Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективные средства совершенствования технического мастерства в групповой акробатике

Автореферат по педагогике на тему «Эффективные средства совершенствования технического мастерства в групповой акробатике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гусев, Николай Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективные средства совершенствования технического мастерства в групповой акробатике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Николай Петрович, 1990 год

введение.

глава первая. современные представления о системе спортивной подготовки и путах её дальнейшего

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (по данным литературы).

1.1. Структура системы подготовки высококвалифицированных спортсменов.

1.2. Взаимосвязь ведущих средств системы подготовки высококвалифицированных спортсменов II

1.3. Тестирование в спортивной деятельности и проблемы отбора тестов

1.4. Средства и методы совершенствования подготовки акробатов в групповых упражнениях, используемых в практике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективные средства совершенствования технического мастерства в групповой акробатике"

В связи с постоянным ростом спортивных результатов, повышением нагрузок и остротой соревновательной борьбы в современном спорте встают новые проблемы перед спортивной педагогикой, решение которых требует привлечение более эффективных средств и методов в процессе совершенствования спортивного мастерства. Многие исследователи связывают разрешение этих проблем с выявлением факторов, обеспечивающих достижение наивысших результатов в конкретном виде спорта. Выявление таких факторов зависит от правильности выбора критериев оценки различных сторон подготовленности спортсменов в соответствии со специфическими особенностями и требованиями соревновательной деятельности в том или ином виде спорта.

Совершенствование технического мастерства, физическая и техническая подготовленность - тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие многолетней системы подготовки спортсменов к соревнованиям.

Как правило, успех сопудавует тем спортсменам, которые выполняют элементы наивысшей трудности на высоком техническом уровне. В групповой акробатике качество выполнения соревновательных комбинаций и их сложность являются теми системообразующими элементами мастерства спортсменов, которые связывают в единое целое всю систему подготовки от новичка до мастера высшей квалификации.

Качественное выполнение элементов наивысшей трудности требует от спортсменов мобилизации не только физических, но и психических сил.

Таким образом, выявление факторов, значимых для спортсменов в избранном виде спорта, наличие у тренера моделей состояния занимающихся, адекватных средств и методов, необходимых для реализации планируемого результата, обеспечивают успешное управление подготовкой.

Цель исследования - усовершенствовать систему подготовки высококвалифицированных акробатов в мужских групповых упражнениях гщтём применения научно обоснованных средств и методов педагогического контроля в процессе формирования технического мастерства спортсменов.

Гипотеза работы заключалась в том, что применение комплекса научно обоснованных средств подготовки, с учётом специализации акробатов в групповых упражнениях, и организация эффективного контроля за физической и технической подготовленностью позволят индивидуализировать тренировочный процесс и повысят мастерство спортсменов.

Результаты проведённых экспериментов вносят новые положения в методику совершенствования спортивного мастерства высококвалифицированных акробатов в групповых упражнениях:

1) определены комплексы контрольных упражнений^. адекватно характеризующие физическую и техническую подготовленность акробатов в зависимости от специализации в группе;

2) разработаны шкалы относительных оценок результатов тестирования;

3) найдены критерии оценки физической и технической подготовленности акробатов в групповых упражнениях;

4) разработаны модельные характеристики акробатов высокой квалификации в зависимости от их амплуа в группе.

Полученные результаты исследований могут быть использованы для индивидуализации тренировочного процесса, осуществления педагогического контроля за уровнем физической, технической и психологической подготовленности акробатов в мужских групповых упражнениях .

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследований, позволяют повысить эффективность подготовки акробатов к соревнованиям.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- методика оценки уровня развития физических качеств у спортсменов высокой квалификации в групповой акробатике;

- методика оценки уровня технической подготовленности акробатов в зависимости от специализации в группе;

- научно обоснованные комплексы упражнений для воспитания физических качеств и дальнейшего развития уровня технической подготовленности акробатов в групповых упражнениях.

Диссертационная работа включает 5 глав, общим объёмом 188 страниц, 19 таблиц, б рисунков, II приложений. Библиография составлена из 207 литературных источников, из них - 199 на русском языке и 8 - на иностранном.

В работе использовались следующие сокращения и условные обозначения:

1. Н, ПС, ВС, В - соответственно нижние, первые средние, вторые средние, верхние акробаты.

2. ГУ - групповые упражнения, выполняемые вчетвером.

3. ВГ - высшие группы (статические и вольтижные элементы оцениваются в спортивной акробатике по таблицам сложности в группах: Ш группа, П группа, I группа, высшая группа).

4. ВКС - высококвалифицированные спортсмены.

5. Голеностопн.упр. (П) - умение первых средних управлять суставным углом в голеностопе.

6. Балансировка (1У) на опоре - количество заметных колебаний частей тела верхнего при выполнении стойки на одной руке в течение 10 с на жёсткой опоре.

7. К сл. - соотношение сложности.

К сл. = ^ С//л КТ с/л - коэффициент трудности КТ б/л элемента, выполняемого с лонжей;

КТ б/л - коэффициент трудности элемента, выполняемого без лонжи.

8. Колебания "Пирамиды" за 10 с - количество заметных колебаний частей тела всех членов группы при выполнении пирамиды-колонны на плечах со стойкой верхнего на одной руке в течение 10 с.

9. Вертикальность 1У - вертикальность прихода верхнего на "решётку".

10. I, П, Ш, 1У - соответственно нижние, первые средние, вторые средние, верхние.

11. (Рш Р^у) кг - разница в весе второго среднего и верхнего.

12. (Р| - Рп) кг - разница в весе нижнего и первого среднего.

13. Р|у - вес верхнего.

14. (I)00 - балансировка нижних с открытыми глазами.

15. (I)" - то же, с закрытыми глазами.

Автор выражает искреннюю признательность за оказание творческой поддержки и помощи в процессе работы на диссертацией кандидату психологических наук доценту Лысенко Ю.Н.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В ходе исследований определены: а) система показателей, характеризующих высококвалифицированных акробатов в соответствии с их специализацией, возрастом, стажем занятий, антропоморфологией, а также технической, физической, функциональной и психологической подготовленностью; б) критерии технического мастерства акробатов в статических и вольтижных упражнениях во взаимосвязи с показателями их подготовленности. Наиболее значимыми из них являются следующие:

- количество заметных колебаний частей тела всех членов группы при выполнении пирамиды со стойкой верхнего на одной руке в течение 10 с высоко коррелирует с оценкой за пирамиду ( Т. =0,926 при Р <0,001);

- сбавка за ошибки при выполнении произвольной пирамиды ( I =0,922 при Р* 0,001);

- продолжительность фазы полёта верхних при выполнении самого сложного вольтижного элемента ( ч. =0,873 при

Р £ 0,01);

- согласованность действий нижних и первых средних с действиями вторых средних при бросках с "решётки" ^ =0,878 при Р¿0,01).

2. Разработаны эквивалентные 10-балльные шкалы для наиболее информативных тестов, суммарных показателей различных видов подготовленности и обобщённых показателей подготовленности акробатов в соответствии с их амплуа в группе.

3. Определён "вклад" каждого вида подготовки в обобщённую оценку подготовленности акробатов в зависимости от их специализации: физическая подготовка по отношению к другим видам подготовки занимает ведущее положение, на втором месте - техническая, на третьем - психологическая и на четвёртом - функциональная. Физическая подготовленность верхних более чем в два раза выше нижних; на уровне технической подготовленности предпочтительнее выглядят первые средние и верхние, в психологической - вторые средние, а в функциональной - первые средние.

4. Установлен ряд важных для практики положений: а) согласованность действий нижних и первых с действиями вторых средних при бросках с "решётки" достоверно коррелирует с согласованностью действий вторых средних с действиями верхних при бросках с плеч ( Ц =0,922 при Р< 0,001); б) умение первых средних балансировать положительно коррелируют как с умением нижних балансировать ( ^ =0,541 при Р^.0,05), так и с количеством заметных колебаний частей тела верхнего при выполнении стойки на одной руке в течение 10 с X, =0,661 при Р^0,05); в) умение вторых средних балансировать обнаруживает тесную взаимосвязь с несколькими показателями: с умением нижних и первых средних балансировать (соответственно ^ =-0,792 при Р^ 0,01 и »£ =-0,750 при Р^.0,01); с умением первых средних контролировать положение голеностопного сустава ( =-0,722 при р4-0,01); с показателем статической выносливости верхних ( 'г. =0,795 при Р^0,01).

5. Разработаны пять уровней модельных характеристик для отдельных значимых показателей, а также суммарных и обобщённых показателей различных видов подготовленности с учётом специализации акробатов.

6. Разработан эффективный комплексный контроль, позволяющий отслеживать уровень подготовленности акробатов на всех этапах, особенно на этапе непосредственной подготовки и вносить необходимые и своевременные коррекции в тренировочный процесс.

7. Экспериментально обоснованы комплексы средств совершенствования технического мастерства высококвалифицированных акробатов, позволившие добиться существенных и достоверных приростов по всем основным показателям подготовленности спортсменов (от 11,5 до 117,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. При подготовке акробатов высокой квалификации в мужских групповых упражнениях необходимо использовать средства различных видов. Особое внимание следует уделять физической подготов-ке, как наиболее динамичному виду подготовки (среднее увеличение у всех, акробатов составило 45,7$).

При развитии силы наиболее пристальное внимание следует уделять тем группам мышц, показатели силы которых имеют более тесные взаимосвязи со спортивно-техническими результатами.

Средства физической подготовки рекомендуется использовать три раза в неделю, как правило, в конце тренировочного занятия. В переходном периоде количество подходов на каждое упражнение должно быть не менее 4-х. Средства технической подготовки следует применять на данном этапе также три раза в неделю через день. Количество подходов на каждое упражнение не менее 5-ти. Общий объём тренировочной нагрузки должен составлять не менее 300 элементов (количество акробатических элементов, выполненных группой за день).

В общеподготовительном периоде рекомендуется выполнять каждое упражнение, связанное с воспитанием силы не менее 5-ти раз, а упражнения, направленные на дальнейшее развитие уровня технической подготовленности, не менее 6-ти раз. Общий объём тренировочной нагрузки должен быть доведён до 350 элементов.

В специально-подготовительном периоде данные показатели соответственно приближаются к 6-ти и 7-ми подходам, к 400 элементам.

В предсоревновательном периоде тренировочная нагрузка должна быть максимальной. Упражнения силового характера выполняются по 7 подходов, упражнения, связанные с повышением технического мастерства - по 8 подходов. Общий объём тренировочной нагрузки возрастает до 450 элементов.

Соревновательный период по тренировочной нагрузке аналогичен специально-подготовительному периоду.

Средства психологической и функциональной подготовки целесообразно использовать равномерно в течение всех периодов.

2. Обобщённый показатель общей подготовленности необходимо использовать для оценки общего уровня подготовленности спортсменов к конкретным соревнованиям.

Суммарные показатели - для определения отдельных уровней развития различных видов подготовленности, Испытания должны проводиться не реже одного раза в месяц.

3. При построении тренировочного процесса целесообразно использовать значения следующих показателей, проявивших тесную взаимосвязь с критериями технического мастерства:

- количество заметных колебаний частей тела всех членов группы при выполнении пирамиды-колонны на плечах со стойкой верхнего на одной руке в течение 10 с;

- количество заметных колебаний частей тела верхнего при выполнении стойки на одной руке в течение 10 с на жёсткой опоре;

- умение первых средних балансировать с открытыми и закрытыми глазами;

- умение вторых средних балансировать с открытыми и закрытыми глазами;

- умение первых средних управлять суставным углом в голено-стопе;

- продолжительность фазы полёта верхнего при выполнении самого сложного вольтижного элемента;

- согласованность действий нижних и первых средних с действиями вторых средних при бросках с"решётки";

- вертикальность прихода верхнего на "решётку";

- согласованность действий вторых средних с действиями верхних при бросках с плеч;

- сбавки за ошибки при выполнении первого и второго произвольных упражнений;

- максимальный КТ пирамиды, выполняемой на тренировке;

- максимальный КТ элемента, выполняемого на лонже;

- отношение КТ элемента выполняемого на лонже к КТ элемента, выполняемого без неё;

- разницу в весе второго среднего и верхнего;

- вес тела верхнего.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные средства совершенствования технического мастерства в групповой акробатике"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В ГРУППОВОЙ АКРОБАТИКЕ

Специальность: 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки

и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических! наук

На правах рукописи

ГУСЕВ Николай Петрович

Москва 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.

Научный руководитель кандидат педагогических наук Чебураев В. С.

Официальные оппоненты:

доктор пед. наук, профессор Шлемин А. М., канд. пед. наук, доцент Попов Ю. А.

Ведущая организация — Киевский государственный институт физической культуры.

Защита состоится «$.()■ » . • - ^ $ г-

в ас. на заседании специализированного совета

К.046.04.01 Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры. Москва, ул. Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ физической культуры.

Автореферат разослан «У . » ^

Ученый секретарь специализированного совета, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук ,Плл Комарова А. Д.

Актуальность. В.групповой акробатике качество выполнения. >ревноЕательных комбинаций и их сложность являются теми систе-юбразуэд'ими элементами мастерства спортсменов, которые связъь шт в единое целое всю систему подготовки от новичка до масте-1 высокой квалификации.

Качественное выполнение элементов наив1 .лей трудности тре-ует от спортсменов мобилизации не только физических, но к пси-ическюс сил.

Таким образом, выявление факторов, значимых для спортсме-;ов в избранном виде спорта, наличие у тренера, моделей состояния занимающихся, адекватных средств и методов, необходимых для реа-[изации планируемого результата, обеспечиваю? успешное управле-1ие подготовкой.

Цель исследования - усовершенствовать систему подготовки высококвалифицированных акробатов в мужских групповых упражнениях путём применения научно обоснованных средств и методов педагогического контроля в процессе формирования технического мастерства спортсменов.

Гипотеза работ заключалась в том, что применение комплекса научно обоснованных средств подготовки с учётом специализа-

»

ции акробатов в групповых упражнениях и организация эффективного контроля за физической и технической подготовленностью позволяет индивидуализировать тренировочный проитс и повысить мастерство спортсменов.

Задачи исследования:

3. Определить взаимосвязь различных показателей, характеризующих техническое мастерство высококвалифицированных акробатов в групповых упражнениях в соответствии с их специализацией.

2. Разработать модельные характеристики основных сторон

подготовленности высококвалифицированных акробатов в групповых упражнениях.

3. Экспериментально обосновать эффективные средства совершенствования технического мастерства в групповой акробатике.

Для решения поставленных задач были использованы следущи методы исследования:

I) Анализ научно-методической литературы; 2) Анкетирована 3) Метод экспертных оценок; 4) Хронометрирование вольтикных уп равнений при помощи видеозаписи; 5) Антропометрия; 6) Динамоме рия; 7) Велоэргомегрия; 8) Педагогические контрольные испытани 9) Психодиагностика (тест по Кэттелу, ЭКС); 10) Педагогический эксперимент; II) Методы математической статистики.

Научная новизна. Результаты проведённых экспериментов вно сят ноше положения в методику совершенствования спортивного м стерства высококвалифицированных акробатов в групповых упражне ниях: •

1 - определены комплексы контрольных упражнений, адекватно характеризующие физическую и техническую подготовленность акробатов в зависимости от специализации в группе;

2 - разработаны шкалы относительных оценок результатов те сткрования;

3 - найдены критерии оценки физической и технической подготовленности акробатов в групповых упражнениях;

4 - разработаны модельные характеристики акробатов высоко квалификации в зависимости от их амплуа в группе.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований ;.'огут быть использованы для кндивкдуализаиии тренировочног процесса, осуществления педагогического контроля за уровнем, фи з.'.чеекэй, технической к .плкхологичссксй подготовленности акро*

- ь -

'ов в мужских групповых упражнениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика оценки уровня развития физических качеств у ¡портсменов высокой квалификации в групповой акробатике;

- методика оценки уровня технической подготовленности акро-Затов в зависимости от специализации в групг. ;

- научно обоснованные комплексы упражнений для воспитания физических качеств и дальнейшего развития уровня технической подготовленности акробатов в групповых упражнениях.

взаимосвязь ввдщх показателей системы подготовки

высококвалифицированных акробатов в групповых .

упражнениях

Возраст и тренировочный стаж сильнейших акробатов

Анализ полученных данных свидетельствует, что средний возраст сильнейших нижних лежит в пределах 26,5+3,6 лет, первых средних - 25,7+3,6 лет, вторых средних - 23,8+2,6 лет, верхних -20,544,1 лег. Стаж занятий спортивной акробатикой равен 13,6+ +2,3 лет у нижних, 12,7+2,2 лет у первых средних, 11,5+3,4 лет у вторых средних и 10,1+3,5 лет у верхних.

Таким образом, акробаты, выполняющие функции нижних, старше своих'Партнёров. Наибольшая разница в возрасте отмечается . между нижними и верхними (в среднем б лет), наименьшая - методу нижними и первыми средними (менее одного года).

Нижние .артнёры имеют и больший спортивный стаж. Это говорит о том, что они более опытные и чаще всего занимают лидирующее положение в группе.

Корреляционный анализ показателей физического разлития от-

• - б -

носктельно возраста и стажа акробагоз в соответствии с их 'амплуа позволил выявить достоверные связи лишь у верхних акробате у первых и вторых средних эти связи носили случайный характер; у нижних - показатели физического развития не обусловлены воэ^ стом и стажем на уровне высшего спортивного мастерства

Тип телосложения акробатов

Росто-весовой индекс Брока, рассчитанный по данным сильт ших четвёрок,позволил установить, что для нижних этот показатель составляет +6,4; для первых средних +1,0; для вторых сре, них - 5,5; для верхних-II,7 усл.ед. Иначе говоря, значение ин декса от нижних,к верхним уменьшается, что означает изменение типа телосложения атлетического с укороченными пропорциями на лёгкий, удлинённый. Большое отрицательное значение индекса у верхних свидетельствует' о высоких требованиях к относительной

ч'

силе этих спортсменов, деятельность которых связана с перемеш нием собственного тела.

Положительное значение индекса у нижних говори? о требог ниях к абсолютной мышечной силе этих спортсменов. Росто-весоЕ индекс у первых средних и вторых средних указывает на требовг ния как к относительной, так и к абсолютной силе этих спортск нов.

Техническая подготовленность

Техническая подготовленность акробатов определялась при выполнении статических и вольтижных упражнений.

С помощью корреляционного анатза было'установлено, что

наиболее информативными показателями технической подготовленности акробатов при выполнении статических упражнений являются следущие:' • •

- "оценка" за первое произвольное упражнение;

- количество заметных колебаний частей тела всех членов группы при выполнении пирамиды - колонны на "¡гчах со стойкой верхнего на одной руке в течение 10 сек.;

- коэффициент трудности первого произвольного упражнения.

Для вольтиккых упражнений критериями технической подготовленности акробатов в групповых упражнениях следует считать:

- "оценку" за второе произвольное упражнение;

- продолжительность фазы полёта верхнего при выполнении самого сложного элемента;

- коэффициент трудности элемента, выполняемого без лонжи;

- коэффициент трудности второго произвольного упражнения.

Сопоставление-данных физического развития акробатов и данных по технической подготовленности позволило установить, что такой показатель как разница в весе вторых средних и верхних высоко коррелирует с коэффициентом трудности при выполнении статических упражнений ("пирамида") ( £ =0,711 при Р¿-0,01); несколько меньше - с оценкой "пирамиды" ( £ =-0,674 при Рг. 0,05). При выполнении вольтияных упражнений данный показатель достоверно взе.кмосЕязан с коэффициентом трудности элемента, выполняемого без лонжи (.4 =0,567 при Р/0,05).

Физическая подготовленность

Контрольные упражнения,'предложенные специалистами по итогам анкетирования для оценки «физической подготовленности акроба-

• - а -

юв, были подразделены на две группы:

1. Тесты для определения- показателей силы, проявляемой в-статическом режиме.

2. Тесты для определения показателей силы, проявляемой в динамическом режиме.

Все полученные показатели силы групп мышц были подвергнуты корреляционному анализу относительно показателей оценки за "пир миду" и ИТ произвольных упражнений.

В процессе анализа тестов по оценке физической подготовлен ности акробатов удалось определить как наиболее информативные:

- для нижних 4 теста в статическом режиме и Зв динамическом ;

- для первых средних 4 теста в статическом и в 2 в динамическом режиме;

- для вторых средних 7 тестов в статическом и 8 в динамическом режиме;

- для верхних 2 в статическом режиме и 15 в динамическом.

Итого 45 тестов из 110 предложенных специалистами.

Функциональная подготовленность

Определение взаимосвязи мевду показателями функциональной подготовленности (РМ/С^эд, МПЮ и критериями технического мастерства акробатов различных амплуа позволило установить:

- тест РЦ/С170 и ШЖ у первых средних коррелирует с "оценкой" за вояьтижное произвольное упражнение на уровне £ =0,587 и

£ =0,616 соответственно (при Р£0,05);

- тест Р^С17С! и ШК у вторых средних отрицательное коррелирует с "оценкой" за "пирамиду", соответственно: £ =-0,604 л

Т.=0,о85 (при Р40,05). Во всех остальных случаях получены недостоверные связи.

Психологическая подготовленность

Данные, полученные в ходе психодиагнос: некого исследования, позволяют заключить,, что среди акробатов высокой квалификации имеет место примерно равное соотношение спортсменов (23:21) по показателю эмоциональной устойчивости, что важно учитывать в практике подготовки и особенно в процессе соревновательной деятельности.

По показателю эмоциональной устойчивости и идеомоторного воспроизведения вторые средние имеют высокий уровень психологической подготовленности, первые средние и нижние - средний уровень, верхние - недостаточный уровень.

В ходе корреляционного анализа показателей психологической подготовленности относительно критериев технического мастерства были получены следующие данные:

- показатели идеомоторного воспроизведения у первых средних достоверно связаны с оценкой за "пирамиду" ( =0,582 при Р4.0,05);

- эмоциональнад устойчивость вторых средних коррелирует с, оценкой, за выполнение вольтижного произвольного упражнения

( ^ =0,645 при Р¿0,05);

- идеомоторное воспроизведение у верхних имеет достоверную связь с оценкой за выполнение вольтижного произвольного упражнения ( 'Т .=0,532 при 0,05).

Таким, образом, показатели психологической подготовленности обнаруживают среднюю связь с основными критериями технического мастерства акробатов.

лнфоркативность "суммарных" и "обобщённых" скал' опенок показателей подготовленности акробатов

Для наиболее информативных тестон по веек вида:«!-подготовленности нами быт и разработаны 39 10-бальных эквивалентных шкал, в которых начисление баллов'осуществлялось пропорционально уровню результатов в тестах. Таким образом представлялось возможным оценивать по результатам тестирования различные виды подготовленности з баллах. Суммарный (интегральный) показатель в одном виде подготовленности мог быть сопостаилен с аналогичным показателем в другом виде подготовленности. Обобщённый показатель подготовленности представлял собой сумму интегральных показателей всех видов подготовленности; в этом случае представлялось возможным сопоставлять разных спортсменов по их подготовленности в целом.

Для выявления информативности суммарных и обобщённых показателей анализировалась их связь с критериями технического мастерства к с результативностью на соревнованиях.

Корреляционный анализ позволил установить, что:

- суммарный показатель физической подготовленности у нижних обнаруживает слабую отрицательную взаимосвязь с результатом в соревнованиях ( =-0,220 при Р>0,05), у остальных акробатов он имеет достоверную взаимосвязь с критерием технического мастерства ( Ч, =0,574 при Р £ 0,05 у первых средних, =-0,625 при РсО.Оо у вторых средних, % =-0,557 при Р^.0,05 у верхние);

- суммарный показатель технической подготовленности тесно взаимосвязан с суммарной "оценкой" за произвольную програзлу у нижних' и леркос средних ( £ =-0,713 при Рс 0,05, ^=-0,640 пр'Л Р<0,01), у вторьте средних к верхних дзнннг показатель ккеет

- и -

¡редки» отрицательную взаимосвязь при уровне значимости Р^0,05 [ г =-0,675, ч, =-0,663);

- суммарный показатель психологической подготовленности достоверно взаимосвязан с результатом в соревнованиях только у вторых средних ( X. =0.при Р < 0,05). У нижних и верхних указанный показатель обнаруживает лишь.слабую с птистическую взаимосвязь при уровне значимости 0,05 ( ^ =-0,359, ^=-0,431), а у первых средних между рассматриваемыми показателями корреляции не наблюдается ( Ч. =-0,002 при Р> 0,05);

- суммарный показатель функциональной подготовленности достоверно коррелирует с. критерием информативности только у первых средних ( =0,589 при Р<0,05).

Данные рис. I позволяют наглядно представить вклад каждого вида подготовки в обобщённую оценку подготовленности акробатов в зависимости от их специализации. Так, физическая подготовка по отношению к другим видам подготовки занимает ведущее положение, на втором месте - техническая, на третьем - психологическая и на четвёртом - функциональная (рис. 1.А). Различаются по видам подготовки и сами акробаты: оценка физической подготовленности верхних более чем в два раза выше нижних. В технической подготовленности лидируют первые средние и верхние, в психоло-. гической - вторые средние, в функциональной - первые средние.

В принципе все акробаты имеют однонаправленную динамику соотношений видов подготовленности. Исключение составляют вторые средние по психологической подготовленности (рис. 1.Б).

Чтобы иметь представление об основных акцентах при разработке системы подготовки акробатов в групповых упражнениях нами, были проанализированы все полученные в работы взаимосвязи.

Б результате анализа удалось установить, ряд важных для

1;п;в|аг;1|л!в;1У}1|п11г}1»

Скзическая

! ¿ехкхчесхал I

Психологическая

I I Я [ Е | 1У

Сунхцяо-нагьгия

I | П I Ш | 1У

Обсбсённдя

Рис. 1. Сукларные и обобщённые показатели различных видов подготовленности . ' > групповой акробатике в соответствий со специализацией спортсменов.

(Условные обозначения: Ш -I . БЗ-Я (Ш-Е @-1У , иижш,е Е?Ще ЦЩширские'-

. Ч,

практики положений. Так, например, согласованность действий нижних к первых средних с действиями вторых средних при броска) с "решётки" тесно и достоверно взаимосвязана с согласованности действий Бторых средних с действиями верхних при бросках с пле* С 1 =0,922 при Р 0,001). Зто свидетельствует,очевидно, о важности таких средств технической подготовки, как парные упражнения и упражнения, выполняемые втроём, которые применяются при совершенствовании вольтижнкх элементов.

Умение первых средних балансировать обнаруживает среднюю положительную статистическую взаимосвязь как с умением нижних балансировать ( ^=0,541 при Р^.0,05), так и с количеством заметных колебаний частей тела верхнего, при выполнении стойки на

)дной руке в течение,10 с ( ч = 0,661 при Р<0,05). Полученные ханнке говорят о необходимости вырабатывать согласованные взаимодействия в блоках: нижних-первке средний, первый средний-верхний.

Умение вторых средних балансировать обнаруживает тесную взаимосвязь с несколькими показателями: с умением нижних и первых средних балансировать ( 1 =-0.792 при Р«_ ^,01 и 1.=-0>750 при Р^.0,01 - отрицательная взаимосвязь, по-видимому, обусловлена асинхронными противофазными двигательными действиями партнёров при активном поддержании устойчивости пирамиды); с умением первых средних управлять суставным углом в голеностопе ("£=-0,722 при р£ 0,01). Это указывает на важность согласованных взаимодействий а блоке, первые средний-второй средний, а также на возможность частичной компенсации недостаточного уровня развития одного качества одного партнёра другим сильно развитым качеством другого партнёра.

Этот же показатель достоверно коррелирует и со статической силовой выносливостью верхних ( £ =0,795 при Р^0,01).

Умение первых средних управлять суставным углом в голеностопе находится в средней отрицательной взаимосвязи со статической силовой выносливость» нижних С Ц =-0,529 при Р10,05), со статической силовой выносливостью верхних ( <£=-0,657 при Р.{.0,05) и с умением нижних балансировать ( =0,514 при Р<.0,05).

Показатели психологической подготовленности (эмоциональная устойчивость и идеомоторное воспроизведение второго произвольного упражнения) имеют между собой тесную отрицательную взаимосвязь: у нижних { =-0,954 при Р^.0,001), у первых средних ( =-0,852 при Р£0,0Л), у вторых средних С £ =-0,915 при Р40,0Д), у верхних ( ^ =-0,917 при Р^0,001). Отрицательные значения коо^фициентов корреляции, очевидно,' означают, что поен-

щенке эмоциональной устойчивости связано с уменьшением разницы между показателем реального выполнения комбинации и её идеомо- . торного воспроизведения.

Показатели функциональной подготовленности акробатов в групповых упражнениях (РИ^С^ и ЩК) обнаруживают между собой положительные тесные достоверные взаимосвязи. Коэффициенты корреляции при РЛ 0,001 равны: у нижних - Ч, =0,991; у первых средних -Ч. =0,990; у вторьос средних - Ъ -3,964; у верхних ~Ч~-=0,864. Кроме того, РИ'С^д имеет среднюю положительную статистическую взаимосвязь с эмоциональной устойчивостью вторых средних ( ^=0,637 при Р/.0,05). Такая же взаимосвязь наблюдается и между МГК и эмоциональной устойчивостью вторых средних (71=0.60 при Р£ 0,05).

Сильная положительная- достоверная взаимосвязь отмечается у верхних между эмоциональной устойчивостью и РК/С^ ( =0,810 при Р/-0.01), мевду эмоциональной устойчивостью и МПК (^=0,85 при РЛ0,001).

Таким образом, корреляционный анализ показал наличие досто верных- взаимосвязей как между показателями одного вида подготов ленности, так и между показателями разных сторон подготовленности спортсменов. Это свидетельствует о том, что система подготовки акробатов в мужских групповых упражнениях должна акцентирование включать в себя по крайнем мере физическую, техническую; функциональную и психологическую подготовку.

При нормировании показателей возраста, стажа и физического развития акробатов, суммарных и обобщённых показателей-различив видов подготовленности-нами были использованы средние результат и величины стандартных отклонений показателей, полученных в ходе обследования екльнейлих представителей рассматриваемого вид£

спорта.

Интервалу в 0,5 соответствовал средний уровень, в т. ниже и вьше среднего, в 2 - низкий к высокий уровень того w.v. иного показателя.

На этой основе были разработаны модельные характеристики по всем значимым и информативным показателям в зависимости от■ специализации акробатов.

Экспериментальное обоснование эффективных средсть совершенствования технического мастерства в групповой акробатике (педагогический эксперимент)

В педагогическом эксперименте принимали участий две экспериментальных и две контрольных группы, в каждой по 8 акробатов (2 пары четвёрок). Цель эксперимента - определение эффективности применения более адекватных средств физической, технической и психологической подготовки, а.также средств и методов этапного контроля для оценки разных видов' подготовленности. Педагогический эксперимент охватывал все периоды подготовки и проведения в течение 6-ти месяцев.

Количество тренировочных занятий и их продолжительность о'ы-ли одинаковыми в обеих группах (II тренировок в неделю, продолжительность первой тренировки составляла 60-80 мин., второй -120-150 мин.

Контрольные испытания проводились I раз в месяц.

Различия в подготовке двух групп состояли в том, что действия испытуемых подвергались корреетирущим воздействиям на основании контрольных испытаний с использованием нормативных оценочных акал с целью ликвидации обнаруженных недостатков в отдельных)

пхдьх г.одготоьяенностк, а акробаты контрольных групп не имели сбгектиаьоЯ хнфоркацяа, основанной на комплексном тестировании.

Другое различие состояло в том, что средства подготовки, применяемые г экспериментальных группах, подбирались на основе заявленных эйеимосвязях и закономерностях их воздействия на те лли иные стороны подготовленности акробатов в соответствии с их . специализацией в группе, то есть более специфических и индкви-дуалк^ровйп.'шх, а в контрольных группах набор средств отражал суи.еств;/ю1у/:о прикткку, то есть был весьма разнообразен, не обусловлен специфичностью воздействия на те или иные стороны подго-тс. ленности и был недостаточно индивидуализирован в соответствии со спецкалиааиией акробатов.

Объем v. интенсивность применяемых упражнений для совершенствования спортиЕно-технического мастерства обусловливался периодом тренировки и нормироватся в зависимости от направленности тренировочного процесса (преимущественно физическая, техническая, -психологическая и функциональная направленность подготовки) в таких соотношениях по периодам:

- переходный - I : 9 : I : 4,5;

- общзподготовителькый - 3 : 14,5 : I : 4,5;

- слецкальколодготовигельный - 2 : 15 : I : 4,5;

- соревновательный - I : 15 : I : 4,5.

Достоверность приростов в тестах в обеих группах опреде- • лялась по -критерию Стьадента до оксперимента, с начала эксперимента, ежемесячно и в конце эксперимента.

Анализ данных педагогического эксперимента показал, что тестирующий срез по. 4-м суммарным и 1-му обобщённому показателям оа 5 месяцев до начала эксперимента и в начале оксперимента не- выявил существенных и достоверных различий в подготовлен-

кости акробатов меяду экспериментальной и контрольной группа:.:):.

Через 2,5 месяца педагогического эксперимента сдвиги по итоговым показателям в экспериментальных группах оказались с.уцсст-г венньзии у. достоверными - от 11,5* да 117,5^ ( табл., I).

В Ь! В О .Д и

1. В ходе исследований определены:

а) система показателей, характеризующих высококвалифицированных акробатов з соответствии с их специализацией, возрастом, стажем занятий, антропоморфологией, с также технической, физической, функциональной к психологической подготовленностью;

б) критерии технического мастерства кробатое з статических и вольтижнкх упражнениях во взаимосвязи с показателями их под-готоатенности. Наиболее значимыми из них являгстся следующие:

- количество даметнкх колебаний частей тела Есех членов группе при выполнении пирамиды со стойкой верхнего на одной ру:со в течение 10 с высоко коррелирует с- оценкой за пирамиду

( £=0,926 при Р¿0,001);

- сбавка за ошибки при выполнений произвольной пирамиды ( Х=°.922 ПРИ Р^-О.ОЛ);

- продолжительность фазы полёта верхних при выполнении самого сложного вольткжного элемента ( ^ =0,673 при Р/,0,02);

- согласованность действий нижних и первых средних с действиями вторах средних при бросках с "реь-ётки" ( ^ =0,87*3 при Р/.0.01).

2. Разработаны эквивалентное Ю-балькые ¡скалы для наиболее информативных тестов, суммарных показателей различных видоз пол-

Тнблппа I

Прирост сукмарных и'обойдённых показателей, различна гид он подготовленности акробатов экспериментальных и контрольных групп в заркгимоптк от спецналпсаини (баяли)

Суммарные I Слеп; 'аяизаикя акр обатов

показатели подготовленности Нижние ! 1 сведи; А ! I"1 средние | Еерхние

акробатов ¡Эксп. |лонт, ¡Рази. ¡Эксп. ; Конт ¡Рази. ,'3ксп. ¡Конт.|Разн. | п |Эксп.| Конт ¡Разн.

Физическая 26,9 25,8 +1,1 42,2 18,8 +23,4 15,8 7,6 -<8,2 16,0 6,8 +9,2

Техническая 12,4 14,8 -2,4 9,0 5,7 -■-3,3 18,2 5,9 +12,3 5,2 0 +5,2

Пс ихоло гическал 11,1 1.7 +9,4 19,4 15,6 +3,8 6,7 -5,8 +12,5 25,0 -3,6 +28,6

Функционал ьная 1,4 0,3 +1,1 9,0 2,6 +7,2 9,9 3,5 +6,4 45,9 -20,6-66,5

Обобщённый показатель подготовленности 17,6 15,3 +2,3 25,6 12,5 +13,1 14,0 6,1 +7,9 17,0 9,1 +7,9

% 69,4 57,9 +11,5 106,0 55,2 +50,8 64,6 17,3 +47,3 109,3 -8,3 117,4

т

готовленное?;; акробатов в соответствия с их амплуа п ггупп*;.

3. Определён "вкллд" катдсго Ейда псдготоб сбиС^ннув оценку подготовле;¡кости акробатов в завхспглссти с? ::■/.

зацкк: фхзичесхая подготовка по отношения к друг;::.: .уаг.ы подготовки занимает педукцео паючение, на ь-торр:.: мссте -кая, на третьем- психологическая к на '-:стг?рто:.: -ная. Физическая псдготовдекногть верхних более чем п дзг рало, визе нижних; по уровня технической ясдготоатекксстх лре-дл.^гтк-тельнее вкглядя? первые средние и верхние, о гскхолзгичесхой -вторые средние, а в функциональней ~ернь:е средние.

4. Установлен ряд важных для практики пологхени.й:

а) согласованность действий нижних и яерэь:х средних с действиями вторых средних при бг.рск.1х с "решётки" достоверно корррелирует с согласованностью действий ьторьлс средних с действиями верхних при бросках с плеч С 1,= 0,522 при ?/.0,0Л);

б) умение перпкх средних балансировать положительно коррелирует как с умением нижних бальнспсовать ( X. =0,541 при Р/.0,0о), так и с количествам заметных колебаний частей тела верхнего при выполнении стайки на одной руке в течение 10 с

( X =0,661 при 0,05);

б) умение вторюс средних балансировать обнаруживает тесную взаимосвязь с несколькими показателями: с укениек нижних и первых средних балансировать (соответственно >£«-0,752 при Р£С,01 и Т=-0,750 при Р^0,01); с умением перегас средних контролировать положение голеностопного сустава С ^=-0,722 при Р/10,01); с показателем статической выносливости верхних ( ^=0,755 при

рг.0,01).

5. Рес-работат пять уровней шдаяьнкх характеристик для

отдельных: значки« показателей, а гак*е сум/арных и обобзёшшх

- -Я -

..спптс.меГ. различных видов подготовленности с учетом специализации акробатов.

6. Ргдрьбстак элективный комплексный контроль, позволяющий отслеживать уровень подготовленности акробатов на всех этапах, сс:о?енно на этапе непосредственной подготовки,и-вносить необходимые и своосрекенные коррекции в тренировочный процесс.

7. Экспериментально обоснованы комплексы средств совер-хьтчьоъ&нуя технического мастерства высококвалифицированных акробатов, позеол'/ь-^по добиться существенных и достоверных приростов по »сек основным показателям подготовленности спортсменов (о: 11,о до 117,5ч.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЗДЩИИ

I. При подготовке акробатов высокой квалификации в мужских групповых упражнениях необходимо игпользоЕать средства различных видев. Особое внимание следует уделять физической подготовке, как наиболее динамичному виду подготовки (среднее увеличение у всех акробатов составило 45,7?).

При развитии силы наиболее пристальное внимание следует ■ уделять тем группам шдгц, показатели силы которых имеют более тесные взажоевлаи со спортивно-техническими результатами.

Средства физической подготовки рекомендуется использовать три раза в неделю, как правило, в конце тренировочного занятия. Б переходном периоде количество подходов на каждое упражнение должно быть не менее 4. Средства технической подготовки следует применять на данном этапе также три раза в недело через день. Количество подходов на каждое упражнение не менее 5-ти. Общий объём тренировочной нагрузки должен составлять не менее 300

элементов (.количество акробатических элементов, эыюлнгн.чис группой за день).

В об:!;еподготозительном периоде рекомендуется пополнять кавдое упражнение, связанное с воспитанием силы не менее 5-ги раз, а упражнения, направленные на дальнейшее раз питие уровня технической подготовленности, не кекеа б-ти раз. Обди.Й объём тренировочной нагрузки должен быть доведён до 350 элсмс-ь?се.

В специально-подготовительном периоде данные показател/ соответственно приближаются к 6 и 7 подходи/., к 4С0 элементам.

В предсоренноаательком периоде тренировочная нагрузка должна быть максимальной. Упражнения силового характера выполняются по 7 подходе:,:, связанные с повышением технического ¡мастерства - по б подходов. СбциЯ объём трэнировочной нагрузки возрастает до 450 элементов.

Соревновательный период по тренировочной нагрузке аналогичен специально-подготовительному периоду.

Средства психологической ^функциональной подготовки целесообразно использовать равномерно в течение всех периодов.

2. Обобщённый показатель общей подготовленности необходимо использовать для оценки общего уровня*подготовленности спортсменов к конкретным соревнованиям.

Суммарные показатели - для определения отдельных уровне?, развития различных видов подготовленности. Испытания должны проводиться не реже одного раза в месяц.

3. При построении тренировочного процесса целесообразно использовать значения следующих показателей, проявивших тосную взаимосвязь с критериями технического мастерства:

- количество заметных колебаний частей тела всех членов

: при ёы;:о;..-*с.чни пирамиды-каксккы на плечах со стойкой ■¿орхп1.1: о гл. с дней руке ь т'ечекис 10 с;

- гол/, чсстно заметных колебаний частей тела верхнего при г.ы:;олнсг:ки стоу.к/. г.а одной руке в течение Ю с на жёсткой опоре;

- умение; первых средних балансировать с открытыми и закрытыми глазами;

- у.\-.&кие вторых средних балансировать с открытыми и эакры-

- умение первых средних управлять суставам углом в голено-сто;;о;

- продолкительность полёта верхнего при выполнении ■ самого слежьоге иольтичного элемента;

- согласованность действий нижних и первых средних с действиями ьтерьгх средних пен бросках "с рекётки";

- вертикальность прихода верхнего на "решётку";

- согласованность действий вторых средних с действиями верхних при броска.-: с. плеч;

~ сбавки за ошибки при выполнении первого и второго произвол ы-их упражнений;

- максимальный КТ пирамиды, выполняемой на тренировке;

- максимальный КТ элемента, выполняемого на лонже;

- отношение ЮГ элемента, выполняемого на лонже к КТ элемента, выполняемого без нее;

- разницу в весе второго среднего и верхнего;

- вес тела верхнего.

список

опубликованных работ по теме диссертации

1. Использование психодиагностических показателей при подготовке акробатов к соревнованиям // Проблемы многолетней психологической подготовки вьгсококвали^ицирозанйкх спортсменов: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практичесной конвенции. (Харьков, 27-28 мая 1986 г.).- ¡¿,1986.-С. 149.

2. Оптимизация межличностных откоаенлй в групповой акробатике // Гимнастика: Ежегодник.-M.,1986.-Зып.2.-С.65-68 (В соавторстве о Ю.Н.Лысенко).

3. Особенности построения учебно-тренировочного процесса у акробатоз высокой квалификации // Материалы Всесоюзной научно-практической кондзренции по спортивной акробатике, 10-13 иззрзля 1387 г.- Киев, Х987.-С.25.

4. Факторы, определяющие мастерство групповых акробатов // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции по слортив-ной акробатике, 10-13 ^враля 1987-г.- Киез,1987.-С.24. .