Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модификация "круговой тренировки" и ее комплексирование с другими методическими подходами в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Модификация "круговой тренировки" и ее комплексирование с другими методическими подходами в физическом воспитании детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ким, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модификация "круговой тренировки" и ее комплексирование с другими методическими подходами в физическом воспитании детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким, Татьяна Константиновна, 2004 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ,

ЕЕ КОНКРЕТИЗАЦИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

1.1 О направленности физического воспитания детей младшего школьного возраста на современном этапе

1.2 Данные об отдельных морфологических, биофункциональных и психических особенностях детей 6(7)-10 лет

1.3 Данные о развитии физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей детей младшего школьного возраста

1.3.1 Резюме

1.4 Установки по использованию методов в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

1.4.1 О возможностях реализации организационно-методических принципов «круговой тренировки» в младшем школьном возрасте

1.4.2 Данные о возможностях использования игрового метода в занятиях с младшими школьниками

1.4.3 Данные к оценке о возможности использования соревновательного метода в занятиях с младшими школьниками

1.5 Из опыта практики и резюме по аналитическому обзору

ГЛАВА II. КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы и организация исследования

2.2.1 Анализ и обобщение специальных литературных и иных информационных источников

2.2.2 Анкетирование и интервьюирование учителей, методистов физической культуры, тренеров-преподавателей

2.2.3 Организация исследования в целом и педагогического эксперимента с использованием тестирования и инструментальных методик

2-2.4 Характеристика и состав экспериментальных групп

2:2.5 Программа исследований и порядок тестирования

2.2.6 Обработка и анализ полученного фактического материала с помощью математической статистики

2.3 Резюме по главе

ГЛАВА III. ФАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ВЫПОЛНЕННЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ИССЛЕДОВА- 74 Ф НИЙ

3.1 Предварительный эксперимент и модель экспериментальной методики

3.1.1 Результаты предварительного эксперимента

3.1.2 Модель экспериментальной методики

3.2 Серия основных педагогических экспериментов

3.2.1 Эксперимент 1. Вариант «А» - экспериментальная методика по типу интервального экстенсивного упражнения

3.2.2 Эксперимент 2. Вариант «В» - экспериментальная методика по типу непрерывного длительного упражнения

3.2.3 Эксперимент 3. Опробование эффективности «круговой тренировки» с акцентированным корригирующим воздействием на осанку

3.2.4 Динамика отношения участников эксперимента к занятиям физической культурой

3.3 Резюме по главе

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модификация "круговой тренировки" и ее комплексирование с другими методическими подходами в физическом воспитании детей младшего школьного возраста"

Актуальность темы. В системе ценностей любого общества здоровье человека занимает важное место. Проблема здоровья возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры [28]. Известно, что физическая культура - одно из наиболее действенных средств формирования здоровья и здорового образа жизни [И.И. Брехман, 1990; Б.А. Никитюк, 1995]. Физическая культура отличается особыми функциями по оптимизации физического состояния подрастающего поколения, подготовке детей к жизненной практике. Физическая культура является также, неотъемлемой частью содержания учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, одной из назначений которой - обеспечение воспитания, начиная с самого раннего детского возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил [153, 178]. Научно-технический прогресс выдвигает новые, повышенные требования к человеку и в то же время влечет снижение двигательной активности людей в трудовой деятельности и в быту. Длительное воздействие такого состояния приводит к общей детренированности организма [К.М. Смирнов, 1971; А.Г. Сухарев, 1976; С .Я. Чикин, 1976] и возникновению ряда заболеваний. Влиянию гипокинезии подвержены и школьники, так как, кроме комфортных условий цивилизации, на них влияет еще и увеличение объема и интенсификация учебно-воспитательного процесса в школе, усиливающаяся потоком информации, увеличением времени на малоподвижные учебные занятия, сокращением действий, требующих мышечных усилий [К.М. Смирнов, 1971; Р.В. Силла, 1975; А.Г. Сухарев, 1976]. Распространенность гиподинамии достигла 80% среди школьников [31, 197, 249]. Установлено, что реальный объем двигательной активности учащихся не обеспечивает полноценное развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения, что двигательная активность школьников снижается по мере перехода из класса в класс. Снижение физической активности ставит растущий организм в противоестественные условия, несовместимые с требованиями, выработанными в ходе эволюции [1,28,145].

Острой и требующей срочного решения проблемой является низкая физическая подготовленность и неполноценное физическое развитие учащихся. Увеличилось число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания. Здоровые дети среди школьников младшего возраста составляют всего лишь 10-12% [131].

Многократно подчеркивалось, что особую значимость приобретают вопросы совершенствования учебного процесса физического воспитания в младшем школьном возрасте. Так, рядом исследований [В.В. Васильева, 1973; А.З. Колчинская, 1973; А.А. Маркосян, 1974; А.Г. Хрипкова,1976] показано, что в этом возрастном периоде физиологические возможности используются не в полной мере, вследствие чего уровень подготовленности школьников начальных классов недостаточно высок, и не удовлетворяет требованиям Государственной программы по физической культуре общеобразо вательных школ. Повышение роли физической культуры и спорта в комплексном подходе к воспитанию и обучению подрастающего поколения требует дальнейшего совершенствования научных основ физического воспитания и предполагает решение проблем, связанных с исследованием, в том числе экспериментальном поиске эффективных средств и методов, направленных на воспитание физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, укрепления здоровья, развития разносторонней гармоничной личности.

Научные исследования и педагогическая практика свидетельствуют, что основная форма физического воспитания учащихся общеобразовательных школ - урок не может в полной мере удовлетворить дефицит движений, необходимых растущему организму детей, особенно младшего школьного возраста [12, 103].

Несмотря на широкий диапазон исследований по проблемам теории и методики школьной физической культуры при анализе литературных источников выявляется, что к настоящему времени недостаточно полно разработаны проблемы модификации «круговой тренировки» применительно не только к возрастным особенностям младших школьников, но и к особенностям, обусловленным социальными причинами, обозначенными нами выше. Также требует решения поиск путей ее комплексирования с иными методическими подходами, в целях повышения эффективности урока, увеличения моторной плотности и улучшения психо-эмоционального состояния учащихся во время занятий физическими упражнениями. Анализ литературных источников выявил также существующие противоречия в использовании методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного, которые выражаются в их неоправданном противопоставлении при решении задач физического воспитания. Есть основания полагать, что немаловажную роль в практическом решении указанных противоречий может, в частности, сыграть комплексирование методических подходов, определившихся в русле современной «круговой тренировки», в сочетании с иными методическими линиями, реализуемыми в игровом и соревновательном методах.

Цель настоящего исследования - выявить возможности модификации «круговой тренировки» и эффективного комплексирования ее организационно-методических основ с соревновательно-игровым методом в физическом воспитании младших школьников, определить существенные черты их адекватного использования на уроках физической культуры и внеурочных занятиях для направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирования позитивного отношения к физической культуре.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе, ориентированный на направленное воспитание физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирование позитивного отношения к занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: условия модификации «круговой тренировки» и комплексирования ее методических достоинств с соревновательно-игровым методом в аспекте эффективного воспитания физических способностей и формирования позитивного отношения к урокам физической культуры и внеурочным занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункциональных возможностей.

Проблематика исследования: Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективность факторов физической культуры в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья исключительно высока. В настоящее время в стране принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в котором физическая культура и спорт рассматривается как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности. Закон РФ «Об образовании» (1999) выдвинул на первый план проблему внедрения в практику работы образовательных учреждений комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных его возрасту условий развития и формирования полноценной личности, включая физкультурное образование.

Концепция школьного воспитания (2000) определила приоритетным направлением формирование, а не только сохранение и укрепление здоровья детей. Анализ научно-методической литературы по физическому воспитанию школьников, особенно за последние десятилетия называет наряду с разработками и внедрением в систему школьного воспитания различных инновационных программ и здоровьесберегающих технологий наличие общей проблемы, которая касается организации физкультурных занятий.

Комплексная программа физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательной школы определяет уровень конкретных знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть дети за время обучения в начальной школе. Однако практическое осуществление указанных задач представляет определенную трудность, так как четко определенного круга средств и методов для их решения в программах недостаточно. А ведь известно, что наибольших успехов в физическом и психическом развитии младшего школьника достигают в том случае, когда применяются тщательно обоснованные средства и методы, учитывающие возрастные особенности ребенка и соответствуют им.

Многочисленные исследования широкого контингента учащихся, как было уже отмечено, указывают на невысокий уровень развития их физических качеств [3, 52,121,122,218]. Несмотря на значительное количество специальной литературы, освещающей многие аспекты развития основных двигательных способностей учащихся младшего школьного возраста, рассматриваемая проблема еще далека от своего разрешения, а уровень физической подготовленности этой группы детей оставляет желать лучшего [В.К. Бальсевич, 1990; Р.Е. Мотылянская, 1990; Л.Б. Кофман, 1998; В.А. Кабачков, 1996, 2000; В.П. Губа, 1997, 2000]. При этом специалисты указывают, что младший школьный возраст является чрезвычайно благоприятным периодом для направленного воздействия на функциональное развитие, двигательную подготовленность, психологическую адаптацию детей. В то же время, анализ взаимосвязи показателей физического развития, двигательной подготовленности и психологических особенностей методами физического воспитания требует самого пристального внимания. На первый взгляд, при анализе имеющихся литературных данных налицо разнообразие форм организации физического воспитания в школе. Однако, по мнению ряда авторов, их эффективность крайне низка, как в оздоровительном плане, так и в плане формирования интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями [13, 15, 50 и др.].

С другой стороны, анализ литературы по проблеме формирования интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями [4, 20, 24, 35 и др.] позволяет нам сделать заключение, что в совершенствовании процесса социальной, психической и биологической адаптации детей ведущая роль принадлежит целесообразно организованной и содержательно наполненной двигательной активности, реализуемой в физкультурно-спортивной деятельности в ходе которой осуществляется формирование и развитие всех сторон личности.

Таким образом, потребности совершенствования методических подходов к повышению уровня состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями у младших школьников стимулируют поиск новых, более рациональных и эффективных путей решения рассматриваемой проблемы. Есть основания считать что, одно из направлений в решении данной проблематики проходит через модернизацию методических основ построения уроков физического воспитания младшего школьного возраста, в частности с использованием так называемой «круговой тренировки» как одной из основных организационно-методических форм занятий физическими упражнениями. Однако это предполагает ее модификацию применительно к особенностям данного возраста.

Анализ литературных источников показал также, что методы строго регламентированного упражнения позволяют эффективно решать подавляющее количество задач физического воспитания, но их чрезмерное применение может приводить к монотонности и снижению интереса школьников к урокам физической культуры. Возможности игрового и соревновательного методов ограничены в отношении избирательной направленности воздействий на отдельные стороны подготовленности учащихся, но действенны в создании особого эмоционального и физиологического «фона» на уроке. Согласно существующим представлениям [151, 152], характерные особенности каждой группы методов, заложенные в их природе, не позволяют только одной их группой решать весь спектр необходимых задач в физическом воспитании в должной мере. Признается необходимость их комплексного использования. Существующие методические подходы к физическому воспитанию детей младшего школьного возраста нуждаются в углубленной оценке их эффективности, в разработке разнообразных педагогических технологий, выраженных в конкретных методиках и способствующих, как общему оздоровлению организма ребенка и его морфофункциональному совершенствованию, так и формированию основ физической культуры личности. Одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста считается его спортизация [В.К. Бальсе-вич, 1993; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.]. Есть основания полагать, что немаловажную роль в практическом решении указанных противоречий может, в частности, сыграть комплексирование методических подходов, определившихся в русле современной «круговой тренировки», в сочетании с иными методическими линиями, реализуемыми в игровом и соревновательном методах. Неполнота имеющихся исследований затрагивающих лишь отдельные моменты проблемы, явились одной из причин побудивших нас конкретизировать тему исследования и сделать шаг в направлении создания научных предпосылок для совершенствования школьного физического воспитания.

В качестве гипотезы выступает предположение о необходимости и возможности модификации имеющихся положений «круговой тренировки» и разработки подходов к комплексированию ее организационно-методических основ с соревновательно-игровым методом применительно к особенностям физического воспитания детей младшего школьного возраста. Полагая, что систематическое использование модернизированной в таком аспекте методики в рамках школьных уроков физической культуры и внеурочных занятиях физическими упражнениями будет способствовать достижению детьми более высокого уровня физической подготовленности, формированию устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, сделает процесс физического воспитания более целенаправленным и более эффективным.

Предполагается, также, что разработанная в таком аспекте комплексная методика будет способствовать адекватному учету исходного состояния детей младшего школьного возраста, применительно к этапу и особенностям протекания сенситивных периодов физического развития в этом возрасте.

Научная новизна. В работе дано одно из первых теоретических и экспериментальных обоснований возможности и целесообразности более широкого и направленного применения на уроках физической культуры и внеурочных занятиях с детьми начальных классов модифицированной «круговой тренировки» и методического комплекса, включающего элементы «круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода для воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей. Впервые экспериментально проверена комплексная методика, объединяющая различные методические подходы к воспитанию двигательных качеств и формированию позитивного отношения к занятиям физическими упражнениями. Проведен анализ динамики двигательных качеств детей с учетом их индивидуальных различий, сроков и темпов повышения уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Полученные данные предоставляют материал, имеющий значение для конкретизации возрастных аспектов теории физического воспитания, пополняют знания о путях и возможностях управления состоянием растущего человека посредством рационализированного использования физкультурной деятельности в ее комплексных организационно-методических формах, уточняют представления о сроках, направленности и продолжительности воздействий на жизненно важные физические способности в одном из возрастных периодов, благоприятном для их развития.

Практическая значимость. Разработанная модифицированная «круговая тренировка» и методический комплекс, способствуют совершенствованию практики физического воспитания детей младшего школьного возраста, позволяют дифференцировать объем, интенсивность и направленность физической нагрузки с учетом функциональных возможностей организма каждого учащегося, улучшают объективный подход к отбору учебного материала и, тем самым, повышают качество уроков физической культуры и внеурочных форм занятий, обеспечивают более эффективную подготовку школьников к выполнению учебной программы.

Полученные данные могут использоваться в процессе дифференцированного выбора средств при избранной организационно-методической форме проведения уроков и внеурочных занятий физическими упражнениями для направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, а также формирования мотивов физкультурной деятельности, помогут в реализации принципа гуманизации оценки успеваемости по физической культуре и при определении содержания уроков и внеурочных занятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• Современные основы теории и методики физической культуры, изложенные в трудах Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова;

• Современные концепции совершенствования физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, В.И. Ляха и др.;

• Концепция сенситивных периодов развития двигательных способностей и обучения движениям Л.С. Выготского, З.И. Кузнецовой, А.А. Гужаловского;

• Концепция о закономерностях онтогенеза локомоторных функций человека М.В. Аршавского, М.М. Безруких, А А. Маркосяна, Д. А. Фарбер;

• Концепции контроля эффективности педагогического процесса М.А. Годика, В.М. Зациорского.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модифицированная «круговая тренировка» и разработанный методический комплекс, включающий компоненты «круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода позволяют эффективно воспитывать физические качества и сопряженные с ними двигательные способности у учащихся младшего школьного возраста с учетом реальных морфофункциональных и психических возможностей школьников.

2. Модифицированная «круговая тренировка» и разработанный методический комплекс, включающий элементы «круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода способствуют формированию положительного устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями и содействуют воспитанию морально-волевых качеств младших школьников.

3. Организационно-методические принципы «круговой тренировки» и разработанный методический комплекс позволяют повысить плотность уроков и внеурочных форм занятий физическими упражнениями, оправданно и обоснованно повысить нагрузку по мере приспособления к ней организма детей 8-10 лет, целенаправленно и эффективно проводить уроки в начальной школе и получать достоверные положительные результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

На основе результатов проведенного исследования правомерно сформулированы следующие выводы:

1. Материалы специальных литературных источников, анкетирования и интервьюирования учителей, методистов физической культуры, тренеров-преподавателей, непосредственных наблюдений дают основание утверждать, что, несмотря на широкое признание в мировой литературе и практике так называемой «круговой тренировки» как одной из основных организационно-методических форм занятий физическими упражнениями, в отечественной практике физического воспитания детей младшего школьного возраста она используется редко и эпизодически. Одна из причин тому бытующее мнение, что «круговая тренировка» предназначена для последующих возрастных периодов физического воспитания и спортивной тренировки. Наряду с этим имеется дефицит исследований, посвященных выяснению возникшего противоречия, их неполнота и недостаточная разработанность проблематики варьирования методики физического воспитания в зависимости от возрастных факторов.

2. Обнаружена эффективность следующих подходов к модификации «круговой тренировки» применительно к возрастным особенностям детей младшего школьного возраста:

• выбор варианта «круговой тренировки» и упражнений, включаемых в нее, с учетом особенностей физического состояния занимающихся;

• нормирование нагрузки в рамках «максимального теста» в суженном диапазоне (в эксперименте оказалось адекватным ограничение времени в пределах 30 сек);

• индивидуально дифференцированное нормирование нагрузки, как в исходном пункте применения, так и по ходу использования «круговой тренировки» с постепенным увеличением количества упражнений и количества проходимых «кругов», что выражается в более гибком регулировании предъявляемых функциональных требований;

• нормирование и регулирование интервалов отдыха, отличающихся от «классических» вариантов «круговой тренировки», в частности, тем, что в варианте по методу длительной непрерывной работы вводятся кратковременные облегчения нагрузки по типу активного отдыха;

• включение в «круговую тренировку» не только строго регламентированных упражнений из гимнастики, легкой атлетики, но и элементов игр;

3. Показаны возможности совершенствования распространенных форм «круговой тренировки» применительно к особенностям младших школьников путем комплексирования основных положений данной организационно-методической формы с методическими подходами, реализуемыми в игровом и соревновательном методах, в том числе:

• использование сюжетно-образной «окраски» при выполнении упражнений на «станциях», подбор упражнений с учетом вводимого сюжета при условии, что они не нарушают основ «круговой тренировки»;

• перенесение соревновательно-достиженческой установки с направленности на межличностное превосходство на «соревнование с самим собой», при котором достижение оценивается по степени прироста индивидуальных результатов от исходного к последующим поэтапным тестированиям.

4. Экспериментальная методика обеспечила оптимизированный уровень нагрузки, адекватный физическому состоянию занимающихся и способствовала позитивной динамике зарегистрированных показателей физической подготовленности и физического состояния детей, что выразилось в статистически достоверном улучшении результатов во всех взятых тестовых упражнениях и превосходстве детей экспериментальных групп по сравнению со сверстниками из контрольных групп (Р<0,05). Так, прирост тестовых результатов при системном использовании «круговой тренировки» в среднем составил: «поднимание туловища» - 46,2%; «бег 30 м» - 14,5%; «бег шестиминутный» - 29,9%; «прыжок в длину с места» -40,4%; «наклон туловища» - 44,8%; «бег «челночный» 3x10 м» -11,2%.

Эффективность разработанной методики подтверждена данными хронометрирования, пульсометрии, оценкой работоспособности по тесту PWCno, а также результатами педагогических наблюдений.

Занятия, согласно экспериментальной методике, оказали положительное влияние на функциональное состояние младших школьников, что проявилось, в частности, в статистически достоверном снижении показателей ЧСС на предъявляемую стандартную тестовую нагрузку и снижении времени восстановления ЧСС до 1,5-2 минут, свидетельствующем об «экономизации» функций ССС.

5. В целом модифицированная методика способствовала созданию позитивного эмоционального «фона» занятий и формированию интереса к выполнению физических упражнений, что выразилось в повышении активности детей в процессе занятий, предпочтении занятий по физической культуре, включающих «круговую тренировку», другим формам проведения занятий, а также включением сюжетов и упражнений комплексов «круговой тренировки» в самостоятельную игровую и иную двигательную деятельность.

6. Экспериментальная методика предоставляет широкие возможности для эффективного формирования правильной осанки и коррекции уже имеющихся функциональных нарушений её, при учете характера отклонений и выборе адекватных средств. Анализ медицинских карт повторного обследования показал, что в 81,7% случаев у детей наблюдалась полная нормализация осанки.

7. Совокупность полученных в исследовании материалов подтвердила гипотезу, что «круговая тренировка» имеет ценность как одна из основных организационно-методических форм построения уроков физической культуры в младшем школьном возрасте при условии ее модификации в направлении, намеченном в представленной работе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Опираясь, на фактические материалы и выводы проведенного исследования к практическому использованию может быть предложено следующее:

1. Эффективное повышение уровня физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста и формирование способностей к регуляции своего двигательного поведения указывает на необходимость более широкого применения в процессе занятий физической культурой модифицированной «круговой тренировки» и ее комплексированных форм с соревновательно-игровым методом, поскольку они характеризуются такими особенностями, как: «сюжетная» организация, где деятельность занимающихся организуется в соответствии с образным или условным сюжетом, соревновательностью, высокой эмоциональной насыщенностью и Т.д.

Повышению интереса к занятиям физическими упражнениями способствуют комплексированная методика, предполагающая увеличение разнообразия применения форм и методов проведения занятий, в частности - более широкое и научно обоснованное использование игровых и соревновательных занятий и упражнений, построенных на сюжетно-ролевой основе (сюжетность, содержательная и поведенческая модель, роль, разнообразие оформительских аксессуаров, процессы моделирования и конструирования сюжета, исполнение роли на основе сочетания процессов имитирования и импровизации).

2. В процессе стимулируемого развития физических качеств и двигательных способностей большое значение имеет оптимальность дозировки выполнения упражнения. Целесообразно выполнять упражнения в основной части урока сериями по методу «круговой тренировки».

3. До учащихся должна доводиться информация о предмете обучения; формироваться зрительные представления, идеомоторные образы действий. Основными средствами для достижения этой цели могут являться традиционные способы обеспечения наглядности (плакаты с изображением символа «круговой тренировки», красочное оформление «станций», применение различных пособий и атрибутов, игрушек и т.д.).

4. Целесообразно совершенствовать на уроках те физические качества и сопряженные с ними двигательные способности, которые необходимы для успешного овладения программным материалом в последующем обучении. Для достижения желаемого результата следует руководствоваться задачами, решаемыми в процессе физического воспитания младших школьников.

5. При постановке частных задач урока важно учитывать характеристики техники двигательных действий, в процессе обучения, которыми осуществляются воздействия на необходимые физические качества и двигательные способности.

7. Вся система занятий по специальному целенаправленному развитию психомоторных способностей посредством сюжетно-ролевой игры, должна строиться с учетом поддержания интереса к занятиям физическими упражнениями. Психологическими механизмами, опосредствующими и обуславливающими такой положительный мотивационный эффект являются: а) использование сюжетно-ролевой основы повышает интеллектуальный уровень физкультурных занятий ив связи с этим привлекательность их для учащихся; б) более высокий уровень психомоторики способствует большей успешности выполнения физических упражнений, большему росту индивидуальных достижений и, следовательно, большей привлекательности физических упражнений, повышает широкую социальную ценность физкультурных занятий, в частности с точки зрения их большей полезности для учебной деятельности младших школьников.

8. Важный компонент повышения интереса к занятиям физическими упражнениями - обучение самооценки индивидуальных результатов по показателям ЧСС, объему выполненных упражнений, приросту тестовых показателей и др.

9. В процессе занятий необходимо последовательно формировать у учащихся систему понятий и знаний о предмете обучения посредством непродолжительных (1,5-2 мин) бесед, информаций, сообщений. Одновременно с изучением и совершенствованием двигательных действий необходимых в игре, следует предлагать учащимся доступные задания, связанные с осмысливанием, запоминанием, речевым воспроизведением определенных названий, понятий, терминов, что способствует развитию мысли, речи, успешному обучению учащихся и, следовательно, повышению интереса к занятиям.

Автореферат диссертации по теме "Модификация "круговой тренировки" и ее комплексирование с другими методическими подходами в физическом воспитании детей младшего школьного возраста"

На правахрукописи

Ким Татьяна Константиновна

МОДИФИКАЦИЯ «КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ» И ЕЁ КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ С ДРУГИМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ ПОДХОДАМИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки России,

доктор педагогических наук, профессор Матвеев Лев Павлович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Чешихина Валентина Викторовна - кандидат педагогических наук, профессор Гоншгац Степан Александрович

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится " / " _2004 г. в ""уУ^ часов на

заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан "«гУ " ¿Ъ^АаЯл. 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета

//¿^^ / Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и проблематика исследования. Общеизвестно, что ряд произошедших изменений жизненной среды современного общества обусловил снижение двигательной активности людей в трудовой деятельности и в быту. Влиянию гипокинезии подвержены и школьники, так как, кроме комфортных условий цивилизации, на них влияет еще увеличение объема и интенсификации учебно-воспитательного процесса в школе, усиливающаяся потоком информации, увеличением времени на малоподвижные учебные занятия, сокращением действий, требующих мышечных усилий [КМ. Смирнов, 1971; Р.В. Силла, 1975; А.Г. Сухарев, 1976]. Распространенность гиподинамии достигла 80 % среди школьников. Увеличилось число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания. Здоровые дети среди школьников младшего возраста составляют всего лишь 10-12% [В.А. Вишневский, 2002; НА. Рожков, 2002].

Многократно подчеркивалось, что особую значимость приобретают вопросы совершенствования учебного процесса физического воспитания в младшем школьном возрасте. Так, рядом исследований [В.В. Васильева, 1973; А.З. Колчинская, 1973; А.А. Маркосян, 1974; А.Г. Хрипкова.1976] показано, что в этом возрастном периоде физиологические возможности используются не в полной мере, вследствие чего уровень подготовленности школьников начальных классов недостаточно высок, и не удовлетворяет требованиям Государственной программы по физической культуре общеобразовательных школ. Повышение роли физической культуры и спорта в комплексном подходе к воспитанию и обучению подрастающего поколения требует дальнейшего совершенствования научных основ физического воспитания и предполагает решение проблем, связанных с исследованием, в

том числе экспериментальном поиске

направленных на воспитание физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, укрепление здоровья, развитие разносторонней гармоничной личности. Есть основания считать, что одно из направлений в решении данной проблематики проходит через модернизацию методических основ построения уроков физического воспитания детей младшего школьного возраста, в частности, с использованием так называемой «круговой тренировки» как одной из основных организационно-методических форм занятий физическими упражнениями. Однако, это предполагает ее модификацию применительно к особенностям данного возраста.

Анализ литературных источников показал, что методы строго регламентированного упражнения позволяют эффективно решать многие из задач физического воспитания, но их чрезмерное применение приводит к монотонности и снижению интереса школьников к урокам физической культуры. В то же время возможности игрового и соревновательного методов ограничены в отношении избирательной направленности воздействий на отдельные стороны подготовленности учащихся, но действенны в создании особого эмоционального и физиологического «фона» на уроке. Согласно существующим представлениям [Л.П. Матвеев, 1991], характерные особенности каждой группы методов, заложенные в их природе, не позволяют только одной их группой решать весь спектр необходимых задач в физическом воспитании в должной мере. Признается необходимость их комплексного использования. Существующие методические подходы к физическому воспитанию младших школьников нуждаются в углубленной оценке их эффективности, в разработке разнообразных педагогических технологий, выраженных в конкретных методиках и способствующих, как общему оздоровлению организма ребенка и его морфофункциональному совершенствованию, так и формированию основ физической культуры личности. Есть основания полагать, что немаловажную роль в практическом решении указанных противоречий может, в частности, сыграть

комплексирование методических подходов, определившихся в русле современной «круговой тренировки», в сочетании с иными методическими линиями, реализуемыми в игровом и соревновательном методах.

Цель настоящего исследования - выявить возможности модификации «круговой тренировки» и эффективного комплексирования ее организационно-методических основ с соревновательно-игровым методом в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, определить существенные черты их адекватного использования на уроках физической культуры и внеурочных занятиях для направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирования позитивного отношения к физической культуре.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить имеющиеся данные о возможности использования «круговой тренировки» и ее комплексирования с соревновательно-игровым методом в физическом воспитании детей младшего школьного возраста с учетом их возрастных особенностей.

2. Выявить предпосылки к модификации организационно -методических основ «круговой тренировки» применительно к возрастным особенностям исследуемого контингента и ее комплексированию с соревновательно-игровым методом для направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирования позитивного отношения к занятиям физической культурой у учащихся начальных классов.

3. Уточнить информацию о степени доступности и эффективности избираемых методических подходов в их комплексе, об адекватных средствах физического воспитания, на материале которых достигаются предпочтительные результаты занятий по школьному курсу физической культуры базового типа и контроле достигаемых результатов.

4. Уточнить правила построения дифференцированных заданий для учащихся с различным уровнем физической подготовленности и определить

методические условия их использования в экспериментальной методике. В случае позитивных результатов решения предыдущих задач разработать практические рекомендации по использованию в работе с детьми младшего школьного возраста основных положений модифицированной «круговой тренировки» и ее комплексированых форм с соревновательно-игровым методом.

5. Опытным путем проверить эффективность экспериментальной методики направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирования позитивного отношения к занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста.

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение специальных литературных данных и иных источников информации, касающихся избранной проблематики исследования.

2. Анкетирование и интервьюирование учителей, методистов физической культуры, тренеров-преподавателей. Опрос и анкетирование детей 8-9 лет и их родителей.

3. Естественный неодноэтапный педагогический эксперимент с использованием тестирования и инструментальных методик.

4. Способы исследовательской обработки и анализа полученного фактического материала с помощью математической статистики.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе, ориентированный на направленное воспитание физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирование позитивного отношения к занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: условия модификации «круговой тренировки» и комплексирования ее методических достоинств с соревновательно-игровым методом в аспекте эффективного воспитания физических способностей и формирования позитивного отношения к урокам

физической культуры и внеурочным занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункциональных возможностей.

В качестве гипотезы выступает предположение о необходимости и возможности модификации имеющихся положений «круговой тренировки» и разработки подходов к комплексированию се организационно-методических основ с соревновательно-игровым методом применительно к особенностям физического воспитания детей младшего школьного возраста. Полагая, что систематическое использование модернизированной в таком аспекте методики в рамках школьных уроков физической культуры и внеурочных занятиях физическими упражнениями будет способствовать достижению детьми более высокого уровня физической подготовленности, формированию устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, сделает процесс физического воспитания более целенаправленным и более эффективным.

Предполагается, также, что разработанная в таком аспекте комплексная методика будет способствовать адекватному учету исходного состояния детей младшего школьного возраста, применительно к этапу и особенностям протекания сенситивных периодов физического развития в этом возрасте.

Научная новизна. В работе дано одно из первых теоретических и экспериментальных обоснований возможности и целесообразности более широкого и направленного применения на уроках физической культуры и внеурочных занятиях с детьми начальных классов модифицированной «круговой тренировки» и методического комплекса, включающего элементы «круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода для воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей. Впервые экспериментально проверена комплексная методика,

объединяющая различные методические подходы к воспитанию двигательных качеств и формированию позитивного отношения к занятиям

физическими упражнениями. Проведен анализ динамики двигательных качеств детей с учетом их индивидуальных различий, сроков и темпов повышения уровня физической подготовленности.

Практическая значимость. Разработанная модифицированная «круговая тренировка» и методический комплекс, способствуют совершенствованию практики физического воспитания детей младшего школьного возраста, позволяют дифференцировать объем, интенсивность и направленность физической нагрузки с учетом функциональных возможностей организма каждого учащегося, улучшают объективный подход к отбору учебного материала и, тем самым, повышают качество уроков физической культуры и внеурочных форм занятий, обеспечивают более эффективную подготовку школьников к выполнению учебной программы.

Полученные данные могут использоваться в процессе дифференцированного выбора средств при избранной организационно-методической форме проведения уроков и внеурочных занятий физическими упражнениями для направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, а также формирования мотивов физкультурной деятельности, помогут в реализации принципа гуманизации оценки успеваемости по физической культуре и при определении содержания уроков и внеурочных занятий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модифицированная «круговая тренировка» и разработанный методический комплекс, включающий компоненты «круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода позволяют эффективно воспитывать физические качества и сопряженные с ними двигательные способности у учащихся младшего школьного возраста с учетом реальных морфофункциональных и психических возможностей школьников.

2. Модифицированная «круговая тренировка» и разработанный методический комплекс, включающий элементы «круговой тренировки» и

соревновательно-игрового метода способствуют формированию

положительного устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями и содействуют воспитанию морально-волевых качеств младших школьников.

3. Организационно-методические принципы «круговой тренировки» и разработанный методический комплекс позволяют повысить плотность уроков и внеурочных форм занятий физическими упражнениями, оправданно и обоснованно повысить нагрузку по мере приспособления к ней организма детей 8-10 лет, целенаправленно и эффективно проводить уроки в начальной школе и получать достоверные положительные результаты.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили:

• Современные основы теории и методики физической культуры, изложенные в трудах Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова;

• Современные концепции совершенствования физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, В.И. Ляха и др.;

• Концепция сенситивных периодов развития двигательных способностей и обучения движениям Л.С. Выготского, З.И. Кузнецовой, А.А. Гужаловского;

• Концепция о закономерностях онтогенеза локомоторных функций человека М.В. Аршавского, М.М. Безруких, АА. Маркосяна, Д.А. Фарбср;

• Концепции контроля эффективности педагогического процесса М.А. Годика, В.М. Зациорского.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных педагогических исследований, проведенных автором по теме настоящей работы на базах средней общеобразовательной школы № 319 г. Москвы, муниципального общеобразовательного учреждения «Средней школы № 28» г. Нальчика и Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации «Рублево» (Моск. обл.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, развернутой качественной интерпретацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы докладывались на:

• Научно-практической конференции молодых ученых РГУФК (2002, 2003,2004 г.г.);

• Ежегодных итоговых научных конференциях РГУФК (2002, 2003, 2004 г., официальная апробация - март 2004 г.);

• VII Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (май 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 17 приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 17 рисунков. Список литературы включает 227 источников, из них 35 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Модель экспериментальной методики

Анализ и обобщение полученного фактического материала на этапе предварительного эксперимента позволил очертить модель исследуемой методики, разработать исходные положения и методические подходы по ее применению в урочных и внеурочных формах занятий и определить направленность основного педагогического эксперимента.

Рис. 1 Модель экспериментальной методики

Данные, касающиеся модификации организационно-методических положений «круговой тренировки» в интересующем нас аспекте, конкретизируются в следующих положениях:

1. Выбор варианта «круговой тренировки» и выбор упражнений, включаемых в нее, обусловлен учетом не только возрастных и связанных с этим биофункциональных и психических возможностей контингента

•занимающихся, но и конкретными особенностями их индивидуального физического состояния, в частности, нарушениями осанки.

2. Нормирование нагрузки в рамках «максимального теста» осуществлялось с учетом функциональных возможностей детей младшего школьного возраста, регламентировалось временем их выполнения в пределах 30 секунд.

3. Индивидуально дифференцированное нормирование нагрузки, как в исходном пункте применения, так и по ходу использования «круговой тренировки» с постепенным увеличением количества проходимых «кругов» и количества упражнений, что выразилось в более гибком регулировании предъявляемых требований.

4. Нормирование и регулирование интервалов отдыха отличались от «классических» вариантов «круговой тренировки», в частности, тем, что в варианте по методу длительной непрерывной работы вводились кратковременные облегчения нагрузки по типу активного отдыха.

5. Включение в содержание «круговой тренировки» не только строго регламентированных упражнений гимнастики, легкой атлетики, но и элементов игр.

Комплексирование «круговой тренировки» с методическими подходами, реализуемыми в игровом и соревновательном методах, обеспечивалось следующим образом:

• Использованием сюжетно-образной «окраски» при выполнении упражнений на «станциях», приемов имитации и подражания, комплексов с предметами (мячом, обручем, скакалкой, игрушками и др.); подбором упражнений с учетом вводимого сюжета; использованием соответствующих загадок, стихов, песен; подбором музыкального сопровождения, соответствующего задаваемым движениям, темпу их выполнения.

• Перенесением соревновагельно-достиженчсской установки с направленности на межличностное превосходства над другими на «соревнование с самим собой», при котором достижение оценивалось но

степени прироста индивидуальных результатов от исходного к последующим поэтапным тестированиям.

Схема и черты методики основного этапа педагогического эксперимента представлена в табл. 1.

Таблица 1

Некоторые данные, характеризующие организацию и методику

основного педагогического эксперимента_

_Вариапты «круговой тренировки»_

Параметры занятий

по методу длительной непрерывной работы

по методу экстенсивной . интервальной работы

1. Число занятий в неделю

2 раза

2 раза

2. Продолжительность КТ в занятии (уроке, «чистое» время)

5-15 минут

5-15 минут

3. Число «станций» в одном «круге»

4. Число проходимых за одно занятие «кругов»

6-10

6-8

Не регламентируется

1-3

5. Продолжительность

прохождения одного «круга»

В зависимости от варианта «круговой тренировки»

3-5 минут

6. Стандартная нагрузка на «станциях»_

1/4МТ с увеличением тренировочного времени от 5 _до 15 минут_

от 1/4МТ до 1/4МТ+5

7. Стандартное время и/или стандартная нагрузка по «кругам»_

1-3 «круга»-

1-3 «круга»

8. Отдых между «станциями»

При фиксированном времени через каждые 3-5 минут 10-60 сек или без перерыва

30-45 сек

9. Отдых между «кругами»

Без перерыва или с краткими _перерывами_

3-5 минут

Фактические материалы основного педагогического эксперимента

Серия основных педагогических экспериментов проходила на трех площадках: общеобразовательной школе № 319 г. Москвы (ЭГ1), Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 28» г. Нальчика (ЭГ2), Центре психо лого-педагогической коррекции и реабилитации «Рублево» (Моск. обл.)

Целью было сопоставление эффекта использования экспериментальной методики и традиционно распространенных подходов построения уроков

физического воспитания младших школьников. Были сформированы экспериментальные и контрольные группы из учащихся 8-10 лет (147 человек), со средним уровнем физического развития, отнесенных к I и II группам здоровья, занимающихся физической культурой в основной и подготовительной группах.

Сравнение первичных данных, характеризующих физическую подготовленность, некоторые показатели антропометрии и функционального состояния детей экспериментальной и контрольной групп свидетельствовали об отсутствии по большинству тестов статистически значимых различий в исходном состоянии групп (Р>0,05).

Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились 2 раза в неделю по 40 минут, в первой половине дня, и выдерживались в рамках общих контуров Комплексной программы физического воспитания учащихся I - XI классов (В.И. Лях с соавт., 1998).

Для сравнения эффективности экспериментальной методики и традиционно-распространенных методических подходов в ходе эксперимента, осуществлялась сравнительная характеристика параметров нагрузок, складывавшихся в экспериментальных группах при использовании «круговой тренировки», и в контрольных группах, где доминировали линейные способы выполнения упражнений (табл. 2)

Таблица 2

Некоторые параметры нагрузок в экспериментальной и контрольных группах в основной части урока в ходе педагогического эксперимента

Среднее Суммарное

Кол-во суммарное число Диапазон

изучаемых на число выполненных Моторная колебаний

3 и уроке повторений■ двигательных плотность ЧСС при

е упражнений двигательных действий основной упражнениях

в. и (в основной действий каждым части урока (уд/мин) <

части урока) всеми учеником в (%)

учащимися классе

(кол-во раз) (кол-во раз)

эг 1-3 1500-2028 46,8-63,4 28-36 130-160

кг 1-3 920-1440 28,8-45,0 16-21 115-140

За время основного педагогического эксперимента у школьников экспериментальной группы произошли явные и статистически достоверные изменения по всем регистрируемым тестовым показателям (Р<0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Динамика некоторых показателей физической подготовленности

школьников экспериментальной и контрольной групп в результате основного педагогического эксперимента (школа № 319 г. Москва)

Тесты (единицы измерения) Обозначения групп: ЭГ,-п=33 КГ,-п=39 Исходные (ИД) и конечные (КД) данные Х,±0, Достоверность различив

« Р по критерию знаков Р-0,05

1. Бег 30 м, (сек) эг, ИД 6,8±0,1 3,05 <0,01 •

кд б,1±0,33

кг, ид б,7±0,05 1,78 >0,05

кд 6,4±0,28

2. Прыжок в длину с места, (см) эг, ид 138,7±3,4 4,28 <0,01 *

кд 152,8±9,2

кг, ид 135,7±4,8 1,35 >0,05

кд 143,4±8,5

3. Наклон вперея из положения сидя, (см) ЭГ, ид 6,5±0,7 3,62 <0,01 *

кд 12,9±1,3

кг, ид 7,5±0,9 1,17 >0,05

кд 8,6±1,1

4. Бег шестиминутный, (м) эг, ид 852,7±13,2 5,05 <0,01 *

кд 993,3±32,3

кг, ид 865,4±9,8 0,82 >0,05

кд 899,2±24,6

5. Поднимание туловища из положения лежа, (кол-во раз) эг, ид 19,6±1,1 2,12 <0,05 *

кд 27,8±1,9

кг, ид 19,1±0,9 2,18 <0,05 *

кд 23,8±1,4

6. Бег «челночный» 3x10м, (сек) эг, ид 10,4*0,19 2,34 <0,05 *

кд 9,5±0,П

кг, ид 10,3±0,17 1,02 >0,05

кд 9,9±0,19

* различия статистически достоверны при Р-0,05 - различия статистически недостоверны

По данным измерений некоторых традиционных антропометрических показателей (тотальные размеры тела и т.п.) достоверных различий в группах испытуемых обнаружено не было (Р>0,05). Однако, в процессе работы с учащимися мы наблюдали равномерное увеличение указанных показателей, которые практически совпали с естественными темпами роста антропометрии детей этого возраста (табл. 4).

Таблица 4

Динамика некоторых показателей физического развития школьников

экспериментальных и контрольных групп в результате педагогического _эксперимента (общеобразовательная школа № 319 г. Москва)_

Показатели (единицы измерения) Обозначения групп: ЭГ|- п=33; КГ,-п=39 Исходные (ИД) и конечные (КД) данные Х1±а1 Достоверность различий

1 Р по критерию знаков при Р-0,01

1. Длина тела, (см) эг, ид 132,5±1,47 0,62 >0,05

кд 134,4±1,32

кг, ид 132,7±1,3 0,78 >0,05

кд 134,6± 1,81

2. Масса тела, (кг) эг. ид 28,9±1,26 1,12 >0,05

кд 31,8*1,45

кг, ид 28,3*0,77 1,58 >0,05

кд 32Д±1.21

3 Окружность грудной клетки, (см) эг, ид 61,8±1,17 2,16 <0,05 *

кд 64,1*1,23

кг, ид 62,1 ±1,07 1,85 >0,05

кд 63,3*1,14

4 Динамометрия правой, (кг) эг, ид 13,1*0,57 2,36 <0,05 ♦

кд 17,4*0,51

кг, ид 12,8±0,59 2,00 >0,05

кд 14,9*0,48

5. ЖЕЛ, (мл) эг, ид 1730*67,5 3,16 <0,01 *

кд 1920*74,1

кг, ид 1770±49,1 1.74 >0,05

кд 1820*53,6

6 ЧСС в покое, (уд/мин) эг, ид 79,37*1,52 1,86 >0,05

кд 77,11*1,47

кг, ид 80,2± 1,64 0,61 >0,05

КД 79,1*1,09

7. Функциональная проба со стандартной нагрузкой эг, ид 73,3*1,98 4,11 <0,01 *

кд 58,4*2,08

кг, ид 71,7*2,11 1,63 >0,05 -

кд 67,8*3,02

* различия статистически достоверны при Р-0,01 - различия статистически недостоверны

Направленное воздействие посредством экспериментальной методики, оказало благоприятное влияние на состояние физической работоспособности школьников экспериментальной группы. Достаточно показательны в этом отношении полученные данные динамики общей и относительной работоспособности по тесту Р'\УС170» анализ которых указывает на значительные положительные сдвиги у мальчиков и девочек экспериментальных групп (рис. 2 и 3).

12 3 4

ЭГматьчнкн КГ мальчики ЭГдевочки КГ девочки

□ Исходные данные В Конечные данные

Рис 2 Динамика общей физической работоспособности по тесту Р\\С)7о

мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп в результате педагогического эксперимента

П Исходные данные □ Конечные данные

Рис 3 Динамика относительной физической работоспособности по тесту мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп в результате педагогического эксперимента

При оценке воздействия физических нагрузок, получаемых учащимися при использовании экспериментальной методики на сердечнососудистую систему испытуемых отмечено, что у школьников контрольных групп изменение максимальной ЧСС на стандартную тестовую нагрузку за экспериментальный период было совсем незначительно. У школьников же экспериментальных групп обнаружено явно выраженное снижение максимальной ЧСС, как на пике нагрузки, так и в конце работы. Отмечено также, что время восстановления пульса на дозируемое упражнение у испытуемых экспериментальных групп сократилось в среднем до 1,5-2,0 мин, у испытуемых контрольных групп осталось на прежнем уровне - 2,0-3,0 мин.

Нас также интересовала возможность использования разработанной методики для профилактики и коррекции нарушений осанки учащихся в рамках внеурочных занятий физическими упражнениями. Результаты основного педагогического эксперимента (ЭГз, ЦППКР «Рублево») дают основание считать, что круговой метод применения корригирующих упражнений, адекватно учитывающих индивидуальные особенности детей и характер отклонений, обеспечивает позитивные поступательные изменения морфометрических параметров осанки.

Результаты анализа успеваемости школьников экспериментальных групп по разделам учебной программы увеличились в среднем с 4,2 баллов до 4,7 баллов.

В процессе эксперимента осуществлялся врачебный контроль, который показал, что у учащихся экспериментальных групп повысилась устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям. Средняя продолжительность одного случая заболевания в мае месяце оказалась равной в экспериментальных группах 4,7 дня, а в контрольной - 8,7.

Аналогичные результаты по показателям физической подготовленности, антропометрии и функционального состояния учащихся были получены во всех трех экспериментальных группах.

Динамика отношения участников эксперимента к занятиям физической культурой

Одной из задач, решавшихся нами в рамках экспериментальной программы, была задача сопряженного воспитания физических качеств и двигательных способностей и формирования позитивного отношения к занятиям физической культурой детей младшего школьного возраста.

Содержание занятий по экспериментальной программе обогащалось путем включения элементов спортивных и элементарных подвижных игр, легкоатлетических и гимнастических упражнений с игровой модальностью. Специальное внимание на занятиях в экспериментальных группах уделялось формированию у школьников ценностного отношения к физической культуре и спорту путем доступной информационной насыщенности.

Для проверки рабочей гипотезы, предполагающей положительное влияние на формирование интереса к занятиям физическими упражнениями, внедрением экспериментальной методики в учебный процесс, мы провели социологическое исследование, в котором приняли участие учащиеся экспериментальных и контрольных групп (131 человек) и родители учащихся экспериментальных классов (87 человек).

Изучение результатов исследования проводилось дважды: в начале и по окончании экспериментального периода, что позволило более достоверно оценить эффективность разработанной методики. После обработки и анализа результатов опросных методов мы зафиксировали статистически достоверное (Р<0,05) (достоверность результатов определялась нами по А.Я. Боярскому, 1955) и положительное изменение ответов на вопросы об интересе школьников к урокам физической культуры. В экспериментальных группах число баллов самооценки интереса возросло на 15,2% у мальчиков и 13,8% у девочек, в контрольных группах соответственно на 4,6% и 3,4% (рис. 4).

Рис 4 Динамика самооценки интереса у мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп в результате педагогического эксперимента

Позитивное отношение учащихся к урокам физической культуры, их заинтересованность связаны и с отношением родителей к организации процесса физического воспитания в школе. Так, этого касался предлагаемый родителям вопрос: «Удовлетворены ли Вы тем, как организован процесс физического воспитания в школе?»

Таблица 5

Отношение родителей учащихся экспериментальных групп (п=87) _к организации процесса физического воспитания в школе__

Варианты ответов

Ответы (%)

Да

80,7%

Скорее да, чем нет

9,9%

Скорее нет, чем да

6,2%

Затрудняюсь ответить

3,2%

Как видно из табл. 5, абсолютное большинство родителей дали положительную оценку организации процесса физического воспитания в школе по экспериментальной методике.

В устной беседе с родителями выяснилось, что детям нравится заинтересованное и внимательное отношение учителя к ним на уроках физической культуры. А в случае достижения каких-либо даже незначительных успехов у детей появляется вера в собственные силы и желание не только заниматься на уроках и дома, но и записаться в спортивную секцию. Также родители отметили (62,4%), что дети стали регулярно выполнять домашние задания по физической культуре.

Таким образом, комплексная проверка экспериментальной методики подтверждает правомерность гипотезы и всего исследования в целом.

По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Материалы специальных литературных источников, анкетирования и интервьюирования учителей, методистов физической культуры, тренеров-преподавателей, непосредственных наблюдений дают основание утверждать, что, несмотря на широкое признание в мировой литературе и практике так называемой «круговой тренировки» как одной из основных организационно-методических форм занятий физическими упражнениями, в отечественной практике физического воспитания детей младшего школьного возраста она используется редко и эпизодически. Одна из причин тому бытующее мнение, что «круговая тренировка» предназначена для последующих возрастных периодов физического воспитания и спортивной тренировки. Наряду с этим имеется дефицит исследований, посвященных выяснению возникшего противоречия, их неполнота и недостаточная разработанность проблематики варьирования методики физического воспитания в зависимости от возрастных факторов.

2. Обнаружена эффективность следующих подходов к модификации «круговой тренировки» применительно к возрастным особенностям детей младшего школьного возраста:

• выбор варианта «круговой тренировки» и упражнений, включаемых в нее, с учетом особенностей физического состояния занимающихся;

• нормирование нагрузки в рамках «максимального теста» в суженном диапазоне (в эксперименте оказалось адекватным ограничение времени в пределах 30 сек);

• индивидуально дифференцированное нормирование нагрузки, как в исходном пункте применения, так и по ходу использования «круговой тренировки» с постепенным увеличением количества упражнений и количества проходимых «кругов», что выражается в более гибком регулировании предъявляемых функциональных требований;

• нормирование и регулирование интервалов отдыха, отличающихся от «классических» вариантов «круговой тренировки», в частности, тем, что в варианте по методу длительной непрерывной работы вводятся кратковременные облегчения нагрузки по типу активного отдыха;

• включение в «круговую тренировку» не только строго регламентированных упражнений из гимнастики, легкой атлетики, но и элементов игр;

3. Показаны возможности совершенствования распространенных форм «круговой тренировки» применительно к особенностям младших школьников путем комплексирования основных положений данной организационно-методической формы с методическими подходами, реализуемыми в игровом и соревновательном методах, в том числе:

• использование сюжетно-образной «окраски» при выполнении упражнений на «станциях», подбор упражнений с учетом вводимого сюжета при условии, что они не нарушают основ «круговой тренировки»;

• перенесение соревновательно-достиженческой установки с направленности на межличностное превосходство на «соревнование с самим собой», при котором достижение оценивается по степени прироста индивидуальных результатов от исходного к последующим поэтапным тестированиям.

4. Экспериментальная методика обеспечила оптимизированный уровень нагрузки, адекватный физическому состоянию занимающихся и

способствовала позитивной динамике зарегистрированных показателей физической подготовленности и физического состояния детей, что выразилось в статистически достоверном улучшении результатов во всех взятых тестовых упражнениях и превосходстве детей экспериментальных групп по сравнению со сверстниками из контрольных групп (Р<0,05). Так, прирост тестовых результатов при системном использовании «круговой тренировки» в среднем составил: «поднимание туловища» - 46,2%; «бег 30 м» - 14,5%; «бег шестиминутный» - 29,9%; «прыжок в длину с места» -40,4%; «наклон туловища» - 44,8%; «бег «челночный» 3x10 м» -11,2%.

Эффективность разработанной методики подтверждена данными хронометрирования, пульсометрии, оценкой работоспособности по тесту PWCl70, а также результатами педагогических наблюдений.

Занятия, согласно экспериментальной методике, оказали положительное влияние на функциональное состояние младших школьников, что проявилось, в частности, в статистически достоверном снижении показателей ЧСС на предъявляемую стандартную тестовую нагрузку и снижении времени восстановления ЧСС до 1,5-2 минут, свидетельствующем об «экономизации» функций ССС.

5. В целом модифицированная методика способствовала созданию позитивного эмоционального «фона» занятий и формированию интереса к выполнению физических упражнений, что выразилось в повышении активности детей в процессе занятий, предпочтении занятий по физической культуре, включающих «круговую тренировку», другим формам проведения занятий, а также включением сюжетов и упражнений комплексов «круговой тренировки» в самостоятельную игровую и иную двигательную деятельность.

6. Экспериментальная методика предоставляет широкие возможности для эффективного формирования правильной осанки и коррекции уже имеющихся функциональных нарушений её, при учете характера отклонений и выборе адекватных средств. Анализ медицинских

карт повторного обследования показал, что в 81,7% случаев у детей наблюдалась полная нормализация осанки.

7. Совокупность полученных в исследовании материалов подтвердила гипотезу, что «круговая тренировка» имеет ценность как одна из основных организационно-методических форм построения уроков физической культуры в младшем школьном возрасте при условии ее модификации в направлении, намеченном в представленной работе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ким Т.К. Рациональное использование методов физического воспитания на занятиях с детьми младшего школьного возраста // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии методики в спорте, физической культуре и туризме». - Чайковский: ЧГИФК, 2002. - С. 121-124. (0,15 пл.).

2. Ким Т.К. Исследование возможности применения комплексированной методики в работе с детьми с отклонениями в состоянии здоровья в рамках внеурочных занятий // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири». - Омск: Сиб. ГУФК, 2003. - С. 203-204. (0,1 пл.).

3. Ким Т.К. Нетрадиционный подход к использованию методов физического воспитания в процессе занятий с детьми младшего школьного возраста // Материалы конференции «VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - М.: РГУФК, 2003. -Т. 1.-С. 247-248. (0,1 пл).

4. Ким Т.К. Формирование устойчивого интереса к урокам физической культуры у учащихся младшего школьного возраста // Юбилейная научно-практическая конференция, посв. 70-летшо ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.: ВНИИФК, 2003. - С. 327329. (0,15 пл.).

5. Тайапа Kim. Rational application of specific methods in physical education of children: XIth European Congress of Sport Psychology. -Copenhagen, 22-27 July 2003. - p. 169. (0,05 пл.).

ЭИ 23

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 187 Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4