Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества взаимодействия женских акробатических пар методами контроля и коррекции психоэмоционального состояния

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества взаимодействия женских акробатических пар методами контроля и коррекции психоэмоционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Свидлер, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества взаимодействия женских акробатических пар методами контроля и коррекции психоэмоционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свидлер, Татьяна Анатольевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы.

1.1. Спортивная акробатика как вид специфичной двигательной^ деятельности.

1.2. Парная женская акробатика: характеристика требований к спортсменкам с позиции возраста, квалификации и спортивного амплуа.

1.3. Проблемы взаимодействия партнеров в, малом спортивном коллективе.1.

1.4. Влияние индивидуальных особенностей и психоэмоционального состояния на взаимодействие партнеров.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования и его этапы.

Глава 3. Особенности свойств личности и динамика состояний спортсменок в процессе тренировок и соревнований.

3.1. Изучение и анализ личностных особенностей и психоэмоционального состояния спортсменок разного возраста, квалификации и амплуа.

3.2. Особенности психоэмоциональных состояний и реакции спортсменок в процессе тренировочных занятий и участия в соревнованиях.

3.3. Изучение взаимосвязи личностных особенностей спортсменок с критериями взаимодействия на тренировках и участия в соревнованиях.59"

3.4. Факторная структура личностных характеристик спортсменок разного возраста и амплуа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества взаимодействия женских акробатических пар методами контроля и коррекции психоэмоционального состояния"

Актуальность. Спортивная акробатика относится к группе сложно координационных видов спорта, в котором спортсмены соревнуются, выполняя организованные в единый комплекс движения с вращением тела в разных направлениях с опорой и без, самостоятельно или с помощью партнера. Парная женская акробатика — красивая и зрелищная дисциплина, не входящая в программу Олимпийских игр. Но при этом с каждым годом увеличивается трудность соревновательных программ и происходит рост профессионального мастерства на фоне заметного омоложения спортсменов высокой квалификации.

Усложнение программ акробатических выступлений идет за счет насыщения их элементами силового, балансового, темпового, прыжкового характера в строго заданном отрезке времени. Виртуозность и сложность двигательных действий в современной акробатике связаны с риском их выполнения, предъявляя, тем самым, высокие требования не только к физическим качествам спортсмена, но и к его личности, устойчивости психических функций. В групповой акробатике особое значение приобретает срабатываемость спортсменов, их совместимость в процессе взаимодействия.

В парной женской акробатике тренер дополнительно сталкивается с рядом непростых проблем. При наличии необходимых для дисциплины двигательных качеств не менее важными являются типологические различия спортсменок разного амплуа. В современной практике на вооружение взят принцип подбора партнерш верхней или нижней позиции на основе возрастных различий их росто-весовых показателей. Официальными документами, регламентирующими соревновательную деятельность, допускаются различия по возрасту партнерш до шести лет. Оптимальной признана разница в четыре года, позволяющая спортсменкам последовательно выступать на соревнованиях по всем трем возрастным группам.

По ходу спортивной карьеры спортсменка высокой квалификации' с амплуа «нижняя» в силу естественных процессов, возрастного развития нередко вынуждена менять партнерш: В результате такой смены спортсменке приходится заново проходить- путь становления пары и, как правило, временно работать, по* программе более низкой квалификации. Поэтому в процессе срабатываемости пары тренер не может ограничиться» только решением задач технической и физической подготовки, а, вынужден уделять внимание и проблеме взаимоотношения'в парах.

Следовательно; особенности комплектования и подготовки женских акробатических пар остро ставит вопрос о необходимости разработки и включения в практику работы тренера методов, направленных на повышение качества взаимодействия спортсменок в процессе многолетней подготовки.

Объект исследования, — тренировочная» и соревновательная деятельность спортсменок в парной женской акробатике.

Предмет исследования — методы педагогического воздействия на состояние и личность спортсменок разного возраста и амплуа, повышающие уровень взаимодействия женских акробатических пар.

Цель исследования — повышение качества взаимодействия женских акробатических пар на этапах многолетней спортивной подготовки.

Научная гипотеза исследования. При выборе тематики исследования предполагалось, что разработка и внедрение в практику подготовки женских акробатических пар специальных средств и приемов педагогического воздействия на личность спортсменок будет способствовать снижению случаев конфликтности на тренировках, состояния тревоги и неудовлетворенности, а также распаду и преждевременному уходу из спорта перспективных пар. При этом меры воздействия педагогического и, психолого-педагогического характера повысят качество и эффективность тренировочного процесса и, тем самым, положительно будут влиять на результаты выступления пар на соревнованиях.

Научная новизна исследования:

- установлены специфические особенности свойств личности у специализирующихся в парной, акробатике спортсменок в зависимости от их ролевой функции в паре с учетом возраста и уровня спортивных достижений;

- выявлены особенности психоэмоциональных реакций на специфические условия тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменок разных возрастно-квалификационных групп;

- разработан и внедрен в практику подготовки женских акробатических пар комплекс педагогических и психолого-педагогических приемов- и методов, направленный на повышение культуры общения и качество взаимодействия;

- обоснована и доказана необходимость целенаправленного обучения и воспитания способности спортсменок к самоконтролю и взаимодействию на всех этапах многолетней спортивной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных знаний на примере парной женской акробатики о влиянии специфики спортивного амплуа на личностные особенности спортсменов, а также о влиянии выработанной в процессе многолетнего взаимодействия общности мотивационных факторов и установок на ход и продолжительность спортивной карьеры. Показано, что формирование принципов культуры общения, навыков сотрудничества и воспитание других, необходимых для спортивной деятельности, качеств, а также применение приемов снятия психической напряженности и состояния тревоги дают наибольший эффект у юных спортсменок групп начальной подготовки по сравнению со спортсменками высокой квалификации и продолжительным стажем занятий спортивной акробатикой.

Практическая значимость. Полученный в результате экспериментально-опытного внедрения положительный эффект дает основание рекомендовать разработанный комплекс педагогических и психолого-педагогических приемов и его отдельные разделы в практику спортивной подготовки акробатических пар. Предложенные разделы комплекса могут быть использованы в других парно-групповых видах спорта, в частности в парном фигурном катании, в спортивных танцах, а также в группах начальной спортивной подготовки ДЮСШ и СДЮСШОР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика амплуа в спортивных парах влияет на проявление разных свойств личности у акробаток верхней и нижней позиции, а также их различия реакций вегетативных функций и психоэмоционального окраса, включая самооценку их настроения и уровень интенсивности тревоги. Такие различия спортсменок с разной ролевой функцией в парах влияют на характер их взаимодействия и возникновение конфликтных ситуаций.

2. Возрастные и индивидуальные особенности партнерш диктуют необходимость специальных педагогических воздействий, направленных на повышение уровня взаимодействия и срабатываемости спортсменок, способствующих успешному протеканию тренировочного процесса и выступленийна соревнованиях.

3. Наиболее ярко , проявляются неблагоприятные сдвиги психоэмоционального состояния и рост интенсивности тревоги у спортсменок младших по возрасту. Внедрение в тренировочный процесс специальных приемов релаксации и снятия эмоциональной нагрузки путем освоения' тренером и спортсменками даже простейших методов регуляции состояний снижает вероятность развития негативных сдвигов.

4. Воспитание позитивных, доверительных межличностных отношений, взаимопомощи и сотрудничества способствует улучшению психологического климата" внутри состава пары и спортивной группы. Улучшение атмосферы тренировочного процесса, освоение навыка самооценки состояния и его регулирования с помощью обученных приемов и методов способствуют снижению отсева спортсменок и повышению спортивной, результативности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Представительниц парной акробатики характеризует повышенная! психическая активность при определенных особенностях свойств личности спортсменок разного амплуа. Партнерши нижней позиции в большей» мере отличаются повышенной ответственностью- и добросовестностью, требовательностью и критичностью на фоне отдельных признаков интроверсии. Спортсменки» верхней позиции, напротив, отличаются открытостью, жизнерадостностью, некоторой эксцентричностью и желанием производить, впечатление при меньшей глубине переживаний. При- этом, у юных спортсменок проявляются признаки неустойчивости структуры личности и слабая сформированность мотивов деятельности.

2. Установлено, что психоэмоциональное состояние спортсменок влияет на тренировочную и соревновательную деятельность, проявляясь определенной спецификой в зависимости от возраста и амплуа. При этом квалифицированные спортсменки отличаются высокой устойчивостью и небольшой амплитудой сдвигов индивидуальных показателей коэффициента вегетативного баланса при его тенденции к вегетативному равновесию. У взрослых спортсменок нижней позиции в среднем этот показатель варьирует в пределах 1,05 - 1,14 у.е. Партнершам верхней позиции присуща амплитуда сдвигов в сторону большей реакции симпатического отдела при той же устойчивости индивидуальных значений (1,11 - 1,19 у.е.). По мере снижения возраста и квалификации показатели коэффициента вегетативного баланса у спортсменок отличаются большим размахом индивидуальных сдвигов. У нижних партнерш категории «юниорки» его показатели варьируются* в пределах 0,96 - 1,22 у.е., у «верхних» - 1,30 - 1,49 у.е. У спортсменок категории «младшие» соответственно — 0 ,73 - 1,41у.е. и 1,04 - 1,44у.е.

3. Данные корреляционного и факторного анализа свидетельствуют о достоверной взаимосвязи показателей интенсивности тревоги и коэффициента вегетативного баланса. Наиболее выражена их взаимосвязь у спортсменок амплуа «нижняя». Снижение показателя психоэнергетического потенциала! сопровождается проявлениями повышенной скрытности и неудовлетворенности, тем самым, отражаясь на характере их взаимодействия; с партнершей. Возникновение конфликтной ситуации во время тренировочного процесса негативно влияет на самооценку настроения у спортсменок. Особенно остро» реагируют на конфликтную ситуацию взрослые спортсменки амплуа «верхняя», такая же ситуация вызывает снижение настроения среди юниорок амплуа «нижняя». В отличие от спортсменок этих возрастно-квалификационных категорий в. группе «младшие» наличие разногласий не проявляется особым образом.

4: Возрастно-квалификационная категория спортсменок влияет на характер показателя интенсивности тревоги. Наибольшие показатели тревоги при значительной вариативности индивидуальных значений наблюдались у спортсменок категории «младшие». При этом данные самооценки настроения демонстрируют наличие избыточно-восторженной реакции на тренировку у самых юных спортсменок на фоне скрытых проявлений неуверенности и страха. Характерно, что в конце учебного года у них наблюдается заметный рост проявлений усталости и психического напряжения, о чем свидетельствует процент случаев неадекватного цветовыбора ЛЦТ у нижних партнерш - 48,35% и у верхних партнерш - 62,62%.

5. Установлено, что ранг спортивных соревнований отрицательно сказывается на выступлениях спортсменок, прежде всего, в возрастно-квалификационных категориях «взрослые» и «юниорки». Динамические наблюдения показали, что по мере повышения ранга соревнований на предсоревновательном этапе подготовки нередко тестируются скрытые признаки неуверенности и опасения конкурентной борьбы. Одновременно с этим учащаются ; спонтанные провокации конфликтной ситуации на тренировках, как правило, со стороны нижней партнерши.

6: Внедрение мер по снижению установленных негативных проявлений подтвердило целесообразность и эффективность проведения регулярной работы ПО1 этике1 взаимоотношений, воспитанию сознательно-позитивного отношения к спортивным занятиям, развитию* навыков к анализу и самоконтролю, а также совместному обсуждению причин возникновения конфликтных ситуаций. Реализация указанного направления в практике подготовки спортсменок способствовало снижению уровня разногласий на тренировках и стабилизации их психоэмоционального состояния Включение в предложенный комплекс раздела по формированию уверенности в своих силах и настроя« на конкурентную борьбу позволило достоверно улучшить результативность выступления' квалифицированных спортивных пар по показателю занятого места в соревнованиях.

7. Применение разработанного комплекса мер педагогического и психолого-педагогического характера выявило тенденцию к снижению показателя интенсивности тревоги у спортсменок, особенно у представительниц амплуа «верхняя». Включение разнообразных игровых заданий специальной направленности повысило эмоциональный фон занятий в группе спортсменок категории «младшие», что отразилось на достоверном росте самооценки их настроения. Достоверные сдвиги в сторону оптимизации коэффициента вегетативного баланса выявлены у спортсменок амплуа «нижняя». В целом внедрение комплекса мер по оптимизации психоэмоционального состояния снизило показатель отсева занимающихся в отделении спортивной акробатики за год до 12,12% по сравнению с ранее регистрируемыми данными (33,8 %). г а

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах проведенного исследования, а также , исходя из выделенных проблем по результатам исследования, были; разработаны методические рекомендации, представленные ниже в соответствии с этапами подготовки.

1. В группах начальной подготовки следует учитывать недостаточную сформированность мотивации и неустойчивость интереса на занятие спортивной акробатикой. Мотивация и интерес — своеобразные активаторы деятельности. Чем сильнее мотивация, тем меньше требуется усилий на поддержание и продолжение деятельности, на противостояние помехам, ведущим к прекращению деятельности из-за усталости и; других причин (78). Подбирая соответствующие игровые задания, тренер способствует развитию специфических способностей, необходимых для спортивною акробатики в непринужденной форме: способность к самовыражению, выразительности движений, артистизма, эмоциональности, доверие к партнеру. Кроме того, различные игры, эстафеты вызывают множество положительных эмоций и новых впечатлений у юных спортсменов. Как известно эмоциональность тренировочного процесса очень важна: занятия спортом должны приносить радость занимающимся (153, 180).

Стимулируют мотивацию на занятие избранным видом спорта различные поощрения при достижении определенного успеха спортсменами. Так, Г.Б; , Горская отмечает, что дети до 11 лет в большей степени видят причину достижений в собственных усилиях, а критерием успеха для них, является одобрение их усилий взрослыми. Критерии, по которым дается оценка успехов, позволяют сформировать у юных спортсменов систему ценностей и нравственных норм, регулирующих их отношение к выполнению тренировочных заданий, к тренеру, к товарищам (39).

Введение в тренировочный процесс учета и анализа достижений, а также применение поощрений непосредственно на тренировке не только способствует проявлению усидчивости и старательности со стороны юных спортсменов, но улучшает дисциплину в группе, в частности, поведение юных спортсменов отличающихся избыточной гиперактивностью. Следует отметить, что ведение индивидуальных дневников с целью учета достижений в группах начальной подготовки неактуально, поскольку многие юные спортсмены еще не владеют чтением и письмом. Начиная с учебно-тренировочных групп целесообразно переходить на индивидуальное ведение записей достижений как отдельного спортсмена, так и пары в целом.

Проведение бесед о виде спорта, о выдающих спортсменах в спортивной акробатике, о перспективах и возможностях, которые ждут будущих чемпионов, с демонстрацией фото- и видеоматериалов, с посещением соревнований более опытных спортсменов также способствует росту заинтересованности юных спортсменов в тренировочных занятиях. Желательно, чтобы многие демонстрационные материалы были взяты из личного архива тренера.

2. С целью повышения эффективности взаимодействия и улучшения атмосферы тренировочного процесса на начальном этапе подготовки в группе начальной подготовки эффективно используются принятые нормы и правила участников совместной деятельности. Весьма важно создать позитивный настрой в общении с товарищами и взрослыми, установку на принятие этических норм и правил поведения в спортивной школе во время тренировки, воспитывать в спортсменах взаимоуважение, взаимопомощь, учить их сотрудничать с другими спортсменами. Принятые в группе нормы усваиваются всеми членами группы и, как бы «изнутри», регулируют поведение каждого, служат критериями оценки возможностей и способов действия отдельных участников и группы в целом (127).

Спортивный коллектив своего рода маленькое общество, где тренер также может принять свои нормы. Это могут быть общепринятые нормы (здороваться со всеми, приходя в зал, прощаться по окончанию тренировки, не грубить старшим, не огрызаться) и какие-то свои внутригрупповые правила. Так в группах начальной подготовки, были установлены правила, направленные на развитие позитивного общения и взаимоуважения между всеми, участниками тренировочного процесса (Приложение 7, 8). При этом, важно, что бы тренер сам был образцом поведения, общения, умения держать себя. Поэтому, строя какие-то правила, тренер не должен от них отступать, иначе они теряют свой смысл (166).

При возникновении конфликтного взаимодействия между спортсменами' акцентирование внимания детей и сиюминутный разбор возникшей ситуации, разъяснение правильного поведения позволяет формировать навыки конструктивного межличностного взаимодействия.

В. учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования спортсменам целесообразно -разъяснять различия * между «формальными» критериями амплуа спортсменок, а также индивидуальные особенности каждой: Формирование четкого представления своего амплуа и амплуа партнерши требует проведение бесед, в которых разъясняется их функционально-ролевое предназначение. При этом следует учитывать уровень притязаний обеих спортсменок. Так завышенные требования одной из спортсменок и невозможность выполнение этих требований другой может привести к появлению напряженности во взаимоотношениях и возникновению конфликтных ситуаций (30).

В проводимых беседах обязательно должна разъясняться поставленная цель тренером. Цель должна быть осознана и принята спортсменками как своя личная. Причем при постановке цели тренеру следует учитывать фактор готовности спортсмена, иначе может сформироваться^ отрицательное отношение к тренировке и выступлениям на соревнованиях (136).

3. В практике подготовки женских акробатических пар необходимо понимать особенности различий между спортсменками обоих амплуа. Так, независимо от возраста и квалификации для спортсменок амплуа «нижняя» важно наличие психической уравновешенности и стабильности психоэмоционального состояния. Причем чем старше спортсменки, больше стаж и выше квалификация, тем важнее психоэмоциональное равновесие.

При характерной для квалифицированных спортсменок амплуа «нижняя» небольшой амплитуде сдвигов исследуемых показателей; одним из сигналов явной усталости,. потребности в? снижении нагрузки и для* отдыха является сдвиг показателя; индекса Кердо (В И) в сторону выраженного влияния парасимпатического отдела вегетативной нервнош системы, при; одновременном явном снижение коэффициента: вегетативного баланса ниже привычного значения, а также проявления ипохондрических, реакций спортсменок. Такая тенденция усугубляется повышенной ответственностью; предъявляемой к нижней партнерше и присущими ей признаками интроверсии. Присущая спортсменкам данного амплуа скрытость и сдержанность в моменты накопления усталости. проявляется раздражительностью; провоцированием конфликтных ситуаций и эмоциональными разборками. Особенно это выражается в период, когда тренировочный процесс достигает пика напряженности, то есть непосредственно в предсоревновательный период подготовки к ответственным соревнованиям. Для тренера проявления подобной симптоматики — это сигналы для снижения нагрузки нижней партнерши, а также возможного проведения раздельных тренировок.

Партнерша верхней позиции отличается большей жизненной активностью, проявляющейся во всех отношениях, присутствием явных признаков экстраверсии. Для? спортсменок амплуа «верхняя» в большей степени характерно? проявление выраженного влияния; симпатического отдела вегетативной нервной системы. Но при этом старшие, наиболее квалифицированные спортсменки отличаются менее выраженными сдвигами, то есть большей устойчивостью психоэмоционального состояния.

Следует учитывать присутствие стабильной доминанты выбора * верхними партнершами цветового сочетания желтый — красный на первой позиции. Такая специфика темперамента при невысокой мотивации и отсутствии четких установок на занятие спортивной акробатикой может способствовать проявлению смены интересов под влиянием внешней среды. Недостаток нравственно-духовной культуры и специально направленного воспитательного процесса спортсменок только усугубляет эту проблему.

4. В практике подготовки высококвалифицированных спортсменок тренер должен учитывать динамику развития' личности спортсменок, тактично влияя на их мировоззренческие позиции и смену внутреннего статуса по мере взросления и повышения их амбиций. В противном случае игнорирование этого может привести к скрытому для тренера недовольству складывающейся ситуацией и снижению интереса к продолжению своей карьеры. Такие естественные изменения у спортсменок требуют от тренера умения перестраивать свою, нередко диктаторскую позицию на партнерские отношения со спортсменками, и быть уже не только наставником, а партнером. В противном случае мы наблюдали уход спортсменок из спорта.

5. При подготовке женских акробатических пар необходимо учитывать непреложный факт того, что успешность тренировочной и соревновательной деятельности связаны с вегетативным и психоэмоциональным состоянием спортсменок. В связи с этим встает необходимость специально проводить тестирование и учитывать анализ изменения динамики ССС, а таюке выявления неблагоприятного цветовыбора ЛЦТ. Как показали исследования, накопление скрытого раздражения и недовольствия проявляются в период подготовки к ответственным соревнованиям в виде депрессивного настроения, а также в неблагоприятном настрое на ожидание неблагополучного исхода грядущих соревнований. Кроме того, среди спортсменок, вынужденных менять партнершу или амплуа, необходимость работать с менее квалифицированной партнершей провоцирует ее склонность к ипохондрии и недовольству. В связи с этим становиться

I важным использование приемов психотехники управления своим состоянием, особенно в предсоревновательный и непосредственно в соревновательный периоды. Однако, как отмечает Г.Б. Горская, следует не

•I t корректировать и оптимизировать неблагоприятные состояния, возникающие в процессе многолетней спортивной подготовки, а создавать устойчивые предпосылки полноценной работы на тренировках и результативности соревновательной деятельности (39).

Таким образом, именно на этапе начальной подготовки необходимо начинать проведение специальной работы, направленной на формирование мотивации спортивной деятельности, адекватной и устойчивой самооценки, на развитие умения регулировать свое поведение и эмоциональные состояния, на развития профессионально значимых для спортсменов интеллектуальных и личностных качеств. Проведение специальной и регулярной работы по этике взаимоотношений и культуре общения, начиная с самого раннего возраста, способствует предупреждению возможных конфликтов, в том числе, между тренером и спортсменками, следствием которых является нередкий распад перспективных пар и преждевременный уход из спорта.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества взаимодействия женских акробатических пар методами контроля и коррекции психоэмоционального состояния"

004с.

На правах рукописи

СВИДЛЕР ТА ТЬЯНА АНА ТОЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕНСКИХ АКРОБАТИЧЕСКИХ ПАР МЕТОДАМИ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

- 9 ДЕК 20^0

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

Москва - 2010

N

004616750

Диссертационная работа выполнена в отделе теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК).

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Тимакова Татьяна Серафимовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Родионов Альберт Вячеславович;

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Якубовская Аделя Романовна

Педагогический институт физической культуры Московского городского педагогического университета

Защита состоится « 2010 г. в ¿¡йшсов на заседании

диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Летуальность исследования. Парная женская акробатика -зрелищная спортивная дисциплина, не входящая в программу Олимпийских игр. Повышенная сложность и виртуозность двигательных действий сопряжены с большим риском их выполнения, что увеличивает требования не только к физическим качествам, но и к свойствам личности, к устойчивости психических функций акробатов.

Особое значение в групповой акробатике имеет срабатываемость, совместимость спортсменов в процессе их взаимодействия (В.И. Аракчеев, 1983; Т.П. Бегидова, 1989; Е.В. Ратушина, 1998; Г.Д. Бабушкин, Е.В. Кулагина, 2001 и др.). Поэтому при наличии необходимых для занятий акробатикой двигательных способностей необходим учет свойств личности, в том числе, обусловленных спецификой амплуа (В.М. Запашный, 1961; Ш.З. Гусак, 1969; В.П. Коркин, 1983; В.Н. Болобан, 1988 и др.).

В работе с женскими парами тренер дополнительно сталкивается с рядом непростых проблем. В современной практике на вооружение взят принцип подбора партнерш на основе возрастных различий. Документы, регламентирующие соревновательную деятельность спортсменок, определяют допустимые различия возраста партнерш до шести лет. Оптимальной признана разница в четыре года, что позволяет им последоЕ1ательно выступать в соревнованиях по всем трем возрастным группам.

В силу естественных процессов возрастного развития спортсменки высокой квалификации амплуа «нижняя» нередко вынуждена менять партнерш, как правило, временно работая по программе более низкой квалификации. Различия в возрасте, в стаже, в уровне общей и специальной подготовленности, а также особенности характеров способствуют возникновению раздоров и конфликтов, влияющих на подготовку спортсменок. Поэтому в процессе становления пар тренер вынужден решать

задачи не только технической и физической подготовки, но и проблемы взаимоотношений в парах.

Следовательно, особенности комплектования и подготовки акробатических пар остро ставят вопрос о необходимости разработки и включения в практику работы тренера методов, повышающих уровень срабатываемости и взаимодействия спортсменок.

Цель исследования - повышение качества взаимодействия женских акробатических пар на этапах многолетней спортивной подготовки.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность спортсменок в парной женской акробатике.

Предмет исследования — методы педагогического воздействия на состояние и личность спортсменок разного возраста и амплуа, повышающие уровень взаимодействия женских акробатических пар.

Научная гипотеза исследования. При выборе тематики исследования предполагалось, что разработка и внедрение в практику подготовки женских акробатических пар специальных средств и приемов педагогического воздействия на личность спортсменок будет способствовать снижению случаев конфликтности на тренировках, состояния тревоги и неудовлетворенности, а также распаду и преждевременному уходу из спорта перспективных пар. При этом меры воздействия педагогического и психолого-педагогического характера повысят качество и эффективность тренировочного процесса и, тем самым, положительно будут влиять на результаты выступления пар на соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Изучить характерные особенности свойств личности спортсменок в зависимости от их возраста, квалификации и амплуа.

2. Выявить влияние тренировочной и соревновательной деятельности на психоэмоциональное состояние и свойства личности в процессе взаимодействия спортсменок разных возрастно-квалификационных групп.

3. Разработать и экспериментально обосновать комплекс психолого-педагогических приемов и методов, повышающих культуру общения и качество взаимодействия спортсменок.

Методы исследования: 1) изучение и анализ научной и специальной научно-методической литературы; 2) педагогические наблюдения за ходом тренировочных занятий и соревнований; 3) анкетный опрос и собеседование; 4) сбор данных спортивного анамнеза и анализ соревновательной деятельности спортсменок; 5) изучение свойств личности и состояния вегетативных функций на основе личностного цветового теста Макса Люшера и производных показателей интенсивности тревоги (ИТ), а также и вегетативного баланса по методу К.Шипоша (КВБ); 6) расчет индекса Кердо (ВИ) по данным частоты сердечных сокращений и артериального давления; 7) самооценка настроения (СаН) по 10 балльной шкале; 8) педагогический эксперимент; 9) методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводили в течение 2005-2009 годов на базе ГОУ ДОДСН «СДЮСШОР № 28» города Москвы. На первом этапе в течение трех лет проведены наблюдения и обследования женских акробатических пар. В исследовании приняли участие 47 спортсменок в возрасте от 5 до 22 лет с квалификацией от МСМК и не имеющих спортивной квалификации групп начальной подготовки. На втором этапе с октября 2008 года по июнь 2009 года был осуществлен педагогический эксперимент, цель которого состояла в определении эффективности предложенного комплекса приемов и методов на повышение культуры общения и качество взаимодействия спортсменок. В педагогическом эксперименте участвовали 15 женских пар всех спортивных категорий: «взрослые», «юниорки», «младшие», а также 15 детей из группы начальной подготовки.

Научная новизна исследования:

установлены специфические особенности свойств личности у

специализирующихся в парной акробатике спортсменок в зависимости от их ролевой функции в паре с учетом возраста и уровня спортивных достижений;

выявлены особенности психоэмоциональных реакций на специфические условия тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменок разных возрастно-квалификационных групп;

- разработан и внедрен в практику подготовки женских акробатических пар комплекс педагогических и психолого-педагогических приемов и методов, направленный на повышение культуры общения и качество взаимодействия;

- обоснована и доказана необходимость целенаправленного обучения и воспитания способности спортсменок к самоконтролю и взаимодействию на всех этапах многолетней спортивной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных знаний на примере парной женской акробатики о влиянии специфики спортивного амплуа на личностные особенности спортсменов, а также о влиянии выработанной в процессе многолетнего взаимодействия общности мотивационных факторов и установок на ход и продолжительность спортивной карьеры. Показано, что формирование принципов культуры общения, навыков сотрудничества и воспитание других, необходимых для спортивной деятельности, качеств, а также применение приемов снятия психической напряженности и состояния тревоги дают наибольший эффект у юных спортсменок групп начальной подготовки по сравнению со спортсменками высокой квалификации и продолжительным стажем занятий спортивной акробатикой.

Практическая значимость. Полученный в результате экспериментально-опытного внедрения положительный эффект дает основание рекомендовать разработанный комплекс педагогических и психолого-педагогических приемов и его отдельные разделы в практику спортивной подготовки акробатических пар. Предложенные разделы комплекса могут быть использованы в других парно-групповых видах

спорта, в частности в парном фигурном катании, в спортивных танцах, а также в группах начальной спортивной подготовки ДЮСШ и СДЮСШОР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика амплуа в спортивных парах влияет на проявление разных свойств личности у акробаток верхней и нижней позиции, а также их различия реакций вегетативных функций и психоэмоционального окраса, включал самооценку их настроения и уровень интенсивности тревоги. Такие различия спортсменок с разной ролевой функцией в парах влияют на характер их взаимодействия и возникновение конфликтных ситуаций.

2. Возрастные и индивидуальные особенности партнерш диктуют необходимость специальных педагогических воздействий, направленных на повышение уровня взаимодействия и срабатываемости спортсменок, способствующих успешному протеканию тренировочного процесса и выступлений на соревнованиях.

3. Наиболее ярко проявляются неблагоприятные сдвиги психоэмоционального состояния и рост интенсивности тревоги у спортсменок младших по возрасту. Внедрение в тренировочный процесс специальных приемов релаксации и снятия эмоциональной нагрузки путем освоения тренером и спортсменками даже простейших методов регуляции состояний снижает вероятность развития негативных сдвигов.

4. Воспитание позитивных, доверительных межличностных отношений, взаимопомощи и сотрудничества способствует улучшению психологического климата внутри состава пары и спортивной группы. Улучшение атмосферы тренировочного процесса, освоение навыка самооценки состояния и его регулирования с помощью обученных приемов и методов способствуют снижению отсева спортсменок и повышению спортивной результативности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 18 приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста,

содержит 24 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 184 источника, из них 17 на иностранных языках. Имеются три акта внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На основании данных личностного цветового теста (ЛЦТ) был выявлен ряд специфических личностных особенностей у специализирующихся в парной женской акробатике спортсменок. Характер их цветовыбора ЛЦТ указывает на особую значимость для данной дисциплины такого психофизического свойства как повышенная психоэнергетическая активность, о чем свидетельствует предпочтительный выбор спортсменкам на первой позиции желтого и красного цветов (рис.1). По характеристике свойств личности спортсменкам в целом присущ позитивный взгляд на жизнь, положительный эмоциональный настрой, жизнерадостность и открытость в общении. С ростом уровня спортивного мастерства и успешности спортивных выступлений у спортсменок наблюдается рост собственной значимости и самоуважения, стремление к независимости и самостоятельности, а также освобождению от излишней опеки. «Нижняя»

%

5045-40Н 35 30 25 20 15 10 5-1 0

пик

ж

>я §

к

1

а 1 I I

%

50 45 40 35 30 2520 15 10 5 0-

«Верхняя»

1

Г ! —-Аг

1 мн . ,«П,1РМ 1

к

1 1

и & & р-

&

о м

Й

О

(Я &

в $

§ &

>Э &

Рис. 1. Предпочтение цвета на первой позиции по результатам; теста М. Люшера спортсменок — акробаток в зависимости от возрастной группы и амплуа, в %: Щ - «взрослые»; □ - «юниорки»; □ - «младшие».

Анализ свойств личности спортсменок позволил установить их принципиальные различия в зависимости от возраста, квалификации и

амплуа. Так, с увеличением квалификации и спортивного стажа у взрослых и опытных спортсменок амплуа «нижняя» на первое место выходят такие личностные качества, как честолюбие, повышенное чувство собственного достоинства и требовательность к окружающим, трудолюбие. При этом спортсменки этой позиции проявляют признаки интроверсии, их характеризует большая сдержанность и определенная закрытость на фоне роста значимости собственного «Я».

Для спортсменок амплуа «верхняя» характерны такие особенности как впечатлительность и эксцентричность, определенный артистизм и стремление производить на окружающих впечатление. Присущая им подверженность эмоциональным порывам способна проявиться снижением самоконтроля своей деятельности.

При стремлении показателя КВБ к уровню вегетативного равновесия амплитуда его сдвигов указывает на особую устойчивость психоэмоционального состояния квалифицированных спортсменок амплуа «нижняя». В отличие от них, более молодые верхние партнерши характеризуются повышенной реакцией и эмоциональностью при более широкой амплитуде сдвигов показателя. Но при этом спортсменки высокой квалификации той же позиции отличаются большей устойчивостью своих индивидуальных параметров (рис. 2).

1,6 1,5 1,4 1,3 1,2 1,1 1

0,9 0,8 0,7

А. Тренировка

Б. Соревнования

1

4 < и

к

<1 •

.—1 1 1 =1 1—

1

1,5 1,4 1,3 1,2 1,1 1

0,9 0,8

1 1

1 И 1- 1 1

Л

до после «нижняя»

до после «верхняя»

до после «нижняя»

до после «верхняя»

Рис. 2. Среднегрупповые показатели коэффициента вегетативного баланса (КВБ) спортсменок, специализирующихся в парной женской акробатике: И - «взрослые»; А - «юниорки»; • - «младшие».

Значительные различия цветового выбора в ЛЦТ у спортсменок категории «младшие» указывают на многообразие вариантов их личностных особенностей, а также неустойчивости структуры личности, недостаточной сформированное™ мотивов деятельности. Причем именно среди этой категории девочек выявлен наибольший процент неблагоприятного цветовыбора в ЛЦТ, что указывает на наличие признаков усталости, беспокойства и психического напряжения. Подобные проявления заметно усугубляются к концу учебно-тренировочного года (рис. 3).

70 1 62>62 59 33

60-----:-

50________I

у 40__ 35,98 42Л1 33 33 _

°30 17,46 26,822'ЛДО,--_

20 13,58 _16,55|. ______Щ _

Ю--ВВ ------В\::--Щ —

о —ей-—т— -—,—-—,—-—,

предпочтение (++) отвержение (--) предпочтение (++) отвержение (--)

Рис. 3. Частота предпочтения выбора дополнительных цветов в личностном цветовом тесте М. Люшера (черный, серый, коричневый) и отвержения основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый) спортсменками разных возрастных категорий, в %:Ш- «взрослые», 13- «юниорки», О - «младшие».

Повышенное состояние интенсивности тревоги (ИТ) выявлено у самых юных и неквалифицированных спортсменок, особенно до начала тренировок и перед выступлением на соревнованиях (табл. 1). В то же время анализ показателей самооценки настроения (СаН) выявил слабую способность акробаток моложе 12 лет к объективной оценке своего состояния. Данный факт подтверждает существенное рассогласование между самооценкой их настроения и спектром цветовыбора ЛЦТ. Так, тренировочные занятия и выступления на соревнованиях вызывают у самых юных спортсменок приподнятое настроение, оцениваемое ими максимальными значениями (9-10 баллов), тогда как данные ЛЦТ объективно указывают на скрытые признаки неуверенности и тревоги.

62,62

59,33

48,35

17,46

13,58

35,98

26,82

42,11

"ТГ75

16,55

33,33

предпочтение (++) отвержение (--) предпочтение (++) отвержение (--

Таблица 1.

Исходные значения показателей интенсивности тревоги (ИТ), коэффициента вегетативного баланса (КВБ), индекса Кердо (ВИ) и самооценки настроения (СаН) в условиях тренировочной и соревнований деятельности у спортсменок разного амплуа, возраста и квалификации

Условия Показатели п ИТ КВБ ВИ Call

X) ± SD I Х2 ± SD X,±SD | X2±SD Xi±SD Xj±SD Xi±SD x2±sd

1 | тренировка | Амплуа «нижняя»

«взрослые» 48 0,71 ± 1,35 0,52 ± 1,03 1,05 ± 0,37 1,06 ± 0,36 2,48 ± 19,61 15,31 ± 13,31 6,52 ± 1,77 6,75 ±2,21

«кшиорки» 48 1,21 ±2,02 1,17 ± 2,13 1,01 ± 0,42 0,96 ±0,41 11,24 ± 11,94 18,12 ± 15,15 7,65 ± 1,62 7,29 ± 2,05

«младшие» 55 3,64 ±3,38 3,71 ± 3,47 1,41 ±0,86 1,29 ±0,59 18,67 ± 14,74 25,47 ± 16,87 8,60 ± 1,75 7,91 ±2,34

Амплуа «верхняя»

«взроелые» 43 0,81 ± 1,30 1,51 ±3,00 1,16 ±0,34 1,11 ±0,39 17,71 ±16,77 24,07 ± 13,12| 7,07 ± 1,52 6,95 ± 2,43

«юниорки» 46 1,65 ± 2,97 0,98 ± 1,39 1,39 ±0,44 1,30 ± 0,36 24,08 ± 18,71 25,05 ±29,2б| 8,52 ±1,87 8,80 ± 2,00

«младшие» 49 2,63 ±2,80 2,57 ±2,45 1,44 ±0,67 1,37 ± 0,66 36,11 ±14,15 35,77 ± 13,39| 8,88 ±1,98 8,88 ± 1,96

соревнования 1 Амплуа «нижняя»

«взрослые» 29 0,48 ± 0,95 0,46 ± 0,78 1,14 ±0,40 1,09 ±0,32 0,53 ±21,53 19,32 ± 13,50 6,52 ±1,21 5,83 ± 2,38

«юниорки» 21 1,52 ±2,48 1,24 ±2,14 1,22 ±0,52 1,16 ±0,57 13,86 ±16,23 23,49 ± 14,45 6,86 ± 1,68 7,24 ±2,12

«младшие» 6 3,67 ± 2,66 5,33 ± 3,83 1,14 ±0,58 ! 0,73 ±0,29 22,62 ± 7,92 22,17 ±9,09 8,17 ±2,48 9,00 ± 2,00

Амплуа «верхняя»

«взрослые» 29 0,38 ± 1,08 1,41 ±2,97 1,19 ±0,40 1,14 ±0,45 18,09 ± 12,01 27,64 ± 9,83 6,59 ± 1,40 6,07 ±2,78

«юниорки» 24 2,92 ± 3,84 1,33 ±2,50 1,46 ± 0,50 1,42 ±0,35 25,22 ± 15,50 32,83 ± 10,72 6,21 ±3,22 8,83 ±2,10

«младшие» 7 1,43 ± 1,81 3,14 ±3,18 1,22 ±0,56 1,04 ± 0,55 40,43 ± 13,65 36,24 ±19,07 9,86 ±0,38 10,00 ± 0,00

Примечание: X! — съем показателей осуществлялся до начала тренировки / соревнований;

Х2 - съем показателей осуществлялся после завершения тренировки / соревнований.

Показатели вегетативного индекса Кердо (ВИ) указывают на повышенное влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) у акробаток в целом. Динамические наблюдения на протяжении нескольких учебно-тренировочных лет выявили тенденцию к росту влияния парасимпатического отдела ВНС, особенно выраженную у спортсменок амплуа «нижняя» в категории «взрослые» (табл. 1).

Анализ индивидуальной динамики свойств личности на протяжении ряда лет у спортсменок высокой квалификации (МСМК, МС) был проведен на примере пяти женских пар с разной степенью успешности спортивной карьеры. Сопоставление данных трех успешных и двух не претендующих на лидерское положение пар выявило принципиальные различия в характере их взаимодействия. Так, спортсменок трех лучших пар при всем своеобразии их личностных особенностей отличает устойчивость мотивов деятельности и общая нацеленность на достижение спортивных успехов. Характерно, что лучший показ соревновательных программ сопровождался значительным сходством их цветовыбора в ЛЦТ. Напротив, у спортсменок двух других пар характер цветопредпочтений цветового теста свидетельствовал о смене их интересов и об отсутствии определенных предпосылок к продустивной срабатываемости (проявление эгоизма, неустойчивость мотивов деятельности, несоответствие уровня притязаний партнерш друг к другу и прочее). В результате пары не были способны к реализации своего двигательного потенциала.

Данные корреляционного и факторного анализа подтвердили факт того, что возникновение конфликта на тренировке дестабилизирует нормальный ход тренировочных занятий, негативно отражаясь на настроении спортсменок, причем в большей степени у верхних партнерш категории «взрослые» (р = 0,50; р<0,01). У юниорок конфликтная ситуация больше влияет на настроение спортсменок амплуа «нижняя» (р = 0,48; р<0,01).

Следует отметить наличие достоверной взаимосвязи обратной зависимости между показателями интенсивности тревоги и КВБ у нижних

партнерш категории «взрослые», причем как до, так и после тренировки (соответственно р = - 0,61 и р = - 0,57; р<0,01). Среди юниорок та же связь выявлена по окончанию тренировки (р = - 0,46, р<0,01), у самых юных партнерш нижней позиции - по окончанию соревнований (р = -0,63, р<0,05).

Ранг значимости соревнования негативно отражается на результатах выступления спортсменок независимо от их возраста и квалификации: «взрослые» р = - 0,79, р<0,05; в категории «юниорки» - у «нижней» р = -0,60 и у «верхней» - р = - 0,44 (р<0,05). У «юниорок» уже до начала выступления высокий ранг соревнований провоцирует снижение самооценки настроения обеих партнерш («нижняя» - р = -0,52, «верхняя» — р - -0,50, р<0,05). В категории «младшие» ранг соревнований еще больше усиливает процесс психоэмоционального возбуждения («нижняя» - р = 0,62, «верхняя» - р= 0,55, р<0,05).

Таким образом, исследования подтвердили актуальность проблемы повышения эффективности спортивной деятельности женских акробатических пар и оптимизации тренировочного процесса в целом. Установленные особенности свойств личности спортсменок разного амплуа и возраста, влияние фактора психоэмоционального состояния на тренировочный процесс и соревновательную деятельность позволили наметить пути снижения негативного воздействия на состояние спортсменок, мешающих их продуктивному сотрудничеству и взаимодействию.

Разработанный комплекс педагогических и психолого-педагогических приемов и методов был направлен на: 1) повышение общего социокультурного уровня взаимоотношений; 2) проведение диагностики с целью оценки психоэмоционального состояния спортсменок и свойств их личности; 3) обучение снятию психоэмоциональной нагрузки и освоение известных приемов регуляции и саморегуляции; 4) формирование уверенности в своих силах и настроя на конкурентную борьбу во время соревнований. Комплекс включал в себя три раздела, каждый из которых был ориентирован на соответствующий этап многолетней спортивной

подготовки (рис. 4). Разделы содержали дидактический компонент (беседы, разъяснения и пр.) и специальные практические упражнения и задания.

Рис. 4. Основное содержание комплекса психолого-педагогических приемов и методов повышения эффективности взаимодействия спортсменок, специализирующихся в парной женской акробатике.

Критериями успешной реализации разработанного нами комплекса служили: 1) устойчивость состава контингента тренировочных групп; 2) снижение случаев возникновения ссор и конфликтных ситуаций, содействие росту рабочей дисциплины на тренировках в целом; 3) рост уровня взаимодействия пар и успешности их выступления на соревнованиях.

Формирование основ позитивного мировосприятия и общего социокультурного уровня общения осуществлялось на протяжении всех лет занятий спортивной акробатикой. Включение широкого спектра игровых упражнений на всех этапах многолетней подготовки позволило устранить монотонность тренировочного процесса и внести в занятия элементы новизны и раскрепощенности. Подбор игровых заданий был направлен на развитие и формирование таких важных для спортивной акробатики качеств,

как сотрудничество и сплоченность, взаимное доверие и уверенность в себе, эмоциональная выразительность движений, способность к эстетическому самовыражению.

На этапе начальной подготовки акцент делался на развитие внимания и собранности на занятии, а также воображения и образного представления. Повышение мотивации юных акробатов решали с помощью увеличения объема работы воспитательного и пропагандистско-агитационного характера, а также мер поощрения и роста самоуважения. В учебно-тренировочных группах при обучении приемам регуляции состояния применяли специальные упражнения под медитативную музыку с разъяснениями о важности развития умения владеть собой. В работе с учебно-тренировочными группами и группами спортивного совершенствования делали особый акцент на формирование уверенности в своих силах и настроя на конкурентную борьбу во время соревнований. В группе спортивного совершенствования обучение приемам саморегуляции проводили с разъяснением физиологических механизмов влияния повышенной напряженности, усталости и раздражения на качество тренировочной работы, способность спортсменок к мобилизации в условиях соревнований и острой конкурентной борьбы. Внедрение в постоянную практику подготовки спортсменок методов регуляции и саморегуляции состояний осуществляли не реже двух раз в неделю в заключительной части спортивной тренировки.

Педагогический эксперимент, осуществленный на контингенте спортсменок всех возрастно-квалификационных категорий, дал позитивные сдвиги в характере исследуемых показателей. Для оценки эффективности внедренного комплекса приемов и методов, повышающих культуру общения и эффективность взаимодействия спортсменок, был проведен сравнительный анализ данных предварительного исследования и полученных в конце педагогического эксперимента. На примере данных спортсменок амплуа «нижняя» (таблица 2) и «верхняя» (таблица 3) результаты педагогического эксперимента выразились в следующем.

1. Снижение показателя интенсивности тревоги свидетельствует об оптимизации состояния спортсменок в категории «младшие» в целом. Так, показатель интенсивности тревоги у спортсменок нижней позиции снизился как до, так и после тренировки. Сходные сдвиги показателя ИТ после тренировки выявлены и у партнерш верхней позиции (с 2,57 до 1,76 у.е.). У спортсменок амплуа «нижняя» улучшение психоэмоционального состояния при тенденции к его стабилизации отражают достоверные сдвиги в величине КВБ до и после тренировки = 2,0 < Б = 2,72 и < Б = 3,03 соответственно). Повысился и стал стабильнее показатель самооценки настроения спортсменок после тренировки (Р5| = 2,1 < Б = 8,2 для «верхней» и Р5,:= 2,0 < Б = 2,71 для «нижней»). Причем у спортсменок амплуа «нижняя» достоверно улучшилась самооценка настроения перед выступлением пары на соревнованиях (Р5, = 3,3 < Р = 7,54) при тенденции к оптимизации психоэмоционального состояния после выступлений (Рм = 3,3 < Б = 2,89).

Таблица 2.

Сопоставление исходных показателей и данных педагогического эксперимента спортсменок - акробаток амплуа «нижняя» (в условиях тренировки)

Показатели Взрослые Юниорки Младшие

Пред-ные исследования эксперимент Пред-ные исследования эксперимет" Пред-ные исследования эксю еримент

ОСВ 3,75±0,86 3,93±0,81 3,83±0,63 4,00±0,00 4,05±0,65 4,21±0,63

До | тренировки ИТ 0,71±1,35 0,29±0,60 1,21±2,02 1,00±1,00 3,64±3,38 2,16±3,00

КВБ 1,05±0,37 0,79±0,18 1,01±0,42 1,42±0,43 1,41±0,8б 1,44*0,52

ВИ 2,48±19,61 -3,01+19,87 11,24^11,94 2,33±35,84 18,67±14,74 2,74±21,29

СаН 6,52±1,77 7,89±1,87 7,65±1,62 8,67±1,15 8,60±1,75 9,2 6± 1,2 8

После тренировки ИТ' 0,52±1,03 0,25±0,52 1,17±2,13 0,00±0,00 3,71±3,47 2,16±3,04

КВБ' 1,06±0,36 0,84±0,18 0,96±0,41 1,12±0,18 1,29±0,59 1,38±0,34

ВИ' 15,31±13,31 12,92±14,07 18,12±15,15 4,67±8,62 25,47±18,67 18,77±16,77

СаН' 6,75±2,21 7,61±2,35 7,29±2,05 9,00±1,00 7,91±2,34 8,84±1,42

2. Среди спортсменок категории «юниорки» сократилась частота возникновения разногласий и конфликтных ситуаций на фоне снижения интенсивности тревоги у спортсменок до начала тренировки. Показатель оценки степени взаимодействия увеличился с 3,85 до 4,20 у.е. (Р„= 5,7 > Р =

1,99). Существенно снизился показатель интенсивности тревоги (ИТ) до начала тренировочного занятия - у верхних партнерш его значения снизились с 1,65 до 0,80 при Р5< = 5,7 > Р = 2,75; у нижних партнерш - с 1,21 до 1,0 (Рй = 19,5 > Р = 4,08). Особенно внедренный комплекс повлиял на показатель самооценки настроения верхних партнерш (Р5, = 5,7 < И = 11,67).

Таблица 3.

Сопоставление исходных показателей и данных педагогического эксперимента спортсменок - акробаток амплуа «верхняя» (в условиях тренировки)

Показатели Взрослые Юниорки Младшие

Пред-ные исследования эхеперимент Лред-иые исследования эксперимент Пред-ные исследования эхеперимент

ОСВ 3,72±0,91 3,90±0,82 3,85±0,63 4,20±0,45 4,04±0,64 4,24±0,66

До тренировки ИТ 0,81±1,30 1,97±3,70 1,65±2,97 0,80±1,79 2,63±2,80 2,06±1,98

КВБ 1,16±0,34 1,26±0,43 1,39±0,44 1,44±0,21 1,44±0,67 1,27±0,79

ВИ 17,71± 16,77 10,22±15,95 24,08±18,71 0,50±13,04 36,11±14Д5 37,59±9,70

СаН 7,07±1,52 7,69±1,93 8,52±1,87 9,40±0,55 8,88±1,98 9,29±1,65

После тренировки ИТ' 1,51±3,00 0,62±1,37 0,98±1,39 0,80±1,30 2,57±2,45 1,76±2,14

КВБ' 1,11±0,39 1,31 ±0,29 1,30±0,36 1,26±0,44 1,37±0,66 1,18±0,58

ВИ1 24,07±13,12 23,79±11,77 25,05±29,26 9,40± 17,94 35,77±13,39 34,50±22,30

СаН' 6,95±2,43 8,07±2,71 8,80±2,00 9,60±0,89 8,88±1,96 9,71±0,69

3. Среди квалифицированных спортсменок категории «взрослые» внедрение комплекса отражалось лишь некоторой тенденцией к снижению частоты возникновения разногласий и конфликтных ситуаций, при этом средняя оценка степени взаимодействия спортсменок изменилась незначительно. По окончанию проведения педагогического эксперимента наблюдается также некоторое снижение показателя ИТ у партнерш нижней позиции до начала тренировки от 0,71 до 0,29 у.е. (Ря = 1,8 < Р = 5,08) и по ее завершению от 0,52 до 0,25 у.е. (Ря= 1,8 < Р = 3,96). У верхних партнерш снижение интенсивности тревоги наблюдали по завершению тренировочного занятия (Р5, = 1,8 < Р = 4,78) при тенденции роста самооценки настроения с 6,95 до 8,07 баллов. Показатель интенсивности тревоги у спортсменок амплуа «нижняя» также снизился до начала выступлений в соревнованиях. Данные по занятому месту на соревнованиях явно свидетельствуют об

улучшении спортивной результативности и их стабильности, отражая наибольшее количество занятых спортсменками этой возрастной категории призовых мест - с 7,14 до 1,80 у.е. (Fst = 5,8 < F = 44,97). При этом у спортсменок верхней позиции существенно возрастает самооценка настроения после выступления от 6,07 до 9,75 баллов (Fst= 5,8 < F = 30,84).

4. В группах начальной спортивной подготовки внедрение в практику приемов и методов повышения эффективности взаимодействия позволило значительно повысить показатель сохранности набранного контингента отделения спортивной акробатики, причем наименьший процент отсева детей приходится именно на 2008-2009 учебный год (рис. 5). Одновременно в группах начальной подготовки внедрение комплекса способствовало росту дисциплины и старательности детей, улучшению их самодисциплины, в том

числе и среди детей с проявлениями избыточной гиперактивности.

%

40 30 20 10 0

Рис. 5. Отсев спортсменов-акробатов затри годичных цикла, в %.

Таким образом, достоверные изменения в динамике рассматриваемых показателей свидетельствуют о целесообразности внедрения разнообразных приемов и методов, направленных на повышение качества взаимодействия спортсменок. Эксперимент доказал особую эффективность предложенного комплекса в практике подготовки самых юных акробатов. И тот факт, что наблюдаемые сдвиги в старших возрастных группах проявляются во многом лишь в виде определенных тенденций, свидетельствует о необходимости проведения постоянной и целенаправленной работы по этике

31,30 33,8 •

; -,

12,12

2006-2007 2007-2008 2008-2009

взаимоотношений, формированию спортивных черт характера и умению управлять своим состоянием с первых лет занятий спортивной акробатикой и на регулярной основе.

Выводы

1. Представительниц парной акробатики характеризует повышенная психическая активность при определенных особенностях свойств личности спортсменок разного амплуа. Партнерши нижней позиции в большей мере отличаются повышенной ответственностью и добросовестностью, требовательностью и критичностью на фоне отдельных признаков интроверсии. Спортсменки верхней позиции, напротив, отличаются открытостью, жизнерадостностью, некоторой эксцентричностью и желанием производить впечатление при меньшей глубине переживаний. При этом у юных спортсменок проявляются признаки неустойчивости структуры личности и слабая сформированность мотивов деятельности.

2. Установлено, что психоэмоциональное состояние спортсменок влияет на тренировочную и соревновательную деятельность, проявляясь определенной спецификой в зависимости от возраста и амплуа. При этом квалифицированные спортсменки отличаются высокой устойчивостью и небольшой амплитудой сдвигов индивидуальных показателей коэффициента вегетативного баланса при его тенденции к вегетативному равновесию. У взрослых спортсменок нижней позиции в среднем этот показатель варьирует в пределах 1,05 - 1,14 у.е. Партнершам верхней позиции присуща амплитуда сдвигов в сторону большей реакции симпатического отдела при той же устойчивости индивидуальных значений (1,11 - 1,19 у.е.). По мере снижения возраста и квалификации показатели коэффициента вегетативного баланса у спортсменок отличаются большим размахом индивидуальных сдвигов. У нижних партнерш категории «юниорки» его показатели варьируются в пределах 0,96 - 1,22 у.е., у «верхних» - 1,30 - 1,49 у.е. У спортсменок категории «младшие» соответственно - 0 ,73 - 1,41у.е. и 1,04 - 1,44у.е.

3. Данные корреляционного и факторного анализа свидетельствуют о достоверной взаимосвязи показателей интенсивности тревоги и коэффициента вегетативного баланса. Наиболее выражена их взаимосвязь у спортсменок амплуа «нижняя». Снижение показателя психоэнергетического потенциала сопровождается проявлениями повышенной скрытности и неудовлетворенности, тем самым, отражаясь на характере их взаимодействия с партнершей. Возникновение конфликтной ситуации во время тренировочного процесса негативно влияет на самооценку настроения у спортсменок. Особенно остро реагируют на конфликтную ситуацию взрослые спортсменки амплуа «верхняя», такая же ситуация вызывает снижение настроения среди юниорок амплуа «нижняя». В отличие от спортсменок этих возрастно-квалификационных категорий в группе «младшие» наличие разногласий не проявляется особым образом.

4. Возрастно-квалификационная категория спортсменок влияет на характер показателя интенсивности тревоги. Наибольшие показатели тревоги при значительной вариативности индивидуальных значений наблюдались у спортсменок категории «младшие». При этом данные самооценки настроения демонстрируют наличие избыточно-восторженной реакции на тренировку у самых юных спортсменок на фоне скрытых проявлений неуверенности и страха. Характерно, что в конце учебного года у них наблюдается заметный рост проявлений усталости и психического напряжения, о чем свидетельствует процент случаев неадекватного цветовыбора ЛЦТ у нижних партнерш - 48,35% и у верхних партнерш - 62,62%.

5. Установлено, что ранг спортивных соревнований отрицательно сказывается на выступлениях спортсменок, прежде всего, в возрастно-квалификационных категориях «взрослые» и «юниорки». Динамические наблюдения показали, что по мере повышения ранга соревнований на предсоревновательном этапе подготовки нередко тестируются скрытые признаки неуверенности и опасения конкурентной борьбы. Одновременно с

этим учащаются спонтанные провокации конфликтной ситуации на тренировках, как правило, со стороны нижней партнерши.

6. Внедрение мер по снижению установленных негативных проявлений подтвердило целесообразность и эффективность проведения регулярной работы по этике взаимоотношений, воспитанию сознательно-позитивного отношения к спортивным занятиям, развитию навыков к анализу и самоконтролю, а также совместному обсуждению причин возникновения конфликтных ситуаций. Реализация указанного направления в практике подготовки спортсменок способствовало снижению уровня разногласий на тренировках и стабилизации их психоэмоционального состояния Включение в предложенный комплекс раздела по формированию уверенности в своих силах и настроя на конкурентную борьбу позволило достоверно улучшить результативность выступления квалифицированных спортивных пар по показателю занятого места в соревнованиях.

7. Применение разработанного комплекса мер педагогического и психолого-педагогического характера выявило тенденцию к снижению показателя интенсивности тревоги у спортсменок, особенно у представительниц амплуа «верхняя». Включение разнообразных игровых заданий специальной направленности повысило эмоциональный фон занятий в группе спортсменок категории «младшие», что отразилось на достоверном росте самооценки их настроения. Достоверные сдвиги в сторону оптимизации коэффициента вегетативного баланса выявлены у спортсменок амплуа «нижняя». В целом внедрение комплекса мер по оптимизации психоэмоционального состояния снизило показатель отсева занимающихся в отделении спортивной акробатики за год до 12,12% по сравнению с ранее регистрируемыми данными (33,8 %).

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Свидлер, Т.А. Особенности психоэмоционального состояния спортсменок специализации в парной акробатике / Т.А.Свидлер,

Т.С.Тимакова // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды, 27-28 сентября: материалы VII Международной науч.-практич. конф. - Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2007. - С. 134-136.

2. Свидлер, Т.А. Особенности становления спортивного мастерства в парной женской акробатике / Т.А. Свидлер, Тимакова Т.С. // Использование информационных технологий для повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы в училищах олимпийского резерва: сб. материалов, научн.-практ. конф., г. Брянск, 15-17 мая 2008 г. -Брянск: Курсив, 2008. - С. 19-24.

3. Свидлер, Т.А. Особенности становления спортивного мастерства в парной женской акробатике / Т.А. Свидлер, Т.С. Тимакова // XII Международный научный конгресс «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конгр. - М.: Физическая культура.-2008.-Т. 1.-С. 167-168.

4. Свидлер, Т.А. Влияние возрастно-квалификационных различий на становление спортивного мастерства в парной женской акробатике / Т.А. Свидлер // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: труды Всерос. науч.-практич. конф., посвященной 75-летию ВНИИФК, 15-16 декабря 2008 г. - М.: Советский спорт, 2008. - С.68-69.

5. Свидлер, Т.А. Пути повышения качества подготовки высококвалифицированных спортсменок в парной женской акробатике / Т.А. Свидлер, Т.С. Тимакова // Вестник спортивной науки. - 2009. - № 4. - С. 1719.

6. Свидлер, Т.А. Психолого-педагогические проблемы в практике подготовки женских акробатических пар / Т.А. Свидлер, Т.С. Тимакова // Спортивный психолог. - 2009. -№ 3 (18). - С. 23-26.

Формат бумаги 60x90 1/16, бумага офсет №1, объём 1,5 упл, тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «МастерЛайнПринт» г.Москва, ул.Щербаковская, д.53 тел. (495) 725-04-73, 973-43-93