Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вовненко, Ксения Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вовненко, Ксения Борисовна, 2010 год

Введение.

Глава I. Проблема исследования эмоционально-личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья в трудах отечественных и зарубежных психологов.

1.1. Современные концептуальные подходы к изучению отношения человека к болезни.

1.2. Эмоционально-личностная сфера детей с ограниченными возможностями здоровья в сравнении со здоровыми сверстниками.

1.3. Отношение к болезни при различных хронических соматических заболеваниях.

1.4. Особенности эмоционально-личностной сферы детей, больных сахарным диабетом I типа.

Выводы.

Глава II. Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

2.1. Характеристика испытуемых и программа исследования.

22. Психологическая характеристика типов отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа.

2.3. Исследование тревожности и самооценки в структуре эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

2.4. Эмоциональные и поведенческие проблемы детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа.

Глава III. Направления психопрофилактической работы с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

3.1. Понятие, виды и формы психопрофилактики.

3.2. Принципы психопрофилактической работы.

3.3. Направления психопрофилактической работы с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ с разными типами отношения к болезни (на примере сахарного диабета 1 типа).

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья"

Практическая значимость проблемы в сочетании с её недостаточной научной разработанностью обуславливают актуальность темы данного исследования.

Цель: исследование эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

Объект исследования: эмоционально-личностная сфера детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа). Гипотезы исследования.

1. Дети младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы и поведения, связанные с заболеванием, что приводит к нарушениям социализации и трудностям социально-психологической адаптации.

2. Отклонения в развитии эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ зависят от типа отношения к болезни. Отрицательные проявления в отношении к болезни связаны с её продолжительностью.

3. Особенности эмоционально-личностной сферы детей с ОВЗ свидетельствуют о необходимости психологического сопровождения процесса адаптации, в котором ведущее место должна занимать психопрофилактическая работа. Задачи исследования:

1. Осуществить междисциплинарный теоретический анализ исследований по проблеме влияния хронического соматического заболевания на развитие личности, особенностям отношения к болезни при различных заболеваниях, особенностям психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Обосновать и разработать диагностическую программу изучения особенностей эмоционально-личностной сферы у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

3. Выявить и охарактеризовать особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) в сравнении со здоровыми сверстниками.

4. Установить характер связи между объективными проявлениями сахарного диабета, такими как продолжительность и компенсация и отношением к заболеванию у детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа.

5. Определить направления психопрофилактической работы, способствующей формированию адекватного отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) и предотвращающей отклонения в развитии эмоционально-личностной сферы.

Методологической основой исследования являются: положения о связи психического и соматического, взаимовлиянии болезни и психики, выдвинутые в отечественной психологии (Ананьев В.А., Исаев Д.Н., Лурия P.A., Николаева В.В., Тхостов А.Ш.), представления о закономерностях психического развития при нормальном и нарушенном развитии (Выготский JI.C., Зейгарник Б.В., Лебединский В.В, Лубовский В.И., Эльконин Д.Б. и др.), общих закономерностях развития эмоциональной сферы на разных возрастных этапах (Божович Л.И., Бреслав Г.М., Выготский Л.С., Запорожец A.B., Кон И.С., Лисина М.И., Мухина B.C., Рубинштейн С.Л., Шаповалова O.E., Эльконин Д.Б. и др.); положения о роли субъективной активности ребёнка как фактора психического развития и саморазвития (Ульенкова У.В.).

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области специальной психологии: Белопольской Н.Л., Богдановой Т.Г., Дмитриевой Е.Е., Кузнецовой Л.В., Лубовского В.И., Левченко И.Ю., Мамайчук И.И., Никольской О. С., Петровой В.Г., Ульенковой У.В., Усановой О.Н.

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; анализ анамнестических данных, диагностическое свободное интервьюирование, проективные методы, опосредованное и непосредственное наблюдение, качественный и количественный анализ полученных данных.

Достоверность и надёжность полученных данных обеспечивалась методологическим обоснованием исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, сочетанием количественной оценки и качественного анализа результатов, статистической обработкой результатов при помощи пакета статистических программ «Microsoft Excel».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Про анализированы теоретико-методологические подходы к изучению эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

- Обобщены и систематизированы научные представления о влиянии хронического соматического заболевания на развитие личности.

- Расширены научные представления об особенностях эмоционально-личностной сферы, риске девиантного развития личности, типах отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

- Выявлены особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа, по сравнению со здоровыми сверстниками, выражающиеся в высокой тревожности, агрессивности, конфликтности, нарушении социализации, трудностях в общении, замкнутости.

- Впервые для исследования эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа, был применён опросный лист Т. Ахенбаха, который позволил выявить интернальные проблемы, проявляющиеся в замкнутости, тревожности, другие внутренние симптомы психологического неблагополучия и экстернальные проблемы, выражающиеся в агрессивности, делинквентном поведении и т.д.

- Получены данные о наиболее часто встречающихся типах отношения к болезни у детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа. Описаны следующие типы отношения к болезни: первый тип - фиксация на заболевании - характеризуется тревожно-фобическим отношением к болезни, восприятием диабета как препятствия для достижения целей, сосредоточенностью на неприятных, болезненных аспектах заболевания; второй тип - недооценка тяжести болезни - проявляется недостаточными знаниями и представлениями о здоровье и болезни, отрицанием тягостных и болезненных проявлений диабета, восприятие своего заболевания как временной преграды; третий тип - адекватное отношение к болезни -характеризуется реальной оценкой заболевания, осознанием его неизлечимости, с одной стороны, и пониманием необходимости проводимого лечения и участия в нём, позитивным настроем - с другой.

Практическая значимость.

Материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических материалов для работы с детьми младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи детям и при консультировании родителей. Материалы исследования могут быть включены в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации врачей и психологов.

Апробирован комплекс методик, направленный на исследование эмоциональных и поведенческих проблем и типа отношения к болезни, предоставляющий возможность раннего выявления нарушений эмоционально-личностного развития детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

Данные исследования свидетельствуют о необходимости проведения психопрофилактических мероприятий с целью формирования адекватного отношения к болезни, предупреждения отклонений эмоционально-личностного развития детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, результаты диссертационного исследования были представлены на 3-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2005), 14-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), 15-й Международной конференции «Ребёнок с особыми образовательными потребностями в мире искусства» (Санкт-Петербург, 2008), 4-м Всероссийском съезде психологов образования России «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008).

Материалы работы используются в практической работе психологов и врачей Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы, влияющие на динамику психосоциального развития. Отношение к болезни у детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа, проявляется в высоком уровне тревожности. Наиболее высокие показатели тревожности наблюдаются при компенсации диабета.

2. Состояние эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета) связано с продолжительностью и компенсацией заболевания.

3. Особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) являются основой для определения направлений и организации психопрофилактической работы по формированию адекватного отношения к болезни и преодолению отклонений в развитии личности и эмоциональной сферы, ведущих к социальной дезадаптации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

выводы

Как показал анализ литературы, изучению влияния болезни на личность человека, её отражение в психике посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Ведущее место в изучении данных проблем занимает анализ особенностей субъективного отражения больным своего заболевания. Неадекватное отношение к болезни может осложнять её течение, препятствовать успешности лечебных мероприятий и тормозить ход реабилитационного процесса.

Существует несколько классификаций типов отношения к болезни. Основными критериями этих классификаций являются социальные последствия заболевания и отношения больного с обществом, характер реакций, связанных с болезнью, и её личностный смысл для больного, «масштаб переживаний» пациента по поводу своей болезни и др. Все эти классификации скорее применимы к изучению отношения к болезни у взрослых. Для исследования отношения к болезни у детей наиболее подходит классификация, предложенная Султановой A.C., и позволяющая выявить и описать специфику отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

Отношение к болезни у детей зависит от многих факторов - объективных проявлений болезни, особенностей эмоционального реагирования, возраста, пола, количества и характера госпитализаций, уровня интеллектуального, личностного развития и уровня самосознания ребёнка, знаний о здоровье, болезни, её причинах, лечении, преморбидных особенностей, типа семейных отношений, реакции родителей на заболевание ребёнка, вида психологической защиты, влияния врача, наличия других стрессоров.

Рациональную и особенно эмоциональную составляющие отношения ребёнка к болезни во многом определяет отношение родителей к проблеме ребенка.

У детей расхождения между субъективной оценкой болезни и её объективными проявлениями наиболее выражены, чем у взрослых. К наиболее часто встречаемым типам отношения к болезни у детей с разными хроническими заболеваниями относят тревожно-фобический, депрессивно-астенический, ипохондрический, истерический, эйфорически-анозогнозический типы.

Любое хроническое соматическое заболевание создаёт особую социальную ситуацию - психосоматическую, под которой понимают взаимодействие личности соматически больного с обстоятельствами, которые создаются во время болезни. У детей дошкольного и младшего школьного возраста переживания болезни отражаются преимущественно на эмоциональном уровне. Изменения в личности ребёнка в условиях психосоматической ситуации проявляются как интернализованные проблемы (высокая тревожность, страхи, депрессия, чувство безнадёжности и беспомощности, потеря контроля над своим поведением, фрустрация) и экстернализованные проблемы (агрессия, несоответствие социальным нормам, трудности межличностных контактов).

При любом хроническом соматическом заболевании можно выделить общее и специфическое в отношении к болезни и изменении личности в условиях психосоматической ситуации. Общими являются проявления на эмоциональном уровне, такие как раздражительность, тревога, обидчивость, эмоциональная лабильность, депрессивные состояния. Утрата работоспособности, затруднение коммуникации из-за конфликтности, и раздражительности, независимо от заболевания, могут быть связаны не только с его тяжестью, но и с психологическими причинами, вызывая «необъяснимую инвалидизацию» (Herzog D., Harper G., 1981). В то же время различия во отношении к болезни при разных заболеваниях в большей степени связаны с преморбидными особенностями личности, с длительностью и витальной угрозой заболевания.

Лицам с сахарным диабетом свойственно тревожное ожидание будущего, постоянные поиски новых способов лечения, объективной дополнительной информации о своей болезни. Нарастание тревоги с увеличением длительности болезни указывает, что отрицательный аспект эмоций вызван именно с СД. В то же время, пока развивающиеся осложнения значимо не нарушат физической активности больного, СД в его глазах имеет абстрактный характер. Это провоцирует игнорирование тяжести заболевания, являясь неосознанной защитной реакцией. При увеличении длительности заболевания эмоционально-волевые нарушения усиливаются и носят ипохондрический, астенический и тревожно-депрессивный характер. Самооценка больных снижается, возникают сложности в установлении и поддержании межличностных контактов, что связано с нарушениями эмоциональной сферы. У больных СД отмечается высокая конфликтность, повышенная тревожность, лабильность настроения, раздражительность, мнительность, в целом преобладает дистимический фон настроения с дисфорическим оттенком. Влияния СД на личность взрослых пациентов исследовано достаточно подробно. Показано, что между состоянием компенсации, продолжительностью заболевания, полом и изменением личности под воздействием СД имеется связь. Интенсивность этих изменений колеблется от возникновения новых или усиления преморбидных особенностей до развития отклонений и расстройств личности больного диабетом.

Влияние СД на формирование личности ребёнка, проблемы, связанные с психологическими особенностями детей с сахарным диабетом, изучены в меньшей степени, чем у взрослых пациентов. Наиболее тонким индикатором адаптации детей, больных СД является их эмоциональное состояние. Психологические проблемы, связанные с диабетом, специфичны для каждого возрастного периода.

Отношение к болезни, её влияние на развитие эмоционально-личностной сферы у детей младшего школьного возраста больных сахарным диабетом 1 типа изучены не достаточно. В частности не точно определён характер связи

69 эмоционально-личностных нарушений с длительностью и тяжестью СД. Кроме того, нет однозначных данных, причиной или следствием декомпенсации СД является высокий уровень тревожности. Отражает ли уровень тревожности соматический статус ребёнка с СД или высокая тревожность характерна при любом состоянии диабета. Не исследованы типы отношения к болезни у детей младшего школьного возраста больных СД, изменение этого отношения в связи с увеличением длительности заболевания. Практически нет данных о влиянии болезни на самооценку детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа.

Для оказания психологической помощи детям младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа, необходимо детальное исследование их эмоционально-личностной сферы как основы психопрофилактики отклонений в развитии личности.

Глава II. Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа)

2.1. Характеристика испытуемых и программа исследования

Анализ существующих в современной психологии подходов к изучению влияния эмоционально-личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) позволил сформулировать задачи:

1. Исследовать отношение к болезни у детей младшего школьного возраста с ОВЗ (на примере сахарного диабета 1 типа).

2. Изучить особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа, а именно определить уровень тревожности и самооценки, и выявить особенности поведения детей с ОВЗ в сравнении со здоровыми сверстниками.

3. Установить характер связи между продолжительностью болезни, состоянием компенсации и особенностями эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа.

Исследование включало два этапа: предварительный и основной. На предварительном этапе изучались Истории болезни, проводилось диагностическое свободное интервью с ребёнком и родителями, анализировались анамнестические данные. В ходе интервью устанавливался контакт с детьми и их родителями для дальнейшей работы, выявлялись социальные и психологические проблемы, связанные с диабетом, интересы, семейный климат, отношение родителей и ближайшего социального окружения, самого ребёнка к диабету, планы на будущее. С детьми и родителями, входящими в контрольную группу - дети без хронических заболеваний - проводилась беседа, изучались школьные медицинские карты.

Полученные сведения систематизировались по следующим направлениям:

• общие данные (возраст ребёнка и родителей, состав семьи, образование родителей, домашний адрес);

• специфические данные (время и обстоятельства постановки диагноза

СД, показатель гликированного гемоглобина HbAlc (критерий метаболической компенсации сахарного диабета), наличие осложнений, количество госпитализаций, плановых и экстренных по скорой помощи, как связанных, так и не связанных с диабетом);

• особенности социальной ситуации развития и ведущей деятельности проблемы в учёбе, взаимоотношения с учителями, одноклассниками, членами семьи; увлечения, дополнительное образование).

На основном этапе исследовались особенности эмоционально-личностной сферы и отношение к болезни у детей младшего школьного возраста с ОВЗ.

Для решения поставленных задач был подобран комплекс методик с учётом возрастных особенностей детей, их психофизического состояния, регламента времени обследования. Для исследования отношения к болезни применялась модифицированная методика «Незаконченные предложения» (Каган В.Е., Шац И.К., 1991). Для исследования тревожности у детей с СД был использован «Тест тревожности» Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена (Дусавицкий А.К., 1982; Артемьева Т.А., Ковалёва A.B., 1998; Астапов В.М., 2004). Для исследования связи типа отношения к болезни и общей самооценки применялась методика «Лесенка» (Якобсон С.Г., Прусс И.В., 1983). Исследование нарушений поведения и риска девиантного развития личности детей младшего школьного возраста с ОВЗ проводилось с помощью опросного листа Т. Ахенбаха (Кузнецова И.В., Григоренко Е.Л., Воронкова О.И., 1996; Корнилова Т.В., Григоренко Е.Л., Смирнов С.Д., 2005). Полученные данные сравнивались с результатами детей без СД. Исследование эмоционально-личностной сферы здоровых детей проводилось с помощью этого же набора методик, за исключением методики «Незаконченные предложения».

Самооценка исследовалась с помощью модифицированного варианта методики «Лесенка», которая считается наиболее приемлемой для детей младшего школьного возраста. Ребёнку предъявлялся вертикально расположенный лист А4, с нарисованными лесенками, одна под другой, состоящими из 11 ступенек. Давалась инструкция: «На верхней ступеньке располагаются самые хорошие, лучшие дети. Чем ниже, тем хуже. Посередине

- не хорошие, не плохие. На нижней - самые плохие. Куда ты себя поставишь?» Далее задавались вопросы в зависимости от состава семьи: «Куда тебя поставит мама? Папа? Брат? Сестра? Бабушка? Дедушка?» Затем давалась вторая часть инструкции: «А на этой лесенке (на нижней) располагаются не только все дети, но и все взрослые. На верхней ступеньке - самые хорошие, лучшие люди. Чем ниже, тем хуже. Посередине - не хорошие, не плохие. На нижней - самые плохие. Куда ты поставишь маму? Папу?» и т.д. Ребёнка просили пояснять свои ответы, а названные позиции фиксировались на бланке. При качественном анализе мы основывались на рекомендациях авторов по интерпретации данных. Если ребенок ставит себя на 1 - 4-ю ступеньки снизу, то у него заниженная самооценка. Если на 5 - 8-ю, то адекватная. Если выбирает 9

- 1 1-ю, то самооценка завышена. Дети в контрольной и экспериментальной группе распределялись на подгруппы «с адекватной самооценкой», «завышенной», «заниженной», сравнивались две выборки.

Методика «Незаконченные предложения» («Завершение предложений») является вербальной проективной методикой, широко используемой в научной и клинической практике, благодаря своей гибкости в формулировке основ предложений, что позволяет вызывать ответы, относящиеся к исследуемой области личности. Нами использовалась модифицированная методика (Каган В.Е., Шац И.К., 1991), предназначенная для изучения представлений о здоровье и болезни, связанных с ними переживаний. По характеру продолжения фразы (всего 28 предложений) можно определить: представления о здоровье (предложения 1,8, 15, 22), представления о болезни (2, 9, 16, 23,), отношение к болезни (3, 10, 17, 24), отношение к лечению (4, 11, 18, 25), представления о будущем (5, 12, 19, 26), отношение семьи к болезни (6, 13, 20, 27), отношение к госпитализации (7, 14, 21, 28).

В основе качественного анализа данных по методике «Незаконченные предложения» лежат указания авторов и ряда исследователей, в чьих работах была использована данная методика (Каган В.Е., ШацИ.К., 1991; Зелинский С.М., 1993; Исаев Д.Н., 1984, 2005). Группы детей с разными типами отношения к болезни нами были выделены в соответствии с классификацией A.C. Султановой (2000).

По мнению авторов модифицированной методики «Незаконченные предложения», дети, начиная с 9-летнего возраста, могут самостоятельно заполнять бланк. Однако мы к этому не прибегали, а зачитывали предложение вместе с ребёнком и дословно фиксировали то, как он заканчивает фразу. Количественная обработка результатов заключалась в присвоении 1 балла каждому эмоционально негативному высказыванию ребёнка. Баллы у каждого ребёнка суммировались. Было выделено 3 группы детей с различной длительностью заболевания: в первую группу были отнесены дети с продолжительностью болезни менее 2-х лет, во вторую - от 2-х до 4-х лет, в третью - более 4-х лет. В каждой группе подсчитывался средний балл и среднеквадратичное отклонение эмоционально негативных высказываний, связанных с СД. Эти данные использовались при корреляционном анализе продолжительности СД и отношения детей к заболеванию.

Как показано в главе I, восприятие и оценка болезни у детей происходит преимущественно на эмоциональном уровне, поэтому был выбран «Тест тревожности» (Тэммл Р., Дорки М., Амен В., 2002), который позволяет оценить личностную и ситуационную тревожность у детей младшего школьного возраста (Дусавицкий А.К., 1982; Артемьева Т.А., Ковалёва A.B., 1998; Астапов В.М., 2004). Экспериментальный материал состоит из 14 рисунков. Каждый рисунок представляет собой типичную для жизни младшего школьника ситуацию и выполнен в 2-х вариантах: для девочки (на рисунке изображена девочка) и для мальчика (на рисунке изображён мальчик). Лицо ребёнка не прорисовано, дан лишь контур головы. Каждый рисунок снабжён двумя дополнительными рисунками детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица на рисунке. На одном из дополнительных рисунком изображено улыбающееся лицо ребёнка, на другом - печальное. Задача состоит в том, чтобы исследовать тревожность ребёнка в типичных для него жизненных ситуациях, где соответствующее качество личности проявляется в наибольшей степени. При этом сама тревожность рассматривается как черта личности, функция которой состоит в обеспечении безопасности человека на психологическом уровне и которая вместе с тем имеет отрицательные последствия.

Во время проведения теста рисунки показывают ребёнку в строго определённой последовательности. К каждому рисунку предъявляется инструкция. Условно все рисунки можно разделить на модели отношений: «Ребёнок-ребёнок» (игра с младшими детьми; игра со старшими детьми; агрессивное нападение; изоляция), «ребёнок-взрослый» (ребёнок и мать с младенцем; объект агрессии; выговор; игнорирование; собирание игрушек; ребёнок с родителями), «нейтральные ситуации» (одевание; укладывание спать в одиночестве; умывание; еда в одиночестве).

Выбор ребёнка и его высказывания фиксируются в протоколе.

При количественном анализе вычисляется индекс тревожности (ИТ), который равен процентному отношению числа эмоционально негативных выборов к общему числу рисунков.

ИТ= число эмоционально негативных выборов . 100%

14

В зависимости от индекса тревожности дети подразделяются на три группы:

- высокий уровень тревожности (ИТ>50%)

- средний уровень тревожности (ИТ от 20 до 50%]

- низкий уровень тревожности (ИТ<20%]

При качественном анализе делаются выводы о возможном негативном эмоциональном опыте в данной (подобной) ситуации.

Для получения данных об особенностях эмоционально-личностной сферы, поведенческих и эмоциональных проблемах, использовался опросный лист Т. Ахенбаха (Кузнецова И.В., Григоренко Е.Л., Воронкова О.И., 1996; Корнилова Т.В., Григоренко Е.Л., Смирнов С.Д., 2005). Данный метод позволяет выделять среди детей 4-18 лет "группы риска" с возможными или имеющимися отклонениями в развитии личности. Опросник Т. Ахенбаха широко используется в практике клинических и экспериментальных исследований в США и других странах. Опросник содержит 112 утверждений, в которых охарактеризованы определенные поведенческие и эмоциональные особенности дете й. Родителям предлагается оценить в баллах (от 0 до 2-х) поведение ребенка по степени соответствия каждому из утверждений.

Утверждения сгруппированы и образуют так называемые первичные шкалы, которые отражают различные варианты психологического неблагополучия: замкнутость, тревожность, соматические проблемы, социальная дезадаптация, проблемы мышления, проблемы внимания и гиперактивность, делинквентное поведение, агрессия. Выделены два обобщающих фактора или интегральные (производные) шкалы. Шкала "Внутренние проблемы" основана на утверждениях, входящих в шкалы "Замкнутость", "Тревожность", "Проблемы мышления", "Нарушение социализации" и отражает внутренние симптомы психологического неблагополучия.

Шкала "Внешние проблемы" включает в себя утверждения, входящие в шкалы "Соматические проблемы", "Проблемы внимания и гиперактивность",

Делинквентное поведение", "Агрессия" и направлена на выявление конфликтности в общении с другими людьми. В результате подсчитывается "Общий показатель проблем", основанный на балльной оценке по всем утверждениям.

Статистическая обработка осуществлялась при помощи программы «Microsoft Excel». Для сравнения выборок использовался критерий Манна-Уитни (U), угловое преобразование Фишера, при исследовании корреляционной зависимости - коэффициент Спирмена. Данные представлены в процентах, в виде среднего арифметического (х) со среднеквадратичным отклонением (g) и в коэффициентах корреляции.

Всего в исследовании приняли участие 93 человека.

Базами обследования детей, больных сахарным диабетом 1 типа, служили эндокринологическое отделение ГУЭНЦРАМН (директор - академик РАМН, РАН, профессор И.И.Дедов) и детская городская поликлиника №12 г. Москвы (гл. врач. - Сахнова Ю.Я., эндокринолог - Попова Г.Г.). Всего 47 человек в возрасте от 7 до 11 лет (21 девочка и 26 мальчиков). Выбор данной возрастной группы продиктован тем, что, во-первых, в настоящее время отмечается увеличение заболеваемости детей до 10 лет. Во-вторых, при начале заболевания в дошкольном или младшем школьном возрасте необходимо создать условия для формирования адекватного отношения к болезни, и вести психопрофилактику отклонений в развитии эмоционально-личностной сферы. Эти меры позволят преодолеть пр облемы, связанные с СД, и не допустить дезадаптации и усугубления психофизического состояния в пубертате -особенно сложном возрастном периоде для детей, больных сахарным диабетом.

Контрольная группа была сформирована из детей того же возраста в количестве 46 человек (23 девочки, 23 мальчика), не имеющих хронических соматических и психических заболеваний, учащихся общеобразовательной школы №944 ЮАО г. Москвы (директор - Щепилова Н.В.).

На основе анализа анамнестических данных, были получены следующие сведения. В группе обследованных нами детей у 14,9% (7 из 47 человек) диабет был выявлен в раннем детстве, у 59,6% (28 чел) - в дошкольном детстве, и у 25,5% (12 чел) в младшем школьном возрасте (табл. 1). На возрастной период от 1 года до 7 лет приходится 74,5% (35 из 47 человек) случаев начала болезни. 85,7% детей (30 из 37 человек), которые заболели СД в раннем и дошкольном возрасте, не посещали детский сад.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При отсутствии специальной психологической помощи детям младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья, основанной на ранней диагностике особенностей развития эмоционально-личностной сферы, консультировании и психопрофилактики, помощи семье ребёнка с диабетом, может формироваться неадекватное отношение к болезни. В этом случае заболевание будет приводить к снижению адаптивных возможностей, увеличению риска аномального развития личности, ухудшению соматического состояния вплоть до инвалидизации.

Анализ литературы показал, что изучению влияния болезни на личность человека, её отражения в психике посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Ведущее место в изучении данных проблем занимает анализ особенностей субъективного отражения больным своего заболевания. Показано, что в условиях хронического соматического заболевания у человека формируется определенный тип отношения к болезни.

Это сложное психическое структурированное новообразование, отражающееся на нескольких уровнях: чувственном, эмоциональном, интеллектуальном и мотивационном. У детей младшего школьного возраста с ОВЗ отношение к болезни наиболее интенсивно формируется и отражается на эмоциональном уровне. Социальная ситуация развития ребёнка с ОВЗ отличается от таковой у здорового. Изменения в личности ребёнка младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа в условиях психосоматической ситуации проявляются как интернализованные проблемы (высокая тревожность, страхи, депрессия, чувство безнадёжности и беспомощности, потеря контроля над своим поведением, фрустрация) и экстернализованные проблемы (агрессия, несоответствие социальным нормам, трудности межличностных контактов).

Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволяет констатировать, что в современной психологической науке проблема особенностей эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ является сложной и недостаточно изученной. Проблемы, связанные с психологическими особенностями детей, больных сахарным диабетом, изучены в меньшей степени, чем у взрослых пациентов, что затрудняет разработку и реализацию программ по психопрофилактике и психокоррекции отклонений в развитии личности этих детей.

Для раннего выявления нарушений эмоционально- личностного развития детей младшего школьного возраста с ОВЗ (на примере сахарного диабета 1 типа) нами был использован комплекс методик, направленный на исследование типа отношения к болезни, эмоциональных и поведенческих проблем. Для исследования влияния болезни на эмоциональную сферу был использован «Тест тревожности». Для исследования отношения к болезни и связанные с заболеванием переживания применялась модифицированная методика «Незаконченные предложения». Для получения данных о поведенческих и эмоциональных проблемах ребенка использовался опросный лист Т. Ахеибаха. Для исследования влияния заболевания на общую самооценку применялась методика «Лесенка».

По сравнению со здоровыми сверстниками, дети с диабетом имеют более высокий уровень тревожности. У мальчиков с сахарным диабетом тревожность выше, чем у девочек с диабетом, и выше, чем у мальчиков без диабета. Различия по уровню тревожности у девочек, больных диабетом, и у их здоровых сверстниц отсутствуют.

Отношение к болезни независимо от типа у всех детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом, характеризуется высоким уровнем тревожности. При исследовании типов отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом нами было выделено несколько типов: фиксация на заболевании, недооценка тяжести болезни, адекватное отношение к болезни. У детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа чаще отмечается фиксация на болезни с тревожно-фобическим отношением к СД (55%). Реже встречается недооценка тяжести собственного заболевания (32%). Адекватное отношение к болезни со стремлением к реальной оценке заболевания и его прогноза наблюдается у небольшого числа детей (13%).

У всех детей с фиксацией на болезни выявлялись страхи, свойственные детям дошкольного возраста. У подавляющего числа детей данной группы очень часто наблюдались специфические страхи. У детей с недооценкой тяжести заболевания зафиксировано меньше страхов по количеству и разнообразию, чем у детей с фиксацией на болезни. Однако так же, как и у детей с фиксацией на болезни, это были страхи, считающиеся возрастными нормативными для старшего дошкольного, а не для младшего школьного возраста. В группе детей с адекватным отношением к болезни чаще всего наблюдаются страхи осложнений и темноты. Так же, как в группах детей младшего школьного возраста с фиксацией на болезни и недооценкой заболевания, у детей с адекватным отношением к СД выявляется страх, свойственный детям дошкольного возраста - страх темноты. А также специфический страх, связанный с осложнениями.

Таким образом, подтверждена гипотеза о том, что отклонения в развитии эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья зависят от типа отношения к болезни.

Процесс адаптации к заболеванию отражает характер связи между продолжительностью и отношением к болезни у детей с сахарным диабетом 1 типа. Так, при увеличении продолжительности сахарного диабета у них уменьшается количество отрицательных эмоций и переживаний, связанных с заболеванием. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что отношение к болезни детей с СД связано с продолжительностью заболевания. Выявлен характер связи между компенсацией диабета и отношением к болезни у детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа. При компенсации заболевания наблюдаются наиболее высокие показатели тревожности -следствие сверхконтроля со стороны родителей и/или самого ребёнка за соблюдением режима. То есть приближение к цели терапии - компенсации заболевания - связано с психологическим дискомфортом ребёнка.

Установлен характер связи между объективными проявлениями болезни, такими как продолжительность и компенсация, и отношением к болезни у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Полученные в нашем исследовании данные о самооценке детей больных СД в сравнении со здоровыми сверстниками позволяют утверждать, что заболевание не оказывает значительного воздействия на формирование общей самооценки у детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом.

Дети младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) имеют особенности эмоциональной сферы и поведения, влияющие на социально-психологическую адаптацию, по сравнению со здоровыми сверстниками. По данным, полученным с помощью опросника Т. Ахенбаха, психологическое неблагополучие детей выражается в замкнутости, высокой тревожности, нарушениях социализации. Особенности поведения проявляются повышенной агрессивностью, эпизодами делинквентного поведения, что увеличивает риск конфликтов, нарушения межличностных отношений. Сочетание психологического дискомфорта и нарушений поведения ведёт к снижению адаптивных способностей. Это позволяет отнести детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа к группе риска по отклонениям в развитии личности и социальной дезадаптации.

У детей с разным типом отношения к болезни доминируют разные особенности эмоционально-личностной сферы, влияющие на социально-психологическую адаптацию. У детей с недооценкой тяжести болезни выражены проблемы, связанные с вниманием, делинквентным поведением, агрессией, социализацией. Преобладают конфликтные межличностные отношения. У детей с фиксацией на болезни выявляются высокие показатели тревожности, замкнутости, агрессии, нарушения социализации и делинквентного поведения. Выражен психологический дискомфорт. У детей с адекватным отношением к болезни преобладают интернальные проблемы, проявляющиеся в частности высоким уровнем тревожности.

Таким образом, формирование отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья является процессом, связанным с адаптацией к новой социальной ситуации развития, включающей хроническое соматическое заболевание. При этом у детей с ОВЗ в зависимости от типа отношения к болезни формируются особенности эмоционально-личностной сферы и поведения, выражающиеся в высокой тревожности, агрессивности, наличии отрицательных эмоций и переживаний, связанных с заболеванием, что приводит к нарушениям социализации и трудностям социально-психологической адаптации. Повышается риск девиантного развития личности. При неадекватном отношении к болезни дети с

153

ОВЗ могут игнорировать требования, выполнение которых позволяет сохранять удовлетворительное соматическое состояние. У других детей может развиваться сверхконтроль своего состояния с тревожно-фобическим отношением к СД. Как в первом, так и во втором случае следствием будет нарушение социально-психологической адаптации.

Проведённое нами исследование показало, что профили проблем у детей с разными типами отношения к болезни отличаются, поэтому психопрофилактическая работа с детьми младшего школьного возраста с сахарным диабетом с целью преодоления отклонений в развитии личности, ведущих к дезадаптации, должна строиться с учётом этих отличий и особенностей эмоционально-личностной сферы для достижения оптимального результата.

Анализ особенностей эмоционально-личностной сферы детей с ОВЗ (на примере сахарного диабета), выявленных в нашем исследовании, позволил определить пути психопрофилактики отклонений в их развитии. Такая работа включает в себя несколько направлений: с семьёй, с ребёнком, с учителями, с медицинским персоналом. Результаты исследования используются при проведении психопрофилактической работы с детьми с сахарным диабетом и с их родителями.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья"

/

^ На правах рукописи

Ои-з4"-

Вовненко Ксения Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (НА ПРИМЕРЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА)

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 8 ЯНЗ 2010

Нижний Новгород - 2010

003490603

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» на кафедре клинической и специальной психологии

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Богданова Тамара Геннадиевна (ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»)

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Левченко Ирина Юрьевна (ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»)

кандидат психологических наук, доцент

Лебедева Оксана Валерьевна

(ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Защита состоится «21» января 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.212.164.02 по педагогической и коррекционной психологии при Нижегородском педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещён на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» - www.nnspu.ru

Автореферат разослан декабря 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Карпушкина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в образовательных учреждениях увеличивается число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), испытывающих трудности социально-психологической адаптации и обучения вследствие психических и соматических заболеваний. Среди учащихся 20-30% детей нуждаются в специальной психолого-педагогической помощи, а свыше 60% - относятся к так называемой группе риска. В Проекте Концепции специальной и психологической помощи в системе образования указывается, что увеличивается количество детей с нарушениями в развитии, которые нельзя отнести ни к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонто-генеза. При этом такие дети нередко попадают в число инвалидов с детства и испытывают выраженные трудности в адекватной самореализации, интеграции в образовательную и социокультурную среду. К группе детей, у которых наблюдается замедленная динамика психосоциального развития, относятся дети с тяжелыми соматическими заболеваниями. Тенденция к расширению контингента детей, нуждающихся в специальном психологическом сопровождении, отмечается и в мировой практике (Гнедова С.Б., 1998; Кузнецова Л.В., 2002; Ульен-кова У.В., 2002; Исаев Д.Н., 2005; Забрамная С.Д., Левченко И.Ю., 2007, 2008). К детям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим проблемы в социально-психологической адаптации, относятся дети младшего школьного возраста, больные сахарным диабетом 1типа(СД1).

К этим детям применимы положения о том, что «основной целью специального психологического сопровождения в системе образования является выявление, устранение и предотвращение дисбаланса между процессами обучения и развития» (Кузнецова Л.В., 2002).

По мнению И.Ю. Левченко, многие из таких детей не нуждаются в особых образовательных условиях, но отсутствие своевременной коррекционно-развивающей помощи может привести их к дезадаптации (Левченко И.Ю., 2008).

Ведущие специалисты отмечают, что «изучение историй развития школьников, испытывающих трудности в усвоении школьной программы, страдающих неврозами, психосоматическими заболеваниями, имеющих большие трудности в поведении и т.п., свидетельствуют о том, что большинство из них в дошкольном детстве было обделено вниманием специалистов, призванных осуществлять коррекционно-педагогическую работу» (Ульенкова У.В., Лебедева О.В., 2002, с. 88).

Среди инвалидизирующих заболеваний одно из ведущих мест занимает сахарный диабет. По данным Государственного регистра Российской Федерации, на 01.01.2007 года количество детей в возрасте до 14 лет, больных сахарным диабетом, составило 16097 человек; в возрасте от 14 до 18 лет - 13957 человек. В настоящее время отмечается увеличение заболеваемости сахарным диабетом детей младшего школьного возраста (Дедов И.И., 2002; Болот-ская Л.Л., 2003). Сахарный диабет - это заболевание, являющееся результатом

нарушения обмена веществ, которое характеризуется хроническим повышением уровня глюкозы в крови. В первую очередь нарушается углеводный обмен, а затем все виды обмена веществ, что в конечном итоге приводит к поражению всех функциональных систем организма (Дедов И.И., Кураева ТЛ., Петеркова В.А, Щербачёва J1.H., 2002).

Под воздействием соматогенных факторов могут возникнуть серьёзные отклонения в функционировании нервной системы и психики (Целибеев Б.А., 1966; Веч-кановВ.А., 1973). Развивается диабетическая энцефалопатия, проявляющаяся стойкой церебрастенией, легко возникающей истощаемостыо, раздражительной слабостью, снижением памяти, ослаблением внимания, инертностью (Прихожан В.М., 1981; Новикова Л.Б., 1982; Клебанов М.З., 1984, и др.). Следствием астенического состояния, связанного с болезнью, может стать школьная неуспеваемость. Психогенное воздействие сахарного диабета приводит к развитию чувства неполноценности, зависимости, беспомощности, ощущению ограниченности физических возможностей даже при отсутствии тяжёлых осложнений.

Сахарный диабет не только влияет на физическое здоровье ребенка, но и как любое тяжёлое хроническое заболевание влияет на развитие личности, на формирование межличностных отношений со сверстниками. В условиях хронического соматического заболевания социальная ситуация развития больного ребёнка отличается от таковой у здорового, что связано с формированием определённого отношения к болезни, которое оказывает большое влияние на развитие и течение сахарного диабета, на эффективность терапии.

Сахарный диабет у ребёнка меняет весь жизненный уклад семьи, требует пристального внимания, больших физических и эмоциональных усилий, экономических затрат со стороны родителей, работников органов здравоохранения и общества в целом (Дедов И.И., 2002).

Ранее проведённые исследования нарушений личностного развития, социально-психологической адаптации при сахарном диабете 1 и 2 типов касались лиц подросткового, юношеского и зрелого возраста (Чистякова Е.В., 1992; Зелинский С.М., 1995; Иванов A.B., 1998; Суркова Е.В. 2003; Николаева В.В., 2004; Арборелиус Э., 1993; Anderson В., 1997; Ноеу Н., 2001 и др). Исследованы отдельные аспекты психического развития детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа, такие как: влияние условий обучения, семейного воспитания на психологические особенности школьников (Гне-дова С.Б., 1999); состояние и особенности познавательных процессов, психологические аспекты и методологические основы обучения самоконтролю (Чуваков Г.И. 1992, 1998, 1999, 2000); особенности внимания детей с сахарным диабетом разного возраста, в частности от 5 до 10 лет (Пузикова О.З., 2005), детско-родительские отношения (Мотовилин О.Г., 2008).

Выбор данной возрастной группы - младший школьный возраст - связан с тем, что при начале сахарного диабета в дошкольном или младшем школьном возрасте, когда социальная ситуация развития меняется вследствие болезни, важно создать условия для формирования адекватного отношения к заболеванию, приобретения навыков самоконтроля, скорейшей адаптации к новым усло-

виям жизни. Проведение психопрофилактической и, если потребуется, коррек-ционной работы именно в младшем школьном возрасте, будет способствовать нормальному личностному развитию ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, и проблемы, связанные с диабетом, не усложнят пубертатный период, непростой и для здоровых детей.

Практическая значимость проблемы в сочетании с её недостаточной научной разработанностью обусловливают актуальность темы данного исследования.

Цель: исследование эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) и определение основных направлений психопрофилактической работы.

Объект исследования: эмоционально-личностная сфера детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа). Гипотезы исследования.

1. Дети младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы и поведения, связанные с заболеванием, что приводит к нарушениям социализации и трудностям социально-психологической адаптации.

2. Отклонения в развитии эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ зависят от типа отношения к болезни. Отрицательные проявления в отношении к болезни связаны с её продолжительностью.

3. Особенности эмоционально-личностной сферы детей с ОВЗ свидетельствуют о необходимости психологического сопровождения процесса адаптации, в котором ведущее место должна занимать психопрофилактическая работа.

Задачи исследования:

1. Осуществить междисциплинарный теоретический анализ исследований по проблеме влияния .хронического соматического заболевания на развитие личности, особенностям отношения к болезни при различных заболеваниях, особенностям психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Обосновать и разработать диагностическую программу изучения особенностей эмоционально-личностной сферы у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

3. Выявить и охарактеризовать особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с

ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) в сравнении со здоровыми сверстниками.

4. Установить характер связи между объективными проявлениями сахарного диабета, такими как продолжительность и компенсация, и отношением к заболеванию у детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа.

5. Определить направления психопрофилактической работы, способствующей формированию адекватного отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) и предотвращающей отклонения в развитии эмоционально-личностной сферы.

Методологической основой исследования являются: положения о связи психического и соматического, взаимовлиянии болезни и психики, выдвинутые в отечественной психологии (Ананьев В.А., Исаев Д.Н., Лурия Р.А., Николаева В.В., Тхостов А.Ш.), представления о закономерностях психического развития при нормальном и нарушенном развитии (Выготский JI.C., Зейгарник Б.В., Лебединский В.В, Лубовский В.И., Эльконин Д.Б. и др.), общих закономерностях развития эмоциональной сферы на разных возрастных этапах (Божо-вич Л.И., Бреслав Г.М., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Кон И.С., Лисина М.И., Мухина B.C., Рубинштейн СЛ., Шаповалова О.Е., Эльконин Д.Б. и др.); положения о роли субъективной активности ребёнка как фактора психического развития и саморазвития (Ульенкова У.В.).

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области специальной психологии: Белополь-ской Н.Л., Богдановой Т.Г., Дмитриевой Е.Е., Кузнецовой Л.В., Левченко И.Ю., Лубовского В.И., Мамайчук И.И., Никольской О.С., Петровой В.Г., Ульенко-вой У.В., Усановой О.Н.

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; анализ анамнестических данных, диагностическое свободное интервьюирование, проективные методы, опосредованное и непосредственное наблюдение, качественный и количественный анализ полученных данных.

Достоверность и надёжность полученных данных обеспечивалась методологическим обоснованием исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, сочетанием количественной оценки и качественного анализа результатов, статистической обработкой результатов при помощи пакета статистических программ «Microsoft Excel».

Научная новизна

- Выявлены особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) по сравнению со здоровыми сверстниками, выра-

жающиеся в высокой тревожности, агрессивности, конфликтности, нарушении социализации, трудностях в общении, замкнутости.

- Впервые для исследования эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа был применён опросный лист Т. Ахенбаха, который позволил выявить интернальные проблемы -внутренние симптомы психологического неблагополучия, и экстернальные проблемы, проявляющиеся нарушением поведения.

- Получены данные о наиболее часто встречающихся типах отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа). Описаны типы отношения к болезни: фиксация на заболевании, недооценка тяжести болезни, адекватное отношение к болезни.

- Определены направления психопрофилактической работы для детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом с разным типом отношения к болезни.

Теоретическая значимость исследования.

-Проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

-Обобщены и систематизированы научные представления о влиянии хронического соматического заболевания на развитие личности.

-Расширены научные представления об особенностях эмоционально-личностной сферы, риске девиантного развития личности, типах отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

-Теоретические выводы и положения исследования могут служить основой для разработки системы психологической помощи детям младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических материалов для работы с детьми младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи детям и при консультировании родителей. Материалы исследования могут быть включены в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации врачей и психологов.

Сконструирован и апробирован диагностический комплекс методик, предоставляющий возможность раннего выявления нарушений личностного развития детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Данные исследования свидетельствуют о необходимости проведения психопрофилактических мероприятий с целью формирования адекватного отношения к болезни, психологической коррекции неадекватного отношения к заболе-

ванию и отклонений личностного развития детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ психологической коррекции неадекватного отношения к болезни и отклонений в развитии эмоционально-личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа).

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, результаты диссертационного исследования были представлены на 3-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2005), 14-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), 15-й Международной конференции «Ребёнок с особыми образовательными потребностями в мире искусства» (Санкт-Петербург, 2008), 4-м Всероссийском съезде психологов образования России «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008).

Материалы работы используются в практической работе психологов и врачей Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы, влияющие на динамику психосоциального развития. Отношение к болезни у детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа, проявляется в высоком уровне тревожности. Наиболее высокие показатели тревожности наблюдаются при компенсации диабета.

2. Состояние эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета) связано с продолжительностью и компенсацией заболевания.

3. Особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) являются основой для определения направлений и организации психопрофилактической работы по формированию адекватного отношения к болезни и преодолению отклонений в развитии личности и эмоциональной сферы, ведущих к социальной дезадаптации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 252 наименований, из них 28 на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 17 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи исследования, описываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Проблема исследования эмоционально-личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья в трудах отечественных и зарубежных психологов» анализируются данные исследований, посвященных проблемам влияния болезни на личность человека, особенностям её отражения в психике. Ведущее место в изучении данных проблем занимает анализ особенностей субъективного отражения больным своего заболевания. В отечественной науке особенности психики больных, страдающих сердечнососудистыми, желудочно-кишечными, лёгочными, почечными, онкологическими, эндокринологическими заболеваниями, исследовались такими учёными, как Ананьев В.А. (1988, 1998), Былкина Н.Д. (1995), Вассерман Л.К. (2000, 2001,

2003), Даирова P.A. (2009), Дробижев М.Ю. (2000), Игнатьева Н.Д. (1981), Исаев Д.Н. (1985, 1991, 1993, 2005), Калитиевская Е.Р. (1986), Ковалёв В.В. (1972, 1974, 1995), Куртанова Ю.Е. (2004), Личко А.Е., Иванов НЯ. (1980), Лурия Р.А.(1944, 1977), Меркурьева A.A. (2001), Николаева В.В. (1987, 1992, 1995,

2004), Рамзия Д.Ф. (1998), Соколова Е.Т. (1995), Смулевич А.Б. (1997, 2001), Султанова A.C. (2000), Тхостов А.Ш. (1980, 1991, 1993, 2002), Филякова Е.Г. (1997), Целибеев БЛ. (1966,1972), Чулкова В.А. (1999) и др.

В зарубежной психологии связь психического и соматического, особенности психики людей, больных хроническими соматическими заболеваниями, исследовали Александер Ф. (2002), Bleuer М. (1975), Dunbar H.F. (1954), Freuberg-er Н. (1973), Herzog D. (1985), Holmes C.S. (1993), Hinter H. (1991), Jacobson A. (1997), Jansch G. (1982), Jochmus I. (1971), Johnson S.B. (1986,1988), Kovacs M. (1990), Mitscherlich A. (1953,1956), Poppel M. (1980, 1988), Petermann F. (1992), Schoberberger C. (1985).

Восприятие человеком своего заболевания, оценка и формирование отношения к болезни, влияние этого отношения на течение и лечение хронических соматических заболеваний изучались Губачёвым Ю.М. (1990), Зелинским С.М. (1993), Исаевым Д.Н. (1985, 1991, 1993, 1996, 2005), Каганом В.Е. (1993), Калягиным В.А. (2006), Левченко И.Ю. (2000), Лурия P.A. (1977), Николаевой В.В. (1987, 1995, 2004), Султановой A.C. (2000), Тхостовым А.Ш. (1991), и другими, в том числе зарубежными специалистами (Конечный Р., Боухал М., 1983; Li-povski Z.J., 1983; Jochmus I., Schmitt G.M., 1986; Glasgow R.E. et al„ 1997).

В специальной психологии по аналогии с понятием «внутренняя картина болезни» был предложен термин «внутренняя картина дефекта». К факторам, определяющим отношение к заболеванию (нарушению), относят сам дефект, личность человека и окружающую его социальную среду. Для раскрытия этого отношения могут быть использованы беседы с ребенком и его родителями, наблюдение за его свободным поведением, интервью с педагогами, воспитателя-

ми, психологические и социально-психологические исследования (Калягин В .А., 2006).

Результаты исследований показывают, что у любого ребёнка с отклонениями в развитии имеют место нарушения во взаимодействии с родителями (Богданова Т.Г., Мазурова Н.В., 1998; Волковская Т.Н., 2003; Левченко И.Ю., Ткачёва В.В., 2005, 2007, 2008; Солнцева Л.И., 1988;). Отношение родителей к проблеме ребенка в значительной мере определяет рациональную и особенно эмоциональную составляющие отношения ребёнка к болезни. При этом может возникать как эффект заражения эмоциями родителей, так и возникновение противоположных чувств — страх и чувство вины в ответ на гнев и обвинения (Исаев Д.Н., 1996; Калягин В.А., 2006).

Существует несколько классификаций типов отношения к болезни. Основными их критериями являются социальные последствия болезни и отношения больного с обществом, характер реакций, связанных с болезнью, её личностный смысл для больного, «масштаб переживаний» по поводу своей болезни и др. Все эти классификации, скорее, применимы к изучению отношения к болезни взрослых больных.

Формирование отношения к заболеванию у детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от многих факторов - объективных проявлений болезни, особенностей эмоционального реагирования, возраста, пола, количества и характера госпитализаций, уровня интеллектуального, личностного развития и уровня самосознания ребёнка, знаний о здоровье, болезни, её причинах, лечении, преморбидных особенностей, типа семейных отношений, реакции родителей на заболевание ребёнка, вида психологической защиты, влияния врача, наличия других стрессоров.

У детей расхождения между субъективной оценкой болезни и её объективными проявлениями наиболее выражены, чем у взрослых. К наиболее часто встречаемым типам отношения к болезни у детей с разными хроническими заболеваниями относят тревожно-фобический, депрессивно-астенический, ипохондрический, истерический, эйфорически-анозогнозический типы. Любое хроническое соматическое заболевание создаёт особую социальную ситуацию -психосоматическую, под которой понимают взаимодействие личности соматически больного с обстоятельствами, которые создаются во время болезни.

При любом хроническом соматическом заболевании можно выделить общее и специфическое в формировании отношения к болезни и изменении личности в условиях психосоматической ситуации. Общими являются проявления на эмоциональном уровне, такие как раздражительность, тревога, обидчивость, эмоциональная лабильность, депрессивные состояния. Утрата работоспособности, затруднение коммуникации из-за конфликтности и раздражительности, независимо от заболевания, могут быть связаны не только с его тяжестью, но и с психологическими причинами, вызывая «необъяснимую инвалидизацию» (Herzog D., Harper G., 1981). В то же время различия типов отношения к болезни при разных заболеваниях в большей степени связаны с преморбидными особенностями личности, с длительностью и витальной угрозой заболевания.

По данным Вечканова В.Л. (1976), Прихожана В.М. (1981), Surridge D.H. (1984), Ряпшите Э., Стрейкуса 3. (1986), Ананьева В.А. (1998), Иванова A.B. (1998), Сурковой Е.В., Дробижева М.Ю. (2003), Елфимовой Е.В. (2004), Трифоновой Е.А. (2004), лицам с сахарным диабетом свойственно тревожное ожидание будущего, постоянные поиски новых способов лечения, объективной дополнительной информации о своей болезни. Нарастание тревоги с увеличением длительности болезни указывает, что отрицательный аспект эмоций вызван именно с СД. В то же время, пока развивающиеся осложнения значимо не нарушат физической активности больного, СД в его глазах имеет абстрактный характер. Это провоцирует игнорирование тяжести заболевания, являясь неосознанной защитной реакцией. При увеличении длительности заболевания эмоционально-волевые нарушения усиливаются и носят ипохондрический, астенический и тревожно-депрессивный характер. Самооценка больных снижается, возникают сложности в установлении и поддержании межличностных контактов, что связано с нарушениями эмоциональной сферы, У больных СД отмечается высокая конфликтность, повышенная тревожность, лабильность настроения, раздражительность, мнительность, в целом преобладает дистимический фон настроения с дисфорическим оттенком. Показано, что между состоянием компенсации, продолжительностью заболевания, полом и изменением личности под воздействием СД имеется связь. Интенсивность этих изменений колеблется от возникновения новых или усиления преморбидных особенностей до развития отклонений и расстройств личности больного диабетом.

Изучением особенностей психического развития детей, больных сахарным диабетом, занимались Целибсев Б.А. (1966), Костюнина З.Г. (1980), Рапопорт ЖХ (1980), Цюхно З.Ю. (1985), Прихожан В.М. (1974, 1981), Чуваков Г.И. (1992, 1998, 1999, 2000), Зелинский С.М. (1993), Holmes C.S. (1993), Маслова И.И. (1994), Гнедова С.Б. (1998), Пузикова О.З. (2005), Мотовилин О.Г. (2008). Исследовано влияние диабета на интеллектуальную сферу. Описаны психологические особенности и отношение к болезни у детей подросткового возраста. Отношение к болезни у подростков с диабетом искажается отрицательным отношением к заболеванию и его лечению. У них отмечаются личностные нарушения, на формирование которых влияет длительность и тяжесть болезни. Показано, что наиболее неблагоприятно на состоянии углеводного обмена у детей отражаются особенности материнского отношения, которые негативно влияют на формирование у ребёнка психологических средств саморегуляции поведения. Связь длительности, тяжести заболевания, наличия осложнений, с одной стороны, и преморбидных особенностей личности и эмоциональной сферы, влияющих на социально-психологическую адаптацию, с другой, изучена не достаточно.

В целом, влияние сахарного диабета на формирование личности ребёнка, проблемы, связанные с психологическими особенностями детей с СД, изучены в меньшей степени, чем у взрослых.

Так как переживание заболевания у детей отражается преимущественно на эмоциональном уровне, мы будем использовать понятие «отношение к бо-

лезни», под которым будем понимать отражение заболевания на эмоциональном уровне у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе изучения литературных источников было установлено, что специфические особенности эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) не являлись предметом исследования в специальной психологии, что придаёт настоящему исследованию новизну, актуальность и значимость.

Для выработки подходов и путей оказания психологической помощи детям младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа, необходимо детальное исследование их эмоционально-личностной сферы как основы психопрофилактики отклонений в развитии личности.

Во второй главе «Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа)» содержится описание характеристики испытуемых и программы исследования. Представлены результаты исследования особенностей эмоционального и личностного развития детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) в отличие от их здоровых сверстников. Описаны эмоциональные и поведенческие проблемы у детей с СД по сравнению со здоровыми детьми; особенности эмоционально-личностной сферы в зависимости от типа отношения к болезни.

Исследование проводилось в период 2003-2008 гг. на базе эндокринологического отделения ГУЭНЦРАМН; детской городской поликлиники №12 г. Москвы; общеобразовательной школы №944 ЮАО г. Москвы. Всего в исследовании приняли участие 93 человека. Экспериментальную группу составили 47 детей в возрасте от 7 до 11 лет (21 девочка и 26 мальчиков), больных сахарным диабетом 1 типа. Средний возраст испытуемых 8,1±1,1 г., продолжительность сахарного диабета 3,5±1,9 года. Контрольная группа была сформирована из детей того же возраста (средний возраст 8,5±1,1 л.) в количестве 46 человек (23 девочки, 23 мальчика), не имеющих хронических соматических и психических заболеваний.

Для решения поставленных задач был подобран комплекс методик с учётом возрастных особенностей детей, их психофизического состояния, регламента времени обследования. Для исследования отношения к болезни применялась модифицированная методика «Незаконченные предложения» (Каган В.Е., Шац И.К., 1991). Для исследования тревожности у детей с ОВЗ при разных типах отношения к болезни и при разной компенсации заболевания был использован «Тест тревожности» Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена. Для исследования связи типа отношения к болезни и общей самооценки применялась методика «Лесенка» (Якобсон С.Г., Прусс И.В., 1983). Исследование нарушений поведения и риска девиантного развития личности детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом, проводилось с помощью опросного листа

Т. Ахенбаха (Кузнецова И.В., Григоренко Е.Л., Воронкова О.И., 1996; Корнилова Т.В., Григоренко Е.Л., Смирнов С.Д., 2005). Полученные данные сравнивались с результатами детей без СД. Исследование эмоционально-личностной сферы здоровых детей проводилось с помощью этого же набора методик, за исключением методики «Незаконченные предложения».

По результатам экспериментального исследования дети с сахарным диабетом в зависимости от отношения к болезни были разделены на три группы по типам отношения к болезни (рис. 1). К первой группе были отнесены дети с фиксацией на болезни - 55% (25 чел.); ко второй группе - дети, недооценивающие тяжесть свой болезни - 32% (15 чел.); к третьей - дети с адекватным отношением к болезни -13% (7 чел.).

Рис. 1. Типы отношения к болезни у детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом

В группе детей с фиксацией на болезни в состоянии декомпенсации находилось 56%, субкомпенсации - 36%, компенсации - 8% (рис. 2). Возраст детей с данным типом отношения к болезни составил 8,2±1,0 г., длительность заболевания 3,3±2,3 г.

У детей с фиксацией на болезни отмечается: высокий уровень тревожности (88% детей), тревожно-фобическое отношение к СД, чаще адекватная общая самооценка (больше, чем у 14 детей, у остальных - завышенная). Дети обвиняют себя в начале у них СД. Они убеждены, что их здоровье зависит от врачей, лечения и от них самих. Воспринимают свою болезнь как препятствие в удовлетворении собственных желаний и потребностей (активность, сладкое, более свободный режим дня). В то же время у них выражен мотив сохранения здоровья, и они понимают необходимость этих ограничений. С диабетом они связывают такие чувства и эмоции, как страх, грусть, слабость, боли после уколов, голода. Болезнь воспринимается ими как смертельно опасная.

В младшем школьном возрасте перекрещиваются страхи, обусловленные инстинктом самосохранения и являющиеся ведущими для дошкольного возраста (страхи темноты, огня, животных и др., по существу, являются страхом смерти), и социально опосредованные страхи, ведущие в младшем школьном возрас-

те и связанные с боязнью быть не тем, о ком хорошо говорят, кого уважают и понимают.

80% 70% • 60% .......... ;

56% 67%

50% зт 43%43% I ез компенсация

40% | □ субкомпенсация

30% 20% 13%- п и декомпенсация

20% 10% 0% 8% Г-ж 14»/;

С фиксацией на С недооценкой С адекватным болезни тяжести болезни отношением к

болезни

Рис. 2. Взаимосвязь типа отношения к болезни у детей с объективным состоянием сахарного диабета

Обычно это страхи сделать не то, что нужно, не так, неправильно (Захаров А.И., 2004). У всех детей с фиксацией на болезни выявлялись страхи, свойственные детям дошкольного возраста. Были названы страхи темноты, собак, смерти, кошмаров, волков, огня и др. Не было названо ни одного страха, отно- I сящегося к возрастным нормативным страхам младшего школьного возраста. Все возрастные страхи относились к более раннему возрасту. При этом у подавляющего числа детей очень часто наблюдались специфические страхи - уколов, врачей, гипогликемий, гипергликемий, смерти от диабета. Страх смерти не был «растворен» среди других страхов, а существует как самостоятельный и конкретный - все случаи страха смерти были связаны с СД. Многие дети говорили, I что знают о том, что диабет неизлечим. Но при этом они видят себя в будущем здоровыми. Такую веру в собственное выздоровление они приписывают и окружающим («Все ждут, что я скоро вылечусь»). Это связано с работой защитных механизмов личности, таких как проекция - приписывание окружающим не только собственных тревог, но и, в первую очередь, желания вылечиться. С помощью такой устремлённости в будущее, «сверхактуализации будущего» (Николаева В.В., Арина Г.А., 1999) дети, больные СД, пытаются ослабить тревогу и справиться с эмоционально неблагоприятной ситуацией в условиях болезни.

В группе детей с недооценкой тяжести болезни в состоянии декомпенсации находилось 67%, субкомпенсации - 20%, компенсации - 13% (рис. 2). Возраст детей составил 7,7±1,0 г., длительность заболевания 4,0±1,7 г.

При этом типе отношения к болезни у детей выявлены такие особенности: 1 высокий уровень тревожности наблюдается у 40% детей, у 60% детей уровень тревожности средний. Исследование уровня общей самооценки показало, что у 53% обследованных детей этой группы самооценка адекватная, у 41% - завышенная, у 6% - заниженная. Отмечается недостаток знаний о болезни и здоровье, способах его сохранения в условиях СД. Свою болезнь, главным образом,

они воспринимают как запрет на удовольствие (на сладости). Восприятие детьми диабета как запрета связано с требованиями родителей выполнять необходимые манипуляции, режимные моменты без объяснения причин, по которым это необходимо делать, либо, напротив, недостаточное внимание к заболеванию ребёнка, непонимание его серьёзности. Не наблюдается мотива сохранения здоровья. При этом многие расценивают СД как «хорошую болезнь», т.к. ничего не болит. Ждут скорого выздоровления, связывая его с действиями врача.

У детей с недооценкой тяжести заболевания зафиксировано меньше страхов по числу и разнообразию, чем у детей с фиксацией на болезни. Однако так же, как и у детей с фиксацией на болезни, это были страхи, считающиеся возрастными нормативными для старшего дошкольного, а не для младшего школьного возраста. Этот факт позволяет говорить о некотором отставании детей с ОВЗ в развитии эмоционально-личностной сферы от своих здоровых сверстников.

Так же, как и в группе детей с фиксацией на болезни, у детей с недооценкой тяжести заболевания наблюдается сверхактуализация будущего. Будущее дети видят хорошим и радостным. У многих наблюдается «списывание» своей несостоятельности в чём-либо в настоящем на СД. Выздоровление дети связывает с возможностью лучше учиться, приобрести желаемые черты (сильный, смелый, красивая), либо демонстрируют инфантильность и примитивность в мотивах выздоровления (выздороветь, чтобы есть конфеты). Среди защитных механизмов, позволяющих избежать эмоционального напряжения, связанного с СД, у детей с недооценкой заболевания преобладает отрицание. Например, никто из детей не назвал неприятным в болезни то, что надо делать инъекции, хотя это одно из наиболее тягостных и болезненных явлений для ребёнка с СД.

В группе детей с адекватным отношением к болезни в состоянии декомпенсации находилось 43%, субкомпенсации - 43%, компенсации - 14% (рис. 2). Возраст детей составил 8,1±1,5 г., длительность 3,3±1,9 г.

При адекватном отношении к болезни у детей отмечается: высокий уровень тревожности (у 71,4% детей), чаще адекватная самооценка (71%, у 29% -завышенная), реалистичное отношение к болезни.

Дети с адекватным отношением к болезни знают о причинах СД, во всяком случае, о тех, которые были сообщены им врачом или родителями. Понимают, от чего зависит сохранение здоровья, осознают неизлечимость диабета, возможность осложнений. Дети подбадривают себя, сравнивают свою болезнь и другие более тяжёлые, делая вывод в свою пользу. Самым неприятным в болезни они считают необходимость делать уколы, связывают с СД чувство боли после инъекций. Говоря о будущем, они, как правило, не воспринимают СД как преграду для достижения своей мечты. Наличие СД в будущем беспокоит их возможной инвалидизацией. Дети не скрывают, что хотели бы быть здоровыми, надеются, что когда-нибудь будет изобретено лекарство от СД.

Чаще всего у детей этой группы наблюдаются страхи осложнений и темноты. Так же, как в группах детей младшего школьного возраста с фиксацией на болезни и недооценкой заболевания, у детей с адекватным отношением к СД

мы видим страх, свойственный детям дошкольного возраста - страх темноты. А также специфический страх, связанный с осложнениями.

Как и для детей в других группах, детям с адекватным отношением к болезни свойственно приписывание окружающим своего желания выздороветь. В целом же, детям с адекватным отношением к болезни свойственно стремление к реальной оценке заболевания и его прогноза, хороший контакт с врачом и готовность выполнять все необходимые мероприятия.

Таким образом, дети младшего школьного возраста с СД осознают заболевание как изменение привычной жизни, лечебные процедуры, ограничение двигательной активности, игровой и учебной деятельности. Из-за этого их социальная ситуация развития отличается особой эмоциональной насыщенностью. Переживание болезни детьми с ОВЗ преимущественно на эмоциональном уровне влияет на развитие их эмоционально-личностной сферы.

При сравнении экспериментальной и контрольной групп по показателям тревожности установлено, что в группе детей с диабетом количество высоко тревожных выше, чем среди здоровых сверстников. У мальчиков, больных СД, высокий уровень тревожности наблюдается достоверно чаще (р<0,05, <р=2,1), чем у мальчиков в контрольной группе. У девочек в контрольной и экспериментальной группах различий по этому параметру не обнаружено. Таким образом, данные о том, что мальчики младшего школьного возраста более тревожны, чем девочки (Прихожан A.M., 2000) подтверждаются в нашем исследовании в группе детей, больных СД.

При сравнении двух возрастных групп 7-9 и 10-11 лет не было установлено статистически значимых различий по таким параметрам, как тревожность, самооценка, тип отношения к болезни. Так же, как и у детей младшего школьного возраста, у детей 10-11 лет встречались недооценка тяжести болезни, инфантильные суждения о причинах сахарного диабета и его последствиях.

Хроническое соматическое заболевание является одной из причин нарушений в поведении и различных видах деятельности детей младшего школьного возраста, что вызывает трудности социально-психологической адаптации.

Исследование эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста, больных СД, позволило выявить факторы риска по девиантному развитию личности детей данной категории.

По большинству сравниваемых показателей по опросному листу Т. Ахенбаха в группах детей больных СД и здоровых (рис. 3) имеются достоверные различия (р<0,01). Исключение составили показатели по шкале «Проблемы с вниманием» (р>0,05).

Исследование эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ (на примере СД 1 типа) показало, что они имеют особенности эмоциональной сферы и поведения, влияющие на социально-психологическую адаптацию по сравнению со здоровыми сверстниками.

Наибольшие различия зафиксированы по тем показателям, которые непосредственно обусловливают нарушения социализации. Так, значения по шкале

«Агрессия» составили 11,64±6,92 баллов в экспериментальной группе и 7,37±5,62 - в контрольной (рис. 3).

0 дети с СД О дети без СД

68,45

П48,2

13,19

13,21

11,64

9,64

9,04 16

3,64

2,11

1,21 а*7

4,6

3,65

1,47 0,91

8,5 2

2,55 1,5

7,37

9,3

8,39

V ¿С л* л*

/ / / / / / ГГ г». . N .V?

о« ^

///// Л «у

Л5

/ * У

Рис. 3. Особенности поведения и эмоционального реагирования детей младшего школьного возраста с СД и их здоровых сверстников

Показатели по шкале «Тревожность» составили в экспериментальной 9,04±5,31 и 6±3,68 баллов - в контрольной группах. Показатели по шкале «Замкнутость» в экспериментальной группе составили 3,64±2,48, в контрольной группе - 2,11±1,98 баллов (рис. 3).

Особенности поведения проявляются повышенной агрессией, эпизодами делинквентного поведения, что увеличивает риск конфликтов, нарушения межличностных отношений. По шкале «Делинквентное поведение» показатели в группе детей с СД составили 2,55±1,77 и 1,5±1,24 баллов в группе здоровых детей.

Это подтверждается и корреляционным анализом. Значения по шкале «Нарушение социализации» положительно коррелируют со значениями по шкалам «Тревожность» (г=0,62, р<0,01), «Агрессия» (г=0,33, р<0,05), «Замкнутость» (г=0,52, р<0,01).

По интегральным шкалам имеются отличия в выраженности проблем (рис. 3). По шкале «Общий показатель проблем» значения составили 68,45±28,79 в группе детей с СД и 48,2±25,63 баллов в контрольной группе (р<0,01). По интегральной шкале «Внутренние проблемы» получены такие значения: 13,19±6,44 в группе детей с СД и 9,3±5,54 баллов в контрольной группе. Показатели данной шкалы отражают внутренние симптомы психологического неблагополучия. По интегральной шкале «Внешние проблемы» получены следующие значения: в группе детей с СД 13,21±6,91, в контрольной - 8,39±5,86 баллов. Эта шкала характеризует присутствие и выраженность конфликтности в общении с другими людьми.

Исследование эмоциональных и поведенческих проблем у детей младшего школьного возраста с ОВЗ (на примере сахарного диабета) позволило выявить в каждой группе детей особенности в зависимости от типа отношения к болезни (рис. 4, 5). Достоверность различий между показателями в разных группах составила р<0,05 и р<0,01. Между некоторыми параметрами статисти-

Рис. 4. Эмоциональные и поведенческие особенности у детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом с разным типом отношения

к болезни

У детей с недооценкой тяжести болезни были наиболее выражены, чем в других группах проблемы, связанные с делинквентным поведением, агрессией, социализацией. Уровень замкнутости был достаточно высок по сравнению с

этим показателем у детей с адекватным отношением к болезни. При этом уровень тревожности был самым низким. Из трёх групп в этой был самый высокий показатель соматических проблем, с неопределённой медицинской причиной. В целом же общий показатель дезадаптивности был выше, чем в других группах, хотя статистически отличия этого показателя от значений в группе детей с фиксацией на болезни не подтвердились. Больший удельный вес в общем показателе проблем имели так называемые внешние проблемы, обуславливающие конфликтные межличностные отношения.

Группа детей с фиксацией на болезни характеризуется высокими показателями тревожности, замкнутости, агрессии. Более высокие, но не всегда подтверждаемые статистически, по сравнению с другими группами наблюдаются показатели нарушения социализации и деяинквентного поведения. Было отмечено такое же количество проблем, связанных со здоровьем, но с неясной медицинской причиной, как и у детей с адекватным отношением к болезни. Общий показатель проблем, отражающий дезадаптивность практически такой же, как у детей с недооценкой тяжести болезни (отличия в сторону уменьшения не подтверждаются статистическим анализом). Экстернальные проблемы выражены, но в меньшей степени, чем интернальные. В общем показателе проблем доминируют внутренние проблемы, отражающие психологический дискомфорт.

В группе детей с адекватным отношением к болезни наблюдались достоверно более низкие показатели по сравнению с другими группами по параметрам: замкнутость, нарушение социализации, агрессия, внутренние и внешние проблемы, общий показатель дезадаптивности. Уровень тревожности оказался ниже, чем у детей с фиксацией на болезни, но выше, чем в группе детей с недооценкой тяжести заболевания. По соматическим проблемам с неясной медицинской причиной и делинквентному поведению у детей с адекватным отношением к болезни отличия от количества таких проблем в группе детей с фиксацией на заболевании были статистически не значимы.

На основе данных, полученных с помощью опросника Ахенбаха, можно говорить о том, что дети младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (на примере сахарного диабета 1 типа) имеют особенности эмоциональной сферы и поведения, влияющие на социально-психологическую адаптацию, по сравнению со здоровыми сверстниками. У детей с ОВЗ в зависимости от типа отношения к болезни выявляются особенности эмоционально-личностной сферы.

Психологическое неблагополучие детей с ОВЗ выражается в замкнутости, высокой тревожности, нарушениях социализации. Особенности поведения проявляются повышенной агрессией, эпизодами делинквентного поведения, что увеличивает риск конфликтов, нарушения межличностных отношений.

Сочетание психологического дискомфорта и нарушений поведения снижает адаптивные способности. Это позволяет отнести детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа к группе риска по отклонениям в развитии личности и социальной дезадаптации.

У детей с разным типом отношения к болезни можно выделить ведущие

проблемы, влияющие на социально-психологическую адаптацию. В группе детей с недооценкой тяжести болезни выражены проблемы, связанные с вниманием, делинквентным поведением, агрессией, социализацией.

Рис. 5. Особенности поведения и эмоционального реагирования у детей с сахарным диабетом с разным типом отношения к болезни

Это также подтверждает самый высокий, чем в других группах интегральный показатель внешних проблем, отражающий конфликтные межличностные отношения. У детей с фиксацией на болезни выявлены высокие показатели тревожности, замкнутости, агрессии, делинквентного поведения, нарушения социализации. Ведущими являются внутренние проблемы, отражающие психологический дискомфорт. У детей с адекватным отношением к болезни преобладают интернальные проблемы, проявляющиеся в частности высоким уровнем тревожности.

Таким образом, диагностика эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ, выявление эмоциональных и поведенческих нарушений, а также предпосылок их развития позволят своевременно оказать психологическую помощь и предотвратить аномальное развитие личности. Психопрофилактическая работа с детьми младшего школьного возраста с сахарным диабетом с целью преодоления отклонений в развитии личности, ведущих к дезадаптации, должна строиться с учётом типа отношения к болезни и особенностей эмоционально-личностной сферы для достижения оптимального результата.

В третьей главе «Направления психопрофилактической работы с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья» описаны виды, формы, принципы и направления психопрофилактической работы с детьми младшего школьного возраста с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от типа отношения к болезни.

Проведённое нами исследование эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ (на примере сахарного диабета 1 типа) по-

зволило выявить в каждой группе детей особенности эмоциональных и поведенческих проблем в зависимости от типа отношения к болезни. В связи с этим, проводя психопрофилактическую работу с детьми младшего школьного возраста с сахарным диабетом с целью преодоления отклонений в развитии личности, ведущих к дезадаптации, психолог должен учитывать тип отношения к болезни и особенности эмоционально-личностной сферы этих детей.

Психопрофилактика - это совокупность мероприятий, которые обеспечивают психическое здоровье, предупреждают возникновение и распространение отклонений в развитии личности. Профилактику необходимо проводить в нескольких направлениях. Это работа с семьёй, с ребёнком, с учителями, с медицинским персоналом. Психопрофилактическая работа должна строиться с учётом общих научно-методических принципов организации психологической помощи (Дубровина И.В, 1991; Мамайчук И.И., 2001, Левченко И.Ю., Ткачёва В.В., 2008; ОвчароваРВ., 2003, 2004; Осипова A.A., 2002; Ульенкова У.В., 2002; Эльконин Д.Б., 1994).

Психопрофилактическая работа с семьёй ребёнка с ОВЗ является важнейшим направлением, поскольку развитие детей с сахарным диабетом 1 типа, их социально-психологическая адаптация во многом определяется типом родительского отношения к болезни ребёнка, степенью включённости заболевания в социальную ситуацию развития и стилем семейного воспитания. Как было показано в первой главе, переживания родителей чаще вызывают у детей с ОВЗ сходные чувства и реакции, которые во многом определяют тип отношения к болезни. У любого ребёнка с отклонениями в развитии имеются нарушения во взаимодействии с родителями (Богданова Т.Г., Мазурова Н.В., 1998; Волков-ская Т.Н., 2003; Исаев Д.Н., 1996; Левченко И.Ю., Ткачёва В.В., 2005, 2007, 2008; Солнцева Л.И., 1988). Целями психопрофилактической работы с семьёй ребёнка с ОВЗ являются: профилактика неадекватной реакции родителей на постановку ребёнку диагноза; предупреждение неконструктивных действий при начале лечения (отказ, поиск альтернативного лечения и т.д.); формирование у родителей адекватного отношения к заболеванию ребёнка и его проблемам, связанным с переживанием болезни; снижение эмоционального дискомфорта у родителей в связи с болезнью ребенка; снижение тревоги и предупреждение развития чувства вины из-за развития у ребёнка СД; контроль за собственным эмоциональным состоянием; установление адекватных детско-родительских отношений и стилей семейного воспитания; укрепление уверенности родителей в возможностях ребенка.

Психопрофилактическая работа с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ направлена на предупреждение отклонений в развитии эмоционально-личностной сферы и создание условий для формирования адекватного отношения к болезни.

Психопрофилактическая работа с детьми младшего школьного возраста с недооценкой тяжести заболевания направлена на формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции. Осуществление самоконтроля и достижение компенсации возможно при соответствующей мотивации, высоком уровне от-

ветственности, самодисциплины, осознании своей болезни, включённости в её лечение. Для формирования адекватного отношения к болезни детям с недооценкой тяжести заболевания необходимо осознать СД как часть их жизни. Этому способствует предоставление, и усвоение доступной по возрасту и развитию информации, создание установки на сотрудничество с врачом и участии в лечении. Важно ослабить сверхактуализацию будущего, поскольку это мешает детям выполнять все необходимые действия по сохранению здоровья в настоящее время.

Психопрофилактическая работа с детьми с фиксацией на болезни. Преувеличение переживаний в связи с болезнью мешает активному осознанному управлению диабетом и затрудняет социально-психологическую адаптацию детей этой группы. Поскольку дети с фиксацией на болезни имеют тревожно-фобическое отношение к собственному заболеванию и воспринимают СД как препятствие к достижению собственных потребностей у них вероятность формирования низкой самооценки выше, чем у остальных детей с диабетом. С ними необходима работа по расширению сферы интересов и развитию навыков общения. Для формирования адекватного отношения к болезни детям с фиксацией на заболевании необходимо осознать СД в качестве фактора, который воздействует, но не определяет жизненный путь. В ходе индивидуальной и групповой работы совместно с родителями и отдельно с детьми возможна коррекция ложных представлений о болезни, преодоление специфических страхов, свойственных детям этой группы.

Психопрофилактическая работа с детьми с адекватным отношением к болезни, у большинства из которых СД компенсирован или субкомпенсирован, связана с акцентированием внимания на успешности, подчеркивании того, что дети знают как управлять СД и что им это удаётся, а значит и в будущем диабет не помешает им в личностной самореализации. Работа по преодолению специфических страхов, связанных с СД, например, осложнений, возможна в «Школе диабета» через объяснение причин их развития. При этом необходимо подчёркивать, что наличие СД не является обязательным условием для развития осложнений. Для повышения уверенности детей этой группы в себе и своём будущем их можно привлекать к активному участию и проведению занятий в «Школе диабета».

Работа психолога с представителями образовательных учреждений в первую очередь связано с расширением знаний о психофизическом и эмоционально-личностном развитии детей с ОВЗ и учётом этих особенностей в их обучении и воспитании.

При работе психолога с медицинским персоналом главным направлением является повышение психологической компетентности по таким вопросам, как возрастные психологические особенности детей с ОВЗ; взаимосвязь соматического и психического, особенности эмоционально-личностного развития ребенка с ОВЗ; типы отношения к болезни у детей и их учёт во взаимодействии врача с ребёнком и его семьёй; роль лечащего врача в формировании адекватного от-

ношения к болезни у ребёнка и его родителей; влияние медицинского персонала на адаптацию ребёнка к больнице и принятие своей болезни и т.п.

В Заключении подводится итог выполненного нами теоретико-экспериментального исследования особенностей эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ (на примере сахарного диабета 1 типа).

1. Исследование позволяет констатировать, что в современной психологической науке проблема особенностей эмоционально-личностной сферы детей младшего школьного возраста с ОВЗ является сложной и недостаточно изученной. Изучению влияния болезни на личность человека, её отражение в психике посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Проблемы, связанные с психологическими особенностями детей, больных сахарным диабетом, изучены в меньшей степени, чем у взрослых пациентов, что затрудняет разработку и реализацию программ по психопрофилактике и психокоррекции отклонений в развитии личности этих детей.

2. Для раннего выявления нарушений эмоционально-личностного развития детей младшего школьного возраста с ОВЗ (на примере сахарного диабета 1 типа) может быть использован комплекс методик, направленный на исследование типа отношения к болезни, выявление эмоциональных и поведенческих проблем.

3. У детей младшего школьного возраста с сахарным диабетом выделено три типа отношения к болезни: фиксация на заболевании (55%), недооценка тяжести болезни (32%), адекватное отношение к болезни (13%). Отношение к болезни независимо от типа характеризуется высоким уровнем тревожности, наличием специфических страхов и страхов, свойственных детям дошкольного возраста.

4. При увеличении продолжительности СД у детей уменьшается количество отрицательных эмоций и переживаний, связанных с заболеванием. При компенсации заболевания наблюдаются наиболее высокие показатели тревожности.

5. Дети младшего школьного возраста с ОВЗ имеют особенности эмоциональной сферы и поведения, влияющие на их социально-психологическую адаптацию (по сравнению со здоровыми сверстниками).

6. У детей с разным типом отношения к болезни доминируют разные особенности эмоционально-личностной сферы, влияющие на социально-психологическую адаптацию. У детей с недооценкой тяжести болезни выражены проблемы, связанные с вниманием, делинквентным поведением, агрессией, социализацией. Преобладают конфликтные межличностные отношения. У детей с фиксацией на болезни выявляются высокие показатели тревожности, замкнутости, агрессии, нарушения социализации и делинквентно-го поведения. Выражен психологический дискомфорт. У детей с адекватным отношением к болезни преобладают интернальные проблемы, проявляющиеся, в частности, высоким уровнем тревожности.

7. Анализ особенностей эмоционально-личностной сферы детей с ОВЗ (на

примере сахарного диабета), выявленных в нашем исследовании, позволил определить пути психопрофилактики отклонений в их развитии. Результаты исследования используются при проведении психопрофилактической работы с детьми, больными сахарным диабетом, и с их родителями.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Вовненко К.Б. Психологические особенности детей и подростков, больных сахарным диабетом. Специальная психология, 2005, №1(3). - С. 55-59 (0,3 п.л.).

2. Вовненко К.Б. Диагностика психологических особенностей детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом. Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология. Материалы 3-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции. Вып. №3, М., 2005. - С. 63-65 (0,18 п.л.).

3. Вовненко К.Б. Исследование психологических особенностей детей, больных сахарным диабетом, как условие успешного обучения и воспитания. Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.№6 «Социология и образование». М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. - С. 154-159 (0,4 пл.).

4. Вовненко К.Б. Исследование тревожности детей младшего школьного возраста, больных инсулинзависимым сахарным диабетом при разной компенсации заболевания. Практическая психология и логопедия, 2006, №1(18). -С. 25-27 (0,18 пл.).

5. Вовненко К.Б. Условия социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом I типа. Коррекцион-ная педагогика, 2007, № 6 (24). - С. 23-30 (0,5 пл.).

6. Вовненко К.Б. Диагностическое значение исследования эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом. Материалы 14-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007». М„ 2007, Т.1. - С. 358-359 (0,1 пл.).

7. Вовненко К.Б. Особенности внутренней картины болезни детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом. Ребёнок с особыми образовательными потребностями в мире искусства. Материалы 15-й Международной конференции. СПб, 2008. - С. 360-363 (0,2 пл.).

8. Вовненко К.Б. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом, с разным типом внутренней картины болезни. Психология и современное российское образование. Материалы 4-го Всероссийского съезда психологов образования России. М., 2008. - С. 37-38(0,1 пл.).

9. Вовненко К.Б. Исследование внутренней картины болезни детей младшего школьного возраста, больных сахарным диабетом 1 типа. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008, №12 (88). - С. 67-71 (0,3 п.л.).

Подписано в печать: 11.12.2009

Заказ № 3216 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru