Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модульный метод преподавания профессиональной физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стефаниди, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модульный метод преподавания профессиональной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стефаниди, Людмила Юрьевна, 0 год

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Общие механизмы адаптации организма к повседневным факторам быта, учебы и труда.

1.2. Восстановление профессиональной работоспособности.

1.3. Взаимодействие физической культуры и спорта с профессиональной деятельностью.

1.4. Педагогические технологии. Модульный метод обучения.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Организация и методика исследования.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОГРАФИРОВАНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ.

3.1. профессиографирование таможенных специальностей.

3.2. Выбор и обоснование профессионально важных психофизических качеств.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО

ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

4.1. Методика модульного метода обучения.

4.2. Модуль «Обучение».

4.3. Модуль «Физические качества».

4.4. Модуль «Методы коррекции психофизической подготовленности»

4.5. Модуль «Теоретические знания».

4.6. Модуль «Оценка и контроль».

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА».

5.1. Методология преподавания.

5.2. Эффективность опытной учебной программы по дисциплине.

Физическая культура».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульный метод преподавания профессиональной физической культуры"

Актуальность. Появление новой техники и технологии привело к снижению физической нагрузки и значительному повышению интенсивности труда, увеличению нервно-эмоционального напряжения специалиста. Все это в полной мере относится и к таможенной службе, где служащие эвристические решения принимают в жестком лимите времени, при высокой персональной ответственности. В этих условиях профессионально-прикладная физическая подготовка помогает обеспечивать должный уровень общей и специальной работоспособности специалиста (В.В. Белинович, 1967; В.А. Ильинич, 1978-90; В.А. Кабачков, 197796; С.А. Полиевский, 1977-85; Р.Т. Раевский, 1969-85 и др.).

Профессионально-прикладная физическая подготовка слушателей, основываясь на новые технологии преподавания в вузе, должна обеспечивать формирование профессионально важные психофизические качества, прикладные знания, умения и навыки, доводя и поддерживая их на должном уровне профессиональной надежности.

В настоящее время появилось несколько групп новых «сложных» профессий. К ним относятся профессии налоговой инспекции и полиции, экологической милиции и таможенных органов. По психофизическим показателям эти профессии имеют много общего.

Данная работа актуальна для большинства "сложных" профессий, но для простоты изложения далее будут рассматриваться лишь таможенные специальности. Исследование именно этих специальностей, не в последнюю очередь, обусловлено еще и тем, что в прошлом году 34% национального дохода было получено от деятельности таможенных органов. По подсчетам экономистов Государственного таможенного комитета (ГТК) России на один рубль, вложенный в его кадровое обеспечение, через год получается семь рублей прибыли.

В последнее время был проведен ряд научных исследований по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки касающихся отдельных специальностей (В.А. Кабачков, 1988-91; В.П. Жидких, 1988-90; С.Н. Зуев, 1991-99; В.П. Полянский, 1991-92; О.Е. Каравашкина, 2000). С.Н. Зуев, В.Г.

Дорошев, С.В. Алешин (1995-1997) провели глубокие исследования по вопросам профессионального психофизического отбора в таможенные органы, но в их работу не входило изучение технологии преподавания профессионально-прикладной физической подготовки.

Недостаточность исследования указанных вопросов в комплексном их решении применительно к практике укрепления и сохранения профессиональной психофизической готовности специалистов "сложных" профессий, включая контингент таможенных органов, еще раз подчеркивают и определяют актуальность данной темы.

На наш взгляд, процесс профессиональной подготовки сотрудников таможенных органов необходимо строить на основании психофизической модели специалиста таможенного дела. Достаточный минимум развития профессионально важных качеств целесообразно определять параметрами модели и уровнем их значимости для обеспечения профессиональной готовности. Профессионально-прикладная физическая подготовка слушателя должна быть включена во все разделы программы по физической культуре, выполняя связующую, координирующую и активизирующую функцию. Её основной задачей является формирование физических, физиологических и психических качеств, способствующих достижению и поддержанию готовности для успешной профессиональной деятельности.

Объект исследования. Профессиональная психофизическая готовность слушателей.

Предмет исследования. Профессионально направленный процесс физического воспитания слушателей высших профессиональных образовательных учреждений Государственного таможенного комитета России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная программа по физической подготовке, включающая в себя технологию модульного преподавания профессионально-прикладной физической подготовки, позволит существенно повысить уровень профессиональной психофизической подготовленности специалистов, выпускаемых высшими профессиональными образовательными учреждениями Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Научная новизна. Определены профессионально важные психофизические качества необходимые сотрудникам таможенных органов и обоснованы уровни показателей физического, функционального и психического состояния организма; разработаны основы психофизических моделей специалистов; разработана и внедрена модульная технология в учебный процесс по физическому воспитанию.

Практическая значимость. Разработанные организационные и методические положения комплексной программы дают возможность существенно повысить качество подготовки специалистов, что позволяет рекомендовать разработанную технологию преподавания профессионально-прикладной физической подготовки для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания в вузах правоохранительного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебный процесс по физическому воспитанию будущих сотрудников таможенных органов должен опираться на требования психофизических моделей специалистов.

2. Теоретическую подготовку слушателей необходимо осуществлять последовательно по модульной технологии с использованием компьютерных программ обучения, включая мультимедийные.

3. Разработанная учебная программа по физической подготовке для высших профессиональных образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации существенно повышает эффективность профессионально-прикладной физической подготовки слушателей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Включение России в новые торгово-экономические и политические отношения с мировым сообществом, предъявляют повышенные требования к качеству профессиональной подготовки таможенных специалистов. Обоснована необходимость технологического подхода к преподаванию физической культуры в профессиональных образовательных учреждениях Государственного таможенного комитета Российской Федерации с целью достижения выпускниками достаточного, для таможенных специальностей, уровня профессиональной психофизической подготовленности.

2. Основной целью разработки профессионально важных качеств является обеспечение объективизации подбора и расстановки таможенных работников, реализация максимального соответствия между структурой деятельности и направленностью, содержательностью процесса профессионализации. Выбор, обоснование и нормирование профессионально важных психофизических качеств таможенных специальностей должен осуществляться на основе профес-сиографирования, инструментальных методик и экспертных оценок.

Профессиограммы таможенных специальностей имеют четыре основных направления таможенной деятельности: специалист таможенного дела, экономист, юрист, управляющий. К каждому из этих направлений применяется, учитывающая конкретные особенности профессиональных требований, система оценки физического, функционального и психического состояния человека.

Профессионально важные качества для таможенных специальностей состоят из блоков психических возможностей, физических качеств и психофизиологических резервов.

3. Модернизированный модульный метод обучения адаптированный на оптимизацию и индивидуализацию процесса обучения будущих таможенных специалистов, обеспечивает высокий уровень теоретической и психофизической подготовленности специалиста.

4. Разработана учебная программа по физической подготовке для высших профессиональных образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации, которая обеспечивает модульный технологический подход к преподаванию профессионально-прикладной физической подготовки слушателей и оптимизирует учебный процесс по воспитанию и коррекции ПВК, необходимых для всех видов таможенной деятельности, в том числе общей выносливости, силы, быстроты, психических и функциональных возможностей организма.

5. Эффективность предлагаемой технологии преподавания профессионально-прикладной физической подготовки проявляется в достоверном повышении уровней физической подготовленности (особенно в выносливости и силе) и функционального состояния слушателей в первые два года обучения, поддержании этих уровней на третьем курсе и меньшим, по сравнению со слушателями, обучающимися по традиционной программе, снижением на четвертом курсе.

Вместе с тем предложенный модульный метод обучения с использованием разработанных автором алгоритмов компьютерных программ позволяет получить слушателями более глубокие теоретические знания по предмету «Физическая культура», чем при традиционном построении учебного процесса. Так оценки за освоение теоретической части в опытной группе от 0,7 балла на первом до 1,1 на четвертом курсе выше, чем в контрольной.

7. Модульный метод обучения, обеспечивающий высокий уровень индивидуализации обучения и связанные с этим глубокие знания и быстрый рост спортивных результатов, существенно повышает интерес и мотивацию к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Так дополнительно к учебному процессу в спортивных секциях и самостоятельно в опытной группе занимаются на 4.2% слушателей больше, чем в контрольной.