Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста

Автореферат по педагогике на тему «Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Перков, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перков, Алексей Владимирович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1.1. Закономерности развития физического потенциала учащихся младших классов общеобразовательных школ.

1.2. Теоретико-технологические основы нормирования учебнотренировочных нагрузок в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

1.3. Программно-нормативные основы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста"

Актуальность. Процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ характеризуется существенным общественным недовольством и большими общественными ожиданиями (В.К. Бальсевич, 2004-2006; В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2004; С.Д. Неверкович, 2010).

Общественное недовольство базируется на установленных во многих исследованиях фактах, подтверждающих системное ухудшение состояния здоровья школьников по мере их взросления, снижение уровня физической и двигательной подготовленности, увеличивающееся количество получаемых учащимися на уроках травм, в том числе и с летальным исходом, недостаточную профессиональную компетентность педагогов в аспекте владения методиками физического воспитания с учетом половозрастных особенностей онтогенеза человека (К.Д. Чермит, 2005; Т.Е. Виленская, Г.А. Макарова, 2008; Ю.К. Чернышенко, 2008; A.A. Кудинов, 2009; В.А. Баландин, 2010).

Общественные ожидания характеризуются справедливыми и аргументированными надеждами специалистов, работающих в образовательных учреждениях, на внедрение в практику физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ научно обоснованных технологий развития физического и двигательного потенциала школьников, разработанных с учетом природосообразных и индивидуально приемлемых подходов к данному процессу (К.Д. Чермит, 2005; Д.А. Никифоров, 2007).

Реализация принципа природосообразности предполагает учет закономерностей сенситивных периодов развития качественных характеристик индивида, его биологического возраста и построение на этой основе адекватного онтогенетическому этапу развития учащихся процесса физического воспитания, характеризующегося взаимообусловленностью половозрастных индивидуальных особенностей детей, структуры, содержания и нормирования их двигательной активности (В.К. Бальсевич, 2000; Л.С. Дворкин, 2006).

В практике научных исследований для выявления и уточнения границ сенситивных периодов развития физических качеств человека применяются два основных подхода, основанных на срезовых и лонгитудинальных обследованиях состояний индивида. При этом общепризнанны недостатки их применения, заключающиеся, прежде всего, в отсутствии сравнительных данных адекватности результатов, полученных при их использовании, а также неочевидности критериев определения сенситивности тех или иных возрастных периодов онтогенеза, что в значительной мере затрудняет аргументированное нормирование учебных нагрузок в ходе процесса физической подготовки младших школьников.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает вопросы организации процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, сформировалась проблемная ситуация. Сутью проблемы является назревшая необходимость его дальнейшего совершенствования на основе уточнения сенситивных периодов развития физических качеств и учета биологического- возраста в ходе нормирования нагрузок младших школьников и недостаточности ее решения в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования — методика нормирования учебных нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников в соответствии с половозрастными характеристиками параметров развития основных физических качеств и биологического возраста учащихся.

Цель исследования - повышение уровня физической подготовленности младших школьников на основе разработки и реализации новой методики нормирования учебных нагрузок, базирующейся на половозрастных параметрах процесса развития физических качеств и биологического возраста учащихся.

Рабочая гипотеза. Доказано, что интенсивность и результативность процесса развития физических качеств детей обусловлены половозрастными закономерностями онтогенеза (A.A. Гужаловский, 1984; В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2003; В.А. Сальников, 2008) и степенью их биологического созревания (Б.А. Никитюк, 1978; М.Н. Белозерова, 2002).

Также известно, что точность оценки качественных характеристик человека увеличивается по мере комплексирования возможно большого количества критериальных параметров (Ю.К. Чернышенко, 1998; К.Д. Чермит, 2005; А.Г. Комков, 2008).

Предполагалось, что применение нового набора критериев, обобщающих динамические параметры развития основных физических качеств и биологический возраст детей 7-10 лет, позволит аргументировано решать проектировочные задачи учебного процесса па уроках физической культуры в части нормирования учебно-тренировочных нагрузок, а также будет способствовать более существенному повышению уровня физической подготовленности младших школьников по сравнению с традиционными подходами.

Задачи исследования:

1. Сформировать комплекс критериев для объективизации оценки сенситивности возрастных периодов развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ.

2. Выявить степень идентичности оценок уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ, полученных в ходе срезовых и лонгитудинальных с учетом биологического возраста обследований детей 7-10 лет.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, учитывающей параметры возрастного развития физических качеств и биологического возраста.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994); развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994); научные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; A.A. Кудинов, 2004; Л.С. Дворкин, 2008); теории общей и спортивной педагогики (С.Д. Неверкович, 2010); учение о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 2005).

Научная новизна.

1. Сформирован ранее не использовавшийся в практике комплекс дифференцированных по полу и возрасту детей 7-10 лет критериев, отражающих основные характеристики процесса развития физических качеств, учитывающих показатели темпов прироста (Тпр.), их различия в отдельных возрастных периодах, а также параметры биологического возраста учащихся, который позволяет объективизировать планирование учебной нагрузки в ходе физической подготовки младших школьников.

2. Установлены новые научные факты, характеризующие особенности отражения динамики показателей физической подготовленности младших школьников в ходе срезовых и четырехлетних лонгитудинальных обследований, свидетельствующие о значительно более высоких значениях параметров Тпр. в абсолютном большинстве проанализированных случаев (82,8%), полученных в течение длительного изучения уровня развития физических качеств одних и тех же учащихся с учетом биологического возраста, что детерминирует приоритетность их использования в процессе нормирования учебно-тренировочных нагрузок.

3. Разработана новая эффективная методика нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, отличающаяся от традиционных учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста детей 7-10 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании школьников положениями, обосновывающими степень тождественности оценок динамики показателей развития физических качеств младших школьников, полученных в лонгитудинальных и срезовых исследованиях, свидетельствующих о приоритетности использования данных длительных обследований в совокупности с показателями биологического возраста учащихся для природосообразной организации учебно-воспитательного процесса и адекватного половозрастным особенностям нормирования нагрузок в ходе физической подготовки детей.

Практическая значимость:

1. Данные о сопоставительных оценках целесообразности использования различных подходов к выявлению особенностей динамики показателей физической подготовленности младших школьников, дифференцированных по половозрастному принципу, являются объективной основой для аргументированного и эффективного решения проектировочных задач процесса физической подготовки учащихся.

2. Разработка документов планирования развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ на основе методики нормирования учебно-тренировочных нагрузок, учитывающей параметры возрастного развития физических качеств и биологического возраста детей 710 лет, позволяет более эффективно по сравнению с традиционными подходами осуществлять организацию данного процесса и добиваться более высоких итоговых результатов.

3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в средних и высших профессиональных учебных заведениях создает предпосылки для повышения уровня их профессиональной компетенции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из факторов, обусловливающих недостаточную эффективность физической подготовки младших школьников, является отсутствие в учебных программах научно аргументированных рекомендаций по нормированию данного процесса в соответствии с объективными характеристиками сенситивности возрастных периодов развития физических качеств, а также биологического возраста учащихся.

2. Оценка особенностей динамики развития физических качеств младших школьников должна базироваться на комплексен критериев, совокупно отражающих основные динамические характеристики интегральных показателей физической подготовленности и биологический возраст учащихся;

3. Методика нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, опирающаяся на научные данные о динамике развития физических качеств, полученные в ходе лонгитудинального исследования; и параметрах биологического возраста; учащихся, является позитивным дидактическим условием адекватного5 решения проектировочных задач и природосообразной* организации учебно-воспитательного процесса учащихся 7-10 лет.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научно-методические подходы к организации процесса физической подготовки младших школьников внедрены в учебный процесс городской спортивной детско-юношеской школы управления образования администрации, муниципального образования г. Краснодар и МОУ прогимназии № 63 г. Краснодара. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 22 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 278 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Необходимость повышения эффективности процесса физической подготовки школьников 7-10 лет обусловлена установленным во многих исследованиях недостаточным уровнем развития основных физических качеств, негативно отражающимся на достижении учащимися необходимой результативности в учебной и повседневной жизнедеятельности.

2. Рациональным направлением совершенствования физического потенциала младших школьников является нормирование тренировочной нагрузки на основе интегрированного учета половозрастных особенностей динамики уровня развития физических качеств и параметров биологического возраста учащихся.

3. Основными критериями, отражающими особенности половозрастной динамики уровня развития физических качеств младших школьников, являются показатели темпов прироста и достоверности изменений их абсолютных значений в годичном учебном цикле. Дополнительные критерии, подтверждающие сенситивность отдельных возрастных отрезков в диапазоне 7-10 лет, - параметры достоверности различий абсолютных значений и темпов прироста показателей между детьми смежных возрастов, углубляющие научные представления о длительности периодов высокой восприимчивости организма учащихся к адекватным тренировочным нагрузкам.

4. Данные, характеризующие половозрастные особенности развития физических качеств младших школьников, полученные в ходе лонгитудинальных с учетом биологического возраста детей и срезовых обследований, сопоставимы в аспекте определения ранговой позиции каждого из них в общей структуре физической подготовленности учащихся, отражающей уровень сенситивности отдельных возрастных периодов и существенно различны (в 82,8% полученных достоверных научных фактов) по главному критерию — абсолютным значениям темпов прироста изучаемых показателей.

5. Учет соотношения хронологического (паспортного) и биологического возраста учащихся в ходе развития физических качеств, несмотря на его трудоемкость, является важнейшим фактором, определяющим возможность адекватного половозрастным и онтогенетическим возможностям ребенка нормирования физических нагрузок в ходе планирования уроков физической культуры и существенно повышает результативность учебно-воспитательного процесса.

6. Незначительно отличающиеся по объему физические нагрузки для девочек и мальчиков 1-4 классов, рассчитанные на основе лонгитудинальных обследований с учетом биологического возраста детей, целесообразно усреднять в связи с невозможностью деления учащихся начальных классов в ходе проведения уроков физической культуры на подгруппы по половому признаку.

7. В процессе развития физического потенциала детей младшего школьного возраста целесообразно ориентироваться на следующие примерные объемы физических нагрузок, эффективность параметров которых доказана в ходе двухлетних формирующих экспериментов:

7 лет: выносливость - 36,4% от общего объема уроков физической культуры; координационные способности - 25,0%; скоростно-силовая подготовка - 19,0%; силовая подготовка - 18,6%; гибкость - 1,0%.

8 лет: координационные способности - 29,2%; скоростно-силовая подготовка - 28,4%; выносливость - 20,2%; сила - 17,9%; гибкость -4,3%.

9 лет: скоростно-силовая подготовка - 31,3%; сила - 25,0%; координационные способности - 19,4%; выносливость - 17,7%; гибкость - 6,6%.

10 лет: сила - 25,5%; скоростио-силовая подготовка — 24,8%; координационные способности - 22,0%; выносливость - 20,2%; гибкость - 7,5%.

8. Разработанная методика нормирования учебных нагрузок в ходе физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, учитывающая половозрастные и онтогенетические особенности развития физических качеств и биологический возраст детей, значительно более эффективна по сравнению с традиционными подходами к планированию учебного процесса, что подтверждается существенным преимуществом детей обоего пола и всех возрастов из экспериментальных групп над своими сверстниками из контрольных групп по показателям достоверности различий абсолютных значений интегральных показателей и их темпов прироста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование учебного процесса по физическому воспитанию в младших классах общеобразовательных школ целесообразно осуществлять на основе следующих данных о сенситивности разных возрастов в диапазоне от 7 до 10 лет для интенсивного и природосообразного развития физических качеств учащихся:

Мальчики:

7 лет - выносливость + координация;

8 лет - скоростно-силовые качества + координация;

9 лет - скоростно-силовые качества + сила;

10 лет - сила + скоростно-силовые качества. Девочки:

7 лет — выносливость + сила;

8 лет - координация + скоростно-силовые качества;

9 лет - скоростно-силовые качества + сила;

10 лет - скоростно-силовые качества + сила.

2. Рекомендуется следующий алгоритм проектировочной деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ по нормированию учебных нагрузок учащихся 7-10 лет в ходе планирования процесса физической подготовки:

- тестирование уровня развития основных физических качеств учащихся;

- расчет значений интегральных показателей физической подготовленности на основе перевода результатов тестирования в балльные оценки и их суммирования;

- определение абсолютных значений темпов прироста интегральных показателей физической подготовленности в годичном учебном цикле;

- коррекция абсолютных значений темпов прироста интегральных показателей физической подготовленности на удвоенную величину Тпр. параметров гибкости для получения скорректированных показателей, сумма которых принимается за 100%*; - определение величин объемов нагрузок (в процентах) для развития отдельных физических качеств, пропорциональных скорректированным показателям их Тпр.

3. Особое внимание следует уделять системному развитию такого физического качества, как гибкость в связи с установленной стойкой негативной тенденцией к снижению ее параметров по мере взросления учащихся младших классов.

Операция производится только в случае установления отрицательных значений Тпр. интегральных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста"

На правах рукописи

9046

2092

Перков Алексей Владимирович

НОРМИРОВАНИЕ НАГРУЗОК В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ 7-10 ЛЕТ С УЧЕТОМ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

Краснодар - 2010

004612092

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Чернышенко Юрий Константинович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Д воркин Леонид Самойлович,

доктор педагогических наук, профессор Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Кудинов Анатолий Александрович доктор педагогических наук, профессор Волгоградская государственная академия физической культуры (г. Волгоград)

Ведущая организация Национальный государственный университет

физической культуры, спорта и здоровья имени Ц.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится: 28 октября 2010 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 28 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор г $ М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ характеризуется существенным общественным недовольством и большими общественными ожиданиями (В.К. Бальсевич, 2004-2006; В .И. Лях, A.A. Зданевич, 2004; С.Д. Неверкович, 2010).

Общественное недовольство базируется на установленных во многих исследованиях фактах, подтверждающих системное ухудшение состояния здоровья школьников по мере их взросления, снижение уровня физической и двигательной подготовленности, увеличивающееся количество получаемых учащимися на уроках травм, в том числе и с летальным исходом, недостаточную профессиональную компетентность педагогов в аспекте владения методиками физического воспитания с учетом половозрастных особенностей онтогенеза человека (К.Д. Чермит, 2005; Т.Е. Виленская, Г.А. Макарова, 2008; Ю.К. Чернышенко, 2008; A.A. Кудинов, 2009; В.А. Баландин, 2010).

Общественные ожидания характеризуются справедливыми и аргументированными надеждами специалистов, работающих в образовательных учреждениях, на внедрение в практику физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ научно обоснованных технологий развития физического и двигательного потенциала школьников, разработанных с учетом природосообразных и индивидуально приемлемых подходов к данному процессу (К.Д. Чермит, 2005; Д.А. Никифоров, 2007).

Реализация принципа природосообразности предполагает учет закономерностей сенситивных периодов развития качественных характеристик индивида, его биологического возраста и построение на этой основе адекватного онтогенетическому этапу развития учащихся процесса физического воспитания, характеризующегося взаимообусловленностью половозрастных индивидуальных особенностей детей, структуры, содержания и нормирования их двигательной активности (В.К. Бальсевич, 2000; JI.C. Дворкин, 2006).

В практике научных исследований для выявления и уточнения границ сенситивных периодов развития физических качеств человека применяются два основных подхода, основанных на срезовых и лонгитудинальных обследованиях состояний индивида. При этом общепризнанны недостатки их применения, заключающиеся, прежде всего, в отсутствии сравнительных данных адекватности результатов, полученных при их использовании, а также неочевидности

критериев определения сенситивности тех или иных возрастных периодов онтогенеза, что в значительной мере затрудняет аргументированное нормирование учебных нагрузок в ходе процесса физической подготовки младших школьников.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает вопросы организации процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, сформировалась проблемная ситуация. Сутью проблемы является назревшая необходимость его дальнейшего совершенствования на основе уточнения сенситивных периодов развития физических качеств и учета биологического возраста в ходе нормирования нагрузок младших школьников и недостаточности ее решения в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - методика нормирования учебных нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников в соответствии с половозрастными характеристиками параметров развития основных физических качеств и биологического возраста учащихся.

Цель исследования - повышение уровня физической подготовленности младших школьников на основе разработки и реализации новой методики нормирования учебных нагрузок, базирующейся на половозрастных параметрах процесса развития физических качеств и биологического возраста учащихся.

Рабочая гипотеза. Доказано, что интенсивность и результативность процесса развития физических качеств детей обусловлены половозрастными закономерностями онтогенеза (A.A. Гужаловский, 1984; В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2003; В.А. Сальников, 2008) и степенью их биологического созревания (Б.А. Никитюк, 1978; М.Н. Белозерова, 2002).

Также известно, что точность оценки качественных характеристик человека увеличивается по мере комплексирования возможно большого количества критериальных параметров (Ю.К. Чернышенко, 1998; К.Д. Чермит, 2005; А.Г. Комков, 2008).

Предполагалось, что применение нового набора критериев, обобщающих динамические параметры развития основных физических качеств и биологический возраст детей 7-10 лет, позволит аргументировано решать

проектировочные задачи учебного процесса на уроках физической культуры в части нормирования учебно-тренировочных нагрузок, а также будет способствовать более существенному повышению уровня физической подготовленности младших школьников по сравнению с традиционными подходами.

Задачи исследования:

1. Сформировать комплекс критериев для объективизации оценки сенситивности возрастных периодов развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ.

2. Выявить степень идентичности оценок уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ, полученных в ходе срезовых и лонгитудинальных с учетом биологического возраста обследований детей 7-10 лет.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, учитывающей параметры возрастного развития физических качеств и биологического возраста.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994); развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994); научные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; A.A. Кудинов, 2004; Л.С. Дворкин, 2008); теории общей и спортивной педагогики (С.Д. Неверкович, 2010); учение о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 2005).

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; анкетирование; антропометрия; определение биологического возраста; проектирование; педагогический эксперимент; математико-статистические методы.

Исследование проводилось с июля 2003 г. по апрель 2010 г. на базе МОУ «Гимназия № 18» и МОУ «Прогимназия № 63» г. Краснодара. В нем приняли участие 2133 ребенка 7-10 лет (1073 мальчика и 1080 девочек) и 24 учителя физической культуры. Данные, характеризующие уровень развития физических

качеств детей 7-10 лет в ходе предварительных срезовых исследований, получены по результатам мониторинга физического состояния школьников общеобразовательных учреждений г. Краснодара совместно со студентами факультета физической культуры под руководством заведующей кафедрой общей и профессиональной педагогики КГУ ФКСТ доцента Т.А. Банниковой.

Научная новизна.

1. Сформирован ранее не использовавшийся в практике комплекс дифференцированных по полу и возрасту детей 7-10 лет критериев, отражающих основные характеристики процесса развития физических качеств, учитывающих показатели темпов прироста (Тпр.), их различия в отдельных возрастных периодах, а также параметры биологического возраста учащихся, который позволяет объективизировать планирование учебной нагрузки в ходе физической подготовки младших школьников.

2. Установлены новые научные факты, характеризующие особенности отражения динамики показателей физической подготовленности младших школьников в ходе срезовых и четырехлетних лонппудинальных обследований, свидетельствующие о значительно более высоких значениях параметров Тпр. в абсолютном большинстве проанализированных случаев (82,8%), полученных в течение длительного изучения уровня развития физических качеств одних и тех же учащихся с учетом биологического возраста, что детерминирует приоритетность их использования в процессе нормирования учебно-тренировочных нагрузок.

. 3. Разработана новая эффективная методика нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, отличающаяся от традиционных учетом половозрастных особенностей развитая физических качеств и биологического возраста детей 7-10 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании школьников положениями, обосновывающими степень тождественности оценок динамики показателей развития физических качеств младших школьников, полученных в лонппудинальных и срезовых исследованиях, свидетельствующих о приоритетности использования данных длительных обследований в совокупности с показателями биологического возраста учащихся для природосообразной организации учебно-воспитательного процесса и адекватного

половозрастным особенностям нормирования нагрузок в ходе физической подготовки детей.

Практическая значимость:

1. Данные о сопоставительных оценках целесообразности использования различных подходов к выявлению особенностей динамики показателей физической подготовленности младших школьников, дифференцированных по половозрастному принципу, являются объективной основой для аргументированного и эффективного решения проектировочных задач процесса физической подготовки учащихся.

2. Разработка документов планирования развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ на основе методики нормирования учебно-тренировочных нагрузок, учитывающей параметры возрастного развития физических качеств и биологического возраста детей 7-10 лет, позволяет более эффективно по сравнению с традиционными подходами осуществлять организацию данного процесса и добиваться более высоких итоговых результатов.

3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в средних и высших профессиональных учебных заведениях создает предпосылки для повышения уровня их профессиональной компетенции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из факторов, обусловливающих недостаточную эффективность физической подготовки младших школьников, является отсутствие в учебных программах научно аргументированных рекомендаций по нормированию данного процесса в соответствии с объективными характеристиками сенситивности возрастных периодов развития физических качеств, а также биологического возраста учащихся.

2. Оценка особенностей динамики развития физических качеств младших школьников должна базироваться на комплексе критериев, совокупно отражающих основные динамические характеристики интегральных показателей физической подготовленности и биологический возраст учащихся.

3. Методика нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, опирающаяся на научные данные о динамике развития

физических качеств, полученные в ходе лонштудинального исследования, и параметрах биологического возраста учащихся, является позитивным дидактическим условием адекватного решения проектировочных задач и природосообразной организации учебно-воспитательного процесса учащихся 7-10 лет.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научно-методические подходы к организации процесса физической подготовки младших школьников внедрены в учебный процесс городской спортивной детско-юношеской школы управления образования администрации муниципального образования г. Краснодар и МОУ прогимназии № 63 г. Краснодара. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит'из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 22 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 278 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляют 206 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 24 таблицами и 8 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика показателей физической подготовленности учащихся 7-10 лет в ходе срезовых исследований

Проблема определения сенситивности отдельных периодов онтогенеза человека для развитая его личностных характеристик чрезвычайно многопланова, но в конечном итоге сводится к отбору критериев, по которым следует судить о необходимости усиления внешнесредовых, в том числе и педагогических воздействий для интенсификации развития, в нашем случае основных, физических качеств. При этом в соответствии с фундаментальными положениями теории тестирования состояний человека количество критериев должно приближаться к разумному максимуму, а технология их применения обусловливает обязательное комплексирование. Анализ научно-методической литературы и собственный

педагогический опыт позволили сформировать следующий перечень критериев, который, по нашему мнению, в процессе их совокупного использования достаточно точно позволяет оценить сенситивность отдельных возрастных отрезков онтогенеза детей от 7 до 10 лет в контексте развития физических качеств младших школьников: 1. Достоверность изменения показателей в годичном цикле. 2. Достоверность отличий между показателями детей смежных возрастов в начале учебного года. 3. Достоверность отличий между показателями детей смежных возрастов в конце учебного года. 4. Значения параметров Тпр. показателей в годичном цикле. 5. Достоверность различий параметров Тпр. между учащимися смежных возрастов. Сенситивными считались периоды, в рамках которых установлены достоверные изменения всех перечисленных критериев.

На основе результатов предварительных срезовых обследований детей 7-10 лет без учета соотношения хронологического (паспортного) и биологического возраста определены периоды, наиболее благоприятные для развития физических качеств младших школьников (табл. 1).

Таблица 1

Сенситивные периоды развития физических качеств детей 7-10 лет (срезовые обследования)

№ п/п Интегральные показатели (балл) Возраст (лет)

7 к м=128; Д=118 8 п:м=139; Д=158 9 п:м=227; д=231 10 п:м=283; Д=265

Мальчики

1 Скоростно-силовая подготовленность ®

2 Сила ®

3 Выносливость

4 Гибкость

5 Координация ® ®

Девочки

1 Скоростно-силовая подготовленность ® __

2 Сила ®

3 Выносливость '

4 Гибкость

5 Координация ишиии

Примечание: 1. |||||| - наиболее сенситивный для развития физического качества возрастной период. 2. ® - второй по уровню сенситивности возрастной период.

В таблице представлены данные по двум физическим качествам, развитие

которых в каждом возрасте наиболее целесообразно.

Полученные результаты позволяют заключить:

1. Срезовый метод обследования состояния младших школьников является действенным средством проведения массовой оценки уровня физической подготовленности учащихся в условиях, не требующих высокой степени точности полученных результатов, в связи с абстрагированием от такой значимой переменной, как соотношение хронологического (паспортного) и биологического возраста.

2. Срезовые обследования целесообразны при изучении, например, физического состояния многочисленных половозрастных групп населения с целью выявления уровня физической подготовленности и разработки общих рекомендаций по организации и содержанию государственной системы физического воспитания.

3. Применение срезового метода обследования различных состояний обусловлено целевыми установками его организаторов, но не может, по нашему мнению, быть распространено на обоснование новых экспериментальных технологий развития физического потенциала человека ввиду значительной обусловленности данного процесса биологическими закономерностями онтогенетического формирования морфофункционального статуса индивида.

Динамика показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет в ходе лонгитудинальных обследований -

Проведенные 4-летние лонгитудинальные обследования одних и тех же детей с учетом соотношения их хронологического (паспортного) и биологического возраста позволили определить ведущие физические качества^ которые по совокупности критериев сенситивности наиболее подвержены внешнесредовым (педагогическим) воздействиям с целью их интенсивного развития (табл. 2).

Анализ данных, полученных в ходе лонгитудинальных исследований, позволил также сформулировать следующие обобщения:

1. По мере взросления детей количество учащихся с явными отклонениями хронологического (паспортного) возраста от биологического уменьшается как в группе мальчиков, так и девочек. При этом девочки в возрастном периоде 7-10 лет по темпам биологического созревания, а, следовательно, по биологическому возрасту, опережают мальчиков.

2. В наибольшей степени несоответствие хронологического (паспортного) и биологического возраста установлено в группах как мальчиков, так и девочек первого класса (7 лет).

Сенситивные периоды.развития физических качеств детей 7-10 лет (лонгитудинальные исследования)

№ п/п Возраст (лет)

Интегральные показатели (балл) 7 п:м=56; д=б0 8 п:м=47; Дг41 9 шм=39; Д=3б 10 п: м=36; Д=35

Мальчики

1 Скоростно-силовая подготовленность V®

2 Сила ®

3 Выносливость

4 Гибкость

5 Координация ® ®

Девочки

1 Скоростно-силовая подготовленность ®

2 Сила ® ® ®

3 Выносливость

4 Гибкость

5 Координация Ции 11 11 ишШШ!

Примечание: 1. ЦЦ - наиболее сенситивный для развития физического качества возрастной период. 2. ® - второй по уровню сенситивности возрастной период.

3. Более высокие темпы изменения биологического возраста (в условных годах) установлены у младших школьников обоего пола в возрастные периоды от 7 до 8 и от 9 до 10 лет.

Сравнительный анализ уровня физической подготовленности учащихся 7-10 лет по данным срезовых и лонгитудинальных обследований

Установлено, что данные о сенситивности возрастного периода 7-10 лет, полученные в ходе срезовых и лонгитудинальных обследований уровня развития основных физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ, хронологически различаются незначительно (табл. 3). В обоих примененных вариантах методов изучения особенностей физической подготовленности младших школьников такие несовпадения выявлены только в группах 7-летних мальчиков.

В процессе обследования детей в абсолютном большинстве изученных случаев (82,8%) данные, характеризующие абсолютные значения Тпр. во всех половозрастных группах учащихся, существенно выше в ходе применения лонгитудинального метода с учетом биологического возраста младших школьников.

Таблица 3

Сравнительная характеристика сенситивности возрастных периодов развития физических качеств детей 7-10 лет по

данным срезовых и лонгитудинальных исследований

№ п/п Интегральные показатели (балл) П 0 л Различия абсолютных значений в годичном цикле Тпр. в годичном цикле(%) Различия между детьми смежных возрастов в начале года Различия между детьми смежных возрастов в конце года Различия Тпр. между детьми смежных возрастов Сенситивные периоды

Возраст (лет)

7 8 9 10 7 8 » 10 7-8 8-9 9-10 7-8 8-9 9-Ю 7-8 8-9 9-Ю 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Срезовые исследования

1 Скоростно-силовая М + + + + - А А <Э + + + + + + - + + ■ Л ■ ®

подготовленность Д + + + + - ® ® А + + + + + + + - + ® ® 11

2 Сила м + + + + - - <3 А + + + + + + + - - ® Я

Д + + + + <3 - А О + - + - - + + - + ® ®

3 Выносливость м + + + + А - - + + + + + + + + 11

Д + + - + А - - - + + + + - + + +

4 Гибкость м + - +

Д + - +

5 Координация м + + + + ® О - - + + + + + + + + - ® ®

Д + + + + - А - - + + + + + + + + -

Лонгитудинальные исследования

1 Скоростно-силовая м + + + + - А А 0 + + + + + + + + + ®

подготовленность Д + + + + - 0 А А + + + + + + + - + . Ш !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

2 Сила м + + + + - - О А + + + + + + + - - ® ■

Д + + + + О - ® О + - + - - + + - + ® ® ®

3 Выносливость м + + + + А - - - + + + + + - + + +

Д + + + + Д - - - + + + + - + + + + ИИ Н

4 Гибкость м + + +.

Д + + +

5 Координация м + + + + ® ® - - + + + + + + + + - ® ®

Д + + + + - А - - + + + + + + 4- + - ■I

Примечания: 1. «-» - достоверность различий абсолютных значений, характеризующая более высокие среднегрупповые показатели в младших возрастах или недостоверные различия.

2. «+» - достоверность различий Тпр. между смежными возрастами, характеризующаяся более

высокими значеними в старших возрастах.

3. Л - первое по уровню Тпр. физическое качество.

4. &) - второе по уровню Тпр. физическое качество.

5- ИИ - наиболее сенситивный для развития физического качества возрастной период. 6. ® - второй по уровню сенситивности возрастной период.

Следует предположить, что такой подход более точен, и именно эти результаты должны являться базовыми при расчете должных объемов учебных нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников.

Экспериментальная методика нормирования объемов физических нагрузок

В ходе проведенного анкетирования 24 учителей физической культуры г. Краснодара установлено, что 50% учителей не смогли аргументировано ответить на вопрос анкеты «Какой объем нагрузки (в процентах) Вы отводите на учебных занятиях для развития отдельных физических качеств?».

Изучение результатов анкетирования позволило констатировать:

1. В ходе планирования учебного процесса учителями практически не учитываются известные и установленные в наших исследованиях закономерности развития физических качеств детей 7-10 лет, в том числе и уровень сенситивности определения возрастных периодов.

2. Годовые планы-графики распределения программного материала как основные документы, регламентирующие организацию и содержание учебно-воспитательного процесса, разрабатываются на основе сложившейся многолетней традиции расчета нагрузок по отдельным физическим качествам, привязанной, как правило, к сезонной периодизации учебного года.

3. По мере взросления детей объемы физической нагрузки для развития гибкости и координационных возможностей учащихся снижаются, а для таких физических качеств, как сила и выносливость - увеличиваются.

Экспериментальный подход к нормированию объемов физических нагрузок осуществлялся в ходе реализации последовательных методических мероприятий, представленных на рисунке 1.

Расчет объемов физических нагрузок проводился с использованием одного основного показателя, характеризующего динамику параметров Тпр. изучаемых качеств в ходе предварительных лонгитудинальных исследований в годичном цикле, так как он по своей сути является основным критерием сенситивности определенного возрастного периода.

С целью нивелирования отрицательных значений показателей гибкости при определении объемов физических нагрузок вводилась коррекция абсолютных показателей Тпр. физических качеств на величину двух показателей параметров гибкости, что составило скорректированные абсолютные показатели Тпр. (табл. 4). Относительные показатели скорректированных Тпр. определяли величину

объемов нагрузок для развития отдельных физических качеств.

Рис. 1. Предписание алгоритмического тала для нормирования объемов физических нагрузок на основе экспериментальной методики.

Таблица 4

Расчет объемов нагрузок физической подготовки детей 7 лет на основе показателей темпов прироста, установленных в ходе предварительных лонгитудинальных исследований (%)

№ п/п Интегральные показатели (балл) о4 1 & 1 ^ < 1 ЧО в> 1 * 1

1 2 3 4 5

Мальчики

1 Скоростно-силовая подготовленность 49,1 57,5 19,8

2 Сила 25,7 34,1 Н,7

3 Выносливость 100,0 108,4 37,2

1 ..... 2 3 4 5

4 Гибкость -4,2 4,2 1,4

5 Координация 78,5 86,9 29,9

Е - 291,1 100,0

Девочки

1 Скоростно-силовая подготовленность 66,7 70,7 18,4

2 Сила 94,1 98,1 25,5

3 Выносливость 132,5 136,5 35,5

4 Гибкость -2,0 2,0 0,5

5 Координация 73.7 77,7 20,1

X - 385,0 100,0

В качестве примера на рисунке 2 представлены рассчитанные примерные значения общих объемов физических нагрузок для мальчиков 7-10 лет.

37,2 9 лет

I 1 Скоростно-силовая подготовленность ВНЯ Гибкость ¡ТИП! Сила [ -| Координация

У///У Выносливость

Рис. 2. Объемы нагрузок физической подготовки для мальчиков 7-10 лет (%).

10 лет

7 лет

8 лет

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что, несмотря на близость объемов физических нагрузок, рассчитанных для мальчиков и девочек, в реальных условиях учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе дифференциация нагрузок по половому признаку невозможна. В этой связи в ходе разработки годовых планов-графиков распределения учебного материала были проведены научно-методические мероприятия по оптимизации документов планирования учебно-воспитательного процесса, в том числе:

1. Последовательное увеличение объемов нагрузки для развития гибкости в связи с регрессом параметров данного физического качества.

2. Усреднение объемов физических нагрузок для мальчиков и девочек по показателям, занимающим одинаковые или близкие ранговые места в иерархии значимости физических качеств.

Данные, отражающие результаты проведенных мероприятий, приведены в таблице 5.

Таблица 5

Средние значения объемов нагрузок процесса физической подготовки детей 7-10 лет (%)

№ п/п Интегральные показатели (балл) Возраст (лет)

7 8 9 10

1 Скоростно-силовая подготовленность 19,0 28,4 31,3 24,8

2 Сила 18,6 17,9 25,0 25,5

3 Выносливость 36,4 20,2 17,7 20,2

4 Гибкость 1,0 4,3 6,6 7,5

5 Координация 25,0 29,2 19,4 22,0

2 100,0 100,0 100,0 100,0

Рассчитанные примерные объемы учебной нагрузки по годам обучения позволили перейти к процедуре их поурочного распределения на основе следующего алгоритма:

1. Определение общего бюджета учебного времени, предназначенного для реализации программных задач исходя из 66 уроков физической культуры в 1-х классах и 68 уроков - во 2-4-х классах. При этом из длительности урока в 40 минут учитывались 35 минут, так как 5 минут были зарезервированы для организационных мероприятий в его начале и конце. Для определения общего бюджета времени количество уроков умножалось на 35 минут и полученное

значение принималось за 100%.

2. Расчет общего времени, затрачиваемого на развитие скоростно-силовой подготовленности, силы, выносливости, гибкости и координации, в соответствии с процентным соотношением объемов физических нагрузок, представленных в таблице 5.

3. Распределение учебного времени, планируемого для развития каждого физического качества, в соответствии с количеством уроков и выявленными с учетом биологического возраста учащихся сенситивными периодами.

4. Распределение объемов нагрузок, направленных на развитие физических качеств, по минутам и по учебным четвертям в соответствии с количеством уроков (I четверть - 18 уроков; II - 14 уроков; Ш - 20 уроков; IV четверть: 1 класс - 14 уроков, 2-4 классы - 16), отводимых на физическую культуру детей 1-4 классов и средними годичными значениями объемов нагрузок процесса физической подготовки (табл. 6).

Таблица 6

Средние значения объемов нагрузок физической подготовки детей 7-10 лет на основе показателей темпов прироста, установленных в ходе предварительных лонгитудинальных исследований (мин)

Класс № п/п Физические качества Четверти

I П Ш IV г

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Скоростно-силовая подготовленность 49 89 156 126 420

2 Сила 125 64 111 100 400

1 3 Выносливость 285 124 171 220 800

4 Гибкость 6 18 17 9 50

5 Координация 75 195 245 35 550

Е 540 490 700 .490 2220,

1 Скоростно-силовая подготовленность 129 119 196 226 670

2 Сила 163 48 92 117 420

2 3 Выносливость 187 57 100 136 480

4 Гибкость 18 42 42 18 120

5 Координация 133 224 270 63 690

£ 630 490 700 560 2380

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Скоростно-силовая подготовленность 138 140 220 242 740

2- Сила 226 82 125 157 590

3 3 Выносливость 158 55 100 107 420

4 Гибкость 25 59 59 27 170

5 Координация 83 154 196 27 460

I 630 490 700 560 2380

1 Скоростно-силовая подготовленность 120 99 176 195 590

2 Сила 182 103 148 167 600

4 3 Выносливость 194 56 100 130 480

4 Гибкость 28 68 66 28 190

5 Координация 106 164 210 40 520

Е 630 490 700 560 2380

; Эффективность использования экспериментальной методики нормирования объемов физических нагрузок

Алгоритм организации двух формирующих экспериментов заключался в выполнении следующих научно-методических процедур:

1) организации экспериментальных групп №№ 1 и 2 из детей 7 и 9 лет, участвовавших в двух двухлетних формирующих экспериментах;

2) комплектование контрольных групп №№ 1-4 из числа учащихся 1-4-х классов, обучавшихся по традиционным программам (К] - 7 лет; Кг - 8 лет; Кз - 9 лет; К4 - 10 лет);

3) реализация методики физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, базирующейся на нормировании нагрузок с учетом половозрастной динамики параметров уровня развития основных физических качеств детей и характеристиках их биологического возраста.

Полученные результаты позволяют констатировать, что по всем изучаемым характеристикам физической подготовленности выявлено достоверное преимущество учащихся из экспериментальных групп. В качестве примера в таблице 7 представлены данные, полученные в группах 7-8-летних учащихся.

Аналогичные результаты установлены и при изучении Тпр. интегральных показателей физической подготовленности.

Таблица 7

Достоверность различий интегральных показателей физической подготовленности между детьми 7-8 лет контрольных и экспериментальных групп по окончанию педагогического эксперимента

№ п/п Интегральные показатели (балл) П 0 л Кгр. 1 Кгр. 2 Эгр. 1 Р

7 лег (км=32,д=35 8 лег [п;м=34,д=3г 7 лег (п:м=38,д=4Г 8 лет (п:м=33,д=3б' КгЭ,

М ±т М ±т М ±т М ±т 7 лет 8 лег

1 Скоростно-силовая подготовленность М 6,5 0,14 12,4 0,13 7,7 0,20 13,5 0,21 <0,001 <0,001

Д 5,0 0,11 10,0 0,14 6,9 0,16 11,8 0,19 <0,001 <0,001

2 Сила м 9,7 0,18 10,5 0,13 10,8 0,21 12,3 0,17 <0,001 <0,001

Д 4,3 0,11 6,8 0,12 5,3 0,11 7,2 0,13 <0,001 <0,05

3 Выносливость м 16,9 0,14 23,4 0,32 22,3 0,30 26,1 0,39 <0,001 <0,001

Д 10,8 0,15 16,3 0,24 13,9 0,21 17,6 0,22 <0,001 <0,001

4 Гибкость м 15,8 0,21 13,4 0,20 18,9 0,25 16,2 0,20 <0,001 <0,001

Д 18,8 0,23 12,2 0,19 19,7 0,31 18,8 0,32 <0,05 <0,001

5 Координация м 14,8 0,14 19,5 0,23 17,3 0,22 21,4 0,35 <0,001 <0,001

Д 13,3 0,15 18,3 0,21 16,0 0,19 22,3 0,39 <0,001 <0,001

Таким образом, результаты педагогических экспериментов подтвердили эффективность предложенных подходов к процессу стимулированного развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость повышения эффективности процесса физической подготовки школьников 7-10 лет обусловлена установленным во многих исследованиях недостаточным уровнем развития основных физических качеств, негативно отражающимся на достижении учащимися необходимой результативности в учебной и повседневной жизнедеятельности.

2. Рациональным направлением совершенствования физического потенциала младших школьников является нормирование тренировочной нагрузки на основе интегрированного учета половозрастных особенностей динамики уровня развития физических качеств и параметров биологического возраста учащихся.

3. Основными критериями, отражающими особенности половозрастной динамики уровня развития физических качеств младших школьников, являются показатели темпов прироста и достоверности изменений их абсолютных значений в годичном учебном цикле. Дополнительные критерии, подтверждающие сенситивность отдельных возрастных отрезков в диапазоне

7-10 лет, - параметры достоверности различий абсолютных значений и темпов прироста показателей между детьми смежных возрастов, углубляющие научные представления о длительности периодов высокой восприимчивости организма учащихся к адекватным тренировочным нагрузкам.

4. Данные, характеризующие половозрастные особенности развития физических качеств младших школьников, полученные в ходе лонгитудинальных с учетом биологического возраста детей и срезовых обследований, сопоставимы в аспекте определения ранговой позиции каждого из них в общей структуре физической подготовленности учащихся, отражающей уровень сенситивности отдельных возрастных периодов и существенно различны (в 82,8% полученных достоверных научных фактов) по главному критерию -абсолютным значениям темпов прироста изучаемых показателей.

5. Учет соотношения хронологического (паспортного) и биологического возраста учащихся в ходе развития физических качеств, несмотря на его трудоемкость, является важнейшим фактором, определяющим возможность адекватного половозрастным и онтогенетическим возможностям ребенка нормирования физических нагрузок в ходе планирования уроков физической культуры и существенно повышает результативность учебно-воспитательного процесса.

6. Незначительно отличающиеся по объему физические нагрузки для девочек и мальчиков 1-4 классов, рассчитанные на основе лонгитудинальных обследований с учетом биологического возраста детей, целесообразно усреднять в связи с невозможностью деления учащихся начальных классов в ходе проведения уроков физической культуры на подгруппы по половому признаку.

7. В процессе развития физического потенциала детей младшего школьного возраста целесообразно ориентироваться на следующие примерные объемы физических нагрузок, эффективность параметров которых доказана в ходе двухлетних формирующих экспериментов:

7 лет: выносливость - 36,4% от общего объема уроков физической культуры;

координационные способности - 25,0%; скоростно-силовая подготовка

- 19,0%; силовая подготовка - 18,6%; гибкость - 1,0%.

8 лет: координационные способности - 29,2%; скоростно-силовая подготовка

- 28,4%; выносливость - 20,2%; сила - 17,9%; гибкость - 4,3%.

9 лет: скоростно-силовая подготовка - 31,3%; сила - 25,0%; координационные способности - 19,4%; выносливость - 17,7%; гибкость - 6,6%.

Шлет: сила - 25,5%; скоростно-силовая подготовка - 24,8%; координационные способности - 22,0%; выносливость - 20,2%; гибкость - 7,5%.

8. Разработанная методика нормирования учебных нагрузок в ходе физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, учитывающая половозрастные и онтогенетические особенности развития физических качеств и биологический возраст детей, значительно,-более эффективна по сравнению с традиционными подходами к планированию учебного процесса, что подтверждается существенным преимуществом детей обоего пола и всех возрастов из экспериментальных групп над своими сверстниками из контрольных групп по показателям достоверности различий абсолютных значений интегральных показателей и их темпов прироста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование учебного процесса по физическому- воспитанию в младших классах общеобразовательных школ с целью интенсивного и природосообразного развития физических качеств учащихся целесообразно осуществлять на основе данных о сенситивности разных возрастов в диапазоне от 7 до 10 лет, приведенных в таблице 3.

2. Рекомендуется следующий алгоритм проектировочной деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ по нормированию учебных нагрузок учащихся 7-10 лет в ходе планирования процесса физической подготовки:

- тестирование уровня развития основных физических качеств учащихся;

- расчет значений интегральных показателей физической подготовленности на основе перевода результатов тестирования в балльные оценки и их суммирования;

- определение абсолютных значений темпов прироста интегральных показателей физической подготовленности в годичном учебном цикле;

- коррекция абсолютных значений темпов прироста интегральных показателей физической подготовленности на удвоенную величину Тпр.

параметров гибкости для получения скорректированных данных; - определение величин объемов нагрузок (в процентах) для развития отдельных физических качеств, пропорциональных скоррекгированным показателям их Тпр.

3. Особое внимание следует уделять системному развитию такого физического качества, как гибкость в связи с установленной стойкой негативной тенденцией к снижению ее параметров по мере взросления учащихся младших классов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перков, А. В. Научно-теоретические основы развития физических качеств учащихся младших классов-общеобразовательных школ: учеб. пособие / A.B. Перков. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - 60 с.

2. Перков, А. В. Эффективность использования срезовых и лонгитудинальных методов оценки физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ: учебно-методическое пособие / A.B. Перков. -Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - 62 с.

3. Перков, А. В. Научно-методические особенности педагогического контроля физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ / A.B. Перков, К.Ю. Чернышенко, В.А. Баландин [и др.] // Здоровьеобеспечение учащихся в образовательном процессе современной школы: материалы региональной науч.-практич. конференции (9 апреля 2010 г.). - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, КРО АПСН, 2010. - С, 160162.

4. Виленская, Т. Е. Изменения мотивации младших школьников к физкультурно-спортивной деятельности в условиях реализации новой программы по физическому воспитанию / Т.Е. Виленская, A.B. Перков, К.Ю. Чернышенко // Здоровьеобеспечение учащихся в образовательном процессе современной школы: материалы региональной науч.-практич. конференции (9 апреля 2010 г.). - Краснодар: Кубанский гос. ун-т; КРО АПСН, 2010. - С. 163-166.

5. Перков, А. В. Особенности нормирования учебных нагрузок в процессе урочных форм физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ / A.B. Перков, К.Ю. Чернышенко // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью

в спорте: образование, тенденции, международный опыт» (28 мая 2010 г.) / ред. кол. С.М. Ахметов, A.A. Тарасенко, Г.Д. Алексанянц [и др.]. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 80-84.

6. Перков, А. В. Возрастные периоды интенсивного развития основных физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ / A.B. Перков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2010. -№6(64).-С. 55-59.

7. Чернышенко, К. Ю. Новый подход к нормированию процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ / К.Ю. Чернышенко, A.B. Перков, Ю.К. Чернышенко [и др.] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2010. - № 8 (66). - С. 55-59.

8. Баландин, В. А. Перспективные направления модернизации процесса физического воспитания детей 6-10 лет / В. А. Баландин, Ю. К. Чернышенко, А. В. Перков [и др.]; под ред. А.И. Погребного // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-Т. 12.-С.11-13.

9. Перков, А. В. Сравнительная характеристика сенситивных периодов развития физических качеств школьников 7-10 лет в ходе срезовых и лонгитудинальных исследований // A.B. Перков, Ю.К. Чернышенко, С.М. Ахметов [и др.]; под ред. А.И. Погребного // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - Т. 12. - С. 50-54.

10. Чернышенко, Ю. К. Методика физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом онтогенетических особенностей развития физических качеств и биологического возраста учащихся / Ю.К. Чернышенко, A.B. Перков, В.А. Баландин [и др.]; под ред. А.И. Погребного // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-Т. 12.-С. 114-117.

Сдано в производство 23.09.2010 г. Подписано в печать 24.09.2010 г. Формат А5. 1/16 Д.Л. Заказ N° 2260 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161