Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савченко, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Марина Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы)

1.1. Физическое развитие занимающихся различными видами спорта

1.2. Психолого-педагогические аспекты в многолетней подготовке спортсменов высокого класса

1.3. Моделирование тренировочной и соревновательной деятельности в спорте

1.4. Влияние морфометрических характеристик на уровень исполнительского мастерства в сложно-координационных видах спорта

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов"

Актуальность исследования. В последние десятилетия тренерами и научными работниками все больше внимания уделяется вопросам совершенствования методов и методик тренировки, которые строятся с учетом особенностей индивидуального морфофункционального статуса и свойств личности спортсменов различных специализаций.

Известно [Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; B.JI. Карпман, Э.Г. Мартиросов, С.И. Зозуля, 1982; В.Б. Шварц, C.B. Хрущев, 1984; М.М. Шес-таков, 1984; Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1976; Б.А. Никитюк, 1991; В.Б. Шварц, 1995; В.Н. Платонов, 1997; K.Tittel, 1961 и др.], что особенности телосложения занимающихся являются одним из показателей, которые оказывают значительное влияние на достижение успеха в соревновательной деятельности. Тотальные размеры тела и его пропорции, соматотип являются генетически обусловленными, и наряду с педагогическими, физиологическими, психологическими, биохимическими факторами позволяют определить перспективность спортсменов в том или ином виде спорта уже на начальных этапах тренировки.

Представители спортивной науки неоднократно указывали [В.М. Зациорский с соавт., 1973; В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, 1975; Л.П. Матвеев, 1991, 1999; В.Н. Платонов, 1987, 1997 и др.] на необходимость создания «эвристической» модели спортсмена, с выделением цифровых величин основных сторон подготовленности спортсменов, строения тела и характера их взаимосвязей.

Совокупность морфометрических показателей, оказывающих существенное воздействие на специализированное проявление двигательных способностей, работоспособность, процессы восстановления и, как итог, на спортивные достижения, традиционно используется для разработки эталонной морфофункциональной модели «сильнейшего спортсмена» отдельной специализации в конкретном виде деятельности [В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, 1977; М.Я. Набатникова, 1982; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983;

Б.Н. Шустин, 1985, 1995]. При этом отмечается, что в результате целенаправленного отбора и последующего спортивного совершенствования более высокого исполнительского мастерства достигают занимающиеся, характеризующиеся такими особенностями телосложения, которые определяют технику выполняемых движений, результативность и эффективность соревновательных действий.

Наряду с морфологическими показателями, ведущую роль в процессе становления мастерства играют свойства личности спортсмена.

Специфическое взаимодействие социальных, психологических и биологических компонентов составляет структуру личности, одной из наиболее характерных сторон которой является индивидуальность, т.е. неповторимое сочетание свойств личности каждого человека, формирующееся в конкретной деятельности.

К настоящему времени накоплены многочисленные сравнительные данные о свойствах личности спортсменов и особенностях их проявления, свидетельствующие о том, что представители различных видов спорта существенно отличаются по целому ряду характеристик [П.А. Рудик, 1973; Ю.И. Азаров, 1985; В.М. Мельников, JT.T. Ямпольский, 1985; Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1987; Б.А. Вяткин, 1992; В.Н. Дружинин, 1999; H.H. Пи-люк, 2000 и др.], степень выраженности которых во многом предопределяет успешность тренировочной и соревновательной деятельности атлетов.

Особую значимость показатели физического развития, свойства личности и поведенческие особенности имеют для представителей парной акробатики, так как для данной спортивной дисциплины важны не только индивидуальные характеристики отдельного спортсмена, но и определенные их сочетания, включающие пропорции тела партнеров. Последнее является обязательным условием построения рациональной техники и демонстрируемой сложности выполняемых упражнений, композиционного построения и красоты движений, психологической устойчивости и надежности соревновательных действий. При этом становление спортивного мастерства занимающихся будет более успешным, а выработанные навыки стабильными, если комплектование акробатических пар происходит в соответствии с закономерностями, наблюдаемыми у сильнейших представителей данной спортивной дисциплины.

Отсутствие достаточной научно-методической разработанности данного вопроса в процессе многолетней подготовки представителей акробатических пар позволяет считать данную проблему актуальной для теории и практики спортивной акробатики.

Объект исследования - процесс подготовки спортсменов, специализирующихся в парных акробатических упражнениях.

Предмет исследования - формирование состава акробатических пар с учетом показателей физического развития и свойств личности спортсменов различной квалификации.

Цель исследования - совершенствование процесса формирования акробатических пар путем оценки индивидуальных особенностей физического развития и свойств личности партнеров в процессе становления их спортивного мастерства.

Гипотеза исследования. Известно, что особенности телосложения являются одним из основных факторов, определяющим эффективность техники двигательных действий и возможность достижения высокого спортивного мастерства в конкретном виде спорта.

Предполагалось, что высококвалифицированные спортсмены, специализирующиеся в парных видах акробатики, также будут иметь морфометри-ческие и психологические характеристики, которые, во-первых, отличают их друг от друга, и, во-вторых, являются эталонной моделью акробатических пар для отбора и дальнейшего спортивного совершенствования. Разработка модельных характеристик физического развития и свойств личности акробатов различной спортивной квалификации, с учетом внутривидовой специализации, позволит вести подготовку полноценного резерва для сборных команд уже на этапе специализированной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфометрических показателей и свойств личности спортсменов различной квалификации, специализирующихся в парных видах акробатики.

2. Разработать морфометрическую модель «верхнего» и «нижнего» партнеров в парных видах акробатики в процессе становления их спортивного мастерства.

3. Определить возможность и эффективность применения в учебно-тренировочном процессе акробатов модельных характеристик физического развития и свойств личности партнеров на этапе специализированной подготовки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- впервые на основе комплексного изучения антропометрических параметров, оказывающих влияние на соревновательный результат, разработана морфометрическая модель спортсменов, специализирующихся в парных видах акробатики;

- выявлены особенности морфометрических показателей представителей акробатических пар и степень их влияния на спортивно-техническое мастерство с учетом внутривидовой специализации;

- определены значимые свойства личности и поведенческие особенности акробатов различной квалификации в процессе становления их спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении основ методики формирования состава акробатических пар различной квалификации новыми знаниями о предпочтительных сочетаниях индивидуальных антропометрических признаков партнеров и типах пропорций тела как факторах повышения эффективности системы подготовки спортсменов.

Теория спортивной тренировки дополнена морфометрической моделью акробатических пар с учётом видовой специализации, особенностей проявления и степени выраженности свойств личности спортсменов, совершенствующих мастерство в парных видах спортивной акробатики.

Практическая значимость заключается в том, что:

- выявлены основные показатели физического развития спортсменов, специализирующихся в парных видах акробатики, и их влияние на соревновательный результат;

- разработаны морфометрические модели спортсменов различной квалификации;

- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию методов комплектования акробатических пар на основе индивидуальных морфометрических характеристик и свойств личности партнеров.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Акробатические пары высокой квалификации характеризуются определённым сочетанием морфометрических характеристик и свойств личности, которые оказывают влияние на результаты соревновательной деятельности.

2. В акробатических парах спортсмены достигают необходимого морфологического эталона к моменту выполнения ими разрядных требований мастера спорта, который сохраняется вплоть до уровня высших мировых достижений.

3. Комплектование акробатических пар, основанное на оценке основных показателей физического развития при рациональном их соотношении между партнёрами и дополненное свойствами личности спортсменов, позволяет ускорить процесс становления исполнительского мастерства акробатов.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанской государственной академии физической и культуры, Гуманитарного колледжа КГАФК, а также в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР г. Краснодара, членов сборных команд России, Краснодарского края.

По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе методические рекомендации «Оценка физического развития акробатов высокой квалификации». Материалы исследования докладывались на шести республиканских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам теории и методики физической культуры и спорта.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 26 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 162 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 45 таблицами и 25 рисунками, представлено 2 акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Становление спортивного мастерства у представителей парных видов акробатики будет более успешным и ускоренным, если при формировании их состава основываться на оценке показателей физического развития и свойств личности спортсменов. При этом морфометрические характеристики являются одним из ведущих факторов, а значимость личностных свойств и поведенческих особенностей усиливается одновременно с ростом спортивной квалификации акробатов.

2. В акробатических парах становление стабильного морфотипа «верхних» и «нижних» партнеров наступает в период выполнения ими разрядных требований кандидатов в мастера спорта и сохраняется до уровня высших спортивных достижений. При этом морфометрического эталона акробатической пары партнёры достигают на уровне звания «Мастер спорта России».

3. Спортсмены, специализирующиеся в парных акробатических упражнениях, характеризуются определенным сочетанием морфологических признаков, которые определяют возможность достижения высокого спортивно-технического мастерства. При этом акробаты «верхние» имеют небольшой рост (X = 142,4 - 151,8 см), маленький вес (X = 28,7 - 37,6 кг), меньшую окружность грудной клетки (X = 67,6 - 71,4 см), тогда как акробаты «нижние» значительно превосходят их по тотальным размерам тела (соответственно: X = 169,0 - 183,4 см; X = 51,6 - 81,2 кг; X = 87,2 - 98,4 см).

4. Спортсменов акробатических пар высшей квалификации отличает долихоморфный тип пропорций тела. Относительная длина туловища и относительная ширина таза у «верхних» несколько больше, чем у «нижних» партнеров, а относительная длина ноги у «верхних» меньше этого показателя у «нижних». Относительная длина руки и ширина плеч у «верхних» меньше, чем у акробатов «нижних».

5. По составу массы тела акробаты «верхние» опережают партнеров в жировом (X = 11,7-15,2%) и костном компонентах (X = 15,6-17,5%), но уступают «нижним» (Хн = 44,9-51,7%; Хв = 41,4-45,2%;) по мышечному компоненту.

6. В тренировочной и соревновательной деятельности акробаты «верхние» и «нижние» проявляют равные способности к концентрации и обучению, но «нижних» отличает большая степень выраженности индексов целеустремленности и общего поведения. При этом «верхние» более уверены в себе и проявляют большие способности к повышению достижений, чем «нижние» партнеры.

7. Вследствие генетической обусловленности и высокой стабильности антропометрических признаков, на этапе специализированной подготовки при формировании состава акробатических пар целесообразно ориентироваться не на абсолютные величины, а на весоростовые соотношения между «верхними» и «нижними» партнерами, которые для спортсменов высшей квалификации составляют по росту (АХжп = 24,9 см; АХмп = 37,5 см; АХсп = 29,4 см) и весу ( АХжп = 23,4 кг; АХмп = 44,2 кг; ДХсп = 37,6 кг).

8. Формирование состава акробатических пар на основе модельных характеристик физического развития и индивидуальных свойств личности занимающихся позволяет ускорить становление спортивного мастерства партнеров. Акробатические пары, сформированные с учетом основных антропометрических признаков, после года тренировок превосходят пары традиционной комплектации по технике выполнения парных акробатических упражнений и общей сумме баллов на соревнованиях, но не отличаются по мастерству выполнения индивидуальных хореографических и прыжковых элементов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показатели физического развития, свойств личности и поведенческие особенности акробатов, специализирующихся в парных упражнениях, наряду с технической, физической и психологической подготовленностью, являются основным фактором достижения высокого мастерства в данном виде спорта.

Комплексная оценка физического развития акробатов должна включать в себя измерения и последующий анализ показателей: а) тотальных размеров тела (табл. 36,42); б) типов пропорций тела (табл. 37); в) состава массы тела (табл. 38); г) индексов Эрисмана и Кетле (табл. 39).

Разработанные морфометрические модели акробатов показывают, что несмотря на то что отдельные виды (женские, мужские и смешанные пары) и предъявляют свои требования к телосложению, но существенных различий между выполняющими функции «верхнего» и «нижнего» не наблюдается.

Наиболее высокорослыми и «тяжелыми» являются партнеры в мужских парах, а наиболее легкими - «верхние» в смешанных парах и миниатюрными - в женских парах.

Соотношение параметров в предлагаемых моделях между «верхними» и «нижними» акробатами, характерные для групп высшей квалификации (МС и МСМК), является наиболее гармоничным и сбалансированным, что позволяет выполнять парные акробатические упражнения на высоком спортивно-техническом уровне.

Отмеченные у взрослых спортсменов типы и особенности телосложения можно определить уже в раннем возрасте, и на этапе специализированной подготовки формирование состава акробатических пар целесообразно проводить на основе оценки индивидуальных весо-ростовых показателей.

Также необходимо учитывать, что в женских и смешанных парах преобладают «среднерукие» акробаты независимо от амплуа и спортивной квалификации, а в мужских - «длиннорукие».

Следует учесть, что среди «верхних» и «нижних» преобладают «узкотазые» и «среднетазые» спортсмены, а на долю «широкотазых» приходится 2-3 % акробатов.

В женских парах независимо от квалификации преобладают «узкоплечие» акробатки: 60 % - у «верхних» и 51 % - у «нижних». В мужских парах 77 % акробатов «верхних» с узкими плечами и 53-55 % - «нижних». «Верхние» акробаты в смешанных парах отличаются узкими плечами (74 %), тогда как у «нижних» превалируют спортсмены со средней шириной плеч (57 %), но присутствуют приблизительно в равном соотношении также «узкоплечие» (23 %) и «широкоплечие» (20 %) акробаты.

Для тестирования и оценки свойств личности и поведенческих особенностей акробатов целесообразно учитывать следующие показатели: а) индекс общего поведения; б) индекс целеустремленности; в) индекс уверенности в себе; г) индекс способности к концентрации; д) индекс способности к повышению достижений; е) индекс способности к обучаемости, степень выраженности и значимость которых повышается по мере становления спортивного мастерства.