Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет

Автореферат по педагогике на тему «Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коткова, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коткова, Лариса Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Особенности физического и двигательного развития слабовидящих школьников 14-15 лет.

1.1. Краткая характеристика зрительного анализатора. Наиболее распространенные зрительные дисфункции у детей школьного возраста.

1.2. Особенности физического развития и характер двигательных нарушений слабовидящих детей 14-15 лет.

1.3. Характерные особенности физического воспитания детей 14-15 лет с нарушением зрения.

1.4. Двигательные способности и методика их развития у слабовидящих школьников 14-15 лет.

1.5. Резюме.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Изучение морфофункционального состояния и развития двигательных качеств и координационных способностей школьников

14-15 лет с нарушением зрения.

3.1. Анализ уровня развития морфофункциональных показателей слабовидящих детей 14-15 лет.

3.2. Изучение уровня развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование программ, направленных на коррекцию и развитие двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

4.1. Теоретическое обоснование программы с использованием игрового метода на этапе поискового исследования.

4.2. Теоретическое обоснование программы с использованием кругового метода на этапе поискового исследования.

4.3. Экспериментальное обоснование программ, направленных на коррекцию и развитие двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет на этапе поискового исследования.

4.3.1. Анализ морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников 14-15 лет после проведения поискового исследования.

4.3.2. Изменение показателей двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет после проведения поискового исследования.

4.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционно-развивающей методики, направленной на совершенствование двигательных качеств, координационных способностей и повышение морфофункционального состояния слабовидящих школьников 14-15 лет на этапе основного эксперимента.

4.4.1. Теоретическое обоснование коррекционно-развивающей методики совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет на этапе основного эксперимента.

4.4.2. Экспериментальное обоснование коррекционно-развивающей методики совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 на этапе основного эксперимента.

4.5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет"

Актуальность. Совершенствование системы физического воспитания детей с нарушениями зрения является одной из важных задач в свете реформ специального образования. Это обусловлено, прежде всего, понижением функционального состояния и двигательной активности у слабовидящих детей.

При незначительном или глубоком нарушении зрения, как отмечает ряд авторов (Сермеев Б.В., 1984; Касаткин Л.Ф., 1985; Кручинин В.А., 1985, 1992; Азарян Р.Н., 1989; Харченко Л.В., 1999; Горская И.Ю., 2001 и др.), у детей наблюдается значительное отставание в физическом и двигательном развитии, имеются нарушения координации движений по сравнению с нормально видящими детьми. В настоящее время изучены особенности развития, обучения, воспитания слабовидящих детей, преимущественно младшего школьного возраста и недостаточно проведено исследований на детях среднего школьного возраста.

Вместе с тем, именно данный возраст требует пристального внимания педагогов и ученых. Как показали проведенные нами предварительные исследования, у слабовидящих школьников 14-15 лет значительно снижен уровень развития морфофункционального состояния и уровень физической подготовленности. Практически все показатели двигательного развития находятся ниже средних возрастных значений. Вероятно, период полового созревания, сопровождаемый нейро-гуморальными перестройками, значительно снижает функциональные и двигательные резервы организма подростков со зрительной патологией.

Проблемная ситуация. В системе физического воспитания слабовидящих школьников недостаточно акцентировано внимание на повышение уровня развития двигательных способностей учащихся подросткового возраста. В связи с этим, актуальной проблемой является поиск и разработка эффективных путей, методов и средств, научно-обоснованных учебных программ физического воспитания для школьников средних классов. Особенно недостаточно исследований, направленных на совершенствование вариативной части уроков физической культуры. На наш взгляд, именно вариативная часть урока позволяет педагогу использовать различные методические подходы совершенствования двигательных кондиций слабовидящих детей.

Научными исследованиями и практикой подтверждено, что двигательные кондиции детей наиболее успешно развиваются в том случае, если занятия проводят комплексным методом, когда применяются разнообразные средства (упражнения и игры) (Коротков И.М., 1987; Маллаев Д.М., 1993; Шапкова Л.В., 2002; Ким Т.К., 2004). В связи с эти, есть основание считать, что совершенствование двигательных возможностей подростков с нарушением зрения возможно через комплексное взаимодействие различных методических подходов, с учетом их преобразования к особенностям развития, воспитания и обучения слабовидящих школьников 14-15 лет.

Работа выполнена в соответствии с темой 01.02.03. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка детей с аномалиями в развитии" (2001-2004 год), номер государственной регистрации 01.20.000.4580.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на совершенствование уровня развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Предмет исследования - коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику, направленную на коррекцию и развитие двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Гипотеза. Изучение влияния различных методических подходов на уровень развития двигательных качеств и координационных способностей подростков 14-15 лет с нарушением зрения позволит разработать коррекционно-развивающую методику совершенствования двигательной сферы учащихся средних классов. Ее внедрение в вариативную часть уроков ФК будет способствовать повышению эффективности и оптимизации процесса физического воспитания слабовидящих школьников. Научная новизна исследования:

- изучены особенности развития морфофункционального состояния, ведущих двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

- выявлены эффективные методы совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

- теоретически и экспериментально обосновано применение в вариативной части урока физической культуры коррекционно-развивающей методики, направленной на совершенствование двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих детей 14-15 лет.

Теоретическая значимость - полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики адаптивного физического воспитания и оздоровительной физической культуры методическими подходами к организации вариативной части урока ФК, содержание которой может быть раскрыто в общеобразовательной программе ФК для слабовидящих детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

- рекомендовать в практику физического воспитания детей с нарушением зрения технологию комплексного тестирования двигательных качеств и координационных способностей;

- рекомендовать использование шкал дифференцированной оценки уровня развития ведущих двигательных качеств и координационных способностей, позволяющих построить индивидуальный профиль, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию;

- рекомендовать использование разработанной методики в вариативной части урока физической культуры специальных коррекционных общеобразовательных школ IV вида с целью улучшения показателей физической подготовленности и морфофункционального развития, увеличения двигательной активности, повышения интереса слабовидящих школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа комплексного тестирования усовершенствована разработкой шкал дифференцированной оценки уровня развития двигательных качеств учащихся 14-15 лете нарушением зрения. Результаты тестирования позволили определить индивидуальный уровень развития двигательных качеств и координационных способностей и обосновать пути педагогической коррекции.

2. Методика коррекции и развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет предусматривает использование различных методических подходов во взаимосвязи. Она разработана с учетом патологии, сопутствующих заболеваний и противопоказаний к отдельным видам физических упражнений, рассчитана на две учебные четверти, состоит из 30 занятий и включает в себя тестирующую и обучающую части.

3. Схема использования коррекционно-развивающей методики позволяет систематизировать процесс физического воспитания слабовидящих детей 14-15 лет.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 56 рисунками, включает 19 таблиц. Библиография содержит 226 источников, из них 24 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Уровень морфофункционального состояния слабовидящих школьников 14-15 лет характеризуется своей неоднородностью. Среди девочек - 63,8% имели низкий уровень, 22,2% - средний уровень, 11,1% - ниже среднего и 2,7% -выше среднего. У мальчиков 38,8% имели низкий уровень, 27,7% - уровень ниже среднего, 16,6% средний уровень и 16,6% - выше среднего.

2. Выявлено, что слабовидящие школьники отстают от здоровых сверстников по уровню развития силы, силовой выносливости, гибкости, дифференци-ровочной способности, реагирующей способности, способности к сохранению равновесия (различия достоверны, р< 0,05). Уровень развития двигательных качеств и координационных способностей у школьников 14-15 лет с нарушением зрения неодинаков. Развитие двигательных функций у девочек несколько снижено по сравнению с мальчиками.

3. На основе результатов контрольного тестирования разработаны шкалы дифференцированной оценки уровня развития двигательных качеств, позволяющие определить характер и уровень отклонений от средних значений. Полученные знания о уровне развития двигательных качеств и координационных способностей позволяют осуществлять индивидуальную коррекцию нарушенных функций в процессе физического воспитания слабовидящих детей.

4. В процессе проведения поискового эксперимента было изучено воздействие двух программ (с использованием игрового и кругового методов) на развитие двигательных способностей слабовидящих подростков. Выявлено, что воздействие разработанных программ было неравнозначно. Более значимые изменения в развитии двигательных способностей слабовидящих детей 14-15 лет произошли в результате использования на занятиях игрового метода, по сравнению с круговым методом. Высокие темпы прироста отмечены в развитии гибкости, силы, силовой выносливости и базовых видах координационных проявлений. В результате использования кругового метода наблюдалось более выраженное повышение силовых показателей и в меньшей степени координационных способностей.

5. В основном педагогическом эксперименте была апробирована коррекци-онно-развивающая методика, в основу которой положено использование двух методических подходов (игрового и кругового) в комплексном сочетании. Эффективность методики выражается тем, что в экспериментальной группе произошло достоверное повышение показателей ведущих двигательных качеств: прирост в развитии гибкости составил у девочек 50,5%, у мальчиков - 34%; силы у девочек - 44,5%, у мальчиков - 27%; быстроты у девочек - 6%, мальчиков -3,3%; скоростно-силовых качеств у девочек 9%, мальчиков -6,3%; выносливости у 5,1% мальчиков; силовой выносливости у девочек - 14% и мальчиков -5,8% . У детей КГ также отмечалась положительная динамика в развитии двигательных качеств, но значимые изменения выявлены только у девочек в развитии гибкости (прирост составил - 15,2%).

6. Выраженный эффект воздействия экспериментальной методики прослеживается и в уровне развития координационных способностей: прирост в диф-ференцировочных способностях у девочек составил 73,3 и 45,4%, у мальчиков -66,6 и 76,3%; в тестах на сохранение равновесия у девочек - 25,5 и 31,6%, мальчиков -11,4 и 42,3%; в тестах на ориентацию в пространстве у девочек - 30 и 15,3%, мальчиков -30,3 и 8,1%; реагирующей способности у девочек - 19,8% и мальчиков -16%; ритмической способности у девочек -7,4%, мальчиков -19,2%. У школьников КГ изменения произошли также во изучаемых КС, но достоверный прирост наблюдается только в развитии способности к сохранению равновесия у мальчиков (темпы прироста - 21,4%).

7. Комплексное воздействие на коррекцию и развитие двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет способствовало не только повышению уровня развития двигательных функций, но и изменению структуры и тесноты взаимосвязи между ними и отдельными морфофункциональными показателями. На наш взгляд, это свидетельствует о формировании новых механизмов регулирования и сопряженности при параллельном развитии различных двигательных и координационных способностей.

8. Экспериментальная методика оказала значительное воздействие на повышение морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников 14-15 лет. Уменьшилось количество детей, имеющих уровень морфофункционального состояния ниже среднего (на 41,6%), увеличилось количество детей со средним уровнем (на 8,3%) и уровнем выше среднего (на 39,5%). В контрольной группе у мальчиков уровень морфофункционального состояния сохраняется прежним, а у девочек несколько снижается.

Практические рекомендации

1. 'Для определения уровня развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет следует провести комплексное тестирование.

2. После проведения контрольного тестирования рекомендуется провести дифференцированную оценку уровня развития двигательных способностей слабовидящих школьников, используя разработанные нами шкалы оценки двигательных качеств и уже существующие шкалы оценки различных координационных способностей (методика И.Ю. Горской, Л.В. Харченко (1999, 2000).

3. Для коррекции и развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих детей 14-15 лет на уроках физической культуры рекомендуется применять коррекционно-развивающую методику, базирующуюся на игровом и круговом методическом подходе. Программа методики состоит из блоков игр и комплексов упражнений, направленных на развитие физических качеств и координационных способностей.

4. В подготовительной части занятия рекомендуется использовать игры и упражнения на развитие быстроты и координации движений. В основной части урока вначале даются игры и комплексы упражнений на развитие скоростных качеств, в середине занятия - на развитие силовых качеств и в конце основной части - на воспитание выносливости. В заключительной части урока целесообразно развивать гибкость и способность к расслаблению.

5. Следует тщательно подходить к организации командных игр, эстафет для детей с нарушением зрения, комплектуя равноценные команды.

6. Коррекционно-развивающая методика может быть использована в таких разделах школьной программы по физическому воспитанию, как легкая атлетика, баскетбол, гимнастика. Игры из разделов программы могут применяться во внеурочной работе со слабовидящими детьми и могут быть рекомендованы для включения их в содержание дополнительного, третьего, урока ФК, если таковой запланирован в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет"



Каткова Лариса Юрьевна

Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск- 2005

Коткова Лариса Юрьевна

Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск- 2005

Работа выполнена на кафедре МБО и НИИ ДЭУ Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сафонова Ж.Б. кандидат педагогических наук, доцент Литош Н.Л.

Ведущая организация: Санкт - Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится «<23_» марта 2005 г. в 16 00 на заседании

диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Попков

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Совершенствование системы физического воспитания детей с нарушениями зрения является одной из важных задач в свете реформ специального образования. Это обусловлено, прежде всего, понижением функционального состояния и двигательной активности у слабовидящих детей.

При незначительном или глубоком нарушении зрения, как отмечает ряд авторов (Сермеев Б.В., 1985; Касаткин Л.Ф., 1985; Кручинин В.А., 1985, 1992; Азарян Р.Н., 1989; Харченко Л.В., 1999; Горская И.Ю., 2001 и др.), у детей наблюдается значительное отставание в физическом и двигательном развитии, имеются нарушения координации движений по сравнению с нормально видящими детьми. В настоящее время изучены особенности развития, обучения, воспитания слабовидящих детей преимущественно младшего школьного возраста и недостаточно проведено исследований на детях среднего школьного возраста. Вместе с тем именно данный возраст требует пристального внимания педагогов и ученых.

Как показали проведенные нами предварительные исследования, у слабовидящих школьников 14-15 лет значительно снижен уровень развития морфофункционального состояния организма и уровень физической подготовленности. Практически все показатели двигательного развития находятся ниже средних возрастных значений. Вероятно, период полового созревания, сопровождаемый нейро-гуморальными перестройками, значительно снижает функциональные и двигательные резервы организма подростков со зрительной патологией.

Проблемная ситуация. В системе физического воспитания слабовидящих школьников недостаточно акцентировано внимание на повышение уровня развития двигательных способностей учащихся подросткового возраста. В связи с этим, актуальной проблемой является поиск и разработка

эффективных путей, методов и средств, научно-обоснованных учебных программ физического воспитания для школьников средних классов. Особенно недостаточно исследований, направленных на совершенствование вариативной части уроков физической культуры. На наш взгляд, именно вариативная часть урока позволяет педагогу использовать различные методические подходы совершенствования двигательных кондиций слабовидящих детей.

Научными исследованиями и практикой подтверждено, что двигательные кондиции детей наиболее успешно развиваются в том случае, если занятия проводят комплексным методом, когда применяются разнообразные средства (упражнения и игры) (Коротков И.М., 1987; Маллаев Д.М., 1993; Шапкова Л.В., 2002; Ким Т.К., 2004). В связи с эти, есть основание считать, что совершенствование двигательных возможностей подростков с нарушением зрения возможно через комплексное взаимодействие различных методических подходов, с учетом их преобразования к особенностям развития, воспитания и обучения слабовидящих школьников 14-15 лет.

Работа выполнена в соответствии с темой 01.02.03. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка детей с аномалиями в развитии" (2001-2004 год), номер государственной регистрации 01.20.000.4580.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на совершенствование уровня развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Предмет исследования - коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику, направленную на коррекцию и развитие двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Гипотеза. Изучение влияния различных методических подходов на уровень развития двигательных качеств и координационных способностей подростков 14-15 лет с нарушением зрения позволит разработать коррек-ционно-развивающую методику совершенствования двигательной сферы учащихся средних классов. Ее внедрение в вариативную часть уроков ФК будет способствовать повышению эффективности и оптимизации процесса физического воспитания слабовидящих школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития морфофункциональных показателей, двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

2. Выявить наиболее эффективные методы развития и коррекции двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

3. Разработать коррекционно-развивающую методику совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих детей 14-15 лет и дать теоретическое обоснование использования данной методики;

4. Оценить эффективность разработанной методики, направленной на повышение уровня морфофункционального состояния организма и двигательного развития слабовидящих школьников 14-15 лет.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; анализ медицинских карт учащихся школы; метод диагностики морфофунк-ционального состояния; методы контрольного тестирования; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования проходила на базе специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школы № 87 (IV вида) г. Набережные Челны. В эксперименте приняло участие 134 школьника 14-15 лет.

Научная новизна исследования:

- изучены особенности развития морфофункционального состояния организма, ведущих двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

- выявлены эффективные методы совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

- теоретически и экспериментально обосновано применение в вариативной части урока физической культуры коррекционно-развивающей методики, направленной на совершенствование двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих подростков.

Теоретическая значимость - полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики адаптивного физического воспитания и оздоровительной физической культуры методическими подходами к организации вариативной части урока ФК, содержание которой может быть раскрыто в общеобразовательной программе ФК для слабовидящих детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

- рекомендовать в практику физического воспитания детей с нарушением зрения технологию комплексного тестирования двигательных качеств и координационных способностей;

- рекомендовать использование шкал дифференцированной оценки уровня развития ведущих двигательных качеств и координационных способностей, позволяющих построить индивидуальный профиль, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию;

- рекомендовать использование разработанной методики в вариативной части урока физической культуры специальных (коррекционных) общеобразовательных школ IV вида с целью улучшения показателей физической

подготовленности и морфофункционального развития, увеличения двигательной активности, повышения интереса слабовидящих школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа комплексного тестирования усовершенствована разработкой шкал дифференцированной оценки уровня развития двигательных качеств учащихся 14-15 лет с нарушением зрения. Результаты тестирования позволили определить индивидуальный уровень развития двигательных качеств и координационных способностей и обосновать пути педагогической коррекции.

2. Методика коррекции и развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет предусматривает использование различных методических подходов во взаимосвязи. Она разработана с учетом патологии, сопутствующих заболеваний и противопоказаний к отдельным видам физических упражнений, рассчитана на две учебные четверти, состоит из 30 занятий и включает в себя тестирующую и обучающую части.

3. Схема использования коррекционно-развивающей методики позволяет систематизировать процесс физического воспитания слабовидящих детей 14-15лет.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 56 рисунками, включает 19 таблиц. Библиография содержит 226 источников, из них 24 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Изучение морфофункционального состояния организма, развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет

На этапе предварительного исследования нами было изучено морфо-функциональное состояние организма, уровень развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Для определения уровня морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников мы использовали методику СВ. Хрущева с соавторами (1994, 2004). Она включает в себя изучение комплекса, состоящего из 5 морфологических и функциональных показателей. Рассчитываются по интегральной оценке следующие индексы: индекс Кетле, индекс Скибински, индекс Робинсона, индекс мощности Шаповаловой и индекс Руфьс. Каждому индексу дается оценка в баллах, сумма которых позволяет определить морфофункциональное состояние детей по 5 уровням.

Анализ комплекса морфофункциональных показателей по вышеперечисленным индексам свидетельствует о том, что у слабовидящих детей 1415 лет наблюдается дефицит массы тела по отношению к росту (индекс Кетле). В условиях относительного покоя у них снижена функциональная активность сердечно-сосудистой и кардиореспираторной систем (индексы Робинсона и Скибински). У этих же систем снижен уровень адаптационных возможностей при выполнении функциональной пробы - дозированной физической нагрузки (индекс Руфье). На функциональную пробу ско-ростно-силовой направленности также отмечается низкий уровень адаптационных возможностей организма подростков, особенно у девочек (индекс мощности Шаповаловой).

Анализ интегральной оценки морфофункционального состояния организма отразил следующее: у 63,8% девочек и 38,8% мальчиков наблюдался низкий уровень, 22,2% девочек и 16,6% мальчиков имели средний уровень, 11,1% девочек и 27,7% мальчиков - ниже среднего, 2,7% девочек и 16,6% мальчиков - выше среднего.

Анализ развития двигательных качеств позволяет отметить, что слабовидящие подростки значительно отстают от здоровых сверстников по уровню развития силовых, скоростно-силовых качеств, гибкости, диффе-ренцировочной способности, реагирующей способности, способности к сохранению равновесия. Уровень различных двигательных качеств и координационных способностей (КС) у школьников 14-15 лет с нарушением зрения неодинаков. Развитие двигательных функций у девочек несколько ниже по сравнению с мальчиками.

На основании результатов контрольного тестирования нами были разработаны шкалы дифференцированной оценки уровня развития двигательных качеств слабовидящих школьников 14-15 лет, позволяющие определить характер и степень отклонений от среднего уровня. В зависимости от полученных результатов мы можем осуществлять индивидуальную коррекцию имеющихся нарушений в процессе физического воспитания слабовидящих детей. Это явилось новым подходом в плане изучения особенностей развития двигательных качеств слабовидящих школьников 14-15 лет, так как в настоящее время для данной категории школьников имеются только шкалы дифференцированной оценки уровня развития КС, разработанные И.Ю. Горской, Л.В. Харченко (1999, 2000).

Таким образом, результаты тестирования выявили сниженный уровень морфофункционального состояния организма слабовидящих детей и недостаточный уровень сформированности их двигательной сферы. Данное положение объясняется не только патологическими изменениями в работе зрительного анализатора, который является ведущим в обеспечении двига-

тельных действий, но и, на наш взгляд, особенностями подросткового возраста. В связи с этим, необходимость педагогических воздействий, направленных на повышение функциональных и двигательных возможностей детей, в подростковом возрасте становится очевидной.

Теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционно-развивающей методики совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников

14-15 лет

Предварительным этапом основного эксперимента явилось проведение поискового исследования, предусматривающего апробацию двух программ коррекции и развития двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет, основанных на применении игрового (программа 1) и кругового (программа 2) методов в вариативной части уроков ФК.

В результате проведения поискового исследования мы выявили, что занятия с использованием игрового метода оказывают более выраженные сдвиги в развитии двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет, повышают уровень морфофункционального состояния организма, по сравнению с круговым методом. Вместе с тем, в процессе использования кругового метода значительный прирост наблюдается в развитии силовых показателей.

Полученные данные позволили заключить, что необходим комплексный подход в развитии и коррекции двигательных возможностей слабовидящих детей. Данное предположение было взято нами за основу при проведении основного педагогического эксперимента.

В основу педагогического эксперимента было положено использование коррекционно-развивающей методики, предусматривающей комплексное сочетание игрового и кругового методов. Использование данных методов

во взаимосвязи обосновывается тем, что игровая деятельность и занятия по круговому методу обеспечивают всестороннее развитие двигательных способностей, оказывают положительное воздействие на функциональные системы организма. Как в процессе игры, так и при применении кругового метода физические качества развиваются не изолированно, а в тесном взаимодействии. В случае необходимости их можно развивать избирательно, подбирая соответствующие игры или упражнения (Коротков И.М., 1987; Курамшин Ю.Ф., 1991; Маллаев Д.М., 1993, 2002; Евсеев С.П., 1998, 2002; Шарманова С.Б., Федоров А.И., Черепов Е.А., 2002; Ким Т.К., 2004).

В основном педагогическом эксперименте приняло участие две группы (ЭГ и КГ) слабовидящих школьников 14-15 лет в количестве 50 человек. ЭГ составили дети, занимавшиеся в вариативной части урока по предложенной нами методике, КГ- школьники, на занятиях с которыми был использован комплекс упражнений для совершенствования общей физической подготовленности.

Теоретико-методологическую основу коррекциошю-развивающей методики совершенствования двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет составили основные положения теории и методики физической культуры, изложенные в трудах А.А. Гужаловского (1980), Л.П. Матвеева (1991), Ю.Ф. Курамшина (1991), концепции совершенствования физического воспитания школьников В.К. Бальсевича (1988), В.И. Ляха (2000) и др., концепция учета зон ближайшего развития аномального ребенка Л .С. Выготского (1955), концепции контроля эффективности педагогического процесса В.М. Зациорского (1982), М.А. Годика (1988).

Обоснование коррекционно-развивающей методики включало в себя учет принципов адаптивного физического воспитания, таких как: принцип коррекционно-развивающей направленности, принцип адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий, а также принципов общей дидактической направленности - сознательности, активно-

сти, наглядности, постепенности, доступности, индивидуализации (С.П. Евсеев, 1998; Л.В. Шапкова, 2002).

Основными задачами программы с использованием экспериментальной методики стали: повышение двигательной активности детей; всестороннее, комплексное развитие двигательных качеств и способностей школьников; оптимизация работы функциональных систем организма; повышение заинтересованности в уроках ФК и привитие умения самостоятельного использования предложенных средств ФК.

В соответствии с поставленными задачами были использованы общепринятые методы физического воспитания, такие как наглядный, словесный, соревновательный, а также методы, используемые в практике физического воспитания слабовидящих детей, такие как метод практических упражнений, звуковой метод, метод стимулирования двигательной активности.

Нами была разработана схема применения коррекционно-развивающей методики, позволяющая привести в единую последовательную систему осуществления процесса физического воспитания слабовидящих школьников с учетом используемых средств и методических подходов (Рис.1).

Разработанная программа коррекционно-развивающей методики рассчитана на 30 уроков (по 2 урока в неделю) и состоит из тестирующей и обучающей части. Тестирующая часть предусматривает оценку уровня развития двигательных качеств, КС и морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников 14-15 лет. Обучающая часть состоит из блоков, содержащих игры и комплексы упражнений. Блоки сформированы по направленности на развитие двигательных качеств и КС слабовидящих детей 14-15 лет. Соотношение блоков упражнений в структуре урока определялось с учетом положений о последовательности воспитания физических качеств на занятиях, выдвинутых А.А. Гужаловским (1980).

Рис.1. Схема применения методики коррекции и развития двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет

В подготовительной части урока использовались игры и упражнения для развития быстроты и комплекса КС, в основной части урока - для развития быстроты, силы, выносливости и способности к ориентации в пространстве, в заключительной части - для развития гибкости и способности к расслаблению.

Комплексное использование игрового и кругового методов предусматривало определение некоторой последовательности их применения на занятиях. Игровой метод использовался на каждом занятии, круговой метод - через 1-2 занятия. Данная последовательность обосновывается тем, что игровой метод можно использовать на каждом уроке, а круговой метод рекомендуется применять на 6-10 уроках в каждой четверти.

Учебный материал коррекционно-развивающей методики был составлен в соответствии с решением педагогических задач в таких разделах учебной программы ФК, как «легкая атлетика», «баскетбол» и «гимнастика». При использовании экспериментальной методики структура урока и его части не изменялись и соответствовали действующей программе по физическому воспитанию слабовидящих детей, методика применялась в вариативной части урока. Вариативная часть урока занимала 15 минут от общего времени урока.

В процессе работы по методике применялся дифференцированный и индивидуальный подход к подбору экспериментального материала и распределению нагрузочного режима на занятиях со слабовидящими детьми 14-15 лет.

При использовании игрового метода на уроках осуществлялось избирательное воздействие нагрузочного режима. В процессе выполнения комплекса упражнений круговым методом мы разделили мальчиков и девочек на отдельные группы, которые выполняли упражнения каждый в своем круге. Это позволило в большей степени осуществлять индивидуальный подход и увеличить количество прохождений круга (последовательности

упражнений по «станциям»), тем самым обеспечивая повышение эффективности данного метода.

В процессе занятий ФК учитывалась реакция организма детей на нагрузку. Осуществлялся контроль степени утомления по ряду внешних признаков и учет реакции сердечно-сосудистой системы (по ЧСС).

В процессе игровой деятельности использовались игры умеренной и тонизирующей интенсивности (ЧСС 120-140 уд/мин). При выполнении комплекса упражнений круговым методом придерживались пульсового режима в пределах 130-140 уд/мин. Данные пульсовые режимы являются показателями зоны оптимальных нагрузок, рекомендованных для слабовидящих школьников (Сермеев Б В., 1983; Шапкова Л В., 2002).

В результате проведения основного эксперимента были выявлены достоверные изменения в развитии двигательных качеств и КС у слабовидящих школьников ЭГ (р< 0,05), выражающиеся в более значительных по сравнению с КГ темпах прироста (Табл.1)

У мальчиков ЭГ отмечены средние темпы прироста в развитии силовых качеств (27%) и гибкости (34%), небольшие темпы прироста произошли в развитии скоростно-силовых качеств (6,3%), выносливости (5,1%) и быстроты (3,3%). У мальчиков КГ достоверного прироста в развитии двигательных качеств не наблюдалось.

У девочек ЭГ в процессе использования методики наблюдались высокие темпы прироста в развитии силовой выносливости (44,5%), гибкости (50,5%) и небольшие темпы прироста в развитии быстроты (6%) и скоро-стно-силовых качеств (9%). У девочек КГ выявлены изменения только в развитии гибкости (15,2%), однако темпы прироста в 3 раза ниже, чем у девочек ЭГ.

Анализ показателей развития координационных способностей до и после проведения эксперимента в опытных группах показал, что наибольший прирост в развитии данных проявлений наблюдается у детей ЭГ.

Таблица 1

Изменение показателей двигательных качеств слабовидящих школьников 14-15 лет до и после проведения основного эксперимента _______(М±о)_

Показате- Этапы Мальчики Девочки

ли ТП/% ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Бег 30 м, 1 6,1 ±0,7 6,2 ±0,3 6,8 ± 0,6 6,7 ±0,5

сек. 2 5,9 ±0,7* 6,1 ±0,6 6,4 ±0,6* 6,6 ±0,7

ТП 3,3*° 1,6 6,0*° 1,5

2.Динамометр 1 36,5/30,1± 35,5/29,5± 28,2/24± 27,8/22,8±

ия кисти 4,1/4,5 3,3/2,4 3,8/3,4 3,2/3,2

(пр/лев), кг. 2 38,9/32,1± 35,8/30, 30,8,8/26,1± 28,1/23,7±

5,4/4,9 2±2,0/1,8 5,5/3,4 3,2/3,8

ТП 6,3/1,4 1,4/2,3 8,8/8,4 1,0/3,8

3. Подтягива- 1 4,2 ±2,5 3,8 ± 0,8 8,6 ±9,8 8,1 ±6,2

ние (мал), раз, 2 5,5 ± 2,2* 4,2 ±1,6 13,5±10,8* 8,6 ±4,7

вис (дев), сек. ТП 27*о 10,0 44,5*° 6,0

4. Пресс за 30 1 19,2 ±4,7 18,9 ±4,4 16,6 ±2,5 16,9±3,8

сек, раз 2 21,1±3,2* 19,7 ±2,6 19,1 ±2,2* 18,5 ±4,3

ТП 5,8* 4,1 14,0* 9,0

5. Прыжок в 1 173,6 ±21,6 174,1±10,3 142,8 ±14,9 141,7±15,3

длину с места, 2 185±22,9*° 175,2 ±5,9 152,3±17,5* 145,8±11,9

см. ТП 6,3* 1,3 9,0* 2,8

б.Степ-тест, 1 74,0±10,8 74,7 ±15,5 71,6 ±18,0 71,1 ±6,6

баллы 2 77,9±9,7* 74,9 ±11,3 72,7 ±8,7 71,5 ±8,3

ТП 5,1* 0,2 1,5 0,5

7. Наклон 1 8,1 ± 12,1 7,6 ±4,3 7,3 ±7,5 7,9 ±3,4

вперед из 2 11,4 ±11* 8,3 ±5,1 12,3 ± 7,7* 9,2 ± 3,9*

и.п.сидя, см. ТП 34*° 8,8 50,5*° 15,2*

Условные обозначения: 1 - до эксперимента; 2 - после эксперимента; ТП - темпы прироста; * - достоверность различий внутри группы (р< 0,05); 0 - достоверность различий между группами (р< 0,05)

Изменения статистически достоверны (р< 0,05) (Табл.2).

Так, у мальчиков ЭГ отмечены высокие темпы прироста в тестах, оценивающих развитие дифференцировочной способности (66,6% и 76,3%), средние темпы прироста в одном из тестов по оценке способности к сохранению равновесия (42,3%) и ориентации в пространстве (30,3%) и небольшие темпы прироста реагирующей (16%) и ритмической способности

Таблица 2

Изменение показателей КС слабовидящих школьников 14-15 лет до и после проведения основного эксперимента (М ± о)

Показатели Этапы Мальчики Девочки

ТП/% ЭГ КГ ЭГ КГ

1. 50% от максимального усилия, кг. 1 2,6 ±1,1 2,4 ± 1,2 2,1 ±0,7 2,3 ±1,0

2 1,4 ±0,3* 2,0 ±1,0 0,9 ±0,4* 2,2 ±0,7

ТП 66,6*° 18,1 73,3*° 4,5

2. 1/2 прыжка в длину, см. 1 5,3 ±2,2 4,8 ±2,0 4,1 ± 1,8 4,4 ±3,8

2 2,4 ± 0,9* 4,5 ±1,5 2,6 ±1,2* 4,0 ±2,7

ТП 76,3*° 6,5 45,4*° 9,5

3. Ловля линейки, см. 1 24,9 ±5,5 26,6 ±3,8 26,6 ±5,2 26,9 ±8,5

2 21,2 ±2,0* 24,2 ±5,2 21,8 ±5,2* 25,6 ±3,8

ТП 16*° 5,4 19,8*° 4,9

4.Проба Ром-берга, поза «пятка-носок», сек. 1 58,4 ±15,0 57,4±24,4 59,8±22,1 57,8±25,7

2 65,5±12,1* 58,7±20,8 77,3±19,4 * 59,3±27,2

ТП 11,4*° 2,2 25,5*° 2,5

5. Проба Ромберга, поза «аист», сек. 1 11,9 ±9,8 10,8 ±4,8 15,4 ±16,9 16,1±25,4

2 18,3 ±21,7* 13,4 ±2,9* 21,2 ±28* 18,5 ±17

ТП 42,3*° 21,4* 31,6*° 9,0

б.Теппинг-тест, кол-во точек за 5 сек. 1 36,3 ±4,7 36,7 ±2,9 35,1 ±2,7 34,8 ±2,3

2 44 ±10,6* 38,8 ±3,2 37,8 ±4,6* 35,2 ±3,1

ТП 19,2*° 5,5 7,4* 1,1

7. Попадание в цель, раз 1 4,8 ±1,4 4,5 ± 1,5 4,3 ±1,9 4,0 ±2,4

2 6,5 ±0,6* 4,6 ± 2,7 5,8 ±1,7* 4,6 ±1,7

ТП 30,3*° 0,2 30*° 13,9

8. Дриблинг, раз 1 45 ±6,3 43,7 ±4,9 40,4 ±9,7 40,1 ±4,3

2 48,8 ±5,4* 44,8 ±5,8 47,1 ±6,2* 42,0 ±6,6

ТП 8,1*° 2,4 15,3*° 0,4

Условные обозначения: 1 - до эксперимента; 2 - после эксперимента; ТП - темпы прироста; * - достоверность различий внутри группы (р< 0,05); 0 - достоверность различий между группами (р< 0,05).

(19,2%). У мальчиков КГ наблюдается положительная динамика в развитии КС, однако достоверный прирост выявлен только в развитии способности к сохранению равновесия (21,4%).

У девочек ЭГ наблюдаются высокие темпы прироста в тестах, изучающих развитие дифференцировочной способности (45,4% и 73,3%), средние темпы прироста- способности к сохранению равновесия (31,6% и 25,5%) и ориентации в пространстве (30%) и небольшие темпы прироста в развитии реагирующей (19,8%) и ритмической способности (7,4%). У школьниц КГ достоверного прироста в развития координационных способностей способности не произошло.

Таким образом, использование игрового и кругового методов на занятиях ФК во взаимосвязи в значительной степени способствует повышению уровня физической подготовленности слабовидящих школьников, что подтверждается более высокими по сравнению с КГ темпами прироста исследуемых показателей у детей ЭГ.

Применение экспериментальной методики оказало благоприятное воздействие на уровень развития морфофункционального состояния организма слабовидящих детей, что подтверждается результатами исследования динамики морфофункциональных показателей школьников (Рис.2).

Наблюдается уменьшение процента детей ЭГ, имеющих уровень мор-фофункционального состояния ниже среднего (на 41,6%), и увеличение количества школьников со средним уровнем (на 8,3%) и уровнем выше среднего (на 39,5%). В КГ у мальчиков уровень морфофункционального состояния сохраняется прежним, у девочек наблюдается увеличение числа школьниц с низким уровнем на 6,6%, уменьшение со средним уровнем на 6,6% и с уровнем выше среднего на 8,3%.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что использование в вариативной части урока ФК коррекционно-развивающей методики оказало положительное воздействие на уровень развития ведущих двигательных качеств, координационных способностей и морфофункциональное состояние организма слабовидящих школьников 14-15 лет.

Мальчики КГ

Девочки КГ

■ низкий

■ нижесреднего В средним

□ выше среднего

Рис.2. Уровень морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников 14-15 лет до и после проведения основного эксперимента, %

Следовательно, коррекционно-развивающая методика может быть использована в процессе физического воспитания в специальных (коррекци-онных) общеобразовательных учреждениях IV вида.

Выводы

1. Уровень морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников 14-15 лет характеризуется своей неоднородностью. Среди девочек - 63,8% имели низкий уровень, 22,2% - средний уровень, 11,1% - ниже среднего и 2,7% - выше среднего. У мальчиков 38,8% имели низкий уровень, 27,7% - уровень ниже среднего, 16,6% средний уровень и 16,6% -выше среднего.

2. Выявлено, что слабовидящие школьники отстают от здоровых сверстников по уровню развития силы, силовой выносливости, гибкости, диф-ференцировочной способности, реагирующей способности, способности к сохранению равновесия (различия достоверны, р< 0,05). Уровень развития двигательных качеств и координационных способностей у школьников 1415 лет с нарушением зрения неодинаков. Развитие двигательных функций у девочек несколько снижено по сравнению с мальчиками.

3. На основе результатов контрольного тестирования разработаны шкалы дифференцированной оценки уровня развития двигательных качеств, позволяющие определить характер и степень отклонений от среднего уровня. Полученные знания об уровне развития двигательных качеств и координационных способностей позволяют осуществлять индивидуальную коррекцию нарушенных функций в процессе физического воспитания слабовидящих детей.

4. В процессе проведения поискового эксперимента было изучено воздействие двух программ (с использованием игрового и кругового методов) на развитие двигательных способностей слабовидящих подростков. Выяв-

лено, что воздействие разработанных программ было неравнозначно. Более значимые изменения в развитии двигательных способностей слабовидящих детей 14-15 лет произошли в результате использования на занятиях игрового метода, по сравнению с круговым методом. Высокие темпы прироста отмечены в развитии гибкости, силы, силовой выносливости и базовых видах координационных проявлений. В результате использования кругового метода наблюдалось более выраженное повышение силовых показателей и в меньшей степени координационных способностей.

5. В основном педагогическом эксперименте была апробирована кор-рекционно-развивающая методика, в основу которой положено использование двух методических подходов (игрового и кругового) в комплексном сочетании. Эффективность методики выражается тем, что в экспериментальной группе произошло достоверное повышение показателей ведущих двигательных качеств: прирост в развитии гибкости составил у девочек 50,5%, у мальчиков - 34%; силы у девочек - 44,5%, мальчиков - 27%; быстроты у девочек - 6%, мальчиков -3,3%; скоростно-силовых качеств у девочек 9%, мальчиков -6,3%; выносливости у 5,1% мальчиков; силовой выносливости у девочек - 14% и мальчиков - 5,8% . У детей КГ также отмечалась положительная динамика в развитии двигательных качеств, но значимые изменения выявлены только у девочек в развитии гибкости (прирост составил -15,2%).

6. Выраженный эффект воздействия экспериментальной методики прослеживается и в уровне развития координационных способностей: прирост дифференцировочной способности в предложенных тестах у девочек составил 73,3% и 45,4%, у мальчиков - 66,6% и 76,3%; способности к сохранению равновесия у девочек - 25,5% и 31,6%, мальчиков -11,4% и 42,3%; ориентации в пространстве у девочек - 30% и 15,3%, мальчиков -30,3% и 8,1%; реагирующей способности у девочек - 19,8%, мальчиков -16%; ритмической способности у девочек -7,4%, мальчиков -19,2%. У школьников

КГ изменения произошли также во всех изучаемых КС, но достоверный прирост наблюдается только в развитии способности к сохранению равновесия у мальчиков (темпы прироста- 21,4%).

7. Комплексное воздействие на коррекцию и развитие двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет способствовало не только повышению уровня развития двигательных функций, но и изменению структуры и тесноты взаимосвязи между ними и отдельными морфо-функциональными показателями. На наш взгляд, это свидетельствует о формировании новых механизмов регулирования и сопряженности при параллельном развитии различных двигательных и координационных способностей.

8. Экспериментальная методика оказала значительное воздействие на повышение морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников 14-15 лет. Уменьшилось количество детей, имеющих уровень морфофункционального состояния ниже среднего (на 41,6%), увеличилось количество детей со средним уровнем (на 8,3%) и уровнем выше среднего (на 39,5%). В контрольной группе у мальчиков уровень морфофункцио-нального состояния сохраняется прежним, а у девочек несколько снижается.

Практические рекомендации

1. Для определения уровня развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет следует провести комплексное тестирование.

2. После проведения контрольного тестирования рекомендуется провести дифференцированную оценку уровня развития двигательных способностей слабовидящих школьников, используя разработанные нами шкалы оценки двигательных качеств и уже существующие шкалы оценки различ-

ных координационных способностей (методика И.Ю. Горской, Л.В. Хар-ченко (1999, 2000).

3. Для коррекции и развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих детей 14-15 лет на уроках физической культуры рекомендуется применять коррекционно-развивающую методику, базирующуюся на игровом и круговом методах. Программа методики состоит из блоков игр и комплексов упражнений, направленных на развитие физических качеств и координационных способностей.

4. В подготовительной части занятия рекомендуется использовать игры и упражнения на развитие быстроты и координации движений. В основной части урока вначале даются игры и комплексы упражнений на развитие скоростных качеств, в середине занятия - на развитие силовых качеств и в конце основной части - на воспитание выносливости. В заключительной части урока целесообразно развивать гибкость и способность к расслаблению.

5. Следует тщательно подходить к организации командных игр, эстафет для детей с нарушением зрения, комплектуя равноценные команды.

6. Коррекционно-развивающая методика может быть использована в вариативной части таких разделов программы по физическому воспитанию, как «легкая атлетика», «баскетбол», «гимнастика». Предлагаемые игры и упражнения могут применяться во внеурочной работе со слабовидящими детьми, а также могут быть рекомендованы для включения их в содержание дополнительного, третьего, урока ФК, если таковой запланирован в учебном процессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коткова Л.Ю. Уровень и структура вторичных заболеваний и состояния здоровья детей с патологией зрения // Актуальные вопросы физи-

ческой культуры и оздоровления детей раннего и дошкольного возраста: Материалы V итоговой научно-практической конференции преподавателей / Л.Ю. Коткова, Т.И. Королькова.- Набережные Челны: Из-во КамГИФК, 2001.-С.54-56.

2. Коткова Л.Ю. Значение физического воспитания во всестороннем развитии детей с патологией зрения // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов / Л.Ю. Коткова.- Омск: Из-во СибГАФК, 2002.- С.153-155.

3. Коткова Л.Ю. Игровая деятельность как эффективное средство коррекции и развития двигательных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрег. научно-практической конференции молодых ученых и студентов / Л.Ю. Коткова, Л.Г. Харитонова. - Омск: Изд-во СибГАФК, 2003.- С.207-209.

4. Коткова Л.Ю. Эффективность использования игровой деятельности в физическом воспитании слабовидящих школьников 12-14 лет // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов / Л.Ю. Коткова, Л.Г. Харитонова.- Набережные Челны: Из-во КамГИФК, 2003,- С.56-58.

5. Коткова Л.Ю. Использование игровой деятельности в процессе развития и коррекции двигательных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы межвузовской итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов / Л.Ю. Коткова, Л.Г. Харитонова.- Набережные Челны: Из-во КамГИФК, 2004.- С.79-83.

ЛР №01231 от 17.03.2000 г. Формат А5. Бумага "SvetoCopy" Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 150 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камского государственного института физической культуры. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Студенческая, 21.

2 2 ДПР 2005