автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика огневой подготовки в системе первоначального обучения сотрудников органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Хвастунов, Анатолий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика огневой подготовки в системе первоначального обучения сотрудников органов внутренних дел"
На правах рукописи Для служебного пользования Экз. N УЗ
Хвастунов Анатолий Александрович
МЕТОДИКА ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
(
МОСКВА 1995
Работа выполнена в Московском юридическом институте МВД России
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Колюхов В.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Гавердовский Ю.К. кандидат педагогических наук, доцент Непомнящий C.B.
Ведущая организация - Орловская высшая школа милиции
МВД России
Защита диссертации состоится ",37 " _ 1995 г. в
час. на заседании диссертационного совета К 052.04.02 Московского юридического института МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Волгина, д.12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД России
Автореферат разослан "¿5" Осf 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,
доцент С/ ~ В.Г. Колюхов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Укрепление правопорядка, защита человека от [реступных посягательств - наиболее острая и болезненная проблема »временного этапа развития нашего общества.
В последние годы МВД, по выражению министра внутренних дел, 5тало "воюющим министерством" и не только в "горячих точках" ;траны, но и в любом населенном пункте.
Наряду с опасными изменениями в количественных характеристи-:ах преступности происходят крайне негативные качественные пере-1ены и, прежде всего, отчетливый сдвиг в сторону усиления ее профессионализма, организованности и вооруженности. Правоохранитель-шм органам оказывается ожесточенное противодействие. Число преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников орга-юв внутренних дел (ОВД), имеет устойчивую тенденцию к росту: по сравнению о 1987 г. оно увеличилось на 145 Как следствие этого з 1994 году при исполнении служебных обязанностей погибло 190 сотрудников, многие получили ранения, травмы и увечья.
Одной из причин гибели сотрудников ОВД является их недоста-гочная огневая выучка. Например, в указании миниотра внутренних чел N 1/1284 от 31.03.94 г. излагаются факты, свидетельствующие о гом, что огневая подготовка работников милиции находится не на цолжном уровне.
Таким образом, с одной стороны возросли требования к уровню владения табельным оружием, а с другой, - официальные документы отмечают слабую огневую выучку личного состава правоохранительных органов. Решение создавшейся проблемной ситуации делает актуальным научно-методическое обоснование вопросов совершенствования
огневой подготовки сотрудников ОВД. Кроме того, на необходимость разработки аффективной методики обучения стрельбе из табельного оружия указывает новая "Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел ". Согласно этой концепции в системе подготовки кадров МВД России особое внимание придается первоначальной профессиональной подготовке, поскольку она обязательна для всех учебных заведений, для всех сотрудников органов внутренних дел, и от того, насколько качественно будет освоен начальный уровень подготовки, во многом будет зависеть дальнейшая учеба, служба работника милиции и качество выполнения им служебных задач.
В настоящее время система подготовки кадров МВД России является одной иа крупнейших среди отраслевых министерств и включает в себя более 80 высших и средних учебных.заведений, филиалов, факультетов, отделений заочного обучения и учебно-консультационны* пунктов, 120 учебных центров и более 200 филиалов.
Сказанное выше, еще раз подтверждает настоятельную и широкук потребность разработки и научного обоснования новых, специфических средств и методов оптимизации стрелковой подготовки на этап« первоначального обучения и разработки технологии педагогической процесса по формированию навыков результативной стрельбы из табельного оружия.
Цель исследования - повышение огневой выучки личногЬ состав; органов внутренних дел посредством поэтапного формирования навы ков стрельбы из табельного оружия.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика, осно ванная на концепции поэтапного формирования двигательных действи и предусматривающая предварительное, специально направленное фор
[рование основ меткого выстрела,будет способствовать более зф-жтивному освоению учебной программы по огневой подготовке в це-
)М.
Объект исследования. Объектом исследования был педагогичес-ш процесо формирования у сотрудников органов внутренних дел на-дсов стрельбы из 9-мм пистолета Макарова (Ш).
Предмет исследования. Предметом исследования явились содер-иельные и организационно-методические аспекты преподавания ог-5В0Й подготовки.
Методологическую основу исследования составили общие законо-эрности развития человеческого сознания и деятельности, системой и деятельностный подходы к анализу процесса обучения.
Теоретической основой исследования явились работы, раскрыва-цие закономерности обучения двигательным действиям в рамках кон-гпции поэтапного формирования действий (А.Н.Леонтьев, П.Я.Галь-зрин, Н.Ф.Талызина, Я.А.Пономарев и др.), теории механизмов об-азной регуляции действий (Ю.К.Гавердовский, С.В.Дмитриев, .П.Зинченко, Н.Д.Гордеева, В.А.Пономаренко), методики опорных эчек (М.М.Боген, В.В.Вопилин, Е.В.Комова, А.Я.Корх, В.Ф.Шаталов др.), а также работы, рассматривающие организационно-методичес-ие аспекты применения развивающего и проблемного обучения Л.В.Занков, И.Л.Лернер, А.М.Матшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин ДР-).
Научная новизна. Выполненное исследование является комплекс-ой работой, посвященной разработке новой методики огневой подго-овки в системе первоначального обучения в МВД РФ.
Новым следует считать системный подход к огневой подготовке аботников правоохранительных органов, заключающийся в объедине-
- б -
ник изучения теоретического и практического разделов учебной программы в единый процесс формирования уверенного владения табельным оружием, что достигается посредством:
- применения дидактически целесообразных средств и методов обучения;
- реализации в ходе преподавания осознания занимающимися целей и содержания обучения.
Впервые, исходя из конкретного опыта применения оружия сотрудниками органов внутренних дел (1372 случая), были определены признаки вновь вводимого понятия "милицейская стрельба", характеризующие современные требования к огневой подготовленности работников правоохранительных органов. Сопоставление полученных данных с известными положениями теории и методики стрелкового спорта позволило выявить базовый, инвариантный компонент техники стрельбы из табельного оружия, целенаправленное формирование которого явилось концептуальной основой разработанной методики первоначальной огневой подготовки сотрудников ОВД.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предложена конкретная методика первоначальной огневой подготовки, которая может быть использована во всех учебных заведениях МВД. России.
Результаты исследования расширили сферу знаний об особенностях применения оружия сотрудниками органов внутренних дел при выполнении служебных задач.
Рассмотренные в ходе исследования вопросы совершенствования технологии обучения сотрудников ОВД стрельбе из табельного оружия , позволили в рамках существующей программы огневой подготовки повысить уровень стрелковой выучки работников милиции, и,в свою
очередь, внести изменения в программные документы, (Курс ' стрельб из стрелкового оружия рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Наставление по стрелковому делу). .,;•
В рамках разработки методики первоначальной огневой подготовки сотрудников ОВД был снят учебный фильм, который'получил широкое применение в учебных заведениях МВД РФ и подразделениях органов внутренних дел (82 адресата).
В исследовании достаточно полно дается организационно-методическое содержание предлагаемых упражнений и заданий, что позволит любому преподавателю или инструктору с максимальной эффективностью' использовать предлагаемые средства в учебном процессе по огневой подготовке.
Разработанная методика была апробирована в условиях, приближенных к реальной оперативной деятельности сотрудников ОВД, что имеет большое практическое значение, так как вопрос готовности к действиям в экстремальных ситуациях в настоящее время является весьма актуальным.
Результаты данного исследования получили экспериментальное подтверждение, о чем свидетельствуют три акта внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 186 отечественных и 14 зарубежных источников, 11 приложений. Работа содержит 13 таблиц, 8 рисунков и изложена на 178 страницах машинописного текста.
На защиту выносятся следующие положения:
- современные требования к огневой подготовленности работников правоохранительных органов;
- концепция обучения ведению огня из табельного оружия;
- в -
- средства и методы обучения стрельбе;
- технология педагогического процесса по огневой подготовке.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачи исследования:
1. Выявить основные требования к огневой подготовленности сотрудников органов внутренних дел.
2. Экспериментально обосновать средства формирования базовой техники стрельбы из 9-мм пистолета Макарова.
3. Разработать'и экспериментально обосновать методику преподавания первоначальной огневой подготовки.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ научно-методической литературы и служебной документации;
- анкетирование;
- интервьюирование;
- педагогическое наблюдение;
- программированный опрос;
- контрольные испытания по стрельбе;
- педагогический эксперимент;
- математические методы.
Первый этап (январь 1991 -декабрь 1992 гг.), был посвящен изучению особенностей организации и проведения занятий.по огневой подготовке с помощью анализа общей и специальной литературы по вопросам методики обучения стрельбе в стрелковом спорте, в учебных заведениях МВД и за рубежом; изучения практики проведения за-
нятий по огневой подготовке в учебных заведениях и подразделениях ОВД; анкетного опроса сотрудников ОВД. В процессе выполнения указанной работы было опрошено 238 человек. Изучено 154 методических документа (тематические и поурочные планы, методические разработки, планы-конспекты и др.).
Второй этап (январь 1992 - октябрь 1994 гг.) был посвящен анализу практики применения табельного оружия сотрудниками ОВД на основании изучения сводок, поступающих в дежурную часть ГУВД г. Москвы, и результатов интервьюирования сотрудников ОВД, применявших оружие или бывших свидетелями его применения. Интервьюированием было охвачено 273 работника милиции, стаж службы которых от пяти лет и более.
Третий этап (январь 1992 - январь 1993 гг.) был посвящен экспериментальному обоснованию методики преподавания огневой подготовки посредством серии педагогических экспериментов. Организация третьего этапа исследования наглядно представлена на рис. 1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современные требования к построению специализированных систем подготовки предусматривают необходимость интенсификации учебного процесса за счет совершенствования его содержания и структуры (Ю.А.Верхошанский, Ю.К.Гавердовский, Б.И.Ильинич, А.А.Нестеров, И.П.Ратов и др.).
Одним ив' подходов к интенсификации учебных занятий и в частности по боевой подготовке является обеспечение концентрированного прохождения программного материала, направленного на преимущественное развитие того или иного профессионально важного фи-
1—1
о
Рис. 1 Схема организации экспериментальных исследований
зического качества или навыка (Ю.В.Верхошанский, 1988; С.В.Непомнящий, 1989; А.А.Нестеров, 1990, В.Г.Колюхов, 1991 и др.). В связи с этим должна быть обеспечена четкая выраженность этапов подготовки.
Из работ А.А.Юрьева (1973), Л.М.Ванштейна (1977), Ф.И.Йамко-ва (1979), М.Я.Жилиной (1986), А.Я.Корха (1987) и др. известно, что особый интерес представляет начальный этад обучения. Иными словами, усвоение основ техники стрельбы, закладываемых в начальном периоде подготовки, является фундаментом в последующем развитии и совершенствовании подготовки стрелка.
Исходя из вышесказанного, было сделано предположение, что для интенсификации огневой подготовки сотрудников ОВД необходимо в процессе обучения четко выделять соответствующие этапы подготовки и при этом особое внимание обратить на формирование базовой техники стрельбы.
Как показывают научные исследования, проведенные в спорте (Ю.К.Гавердовский, 1985; М.М.Боген, 1985; С.В.Дмитриев, 1991; С.П.Евсеев, 1995 и др.), целенаправленное освоение двигательных действий с заданным результатом при минимуме ошибок обеспечивает теория поэтапного формирования двигательных действий.
В частности, исходя их данной теории, Ю.К.Гавердовский, доказал, что успех обучения упражнениям в существенной мере предопределен формированием в сознании спортсмена концептуального перцептивного образа, адекватного объективной картине движения и достаточного для надежного управления двигательным действием.
Практическим воплощением формирования образа действий следует считать методику опорных точек, апробированную в прикладных исследованиях по педагогическим и психологическим наукам (В. А.По-
номаренко, С.В.Алешин, С.С.Ворона, 1986; В.И.Хальзов, В.С.Олейников, А.Т.Иваницкий, 1987 и др.). С педагогической точки зрения она представляет собой не что иное, как один из вариантов программированного обучения. В основе методики опорных точек лежит идея разбить все действие на отдельные элементы (опорные точки), являющиеся решающими в осуществлении конкретного движения или обеспечивающие основную информацию о правильности движения.
Применительно к отрельбе данная методика предполагает выделение в производстве выстрела основных элементов, возникающие при этом ощущения и восприятия, объединяемые в определенную последовательность или систему опорных точек.
Исходным моментом в определении основных элементов выполнения выстрела из табельного оружия был анализ практики применения и использования оружия работниками правоохранительных органов. На его основе были сформулированы современные требования к огневой подготовленности сотрудников ОВД, определяющие особенности так называемой "милицейской стрельбы". Последняя характеризуется ведением огня иэ различных положений (стоя, с колена, в движении, с одной или с двух рук и т.п.), повышенной ответственностью за результативность стрельбы, что связано со служебной задачей точного попадания в цель и недопущения при этом поражения посторонних граждан. Все это осложняется экстремальностью ситуаций, ограничением времени и видимости при стрельбе.
Рассмотренные особенности позволили выделить наиболее характерные для сотрудников ОВД способы ведения огня из табельного оружия. А именно: так называемую "снайперскую стрельбу", при которой имеется возможность тщательного прицеливания; стрельбу "навскидку", выполняемую на опережение и без прицеливания;
стрельбу сдвоенными выстрелами. Последний способ выделен на основании изучения зарубежных источников, как повышающий гарантию поражения цели.
Особенности милицейской стрельбы и способы ведения огня из табельного оружия позволили прийти к выводу, что в технике производства выстрела инвариантным, базовым компонентом или действием, обеспечивающим результативную стрельбу в любых условиях, является согласованное выполнение таких элементов, как нажатие на спусковой крючок, охват рукоятки пистолета и фиксация лучезалястного сустава. В соответствии с этими элементами техника выполнения выстрела из табельного оружия была формализована в схему "опорных точек" (ОТ), представленную на рис.2
Первая ОТ соответствует моменту осознааания правильного захвата рукоятки пистолета.
Вторая ОТ связана с наводкой оружия и предварительной обработкой спускового крючка.
Третья ОТ предусматривает контроль за удержанием "ровной мушки" и согласованием работы указательного пальца с фиксированием кисти руки (оптимальным охватом рукоятки пистолета и фиксацией лучезалястного сустава).
Четвертая ОТ предполагает контроль действий после выстрела.
Для более качественного осознавания и контроля действий в ОТ, предусмотрено. одновременное получение информации от зрительного и проприоцептивного анализаторов. Содержание опорных точек формализовано в виде условных фраз, которые адресованы непосредственно сенсомоторным системам организма занимающихся. Например, фраза "ствол - предплечье" означает необходимость зрительного контроля такого положения оружия, при котором ось ствола является
1
ВИЖУ ЧУВСТВУЮ
Ствол предплечье Скобу на палец посадил, рукоятку облепил
\ Р / п
ВИЖУ ЧУВСТВУЮ
Грубая наводка Свободный. ход и палец - "СТОП"
И.
ВИЖУ ЧУВСТВУЮ ВИЖУ ЧУВСТВУЮ
Пальцем Хватку
Ровная с=> Восстанови
жму, не меняю,
мушка наводку
кисть палец
держу. отпускаю
Рис. 2 Опорные точки выполнения выстрела
3
продолжением оси предплечья, фраза "грубая наводка" означает подъем руки с оружием в направлении цели и т.п. Стихотворная форма позволяет обеспечить однозначность понимания и воспроизведения содержания конкретной ОТ.
Составленная схема ОТ является условно-сокращенной схемой так называемой Концептуальной модели выстрела (КМВ).
Концептуальная модель выстрела - это знание и представление об условиях и способах ведения огня из пистолета, овладение крупноструктурными элементами техники стрельбы и умение выполнять согласованные, координированные действия, необходимые для производства меткого выстрела.
Технология формирования 1ШВ экспериментально обосновывалась в рамках. констатирующего и предварительного экспериментов (см.рис.1).
Выявлено, что для формирования К№ в среднем необходимо семь практических занятий, в течение которых обучаемые закрепляют свои ощущения в качестве ориентиров по всем опорным точкам, учатся выполнять элементы техники стрельбы с подробным проговариванием вслух последовательности необходимых операций и контролем их качества, создают идеомоторный образ действий при выполнении выстрела.
Очередным шагом в исследовании был педагогический эксперимент по обоснованию средств обучения стрельбе из табельного оружия.
Период обучения стрельбе был разделен на два этапа:
а) подготовительный этап продолжительностью 7 занятий. На этом этапе закладывались основы производства выотрела, т.е.формировалась КМВ;
б) основной этап продолжительностью 12 занятий. На дан) этапе слушатели изучали программный учебный материал.
В качестве испытуемых были взяты три опытные группы (гр. ] - 26 чел.; гр. N 14 - 17 чел.; гр. N 16 - 18 чел.) и одна ко: рольная (гр. N 7 - 18 чел.).
Принципиальное отличие в формировании КМВ на п о д г товительном этапе в выделенных группах заключалось специфичности применявшихся средств обучения. Так, в опыт группах использовались экспериментальные средства:
- в группе N 8 выполнялся комплекс формирующих подгото тельных стрелковых упражнений (КФСУ);
- в группе N 14 применялись учебные патроны (УчП);
- в группе N 16 отрабатывался комплекс специальных подгс вительных упражнений для тренировки без.патрона (КУТПБ).
В контрольной группе N 7 обучение проходило по традищ-ной методике, т.е. слушатели выполняли только начальное упрал ние КС-75.
На основном этапе слушатели как опытных, тг контрольной групп выполняли одни и те же упражнения Курса стр« и тренировки без патрона. Конечный результат стрелковой подго: ленности слушателей экспериментальных групп определялся на пускных экзаменах по огневой подготовке. Результаты эксперим« представлены в таблице 1.
С помощью дисперсионного анализа было определено, что пользование каждого из перечисленных средств обеспечивает опьг группам статистически достоверное (при р < 0,001) преимущест: уровне овладения навыками стрельбы по сравнению с традицио обучением.
Таблица 1
Результаты стрельбы в предварительном педагогическом эксперименте
Номер занятия
2.
3.
4.
5. .
6. П
I .
8.
9.
10. 11. • 12. Экзамен
среднее
ОПЫТНЫЕ ГРУППЫ
N 8
3,68
4.57 3,95
3.58 3,80 3,91 3,97 4,41 4,21 3,90 4,17 4,24 4,15
4,04
N 14
3,32 4,45 3,83 3,40 3,47
4.11 3,83 4,44 4,17 3,82 3,93
3.90
4.12
3.91
N 16
3,72 4,38 3,92 4,09 3,81 3,87 3,83 4,33 4,20 4,09 3,70 3,97 4,00
3,99
КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА
N 7
2,87 4,05 3,31 3,00 3,11 3,40 3,67 4,14 4,08 3,40 3,35 3,47 3,66
3,50
Таким образом, результаты проведенного предварительного педагогического эксперимента позволили определиться в средствах формирования КШ, содержании и направленности учебных занятий и перейти к следующему этапу исследования.
Для проверки эффективности методики первоначальной огневой подготовки в целом был проведен основной педагогический эксперимент.
Были выделены четыре опытные группы общей численностью 67 человек и три контрольные группы общей численностью 62 человека (см. рис. 1). Группы были однородны по своему составу и уровню подготовки.
Организация эксперимента проводилась по той же схеме, что и в предварительном педэксперименте, т.е. обучение стрельбе производилось в два этапа. На первом, подготовительном этапе, продолжительностью 7 занятий происходило формирование "концептуальной модели выстрела": опытные группы занимались по специально разработанной методике с использованием всех ранее опробованных
средств в комплексе, а контрольные группы - по общепринятой методике. На втором, основном этапе, продолжительностью 13 занятий слушатели опытных и контрольных групп осваивали одни и те же упражнения Курса стрельб и ряд упражнений "милицейской стрельбы". Отличие подготовки состояло в том, что в опытных группах активно применялись соревновательные и проблемно-ситуационные методы проведения занятий в виде специально' разработанных игровых заданий, имеющих служебно-прикладную направленность ("гильза", "турнир", "дуэль", "ипподром", "перестрелка", "спасение заложника", "задержка" и т.д.), а также средства активизации занимающихся, такие как дневники результатов стрельб, ведомости успеваемости слушателей, идеомоторная тренировка.
Учитывая, что - в подготовительном периоде в группах выполнялись различные упражнения, для выявления различия методик обучения стрельбе из ПМ, сравнивались результаты, полученные в основном периоде (рис. 3).
Произведенные расчеты " свидетельствуют о достоверном преимуществе опытных групп в сравнении с контрольными~ (Р=11,11; пр: р<0,001). Другими словами, разработанная методика занятий оказал, существенное положительное влияние на результативность стрельбы сдачу экзамена по огневой подготовке.
Таким образом, рабочая гипотеза полностью подтвердилась, подучила экспериментальную оценку специально разработанная мето дика обучения стрельбе из табельного оружия.
4,32
—О 3,61
2,5
N занятия
Содержание занятий
2 3 4 5 6 7
1. В опытных группах использовались специальные средства подготовки
2. В контрольной группе
использовались традиционные оредства
Подготовительный этап
1-й
в ы с т
Р е л
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Экзамен
N 3 КС
Основной этап
Упражнение N 2 Курса стрельб
Экзамен
Рис. В Результаты педагогического эксперимента
О---О опытные группы
0----0 контрольные группы
нч аз
ВЫВОДЫ
1. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников, а также анализ ситуаций применения и использования оружия работниками правоохранительных органов (1372 случая) показали, что современные требования к огневой подготовленности сотрудников ОВД определяются:
- ограничением времени на стрельбу (100 X случаев), что предполагает быстрое прицеливание или производство выстрела вообще без прицеливанйя;
- ограничением видимости при стрельбе, как правило, в темное время суток (76,5 % случаев);
- ведением огня, преимущественно, на коротких дистанциях до Юм (60,8 % случаев);
- нестандартностью и разнообразием изготовок при стрельбе, т.е. ведение огня из положения стоя (62,6 % случаев), лежа (8,5 % случаев), с колена (9,5 % случаев), сидя в машине (19,4 % случаев), с одной (88,1 X случаев) или с двух рук (11,9 X случаев) и т.д.;
- повышенной ответственностью за результативность стрельбы, обусловленной тем, что при ведении огня не должны пострадать посторонние люди (в 50,8 % случаев стрельба велась на улицах населенных пунктов, в 18,3 X случаев - в помещениях);
- быстрый уход и укрытие от встречного огня.
2. Определены наиболее характерные для "милицейской стрельбы" способы ведения огня из табельного оружия (так называемая "снайперская стрельба", при которой имеется возможность тщательного прицеливания; стрельба "навскидку", выполняемая на опереже-
ие и без прицеливания; стрельба сдвоенными выстрелами), а также азовый компонент в технике ведения огня из 9-мм пистолета Мака-ова - согласованность действий по нажатию на спусковой крючок, хвату рукоятки пистолета и фиксации лучезапястного сустава.
3. Доказано, что эффективное обучение базовому компоненту милицейской стрельбы" осуществляется в рамках специального под-отовительного этапа продолжительностью семь занятий посредством ормирования "концептуальной модели выстрела", формализованной в хему "опорных точек".
4. Выявлено, что эффективными средствами формирования КМВ, беспечивающими достоверное преимущество над традиционными средс-1вами обучения являются:
- комплекс формирующих стрелковых упражнений (Р=15,49; при у < 0,001);
- учебные патроны (Г= 7,29; при р < 0,001);
- комплекс упражнений для тренировки без патрона (Р-14,84;. гри р < 0,001).
5. Разработана новая технология первоначальной огневой под-•отовки сотрудников ОВД, предусматривающая выполнение следующих 'становочпых положений:
- выделение подготовительного и основного этапов в процессе збучения, содержанием которых является соответственно - формиро-¡ание КМВ и освоение учебного программного материала по упражне-¡иям Курса стрельб и "милицейской стрельбы";
- формирования КМВ с помощью комплекса дидактически целесообразных средств;
- активизация занимающихся;
- реализация в учебном процессе контекста целей и содержания
будущей профессиональной деятельности.
6. Экспериментально доказана высокая эффективность технолс гии обучения с использованием поэтапного формирования концепту альной модели выстрела из табельного оружия, что подтверждаете результатами основного эксперимента, отражающими статистичест значимое преимущество опытных групп над контрольными по уров! владения табельным оружием ( Р = 11,11; при р < 0,001) и знаю материальной части ПМ (Р = 10,27; при р < 0,001).
7. Научно обоснована методика целенаправленного управления совершенствования огневой подготовки сотрудников ОВД, основанн, на концепции поэтапного формирования двигательных действий и че; кой технологии ее реализации, посредством комплексного педагог: ческого воздействия на обучаемых.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Хвастунов A.A. Умело владеть оружием // Проблемы социаль-о-правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел в овременных условиях: Сборник'статей.- Домодедово: РИПК работни-ов МВД России, 1994.- с.67-73.
Хвастунов A.A. Использование кроссвордов в изучении матери-льной части пистолета Макарова //'Новые методы обучения. Науч-о-техническая информация "Передовой опыт": Методическая разра-отка.- Домодедово: РИПК работников МВД России, 1994,- 22 с.
Хвастунов A.A., Колюхов В.Г. Применение оружия как экстре-альная ситуация деятельности сотрудников органов внутренних дел / Морально-психологическая подготовка сотрудников органов внут-енних дел к действиям в экстремальных ситуациях: Сборник стаей.- Домодедово: РИПК работников МВД России, 1994.- с.91-101.
Попов В.Е., Хвастунов A.A. Совершенствование огневой подго-овки сотрудников ОВД // Морально-психологическая подготовка сот-удников органоз внутренних дел к действиям в экстремальных ситу-циях: Сборник статей.- Домодедово:РИПК работников МВД России, 994.- с.101-106.
Хвастунов A.A., Колюхов В.Г. Технология обучения сотрудников рганов внутренних дел стрельбе из табельного оружия /'/ Пути по-ышения эффективности боевой подготовки слушателей учебных заве-ений МВД РФ: Сборник статей. - Орел: СВШМ МВД России, 1994. -.53-55.
Пвfi, писано к печати 2^.08
05ъ£и/ i пг^плтньш //ист
JciHaJ ¿д rrju/lc, кс ЮО
МОП МЮМ МВЛ Pocc^i,