автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика поэтапного обучения борцов 13-15 лет броскам в партере на основе использования технических средств
- Автор научной работы
- Прошин, Максим Станиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прошин, Максим Станиславович, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. Влияние изменений правил соревнований на подготовку борцов.
1.1 Методологическая основа исследования.
1.2 Изменения правил соревнований и их влияние на показатели соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля.
1.3 Причинные факторы травм у спортсменов.
1.4 Воспитание скоростно-силовых качеств у юных спортсменов
1.5 Применение технических устройств в процессе обучения сложному технико-тактическому действию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика поэтапного обучения борцов 13-15 лет броскам в партере на основе использования технических средств"
Современная соревновательная деятельность требует от борцов всех возрастов высокого уровня силовых и скоростно-силовых возможностей, в особенности при выполнении атакующих действий в партере, связанных с подъёмом соперника. У юных борцов данный компонент значительно отстает от требований техники этой группы приемов борьбы в партере. Однако многие тренеры, натаскивая спортсменов на результат, грубо нарушают дидактические принципы обучения. Это негативное явление вызывает ранний уход из спорта и увеличивает риск получения травм и повреждений.
Данная проблема на сегодняшний день особенно актуальна, так как возникла острая необходимость коррекции тренировочного процесса юных борцов, связанная с изменениями правил соревнований, повышением требований к скоростно-силовым качествам в соответствии с требованиями техники приемов борьбы в партере. Такая коррекция также позволит снизить травматизм позвоночника. Большую роль в этом вопросе на определённом этапе может сыграть изокинетический метод тренировки, т.е. разработка и использование адекватных изучаемому приёму технических средств и тренажёров. Прогрессивность подхода подтверждается работами многих специалистов (Зациорский В.М., Сазонов В .П. 1987г., Алабин В.Г., Скрипко В.П. 1979г., Шпанов В.И. 1998г., Чинилов В.Н. 1996г., И.П. Ратов, В.В. Верхошанский, Н.Г.Озолин, В.П. Платонов, А.Е. Павлов и др.).
Цель исследования - совершенствование системы подготовки юных борцов при борьбе в партере в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности и правил соревнований. Объект настоящего исследования - техническая подготовка юных борцов в партере.
Предмет исследования - обучение техническим приёмам в партере, с использованием технических средств.
Гипотеза. Предполагалось, что в связи с изменениями правил соревнований у юных борцов существует несоответствие между показателями физической и технической подготовленности при выполнении приёмов в партере, связанных с подъёмом соперника, которое следует нивелировать путём оптимизации методики обучения и таким образом, повысить результативность и снизить травматизм позвоночника. Научная новизна заключается в том, что: выявлены тенденции увеличения доли технических приёмов в партере, связанных с подъёмом соперника, у борцов всех возрастных групп, в связи с изменениями правил соревнований разработано, изготовлено и внедрено техническое средство, позволяющее осуществлять коррекцию процесса формирования навыка правильной позы подъёма соперника и одновременно обеспечивать страховку и помощь (также являющееся эффективным средством профилактики травматизма позвоночника). впервые разработана методика поэтапного обучения юных борцов сложным техническим приёмам в партере, связанных с подъёмом соперника, основанная на строгом соблюдении дидактических принципов обучения и использовании технических средств;
Практическая значимость выразилась в том, что: разработано техническое средство позволяющее формировать навык правильной позы подъёма соперника разработана и внедрена методика обучения юных борцов броскам в партере, отличающаяся высокой эффективностью и позволяющая снизить травматизм поясничного отдела позвоночника Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение доли технических приёмов в партере, связанных с подъёмом соперника, у борцов всех возрастных групп, в связи с изменениями правил соревнований, требует коррекции тренировочного процесса, направленной на совершенствование физической и технической подготовленности.
2. Несоответствие физической подготовленности борцов 13-15 лет требованиям соревновательной деятельности при обязательной реализации стандартного положения - "бросок прогибом обратным захватом туловища из партера" нивелируется применением методики поэтапного обучения на основе использования технических средств.
3. Методика поэтапного обучения, основанная на укреплении мышечного корсета позвоночника, формировании правильной позы подъёма соперника и навыка всего приёма, позволяет повысить результативность борцов и снизить травматизм позвоночника.
Объем и структура диссертации:
Работа выполнена на 120 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов греко-римского стиля. Она содержит 12 таблиц, 20 рисунков, и 5 приложений. Библиографический указатель состоит из 201 наименования, из которых 19 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ соревновательной деятельности борцов высшей квалификации участников Чемпионатов Мира и Европы, борцов юношей 16-17 лет и борцов младших юношей 13-15 лет показал, что броски из партера являются наиболее часто применяемыми приёмами. А в связи с последними изменениями в правилах соревнований броски из партера обратным захватом туловища - предмет настоящего исследования, стали основными техническими приёмами, применяемыми борцами всех возрастных групп на соревнованиях. У борцов высшей квалификации этот показатель составляет 58,5%, у юношей 16 - 17 лет 31,2%, у юношей 13 -15 лет 18,5%.
2. Анализ результатов предварительного исследования показал, что существует явное несоответствие между показателями физической и технической подготовленности и требованиями соревновательной деятельности, у борцов 13 - 15 лет. Так, выявлено несоответствие показателей становой силы и минимальным модельным значениям 1,5-1.7 необходимым для подъема соперника. Это может служить причиной травматизма позвоночника, который по последним данным резко возрос.
3. Разработана методика поэтапного изучения приёмов, связанных с подъёмом соперника, основанная на дидактических принципах обучения последовательности и доступности, которая состояла в следующем:
1) укрепление мышечного корсета позвоночника на основе методики, сложившейся в тяжелой атлетике (12 недель);
2) формирование правильной позы подъема соперника из партера на основе использования технического устройства (10 недель);
3) изучение и совершенствование бросков обратным захватом туловища и захватом туловища сзади в партере (Юнедель) без технического устройства.
4. Экспериментальная апробация эффективности разработанной методики показала: а) за двенадцать недель укрепления мышечного корсета туловища произошли статистически значимые положительные изменения (р<0,05) основных показателей физической подготовленности у борцов экспериментальной группы по сравнению с борцами контрольной группы; б) за десять недель у борцов экспериментальной группы сформирована правильная поза подъёма соперника для броска обратным захватом туловища из партера на основе технических средств; в) за десять недель у борцов экспериментальной группы был сформирован навык выполнения бросков обратным захватом туловища, который проверялся на надёжность при выполнении 10 попыток и путём участия в итоговых соревнованиях. Так надёжность выполнения бросков возросла с 3,3 до 5,4 (р<0,05). А в итоговых соревнованиях борцы экспериментальной группы выполнили 22 оцененных броска из 36 попыток, против 9 из 34 у контрольной группы (р<0,05);
5. Врачебно-педагогический контроль, который вёлся в течение всего педагогического эксперимента, показал, что у борцов экспериментальной группы травм и жалоб на боли в области пояснично-крестцового отдела не было. В контрольной группе после участия в соревнованиях по новым правилам с обязательной реализацией стандартного положения - обратный захват туловища с броском по свистку арбитра, были зафиксированы жалобы от двух участников на боли в пояснице.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Экспериментальное исследование показало, что соревновательная деятельность, а с 2005 года и правила соревнований требуют от борцов всех возрастных групп обязательного выполнения стандартного положения - бросок из высокого партера с обратным захватом туловища по свистку арбитра. Для проведения столь сложного технико-тактического действия, необходимо обладать достаточно высоким уровнем физической подготовленностью. У борцов 13-15 лет существует несоответствие между становой силой и модельным значением, необходимым для подъема соперника. Таким образом, борцы 13 - 15 лет физически не готовы выполнить это техническое действие, не рискуя получить травму спины. Чтобы избежать травм и повысить надёжность выполнения бросков из партера с обратным захватом туловища, мы рекомендуем тренерам следующие практические рекомендации.
Необходимо включить в тренировочный процесс борцов комплекс специальных силовых упражнений направленный на укрепление мышечного корсета и гибкости туловища, а также подвижности в тазобедренных суставах. Данный этап должен длиться 12 недель или же до тех пор, пока не будут созданы необходимые физические кондиции для освоения предстоящих приёмов. По достижении уровня становой силы модельного значения необходимого для подъёма соперника следует переходить к следующему этапу.
Второй этап формирования позы подъёма соперника из партера на основе использования технического устройства. Для формирования правильной позы подъема соперника, а также при изучении и совершенствовании технико-тактических действий в партере с подъемами партнера рекомендуем использовать разработанное нами техническое устройство, позволяющее сохранять «правильную позу» при подъеме (страховка) и при необходимости осуществлять помощь атакующему борцу. Величину помощи, прилагаемой тренером для сохранения атакующим борцом равновесия и правильного положения его спины необходимо фиксировать цифровым динамометром.
Продолжительность второго этапа составляет 10 недель.
Для полноценного овладения техническим действием целесообразно провести третий этап изучения и совершенствования бросков обратным захватом туловища и захватом туловища сзади в партере без технического устройства. На данном этапе произойдёт окончательное формирование навыка выполнения приёма.
Продолжительность третьего этапа составляет 10 недель.
Выполнение данных рекомендаций позволит повысить надёжность выполнения бросков из партера, и снизить травматизм позвоночника.

Автореферат диссертации по теме "Методика поэтапного обучения борцов 13-15 лет броскам в партере на основе использования технических средств"
На правах рукописи
ООЗиьэи^-
Прошнн Максим Станиславови
МЕТОДИКА ПОЭТАПНОГО ОБУЧЕНИЯ БОРЦОВ 13-15 ЛЕТ БРОСКАМ В ПАРТЕРЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2007
003069065
Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных единоборств и тяжелой атлетики Московской государственной академии физической
культуры
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Абульханов Ахмет Нуретдинович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингиз Тагирович кандидат педагогических наук, профессор Фураев Александр Николаевич
Ведущая организация Всероссийский научно исследовательский институт физической культуры и спорта (ВНИИФК)
Защита состоится » ¡/¿¿¿г/ 2007 года в часов на
заседании диссертационного совета К 311 007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская область, п Малаховка, ул Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Биндусов Е Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования. Современная соревновательная деятельность требует от борцов всех возрастов высокого уровня силовых и скоростно-силовых возможностей, в особенности при выполнении атакующих действий в партере, связанных с подъёмом соперника У юных борцов данный компонент значительно отстает от требований техники этой группы приемов борьбы в партере Однако многие тренеры, натаскивая спортсменов на результат, грубо нарушают дидактические принципы обучения Это негативное явление вызывает ранний уход из спорта и увеличивает риск получения травм и повреждений.
Данная проблема на сегодняшний день особенно актуальна, так как возникла острая необходимость коррекции тренировочного процесса юных борцов, связанная с изменениями правил соревнований, повышением требований к скоростно-силовым качествам в соответствии с требованиями техники приемов борьбы в партере Такая коррекция также позволит снизить травматизм позвоночника Большую роль в этом вопросе на определенном этапе может сыграть изокинетический метод тренировки, т е разработка и использование адекватных изучаемому приему технических средств и тренажеров Прогрессивность подхода подтверждается работами многих специалистов [В М Зациорский, В П. Сазонов, В Г Алабин, В П Скрипко, В И Шпанов, В Н Чинилов, И П Ратов, В В Верхошанский, Н Г.Озолин, В П Платонов, А Е. Павлов]
Цель исследования - совершенствование системы подготовки юных борцов при борьбе в партере в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности и правил соревнований
Объект настоящего исследования — техническая подготовка юных борцов в партере
Предмет исследования - обучение техническим приемам в партере, с использованием технических средств
Гипотеза. Предполагалось, что в связи с изменениями правил соревнований у юных борцов существует несоответствие между показателями физической и технической подготовленности при выполнении приемов в партере, связанных с подъемом соперника, которое следует нивелировать путем оптимизации методики обучения и таким образом, повысить результативность и снизить травматизм позвоночника Задачи исследования:
1) Провести анализ соревновательной деятельности борцов разного возраста и квалификации с целью выявления доли технических приемов в партере связанных с подъемом соперника
2) Определить техническую и физическую подготовленность борцов 1315 лет
3) Разработать и апробировать методику повышения эффективности обучения атакующим действиям в партере, связанным с подъемом соперника, на основе технических средств
Методы исследования: анализ литературы; анализ видеозаписей соревновательной деятельности борцов, тестирование физической подготовленности, тестирование технической подготовленности, динамометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования Исследование проходило в 3 этапа
1) Обобщение теоретических и экспериментальных данных по исследуемой проблеме
2) Разработка методики повышения эффективности атакующих действий юных борцов в партере на основе использования технических средств
3) Апробация разработанной методики в педагогическом эксперименте и
внедрение результатов работы в практику подготовки борцов На первом этапе изучалось состояние вопроса, производились педагогические наблюдения тренировочного и соревновательного процесса, анализировались видеозаписи соревнований различного масштаба На втором этапе в лабораторных условиях разрабатывалась методика обучения техническим приемам, связанным с подъемом соперника из партера, на основе использования разработанного нами технического устройства
На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, в котором определялась эффективность разработанной нами методики
Для проведения двухгодичного педагогического эксперимента на базе ДЮСШ города Раменское были сформированы две группы спортсменов -борцов 1990 — 1992 гг рождения. Набор ппополился в сентябре 2004 года В группы зачислялись все желающие, не имеющие противопоказаний для занятий борьбой В эксперименте участвовало двадцать четыре испытуемых, по двенадцать человек в каждой группе Основной педагогический эксперимент проводился после года занятий по программе для ДЮСШ с сентября 2005 года
На протяжении всего педагогического эксперимента контрольная группа тренировалась по общепринятой программе для ДЮСШ В свою очередь, с сентября 2005 года экспериментальная группа тренировалась с использованием разработанной нами методики подготовки юных борцов, направленной на повышение надежности атакующих действий в партере В ходе педагогического эксперимента велся контроль за состоянием общей и специальной физической подготовленностью спортсменов
В заключение эксперимента был выявлен уровень надёжности бросков из партера обратным захватом туловища у борцов контрольной и
экспериментальной групп, как в тренировочных, так и в соревновательных условиях
На этом же этапе проходила обработка всех данных и написание работы
Теоретическую основу исследования составили основополагающие теоретико-педагогические положения, изложенные в работах Л.П Матвеева и ВН. Платонова, основанные на дидактических принципах обучения, а также представлениях о спецификации физических качеств борцов в процессе системогенеза спортивной деятельности [В А Мартьянов, А Н Абульханов]
Научная новизна исследования заключается в том, что
- выявлены тенденции увеличения доли технических приемов в партере, связанных с подъемом соперника, у борцов всех возрастных групп, в связи с изменениями правил соревнований,
- разработано, изготовлено и внедрено техническое средство, позволяющее осуществлять коррекцию процесса формирования навыка правильной ьозъ! при подъеме соперника и одновременно обеспечивать страховку и помощь, являющееся также эффективным средством профилактики травматизма позвоночника,
- впервые разработана методика поэтапного обучения юных борцов сложным техническим приемам в партере, связанных с подъемом соперника, основанная на строгом соблюдении дидактических принципов обучения и использовании технических средств
Практическая значимость состоит в том, что
разработано техническое средство, позволяющее формировать навык правильной позы подъёма соперника,
разработана и внедрена методика обучения юных борцов броскам в партере, отличающаяся высокой эффективностью и позволяющая снизить травматизм поясничного отдела позвоночника
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Увеличение доли технических приёмов в партере, связанных с подъемом соперника, у борцов всех возрастных групп в связи с изменениями правил соревнований требует коррекции тренировочного процесса, направленной на совершенствование физической и технической подготовленности. 2. Несоответствие физической подготовленности борцов 13-15 лет требованиям соревновательной деятельности при обязательной реализации стандартного положения - "бросок прогибом обратным захватом туловища из партера" нивелируется применением методики поэтапного обучения на основе использования технических средств
3 Методика поэтапного обучения, основанная на укреплении мышечного корсета позвоночника, формировании правильной позы подъема соперника и навыка выполнения приема, позволяет повысить результативность борцов и снизить травматизм позвоночника
Объем и структура диссертации: Работа выполнена на 120 страницах и сосимт из введения, четырех глав, выводов, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов греко-римского стиля Она содержит 12 таблиц, 20 рисунков, и 5 приложений Библиографический указатель состоит из 201 наименования, из которых 19 зарубежных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Формирование мастерства спортсмена - сложный многолетний процесс, протекающий в соответствии с закономерностями развития организма Применение в занятиях с юношами значительных по объему и интенсивности силовых нагрузок допустимо при соблюдении следующих основных условий круглогодичность учебно-тренировочного процесса и систематичность его характера, тщательный учёт возрастных и половых особенностей юных спортсменов, степени их подготовленности, строгая постепенность при увеличении объёма и особенно при повышении
интенсивности силовой нагрузки; разнообразие организационных форм и методов учебно-тренировочного процесса; ритмичное чередование этапов тренировки с повышенными нагрузками и этапов их снижения
В результате несоблюдения дидактических принципов обучения, а именно изучение сложных технико-тактических действий, связанных с проявлением высокого уровня технической и физической подготовленности спортсменами на начальном этапе является причинным фактором травм в области пояснично-крестцового отдела позвоночника Причинные факторы и механизмы спортивной травмы широко освещены в работах В А Геселевича, А Г Дембо, В Ф Башкирова
В то же время современная соревновательная деятельность в связи с последними изменениями правил соревнований требует от борцов всех возрастов проявления высокого уровня технической и физическои подготовленности, которая отражает степень развития двигательных качеств, что подтверждается работами Ю В Верхошанского, В М Зациорско1 о, А А Новикова
В процессе обучения сложному технико-тактическому действию широко распространенно использование тренажеров и технических средств, что дает возможность
1) целенаправленно решать вопросы управления учебно-тренировочным процессом спортсменов и более эффективно проводить обучение технике спортивных упражнений,
2) соблюдать принцип сопряженности, т.е соответствия специальных упражнений основным соревновательным упражнениям, благодаря чему не только развиваются физические качества, но и одновременно совершенствуется техническое мастерство,
3) избирательно-целенаправленно развивать основные или специфические группы мышц, определяющие успех в данном виде спорта,
4) расширить круг средств и методов, применяемых в физической, технической, тактической, морально-волевой и теоретической подготовке спортсменов;
5) использовать эффект преодолевающего и уступающего режимов работы мышц с учётом специфики движений основного спортивного упражнения;
6) применять упражнения локального и регионального характера, способствующие укреплению относительно слабых звеньев мышечной системы спортсменов,
7) избирательно воздействовать на определенные группы мышц с учетом фаз движений, где необходимо проявление максимальных усилий,
8) многократно повторять сложнокоординационные движения в заданном режиме,
9) восстанавливать в мышечной памяти основные фазы и детали спортивного упражнения,
10) четко дозировать нагрузку
В настоящей работе при разработке технического устройства мы опирались на работы И П. Ратова, Т П Юшкевича, В Г Алабина и ряда других авторов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В рамках решения первой задачи исследования был проведен анализ соревновательной деятельности борцов трех возрастных групп — юношей, юниоров и взрослых от 1 юношеского разряда до борцов высшей квалификации Анализ проводился с целью определения доли приемов в партере, связанных с подъёмом соперника в аспекте многолетней подготовки
На рисунке 1 представлена диаграмма анализируемых показателей соревновательной деятельности борцов вышеназванных возрастных групп на соревнованиях различного масштаба с 1999 по 2006 год, которая демонстрирует планомерное сокращение приемов, выполняемых борцами в
стойке и увеличение доли приёмов, выполненных в партере и в особенности приёмов в партере, связанных с подъёмом соперника.
Года соревнований
Рисунок !. Динамика увеличения доли бросков из партера у борцов разных возрастных групп.
Анализ соревновательной деятельности борцов разлого возраста и квалификации за исследуемый период показал, что существует тенденция роста доли всех приёмов в партере, и в частности приёмов, связанных с подъемом соперника. Так у борцов высшей квалификации этот показатель возрос с 7.5% до 58,5%, у юношей 16-17 лет с до 31,2%, у юношей 13 - 15 лете 6 до 18,5%.
lía основе анализа результатов предварительного исследования, который показал увеличение доли приемов в партере связанных с подъемом соперника в связи с последними изменениями правил соревновании утвержденные ФИЛА с августа 2005 года, которые требуют от борцов всех возрастных групп обязательного выполнения стандартного положения -бросок из высокого партера с обратным захватом туловища по свистку арбитра. Было проведено тестирование физической и технической подготовленности борцов L3-I.5 лет. Данное тестирование проводилось на
основе предположения о том, что существует несоответствие между физической и требуемой правилами соревнований технической подготовленностью борцов данной возрастной группы Что в итоге может являться причиной возникновения травм поясничного отдела позвоночника Тестирование физической подготовленности проводилось по показателю становой силы, а тестирование технической подготовленности по кривизне позвоночника атакующего борца с помощью покадровой развертки видеозаписи выполнения броска прогибом обратным захватом туловища в партере Использовались программы Pinnacle Studio и Adobe Photoshop
Анализ полученных данных показал, что существует несоответствие становой силы борцов 13-15 лет модельным значениям, необходимым для подъема соперника Минимальное модельное значение, как было установлено ранее необходимое для проведения броска из партера равно 1,5, в то время как средние показатели контрольной и экспериментальной групп равны 1,40 и 1,38 соответственно Таким образом, обследование становой силы показало, что борцы 13-15 лет физически не готовы выполнить это техническое действие, не рискуя получить травму спины
На втором этапе экспериментального исследования, исходя из анализа результатов предварительного исследования, была разработана методика поэтапного обучения юношей 13-15 лет техническим действиям в партере, связанным с подъемом соперника, которая апробировалась в педагогическом эксперименте
Педагогический эксперимент состоял из трех этапов, в которых решались соответствующие задачи
1) укрепление мышечного корсета позвоночника на основе методики, сложившейся в тяжелой атлетике (12 недель),
2) формирование правильной позы подъема соперника из партера на основе использования технического устройства (10 недель),
3) изучение и совершенствование бросков обратным захватом туловища (Юнедель) без технического устройства
В начале педагогического эксперимента борцы контрольной и экспериментальной группы прошли тестирование
Результаты тестирования общей и специальной физической подготовленности участников педагогического эксперимента (таблица 1) показали, что статистически значимых различий на момент формирования между группами по исследуемым показателям не наблюдалось (р>0,05)
Таблица 1
Результаты тестирования общей и специальной физической подготовленности (борцов участников эксперимента)
Тестируемые показатели До эксперимента
Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа (п=12) Р 0,05
Прыжок в длину с места (см) 188,4±1,94 189,2±2,31 р>0,05
Подтягивание (раз) 6,0±0,46 5,6±0,55 р>0,05
Приседание с партнером (раз) 4,5±0,19 4,3±0,37 р>0,05
Сила кисти правой руки (кг) 21,4±0,65 21,0±0,74 р>0,05
Сила кисти левой руки (кг) 19,6±0,65 18,9±0,55 р>0,05
Становая сила (относительная) 1,40±0,012 1,38±0,009 р>0,05
Подъем партнера равного веса захватом туловища сзади стоя на параллельных скамейках (раз) 4,7±0,37 4,3±0,46 р>0,05
Программа первого этапа педагогического эксперимента состояла в следующем спортсмены контрольной группы тренировались по общепринятой программе, в тренировку спортсменов экспериментальной группы в том же объеме часов, что и контрольная группа были включены дополнительные средства. - комплекс специальных силовых упражнений на укрепление мышечного корсета туловища, гибкости туловища и подвижности в тазобедренных суставах представленный в таблице 2
Таблица 2
Комплекс специальных силовых упражнений введенных в программу
тренировки
День недели Упражнения
Понедельник Наклоны через козла 10x4
Среда Становая тяга 50% 8x2
Пятница Специальная подготовка
Суббота Рывок штанги 70% 3x3
В таблице 3 представлены результаты первого этапа педагогического эксперимента Из таблицы видно, что после включения в тренировки борцов экспериментальной группы тяжелоатлетических упражнений определились статистически достоверные различия в таких упражнениях как приседание с партнером (1=2,10, р<0,05), становая сила (1=5,49, р<0,05), и подъем партнера захватом туловища сзади стоя на параллельных скамейках (1=3,64, р<0,05)
Первый этап педагогического эксперимента длился 12 недель, до тех пор, пока показатели становой силы участников экспериментальной группы
не достигли минимальных модельных значений необходимых для подъёма соперника.
Таблица 3
Динамика показателей физической и технической подготовленности борцов контрольной и экспериментальной групп в течение первого этапа педагогического эксперимента
Тестируемые показатели До эксперимента После 1-го этапа
КГ (п=12) эг (п=12) Р 0,05 кг (п=12) ЭГ (п=12) Р 0,05
Становая сила (относительная) 1,40±0,0 12 1,38±0,0 09 0,67 р>0,05 1,44±0,0 07 1,54±0,0 17 5,49 р<0,05
Подъем партнёра равного веса захватом туловища сзади стоя на параллельных скамейках (раз) 4,7±0,37 4,3±0,46 0,68 р>0,05 4,9±0,13 5,7±0,19 3,64 р<0,05
Приседание с партнером (раз) 4,5±0,19 4,3±0,37 0,48 р>0,05 5,4±0,28 6,1±0,19 2,10 р<0,05
На втором этапе педагогического эксперимента борцы экспериментальной группы изучали приемы, связанные с подъемом партнера из партера с использованием технического устройства, позволяющего контролировать и корректировать позу атакующего борца Основная задача этого этапа состояла в формировании рефлекса атакующего борца в процессе подъема, то есть, на сохранение правильной позы при подъеме партнера из партера, в том числе и сопротивляющегося
Для решения этой задачи нами было разработано и апробировано техническое устройство позволяющее
1. Осуществлять страховку и помощь при изучении подъемов соперника из партера
2. Осуществлять контроль, над качеством выполнения подъемов со стороны тренера
3 Формировать правильную позу подъема соперника из партера для броска обратным захватом, что позволяет повысить надежность проведения приемов и снизить травматизм позвоночника
Техническое устройство состояло из страховочного пояса (фиксирующего область груди борца), цифрового динамометра (измеряющего силу приложенную ассистеншм), подвесного устройства (блок - ролик), страховочный троса
Процесс формирования позы кпнтрочировачся по показаниям динамометра, находящегося в руках тренера при оказании страховки и помощи (натяжка троса) и по осанке, которая фиксировалась на цифровую камеру с последующей компьютерной обработкой В среднем на каждой тренировке борцы проводили около 15 повторений упражнения
Второй этап педагогического эксперимента длился 10 недель, данные 2 -го этапа представлены в таблице 4
Анализ результатов показал, что за исследуемый период произошли статистически значимые положительные изменения 0=10,64, р<0,05) в динамике прилагаемых усилий ассистентом при оказании страховки и помощи атакующему борцу, которые к десятой неделе уменьшились с 18,4 до 8,3 кг, то есть величина помощи снизилась в два раза
Таблица 4
Динамика прилагаемых усилий ассистентом при оказании помощи и страховки атакующему борцу в процессе 2-го этапа пед эксперимента
Этапы исследования Исходные После 3-недель X После 6-ти недель После 10-недель ТИ
2 сч сч <ч см гч СЧ сч
с с ь II с си II с & а. II С II С а. II с II с: а.
а ь- и, и и и и и и
ы со ьй со м со X СО
Прилагаем ые усилия (кГ) -чГ о" +1 ОС ■чС о" -н «г 0,17 р>0,05 о" -н тГ Сч »л «л о" 41 г— С-" 1,78 р>0,05 чо о" -н <4 ос ю о" -н сч" и-1 о ? о. 1С-" о\ ТГ о" -н о" ■н со 10,64 р<0,05
На третьем этапе решалась задача формирования навыка выполнения приема В этой части педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы совершенствовали проведение броска обратным захватом без помощи ассистента Отработка приёмов проводилась на разных соперниках (одной весовой категории), с разным сопротивлением Количество повторений в одной тренировке варьировалось в зависимости от задач тренировки. В среднем на каждой тренировке борцы проводили по 1517 бросков Третий этап длился десять недель
Эффективность определялась через тестирование надежности выполнения бросков из партера с сопротивлением партнера, где каждый участник эксперимента выполнял по 10 попыток Тестирование проводилось после
каждого этапа педагогического эксперимента Результаты теста представлены в таблице 5
Из таблицы видно, что после третьего этапа педагогического эксперимента произошли статистически значимые положительные изменения (1=4,16, р<0,05) в реализации стандартного положения - "бросок обратным захватом туловища из партера" с сопротивлением партнёра, где экспериментальная группа имеет существенное преимущество над контрольной группой
Таблица 5
Надёжность выполнения бросков прогибом обратным захватом туловища в партере в процессе пед эксперимента
После 1-ю этапа После 2-го этапа После 3-го этапа
Тестируемые
показатели
1- 2 , Г? и 2
Л II, о, и ^ а Я 7 с. и - си
■—'
Броски щ партера с
сопротивлением партнера(10 попыток) (количество реализованных попыток) о о" -н о о о" -н «л р>0,05 0,99 о* о" $ СП г-с-1 а и-1 Чоо о Л о. г— о" -н оо с* о" -Й тг »/-Г о, «о о" V о.
Третий этап педагогического эксперимента был завершен контрольными соревнованиями Анализ соревновательной деятельности борцов - участников эксперимента представлен в таблице 6
Анализ показал, что произошли статистически значимые положительные изменения (t=5,37, р<0,05), в реализации бросков из партера.
Таблица 6
Анализ итоговых соревнований борцов - участников эксперимента
Исследуемые показатели Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа(п=12) Р
Среднее количество бросков выполненных одним борцом 9 из 34 0,75±0,09 22 из 36 1,83±0,18 р<0,05
НА* 0,27 0,61 р<0,05
Примечание: НА - надежность атаки, рассчитываемая по формуле НА=Пр/Побщ,
где Пр - реализованные попытки
Побщ — общее количество реальных и реализованных попыток Таким образом, основная задача, стоящая перед исследованием, была решена Борцы экспериментальной группы прошли поэтапное обучение сложным приемам в партере, связанных с подъемом соперника, основанное на дидактических принципах обучения и с использованием технических средств.
ВЫВОДЫ
1 Анализ соревновательной деятельности борцов высшей квалификации учасгников Чемпионатов Мира и Европы, борцов юношей 16-17 лет и борцов
младших юношей 13-15 лет показал, что броски из партера являются наиболее часто применяемыми приемами. А в связи с последними изменениями в правилах соревнований броски из партера обратным захватом туловища - предмет настоящего исследования, стали основными техническими приемами, применяемыми борцами всех возрастных групп на соревнованиях У борцов высшей квалификации этот показатель составляет 58,5%, у юношей 16- 17 лет 31,2%, у юношей 13- 15 лет 18,5% 2 Анализ результатов предварительного исследования показал, что существует явное несоответствие между показателями физической и технической подготовленности и требованиями соревновательной деятельности, у борцов 13-15 лет Так, выявлено несоответствие показателей сгановой силы и минимальным модельным значениям 1,5-1 7 необходимым для подъема соперника Это может служить причиной травматизма позвоночника, который по последним данным резко возрос. 3. Разработана методика поэтапного изучения приемов, связанных с подъемом соперника, основанная на дидактических принципах обучения последовательности и доступности, которая состояла в следующем
1) укрепление мышечного корсета позвоночника на основе методики, сложившейся в тяжелой атлетике (12 недель),
2) формирование правильной позы подъема соперника из партера на основе использования технического устройства (10 недель),
3) изучение и совершенствование бросков обратным захватом туловища и захватом туловища сзади в партере (Юнедель) без технического устройства
4 Экспериментальная апробация эффективности разработанной методики показала
а) за двенадцать недель укрепления мышечного корсета туловища произошли статистически значимые положительные изменения (р<0,05) основных показателей физической подготовленности у борцов экспериментальной группы по сравнению с борцами контрольной группы,
б) за десять недель у борцов экспериментальной группы сформирована правильная поза подъёма соперника для броска обратным захватом туловища из партера на основе технических средств,
в) за десять недель у борцов экспериментальной группы был сформирован навык выполнения бросков обратным захватом туловища, который проверялся на надежность при выполнении 10 попыток и путем участия в итоговых соревнованиях Так надежность выполнения бросков возросла с 3,3 до 5,4 (р<0,05) А в итоговых соревнованиях борцы экспериментальной группы выполнили 22 оцененных броска из 36 попыток, против 9 из 34 у контрольной группы (р<0,05),
5 Врачебно-педагогический контроль, который вёлся в течение всего педагогического эксперимента, показал, что у борцов экспериментальной группы травм и жалоб на боли в области пояснично-крестцового отдела не было В контрольной группе после участия в соревнованиях по новым правшам с обязательной реализацией стандартного положения - обратный захват туловища с броском по свистку арбитра, были зафиксированы жалобы от двух участников на боли в пояснице
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Прошин, М С Технико-тактическая подготовленность борцов под влиянием изменений правил соревнований / МС Прошин, АН Абульханов // 26 научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК тезисы докладов, XI выпуск (под редакцией Ф Г Бурякина) -МГАФК,Малаховка2002 -С 54-58
2 Прошин, М С Техническая подготовка юных спортсменов на основе использования технических средств / М С. Прошин, А Н Абульханов // 28 научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. тезисы докладов, XIII выпуск (под редакцией ФГ Бурякина) -МГАФК,Малаховка2004 -С 146-150
3. Прошин, МС Повышение эффективности атакующих действий в партере у борцов на основе использования технических средств / М С Прошин, АН. Абульханов // 29 научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК тезисы докладов, XIV выпуск (под редакцией Ф Г. Бурякина) МГАФК-Малаховка, 2005 -С 214-216
4. Прошин, М.С. Повышение эффективности атакующих действий в партере у юных борцов на основе использования технических средств / М.С. Прошин, А.Н. Абульханов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. М. - 2007. - № 1. - С. 41-43.
Ротапринт ВНИИстром . ~ Тираж ЮО экз Объем О О пл Заказ
Подписано в печать 29.03.Qt г