автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации
- Автор научной работы
- Кобзарь, Лариса Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобзарь, Лариса Валентиновна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методика и организация педагогического контроля в спорте.
1.2. Физическая подготовленность спортсменов в сложноко-ординационных видах спорта
1.3. Специальная физическая подготовка акробатов
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ АКРОБАТОК-ПРЫГУНИЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
• 3.1. Обоснование выбора тестов
3.2. Информативность тестов
3.2.1. Информативность тестов силовой подготовленности
3.2.2. Информативность тестов скоростно-силовой подготовленности
3.2.3. Информативность тестов координационной подготовленности
• 3.2.4. Информативность тестов специальной выносливости
3.2.5. Информативность показателей полидинамометрии
3.2.6. Взаимосвязь антропометрических показателей с соревновательным результатом.
3.3. Надежность тестов
3.4. Эквивалентность тестов
3.5. Шкалы относительной оценки результатов тестирования и определение информативности интегральных и суммарных показателей физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации
3.6. Уровни развития и модельные характеристики физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации"
Актуальность. Постоянный рост сложности акробатических прыжков и повышение мастерства исполнителей ставят перед спортивной педагогикой .ряд проблем, решение которых должно быть направлено как на совершенствование традиционных средств тренировки, так и на поиск новых эффективных методов развития двигательных возможностей занимающихся.
Согласно современным представлениям, подготовка спортсменов является сложным педагогическим процессом, качество и эффективность которого зависит от многих факторов (106, 140).
В сложнокоординационных видах спорта успех сопутствует спортсменам, демонстрирующим на высоком техническом уровне элементы рекордной сложности, что требует от исполнителя максимального проявления его двигательных способностей. Выявление уровня физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, необходимого для выполнения того или иного сложного элемента, а также определение наиболее эффективных средств, обеспечивающих достижение этого уровня, является насущной практической задачей (28, 92, 114).
Анализ научно-методической литературы показал, что исследования, направленные на научную разработку данной проблемы реша лись только относительно акробатов-прыгунов различной квалификации (В.М. Баршай, 1972, 1973; Б. А. Бураков, 1974, 1980; Л.М.Метли-кин, 1973; А.Б.Якубчик, 1985; В.Н.Мкртычан, 1995 и др.). Кроме этого, анкетирование тренеров выявило, что вопросы специальной физической подготовки в женских акробатических прыжках разработаны недостаточно, а педагогический контроль осуществляется преимущественно эмпирическим путем.
Актуальность настоящей работы обусловливается еще и тем, что в последние годы в акробатике усилилась тенденция к развитию физических качеств с широким применением средств, направленных на дифференцированное и интегральное развитие двигательных качеств, в сумме определяющих уровень спортивного мастерства. Отсюда особую значимость приобретает необходимость научного обоснования ме-% тодик совершенствования СФП, специализированная направленность тренирующего воздействия которых является важным условием повышения эффективности управления тренировочным процессом, особенно на этапе высших спортивных достижений.
Цель работы заключалась в совершенствовании методики развития специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации на основе комплексов целенаправленных гим-ф настических упражнений на снарядах.
Гипотеза. Перед началом исследования мы предположили, что на этапе высших спортивных достижений интегральный подход к развитию специальных физических качеств является основным, а специализированные комплексы гимнастических упражнений на снарядах - одним из ведущих средств совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации. При этом уровень развития специальной физической ф подготовленности можно будет объективно оценить с помощью разработанной методики педагогического контроля за этапным состоянием спортсменок.
Объектом исследования является процесс специальной физической подготовки спортсменок высокой квалификации в женских акробатических прыжках.
Предмет исследования - программы специальной физической подготовки; снарядовой гимнастической подготовки; методика педагогического контроля; эффективность прямой и обратной взаимосвязи между совершенствованием специальных физических качеств акробаток-прыгуний и педагогическим контролем за их развитием.
Научная новизна. Впервые предметом научного исследования являлись женские акробатические прыжки, как отдельный вид спортивной акробатики. ц Специальная физическая подготовка впервые была исследована как самостоятельная система, в которой определены основные компоненты и их взаимосвязь с соревновательным результатом.
Результаты исследования позволили выявить ведущий методический подход и предпочтительные средства развития специальных физических качеств спортсменок высокой квалификации. Кроме этого, впервые получены данные, характеризующие особенности телосложения ф спортсменок, специализирующихся в женских акробатических прыжках.
Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением методического подхода к разработке программы и средств совершенствования специальной физической подготовленности; определением значимости и взаимосвязи отдельных компонентов специальной физической подготовленности с технической подготовленностью в женских акробатических прыжках; исследованием особенностей телосложения Ф акробаток-прыгуний высокой квалификации и их взаимосвязи с соревновательными результатами; научным обоснованием известных методических положений и их адаптации к подготовке спортсменок, специализирующихся в женских акробатических прыжках.
Практическое значение работы состоит в выявлении количественных показателей в комплексах тестов педагогического контроля; оценочных шкал результатов тестирования; уровней развития и модельных характеристик акробаток-прыгуний высокой квалификации; показателей абсолютной и относительной силы отдельных мышечных групп; программы совершенствования специальной физической подготовленности; комплексов развивающих гимнастических упражнений на снарядах.
Разработанные средства, направленные на оценку и повышение специальной физической подготовленности акробаток, внедрены в практику их подготовки и оказали положительное влияние на спортивно-технические результаты.
Результаты исследования могут быть применены для;
- этапного и текущего контроля за показателями специальной физической подготовленности и физического развития акробаток;
- совершенствования специальных физических качеств и обеспечения готовности к выполнению соревновательных упражнений спортсменок высокой квалификации;
- разработки учебно-тренировочных программ для СДЮШОР и
ДЮСШ.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Этапный контроль уровня специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации может эффективно осуществляться на основе суммарного показателя развития ведущих физических качеств с учетом особенностей структуры подготовленности, элементы которой проявляют высокую взаимосвязь с соревновательным результатом.
2. Интегральное развитие специальных физических качеств спортсменок является основным методическим подходом при совершенствовании специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний на этапе высших спортивных достижений.
3. Комплексы специальных гимнастических упражнений являются эффективным средством совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации.
Внедрение результатов исследований. Разработанная методика оценки специальной физической подготовленности апробирована и внедрена в СДЮШОР ГорУНО N 1 г.Краснодара, методика совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации средствами упражнений на гимнастических снарядах в СДЮШОР им. В.Н.Мачуги г.Краснодара и в учебный процесс кафедры гимнастики Кубанской государственной академии физической культуры.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 8 рисунков, приложения и акты внедрения результатов исследований в практику. Указатель литературы включает 196 отечественных и 20 иностранных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Педагогический контроль за специальной физической подготовленностью акробаток-прыгуний высокой квалификации можно эффективно осуществлять на основе разработанной методики оценки, которая включает: комплекс контрольных упражнений, оценочные шкалы, уровни развития и модельные характеристики. Научно обоснованный комплекс тестов состоит из следующих контрольных упражнений: "подъем разгибом", "бег 20 м", "сгибание и разгибание туловища в тазобедренных суставах за 7 с", "поднимание ног в висе на жерди до касания за головой за 7 с", "складки" за 7 с", "минимальное прибавление в прыжке в длину с места в диапазоне 50-75%", "вращение головой с закрытыми глазами", "тест на сочетание и переключение движений", "три переворота назад-сальто назад прогнувшись", интегральные показатели относительной и абсолютной силы.
2. Основным критерием этапного контроля за уровнем физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации является суммарный показатель специальной физической подготовленности, рассчитанный с учетом значимости составляющих его интегральных показателей силовой, скоростно-силовой, координационной подготовленности и специальной выносливости.
3. Для оценки этапного уровня развития специальной физичес
• кой подготовленности целесообразно использовать суммарный показатель СФП N 1, так как он имеет высокую степень взаимосвязи с соревновательным результатом (г = 0,95; р < 0,01).
4. Главными компонентами в структуре специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний являются специальная выносливость, координационная подготовленность, интегральные показатели ' абсолютной и относительной силы, скоростно-силовая и силовая подготовленности.
5. Спортсменки высокой квалификации, специализирующиеся в акробатических прыжках, имеют строго определенные типы пропорций и особенности телосложения. Так, по отношению к длине тела они имеют средней длины туловище (М=51,0 - 32,9%), относительно длинные ноги (М=90,4 - 58,3%), широкий таз (М=32,5 - 21,0%), широкие ф плечи (М=40,4 - 26,0%) и короткие руки (М=52,0 - 33,5%). При этом акробатки-прыгуньи относятся к брахиморфному типу пропорций со склонностью к долихоморфному.
Высокий уровень развития силы разгибателей бедра, сгибателей плеча, становой силы и интегральных показателей относительной и абсолютной силы имеет достоверную взаимосвязь с соревновательным результатом и определяет рациональный полидинамометрический проФ филь спортсменок.
6. Для эффективного управления процессом развития специальных физических качеств акробаток-прыгуний высокой квалификации необходимо ориентироваться на разработанные модельные характеристики специальной физической подготовленности и морфологических особенностей спортсменок, достижение которых обеспечивает двигательную готовность к демонстрации высокого соревновательного ре зультата в женских акробатических прыжках.
7. Основным методическим подходом совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации является интегральное развитие специальных физических качеств, основанное на применении комплекса гимнастических упражнений. Экспериментальная проверка показала, что тренировка с направленностью на развитие "отстающих" физических качеств позво ляет увеличить специальную' физическую подготовленность в среднем на 14,0% (р < 0,05). Применение в учебно-тренировочном процессе комплекса гимнастических упражнений, направленных на интегральное развитие специальных физических качеств, способствует достоверному росту оцениваемых показателей в среднем на 31,7% (р < 0,05). 1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ полученных результатов и предварительного педагогического эксперимента позволил определить информативные показатели, адекватно отражающие специальную физическую подготовленность к выполнению соревновательных упражнений произвольной и финальной программ в акробатических прыжках.
Выявление двигательных способностей акробаток-прыгуний высо
• кой квалификации должно осуществляться на основе комплексной оценки уровня развития специальной выносливости, координационной подготовленности, интегральных показателей абсолютной и относительной си/и, скоростно-силовой и силовой подготовленности с учетом индивидуальной динамики и темпов прироста изучаемых показателей. Такой подход позволит тренеру эффектитвно управлять процессом подготовки и повысить объективность педагогического контроля
• за состоянием спортсменок.
Организацию педагогического контроля целесообразно разделить на три этапа в зависимости от решаемых задач и состояния занимающихся.
Для оценки оперативного состояния и уровня развития отдельных составляющих СФП спортсменок необходимо в конце тренировочного занятия определять подготовленность на основе оценки отдельных
• тестов. Цель контроля - оценить эффект применяемых упражнений, величину нагрузки всего тренировочного занятия или его части. Для этого применяются отдельные тесты (прилож. 2). Оценка показанных результатов должна осуществляться с помощью уровней развития (табл.8), модельных характеристик (табл.9) и индивидуальной динамики развития контролируемого качества или мышечной группы рис. 1.2).
Для оценки текущего состояния и тренировочного эффекта после нескольких занятий необходимо проводить тестирование в конце каждого микроцикла. Цель обследования заключается в оценке уровня тренированности, ее реакцию на работу различной направленности и нагрузок, протекание восстановительных процессов. Программа обследования заключается в тестировании и расчете отдельных компо-ф нентов специальной физической подготовленности спортсменок - интегральных показателей: силовой, скоростно-силовой, координационной подготовленности, специальной выносливости, абсолютной и относительной силы. Тестирование и оценка должна производиться на основе разработанных критериев (табл.7,8).
Оценка этапного состояния зависит от особенностей планирования тренировочного процесса и должна проводиться трижды в макро-Ф цикле на первом и втором этапах подготовительного и в сореванова-тельном периодах. Цель обследования заключается в определении изменения тренированности, выработки индивидуальных планов построения тренировочного процесса и определения готовности к конкретным соревнованиям. Программа обследования заключается в тестировании и оценке суммарного показателя СФП (стр.72), показателей физического развития (стр.77), показателей абсолютной и относительной ^ силы основных мышечных групп (рис.1,2) и психофункционального состояния спортсменок (рис.3,4,5,6,7,8). По результатам обследования разрабатываются индивидуальные планы подготовки и стратегия выступления на предстоящие соревнования.
После оценки уровня развития специальной физической подготовленности спортсменок предлагается разработанная программа совершенствования СФП (табл.11.12,13).

Автореферат диссертации по теме "Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации"
--> — /"> п о
1 1 НОВ 1223
КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
КОБЗАРЬ ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ АКРОБАТОК-ПРЫГУНИЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 1996 г.
диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
В.Н.КУРЫСЬ кандидат педагогических наук, доцент Н. Н. ПИЛЮК
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессо
М. М. ШЕСТАКОВ кандидат педагогических наук, доцент Б. М. ЗАМОВ
Ведущая организация: институт физической культуры и дзю-до Адыгейского государственного университета, г.Майкоп
в Кубанской государственной академии физической культуры (350015 г.Краснодар, ул.Буденного, 161).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской го сударственной академии физической культуры.
Защита диссертации состоится в -/б^час ¿З^мин на заседании диссертационного совета Д 046.11.0
Автореферат диссертации разослан
Ученый секретарь диссертационног доктор педагогических наук, проф
В.В.Костюко
- 3 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На современном этапе развития акробатики большинство специалистов успешное решение проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации связывают с совершенствованием системы управления тренировочным процессом и выявлением значимости факторов, определяющих уровень готовности к эффективной соревновательной деятельности. По мнению специалистов (П. В. Менхин, 1990; В. Н. Курись, 1991; В.Н. Болобан, 1994) соревновательный успех сопутствует спортсменам, демонстрирующим на высоком техническом уровне элементы рекордной сложности, что требует от исполнителя максимального проявления его двигательных способностей. Выявление уровня физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, необходимого для выполнения сверхсложных соревновательных программ, а также определение наиболее эффективных средств, обеспечивающих достижение этого уровня, является насущной практической задачей.
Анализ научно-методической литературы показал, что исследования. направленные на научную разработку данной проблемы решались только относительно акробатов-прыгунов различной квалификации (В.М. Баршай, 1972, 1973; Б. А. Бураков, 1974, 1980; Л.М.Метли-кин, 1973; А.Б.Якубчик, 1985; В.Н.Мкртычан, 1995 и др.).
Актуальность настоящей работы обусловливается также усилением тенденции к развитию физических качеств с широким применением средств, направленных на дифференцированное и интегральное развитие тех двигательных способностей, которые в сумме определяют уровень спортивного мастерства акробатов. В настоящее время особую значимость приобретает необходимость научного обоснования методик совершенствования специальной физической подготовленности, специализированная направленность тренирующего воздействия которых является важным условием повышения эффективности управления тренировочным процессом, особенно на этапе высших спортивных достижений.
Цель работы заключалась в совершенствовании методики развития специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации на основе комплексов целенаправленных гимнастических упражнений на снарядах.
Гипотеза. Перед началом исследования мы предположили, что на
этапе высших спортивных достижений интегральный подход к развитию специальных физических качеств является основным, а специализированные комплексы гимнастических упражнений на снарядах - одним из ведущих средств совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации. При этом уровень развития специальной физической подготовленности можно будет объективно оценить с помощью разработанной методики педагогического контроля за этапным состоянием 'спортсменок.
Научная новизна. Впервые предметом научного исследования являлись женские акробатические прыжки, как отдельный вид спортивной шакробатики.
Специальная физическая подготовка впервые была исследована как самостоятельная система, в которой определены основные компоненты и их взаимосвязь с соревновательным результатом.
Результаты исследования позволили выявить ведущий методический подход и предпочтительные средства развития специальных физических качеств спортсменок высокой квалификации. Кроме этого, впервые получены данные, характеризующие особенности телосложения спортсменок, специализирующихся в женских акробатических прыжках.
Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением методического подхода к разработке программы и средств совершенство' -вания специальной физической подготовленности; определением значимости и взаимосвязи отдельных компонентов специальной физической подготовленности с технической подготовленностью в женских акробатических прыжках; исследованием особенностей телосложения акробаток-прыгуний высокой квалификации и их взаимосвязи с соревновательными результатами; научным обоснованием известных методических положений и их адаптации к подготовке спортсменок, специализирующихся в женских акробатических прыжках.
Практическое значение работы состоит в выявлении количественных показателей в комплексах тестов педагогического контроля; оценочных шкал результатов тестирования; уровней развития и модельных характеристик акробаток-прыгуний высокой квалификации; показателей абсолютной и относительной силы отдельных мышечных * групп; программы совершенствования специальной физической подготовленности; комплексов развивающих гимнастических упражнений не снарядах.
Разработанные средства, направленные на оценку и повышение
специальной физической подготовленности акробаток, внедрены в практику их подготовки и оказали положительное влияние на соревновательную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этапный контроль уровня специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации может эффективно осуществляться на основе суммарного показателя развития ведущих физических качеств с учетом особенностей структуры подготовленности, элементы которой проявляют высокую взаимосвязь с соревновательным результатом.
2. Интегральное развитие специальных физических качеств спортсменок является основным методическим подходом при • совершенствовании специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний на этапе высших спортивных достижений.
3. Комплексы специальных гимнастических упражнений являются эффективным средством совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации.
Задачи исследования. Перед исследованием были поставлены три основные задачи:
1. Разработать методику оценки специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации.
2. Определить основные компоненты специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок и их взаимосвязь с соревновательным результатом.
3. Выявить и экспериментально обосновать эффективные средства и методические подходы совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-ггрыгуний высокой квалификации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе .были использованы следующие методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) анкетирование; 3) метод экспертных оценок; 4) антропометрические измерения; 5) полидинамометрия; 6) педагогические контрольные испытания; 7) измерение времени сложной двигательной реакции (ВСДР); 8) измерение максимальной частоты движений (теппинг-тест); 9) педагогический эксперимент; 10) методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось с января 1993 г. по май 1996 г. в четыре этапа.
На первом этапе (январь 1993 г.- февраль 1994 г.) был прове-
ден анализ научно-методической литературы, определены задачи и подобраны методики работы.
На втором этапе (март 1994 г.- январь 1995 г.) были выполнены педагогические исследования, направленные на разработку методики оценки специальной физической подготовленности акробаток, специализирующихся в прыжках на дорожке.
Исследования проходили на базах КГАФК, СДЮШОР ГорУНО N1 и СДЮШОР акробатики им. В.Н.Мачуги г.Краснодара, "Трудовые резервы" г.Москва, "Локомотив" г.Ставрополя. В исследовании приняли участие 11 акробаток-прыгуний высокой квалификации (ЗМС - 1, МСМК -4, МС - 6). призеры и финалисты Чемпионатов России 1993-1994 гг. Средний возраст испытуемых - 17 лет, стаж тренировки - 12 лет.
На I и II этапах посредствам анкетирования тренеров изучены вопросы организации специальной физической подготовленности акробатов-прыгунов.
На третьем этапе (январь 1995 г. - август 3995 г.) был проведен основной педагогический эксперимент, цель которого заключалась в изучении эффективности разработанной методики совершенствования специальной физической подготовленности спортсменок. Педагогический эксперимент проходил в г.Краснодаре в период с 1 января 1995 г. по 30 июля 1995 г. на базах КГАФК, СДЮШОР ГорУНО N 1 и СДЮШОР акробатики им. В.Н.Мачуги. Средний возраст испытуемых -15 лет, стаж тренировки - 8,5 лет, квалификация 6 KMC и 8 МС.
На четвертом этапе (сентябрь 1995 г. - май 1996 г.) было проведено обобщение материалов исследования и написание работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 174 .страницах машинописного текста содержит 14 таблиц, 8 рисунков, приложения и акты внедрения результатов исследования в практику. Указатель литературы включает 196 отечественных и 20 иностранных источников.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Методика оценки специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации
»
Разработка методики педагогического контроля за уровнем специальной физической подготовленности- спортсменов предполагает, прежде всего, определение математическими методами оптимального количества тестов, адекватно характеризующих развитие двигательных способностей и разработку системы оценки результатов контрольных испытаний.
Предварительно, с целью изучения мнения тренеров-практиков по вопросам содержания и организации физической подготовки спортсменок высших разрядов, было проведено анкетирование ведущих специалистов.
По результатам анкетирования установлено, что основными составляющими в структуре СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации будут являться, в порядке значимости, следующие компоненты:
1) взрывная сила мьшц ног (среднее ранговое место - 3,33);
2) прыгучесть - (3,53); 3) скоростно-силовая подготовленность -(3.93); 4) координационные способности - (4.90); 5) специальная работоспособность - (7,16); 6) специальная выносливость - (7,20); 7) вестибулярная устойчивость - (8,23); 8) общая .работоспособность - (8,30); 9) скоростная сила мышц рук - (8,56); 10) относительная сила - (9,16); 11) абсолютная сила - (10,36); 12) активная гибкость и подвижность в суставах - (11,43).
Изучение анкетных данных показало, что ведущими физическими качествами акробаток-прыгуний высокой квалификации в порядке значимости являются: 1) координационные способности (среднее ранговое место - 2.66); 2) прыгучесть - (3,06); 3) скоростно-силовая подготовленность - (3,33); 4) взаимосвязь всех качеств - (3,40); 5) быстрота движений - (4,33); 6) силовая подготовленность -(4,60); 7) гибкость - (6,60).
Упражнения на гимнастических снарядах применяются тренерами потому, что они: 1) являются эффективным средством развития физических качеств (среднее ранговое место - 2,06); 2) оказывают целенаправленное воздействие на организм - (2,26); 3) имеют структурное сходство с акробатическими прыжками - (2,46).
Выявленные особенности структуры и организации СФЛ позволили более точно осуществлять подбор контрольных упражнений для оценки СФП.
В результате предварительных исследований было отобрано 69 двигательных заданий, подлежащих проверке на соответствие критериям математической теории тестов и учитывающих специфику проявления физических качеств при выполнении акробатических прыжков.
Выявление информативности тестов производилось на основе расчета коэффициентов корреляции между результатами контрольных испытаний и основным критерием информативности, в качестве которого использовалась общая сумма баллов, набранная спортсменками за выполнение трех соревновательных упражнений на Чемпионате РСФСР.
Анализ информативности тестов позволил выделить три группы контрольных упражнений: 1) высокоинформативные тесты (уровень взаимосвязи с основным критерием информативности - (р < 0,01, п = 10); 2) тесты, проявившие среднюю информативность (р < 0,05, п -13); 3) неинформативные тесты (р > 0,05, п = 46).
В результате корреляционного анализа установлено, что все информативные двигательные задания проявили высокую степень надежности; которая определялась путем расчета коэффициентов корреляции между результатами повторного тестирования. При этом контрольные упражнения, характеризующие силовую (г « 0,81-0,86), ско-ростно-силовую (г= 0,82-0,99) и специальную выносливость (г * 0,77-0,89) имеют более высокую степень надежности, чем показателк координационной подготовленности (г - 0,61-0,85).
Выявление эквивалентных двигательных заданий осуществляло« путем расчета коэффициентов корреляции между результатами тестов, проверенными на информативность и надежность. В исследовании выявлена эквивалентность большинства однотипных контрольных упражнений.
Таким образом, изучение контрольных упражнений на соответствие критериям информативности, надежности и эквивалентности позволило сократить до целесообразного минимума число тестов (п = 9] в комплексе для контроля специальной физической подготовленности.
Требование комплексной оценки результатов тестирования закономерно привело к созданию интегральных показателей специально] физической подготовленности (ИПСФП), которые рассчитывались н;
основе предварительно разработанных оценочных шкал. В исследовании были использованы пропорциональные шкалы, предполагающие начисление одинакового количества баллов за равный прирост результатов. При разработке оценочных шкал и определении ИП отдельных сторон СФП акробаток вводился поправочный коэффициент, учитывающий информативность тестов.
Изучение информативности ИПСФП показывает, что интегральные показатели силовой (г - 0,72), скоростно-силовой (г « 0,85), координационной (г - 0,86) подготовленности и специальной выносливости (г « 0,88) проявили высокую степень взаимосвязи с соревновательной оценкой (р < 0,01).
Таким образом, результаты анкетирования тренеров-практиков, а также математико-статистическая обработка результатов тестирования позволяют выделить в структуре СФП ведущие компоненты, которыми, в порядке значимости, являются специальная выносливость, координационная подготовленность, интегральные показатели абсолютной и относительной силы, скоростно-силовая и силовая подготовленность.
Повышение информативности интегральных показателей специальной физической подготовленности по сравнению с результатами отдельных тестов позволило предположить, что еще большей информативностью будет обладать суммарный показатель, составленный из пяти интегральных.
Суммарные показатели специальной физической подготовленности (СПСФП) спортсменок были получены по следующим формулам: У! = X! + Х2 + х3 + х4 + Х5: у. = X) » Х2 X Кз , Х4 « Х5. где: У1 и у2 - значения суммарных показателей;
х,.х2.хз,х4,х5 - значения интегральных показателей соответственно силовой, скоростно-силовой, координационной подготовленности, специальной вы" носливости и показателей полидинамометрии.
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что оба суммарных показателя специальной физической подготовленности являются высокоинформативными и взаимосвязаны с соревновательным результатом на уровне р <0,01 (г, = 0,95; г2 = 0,80).
При этом более высокое значение коэффициента и простота расчета позволяет рекомендовать СПСФП N 1 в качестве основного пока-
зателя при оценке физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации.
Важное значение в разработке системы педагогического контроля за этапным состоянием спортсменок имеет определение уровня развития и модельных характеристик СФП. В этой связи были рассчитаны значения пяти уровней развития ИПФП и СПФП с использованием метода средних значений и величин стандартных отклонений. Конкретные величины модельных характеристик были определены при анализе данных показателей у спортсменок, достигших наивысших спортивно-технических результатов в исследуемой группе. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что сильнейших акробаток-прыгуний характеризуют "высокий" и "выше среднего" уровни развития как интегральных, так и суммарного показателя специальной физической подготовленности.
Исследованиями установлено, что спортсменки МСМК превосходят по всем изучаемым показателям как группу МС. так и обобщенные значения всей группы (табл.1).
Таблица 1
Модельные характеристики СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации
Показатели физической подготовленности МСМК МС Обобщенный
1 2 3 4
1. Относительная сила (кг/кг) высокий (10.4) средний (8.2) средний (9,3)
2. Подъем разгибом из .виса (кол-во раз) выше сред-него(17.5) средний (13.3) средний (14,7)
■3. Бег 20 м (с) выше среднего (2.9) средний Х3.4) средний (3,15)
4. Сгибание и разгибание туловища в тазобедренных суставах за 7с, ноги Фиксированы (кол-во раз) выше среднего (7,0) средний Х6.2) средний (6,6)
5. Поднимание ног в висе на жерди до касания за головой за 7 с (кол-во раз) высокий (6,3) средний (5.3) средний (5,8)
6. Минимальное прибавление в прыжке в длину с места в диапазоне 50-75% (кол-во раз) высокий (13,3) средний (9,3) средний XII, 3)
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
7. Вращение головой с закрытыми глазами (с) выше среднего (65, 2) средний (58.1) выше среднего (61. 7)
8. Тест на сочетание и переключение движений (балл) выше среднего (9, 8) выше сред-него(Э.б) выше среднего (9. 7)
9. Три переворота назад-сальто назад прогнувшись (кол-во раз) высокий (7.3) средний (5.7) выше среднего (6, 5)
Это подтверждает мнение тренеров-практиков о том, что с ростом спортивного мастерства увеличивается значимость данных показателей.
Вместе с тем необходимо отметить, что акробатки-прыгуньи, достигшие наибольших спортивных результатов, характеризуются не только высоким уровнем СФП (рис.1), но и строго определенными границами развития основных морфологических признаков, так как особенности телосложения определяют наиболее эффективную технику выполнения сложных акробатических прыжков (табл.2).
Таблица 2
Взаимосвязь антропометрических показателей акробаток-прыгуний высокой квалификации с соревновательным результатом
Название показателей М+ш V г
1. Длина тела (см) 2. Масса тела (кг) 3. Длина туловища (см) 4. Длина руки (см) 5. Длина ноги (см) 6. Ширина плеч (см) 7. Ширина таза (см) 8. Обхват плеч (см) 9. Обхват таза (см) 10. Обхват бедра (см) 11. Обхват грудной клетки*(см) 155,0+1,2 49,0+1.5 51,0+1,0 52,0+0.8 90,4+1,0 40,4+1,0 32,5+0,88 93,8+1,2 86.4+1.7 51,2+1.0 87.0+1,3 2,0 9,9 6.4 5.2 3.8 7.7 9,0 4,2 6.5 6,5 4.8 -0,37 -0,63
-0,87
-0, 43 -0,40 0. 42 0,62 -ОЛБ -0,66
-0, 65
-0, 40
Несмотря на индивидуальные особенности телосложения, акробатки-прыгуньи высокой квалификации характеризуются подобранностью по показателям пропорций тела. Так, по отношению к длине тела спортсменки имеют средней длины туловище (М - 51.0 - 32,9%).
.о
с
о — — —
"оо О V/ *4и 'о "ао
"< 3 =
п
¡= » О о ■
я = о»
1"? Ё
а 1 § 5 =
о = о
и - Ч
и о — о о г -
г ' ч
□
2 о
2
Сгибатели рук (приведение)
Разгибатели рук (отведение)
Сгибатели плеча (правая)
Сгибателя плеча (левая)
Разгибатели предплечья (правая)
£ Разгибатели пред-X пяечм (левая)
-з
V:
Разгибатели бедра (правая)
5
о т.
Разгибатели бедра (леаая)
Разгибатели голени (правая)
а Разгибатели
Л голекп (левая)
о
я
а
~ Становая сала (разгибатели)
Становая сила . (сгибатели)
-г; -
относительно длинные ноги ( И - 90.4 - 58.3%). широкий таз (М -32.5 - 21,0%). широкие плечи ()( - 40.4 - 26. ОХ) и короткие руки (М « 52,0 - 33.556). В соответствии с классификацией П. Н. Башкирова (1968) акробаток-прыгуний высокой квалификации можно отнести к брахиморфному типу пропорций со склонностью к долихоморфному.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили разработать методику оценки СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации. Основными компонентами данной методики являются:
1. Комплекс тестов, характеризующий специальную физическую подготовленность акробаток-прыгуний высокой квалификации.
2. Шкалы относительной оценки результатов тестирования.
3. Уровни развития интегральных и суммарных показателей физической подготовленности.
4. Модельные характеристики специальной физической подготовленности и особенностей телосложения акробаток-прыгуний высокой квалификации.
Разработка методики оценки специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации позволила перейти к определению возможности применения наиболее информативных показателей для этапного контроля за развитием двигательных способностей.
Экспериментальная проверка эффективности применения средств совершенствования СФП в тренировке высококвалифицированных акробаток-прыгуний
Основной задачей педагогического эксперимента являлось выявление эффективных средств и методических подходов развития специальных физических качеств спортсменок высших разрядов. При этом мы основывались на двух методических положениях: .1. Существует два подхода к развитию физических качеств - дифференциальный и интегральный. 2. Упражнения на гимнастических'снарядах интегрального характера являются эффективным средством специальной двигательной подготовки акробаток-прыгуний. Эксперимент проводился в г.Краснодаре на базах КГАФК. СДЮШОР ГорУНО N1 и СДШОР им.В.Н.Ма-чуги. в нем приняло участие 14 квалифицированных спортсменок (6 КМС и 8 МС). Программа эксперимента была рассчитана на 28 недель.
По результатам предварительного тестирования на основе раз-
работанной методики оценки СФП были сформированы экспериментальная и контрольная группы ( по семь человек в каждой), которые по значениям показателей СФП. психофункционального состояния и технической подготовленности статистически не отличались друг от друга (табл.3).
На первом этапе, длительностью 14 недель, была поставлена задача изучить эффективность применения разработанных средств СФП с преимущественным развитием "отстающих" качеств, необходимых акробаткам-прыгуньям высших разрядов.
Спортсменкам экспериментальной группы предлагалась программа дифференцированного развития СФП в двухнедельном микроцикле, которая включала в себя упражнения на развитие силовой, скорост-но-силовой. координационной подготовленности и специальной выносливости.
Как показали результаты эксперимента, данный подход не позволил добиться существенных изменений в структуре специальной физической подготовленности. Так, из И показателей СФП в экспериментальной группе изменения произошли в трех тестах: "подъем разгибом" (Тпр. - 63,755), "показатель абсолютной силы (Тпр. « 5,4%), "три переворота назад-сальто назад прогнувшись" (Тпр. - 85, 055). В контрольной группе увеличение произошло только в тесте "три переворота назад-сальто назад прогнувшись" (Тпр. = 38,2%).
По показателям, оценивающим психофункциональное состояние (табл.3), в обеих группах не наблюдается достоверного прироста результатов.
Анализ достоверности различий среднегрупповых показателей специальной физической подготовленности акробаток между экспериментальной и контрольной группами через 14 недель позволяет выявить преимущества спортсменок экспериментальной группы только по одному показателю - "три переворота назад-сальто назад прогнувшись" (Тпр. - 44,035, р < 0,05).
Однако эти изменения не привели- к .существенным различиям исследуемых групп, т.е. произошедшие изменения не дают оснований судить о значительном преимуществе экспериментальной группы над контрольной. На наш взгляд, это можно объяснить тем. что тренировки с преимущественной направленностью на развитие "отстающих" качеств спортсменок высших разрядов не приводят к быстрой перестройке и улучшению специальной работоспособности и СФП.
Таблица 3
Динамика показателей СФП и технического мастерства акробаток-прыгуний высокой квалификации экспериментальной и контрольной групп в течение основного педагогического эксперимента
Контрольные упражнения СФП и показатели технического мастерства
Стат.
ха-
рак-
те-
рис-
тики
Экспериментальая гуппа (п «7)
до эксперимента
на I этапе эксперимента
Тпр. 7.
конец эксперимента
Тпр. 7.
Контрольная трупа (ат 7)
до эксперимента
на I этапе эксперимента
Тпр. 7.
конец эксперимента
1
2
5
9
10
11
Силовая подготовленность
1.Подъем разгибом (кол-во раз)
2.Абсолютная сила (кг)
3.Относительная сила (кг/кг)
Скороотно-силовая подготовленность
4.Бег ¡¿и м (о)
5.Сгибание и разгибание туловишэ в тазобедренных суставах за 7 с, ноги фиксированы (кол-во раз)
6.Поднимание ног в висе на жерди до касания за головой за 7 с (кол-во
раз)
7."Складки" за 7 с (кол-во раз)
1,57 0,117 349,0 2,9 7,71 0,266
3,44 0,078 7,28 0,389
6,14 0,315
8,28 0,389
2,28 07111 368,0
7,81 0,252
•3,36 0,075 7,6 0,34
6,3 0,26
8,7 0,26
63,7 5,4
1.3
2.4 4,4 2,6
5,1
3,43 07ГО2 379.6 5726 8,4 0,27
3,20 (77034
0^7
6,7 0,17
10,0
118,5 8,8 8,9
7,5 15,4 9,1
20,8
1,4 0,14 334,9 20,2 7,44 0,60
3,44 0,09
6,43 0,20
6,29 0,3
7,86 0,4
1,99 0,18 338,0 19,В 7,5 0,57
3,41 0,08
6,7 0,18
5,29 0,29
8,0 0,38
42,1 0,9 0,8
0,9 4,2
О
1,8
2,43 0,20 341,0 18,7 7,6 0,66
3.27 П7Л7
6,9 0,14
6,14 0,26
8,86 07ЁБ
Продолжение таблицы 3
1
10
И
Координационная подготовленность
8.Минимальное прибавление в прыжке в длину с места в диапазоне 50-757.
(кол-во раз)
9.Вращение головой с закрытыми глазами (с).
10.Тест на сочетание и переключение движений
(балл)
Специальная выносливость
11.Три переворота назад-сальто назад прогнувшись (кол-во раз)
Психофизиологические показатели
12."Ошибка" ВСДР (кол-во раз).
13."Среднее латентное время реакции" (мс)
14."Среднее моторное время реакции" (мо)
15.Количество реакций в теппинг-тесте
16."Среднее время реакции" (мс)
17.Спортивно-техническое мастерство (балл)
11,6 0,93
25,8 3,5 6,14 0,793
2,0 0,62
3,0 0,31 498,0 43,1 209,0 22,6
65.6 2,27
151,0 4,4
26.7 6,8
12,7 0,98
29,7
4,7 7.3 0,42
Ы 077
2,6 0,19
488.7
71.06 206,6
22,25 68,0 2,3
146.8 4,29
26.7 6,8
9,5
15,1 18,9
85,0
15,4 1,9 1,2 3,7 2,9 О
14,8 0,75
36,4 "Т777 8,8 0731
0^9
1,57 07157 487,8 40,79 202,4 21,78 73,7 "Т758 135,7
27,4 ~77ПЗ
27,6
41,1 43,3
115,0
91,1 2,09 3,3 12,3 11,3 2,6
9,43 0,90
19,69 1,91 5,71 0,6
1,86 0,46
3,0 0,22 497,14 46,8 211,0
23.5
64.6 2,04
152,9 4,04 26,5 6,7
10,0 0,76
21,7 1,8 6,0 0,49
2,57 0713
3,14 0,26 494,7 45,8 210,14 23,14 65,6 1,74 152,4 3,84 26,6 6,7
6,0
10,2 5,1
38,2
4,7 0,5 0,4 1,5 0,3 0,4
12,0 0,72
27,14
"Т7В0 6,3 0,42
3,42 073Т
2,6 0,2 494,3 45,9 208,7 23,4 67,29 1,23 149,1 2,6 26,8 6,62
Примечание: 1 - Тпр.(X) - прирост показателей; 2 - подчеркиванием выделены достоверные различия данных (р < 0,05).
2
3
4
5
6
7
По показателям технической подготовленности (табл.3) также не произошло достоверных различий между данными группами (р > 0.05).
В практике спорта довольно часты случаи, когда спортсменки, занимающиеся спортивной гимнастикой, начав активные занятия акробатическими прыжками, добиваются в короткий срок значительных спортивных результатов.
Анализ научно-методической литературы и проведенного анкетирования показал, что в среднем акробатки-прыгуньи, начав заниматься прыжками в семилетнем возрасте, достигают уровня МС в 15-16 лет (М-15,5 года), т.е. через 8-9 лет активных занятий акробатическими прыжками. Норматив МСМК достигается в среднем в 17 лет, т.е. через.1,5-2 года занятий после выполнения нормы МС. В то же время анализ биографических данных некоторых спортсменок мирового класса (Л.Громова, Н.Кадатова, С.Петухова, Б.Дерфель и др.), которые начали заниматься акробатическими прыжками, имея основательную гимнастическую подготовку, показывает, что данные спортсменки выполняли норматив МС через 1-1,5 года после начала занятий акробатическими прыжками, при этом для выполнения нормы МСМК было затрачено меньше времени (И-1-1,5 года).
Следует также отметить, что данные спортсменки обладали более высокой сложностью прыжковых комбинаций и гораздо дольше демонстрировали свое высокое спортивное мастерство, находясь в сборных командах страны.
На основе анализа результатов I этапа эксперимента и проведенного анкетирования мы предположили, что гимнастические упражнения интегрального характера, выполняемые на снарядах и объединенные в специальный комплекс окажут более выраженные изменения уровня СФП. Для изучения эффективности применения разработанных комплексов и двигательных заданий интегрального развития специальных физических качеств был проведен второй этап педагогического эксперимента, длительностью 14 недель, который был условно разделен на два подэтапа.
Первый подэтап. Его продолжительность составила шесть недель. Задачи и содержание этого этапа соответствовали задачам и содержанию переходного и начала подготовительного периодов тренировки. Главной задачей по воспитанию физических качеств было повышение уровня развития силы и освоение упражнений СФП на гимнас-
тических снарядах.
Второй подэтап длился восемь недель. Были более широко представлены скоростно-силовые, прыжковые, беговые и гимнастические упражнения на снарядах. Предпочтение при выборе упражнений отдавалось тем из них, в которых возможна фиксация результата. Упражнения на гимнастических снарядах постепенно усложнялись.
Как показывают полученные результаты, после второго этапа эксперимента наблюдаются более значительные темпы прироста показателей СФП акробаток-прыгуний (табл.3). Если на первом этапе наиболее высокие темпы прироста наблюдались преимущественно в показателях силовой подготовленности, специальной выносливости, то после применения интегрального подхода совершенствования СФП наблюдается более равномерное увеличение темпов прироста.
Так, после первых 14 недель эксперимента темпы прироста в экспериментальной и контрольной группах в среднем составили 14,0 и 6,9%. После последующих 14 недель педагогического эксперимента темпы прироста соответственно составили 31,7 и 17,8%.
В экспериментальной группе из 11 контрольных упражнений достоверное увеличение (р < 0,05) произошло в девяти показателях. Наибольший прирост результатов наблюдался в тестах: "подъем разгибом" (Тлр. « 118,5%), "три переворота назад-сальто назад прогнувшись" (Тпр. « 115,0%).
В контрольной группе достоверное увеличение произошло лишь в пяти из 11 тестов.
Такая же закономерность наблюдается и по показателям психофункционального состояния спортссменок. Если после первого этапа темпы прироста в экспериментальной и контрольной группах составили 5,02 й 1,48%, то в конце основного эксперимента - 24,0 и 4,76%.
Результаты исследования позволяют констатировать, что применение интегрального подхода развития СФП средствами гимнастических упражнений более благоприятно сказывается и на повышении специальной физической работоспособности спортсменок ("Ошибка ВСДР", "количество реакций" и "среднее время реакций" б теппинг-тесте).
Разработанная программа совершенствования СФП позволила улучшить сумму баллов за выполнение соревновательных упражнений акробаток-прыгуний в исследуемых группах. Если в контрольной группе она увеличилась в среднем на 1.1%. то в экспериментальной средний прирост составил 2,6% (р < 0,05).
Таким образом, результаты основного педагогического эксперимента позволили определить эффективность применения разработанной методики, основанной на интегральном развитии СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации средствами гимнастических упражнений на снарядах.
ВЫВОДЫ
1. Педагогический контроль за специальной физической подготовленностью акробаток-прыгуний высокой квалификации можно эффективно осуществлять на основе разработанной методики оценки, которая 'включает: комплекс контрольных упражнений, оценочные шкалы, уровни развития и модельные характеристики.- Научно обоснованный комплекс тестов состоит из следующих контрольных упражнений: "подъем разгибом", "бег 20 м". "сгибание и разгибание туловища в тазобедренных суставах за 7 с", "поднимание ног в висе на жерди до касания за головой за 7 с", "складки" за 7 с", "минимальное прибавление в прыжке в длину с места в диапазоне 50-75%". "вращение головой с закрытыми глазами", "тест на сочетание и переключение движений", "три переворота назад-сальто назад прогнувшись", интегральные показатели относительной и абсолютной силы.
2. Основным критерием этапного контроля за уровнем физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации является суммарный показатель специальной физической подготовленности. рассчитанный с учетом значимости составляющих его интегральных показателей силовой, скоростно-силовой, координационной подготовленности и специальной выносливости.
3. Для оценки этапного уровня развития специальной физической подготовленности целесообразно использовать суммарный показатель СФП N 1, так как он имеет высокую степень взаимосвязи с соревновательным результатом (г - 0,95; р < 0,01).
4. Главными компонентами в структуре специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний являются специальная выносливость. координационная подготовленность, интегральные показатели абсолютной и относительной силы, скоростно-силовая и силовая подготовленности.
5. Спортсменки высокой квалификации, специализирующиеся в акробатических прыжках, имеют строго определенные типы пропорций
и особенности телосложения. Так, по отношению к длине тела они имеют средней длины туловище (М=51,0 - 32,9%), относительно длинные ноги (М=90,4 - 58,3%), широкий таз (М=32,5 - 21,0%), широкие плечи (М=40,4 - 26,0%) и короткие руки (М=52,0 - 33,5%). При этом акробатки-прыгуньи относятся к брахиморфному типу пропорций со склонностью к долихоморфному.
Высокий уровень развития силы разгибателей бедра, сгибателей плеча, становой силы и интегральных показателей относительной и абсолютной силы имеет достоверную взаимосвязь с соревновательным результатом и определяет рациональный полидинамометрический профиль спортсменок.
6. Для эффективного управления процессом развития специальных физических качеств акробаток-прыгуний высокой квалификации необходимо ориентироваться на разработанные модельные характеристики специальной физической подготовленности и морфологических особенностей спортсменок, достижение которых обеспечивает двигательную готовность к демонстрации высокого соревновательного результата в женских акробатических прыжках.
7. Основным методическим подходом совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации является интегральное развитие специальных физических качеств, основанное на применении комплекса гимнастических упражнений. Экспериментальная проверка показала, что тренировка с направленностью на развитие "отстающих" физических качеств позволяет увеличить специальную физическую подготовленность в среднем на 14.0% (р < 0,05). Применение в учебно-тренировочном процессе комплекса гимнастических упражнений, направленных на интегральное развитие'специальных физических качеств, способствует достоверному росту оцениваемых показателей в среднем на 31,7? (р < 0,05).
Практические рекомендации
Анализ результатов предварительного педагогического эксперимента позволил определить информативные показатели, адекватно отражающие специальную физическую подготовленность к выполнению соревновательных упражнений в женских акробатических прыжках.
Выявление двигательных способностей акробаток-прыгуний необходимо проводить на основе комплексной оценки уровня развития
специальной выносливости, координационной подготовленности, интегральных показателей абсолютной и относительной силы, скорост-но-силовой и силовой подготовленности с учетом индивидуальной динамики и темпов прироста изучаемых показателей. Применение разработанных уровней развития и модельных характеристик позволит тренеру эффективно управлять процессом подготовки и повысить объективность педагогического контроля за состоянием спортсменок.
Организацию педагогического контроля целесообразно разделить на три этапа в зависимости от решаемых задач и состояния занимающихся. Для оценки оперативного состояния и уровня развития отдельных составляющих СФП спортсменок необходимо в конце тренировочного занятия определять подготовленность на основе оценки отдельных тестов. Для оценки текущего состояния и тренировочного эффекта после нескольких занятий необходимо проводить тестирование в конце каждого микроцикла. Оценка этапного состояния зависит от особенностей планирования тренировочного процесса и должна проводиться трижды в макроцикле на первом и втором этапах подготовительного и в соревновательном периодах.
Для совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации целесообразнее всего применять интегральный подход к развитию специальных физических качеств. При этом основными средствами будут являться упражнения на гимнастических снарядах: брусьях разной высоты - подъемы, обороты, отмахи, стойки, соскоки; _б£>евне - равновесия, перевороты, повороты, сальто: брусьях средних - висы, упоры, соскоки: в вольных упражнениях - стойки, повороты, перевороты, сальто. В начале на каждом снаряде изучаются отдельные элементы, которые потом объединяются в индивидуально доступные учебные комбинации. Для совершенствования СФП желательно отводить два специальных тренировочных занятия в неделю.
Предложенные методики позволят совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных акробаток-прыгуний.
СПИСОК опубликованных работ по теме диссертации
1. Кобзарь Л. В. Специальная физическая подготовка акробатов-прыгунов высокой квалификации //Сборник научных трудов, посвященный 25-летию КГАФК. - Краснодар, 1994.. - С. 91-93.
2. Пилюк Н.Н., Кобзарь Л. В. Методика расчета суммарного показателя скоростно-силовой подготовленности акробаток-прыгуний //Сборник научных трудов, посвященный 25-летию КГАФК. - Краснодар. 1994. - С. 93-95.
3. Кобзарь Л. В.. Пилюк Н.Н. Педагогический контроль за уровнем специальной физической подготовленности акробаток прыгуний высокой квалификации //Тезисы XXIII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (5-7 декабря 1995 г.). - Краснодар: Кгафк, 1995. - С. 41-42.
4. Кобзарь Л. В., Пилюк Н.Н. Методика оценки специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации //Актуальные проблемы Олимпийского движения и физического воспитания молодежи: Сборник докл. научно-практич. конфер., посвященной 100-летию современных Олимпийских игр (18-19 апреля 1996 г.. г.Майкоп). - Краснодар: КГАФК. 1996. - С. 28-30.