Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шафранская, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шафранская, Анна Николаевна, 1998 год

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. К вопросу об инсулиновой зависимости детей.

1.1.1. Роль поджелудочной железы в поддержании уровня сахара в крови.

1.2. Осложнения сахарного диабета.

1.2.1. Поражения костно-суставного аппарата.

1.3. Физическая нагрузка и инсулиновая зависимость.

1.3.1. Занятия физической культурой и уровень сахара в крови у здоровых людей.

1.3.2. Влияние физической нагрузки на инсулинозависимых людей.

1.4. Особенности развития опорно-двигательного аппарата у детей 5-7 лет.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Анализ карт диспансерного наблюдения.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Медико-биологические методы.

-32.2.6. Манография.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

2.3.1. Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Результаты педагогического наблюдения.

3.1.1. Суточные колебания сахара в крови.

3.1.2. Функциональное состояние дистальных отделов рук.

3.1.3. Показатели морфо-функционального статуса и двигательной подготовленности обследуемых детей.

3.2. Методика определения тугоподвижности суставов кисти.

3.3. Анализ карт диспансерного наблюдения.

3.4. Обоснование содержания и методики проведения занятий с инсулинозависимыми детьми дошкольного возраста.

3.4.1. Методические основы построения программы физической реабилитации инсулинозависимых дошкольников.

3.4.2.Цель и задачи экспериментальной программы.

3.4.3.Комплектование групп детей в детском саду.

3.4.4 Содержание программы физической реабилитации.

3.4.5. Методика применения «специальных» физических упражнений.

3.4.6. Сравнительный анализ моторной плотности занятия при различных двигательных режимах.

3.4.7.Методика применения самомассажа.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

4.1. Динамика функционального состояния дистальных отделов рук.

4.1.1. Результаты миотонометрии.

4.1.2. Результаты манографии.

4.1.3 .Результаты динамометрии.

4.2. Оценка эффективности используемой методики физической реабилитации.

4.2.1. Динамика заболеваемости обследуемых дошкольников.

4.2.2. Взаимосвязь морфо-функциональных характеристик с показателями двигательной подготовленности.

4.3 Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Совершенствование методик физического воспитания детей дошкольного возраста является важной сферой интересов специалистов физической культуры. [С.И. Гальперин 1965, М.В. Антропова 1982, М.М. Боген 1985, В.К. Бальсевич 1987, А.Б. Лагутин 1997 и др.]. В дошкольном возрасте, особенно с 4-6 лет, закладывается основной объем естественных двигательных навыков, на базе которых, возможно целенаправленное педагогическое воздействие средствами физической культуры, что способствует качественному росту физических возможностей и формированию высокого уровня здоровья детей [З.И. Кузнецова 1975, М.В. Волков 1981, И.А. Аршавский 1982, И.А. Кравчук 1990, А.Г. Сухарев 1991 и др.].

Вышесказанное актуально для детей, страдающих уже в этом возрасте различными хроническими заболеваниями, у большинства из них значительно снижается двигательная активность, что приводит к ослаблению адаптационных механизмов [Б.В. Сермеев 1984, Э.П. Касаткина 1990, 1996, Н.Б. Лебедев 1994,0.М. Афонько 1995 и др.].

В последние годы увеличивается число детей, страдающих сахарным диабетом [Э.П. Касаткина 1997]. Тяжесть его течения определяется не столько уровнем инсулиновой недостаточности, сколько вызванными последствиями, отражающимися на различных органах и системах. Одним из примеров этого являются симметричные контрактуры, поражающие в первую очередь мелкие суставы кисти с последующим вовлечением более крупных суставов. Данное осложнение со временем обнаруживаются практически у всех, страдающих инсулиновой зависимостью [М.И. Балаболкин 1984, Э.П. Касаткина 1997, A. Rosenbloom, J. Frias 1974]. Хотя изменения в суставах безболезненны, они сильно ограничивают возможности этого локомоторного звена и в дальнейшем могут привести к инвалидности [ М. Sperling 1987]. Поэтому уже в дошкольном возрасте важна профилактика и реабилитация инсулиновой зависимости и ее последствий, дабы не допустить их дальнейшего развития и прогрессирования.

Исходя из сказанного, нам представляется актуальным изучение научно-методических подходов по использованию средств и методов физической реабилитации при работе с инсулинозависимыми детьми дошкольного возраста.

Цель настоящего исследования - разработка и экспериментальное обоснование содержания и методики комплексной программы физической реабилитации для инсулинозависимых дошкольников.

Объект исследования - инсулинозависимые дети 5-6 лет.

Предмет исследования - изучение влияния различных средств физической реабилитации на уровень сахара в крови и на возникающие поражения опорно-двигательного аппарата при инсулиновой зависимости (контрактуры, снижение функциональных возможностей мышечно-суставного аппарата кисти).

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка методики комплексной программы физической реабилитации и ее использование будут способствовать улучшению общего состояния инсулинозависимых детей дошкольного возраста, совершенствованию у них двигательных качеств, а также профилактике последствий инсулиновой зависимости.

Научная новизна. Впервые, на основе экспериментального материала, показана возможность эффективного развития физических качеств и повышения уровня двигательной подготовленности в целом у инсулинозависимых детей посредством разработанной методики. Выявлены изменения уровня сахара в крови под влиянием различных видов физических упражнений, их длительности и интенсивности. Внедрены двигательные режимы, способствующие оптимальным колебаниям концентрации глюкозы в крови после физической нагрузки . Также впервые разработана методика определения тугоподвижности суставов кисти с помощью прибора мано-графа. Подобраны специальные комплексы физических упражнений и методика самомассажа, содействующие профилактике и реабилитации начинающихся контрактур суставов кисти у обследуемого контингента.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности эффективно корректировать реабилитационный процесс у дошкольников с инсулиновой зависимостью; способствовать стабилизации уровня сахара в крови и реабилитации начинающихся контрактур суставов кисти, а так же достижению разносторонней физической подготовленности этих детей. Предложенные практические рекомендации по двигательным режимам могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях. Применяемая методика определения тугоподвижности суставов кисти является доступной, достаточно информативной и может использоваться при массовых обследованиях, а так же для контроля за функциональным состоянием мышеч-но-суставного аппарата кисти и за динамикой физической реабилитации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Характеристика показателей двигательной подготовленности инсулино-зависимых дошкольников.

2. Методика определения тугоподвижности суставов кисти у детей-диабетиков.

3. Разработка методики комплексной программы физической реабилитации и ее использование в практике физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет, страдающими инсулиновой зависимостью.

Результаты работы доложены на 7 научно-практических конференциях и 2 фестивалях физкультурных вузов России 1996-1997гг. Разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность ряда дошкольных образовательных учреждений и в лекционный курс кафедры физкультурно-оздоровительной работы МГАФК по специализации «Физическая реабилитация», что подтверждается 5 актами внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Выявлено отставание показателей двигательной подготовленности инсулинозависимых детей и дошкольников группы риска от сверстников основной медицинской группы, что свидетельствует о необходимости рационализации и совершенствования физического воспитания детей соответствующего контингента.

2. Изучение работоспособности и функциональных характеристик жизнеобеспечивающих систем обследуемых дало четкую картину достоверного снижения различных показателей кардио-респираторной системы и физической работоспособности (РА^С^о) в экспериментальных группах на 20-50%.

3. Рекомендуемые двигательные режимы для инсулинозависимых детей в процессе педагогического эксперимента достоверно повышают уровень физической работоспособности и двигательной подготовленности, а также расширяются функциональные возможности.

4. Совершенствованию функциональных возможностей организма инсулинозависимых детей наиболее способствуют физические упражнения, выполняемые в аэробном режиме: оптимальным для них является двигательный режим с моторной плотностью 65-80%, продолжительностью 30-35 минут и реакцией ЧСС на нагрузку 120-140 уд/мин.

5. Исследования показали, что систематическое использование предлагаемой методики ведет к снижению заболеваемости дошкольников, их двигательному совершенству и общему оздоровлению.

6. Разработанная методика физической реабилитации для инсулинозависимых дошкольников пролонгирует дальнейшую компенсацию изученных нами форм инсулиновой зависимости, содействуя стабилизации уровня сахара в крови. В процессе педагогического эксперимента содержание гликозилированного гемоглобина снизилось на 15-20%, что дает право говорить об эффективности применяемой методики.

7. В результате эксперимента у 86% обследованных детей с инсу-линовой зависимостью выявлено разной степени ограничение подвижности суставов кисти. Результаты манографии позволили выявить 4 варианта этих ограничений:

I - на отпечатке присутствуют оттиски всех пальцев кисти, но наблюдается снижение амплитуды тонуса мышц предплечья на 40-45%;

II - на отпечатке отсутствует полный оттиск безымянного пальца и мизинца, снижена амплитуды тонуса мышц предплечья на 50-55%;

III - хорошо отпечатаны указательный, большой и дистальные фаланги безымянного, указательного пальцев, а так же мизинца, снижена амплитуды тонуса мышц предплечья на 50-55%;

IV - на отпечатке отсутствует полный оттиск указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, снижена амплитуды тонуса мышц предплечья на 60% и более.

8. Предложенные специальные физические упражнения и самомассаж, проводимые во время занятия способствуют повышению силы мышц предплечья, а также увеличению амплитуды движений в мелких суставах кисти и, следовательно, играют значительную роль в восстановлении функционального состояния мышечно-суставного аппарата кисти у инсу-линозависимых дошкольников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволили предложить следующие практические рекомендации для занятий с инсулинозависимыми детьми и дошкольниками группы риска.

1. В виду того, что физические упражнения лицам с инсулиновой зависимостью необходимо выполнять в аэробном режиме, занятия по физической культуре с детьми дошкольного возраста надо проводить в форме аэробной гимнастики (непрерывное, в среднем темпе, длительное выполнение упражнений) или подвижных игр с умеренной или тонизирующей нагрузкой. Мы рекомендуем занятия проводить 3 раза в неделю, продолжительностью 30-35 мин, моторная плотность составляла 6085% времени занятия, а ответная реакция ЧСС на предлагаемую нагрузку 120-140 уд/мин.

2. Набор средств для профилактики и реабилитации тугоподвижности суставов кисти в основном состоит из самомассажа и специальных физических упражнений. Последовательность их применения определяется функциональным состоянием дистальных отделов рук. Упражнения выполняются из разных исходных положений, в основном, снижающих напряжение мышц предплечья и кисти. К этим исходным положениям относятся: сидя за столом, стоя за столом, основная стойка. Темп выполнения средний. Дозировка упражнений 12-16 раз. Дыхание произвольное. Используя самомассаж, нужно акцентировать внимание на глубоком и сильном воздействии (приемы растирания и разминания), а так же на увеличении подвижности (приемы движений), причем в условиях занятия самомассаж проводится в начале подготовительной части занятия в течение 5-7 минут.

-1163. В занятия, помимо всего вышеперечисленного, включаются подвижные игры на расслабление мышц рук типа: «Лучинки», «Цветок», «Ветерок колышет листья», «Полоскать белье», «Стряхнуть воду с пальцев».

4. Инсулинозависимым детям без проявления тугоподвижности суставов кисти, с профилактической целью целесообразно использовать упражнения на расслабление и растяжение суставно-связочного аппарата кисти, а также на силу и выносливость мышц рук.

5. С целью прогнозирования возможности появления ограничения подвижности суставов и его своевременного предупреждения можно рекомендовать 1 раз в 3-4 месяца снимать с помощью манографа оттиск отпечатка кисти у инсулинозависимых дошкольников.

6. Разработанную методику физической реабилитации можно использовать на занятиях с детьми дошкольного возраста, отнесенными по состоянию здоровья к группе риска по инсулиновой зависимости.

7. При внедрении в практику ДОУ методики физической реабилитации инсулинозависимых дошкольников надо знакомить детей с основами здорового образа жизни, рассказывать о влиянии физических упражнений на организм человека. Необходимо также прививать навыки правильного выполнения специальных физических упражнений и приемов самомассажа. Все выше сказанное органически вписывается в план регламентированных занятий физической культурой ДОУ.