автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Сетяева, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сетяева, Наталья Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Психолого-педагогическая подготовка спортсменов к соревновательной деятельности.
1.2. Саморегуляция как деятельность спортсмена по управлению своим предстартовым состоянием и поведением
1.3. Средства и методы саморегуляции.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ У СПОРТСМЕНОВ ПЛОВЦОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Исследование уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов.
3.2. Исследование влияния стресс-факторов на спортсменов пловцов в условиях соревнований
3.3. Исследование поведения спортсменов пловцов на соревнованиях в связи с использованием ими средств саморегуляции.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ
ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1. Методика совершенствования навыков саморегуляции спортсменов пловцов высокой квалификации.
4.2. Результаты педагогического эксперимента по совершенствованию навыков саморегуляции у пловцов высокой квалификации.
4.3. Сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации"
Актуальность. Рост достижений в спорте, возможность успешных выступлений в крупнейших соревнованиях в значительной мере определяется уровнем развития навыков саморегуляции - важного компонента системы психолого-педагогической подготовки спортсменов, которая рассматривается как составная часть комплексного педагогического процесса и является существенным резервом повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов (JI.M. Аболин, [1]; А.В. Алексеев, [8]; Л.Д. Гиссен, [72]; А.А. Лагтян, [120]; В.П. Некрасов, Н.А. Худадов, [148]; А.Ц. Пуни, [189]; G. Paul, [260]; R. Frester, [256]; и др.).
В последние годы спортивные педагоги, психологи (А.В. Алексеев, [10]; В.Н. Васильев, [50]; Б.А. Вяткин, [63]; Л.Д. Гиссен, [72]; Р.Ж. Керов-бян, [102]; В.Р. Малкин, [130, 131]; В.Н. Платонов, [160]; А.Ц. Пуни, [189] и др.) и спортсмены стали уделять большое внимание саморегуляции эмоциональных состояний. Однако на соревнованиях эмоциональные сдвиги часто бывают столь велики, что большинство спортсменов не в силах самостоятельно нормализовать свое состояние.
Саморегуляция спортивной- деятельности - научно-устоявшееся направление в теории спортивной тренировке и представляет собой сознательно управляемый процесс, направленный на создание оптимального предстартового состояния. Этот процесс имеет в своей основе умение спортсмена контролировать проявления и причины возникшего состояния, создавать образы — представления спортивных ситуаций, концентрировать и переключать внимание на любые объекты, отвлекаться от воздействия отрицательных психогенных факторов и раздражителей, использовать словесные формулы и специальные приемы (Е.П. Щербаков [246]).
Формирование и эффективность использования внутренних средств деятельности по регуляции собственным состоянием выступает в качестве центрального момента психологического и педагогического исследований. В прикладных работах, направленных на оптимизацию состояний человека (в труде, обучении, спорте), проблема саморегуляции рассматривается в связи с созданием специальных средств и методов психической саморегуляции (Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко [40]). Однако практика показывает, что применение предлагаемых средств и методов недостаточно эффективно на этапе спортивного совершенствования, что объясняется недифференцированным их использованием в связи с видом спорта, этапом спортивной подготовки и возрастными особенностями организма спортсменов. При этом отмечается [А.В. Алексеев, [10]; Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева, [22] и др.] потребность со стороны спортсменов работать над совершенствованием своих навыков саморегуляции.
На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между: объективно существующей потребностью спортсменов и тренеров> совершенствовать навыки саморегуляции и отсутствием дифференцированных методик, направленных на решение данной проблемы; необходимостью осуществления спортсменами саморегуляции своего психоэмоционального состояния и недостаточной информированностью в области применения средств и методов саморегуляции; квалификацией спортсменов, длительно занимающихся плаванием, и уровнем развития навыков саморегуляции.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.
Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки обучения, которые могут быть основой для разработки методики совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.
Таким образом, существующий отечественный и зарубежный опыт свидетельствует об актуальности разработки методик обучения и совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов. На этом основании представляется своевременной разработка темы исследования: «Методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации».
В диссертации введены ограничения: эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции рассматривается у пловцов высокой квалификации 16-18 лет в предсоревновательном мезоцикле учебно-тренировочного процесса.
Диссертация выполнена в соответствии с проблемой «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации» научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 гг., направление 02.04.
Объект исследования: психолого-педагогическая подготовка спортсменов пловцов высокой квалификации к соревновательной деятельности.
Предмет исследования: методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.
Гипотеза исследования: предполагалось, что применение методики совершенствования навыков саморегуляции будет способствовать эффективности подготовки спортсменов пловцов высокой квалификации, если: выявлены уровни развития навыков саморегуляции спортсменов, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности;
- определены значимые стресс-факторы, отрицательно влияющие на соревновательную деятельность спортсменов пловцов;
- изучены особенности состояния пловцов перед стартом, которые характеризуют их поведение в случае превосходства соперников, неудачного и удачного выступления на соревнованиях;
- обеспечено совершенствование навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы психолого-педагогической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности в теории и практике спортивной тренировки.
2. Выявить уровень развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов различной квалификации.
3. Определить состав стресс-факторов, воздействующих на спортсменов в процессе соревновательной деятельности.
4. Изучить особенности предстартового состояния и поведения пловцов различной квалификации в условиях соревнований.
5. Экспериментально обосновать методику совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория функциональных систем и условно-рефлекторных связей (П.К. Анохин, И.П. Павлов); концепция психической саморегуляции (А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, В.Р. Малкин, В.П. Некрасов и др.); концепция тренировки в методике физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Б.Н. Минаев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.М. Шиян и др.); теория и методика спортивного плавания (В.Л. Красильников, И.М. Сазонова, Т.Г. Фомиченко, Н.А. Соболев, В.Н. Платонов, П.В. Сахновский, Е.И. Иванченко, В.А. Парфенов, и др.); научные разработки в области массажа (А.А. Бирюков, А.Н. Буровых, В.И. Дубровский, А.В. Полуструев, С.Н. Якименко и др.); теория спортивной гигиены (Л.Д. Гиссен); теория спортивной медицины (А.А. Бирюков, В.И. Дубровский).
Методы исследования:
- теоретический: анализ и синтез методологической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, методических рекомендаций по проблеме исследования, сборников научных работ;
- эмпирический: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент;
- статистический: методы математической обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.
Первый этап (ноябрь 1999 - июнь 2000 гг.) предполагал: определение общего направления исследования, изучение и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; выявление научной проблемы, разработку концепции исследования, постановку цели, задач и гипотезы исследования.
Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, опрос и тестирование пловцов различной квалификации, тренеров.
Второй этап (февраль 2000 - июнь 2002 гг.) предусматривал проведение сравнительного педагогического эксперимента: выявление уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов, значимых стресс-факторов, особенностей поведения и состояния пловцов перед стартом; экспериментальное обоснование методики совершенствования навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.
Основными методами на этом этапе были: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.
Третий этап (май 2002 - март 2003 гг.) предполагал выполнение статистической обработки полученных данных, их интерпретацию, оформление всех результатов исследования и написание настоящей работы.
Основными методами исследования на данном этапе явились: анализ результатов педагогического эксперимента, методы математической статистики.
Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально обоснованы новые данные, полученные в процессе проведения исследования в предсоревновательном мезоцикле учебно-тренировочного процесса пловцов:
- определены уровни развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов высокой квалификации, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности;
- выявлен состав стресс-факторов и определены особенности предстартового состояния и поведения спортсменов пловцов высокой квалификации на соревнованиях;
- показана эффективность сочетания психолого-педагогических средств и массажа, составляющих основу методики совершенствования навыков саморегуляции спортсменов пловцов высокой квалификации.
Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов на этапе спортивного совершенствования.
Практическая значимость. На основе полученных результатов исследования обоснована методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы спортсменов получен положительный эффект, выразившийся в увеличении уровня развития навыков саморегуляции. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Спортивная психология» и «Спортивная медицина» в педагогических институтах на факультете физической культуры и спорта, физкультурных вузах при подготовке спортивных педагогов и психологов и на факультете повышения квалификации тренеров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, психолого-педагогических средств и функциональных эффектов массажа, многолетним опытом работы по исследованию навыков саморегуляции у спортсменов различной квалификации, многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами проведенной экспериментальной работы. Полученные результаты подвергнуты современной статистической обработке с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000 и проверены на достоверность, объективность, подтверждены актами внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2000, 2001, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт -здоровье населения России» (г. Омск, 2001); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (г. Ульяновск, 2004); 8 отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2004).
Полученные результаты в ходе исследования опубликованы в научно-практическом журнале «Психология и педагогика в Сибири» (г. Омск, г. Ханты-Мансийск, 2001); сборнике научных работ «Прогрессивные технологии здравостроения» (г. Челябинск, 2001); сборнике научно-методических работ старших преподавателей, аспирантов и студентов факультета ФК. Су pi'ПИ «Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования» (г. Сургут, 2004).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на учебно-тренировочных занятиях, которые проходили на базе плавательных бассейнов «Альбатрос», «Авангард» г. Омска и физкультурно-оздоровительного комплекса «Нефтяник» г. Сургута. В исследовании на всех этапах приняли участие спортсмены пловцы различной квалификации (п — 120) и тренеры (п = 14).
Положения, выносимые на защиту:
- длительные занятия спортом не обеспечивают полноценного развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов высокой квалификации, что сказывается на показателях значимости стресс-факторов, адекватности состояния и поведения их перед стартом;
- высокий уровень развития навыков саморегуляции у пловцов способствует быстрому вхождению их в оптимальное предстартовое состояние, снижению состава стресс-факторов на соревнованиях, что, в конечном счете, выражается в адекватном поведении спортсменов на соревнованиях;
- апробированная методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации включает использование психолого-педагогических средств (беседы, психотехнические упражнения, психорегулирующая тренировка) на фоне функциональных эффектов массажа;
- эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции выражается в положительных изменениях исследуемых показателей: фоновой электрической активности, частоты сердечных сокращений, воспроизведения мышечных усилий, величины контракции тонуса мышц, устойчивости и сосредоточенности внимания, чувствительности спортсменов к воздействию стресс-факторов, адекватности предстартового состояния и поведения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами. Библиография представлена 262 источниками, из них 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
На основании анализа данных, полученных по окончании педагогического эксперимента, апробированная методика по совершенствованию навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации оказалась достаточно эффективной. Полученные положительные результаты первого и второго варианта методики мы объясняем аналогичными функциональными эффектами массажа и психорегулирующей тренировки (ощущение тепла и расслабленности), благодаря которым возможно формирование взаимосвязей между управляющими и исполнительными системами организма по механизму временных нервных связей. Словесные формулы мобилизующей части психорегулирующей тренировки позволяют сформировать у спортсмена навык к произвольному введению в состояние оптимальной готовности к предстоящей деятельности.
Эффективность второго варианта методики совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации оказалась несколько выше, по сравнению с первым вариантом. Мы это объясняем тем, что во время сеансов по первому варианту методики создаются определенные помехи для введения себя в дремотное состояние и усвоения формул психорегулирующей тренировки.
Проведение педагогического эксперимента со спортсменами высокой квалификации по двум вариантам методики, позволяет заключить следующее.
В обеих группах спортсменов изменились в сторону улучшения показатели нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем при выполнении заданий психофункционального теста. Мы добились адекватного и однонаправленного изменения регистрируемых показателей, что говорит о высоком уровне сформированности навыков саморегуляции. Изменения наблюдались уже после пяти- и шестидневного курса занятий.
В обеих экспериментальных группах повысилась способность к произвольному изменению тонуса мышц. Динамика увеличения твердости напряжения и снижения твердости расслабления мышц, а также показатели динамометрии в третьем измерении улучшились по сравнению с первым. Это говорит о более высокой способности к максимальному усилию и к произвольному напряжению и расслаблению мышц.
Кроме вышеназванных изменений по окончании эксперимента в обеих группах наблюдались положительные сдвиги взаимосвязи уровня развития навыков саморегуляции с величиной контракции и с показателями лабораторного тестирования.
В нашем исследовании предусматривалась оценка влияния более значимых стресс-факторов на спортсменов в их соревновательной деятельности. По окончании эксперимента значительно снизилась чувствительность к значимым для спортсменов стресс-факторов (Ро < 0,01). Как следствие этому улучшилось психоэмоциональное состояние спортсменов, что выразилось в увеличении показателей самочувствия, активности, настроения.
Сравнительная оценка исследуемых показателей контрольной и экспериментальной групп указывает на достоверные различия (от Р < 0,05 до Р < 0,001) результатов эксперимента. Позитивные отличия между двумя обследуемыми группами по показателям: способности к созданию мысленных образов и произвольного управления тонусом мышц; значимости стресс-факторов, оценки поведения; устойчивости и сосредоточенности внимания; результативности соревновательной деятельности.
Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента доказывает эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции посредством второсигнального воздействия на фоне функционального эффекта массажа у высококвалифицированных пловцов.
119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты в ходе настоящего исследования позволяют предложить ряд рекомендаций для тренеров, спортивных психологов и спортсменов о реализации на практике методики совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов высокой квалификации.
1. Занятия по совершенствованию навыков саморегуляции у спортсменов целесообразно начинать с формирования у них позитивного, конструктивного отношения к овладению навыками саморегуляции. Для этого рекомендуется проведение бесед продолжительностью от 20 до 30 минут на следующие темы: 1) «Саморегуляция в спорте» План: а) Саморегуляция как способность спортсмена управлять своими мыслями, эмоциями, действиями. б) Использование саморегуляции спортсменами в настоящее время (обсуждение примеров из практики соревнований высокого уровня).
2) «История развития саморегуляции»
План: а) Основоположники саморегуляции. б) Средства, приемы саморегуляции в спорте. в) Понятия об аутогенной и психорегулирующей тренировках.
3) «Предстартовые состояния и их возникновения»
План: а) Понятие и виды предстартового состояния. б) Влияние предстартовых состояний на деятельность спортсменов. в) Значение адекватности самооценки состояния.
4) «Значение слова в саморегуляции»
План: а) Понятие о первой и второй сигнальных системах. б) Слово как «сигнал-сигналов». в) Мысленные образы и их влияние на эмоциональное состояние спортсменов.
5) «Физиологическое обоснование средств саморегуляции»
План: а) Понятие мышечного тонуса и его регуляция. б) Взаимосвязь между мышцами и головным мозгом. в) Значение навыка произвольно управлять напряжением мышц для спортсменов.
Для подготовки к проведению бесед предлагается следующая литература:
- Алексеев, А.В. Себя преодолеть / А.В. Алексеев. - 3-е изд. — М.: Физкультура и спорт, 1985. - 192 с.
- Бабушкин, Г.Д. Психология - спорту / Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева. — Омск: СибГАФК, 1998. - 84 с.
- Вяткин, Б.А. Диагностика и регулирование психического состояния спортсмена в соревнованиях / Б.А. Вяткин. — Пермь, 1974. — 59 с.
- Медведев, В.В. Основы и методы регуляции и саморегуляции психических состояний спортсмена: Лекция для студентов ГЦОЛИФК / В.В. Медведев. -М.: Б.и., 1989.-22 с.
- Платонов, В.Н. Сильнейшие пловцы мира: (Методика спортивной тренировки) / В.Н. Платонов, C.JI. Фесенко.-М.: Физкультура и спорт, 1990.-303 с.
- Цзен, Н.В. Психотехнические игры в спорте / Н.В. Цзен, Ю.В. Пахомов. -М.: Физкультура и спорт, 1999. - 201 с. и др.
2. Для контроля за совершенствованием навыков саморегуляции у спортсменов рекомендуются следующие методики: психофункциональный тест А.В. Алексеева [13], который выявляет способность спортсмена создавать мысленные образы и таким образом произвольно изменять свое психоэмоциональное состояние; миотонометрия, с помощью, которой выявляется навык произвольного управления тонусом мышц.
3. С целью выявления способности к произвольному изменению тонуса мышц мы рекомендуем использовать лабораторное тестирование. Измерения осуществляются с помощью динамометрии и миотонометрии с трехкратным повторением. Последовательность проведения тестирования:
- измерение тонуса мышцы в расслаблении;
- регистрация максимального усилия с помощью динамометра при одновременном измерении твердости мышцы.
4. В процессе подготовки спортсменов к соревнованиям необходимо своевременно выявлять и корректировать чувствительность спортсменов к стресс-факторам с помощью опросника Р. Фрестера [134].
5. , Занятия по совершенствованию навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации рекомендуются проводить в два этапа.
Первый - подготовительный этап должен решать задачи: формирования у спортсменов теоретических знаний о значимости саморегуляции в спорте и средствах, используемых для совершенствования психических функций, обуславливающих уровень развития навыков саморегуляции (устойчивость, сосредоточенность внимания, представление, воображение); обучения технике использования психотехнических упражнений. В научной литературе в качестве эффективных средств предлагаются следующие упражнения: «Термометр», «Фокусировка», «Пальцы», «Мысленная тренировка», «Мысленная визуализация» и др. [233]. Первый этап должен включать не менее семи-восьми занятий по 40-45 минут.
Второй — основной этап должен предполагать: совершенствование психических функций (в виде домашнего задания); совершенствование взаимосвязей между управляющими и исполнительными системами организма, для этого мы рекомендуем использование словесных формул психорегулирующей тренировки и функциональных эффектов вспомогательного физического средства, в качестве которого мы использовали массаж. Такие функциональные эффекты, как ощущение тепла и расслабленности в мышцах облегчают создание соответствующих мысленных образов психорегулирующей тренировки. Основной этап должен включать не менее 15-20 занятий, время каждого от 55 до 60 минут.
В основном этапе возможно использование двух вариантов методики: одновременное проведение психорегулирующей тренировки и массажа и последовательное, - вначале сеанс релаксирующего массажа, затем на фоне его функциональных эффектов проведение психорегулирующей тренировки.
Данную методику рекомендуется проводить циклами в предсоревнова-тельном мезоцикле, для закрепления навыков саморегуляции.
6. В связи с направленностью деятельности тренера на повышение эффективности технической, тактической и физической подготовки рекомендуется специализированная помощь спортивных педагогов и психологов, которая заключается в повышении теоретических знаний о субъективных и объективных признаках предстартовых состояний, о механизмах возникновения отрицательных предстартовых состояний, о средствах и приемах достижения оптимального состояния готовности к соревновательной деятельности и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации"
На правах рукописи
Сетяева Наталья Николаевна
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 13.00.04 - теория и методика
физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут 2004
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Сургутского государственного педагогического института
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Смоленцева Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Яковлев Борис Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Григорьев Виктор Афанасьевич
Ведущая организация: Дальневосточная государственная
академия физической культуры
Защита состоится « 1 » июня 2004 г. в 10 часов в ауд. 214 на заседании диссертационного совета К 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института
Автореферат разослан « 30 » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Малиновская
Общая характеристика работы
Актуальность. Рост достижений в спорте, возможность успешных выступлений в крупнейших соревнованиях в значительной мере определяется уровнем развития навыков саморегуляции - важного компонента системы психолого-педагогической подготовки спортсменов, которая рассматривается как составная часть комплексного педагогического процесса и является существенным резервом повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов (Л.Д. Гиссен, 1973; А.А. Лалаян, 1975; А.Ц. Пуни, 1975; G. Paul, 1978; В.П. Некрасов, Н.А. Худадов, 1981; R. Frester, 1984; Л.М. Аболин, 1987; А.В. Алексеев, 1998 и др.).
В последние годы спортивные педагоги, психологи (Л.Д. Гиссен, 1973; А.Ц. Пуни, 1975; В.Р. Малкин, 1977; В.Н. Платонов 1979; Б.А. Вят-кин, 1982; В.Н. Васильев, 1991; Р.Ж. Керовбян, 1995; А.В. Алексеев, 1998 и др.) и спортсмены стали уделять большое внимание саморегуляции эмоциональных состояний. Однако, на соревнованиях эмоциональные сдвиги часто бывают столь велики, что большинство спортсменов не в силах самостоятельно нормализовать свое состояние.
Природа по-разному одарила людей способностью к психической регуляции. Как считает А.В. Алексеев, 1985, некоторые выдающиеся спортсмены владеют саморегуляцией в весьма высокой степени, подчас даже не полностью осознавая ее механизмы. Высокая способность к саморегуляции им дана от природы. Но не каждый спортсмен наделен этой способностью в большей мере, поэтому эту способность нужно развивать за счет ежедневных систематических упражнений своей психики средствами и методами саморегуляции.
Саморегуляция, наряду с другими волевыми качествами, является важной частью спортивной подготовки спортсменов и представляет собой сознательно управляемый процесс, направленный на создание оптимального предстартового состояния. Этот процесс имеет в своей основе умение спортсмена контролировать проявления и причины возникшего состояния, создавать образы - представления спортивных ситуаций, концентрировать и переключать внимание на любые объекты, отвлекаться от воздействия отрицательных психогенных факторов и раздражителей, использовать словесные формулы и специальные приемы (ЕЛ. Щербаков, 1990).
Психическая саморегуляция - один из уровней регуляции активности живых существ, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирования реальности. Это произвольное и целенаправленное изменение отдельных психофизиологических функций и психического состояния в целом, которое осуществляется самим субъектом путем специально организованной психической активности (Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко, 2
Формирование и эффективность использования внутренних средств деятельности по управлению собственным состоянием выступает в качестве центрального момента психологического и педагогического исследований. В прикладных работах, направленных на оптимизацию состояний человека (в труде, обучении, спорте), проблема психической саморегуляции рассматривается в связи с созданием специальных средств и методов психорегуляции. Однако практика показывает, что применение предлагаемых средств и методов недостаточно эффективно на этапе спортивного совершенствования, что объясняется недифференцированным их использованием в связи с видом спорта, этапом спортивной подготовки и возрастными особенностями организма спортсменов. При этом отмечается [Г.Д. Бабушкин, В.Н. Платонов, С.Л. Фесенко, В.Н. Смоленцева и др.] потребность со стороны спортсменов работать над совершенствованием своих навыков саморегуляции.
На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:
- объективно существующей потребностью спортсменов и тренеров совершенствовать навыки саморегуляции и отсутствием научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы;
- необходимостью осуществления спортсменами саморегуляции своего психоэмоционального состояния и недостаточной информированностью в области применения средств и методов саморегуляции;
- уровнем квалификации спортсменов, занимающихся плаванием, и способностью их к саморегуляции.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.
Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки обучения, которые могут быть основой для разработки методики совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов.
Таким образом, существующий отечественный и зарубежный опыт свидетельствует об актуальности разработки методик обучения и совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов. На этом основании представляется своевременной разработка темы исследования: «Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации».
В диссертации введены ограничения: эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции рассматривается у пловцов высокой квалификации (16-18 лет) в подготовительном периоде учебно-тренировочного процесса.
Диссертация выполнена в соответствии с проблемой «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой-квалификации» научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 19962000 гг.; направление 02.04.
Объект исследования: психолого-педагогическая подготовка спортсменов-пловцов высокой квалификации к соревновательной деятельности.
Предмет исследования: методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования навыков саморегуляции для спортсменов высокой квалификации.
Гипотеза исследования: предполагалось, что применение методики совершенствования навыков саморегуляции будет способствовать эффективности подготовки спортсменов высокой квалификации, если:
- выявлены уровни развития навыков саморегуляции у спортсменов-пловцов высокой квалификации, влияющих на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности, что выражается в показателях значимости стресс-факторов и адекватности поведения, состояния их перед стартом;
- выделены значимые стресс-факторы, отрицательно влияющие на соревновательную деятельность спортсменов-пловцов, такие как: предшествующие неэффективные тренировки и низкие соревновательные результаты; упреки тренера; чрезмерное напряжение на старте и повышенное волнение; плохой сон за день или несколько дней до соревнования;
- изучены особенности состояния пловцов перед стартом, которые характеризуют их поведение в случае превосходства соперников, неудачного и удачного выступления, наличия предстартового состояния;
- обеспечено совершенствование навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы психол ого-педагогической подготовки к соревновательной деятельности в теории и практике спортивной тренировки.
2. Выявить уровень развития навыков саморегуляции у пловцов различной квалификации.
3. Определить состав стресс-факторов, воздействующих на спортсменов в процессе соревновательной деятельности.
4. Изучить особенности предстартового поведения и состояния пловцов различной квалификации в условиях соревнований.
5. Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования навыков саморегуляции для пловцов высокой квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория функциональных систем и условно-рефлекторных связей (П.К. Анохин, И.П. Павлов); психическая теория отражения (П.К. Анохин, К.К. Платонов); концепция психической саморегуляции (А.В. Алексеев,
Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, В.Р. Малкин, В.П. Некрасов, А.Ц. Пуни и др.); концепция тренировки в методике физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Б.Н. Минаев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.М. Шиян и др.); теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев и др.); теория и методика спортивного плавания (В.Л. Кра-сильников, И.М. Сазонова, Т.Г. Фомиченко, Н.А. Соболев, В.Н. Платонов, П.В. Сахновский, Е.И. Иванченко, В.А. Парфенов, и др.); научные разработки в области массажа (А.А. Бирюков, А.Н. Буровых, В.И. Дубровский, А.В. Полуструев, С.Н. Якименко и др.); теория спортивной гигиены (Л.Д. Гиссен); теория спортивной медицины (А.А. Бирюков, В.И. Дубровский).
Методы исследования:
- теоретический: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, методических рекомендаций по проблеме исследования, сборников научных работ;
- эмпирический: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, опытно-экспериментальная работа (педагогический эксперимент);
- статистический: методы математической обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.
Первый этап (ноябрь 1999 - июнь 2000 гг.) предполагал: определение общего направления исследования, изучение и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; выявление научной проблемы, разработку концепции исследования, постановку цели, задач и гипотезы исследования.
Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, опрос и тестирование пловцов различной квалификации, тренеров.
Второй этап (февраль 2000 - июнь 2002 гг.) предусматривал проведение сравнительного педагогического эксперимента: выявление уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов, значимых стресс-факторов, особенностей поведения и состояния пловцов перед стартом; разработку и экспериментальное обоснование методики совершенствования навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.
Основными методами на этом этапе были: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.
Третий этап (май 2002 - март 2003 гг.) предполагал выполнение статистической обработки полученных данных, их интерпретацию, оформление всех результатов исследования и написание настоящей работы.
Основными методами исследования на данном этапе явились: анализ результатов педагогического эксперимента, методы математической статистики.
Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально обоснованы новые данные, полученные в процессе проведения исследования в подготовительном периоде учебно-тренировочного процесса пловцов:
- определены уровни развития навыков саморегуляции у спорт -сменов-пловцов высокой квалификации, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности;
- выявлен состав стресс-факторов и определены особенности поведения и состояния спортсменов-пловцов высокой квалификации на соревнованиях;
- показана эффективность сочетания психорегулирующей тренировки и массажа, составляющих основу методики совершенствования навыков саморегуляции у пловцов высокой квалификации.
Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов на этапе спортивного совершенствования.
Практическая значимость. На основе полученных результатов исследования разработана и обоснована методика совершенствования навыков саморегуляции у высококвалифицированных спортсменов. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы спортсменов получен положительный эффект, выразившийся в увеличении уровня развития навыков саморегуляции. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Спортивная психология» и «Спортивная медицина» в педагогических институтах на факультете физической культуры и спорта, физкультурных вузах при подготовке спортивных педагогов и психологов и на факультете повышения квалификации тренеров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, психолого-педагогических средств и функциональных эффектов массажа, многолетним опытом работы по исследованию навыков саморегуляции у спортсменов различной квалификации, многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами проведенной экспериментальной работы. Полученные результаты подверпгуты современной статистической обработке с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000 и проверены на достоверность, объективность, подтверждены актами внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2000, 2001,
2003); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России» (г. Омск, 2001); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (г. Ульяновск, 2004); 8 отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут,
2004).
Полученные результаты в ходе исследования опубликованы в научно-практическом журнале «Психология и педагогика в Сибири» (г. Омск, г. Ханты-Мансийск, 2001); сборнике научных работ «Прогрессивные технологии здравостроения» (г. Челябинск, 2001); сборнике научно-методических работ старших преподавателей, аспирантов и студентов факультета ФК СурГПИ «Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования» (г. Сургут, 2004).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на учебно-тренировочных занятиях, которые проходили на базе плавательных бассейнов «Альбатрос», «Авангард» г. Омска и физкультурно-оздоровительного комплекса «Нефтяник» г. Сургута. В исследовании на всех этапах приняли участие спортсмены-пловцы различной квалификации (п = 120) и тренеры (п = 14).
Положения, выносимые на защиту:
1. Преобладание определенного уровня развития навыков саморегуляции (высокий, средний, низкий) у спортсменов - пловцов влияет на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности, что выражается в показателях значимости стресс-факторов, адекватности поведения и состояния их перед стартом.
2. Высокий уровень развития навыков саморегуляции у пловцов способствует быстрому вхождению их в оптимальное предстартовое состояние, снижению состава стресс-факторов на соревнованиях, что, в конечном счете, выражается в адекватном поведении спортсменов на соревнованиях.
3. Разработанная методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации способствует формированию функциональных систем и временных нервных связей по механизму условного рефлекса между управляющей (центральная нервная система) и исполнительной (нервно-мышечный аппарат)
системами с использованием психолого-педагогических средств (беседы, психотехнические упражнения, психорегулирующая тренировка) на фоне функциональных эффектов массажа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами. Библиография представлена 262 источниками, из них 11 на иностранном языке.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования; тема и степень ее научной разработанности; определен объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза исследования. Представлена методология, на которой базируется исследование. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы саморегуляции в спорте» проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования, значимости психолого-педагогической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности. Показаны неразработанные вопросы по проблеме, проведен экскурс в развитии саморегуляции и анализ психолого-педагогических средств, массажа, выявлена значимость саморегуляции в подготовке спортсменов как сознательно управляемого процесса. По мнению ряда авторов, Б.А. Вяткина, 1974; Ю.В. Голубева, 1981; А.В. Родионова, 1983; Л.Д. Гиссена, 1990;
A.В. Алексеева, 1998 и др., этот процесс имеет в своей основе умения и навыки спортсменов преднамеренно, сознательно с помощью различных приемов и средств изменять свое поведение, физическое и эмоциональное состояние, формировать положительные эмоциональные отношения к тренировочной и соревновательной деятельности, отвлекаться от воздействия отрицательных факторов и раздражителей, концентрировать и переключать внимание на любые объекты.
Ряд ученых считают (Б.А. Вяткин, 1982; В.Н. Платонов, 1986;
B.Р. Малкин,1987; Т.В. Бондарчук, Г.Г. Румянцев, B.C. Воеводкина, В.И. Гиряев, 1990 и др.), что важное место в подготовке спортсменов должна занимать саморегуляция, как процесс направленной организации сознания и действий спортсмена на условия предстоящего соревнования. В процессе этой направленной деятельности у спортсмена формируется состояние готовности к соревнованию.
В литературе много внимания уделяется готовности спортсмена к предстоящему соревнованию. Изучаются вопросы диагностики этого состояния, факторы, укрепляющие и ослабляющие его (Л.Д. Гиссен,
1973; А.Ц. Пуни, 1975; Р.И. Диас, 1977; Г.Е. Залесский, 1981; В.В. Медведев, 1989; О.В. Козлова, 2000). Это тесно связано с исследованиями, которые направлены на изучение личности спортсменов, где особое внимание уделяется изучению вопросов, связанных с регуляцией извне и саморегуляции спортсменами состояния готовности к соревнованиям (Б.А. Вяткин, 1982; В.В. Медведев, 1989; В.А. Сальников, 1995; В.Г. Ла-гойда, 1999; В.В. Рыбаков, Г.Е. Медведева, И.Н. Алешин, А.Д. Сидоров, 2000).
Вторая глава «Методы и организация исследования» посвящена изложению методов, используемых для решения поставленных задач; раскрытию организации и содержания опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе «Исследование развития навыков саморегуляции у пловцов различной квалификации» сформированность навыков изучалась, исходя из следующего предположения: чем выше уровень спортивной квалификации, тем должен быть выше уровень развития у спортсменов навыков саморегуляции.
Для проверки этого предположения нами было проведено предварительное исследование, в котором приняли участие пловцы различной квалификации, с использованием психофункционального теста А.В. Алексеева; миотонометрии; лабораторного тестирования тонуса мышц, стресс-факторов.
Данные, полученные при проведении психофункционального теста, показывают, насколько в организме спортсменов налажена связь между психическим и физическим началом, насколько хорошо они могут с помощью чисто психических функций (мышления, внимания, представления) подчинить себе деятельность всех исследуемых систем организма. Анализ всех индивидуальных результатов психофункционального теста спортсменов-пловцов представлен в таблице 1.
Таблица 1
Показатели уровня развития навыков саморегуляции у пловцов (количество случаев в %)
Квалификация Уровень саморегуляции
низкий ■ средний высокий >
Высококвалифицированные пловцы (п = 60) 20 65 15
Низкоквалифицированные пловцы (п = 60) 56,6 35 8,4
Из таблицы видно, что низкий уровень развития навыков саморегуляции в большей степени отмечается во второй группе - 56,6%, чем в первой - 20%; 65% спортсменов высокой и 35% низкой квалификации имеют средний уровень развития навыков. Высокий уровень развития
способности к созданию мысленных образов выявлен у незначительного количества как пловцов высокой - 15%, так и низкой квалификации -8,4%. Данные результаты показывают преимущество спортсменов высокой квалификации. Это подтверждает тот факт, что у данной группы спортсменов за время занятием спортом формируются определенные стереотипы управления своим состоянием и поведением, однако, и этого недостаточно, так как всего 15% спортсменов имеют высокий уровень развития навыков саморегуляции.
Аналогичная ситуация наблюдается в показателях миотономет-рии и лабораторного тестирования, где отмечается низкая способность произвольного изменения тонуса мышц.
С помощью опросника Р. Фрестера «Стресс-симптом-тест» мы выявили значимые стресс-факторы, влияющие на спортсменов различной квалификации в процессе соревновательной деятельности. Некоторые из них одинаково значимы для исследуемых групп спортсменов. В частности, таковыми являются: предшествующие «плохие» (Р. Фре-стер) тренировки и низкие соревновательные результаты; упреки тренера, товарищей во время выступления; чрезмерная напряженность на старте среди окружающих; повышенное волнение, плохой сон за день или несколько дней до соревнования.
С целью выявления поведения и состояния спортсменов на соревнованиях и использования ими средств саморегуляции был проведен опрос, в котором приняли участие как спортсмены, так и тренеры. Оптимальное боевое состояние перед стартом отмечают у себя лишь 35% высококвалифицированных пловцов и 31,6% пловцов низкой квалификации. На вопрос об использовании спортсменами каких-либо средств саморегуляции, положительно ответили 30% пловцов низкой квалификации и 20% пловцов высокой квалификации.
При сравнительном анализе оценки спортсменов и оценки тренеров наблюдается рассогласование между некоторыми особенностями поведения спортсменов. Это позволяет предположить недостаточные теоретические знания объективных признаков предстартовых состояний у спортсменов, что не позволяет им на практике правильно оценить свое состояние и вовремя его откорректировать.
Таким образом, исследование развития навыков саморегуляции у пловцов различной квалификации показало, что длительные занятия спортом не обеспечивают автоматического развития данного навыка даже у спортсменов высокой квалификации. Чаще всего спортсмены находятся в состоянии повышенного и сильного возбуждения перед стартом, что неблагоприятно может сказаться на результатах соревновательной деятельности. Кроме этого, выявлен состав стресс-факторов отрицательно воздействующих на эмоциональное состояние спортсменов. Все это позволяет сделать вывод о необходимости разработки методики совершенствования навыков саморегуляции.
Глава четвертая «Экспериментальное обоснование методики совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации». Ранее проведенные исследования (Г.Д. Бабушкин, A.M. Рябков, В.Н. Смоленцева и др.) показали низкую эффективность средств и приемов, предлагаемых в научно-методической литературе, при совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации. Поиск нового подхода к решению этой задачи привел нас к мысли использовать функциональные эффекты массажа (ощущение теплой и расслабленной мышцы). Такая же информация заложена в словесных формулах психорегулирующей тренировки, что облегчает создание мысленных образов и способствует образованию взаимосвязи между управляющими и исполнительными системами организма по механизму условного рефлекса.
В разработанной нами методике выделяется два этапа: подготовительный и основной.
Подготовительный этап предусматривал решение следующих
задач:
1. Повышение объема знаний у спортсменов: по совершенствованию навыков саморегуляции, влиянию этих навыков на способность создавать оптимальное состояние готовности к деятельности, о психофизиологических механизмах саморегуляции.
2. Обучение спортсменов технике использования психотехнических упражнений с целью совершенствования психических функций, обусловливающих способность к саморегуляции (воображения, представления, концентрации, устойчивости и сосредоточенности внимания).
Задачами основного этапа являлись:
1. Совершенствование психических функций, обусловливающих развитие навыков к саморегуляции.
2. Совершенствование взаимосвязей между управляющими и исполнительными системами организма по механизму условного рефлекса с использованием психорегулирующей тренировки и массажа.
Разработанная методика включала 27 занятий одного цикла продолжительностью от 40 до 60 минут. Занятия проводились в течение года в каждом предсоревновательном периоде (охвачено 2-3 периода).
Схема использования средств и методов при совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации представлена в таблице 2.
Методика включала два варианта.
Первый вариант - одновременное проведение массажа и пси-хорегулирующей тренировки. Второй вариант - последовательное проведение массажа и психорегулирующей тренировки.
В качестве показателей, фиксирующих эффективность методики, взяты: тонус мышц, частота сердечных сокращений, фоновая электрическая активность, воспроизведение мышечных усилий.
Анализировались изменения в показателях стресс-факторов, поведении спортсменов и использовании ими средств саморегуляции на тренировках и соревнованиях, самочувствие, активность, настроение, устойчивость и сосредоточенность внимания.
Изучаемые параметры в контрольной и экспериментальной группах показывают статистическую недостоверность различий между ними до эксперимента. Обе группы спортсменов во время эксперимента находились в одинаковых условиях, то есть шел предсоревнователь-ный период, мезоцикл этапа непосредственной подготовки к соревнованиям. В этот период тренерами учитывались: общий объем работы, объем работы в течение дня, объем силовой работы, общий объем плавания, количество тренировочных занятий в день, процент занятий с различными нагрузками. Спортсмены контрольной и экспериментальной групп готовились к соревнованиям равного уровня.
Изучение результатов психофункционального теста показало, что до эксперимента в обеих группах адекватно заданиям теста изменились только показатели частоты сердечных сокращений, однако, амплитуда изменений не высока. Показатели фоновой электрической активности и воспроизведения мышечных усилий изменились, но не адекватно заданным состояниям. Это указывает на недостаточную сформированность у спортсменов способности к созданию соответствующих мысленных образов и реализации их в словесных формулах. Особенно это выражается при введении себя в расслабленное и оптимальное боевое состояние. По окончании педагогического эксперимента достоверных изменений в контрольной группе не произошло.
В экспериментальной группе произошли достоверные изменения во всех исследуемых системах: нервной, сердечно-сосудистой, мышечной. Изменения однонаправлены, адекватны заданиям теста, кроме этого, отмечается высокая амплитуда изменения показателей (рис. 1).
Полученные положительные результаты экспериментальной группы указывают на развитый навык способности создавать соответствующие мысленные образы. Благодаря этому навыку, спортсмен способен в любой ситуации нормализовать свое состояние и поведение.
В соревновательной деятельности это наиболее важным является в момент старта, когда благоприятным предстартовым состоянием является оптимальное боевое.
Способность к созданию мысленных образов зависит от многих развитых психических функций, таких как, представление, воображение, восприятие и т.д. Кроме этого, большое влияние оказывает и высокая способность концентрации, устойчивости и сосредоточенности внимания (табл. 3).
Таблица 3
Показатели внимания спортсменов контрольной и экспериментальной групп (X ± а), коэффициент
Показатели Контрольная группа (п = 20) Экспериментальная группа (п = 20)
До После Ро До После Ро
эксперимента эксперимента
Сосредоточенность внимания 0,81 ± 0,08 0,82 ± 0,1 >0,05 0,85 ± 0,09 1± 0,06 <0,001
Устойчивость внимания 0,81 ± 0,15 0,8 ± 0,11 >0,05 0,88 ± 0,12 1,04 ± 0,05 <0,001
В результате анализа показателей, приведенных в таблице, отмечается достоверное увеличение свойств внимания в экспериментальной группе (Р < 0,001). На наш взгляд, увеличение в показателях внимания произошло в результате достоверного повышения уровня способности к созданию мысленных образов.
В контрольной группе показатели устойчивости и сосредоточенности внимания остались на прежнем уровне. Это может привести к затруднению выполнения соревновательной деятельности, так как отличительными особенностями налаженного ритма движений являются концентрация и устойчивость внимания на мышечных усилиях в активных фазах при относительном удлинении продолжительности пассивных фаз.
Приведенные изменения в показателях миотонометрии подтверждают вышеизложенное (табл. 4).
Таблиц 4
Показатели миотонометрии пловцов контрольной и экспериментальной групп (X ± о), мм
Измеряемые показатели Контрольная группа (п = 20) Экспериментальная группа (п = 20) Ро
Твердость расслабления мышц До 5,1 ±0,74 5,24 ±0,4 >0,05
После 5,3410,51 4,97 ±0,28 <0,05
Ро >0,05 <0,05
Твердость напряжения мышц До 6,69 ±0,94 6,55 ±0,77 >0,05
После 6,33 ±0,92 7,32 ±0,74 <0,01
Ро >0,05 <0,05
Величина контракции До 1,59 ±1,2 1,31 ±0,82 >0,05
После 0,99 ±0,69 2,35 ±0,79 <0,001
Ро >0,05 <0,01
В экспериментальной группе произошли достоверные изменения как в показателях твердости расслабления и напряжения мышц (Ро < 0,05), так и в показателях величины контракции (Ро < 0,01), что соответственно указывает на повышение способности к произвольному управлению мышечным тонусом. Благодаря данной способности, спортсмены экспериментальной группы имеют большую возможность управлять тонусом мышц, то есть добиваться оптимального их напряжения и активности, а это ведет к активизации головного мозга, что позволяет спортсмену не только быстро врабатываться на дистанции, но и снять излишнюю напряженность и взволнованность перед стартом.
В контрольной группе произошло снижение величины контракции, то есть данная амплитуда между твердостью напряжения и расслабления мышц говорит о низкой способности произвольного управления тонусом мышц.
Аналогичная тенденция прослеживается и в показателях лабораторного тестирования, где по мере увеличения количества повторений в контрольной группе идет снижение показателей динамометрии и контракции, что нельзя сказать о динамике изменений в экспериментальной группе. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении способности к созданию мысленных образов, произвольному изменению мышечного тонуса, устойчивости и сосредоточенности внимания.
При стрессе величина эмоционального напряжения имеет относительно большие величины. Причины, вызывающие напряжение, часто бывают негативного характера. В контрольной группе, в большей степени, таковыми являются: повышенное волнение, плохой сон за день или несколько дней до соревнования (70%) - первое место; предшествующие плохие тренировки и низкие соревновательные результаты (50%); чрезмерная напряженность на старте среди окружающих (50%) - второе место; плохое самочувствие в отношении физического состояния (40%) - третье место. По окончании эксперимента снижение значимости отдельных стресс-факторов не произошло, кроме этого, некоторые стали более значимы для спортсменов.
В экспериментальной группе значимыми стресс-факторами явились: предшествующие плохие тренировки и низкие соревновательные результаты (60%) - первое место в рейтинге; упреки тренера, товарищей во время выступления (50%) - второе место; неожиданно высокие результаты соперника (40%); плохое самочувствие в отношении физического состояния (40%) - третье место. После эксперимента значимость отдельного стресс-фактора снизилась по сравнению с показателями до эксперимента.
Общая сумма отрицательного воздействия стресс-факторов на соревнователыгую деятельность пловцов представлена в таблице 5.
Таблица 5
Суммарная оценка отрицательного воздействия стресс-факторов на пловцов контрольной и экспериментальной групп (X ± о), баллы, (п = 20)
Этапы Контрольая группа Экспериментальная группа Ро
До эксперимента 82,6 ±23,2 87,3 ±35,6 >0,05
После эксперимента 86,6 ±22,8 65,3 ± 32,5 <0,001
Ро >0,05 <0,05
Результаты таблицы показывают снижение суммарной оценки в экспериментальной группе (Р < 0,05). В контрольной группе у спортсменов по окончании эксперимента сумма отрицательного воздействия стресс-факторов увеличилась с 82,6 до 86,6 баллов. Это указывает на то, что по мере приближения ко дню соревнования спортсмены более подвержены воздействию стрессовых ситуаций, - это, в свою очередь, может сказаться на их эмоциональном состоянии (табл. 6) и соревновательной результативности.
Таблица 6
Показатели самочувствия, активности, настроения у пловцов контрольной и экспериментальной групп (X ± о), баллы, (п = 20)
№ Этапы Самочувствие Активность Настроение
До эксперимента 6,67 ±1,1 6,27 ±1,26 6,82 ±1,5
1 После эксперимента 5,89 ±1,19 5,94 ±1,38 6,05 ±1,41
Ро <0,05 >0,05 >0,05
До эксперимента 6,23 ±1,02 5,91 ±1,28 6,47 ±1,13
2 После эксперимента 6,8 ±0,91 6,6 ±1,14 7,1 ±0,85
Ро <0,05 <0,05 <0,01
Условные обозначения:
1 - контрольная группа;
2 - экспериментальная группа.
По мере приближения к соревнованиям у спортсменов-пловцов контрольной группы отмечается снижение показателей самочувствия, активности, настроения, однако, в экспериментальной группе эти показатели улучшились на достоверном уровне, что подразумевает - пловцы экспериментальной группы к соревнованиям подготовлены лучше и что перед стартом им будет легче добиться оптимального боевого состояния.
Характеризуя свое поведение и состояние перед стартом, пловцы контрольной группы до эксперимента чаще всего находятся в состоянии сильного возбуждения (50%) и повышенного (30%). Пловцы экспериментальной группы однородны по данному вопросу с контрольной, так как 45% из них находятся в состоянии повышенного и 25% сильного возбуждения. Состояние боевой готовности перед стартом отмечается у 15% высококвалифицированных спортсменов экспериментальной группы и у 20% контрольной. По окончании эксперимента оптимальное боевое состояние пловцы экспериментальной группы добиваются в 60% случаев, в сравнении с 30% пловцов контрольной группы.
На этапах констатирующего и контрольного эксперимента пловцы контрольной группы используют средства расслабления перед стартом постоянно либо иногда в 50% случаев. Остальные спортсмены не испытывают в этом необходимости. Пловцы экспериментальной группы по окончании эксперимента используют средства в 50% (25% - до эксперимента) и иногда - 30%. Чаще всего данными средствами являются психорегулирующая тренировка (55%) и способность сосредотачиваться на предстоящем соревновании (40%).
Анализируя характер своего поведения перед заплывом с соперниками, встречающимися впервые, пловцы обеих групп единогласно отмечают до и после эксперимента, спокойное ожидание предстоящего заплыва (60-75%), а также активное участие в заплыве в случае превосходства соперников.
Реакция пловцов контрольной группы на допущенные ошибки в технике выполнения задания характеризуются проявлением осторожности (50%), тоже наблюдается и в экспериментальной группе до эксперимента (45%). После апробирования методики совершенствования навыков саморегуляции спортсмены экспериментальной группы особых проявлений не отмечают (40%) и считают, что бывают неточные действия (35%). Это говорит о том, что данная группа спортсменов имеет более развитую способность справляться с возникающими трудностями во время выполнения задания, что отмечается и при снижении суммарной оценки влияния состава стресс-факторов.
Характер поведения после неудачного и удачного выступления по окончании эксперимента различен между исследуемыми группами. Так, при неудачном выступлении у пловцов контрольной группы снижается настроение (50%), пловцы экспериментальной группы анализируют допущенные ошибки (70%).
При удачном окончании соревнования спортсмены контрольной группы довольны собой (40%), а спортсмены экспериментальной группы проявляют желание дальше тренироваться (60%).
Кроме представленных выше исследуемых показателей, мы проследили соревновательную результативность спортсменов. По сравнению с контрольной, в экспериментальной группе произошли положительные сдвиги во времени проплывания дистанции. Это подтверждает уже раннее известный факт (А.В. Алексеев, В.Р. Малкин, В.В. Медведев, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов и др.), что высокая способность к саморегуляции влияет на соревновательную результативность.
Таким образом, сравнительная оценка исследуемых показателей контрольной и экспериментальной групп показывает на достоверные различия результатов эксперимента и эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции посредством использования психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.
В выводах подводятся итоги проведенного теоретического исследования и экспериментальной работы. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования, на этом основании сделано заключение и сформулированы практические рекомендации.
Заключение
Проведенные исследования спортсменов-пловцов позволяют сделать следующее заключение:
1. Анализ научно-методической литературы выявил недостаточную степень разработанности проблемы исследования по применению средств для совершенствования навыков саморегуляции и использования их в подготовке спортсменов с учетом их вида спорта и этапа спортивной подготовки.
2. Длительные занятия спортом не обеспечивают полноценного развития навыков саморегуляции. Высокий уровень развития навыков выявлен в группе спортсменов высокой квалификации лишь у 15% обследуемых, в группе спортсменов низкой квалификации - 8,4%. Большее число спортсменов - 65% высокой и 35% низкой квалификации имеют средний уровень развития навыков. Низкий уровень развития в большей степени отмечается во второй группе - 56,6%, чем в первой - 20%.
3. Наиболее значимыми для спортсменов-пловцов стресс-факторами, отрицательно влияющими на их соревновательную деятельность, являются: предшествующие «плохие» (Р. Фрестер) тренировки и низкие соревновательные результаты (50%); упреки тренера (40%); чрезмерное напряжение на старте и повышенное волнение (40%); плохой сон за день или несколько дней до соревнования (40%). Показано, что уровень развития навыков саморегуляции обуславливает чувствительность к воздействию стресс-факторов: спортсмены с низким уровнем развития навыков более чувствительны к воздействию стресс-факторов.
4. Изучение поведения спортсменов-пловцов на соревнованиях и использование ими средств саморегуляции показало:
а) в оптимальном боевом состоянии на соревнованиях находятся 35% спортсменов высокой квалификации и 31,6% спортсменов низкой квалификации;
б) среди пловцов высокой квалификации лишь 20% используют средства саморегуляции, юные спортсмены - 30% не считают необходимым использовать перед началом соревнования средства саморегуляции.
5. Разработанная и экспериментально апробированная методика совершенствования навыков саморегуляции (создание мысленных образов, выражающих характеристики оптимального предстартового состояния, и произвольное управление тонусом мышц) у спортсменов высокой квалификации включает в себя совершенствование функций внимания, воображения, представления; установление взаимосвязей между управляющими и исполнительными системами организма с использованием психолого-педагогических средств и функциональных эффектов массажа и оказывает положительное влияние на совершенствование навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.
Внедрение методики в процесс подготовки спортсменов экспериментальной группы позволило добиться положительных (достоверных) изменений исследуемых показателей:
а) фоновой электрической активности при переходе из состояния покоя в состояние радости (Р < 0,01), из состояния радости в состояние расслабления (Р < 0,01), из состояния расслабления в оптимальное боевое состояние (Р < 0,05);
б) частоты сердечных сокращений при переходе во все состояния (Р < 0,01), изменения адекватны и однонаправлены;
в) воспроизведения мышечных усилий (Р < 0,05);
г) величины контракции тонуса мышц (Ро < 0,01) за счет увеличения твердости напряжения и снижения твердости расслабления мышц;
д) устойчивости и сосредоточенности внимания (Р < 0,001);
е) чувствительности спортсменов к воздействию стресс-факторов (Ро < 0,05); как следствие, улучшилось психоэмоциональное состояние спортсменов, что выразилось в увеличении показателей самочувствия, активности, настроения (Ро < 0,05) и адекватной оценки спортсменами своего поведения во время соревнования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сетяева Н.Н. Значение слова в регуляции психического состояния спортсменов // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. молод, ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2003. - С. 141-142.
2. Сетяева Н.Н. Массаж как вспомогательное средство в овладении навыками саморегуляции спортсменами высокой квалификации // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Тезисы докл. Всерос. науч.-практич. конф., Ульяновск, 26-27 февраля 2004 г. - Ульяновск, 2004. - С. 135-136.
3. Сетяева Н.Н. Саморегуляция в системе подготовки спортсменов-пловцов // Проблемы качества образовательной системы СурГГТИ: поиски и решения: Сб. тезисов докладов восьмой отчетной науч. конф. препод., аспир. и соиск. института 30 января 2004 года: В 2 ч. -Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - Ч. 2. - С. 129-130.
4. Сетяева Н.Н. Состояние проблемы психологической готовности спортсменов к соревнованиям // Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования: Сб. науч.-метод. работ ст. препод., аспир. и студ. факультета ФК СурГПИ. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - С. 75-79.
5. Сетяева Н.Н., Смоленцева В.Н. Взаимосвязь уровня развития психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями личности на примере пловцов высокой квалификации // Психология и педагогика Сибири. - 2001. - № 2. - С. 56-62.
6. Сетяева Н.Н., Смоленцева В.Н. Исследование поведения спортсменов и использование ими средств психорегуляции на тренировках и соревнованиях // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. молод, ученых и студентов. - Омск: СибТАФК, 2001. - С. 92-93.
7. Сетяева Н.Н., Смоленцева В.Н. Комплексное использование массажа и психорегулирующей тренировки при развитии психорегуляции у спортсменов-пловцов // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. молод, ученых и студентов. - Омск: СибГАФК, 2000. - С. 120-121.
8. Сетяева Н.Н., Смоленцева В.Н. Методика развития психорегуляции у спортсменов высокой квалификации // Физическая культура и спорт - здоровье населения России: Матер, всероссийской науч.-практ. конф. - Омск: СибТАФК, 2001. - С. 111-113.
9. Сетяева Н.Н., Смоленцева В.Н. Особенности поведения спортсменов на соревнованиях с учетом наличия навыков психорегуляции // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культуры: Матер. V междунар. науч.-практ. конф. 29-30 марта 2002 г. - Томск: ТГПУ, 2002. - С. 349-351.
10. Сетяева Н.Н., Смоленцева В.Н. Произвольное управление функциями организма как фактор сохранения здоровья // Прогрессивные технологии здравостроения: Сб. науч. работ / Под ред. А.П. Исаева. -Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2001. - Вып. 3. - С. 144-148.
Сдано в печать 29.04.04 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 50.
Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПИ
P-851Î