автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров
- Автор научной работы
- Ратушина, Евгения Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ратушина, Евгения Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОВМЕСТИМОСТИ И СРАБАТЫ-ВАЕМОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Понятия совместимости и срабатываемости при групповой деятельности.
1.2. Проблема совместимости и срабатываемости участников совместной деятельности.
1.3. Совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности.
1.4. Проблема психологической совместимости и срабатываемости в спортивной акробатике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров"
Актуальность данной проблемы определятся высокой значимостью психологического обеспечения учебно-тренировочного процесса спортсменов парно-групповых видов акробатики, что обусловливает поиск путей, средств и методов, направленных на повышение срабатываемости их совместной деятельности и оптимизацию взаимоотношений, что в конечном счете будет способствовать повышению спортивного мастерства акробатов.
Проблема психологического обеспечения подготовки спортсменов постоянно находится в поле зрения ученных (В.В.Белоус 1984, 1990, Р.С.Вайсман 1977, В.Д.Гончаров 1984, НЛ.Гусев, Ю.Л.Лысенко 1986, Г.Б.Горская 1996 и др.). Однако многие вопросы остаются на сегодня не-' разрешенными, в частности - комплектование акробатических составов. Практика показывает, что большинство составов парно-групповых видов спортивной акробатики формируются без учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов, что, достаточно часто, приводит к негативным взаимоотношениям, повышению эмоциональной напряженности, конфликтным ситуациям, частой сменяемости партнеров или полной раскомплектации состава. В этой связи, одной из важных задач психологического обеспечения акробатов-групповиков, является учет индивидуально-психологических особенностей будущих партнеров при комплектовании составов. Реализация этой задачи затрудняется ввиду отсутствия научно обоснованной методики комплектования составов парно-групповой спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов.
Объектом исследования является совместимость индивидуально-психологических особенностей, партнеров акробатических составов и срабатываемость акробатов-групповиков.
Предмет' исследования - комплектация составов парно-групповых видов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров.
Цель исследования - экспериментальное обоснование методики комплектации парно-групповых составов акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей акробатов.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что изучение совместимости и срабатываемости партнеров в парно-групповых видах спортивной акробатики позволит выявить критерии совместимости, учет которых при комплектовании акробатических составов позволит ускорить процесс срабатываемости партнеров и обеспечит благоприятный психологический климат.
Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в период 1995-1998гг. Педагогическое наблюдение проводилось на базе ДЮСШ "Сибирский нефтяник", "Металлист", "Искра", с привлечением спортсменов из городов: Тюмени, Нефтеюганска, Рыбинска и государства Казахстан.
Педагогический эксперимент проводился на базе ДЮСШ "Авангард" и СибГАФК. Были задействованы акробаты начального этапа подготовки в возрасте от 8 до 12 лет, из них было скомплектовано: 11 пар, 10 троек, 2 четверки. Педагогический эксперимент длился с декабря 1996г. по май 1997г. Занятия проводились три раза в неделю по 1,5 часа.
Научная новизна работы заключатся в следующем:
- выявлен комплекс индивидуально-психологических особенностей спортсменов, благоприятных для занятий групповыми видами спортивной акробатики;
- изучен характер сочетания индивидуально-психологических особенностей партнеров групповых акробатических составов;
- выявлены критерии совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков, обусловливающие срабатывае-мость партнеров и благоприятный психологический климат в составе;
- предложена методика комплектования парно-групповых акробатических составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров.
Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела психологического обеспечения подготовки акробатов-групповиков, связанного с повышением срабатываемости и благоприятностью психологического климата в акробатических составах.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать методику комплектования парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров. От ее внедрения в тренировочный процесс акробатов-групповиков получен положительный эффект. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе акробатов групповых видов. Результаты, представленные в диссертации, могут использоваться при чтении курсов "Спортивная психология", "Теория и методика спортивной акробатики" в физкультурных вузах и на факультетах повышения квалификации тренеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание индивидуально-психологических особенностей партнеров „обеспечивающих срабатываемость и благоприятный психологический климат в акробатическом составе.
2. Предрасположенность к занятиям парно-групповыми видами спортивной акробатики обусловливается следующими личностными характеристиками: средней выраженностью нервных процессов, умеренными или низкими показателями личностной тревожности, выраженной функцией рациональности, склонностью к сотрудничеству, хорошим самоконтролем, уверенностью в себе, эмоциональной стабильностью.
3. Критерии совместимости партнеров акробатических составов являются: адекватные сочетания свойств нервных процессов (силы, подвижности и уравновешенности), различные сочетания умеренных и низких показателей личностной тревожности, сочетание "экстраверт-ишроверт(-ы),,< гомогенные комбинации по признакам "рациональность-иррациональность'/ наличие в составе партнера этического типа с интровертной направленностью, идентичное восприятие партнерами временных интервалов, сочетание ролевых положений - "лидер-ведомый(-ые)".
4. Комплектование составов в спортивной акробатике на основе учета сочетаний индивидуально-психологических особенностей партнеров.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
111 выводы
1. Срабатываемые акробатические составы характеризуются: стабильным выполнением групповых элементов(Х=83.03%), быстрым освоением пирамид и вальтижа (Х=32 подхода), хорошим уровнем срабатываемости с партнером(-ами) по тесту Срасов (Х= 9 баллов). Для них характерен и позитивный психологический климат (уровень психологической атмосферы, в среднем составляет 18 баллов, сплоченность состава - 20 баллов, совместимость с партнером(-ами) - 9 баллов, характер реагирования на замечания партнеров, в основном, - позитивный.
2. Низкосрабатываемые акробатические составы характеризуются нестабильным выполнением парно-групповых элементов (Х=58% удачно выполненных подходов из общего числа), длительным освоением парно-групповых элементов (Х=46 подходов), низкой срабатываемостью по тесту Срасов (Х=5 баллов). В данных составах наблюдается недостаточно благоприятная психологическая атмосфера (Х=38 баллов), низкая сплоченность состава (Х=13 баллов), удовлетворительная совместимость с партнером(-ами) (Х=5 баллов), ухудшение эмоционального состояния спортсменов в процессе совместной деятельности.
3. Акробаты, предрасположенные для парно-групповых видов деятельности, обладают склонностью к коллективным действиям (склонностью к сотрудничеству, уверенностью в себе, хорошим самоконтролем, эмоциональной стабильностью), средней выраженностью показателей свойств нервных процессов, умеренной или низкой личностной тревожностью, выраженной функцией рациональности.
4. Характер сочетаний индивидуально-психологических особенностей партнеров акробатических составов довольно разнообразный, при этом в срабатываемых составах наблюдаются сочетания спортсменов с адекватной выраженностью нервных процессов, с функциями "рациональность-иррациональность", с умеренными и низкими уровнями личностной тревожности, с идентичным чувством времени. Выявлено наличие в составе спортсмена этического типа с интровертной направленностью, сочетание экстравертных и интровертных спортсменов, лидера и ведомых.
5. Критериями совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков, обусловливающих срабатываемость состава и позитивное состояние психологического климата, являются:
-адекватные сочетания выраженности нервных процессов (силы, подвижности, уравновешенности), при этом более эффективными являются сочетания средних уровней;
- различные сочетания умеренных и низких показателей личностной тревожности;
- сочетание "экстраверт-интроверт(-ы);
- адекватные сочетания признаков "рациональность-иррациональность", при этом наиболее эффективным является сочетание рациона-лов;
- наличие в составе спортсмена этического типа с интровертной направленностью;
- идентичное чувство времени (разница при оценки партнерами временных интервалов - не более 2.2с).
6. Разработана методика комплектования парно-групповых составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров. Методика включает критерии совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков. Ее применение в условиях педагогического эксперимента позволило достоверно улучшить срабатываемость партнеров и психологический климат в составе. Даны практические рекомендации по использованию этой методики в системе подготовки спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплектовании акробатических составов необходимо комплексно учитывать весоростовые и возрастные особенности занимающихся, двигательную совместимость спортсменов, а так же совместимость индивидуально-психологических особенностей партнеров. Учет двигательной совместимости акробатов и физических данных позволяет улучшить взаимодействие партнеров и избежать аномальных явлений в развитии организма [57,59,94,130,131,138,163]. Учет совместимости индивидуально-психологических особенностей позволит улучшить срабатываемость состава и оптимизировать эмоциональное состояние спортсменов в процессе совместной деятельности.
2. Перед началом комплектования составов рекомендуется изучить склонность спортсменов к коллективным видам деятельности. При этом необходимо выявить тип социального поведения [9], уровень самоконтроля, уверенности в себе, эмоциональной стабильности [87,92]. При недостаточном развитии данных личностных черт необходимо выявить причины (неадекватная самооценка, повышенная агрессивность, эмоциональная неуравновешенность, склонность к конфликтному взаимодействию и т.д.) и путем проведения коррекционно-развивающей работы способствовать их оптимизации. Комплексы средств и методов коррекционно-развивающей работы с детьми изложены в научно-методической литературе [54,105].
3. В первую очередь, при комплектовании состава необходимо учитывать совместимость врожденных индивидуально-психологических особенностей индивидов, так как они в меньшей, степени подвержены изменениям при воздействии. К таким личностным характеристикам относятся свойства нервных процессов (сила, подвижность и уравновешенность) и психосоциотип.
Совместимость свойств нервных процессов предполагает адекватные сочетания выраженности силы, подвижности и уравновешенности, при этом наиболее эффективным являются сочетания средних уровней.
Учет психосоциотипа личности осуществляется следующем образом:
-по признакам "экстроверсия-интроверсия" - гетерогенные сочетания с наличием в составе одного спортсмена экстровертной направленности. Данное сочетание способствует повышению информационного обмена, что возможно повышает сплоченность состава, его привлекательность. В следствии того, что энергия экстроверта направлена во вне и одной из его черт является невольное стремление приспособить других под себя, навязать свои правила игры, то взаимодействие в составе таких типов (спортсменов-экстровертов) нежелательно;
-по признакам"рациональность-иррациональность" - гомогенные сочетания, при этом наиболее эффективным является сочетание рациональных спортсменов. Взаимодействие рационалов носит равномерный характер, что по-видимому, способствует срабатываемости партнеров;
-по признакам "этика-логика" предполагается наличие в составе спортсмена этического типа с интровертной направленностью. Индивиды, с выраженной этической функцией, хорошо разбираются во взаимоотношения, тонко чувствуют эмоциональное состояние других людей, что, по видимому, способствует созданию благоприятного психологического климата. Однако, характер проявления этической функции зависит от экс-троверсии, либо интроверсии человека. В следствии этого, этики-экстроверты нередко внешне проявляют свои эмоции, настроение, а это, возможно, не способствует благоприятности психоклиматических условий;
-по признакам "сенсорика-интуиция" каких-либо закономерных сочетаний не предусматривается.
Данный характер совместимости соционических функций позволяет избежать конфликтных интертипных отношений.
При определении социотипа рекомендуется использовать опросники [40,41], игровые ситуации, рисуночные тесты [104].
4. При совместимости социальных личностных черт (лидер, ведомый) рекомендуемым сочетанием является лидер-ведомый(-ые). При этом лидерские функции должны быть возложены на нижних спортсменов. Наличие в составе одного лидера способствует сплоченности состава, повышению его организованности. Для изучения социальных ролей рекомендуется использовать методику Т. Лири "Межличностные отношения" [87], характер взаимодействия при гомеостатической деятельности или различные игровые ситуации (простроить самолет, придумать и выполнить акробатическую пирамиду и т.д.). При выполнении данных заданий четко прослеживаются ролевые положения акробатов (лидер, ведомый).
5. Учет чувства времени партнеров предполагает наличие в составе спортсменов с адекватным восприятием временных интервалов, при этом разница при оценки времени (Юс) - не более 2.2с. Идентичное чувство времени способствует скоординированности действий партнеров во временных параметрах.
6. Для прогнозирования уровня срабатываемости скомплектованных составов можно использовать показатели эффективности гомеостатической деятельности: Акробатические пары, достигающие стабильности за 22-36 попыток, в дальнейшем могут быть срабатываемыми при выполнении акробатических групповых элементов. Для других групповых составов критерием срабатываемости является достижение стабильности за 2735 попыток.
7. После комплектования составов необходимо осуществлять коны троль за психологическим климатом и эмоциональным состояние спортсменов в процессе совместной деятельности. Для изучения показателей психологического климата ежемесячно рекомендуется использовать тесты: "Психологическая атмосфера" [87], "Сплоченность состава" [147], "Тест Срасов" (шкала "совместимость") [98], "Шкала приемлемости" [98], "Межличностная дистанция" [97].
Отсутствие значимого роста показателей психологического климата в течение; шести месяцев, либо их низкие оценки позволяют говорить о, возможно, неправильном учете совместимости индивидуально-психологических особенностей взаимодействующих.
Для изучения эмоционального состояния партнеров в процессе совместной деятельности рекомендуется использовать тест "Ситуативная тревожность" [87] и тест "Настроение" [82]. Данные тесты не требуют много времени и позволяют и быстро и информативно получить нужную информацию . Изучать эмоциональное состояние спортсменов необходимо до и после тренировочного занятия.
8. Для улучшения процесса срабатываемости партнеров акробатических составов, помимо освоения групповых элементов классификационной программы, рекомендуется включать в учебно-тренировочный процесс следующие задания:
- "пирамида на выбор". Партнером предлагается в течении определенного времени придумать пирамиду, которая отличалась бы достаточной сложностью, оригинальностью и новизной. Затем тренером оценивается удачность выполнения пирамиды. Данное задание способствует улучшению организованности при самостоятельных совместных действиях;
- комплекс эстафет (приложение 1), при этом команды должны быть представлены непосредственно сформированными составами;
- выполнение упражнений общей физической подготовки, хореографических и танцевальных элементов с партнерами своего состава.
Данные задания позволяют партнерам глубже узнать друг друга, способствуют процессу срабатываемости, оптимизации эмоционального состояния акробатов в процессе тренировочных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров"
На правах рукописи
РАТУШИНА Евгения Викторовна
КОМПЛЕКТОВАНИЕ ПАРНО-ГРУППОВЫХ СОСТАВОВ СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА СОВМЕСТИМОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАРТНЕРОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск- 1998
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Бабушкин Г.Д.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Щербаков Е.П.;
кандидат педагогических наук,-доцент Соколов Г.Я.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф.Лесгафта
Защита диссертации состоится _1998 г.
в часов на заседании диссертационного совета Сибир-
ской государственной академии физической культуры по адресу: 644009. г.Омск, ул. Масленникова, 144
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры
Автореферат диссертации разослан 998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор Г^дЛ- Сулейманов И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность данной работы определяется высокой значимостью психологического обеспечения учебно-тренировочного процесса спортсменов парно-групповых видов акробатики, это обусловливает поиск путей, средств и методов, направленных на повышение срабатываемости акробатов при совместной деятельности и оптимизацию взаимоотношений.
Проблема психологического обеспечения подготовки спортсменов постоянно находится в поле зрения ученых (В.В.Белоус, 1984, 1990, Р.С.Вайсман, 1977; В.Д.Гончаров, 1984, Н.П.Гусев, Ю.Л.Лысенко, 1986. Г.Б.Горская, 1996 и др.) Однако многие вопросы остаются на сегодня неразрешенными, в частности - комплектование акробатических составов. Практика показывает, что большинство парно-групповых составов формируются без учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов, что достаточно часто приводит к негативным взаимоотношениям, повышению эмоциональной напряженности, конфликтным ситуациям, частой сменяемости партнеров или полной раскомплектации состава. В этой связи, одной из важных задач психологического обеспечения тренировочного процесса акробатов-групповиков является учет индивидуально-психологических особенностей будущих партнеров при комплектовании составов. Реализация этой задачи затрудняется ввиду отсутствия научно обоснованной методики комплектования составов парно-групповой спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов.
Тема диссертации соответствует проблематике научного плана НИР ГКФТ РФ на 1996-2000 года, направление 02.04., номер государственной регистрации 02.9.20007913.
Объектом исследования является совместимость индивидуально-психологических особенностей партнеров акробатических составов и срабатываемость акробатов-групповиков.
Предмет исследования - комплектация составов в парно-групповых видах спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально.-психологических особенностей партнеров.
Цель исследования - экспериментальное обоснование методики комплектования парно-групповых составов акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей акробатов.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что изучение совместимости и срабатываемости партнеров парно-групповых видов спортивной акробатики позволит выявить критерии совместимости, учет которых при комплектовании акробатических составов позволит ускорить процесс срабатываемости партнеров и обеспечит благоприятный психологический климат.
Задачи исследования:
■ 1. Выявить особенности взаимодействия партнеров в акробатических составах с различной степенью срабатываемости.
2. Выявить индивидуально-психологические особенности акробатов-групповиков и их сочетания между партнерами.
3. Установить критерии совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков , обусловливающие срабаты-ваемость акробатических составов.
4. Разработать и обосновать методику комплектования составов парно-групповых видов спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров.
Методы исследования:
Л. Анализ научно-методической литературы. 2. Методы диагностики индивидуально-психологических особенностей личности (свойств нервных процессов( силы, подвижности, уравновешенности), личностная тревожность, психосоциотип. Тип социального поведения, основные черты личности, особенности поведения, чувство времени). 3. Методы диагностики межличностных отношений (психологическая атмосфера, психологическая близость, межличностные отношения, совместимость с партнером, сплоченность состава). 4. Методы диагностики эмоционального состояния личности (ситуативная тревожность, настроение). 5. Педагогическое наблюдение, б. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики.
Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в период 1995-1998г.г. Педагогическое наблюдение велось на базе ДЮСШ "Сибирский нефтяник", "Металлист", "Искра", с привлечением спортсменов из городов: Тюмени, Нефтеюганска, Рыбинска и государства Казахстан. Педагогический эксперимент проводился на' базе ДЮСШ "Авангард" и СибГАФК. Были задействованы акробаты начального этапа подготовки в возрасте от 8 до 12 лет, из них было скомплектова: но: 11 пар, 10 троек, 2 четверки. Педагогический эксперимент длился с декабря 1996г. по май 1997г.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлен комплекс индивидуально-психологичес-ких особенностей спортсменов, благоприятных для занятий групповыми видами спортивной акробатики;
-изучен характер сочетания индивидуально-психологических особенностей партнеров групповых акробатических составов;
- выявлены критерии совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков, обусловливающие срабатывае-мость партнеров и благоприятный психологический климат в составе;
- предложена методика комплектования парно-групповых составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров.
Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела психологического обеспечения подготовки акробатов-групповиков, связанного с повышением срабатываемости и благоприятностью психологического климата в акробатических составах.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и. научно обосновать методику комплектования парно-групповых их составов спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров. От ее внедрения в тренировочный процесс акробатов-групповиков получен положительный эффект. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе акробатов групповых видов. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использоваться при чтении курсов "Спортивная психология", "Теория и методика спортивной акробатики" в физкультурных вузах и на факультетах повышения квалификации тренеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание индивидуально-психологических особенностей партнеров обеспечивающих их срабатываемость и благоприятный психологический климат в акробатическом составе.
2. Предрасположенность к занятиям парно-групповыми видами спортивной акробатики обусловливается следующими личностными характеристиками: средней выраженностью нервных процессов, умеренными или низкими показателями личностной тревожности, выраженной функцией рациональности, склонностью к сотрудничеству, хорошим самоконтролем, уверенностью в себе, эмоциональной стабильностью.
3. Критерии совместимости партнеров акробатических составов: адекватные сочетания свойств нервных процессов (силы, подвижности, уравновешенности), различными сочетаниям умеренных и низких показателей личностной тревожности, сочетание "экстраверт-интроверт", гомогенными комбинациями по признакам "рациональность-иррациональность", наличие в составе партнера этического типа с интровертной направленностью, идентичное восприятие партнерами временных интервалов, сочетанием ролевых положений - "лидер-ведомый(-ые)".
4. Комплектование составов в спортивной акробатике на основе учета сочетаний индивидуально-психологических особенностей партнеров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников и приложения. Работа включает 20 таблиц одно приложение. Используемых источников - 192, из них 22 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Срабатываемость и совместимость в акробатических составах
'Изучения особенностей взаимодействия акробатов-групповиков позволило разделить акробатические составы на две группы: срабатываемые (п=14) и низкосрабатываемые (п=18). Для первых характерно: стабильное выполнение групповых элементов (Х=83.03%), более быстрое освоение пирамид и вальтижа (Х=32 подхода), хороший уровень срабатываемоста по тесту Срасов (Х=9 баллов). Низкосрабатываемые соствы менее стабильны при выполнении групповых элементов (Х=58%), затрачивают больше подходов при их освоении (Х=46 подходов), характеризуются низкой срабатываемостью (Х=5 баллов).
При изучении показателей психологического климата в срабатываемых составах наблюдалось: благоприятная психологическая атмосфере (Х=18 баллов), высокая сплоченность состава (Х=20 баллов), хорошая совместимость с партнером(-ами) (Х=9 баллов), большинство реакций на замечания партнеров носят положительный либо нейтральный характер. Пс показателям ситуативной тревожности и настроения можно говорить с стабильности эмоционального стояния данных партнеров в процессе совместной деятельности. В данных составах наблюдается высокая степень психологической близости спортсменов, большинство из них хотели бь:
продолжать тренироваться в данном составе (76.5%).
Показатели психологического климата в низкосрабатываемых составах - менее благоприятны: психологическая атмосфера, в среднем, - 38 баллов, сплоченность состава - 13 баллов, совместимость с партнером - 5 баллов. В процессе тренировочного занятия у спортсменов наблюдается увеличение ситуативной тревожности и ухудшение настроения (р<0.05). В этих составах выявлен различный характер психологической близости, при этом, в большинстве случаев (40%) - негативный. Акробаты низкосрабатываемых составов выражали безразличие (45%) или - нежелание (30%) продолжать тренироваться с данными партнерами.
Выявленная взаимосвязь срабатываемости с показателями климата (психологической атмосферой - г = 0.59, сплоченностью состава - г = 0.52, совместимостью с партнером - г = 0.43, динамикой ситуативной тревожности - г = -0.46 и настроением - г = 0.40) указывает на значимость данного психологического фактора в групповой акробатической деятельности, возможно, что его оптимизация является важным резервом повышения срабатываемости акробатических составов.
Среди мероприятий по оптимизации психологического климата выделяется фактор совместимости индивидуально-психологических/особенностей, взаимодействующих. Однако, каждый вид групповой деятельности имеет свои специфические особенности, поэтому учет совместимости личностных характеристик взаимодействующих, в каждом случае, требует специальной методики. На основании этого были изучены индивидуально-психологические особенности акробатов-групповиков и характер их сочетания в составе.
Изучение индивидуально-психологических особенностей спортсменов позволило выявить комплекс личностных черт, характерных для срабатываемых партнеров. Это: средний уровень показателей свойств нервных процессов (силы, подвижности и уравновешенности), умеренный или низкий уровень личностной тревожности, выраженность рациональной функции, хороший самоконтроль, уверенность в себе, эмоциональная стабильность, отсутствие стремления к независимости, склонность к сотрудничеству .
Характерными композиционными структурами индивидуально-психологических особенностей партнеров срабатываемых составов являются: 1) по свойствам нервных процессов - адекватные сочетания силы (85.7%), подвижности (78.6%) и уравновешенности (85.7%), при этом наибольший процент имеют сочетания средних показателей свойств нервных
Таблица 1
Взаимосвязь показателей психологического климата и совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков
Сочетания индвидуально-психологи-ческих особенностей Показатели психологического климата
ПА СС СОВ дет дн
1. Свойства нервных процессов: - сила - подвижность - уравновешенность 0.69 0.56 0.46 0.47 0.52 0.42 0.57 0.63 0.55
2. Сочетания умеренных и низких показателей тревожности -0.44
3. Экстроветр-интроверт(-ы) 0.38 0.42 -0.51
4. Гомогенность признаков "рациональность-иррациональность" 0.40
5. Наличие этического типа с интровертной направленностью 0.46 0.38 -0.39 0.40
6/ Сенсорика-интуиция
7. Лидер-ведомый(-ые) 0.41 0.37 -0.45
8. Адекватное чувство времени
процессов (силы - 78,6%, подвижность - 71.4%, уравновешенность ■ 64.2%); 2) по показателям личностной тревожности - различные сочетание умеренных и низких показателей (92%); 3) по признакам "экстраверсия интроверсия" - сочетания экстроверт-интрроверт(-ы) (71.4%); 4) по признакам "рациональность-иррациональность" - гомогенные сочетани; (64.3%), при этом наиболее распространенным являются сочетания рацио налов (50%); 5) по признакам "этика-логика" - наличие в составе спорт смена этического типа с интровертной направленностью (64.3%); 6) пс признакам "сенсорика-интуиция" каких-либо закономерных сочетаний н< наблюдалось; 7) по сочетанию ролевых положений - лидер-ведомый(-ые (64.3%); 8) по восприятию временных интервалов - расхождения прр оценки времени в среднем составляет 1.28с.
Выявленные взаимосвязи показателей срабатываемости (стабильность освоения групповых элементов (СВЭ), освоение групповых элемент тов (ОЭ), срабатываемость по тесту Срасов (СР)), психологического кли-
мата (психологическая атмосфера (ПА), сплоченность состава (СС), совместимость с партнером (СОВ), динамика ситуативной тревожности (ДСТ) и настроения (ДН) с сочетаниями индивидуально-психологических особенностей партнеров указывает на то, что характер взаимодействия ак-робатов-групповиков обусловлен совместимостью выявленных личностных особенностей Спортсменов (таблицы 1, 2).
Таблица 2
Взаимосвязь показателей срабатываемости и сочетаний индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков
Сочетания индивидуально-психологических особенностей Показатели срабатываемости
свэ ОЭ СР
1. Свойства нервной системы: - сила : - подвижность - уравновешенность 0.61 0.49 0.67 -0.39 0.43 0.40 0.56
2. Сочетания умеренных и низких уровней тревожности 0.41
3. Экстроверт-интроверт(-ы) 0.42
4. Гомогенность признаков рациональность-иррациональность 0.38 0.43
5.Наличие этического типа с интровертной направленностью
6.Сенсорика-интуиция
7.Лидер-ведомый(-ые) 0.39
8.Адекватное чувство времени 0.53 0.40
Таким образом, анализ влияния совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков ставит вопрос о необходимости учета выявленных личностных характеристик спортсменов при комплектации составов.
Методика комплектования акробатических составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров и проверка ее эффективности
Результаты проведенного исследования позволили осуществить комплектацию акробатических составов на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров. Учет индивидуально-психологических особенностей спортсменов при комплектации составов базировался на следующих положениях:
1. Направленность средств и методов начального этапа комплектования составов предусматривает изучение индивидуально-психологических особенностей спортсменов и выявление акробатов, предрасположенных к парно-групповой деятельности.
2. Дифференцированное применение средств и методов психодиагностики с учетом возрастных особенностей акробатов.
3. Учет показателей личностных особенностей акробатов (свойства нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность), личностная тревожность, выраженность соционических функций, уровень развития личностных черт, чувство времени) и характера совместимости данных показателей при комплектации составов.
4. Постоянное наблюдение за состоянием психологического климата и срабатываемостью сформированных составов.
' При изучении индивидуально-психологических особенностей испытуемых, необходимо выявить детей, предрасположенных к занятиям парно-групповыми видами спортивной акробатики. Данные спортсмены должны характеризовать хорошим уровнем социальной адаптации (склонностью к сотрудничеству, хорошим самоконтролем, уверенностью в себе, эмоциональной стабильностью), средними показателями силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов, умеренным или низким уровнем личностной тревожности, выраженной функцией рациональности.
Наряду с физическими данными спортсменов необходимо учитывать совместимость индивидуально-психологических особенностей предполагаемых партнеров следующим образом:
1) Учет уровней нервных процессов основывается на адекватных сочетаниях силы, подвижности и уравновешенности. При этом, наиболее предпочтительным, будет сочетание средних показателей силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов.
2) Учет личностной тревожности предполагает различные сочетания умеренных и низких показателей. Составы, сформированные из спортсменов с умеренной или низкой личностной тревожностью отличаются большей стрессоустойчивостью, а это играет важную роль в спортивной деятельности, которую рассматривают как экстремальную.
3) Учет признаков "экстроверсия-интроверсия" предполагает гетерогенный характер сочетаний, при этом, желательно, наличие только одного партнера в составе с экстровертной направленностью. Гетерогенный характер данных сочетаний позволяет повысить интенсивность информационного обмена, что, по видимому, улучшает процесс взаимодействия ак-робатов-групповиков.
4) Сочетания по признакам "рациональность-иррационаьность" предполагает наличие в составе спортсменов с одинаковыми функциями (рационал-рационал(-ы), йррационал-иррационал(-ы)), при этом, наиболее предпочтительным^, являются сочетания рационалов. Адекватные сочетания позволяют включать спортсменов характеризующихся идентичными стилями деятельности (равномерным либо волнообразным). При этом взаимодействие партнеров с равномерным характером деятельности является более эффективным и способствует процессу срабатываемости.
5) В акробатические составы необходимо включать спортсмена этического типа с интровертной направленностью, особенно при формировании троек и четверок. При этом, рекомендуемым вариантом будет выраженность этических функций у средних партнеров. Спортсмены с данными функциями способствуют урегулированию конфликтов, улучшению межличностных отношений и т.д.
6) Формирование ролевых взаимодействий в составе предполагает наличие только одного лидера (сочетания лидер-ведомый(-ые)). Рекомендуется, чтобы лидерские функции были возложены на нижних партнеров, так как они обладают большим опытом и знаниями в спортивной деятельности. Наличие одного лидера способствует организованности состава, скоординированности действий партнеров и т.д.
7) учет чувства времени предполагает адекватность оценок партнерами временных интервалов (разница между оценками временных интервалов - не более 2.2 с). Идентичное чувство времени способствует слаженности действий партнеров.
Для увеличения срабатываемости скомплектованных составов и оптимизации взаимоотношений между партнерами, большинство тренировочных заданий (эстафеты, игра, элементы хореографии, ОФП и т.д.) выполнялись со спортсменами своего состава. Это способствовало сближению спортсменов, помогало партнерам более глубже узнать друг друга.
Для проверки эффективности разработанной методики комплектования парно-групповых составов был организован педагогический эксперимент. Составы контрольной группы формировались на основе учета фи-
зических данных спортсменов, экспериментальной - физических данных и совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров. При изучении уровня развития физических качеств спортсменов обеих групп статистических различий не наблюдалось.
В качестве показателей используемых для изучения эффективности скомплектованных составов были взяты: 1) для проверки срабатываемости партнеров: длительность освоения групповых элементов и стабильность их выполнения, эффективность совместной гомостатической деятельности (по двум вариантам), организованность при самостоятельной работе, срабатываемость по тесту Срасов; 2) для изучения психологического климата в составах: психологическая атмосфера, сплоченность, совместимость с партнером, желание тренироваться с ним, психологическая близость, ситуативная тревожность и настроение (до и после совместной работы).
При оценки срабатываемости до педагогического эксперимента необходимо отметить, что составы обеих групп формировались из спортсменов не имевших опыта совместной работы в акробатических составах, в следствии чего срабатываемость до педагогического эксперимента была оценена только по тесту Срасов. Предварительно испытуемым в течении трех занятий была дана возможность взаимодействия в своих составах. По результатам данных занятий спортсмены оценивали срабатываемость. Аналогичным образом шла оценка и психологического климата до эксперимента. При этом полученные оценки, в основном, были удовлетворительными, что позволяет говорить о низком уровне срабатываемости партнеров и недостаточно благоприятном психологическом климате как в экспериментальных, так и контрольных составах (таблицы 3,4).
Оценка других показателей срабатываемости проходила по плану типа "в течении эксперимента". При этом наблюдалось следующее. Экспериментальные составы на освоения предложенного комплекса групповых элементов, в среднем затрачивают 8 занятий, контрольные -12, при этом стабильность выполнения освоенных элементов в экспериментальной группе выше (г<0.05). При самостоятельной' работе экспериментальные составы характеризуются большей организованностью. Изучение совместной деятельности на гомеостате выявило. Что акробаты совместимые по индивидуально-психологическим особенностям быстрее достигают стабильности, в среднем, за 30 попыток по первому варианту. При усложнении задания (второй вариант работы на гомеостате) увеличения затрачиваемых попыток не наблюдалось (Х=29 попыток). Контрольные составы менее эффективно справляются с гомеостатической деятельности (Х=40
попыток), при этом число попыток при усложнении задания значительно увеличивается (Х=53 попытки).
Таблица 3
Характеристика показателей срабатываемости в акробатических составов (X ± ст)
N Показатели Эксперимен- Контрольная
п/п срабатываемости тальная группа группа Ро
1. Освоение групповых эле-
ментов (количество занятий) 7.82 ±4.21 11.5 + 4.22 <0.05
2. Стабильность выполнения
групповых элементов (%) 80.6 ±7.53 64.18 ±16.41 <0.05
3. Достижение стабильности при работе на гомеостате (количество попыток):
-1 вариант 30.11 ±12.11 40.5 ±12.56 <0.01
-2 вариант 29.7 ± 8.53 52.8 ±17.38 <0.01
Ро >0.05 <0.05
4. Организованность при само-
стоятельной работе(%) 83.3 ±8.18 64.55 ± 17.38 <0.05
5. Срабатываемость с партнером (-ами) (баллы):
-до эксперимента 3.72 ±0.61 3.78 ± 1.2 >0.05
-после эксперимента 8.23 ± 1.74 5 ± 2.99 <0.01
Ро <0.05 >0.05
Корреляционный анализ показал, что результаты работы партнеров имеют значимые связи со стабильностью выполнения групповых элементов (г = -0.61) и длительностью их освоения (г = 0.52), это позволяет использовать результаты гомеостатической деятельности для прогнозирования срабатываемости партнеров при выполнении групповых элементов.
При оценки срабатываемости по тесту Срасов после эксперимента наблюдаются значимые увеличения в экспериментальной группе. Достигнутый уровень соответствует хорошей оценки. В контрольных группах партнеры оценивают друг друга, в основном, как низкосрабатываемые. Результаты срабатываемости акробатических составов приведены в таблице 3.
Таблица 4
Характеристика психологического климата в акробатических составах (X ± а)
N п/п Показатели психологического климата Экспериментальная группа Контрольная группа Ро
1. Психологическая атмосфера (баллы): -до эксперимента -после эксперимента Ро 4Г.03 ±5.26 29.1 ±8.32 <0.05 42.26 ± 7.83 36.14 ± 14.23 >0.05 >0.05 <0.05
2. Сплоченность (баллы): -до эксперимента -после эксперимента Ро 9 ±2.86 15 ±3.97 <0.05 8.27 ±3.42 10.9 ±4.69 >0.05 >0.05 <0.05
3. Совместимость (баллы): -до эксперимента -после эксперимента Ро 3.93 ±1:8 8.53 ±2.1 <0.05 3.92 ±2.61 4.25 ±3.05 >0.05 >0.05 <0.05
4. Тревожность (баллы): -до совместной работы -после совместной работы Ро 12.58 ±1.02 12.97 ±1.24 >0.05 12.16 ±1.83 14.52 ±3.56 <0.05 >0.05 <0.05
5. Настроение (баллы): -до совместной работы -после совместной работы Ро 4.23 ±1.52 5.00 ±1.03 >0.05 5.30 ±1.33 . 3.61 ±1.96 <0.05 >0.05 <0.05
При изучении показателей психологического климата после эксперимента в совместимых составах наблюдалось улучшение психологической атмосферы, сплоченности, совместимости с партнером. Эмоциональное состояние данных спортсменов в процессе совместной деятельности характеризовалось стабильностью. В контрольных составах значимых изменений по показателям психологического климата не наблюдалось, при этом выявлено увеличение ситуативной тревожности и ухудшение настроения партнеров в процессе совместной деятельности. Это позволяет говорить, что взаимодействие партнеров несовместимых по индивидуально-психологическим особенностям негативно влияет на эмоциональное состояние, вызывает неудовлетворенность своим составом, безразличное
отношение к выполняемой деятельности. Характеристика показателей психологического климата приведена в таблице 4.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали эффективность учета индивидуально-психологических особенностей партнеров при комплектовании акробатических составов. При этом ускоряется процесс срабатываемости и повышается уровень стабильности выполнения освоенных элементов. Совместимость личностных особенностей способствует созданию благоприятного психологического климата и не вызывает у спортсменов ухудшения эмоционального состояния.
ВЫВОДЫ
1. Срабатываемые акробатические составы характеризуются: стабильным выполнением групповых элементов (Х=83.03%), быстрым.освоением пирамид и вальтижа (Х=32 подхода), хорошим уровнем срабатываемости с партнером(-ами) по тесту Срасов (Х= 9 баллов). Для них характерен и позитивный психологический климат (уровень психологической атмосферы, в среднем составляет 18 баллов, сплоченность состава - 20 баллов, совместимость с партнером(-ами) - 9 баллов, характер реагирования на замечания партнеров, в основном, - позитивный.
2. Низкосрабатываемые акробатические составы характеризуются нестабильным выполнением парно-групповых элементов (Х=58% удачно выполненных подходов из общего числа), длительным освоением парно-групповых элементов (Х=46 подходов), низкой срабатываемостью по тесту Срасов (Х=5 баллов). В данных составах наблюдается недостаточно благоприятная психологическая атмосфера (Х=38 баллов), низкая сплоченность состава (Х=13 баллов), удовлетворительная совместимость с партнером(-ами) (Х=5 баллов), ухудшение эмоционального состояния спортсменов в процессе совместной деятельности.
3. Акробаты, предрасположенные для парно-групповых видов деятельности обладают склонностью к коллективным действиям (склонностью к сотрудничеству, уверенностью в себе, хорошим самоконтролем, эмоциональной стабильностью), средней выраженностью показателей свойств нервных процессов, умеренной или низкой личностной тревожностью, выраженной функцией рациональности.
4. Характер срчетаний индивидуально-психологических особенностей партнеров акробатических составов довольно разнообразный, при этом в срабатываемых составах наблюдаются сочетания спортсменов с
адекватной выраженностью нервных процессов, с функциями "рациональность-иррациональность", с умеренными и низкими уровнями личностной тревожности, с идентичным чувством времени. Выявлено наличие в составе спортсмена этического типа с интровертной направленностью, сочетание экстровертных и интровертных спортсменов, лидера и ведомых.
5. Критериями совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-грулповиков, обуславливающие срабатываемость состава и позитивное состояние психологического климата, являются:
- адекватные сочетания выраженности нервных процессов (силы, подвижности, уравновешенности), при этом более эффективными являются сочетания средних уровней;
- различные сочетания умеренных и низких показателей личностной тревожности;
- сочетание "экстроверт-интроверт(-ы);
- адекватные сочетания признаков "рациональность-иррациональность", при этом наиболее эффективным является сочетание рационалов;
- наличие в составе спортсмена этического типа с интровертной направленностью;
- идентичное чувство времени (разница при оценки партнерами временных интервалов - не более 2.2с).
6. Разработана методика комплектования парно-групповых составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров. Методика включает критерии совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков. Ее применение в условиях педагогического эксперимента позволило достоверно улучшить срабатываемость партнеров и психологический климат в составе даны практические рекомендации по использованию этой методики в системе подготовки спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплектовании акробатических составов необходимо комплексно учитывать весоростовые и возрастные особенности занимающихся, двигательную совместимость спортсменов,, а так же совместимость индивидуально-психологических особенностей партнеров. Учет двигатель-
ной совместимости акробатов и физических данных позволяет улучшить взаимодействие партнеров и избежать аномальных явлений в развитии организма. Учет совместимости индивидуально-психологических особенностей позволит улучшить срабатываемость состава и оптимизировать эмоциональное состояние спортсменов в процессе совместной деятельности.
2. Перед началом комплектования составов рекомендуется изучить склонность спортсменов к коллективным видам деятельности. При этом необходимо выявить тип социального поведения, уровень самоконтроля, уверенности в себе, эмоциональной стабильности. При недостаточном развитии данных личностных черт необходимо выявить причины (неадекватная самооценка, повышенная агрессивность, эмоциональная неуравновешенность, склонность к конфликтному взаимодействию и т.д.) и путем проведения коррекционно-развивающей работы способствовать их оптимизации. Комплексы средств и методов коррекционно-развивающей работы с детьми изложены в научно-методической литературе (Калугин М.А., Новоторцева Н.В., 1996, Овчарова Р.В., 1996).
3. В первую очередь, при комплектовании состава необходимо учитывать совместимость врожденных индивидуально-психологических особенностей индивидов, так как они в меньшей степени подвержены изменениям при воздействии. К таким личностных характеристикам относятся свойства нервных процессов (сила, подвижность и уравновешенность) и психосоциотип.
Совместимость свойств нервных процессов предполагает адекватные сочетания выраженности силы, подвижности и уравновешенности, при этом наиболее эффективным являются сочетания средних уровней.
Учет психосоциотипа личности осуществляется следующем образом:
-по признакам "экстроверсия-интроверсия" - гетерогенные сочетания с наличием в составе одного спортсмена экстровертной направленности. Данное сочетание способствует повышению информационного обмена, что возможно повышает сплоченность состава, его привлекательность. В следствии того, что энергия экстроверта направлена во вне и одной из его черт является невольное стремление приспособить других под себя, навязать свои правила игры, то взаимодействие в составе таких типов (спортсменов-экстровертов) нежелательно;
-по признака "рациональность-иррациональность" - гомогенные сочетания, при этом наиболее эффективным является сочетание рациональных спортсменов. Взаимодействие рационалов носит равномерный характер, что по-видимому, способствует срабатываемости партнеров;
-по признакам этика-логика предполагается наличие в составе спортсмена этического типа с интровертной направленностью. Индивиды, с выраженной этической функцией, хорошо разбираются во взаимоотношения, тонко чувствуют эмоциональное состояние других людей, что, по видимому, способствует созданию благоприятного психологического климата. Однако, характер проявления этической функции зависит от экс-троверсии, либо интроверсии человека. В следствии этого, этики-экстро-верты нередко внешне проявляют свои эмоции, настроение, а это, возможно, не способствует благоприятности психоклиматических условий;
-по признакам "сенсорика-интуиция" каких-либо закономерных сочетаний не предусматривается.
Данный характер совместимости соционических функций позволяет избежать конфликтных интертипных отношений.
При определении соционтипа рекомендуется использовать опросники (Гуленко В.В., 1991, 1995), игровые ситуации, рисуночные тесты (Овчаров А. А., 1992).
4. При совместимости социальных личностных черт (лидер, ведомый) рекомендуемым сочетанием является лидер-ведомый(-ые). При этом лидерские функции должны быть возложены на нижних спортсменов. Наличие в составе одного лидера способствует сплоченности состава, повышению его организованности. Для изучения социальных ролей рекомендуется использовать методику Т. Лири "Межличностные отношения", характер взаимодействия при гомеостатической деятельности или различные игровые ситуации (простроить самолет, придумать и выполнить акробатическую пирамиду и т.д.). При выполнении данных заданий четко прослеживаются ролевые положения акробатов (лидер, ведомый).
5. Учет чувства времени партнеров предполагает наличие в составе спортсменов с адекватным восприятием временных интервалов, при этом разница при оценки времени (Юс) - не более 2.2с. Идентичное чувство времени способствует скоординированности действий партнеров во временных параметрах.
6. Для прогнозирования уровня срабатываемости скомплектованных составов можно использовать показатели эффективности гомеостатической деятельности. Акробатические пары, достигающие стабильности за 22-36 попыток, в дальнейшем могут быть срабатываемыми при выполнении акробатических групповых элементов. Для других групповых составов критерием срабатываемости является достижение стабильности за 2735 попыток.
7. После комплектования составов необходимо осуществлять контроль за психологическим климатом и эмоциональным состояние спортсменов в процессе совместной деятельности. Для изучения показателей психологического климата ежемесячно рекомендуется использовать тесты: "Психологическая атмосфера", "Сплоченность состава", "Тест Срасов" (шкала "совместимость"), "Шкала приемлемости", "Межличностная дистанция" (Обозов H.H., 1979,1991).
Отсутствие значимого роста показателей психологического климата в течении шести месяцев, либо их низкие оценки позволяют говорить о, возможно, неправильном учете совместимости индивидуально-психологических особенностей взаимодействующих.
Для изучения эмоционального состояния партнеров в процессе совместной деятельности рекомендуется использовать тест "Ситуативная тревожность" и тест "Настроение"(Лутошкин И.П., 1988). Данные тесты не требуют много времени и позволяют и быстро и информативно получить нужную информацию . Изучать эмоциональное состояние спортсменов необходимо до и после тренировочного занятия.
8. Для улучшения процесса срабатываемости партнеров акробатических составов, по мимо освоения групповых элементов классификационной программы, рекомендуется включать в учебно-тренировочный процесс следующие задания:
- "пирамида на выбор". Партнером предлагается в течении определенного времени придумать пирамиду, которая отличалась бы достаточной сложностью, оригинальностью и новизной. Затем тренером оценивается удачность выполнения пирамиды. Данное задание способствует улучшению организованности при самостоятельных совместных действиях;
- комплекс эстафет, при этом команды должны быть представлены непосредственно сформированными составами;
- выполнение упражнений общей физической подготовки, хореографических и танцевальных элементов с партнерами своего состава.
Данные задания позволяют партнерам глубже узнать друг друга, способствуют процессу срабатываемости, оптимизации эмоционального состояния акробатов в процессе тренировочных занятий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ратушина Е.В. Критерии психологической совместимости юных акробатов в парно-групповых видах//Дети и олимпийское движение: Тезисы докладов и сообщений международного научного симпозиума.-Тюмень: ТюмГУ, 1997.- С.86-90.
2. Ратушина Е.В. Совместимость и срабатываемость партнеров парно-групповых акробатических составов// Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Омск: Сиб-ГАФК, 1997.-С.192-196.
3.Ратушина Е.В. Психологическая совместимость и срабатываемость в совместно выполняемой деятельности// Психопедагогика в правоохранительных органах,-1997.-N2.-C.25-3 2 (в соавторстве с Г.Д. Бабушкиным).
Лицензия 020245 КП РФ Подписано в печать 20.03.98. Формат 60x80 1/16. Объем 1.25 печ.л. Тираж 100 экз. Ризография. Заказ 6^/.
Издательство Сиб.ГАФК. 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 114.