автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение акробатическим прыжкам на основе их биомеханического анализа и морфо-функциональных особенностей акробатов-прыгунов
- Автор научной работы
- Антонов, Геннадий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонов, Геннадий Викторович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Общие основы техники акробатических прыжков
1.2. Техника выполнения составных компонентов акробатических прыжков.
1.3. Силовая подготовленность и взаимосвязь ее с техническим мастерством
1.4. Морфо-функциональные показатели и их взаимосвязь с технической подготовкой.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ШОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АКРОБАТИЧЕСКИХ
ПРЫЖОВ РАЗЛИЧНОЙ СЛОЖНОСТИ
3.1. Анализ тензограмм вертикальной и горизонтальной составляющих реакции опоры.
3.2. Биомеханический анализ акробатического прыжка рондат-сальто назад в группировке.
3.3. Биомеханический анализ акробатического прыжка рондат-двойное сальто назад в группировке
3.4. Сравнительный анализ техники выполнения акробатических прыжков рондат-сальто и рондат-двойное сальто
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОМПОНЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ С МОРФО-ФУНКЩОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ АКРОБАТОВ-ПРЫГУНОВ ВЫСОКОГО КЛАССА.
4.1. Анализ топографии мышечной силы акробатов-прыгунов высокого класса.
4.2. Анализ корреляционных взаимосвязей биомеханических параметров акробатических прыжков с показателями топографии мышечной силы акробатов-прыгунов высокого кла.сса.
4.2.1. Результаты корреляционного анализа пока,-зателей абсолютной и относительной мышечной силы с параметрами акробатического прыжка рондат-сальто
4.2.2. Результаты корреляционного анализа показателей абсолютной и относительной мышечной силы с параметрами акробатического прыжка рондат-двойное сальто.
4.3. Антропометрические показатели акробатов-прыгунов высокого класса. ЮЗ.
4.4. Анализ корреляционных взаимосвязей между антропометрическими показателями и параметрами акробатического прыжка рондат-двойное сальто
4.5. Экспериментальное обоснование обучения акробатическим прыжкам путем совершенствования техники отталкивания и специальной силовой подготовки.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.'
ВЫВ ОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение акробатическим прыжкам на основе их биомеханического анализа и морфо-функциональных особенностей акробатов-прыгунов"
Актуальность. Вопросу совершенствования системы подготовки акробатов-прыгунов посвящены многие исследования /10, 25, 34, 75, 99, 122, 143, 155, 162 и др./, связанные с техникой выполнения и методикой обучения акробатических прыжков. Однако, в научно-методической литературе по акробатике еще не достаточно конкретных сведений о наиболее значимых, информативных характеристиках акробатических прыжков. В связи с этим в практике обучения тренеры используют информацию, содержащую разнохарактерные сведения о параметрах движения, что в определенной степени снижает эффективность обучения двигательным действиям.
Между тем,процесс обучения акробатическим прыжкам может быть поднят на более высокий уровень за счет выявления морфо-функциональных особенностей, обусловливающих качество технической подготовки. Учет этих особенностей позволит более рационально управлять технической и физической подготовкой акробатов-прыгунов.
Недостаточная разработанность данной проблемы определила цель настоящего исследования, которая заключалась в выявлении взаимосвязей биомеханических параметров акробатических прыжков с основными компонентами силовой подготовленности и морфологическими особенностями акробатов-прыгунов высокого класса, и на этой основе, совершенствовать обучение и управление тренировочным процессом в акробатических прыжках.
В качестве рабочей гипотезы было принято предположение, что выявление и учет конкретных биомеханических характеристик выполнения акробатических прыжков и характер их взаимосвязи с морфо-функциональными особенностями акробатов-прыгунов позволит улучшить качество выполнения технических элементов и сократить период обучения.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- выявлены ведущие биомеханические параметры, определяющие высококачественное выполнение простых и сложных акробатических прыжков;
- определена взаимосвязь между биомеханическими параметрами акробатических прыжков и морфо-функциональными показателями акробатов-прыгунов высокого класса;
- на основе комплексной методики исследования изучены показатели технической и силовой подготовленности, а также антропомор-фологические особенности акробатов-прыгунов высокого класса;
- выявлены особенности действия внешних сил механизма отталкивания в течение опорного периода как по вертикальной, так и по горизонтальной составляющих реакции опоры.
Теоретическая и практическая значимость ра.боты состоит в следующем:
- разработана методика комплексной оценки технической и силовой подготовленности акробатов-прыгунов высокого класса;
- определены морфо-функциональные показатели, имеющие высокую взаимосвязь с биомеханическими параметрами акробатических прыжков, учет которых позволяет совершенствовать управление процессом обучения;
- разработана методика коррекции наиболее важных элементов техническойи силовой подготовленности акробатов-прыгунов;
- полученные результаты могут быть использованы в практике физической культуры и спорта, а также для совершенствования курса гимнастики в институтах физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учет ведущих биомеханических параметров в структуре двигательных действий является одним из важных требований, позволяющих повысить качество обучения в акробатических прыжках.
2. Необходимым условием Формирования рациональной техники является учет морфо-функциональных особенностей акробатов-прыгунов высокой квалификации и характера их взаимосвязи с биомеханическими параметрами акробатических прыжков.
3. Использование специальных упражнений, направленных на обучение техники отталкивания, а также применение специальной силовой подготовки позволяют значительно улучшить качество выполнения акробатических прыжков.
Г Л А В A I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА I.I. Общие основы техники акробатических прыжков
Управление тренировочным процессом на современном этапе невозможно без глубоких знаний техники выполнения спортивных движений. Познание техники сложных движений возможно лишь при всестороннем исследовании составляющих их параметров. К таким технически сложным движениям относятся акробатические прыжки. Ввиду кратковременности двигательных действий акробата в прыжковых упражнениях четкое определение параметров техники затруднено. По этой причине затруднена и коррекция допущенных ошибок.
Публикации по акробатическим прыжкам в период становления спортивной акробатики /20, 76, 77, 78, 88, 89, 171, 194, 198 и др./ носят в основном описательный характер и не раскрывают биомеханические закономерности техники. В них основное внимание уделено субъективным представлениям авторов о технике исполнения. В ряде случаев рекомендации по вопросам методики обучения противоречивы. Техника упражнений, как правило, рассматривалась без должного изучения фазовой структуры упражнений, что препятствовало правильной оценке закономерностей спортивной техники. Такой обобщенный характер первых исследовательских работ по акробатическим прыжкам соответствовал существующему в то время уровню развития спортивной акробатики, который характеризовался небольшой сложностью упражнений, малым объемом тренировочных нагрузок и низкой эффективностью используемых в тренировочном процессе средств.
Использование исследователями кинорегистрации выполняемых спортсменами распространенных в то время акробатических прыжков, выполняемых с места /75, 143/, позволило объективизировать полученные результаты исследования кинематической структуры движений посредством аналитических расчетов скоростей и ускорений отдельных звеньев тела. При таком подходе к анализу техники удавалось раскрыть внешнюю сторону движения, но выявление причин его возникновения и изменения было затруднено.
Дальнейшее развитие акробатики было связано с увеличением трудности выполняемых упражнений. Это, в свою очередь, потребовало углубленного изучения спортивной техники и сопровождалось совершенствованием методики обучения. Примечательно, что последующие работы, посвященные изучению техники исполнения и совершенствованию методики обучения сложным акробатическим элементам и соединениям /3, 65, 68, 70, 86, 89, 100, 155, 170, 171, 180/, содержат конкретную цифровую информацию о биомеханических закономерностях движений акроба.та. Такие же данные анализируются и в ряде зарубежных источников /182, 187, 197, 201/.
В настоящее время необходимость исследования биомеханической структуры движений как важнейшего условия познания техники сложных акробатических прыжков не вызывает сомнения. В целях дальнейшего повышения объективности в оценке техники акробатических прыжков стало практиковаться расчленение сложных движений на составляющие. По мере совершенствования мастерства спортсменов возникает необходимость определения главных, ведущих показателей, техники спортивных движений /185, 199/. Так, В.М.Дьячков отмечал, что "для повышения эффективности руководства процессом совершенствования технического мастерства спортсменов важной проблемой является определение ведущих факторов и элементов движений.".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В акробатических прыжках, также как и в других видах спорта, наблюдается существенный рост сложности выполняемых упражнений. Для обеспечения процесса обучения необходимо располагать данными о наиболее значимых биомеханических параметрах акробатических прыжков, а также о морфо-функциональных показателях акробатов-прыгунов высокого класса, их особенностях и степени связи с ведущими параметрами, обусловливающими качественное выполнение акробатических прыжков. Вместе с тем, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что теория и методика спортивной гимнастики такими данными не располагает .
2. Нашими исследованиями установлено, что качественное выполнение акробатических прыжков различной сложности в целом зависит не столько от конкретных биомеханических параметров, сколько обусловлено специфической взаимосвязью между ними в фазе отталкивания. Количественные характеристики отталкивания во многом определяются морфо-функциональными особенностями акробатов-прыгунов и сложностью прыжка. Вместе с тем, длительность отталкивания - наиболее постоянный параметр, он не зависит от сложности прыжка и составляет при Р-С - X2I - 6,42 мс, а при
Р -2С - 120 ± 3,28 мс.
3. Установлено, что к наиболее значимым биомеханическим показателям прыжка относятся параметры отталкивания. Полученные данные дают основание утверждать, что увеличение сложности акробатических прыжков не требует от исполнителей дополнительного увеличения усилий при отталкивании. Более высокая сложность достигается за счет оптимального соотношения между силовыми и временными параметрами выполняемых упражнений. У спортсменов высокой квалификации в акробатических прыжках различной сложности наибольшие усилия зарегистрированы по вертикальной составляющей в микрофазе, характеризующей уступающий режим работы. Величина усилий составляет соответственно при Р-С - 413 -68,7 кг, при Р-2С - 430 - 63,4 кг. По горизонтальной составляющей акробаты-прыгуны развивают наибольшие усилия в микрофазе, характеризующей стопорящее движение (Р-С - 457 - 83,4 кг, Р-2С - 476 ± 100 кг).
4. Результаты факторного анализа биомеханических параметров акробатических прыжков различной сложности позволяет выделить
4 фактора, определяющих высококачественное выполнение исследуемых прыжков. К ним относятся: фактор силовой подготовленности, вклад которого в общую дисперсию при выполнении Р-С составил 25,6$, при Р-2С - 23,4$; энергетический, с факторным весом равным при выполнении Р-С и Р-2С соответственно 17,6$ и 20$; факторы координационных способностей и скоростно-силовой мобилизации, составившие соответственно при Р-С 14,2$ и 11$, при Р-2С -10,3$ и 15,9$.
5. В результате наших исследований выявлены морфо-функциональные особенности акробатов-прыгунов высокого класса. Для спортсменов этого вида спорта характерна средняя длина тела (165 - 6,62 см) средняя масса тела (64,9 - 4,45 кг), небольшая абсолютная поверхность (1,71 - 0,11 м2). Акробатов-прыгунов отличают относительно длинные ноги (90,1 - 4,57 см), главным образом за счет бедра (45,6 ± 3,15 см), хорошая подвижность грудной клетки (9,6 - 2,24 см ), некоторая "короткорукость"
72,9 - 4,11 см), что создает определенные преимущества при выполнении сложных акробатических прыжков и высокое развитие мышечного компонента массы тела (36,0 - 3,99 кг) при небольших значениях жирового компонента (6,51 - 1,35 кг).
6. В результате сравнительного и корреляционного анализа топографии мышечной силы с биомеханическими параметрами акробатических прыжков различной сложности выявлена необходимость тонкого координированного участия в отталкивании мышц разгибателей голени, бедра, туловища и сгибателей стопы, а также их антагонистов.
7. Внедрение в практику спортивной тренировки специальных упражнений, повышающих эффективность работы мышц в уступающем режиме, позволяющих корректировать стопорящее движение и пусковую позу при отталкивании, развивающих силу мышц разгибателей голени, бедра, туловища, сгибателей стопы, а также силу мышц антагонистов этих групп мышц, позволяет достоверно улучшить качество выполнения акробатических прыжков (Р < 0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатоы проведенных исследований, представляется возможным сделать практические рекомендации по совершенствованию методики обучения акробатическим прыжкам.
1. Для оценки уровня силовой подготовленности может использоваться разработанная нами установка для измерения топографии мышечной силы. Отличительной особенностью данной установки является возможность измерения силы различных мышечных групп изолировано. Она позволяет более точно измерять силу сгибателей и разгибателей стопы, имеющих важное значение для акробатов-прыгунов.
2. При обучении акробатическим прыжкам необходимо учитывать морфо-функциональные особенности спортсменов, ориентируясь на модельные показатели акробатов-прыгунов высокого класса.
3. Для достижения необходимого уровня силовой подготовки, позволяющей добиться повышения мастерства в акробатических прыжках, следует применять упражнения для развития силы мышц-разгибателей и сгибателей голени, бедра, туловища и стопы. Их рекомендуется применять в подготовительном периоде.
4. При обучении акробатическим прыжкам необходимо использовать упражнения, направленные на формирование рациональной техники отталкивания, повышающие эффективность работы мышц в уступающем режиме, позволяющие корректировать стопорящее движение и пусковую позу:
- прыжки в глубину с возвышения (I м 20 см) с последующим прыжком вверх.
Упражнения в парах:
- прыжки вверх со взмахом рук. Партнер, стоящий сзади, нажимает руками на плечи при приседании, а при выпрыгивании убирает руки;
- прыжки вверх, стоя у гимнастической стенки с партнером,стоящим на плечах. При выпрыгивании, стоящий на плечах партнер подтягивается на руках на гимнастической стенке;
- из стойки спиной по направлению движения на возвышении 30-40 см прыжок в глубину с отскоком вверх;
- из стойки руки вверх. Прыжок продвигаясь назад - прыжок вверх, прыжок продвигаясь назад - прыжок вверх со взмахом рук вперед-кверху;
- курбет с возвышения;
- рондат с возвышения;
- рондат. Выполнять без отскока, активно поднимая туловище в вертикальное положение.
Эти упражнения следует применять в заключительной части тренировочного занятия.
5. На всех этапах обучения целесообразно использовать специальные упражнения, формирующие рациональную технику отталкивания, а также специальные упражнения силового характера.