автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств
- Автор научной работы
- Зенченко, Игорь Станиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зенченко, Игорь Станиславович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ТХЭКВОНДИСТОВ.
1.1. Современные представления о подготовке тхэквондистов.
1.2. Развитие техники атакующих действий в тхэквондо.
1.3. Состояние технико-тактической подготовки в тхэквондо.
1.4. Средства и методы, используемые в подготовке спортсменов.
1.5. Системный подход в управлении подготовкой тхэквондистов.
1.6. Соревновательная деятельность как критерий оценки рациональности техники ударных движений в тхэквондо.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств"
Актуальность исследования. Достижения российских спортсменов по тхэквондо на сегодняшний день занимают не совсем прочную позицию в спортивном мире. Подтверждение этого факта Олимпийские игры 2004г. в Афинах (Греция). Введение новых международных правил ставит тренеров и спортсменов перед необходимостью повысить эффективность атакующих действий. Факторами сыгравшими определённую роль в росте спортивных результатов в тхэквондо, являются: теоретические исследования технико-тактической подготовки спортсменов; внедрение новых тренажерных устройств; компьютерных технологий в подготовку спортсменов.
На современном этапе развития тхэквондо спортсмены стали чаще применять сложные атакующие действия, в частности, ударные действия с вращением. Как свидетельствует анализ международных соревнований, спортсмены, которые применяют ударные действия с вращением, как правило, выигрывают поединок. Ударные действия с вращением относятся к одним из самых сложных и эффектных атакующих действий.
Исследование соревновательной деятельности показывает, что применение ударных действий с вращением делает поединок более динамичным и зрелищным. Это также производит положительное впечатление на судейскую бригаду. Наше исследование показало, что многие спортсмены еще недостаточно используют эти удары в поединках. Причиной этого, на наш взгляд, является тот факт, что многие тренеры, придерживаются старой методики обучения без учета возросшей сложности динамической ситуации в схватках и изменения правил соревнований. Поэтому установление особенностей вращения в ударном движении в реализации тактических задач, на сегодняшний день является актуальным и проблема технико-тактической подготовки одна из важнейших и актуальных в теории и практики спортивных единоборств [7]; [18]; [53]; [93]; [103]; [112]; [134];[146].
Нам представляется, что эффективное решения этой проблемы возможно при системных комплексных исследованиях. Такой подход дает возможность получить взаимосвязанные характеристики различных сторон двигательной деятельности спортсмена.
Для успешного управления системой необходимо предсказывать ее поведение в будущем, а это можно сделать, исследуя интересующие нас свойства на моделях. Спортивная деятельность, направленная на достижение этой цели, осуществляется по определенному плану или по определенному алгоритму. Этот алгоритм, мы должны составить заранее, модель технико-тактических действий (алгоритмическую модель). С помощью алгоритмической модели можно сравнить последствия всех наших возможных действий, не выполняя их реально, а проработать их на моделях. Таким образом, моделирование является неотъемлемой частью любой целенаправленной деятельности, в том числе и в спортивной деятельности, направленной на победу.
В качестве модели для исследования техники атакующих действий была взята модель "двух борцов" Ч.Т. Иванкова, объединённая технико-тактическими задачами. Анализ такой модели, которая отражает реальность схватки, создаёт предпосылки объективного изучения.
Целью исследования является моделирование техники и тактики атакующих действий в тхэквондо с использованием тренажерного устройства и компьютерной программы.
Объектом исследования является технико-тактическая подготовка в тхэквондо.
Предметом исследования является методика обучения ударным движениям с применением тренажерного устройства и компьютерной программы в тхэквондо.
Гипотеза исследования. Предполагается, что использование методики обучения ударным движениям с применением тренажерного устройства и компьютерной программы значительно повысит технико-тактическую подготовку тхэквондистов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана методика обучения технике атакующим и контратакующим действиям в системе подготовки тхэквондистов;
2. Экспериментально определены биомеханические параметры двух способов ударных движений ногами в тхэквондо;
3. Сконструировано тренажерное устройство «ТОРС» для моделирования сбивающих факторов в динамических ситуациях с применением ударных действий в тхэквондо.
4. Разработана компьютерная программа «КАСКАД» для исследования параметров техники атакующих действий;
Практическая значимость заключается в следующем:
- на основе проведённых исследований появилась возможность моделировать тактические ситуации с различной техникой атакующих действий в тхэквондо;
- использование в практической деятельности тренажерного устройства «ТОРС», позволяет самостоятельно овладевать и совершенствовать технику атакующих действий в тхэквондо;
- использование компьютерной программы «КАСКАД» возможно определить основные биомеханические параметры и анализировать технику атакующих действий;
- результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы в практике учебно-тренировочного процесса подготовки квалифицированных спортсменов, при составлении программ и учебно-тренировочных пособий по тхэквондо.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сконструированное специальное тренажерное устройство «ТОРС» позволяет моделировать технико-тактическую подготовку спортсменов в тхэквондо, создать динамические ситуации и формировать варианты контратакующих действий. Использование в тренировочном процессе тхэквондистов тренажера «ТОРС» увеличивает силу удара.
2. Компьютерная программа обучения технико-тактическим действиям в тхэквондо позволяет сокращать время обучения основным двигательных действий в тхэквондо на 50%, корректировать отдельные элементы техники.
3. Методика обучения технике атакующих и контратакующих действий в тхэквондо с использованием тренажера «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД» повышает уровень технико-тактической подготовки в тхэквондо.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены модельные характеристики ударных движений ногами с вращением и без вращения. Определено, что скорость ударного движения ногой без вращения составляет 2,45 ± 0,26 м/с., при ударе ногой с вращением скорость составляет 3,36 ± 0,46 м/с., (р<0,05). Время выполнения удара ногой без вращения составляет 1,15 ± 0,04 сек., время выполнения удара ногой с вращением составляет 0,76 ± 0,15 сек,. (р<0,05). Выявлено, что ведущим элементом структуры техники атакующих действий ногами с вращением начинается с поворота туловища вокруг вертикальной оси, работа плечевого пояса и таза способствуют успешному проведению удара и быстрому переключению с одного режима на другой.
2. В ходе исследования была обоснована и разработана методика технико-тактической подготовки тхэквондистов, в содержание которой входит специализированный тренажёр «ТОРС», с помощью которого моделировались обучающие и контролирующие задания позволяющие преодолевать сбивающие факторы предвидеть и обеспечивать условия для более эффективного воспроизведения в поединке запрограммированных ситуаций. В педагогическом эксперименте фиксировалось время решения технико-тактических задач в парах при ударе ногой без вращения, что составило по алгоритму №1 уход с линии атаки 136 ± 8.89 сек., при р<0.05, по алгоритму №2 блокирование атаки 25 ± 0.31 сек., при р<0.05, по алгоритму №3 опережение атаки 42 ± 3.07 сек. при р>0.05. При ударе ногой с вращением решение тактических задач составило по алгоритму №1 уход с линии атак 44 ± 4.6 сек., при р<0.05, по алгоритму №2 блокирование атаки 139 ± 9,51 сек., при р<0.05, по алгоритму №3 опережение атаки 18 ± 0,61 сек., при р<0.05.
3. Написанная компьютерная программа «КАСКАД», с помощью которой моделировались тактические задачи, позволяет обрабатывать биомеханические параметры техники атакующих действий в тхэквондо: анализ показателей, полученных с помощью программы, дает возможность сравнить два способа ударного движения и на этой основе выявить преимущество в скорости ударного действия ногой с вращением. Определены скорости звеньев тела ударных движений в процессе выполнения с вращением и без вращения. Скорости звеньев тела при ударном движении ногой с вращением составляют: XI голова - 1,15 ± 0,31 м/с., Х2 плечо - 1,17 ± 0,33 м/с., ХЗ таз - 1,42 ± 0,32 м/с., Х4 колено - 1,87 ± 0,72 м/с., Х5 стопа - 4,56 ± 1,45 м/с., (при р<0,05). Скорости звеньев тела при ударном движение без вращения составляют: XI голова - 0,99 ± 0,22 м/с., Х2 плечо - 0,99 ± 0,20 м/с., ХЗ таз - 1,14 ± 0,21 м/с., Х4 колено - 1,39 ± 0,21 м/с., Х5 стопа - 2,14 ± 0,28 м/с., (при р<0,05).
4. Применение методики моделирования технико-тактической подготовки позволяет эффективно оценить систему «двух борцов» и смоделировать динамические ситуации в тхэквондо. Разработанная методика по планомерному обучению и совершенствованию технико-тактических действий в тхэквондо с использованием тренажёрного устройства «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД» в учебно-тренировочном процессе позволяет значительно сокращать процесс обучения, повышает эффективность технико-тактических приемов в условиях сбивающего фактора. Применение тренажерных средств в системе спортивной тренировки тхэквондистов позволило получить достоверные статистические сдвиги в показателях технической подготовленности в экспериментальной группе.
5. На основе сконструированного тренажера «ТОРС» в педагогическом эксперименте определялась сила удара: при ударе ногой без вращения сила составила 77,8 ± 4,02 кГ., при ударе ногой с вращением - 93,3 ± 7,04 кГ., при р<0,05. Экспериментальные данные легли в основу методики совершенствования атакующих действий. Как показал анализ соревновательной деятельности, тхэквондисты экспериментальной группы показали более высокий результат (1место - Зчел., 2 место - 1чел., 3 место - Зчел.).
3.7. Заключение
В данной главе были рассмотрены основные и дополнительные биомеханические параметры техники атакующих действий. Были рассмотрены два способа удара, с вращением и без вращения. Определены скоростные, временные характеристики ударных движений. Проведен биомеханический анализ двух способов и сравнительный анализ техники атакующих действий. Нами были определены угловые величины двух способов удара. Подводя итого данной главы можно сделать вывод:
В главе была описана организация эксперимента, методика обучения ударным действиям на основе использования тренажерного устройства «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД». Таким образом, проведённый педагогический эксперимент даёт возможность сделать следующие обобщения:
1. использование в учебно-тренировочном процессе средств корректирующей информации в условиях выполнения ударного движения позволило значительно увеличить силу, скорость, время и эффективность технических действий атакующего;
2. использование комплексного метода в сочетании с тренажерным устройством «ТОРС» повышает эффективность процесса обучения;
3. использование компьютерной программы «КАСКАД» позволило создать представление о технике атакующих действий в тхэквондо и тем самым значительно быстрее сократить срок обучения ударным действиям в тренировочном процессе;
4. техника ударного движения двух способов значительно отличается друг от друга по своим модельным и биомеханическим параметрам;
5. в способе ударного действия с вращением ведущим элементом ударного движения является вращение, а во втором способе выпад, что значительно снижает эффективность и силу удара в отличие от первого способа;
6. при изучении двух способов ударного движения в динамических ситуациях, значительное место занимает ударное движение с вращением;
7. разработана методика обучения ударным движениям с помощью тренажерного устройства «ТОРС» для моделирования сбивающих факторов и компьютерной программы «КАСКАД» для контроля над технико-тактической подготовкой в тхэквондо.
ГЛАВА 4
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования спортивной техники с помощью новых тренажёрных устройств и рациональных методик позволяют выявить биомеханические закономерности атакующих действий спортсменов в тхэквондо. В качестве исследований модели была взята система Ч.Т. Иванкова «двух борцов», находящихся в стойках на средней дистанции, объединённые технико-тактическими задачами. Рассматривались ударные движения со стойки, с вращением и без вращения. В эксперименте участвовали, спортсмены физкультурного отделения педагогического колледжа №18 «Митино», которые владеют этими ударами и эффективно их используют. В лабораторных условиях исследовались удары, изучались способы их выполнения на тренажере. С этой целью были созданы две группы: экспериментальная и контрольная. Экспериментальная группа в учебно-тренировочном процессе использовала методику обучения с применением тренажёра «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД», а контрольная группа тренировалась по общепринятой методике. В начале эксперимента обе группы имели схожие показатели по физической и технической подготовке (табл.8).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств"
На правах рукописи
□03069029
ЗЕНЧЕНКО ИГОРЬ СТАНИСЛАВОВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТХЭКВОНДО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Малаховка 2007
003069029
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта в Педагогическом институте физической культуры Московского городского педагогического университета
доктор педагогических наук, профессор Иванков Чинше Тагирович
доктор педагогических наук, профессор Юшков Олег Павлович
кандидат педагогических наук, профессор Фураев Александр Николаевич
Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита состоится « /Л 2007 года в часов на заседании
диссертационного совета К 311 007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу
140032, Московская область, пос Малаховка, ул Шоссейная, д 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Научный руководитель-
Официальные оппоненты.
Ведущая организация
ЕЕ Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Достижения российских спортсменов по тхэквондо на сегодняшний день занимают далеко не прочную позицию в спортивном мире. Подтверждение этого факта - Олимпийские игры 2004г в Афинах (Греция) Введение новых международных правил ставит тренеров и спортсменов перед необходимостью повысить эффективность атакующих и контратакующих действий Факторами, сыгравшими определенную роль в росте спортивных результатов в тхэквондо, являются использование новых тренажерных устройств и внедрение компьютерных технологий в подготовку спортсменов
На современном этапе развития тхэквондо спортсмены стали чаще применять сложные атакующие действия, в частности, ударные действия с вращением Как свидетельствует анализ международных соревнований, спортсмены, которые применяют ударные действия с вращением, как правило, выигрывают поединки Ударные действия с вращением относятся к одним из самых сложных и эффектных атакующих действий
Исследование соревновательной деятельности показывает, что применение ударных действий с вращением делает поединок более динамичным и зрелищным Это также производит положительное впечатление на судейскую бригаду Наше исследование показало, что многие спортсмены еще недостаточно используют эти удары в поединках Причиной этого, на наш взгляд, является то, что многие тренеры, придерживаются методики обучения без учета возросшей сложности динамической ситуации в схватках и изменения правил соревнований Поэтому реализация атакующих и контратакующих действий на сегодняшний день является актуальной проблемой технико-тактической подготовки в теории и практике спортивных единоборств (Анарбаев А К (1993), Веников ЮМ (1984), Гусов ЮС (1976), Пилоян РА (1984), Киров П В (1983), Кустов АН (1989), Малиновский С В (1992), Чумаков Б М (1996), Пашинцев В Г.(2001), Юшков О П (1992))
Нам представляется, что эффективное решение этой проблемы возможно при комплексном исследовании технической и тактической подготовленности тхэквондистов Такой подход дает возможность получить взаимосвязанные характеристики различных сторон двигательной деятельности спортсмена
В качестве модели для исследования техники атакующих и контратакующих действий была заимствована модель "двух борцов" (ЧТ Иванкова), объединенная технико-тактическими заданиями. Анализ такой модели, которая отражает реальность схватки, создаёт предпосылки объективного изучения данной проблемы в тхэквондо
Объектом исследования является технико-тактическая подготовка в тхэквондо
Предметом исследования является методика обучения ударным движениям с применением тренажерного устройства и компьютерной программы в тхэквондо
Гипотеза исследования. Предполагается, что использование методики обучения ударным движениям с применением тренажерного устройства и компьютерной программы значительно повысит технико-тактическую подготовку тхэквондистов
Целью исследования является моделирование техники и тактики атакующих действий в тхэквондо на основе использования тренажерного устройства и компьютерной программы.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи
1 Выявить модельные характеристики технико-тактических действий в тхэквондо
2. Сконструировать тренажерное устройство «ТОРС» для моделирования сбивающих факторов в тактических ситуациях в тхэквондо
3 Разработать компьютерную программу «КАСКАД» для исследования техники ударных движений в тхэквондо
4 Разработать и обосновать методику обучения техники ударным движениям в тхэквондо с использованием компьютерной программы «КАСКАД» и тренажерного устройства «ТОРС»
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы
1 литературный обзор,
2 педагогические наблюдения,
3 биомеханический анализ,
4 фотографический метод и видеосъемка,
5 методика обработки видеоматериала,
6 педагогический эксперимент,
7 компьютерный анализ техники атакующих действий,
8. компьютерное тестирование,
9 тестирование физической и технической подготовки,
10 методы математической статистики Научная новнзна исследования состоит в следующем
1 Разработана методика обучения технике атакующим и контратакующим действиям в системе подготовки тхэквондистов,
2 Экспериментально определены биомеханические параметры двух способов ударных движений ногами в тхэквондо,
3. Сконструировано тренажерное устройство «ТОРС» для моделирования сбивающих факторов в динамических ситуациях с применением ударных действий в тхэквондо
4 Разработана компьютерная программа «КАСКАД» для исследования параметров техники атакующих действий;
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что полученный материал существенно дополняет представления о методике применения тренажерных устройств и компьютерных программ в учебно-тренировочном процессе тхэквондистов Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенных исследований появилась возможность смоделировать тактические ситуации с различной техникой атакующих действий в тхэквондо при условиях сбивающего фактора Применение в практической деятельности тренажерного устройства «ТОРС» позволяет самостоятельно овладеть и совершенствовать технику атакующих действий в тхэквондо С использованием компьютерной программы «КАСКАД» появилась возможность определять основные биомеханические параметры и анализировать технику атакующих действий Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы в практике учебно-тренировочного процесса при подготовке квалифицированных спортсменов, при составлении программ и учебно-тренировочных пособий по тхэквондо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сконструированное специальное тренажерное устройство «ТОРС» позволяет моделировать технико-тактическую подготовку спортсменов в тхэквондо, создавать динамические ситуации и формировать варианты контратакующих действий. Использование в тренировочном процессе тхэквондистов тренажера «ТОРС» увеличивает силу удара
2 Компьютерная программа обучения технико-тактическим действиям в тхэквондо позволяет сокращать время обучения основным двигательным действиям в тхэквондо на 50%, корректировать отдельные элементы техники
3 Методика обучения технике атакующих и контратакующих действий в тхэквондо с использованием тренажера «ТОРС» и компьютерной
программы «КАСКАД» повышает уровень технико-тактической подготовки в тхэквондо Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа (2002-2006г) Всего в исследовании приняло участие 120 человек На первом этапе на основе изучения научно-методической литературы и опыта передовой практики была определена цель и задачи исследования, сконструировано тренажерное устройство «ТОРС», которое позволяет моделировать тактические ситуации в условиях сбивающего фактора, повышает эффективность и качество процесса обучения в тхэквондо
Исследования второго этапа велись с целью выявления основных закономерностей выполнения техники атакующих действий, соответствующей рациональной двигательной структуре Нами рассматривались тактические ситуации в тхэквондо в условиях сбивающего фактора для создания единой модели взаимодействия атакующего с атакуемым в динамической системе «двух борцов» Эти исследования были проведены в эксперименте со студентами учебно-тренировочной группы физкультурного отделения педагогического колледжа №18 «Митино» и спортсменами на базе спортивного клуба «Викинг» Была написана компьютерная программа «КАСКАД», на основе которой можно исследовать технику атакующих действий На втором этапе были исследованы и определены модельные характеристики техники атакующих действий в тхэквондо Были выявлены и уточнены наиболее значимые для достижения победы модельные характеристики
На третьем этапе был проведен эксперимент, основанный на результатах исследования биомеханического анализа структуры техники атакующих действий, ударов ногами разными способами, с вращением и без вращения, в системе «двух борцов» С целью проведения констатирующего эксперимента были скомплектованы две группы Экспериментльная группа состояла из спортсменов (п=12), занимающихся по экспериментальной методике с
использованием тренажерного устройства и компьютерной программы. В контрольную группу были привлечены спортсмены (п=12), которые занимались по общепринятой программе Распределение по группам осуществлялось на основании тестирования физической и технической подготовленности Педагогический эксперимент проходил с целью выявления эффективности и информативности разработанной методики В процессе эксперимента выявлялась эффективность методики обучения с использованием средств корректирующей информации - тренажерного устройства «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД» Оценку технике атакующих действий, выполняемых в тактических ситуациях, осуществляла экспертная комиссия в составе 3-х судей Российской категории
На завершающем этапе проводилась обработка исследовательского материала полученные результаты подвергались статистической обработке и обобщались итоги эксперимента
Структура диссертационной работы. Диссертация представлена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии (251 источника, из них 12 зарубежных авторов) и приложений Материал иллюстрирован в 11 таблицах и 26 рисунками
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
Исследования спортивной техники с помощью новых тренажерных устройств и рациональных методик позволяют выявить биомеханические закономерности атакующих действий спортсменов в тхэквондо В качестве исследования модели была взята система ЧТ Иванкова «двух борцов», находящихся в стойках на средней дистанции, объединённые тактическими заданиями Рассматривались ударные движения ногами с вращением и без вращения атакующего спортсмена и контратакующие действия атакуемого спортсмена Проведенный анализ с использованием видеоматериалов и видеозаписей динамических ситуаций сильнейших спортсменов, чемпионов
России, Европы и мира, членов сборной команды по тхэквондо показал, что в процессе поединка в момент проведения технических действий ногами происходит контакт атакующего с атакуемым В этот момент и создается система «двух борцов» С целью создания неустойчивого положения системы необходимо выведение проекции общего центра массы (ОЦМ) за площадь опоры атакуемого Это возможно за счет сближения центра массы атакующего и выведение атакуемого в системе «двух борцов» из равновесия Выведение атакуемого из состояния боеспособности является одной из главных тактических задач, которую ставит перед собой атакующий спортсмен Без успешного решения этой задачи не могут быть решены и задачи спортивного результата в тхэквондо Эта задача решается сближением центра массы (ЦМ) атакуемого и центра массы (ЦМ) атакующего двумя способами
1. Сокращение дистанции между центрами массы спортсменов происходит
за счет выпада и удара ногой без вращения атакующего в прыжке 2 Сближение дистанции между центрами массы спортсменов происходит за счет сочетания вращения звеньев тела при атакующем ударе ногой в прыжке
В эксперименте участвовали спортсмены учебно-тренировочной группы физкультурного отделения педагогического колледжа №18 «Митино», которые владеют этими ударами и эффективно их используют С этой целью были созданы две группы экспериментальная и контрольная - по 12 человек каждая В условиях учебно-тренировочного процесса исследовались удары, изучались способы их выполнения в парах с использованием тренажера «ТОРС» в условиях сбивающего фактора Тренажер представляет собой устройство из тренировочного жилета для тхэквондо, в котором встроена воздушная подушка с измерительной системой
/
1 * А
5 Ч.
I &
Рис, 1, Тренажерное устройство «ТОРС» Эффективность обучения и совершенствования техники атакующих действий с помощью средств корректирующей информации проверялось в педагогическом эксперименте. Созданное нами тренажёрное устройство «ТОРС» позволяет определить силу удара, сформировать нужный двигательный стереотип, выработать определённый двигательный навык в условиях сбивающего фактора, создать необходимые технико-тактические ситуации приближенных к реальному поединку и способы их решения, создать облегчённое условие для выполнения удара.
В начале эксперимента обе группы имели идентичные показатели по технической подготовке при Р>0,05 (таблЛ).
Таблица 1
Показатели технической подготовленности до экс пер и ме1 гга
Время выполнения удара без вращения, сек я о. § §
с и £ £ <и Ч и о X Статистические показатели Время выполнения уд: с вращением, сек Скорость удара без вращения, м/с Скорость удара с вращением, м/с Сила ударного движет без вращения, кГ Сила ударного движем с вращением, кГ
Контр. до Х±а 1,79 ± 0,11 1,97 ± 0,06 1,65 ± 1,86 2,18 ± 2,44 69 ±4 81 ±5
Экспер. до Х±сг 1,89 ± 0,12 ¡,98 ± 0,04 1,67 ± 1,71 2,16 ± 2,58 71 ± 3 79 ±7
Продолжение таблицы 1
tKp 2 0,5 0,02 0,02 1 0,8
р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05
* примечание коэффициент при n=12, f=2,07 по tKp Стьюдента Исследование проводилось в течение 6 месяцев (сентябрь - февраль 2005 - 2006 годов), было проведено 72 занятия с испытуемыми экспериментальной группы С этой целью была разработана экспериментальная методика обучения атакующим и контратакующим действиям с использованием тренажерного устройства «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД». Согласно предлагаемой нами методике мы моделировали технико-тактические ситуации сначала в реальности учебно-тренировочного процесса с использованием тренажерного устройства «ТОРС», а затем, убедившись в их усвоении, закрепляли тактические задачи на компьютере с помощью программы «КАСКАД» Таким образом, создавая модель тактических ситуаций тхэквондистов, мы стремились к тому, чтобы содержание модели адекватно соответствовало событиям реальной схватки в системе «двух борцов» Перед началом эксперимента все испытуемые подробно инструктировались, им предлагалось детально разобраться в тактических моделях. От испытуемого требовалось по предлагаемому плану выбрать себе модель тактической ситуации на основании усвоенных знаний в тхэквондо Рассматривая предлагаемые технико-тактические ситуации, испытуемые должны были реализовать их, принимая во внимание только реальные условия данной ситуации, сопутствующие на практике в схватках Большинство задач, содержащихся в модуле, строились на условиях атакующего спортсмена, который выполнял ударное движение либо с вращением, либо без вращения
Особенности исследования в экспериментальной группе заключались в том, что мы ставили атакующего в положение защищающегося и рассматривали его функции как атакуемого, это делалось с целью
профилактики травматизма и в плане обратной связи для качественного усвоения приемов - технического действия.
В свою очередь нами учитывалось техническое действие спортсмена, который должен был принять решение и произвести контратакующее ударное действие. При этом атакующий прежде всего исходил из способа выполнения удара, движения плеч, скорости удара. От испытуемых требовалось при решении каждой очередной тактической задачи осмыслить его логическую структуру, оценить формальную значимость каждой фазы ударного действия.
Анализ биомеханических характеристик фазы ударных действий с вращением звеньев тела показал, что в решении смысловой двигательной задачи ведущим звеном является плечевой пояс атакующего, который раньше позволяет вступить в контакт с атакуемым за счет скорости вращения. При способе проведения ударного действия без вращения, смысловая двигательная задача решается за счет поступательного движения тела выпадом вперед со значительно низкими скоростными показателями звеньев тела (рис.2 и 3).
1 а 1 4 < ■ 7 • ■ 14 П12
испытуемые
Рис.2. Скорости ударного движения без вращения
испытуемые
Рис.3. Скорости ударного движения с вращением В исследовании, проводимом нами, были смоделированы технико-тактические действия в динамических ситуациях с применением тренажерного устройства «ТОРС» по определенному алгоритму.
Первый уровень этого алгоритма {Рис.4) предусматривает выполнение технического действия с отходом и контратакой. Этот блок алгоритма направлен на обучение контратакующего действия с отходом в условиях сбивающего фактора, чтобы управлять дистанцией во время ехзатки. Данный уровень контратакующих действий делиться еще на три подуровня, в зависимости от техннки перемещения и атаки атакующего спортсмена.
Рис.4. Решение технико-тактических задач по алгоритму I Атакуемый может решить задачу тремя способами: 1.1. Уход назад и контратака.
1 2. Уход в сторону и контратака 1 3. Заход в клинч и контратака
Второй уровень алгоритма предусматривает выполнение задания с блокированием атаки атакующего и контратакой атакуемого (Рис.5) Этот блок алгоритма направлен на обучение контратакующего действия в условиях сбивающего фактора с блокированием атаки атакующего, чтобы атакуемый мог разрушать атаку во время схватки Данный уровень технико-тактических действий делиться еще на три подуровня, в зависимости от техники перемещения и атаки атакующего спортсмена.
Рис 5 Решение технико-тактических задач по алгоритму 2 Этот блок алгоритма делится на два подуровня 2 1 Блокирование рукой и контратака. 2 2 Блокирование ногой и контратака
Третий уровень (Рис 6) предусматривает решение, в котором атакующий атакует в определенный промежуток схватки, а атакуемый проводит встречное техническое действие на опережение атаки Этот блок алгоритма направлен на совершенствование спортсменов управлять техникой в схватке в сочетании с опережением атаки в условиях сбивающего фактора
Рис 6 Решение технико-тактических задач по алгоритму 3 Блок делиться на два подуровня 3 1 Опережение рукой 3 2 Опережение ногой
Использование системы алгоритмов при моделировании технико-тактической подготовки тхэквондистов было направлено, прежде всего, на реализацию создавшихся тактических задач и на решение часто встречающихся динамических ситуаций в условиях сбивающего фактора. В результате проведенного эксперимента было отмечено, что испытуемые экспериментальной группы лучше усвоили технико-тактические задачи, чем контрольная группа, так как наряду с практическими занятиями проходят параллельно занятия с использованием тренажерного устройства «ТОРС»
Сравнение показателей, полученных в результате проведённого эксперимента, позволило провести качественный анализ динамики изменений технической подготовки испытуемых В результате проведенного эксперимента был сформирован навык контратакующих действий при решении тактических ситуаций в поединке по разработанным алгоритмам с тренажерным устройством «ТОРС» (рис 4,5,6), а также было установлено, что подробный разбор всех моделируемых ситуаций в условиях сбивающего фактора развивает у испытуемых способность к сознательному анализу ситуации (табл 2)
Выбор и время решения тактических задач после эксперимента
№ Способ удара Выбор алгоритма Контр. Х±а Экспер Х±а Разница tKp
1 Атакующий выполняет удар без вращения (время решения атакуемого, сек) По алгоритму №1 163±14,72 136±8,89 27 2,86 Р<0,05
По алгоритму №2 80±3,07 25±0,31 55 32,35 Р<0,05
По алгоритму №3 38±2,15 42±3,07 4 1,94 Р>0,05
2 Атакующий выполняет удар с вращения (время решения атакуемого, сек) По алгоритму №1 146±14,11 44±4,6 102 12,5 Р<0,05
По алгоритму №2 110±10,74 139±9,51 29 3,67 Р<0,05
По алгоритму №3 55±2,15 18±0,61 37 30,1 Р<0,05
* примечание, коэффициент при n=12, f=2,07 по tKp Стьюдента
С помощью данной методики стало возможным избирательно влиять на качество усвоения учебного материала, проводить раннюю диагностику и прогнозировать будущие результаты занимающихся По условиям проводимого эксперимента с использованием тренажерного устройства «ТОРС» атакующий
спортсмен находился в положении владеющего инициативой, что давало возможность атакуемому раскрыть тактическую подготовленность В основе лежали динамические ситуации и способы решения по содержанию, требующие быстрого, логически обоснованного действия Используя систему алгоритмов, можно не только установить информативность усвоения изучаемого материала занимающимися, но и создать для них дополнительную возможность тренироваться в решении технико-тактических задач Таким образом, моделирование динамических ситуаций в тхэквондо с использованием тренажерного устройства «ТОРС» по системе алгоритмов позволяет обучать технико-тактическим действиям в учебных схватках, что является новой формой подготовки тхэквондистов С помощью методики моделирования стало возможным повышать качественную эффективность подготовки тхэквондистов
Одним из главных является метод, основанный на характере выбора решения какое именно действие будет наиболее эффективным из предлагаемых вариантов При проведении эксперимента мы стремились научить спортсменов правильно и быстро воспринимать ситуацию в поединке, оценивать ее, быстро принимать решение и незамедлительно производить его в действие. Все это должно способствовать оперативному переключению с обороны на атаку Данная методика позволила нам моделировать в лабораторных условиях тактические ситуации, наиболее часто встречающиеся в практической деятельности тхэквондо, с использованием ударных движений, с вращением и без вращения Предложенная нами методика, с помощью которой готовились испытуемые экспериментальной группы, показала свое преимущество перед традиционными методами подготовки
Основные результаты эксперимента
Исследуемая группа Статистические показатели Время выполнения удара без вращения, сек I Время выполнения удара с вращением, сек Скорость удара без вращения, м/с Скорость удара с вращением, м/с Сила ударного движения без вращения, кГ Сила ударного движения с вращением, кГ
Контр после Х±а 1,70 ± 0,13 1,47 ± 0,3 1,65 ± 0,34 1,68 ± 0,27 69 ±5 82 ±4
Экспер. после Х±(У 1,15 ± 0,04 0,76 ± 0,15 2,45 ± 0,26 3,36 ± 0,46 78 ± 4 93 ±7
Прирост 0,55 0,71 0,8 1,68 9 11
гкр 13,75 р<0,05 7,1 р<0,05 6,15 р<0,05 12 р<0,05 4,7 р<0,05 зд р<0,05
примечание коэффициент при п=12, 1=2,07 по 1кр Стьюдента
Методика обучения спортсменов с использованием тренажера «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД» позволила спортсменам экспериментальной группы выбрать оптимальное исходное положение, боевую дистанцию, определить угловые величины, а также увеличить скорость звеньев тела и выработать финальные усилия при ударных движениях
1 2 3 А 5 6 7 В 9 10 П 12
нспыгуечие,-
|Ококгр. ■ экслср
Рис.7. Сила удара ногой без вращения после педагогического [эксперимента
1 ! ! 4 & в I В « 10 11 и
□ кокт-р. Иэкспар. |
Рис.8. Сила удара ногой с вращением после педагогического эксперимента Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что применение компьютерного анализа фазы ударных действий на основании данных исследования подтвердило, что ведущий элемент способствует достижению поставленной цели. Выявленная биомеханическая закономерность показала рациональность движения плечевого пояса в структуре техники атакующих действий в тхэквондо.
Моделирование технико-тактической подготовки тхэквондистов осуществлялось с помощью тренажерного устройства «ТОРС» на первом этапе эксперимента и с использованием компьютерной программы «КАСКАД» на втором этапе, что, на наш взгляд, является новой формой подготовки в тхэквондс.
Для более качественного усвоенного материала после эксперимента мы предложили всем испытуемым тест с помощью компьютерной программы «КАСКАД» по 9-ть тактических задач с 3-мя вариантами решений, каждый вариант решения имеет еще по 3 варианта (рис.9).
Рис.9. Тест-про грамма «КАСКАД»
В содержание этих тактических задач вкладывался логический смысл проведения необходимого действия. Критерием оценки являлись следующие факторы: фиксация времени решения, выбор контратакующего действия и, в соответствии с этим, выбор варианта программы. Результатом эксперимента явилось: определение времени, которое испытуемый потратит на решение тестовых задач и выбор варианта в решении задач. В тестировании приняли участие испытуемые экспериментальной и контрольной групп: 12 человек экспериментальной группы и 12 человек контрольной группы. Всего в компьютерном тестировании приняли участие 24 человека.
Результаты компьютерного тестирования тактической подготовки до эксперимента
№ Группы Кол-во Среднее Макс Мин
п/п задач время на значение значение
испыт в сек. сек
сек
1. Котр 108 30,35 145 7
2 Экспер 108 29,1 142 8
С помощью системы алгоритмов мы разделяли технико-тактическую подготовку на ряд составляющих, более элементарных, с целью научить занимающихся анализировать детали программируемой ситуации Сравнение особенностей составления тестов с предписаниями алгоритмического типа показало, что они качественно влияют на одни и те же функции занимающихся, иными словами, влияют на формирование мышления Мы провели контрольное тестирование с помощью компьютерной программы «КАСКАД». После проведения тестирования с помощью компьютерной программы с испытуемыми экспериментальной группы был проведен обучающий эксперимент
Исходя из этих положений, мы разбили 6 месяцев на недельные циклы Направленность средств в недельных циклах изменялась следующим образом
• понедельник - техника выполнения ударных движений по лапам,
• вторник - совершенствование технико-тактической подготовки в парах с помощью тренажера «ТОРС» по определенным заданиям,
• среда - спортивные игры или баня,
• четверг — моделирование боевых ситуаций в парах с использованием тренажера «ТОРС», поединки,
• пятница - совершенствование технико-тактических моделей в условных
поединках,
• суббота - педагогические тестирования с помощь компьютерной программы «КАСКАД»,
• воскресенье - активный отдых
При комплектовании экспериментальной и контрольной группы были подобраны спортсмены приблизительно равные по своей спортивной квалификации (KMC и 1 разряд) В результате проведения первой контрольной проверки всем испытуемым было предъявлено по 108 задач (по 9 задач на испытуемого) При этом в каждой из 9 задач было запрограммировано по 3 варианта решений, которые согласно условиям эксперимента необходимо было оценить (Рис 9) Таким образом, на каждого испытуемого пришлось всего по 108 задач Было установлено, что улучшение результатов наблюдается у занимающихся экспериментальной группы, тем не менее, у испытуемых контрольной группы также наблюдалось улучшение показателей
Таблица 4
Результаты компьютерного тестирования тактической подготовки после эксперимента
№ п/п Группы Количест Среднее Макс Миним
во задач время на значение значение
испыт в сек сек
сек
1 Контр 108 27,45 94 5
2 Экспер 108 22,1 123 5
Особые изменения произошли в экспериментальной группе значительно сократилось время решения задач (на 6,9 сек при р<0,05), увеличилась вариативность решения задач и сложился определенный динамический стереотип проведения контрприемов в различных ситуациях
Выявлено, что при работе с компьютерной программой «КАСКАД» улучшается качественная сторона подготовки спортсмена, повышается оперативное мышление, совершенствуется техника атакующих действий в тхэквондо, что положительно сказывается на всей последующей соревновательной деятельности тхэквондистов
ВЫВОДЫ
1 Выявлены модельные характеристики ударных движений ногами с вращением и без вращения Определено, что скорость ударного движения ногой без вращения составляет 2,45 ± 0,26 м/с, при ударе ногой с вращением скорость составляет 3,36 ± 0,46 м/с, (р<0,05) Время выполнения удара ногой без вращения составляет 1,15 ± 0,04 сек, время выполнения удара ногой с вращением составляет 0,76 ± 0,15 сек, (р<0,05) Вьивлено, что ведущим элементом структуры техники атакующих действий ногами с вращением начинается с поворота туловища вокруг вертикальной оси, работа плечевого пояса и таза способствуют успешному проведению удара и быстрому переключению с одного режима на другой
2 В ходе исследования была обоснована и разработана методика технико-тактической подготовки тхэквондистов, в содержание которой входит специализированный тренажер «ТОРС», с помощью которого моделировались обучающие и контролирующие задания позволяющие преодолевать сбивающие факторы предвидеть и обеспечивать условия для более эффективного воспроизведения в поединке запрограммированных ситуаций В педагогическом эксперименте фиксировалось время решения технико-тактических задач в парах при ударе ногой без вращения, что составило по алгоритму №1 уход с линии атаки 136 ± 8 89 сек , при р<0 05, по алгоритму №2 блокирование атаки 25 ± 0 31 сек, при р<0 05, по алгоритму №3 опережение атаки 42 ± 3 07 сек при р>0 05 При ударе ногой с вращением решение тактических задач составило по алгоритму №1 уход с линии атак 44 ± 4 6 сек,
при р<0 05, по алгоритму №2 блокирование атаки 139 ± 9,51 сек , при р<0 05, по алгоритму №3 опережение атаки 18 ± 0,61 сек, при р<0 05
3 Написанная компьютерная программа «КАСКАД», с помощью которой моделировались тактические задачи, позволяет обрабатывать биомеханические параметры техники атакующих действий в тхэквондо анализ показателей, полученных с помощью программы, дает возможность сравнить два способа ударного движения и на этой основе выявить преимущество в скорости ударного действия ногой с вращением Определены скорости звеньев тела ударных движений в процессе выполнения с вращением и без вращения Скорости звеньев тела при ударном движении ногой с вращением составляют XI голова - 1,15 ± 0,31 м/с, Х2 плечо - 1,17 ± 0,33 м/с, ХЗ таз - 1,42 ± 0,32 м/с, Х4 колено - 1,87 ± 0,72 м/с, Х5 стопа - 4,56 ± 1,45 м/с, (при р<0,05) Скорости звеньев тела при ударном движение без вращения составляют XI голова - 0,99 ± 0,22 м/с, Х2 плечо - 0,99 ± 0,20 м/с, ХЗ таз - 1,14 ± 0,21 м/с, Х4 колено - 1,39 ±0,21 м/с , Х5 стопа-2,14 ± 0,28 м/с , (при р<0,05)
4 Применение методики моделирования технико-тактической подготовки позволяет эффективно оценить систему «двух борцов» и смоделировать динамические ситуации в тхэквондо Разработанная методика по планомерному обучению и совершенствованию технико-тактических действий в тхэквондо с использованием тренажерного устройства «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД» в учебно-тренировочном процессе позволяет значительно сокращать процесс обучения, повышает эффективность технико-тактических приемов в условиях сбивающего фактора. Применение тренажерных средств в системе спортивной тренировки тхэквондистов позволило получить достоверные статистические сдвиги в показателях технической подготовленности в экспериментальной группе
5 На основе сконструированного тренажера «ТОРС» в педагогическом эксперименте определялась сила удара при ударе ногой без вращения сила
составила 77,8 ± 4,02 кГ, при ударе ногой с вращением - 93,3 ± 7,04 кГ., при р<0,05 Экспериментальные данные легли в основу методики совершенствования атакующих действий Как показал анализ соревновательной деятельности, тхэквондисты экспериментальной группы показали более высокий результат (1место - Зчел, 2 место - 1чел , 3 место - Зчел )
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Зенченко, И С. Нетрадиционные средства физической подготовки учащихся общеобразовательных школ в современных условиях / ЧТ Иванков, И,С Зенченко, Ю Н Тихомиров, В А Сингатулина // Материалы докладов 1-ой научно-методической конференции Педагогического института физической культуры -М МГПУПИФК,2002-С 12-13
2 Зенченко, И.С Восточные единоборства на занятиях физической культуры в средних специальных заведениях / И.С Зенченко // Сборник работ молодых ученых МГПУ Выпуск 12 -М МГПУ,2002-С 13-15
3 Зенченко, И С Повышение силы удара с помощью тренажера «ТОСУ» / Ч Т Иванков, И С Зенченко // Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск 12. — М -МГПУ,2002 -С.15-16
4 Зенченко, И С Моделирование соревновательной деятельности в тхэквондо с помощью метода «Большого количества ударов» / И С Зенченко // Сборник работ молодых ученых МГПУ Выпуск 19 -М МГПУ,2004-С 85-90.
5 Зенченко, И С. Боевые искусства как средство воспитания юношей -защитников Отечества (на примере тхэквондо) / И С Зенченко II Актуальные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию студентов педагогических колледжей Сборник МДО -М 2005-С 21-22
6 Зенченко, И С. Тхэквондо как дополнительная дисциплина при подготовке студентов по специальности «Физическая культура» в педагогическом колледже / И С Зенченко // Среднее педобразование в Москве история,
современность, перспективы Учебно-справочное пособие Выпуск 2 — М МПА МГОУ,2(Ю6 -С 140-141
7 Зенченко, И С Исследование системы «двух борцов» с позиции биомеханики ударных действий в тхэквондо / Ч Т Иванков, И С. Зенченко // Материалы докладов научно-методической конференции Выпуск 5 — М • МГПУ ПИФК,2006 -С 21-23
8. Зенченко, И.С. Средства становления соревновательной надежности юных борцов 13-14 лет / Ч.Т. Иванков, Ю.Н. Тихомиров, С.А. Литвинов И.С. Зенченко // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - М.:2007. 1. - С. 47-48.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 30 03 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60