Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Общие и специальные дидактические принципы при развитии мануальной моторики средствами физической культуры и массажа у глубоко умственно отсталых детей-инвалидов

Автореферат по педагогике на тему «Общие и специальные дидактические принципы при развитии мануальной моторики средствами физической культуры и массажа у глубоко умственно отсталых детей-инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рубцова, Наталия Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общие и специальные дидактические принципы при развитии мануальной моторики средствами физической культуры и массажа у глубоко умственно отсталых детей-инвалидов"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

РУБЦОВА НАТАЛИЯ ОЛЕГОВНА

ОБЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИ РАЗВИТИИ МАНУАЛЬНОЙ МОТОРИКИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССАЖА У ГЛУБОКО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной ^физической культуры

13.00.03 - специальная педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор НЕВЕРКОВИЧ С.Д. доктор медицинских наук, профессор ЛАПТЕВ А.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор РОДИОНОВ A.B. кандидат педагогических наук, доценг ШАЛМАНОВ Ан.А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры ^Защита диссертации состоится 1993 г. в

¡jf~4ac. на заседании специализированного совета К 046.01.01 Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

¡2У0

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета f\ ! ^ИМАКОВ Ю. Н.

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАВДИ

Актуальность исследования. Современное состояние нашего общества требует гуманизации всех сторон его жизни. В связи с этим, особое место уделяется детям-инвалидам, имеющим недостатки в умственном и физическом развитии.

Однако, практика коррекционно-педагогической и лечебно-восстановительной помощи умственно отсталым детям осложняется затруднениями в их физическом развитии /В.В.Бобошко, Б.Р. Брускин, Н.Н.Вахминцева, В.В.Лановая, Э.Г.Ниденталь, Р.Д.Га-дзинская, Б.В.Лавряшин, Т.А.Чикишева, О.К.Чаплык, Н.А.Плеша- ■ ков/.

Обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье, повышая работоспособность организма, физическое воспитание способствует сглаживанию и преодолению множества отклонений в умственном, физическом и моторном развитии. Поскольку, именно движение осуществляет непосредственно ту связь ребенка с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психических процессов.

В настоящее время уделяется большое внимание, главным образом, вопросам развития как макромоторики, так и основных двигательных умений и навыков /Р.Д.Бабенкова, Л.И.Боброва, М.И.Кузьмицкая, Р.Д.Гадзинская, А.А.Дмитриев и др./.

Значительно меньше работ посвящено физическому воспитанию имбецилов /Г.А.Долматова, Г.В.Цокото/.

Вопросы развития мелкой /мануальной/ моторики освящены в литературе лишь косвенно /Р.Д.Бабенкова, В.В.Кудряшов, Н.Н.Вайзман, Е.Н.Правдина-Винарская/. Они не затрагивают проблемы развития тонкой моторики у имбецилов.

Не разработано и научно не обосновано содержание и особенности .организации занятий на уроках "развития движений с детьми-имбецилами.

Учитывая своеобразие учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми, обусловленное их особенностями, необходимо изучить возможности развития и конкретизации дидактических принципов физического воспитания детей-имбецилов.

В возрастном аспекте дефекты мелкой моторики несколько сглаживаются. Тем не менее, они являются серьезным препятствием в овладении бытовыми, школьными и трудовыми навыками, затрудняя участие в учебных и трудовых процессах.

В связи с этим, актуальным остается решение коррекцион-но-воспитательных задач по преодолению моторных дефектов, мешающих ребенку полноценно включиться ь учебную, а позднее и трудовую деятельность уже в начальных классах вспомогательной школы.

Целью исследования является развитие и конкретизация применения дидактических принципов при развитии мануальной моторики; разработка, обоснование и экспериментальная проверка влияния методики развития мануальной моторики средствами физической культуры и массажа на реализацию процесса социально-бытовой реабилитации глубоко умственно отсталых детей.

Гипотеза исследования. Разработка и применение методики развития мануальной моторики детей-олигофренов в степени им-бецильности с использованием средств физической культуры и массажа в значительной мере обеспечит процесс овладения навыками самообслуживания, способствует совершенствованию процесса обучения, создаст основу для овладения профессиональ-

ными навыками, способствует скорейшей и наиболее полной социальной реабилитации умственно отсталых детей-инвалидов.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ средств, форм и методоБ физической культуры, а также применения дидактических принципов в физическом воспитании детей с глубокой умственной отсталостью.

2. Обосновать и экспериментально проверить влияние уровня развития мануальной моторики на возможность овладения учебными, трудовыми и бытовыми навыками.

3. Разработать и экспериментально проверить методику развития мануальной моторики средствами физической культуры и массажа у детей с глубокой умственной отсталостью.

4. Разработать научно-практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми-иыбе-цилами в домашних условиях /рекомендации длп родителей/.

Предметом исследования являлось состояние развития мануальной моторики детей с глубокой умственной отсталостью /имбецилов/. а также возможность их социально-бытовой адаптации и создания основы для профессиональной реабилитации путем развития движений средствами физической культуры и массажа.

Объектом исследования являлись дети-олигофрены в степени имбецильности, учащиеся специальной школы № 486 г.Москвы. В обследовании приняли участие 65 детей, из которых 36 чел.-здоровые дошкольники в возрасте 4-6 лет и 29 детей имбецилов в возрасте 8-II лет.

Теоретико-методологическим обоснованием работы является психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория

развивающего обучения В.В.Давыдова, Теория "зоны ближайшего развития" Л.С.Выготского, теория построения движения H.A. Бернштейна.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении принципов обучения, характеризующих специальную педагогику. Исходя из психолого-возрастных особенностей обследуемых детей-имбецилов, нами расширено понимание использования игровых методов обучения и методов обучения движениям, позволяющих более точно учитывать мотивационно-потребностную сферу детей-инвалидов.

Проведенное теоретическое исследование определяет методологию разработки методик социально-бытовой реабилитации умственно отсталых детей, развитию и конкретизации дидактических принципов физического воспитания этой группы инвалидов и более широкому внедрению средств физической культуры в систему реабилитации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые показана взаимосвязь уровня развития мануальной моторики с характером освоения навыков самообслуживания и его роль как основы для овладения профессией и активизации процесса обучения.

Практическая значимость работы заключается во вкладе результатов исследования в разработку и организацию единой системы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации. Разработанная методика вносит вклад в понимание места и роли уровня развития мануальной моторики в систему социально-бытовой и профессиональной реабилитации детей-олигофренов в степени имбецильности. Результаты исследования являются осно-

вой для разработки программ социальной реабилитации средствами физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический анализ двигательной деятельности детей-имбецилов свидетельствует о значительном отставании глубоко умственно отсталых детей в физическом,и умственном развитии и требует проведения целенаправленного кор-рекционного обучения, основанного на использовании общих и специальных дидактических принципов.

2. Особенности развития и характер организации физического воспитания умственно отсталых детей требует разработки методики количественной оценки психолого-педагогического статуса, включающего определение интеллектуальных и моторных возможностей, а также педагогических особенностей глубоко умственно отсталых детей.

3. Комплексная методика развития моторики у детей-имбецилов, разработанная с учетом особенностей патологии и степени ограничения двигательных возможностей, способствует ускорению и совершенствованию процесса социально-бытовой реабилитации и формированию основ для профессиональной реабилитации.

4. Результаты педагогического эксперимента, положенные

в основу программы развития моторики, и практические рекомендации по эффективному использованию средств физической культуры и массажа для коррекции недостатков моторного развития обеспечивают непрерывность и преемственность коррекционно-развивающего воздействия на детей-имбецилов в режиме школьного обучения и в домашних условиях, способствуют созданию

необходимой двигательной базы для формирования мануальных двигательных навыков.

База исследования. Исследование проводилось на базе шко-, лы * 486 г.Москвы.

Методы исследования включали: теоретический анализ научно-методической отечественной и зарубежной литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, тестированиэ, методы математической статистики.

Апробация и внедрение результатоы исследования. Основные результаты научно-исследовательской работы по теме диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедр гигиены, ЛФК, спортсооружений и педагогики ГЦОЛИФК /1992 г./.

Материалы работы использовались для подготовки лекций и практических занятий на специальном курсе "Реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта" для студентов ЩОЛИФК, а также вошли в учебную программу "Реабилитация инвалидов средствами физической культуры" для инструкторов по реабилитации, подготовленную для кафедры нетрадиционных видов физкультурного образования.

Методика оценки психолого-педагогического статуса детей-олигофренов апробирована и внедрена в работу медико-педагогической комиссии специальной школы № 486.

Комплексная методика развития мануальной моторики внедрена в учебный процесс начальных классов специальной школы № 486.

По результатам исследования разработаны методические . рекомендации для родителей.

Теоретико-практические материалы диссертации отражены в публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 235 наименований отечественных и зарубежных авторов, 19 приложений, 3 актов внедрения.

Диссертация содержит страниц машинописного текста, .2.5 таблиц, ? рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературных источников показал, что психическое поражение при олигофрении носит тотальный характер. Однако, первичным и основным среди всех типов поражений, отмечаемых при умственной отсталости /речи, памяти, сенсорики, моторики и т.п./ является органическое поражение головного мозга. Поэтому, дефекты моторного развития, проявляющиеся при олигофрении, связаны, прежде всего, с локализацией корковых поражений и имеют место и при отсутствии первичного поражения двигательного аппарата. Нарушения моторного развития не только прямо зависят от уровня интеллектурльных и психических возможностей, но и, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на уровень психического развития. Особенно следует отметить недостаточность тонкой /мануальной/ моторики, которая выступает именно при умственном недоразвитии, так как проекционные зоны руки в коре головного мозга занимают наибольшую площадь. Эта особенность препятствует привитию навыков, сопряженных с пальцевыми манипуляциями, тогда как конечной целью обучения и воспитания глубоко умственно 'т-

сталых детей является их соци&чьно-трудовая адаптация. Именно поэтому на первый план выступает задача коррекции дефектов моторики, которые препятствуют формированию социально-бытовых учебных и трудовых навыков.

Однако, существующие исследования, касающиеся вопросов развития моторики, носят, в основном, описательный характер и посвящены, преимущественно, проблеме аначиза и коррекции крупномоторных дефектов /Р.А.Белов, А.А.Дмитриев, Н.А.Козлен-ко, С.А.Самыличев, Б.В.Сермеев/.

В изученной литературе нет работ по количественной оценке уровня моторного развития, практически отсутствуют исследования из изучению взаимосвязи между предварительным двигательным опытом, приобретенным в результате развития моторики, и формированием жизненно важных умений и навыков /бытовых, учебных, трудовых/.

Имеющиеся в литературе ссылки /Б.И.Пинский/ на необходимость использования подводящих упражнений для коррекции двигательной базы, являющейся основой формирования двигательного навыка, носят сугубо прикладной характер и не разработаны с научной точки зрения.

В изученной литературе практически отсутствуют: во-первых, исследования, посвященные анализу средств физического воспитания олигофренов, особенно имбецилов; во-вторых, обобщенная характеристика и анализ методов обучения движениям глубоко умственно отсталых детей. Исследования носили, в основном, фрагментарный, прикладной характер. Остаются неизученными вопросы применения специальных методов обучения движениям при развитии мануальной моторики средствами физичес-

кой культуры.

Применение специальных методов обучения, в основном, базируется на общих дидактических принципах. Вопрос о специальных дидактических принципах обучения двигательным действиям и фсрмирования основных умений и навыков с учетом особенностей развития глубоко умственно отсталых детей, остается открытым.

Учитывая регрессивные тенденции развития детей-имбецк-лов, необходимо особенно полно использовать имеющиеся у них возможности к развитию именно в начальном периоде школьного обучения,являющемся наиболее благоприятным для создания жизненно необходимых умений и навыков и усвоения знаний.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что:

- глубоко умственно отсталые дети значительно отстают от здоровых сверстников по показателям морфо-функционально-го состояния. Только 41% учащихся имел физическое развитие, соответствующее Еозрастной норме. У остальных детей /59%/

' развитие оценивалось как дисгармоничное. Значительное отставание от здоровых сверстников по показателям функционального состояния организма /сила мышц, ЖЕЛ, коэффициент выносливости/ свидетельствуют о необходимости адекватного индивидуального дозирования нагрузки в занятиях, с учетом физических возможностей детей;

- функциональное состояние двигательного анализатора детей-имбецилов 8-П лет соответствует уровню такового у здоровых дошкольников 4-6 лет, что оказывает непосредствен-

ное влияние на моторные возможности. Это обстоятельство имеет определяющее значение при разработке методик обучения двигательным действиям и программ'физического воспитания умственно отсталых детей.

Разработанная методика оценки психолого-педагогического статуса позволила с помощью блока тестов оценить по "опорным точкам" не только моторные, но и интеллектуальные и педагогические особенности умственно отсталого ребенка. Применена методики показало, что:

- по уровню интеллектуального развития дети-имбецилы

\ 8-II лет отстают не только от здоровых сверстников, но и от здоровых дошкольников 4-6 лет. То есть, их интеллектуальные возможности соответствуют таковым у 3-х летних здоровых детей. Соответственно показатели их интеллектуального развития равны 2.86 и 10.1. Умственно отсталые дети испытывают трудности не только в выполнении задач, требующих интеллектуального действия, но и в самом понимании содержания этих задач;

- моторный профиль имбецилов значительно ниже по сравнению не только со здоровыми, но и с дебилами. Так, недостатки моторики проявляются не только при выполнении изолированных движений пальцами, серии пальцевых движений, не и, что особенно ваяно, при действии с предметами.

Методом контент-анализа установлено, что:

- у детей-имбецилов отсутствует необходимый предварительный двигательный опыт, который мог бы послужить адекватной базой для форыирэьания основных двигательных навыков

и умений. Так, по оценке уровня построения движений /H.A.

Бернштейн/, 24 испытуемых из 29 обследованных, находились на уровне "А", и только 5 человек - на уровне "Б". Кроме того, дефекты моторики оказывают не только прямое отрицательное влияние на формирование двигательного навыка /недостижение или плохое достижение требуемого результата/, но и косвенное, так как они приводят к нарушению координации движений, затрудьяя самоконтроль при выполнении действий. Так, например, результаты теста "Жонглер" показали, что у 75$ испытуемы*, кроме низкой дифференцировки мышечного усилия, страдает также и координация движений.

Результаты констатирующего эксперимента и анализ научно-методической литоратуры позволили нам разработать комплексную методику развития мануальной моторики средствами физической культуры и массажа у глубоко умственно отсталых дет<=?й. В основу методики положены методы "проведения по движения/1 и "направляющей помощи", с учетом правила "от рук к голове", базирующиеся на общих и специальных дидактических принципах.

После годичного применения методики развития мануальной моторики выявлен генезис показателей развития детей-олигофренов, полученные в педагогическом эксперименте, суть которого сводится к следующему:

I. Показатели физического развития /рост, вес, окружность грудной клетки/ имеют тенденцию к увеличению как в контрольной, так и в экспериментальной группе, но достоверных различий в обеих группах не обнаружено. Это свидетельствует о том, что изменение основных антропометрических показателей у де-тей-имбецилов подчиняется общим закономерностям и не зависит от экспериментального двигательного режима.

Большинство показателей функционального состояния организма в экспериментальной группе достоверно изменяются с вероятностью оС = 0.05. Показатели контрольной группы имеют тенденцию к улучшению, но достоверных различий в этой группе не отмечается. Однако, по показателям силовых возможностей, имеющих тенденцию к увеличению /в контрольной группе - на 0.2кг, в экспериментальной - на 0.36/ достоверных различий в обеих группах не обнаружено.

2. Показатели функционального состояния двигательного анализатора у испытуемых экспериментальной группы статистически существенно изменились /Р « 0.05/. Кроме того, достоверно уменьшилась вариабильноеть значений времени как простой, так и сложной двигательной реакции. Значительно снизилась показатели как статического, так и динамического тремора А*/- на 3.71, 5 - на 2,43, = - на 1.20/. Это положительно отразилось прежде всего на процессе обучения письму /изменился характер и качество начертания графических знаков/. Показатель МЧИ не только достоверно изменился /Р^0,05/ и приблизился к показателю здоровых дошкольников, но отмечалась также более высокая точность движений. Данный факт свидетельствует о том, что коррекция дефектов моторики способствует не только увеличению скорости движений, но и их то-чтости. Большие достоверные различия отмечались для показателей кинематометрии 3.7, 4.2, 2.15/. У испытуемых обнаруживались попытки использования предыдущего опыта. Достоверно изменились показатели сенсо-моторной координации. При выполнении действий с мячом отмечалось изменение характера захвата и удержания мяча, а также координированность дейст-

вия обеих рук.

У испытуемых контрольной группы отмечались положительные изменения' функционального состояния двигательного анализатора, но достоверные различия обнаружены только для показателя статического тремора левой руки /Р - 0.05/.

Характер изменений, отмеченных в экспериментальной группе, свидетельствует о значительных комгенсаторных возможностях в развитии детей-имбецилов на фоне специального развивающего воздействия.

3. При анализе процесса выполнения умственных задач на дидактическом материале были обнаружены положчтельные достоверные изменения интеллектуального развития испытуемых экспериментальной группы /Табл.1/. Так, эмоционально-игровая реакция отмечалась уже в 25% случаев /ранее - 13%/, попытки поиска - 8% /ранее - 4%/, самостоятельное исправление ошибок - 21% /ранее - 18%/. Показатель интеллекта соответствовал 4.12 /ранее - 3.56/. Для контрольной группы, занимающейся по общепринятой программе, достоверных различил не обнаружено.

Кроме положительных сдвигов в развитии интеллекта, нельзя не отметить влияние применяемой методики на речевое развитие имбецилов. Однако, отмеченные сдвиги в интеллектуальном развитии можно оценить весьма условно, так как этот период совпадает с началом организованного школьного обучения.

4. Экспериментальные данные свидетельствуют, что моторный профиль положительно изменился в обеих группах (рис.1). . Самое незначительное увеличение двигательных способностей за экспериментальный период отмечается у испытуемых контрольной группы. Основной прирост в результатах наблюдается после вы-

Таблица I.

Сравнительные результаты показателей психолого-педагогического статуса здоровых дошкольников (И= 36) и испытуемых экспериментальной группы (И = 20) до и после эксперимента

1 Показатели , ! Здоровые ! Имбецильг

! ДОШКОЛЬНИК!: !до эксперимента! ^.-критерий ! после ! ! ^ -критерий

1 ! ии ! ии. ! (Эксперимента]

Интеллект 10,1 3,56 различия есть 4,12 различия есть

игл*! 6,25 0,4 Р=0,99 2 =2,1 1,7 Р=0,99 1 =1,2

15 6,12 2 кр=0,97 6,37 £ кр*0,23

Моторика 11,9 '4,03 различия есть 5,02 различия есть

Пила 6,6 1,1 Р=0,99 % =3,2 2,36 Р=0,99 £ =0,98

КПС^Х 18,25 7,7 2 кр=С,001 8,1 кр=0,33

Педагогический

статус 1,0 0,41 различия есть 0,63 различия есть

0,5 0 Р=0,99 '¿=2,7 0,1 Р=0,99 2 =2,3

1,25 0,66 % кр=0,17 1,05 '2 кр=0,42

Психолого-педагоги-

ческий статус 5,08 2,79 различия есть 3,38 различия есть

3,84 0,42 Р=0,99 2 =3,2 1,44 Р=0,99 2 =0,97

6,04 4,29 X кр=1,5x10 6,53 2 кр=0,33

Примечание: В 4 колонке дана достоверность различия между здоровыми детьми и имбецилами до эксперимента, в 6 - после эксперимента

* Контрольная группа

Экспериментальна* групгю

баллы

боллы

П А0 эксперимента посте ¿кспери*энта

ЗДОрОВЫ«? дошкой жк и

1 — прогиеопэсгавнежо пальивв

2 — разведение пальцев

3 - поочередно© сгибание

4 — синергии

5 - мотгукивание полисами

6 - перебрасывайте мрчо из руки е р>ку

7 — ксгоние ияю

8 - "лвгглер"

Рисунок Моторный профиль испытуемых.

полнения в педагогическом эксперименте специальных пальцевых упражнений /тесты I, 2, 4, 7/ /рис.1/. В экспериментальной группе моторный профиль не только увеличился, но и приблизился /тесты 3, 6/, а по некоторым показателям и совпал /тесты 4, 7/ с профилем здоровых дошкольников 4-6 лет.

При тестировании моторного профиля здоровых дошкольников выявлена различная степень сложности тестов при их выполнении /рис.1/.Наиболее доступными были тесты I, 2, 4, 7 -оцениваемые в диапазоне от 8 до 10 баллов, во второй группе уровень не превышал 6 баллов /тесты 3, 5, 6/. Дети-имбецилы только в двух тестах /4 и 7/ легко осваивали двигательные действия.

У испытуемых отмечалось уменьшение синкинезий, увеличивался темп движений, появлялось соизмерение мышечных усилий, улучшалось выполнение одновременных действий, появилась возможность изолированного действия рук.

5. Все показатели психолого-педагогического статуса достоверно изменились у испытуемых экспериментальной группы с вероятностью равной 0.99. Различия показателей психолого-педагогического статуса испытуемых экспериментальной группы и здоровых дошкольников значительно меньше /отношение И- 1.26/, чем у испытуемых контрольной группы /отношение % - 2.93/. Таким образом, при применении специального коррекционного обучения с использованием средств физической культуры показатели психолого-педагогического статуса детей-имбецилов приближаются к таковым у здоровых дошкольников 4-6 лет.

6. Анализ продуктов деятельности и характера формирования бытовых, учебных и трудовых навыков свидетельствует о создании на фоне применения методики развития мануальной мото-

рики адекватной двигательной базы у испытуемых экспериментальной' группы. Это выразилось в изменении уровня построения движений'большинства испытуемых экспериментальной группы.

. Так, на уровне "А" остался I человек, на уровень "Б" поднялись 13 человек, а некоторые дети достигли уровня "В" /б человек/.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что целенаправленная, хорошо скоррегированная деятельность, организованная с учетом особенностей развития глубоко умственно отсталых детей, не только стимулирует развитие функции нервно-мышечного аппарата, но и оказывает коррегирующее влияние на состояние центральной нервной системы и двигательного анализатора. Коррекция моторной недостаточности идет по линии формирования компенсаторных механизмов как со стороны непосредственно мышечной системы, так и со стороны ЦНС.

На основе полученных результатов сформулированы практические рекомендации по использованию средств физической культуры для развития моторных возможностей при занятиях в домашних условиях /рекомендации для родителей/.

Комплексное применение рекомендуемых методик в режиме школьного обучения и в домашних условиях, обеспечивающее непрерывность и приемственность коррекционно-развивающего воздействия, и определяет эффективность рекомендуемой программы развития: мануальной моторики средствами физической культуры и массажа у глубоко умственно отсталых детей-инвалидов.

ВЫВОДЫ

I. На основе теоретико-методологического анализа средств, форм и методов физической культуры и профессионального обуче-

ния глубоко умстзенно отг-талых детей можно сделать выв.>д о том, чго существующие исследования, главным образом, посвящены вопросам развития макромотсри::-/. Для ее коррекции применяются недостаточно разработанные средства и методы физической культуры и оздоровительного СП-рта. Занятия организуются преимущественно по методам, принятым в лечебной физкультура.

Практически отсутствует исследования п>- изуч°чик: взаимосвязи между предварительным двигательные опыт:'), приобретенные в результат? развития мелкой моторики, и формированием .мзненно ва'кныу двигательных ум:-ний и навык /учебных, бит )!зьк, профессиональных/.

2. Выявлены уровни морфо-функционального к интеллектуального развития детей-олигофренов и л<. кочичестчетге отличие по этим показателям от здорова цет^й. Трк, функциональнее состояние двигательного анализатора и н^ршг-мчше^н тс аппарата детей-имбэцилсв 8-11 лот юответствуют уровне такового у здоровых дошкольников 4-1 лет, что ;казываот непосредственное влияние на моторные возможности пгрвыл.

Моторный профиль имбоцилов оказался значительно ниде по сравнению с дебилами. Кроме этого, обнаруженные недостатки мелкой моторики проявляется не только при выполнении изолированных движений пальцами, серии пальцевых движений, но и, что особенно ва;^но, при действиях с предметами.

Дефекты мелкой моторики, выявленные с помощью метода контент-анализа, оказывают не только прямое, но и косвенное отрицательное влияние на формирование двигательного навыка, так как они в основном приводят к нарушению координации движений, затрудняя самоконтроль при выполнении действия.

По уровню интеллектуального развития дети-имбецилы 8 -II лет значительно отстают не только от здоровых сверстников, но и 01 здоровых дошкольников 4-6 лет. Показатель их интеллектуального развития по отношению к дошкольникам равен 2.86 и ЮЛ соответственно.

3. Определены показатели и методика определения психолого-педагогического статуса детей-имбецилов, позволяющие адекватно оценить интеллектуальные и моторные возможности умственно отсталых детей, а также установить их педагогический статус, направление и характер коррекционной работы с ними.

4. Выявлен генезис групп показателей моторики детей-олигофренов, полученный в педагогическом эксперименте с использованием средств физической культуры и массажа, который характеризуется:

- приближением показателей психолого-педагогического статуса детей-имбецилов к таковым у здоровых дошкольников 4-6 лет. Так, его различие между испытуемыми экспериментальной группы и здоровыми дошкольниками было значительно меньше, чем с испытуемыми контрольной группы /£ -1,26 и ^ -2,93 соответственно/;

- статистически достоверным изменением показателей функционального состояния организма в экспериментальной группе /при уровне значимости = 0,05/;

- улучшением функционального состояния двигательного анализатора /? 6. 0,05/.. В частности, достоверно уменьшилась вариативность значений времени как простой, так и сложной двигательной реакции. Значительно снизились показатели ди-

намическогп тремора /\л/- на 3,71, 2 - на 2,43, = - на 1,20/. Показатель МИД не только достоверно изменился /Р£ 0,05/ и приблизился к показателю здоровых дошкольников. Обнаружена также более высокая точность движений, обусловленная коррекцией дефектов мелкой моторики. Большие достоверные различия отмечаются для показателей кинематометрии /£ = 3,7; 4,2; 2,15/. Наблюдались также попытки использования предыдущего опыта.

5. Обнаружены положительные достоверные изменения интеллектуального развития испытуемых экспериментальной группы. Так, эмоционально-игровая реакция отмечалась в 28% случаев /ранее - в 13%/, попытки поиска - в 8% /ранее - в 4%/, самостоятельное исправление ошибок - в 31%,/ранее - в 18%/. Показатели интеллекта соответствовали 4,12 /ранее - 3,56/. Для контрольной группы, занимавшейся по общепринятой программе, достоверных различий не обнаружено.

6. Отмечено закономерное увеличение моторных возможностей /Р = 0,99/. У испытуемых отмечено уменьшение синкинезий, увеличение темпа движений, появление соизмерения мышечных усилий, улучшение выполнения одновременных действий, что указывает на совершенствование психических процессов и нервно-мышечных механизмов, при помощи которых осуществляются эти движения. В контрольной группе также отмечались достоверные различия /Р = 0,95/. Однако, происшедшие изменения были значительно меньше, чем в экспериментальной группе.

Вместе с тем изменение основных антропометрических показателей у детей-имбецилов подчиняется общим закономерностям их развития и не зависит от экспериментального двигательного

режима. Нет достоверных различий по показателям роста, веса, окружности грудной клетки, а также по показателям силовых возможностей, как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

7. Разработанная программа развитил мануальной моторики средствами физической культуры и массажа обеспечивает непрерывность и преемственность коррекционно-развивающего воздействия на детей-олигофренов в режиме школьного обучения

и в домашних условиях, и способствует созданию необходимой двигательной базы для формирования мануальных двигательных навыков.

8. Определены основные общедидактические и ппециальные /специфические/ принципы, которыми необходимо руководствоваться при общении детей-олигофренов. К первичным относятся принципы - индивидуальный подход, доступность и наглядность. Ко вторым - принцип коррекции, принцип практической целевой направленности обучения, принцип расширения социальных связей и принцип комплексности обучения.

9. Показано, что начальное обучение должно строиться от доступного элементарного движения к постепенному формированию понимания - "от рук к голове". Однако, учитывая уровень интеллектуального развития и психолого-воэрастных особенностей олигофренов, определено принципиально новое содержание методик с игровой направленностью /"проведения по движению" и "направляющей помощи"/, применяемых, в частности, для обучения детей-имбецилов. К ним относятся: специальные пальцевые упражнения с элементами конструктивной деятельности; упражнения коррегирующей гимнастики и дыхательные уп-

ражнения; упражнения с предметами, подобранными в соответствии с содержанием коррекционных зада-1, на основании учета индивидуальных особенностей детей-имбецилов.

10. При занятиях в домашних условиях процесс обучения глубоко умственно отсталых детей необходимо строить на основе предлагаемых в настоящей работе общих г специальных дидактических принципов, с учетом которых мы обосновываем следующие педагогические требования, определяющие систему занятий с детьми-имбецилами:

- всем упражнениям необходимо придавать игровой характер;

- занятия следует начинать с выполнения пассивных движений;

- при выполнении сложных для ребенка движений следует оказывать ему направляющую помощь на наиболее трудных этапах;

- в процессе упражнения рекомендуется сочетать его выполнение с проговариванием ка-кдого движения совместно с ребенком;

- объяснение каждого следующего упражнения должно сочетаться с одновременным показом движения поэтапно и в целом;

- в процессе освоения можно предпринимать попытки по выполнению упражнения только по речевому заданию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рубцова Н.О. Лечение без лекарств // Педагогический, вестник, - 1991. - № 18, - СЛ.

2. Рубцова К.О. Как не простужаться // Педагогический вестник, - 1991, - № 33,-С.2.