автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач
- Автор научной работы
- Осколков, Василий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осколков, Василий Александрович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВАНИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общее понятие техники фязических упражнений, технической подготовки и критерии её оценки.
1.2. Определение энерготрат спортсменов как критерий рациональной техники выполнения физических упражнений.
1.3. Общее понятие техники бокса.
1.4. Особенности техники передвижения по рингу.
1.5. Роль передвижений по рингу в решении различных тактических задач.
1.6. Методика обучения и совершенствования техники передвижения по рингу.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка материалов.
2.4. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО РИНГУ ПРИ МАНЕВРИРОВАНИИ
И ВЫПОЛНЕНИИ ДАРОВ.
3.1. Анкетный опрос тренеров и спортсменов 3.2. Техника передвижения по рингу боксеров различной квалификации. Классификация передвижений.
3.3. Техника передвижения по рингу участников чемпионата мира по боксу 1982 года.
3.4. Количество применения передвижений по рингу ги эффективность их выполнения у представителей различных национальных школ бокса.
3.S.2. Количество применения и эффективность выполнения передвижений по рингу у боксеров, одержавших победы в поединках и проигравших.
3.4. Техника передвижения боксеров по рингу при выполнении ударов в атакующей и контратакующей формах . 94 3.5* Техника передвижения по рингу боксеров различной квалификации при выполнении ударов в атакующей форме.
3.6» Энерготраты боксеров при передвижении по рингу различными способами.
3.6.1. Энерготраты боксеров различного уровня технической подготовленности.
3.6.2. Энерготраты боксеров различных индивидуальных манер ведения боя.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ БОКСЕРОВ ТЕХНИКЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО РИНГУ ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ . III
4.1. Методика обучения боксеров технике передвижения. по рингу при маневрировании.III
4.2. Методика обучения боксеров технике передвижения по рингу при выполнении ударов.
4.3. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач"
Советские боксеры добились выдающихся результатов в соревнованиях на международной арене. Они не раз завоевывали звания чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. Но для того, чтобы оставаться сильнейшими, необходимо постоянно совершенствовать свое спортивное мастерство. Техника, принятая советской школой бокса, впитала в себя все лучшее, что было создано за эти годы, однако в последнее время отмечается некоторый спад в технической подготовке советских боксеров /В.М.Романов,1973,1981 и др./.
Исследованию техники защитных и ударных действий, методике обучения ей посвящено большое количество работ /Л.С.Гильдин,1964; 0.А.Кулиев,1981, и др./, а такой раздел техники бокса, как передвижение по рингу, до сих пор остался мало изученным несмотря на то, что около 60% времени боксерского поединка спортсмены находятся вне соприкоснования друг с другом, т.е. маневрируют по рингу, и только 27,5% времени непосредственно ведут боевые действия /М.П.Савчин, Г.О.Джероян, И.П.Дегтярев, 1979 и др./. Все это предъявляет высокие требования к умению боксеров легко и непринужденно, без лишних затрат энергии передвигаться по рингу. Однако педагогические наблюдения соревновательной деятельности ведущих боксеров позволили выявить серьезные недостатки в технике выполнения передвижений по рингу, которые становились тормозом при дальнейшем совершенствовании их спортивного мастерства.
В практике ощущается острый дефицит в научно обоснованных описаниях рациональной техники выполнения передвижений по рингу и методике обучения им при выполнении различных тактических задач.
Работа выполнена.в соответствии со Сводным пятилетним планом научных исследований Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг. /тема 2.2.5./.
Объектом исследования являлись боксеры 12-14 лет /новички/ и 16-17 лет /П-Ш юношеские разряды/, а также взрослые боксеры-студенты ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта /П-I взрослые разряды и KMC и МС/. Предметом исследования являлась техника передвижения боксеров по рингу при решении различных тактических задач и методика обучения ей.
Впервые представлены данные о количественных и качественных характеристиках передвижений по рингу, применяемых при решении различных тактических задач.
Определены энерготраты при их выполнении у боксеров различной индивидуальной манеры ведения боя.
Выявлены наиболее рациональные и экономичные способы передвижения, применяемые при маневрировании, атаке и контратаке.
Показана взаимосвязь между силой удара и временем рассогласования постановки вышагивающей ноги на опору с временем касания ударом цели.
На основе биомеханического анализа создана классификация передвижении по рингу.
Впервые сконструирован и внедрен в практику тренажерно-иэмеритальный видеокомплекс, позволяющий изучать, корректировать и совершенствовать индивидуальную технику передвижения спортсменов по рингу, что в значительной мере сокращает сроки обучения.
На основании результатов комплексных исследований разработана методика обучения боксеров технике передвижения по рингу различными способами при маневрировании и выполнении ударов.
Полученные данные позволили разработать практические рекомендации по методике обучения боксеров технике передвижения по рингу при маневрировании и выполнении ударов.
Эффективность данной методики проверена в ходе педагогического эксперимента, проведенного в период с января 1982 по октябрь I98S г.
Достоверность полученных данных и научных выводов обеспечена методами математической статистики, адекватными методами, объективными способами аппаратурной регистрации различных показателей, достаточным объемом и продолжительностью педагогических экспериментов, воспроизводимостью основных закономерностей на разных группах обследованных спортсменов различной квалификации.
Спортивные успехи боксеров экспериментальных групп, динамика показателей технической подготовки адекватны направленному воздействию методики тренировки. Все это свидетельствует о практической ценности и жизненности разработанной автором методики обучения боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач.
Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров Волгограда, Хабаровского края, Ленинграда, а также сборных команд РСФСР и СССР.
На защиту выносятся следующие основные положения работы: а/ наиболее рациональным и экономичным способом передвижения по рингу при решении различных тактических задач являются приставные шаги; б/ при выполнении ударов с шагом вперед необходимо обучать одновременной, с касанием ударом цели, постановке ноги на опору; в/ при обучении боксеров технике передвижения по рингу при маневрировании следует широко применять методы собственно наглядной демонстрации и ориентации, а также принудительного ограничения движений; г/ применение тренажерно-измерительного видеокомплекса позволяет корректировать и совершенствовать технику передвижения боксеров по рингу и в значительной мере сократить сроки обучения боксеров передвижениям.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования установлено, что при выполнении одиночных ударов с дальней дистанции, продвижение вперед осуществляется преимущественно тагом впереди стоящей ногой, без приставления сзади стоящей, а при выполнении серии ударов - приставными шагами, при этом удары производятся под разноименную ногу в перекрестной координации.
Маневрирование, в отличие от передвижений с ударами, характеризуется большим многообразием способов их выполнения, где главное место занимают приставные шаги /46,18^/, затем скачки и подскоки /42,Скрестные и обычные шаги занимают менее значительное место /соответственно 5,3%, 5,34/Ь/.
2. Анализ техники передвижения по рингу с ударами показал, что одиночные удары, выполняемые с дальней дистанции под шаг впереди стоящей ногой, производятся с ранней /0,35+0,22 с/, поздней /0,06+0,03 с/ и одновременной постановкой ноги на опору относительно времени касания рукой /перчаткой/ цели. При этом наиболее рациональной является техника выполнения удара с одновременной постановкой ноги на опору, так как два других варианта /с ранней и поздней постановкой/ имеют определенные недостатки. Так, при ранней постановке ноги на опору значительно снижается сила удара /на 21,5% слабее по сравнению' с одновременным вариантом, Р<0,001/. В то же время ранняя постановка ноги на опору может служить для соперника предупреждением о начале атакующего действия. При поздней постановке ноги на опору сила удара не уступает /равна/ силе удара при одновременной постановке, но в случае непопадания ударом в цель боксер теряет равновесие /так как сохраняется опора только на сзади стоящую ногу/, "проваливается", чем легко может воспользоваться соперник.
S. Определено, что с повышением квалификации боксеров, при ранней постановке ноги на опору, снижается время рассогласования между постановкой ноги на опору и касанием удара цели /l-П разряд -0,36+0,22 с; кмс - мс - 0,05+0,02 с; р<0,001/, а сила удара возрастает /1-П разряд - 2,85+0,81 кг/кг веса; кмс-мс - 3,42+0,61 кг/кг веса; р<0,05/.
4* Установлено, что наиболее экономичным и рациональным способом передвижения по рингу при маневрировании и выполнении ударов являются приставные шаги, по сравнению' с обычными шагами и скачками, так как при данном способе: а/ сохраняется положение ног в боевой позиции; б/ одноопорные фазы, менее удобные для ведения боевых действий, более кратковременны; в/ сохраняется более устойчивое положение тела в различных фазах движения; г/ менее значительны вертикальные колебания 0ЦМ тела /у спортсменов П разряда - скачки - 8,65+3,0 см; приставные шаги -6,9+2,6 см; р<0,05; мс - скачки - 6,6+1,3 см; приставные шаги -3,6+0,8 см;, р<0,01Д д/ меньше энерготраты /I разряд и мс при передвижении: скачками - 140,01+3,27 кал/мин.кг; приставными шагами - 119,24+4,2 кал/мин.кг; обычными шагами - 155,8+4,38 кал/мин.кг; со скачками р<0,05, с обычными шагами р<0,05/.
5. Для обучения боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач была разработана методика с использованием средств срочной информации в виде тренажерно-измеритель-ного видеокомплекса, позволяющего изучать, корректировать и совершенствовать технику передвижения по рингу и в значительной мере сократить сроки обучения боксеров передвижениям.
6. В ходе педагогического эксперимента была показана эффективность разработанной методики обучения боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач по сравнению с имеющейся в специальной литературе по боксу, что подтверждается более существенными изменениями, происшедшими в экспериментальных группах по сравнению с контрольными: а/ достоверно улучшилась техника передвижения по рингу при маневрировании /у боксеров-новичков - р<0,01; П-Ш юн.разрядов -р<0,05; I разряд и мс - р<0,01/; б/ увеличилась сила удара в группах с ранней постановкой ноги на опору относительно времени касания ударом цели /боксеры-новички - на 40,2$, р<0,01; П-Ш юн.разрядов - на 26,8$, Р<0,05; 1-П разрядов - на 26,9$, р<0,001/.
В контрольных группах изменения данных показателей статистически не достоверны /р^>0,05/.
Кроме того в экспериментальных группах отмечены более высокие результаты выступления в соревнованиях, чем в контрольных.
РЕКОМЕНДАЦИИ
При обучении боксеров сильным одиночным ударам на дальней дистанции необходимо уделять внимание одновременной, с касанием удара цели, постановке вышагивающей ноги на опору. Для этой цели можно использовать тренажерно-измерительный видеокомплекс.
При обучении технике передвижения по рингу различными способами при маневрировании рекомендуется использовать специальную разметку, позволяющую визуально контролировать положение ступней ног относительно друг друга и ног противника, а также длину шага. При обучении сайд-степу также можно использовать разметку, на которой отмечено исходное и конечное положения ступней ног.
Для совершенствования техники передвижения при маневрировании на средней и ближней дистанциях рекомендуется использовать метод ограничения движения, а именно деление площади ринга дополнительными канатами на 4-6 рингов, что не позволяет боксерам вести бой на дальней дистанции.
Для решения поставленных задач рекомендуются следующие средства:
- пятнашки ногами /И.П. - боевая позиция, в парах, свободно двигаясь по залу;
- "зеркало" /И.П. - боевая позиция, № I - произвольно меняет направление движения, № 2 - сохраняет заданную дистанцию/;
- "тореодор" /№ I И.П. - руки вперед, кисти в замок, № 2 И.П. -боевая стойка. JS I - набегает на соперника, № 2 - защита сайд-степом/;
- передвижения в боевой позиции со сменой направления по сигналу; например: передвижение по кругу приставным шагом левым боком - сигнал - движения вперед - сигнал - быстрый отход назад и движение правым боком; тоже с ударами;
- "школа бокса" /тренер выступает в роли соперника, атакует любыми ударами, занимающиеся - выполняют защиты при помощи ног и отвечают любыми ударами в различных сочетаниях и тому подобное.
При выполнении передвижений с ударами необходимо больше внимания уделять таким способам, как приставные шаги и вышагивания, а при маневрировании расширять технический арсенал за счет всех возможных способов передвижения, ■ учитывая при этом индивидуальные особенности занимающихся.
При выполнении упражнения обратить внимание на то, чтобы высоко не отрывать пятки от пола /l-З см/, по мере сокращения дистанции занимать более фронтальное положение ног с более плотной опорой.
Необходимо больше внимания уделять технике выполнения передвижений при проведении условных и вольных боев, то есть в условиях противодействия противника.
Задача тренера состоит в' правильном выявлении причин, вызывающих ошибки, и подборе средств и методов для их устранения. Так, например занимающийся располагает ноги на одной линии или ставит их слишком узко, - можно использовать гимнастическую скамейку или специальную разметку, если ноги широко - связать их веревкой и т.п. Но если основной причиной этих ошибок являются недостаточный самоконтроль движений или непонимание двигательной задачи, то и основное внимание необходимо направить на повышение наглядности в занятиях.