Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе Спартианских Игр

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокопчук, Юрий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе Спартианских Игр», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопчук, Юрий Андреевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая концепция олимпийского образования студенческой молодежи.

1.2. Необходимость олимпийского образования студенческой молодежи, его различных форм, средств и методов.

1.3. Ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии

1.4. Проект "СпАрт" как новая гуманистически ориентированная форма приобщения студенческой молодежи к идеалам и ценностям олимпизма.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ

МОДЕЛИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ СПАРТИАН-СКИХ ИГР.

Показатели и компоненты ценностного отношения студентов к спорту и спортивной деятельности.

Показатели и компоненты олимпийской образованности студенческой молодежи.

Показатели и компоненты ценностного отношения преподавателей и тренеров вузов к спорту и спортивной деятельности

Модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе Спартианских Игр. Ш

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МОДЕЛИ

ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ СПАРТИАНСКИХ ИГР.

4.1. Преодоление противоречия между духовным и физическим развитием студенческой молодежи.

4.2. Повышение уровня ориентации на духовно-нравственные и эстетические ценности спорта и соревновательной деятельно

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе Спартианских Игр"

Актуальность. В связи с демократизацией современного общества, усилением гуманитарной направленности высшего профессионального образования и вхождением российской высшей школы в международное образовательное пространство, центральной задачей в деле воспитания студенческой молодежи становится ее приобщение к общекультурным ценностям человечества.

Процесс приобщения молодежи к ценностям общекультурного мирового процесса происходит и через физкультурно-спортивную деятельность (Б.И.Новиков, 1983, 1988).

Период обучения в вузе является кульминационным в развитии физической культуры личности. Это последняя возможность в рамках государственной системы образования дать молодежи знания, умения и навыки, сформировать систему ценностных ориентаций в сфере физической культуры и спорта. На передний план выдвигается задача выбора жизненной позиции на основе социального и личностного самоопределения.

Решению этой задачи призвано содействовать олимпийское образование — педагогическая деятельность, целью которой является приобщение молодежи к гуманистическим идеалам и ценностям олимпизма (2, 182, 196,

197).

Вопросы олимпийского образования активно обсуждаются в последние годы на международных олимпийских конгрессах, научных конференциях, симпозиумах, О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих международных официальных документах (140, 156, 196, 286).

Для эффективного развертывания работы по олимпийскому образованию необходимо научное обоснование содержания, целей, задач, основных направлений, а также наиболее эффективных форм и методов этой деятельности. Этим вопросам посвящено большое число публикаций, особенно зарубежных. Следует отметить работы таких авторов, как Andrecs Н. (265),

Binder В. (267), Karatassakis Т. (296), Landry F. (304), Lekarska M. (306), Nied-erman E. (324).

В нашей стране разработка проблем олимпийского образования молодежи начата в 80-х годах под руководством профессора В.И.Столярова (196201, 206-228).

В ходе проведенных исследований была уточнена общая концепция олимпийского образования, получена социологическая информация о состоянии и эффективности олимпийского образования учащейся молодежи, юных спортсменов (11, 44, 76,81,90, 111, 112, 178 183,231).

Выявлены и обоснованы направления и пути совершенствования олимпийского образования молодежи (11,61, 178, 183, 201, 207, 226, 231).

Важное значение для решения сложной проблемы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране имеет проект "СпАрт" (SpArt). Данное название происходит от трех английских слов: " Spirituality" — духовность, "Sport" — спорт, "Art" — искусство, и связано с главной идеей проекта: поиск новых путей повышения духовно-нравственной и эстетической ценности спорта, его гуманизации и интеграции с искусством. Проект "СпАрт" был разработан проф. В.И.Столяровым в 1990 г. и изложен в многочисленных публикациях (207-230, 348-352).

Одна из важнейших задач, которая решалась в ходе практической реализации проекта "СпАрт", — использование Спартианских Игр, клубов и других социально-педагогических акций,, предусмотренных этим проектом для повышения эффективности олимпийского воспитания студентов.

В последние годы к вопросам олимпийского образования обратились и другие исследователи. В публикациях таких авторов, как Ю.М.Чернецкий (1993), А.А.Сучилин (1994), С.П.Евсеев, Г.М.Поликарпова, М.В.Прохорова (1995), Н.В.Печерский, В.И.Усаков (1995), В.У.Агеевец (1996), обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олимпизма в воспитательной работе с молодежью, рассматриваются отдельные вопросы методики организации и проведения олимпийского образования детей и молодежи.

Проведенные исследования выявили необходимость поиска средств и методов, формирующих не только знания детей и молодежи об олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма, но в первую очередь ориентацию их реального поведения в физкультурно-спортивной деятельности на эти идеалы и ценности.

В связи с этим возникла потребность в разработке модели олимпийского образования студенческой молодежи на основе использования Спартиан-ских Игр как основного средства олимпийского образования и ее практической реализации на базе вузов г.Краснодара.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в создании в нашей стране эффективной системы олимпийского образования молодежи и отсутствием научного обоснования путей, средств и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Гипотеза исследования. Многочисленные исследования, проведенные в разное время в разных странах (Heinila, 1974; Mantel et Vander, 1974; Kroll, 1976; Nixon, 1980; Allisson, 1981; Silva, 1983; А.Т.Гутин, 1984; Regnier, 1984; Mugno & Feltz, 1985; В.И.Вишневский, 1987; Goncalves, 1989; О.И.Саму-сенков, 1989; Ю.П.Сегал, 1989; В.А.Винник, 1991; Е.В.Стопникова, 1992) показывают, что структура ценностно-мотивационной сферы учащейся молодежи не отражает весь культурно-воспитательный потенциал спорта, спортивной деятельности и олимпизма, духовно-нравственные ценности отходят на второй план, для учащейся молодежи характерно обострение противоречия между физическим совершенствованием и аспектами нравственного начала в спорте.

Исходя из этого, мы предполагаем, что в рамках системы олимпийского образования студенческой молодежи особое место должны занимать Спартианские Игры, включающие спортивные соревнования, творческие и интеллектуальные конкурсы, конкурсы знатоков спорта и олимпизма. Мы полагаем, что Спартианские Игры позволяют повысить не только уровень знаний студентов об Олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма, усилить, что особенно важно, ориентацию их реального поведения в спортивной деятельности на эти идеалы и ценности, но и повысить ориентацию на духовно-нравственные и эстетические ценности спорта и спортивной деятельности, что должно способствовать преодолению противоречий между духовным и физическим развитием студенческой молодежи.

Цель исследования — научно-теоретическое обоснование путей повышения эффективности олимпийского образования студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Уточнить основные положения общей концепции олимпийского образования студенческой молодежи, которая должна лежать в основе модели олимпийского образования студенческой молодежи.

2. Определить состав и структуру информативных показателей и компонентов ценностно-мотивационного отношения студентов и преподавателей к спорту, спортивной деятельности, олимпизму и олимпийскому образованию

3. Разработать модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе использования Спартианских Игр.

4. Определить социально-педагогическую эффективность модели олимпийского образования на основе использования Спартианских Игр в практике физкультурно-спортивной работы со студенческой молодежью.

Объект исследования — процесс приобщения студенческой молодежи к идеалам и ценностям олимпизма.

Предмет исследования — модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе использования Спартианских Игр.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:

- конкретизирован состав информативных показателей ценностно-мотивационного отношения студентов к спорту и спортивной деятельности, олимпизму, олимпийскому образованию;

- разработана модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе использования Спартианских Игр, как основного средства приобщения к идеалам и ценностям олимпизма;

- разработана технология коррекции ценностно-мотивационного отношения студенческой молодежи к спорту, спортивной деятельности и олимпизму;

- экспериментально доказана социально-педагогическая эффективность модели олимпийского образования студенческой молодежи на основе Спартианских Игр.

Теоретическая значимость заключается в проделанном в диссертационном исследовании анализе теоретических предпосылок построения модели олимпийского образования студенческой молодежи, а также в демонстрации, подтверждении эффективности сформулированной в диссертации теоретико-методологической базы, на основе которой может быть построена модель олимпийского образования студенческой молодежи на основе Спартианских Игр.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

- для разработки и внедрения в практику научно обоснованной модели олимпийского образования на основе использования Спартианских Игр;

- для создания и совершенствования эффективной системы олимпийского образования студенческой молодежи в России;

- совершенствования учебного процесса по социологии спорта, истории физической культуры и спорта, основам олимпийского движения и физ-культурно-спортивной работы в высших учебных заведениях;

- для совершенствования учебного процесса в институте повышения квалификации и переподготовке кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая социально-педагогическая эффективность процесса приобщения студенческой молодежи к идеалам и ценностям олимпизма обеспечивается использованием разработанной нами модели олимпийского образования на основе Спартианских Игр.

2. Модель олимпийского образования и спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи на основе Спартианских Игр должна включать спортивные соревнования, тесты физической подготовленности, творческие и интеллектуальные конкурсы, конкурсы знатоков спорта и олимпизма.

3. Спартианские Игры, лежащие в основе модели олимпийского образования и спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи, обеспечивают глубокие знания об Олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма, гуманистическое отношение, не только декларативное, но и реальное, к спорту и спортивной деятельности, стремление к духовному и физическому совершенствованию в процессе занятий спортом.

Внедрение результатов исследования в практику

Комплексная модель олимпийского образования на основе Спартианских Игр, как основное средство приобщения студенческой молодежи к идеалам и ценностям олимпизма, методология ее построения используется в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в работе спортивных клубов Кубанской медицинской академии им.Красной Армии, Кубанского агроуниверситета, Кубанского технологического университета, что подтверждено актами внедрения. Материалы исследований используются также в учебных курсах и спецкурсах по социологии спорта Кубанской государственной академии физической культуры и в институте повышения квалификации и переподготовке кадров КГАФК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Показателями и компонентами ценностно-мотивационного отношения студенческой молодежи к спорту и спортивной деятельности являются: оценка социально-культурной ценности спорта, ценностные ориентации в области физкультурно-спортивной деятельности и показатели олимпийской образованности.

Студенческая молодежь признает существенную ценность спорта и физкультурно-спортивной деятельности для сохранения и укрепления здоровья и физического совершенствования, при этом не осознается гуманистический и социально-культурный потенциал спорта, недооцениваются его возможности для позитивного влияния на интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие человека.

Для студенческой молодежи характерна ориентация преимущественно на такие ценности, связанные с физкультурно-спортивной деятельностью, как здоровье и физическое совершенство. Вместе с тем для них характерна слабая ориентация на принципы "Фэйр плэй" и гуманистический идеал всесторонне развитого человека.

Студенческая молодежь обладает низким уровнем знаний о целях, задачах Олимпийского движения, его идеалах и ценностях, о гуманистическом потенциале спорта и путях его реализации, что является следствием низкой эффективности и результативности работы по олимпийскому образованию.

2. Конкретизированная нами общая концепция олимпийского образования применительно к студенческой молодежи должна предусматривать комплекс средств и методов, обеспечивающих глубокие знания об идеалах и ценностях олимпизма, включение в активные занятия спортом, достижение высоких спортивных результатов, гуманистическое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, стремление к физическому и духовному со-верше нствован и ю.

Она построена на трех взаимосвязанных основаниях:

- уровнях индивидуального развития: биологическом (движение), психическом (деятельность), социальном (поведение);

- сторонах процесса воспитания: воспитание необходимых качеств личности и совершенствование функций физической, психической и социальной деятельности;

- формах существования культуры: культуре личности, культуре деятельности, культуре условий жизни.

3. Концепция олимпийского образования студенческой молодежи предусматривает решение трех групп задач:

Первая группа (уровень движения):

- содействие развитию физических качеств и способностей человека;

- оптимизация физической подготовленности.

Вторая группа (уровень деятельности):

- формирование знаний об Олимпийском движении, истории Олимпийских Игр, идеалах и ценностях олимпизма;

- формирование знаний о гуманистическом потенциале спорта, спортивной деятельности и путях его реализации;

- воспитание потребности в использовании занятий спортом для гармоничного развития, совершенствования физических и духовных способностей.

Третья группа (уровень поведения):

- воспитание привычки вести честную и справедливую борьбу в спорте;

- воспитание эстетических способностей;

- формирование навыков общения друг с другом, тренерами, судьями и т.д.

4. Механизмом реализации концепции олимпийского образования студенческой молодежи является разработанная нами модель олимпийского образования на основе Спартианских Игр. Эта модель представляет собой социально-культурный комплекс — совокупность функционально взаимосвязанных элементов культурной статики и включает в себя:

- спортивные соревнования, выполнение тестов физической подготовленности, оценку уровня состояния здоровья, комплексные эстафеты, выполнение необычных физических упражнений, демонстрацию необычных физических качеств (школа движения);

- творческие, интеллектуальные конкурсы, конкурсы знатоков спорта, олимпизма, искусства, конкурсы художественных работ на тему спорта, создание в движениях художественного образа (школа деятельности);

- художественно-театрализованное представление всей команды, оценка поведения участников во всех указанных конкурсах и соревнованиях (школа поведения).

5. Социально-педагогический эффект модели олимпийского образования студенческой молодежи на основе Спартианских Игр выразился в:

- осознании студентами высокой значимости, ценности спорта, спортивной деятельности и олимпизма;

- усилении ориентации на эстетические, духовно-нравственные и другие гуманистические ценности физкультурно-спортивной деятельности (не только декларативно, но и реально);

- повышении уровня знаний в области олимпийского движения;

- преодолении противоречия между физическим и духовным развитием студенческой молодежи;

- повышении качества учебно-воспитательного процесса по приобщению студенческой молодежи к идеалам и ценностям олимпизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При создании системы воспитательной работы среди студенческой молодежи на основе использования Спартианских Игр важно обеспечить:

- формирование у них не только определенной системы олимпийских знаний, но также активного и гуманистического отношения к физкультурно-спортивной деятельности, желание ориентироваться в этой деятельности на принципы "Фэйр плэй", идеал гармонично развитого спортсмена, признавать эти принципы и идеал в качестве наиболее важных ценностей олимпизма и направлять свои усилия на их воплощение в жизнь;

- не только разнообразные формы информационной, разъяснительной работы (в учебное и вне учебное время, в процессе преподавания дисциплин, связанных с областью физической культуры и спорта, а также других дисциплин и т.д.), но также проведение спортивных соревнований с использованием таких моделей их организации, которые имеют ярко выраженную гуманистическую направленность (например, турниры "СпАрт", Спартианские Игры и т.д.);

- создание возможности для студенческой молодежи попробовать свои силы и способности в различных видах творческой деятельности — искусстве, техническом творчестве и т.д., с тем, чтобы определить и выбрать сферу творческой деятельности, которая им больше всего нравится и в которой они с наибольшей отдачей могут проявить свои способности, наметить программу самосовершенствования;

- выявление творчески одаренных студентов, обладающих уникальными физическими, художественными, творческими способностями и содействие полному раскрытию и применению этих способностей в спорте, искусстве и в других видах духовно-творческой деятельности;

- включение в работу по олимпийскому образованию студенческой молодежи не только специалистов в области физической культуры и спорта, но также преподавателей других дисциплин;

- повышение творческой активности студенческой молодежи в пропаганде и реализации идеалов и ценностей олимпизма на основе их участия в работе олимпийского клуба "СпАрт".

2. Для совершенствования, активизации и практической реализации модели олимпийского образования с использованием Спартианских Игр рекомендуется (как один возможный вариант) использование учебных и вне-учебных форм и методов педагогической деятельности, теоретических и практических занятий, основанных на гармоничном объединении физкуль-турно-спортивной деятельности с другими видами духовно-творческой деятельности (прежде всего с искусством). В первую очередь рекомендуется для внедрения в практику таких элементов, как:

- разработка и использование новых гуманистически ориентированных моделей организации и проведения Спартианских Игр;

- использование не только традиционных, но и новых форм объединения, синтеза спорта и искусства;

- создание олимпийских клубов "СпАрт";

- присуждение специальных призов и наград тем участникам Олимпийского движения, кто демонстрирует разностороннее и гармоничное развитие, добивается не только высоких результатов в спорте, но и в других видах творческой деятельности, проявляя при этом высоконравственное поведение;

- использование таких форм работы по олимпийскому образованию, как "олимпийские игры" студентов с использованием олимпийской атрибутики и символики, конкурсы рисунков, фотографий на тему спорта и олимпизма, олимпийские викторины, встречи с известными олимпийцами, посещения спортивных и олимпийских музеев и т.д.

3. В процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта необходимо:

- существенное изменение ориентации преподавателей и тренеров на нравственные, эстетические, этические и другие гуманистические аспекты спорта;

- формирование у них знаний о путях и средствах организации воспитательной работы с использованием идеалов и ценностей олимпизма;

- расширение их системы знаний в области этики и эстетики физической культуры и спорта;

- больше внимания уделять их общекультурной, гуманитарной подготовке, а также их профессиональной готовности к таким формам работы, как олимпийское образование и воспитание молодежи, использование занятий по физическому воспитанию, спортивных тренировок не только для физического совершенствования, но также для формирования и совершенствования их нравственной, эстетической культуры, творческих способностей, формирование у студенческой молодежи поведения в духе принципов "Фэйр плэй";

- особенно важно знакомить преподавателей и тренеров с программами объединения спорта и искусства в процессе воспитания, образования и организации досуга, при проведении разнообразных соревнований, в том числе олимпийских, учить их использовать эти программы в своей работе.

4. Для такой коррекции характера и уровня подготовленности специалистов нужны следующие акции:

- внесение соответствующих изменений в существующие учебные программы;

- разработка и чтение новых курсов и спецкурсов в учебных заведениях физической культуры;

- создание новых учебных заведений, ориентированных на гуманизацию современного спорта (такие учебные заведения могли бы играть существенную роль не только в повышении уровня гуманитарной подготовленности специалистов в области физического воспитания и спорта, но и в определении путей кардинального изменения всей системы этой подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями и с учетом тенденций развития общества).