины 8,3

9. Сила мышц рук 8,8

10. Выносливость статическая 9

Среди специальных качеств наиболее важными были названы музыкальность (1,4); чувство ритма (1,9); танцевальность (2,9); эмоциональность (4,2); артистизм (5,2); хореографическая подготовленность (6,5); акробатическая подготовленность (6,6); резкость движений (7,6) (табл. 2).

Таблица 2

Значимость специальных качеств в акробатическом рок-н-ролле, по данным опроса (в баллах)

№ Специальные качества X

1. Музыкальность 1,4

2. Чувство ритма 1.9

3. Танцевальность 2,9

4. Эмоциональность 4,2

5. Артистизм 5,2

6. Хореографическая подготовленность 6,5

7. Акробатическая подготовленность 6,6

8. Резкость движений 5,3

В результате анализа полученных данных было выявлено, что акробатический рок-н-ролл как вид спортивной деятельности, прежде всего, требует от занимающихся проявления таких двигательных способностей как координация движений, выносливость, гибкость, сила мышц, быстрота движений и др. Также необходимо проявление таких специальных качеств, как музыкальность, чувство ритма, танцевальность, эмоциональность, хореографическая и акробатическая подготовленность, что продиктовано специфическими особенностями данного вида спорта.

Обобщая представленные данные педагогических наблюдений за проведением занятий по акробатическому рок-н-роллу на начальном этапе обучения, выявлено, что одной из важных, первоочередных задач современного

занятия является подбор учебного материала с учетом возрастных особенностей занимающихся. Следует искать более эффективные формы организации и проведения занятий, подбирать интересные упражнения для обучения занимающихся упражнениям акробатического рок-н-ролла, которые способствуют целенаправленному развитию специальных и двигательных способностей, а также желательно использовать игровой метод обучения.

Обучение акробатическому рок-н-роллу предполагает использование основных средств обучения. Далее в диссертации представлена разработанная в ходе исследования классификация средств акробатического рок-н-ролла (рис. 1).

К основным средствам относятся: упражнения рок-н-ролла, общераз-вивающие упражнения со специальной направленностью, акробатические и упражнения хореографии и танца. К вспомогательным - музыка и слово педагога. Группа упражнений акробатического рок-н-ролла подразделяется на упражнения специальной физической подготовки и соревновательные упражнения. При разработке средств и их обосновании мы исходили из особенностей этого вида спорта. В основу деления упражнений акробатического рок-н-ролла был положен педагогический признак, представляющий направленность упражнений и соответствие решению задач этого вида спорта.

Средства акробатического рок-н-ролла

Подводящие

Развивающие

Рис. 1. Классификация-схема средств акробатического рок-н-ролла

Для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса нами были разработаны комплексы упражнений по акробатическому рок-н-роллу. В основе построения комплексов лежит цель, которая реализуется решением соответствующих задач. От постановки цели и задач зависит выбор средств для данного комплекса, который должен быть построен методически грамот-

но, по своему содержанию соответствовать возрасту занимающихся, их физическому развитию и физической подготовленности.

Первый комплекс содержит упражнения стиля рок-н-ролла, включающие в себя различные пружинки, прыжки, поджимы, броски, направленные на постепенное овладение основными движениями рок-н-ролла и техники основного хода. Эти упражнения способствуют развитию координации движений, прыгучести, быстроты движений, выносливости, ориентировке в пространстве и музыкальности. Второй комплекс направлен на развитие таких двигательных способностей как: гибкость, сила мышц рук и ног, сила мышц брюшного пресса. Овладение комплексами проходило по принципу: «от простого к сложному». По мере их освоения комплексы усложнялись, но направленность их оставалась прежней.

На основании анализа полученных данных нами была разработана программа обучения детей акробатическому рок-н-роллу.

Программа построена с учётом возраста начинающих спортсменов, и ориентирована, в основном, на игровой метод проведения занятий. Он придает учебно-воспитательному процессу привлекательную форму, облегчает процесс запоминания и освоения упражнений.

Исходя из целей программы, предусматривается решение следующих основных задач для детей начального этапа обучения:

• Оздоровительные задачи: способствовать гармоничному развитию всех органов и систем организма детей; совершенствовать психомоторные способности ребенка: мышечную силу, гибкость, выносливость, проприоцептивную чувствительность, скоростно-силовые и координационные способности.

• Образовательные задачи: содействовать овладению основами техники выполнения обширного комплекса физических упражнений и освоению техники и тактики упражнений акробатического рок-н-ролла; содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умения согласовывать движения с музыкой; формировать навыки выразительности, пластичности, грациозности и изящества танцевальных движений.

• Воспитательные задачи: развивать творческие и созидательные способности занимающихся: мышление, воображение, находчивость и познавательную активность, расширять кругозор; формировать навыки самостоятельного выражения движений под музыку; воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности, творчества в движениях; развивать лидерство, инициативу, чувство товарищества, взаимопомощи и трудолюбия; формировать стойкий интерес к занятиям спортом вообще.

В программу начального обучения акробатическому рок-н-роллу включены следующие разделы:

I. Преамбула, включающая три раздела: Знания; Умения, навыки, развитие двигательных и специальных способностей; Требования к занимающимся.

II. Содержание обучения акробатическому рок-н-роллу.

III. Требования к оборудованию занятий.

В тексте диссертации каждый раздел подробно охарактеризован.

Глава четвертая: «Оценка эффективности методики обучения детей 6-8 лет элементам акробатического рок-н-ролла и ее влияние па спортивно-технический результат» отражает результаты экспериментальной части исследования и содержит обоснование влияния уровня развития двигательных способностей на спортивно-технический результат.

Основной целью предварительного педагогического эксперимента была проверка выдвинутого предположения об эффективности методики преподавания акробатического рок-н-ролла на начальном этапе обучения.

В начале предварительного педагогического эксперимента были получены исходные данные, отражающие уровень развития двигательных способностей и специальных качеств у детей контрольной (К) и экспериментальной-! (Э-1) групп. Тестирование не выявило достоверных различий в исходном уровне развития двигательных способностей и специальных качеств в этих группах (р > 0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Уровень развития двигательных способностей и специальных качеств у испытуемых лиц контрольной и экспериментальной-! групп до предварительного педагогического эксперимента

№ Двигательные способности и специальные качества Контрольная группа Эксперименгальная-1 группа 1 Р

М±т 8 М±т 5

1 Координация движений (баллы) 1,8±0,25 0,81 1,8 ±0,24 0,80 0,01 р>0,05

2 Сила мышц рук (кол-во раз) 12,3±1,11 3,68 12,4±0,92 3,07 0,06 р>0,05

3 Скоростно-силовые способности (сек.) 15±0,92 3,07 15,1*0,92 3,07 0,06 р>0,05

4 Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) 17,8±1,94 6,44 18,7±1,85 6,13 0,34 р>0,05

5 Гибкость (см.) 3,2±0,37 1,23 3,1±0,37 1,23 0,32 р>0,05

6 Быстрота (кол-во раз) 11,4±0,83 2,76 11,1*0,65 2,15 0,32 р>0,05

7 Выносливость (кол-во раз) 13,1*1,20 3,99 13,ш,и 3,68 0,51 р>0,05

8 Музыкальность (баллы) 4,2±0,55 1,84 4,2±0,55 1,84 0,11 р>0,05

9 Танцевальность (баллы) 3,6±0,37 1,23 3,6±0,37 1,23 0,01 р>0,05

После проведения предварительного педагогического эксперимента увеличились развития двигательных способностей и специальных качеств в экспериментальной-! и контрольной группах (табл. 4).

Таблица 4

Изменение показателей развития двигательных способностей и специальных качеств у испытуемых лиц контрольной и экспериментальной-1 групп после предварительного педагогического эксперимента

№ Двигательные способности и специальные качества Контрольная группа Экспериментальная -I группа 1 Р

М±т 5 М±ш 6

1 Координация движений (баллы) ],1±0,15 0,51 1±0,12 0,38 0,65 р>0,05

2 Сила мышц рук (кол-во раз) 17,3±0,74 2,45 15,7±0,92 3,04 1,34 р>0,05

3 Скоростно-силовые способности (сек.) 10,5±0,37 1,23 8,3±0,28 0,92 4,87 р<0,05

4 Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) 26,2± 1,48 4,91 25,9±1,66 5,52 0,15 р>0,05

5 Гибкость (см.) 4,8±0,28 0,92 4,5±0,28 0,92 0,85 р>0,05

6 Быстрота (кол-во раз) 12,8*0,65 2,15 13,2±0,65 2,15 0,36 _р>0,05

7 Выносливость (кол-во раз) 19,2±1,П 3,68 27,9± 1,85 6,13 4,06 р<0,05

X Музыкальность (баллы) 6,2±0,55 1,84 1 5,4±0,46 1,53 1,15 р>0,05

9 Танцевальность (баллы) 5,17±0,28 0,92 ■ 6,1±0,34 1,23 1,98 р>0,05

о

■ Контрольная # Экспериментальная-!

Рис. 2. Прирост уровня развития двигательных способностей и специальных качеств у занимающихся контрольной и экспериментальной-1 групп (%).

В результате применения разработанной методики занятий по акробатическому рок-н-роллу в предварительном эксперименте все индивидуальные показатели двигательных способностей и специальных качеств юных спортсменов как в контрольной, так и в экспериментальной-1 группе, дали определенные положительные изменения, относительно их исходного уровня (рис. 2).

Целью основного педагогического эксперимента была проверка эффективности скорректированной и дополненной программы и разработанной методики начального обучения детей акробатическому рок-н-роллу.

При сравнении исходных данных, отражающих уровень развития двигательных способностей и специальных качеств у детей эксперименталь-ной-1 (Э-1) и экспериментальной-П (Э-И) групп достоверных различий не выявлено (табл. 5).

Таблица 5

Уровень развития двигательных способностей и специальных качеств у испытуемых лиц экспериментальной-1 и экспериментальной-П групп до основного педагогического эксперимента

№ Двигательные способности и специальные качества Экспериментальная-1 группа Экспериментальная-П группа г Р

М±т 5 М±т 8

1 Координация движений (баллы) 1,8±0,24 0,80 1,7 ±0,24 0,78 0,06 р>0,05

2 Сила мышц рук (кол-во раз) 12,4±0,92 3,07 12,6±1,11 3,68 0,12 р>0,05

3 Скоростно-силовые способности (сек.) 15,1±0,92 3,07 14,8±0,92 3,07 0,19 р>0,05

4 Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) 18,7±1,85 6,13 18,3±1,6б 5,52 0,17 р>0,05

5 Гибкость (см.) 3,1±0,37 1,23 2,8±0,37 1,23 0,48 р>0,05

6 Быстрота (кол-во раз) 11,1±0,65 2,15 11,7±0,74 2,45 0,68 р>0,05

7 Выносливость (кол-во раз) 13,9±1,11 3,68 12,8±1,11 3,68 0,69 р>0,05

8 Музыкальность (баллы) 4,2±0,55 1,84 3,9±0,55 1,84 0,32 р>0,05

9 Танцевальность (баллы) 3,6±0,37 1,23 3,3±0,37 1,23 0,48 р>0,05

В результате основного педагогического эксперимента все индивидуальные показатели двигательных способностей и специальных качеств в экспериментальной-П группе отразили определенные положительные изменения относительно их исходного уровня, и, по сравнению с экспериментальной-1 группой эти показатели несколько выше. Подобные изменения возможно объяснить тем, что экспериментальная программа начального обучения детей акробатическому рок-н-роллу после предварительного педагогического эксперимента была откорректирована методически грамотно и поэтому очевидно явилась более эффективной по сравнению с ныне существующей (табл. 6).

Таблица б

Изменение показателей развития двигательных способностей и специальных качеств у испытуемых лиц экспериментальной-1 и экспериментальной-! I групп после основного педагогического эксперимента

№ Двигательные способности и специальные качества Экслериментальная-I группа Экспериментальная-Пгруппа 1 Р

М±т 8 М±т 5

1 Координация движений (баллы) 1±0,12 0,38 0,8±0,12 0,38 0,87 р>0,05

2 Сила мышц рук (кол-во раз) 15,7±0,92 3,07 18,3±1,11 3,68 1,85 р>0,05

3 Скоростно-силовые способности (сек.) 8,3±0,28 0,92 б,9±0,37 1,23 2,88 Р<0,05

4 Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) 25,9±1,б6 5,52 31,8±1,20 3,99 2,88 Р<0,05

5 Гибкость (см.) 4,5±0,28 0.92 5,4±0,18 0,61 2,75 Р<0,05

6 Быстрота (кол-во раз) 13,2±0,65 2,15 15,7±0,55 1,84 2,35 Р<0,05

7 Выносливость (кол-во раз) 27,9±1,85 6,13 27,7±1,76 5,83 0,07 р>0,05

8 Музыкальность (баллы) 5,4±0,46 1,53 6,7±0,37 1,23 2,25 Р<0,05

9 Танцезальность (баллы) 6,1*0,37 1,23 6,3±0,28 0,92 0,54 р>0,05

При сравнительном анализе контрольной (К) и экспериментальной-П (Э-П) групп все индивидуальные показатели двигательных способностей и специальных качеств в экспериментальной-П группе выше по сравнению с контрольной и имеют достоверные различия (р < 0,05) (табл. 7).

Таблица 7

Изменение показателей развития двигательных способностей и специальных качеств у испытуемых лиц контрольной и эксперименталыюй-П групп после основного педагогического эксперимента

№ Двигательные способности и специальные качества Экспериментальная-I группа Эксперименгальная-Пгруппа 1 Р

М±т « М±т 5

1 Координация движений (баллы) 1,1±0,15 0,51 0,8±0,12 0,38 2,21 р<0,05

2 Сила мышц рук (кол-во раз) 17,3±0,74 2,45 18,3±1,11 2,53 2,12 р<0,05

3 Скоростно-силовые способности (сек.) 10,5±0,37 1,23 6,9±0,37 1,23 6,85 р<0,05

4 Сила мышц брюшного пресса (кол-во раз) 26,2± 1,48 4.91 31,8±1,20 3,99 2,93 р<0,05

5 Гибкость (см.) 4,8±0,28 0,92 5,4±0,18 0,62 2,25 р<0,05

6 Быстрота (кол-во раз) 12,8±0,б5 2,15 15,7±0,55 1,84 2,74 р<0,05

7 Выносливость (кол-во раз) 19,2±1,11 3,68 27,7±1,76 5,83 4,13 р<0,05

8 Музыкальность (баллы) 6,2±0,55 1,84 6,7±0,37 0,92 2,28 р<0,05

9 Танцевальность(баллы) 5,17±0,28 0,92 6,3 ±0,28 0,92 2,97 р<0,05

Подобную динамику развития двигательных способностей и специальных качеств можно объяснить тем, что в экспериментальной-П группе юные спортсмены занимались по более усовершенствованной программе и

■ Контрольная Н Экспериментальная-1 ® Экспериментальная-11

разработанной нами методике начального обучения детей акробатическому рок-н-роллу.

Педагогический эксперимент, проведенный в серии исследований, показал эффективность применения разработанной методики. Программу начального обучения детей акробатическому рок-н-роллу можно с успехом использовать в тренерской практике (рис. 3).

Техническая подготовленность занимающихся контрольной и экспе-риментальной-Н групп определялась пятью квалифицированными экспертами, которые оценивали сложность и исполнение 6 основных элементов, 5 связок и композиции. Оценка за выполнение осуществлялась по шестибальной шкале, в которой представлены требования к качеству исполнения этих элементов. При обработке результатов высчитывалась средняя оценка экспертов, которая учитывалась при математической обработке результатов, достоверность различий в контрольной и экспериментальной-П группах определялась по критерию Стьюдента (Б.А. Ашмарин, 1978).

90

Рис. 3. Прирост уровня развития двигательных способностей и специальных качеств у занимающихся контрольной, экспериментальной-1 и экспериментальной-П групп (%)

При выполнении всех заданий участники экспериментальной-П группы получили более высокие баллы по сравнению с контрольной группой. Полученные данные показывают достоверность полученных результатов (р < 0,05) (табл. 8).

Таблица 8

Показатели овладения элементами акробатического рок-н-ролла участниками педагогического эксперимента (баллы)

№ Суммарные значения заданий Экспериментальная-Н группа Контрольная группа 1 Р

М±т 8 М±ш 6

1 Сумма баллов за 6 элементов 30,1 ±0,95 3,16 24,9± 1,08 3,55 3,60 р < 0,05

2 Сумма баллов за 5 связок 24,3±0,87 2,88 22,1±0.58 1,93 2,15 р < 0,05

3 Оценка за композицию 4,9±0,13 0,43 4,4±0,1б 0,52 2,17 р < 0,05

Подобный технический результат за выполнение, как отдельных элементов, связок упражнений и выполнение композиции можно объяснить тем, что занятия в контрольной группе велись по методике Н.Б. Голева (1998), которая не предусматривает возрастных различий спортсменов и акцент в ней сделан на обучение технике основного хода. А в эксперимен-тальной-П группе использовалась экспериментальная программа разработанная специально для начального обучения юных спортсменов, а также разработанные в ней комплексы упражнений для развития специальных двигательных способностей.

Для установления взаимосвязи развития двигательных способностей и специальных качеств юных рок-н-роллистов на спортивно-технический результат был проведен корреляционный анализ, который показал, что успешность овладения упражнениями акробатического рок-н-ролла в наибольшей степени зависит от уровня развития двигательных и специальных способностей. Для проведения корреляционного анализа использовались показатели уровня развития двигательных и специальных способностей, полученные при педагогическом тестировании, и оценки за выполнение элементов, связок и композиции.

Корреляционный анализ показал, что успешность овладения элементами рок-н-ролла и выполнение соревновательной композиции в наибольшей степени зависит от уровня развития координации движений (г=0,79), быстроты (г=0,76), выносливости (г=0,85), танцевальности (г=0,90), силы мышц рук (г=0,88), силы мышц брюшного пресса (г=0,93). Значительную роль играют и такие двигательные и специальные способности как гибкость, скоростно-силовые способности и музыкальность (табл. 9).

Как видно из представленных данных наиболее тесная взаимосвязь обнаружена в следующих показателях: координация движений, сила мышц рук, сила мышц брюшного пресса, быстрота движений, выносливость и танцевальность.

Таблица 9

Корреляционная взаимосвязь между показателями развития двигательных способностей и специальных качеств и спортивно-техническим результатом юных спортсменов на начальном этапе

подготовки

Координация движений По Шкале Чепяока Теснота связи высокая (обратная связь) -0,79

Сила мышц рук Теснота связи высокая (прямая связь) 0,88

Скоростно-силовые способности Теснота связи высокая(обратная связь) -0,35

Сила мышц брюшного пресса Теснота связи весьма высокая (прямая связь) 0,93

Гибкость Теснота связи умеренная (прямая связь) 0,4!

Быстрота Теснота связи высокая (прямая связь) 0,76

Выносливость Теснота связи Высокая (прямая связь) 0,85

Музыкальность Теснота связи заметная (прямая связь) 0,52

Танцевальность Теснота связи весьма высокая (прямая связь) 0,90

Эффективность разработанной методики была проверена на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу (Первенство Санкт-Петербурга 2002 г.), в которых принимали участие испытуемые экспериментальной-Н группы. Результаты испытуемых этой группы превосходят средний показатель всех остальных участников соревнований.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы исследования, основанной на изучении требований и разработанной методики обучения упражнениям акробатического рок-н-ролла, что позволило увеличить объем физической активности и повысить уровень развития двигательных способностей, что положительно сказалось на спортивно-технических результатах детей, занимающихся акробатическим рок-н-роллом в группах начальной подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение данных литературных источников показали, что практически нет обоснованных научных данных по методике обучения детей акробатическому рок-н-роллу. Это сказывается на профессиональном уровне подготовки специалистов и отрицательно отражается на качестве осуществляемой ими деятельности.

2. Анализ программы и правил соревнований показал, что акробатический рок-н-ролл требует от занимающихся проявления таких двигательных способностей как: координация движений (вращения, смены, акробати-

ческие элементы и т.д.), выносливость (быстрый музыкальный темп), гибкость в тазобедренных суставах (амплитуда движений) и др. Также необходимо проявление таких специальных качеств, как хореографическая подготовленность и музыкальность, хорошая техника основного хода, танцеваль-ность, пластичность, что продиктовано специфическими особенностями этого вида спорта. Таким образом, на развитие именно этих двигательных способностей и специальных качеств следует обратить внимание при подготовке юных рок-н-роллистов.

3. Анкетный опрос специалистов в области акробатического рок-н-ролла показал, что наибольшее значение для успешных занятий акробатическим рок-н-роллом имеют такие двигательные способности как координация движений - 1,1 балла; выносливость общая - 2,3 балла и гибкость в тазобедренных суставах - 4,3 балла. Несколько меньшее значение отводится силе ног - 4,9 балла; прыгучести и быстроте - 5,6 и 7 балла соответственно, затем гибкости спины, силе рук и выносливости статической. Среди специальных качеств наиболее важными были названы: музыкальность, чувство ритма, танцевальность, эмоциональность, артистизм, резкость движений, хореографическая и акробатическая подготовленность.

4. По данным педагогических наблюдений выявлено, что содержание тренировки детей начального этапа обучения требует нового, современного подхода. Учебно-тренировочный процесс должен отвечать возрастным особенностям занимающихся. Включать в себя разнообразные танцевальные упражнения, творческие задания, игровые и соревновательные моменты, способствующие повышению у занимающихся интереса к занятиям исключая однообразную деятельность, которая приводит к снижению качества подготовки юных спортсменов.

5. Анализ видеозаписей соревновательных программ спортсменов высокой квалификации по акробатическому рок-н-роллу позволил выявить качественные показатели содержания композиций. В частности, время затраченное на выполнение линейных движений акробатического рок-н-ролла составляет 48%, на маятниковые движения приходится 31% от общего времени всей композиции и 21% времени составляют вращательные движения. Для наиболее эффективного и правильного выполнения этих движений от спортсменов требуется проявление таких способностей, как координация движений, гибкость, выносливость, быстрота, прыгучесть, а также ориентировка в пространстве и быстрота реакции.

6. Разработанная и обоснованная программа начального обучения и классификация средств по акробатическому рок-н-роллу позволяют тренеру ориентироваться в многообразии упражнений, рационально подбирать их по признаку наибольшей эффективности и использовать при решении задач занятия.

7. Экспериментальная методика проведения занятий, основанная на учете особенностей преподавания акробатического рок-н-ролла, позволяет эффективно использовать средства акробатического рок-н-ролла для обучения детей основному ходу, его разновидностям, танцевальным движениям.

Разработанные комплексы упражнений акробатического рок-н-ролла для проведения занятий с детьми начального этапа обучения, не только

расширяют выбор средств и обновляют методические подходы при проведении занятий, но и способствуют развитию основных двигательных и специальных способностей. В экспериментальной-П группе отмечен значительный прирост показателей выносливости 88,3%, гибкости 79,2% танце-вальности 75,5%, скоростно-силовых способностей, координации движений 55,5% по сравнению с контрольной (р < 0,05). Кроме того, комплексы позволяют сформировать навыки выполнения соединений отдельных элементов и связок и способность исполнить их в целостной композиции.

Успешность овладения отдельными упражнениями акробатического рок-н-ролла в большей степени определяется уровнем развития двигательных и специальных способностей. Коэффициент корреляции между этими показателями имеет высокую степень значимости и колеблется в пределах г = 0,93-0,41.

8. Эффективность экспериментальной методики проведения занятий по акробатическому рок-н-роллу положительно сказалась на способности юных спортсменов овладевать содержанием программ и успешно участвовать в соревновательной деятельности. На этапе начальной подготовки при овладении основными элементами и связками средний результата участников экспериментальной-И группы составил 4,79 балла, в контрольной группе - 3,05 балла (р < 0,05).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Балунова, E.H. Развитие двигательных способностей юных спортсменов в акробатическом рок-н-ролле // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - М 15(39). - С.242 - 244 (0,3 пл.).

2. Балунова, E.H., Сайкина, Е.Г. Особенности подготовки юных спортсменов в акробатическом рок-н-ролле // Теория и практика образования в области физической культуры: сб. науч. - метод, работ. - СПб.: Изд-во РГТТУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 159 - 163. (0,2/0,4 п.л.)

3.Балунова, E.H. Акробатический рок-н-ролл как вид спортивной деятельности // Технологии образования в облает физической культуры: сб. науч. - метод, работ. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С.123 -130. (0,4 п.л.)

А.Балунова, E.H. Содержание упражнений акробатического рок-н-ролла // Технологии образования в области физической культуры: сб. науч. - метод. работ,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 131 - 136. (0,3 п.л.)

5 .Балунова, E.H. К вопросу о развитии двигательных способностей юных спортсменов на примере акробатического рок-н-ролла // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: сб. статей Всерос. науч. — практ. конф. посвященной 70-летнему юбилею д.п.н., профессора A.A. Нестерова. - СПб., 2005 (апрель). - Ч. - II. - С. 197 - 200. (0,2 п.л.).