Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Молекулярно-генетическое исследование сахарного диабета типа 1 в Республике Башкортостан

Автореферат по педагогике на тему «Молекулярно-генетическое исследование сахарного диабета типа 1 в Республике Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Авзалетдинова, Диана Шамилевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое исследование сахарного диабета типа 1 в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

АВЗАЛЕТДИНОВА ДИАНА ШАМИЛЕВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

13.00.04-биохимия 13.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2005

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Моругова Татьяна Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гильмиярова Фрида Насыровна доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «У-» декабря 2005 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (450000, Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

доктор биологических наук

Мустафина Ольга Евгеньевна

Автореферат разослан « .. лоября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Г.Х. Мирсаева

^чог

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. СД типа 1 представляет собой одну из актуальных проблем медицины, поскольку характеризуется развитием тяжелых хронических осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и летальности.

Этиопатогенез СД типа 1 изучен недостаточно. Общепринятой является копенгагенская модель аутоиммунной деструкции /3-клеток, центральное место в которой отводится антигенам главного комплекса гистосовместимости (НЬА) и цитокинам ИЛ-1, ФНО, ИФу. Согласно современной концепции, СД типа 1 развивается вследствие воздействия факторов внешней среды на генетически предрасположенный организм, причем вклад генетических факторов в развитие данного заболевания составляет 60-80% (Дедов И.И. и др., 1998; Дедов И.И. и

Распространенность СД типа 1 в разных странах неодинакова. Неизвестно, что является причиной данного феномена. Наибольшая частота СД типа 1 обнаружена в Финляндии, несколько меньшая - в Швеции и Норвегии. Минимальные значения распространенности СД типа 1 отмечены в Японии (Хоккайдо) и Мексике. Более того, частота СД типа 1 среди представителей разных этносов, проживающих на одной территории, различается. Например, в Эстонии заболеваемость СД типа 1 выше у лиц коренной национальности (11,8 на 100 тыс. населения), чем у русских (7,6 на 100 тыс. населения). В Австралии при высокой заболеваемости среди белого населения (12,3 на 100 тыс. в Сиднее) не обнаружено случаев СД типа 1 среди аборигенов.

Распространенность СД типа 1 в Башкортостане среди взрослого населения в 2004 г. составила 140,0 на 100 тыс. населения, а среди детей - 49,11 на 100 тыс. детского населения (Аллабердина Д.У. и др., 2005; Байбурина Г.Г. и

По-видимому, в детерминации различий по заболеваемости между разными народами большое значение имеют генетические факторы, обусловленные особенностями популяционно-генетической структуры этносов. Поэтому представляют значительный интерес исследования молекулярно-генетической природы СД типа 1 в разных этносах. Кроме того, заболеваемость СД типа 1 выше среди мужчин, чем среди женщин, и этот факт нуждается в специальном исследовании.

др., 2002).

др., 2005).

В настоящее время разрабатываются подходы к первичной профилактике СД типа 1, которая включала бы выявление генетических и иммунологических маркеров заболевания и проведение превентивной терапии. Начальный этап первичной профилактики предполагает формирование группы высокого риска развития СД типа 1 с использованием молекулярно-генетических исследований (Дедов И.И. и др., 2002).

Для популяций многих народов мира показаны ассоциации СД типа 1 с полиморфизмом генов HLA. В Финляндии, где очень высокий уровень заболеваемости СД тала 1, в рамках исследования "TRIGR" (Trial to Reduce IDDM in the Genetically at Risk) проводят ЖЛ-типирование новорожденных из семей с одним больным СД типа 1 (Kimpimaki Т. et al., 2001). Подробно изучены HLA-аллели, предрасполагающие к СД типа 1, и у этнических русских (Алексеев Л.П. и др., 1998; Зилов A.B. и др., 1998; Кураева Т.Л. и др., 1998).

В РБ, население которой представлено главным образом русскими, татарами и башкирами, исследования по генетике СД типа 1 с привлечением полиморфных аллелей генов-кандидатов ранее не проводились, и подходы к первичной профилактике не разработаны.

Цель данной работы состояла в исследовании особенностей клинической и метаболической картины СД типа 1 в сочетании с анализом полиморфизма генов главного комплекса гистосовместимости класса II и провоспалительных цитокинов и в оценке риска развития заболевания у населения Республики Башкортостан.

Задачи исследования

1. Провести анализ ассоциаций аллельных вариантов генов HLA классов II и III с особенностями клинической картины и с метаболическими показателями у больных С Д типа 1.

2. Исследовать полиморфизм гена HLA класса II DRB1 в основных этнических группах населения Башкортостана (башкиры, русские, татары) и оценить вклад аллельных вариантов этого гена в риск развития СД типа 1.

3. Выявить ассоциации полиморфизма гена HLA класса II DQB1 с СД типа 1 в этнических группах башкир, русских, татар.

4. Оценить значимость полиморфизма -308G/A гена HLA класса III TNF А, кодирующего провоспалительный цитокин фактор некроза опухоли а, в определении риска развития СД типа 1 в этнических группах башкир, русских, татар.

5. Провести анализ ассоциаций полиморфизма -511Т/С гена 1ЫВ, кодирующего провоспалительный цитокин интерлейкин 1/3, с СД типа 1 в этнических группах башкир, русских, татар.

6. Определить вклад аллельных вариантов генов БИВ!, DQB1, ШРА, 1ЫВ в детерминацию риска развития СД типа 1 в связи с половой принадлежностью.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ особенностей клинической картины и метаболических показателей при СД типа 1 в связи с полиморфизмом генов-кандидатов СД типа 1 ТУРА, 1ЫВ) у жителей Башкортостана. Показано, что полиморфизм гена НЬА класса II йЯВ! ассоциирован с возрастом манифестации заболевания и содержанием ХС-ЛПВП в плазме крови у больных СД типа 1, а полиморфизм гена НЬА класса II й()В1 соотносится со степенью инсулинопении в дебюте заболевания. Установлено, что полиморфизм -308С/А гена ШРА ассоциирован с диабетической нейропа-тией. Впервые проведен анализ ассоциаций с СД типа 1 и найдены маркеры относительного риска заболевания по аллелям генов-кандидатов у этнических русских, татар и башкир, проживающих в Башкортостане. Обнаружено, что в этнических группах башкир, русских и татар к СД типа 1 предрасполагают аллели БИВ 1*04, БИВ 1*17 и генотип £>ДВ 1*04/* 17 гена НЬА класса II £У1В1. Аллели ОЯВ1*15 гена НЬА класса II ОЯВ!, 0£)В1*0301 и Щ)В1*0602-08 гена НЬА класса II Щ)В1 снижают риск заболевания. Показано, что полиморфные локусы -511 Т/С гена 1ЫВ и -3080/А гена ШРА ассоциированы с СД типа 1. Впервые по полиморфизмам генов-кандидатов в популяциях Башкортостана установлены различия в предрасположенности к СД типа 1 в зависимости от этнической принадлежности и пола.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для медико-генетического консультирования по СД типа 1 с целью формирования групп высокого риска развития заболевания для проведения в них превентивных мероприятий, особенно в семьях больных СД типа 1.

Внедрение в практику. Выявленные генетические маркеры используются для прогнозирования риска СД типа 1 у членов семей больных СД типа 1 в эндокринологическом отделении ГКБ № 21 г. Уфы. Материалы исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре эндокринологии Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Предрасположенность к СД типа 1 формируется в связи с полиморфизмом гена HLA класса IIDRB1. Повышенный риск заболевания обусловлен в этнических группах башкир, русских и татар общими аллелями, а пониженный этноспецифическими аллелями.

2. Полиморфизм гена HLA класса IIDQB1 вносит вклад в развитие СД типа 1 у населения Башкортостана. Башкиры, русские и татары имеют разные предрасполагающие аллели и общие протективные. В этнических группах башкир и русских характер ассоциаций полоспецифичен.

3. У этнических татар полиморфизм -308G/A гена TNFA сопряжен с развитием СД типа 1 у женщин.

4. Полиморфизм -511Т/С гена IL1B предрасполагает к СД типа 1 в этнических группах башкир, русских и татар. Риск, обусловленный этим полиморфизмом у этнических башкир и татар, различается у мужчин и женщин.

5. Возраст манифестации СД типа 1, содержание ХС-ЛПВП в плазме крови, степень инсулинопении в дебюте заболевания и развитие диабетической нейропатии ассоциированы с полиморфизмом генов HLA классов II и III.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на VI Международной научно-практической конференции «Экология. Человек. Общество» (Киев, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (Москва, 2003), Республиканских научно-практических конференциях эндокринологов (Уфа, 2003; 2004; 2005), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004), III Всероссийском диабетологи-ческом конгрессе (Москва, 2004), 69-ой итоговой научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), The 10th Annual International Human Genome Meeting (Japan, 2005), V Съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), заседании Ученого Совета ИБГ УНЦ РАН (Уфа, 2005).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ.

Струетура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации,

приложение. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 20 рисунками. Список цитированной литературы включает 236 источников (41 отечественных и 195 зарубежных авторов).

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках реализации Республиканской программы «Сахарный диабет».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материал исследования. Материалом исследования служили образцы ДНК и плазмы крови мужчин и женщин, русских, татар и башкир по этнической принадлежности.

Обследовано 323 пациента с диагнозом СД типа 1, в возрасте 10-55 лет (средний возраст 30,8+0,8 лет). В контрольную группу вошли 683 практически здоровых лиц в возрасте 15-57 лет (средний возраст 38,8±9,3 лет), неродственные между собой, без клинических симптомов СД и наследственной отяго-щенности по изучаемому заболеванию.

Методы исследования. Обследование включало общепринятые физи-кальные методы исследования, измерение роста и массы тела, определение уровня глюкозы в цельной капиллярной крови натощак и в течение дня (в 800, II00, 13°°и 15м часов), исследование уровня НЬА1С, общеклинические методы исследования, изучение содержания липидов крови.

Оценка степени ожирения проводилась по ИМТ согласно классификации ВОЗ (1997). Стадии ДН устанавливали согласно классификации М.В. Шестако-вой (2000). Стадии ДР определяли по классификации E.Kohner и М. Porta (1991). СКФ определяли по клиренсу эндогенного креатинина в ходе пробы Ре-берга-Тареева.

Уровень С-пептида у впервые выявленных больных определяли в плазме венозной крови методом ИФА при помощи коммерческих наборов (Diagnostic System Laboratories), за норму принимали показатель 0,78-1,89 нг/мл. Иммунологические маркеры аутоиммунного СД типа 1 (GADab, IAA и ICA) у больных с впервые выявленным СД типа 1 определяли методом ИФА с использованием коммерческих наборов фирмы Biomerica. Титр GADab >1,05, уровень ICA >0,26, значение IAA >10,0 принимали за диагностически значимые.

Содержание липидов (ТГ, ОХС, ХС-ЛПВП) и креатинина в плазме крови определяли спектрофотометрическим методом при помощи диагностических наборов фирмы Cormay. Уровень ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП вычисляли по формулам Фридвальда (Friedewold W. et al., 1972). Прогностический КА определяли по формуле, предложенной Климовым (Климов А.Н., 1989). Параметры ли-пидного обмена оценивали согласно рекомендациям Н.У. Тица (2003) и Европейской группы по политике СД типа 1 (1998).

Определение содержания глюкозы в цельной капиллярной крови проводилось глокозооксидазным методом. НЬА1С исследовали методом аффинной хроматографии. Адекватность контроля диабета оценивали согласно рекомендациям Европейской группы по политике СД типа 1 (1998).

Образцы ДНК получали методом фенольно-хлороформной экстракции (Johns М. et al., 1989). Анализ полиморфизмов -511Т/С гена IL1B и -308G/A гена TNFA осуществляли методом ПЦР-ПДРФ с использованием локусспеци-фичных олигонуклеотидных праймеров (Kato S. et al., 2001; Keso Т. et al., 2000). Типирование генов HLA класса II (DRB1, DQB1) проводили методом мультип-раймерной ПЦР («ДНК-Технология»). Идентификацию продуктов амплификации проводили в ультрафиолетовом свете после электрофореза в 7%-ом поли-акриламидном и 1% агарозном гелях. При анализе электрофореграмм использовали видеогельдокументирующую систему.

Статистический анализ результатов исследования. Использовался пакет прикладных программ "Statistica for Windows 6.0" (StatSoft), MS Excel 98, Genepop, RxC (Rows x Columns) (Roff P.A., 1989). При сравнении групп больных и здоровых лиц по частотам генотипов и аллелей применялся точный двусторонний критерий Фишера. При необходимости вводили поправку Бонферо-ни на множественность сравнений. Однородность групп больных СД типа 1 по клиническим и метаболическим показателям оценивали по критерию Краскела-Уоллиса. Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя соотношения шансов (odds ratio, OR), по формуле, предложенной Bland J. et al. (2000). При статистически значимых различиях и величине OR>1,0 риск заболевания повышен, а при OR<l,Q - снижен.

Результаты исследования и их обсуждение

Клинико-биохимическая характеристика больных СД типа 1. У

89,1% больных диабет манифестировал в возрасте 18-30 лет, у 10,9% - в 30 лет и позже (в среднем в 19,5±0,7 лет). Длительность СД типа 1 у 33,5% пациентов составляет менее 5 лет, из них у 7,3% больных заболевание выявлено впервые, у 66,5% больных стаж диабета составляет 5 и более лет (в среднем 11,2±0,6 лет).

У 8,3% пациентов имеются родственники первой степени родства (родители, сибсы, дети), больные СД типа 1. У 11,2% пациентов есть страдающие СД типа 1 родные 2 степени родства (бабушки, дедушки, дяди, тети, двоюродные братья и сестры). Родственников, больных СД типа 2, имеют 13,9% пациентов. Родные с инсулинопотребным СД типа 2 есть у 5,0% пациентов.

Нормальную массу тела имеют 79,0% пациентов (ИМТ менее 25,0 кг/м2), избыточную -12,9% пациентов (ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м2), ожирение выявлено у 8,1% больных (ИМТ 30,0 кг/м2 и более). Средний ИМТ составил 24,4±1,1 кг/м2.

Из осложнений диабета наиболее часто встречались микроангиопатии: ДР - у 36,8% больных (стаж диабета 10,0±2,2 лет), ДН - у 34,4% (стаж диабета 12,0±2,8 лет). Среди всех больных с ДР у 36,0% пациентов диагностирована ДР 1 стадии, у 55,9% - 2 стадии и у 8,1% больных - 3 стадии.

У 32,7% пациентов с ДН установлена 1 стадия данного осложнения, у 46,1% больных - 2 стадия, у 21,2% больных - 3 стадия.

СКФ была снижена у 44,1% больных, гиперфильтрация наблюдалась у 9,3% (в среднем 96,73±2,88 мл/мин при норме 80-120 мл/мин).

Полинейропатия выявлена у 19,9% человек, макроангиопатия нижних конечностей - у 9,3% пациентов, энцефалопатия - у 8,6% больных, гепатоз - у 6,3% обследованных, диабетическая катаракта - у 4,0% лиц, миокардиодистро-фия - у 2,0% пациентов, хайропатия - у 4,0% больных, диабетическая стопа - у 1,3% обследованных. Из осложнений инсулинотерапии 1,7% лиц имели липо-дистрофии.

У больных диабетом по сравнению с контрольной выборкой содержание ТГ было повышено (1,27 ммоль/л и 0,09 ммоль/л соответственно, р<0,001), а содержание ХС-ЛПНП - понижено (2,58 ммоль/л и 2,82 ммоль/л соответствено, р<0,05), однако данные показатели не отличались от нормативных значений.

Содержание аутоантител в сыворотке крови впервые выявленных больных СД типа 1 свидетельствовало о наличии аутоиммунного процесса против /3-клеток поджелудочной железы и составило: GADab - 1,89±0,22, 1С А -0,28±0,06, IAA - 5,47±1,02.

Уровень С-пептида натощак у впервые выявленных больных составил 0,68±0,08 нг/мл, что подтверждает наличие абсолютного дефицита инсулина.

Показатели углеводного обмена свидетельствовали о декомпенсации диабета. Средний уровень гликемии натощак составил 9,71 ±0,40 ммоль/л, а средний показатель гликемии в течение суток - 11,40±0,46 ммоль/л. Уровень НЬА)С составил 9,58±1,51%.

Анализ ассоциаций полиморфизма гена HLA класса IIDRB1 с СД типа 1. В этнической группе башкир (табл. 1) среди больных СД типа 1 по сравнению с контрольной выборкой чаще встречаются аллели DRB1 *04 (Р=0,006) и DRB1*17 (Р=0,006), а также генотип DRB1*04/*17 (Р=0,024). Это позволяет считать их маркерами повышенного риска заболевания (OR=4,69, OR=3,32, OR=l 1,13 соответственно). Аллель DRB1*15 обнаруживается среди больных в меньшем числе случаев, чем среди здоровых лиц (Р=0,042). Показатель соотношения шансов (OR=0,14) свидетельствует о пониженном риске СД типа 1 по данному аллелю.

У больных СД типа 1, русских по этнической принадлежности (табл. 1), в большем числе случаев, чем у здоровых лиц, обнаруживаются аллели DRB1*04 (Р=0,006), DRB1*17 (Р=0,006) и генотип DRB1*04/*17 (Р=0,006). Следовательно, их можно рассматривать как маркеры повышенного риска заболевания (C)R=4,05, OR=3,15, OR=9,79 соответственно). В выборке больных также ниже частота аллелей DRB1*U (Р=0,042) и DRB1*15 (Р=0,042). Оценки относительного риска по данным аллельным вариантам составляют соответственно 0,24 и 0,03, что позволяет считать их протективными.

Оценка частот аллелей и генотипов гена DRB1 в этнической группе татар показала следующее. Среди больных СД типа 1 (табл. 1) по сравнению со здоровыми лицами повышена частота аллелей DRB1*04 (Р=0,028), DRB1*17 (Р=0,014) и генотипа DRB1*04/*17 (Р=0,022). Это позволяет считать их предрасполагающими к заболеванию (OR=2,25, OR=2,42, OR=20,18 соответственно).

и

Таблица 1

Результаты анализа ассоциаций полиморфизма гена НЬА класса ПОИВ! с СД типа 1 у жителей Башкортостана

Этническая принадлежность Аллель/ генотип Контроль Больные OR (CI)

п Pi±Sp„ % п P.±Spi, %

Башкиры *04 22 9,9+2,0 49 34,0±4,0 4,69 (2,68-8,20)

*17 23 10,4±2,0 40 27,8±3,7 3,32 (1,89-5,86)

*04/*17 3 2,7±1,5 17 23,6±5,0 11,13(3,13-39,61)

*15 20 9,0±1,9 2 1,4±1,0 0,14 (0,03-0,62)

N 111 - 72 - -

Русские *04 22 11,0-±2,2 66 33,3±3,4 4,05 (2,28-6,89)

*17 18 9,0±2,0 47 23,7±3,0 3,15 (1,75-5,65)

*04/*17 3 3,0±1,7 23 23,2±4,2 9,79(2,83-33,81)

•11 30 15,0±2,5 8 4,0±1,4 0,24(0,11-0,53)

•15 16 8,0±1,9 0 - 0,03 (0,00-0,47)

N 100 - 99 - -

Татары *04 32 14,3±2,3 56 26,7±3,1 2,25 (1,39-3,65)

•17 28 12,5+2,2 54 25,7±3,0 2,42 (1,47-4,01)

"04/* 17 1 0,9±0,9 16 15,2±3,5 20,18 (2,63-155,15)

•01 42 18,8±2,6 15 7,1±1,8 0,34 (0,18-0,64)

•15 32 14,3+2,3 1 0,5±0,5 0,03 (0,00-0,22)

N 112 - 105 - -

Примечание: представлены частоты тех аллелей и генотипов, по которым различия между группами больных и здоровых лиц статистически значимы; р, -частота встречаемости аллеля/генотипа; Sp, - ошибка частоты; OR - показатель соотношения шансов; CI (confidence interval) - 95% доверительный интервал; п - численность аллеля или генотипа; N - объем выборки.

Аллели DRB1*01 (Р=0,006) и DRB1*15 (Р=0,006) обнаружены в группе больных с меньшей частотой, чем в выборке здоровых лиц. Данные аллели маркируют пониженный риск заболевания (OR=0,34, OR=0,03 соответственно).

Сравнительный анализ результатов генотипирования в связи с учетом признака половой принадлежности показал, что между мужчинам и женщинами, как среди больных, так и среди здоровых лиц, нет достоверных различий по частотам аллелей. В то же время в группах и мужчин, и женщин направленность изменений по частотам аллелей в связи с заболеванием однотипна. Следует полагать, ассоциации гена НЬА класса IIИЯВ! с СД типа 1 в этнических группах башкир, русских и татар не зависят от половой принадлежности.

Обращает на себя внимание тот факт, что по результатам ассоциативного исследования у башкир, русских и татар, проживающих в Башкортостане, выявлены те же самые аллели и генотипы повышенного (ОЯВ1*04, йЯВ1*17, БЯВ1 *04/* 17} и пониженного риска (ОЯВ1*15, ВКВ1*11, ОЯВ1*01) СД типа 1, что и в других популяциях народов европеоидного, монголоидного и смешанного европеоидно-монголоидного происхождения (Алексеев Л.П. и др., 1998; СК11ерз1е К.М. й а1., 2002; Рейте А. е1 а1., 2001; Уо1рш W.M. е! а1., 2001; Ка\га-Ьага У. ег а1., 2002).

Анализ ассоциаций полиморфизма гена НЬА класса II В()В1 с СД типа 1. В этнической группе башкир (табл. 2) среди больных СД типа 1 с большей частотой, чем среди здоровых, идентифицированы аллель С^В1*0302 (Р=0,025) и генотип 0<2В1 *0201/*0501 (Р=0,012). Данный факт позволяет считать их маркерами повышенно риска заболевания (011=2,56, 011=5,86 соответственно). Аллели В()В1 *0301 (Р=0,002) и 1*0602-08 (Р=0,001) выявляются в группе больных реже, чем в группе здоровых лиц. Следовательно, они являются маркерами пониженного риска СД типа 1 (011=0,26, 011=0,06). Среди больных мужчин меньше, чем среди здоровых, носителей аллелей й()В1 *0301 (Р=0,013) и Е>()В1*0602-08 (Р=0,006). В подгруппе больных женщин выше, чем у женщин контрольной группы, частота аллеля Э<2В1*0302 (Р=0,005). Таким образом, в этнической группе башкир обнаружены аллельные варианты гена НЬА класса II Щ)В1, определяющие риск СД типа 1 либо у мужчин, либо у женщин. Аллель Щ)В1*0302 соотносится с повышенным риском заболевания только у женщин (011=5,64), аллель Е^В1*0602-08 ассоциирован с пониженным риском только у мужчин (01*=0,04). Аллель DQB1 *0301 сопряжен с пониженным риском заболевания вне связи с градацией по половому признаку.

Таблица 2

Результаты анализа ассоциаций полиморфизма гена Н1А класса ПТ>0В1 с СД типа 1 у жителей Башкортостана

Группа Аллель/ генотип Контроль Больные <Ж(С1)

п Р|±8р„ % п р^врь %

Башкиры Мужчины и женщины *0302 20 10,0±2,2 32 22,5±3,5 2,56(1,39-4,70)

*0201/*0501 5 5,1±2,2 17 23,9±5,1 5,86 (2,04-16,77)

*0301 41 20,9±2,9 9 6,3±2,0 0,26 (0,12-0,55)

*0602-08 20 10,2±2,2 1 0,7±0,7 0,06 (0,01-0,47)

Мужчины *0301 19 19,8±4.1 4 5,4±2,6 0,23 (0,08-0,71)

*0602-08 14 14,6±3,6 0 - 0,04 (0,00-0,65)

Женщины *0302 6 6,0±2,4 18 26,5±5,4 5,64(2,10-15,11)

N 98 71 -

Русские Мужчины и женщины *0201/*0501 14 14,0±3,5 43 43,0±5,0 3,94 (2,00-7,80)

*0301 50 25,0±3,0 25 12,5±2,3 0,43 (0,25-0,73)

*0602-08 24 12,0±2,3 1 0,5±0,5 0,04 (0,00-0,28)

Мужчины *0501 9 9,0±2,9 26 26,0±4,4 3,55(1,57-8,05)

*0602-08 20 20,0±4,0 1 1,0±1,0 0,04(0,01-0,33)

Женщины "02011*0501 9 18,0±5,4 29 58,0±7,0 6,29 (2,52-15,70)

N 100 100 -

Татары Мужчины и женщины *0302 16 8,0±1,9 52 26,0±3,1 4,04 (2,27-7,37)

*0301 38 19,0±2,8 11 5,5±1,6 0,25 (0,12-0,50)

*0602-08 31 15,5±2,6 4 2,0±1,0 0,11 (0,04-0,32)

Женщины *0302 1 1,0±1,0 22 22,0±4,0 27,93(3,68-211,74)

*0301 25 25,0±4,3 8 8,0±2,7 0,26 (0,11-0,61)

*0602-08 16 16,0±3,7 1 1,0±1,0 0,05 (0,01-0,42)

N 100 100 -

Примечание: те же, что к табл. 1.

Результаты генотипирования в этнической группе русских (табл. 2) позволили сделать следующее наблюдение. Среди больных СД типа 1 сравнительно со здоровыми больше доля лиц с генотипом Щ)В1 *0201/*0501

(Р=0,001). Высокая статистическая значимость различий позволяет оценить его как определяющий повышенный риск заболевания (СЖ=3,94). В то же время аллели 1*0301 (Р=0,020) и £>051*0602-08 (Р=0,000, СЖ=0,05) выявлены в выборке больных с меньшей частотой. Данные аллели можно охарактеризовать как предохраняющие от СД типа 1, причем риск заболевания на порядок ниже для аллеля £>057*0307 (СЖ=0,43), чем для ЩВ1*0602-08 (СЖ=0,04). При анализе ассоциаций в отдельности у мужчин и женщин обнаружены статистически значимые ассоциации с заболеванием у мужчин аллелей £>057*0507 (Р=0,045), П()В1*0602-08 (Р=0,001) и у женщин генотипа £>057 *0207/*0507 (Р=0,003). Таким образом, можно заключить, что в группе этнических русских имеются «полоспецифические» маркеры СД типа 1 по аллельным вариантам гена НЬА класса IIИОВ1. Аллель £>057 *0501 ассоциирован с повышенным риском СД типа 1 (СЖ=3,55), а аллель £>057*0602-05 - с пониженным риском (СЖ.=0,01) только у мужчин. Генотип Б()В1*0201/*050] нецелесообразно считать маркером повышенного риска СД типа 1 только для женщин, поскольку в группе больных мужчин по сравнению со здоровыми наблюдается выраженная тенденция к увеличению его частоты (28,0% и 10,0% соответственно, Р=0,078).

Согласно результатам работы, в этнической группе татар (табл. 2) среди больных СД типа 1, выше, чем среди здоровых лиц, частота аллеля £>057 *0302 (Р=0,000), он предрасполагает к заболеванию (СЖ=4,04). В выборке больных реже, чем в выборке здоровых лиц, выявляются аллели 7)057*030/ (Р=0,001) и 0£>В1*0602-08 (Р=0,000). Показатели соотношения шансов по данным аллелям позволяют относить их к протективным (СЖ=0,25, (Ж=0,11, соответственно). После разделения выборок по признаку половой принадлежности вектор различий между больными и здоровыми среди мужчин остается таким же, но они не достигают уровня статистической значимости, что, очевидно, связано с уменьшением объемов сравниваемых групп. Среди больных женщин вышеуказанные различия остаются статистически достоверными. В целом, нет оснований к заключению о различиях между мужчинами и женщинами относительно роли полиморфизма гена НЬА класса II И()В1 в развитии СД типа 1 этнической группе татар.

Возможна следующая рациональная интерпретация наблюдаемых ассоциаций аллелей и генотипов гена НЬА класса II 7)05/ с СД типа 1. По современным представлениям, разные аллели данного гена кодируют различные аминокислотные остатки в 57-ом положении /3-цепи молекулы НЬА 1X2, кото-

рая связывает и представляет антигены лимфоцитам. Те молекулы DQ, которые не имеют в 57-ом положении /З-цепи аспарагин, обладают низким сродством к аутоантигенам островковых клеток, что приводит к нарушению выработки иммунологической толерантности в процессе обучения Т-лимфоцитов в тимусе, а в последующем - к развитию аутоагрессии против /3-клеток.

Необходимо отметить, что у башкир, русских и татар выявлены аллели повышенного риска СД типа 1 (DQB1*0302, DQB1*0501), которые также не кодируют остаток аспарагина в 57-ом положении /3-цепи молекулы DQ. Аллелями и генотипами повышенного (DQB]*0302, DQB1*0501, DQB1*0201/*0501) и пониженного риска (DQB1*0301, DQB1*0602-08) заболевания являются те же самые аллели и генотипы гена HLA класса II DQB1, что и в других популяциях европеоидного, монголоидного и смешанного европеоидно-монголоидного происхождения.

Анализ ассоциаций полиморфизма -308G/A гена TNF А с СД типа 1.

Учитывая ключевую роль ФНОа в аутоиммунной деструкции островковых клеток, проведен анализ ассоциаций полиморфизма -308G/A гена TNF А с С Д типа 1.

В группе башкир и русских не было выявлено достоверных отличий в спектре частот генотипов и аллелей по данному полиморфизму между лицами контрольной группы и больными СД типа 1.

У больных СД типа 1, татар по этнической принадлежности (рис. 1), по сравнению со здоровыми лицами, достоверно чаще выявляются генотипы AG (Р=0,010, OR=2,59), АА (Р=0,026, OR=5,63) и аллель А (Р=0,000, OR=2,14), что позволяет рассматривать их как маркеры повышенного риска заболевания. В группе больных по сравнению с группой здоровых лиц ниже частота генотипа GG (Р=0,001) и аллеля G (Р=0,000), поэтому они маркируют пониженный риск СД типа 1 (OR=0,32 и C)R=0,47 соответственно).

У мужчин отличия по частотам аллелей данного полиморфизма между больными и здоровыми лицами носят характер выраженной тенденции. В подгруппе женщин различия между выборками больных и здоровых остаются на уровне статистической значимости. Среди больных женщин чаще по сравнению со здоровыми идентифицируются генотип AG (Р=0,020, OR=2,59) и аллель А (Р=0,002, OR=3,03), что дает право отнести их к маркерами повышенного риска заболевания. Генотип GG (Р=0,012, (Ж=0,32) и аллель G (Р=0,002,

011=0,33) регистрируются в группе больных женщин с меньшей частотой, чем в группе здоровых, маркируя, таким образом, пониженный риск СД типа 1.

■ Контроль В Больные

■ Контроль (женщины)

В Больные

(женщины) □ Контроль

(мужчины) В Больные (мужчины)

<)R=0,32

Частота, % 100-1

80 60

40

20-

OR=2,59

OR=5,63

4,4* 4,3 4)6 0,8 0—1,5,

АА

Рис. 1 Диаграмма частот генотипов по полиморфизму -308G/A гена TNFA у больных СД типа 1 и здоровых лиц, татар по этнической принадлежности.

Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с контрольной группой

Таким образом, аллельные варианты полиморфизма -308G/A гена TNF А вносят вклад в предрасположенность к СД типа 1 у женщин. Известно, что аллель А ассоциирован с повышенным уровнем ФНОа в сыворотке крови (Wilson A.G. et al., 1997; Kroeger K.M. et al., 1997). По всей видимости, лица, обладающие аллелем А и генотипом AG имеют склонность к повышенной секреции ФНОа и более предрасположены к развитию СД типа 1.

Анализ ассоциаций полиморфизма -511Т/С гена IL1B с СД типа 1. ИЛ-1, являясь провоспалительным цитокином, играет роль в модуляции аутоиммунного процесса. Поэтому весьма актуальным было провести анализ ассоциаций полиморфизма -511Т/С гена IL1B с СД типа 1.

В этнической группе башкир (табл. 3) различия по данному полиморфному локусу между больными СД типа 1 и здоровыми лицами выражаются в возрастании частоты генотипа СС (Р=0,003, (Ж=3,00) и аллеля С (Р=0,000, СЖ=2,31), на основании чего их можно считать маркерами повышенного риска заболевания. В выборке больных по сравнению с выборкой сравнения прослеживается снижение частоты генотипа ТТ (Р=0,026, (Ж=0,40) и аллеля Т (Р=0,000, 011=0,43), поэтому данные маркеры можно отнести к протективным. Однако после разделения выборок больных и здоровых лиц в зависимости от пола ассоциации данного полиморфизма с СД типа 1 остаются значимыми и сохраняют свою векторность лишь в подгруппе мужчин. Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что ассоциация полиморфизма -511Т/С гена 1ЫВ в этнической группе башкир носит полоспецифический характер.

В выборке больных СД типа 1 русских (табл. 3) при сопоставлении со здоровыми лицами выше частота генотипа СС (Р=0,000, 0Я=12,89) и аллеля С (Р=0,000, 011=3,00). Правомерно заключение, что они вносят вклад в повышенный риск заболевания. Среди больных менее распространенными, чем среди здоровых, являются генотип ТТ (Р=0,001, 011=0,32) и аллель Т (Р=0,000, 011=0,33), на основании чего их можно отнести к маркерам пониженного риска СД типа 1. При изучении частот аллелей и генотипов -511Т/С полиморфизма гена ТЫ В в выборках больных СД типа 1 и здоровых лиц в зависимости от пола установлено, что как в подгруппе мужчин, так и в подгруппе женщин с высоким уровнем значимости сохранялся тот же характер различий, что и в общей выборке.

В этнической группе татар различия по частотам аллелей и генотипов данного полиморфного локуса между больными диабетом и здоровыми лицами в общей выборке не идентифицированы, а выявлены только среди мужчин. В группе больных диабетом мужчин больше, чем в контрольной группе, обладателей аллеля С (Р=0,005, 011=1,98), но меньше лиц, имеющих генотип ТТ (Р=0.000, 011=0,37) и аллель Т (Р=0,005, 011=0,50). Ассоциация полиморфизма -511 Т/С гена 1ЫВ с СД типа 1 у этнических татар имеет характер полоспеци-фичности.

Таблица 3

Результаты анализа ассоциаций полиморфизма -Sil Т/С гена IL1B с СД типа 1 у жителей Башкортостана

Группа Аллель/ Контроль Больные OR(CI)

генотип п Р>± V % п Pi±Spi, %

TT 28 29,2±4,6 10 14,3±4,2 0,40 (0,18-0,90)

Мужчины и СС 15 15,6±3,7 25 35,7±5,7 3,00 (1,44-6,27)

женщины т 109 56,8±3,6 55 39,3±4,1 0,43 (0,28-0,68)

Башкиры с 73 43,2±3,6 85 60,7±4,1 2,31 (1,47-3,62)

СС 10 13,5±4,0 15 41,7±8,2 4,57(1,79-11,70)

Мужчины т 89 60,1±4,0 26 36,1±5,7 0,37 (0,21-0,67)

с 49 39,9±4,0 46 63,9±5,7 2,67 (1,49-4,78)

N 96 70 -

TT 56 25,9±3,0 11 10,1±2,9 0,32 (0,16-0,64)

Мужчины и женщины СС 12 5,6±1,6 47 43,1±4,7 12,89 (6,43-28,82)

тс 148 68,5±3,2 51 46,8±4,8 0,40 (0,25-0,47)

т 260 60,2±2,4 73 33,5±3,2 0,33 (0,24-0,47)

с 172 39,8±2,4 145 66,5±3,2 3,00 (2,14-4,22)

TT 2 27,9±5,0 4 7,4±3,6 0,21 (0,07-0,64)

Русские Мужчины СС 6 7,6±3,0 22 40,7+6,7 8,36 (3,10-22,60)

т 95 60,1 ±3,9 36 33,3±4,5 0,33 (0,20-0,55)

с 63 39,8±3,9 72 67,7±4,5 3,02(1,81-5,03)

СС 6 4,4±1,7 25 45,5±6,7 18,19(6,86-48,25)

Женщины тс 97 70,8±3,9 23 41,8±6,7 0,30 (0,15-0,57)

т 165 60,2±3,0 37 33,6±4,5 0,33 (0,21-0,53)

с 109 40,0±3,0 73 66,4+4,5 2,99(1,88-4,75)

N 216 109 -

TT 40 39,2±4,8 И 19,3±5,2 0,37 (0,17-0,80)

Татары Мужчины т 124 60,8±3,4 50 43,9±4,6 0,50 (0,32-0,80)

с 80 39,2±3,4 64 56,1+4,6 1,98 (1,25-3,16)

N 182 112 -

Примечание: те же, что к табл. 1.

Полиморфизм -511 Т/С гена IL1B контролирует продукцию ИЛ-1. Аллель С ассоциирован со сниженной секрецией ИЛ-1/3 (Nemetz et al., 1999). Показано, что локальный избыток ИЛ-1 приводит к деструкции ß-клеток, однако небольшие его дозы способны подавлять аутоагрессию против островков Лангерганса (Wilson С.А. et al., 1990). Защитное действие небольших доз ИЛ-1 может быть обусловлено прямым стимулирующим действием этого цитокина на продукцию АКТГ и секрецию кортизола, который индуцирует защитное иммуносупрес-сивное состояние (Imura Н. et al., 1991).

В свете этих данных можно предположить, что гиперпродукция ИЛ-Iß в ходе диабетогенеза имеет компенсаторное значение и способна какое-то время подавлять аутоиммунный процесс, стимулируя усиленный выброс кортизола. Однако в последующем приспособительная реакция переходит в патологическую, и процесс аутоиммунной деструкции /3-клеток прогрессирует

С этой точки зрения полученные нами данные об ассоциации -511 Т/С полиморфизма гена IL1B с СД типа 1 в популяциях Башкортостана являются вполне логичными. Вероятно, обладатели аллеля С и тем более генотипа СС, имея более низкий уровень продукции ИЛ-lß, в меньшей степени способны скомпенсировать начальный этап аутоиммунных нарушений, развивающихся при СД типа 1.

Анализ ассоциаций полиморфизмов генов-кандидатов СД типа 1 с клинико-метаболическими показателями. В группе больных, имеющих генотип DRB1 *04/DRBl * 17, СД типа 1 манифестирует в более раннем возрасте (16,0±7,4 лет против 20,7±7,5 лет в группе больных с другими генотипами, рк=0,003). Таким образом, этот генотип является маркером риска манифестации СД типа 1 в детском и подростковом возрасте (Р=0,012, OR=2,52).

При наличии в генотипе больных лиц аллеля DRB1*17 содержание ХС-ЛПВП в плазме крови меньше, чем у тех больных, у которых аллель DRB1*17 не идентифицирован (1,41 ±0,49 ммоль/л и 2,54±2,23 ммоль/л, рк=0,001). В группе больных, у которых уровень ХС-ЛПВП был выше 1,2 ммоль/л, аллель DRB1*17 идентифицирован у 14,1% лиц, а в группе больных, у которых ХС-ЛПВП был ниже 1,2 ммоль/л, аллель DRB1*17 выявлен у 60,3% лиц (Р=0,035). Следовательно, аллель DRB1*17 маркирует сниженный уровень ХС-ЛПВП (<1,2 ммоль/л), а значит, и повышенный риск ангиопатий (OR=2,18).

В ходе анализа ассоциаций полиморфизма гена HLA класса II DQB1 с уровнем С-пептида у впервые выявленных больных установлено, что лица с

генотипом И()В1*0201/0()В1*0302 имеют более низкий уровень С-пептида, чем больные, имеющие любой другой генотип (0,44±0,08 и 0,65±0,32 соответственно, рк=0,002).

Учитывая важную роль провоспалительных цитокинов в патогенезе поздних осложнений СД типа 1, осуществлен анализ ассоциаций полиморфизма -308С/А гена ТИРА с хроническими осложнениями заболевания. Среди лиц, имеющих нейропатию, по сравнению с пациентами без нейропатии, в большем числе наблюдений обнаружен генотип АА (9,6±3,2% и 1,6±0,8% соответственно, Р=0,005) и аллель А (18,1±3,0% и 10,4±1,4% соответственно, Р=0,000), что позволяет считать их маркерами риска данного осложнения (СЖ=6,56 и (Ж=1,90 соответственно).

Таким образом, отдельные аллельные варианты генов НЬА классов II и III ассоциированы с более агрессивным течением аутоиммунного процесса. Это выражается в наличии связей генотипа ВЯВ1*04/*17 с более ранней манифестацией СД типа 1, генотипа И()В1*02017*0302 с более глубокой инсулинопе-нией в дебюте заболевания, аллеля А и генотипа АА полиморфизма -308С/А гена ТЫРА с диабетической нейропатией.

Анализ ассоциаций гаплотипов НЬА класса II Т>ЯВ1-Т>ОВ1 с СД типа 1. Проведен анализ неравновесности по сцеплению генов НЬА класса II ОЯВ1 и 0()В1 в группах больных СД типа 1 и здоровых лиц. Установлено, что гены £)ЙВ/ и 1%)В1 сцеплены у этнических бащкир (%2=12,698, Р=0,013), русских (х2=18,179, Р=0,001), татар (%2=9,942, Р=0,041). В этнической группе башкир выявлено 24, у татар - 32, у русских - 23 гаплотипа. Анализ неравновесности по сцеплению гена ШРА (-ЗОвв/А) с £>&&/ (башкиры - х2=3,409, Р=0,492; русские - Х2=5,210, Р=0,266; татары - х2=7,562, Р=0,109) и БОВ1 (башкиры -Х2=1,146, Р=0,887; русские - х2=2,885, Р=0,577; татары - х2=4,494, Р=0,343) показал, что они не сцеплены.

Установлено, что в этнической группе баппсир среди больных диабетом выше, чем среди здоровых лиц, частота гаплотипа ВКВ1 *04-0()В1 *0201 (Р=0,010). У этнических русских в выборке больных по сравнению с контрольной группой больше доля лиц с гаплотипом ПЯВ1*04-П<2В1*0201 (Р=0,000), но меньше - с гаплотипом 011В1*07-0(2В1*0201 (Р=0,001). В этнической группе татар у больных СД типа 1 повышена частота гаплотипа ВЯВ1*04-Ь>()В1*0303 (Р=0,023), понижена - гаплотипа БИВ! *01 -ЩВ1 *0501 (Р=0,010).

ВЫВОДЫ

1. СД типа 1 ассоциирован с полиморфизмом гена НЬА класса IIОЯВ1 в этнических группах башкир, русских и татар. Общими для этих этнических групп маркерами повышенного риска заболевания являются аллели Б11В 1*04, БКВ1*17 и генотип ВИВ 1*04/* 17, маркером пониженного риска - аллель ОКВ1*15. Кроме того, пониженный риск заболевания в этнической группе русских предопределяет аллель БИВ 1*11, а в этнической группе татар аллель ОЯВ1 *01.

2. Полиморфизм гена НЬА класса II 0(2В1 вносит вклад в риск развития СД типа 1. В этнических группах русских и башкир повышенный риск СД типа 1 ассоциирован с генотипом Г>ОВ1*0201/*0501. В этнических группах башкир и татар маркером повышенного риска является аллель И()В1*0302. Маркерами пониженного риска СД типа 1, общими для трех этнических групп, являются аллели БдВ1*0301, И()В1*0602-08. Предрасположенность к СД типа 1 по данному локусу в этнических группах башкир и русских различается в зависимости от половой принадлежности.

3. Полиморфный локус -3080/А гена ШЕА ассоциирован с СД типа 1 в этнической группе татар у женщин. Маркерами повышенного риска СД типа 1 являются генотип АС и аллель А, пониженного - генотип (7(? и аллель в.

4 Полиморфизм -511 Т/С гена 1ЫВ ассоциирован с СД типа 1. У этнических русских повышенный риск заболевания соотносится с аллелем С и генотипом СС, пониженный риск - с аллелем Т. Предрасположенность к СД типа 1 по данному локусу различается в зависимости от пола у этнических башкир и татар. Для мужчин, башкир и татар, маркером повышенного риска является аллель С, а пониженного риска - аллель Т.

5. Полиморфизм генов НЬА II ВЯВ1 и £>£>В7 ассоциирован с клинико-метаболическими показателями, характеризующими агрессивность аутоиммунного процесса. Генотип ВВВ1*04/*17 маркирует манифестацию заболевания в детском и подростковом возрасте. Аллель ОЯВ1*17 ассоциирован с уровнем ХС-ЛПВП<1,2 ммоль/л, что для больных СД типа 1 является фактором риска развития ангиопатий. Генотип

DQB1*0201/*0302 соотносится с более выраженной инсулинопенией в дебюте заболевания.

6. Аллельные варианты -308G/A гена TNF А ассоциированы с диабетической нейропатией. Генотип АА и аллель А являются маркерами повышенного риска нейропатии. Аллель G маркирует пониженный риск нейропатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки риска развития СД типа 1 в популяциях башкир, русских и татар Башкортостана целесообразно исследовать полиморфные варианты генов HLA класса 1I(DRB1, DQB1), TNFA (-308G/A) и IL1B (-511Т/С).

2. При выявлении генетических маркеров повышенного риска заболевания у членов семей больных СД типа 1 рекомендуется проводить ежегодный иммунологический мониторинг (определение титра GADab, ICA, IAA), а при необходимости гормональное обследование (определение содержания С-пептида), определение гликемии и превентивную терапию.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ ассоциаций полиморфизма G308A в промоторной области гена фактора некроза опухоли альфа с сахарным диабетом 1-го типа / Д.Ш. Хамзина-Каримова, Т.В. Моругова, Г.Х. Туликова, O.E. Мустафина // Медицинская генетика. - 2003. - № 10 - С. 445.

2. Генетические аспекты сахарного диабета 1 типа в Республике Башкортостан / Д.Ш. Хамзина-Каримова, Ж.Р. Балхиярова, O.E. Мустафина, Т.В. Моругова // Материалы Республиканской научно-практической конференции эндокринологов. - Уфа, 2003. - С. 54-56.

3. Хамзина-Каримова, Д.Ш. Полиморфизм гена интерлейкина у больных инсулинзависимым сахарным диабетом и здоровых лиц, проживающих в экологически неблагоприятном регионе / Д.Ш. Хамзина-Каримова // Экология. Человек. Общество: тез. докл. VI Междунар. науч.-практич. конф. -Киев, 2003. - С. 84-85.

4. Авзалетдинова, Д.Ш. Полиморфизм гена DRB1 и риск сахарного диабета 1 типа у татар Башкортостана / Д.Ш. Авзалетдинова, A.M. Бикмеева // Молодые ученые в медицине: тез. докл. IX Всерос. науч.-практич. конф. -Казань, 2004.-С. 115-116.

5. Авзалетдинова, Д.Ш. Связь сочетаний полиморфного маркера -511Т/С гена интерлейкина 1 и специфичностей гена DRB1 с сахарным диабетом 1 типа у татар Башкортостана / Д.Ш. Авзалетдинова, Ж.Р. Балхиярова // Вопросы теоретической и практической медицины: матер. 69-ой итоговой науч.-практич. конф. - Уфа, 2004. - С. 5-7.

6. Анализ ассоциаций специфичностей гена DRB1 с инсулинзависимым сахарным диабетом в этнической группе башкир / Д.Ш. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, O.E. Мустафина, И.М. Хидиятова // Тезисы докладов III Всероссийского диабетологического конгресса. - М., 2004. - С. 27.

7. Генетические маркеры сахарного диабета типа 1 у жителей Республики Башкортостан / ДШ. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, С.Н. Куликова, O.E. Мустафина // Материалы Республиканской научно-практической конференции эндокринологов. - Уфа, 2004. - С. 6-12.

8. Связь полиморфных маркеров Т-511С гена интерлейкина 1 и G-308A гена фактора некроза опухоли а с сахарным диабетом типа 1 / Д.Ш. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, O.E. Мустафина [и др.] // Тезисы докладов Ш Всероссийского диабетологического конгресса. - М., 2004. - С. 28.

9. The G-308A polymorphism of tumor necrosis factor-a gene and type 1 diabetes mellitus in Bashkirs, Russians and Tatars from Bashkortostan / D.Sh. Avzaletdinova, G.H. Tuljakova, T.V. Morugova [et al.] // BJMG. - 2004. -Vol. 7.-P. 55-60.

10.Авзалетдинова, Д.Ш. Прогнозирование риска развития сахарного диабета типа 1 в популяциях народов Башкортостана / Д.Ш. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, O.E. Мустафина // Здравоохранение Башкортостана. - 2005. -№5.-С. 13-19.

11 .Авзалетдинова, Д.Ш. Специфичности гена DQB1 и риск сахарного диабета типа 1 в популяции башкир / Д.Ш. Авзалетдинова, O.E. Мустафина, Т.В. Моругова // Медицинская генетика. - 2005. - № 4. - С. 145.

12.Полиморфизм гена главного комплекса гистосовместимости класса II DRB1 и риск развития сахарного диабета типа 1 в этнических группах Башкортостана / Д.Ш. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, А.Н. Аглямова [и др.] // Сахарный диабет. - 2005. - № 1. - С. 2-4.

13.Avzaletdinova, D.Sh. The genetic susceptibility to type 1 diabetes mellitus in Bashkirs / D.Sh. Avzaletdinova, T.V. Morugova, O.E. Mustafina // The 10-th Annual International Human Genome Meeting. - Kyoto (Japan), 2005. - P. 123.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДН - диабетическая нефропатия

ДР - диабетическая ретинопатия

ИЛ-1 - интерлейкин 1

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФу - у-интерферон

КА - коэффициент атерогенности

ОХС - общий холестерин

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СД типа 1 - сахарный диабет типа 1

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТГ - триглицериды

ФНО - фактор некроза опухолей

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

GADab - glutamic acid decarboxylase autoantibodies (аутоантитела к глю-

таматдекарбоксилазе)

НЬА1С - гликозшшрованный гемоглобин

IAA - insulin autoantibodies (аутоантитела к инсулину)

ICA - islet cell autoantibodies (аутоантитела к цитоплазме островковых клеток)

рк - уровень значимости различий по Краскелу-Уоллису

%

I

*

ï (

5

i

i »

r

I

I

ê

f

Авзалетдинова Диана Шамилевна

Молекуляряо-генегическне исследование сахарного диабета типа 1 в Республике Башкортостан

13.00.04 - биохимия 13.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписало в печать 31.10.2005 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 324.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»

»217 1$

РНБ Русский фонд

2006-4 19407